Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка будущих учителей физики к формированию у учащихся средней школы представлений об историко-культурной составляющей физической науки

Автореферат по педагогике на тему «Подготовка будущих учителей физики к формированию у учащихся средней школы представлений об историко-культурной составляющей физической науки», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Серебрякова, Светлана Станиславовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Чита
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Подготовка будущих учителей физики к формированию у учащихся средней школы представлений об историко-культурной составляющей физической науки», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Серебрякова, Светлана Станиславовна, 2005 год

Введение.

Глава 1. Историко-культурная составляющая физической науки в современном образовании

1.1. Образование как отражение специфики и особенностей современной культуры.

1.2. Историко-культурная составляющая физической науки как важнейший элемент содержания современного физического образования.

1.3. Проблемы отражения историко-культурной составляющей науки в теории и практике современного образования

1.3.1. Отражение историко-культурной составляющей физической науки в школьной учебной практике и в подготовке будущего учителя физики в педвузе.

1.3.2. Состояние проблемы отражения в содержании образования историко-культурной составляющей науки в современных педагогических исследованиях.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Теоретические основы подготовки будущих учителей физики к формированию у учащихся средней школы представлений об историко-культурной составляющей физической науки

2.1. Психолого-педагогические аспекты современного педагогического образования как основа теоретической разработки проблемы подготовки будущих учителей физики к формированию у учащихся средней школы представлений об историко-культурной составляющей физической науки.

2.2. Модель подготовки будущих учителей физики к формированию у учащихся средней школы представлений об историко-культурной составляющей физической науки.

Выводы по главе 2.

Глава 3. Методика подготовки будущих учителей физики к формированию у учащихся средней школы представлений об историко-культурной составляющей физической науки

3.1. Общие вопросы методики подготовки будущих учителей физики к формированию у учащихся средней школы представлений об историкокультурной составляющей физической науки.

3.2. Курсы «Взаимосвязь науки, техники и культуры в истории человечества» и «Историко-культурная составляющая физической науки в учебном курсе физики» в подготовке будущих учителей физики в педвузе.

3.2.1. Цели, содержание и структура курсов.

3.2.2. Особенности организации обучения студентов в курсах.

Выводы по главе 3.

Глава 4. Педагогический эксперимент

4.1. Организация педагогического эксперимента.

4.2. Результаты педагогического эксперимента.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Подготовка будущих учителей физики к формированию у учащихся средней школы представлений об историко-культурной составляющей физической науки"

Современные тенденции развития науки и культуры находят отражение во всех сферах человеческой деятельности, в том числе и в образовании: модернизация образования идет по пути обеспечения целостного восприятия и отражения мира и культуры, сближения естественнонаучного и гуманитарного знания. В связи с этим наука физика в содержании образования должна быть представлена не только как специфическая область научного знания и основа техники, но и как важнейший элемент культуры.

Особую роль в понимании науки физики как элемента культуры играет историко-культурная составляющая (ИКС) физической науки, т.е. история развития физики в единстве и взаимосвязи со всеми элементами культуры и культурой в целом. Значение ИКС физической науки в современной культуре (понимание природы науки, закономерностей и перспектив ее развития, становление целостной картины мира и т.п.) предопределяет значимость отражения ИКС физической науки в содержании современного физического образования. Отражение в содержании образования истории науки в контексте истории культуры невозможно без понимания самим учителем взаимосвязи науки и культуры, а также без понимания образования как приобщения учащегося к культуре. Это, в свою очередь, предопределяет значимость и необходимость организации специальной подготовки будущих учителей физики к формированию у учащихся средней школы представлений об ИКС физической науки. Формирование у учащихся представлений об ИКС физической науки предполагает формирование у учащихся знаний о взаимосвязи науки и культуры в истории человечества и отношения к физике как элементу культуры, развитие у них интереса к истории науки в контексте культуры.

Анализ государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования (ГОС ВПО) показал, что они не нацелены на подготовку будущих учителей физики к формированию у учащихся средней школы представлений об ИКС физической науки.

В исследованиях Т.Б. Алексеевой, З.Е. Гельмана, Л.Л. Маркиной, С.М.

Марчуковой, Р.Н. Щербакова и др. обсуждаются различные аспекты проблемы отражения в современном физическом образовании истории науки в контексте культуры; Л.А. Бордонской предлагается концепция отражения взаимосвязи науки и культуры в современном физическом образовании. Проблема, связанная со спецификой подготовки будущих учителей физики к формированию у учащихся средней школы представлений об ИКС физической науки, исследователями в достаточной степени не разрабатывалась.

Анализ состояния проблемы отражения ИКС физической науки в теории и практике современного физического образования позволяет констатировать, что существуют противоречия:

• между значимостью и необходимостью отражения ИКС физической науки в содержании школьного и вузовского физического образования и не-реализованностью развивающего и образовательного потенциала ИКС физической науки в современном физическом образовании;

• между значимостью и необходимостью подготовки будущих учителей физики к формированию у учащихся средней школы представлений об ИКС физической науки и недостаточной разработанностью теоретических основ и методики подготовки будущих учителей физики к формированию у учащихся средней школы представлений об ИКС физической науки.

Проблемой исследования является поиск ответов на вопросы:

• Каковы теоретические основы подготовки будущих учителей физики к формированию у учащихся средней школы представлений об ИКС физической науки?

• Какова методика целенаправленной подготовки будущих учителей физики к формированию у учащихся средней школы представлений об ИКС физической науки?

Объект исследования - процесс подготовки будущих учителей физики к отражению в учебно-воспитательном процессе школы общекультурной составляющей физической науки.

Предмет исследования - процесс целенаправленной подготовки будущих учителей физики к формированию у учащихся средней школы представлений об ИКС физической науки как элементе общекультурной составляющей науки физики.

Цель исследования состоит в теоретическом обосновании и разработке методики целенаправленной подготовки будущих учителей физики к формированию у учащихся средней школы представлений об ИКС физической науки.

Анализ научной литературы и учебно-нормативных документов, результаты констатирующего эксперимента и обобщение педагогического опыта позволили сформулировать гипотезу исследования:

Если целенаправленную подготовку будущих учителей физики к формированию у учащихся средней школы представлений об ИКС физической науки реализовывать системно в форме двух неразрывно связанных учебных курсов предметного и методического характера, раскрывающих основы ИКС физической науки и методики ее отражения в школьном физическом образовании, то это позволит сформировать у будущих учителей физики представление о физике как элементе культуры, развивающемся в единстве и взаимосвязи со всеми элементами культуры и культурой в целом, знания и умения, необходимые для формирования у учащихся средней школы представлений об ИКС физической науки.

Для достижения цели исследования и проверки гипотезы предполагалось решить следующие задачи:

1. На основе анализа историко-научной, философской, психолого-педагогической и научно-методической литературы обосновать значимость и необходимость отражения ИКС физической науки в содержании подготовки будущих учителей физики.

2. Провести анализ состояния проблемы отражения ИКС физической науки в практике школьного и вузовского физического образования, в педагогической науке.

3. Сформулировать требования, которым должен удовлетворять современный учитель физики для того, чтобы в достаточной степени обеспечить формирование у учащихся средней школы представлений об ИКС физической науки.

4. Определить теоретические основы подготовки будущих учителей физики к формированию у учащихся средней школы представлений об ИКС физической науки.

5. Построить модель подготовки будущих учителей физики к формированию у учащихся средней школы представлений об ИКС физической науки.

6. Разработать методику подготовки будущих учителей физики к формированию у учащихся средней школы представлений об ИКС физической науки.

7. Экспериментально проверить эффективность разработанной методики.

Методологическую основу исследования составляют идеи, определяющие специфику и особенности современной культуры (единство и целостность культуры, сближение естественнонаучной и гуманитарной культур, эволюционно-синергетический подход к анализу культуры и ее истории, диалог как проявление современной культуры), современная парадигма образования и ее составляющие (фундаментализация, единство и целостность образования, личностно ориентированное образование.

Теоретическая база исследования:

- работы по теории и истории культуры, философии, методологии науки, истории науки и техники (B.C. Библер, В. Г. Горохов, Я.Г Дорфман, Н.С. Злобин, В.А. Ильин, М.С. Каган, Ф. Капра, Б.М. Кедров, E.H. Князева, А. Койре, JT.M. Косарева, В.П. Кохановский, П.С. Кудрявцев, Б.Г. Кузнецов, Т. Кун, X. Лейси, Д.С. Лихачев, Ю.М. Лотман, М.К. Мамардашвили, Л.А. Микешина, Л.А. Маркова, А.П. Огурцов, И. Пригожин, М.А. Розов, Б.И. Спасский, B.C. Степин, Е.Л. Фейнберг и др.);

- работы ученых-физиков, в которых отражены взаимосвязь науки и культуры, необходимость и значимость включения истории науки в содержание физического образования (Д.И. Блохинцев, Л. Больцман, Н. Бор, М. Борн, В. Вайскопф, В.И. Вернадский, В. Гейзенберг, П. Ланжевен, Дж. Максвелл, А.Б. Мигдал, А. Пуанкаре, Р. Оппенгеймер, И. Раби, H.A. Умов, Р. Фейнман, Э. Шредингер и др.);

- результаты исследований по проблемам современной образовательной парадигмы - фундаментализации, единства и целостности образования, личностно ориентированного подхода (Н.И. Алексеев, C.B. Белова, Е.В. Бон-даревская, Г.А. Бордовский, В.К. Дьяченко, А.П. Валицкая, A.A. Вербицкий, С.И. Гессен, И.А. Зимняя, В.П. Зинченко, Л.Я. Зорина, И.А. Колесникова, C.B. Кульневич, В.В. Лаптев, A.A. Реан, Ю.В. Сенько, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, А.П. Тряпицына, E.H. Шиянов, И.С. Якиманская и др.);

- результаты исследований, в которых отражены различные аспекты проблемы включения в современное образование истории науки в контексте культуры (Т.Б. Алексеева, B.C. Библер, Л.А. Бордонская, З.Е. Гельман, Л.Л. Маркина, С.М. Марчукова, Р.Н. Щербаков и др.);

- результаты теоретических исследований в области теории и методики обучения физике и в области подготовки учителя физики (Л.А. Бордонская, Н.Е. Важеевская, В.И. Данильчук, Г.М. Голин, В.И. Земцова, С.Е. Ка-менецкий, В.Н. Мощанский, Н.С. Пурышева, В.Г. Разумовский, Л.В. Тарасов, Н.В. Шаронова, Р.Н. Щербаков и др.).

Для решения поставленных в исследовании задач применялись следующие методы исследования: теоретический анализ (изучение и анализ литературных источников и учебно-нормативных документов, их сравнение и сопоставление); моделирование процесса подготовки будущего учителя физики; праксиметрический метод (анализ продуктов учебной и учебно-методической деятельности студентов); педагогический эксперимент с соответствующими измерениями, качественным и количественным анализом его результатов.

Основные этапы исследования

На первом этапе (1997-2002гг.) осуществлялось накопление эмпирического материала. Проводились изучение и анализ историко-научной, философской, психолого-педагогической и научно-методической литературы, диссертационных исследований по изучаемой проблеме; сравнительный анализ учебной и учебно-методической литературы, нормативных документов с целью определения специфики и возможностей подготовки будущих учителей физики к формированию у учащихся средней школы представлений об ИКС физической науки.

На втором этапе (1998-2002 гг.) производились систематизация и обобщение теоретического и эмпирического материала по проблеме исследования. Определялись теоретические основы подготовки будущих учителей физики к формированию у учащихся средней школы представлений об ИКС физической науки, выявлялись и обосновывались условия, определяющие успешность данной подготовки; создавалась модель подготовки и на ее основе разрабатывалась методика подготовки студентов к формированию у учащихся средней школы представлений об ИКС науки физики.

На третьем этапе (2002-2004 гг.) выбирались методы диагностики предложенного варианта методики целенаправленной подготовки будущих учителей физики; проводились корректировка разработанных теоретических положений, их экспериментальная проверка в практике работы вузов (гг. Чита, Нижний Новгород, Улан-Удэ) и через работу с учителями школ г. Читы и Читинской области.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- обосновано положение о значимости и необходимости целенаправленной подготовки будущих учителей физики к формированию у учащихся средней школы представлений об ИКС физической науки;

- определены теоретические основы и создана модель подготовки будущих учителей физики к формированию у учащихся средней школы представлений об ИКС физической науки, которая отражает содержательный и процессуально-технологический аспекты подготовки;

- разработана методика целенаправленной подготовки будущих учителей физики к формированию у учащихся средней школы представлений об ИКС физической науки, которая включает цель, содержание, формы, методы и средства обучения, диагностику результатов.

Теоретическая значимость исследования состоит в развитии теории и методики подготовки будущих учителей физики к работе по реализации историко-культурного компонента содержания школьного физического образования. В результате исследования:

- уточнено и конкретизировано понятие историко-культурного компонента содержания физического образования, который отражает историко-культурную составляющую физической науки, т.е. историю науки физики в контексте культуры;

- сформулированы требования к учителю физики в рамках гностического, конструктивного, коммуникативного и организаторского компонентов деятельности учителя по формированию у учащихся средней школы представлений об ИКС физической науки;

- определены источники подготовки будущих учителей физики к формированию у учащихся средней школы представлений об ИКС физической науки (основы ИКС физической науки, содержание методической подготовки студентов-физиков, требования к современному учителю); факторы, влияющие на конструирование процесса подготовки (возрастание роли истории науки в современной культуре, гуманистическая и культурологическая направленность современного образования, личностные особенности студентов); подходы (личностный, культурологический, полисубъектный и др.) и принципы (методологические, отбора и структурирования содержания, организации процесса обучения), определяющие содержание и организацию образовательного процесса; условия, обеспечивающие успешность данной подготовки (обращение к диалогу как содержанию и методу современного образования, создание и применение комплекса учебных задач, организация коллективной познавательной деятельности студентов);

- разработана модель подготовки будущих учителей физики к формированию у учащихся средней школы представлений об ИКС физической науки, которая представлена на аспектном уровне (содержательный и процессуально-технологический аспекты) и на уровне методической системы.

Практическая значимость исследования состоит в следующем:

- разработан и апробирован вариант методики целенаправленной подготовки будущих учителей физики к формированию у учащихся средней школы представлений об ИКС физической науки в рамках двух изучаемых последовательно, но образующих единое целое курсов: «Взаимосвязь науки, техники и культуры в истории человечества» и «Историко-культурная составляющая физической науки в учебном курсе физики», которые могут быть предложены студентам IV-V курсов как дисциплины национально-регионального (вузовского) компонента;

- создан комплекс учебных задач, который позволяет студентам овладеть знаниями и умениями, необходимыми им для формирования у учащихся средней школы представлений об ИКС физической науки. Комплекс имеет самостоятельную ценность и может быть использован при изучении курсов общей и теоретической физики, истории физики, теории и методики обучения физике;

- разработаны учебно-методические материалы по курсам «Взаимосвязь науки, техники и культуры в истории человечества» и «Историко-культурная оставляющая физической науки в учебном курсе физики» для преподавателей и студентов, которые включают цели, программы и структурно-логические схемы курсов, варианты тематического планирования курсов, требования к знаниям и умениям студентов, завершившим изучение курсов, варианты дидактических материалов, примеры вопросов и заданий для организации самостоятельной работы студентов и др.

Внедрение результатов исследования в практику вузовского физического образования позволяет подготовить будущих учителей физики к формированию у учащихся средней школы представлений об ИКС физической науки и способствует более успешному усвоению студентами знаний по физике.

Опытная проверка результатов исследования осуществлялась на физико-математическом факультете Забайкальского государственного педагогического университета (ЗабГПУ) им. Н.Г. Чернышевского (г. Чита), на физических факультетах Бурятского государственного университета (г. Улан-Удэ), Нижегородского государственного педагогического университета (ННГПУ, г. Нижний Новгород). В эксперименте приняло участие более 540 студентов.

Основные результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры физики, теории и методики обучения физике, аспирантских семинарах ЗабГПУ им. Н.Г. Чернышевского.

Результаты исследования прошли апробацию в форме докладов на следующих конференциях, совещаниях и семинарах:

- на международных конференциях: «Физика в системе современного образования (ФССО)»( Санкт-Петербург, 2003 г.); «Образование и воспитание в XXI веке: глобальный и региональный аспекты» (Чита, 2003 г.); «Проблемы истории физико-математических наук» (Тамбов, 2004 г.);

- на всероссийских конференциях: «Качество педагогического образования: Молодой учитель» (Тула, 2003 г.);

- на зональных совещаниях и конференциях: преподавателей физики, методики преподавания физики педвузов Сибири, Урала и Дальнего Востока (XXXI - Орск, 1998 г.); преподавателей физики, методики преподавания физики, астрономии и общетехнических дисциплин педвузов Урала и Сибири (XXXV - Челябинск, 2002 г.);

- на межрегиональных, межвузовских и внутривузовских конференциях:

Традиции и инновации в системе образования» (Чита, 1997 г.); «Культура и образование: традиции и инновации» (Чита, 2001г.); «Методика вузовского преподавания» (Челябинск, 2003 г.); научные сессии ЗабГПУ по итогам научной работы (Чита, 1997-2004г.).

Работа выполнялась на кафедре физики, теории и методики обучения физике ЗабГПУ им. Н.Г. Чернышевского в 1997-2003 гг. На защиту выносятся следующие положения I. Значимость и необходимость отражения ИКС физической науки в содержании школьного физического образования предопределяет значимость и необходимость целенаправленной подготовки будущих учителей физики к формированию у учащихся средней школы представлений об ИКС физической науки. Формирование у учащихся представлений об ИКС физической науки предполагает формирование у учащихся знаний о взаимосвязи науки и культуры в истории человечества, воспитание отношения к физике как элементу культуры, развитие у них интереса к истории науки в контексте культуры.

2. Подготовку будущих учителей физики к формированию у учащихся средней школы представлений об ИКС физической науки целесообразно осуществлять не за счет изменений, вносимых в содержание дисциплин ГОС ВПО, а за счет включения в профессионально-образовательную программу подготовки специалиста учебных курсов предметного и методического характера, раскрывающих основы ИКС физической науки и методики ее отражения при обучении физике в школе. Вариантом такой подготовки является подготовка студентов в рамках двух изучаемых последовательно, но образующих единое целое курсов «Взаимосвязь науки, техники и культуры в истории человечества» и «Историко-культурная составляющая физической науки в учебном курсе физики».

3. Основные положения методики целенаправленной подготовки будущих учителей физики к формированию у учащихся средней школы представлений об ИКС физической науки в рамках курсов «Взаимосвязь науки, техники и культуры в истории человечества» и «Историко-культурная составляющая физической науки в учебном курсе физики» могут быть сформулированы следующим образом:

- целью подготовки является формирование у будущих учителей физики представлений о науке физике как элементе культуры, знаний и умений, необходимых им для формирования у учащихся средней школы представлений об ИКС физической науки;

- в содержание подготовки следует включить вопросы, которые раскрывают основы ИКС физической науки и методики ее отражения в учебно-воспитательном процессе школы (закономерности развития научных знаний; взаимосвязь науки и культуры на разных этапах истории человечества; взаимосвязь науки и искусства в жизни и творчестве выдающихся представителей культуры; значение историко-культурной составляющей физической науки в современном образовании; направления, пути и средства ее отражения в школьном физическом образовании и т.д.);

- к ведущим идеям методики относятся преемственность курсов; открытость содержательной информации и процесса обучения; единство и целостность содержания; единство форм, средств и методов обучения;

- важнейшими элементами методики наряду с традиционными формами и методами обучения являются 1) организация взаимодействия участников образовательного процесса на основе диалога; 2) создание и применение комплекса учебных задач; 3) организация коллективной познавательной деятельности студентов (сочетание работы студентов в парах сменного состава с индивидуальной, парной и групповой формами работы студентов);

- диагностика достижения целей подготовки осуществляется с помощью использования метода поэлементного анализа заданий, включенных в тесты открытого типа, самостоятельные и контрольные работы для студентов, праксиметрического метода (анализ продуктов учебной и учебно-методической деятельности студентов).

Основное содержание диссертации

Во введении обосновывается актуальность, формулируются основная идея исследования, его объект, предмет, цель, гипотеза и задачи. Раскрываются новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, излагаются основные положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации и внедрении результатов работы, об имеющихся публикациях.

В первой главе «Историко-культурная составляющая физической науки в современном образовании» на основе анализа философской, истори-ко-научной, психолого-педагогической и научно-методической литературы и учебно-нормативных документов обоснована значимость и необходимость отражения ИКС физической науки в содержании подготовки будущих учителей физики. Уточнено и конкретизировано понятие «историко-культурный компонент содержания физического образования».

Проведен анализ состояния проблемы отражения ИКС физической науки в практике школьного и вузовского физического образования, результаты которого свидетельствуют о необходимости специальной работы по организации подготовки будущих учителей физики к формированию у учащихся средней школы представлений об ИКС науки. Показано, что в современных педагогических исследованиях рассматриваются различные аспекты проблемы отражения в образовании истории науки в контексте культуры. Проблема, связанная со спецификой подготовки будущих учителей физики к формированию у учащихся средней школы представлений об ИКС физической науки, в достаточной степени не разрабатывалась, что говорит об актуальности темы исследования.

Во второй главе «Теоретические основы подготовки будущих учителей физики к формированию у учащихся средней школы представлений об историко-культурной составляющей физической науки» представлено теоретическое обоснование проблемы подготовки будущих учителей физики к формированию у учащихся средней школы представлений об ИКС физической науки.

На основе анализа историко-научной, психолого-педагогической и научно-методической литературы определены источники подготовки будущих учителей физики к формированию у учащихся средней школы представлений об ИКС физической науки; факторы, влияющие на конструирование процесса подготовки; подходы и принципы, определяющие содержание и организацию образовательного процесса; условия, обеспечивающие успешность данной подготовки.

В ходе исследования установлено, что для организации подготовки будущих учителей физики к формированию у учащихся представлений об

ИКС физической науки целесообразно в профессионально-образовательную программу подготовки специалиста включить два учебных курса предметного и методического характера, раскрывающие основы ИКС физической науки и методики ее отражения в школьном физическом образовании. Курсы могут быть предложены студентам 1У-У курсов как дисциплины регионально-национального (вузовского) компонента ГОС ВПО.

Здесь же представлено описание модели подготовки будущих учителей физики к формированию у учащихся средней школы представлений об ИКС физической науки.

В третьей главе «Методика подготовки будущих учителей физики к формированию у учащихся средней школы представлений об историко-культурной составляющей физической науки» описана методика целенаправленной подготовки студентов в рамках двух изучаемых последовательно, но образующих единое целое курсов: «Взаимосвязь науки, техники и культуры в истории человечества» и «Историко-культурная составляющая физической науки в учебном курсе физики».

Сформулированы требования к учителю физики в рамках гностического, конструктивного, коммуникативного и организаторского компонентов деятельности учителя по формированию у учащихся средней школы представлений об ИКС физической науки.

Сформулированы и раскрыты основные положения методики целенаправленной подготовки будущих учителей физики к формированию у учащихся средней школы представлений об ИКС физической науки.

В главе раскрываются цели и задачи курсов «Взаимосвязь науки, техники и культуры в истории человечества» и «Историко-культурная составляющая физической науки в учебном курсе физики», представлены программы и структурно-логические схемы курсов, предложены варианты тематического планирования курсов, рассчитанные на 36 аудиторных часов каждый; определены требования к знаниям и умениям студентов, завершившим изучение курсов. Приведены варианты дидактических материалов, отражающих

ИКС физической науки. Отмечены особенности организации обучения студентов в предметном и методическом курсах.

В четвертой главе «Педагогический эксперимент» приведено описание организации, содержания и результатов констатирующего, поискового и обучающего этапов экспериментальной работы.

В Заключении сформулированы выводы и результаты, полученные в ходе проведенного исследования.

Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях:

1. Бордонская Л.А., Серебрякова С.С. Историко-культурный компонент физической науки в подготовке учителя физики: Учебно-методическое пособие по курсам «Взаимосвязь науки, техники и культуры в истории человечества» и «Историко-культурный компонент физической науки в учебном курсе физики» - Чита: Изд-во ЗабГПУ, 2004.- 100 с. Объем 5,8 п.л., авторских 50 %.

2. Бордонская Л.А., Серебрякова С.С. Историко-культурный компонент физической науки в подготовке учителя физики // Преподавание физики в высшей школе. - 2004. - № 28. - С. 91-103. Объем 0,8 п.л., авторских 50 %.

3. Серебрякова С.С. Диалог как содержание и метод подготовки учителя физики к раскрытию историко-культурного компонента физической науки в учебно-воспитательном процессе // Материалы международной научно-практической конференции "Образование и воспитание в XXI веке: глобальный и региональный аспекты» - Чита: Изд-во ЗабГПУ, 2004. - Ч.1.- С. 94-98, объем 0,3 п.л.

4. Серебрякова С.С. Система учебно-методических задач, способствующая реализации историко-культурного компонента физической науки в подготовке учителя физики // Качество педагогического образования: молодой учитель: Материалы IV Всероссийской конференции. - Тула: Изд-во Тульского государственного педагогического университета им. Л.Н. Толстого, 2003, - С. 131-134. Объем 0,25 п.л.

5. Серебрякова С.С. Отражение диалога Аристотеля и Галилея о причинах механического движения в курсе истории физики // Культура и образование: традиции и инновации: Материалы межрегиональной научно-практической конференции. - Чита: Изд-во ЗабГПУ им. Н.Г.Чернышевского, 2001.-С. 88-91. Объем 0,25 п.л.

6. Серебрякова С.С. Представление пространства и времени в учебных курсах при подготовке учителя физики // Традиции и инновации в системе образования: Материалы региональной научно-практической конференции. -Чита: Изд-во ЗабГПУ им. Н.Г.Чернышевского, 1997. - Ч. I. - С. 119-121. Объем 0,2 п.л.

7. Бордонская JI.A., Серебрякова С.С. Спецкурсы, раскрывающие историко-культурный компонент физической науки в подготовке учителя физики // Физика в системе современного образования (ФССО - 03): Труды седьмой Международной конференции. - СПб.: РГПУ им. А.И. Герцена, 2003, - С. 119 -121. Объем 0,13 п.л., авторских - 50%.

8. Бордонская JI.A., Серебрякова С. С. Подготовка учителя физики к раскрытию историко-культурного компонента физической науки в учебно-воспитательном процессе // IV Международная конференция «Проблемы истории физико-математических наук», посвященная 100-летию со дня рождения П.С. Кудрявцева: Сб. тезисов. - Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2004, - С. 54-55. Объем 0,13 п.л., авторских 50 %.

9. Серебрякова С.С. Самостоятельная работа студентов в спецкурсах, раскрывающих историко-культурный компонент физической науки // Методика вузовского преподавания: Тезисы VI межвузовской научно-практической конференции. - Челябинск: Изд-во ЧГПУ, 2003, - С. 254-257. Объем 0,2 п.л.

10. Серебрякова С.С. Изучение педагогических идей и деятельности великих ученых при подготовке учителя физики // Подготовка учителя физики в условиях реформирования системы образования: Тезисы докладов XXXV зональной конференции преподавателей физики, методики преподавания физики, астрономии и общетехнических дисциплин педвузов Урала, Сибири и

Дальнего Востока. - Челябинск: Изд-во ЧГГТУ, 2002. - С. 62-64. Объем 0,2 п.л.

11. Бордонская Л.А., Серебрякова С.С. Реализация межпредметных связей курсов истории физики и методики преподавания физики при коллективном способе обучения // Межпредметные связи как одно из условий интенсификации профессионально-методической подготовки учителя физики: Тезисы докладов XXXI Зонального совещания преподавателей физики, методики преподавания физики Сибири, Урала и Дальнего Востока. - Орск, 1998.-С. 57 . Объем 0,06 п.л., авторских - 50%.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы (230 наименований) и 5 приложений. Диссертация содержит 186 страниц основного текста, 20 таблиц, 11 схем, 5 диаграмм. Общий объем составляет 230 страниц.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по главе 3

Решение задач, поставленных перед этапом исследования, описанном в третьей главе, позволило сформулировать основные положения методики целенаправленной подготовки будущих учителей физики к формированию у учащихся средней школы представлений об ИКС физической науки в рамках двух изучаемых последовательно, но образующих единое целое курсов «Взаимосвязь науки, техники и культуры в истории человечества» и «Историко-культурная составляющая физической науки в учебном курсе физики»:

1. Целью подготовки будущих учителей физики в курсах является формирование у них представлений о науке физике как элементе культуры, знаний и умений, необходимых для формирования у учащихся средней школы представлений об ИКС физической науки.

2. В содержание подготовки следует включить вопросы, которые раскрывают основы ИКС физической науки и методики ее отражения при обучении физике в школе (закономерности развития научного знания; взаимосвязь науки и культуры на разных этапах истории человечества; взаимосвязь науки и искусства в жизни и творчестве выдающихся представителей культуры; значение ИКС физической науки в современном образовании; направления, пути и средства ее отражения в школьном физическом образовании и т.д.).

3. К ведущим идеям методики относятся преемственность курсов; открытость содержательной информации и процесса обучения; единство и целостность содержания; единство форм, средств и методов обучения.

4. Важнейшими элементами методики, наряду с традиционными формами и методами обучения являются: 1) организация взаимодействия участников образовательного процесса на основе диалога; 2) создание и применение комплекса учебных задач; 3) организация коллективной познавательной деятельности студентов (сочетание работы студентов в парах сменного состава с индивидуальной, парной и групповой формами работы).

5. Диагностика достижения целей подготовки осуществляется с использованием метода поэлементного анализа заданий, включенных в тесты открытого типа, самостоятельные и контрольные работы для студентов, и праксимет-рического метода (анализ продуктов учебной и учебно-методической деятельности студентов).

Глава 4. Педагогический эксперимент

Задачей данной главы является описание педагогического эксперимента по теме исследования. В главе описана организация педагогического эксперимента по теме исследования; приведены результаты проведенного педагогического эксперимента по теме исследования.

4.1.0рганизация педагогического эксперимента

Эксперимент занимает важное место в педагогическом исследовании. Планирование, организация экспериментального исследования, обработка полученных материалов осуществлялись на основе тех положений и рекомендаций, которые содержатся в специальной литературе по педагогическим исследованиям (работы Ю.К. Бабанского, В.И. Загвязинского, В.В. Краевско-го, A.M. Новикова, А.П. Сененко и др.).

Опишем подробнее организацию и методы педагогического эксперимента по теме исследования, который проводился в три этапа с 1997 по 2003 гг. Общая характеристика этапов педагогического эксперимента представлена в таблице 8.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Анализ историко-научной, философской, психолого-педагогической и научно-методической литературы свидетельствует об особой роли истории науки в современном мире и роли истории науки в современном образовании. Это в свою очередь обусловливает значимость и необходимость отражения ИКС науки в содержании подготовки будущих учителей физики.

2. Анализ состояния проблемы отражения ИКС физической науки в практике школьного и вузовского физического образования свидетельствует о недостаточности отражения ИКС науки физики в содержании современного физического образования и о необходимости специальной работы по подготовке будущих учителей физики к формированию у учащихся средней школы представлений об ИКС физической науки. В педагогической науке проблема специфики подготовки будущих учителей физики к формированию у учащихся представлений об ИКС науки физики в достаточной степени не разработана. Таким образом, выбранная проблема исследования является актуальной.

3. Сформулированы требования к учителю физики по формированию у учащихся средней школы представлений об ИКС физической науки в рамках гностического, конструктивного, коммуникативного и организаторского компонентов деятельности учителя.

4. Определены источники подготовки будущих учителей физики к формированию у учащихся средней школы представлений об ИКС физической науки; факторы, влияющие на конструирование процесса подготовки; подходы и принципы, определяющие содержание и организацию подготовки; условия, обеспечивающие успешность подготовки.

5. Анализ содержания дисциплин федерального компонента ГОС ВПО показал, что они не позволяют студентам получить целостное представление о содержании ИКС физической науки и теоретико-методических основах ее отражения в современном физическом образовании и овладеть умениями по формированию у учащихся средней школы представлений об ИКС физической науки. В ходе исследования установлено, что для организации подготовки будущих учителей физики к формированию у учащихся представлений об ИКС физической науки целесообразно в профессионально-образовательную программу подготовки специалиста включить два учебных курса (предметного и методического характера), раскрывающих основы ИКС физической науки и методики ее отражения в школьном физическом образовании. Курсы могут быть предложены студентам IV-V курсов как дисциплины регионально-национального (вузовского) компонента ГОС ВПО.

6. Создана модель подготовки будущих учителей физики к формированию у учащихся средней школы представлений об ИКС физической науки, отражающая различные стороны подготовки учителя, ее содержательный и процессуально-технологический аспекты.

7. Разработана методика целенаправленной подготовки будущих учителей физики к формированию у учащихся средней школы представлений об ИКС физической науки в рамках двух изучаемых последовательно, но образующих единое целое курсов: «Взаимосвязь науки, техники и культуры в истории человечества» и «Историко-культурная составляющая физической науки в учебном курсе физики», включающая цели, содержание, формы, методы и средства обучения, диагностику результатов.

8. Проведенный педагогический эксперимент показал эффективность предложенной методики целенаправленной подготовки будущих учителей физики к формированию у учащихся средней школы представлений об ИКС физической науки.

Все сказанное выше позволяет утверждать, что цель исследования достигнута, поставленные задачи решены.

Перспективы дальнейшего развития идей исследования связаны с определением возможностей подготовки будущих учителей физики к работе в профильной школе через систему курсов историко-культурного содержания и с разработкой курсов историко-культурного содержания для учащихся старшей средней школы (различные профили).

Автореферат диссертации по теме "Подготовка будущих учителей физики к формированию у учащихся средней школы представлений об историко-культурной составляющей физической науки"

На правах рукописи

СЕРЕБРЯКОВА Светлана Станиславовна

ПОДГОТОВКА БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ ФИЗИКИ К ФОРМИРОВАНИЮ У УЧАЩИХСЯ СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ ОБ ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНОЙ СОСТАВЛЯЮЩЕЙ ФИЗИЧЕСКОЙ НАУКИ

13.00.02. - теория и методика обучения и воспитания (физика)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва - 2005

Работа выполнена на кафедре физики, теории и методики обучения физики Забайкальского государственного педагогического университета им. Н.Г. Чернышевского

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор Бордонская Лидия Александровна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор Важеевская Наталия Евгеньевна

кандидат физико-математических наук Африна Елена Ильинична

Ведущая организация: Волгоградский государственный педагогический университет

Защита состоится

2005г. В

на заседании диссертационного совета Д 212.154.05 при Московском педагогическом государственном университете по адресу: 119435, г. Москва, ул. Малая Пироговская, д. 29, ауд. 30.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МПГУ по адресу: 119992, г. Москва, ул. Малая Пироговская, д. 1.

Автореферат разослан

2005 года

Ученый секретарь диссертационного совета

Шаронова Н.В.

Общая характеристика работы

Актуальность исследования

Современные тенденции развития науки и культуры находят отражение во всех сферах человеческой деятельности, в том числе и в образовании: модернизация образования идет по пути обеспечения целостного восприятия и отражения мира и культуры, сближения естественнонаучного и гуманитарного знания. В связи с этим наука физика в содержании образования должна быть представлена не только как специфическая область научного знания и основа техники, но и как важнейший элемент культуры.

Особую роль в понимании науки физики как элемента культуры играет историко-культурная составляющая (ИКС) физической науки, т.е. история развития физики в единстве и взаимосвязи со всеми элементами культуры и культурой в целом. Значение ИКС физической науки в современной культуре (понимание природы науки, закономерностей и перспектив ее развития, становление целостной картины мира и т.п.) предопределяет значимость отражения ИКС физической науки в содержании современного физического образования. Отражение в содержании образования истории науки в контексте истории культуры невозможно без понимания самим учителем взаимосвязи науки и культуры, а также без понимания образования как приобщения учащегося к культуре. Это, в свою очередь, предопределяет значимость и необходимость организации специальной подготовки будущих учителей физики к формированию у учащихся средней школы представлений об ИКС физической науки. Формирование представлений об ИКС физической науки предполагает формирование у учащихся знаний о взаимосвязи науки и культуры в истории человечества и отношения к физике как элементу культуры, развитие у них интереса к истории науки в контексте культуры.

Анализ государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования (ГОС ВПО) показал, что они не нацелены на подготовку будущих учителей физики к формированию у учащихся средней школы представлений об ИКС физической науки.

В исследованиях Т.Б. Алексеевой, З.Е. Гельмана, Л.Л. Маркиной, СМ. Марчуковой, Р.Н. Щербакова и др. обсуждаются различные аспекты проблемы отражения в современном физическом образовании истории науки в контексте культуры; Л.А. Бордонской предлагается концепция отражения взаимосвязи науки и культуры в современном физическом образовании. Проблема, связанная со спецификой подготовки будущих учителей физики к формированию у учащихся средней школы представлении об ИКС физической науки, исследователями в достаточной степени не разрабатывалась.

Анализ состояния проблемы отражения ИКС физической науки в теории и практике современного физического образования позволяет констатировать, что существуютпротиворечия:

• между значимостью и необходимостью отражения ИКС физической науки в содержании школьного и вузовского физического образования и

нереализованностью развивающего и образовательного потенциала ИКС физической науки в современном физическом образовании;

• между значимостью и необходимостью подготовки будущих учителей физики к формированию у учащихся средней школы представлений об ИКС физической науки и недостаточной разработанностью теоретических основ и методики подготовки будущих учителей физики к формированию у учащихся средней школы представлений об ИКС физической науки.

Проблемой исследования является поиск ответов на вопросы:

• Каковы теоретические основы подготовки будущих учителей физики к формированию у учащихся средней школы представлений об ИКС физической науки?

• Какова методика целенаправленной подготовки будущих учителей физики к формированию у учащихся средней школы представлений об ИКС физической науки?

Объект исследования - процесс подготовки будущих учителей физики к отражению в учебно-воспитательном процессе школы общекультурной составляющей физической науки.

Предмет исследования - процесс целенаправленной подготовки будущих учителей физики к формированию у учащихся средней школы представлений об историко-культурной составляющей физической науки как элементе общекультурной составляющей науки физики.

Цель исследования состоит в теоретическом обосновании и разработке методики целенаправленной подготовки будущих учителей физики к формированию у учащихся средней школы представлений об историко-культурной составляющей физической науки.

Анализ научной литературы и учебно-нормативных документов, результаты констатирующего эксперимента, обобщение педагогического опыта позволили сформулировать гипотезу исследования:

Если целенаправленную подготовку будущих учителей физики к формированию у учащихся средней школы представлений об ИКС физической науки реализовывать системно в форме двух неразрывно связанных учебных курсов предметного и методического характера, раскрывающих основы ИКС физической науки и методики ее отражения в школьном физическом образовании, то это позволит сформировать у будущих учителей физики представления о физике как элементе культуры, развивающемся в единстве и взаимосвязи со всеми элементами культуры и культурой в целом, знания и умения, необходимые для формирования у учащихся средней школы представлений об ИКС физической науки.

Для достижения цели исследования и проверки гипотезы предполагалось решить следующие задачи:

1. На основе анализа историко-научной, философской, психолого-педагогической и научно-методической литературы обосновать значимость и необходимость отражения ИКС физической науки в содержании подготовки будущих учителей физики.

2. Провести анализ состояния проблемы отражения ИКС физической науки в практике школьного и вузовского физического образования, в педагогической науке.

3. Сформулировать требования, которым должен удовлетворять современный учитель физики для того чтобы обеспечить формирование у учащихся средней школы представлений об ИКС физической науки.

4. Определить теоретические основы подготовки будущих учителей физики к формированию у учащихся средней школы представлений об ИКС физической науки.

5. Построить модель подготовки будущих учителей физики к формированию у учащихся средней школы представлений об ИКС физической науки.

6. Разработать методику подготовки будущих учителей физики к формированию у учащихся средней школы представлений об ИКС физической науки.

7. Экспериментально проверить эффективность разработанной методики.

Методологическую основу исследования составляют идеи, определяющие специфику и особенности современной культуры (единство и целостность культуры, сближение естественнонаучной и гуманитарной культур, эволюционно-синергетический подход к анализу культуры и ее истории, диалог как проявление современной культуры), современная парадигма образования и ее составляющие (фундаментализация, единство и целостность образования, личностно ориентированное образование).

Теоретическая база исследования:

- работы по теории и истории культуры, философии, методологии науки, истории науки и техники (B.C. Библер, Я.Г Дорфман, Н.С. Злобин, В.А Ильин, М.С. Каган, Б.М. Кедров, Е.Н. Князева, А. Койре, Л.М. Косарева, П.С. Кудрявцев, Б.Г. Кузнецов, Т. Кун, Ю.М. Лотман, Л.А Микешина, Л.А Маркова, А.П. Огурцов, МА Розов, Б.И. Спасский, B.C. Степин и др.);

- работы ученых-физиков, в которых отражены проблемы взаимосвязи науки и культуры, необходимость и значимость ее включения в содержание физического образования (Д.И. Блохинцев, Л. Больцман, Н. Бор, В.И. Вернадский, В. Гейзенберг, П. Ланжевен, А.Б. Мигдал, А. Пуанкаре, Р. Оппен-геймер, И. Раби, НА Умов, А. Эйнштейн, Э. Шредингер и др.);

- результаты исследований по проблемам современной образовательной парадигмы (СВ. Белова, Е.В. Бондаревская, ГА Бордовский, АЛ. Ва-лицкая, АА Вербицкий, И.А Зимняя, В.П. Зинченко, ЛЯ. Зорина, СВ. Кульневич, В.В. Лаптев, Ю.В. Сенько, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, А.Д. Суханов, А.П. Тряпицына, Е.Н. Шиянов и др.);

- результаты исследований, в которых отражены различные аспекты проблемы включения в современное образование истории науки в контексте культуры (Т.Б. Алексеева, B.C. Библер, Л.А Бордонская, З.Е. Гельман, Л.Л. Маркина, СМ. Марчукова, Р.Н. Щербаков и др.);

- результаты теоретических исследований в области теории и методики обучения физике и в области подготовки учителя физики (ЛА. Бордонская,

Н.Е. Важеевская, В.И. Данильчук, В.И. Земцова, СЕ. Каменецкий, В.Н. Мо-щанский, Н.С. Пурышева, А.В. Усова, Н.В. Шаронова и др.).

Для решения поставленных в исследовании задач применялись следующие методы исследования: теоретический анализ (изучение и анализ научной литературы и учебно-нормативных документов, их сравнение и сопоставление); моделирование процесса подготовки будущего учителя физики; праксиметрический метод (анализ продуктов учебной и учебно-методической деятельности); педагогический эксперимент с соответствующими измерениями, качественным и количественным анализом его результатов.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- обосновано положение о значимости и необходимости целенаправленной подготовки будущих учителей физики к формированию у учащихся средней школы представлений об ИКС физической науки;

- определены теоретические основы и создана модель подготовки будущих учителей физики к формированию у учащихся средней школы представлений об ИКС физической науки, которая отражает содержательный и процессуально-технологический аспекты подготовки;

- разработана методика целенаправленной подготовки будущих учителей физики к формированию у учащихся средней школы представлений об ИКС физической науки, включающая цели, содержание, формы, методы и средства обучения, диагностику результатов.

Теоретическая значимость исследования состоит в развитии теории и методики подготовки будущих учителей физики к работе по реализации историко-культурного компонента содержания школьного физического образования. В результате исследования:

- уточнено и конкретизировано понятие историко-культурного компонента содержания физического образования, который отражает историко-культурную составляющую физической науки, т.е. историю развития науки в контексте культуры;

- сформулированы требования к учителю физики в рамках гностического, конструктивного, коммуникативного и организаторского компонентов деятельности учителя по формированию у учащихся средней школы представлений об ИКС физической науки;

- определены источники подготовки будущих учителей физики к формированию у учащихся средней школы представлений об ИКС физической науки (основы ИКС физической науки, содержание методической подготовки студентов-физиков, требования к современном учителю); факторы, влияющие на конструирование процесса подготовки (возрастание роли истории науки в современной культуре, гуманистическая и культурологическая направленность современного образования, личностные особенности студентов); подходы (личностный, культурологический, полисубъектный и др.) и принципы (методологические, отбора и структурирования содержания, организации процесса обучения), определяющие содержание и организацию

образовательного процесса; условия, обеспечивающие успешность данной подготовки (обращение к диалогу как содержанию и методу современного образования, создание и применение комплекса учебных задач, организация коллективной познавательной деятельности студентов);

- разработана модель подготовки будущих учителей физики к формированию у учащихся средней школы представлений об ИКС физической науки, которая представлена на аспектом уровне (содержательный и процессуально-технологический аспекты) и на уровне методической системы.

Практическая значимость исследования состоит в следующем:

- разработан и апробирован вариант методики целенаправленной подготовки будущих учителей физики к формированию у учащихся средней школы представлений об ИКС физической науки в рамках двух, изучаемых последовательно, но образующих единое целое курсов: «Взаимосвязь науки, техники и культуры в истории человечества» и «Историко-культурная составляющая физической науки в учебном курсе физики», которые могут быть предложены студентам 1У-У курсов как дисциплины национально-регионального (вузовского) компонента;

- создан комплекс учебных задач, который позволяет будущим учителям физики овладеть знаниями и умениями, необходимыми им для формирования у учащихся средней школы представлений об ИКС физической науки. Комплекс имеет самостоятельную ценность и может быть использован при изучении курсов общей и теоретической физики, истории физики, теории и методики обучения физике;

- разработаны учебно-методические материалы по курсам «Взаимосвязь науки, техники и культуры в истории человечества» и «Историко-культурная оставляющая физической науки в учебном курсе физики» для преподавателей и студентов, которые включают цели, программы и структурно-логические схемы курсов, варианты тематического планирования курсов, требования к знаниям и умениям студентов, завершившим изучение курсов, варианты дидактических материалов, примеры заданий и вопросов для организации самостоятельной работы студентов и др.

Внедрение результатов исследования в практику вузовского физического образования позволяет подготовить будущих учителей физики к формированию у учащихся средней школы представлений об ИКС физической науки и способствует более успешному усвоению студентами знаний по физике.

Апробация и внедрениерезультатов исследования осуществлялись в ходе экспериментального преподавания на физико-математическом факультете Забайкальского государственного педагогического университета им. Н.Г. Чернышевского в течение 1998-2004 гг.; в ходе внедрения разработанной методики в практику обучения студентов на физических факультетах Бурятского госуниверситета (г. Улан-Удэ), Нижегородского госпедунивер-ситета (г. Нижний Новгород); через работу с учителями школ г. Читы и Чи-

б

тинской области. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на: международных конференциях «Физика в системе современного образования (ФССО Санкт-Петербург, 2003 г.); «Образование и воспитание в XXI веке: глобальный и региональный аспекты» (Чита, 2003 г.); «Проблемы истории физико-математических наук» (Тамбов, 2004 г.); всероссийской конференции «Качество педагогического образования: молодой учитель» (Тула, 2003 г.); зональных совещаниях и конференциях преподавателей физики, астрономии, методики преподавания физики и общетехнических дисциплин педвузов Урала, Сибири и Дальнего Востока (XXXI - Орск, 1998 г., XXXV - Челябинск, 2002 г.); межрегиональных и межвузовских конференциях «Традиции и инновации в системе образования» (Чита, 1997 г.); «Культура и образование: традиции и инновации» (Чита, 2001 г.); «Методика вузовского преподавания» (Челябинск, 2003 г.); а также на аспирантских семинарах и заседаниях кафедры физики, теории и методики обучения физике ЗабГПУ им. Н.Г. Чернышевского.

Назащиту выносятся следующиеположения

1. Значимость и необходимость отражения ИКС физической науки в содержании современного физического образования предопределяет значимость и необходимость целенаправленной подготовки будущих учителей физики к формированию у учащихся средней школы представлений об ИКС физической науки. Формирование у учащихся представлений об ИКС физической науки предполагает формирование у учащихся знаний о взаимосвязи науки и культуры в истории человечества, воспитание отношения к физике как элементу культуры, развитие у учащихся интереса к истории науки в контексте культуры.

2. Подготовку будущих учителей физики к формированию у учащихся средней школы представлений об ИКС физической науки целесообразно осуществлять не за счет изменений, вносимых в содержание дисциплин ГОС ВПО, а за счет включения в профессионально-образовательную программу подготовки специалиста учебных курсов предметного и методического характера, раскрывающих основы ИКС физической науки и методики ее отражения при обучении физике в школе. Вариантом такой подготовки является подготовка студентов в рамках двух, изучаемых последовательно, но образующих единое целое курсов «Взаимосвязь науки, техники и культуры в истории человечества» и «Историко-культурная составляющая физической науки в учебном курсе физики».

3. Основные положения методики целенаправленной подготовки будущих учителей физики к формированию у учащихся средней школы представлений об ИКС физической науки в рамках курсов «Взаимосвязь науки, техники и культуры в истории человечества» и «Историко-культурная составляющая физической науки в учебном курсе физики» могут быть сформулированы следующим образом:

- целью подготовки является формирование у будущих учителей физи-

ки представлений о науке физике как элементе культуры, знаний и умений, необходимых им для формирования у учащихся средней школы представлений об ИКС физической науки;

- в содержание подготовки следует включить вопросы, которые раскрывают основы ИКС физической науки и методики ее отражения в учебно-воспитательном процессе школы (закономерности развития научного знания; взаимосвязь науки и культуры на разных этапах истории человечества; взаимосвязь науки и искусства в жизни и творчестве выдающихся представителей культуры; значение ИКС физической науки в современном образовании; направления, пути и средства ее отражения в школьном физическом образовании и т.п.);

- к ведущим идеям методики относятся преемственность курсов; открытость содержательной информации и процесса обучения; единство и целостность содержания; единство форм, средств и методов обучения;

- важнейшими элементами методики наряду с традиционными формами и методами обучения, являются 1) организация взаимодействия участников образовательного процесса на основе диалога; 2) создание и применение комплекса учебных задач; 3) организация коллективной познавательной деятельности студентов (сочетание работы студентов в парах сменного состава с индивидуальной, парной и групповой формами работы);

- диагностика достижения целей подготовки осуществляется с помощью использования метода поэлементного анализа заданий, включенных в тесты открытого типа, самостоятельные и контрольные работы для студентов и праксиметрического метода (анализ продуктов учебной и учебно-методической деятельности студентов).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы (230 наименований) и 5 приложений. Диссертация содержит 186 страниц основного текста, 20 таблиц, 11 схем, 5 диаграмм. Общий объем составляет 230 страниц.

Основное содержание исследования

Во введении обосновывается актуальность, формулируются объект исследования, его предмет, цель, гипотеза и задачи. Раскрываются новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, излагаются основные положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации и внедрении результатов работы, об имеющихся публикациях.

В первой главе «Историко-культурная составляющая физической науки в современном образовании» на основе анализа философской, историко-научной, психолого-педагогической и научно-методической литературы обосновывается значимость и необходимость отражения ИКС физической науки в содержании подготовки будущих учителей физики. На основе анализа результатов исследований, посвященных проблеме определения содержания ИКС физической науки (Л.А. Бордонская, Р.Н. Щербаков и др.), уточнено и конкретизировано понятие «историко-культурный компонент содер-

жания физического образования».

Под историко-культурным компонентом содержания физического образования будем понимать один изважнейшихкомпонентовсодержания физического образования, которыйраскрывает историко-культурную составляющую физической науки, т.е. историю науки в контексте культуры. Историко-культурный компонент содержания физического образования включает следующие основные содержательные элементы: наука как саморазвивающаяся система; наука и культура эпохи в единстве и взаимосвязи; общекультурные корни основных научных открытий; диалог культур в развитии научного знания; памятники науки и техники как составная часть культуры; творцы науки, их вклад в культуру; наука в жизни и творчестве великих художников (писатели, живописцы, музыканты и др.).

Анализ состояния проблемы отражения ИКС физической науки в практике школьного и вузовского физического образования, а также результаты констатирующего эксперимента свидетельствуют о недостаточности отражения ИКС науки физики в содержании современного физического образования и необходимости специальной работы по организации подготовки будущих учителей физики к формированию у учащихся средней школы представлений об ИКС физической науки.

В современных исследованиях рассматриваются различные аспекты проблемы отражения в образовании истории науки в контексте культуры. Проблема, связанная со спецификой подготовки будущих учителей физики к формированию у учащихся средней школы представлений об ИКС физической науки, в достаточной степени не разрабатывалась.

Таким образом, подтверждена актуальность темы исследования и определены направления исследования: разработка теоретических основ, содержательного и процессуально-технологического аспектов подготовки будущих учителей физики к формированию у учащихся средней школы представлений об ИКС физической науки.

Вторая глава «Теоретические основы подготовки будущих учителей физики к формированию у учащихся средней школы представлений об историко-культурной составляющей физической науки» посвящена рассмотрению на теоретическом уровне проблемы подготовки будущих учителей физики к формированию у учащихся средней школы представлений об ИКС физической науки.

При создании модели подготовки будущих учителей физики к формированию у учащихся средней школы представлений об ИКС физической науки мы опирались на концепцию отражения взаимосвязи науки и культуры в современном физическом образовании, предложенную Л.А. Бордон-ской. Историко-культурная составляющая физической науки играет важную роль в раскрытии общекультурной составляющей физической науки, поэтому подготовку будущих учителей физики к формированию у учащихся средней школы представлений об ИКС физической науки можно считать од-

ной из составляющих их подготовки к отражению в современном физическом образовании взаимосвязи науки и культуры.

Подготовка будущих учителей физики к формированию у учащихся средней школы представлений об ИКС физической науки теоретически обосновывается через выделение: источников подготовки (основы ИКС физической науки, содержание методической подготовки студентов-физиков, требования к современном учителю); факторов, влияющих на конструирование процесса подготовки (возрастание роли истории науки в современной культуре, гуманистическая и культурологическая направленность современного образования, личностные особенности студентов); подходов (личностный, культурологический, полисубъектный и др.) и принципов (методологические, отбора и структурирования содержания подготовки, организации процесса обучения), определяющих содержание и организацию образовательного процесса. Условиями, обеспечивающими успешность данной подготовки, следует считать: 1) организацию взаимодействия участников образовательного процесса на основе диалога, 2) создание и применение комплекса учебных задач (УЗ), 3) использование коллективного способа обучения (КСО) студентов.

Под диалогом мы понимаем образовательную ситуацию встречи личности студента с Другим (с культурой, с природой, с другим человеком, с самим собой), в результате которой устанавливаются созидающие связи, происходит взаимообогащение и позитивное личностное развитие будущего учителя физики. Комплекс учебных задач представляет собой совокупность специальных заданий учебного характера, являющихся основным средством, при помощи которого студенты овладевают: 1) основами ИКС физической науки и умениями работать с материалами, отражающими ИКС науки; 2) знаниями по теории и методике отражения истории науки в контексте культуры в школьном курсе физики и умениями по формированию у учащихся средней школы представлений об ИКС науки физики. Систематическая организация коллективной познавательной деятельности студентов(КСО -сочетание работы студентов в парах сменного состава с индивидуальной, парной и групповой формами работы) позволяет будущему учителю физики быть активным участником образовательного процесса, способствует его профессионально-личностному росту в целом.

В ходе поискового эксперимента установлено, что целенаправленную подготовку будущих учителей физики к формированию у учащихся средней школы представлений об ИКС физической науки целесообразно осуществлять системно в рамках двух, изучаемых последовательно, но образующих единое целое учебных курсов предметного и методического характера, раскрывающих основы ИКС физической науки и методики ее отражения в школьном физическом образовании. Курсы могут быть предложены студентам 1У-У курсов как дисциплины регионально-национального (вузовского) компонента ГОС ВПО.

Модель подготовки будущих учителей физики к формированию у учащихся средней школы представлений об ИКС физической науки представлена в работе на аспектном уровне (содержательный и процессуально-технологический аспекты) и на уровне методической системы. Схема 1 отражает вариант модели целенаправленной подготовки будущих учителей физики как методической системы.

Схема 1

Методическая система подготовки будущихучителей физикик формированиюуучащихся средней школыпредставлений обисторико-культурной составляющей физическойнауки

Модель подготовки будущих учителей физики к формированию у учащихся представлений об ИКС физической науки есть модель комплекс-

ного образовательного процесса, в рамках которого создаются и реализуются условия, позволяющие студентам получить представления о физике как элементе культуры, овладеть знаниями и умениями, необходимыми для формирования у учащихся средней школы представлений об ИКС науки.

Третья глава «Методика подготовки будущих учителей физики к формированию у учащихся средней школы представлений об историко-культурной составляющей физической науки» посвящена описанию методики целенаправленной подготовки будущих учителей физики к формированию у учащихся средней школы представлений об ИКС физической науки, реализуемой системно в форме двух неразрывно связанных учебных курсов предметного и методического характера, раскрывающих основы ИКС науки физики и методики ее отражения в школьном физическом образовании.

В рамках гностического, конструктивного, коммуникативного и организаторского компонентов деятельности учителя сформулированы требования, которым должен удовлетворять современный учитель физики для того чтобы обеспечить формирование у учащихся средней школы представлений об ИКС физической науки.

Основные структурные элементы методики целенаправленной подготовки будущих учителей физики к формированию у учащихся средней школы представлений об ИКС физической науки, осуществляемой в рамках двух, изучаемых последовательно, но образующих единое целое учебных курсов «Взаимосвязь науки, техники и культуры в истории человечества» и «Историко-культурная составляющая физической науки в учебном курсе физики» представлены в таблице 1.

Таблица 1

Структурные элементыметодики целенаправленной подготовки будущихучителей физикик формированиюуучащихся представлений об историко-культурной составляющей физической науки

Курс «Взаимосвязь науки, техники и культуры в истории человечества» (предметный) Курс «Историко-культурная составляющая физической науки в учебном курсе физики» (методический)

Цели Способствовать развитию представлений студентов о физике как элементе культуры, пониманию ими значимости отражения ИКС физической науки в учеб-но-восшггательном процессе школы. Способствовать: - овладению знаниями о взаимосвязи - овладению знаниями о теоретико-науки и культуры на разных этапах методических основах отражения истории человечества; РОСС при обучении физике в школе; - овладению умениями работать с мате- - овладению умениями по методике риалами, отражающими ИКС науки. формирования у учащихся представлений об ИКС науки физики.

Продолжение таблицы 1

Курс «Взаимосвязь науки, техники и культуры в истории человечества» Курс «Историко-культурная составляющая физической науки в учебном курсе физики»

Содержание Основы ИКС физической науки закономерности развития научного знания; взаимосвязь науки и культуры на разных этапах истории человечества (культурное единство эпохи, общекультурные корни научных отбытий, диалог культур в развитии научного знания, культурное наследие и др.); - взаимосвязь науки и искусства в жизни и творчестве выдающихся представителей культуры (вклад великих ученых в культуру в целом, эстетическое начало в творчестве ученых, диалог научного и художественного взгляда на мир, диалог науки и искусства в жизни и творчестве великих людей) Теоретико-методические основы отражения ИКС физической науки в современном образовании • историко-культурная составляющая физической науки и современное образование (цели и значение); направления, пути и средства отражения историко-культурной составляющей физической науки в учебно-воспитательном процессе школы; отражение историко-культурной составляющей физической науки при изучении конкретного учебного материала школьного курса физики (раздел, тема).

Формы, методы и средства обучения Сочетание лекционных и семинарско-практических занятий. Организация взаимодействия участников образовательного процесса на основе диалога. Сочетание индивидуальной, парной, групповой форм работы с работой студентов в парах сменного состава. Использование дидактических материалов, отражающих ИКС физической науки (струкгурно-логические схемы (CJ1C), хронологические и синхронические таблицы, ТСО, иллюстративный материал и др.); Использование физических задач историко-культурного содержания; Организация самостоятельной работы студентов, охватывающей все этапы их деятельности с учебным материалом (до занятия, на занятии, после занятия)

Основным средством овладения знания! учебных задач учебно-предметные задачи а и умениями является комплекс учебно-методические задачи

Диагностика результатов обучения Анализ продуктов деятельности студентов и поэлементный анализ заданий текущего и итогового контроля, направленных на выяснение понимания студентами общекультурной значимости и обусловленности научных знаний, уровня овладения ими знаниями и умениями по истории науки в контексте методике ее отражения в школь-хультуры ном физическом образовании

Ведущими идеями методики целенаправленной подготовки будущих учителей физики к формированию у учащихся средней школы представлений об ИКС физической науки являются: 1) преемственность курсов; 2) открытость содержательной информации и процесса обучения; 3) единство и целостность содержания; 4) единство форм, средств и методов обучения.

Преемственность курсов выражается в содержании учебного материала, в формах, методах и средствах его изучения, в предлагаемых комплексных

заданиях; в развитии (углубление, расширение, обобщение и систематизация) при изучении методического курса базовых знаний и умений, приобретенных будущими учителями физики в предметном курсе, и в овладении на их основе методическими знаниями и умениями, которые необходимы студентам для формирования у учащихся средней школы представлений об историко-культурной составляющей физической науки.

Открытость подготовки обеспечивается содержанием учебного материала и его представлением, в соответствии с идеей Л.А. Бордонской, через проблемно-предметное поле и логическую структуру курсов. Открытость содержания курсов делает возможным углубление, расширение, дополнение содержательной информации; варьирование времени на изучение курсов в целом, и на изучение отдельных вопросов; позволяет в зависимости от уровня подготовки студентов, их интересов и склонностей выбрать глубину раскрытия материала, последовательность его изложения.

Единство и целостность содержания проявляются через представление в нем единства и целостности культуры, единства и взаимодополнительности естественнонаучного и гуманитарного знания, а также единства и взаимосвязи предметно-образовательных знаний и знаний теоретико-методических основ обучения физике, умений, характерных для научной области «физика» и методических умений.

Важнейшим элементом методики целенаправленной подготовки будущих учителей физики к формированию у учащихся средней школы представлений об ИКС физической науки должна являться организация взаимодействия участников образовательного процесса на основе диалога во время учебных занятий, а также при организации аудиторной и внеаудиторной самостоятельной работы студентов. Участие студентов в различных видах диалога (диалог с содержанием, диалог с другой личностью, внутренний диалог) будет способствовать накоплению диалогического опыта личностью будущего педагога. Для создания диалогических ситуаций в курсах необходимо выполнение следующих действий: 1) поиск «объединяющей» всех проблемы - проблемы, которая требует и допускает неоднозначность решения и множественность мнений; 2) продумывание вопросов и заданий, требующих диалогического взаимодействия; 3) организация коммуникативных ситуаций, в ходе которых происходит паритетный обмен мнениями, эмоциями, ценностями, личными смыслами с учетом готовности студентов к диалогу. Так, в предметном курсе проблемами, допускающими диалогическое разрешение, могут быть проблемы: причины механического движения через диалог эпох Аристотеля и Галилея, природы света через диалог Ньютона и Гете, пространства и времени через диалог Ньютона и Эйнштейна и др. В качестве «диалогических» проблем в методическом курсе могут выступать проблемы отражения ИКС физической науки в школьном физическом образовании (значение, основные направления, пути и средства реализации, конкретные варианты реализации). Например, такой проблемой, до-

пускающей неоднозначное решение и множественность мнений, может быть проблема использования структурно-логических схем, синхронических и хронологических таблиц как средства отражения ИКС науки при обучении физике в школе.

Значительная часть учебного времени в курсах должна отводиться се-минарско-практическим занятиям. На них следует вынести узловые темы курсов, усвоение которых определяет качество подготовки будущих учителей физики к деятельности по формированию у учащихся средней школы представлений об ИКС физической науки.

Содержательной основой подготовки и основным средством овладения будущими учителями физики умениями по формированию у учащихся представлений об ИКС физической науки в курсах следует считать комплекс учебных задач (УЗ). В предметном курсе - это учебно-предметные задачи. Они позволяют студентам овладеть предметными знаниями и умениями. Примеры учебно-предметных задач: проведите обзор предложенной Вам научной литературы по проблемам взаимосвязи науки, техники и культуры в истории человечества; подготовьте материалы для составления синхронической таблицы и комментария к ней, предложите свой вариант таблицы; создайте компьютерную презентацию, позволяющую проиллюстрировать взаимосвязи науки и культуры на разных этапах истории человечества и т.п. Учебно-методические задачи позволяют будущим учителям физики овладеть методическими знаниями и умениями. Примеры учебно-методических задач: проведите сравнительный анализ программ специальных курсов различных авторов, в которых в той или иной мере предлагается раскрыть ИКС; предложите творческие задания для учащихся, выполнение которых позволит им рассмотреть вопросы взаимосвязи науки и культуры в истории человечества; разработайте вариант включения ИКС физической науки в содержание учебного материала конкретной темы школьного курса физики и т.п.

Для успешного решения УЗ будущим учителям физики необходимо предложить некие ориентиры. Так, например, для решения такой учебно-методической задачи, как: «Спроектируйте внеклассное мероприятие, которое предполагает отражение ИКС физической науки» студенты должны предложить название и краткий план содержания мероприятия; сформулировать его цель; указать литературу для подготовки; подобрать дидактический материал, средства наглядности; предложить примеры творческих заданий для учащихся и форму организации внеклассного мероприятия с учетом интересов учащихся.

В главе раскрываются цели и задачи курсов «Взаимосвязь науки, техники и культуры в истории человечества» и «Историко-культурная составляющая физической науки в учебном курсе физики», представлены программы и структурно-логические схемы курсов, предложены варианты тематического планирования курсов, каждый из них рассчитан на 36 аудиторных часов; определены требования к знаниям и умениям студентов, завершив-

ших изучение курсов. Отмечены особенности организации обучения студентов в предметном и методическом курсах.

В завершении главы сформулированы основные положения методики целенаправленной подготовки будущих учителей физики к формированию у учащихся средней школы представлений об ИКС физической науки.

В четвертой главе «Педагогический эксперимент» дано описание проведенного педагогического эксперимента.

Общая характеристика этапов эксперимента отражена в таблице 2.

Таблица 2

Этапы педагогического эксперимента_

Название Годы Экспериментальная Число Методы

этапа база участников

1этап. 1997- ЗабГПУ (г. Чита), Более 250 сту- Анкетирования,

Констати- 2002 средние образователь- дентов, более тестирования

рующим экс- ные учреждения 45 учителей и

перимент г.Читы 50 учащихся

II этап. 1998- Моделирования,

Поисковый 2002 ЗабГПУ (г. Чита) 178 студентов сравнительный,

эксперимент праксиметрическим

III этап. 2002- ЗабГПУ (г. Чита), БГУ 120 студентов Сравнительно-

Обучающий 2004 (г.Улан-Удэ), НГПУ сопоставительный,

эксперимент (Нижний Новгород) праксиметрический

В ходе констатирующего эксперимента изучалось состояние знаний учащихся 11 классов, студентов-физиков и учителей физики по истории науки в контексте культуры; состояние знаний и умений студентов и учителей физики по методике отражения ИКС науки физики в школьном физическом образовании. Результаты констатирующего эксперимента подтвердили вывод о недостаточности отражения ИКС науки физики в содержании школьного и вузовского физического образования и необходимости специальной подготовки будущих учителей физики к формированию у учащихся представлений об ИКС физической науки.

На первом этапе поискового эксперимента (1998-2001 годы) экспериментальное воздействие на студентов осуществлялось в курсе истории физики. Далее нами был разработан и реализовывался учебный курс методического характера «История науки в школьном курсе физики», затем возникла необходимость в разработке и во введении в процесс обучения будущих учителей физики учебного курса, обеспечивающего одновременно и предметную, и методическую составляющую их подготовки к отражению в школьном физическом образовании ИКС науки физики. В ходе дальнейшего исследования было установлено, что в рамках одного учебного курса, отражающего историю науки в контексте культуры и теоретико-методические основы ее включения в школьное физическое образование, достаточно трудно в полной мере раскрыть специфику и особенности каждой составляющей подготовки. Поэтому были разработаны два курса - предметный и методиче-

ский, которые представляли собой единое целое, но изучались последовательно один за другим.

На обучающем этапе педагогического эксперимента для проверки гипотезы исследования: 1) определялось влияние разработанной методики целенаправленной подготовки будущих учителей физики на развитие представлений студентов о науке физике как элементе культуры, развивающемся в единстве и взаимосвязи с другими элементами культуры и культурой в целом; 2) проводилось сравнение знаний студентов по истории физики в контексте культуры и методике ее отражения в школьном физическом образовании до и после изучения курсов; 3) проводилось сравнение умений будущих учителей физики по формированию у учащихся средней школы представлений об ИКС физической науки до и после изучения курсов; 4) выяснялась оценка студентами разработанных курсов.

С целью определения влияния методики на развитие представлений студентов о науке физике как элементе культуры, развивающемся в единстве и взаимосвязи с другими элементами культуры и культурой в целом, будущим учителям физики перед началом и в конце изучения курсов предлагалась анкета, включавшая в себя вопросы по общим проблемам взаимосвязи и взаимообусловленности науки и культуры в истории человечества, разработанная Л.А. Бордонской. Сравнительно-сопоставительный анализ результатов ответов на вопросы данной анкеты студентов, изучавших последовательно два курса (предметный и методический), и студентов, изучавших в 2002-2003 учебном году один курс, обеспечивающий одновременно предметную и методическую составляющую подготовки, показал, что в процентном соотношении количество положительных утвердительных ответов в первой экспериментальной группе (ЭП) больше чем во второй (ЭГ2). Достоверность полученных результатов определялась с помощью критерия Манна-Уитни, который позволил оценить различия между двумя выборками по уровню увеличения процента утвердительных положительных ответов. Рассчитанное значение иэмп = 5,5 оказалось меньше Ц,, = 6 для уровня статистической значимости 0,01. Это дало основания считать, что подготовка будущих учителей физики по разработанной методике в рамках двух, изучаемых последовательно, но образующие единое целое курсов (предметный и методический) более эффективна, чем подготовка студентов в рамках одного курса, одновременно обеспечивающего предметную и методическую составляющую подготовки.

Для количественной оценки знаний по истории физики в контексте культуры, знаний и умений по методике формирования у учащихся средней школы представлений об ИКС науки физики мы опирались на метод поэлементного анализа, разработанный и обоснованный А.В. Усовой. В данном случае эффективность экспериментальной работы оценивалась с помощью следующих критериев: 1) коэффициент полноты усвоения элементов знаний; 2) коэффициент полноты овладения элементарными действиями по реализа-

ции историко-культурного компонента содержания физического образования; 3) коэффициент эффективности предлагаемой методики. Кроме того, для количественной оценки состояния знаний студентов о взаимосвязи науки и искусства в творчестве великих ученых мы опирались на критерии, разработанные Л.А. Бордонской: 1) частотный коэффициент появления в ответах студентов имен ученых, занимавшихся художественным творчеством; 2) спектр имен ученых, занимавшихся художественным творчеством, приведенных студентами перед началом и после изучения курсов.

Следует отметить, что количественные показатели результатов эксперимента в перовой группе ЭП были также выше, чем во второй ЭГ2.

Диаграммы 1 и 2 отражают изменение коэффициента полноты усвоения выделенных элементов знаний и коэффициента овладения умениями по формированию у учащихся средней школы представлений об ИКС науки студентами экспериментальной группы (ЭП) до и после изучения курсов.

Диаграмма 1 Диаграмма 2

Коэффициент усвоения выделенных элементов знаний

- 0 92------

048 ЯВШ

05 ■ ВИИ

Вш 4

до после _

|Одо В после

По уровню знаний и умений студентов по истории науке в контексте культуры, по методике ее отражения при обучении физике в школе, а также по умениям обосновывать общекультурную значимость и обусловленность научных знаний, значимость и необходимость отражения ИКС в современном образовании можно сделать вывод об осознанном отношении будущих учителей физики к проблеме формирования у учащихся средней школы представлений об ИКС физической науки.

Опенка студентами курсов «Взаимосвязь науки, техники и культуры в истории человечества» и «Историко-культурная составляющая физической науки в учебном курсе физике» проводилась по следующим параметрам: 1) полезность; 2) влияние на расширение кругозора; 3) интересность; 4) влияние на развитие представлений о физике как элементе культуры. В целом студенты оценили курсы по каждому параметру достаточно высоко.

Достоверным критерием эффективности разработанной методики подготовки будущих учителей физики к формированию у учащихся средней школы представлений об ИКС физической науки является использование будущими учителями физики полученных знаний и умений в реальной педагогической деятельности. Анализ материалов педагогической практики по-

Коэффициент овладения выделенными действиями

до после

[Рдо Итоспе

казал, что большинство студентов достаточно широко привлекают материалы, отражающие ИКС физической науки, используют различные методы и средства ее включения в учебную и внеучебную работу с учащимися.

В Заключении сформулированы выводы и результаты, полученные в ходе проведенного исследования.

В Приложениях приведены содержание комплекса учебных задач, учебно-методические материалы по курсам «Взаимосвязь науки, техники и культуры в истории человечества» и «Историко-культурная составляющая физической науки в учебном курсе физики», экспериментальные материалы.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Проведен анализ историко-научной, философской, психолого-педагогической и научно-методической литературы, который свидетельствует об особой роли истории науки в современном мире и роли истории науки в современном образовании. Это, в свою очередь, обусловливает значимость и необходимость отражения ИКС науки в содержании подготовки будущих учителей физики.

2. Проведен анализ состояния проблемы отражения ИКС физической науки в практике школьного и вузовского физического образования, который показал недостаточность отражения ИКС науки физики в содержании современного физического образования и необходимость организации специальной подготовки будущих учителей физики к формированию у учащихся средней школы представлений об ИКС физической науки. В педагогической науке проблема специфики подготовки будущих учителей физики к формированию у учащихся представлений об ИКС науки физики в достаточной степени не разработана.

3. Сформулированы требования к учителю физики в рамках гностического, конструктивного, коммуникативного и организаторского компонентов деятельности учителя по формированию у учащихся средней школы представлений об ИКС физической науки,

4. Определены источники подготовки будущих учителей физики к формированию у учащихся средней школы представлений об ИКС физической науки, факторы, влияющие на конструирование процесса подготовки; подходы и принципы, определяющие содержание и организацию подготовки; условия, обеспечивающие успешность подготовки.

5. В ходе исследования установлено, что для организации подготовки будущих учителей физики к формированию у учащихся представлений об ИКС физической науки целесообразно в профессионально-образовательную программу подготовки специалиста включить два учебных курса предметного и методического характера, раскрывающие основы ИКС физической науки и методики ее отражения в школьном физическом образовании. Курсы могут быть предложены студентам 1У-У курсов как дисциплины регионально-национального (вузовского) компонента ГОС ВПО.

6. Создана модель подготовки будущих учителей физики к формиро-

ванию у учащихся средней школы представлений об ИКС физической науки, отражающая различные стороны подготовки учителя, ее содержательный и процессуально-технологический аспекты.

7. Разработана методика целенаправленной подготовки будущих учителей физики к формированию у учащихся средней школы представлений об ИКС физической науки в рамках двух, изучаемых последовательно, но образующих единое целое курсов: «Взаимосвязь науки, техники и культуры в истории человечества» и «Историко-культурная составляющая физической науки в учебном курсе физики», включающая цели, содержание, формы, методы и средства обучения, диагностику результатов.

8. Проведенный педагогический эксперимент показал эффективность предложенной методики целенаправленной подготовки будущих учителей физики к формированию у учащихся средней школы представлений об ИКС физической науки.

Все сказанное выше позволяет утверждать, что цель исследования достигнута, поставленные задачи решены.

Перспективы дальнейшего развития идей исследования связаны с определением возможностей подготовки будущих учителей физики к работе в профильной школе через систему курсов историко-культурного содержания и с разработкой курсов историко-культурного содержания для учащихся старшей средней школы (различные профили).

Основные результаты исследования представлены в следующих публикациях:

1. Бордонская Л.А., Серебрякова С.С. Историко-культурный компонент физической науки в подготовке учителя физики: Учебно-методическое пособие по курсам «Взаимосвязь науки, техники и культуры в истории человечества» и «Историко-культурный компонент физической науки в учебном курсе физики»: Чита: Изд-во ЗабГПУ, 2004,-100 с. Объем 5,8 п.л., авторских 50%.

2. Бордонская Л.А., Серебрякова С.С. Историко-культурный компонент физической науки в подготовке учителя физики // Преподавание физики в высшей школе. - 2004. - № 28. - С. 91-103. Объем 0,8 пл., авторских 50 %.

3. Серебрякова С.С. Диалог как содержание и метод подготовки учителя физики к раскрытию историко-культурного компонента физической науки в учебно-воспитательном процессе // Материалы международной научно-практической конференции "Образование и воспитание в XXI веке: глобальный и региональный аспекты», Чита: Изд-во ЗабГПУ, 2004. - Ч.1.- С. 94-98, объем 0,3 п.л.

4. Серебрякова С.С. Система учебно-методических задач, способствующая реализации историко-культурного компонента физической науки в подготовке учителя физики // Качество педагогического образования: молодой учитель: Материалы IV Всероссийской конференции. - Тула: Изд-во Тульского государственного педагогического университета им. Л.Н.Толсто-

го, 2003, - С. 131-134. Объем 0,25 пл.

5. Серебрякова С.С. Отражение диалога Аристотеля и Галилея о причинах механического движения в курсе истории физики // Культура и образование: традиции и инновации: Материалы межрегиональной научно-практической конференции. - Чита: Изд-во ЗабГОУ им. НГЛернышевского, 2001. - С. 88-91. Объем 0,25 п.л.

6. Серебрякова С.С. Представление пространства и времени в учебных курсах при подготовке учителя физики: // Традиции и инновации в системе образования: Материалы региональной научно-практической конференции. -Чита: Изд-во ЗабГПУ им. НГ.Чернышевского, 1997. - Ч. I. - С.119-121. Объем 0,2 п.л.

7. Бордонская Л.А., Серебрякова С.С. Спецкурсы, раскрывающие историко-культурный компонент физической науки в подготовке учителя физики // Физика в системе современного образования (ФССО - 03): Труды седьмой Международной конференции. - СПб.: РГПУ им. А.И. Герцена, 2003, - С. 119 -121. Объем 0,13 пл., авторских - 50%.

8. Бордонская Л.А., Серебрякова С. С. Подготовка учителя физики к раскрытию историко-культурного компонента физической науки в учебно-воспитательном процессе // IV Международная конференция «Проблемы истории физико-математических наук», посвященная 100-летию со дня рождения П.С. Кудрявцева: Сб. тезисов. Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2004, - С. 54-55. Объем 0,13 пл., авторских 50 %

9. Серебрякова С.С. Самостоятельная работа студентов в спецкурсах, раскрывающих историко-культурный компонент физической науки // Методика вузовского преподавания: Тезисы VI межвузовской научно-практической конференции. - Челябинск: Изд-во ЧГПУ, 2003, - С. 254-257. Объем 0,2 пл.

10. Серебрякова С.С. Изучение педагогических идей и деятельности великих ученых при подготовке учителя физики // Подготовка учителя физики в условиях реформирования системы образования: Тезисы докладов XXXV зональной конференции преподавателей физики, методики преподавания физики и астрономии педвузов Урала, Сибири и Дальнего Востока. - Челябинск: Изд-во ЧГПУ, 2002. - С. 62-64. Объем 0,2 пл.

11. Бордонская Л.А., Серебрякова С.С. Реализация межпредметных связей курсов истории физики и методики преподавания физики при коллективном способе обучения // Межпредметные связи как одно из условий интенсификации профессионально-методической подготовки учителя физики: Тезисы докладов XXXI Зонального совещания преподавателей физики, методики преподавания физики Урала, Сибири и Дальнего Востока. - Орск, 1998,- С. 57. Объем 0,06 пл., авторских - 50%.

Подл, к печ. 22.12.2004 Объем 1.25 п.л. Заказ №.413 Тир 100 экз.

Типография МПГУ

/ í' « f / S( » >

ш

\ I* »

\J - à

Î 6 Of