автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Методическая подготовка студентов педвузов к решению задачи развития личности учащихся при обучении физике в школе
- Автор научной работы
- Десненко, Светлана Иннокентьевна
- Ученая степень
- доктора педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Десненко, Светлана Иннокентьевна, 2007 год
Введение.
Глава I. Методологические основы проблемы развития личности
§1.1. Проблемное поле исследования развития личности.
§1.2. Концепции и теории в аспекте проблемы развития личности.
§1.3. Современные психолого-педагогические подходы к проблеме развития личности учителя.
§1.4. Парадигма современного образования и ее реализация в концепциях личностно ориентированного образования.
Выводы по главе 1.
Глава II. Развитие личности учащихся при обучении физике в школе.
§11.1. Развитие личности школьников в учебной деятельности.
§11.2. Возможности учебного предмета «физика» для развития личности школьников в учебной деятельности.
§11.3. Формирование личностной позиции школьников в учебной деятельности при обучении физике в школе.
§11.4. Характеристика личности учителя физики в аспекте деятельности по формированию личностной позиции школьников.
Выводы по главе II.
Глава III. Теоретические основы методической подготовки студентов - будущих учителей физики к решению задачи развития личности учащихся при обучении физике в школе.
§111.1. Методическая подготовка будущих учителей физики к решению задачи развития личности учащихся при обучении физике в школе как проблема исследования.
§111.2. Теоретические основы методики подготовки будущих учителей физики к деятельности по формированию личностной позиции школьников при обучении физике в школе.
§111.3. Теоретические основы методики формирования личностнопрофессиональной позиции будущего учителя физики.
§111.4. Концепция методической подготовки студентов - будущих учителей физики к решению задачи развития личности учащихся при обучении физике в школе.
§111.5. Модель системы методической подготовки будущих учителей физики к решению задачи развития личности учащихся при обучении физике в школе.
Выводы по главе III.
Глава IV. Реализация модели системы методической подготовки студентов — будущих учителей физики к решению задачи развития личности учащихся при обучении физике в школе.
§IV.I. Методическая подготовка студентов - будущих учителей физики к решению задачи развития личности учащихся при обучении физике в школе.
§IV.2. Условия и факторы, обеспечивающие эффективность методической подготовки будущих учителей физики к решению задачи развития личности учащихся при обучении физике в школе.
§IV.3. Система учебных занятий, направленных на реализацию методической подготовки будущих учителей физики к решению задачи развития личности учащихся при обучении физике в школе.
Выводы по главе IV.
Глава V. Экспериментальное исследование.
§V. 1. Общая характеристика экспериментального исследования.
§V.2. Опытная проверка варианта методики формирования личностно-профессиональной позиции будущего учителя физики.
§V.3. Опытная проверка варианта методики подготовки будущего учителя физики к деятельности по формированию личностной позиции школьников при обучении физике в школе.
Выводы по главе V.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Методическая подготовка студентов педвузов к решению задачи развития личности учащихся при обучении физике в школе"
В настоящее время приоритетной задачей школьного и вузовского образования признается развитие личности обучающихся. В Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года специально обращается внимание на необходимость ориентации образования на развитие личности учащихся, их познавательных и созидательных способностей. В Федеральном законе «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» говорится об основных задачах высшего учебного заведения, в число которых входит задача удовлетворения потребностей личности в интеллектуальном, культурном и нравственном развитии. В связи с этим необходимо говорить не только о развитии личности будущего учителя, в том числе будущего учителя физики, но так же и о подготовке студента -будущего учителя к решению задачи развития личности учащихся.
Анализ государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования по специальностям 032200 Физика. Квалификация учитель физики и 032200.00 Физика с дополнительной специальностью. Квалификация учитель физики и (в соответствии с дополнительной специальностью) показал, что они не обеспечивают целенаправленную подготовку будущих учителей физики к решению задачи развития личности учащихся при обучении физике в школе.
Актуальность проблемы методической подготовки студентов - будущих учителей физики к решению задачи развития личности учащихся при обучении физике в школе подтверждает и анализ результатов констатирующего эксперимента, который показал недостаточную готовность учителей физики и будущих учителей физики к развитию личности учащихся при изучении ими школьного курса физики.
В исследованиях (И.М. Агибова, И.Л. Беленок, JI.A. Бордонская, В.И. Ваганова, О.В. Гришина, С.И. Гусева, В.И. Земцова, O.A. Крысанова, А.П. Лешуков, A.A. Машиньян, Н.С. Пурышева, Т.И. Степанова, В.И. Тесленко, Е.И. Трубицина, A.A. Шаповалов, Н.В. Шаронова и др.), в методической литературе (С.Е. Каменецкий, Е.И. Трофимова, A.B. Усова, Л.С. Хижнякова,
Р.Н. Щербаков и др.) достаточно широко обсуждаются различные аспекты проблемы методической подготовки будущего учителя физики. Вопросы, касающиеся методической подготовки студента — будущего учителя физики* к решению задачи развития личности учащихся при обучении физике в школе, исследователями специально не рассматривались.
Вышесказанное обусловливает существование ряда противоречий, связанных с решением задачи развития личности учащихся при обучении физике в школе, а так же подготовкой учителя физики к решению данной задачи.
Это противоречия:
- между происходящими в образовательной системе России изменениями, связанными с усилением внимания к развитию личности ученика, и недостаточной готовностью учителей физики, студентов - будущих учителей физики к развитию личности учащихся в образовательном процессе школы средствами учебного предмета «физика»;
- между традиционным подходом к определению содержания методической подготовки учителя физики, предполагающим. овладение будущим специалистом необходимой суммой знаний и умений, и индивидуально-творческим характером подготовки будущего учителя физики, ориентированного на решение задачи развития личности учащихся при обучении физике в школе, предусматривающей развитие личностных особенностей будущего профессионала в единстве с усвоением знаний и умений.
Наличие выделенных противоречий связано с тем, что до настоящего времени научно не обоснован и технологически не разработан целостный процесс методической подготовки будущего учителя физики, ориентированного на решение задачи развития личности учащихся при обучении физике в школе. Этим обусловлена актуальность исследования по теме "Методическая подготовка студентов педвузов к решению задачи развития личности учащихся при обучении физике в школе".
Выделенные противоречия обусловили необходимость поиска ответов на вопросы: каковы научно-теоретические основы методической подготовки будущего учителя физики к решению задачи развития личности учащихся при обучении физике в школе, каковы механизмы ее реализации в цикле методических дисциплин, что составило проблему исследования.
Ведущая идея исследования состоит в том, что деятельность студента -будущего учителя физики, направленная на подготовку к решению задачи развития личности учащихся при обучении физике в школе, должна быть детерминирована формированием личностно-профессиональной позиции будущего учителя физики.
Под методической подготовкой студента - будущего учителя физики к решению задачи развития личности учащихся при обучении физике в школе будем понимать взаимосвязанные, взаимодополняемые и взаимообусловленные процессы: 1) овладения студентом основами деятельности, направленной на формирование личностной позиции школьников при обучении физике в школе, результатом которого является готовность к данной деятельности, 2) формирования личностно-профессиональной позиции студента - будущего учителя физики, ориентированного на решение задачи развития личности учащихся при обучении физике в школе.
Цель исследования: теоретическое обоснование и разработка концепции методической подготовки студентов - будущих учителей физики к решению задачи развития личности учащихся при обучении физике в школе и механизмов ее реализации в цикле методических дисциплин.
Объект исследования: процесс методической подготовки студентов — будущих учителей физики в педагогическом вузе.
Предмет исследования: методическая подготовка студентов — будущих учителей физики к решению задачи развития личности учащихся при обучении физике в школе.
Гипотеза исследования формулируется следующим образом.
Необходимый уровень готовности будущих учителей физики к деятельности по формированию личностной позиции школьников при обучении физике в школе и необходимый уровень формирования их личностно-профессиональной позиции может быть достигнут в процессе методической подготовки студентов - будущих учителей физики, если:
- разработать концепцию, определяющую теоретико-методологические основы методической подготовки студентов к решению задачи развития личности учащихся при обучении физике в школе с учетом специфических видов деятельности учащихся при изучении школьного курса физики;
- построить модели 1) методической подготовки будущих учителей физики к решению задачи развития личности учащихся при обучении физике в школе, 2) методики подготовки будущих учителей физики к деятельности, направленной на формирование личностной позиции школьников при обучении физике в школе, 3) методики формирования личностно-профессиональной позиции студента - будущего учителя физики;
- выявить условия и факторы, влияющие на эффективность процессов 1) овладения студентами основами деятельности, направленной на формирование личностной позиции школьников при обучении физике в школе, 2) развития у будущего учителя физики готовности к деятельности, направленной на формирование личностной позиции школьников при обучении физике в школе, 3) формирования личностно-профессиональной позиции студента - будущего учителя физики, ориентированного на решение задачи развития личности учащихся при обучении физике в школе;
- разработать критерии, показатели и уровни 1) сформированности готовности к деятельности, направленной на формирование личностной позиции школьников при обучении физике в школе, и 2) сформированности личностно-профессиональной позиции студента — будущего учителя физики.
Цель и гипотеза исследования определили следующие задачи исследования.
1. Изучить состояние проблемы развития личности и выявить методологические основы развития личности в психологии и педагогике.
2. Определить теоретические основы формирования личностной позиции школьников при обучении физике в школе и деятельности учителя физики, направленной на формирование личностной позиции школьников при обучении физике в школе.
3. Изучить состояние проблемы методической подготовки студентов -будущих учителей физики и определить теоретико-методологические основы методической подготовки будущих учителей физики к решению задачи развития личности учащихся при обучении физике в школе.
4. Разработать концепцию методической подготовки студентов — будущих учителей физики к решению задачи развития личности учащихся при обучении физике в школе.
5. Создать модель методической подготовки студентов - будущих учителей физики к решению задачи развития личности учащихся при обучении физике в школе.
6. Разработать систему методической подготовки будущих учителей физики к решению задачи развития личности учащихся при обучении физике в школе, учитывающую особенности методики подготовки будущих учителей физики к деятельности, направленной на формирование личностной позиции школьников при обучении физике в школе, и методики формирования личностно-профессиональной позиции будущего учителя физики.
7. Выявить факторы, условия и механизмы реализации системы методической подготовки будущих учителей физики к решению задачи развития личности учащихся при обучении физике в школе в цикле методических дисциплин.
8. Разработать критерии и показатели развития готовности к деятельности, направленной на формирование личностной позиции школьников при обучении физике в школе, и формирования личностно-профессиональной позиции будущего учителя физики.
9. Экспериментально проверить гипотезу исследования об эффективности разработанной системы методической подготовки будущих учителей физики к решению задачи развития личности учащихся при обучении физике в школе.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют: — личностно ориентированная парадигма современного образования, системно-структурный, акмеологический и личностно ориентированный подходы;
- концепции личности (А.Г.Асмолов, Л.И.Божович, Б.С.Братусь, М.С.Каган, А.Г.Ковалев, Д.А.Леонтьев, В.С.Леднев, В.Н.Мясищев, Н.И.Непомнящая, К.К.Платонов, С.Л.Рубинштейн и др.), теории личности (А.Маслоу, Г.Олпорт, К. Роджерс, К.Юнг и др.);
- концепции развития личности (К.А. Абульханова, А.Г.Асмолов, А.В.Петровский, Д.И.Фельдштейн, 3. Фрейд, В. Штерн, Э. Эриксон и др.);
- концепции возрастного развития личности (Б.Г. Ананьев, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, B.C. Мухина, A.B. Петровский, Д.И.Фельдштейн, Д.Б.Эльконин и др.);
- концепции профессионального развития личности, профессионального становления личности (Л.И. Анцыферова, A.A. Бодалев, A.A. Деркач, В.Г. Зазыкин, Э.Ф. Зеер, Е.А.Климов, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Л.М. Митина, К.К. Платонов, А.П. Реан, Ю.Г. Синягин, Е.В. Селезнева, А.Р. Фонарев, E.H. Шиянов и др.);
- концепции личностно ориентированного образования (H.A. Алексеев, Е.В. Бондаревская, Э.Ф. Зеер, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.);
- концепция контекстного обучения (A.A. Вербицкий);
- фундаментальные работы в области исследования деятельности (А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, С.Д. Смирнов, Н.Ф. Талызина и др.);
- результаты исследований в области теории и методики обучения физике в школе и в вузе, по подготовке учителя физики (И.М. Агибова, И.Л. Беленок, Л.А. Бордонская, В.И. Ваганова, Н.Е. Важеевская, В.И. Данильчук, Е.А. Дьякова, В.И. Земцова, Д.А. Исаев, С.Е. Каменецкий, A.C. Кондратьев, Н.В. Кочергина, В.В. Лаптев, И.Е. Лихтштейн, A.A. Машиньян, Г.А. Монахова, A.B. Перышкин, Л.А. Прояненкова, Н.С. Пурышева, A.A. Синявина, A.B. Смирнов, Т.И. Степанова, Г.П. Стефанова, В.И. Тесленко, A.B. Усова, А.П. Усольцев, В.П. Ушачев, Л.С. Хижнякова, А.И. Ходанович, Т.Н. Шамало, A.A. Шаповалов, Н.В. Шаронова, Р.Н. Щербаков и др.);
- результаты исследований в области теории и методики профессионального образования, подготовки учителя (O.A. Абдуллина, И.А. Алексашина, Е.В. Андриенко, В.В. Анисимов, Г.И. Аксенова, H.A. Асташова, Э.П. Бакшаева,
В.П. Бедерханова, Е.П. Белозерцев, А.Г. Гогоберидзе, K.M. Дурай-Новакова, И.В. Загвязинский, И.Ф. Исаев, В.А. Кан-Калик, Т.К. Клименко, A.B. Коржуев, Ю.Н. Кулюткин, М.М. Левина, А.Н. Орлов, Е.В. Пискунова, В.А. Попков, Н.Ф. Радионова, Е.И. Рогов, В.А. Сластенин, Г.С. Сухобская, A.M. Трещев, А.П. Тряпицына, В.Д. Шадриков и др.).
Методы исследования. Для проверки гипотезы и решения поставленных задач был использован комплекс теоретических методов исследования: аналитико-синтетическое рассмотрение научных публикаций и нормативных документов; методы системного анализа, сравнения и сопоставления; комплекс методов исследования современных проблем методической подготовки учителя физики и проблем преподавания физики в общеобразовательной школе (анализ, синтез, обобщение и абстрагирование, сравнение и сопоставление, программно-целевой метод), теоретическое моделирование системы методической подготовки будущих учителей физики.
Наряду с теоретическими использовались экспериментальные методы: психодиагностические (анкетирование, беседа, наблюдение, самооценка, метод экспертных оценок, тестирование учебных достижений студентов), анализ результатов деятельности студентов, личное преподавание методических дисциплин в педагогическом университете; организация экспериментальной проверки эффективности разработанной методической системы, статистические методы обработки экспериментальных данных, обсуждение проблемы исследования и предлагаемых подходов ее решения на методических конференциях, семинарах.
Достоверность выводов исследования обеспечивается проведением их опытной проверки, для участия в различных мероприятиях которой с 1996 по 2007 годы привлекались более 900 студентов-физиков Забайкальского государственного гуманитарно-педагогического университета им. Н.Г. Чернышевского (ЗабГГПУ, г.Чита), Благовещенского, Армавирского государственных педагогических университетов, 30 преподавателей вузов, более 300 учителей физики, более 1000 школьников.
Основные этапы и организация исследования Исследование проводилось с 1996 по 2007 г. г. и включало ряд этапов.
Первый этап П 996-2003 г.г.) был посвящен проведению различных видов экспериментальной работы (анкетирование, наблюдение педагогического процесса, анализ педагогического опыта, организация специальной работы со студентами, обработка и анализ полученных результатов исследования, апробация идей на лекциях для учителей по линии ИПКиПРО и т.д.). На данном этапе были получены данные, которые позволили в единстве с теоретической разработкой проблемы исследования определить в целом содержание подготовки будущего учителя физики к деятельности, направленной на формирование личностной позиции школьников при обучении физике в школе.
На втором этапе (2003-2005 г.г.) изучались научные публикации по проблемам развития личности, подготовки педагогических кадров в педагогических университетах России, методической подготовки будущего учителя физики. Выявлялись исходные методологические положения для постановки проблемы исследования; степень ее изученности; основные противоречия, имеющие место в методической подготовке будущих учителей физики. Формулировались проблема и рабочая гипотеза, определялась общая стратегия исследования.
Третий этап (2004-2007 г.г.) был посвящен корректировке рабочей гипотезы и общей программы исследования, выявлению теоретических основ и построению концепции методической подготовки. Апробировалась и корректировалась технология реализации системы в практике обучения, методика оценки эффективности предложенной системы. Проводились внедрение материалов исследования, срезы знаний и умений студентов, обработка полученных данных, обобщение и систематизация результатов, формулирование общих выводов по итогам опытно-экспериментальной работы, оформление полученных результатов.
Апробация и внедрение результатов исследования
Результаты исследования докладывались на конференциях различного уровня: меяедународных (Москва, 2002, 2005, 2006, 2007; Санкт-Петербург, 1999, 2001, 2007 (ФССО-99, ФСССМН, ФССО-07), Чита, 2002, 2004, 2005, 2006); российских, всероссийских, федеральных (Чита, 1996, Н. Новгород,
1996, 2004, Тула, 2003, Екатеринбург, 2004); зональных (Абакан, 1992, Барнаул, 1994, Новосибирск, 2000, Нижний Тагил, 2001); межрегиональных, региональных (Чита, 1995, 1996, 1997, 1998, 2002, Иркутск, 2000), межвузовских, научно-практических (Чита, 1998, Челябинск, 2003). Кроме этого, докладывались на кафедре теории и методики обучения физике МШ У и кафедре теории и методики обучения физике ЗабГГПУ (г.Чита).
Разработанные в ходе исследования программные и учебно-методические материалы нашли применение в практике методической подготовки будущих учителей физики в ЗабГГПУ (г.Чита), Армавирском, Благовещенском госпедуниверситетах. Технологии формирования личностной позиции школьников при обучении физике в школе используются в Читинском институте повышения квалификации и переподготовки работников образования, Агинском институте повышения квалификации и переподготовки работников образования (Читинская область), Бурятском институте повышения квалификации и переподготовки работников образования (г.Улан-Удэ).
Научная новизна результатов исследования заключается в следующем.
I. Для теории и методики обучения физике
1.1. Обосновано положение о возможности и необходимости развития личности учащихся при обучении физике в школе через формирование их личностной позиции как целостной характеристики личности школьника.
1.2. Установлено, что формирование личностной позиции школьников при обучении физике в школе может осуществляться:
• в единстве с формированием мировоззрения учащихся на основе применения физического ценностно ориентированного материала (материала методологического характера, общекультурной составляющей содержания курса физики, социокультурного материала, регионального компонента содержания физического образования, материала экологического характера);
• в учебной деятельности, специфическими видами которой при изучении школьного курса физики являются обобщение физических и гносеологических знаний, выполнение физического эксперимента, решение физических задач, моделирование физических объектов и явлений;
• при организации на уроках физики диалогического общения;
• при использовании комплекса специальных учебных заданий пяти типов в соответствии с умениями, на формирование которых он направлен;
• при изучении учащимися физико-математического и естественнонаучного профилей элективного методологического курса «Моделирование в физике».
1.3. Конкретизированы содержание деятельности учителя физики, направленной на формирование личностной позиции школьников при обучении физике в школе, специфические функции (ведущая, сопутствующая, соподчиненная) данной деятельности.
1.4. Выявлены специфические особенности деятельности учителя физики, направленной на формирование личностной позиции школьников при обучении физике в школе, касающиеся цели деятельности, средств и способов решения поставленных задач, анализа и оценки действий учителя по достижению цели.
1.5. Сформулированы требования:
• к личности учителя физики, ориентированного на формирование личностной позиции школьников при обучении физике в школе (сформированная личностно-профессиональная позиция в единстве со сформированным научным мировоззрением);
• к учителю физики, подготовленному к успешному выполнению деятельности, направленной на формирование личностной позиции школьников при обучении физике в школе (наличие стремления к содействию при формировании у школьников личностной позиции, наличие стремления к осуществлению основных условий успешного выполнения данной деятельности, наличие направленности на ученика, на себя, на предметную сторону профессии).
II. Для теории и методики профессионального образования
11.1. Обосновано положение о возможности и необходимости осуществления методической подготовки студента - будущего учителя физики к решению задачи развития личности учащихся, детерминированной формированием его личностно-профессиональной позиции.
П.2. Разработана концепция методической подготовки студента - будущего учителя физики к решению задачи развития личности учащихся при обучении физике в школе.
П.З. В соответствии с концептуальными положениями построены взаимодополняемые модели системы методической подготовки студента -будущего учителя физики к решению задачи развития личности учащихся при обучении физике в школе:
• структурная модель, включающая пропедевтическую подготовку в совокупности трех составляющих (общекультурной, психолого-педагогической, предметно-образовательной) и целенаправленную методическую подготовку в совокупности трех составляющих (теоретической, практической, исследовательской);
• уровневая модель, включающая содержательный, организационно-процессуальный, личностно-уровневый аспекты подготовки;
• динамическая модель, отражающая динамический характер подготовки и включающая «вектор» методической подготовки, «вектор» личностного развития студента, «вектор» индивидуально-творческой деятельности студента.
П.4. Созданы модели:
• методики подготовки студента - будущего учителя физики к деятельности, направленной на формирование личностной позиции школьников при обучении физике в школе, включающей такие компоненты, как: цель подготовки, преподаватель и студенты как субъекты деятельности, научная и учебная информация, средства образовательной коммуникации, диагностика и корректировка результата, результат подготовки;
• модель методики формирования личностно-профессиональной позиции студента — будущего учителя физики, включающей такие компоненты, как: цель, преподаватель и студенты как субъекты деятельности, закономерности и психологические механизмы формирования личностно-профессиональной позиции, диагностика и корректировка результата, результат.
П.5. Разработаны:
• методика подготовки студента - будущего учителя физики к деятельности, направленной на формирование личностной позиции школьников при обучении физике в школе, основными элементами которой являются созданный комплекс учебно-методических задач и алгоритм оптимизации процесса развития у студента - будущего учителя физики готовности к деятельности, направленной на формирование личностной позиции школьников при обучении физике в школе, включающий мотивационно-актуализирующий, основной, заключительный этапы;
• методика формирования личностно-профессиональной позиции будущего учителя физики, основными элементами которой являются созданный комплекс учебных задач и алгоритм оптимизации процесса формирования личностно-профессиональной позиции студента - будущего учителя физики, включающий ориентационный, поисковый, преобразующий этапы.
11.6. Созданы курсы, на основе которых можно наиболее эффективно формировать личностно-профессиональную позицию будущего учителя физики и осуществлять его методическую подготовку к деятельности, направленной на формирование личностной позиции школьников при обучении физике в школе, а именно:
• элективные методические курсы «Развитие личности учащихся при обучении физике в школе», «Технологии личностно ориентированного обучения физике в школе», «Моделирование в физике и в школьном курсе физики», «Методы познания в школьном курсе физики»;
• курс «Научные основы предметного содержания физики» как дисциплина национально-регионального (вузовского) компонента.
11.7. Конкретизированы системы критериев и показателей развития готовности к деятельности, направленной на формирование личностной позиции школьников при обучении физике в школе, и формирования личностно-профессиональной позиции студента - будущего учителя физики. Выделены уровни сформированности готовности к деятельности, направленной на формирование личностной позиции школьников при обучении физике в школе, и личностно-профессиональной позиции студента -будущего учителя физики, определено их содержание.
11.8. Составлены диагностические программы по выявлению у будущих учителей физики динамики уровней сформированности готовности к деятельности, направленной на формирование личностной позиции школьников при обучении физике в школе, и сформированности личностно-профессиональной позиции студента - будущего учителя физики.
11.9. Выявлены условия и факторы, обеспечивающие эффективность процесса подготовки будущих учителей физики к деятельности, направленной на формирование личностной позиции школьников при обучении физике в школе, и процесса формирования личностно-профессиональной позиции студента - будущего учителя физики в цикле методических дисциплин.
Теоретическая значимость исследования определяется вкладом его результатов в теорию и методику обучения физике и в теорию и методику профессионального образования.
I. Для теории и методики обучения физике
1.1. Обоснован подход к развитию личности учащихся при обучении физике в школе через формирование их личностной позиции как целостной характеристики личности школьника.
1.2. Уточнено содержание понятий «развитие личности», «личностная позиция школьника в учебной деятельности», «общение в системе «учитель физики - учащиеся», «личностно-профессиональная позиция учителя физики».
1.3. Разработаны теоретико-методологические основы:
• формирования личностной позиции школьников при обучении физике в школе;
• деятельности учителя физики, направленной на формирование личностной позиции школьников при обучении физике в школе.
II. Для теории и методики профессионального образования
II. 1. Обоснован новый подход к методической подготовке будущего учителя физики, детерминированной формированием его личностно-профессиональной позиции, определено понятие «методическая подготовка студента - будущего учителя физики к решению задачи развития личности учащихся при обучении физике в школе».
П.2. Уточнено содержание понятий «личностно-профессиональное развитие», «личностно-профессиональная позиция студента - будущего учителя физики, ориентированного на решение задачи развития личности учащихся при обучении физике в школе», «готовность студента - будущего учителя физики к деятельности, направленной на формирование личностной позиции школьников при обучении физике в школе».
П.З. Разработаны теоретические основы методической подготовки студента - будущего учителя физики к решению задачи развития личности учащихся при обучении физике в школе.
П.4. Уточнена система критериев и показателей, позволяющая оценить уровни сформированности личностно-профессиональной позиции студента -будущего учителя физики и готовности к деятельности, направленной на формирование личностной позиции школьников при обучении физике в школе, как низкий, средний или высокий. Система критериев и показателей включает:
• критерии и показатели формирования личностно-профессиональной позиции студента — будущего учителя физики, включающая внутренний интегральный критерий (сформированность структурных компонентов личностно-профессиональной позиции будущего учителя физики) и внутренние частные критерии (мотивационный, ценностный, гностический, технологический, регулятивный); внешний интегральный критерий (общий уровень саморазвития будущего учителя физики) и внешние частные критерии (ценностная ориентация на самореализацию, оптимальность самореализации, креативность в процессе самореализации);
• критерии и показатели развития готовности к деятельности, направленной на формирование личностной позиции школьников при обучении физике в школе, включающая: внутренний интегральный критерий (сформированность структурных компонентов готовности к деятельности, направленной на формирование личностной позиции школьников при обучении физике в школе) и внутренние частные критерии (мотивационный, гностический, технологический, регулятивный); внешний интегральный критерий (эффективность деятельности, направленной на формирование личностной позиции школьников при обучении физике в школе) и внешние частные критерии (объективный критерий — эффективность решения возникающих задач, субъективный критерий - удовлетворенность студента процессом и результатами деятельности, направленной на формирование личностной позиции школьников при обучении физике в школе).
II.5. Выявлены условия и факторы, обеспечивающие эффективность методики подготовки будущих учителей физики к решению задачи развития личности учащихся при обучении физике в школе в цикле методических дисциплин, а именно:
• условия и факторы, обеспечивающие эффективность методики подготовки будущих учителей физики к деятельности по формированию личностной позиции школьников при обучении физике в школе. Условия: 1) организация целенаправленного процесса развития готовности студента — будущего учителя физики к деятельности, направленной на формирование личностной позиции школьников при обучении физике в школе; 2) содействие со стороны преподавателей методических дисциплин овладению студентами основами деятельности по формированию личностной позиции школьников при обучении физике в школе; 3) использование комплекса учебно-методических задач; 4) применение личностно ориентированных технологий обучения; 5) использование средств, форм и методов проблемного и контекстного обучения. Факторы: 1) реалистичность ожиданий студента в отношении осуществляемой им деятельности по формированию личностной позиции школьников при обучении физике в школе на педпрактике; 2) адекватность самооценки студентом уровня готовности к деятельности по формированию личностной позиции школьников при обучении физике в школе; 3) наличие у студента достаточно высокого уровня креативности и флексибильности;
• условия и факторы, обеспечивающие эффективность методики формирования личностно-профессиональной позиции студента — будущего учителя физики. Условия: 1) организация целенаправленного процесса формирования личностно-профессиональной позиции студента — будущего учителя физики; 2) модульно-рейтинговая система организации образовательного процесса и выстраивание индивидуальной образовательной траектории каждым студентом; 3) организация общения как среды для формирования личностно-профессиональной позиции студента - будущего учителя физики; 4) содействие со стороны преподавателей методических дисциплин формированию у студентов личностно-профессиональной позиции; 5) использование комплекса учебных задач; 6) применение личностно ориентированных технологий обучения. Факторы: 1) дифференцированный школьный и вузовский опыт студента; 2) активность студента - будущего учителя физики в образовательном процессе и в процессе саморазвития.
11.6. Установлено, что средством повышения качества методической подготовки будущих учителей физики к решению задачи развития личности учащихся при обучении физике в школе может выступать комплексный мониторинг, переходящий в самомониторинг.
Практическая значимость исследования для теории и методики обучения физике и теории и методики профессионального образования определяется следующим.
I. Для теории и методики обучения физике
1.1. Разработана программа элективного методологического курса для учащихся физико-математического и естественнонаучного профилей (X, XI классы), созданы и апробированы в образовательном процессе по физике дидактические материалы к данному курсу, на основе которых можно формировать личностную позицию школьников.
1.2. Разработан и апробирован в образовательном процессе по физике в школе комплекс специальных учебных заданий как специфическое средство, обеспечивающее целенаправленное формирование личностной позиции школьников при обучении физике в школе.
II. Для теории и методики профессионального образования
ПЛ. Разработаны программы элективных курсов «Развитие личности учащихся при обучении физике в школе», «Технологии личностно ориентированного обучения физике в школе», «Моделирование в физике и в школьном курсе физики», «Методы познания в школьном курсе физики», созданы и апробированы в образовательном процессе педвуза дидактические материалы к данным курсам, способствующие наиболее эффективному формированию личностно-профессиональной позиции будущего учителя физики и осуществлению его методической подготовки к деятельности, направленной на формирование личностной позиции школьников при обучении физике в школе.
11.2. Разработана программа курса «Научные основы предметного содержания физики» как дисциплины национально-регионального (вузовского) компонента для студентов-физиков педвузов; созданы и апробированы в образовательном процессе педвуза дидактические материалы к данному курсу, позволяющие осуществлять подготовку будущих учителей физики к формированию научного мировоззрения учащихся при обучении физике в школе.
Внедрение разработанных вариантов методики подготовки будущих учителей физики к деятельности, направленной на формирование личностной позиции школьников при обучении физике в школе, и методики формирования личностно-профессиональной позиции будущего учителя физики положительно влияют на результаты обучения студентов — будущих учителей физики. Данные варианты могут быть использованы при обучении студентов-физиков педвузов и в процессе повышения квалификации учителей физики.
На защиту выносятся
I. В области теории и методики обучения физике
1.1. Обоснование положения о возможности и необходимости развития личности учащихся при обучении физике в школе посредством формирования их личностной позиции как целостной характеристики личности школьника.
1.2. Обоснование возможности формирования личностной позиции школьников при обучении физике в школе, которая может осуществляться:
• в единстве с формированием мировоззрения учащихся на основе применения физического ценностно ориентированного материала (материала методологического характера, общекультурной составляющей содержания курса физики, социокультурного материала, регионального компонента содержания физического образования, материала экологического характера);
• при организации учебной деятельности, специфическими видами которой при обучении физике являются обобщение физических и гносеологических знаний, выполнение физического эксперимента, решение физических задач, моделирование физических объектов и явлений;
• при организации на уроках физики диалогического общения;
• при использовании на уроках физики комплекса специальных учебных заданий.
1.3. Содержание деятельности учителя физики, направленной на формирование личностной позиции школьников при обучении физике в школе, специфические функции и специфические особенности данной деятельности.
1.4. Требования к личности учителя физики, ориентированного на формирование личностной позиции школьников при обучении физике в школе, и к учителю физики, подготовленному к успешному выполнению деятельности, направленной на формирование личностной позиции школьников при обучении физике в школе.
II. В области теории и методики профессионального образования
II. 1. Обоснование возможности и необходимости методической подготовки студента - будущего учителя физики к решению задачи развития личности учащихся при обучении физике в школе, детерминированной формированием его личностно-профессиональной позиции.
П.2. Концепция методической подготовки студента - будущего учителя физики к решению задачи развития личности учащихся при обучении физике в школе.
П.З. Структурная, уровневая, динамическая модели системы методической подготовки студента — будущего учителя физики к решению задачи развития личности учащихся при обучении физике в школе.
П.4. Методика подготовки студента - будущего учителя физики к деятельности, направленной на формирование личностной позиции школьников при обучении физике в школе.
II.5. Методика формирования личностно-профессиональной позиции студента — будущего учителя физики.
Структура диссертации. Диссертация включает введение, пять глав, заключение, библиографический список литературы, приложения. Основной текст составляет 500 страниц. Работа включает 31 схему, 64 таблицы, 37 диаграмм, 5 графиков. В списке литературы 485 наименований.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
Выводы по главе V
Экспериментальное исследование носило комплексный характер и осуществлялось по трем направлениям: а) поиск экспериментальных основ защищаемой концепции; б) опытная проверка варианта методики подготовки будущего учителя физики к деятельности, направленной на формирование личностной позиции школьников при обучении физике в школе; в) опытная проверка варианта методики формирования личностно-профессиональной позиции студента — будущего учителя физики.
Проверка гипотезы исследования заключалась в выявлении динамики у студентов уровней сформированности готовности к деятельности по формированию личностной позиции школьников и личностно-профессиональной позиции на основе применения диагностических программ, включающих стандартизированные тесты, личностные опросники, анкеты, обобщающую контрольную работу, контент-анализ сочинений студентов, личностный опросник и анкету для учащихся 10-11-х классов, в которых физику преподавали студенты-практиканты.
Экспериментальное подтверждение результатов методической подготовки студентов - будущих учителей физики к решению задачи развития личности учащихся при обучении физике в школе, проявившееся в достижении студентами уровней сформированности готовности к деятельности по формированию личностной позиции школьников и личностно-профессиональной позиции, необходимых для профессиональной деятельности, подтверждает выдвинутую гипотезу.
Таким образом, экспериментальный аспект исследования внес вклад в создание и реализацию концепции методической подготовки студентов -будущих учителей физики к решению задачи развития личности учащихся при обучении физике в школе и подтвердил гипотезу исследования об эффективности созданных методик: подготовки будущих учителей физики к деятельности, направленной на формирование личностной позиции школьников при обучении физике в школе, и методики формирования личностно-профессиональной позиции студента - будущего учителя физики.
Заключение
Подводя итоги проделанного исследования, отметим полученные по его завершении результаты и выводы:
I. В области теории и методики обучения физике
1.1. Обосновано положение о возможности и необходимости развития личности учащихся при обучении физике в школе через формирование их личностной позиции как целостной характеристики личности школьника, которая, с одной стороны, отраэ/сает ценностно-смысловое, инициативно-ответственное отношение к образованию, его целям, смыслу, результату, с другой стороны, отражает ценностно-смысловое, инициативно-ответственное отношение к самому себе, к учителю и учащимся, к учебной деятельности.
1.2. Установлено, что формирование личностной позиции школьников при обучении физике в школе может осуществляться:
• в единстве с формированием мировоззрения учащихся на основе применения физического ценностно ориентированного материала (материала методологического характера, общекультурной составляющей содержания курса физики, социокультурного материала, регионального компонента содержания физического образования, материала экологического характера);
• в учебной деятельности, специфическими видами которой при изучении школьного курса физики являются обобщение физических и гносеологических знаний, выполнение физического эксперимента, решение физических задач, моделирование физических объектов и явлений;
• при организации на уроках физики диалогического общения;
• при использовании комплекса специальных учебных заданий пяти типов в соответствии с умениями, на формирование которых он направлен;
• при изучении учащимися физико-математического и естественнонаучного профилей элективного методологического курса «Моделирование в физике».
1.3. Конкретизированы содержание деятельности учителя физики, направленной на формирование личностной позиции школьников при обучении физике в школе, специфические функции (ведущая, сопутствующая, соподчиненная) данной деятельности. Выявлены специфические особенности деятельности учителя физики, направленной на формирование личностной позиции школьников при обучении физике в школе, касающиеся цели деятельности, средств и способов решения поставленных задач, анализа и оценки действий учителя по достижению цели.
I.4. Сформулированы требования:
• к личности учителя физики, ориентированного на формирование личностной позиции школьников при обучении физике в школе (сформированная личностно-профессиональная позиция в единстве со сформированным научным мировоззрением); к учителю физики, подготовленному к успешному выполнению деятельности, направленной на формирование личностной позиции школьников при обучении физике в школе (наличие стремления к содействию при формировании у школьников личностной позиции, наличие стремления к осуществлению основных условий успешного выполнения данной деятельности, наличие направленности на ученика, на себя, на предметную сторону профессии).
II. В области теории и методики профессионального образования
II. 1. Обосновано положение о возможности и необходимости осуществления методической подготовки студента - будущего учителя физики к решению задачи развития личности учащихся, детерминированной формированием его личностно-профессиональной позиции. Под личностно-профессионалъной позицией студента — будущего учителя физики, ориентированного на решение задачи развития личности учащихся при обучении физике в школе, будем понимать целостную характеристику личности студента — будущего учителя физики, которая, с одной стороны, отражает ценностно-смысловое, инициативно-ответственное отношение к образованию, его целям, смыслу, процессу, результатам; с другой стороны, отражает 1}енностно-смысловое, инициативно-ответственное отношение к самому себе, к профессиональной деятельности, к ученику и условиям его развития.
П.2. Разработана концепция методической подготовки студента — будущего учителя физики к решению задачи развития личности учащихся при обучении физике в школе. Концепция имеет следующую структуру: основание, теоретический и прикладной блоки. Основание концепции содержит известные теории личности, концепции личностно ориентированного образования, концепции школьного и вузовского образования, основополагающие подходы и принципы, факторы университетского педагогического образования.
Теоретический блок содержит:
• основные положения, направленные на развитие системы методической подготовки студентов к решению задачи развития личности учащихся при обучении физике в школе;
• структурную, уровневую и динамическую модели системы методической подготовки, модель методики подготовки будущего учителя физики к деятельности по формированию ЛПШ, модель методики формирования ЛПП будущего учителя физики;
• теоретические основы: формирования ЛПШ, деятельности учителя физики по формированию ЛПШ, формирования ЛПП будущего учителя физики, подготовки будущего учителя физики к деятельности по формированию ЛПШ.
Прикладной блок концепции включает механизмы реализации системы и практические приложения.
II.3. В соответствии с концептуальными положениями построены взаимодополняемые модели системы методической подготовки студента -будущего учителя физики к решению задачи развития личности учащихся при обучении физике в школе, а именно: структурная модель, включающая пропедевтическую подготовку в совокупности трех составляющих (общекультурной, психолого-педагогической, предметно-образовательной) и целенаправленную методическую подготовку в совокупности трех составляющих (теоретической, практической, исследовательской); уровневая модель, включающая содержательный, организационно-процессуальный, личностно-уровневый аспекты подготовки; динамическая модель, отражающая динамический характер подготовки и включающая «вектор» методической подготовки, «вектор» личностного развития студента, «вектор» индивидуально-творческой деятельности студента; модель методики подготовки студента - будущего учителя физики к деятельности, направленной на формирование личностной позиции школьников при обучении физике в школе, включающей такие компоненты, как: цель подготовки, преподаватель и студенты как субъекты деятельности, научная и учебная информация, средства образовательной коммуникации, диагностика и корректировка результата, результат подготовки; модель методики формирования личностно-профессиональной позиции студента -будущего учителя физики, включающей такие компоненты, как: цель, преподаватель и студенты как субъекты деятельности, закономерности и психологические механизмы формирования личностно-профессиональной позиции, диагностика корректировки результата, результат.
11.4. Разработаны: методика подготовки студента — будущего учителя физики к деятельности, направленной на формирование личностной позиции школьников при обучении физике в школе, основными элементами которой являются созданный комплекс учебно-методических задач и алгоритм оптимизации процесса развития у студента - будущего учителя физики готовности к деятельности, направленной на формирование личностной позиции школьников при обучении физике в школе, включающий мотивационно-актуализирующий, основной, заключительный этапы; методика формирования личностно-профессиональной позиции будущего учителя физики, основными элементами которой являются созданный комплекс учебных задач и алгоритм оптимизации процесса формирования личностно-профессиональной позиции студента - будущего учителя физики, включающий ориентационный, поисковый, преобразующий этапы.
11.5. Созданы курсы, на основе которых можно наиболее эффективно формировать личностно-профессиональную позицию будущего учителя физики и осуществлять его методическую подготовку к деятельности, направленной на формирование личностной позиции школьников при обучении физике в школе а именно: 1) элективные методические курсы «Развитие личности учащихся при обучении физике в школе», «Технологии личностно ориентированного обучения физике в школе», «Моделирование в физике и в школьном курсе физики», «Методы познания в школьном курсе физики»; 2) курс «Научные основы предметного содержания физики» как дисциплина национально-регионального (вузовского) компонента.
11.6. Уточнена система критериев и показателей, позволяющая оценить уровни сформированности личностно-профессиональной позиции студента — будущего учителя физики и готовности к деятельности, направленной на формирование личностной позиции школьников при обучении физике в школе, как низкий, средний или высокий. Система критериев и показателей включает критерии и показатели формирования личностно-профессиональной позиции студента - будущего учителя физики, а именно: внутренний интегральный критерий (сформированность структурных компонентов личностно-профессиональной позиции будущего учителя физики) и внутренние частные критерии (мотивационный, ценностный, гностический, технологический, регулятивный); внешний интегральный критерий (общий уровень саморазвития будущего учителя физики) и внешние частные критерии (ценностная ориентация на самореализацию, оптимальность самореализации, креативность в процессе самореализации); критерии и показатели развития готовности к деятельности, направленной на формирование личностной позиции школьников при обучении физике в школе, а именно: внутренний интегральный критерий (сформированность структурных компонентов готовности к деятельности, направленной на формирование личностной позиции школьников при обучении физике в школе) и внутренние частные критерии (мотивационный, гностический, технологический, регулятивный); внешний интегральный критерий (эффективность деятельности, направленной на формирование личностной позиции школьников при обучении физике в школе) и внешние частные критерии (объективный критерий - эффективность решения возникающих задач, субъективный критерий - удовлетворенность студента процессом и результатами деятельности, направленной на формирование личностной позиции школьников при обучении физике в школе).
11.7. Выявлены условия и факторы, обеспечивающие эффективность методики подготовки будущих учителей физики к решению задачи развития личности учащихся при обучении физике в школе в цикле методических дисциплин, а именно:
• условия и факторы, обеспечивающие эффективность методики подготовки будущих учителей физики к деятельности по формированию личностной позиции школьников при обучении физике в школе. Условия: 1) организация целенаправленного процесса развития готовности студента -будущего учителя физики к деятельности, направленной на формирование личностной позиции школьников при обучении физике в школе; 2) содействие со стороны преподавателей методических дисциплин овладению студентами основами деятельности по формированию личностной позиции школьников при обучении физике в школе; 3) использование комплекса учебно-методических задач; 4) применение личностно ориентированных технологий обучения; 5) использование средств, форм и методов проблемного и контекстного обучения. Факторы: 1) реалистичность ожиданий студента в отношении осуществляемой им деятельности по формированию личностной позиции школьников при обучении физике в школе на педпрактике; 2) адекватность самооценки студентом уровня готовности к деятельности по формированию личностной позиции школьников при обучении физике в школе; 3) наличие у студента достаточно высокого уровня креативности и флексибильности;
• условия и факторы, обеспечивающие эффективность методики формирования личностно-профессиональной позиции студента - будущего учителя физики. Условия: 1) организация целенаправленного процесса формирования личностно-профессиональной позиции студента - будущего учителя физики; 2) модульно-рейтинговая система организации образовательного процесса и выстраивание индивидуальной образовательной траектории каждым студентом; 3) организация общения как среды для формирования личностно-профессиональной позиции студента — будущего учителя физики; 4) содействие со стороны преподавателей методических дисциплин формированию у студентов личностно-профессиональной позиции; 5) использование комплекса учебных задач; 6) применение личностно ориентированных технологий обучения. Факторы: 1) дифференцированный школьный и вузовский опыт студента; 2) активность студента — будущего учителя физики в образовательном процессе и в процессе саморазвития.
II.8. Установлено, что средством повышения качества методической подготовки будущих учителей физики к решению задачи развития личности учащихся при обучении физике в школе может выступать комплексный мониторинг, переходящий в самомониторинг.
II. 9. Опытно-экспериментальное исследование сформированности уровней готовности к деятельности по формированию личностной позиции школьников при обучении физике в школе и личностно-профессиональной позиции позволяет сделать выводы об эффективности функционирования системы методической подготовки будущего учителя физики к решению задачи развития личности учащихся при обучении физике в школе в цикле методических дисциплин.

Автореферат диссертации по теме "Методическая подготовка студентов педвузов к решению задачи развития личности учащихся при обучении физике в школе"
На правах рукописи
Десненко Светлана Иннокентьевна
Методическая подготовка студентов педвузов к решению задачи развития личности учащихся при обучении физике в школе
13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (физика) 13.00.08 - теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук
111111111111111! □ ОЗ 164753
Москва 2007
Работа выполнена на кафедре теории и методики обучения физике факультета физики и информационных технологий Московского педагогического государственного университета
Научный консультант: доктор педагогических наук, профессор ПУРЫШЕВА Наталия Сергеевна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Ведущая организация: Уральский государственный педагогический
университет
Защита состоится «17» марта 2008 г. в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 212.154.05 при Московском педагогическом государственном университете по адресу: 119992, г. Москва, ГСП-2, ул. М. Пироговская, д. 29, ауд. № 30.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического государственного университета по адресу: 119992, г. Москва, ГСП-2, ул. М. Пироговская, д. 1.
ХИЖНЯКОВА Людмила Степановна
доктор педагогических наук, профессор АНИСИМОВ Виталий Викторович
доктор психологических наук, профессор СЕЛЕЗНЕВА Елена Владимировна
Ученый секретарь
диссертационного совета
Л.А. Прояненкова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Актуальность исследования
В настоящее время приоритетной задачей школьного и вузовского образования признается развитие личности обучающихся В Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года специально обращается внимание на необходимость ориентации образования на развитие личности учащихся, их познавательных и созидательных способностей В Федеральном законе «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» говорится об основных задачах высшего учебного заведения, в число которых входит задача удовлетворения потребностей личности в интеллектуальном, культурном и нравственном развитии В связи с этим необходимо говорить не только о развитии личности будущего учителя, в том числе будущего учителя физики, но так же и о подготовке студента -будущего учителя к решению задачи развития личности учащихся
Анализ государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования по специальностям 032200 Физика Квалификация учитель физики и 032200 00 Физика с дополнительной специальностью Квалификация учитель физики и _ (в соответствии с дополнительной специальностью) показал, что они не обеспечивают целенаправленную подготовку будущих учителей физики к решению задачи развития личности учащихся при обучении физике в школе
Актуальность проблемы методической подготовки студентов - будущих учителей физики к решению задачи развития личности учащихся при обучении физике в школе подтверждает и анализ результатов констатирующего эксперимента, который показал недостаточную готовность учителей физики и будущих учителей физики к развитию личности учащихся при изучении ими школьного курса физики
В исследованиях (И М Агибова, И Л Беленок, Л А Бордонская, В И Ваганова, О.В. Гришина, С И Гусева, В И. Земцова, О А Крысанова, А П Лешуков, А А Машиньян, Н С Пурышева, Т И Степанова, В И Тесленко, Е И Трубицина, А А Шаповалов, Н В Шаронова и др), в методической литературе (С Е Каменецкий, Е И Трофимова, А В Усова, Л С Хижнякова, Р Н Щербаков и др ) достаточно широко обсуждаются различные аспекты проблемы методической подготовки будущего учителя физики Вопросы, касающиеся методической подготовки студента - будущего учителя физики к решению задачи развития личности учащихся при обучении физике в школе, исследователями специально не рассматривались
Вышесказанное обусловливает существование ряда противоречий, связанных с решением задачи развития личности учащихся при обучении физике в школе, а так же подготовкой учителя физики к решению данной задачи Это противоречия
- между происходящими в образовательной системе России изменениями, связанными с усилением внимания к развитию личности ученика, и недостаточной готовностью учителей физики, студентов - будущих учителей физики к развитию личности учащихся в образовательном процессе школы средствами учебного предмета «физика»,
- между традиционным подходом к определению содержания методической подготовки учителя физики, предполагающим овладение будущим специалистом необходимой суммой знаний и умений, и индивидуально-творческим характером подготовки будущего учителя физики, ориентированного на решение задачи развития личности учащихся при обучении физике в школе, предусматривающей развитие личностных особенностей будущего профессионала в единстве с усвоением знаний и умений
Наличие выделенных противоречий связано с тем, что до настоящего времени научно не обоснован и технологически не разработан целостный процесс методической подготовки будущего учителя физики, ориентированного на решение задачи развития личности учащихся при обучении физике в школе Этим обусловлена актуальность исследования по теме "Методическая подготовка студентов педвузов к решению задачи развития личности учащихся при обучении физике в школе"
Выделенные противоречия обусловили необходимость поиска ответов на вопросы каковы научно-теоретические основы методической подготовки будущего учителя физики к решению задачи развития личности учащихся при обучении физике в школе, каковы механизмы ее реализации в цикле методических дисциплин, что составило проблему исследования
Ведущая идея исследования состоит в том, что деятельность студента -будущего учителя физики, направленная на подготовку к решению задачи развития личности учащихся при обучении физике в школе, должна быть детерминирована формированием личностно—профессиональной позиции будущего учителя физики
Под методической подготовкой студента - будущего учителя физики к решению задачи развития личности учащихся при обучении физике в школе будем понимать взаимосвязанные, взаимодополняемые и взаимообусловленные процессы 1) овладения студентом основами деятельности, направленной на формирование личностной позиции школьников при обучении физике в школе, результатом которого является готовность к данной деятельности, 2) формирования личностно-профессиональной позиции студента - будущего учителя физики, ориентированного на решение задачи развития личности учащихся при обучении физике в школе
Цель исследования, теоретическое обоснование и разработка концепции методической подготовки студентов - будущих учителей физики к решению задачи развития личности учащихся при обучении физике в школе и механизмов ее реализации в цикле методических дисциплин
Объект исследования: процесс методической подготовки студентов - будущих учителей физики в педагогическом вузе
Предмет исследования методическая подготовка студентов - будущих учителей физики к решению задачи развития личности учащихся при обучении физике в школе
Гипотеза исследования формулируется следующим образом Необходимый уровень готовности будущих учителей физики к деятельности по формированию личностной позиции школьников при обучении физике в школе и необходимый уровень формирования их личностно-профессиональной позиции
может быть достигнут в процессе методической подготовки студентов - будущих учителей физики, если
- разработать концепцию, определяющую теоретико-методологические основы методической подготовки студентов к решению задачи развития личности учащихся при обучении физике в школе с учетом специфических видов деятельности учащихся при изучении школьного курса физики,
- построить модели 1) методической подготовки будущих учителей физики к решению задачи развития личности учащихся при обучении физике в школе, 2) методики подготовки будущих учителей физики к деятельности, направленной на формирование личностной позиции школьников при обучении физике в школе, 3) методики формирования личностно-профессиональной позиции студента -будущего учителя физики;
- выявить условия и факторы, влияющие на эффективность процессов 1) овладения студентами основами деятельности, направленной на формирование личностной позиции школьников при обучении физике в школе, 2) развития у будущего учителя физики готовности к деятельности, направленной на формирование личностной позиции школьников при обучении физике в школе, 3) формирования личностно-профессиональной позиции студента - будущего учителя физики, ориентированного на решение задачи развития личности учащихся при обучении физике в школе,
- разработать критерии, показатели и уровни 1) сформированное™ готовности к деятельности, направленной на формирование личностной позиции школьников при обучении физике в школе, и 2) сформированное™ личностно-профессиональной позиции студента - будущего учителя физики
Цель и гипотеза исследования определили следующие задачи исследования.
1 Изучить состояние проблемы развития личности и выявить методологические основы развития личности в психологии и педагогике
2 Определить теоретические основы формирования личностной позиции школьников при обучении физике в школе и деятельности учителя физики, направленной на формирование личностной позиции школьников при обучении физике в школе
3 Изучить состояние проблемы методической подготовки студентов - будущих учителей физики и определить теоретико-методологические основы методической подготовки будущих учителей физики к решению задачи развития личности учащихся при обучении физике в школе
4 Разработать концепцию методической подготовки студентов - будущих учителей физики к решению задачи развития личности учащихся при обучении физике в школе
5 Создать модель методической подготовки студентов — будущих учителей физики к решению задачи развития личности учащихся при обучении физике в школе
6 Разработать систему методической подготовки будущих учителей физики к решению задачи развития личности учащихся при обучении физике в школе, учитывающую особенности методики подготовки будущих учителей физики к деятельности, направленной на формирование личностной позиции школьников при
обучении физике в школе, и методики формирования личностно-профессиональной позиции будущего учителя физики
7 Выявить факторы, условия и механизмы реализации системы методической подготовки будущих учителей физики к решению задачи развития личности учащихся при обучении физике в школе в цикле методических дисциплин
8 Разработать критерии и показатели развития готовности к деятельности, направленной на формирование личностной позиции школьников при обучении физике в школе, и формирования личностно-профессиональной позиции будущего учителя физики
9 Экспериментально проверить гипотезу исследования об эффективности разработанной системы методической подготовки будущих учителей физики к решению задачи развития личности учащихся при обучении физике в школе
Теоретико-методологическую основу исследования составляют
- личностно ориентированная парадигма современного образования, системно-структурный, акмеологический и личностно ориентированный подходы,
- концепции личности (А Г Асмолов, Л И Божович, Б С Братусь, М С Каган, А Г Ковалев, Д А Леонтьев, В С Леднев, В Н Мясищев, Н И Непомнящая, К К Платонов, С Л Рубинштейн и др ), теории личности (А Маслоу, Г Олпорт, К Роджерс, К Юнг и др ),
- концепции развития личности (К А Абульханова, А Г Асмолов, А В Петровский, Д И Фельдштейн, 3 Фрейд, В Штерн, Э Эриксон и др),
- концепции возрастного развития личности (Б Г Ананьев, Л С Выготский, А Н Леонтьев, В С Мухина, А В Петровский, Д И Фельдштейн, Д Б Эльконин и
др),
- концепции профессионального развития личности, профессионального становления личности (Л И Анцыферова, А А Бодалев, А А Деркач, В Г Зазыкин, Э Ф Зеер, Е А Климов, Н В Кузьмина, А К Маркова, Л М Митина, К К Платонов, А П Реан, Ю Г Синягин, Е В Селезнева, А Р Фонарев, Е Н Шиянов и др ),
- концепции личностно ориентированного образования (Н А Алексеев, Е В Бондаревская, Э Ф Зеер, В В Сериков, И С Якиманская и др ),
- концепция контекстного обучения (А А Вербицкий),
- фундаментальные работы в области исследования деятельности (А Г Асмолов, Л С Выготский, П Я Гальперин, В В Давыдов, А Н Леонтьев, С Л Рубинштейн, С Д Смирнов, Н Ф Талызина и др ),
- результаты исследований в области теории и методики обучения физике в школе и в вузе, по подготовке учителя физики (И М Агибова, И Л Беленок, Л А Бордонская, В И Ваганова, Н Е Важеевская, В И. Данильчук, Е А Дьякова, В И Земцова, Д А Исаев, С Е Каменецкий, А С Кондратьев, Н В Кочергина, В В Лаптев, И Е Лихтштейн, А А Машиньян, Г А Монахова, А В Перышкин, Л А Прояненкова, Н С Пурышева, А А Синявина, А В Смирнов, Т И Степанова, Г П Стефанова, В И Тесленко, А.В Усова, А.П Усольцев, В П Ушачев, Л С Хижнякова, А И Ходанович, Т Н Шамало, А А Шаповалов, Н В Шаронова, Р Н Щербаков и др),
- результаты исследований в области теории и методики профессионального образования, подготовки учителя (О А Абдуллина, И А Алексашина, Е В
Андриенко, В В Анисимов, Г И Аксенова, Н А Асташова, Э П Бакшаева, В П Бедерханова, ЕП Белозерцев, А Г Гогоберидзе, КМ Дурай-Новакова, ИВ Загвязинский, И Ф Исаев, В А Кан-Калик, Т К Клименко, А В Коржуев, Ю Н Кулюткин, М М Левина, А Н Орлов, Е В Пискунова, В А Попков, Н Ф Радионова, Е И Рогов, В А Сластенин, Г С Сухобская, А М Трещев, А П Тряпицына, В Д Шадриков и др )
Методы исследования. Для проверки гипотезы и решения поставленных задач был использован комплекс теоретических методов исследования аналитико-синтетическое рассмотрение научных публикаций и нормативных документов, методы системного анализа, сравнения и сопоставления, комплекс методов исследования современных проблем методической подготовки учителя физики и проблем преподавания физики в общеобразовательной школе (анализ, синтез, обобщение и абстрагирование, сравнение и сопоставление, программно-целевой метод), теоретическое моделирование системы методической подготовки будущих учителей физики
Наряду с теоретическими использовались экспериментальные методы психодиагностические (анкетирование, беседа, наблюдение, самооценка, метод экспертных оценок, тестирование учебных достижений студентов), анализ результатов деятельности студентов, личное преподавание методических дисциплин в педагогическом университете, организация экспериментальной проверки эффективности разработанной методической системы, статистические методы обработки экспериментальных данных, обсуждение проблемы исследования и предлагаемых подходов ее решения на методических конференциях, семинарах
Достоверность выводов исследования обеспечивается проведением их опытной проверки, для участия в различных мероприятиях которой с 1996 по 2007 годы привлекались более 900 студентов-физиков Забайкальского государственного гуманитарно-педагогического университета им Н Г Чернышевского (ЗабГГПУ, г Чита), Благовещенского, Армавирского государственных педагогических университетов, 30 преподавателей вузов, более 300 учителей физики, более 1000 школьников
Основные этапы и организация исследования
Исследование проводилось с 1996 по 2007 г г и включало ряд этапов Первый этап (1996-2003 гг) был посвящен проведению различных видов экспериментальной работы (анкетирование, наблюдение педагогического процесса, анализ педагогического опыта, организация специальной работы со студентами, обработка и анализ полученных результатов исследования, апробация идей на лекциях для учителей по линии ИПКиПРО и т д ) На данном этапе были получены данные, которые позволили в единстве с теоретической разработкой проблемы исследования определить в целом содержание подготовки будущего учителя физики к деятельности, направленной на формирование личностной позиции школьников при обучении физике в школе
На втором этапе (2003-2005 г г) изучались научные публикации по проблемам развития личности, подготовки педагогических кадров в педагогических университетах России, методической подготовки будущего учителя физики Выявлялись исходные методологические положения для попарпвм- т, .мт^.м
исследования, степень ее изученности, основные противоречия, имеющие место в методической подготовке будущих учителей физики Формулировались проблема и рабочая гипотеза, определялась общая стратегия исследования
Третий этап (2004-2007 г г) был посвящен корректировке рабочей гипотезы и общей программы исследования, выявлению теоретических основ и построению концепции методической подготовки Апробировалась и корректировалась технология реализации системы в практике обучения, методика оценки эффективности предложенной системы Проводились внедрение материалов исследования, срезы знаний и умений студентов, обработка полученных данных, обобщение и систематизация результатов, формулирование общих выводов по итогам опытно-экспериментальной работы, оформление полученных результатов.
Апробация и внедрение результатов исследования Результаты исследования докладывались на конференциях различного уровня международных (Москва, 2002, 2005, 2006, 2007, Санкт-Петербург, 1999, 2001, 2007 (ФССО-99, ФСССМЛ, ФССО-07), Чита, 2002, 2004, 2005, 2006), российских, всероссийских, федеральных (Чита, 1996, Н Новгород, 1996, 2004, Тула, 2003, Екатеринбург, 2004), зональных (Абакан, 1992, Барнаул, 1994, Новосибирск, 2000, Нижний Тагил, 2001), межрегиональных, региональных (Чита, 1995, 1996, 1997, 1998, 2002, Иркутск, 2000), межвузовских, научно-практических (Чита, 1998, Челябинск, 2003) Кроме этого, докладывались на кафедре теории и методики обучения физике МПГУ и кафедре теории и методики обучения физике ЗабГГПУ (г Чита)
Разработанные в ходе исследования программные и учебно-методические материалы нашли применение в практике методической подготовки будущих учителей физики в ЗабГГПУ (г Чита), Армавирском, Благовещенском госпедуниверситетах Технологии формирования личностной позиции школьников при обучении физике в школе используются в Читинском институте повышения квалификации и переподготовки работников образования, Агинском институте повышения квалификации и переподготовки работников образования (Читинская область), Бурятском институте повышения квалификации и переподготовки работников образования (г Улан-Удэ)
Научная новизна результатов исследования заключается в следующем I Для теории и методики обучения физике I 1 Обосновано положение о возможности и необходимости развития личности учащихся при обучении физике в школе через формирование их личностной позиции как целостной характеристики личности школьника
I 2 Установлено, что формирование личностной позиции школьников при обучении физике в школе может осуществляться
• в единстве с формированием мировоззрения учащихся на основе применения физического ценностно ориентированного материала (материала методологического характера, общекультурной составляющей содержания курса физики, социокультурного материала, регионального компонента содержания физического образования, материала экологического характера),
• в учебной деятельности, специфическими видами которой при изучении школьного курса физики являются обобщение физических и гносеологических
знаний, выполнение физического эксперимента, решение физических задач, моделирование физических объектов и явлений,
• при организации на уроках физики диалогического общения,
• при использовании комплекса специальных учебных заданий пяти типов в соответствии с умениями, на формирование которых он направлен,
• при изучении учащимися физико-математического и естественнонаучного профилей элективного методологического курса «Моделирование в физике»
I 3 Конкретизированы содержание деятельности учителя физики, направленной на формирование личностной позиции школьников при обучении физике в школе, специфические функции (ведущая, сопутствующая, соподчиненная) данной деятельности
14 Выявлены специфические особенности деятельности учителя физики, направленной на формирование личностной позиции школьников при обучении физике в школе, касающиеся цели деятельности, средств и способов решения поставленных задач, анализа и оценки действий учителя по достижению цели I 5 Сформулированы требования'
• к личности учителя физики, ориентированного на формирование личностной позиции школьников при обучении физике в школе (сформированная личностно-профессиональная позиция в единстве со сформированным научным мировоззрением),
• к учителю физики, подготовленному к успешному выполнению деятельности, направленной на формирование личностной позиции школьников при обучении физике в школе (наличие стремления к содействию при формировании у школьников личностной позиции, наличие стремления к осуществлению основных условий успешного выполнения данной деятельности, наличие направленности на ученика, на себя, на предметную сторону профессии)
II Для теории и методики профессионального образования 11.1 Обосновано положение о возможности и необходимости осуществления методической подготовки студента - будущего учителя физики к решению задачи развития личности учащихся, детерминированной формированием его личностно-профессиональной позиции
112 Разработана концепция методической подготовки студента - будущего учителя физики к решению задачи развития личности учащихся при обучении физике в школе
113 В соответствии с концептуальными положениями построены взаимодополняемые модели системы методической подготовки студента - будущего учителя физики к решению задачи развития личности учащихся при обучении физике в школе
• структурная модель, включающая пропедевтическую подготовку в совокупности трех составляющих (общекультурной, психолого-педагогической, предметно-образовательной) и целенаправленную методическую подготовку в совокупности трех составляющих (теоретической, практической, исследовательской),
• уровневая модель, включающая содержательный, организационно-процессуальный, личностно-уровневый аспекты подготовки,
• динамическая модель, отражающая динамический характер подготовки и включающая «вектор» методической подготовки, «вектор» личностного развития студента, «вектор» индивидуально-творческой деятельности студента
II 4 Созданы модели
• методики подготовки студента - будущего учителя физики к деятельности, направленной на формирование личностной позиции школьников при обучении физике в школе, включающей такие компоненты, как цель подготовки, преподаватель и студенты как субъекты деятельности, научная и учебная информация, средства образовательной коммуникации, диагностика и корректировка результата, результат подготовки,
• модель методики формирования личностно-профессиональной позиции студента - будущего учителя физики, включающей такие компоненты, как цель, преподаватель и студенты как субъекты деятельности, закономерности и психологические механизмы формирования личностно-профессиональной позиции, диагностика и корректировка результата, результат
II 5 Разработаны
• методика подготовки студента - будущего учителя физики к деятельности, направленной на формирование личностной позиции школьников при обучении физике в школе, основными элементами которой являются созданный комплекс учебно-методических задач и алгоритм оптимизации процесса развития у студента — будущего учителя физики готовности к деятельности, направленной на формирование личностной позиции школьников при обучении физике в школе, включающий мотивационно-актуализирующий, основной, заключительный этапы,
• методика формирования личностно-профессиональной позиции будущего учителя физики, основными элементами которой являются созданный комплекс учебных задач и алгоритм оптимизации процесса формирования личностно-профессиональной позиции студента - будущего учителя физики, включающий ориентационный, поисковый, преобразующий этапы
II6 Созданы курсы, на основе которых можно наиболее эффективно формировать личностно-профессиональную позицию будущего учителя физики и осуществлять его методическую подготовку к деятельности, направленной на формирование личностной позиции школьников при обучении физике в школе, а именно
• элективные методические курсы «Развитие личности учащихся при обучении физике в школе», «Технологии личностно ориентированного обучения физике в школе», «Моделирование в физике и в школьном курсе физики», «Методы познания в школьном курсе физики»,
• курс «Научные основы предметного содержания физики» как дисциплина национально-регионального (вузовского) компонента
II 7 Конкретизированы системы критериев и показателей развития готовности к деятельности, направленной на формирование личностной позиции школьников при обучении физике в школе, и формирования личностно-профессиональной позиции студента - будущего учителя физики Выделены уровни сформированности готовности к деятельности, направленной на формирование личностной позиции
школьников при обучении физике в школе, и личностно-профессиональной позиции студента - будущего учителя физики, определено их содержание
II 8 Составлены диагностические программы по выявлению у будущих учителей физики динамики уровней сформированности готовности к деятельности, направленной на формирование личностной позиции школьников при обучении физике в школе, и сформированности личностно-профессиональной позиции студента - будущего учителя физики
II 9 Выявлены условия и факторы, обеспечивающие эффективность процесса подготовки будущих учителей физики к деятельности, направленной на формирование личностной позиции школьников при обучении физике в школе, и процесса формирования личностно-профессиональной позиции студента - будущего учителя физики в цикле методических дисциплин
Теоретическая значимость исследования определяется вкладом его результатов в теорию и методику обучения физике и в теорию и методику профессионального образования
I Для теории и методики обучения физике I 1 Обоснован подход к развитию личности учащихся при обучении физике в школе через формирование их личностной позиции как целостной характеристики личности школьника
I 2 Уточнено содержание понятий «развитие личности», «личностная позиция школьника в учебной деятельности», «общение в системе «учитель физики -учащиеся», «личностно-профессиональная позиция учителя физики»
I 3 Разработаны теоретико-методологические основы
• формирования личностной позиции школьников при обучении физике в школе,
• деятельности учителя физики, направленной на формирование личностной позиции школьников при обучении физике в школе
II Для теории и методики профессионального образования
II 1 Обоснован новый подход к методической подготовке будущего учителя физики, детерминированной формированием его личностно-профессиональной позиции, определено понятие «методическая подготовка студента - будущего учителя физики к решению задачи развития личности учащихся при обучении физике в школе»
II2 Уточнено содержание понятий «личностно-профессиональное развитие», «личностно-профессиональная позиция студента - будущего учителя физики, ориентированного на решение задачи развития личности учащихся при обучении физике в школе», «готовность студента - будущего учителя физики к деятельности, направленной на формирование личностной позиции школьников при обучении физике в школе»
II 3 Разработаны теоретические основы методической подготовки студента -будущего учителя физики к решению задачи развития личности учащихся при обучении физике в школе
II 4 Уточнена система критериев и показателей, позволяющая оценить уровни сформированности личностно-профессиональной позиции студента - будущего учителя физики и готовности к дея гельности направленной I"1 ф " 1 :
личностной позиции школьников при обучении физике в школе, как низкий, средний или высокий Система критериев и показателей включает
• критерии и показатели формирования личностно-профессиональной позиции студента - будущего учителя физики, включающая внутренний интегральный критерий (сформированность структурных компонентов личностно-профессиональной позиции будущего учителя физики) и внутренние частные критерии (мотивационный, ценностный, гностический, технологический, регулятивный), внешний интегральный критерий (общий уровень саморазвития будущего учителя физики) и внешние частные критерии (ценностная ориентация на самореализацию, оптимальность самореализации, креативность в процессе самореализации),
• критерии и показатели развития готовности к деятельности, направленной на формирование личностной позиции школьников при обучении физике в школе, включающая, внутренний интегральный критерий (сформированность структурных компонентов готовности к деятельности, направленной на формирование личностной позиции школьников при обучении физике в школе) и внутренние частные критерии (мотивационный, гностический, технологический, регулятивный), внешний интегральный критерий (эффективность деятельности, направленной на формирование личностной позиции школьников при обучении физике в школе) и внешние частные критерии (объективный критерий -эффективность решения возникающих задач, субъективный критерий -удовлетворенность студента процессом и результатами деятельности, направленной на формирование личностной позиции школьников при обучении физике в школе)
II 5 Выявлены условия и факторы, обеспечивающие эффективность методики подготовки будущих учителей физики к решению задачи развития личности учащихся при обучении физике в школе в цикле методических дисциплин, а именно
• условия и факторы, обеспечивающие эффективность методики подготовки будущих учителей физики к деятельности по формированию личностной позиции школьников при обучении физике в школе Условия: 1) организация целенаправленного процесса развития готовности студента - будущего учителя физики к деятельности, направленной на формирование личностной позиции школьников при обучении физике в школе, 2) содействие со стороны преподавателей методических дисциплин овладению студентами основами деятельности по формированию личностной позиции школьников при обучении физике в школе, 3) использование комплекса учебно-методических задач, 4) применение личностно ориентированных технологий обучения, 5) использование средств, форм и методов проблемного и контекстного обучения Факторы: 1) реалистичность ожиданий студента в отношении осуществляемой им деятельности по формированию личностной позиции школьников при обучении физике в школе на педпрактике, 2) адекватность самооценки студентом уровня готовности к деятельности по формированию личностной позиции школьников при обучении физике в школе, 3) наличие у студента достаточно высокого уровня креативности и флексибильности,
• условия и факторы, обеспечивающие эффективность методики формирования личностно-профессиональной позиции студента - будущего учителя физики
Условия- 1) организация целенаправленного процесса формирования личностно-профессиональной позиции студента - будущего учителя физики, 2) модульно-рейтинговая система организации образовательного процесса и выстраивание индивидуальной образовательной траектории каждым студентом, 3) организация общения как среды для формирования личностно-профессиональной позиции студента - будущего учителя физики, 4) содействие со стороны преподавателей методических дисциплин формированию у студентов личностно-профессиональной позиции, 5) использование комплекса учебных задач, 6) применение личностно ориентированных технологий обучения Факторы: 1) дифференцированный школьный и вузовский опыт студента, 2) активность студента - будущего учителя физики в образовательном процессе и в процессе саморазвития
II б Установлено, что средством повышения качества методической подготовки будущих учителей физики к решению задачи развития личности учащихся при обучении физике в школе может выступать комплексный мониторинг, переходящий в самомониторинг
Практическая значимость исследования для теории и методики обучения физике и теории и методики профессионального образования определяется следующим I Для теории и методики обучения физике
I 1 Разработана программа элективного методологического курса для учащихся физико-математического и естественнонаучного профилей (X, XI классы), созданы и апробированы в образовательном процессе по физике дидактические материалы к данному курсу, на основе которых можно формировать личностную позицию школьников
I 2 Разработан и апробирован в образовательном процессе по физике в школе комплекс специальных учебных заданий как специфическое средство, обеспечивающее целенаправленное формирование личностной позиции школьников при обучении физике в школе
II. Для теории и методики профессионального образования
II 1 Разработаны программы элективных курсов «Развитие личности учащихся при обучении физике в школе», «Технологии личностно ориентированного обучения физике в школе», «Моделирование в физике и в школьном курсе физики», «Методы познания в школьном курсе физики», созданы и апробированы в образовательном процессе педвуза дидактические материалы к данным курсам, способствующие наиболее эффективному формированию личностно-профессиональной позиции будущего учителя физики и осуществлению его методической подготовки к деятельности, направленной на формирование личностной позиции школьников при обучении физике в школе
II2 Разработана программа курса «Научные основы предметного содержания физики» как дисциплины национально-регионального (вузовского) компонента для студентов-физиков педвузов, созданы и апробированы в образовательном процессе педвуза дидактические материалы к данному курсу, позволяющие осуществлять подготовку будущих учителей физики к формированию научного мировоззрения учащихся при обучении физике в школе
Внедрение разработанных вариантов методики подготовки будущих учителей физики к деятельности, направленной на формирование личностном 'о-чшии
школьников при обучении физике в школе, и методики формирования личностно-профессионапьной позиции будущего учителя физики положительно влияют на результаты обучения студентов - будущих учителей физики Данные варианты могут быть использованы при обучении студентов-физиков педвузов и в процессе повышения квалификации учителей физики
На защиту выносятся
1 В области теории и методики обучения физике
I 1 Обоснование положения о возможности и необходимости развития личности учащихся при обучении физике в школе посредством формирования их личностной позиции как целостной характеристики личности школьника
I 2 Обоснование возможности формирования личностной позиции школьников при обучении физике в школе, которая может осуществляться
• в единстве с формированием мировоззрения учащихся на основе применения физического ценностно ориентированного материала (материала методологического характера, общекультурной составляющей содержания курса физики, социокультурного материала, регионального компонента содержания физического образования, материала экологического характера),
• при организации учебной деятельности, специфическими видами которой при обучении физике являются обобщение физических и гносеологических знаний, выполнение физического эксперимента, решение физических задач, моделирование физических объектов и явлений,
• при организации на уроках физики диалогического общения,
• при использовании на уроках физики комплекса специальных учебных заданий
I 3 Содержание деятельности учителя физики, направленной на формирование личностной позиции школьников при обучении физике в школе, специфические функции и специфические особенности данной деятельности
I 4 Требования к личности учителя физики, ориентированного на формирование личностной позиции школьников при обучении физике в школе, и к учителю физики, подготовленному к успешному выполнению деятельности, направленной на формирование личностной позиции школьников при обучении физике в школе
II В области теории и методики профессионального образования
II 1 Обоснование возможности и необходимости методической подготовки студента - будущего учителя физики к решению задачи развития личности учащихся при обучении физике в школе, детерминированной формированием его личностно-профессиональной позиции
II 2 Концепция методической подготовки студента - будущего учителя физики к решению задачи развития личности учащихся при обучении физике в школе
II3 Структурная, уровневая, динамическая модели системы методической подготовки студента - будущего учителя физики к решению задачи развития личности учащихся при обучении физике в школе
II 4 Методика подготовки студента - будущего учителя физики к деятельности, направленной на формирование личностной позиции школьников при обучении физике в школе
II 5 Методика формирования личностно-профессиональной позиции студента - будущего учителя физики
Структура диссертации Диссертация включает введение, пять глав, заключение, библиографический список литературы, приложения Основной текст составляет 500 страниц Работа включает 31 схему, 64 таблицы, 37 диаграмм, 5 графиков В списке литературы 485 наименований
В первой главе «Методологические основы проблемы развития личности» выявляются методологические основы проблемы развития личности в психологии и педагогике, определяется проблемное поле исследования С этой целью проводится анализ понятий личность, жизненная позиция, личностная позиция, развитие и саморазвитие личности, образование, образовательная среда
Здесь же рассматриваются подходы (системно-структурный, акмеологический и личностно ориентированный), общеметодологические принципы акмеологии (принцип детерминизма, принцип развития, принцип гуманизма), конкретные методологические принципы исследования в акмеологии (принцип субъекта деятельности, принцип потенциального и актуального, принцип моделирования, принцип оптимальности) и общенаучные и конкретно-методологические принципы педагогических исследований (системный как общенаучный подход, целостный, личностный и диалогический как конкретно-методологические подходы), которые выделяются для интерпретации проблемы развития личности обучающихся И Ф Исаев, В А Сластенин, Е Н Шиянов подчеркивают, что системный, целостный, личностный, диалогический подходы являются методологическими принципами педагогики
В главе проводится анализ ряда концепций и теорий личности, предложенных отечественными и зарубежными психологами, которые раскрываются в рамках двух подходов системно-структурного (Л И Божович, М С Каган, А Г Ковалев, В С Леднев, В Н Мясищев, Н И Непомнящая, К К Платонов, С Л Рубинштейн и др ) и структурно-функционального (А Г Асмолов, Б С Братусь, Д А Леонтьев и др ) В рамках системно-структурного подхода личность рассматривается в динамике (постоянное изменение свойств, качеств личности, развитие личности) В рамках структурно-функционального подхода личность рассматривается со стороны смысловых ориентации, мотивов, жизненных целей, общей направленности, отношений к другим людям и к себе В соответствии с принципом дополнительности в своей работе мы опираемся на концепцию личности К К Платонова и концепцию личности Д А Леонтьева
В настоящее время в психологии не существует общепсихологической теории личностного развития В отечественной и зарубежной психологии разработаны концепции и теории развития личности (К А Абульханова, А Г Асмолов, А В Петровский, Д И Фельдштейн, 3 Фрейд, В Штерн, Э Эриксон и др), концепции возрастного развития личности (Б Г Ананьев, Л С Выготский, А Н Леонтьев, В С Мухина, А В Петровский, Д И Фельдштейн, Д Б Эльконин и др), концепции профессионального развития личности, профессионального становления личности (Л И Анцыферова, А А Бодалев, А А Деркач, В Г Зазыкин, Э Ф Зеер, Е А Климов, Н В Кузьмина, А К Маркова, Л М Митина, К К Платонов, А П Реан, Ю Г Синягин, Е В Селезнева, А Р Фонарев, Е Н Шиянов и др), отдельные положения которых могут явиться теоретической основой подготовки
будущего учителя физики к решению задачи развития личности учащихся при обучении физике в школе
Для решения проблемы развития личности обучающихся важным является положение о том, что развитие личности определяется, прежде всего, ее собственной активностью, деятельностью по самообразованию, предполагающей выработку жизненной позиции и осознание свого места в обществе
Анализ литературы по педагогической психологии (И А Зимняя, Э Ф Зеер, Е А Климов, HB Кузьмина, А К Маркова, JIM Митина и др) позволил рассматривать личностно-профессиональную позицию будущего учителя в качестве интегральной целостной характеристики его личности как будущего профессионала Значимым является вывод о том, что профессиональная позиция может меняться в ходе профессионализации человека, сама по себе являясь то предпосылкой, то результатом профессионального развития
В этой же главе выявлены и охарактеризованы стратегии, тенденции, приоритеты как общего среднего образования, так и высшего педагогического образования, которые обусловливают необходимость в изменении подхода к целям, содержанию, организационной структуре профессиональной подготовки специалистов, основной целью которой является обеспечение выпускнику педагогического вуза успешной жизнедеятельности, а также профессиональной деятельности в условиях неопределенности современного общества
Анализ литературы в области педагогического образования (О А Абдуллина, В В Анисимов, Г И Аксенова, Е П Белозерцев, В А Кан-Калик, А Н Орлов, Н Ф Радионова, В А Сластенин, А П Тряпицына и др ) позволил определить ведущую тенденцию современного образования - переход к новой личностно ориентированной парадигме образования, характерной чертой которой является особое ценностное отношение к личности обучающегося и ориентация на развитие его внутреннего мира, на межличностное общение, диалог, на помощь в личностном росте
В рамках личностно ориентированной парадигмы сосуществуют разнообразные концепции личностно ориентированного образования В единое направление их объединяет ценностное отношение к обучающемуся, признание развития его личности главной задачей образовательной системы Теоретические положения, разработанные в рамках различных концепций личностно ориентированного образования (Н А Алексеев, Е В Бондаревская, Э Ф Зеер, В В Сериков, И С Якиманская и др), реализующих парадигму личностно ориентированного образования, могут быть взяты за основу при рассмотрении проблемы подготовки будущего учителя физики к решению задачи развития личности учащихся при обучении физике в школе
Во второй главе «Развитие личности учащихся при обучении физике в школе»
сделан вывод о том, что необходима и возможна специальная работа по развитию личности учащихся при обучении физике в школе
Анализ психолого-педагогической литературы по проблеме развития личности школьников (Ю К Бабанский, Л И Божович, В В Давыдов, Э Ф Зеер, И С Кон, А М Матюшкин, А К Маркова, А В Мудрик, В С Мухина, А В Петровский, Д И Фельдштейн, Г И Щукина и др) позволил выявить личностные изменения
школьников, связанные с выполнением учебной деятельности, и определить личностную позицию школьника в учебной деятельности как целостную интегральную характеристику школьника как личности
Анализ содержания понятий «активная жизненная позиция» (В Н Маркин), «позиция школьника» (Д Б Эльконин, Г И Щукина), «позиция субъекта учения» (Е Д Божович), «субъектная позиция учащегося» (Н М Борытко, В В Горшкова, О А Мацкайлова, Н В Недорезова, С А Нелюбов и др ) позволил уточнить понятие «личностной позиции школьника в учебной деятельности» как целостной характеристики личности школьника, которая, с одной стороны, отражает ценностно-смысловое, инициативно-ответственное отношение к образованию, его целям, смыслу, результату, с другой стороны, отражает ценностно-смысловое, инициативно-ответственное отношение к самому себе, к учителю и учащимся, к учебной деятельности
В главе рассматривается содержание учебного предмета «физика» и определяются возможные пути и средства развития личности учащихся при изучении школьного курса физики.
На основе анализа диссертационных исследований по проблеме развития личности учащихся при обучении физике в школе, изучения практики работы учителей физики, результатов поискового эксперимента было установлено, что формирование личностной позиции школьников при обучении физике в школе должно осуществляться
• в единстве с формированием мировоззрения учащихся на основе применения физического ценностно ориентированного материала (материала методологического характера (Н Е Важеевская, Н В Кочергина, И Е Лихтштейн, Н В Шаронова и др ), общекультурной составляющей содержания курса физики (Л А Бордонская), социокультурного материала (Р Н Щербаков), регионального компонента содержания физического образования (Е В Бондаревская, М Д Даммер, И А Дроздова, В И Тесленко, И Д Файзиев и др), материала экологического характера (С Д Дерябо, А В Сахаров, Г П Сикорская, В А Ясвин и др ),
• в учебной деятельности, специфическими видами которой являются обобщение физических и гносеологических знаний, выполнение физического эксперимента, решение физических задач, моделирование физических объектов и явлений,
• при организации на уроках физики диалогического общения,
• при использовании комплекса специальных учебных заданий пяти типов в соответствии с умениями, на формирование которых он направлен,
• при изучении учащимися физико-математического и естественнонаучного профилей элективного методологического курса «Моделирование в физике»
Анализ психолого-педагогической и методической литературы по проблеме формирования ценностей, ценностного отношения к физическим знаниям (И Ю Алексашина, С Ф Анисимов, Л М Архангельский, Н А Асташова, В П Зинченко, М С Каган, Н Б Крылова, Ю Н Кулюткин, Д А Леонтьев, И Е Лихтштейн, Н И Непомнящая, Е В Селезнева, Р Н Щербаков и др), изучение практики работы учителей физики, результаты поискового эксперимента позволили вывить пути и средства формирования личностной позиции школьников (далее ЛПШ) при использовании на уроках физики физического ценностно ориентированного
материала В главе приведены примеры, показывающие возможности формирования ППТ11 на основе применения на уроках физики физического ценностно ориентированного материала
Выделение специфических видов деятельности учащихся при обучении физике в школе было осуществлено на основе выявления специфических черт науки физики (экспериментальный характер, обобщение физических знаний на уровне физической теории, применение моделирования как общенаучного метода познания физической реальности и вида научной деятельности) и учета более эффективного освоения учащимися школьного курса физики через решение физических задач как практически значимых физических ситуаций (М А Драпкин, С Е Каменецкий, Н Н Тулькибаева, А В Усова, Л М Фридман и др) В главе рассмотрены примеры, раскрывающие особенности формирования ЛПШ при включении учащихся на уроках физики в специфические виды деятельности В качестве примера перечислим возможности формирования ЛПШ при решении физических задач решение позиционных задач (А Г Каспржак, К Г Митрофанов, К Н Поливанова и др), задач общекультурного содержания (Л А Бордонская), задач с историческим, экологическим, жизненно-практическим и т п содержанием, выбор учащимися типов задач, способа анализа структуры физической задачи, способа кодирования задачной ситуации и т п и обоснование данного выбора, выбор учащимися способа составления физических задач различных типов и обоснование данного выбора, обоснование подобранных текстов при составлении позиционных задач и т п
В психолого-педагогических и методических исследованиях (Г М Андреева, С В Белова, А А Бодалев, А А Брудный, Л П Буева, Т П Дикун, И А Зимняя, М С Каган, В А Кан-Калик, В И Карикаш, М А Ку Карцева, С Ю Курганов, А А Лобанов, Г Е Масляева, Е И Рогов, Е В Селезнева, С С Серебрякова, Г А Цукерман и др) обращается особое внимание на применение при обучении диалогического общения, результатом которого является возникновение субъективных, личностных позиций участников диалога С позиций деятельностного подхода общение есть специфическая деятельность в системе «субъект - субъект» (Г М Андреева, И А Зимняя, Е В Селезнева и др ) В главе приведены примеры использования на уроках физики диалогического общения, направленного на формирование ЛПШ
На основе результатов исследования, обсуждения с учителями физики студентами-физиками вопросов, касающихся возможных путей и средств формирования ЛПШ, был создан комплекс специальных учебных заданий как специальное дидактическое средство формирования у школьников личностной позиции Данный комплекс включает пять типов заданий в соответствии с умениями, на формирование которых от направлен умение осознавать и формулировать личностно значимую цель выполняемой деятельности, умение соотносить поставленную, личностно значимую цель, условия ее достижения и делать осознанный выбор способов выполнения деятельности, умение строить программу действий при выполнении деятельности в соответствии с собственными возможностями и ее реализовывать, умение проводить самоконтроль полученных результатов при выполнении деятельности и самооценку выполненной деятельности, умение осознавать значимость физического ценностно
ориентированного материала и определять ценностно-смысловое отношение к данному материалу В главе комплекс специальных учебных заданий приведен в обобщенной формулировке, в приложении рассмотрены конкретные примеры заданий В качестве примера приведем в обобщенной формулировке содержание комплекса заданий, направленных на формирование у школьников умения осознавать значимость физического ценностно ориентированного материала и определять ценностно-смысловое отношение к данному материалу 1 Выразите свое отношение к ситуации, описанной в задании 2 Выскажите и обоснуйте свое мнение по поводу ситуации, представленной в задании 3 Выскажите свои предположения по разрешению ситуации, описанной в задании 4 Оцените последствия высказанных вами предположений по разрешению ситуации, представленной в задании
В главе представлен разработанный нами совместно с М А Десненко элективный методологический курс для школьников (физико-математический и естественнонаучный профили), при изучении которого возможно формирование у школьников личностной позиции. Структура, содержание, примеры организации занятий, средства обучения и примеры заданий при изучении данного курса опубликованы в «Физике» (Приложение к газете «Первое сентября» от 16-31 января 2005г , №2, С 5-11)
Анализ современного состояния проблемы профессиональной деятельности педагога, в том числе деятельности учителя физики (С И Гусева, В И Данильчук, Е А Дьякова, М Г Ермолаева, Н Н Иванова, С П Иванова, А С Кондратьев, Н В Кузьмина, В В Лаптев, М М Левина, Е С Ломакина, Л М Митина, Н Н Михайлова, Е В Пискунова, Н С Пурышева, В А Сластенин, Г П Стефанова, А П Усольцев, Л С Хижнякова, Т Н Шамало и др.) позволил нам определить содержание, уточнить специфические функции и специфические особенности деятельности учителя физики, направленной на формирование личностной позиции школьников.
Взяв за основу выделенную Л М Митиной структуру педагогической деятельности (постановка целей и задач, выбор средств и способов решения поставленных задач, анализ и оценка педагогической деятельности), мы определили содержание деятельности учителя физики, направленной на формирование ЛПШ В главе приведено содержание данной деятельности в обобщенной формулировке, в приложении приведены примеры деятельности учителя физики по использованию на уроках физики физического ценностно ориентированного материала, по организации на уроках физики диалогического общения
Опираясь на идею группировки функций педагогической деятельности учителя как ведущих, сопутствующих и соподчиненных (по Е В Пискуновой), нами уточнено содержание данных функций применительно к деятельности учителя физики, направленной на формирование ЛПШ В главе представлено конкретное содержание ведущей, сопутствующей и соподчиненной функций деятельности учителя физики, направленной на формирование ЛПШ, приведены специфические особенности данной деятельности, касающиеся цели деятельности, средств и способов решения поставленных задач, анализа и оценки действий учителя по достижению цели
На основе анализа психолого-педагогической и методической литературы по проблеме развития личности учителя, в том числе учителя физики (Г С Абрамова, В П Бедерханова, Е П Белозерцев, С Г Вершловский, О В Гришина, С И Гусева, Е И Заир-Бек, Э Ф Зеер, И А Колесникова, С.В Кульневич, А К Маркова, Л М Митина, Е И Рогов, Н Л Селиванова, В А Сластенин, Л Т Сочень, Т И Степанова и др) была выявлена целостная интегральная характеристика личности учителя физики - личностно-профессиональная позиция и определены требования к учителю физики, ориентированному на формирование личностной позиции школьников.
Анализ содержания понятий «позиция» (Б Г. Ананьев, А К Маркова, Л М Митина, И С Кон, Д Майерс и др), «личностно ориентированная позиция» (М И Алексеева, В П Бедерханова, Н Л Селиванова и др), «профессиональная позиция педагога» (Е И Заир-Бек, С В Кульневич, А В Мудрик, В А Сластенин и др) позволил уточнить понятие «личностно-профессиональной позиции учителя физики, ориентированного на формирование личностной позиции школьников при обучении физике в школе» как целостной характеристики личности учителя физики, которая отражает ценностно-смысловое, инициативно-ответственное отношение к самому себе, к профессиональной деятельности, к ученику и условиям его развития
Определены две группы требований к учителю физики 1) к личности учителя физики, ориентированного на формирование ЛПШ (сформированная личностно-профессиональная позиция в единстве со сформированным научным мировоззрением), 2) к учителю физики, подготовленному к успешному выполнению деятельности, направленной на формирование ЛПШ (наличие стремления к содействию при формировании у школьников личностной позиции, наличие стремления к осуществлению основных условий успешного выполнения данной деятельности, наличие направленности на ученика, на себя, на предметную сторону профессии) В главе раскрыто содержание данных требований
Таким образом, в главе обосновывается вывод о том, что деятельность учителя физики, направленная на формирование личностной позиции школьников при обучении физике в школе, детерминирована сформированной личностно-профессиональной позицией учителя физики
В третьей главе «Теоретические основы методической подготовки студентов -будущих учителей физики к решению задачи развития личности учащихся при обучении физике в школе» рассматриваются теоретические основания методической подготовки студента - будущего учителя физики к решению задачи развития личности учащихся при обучении физике в школе, позволившие построить концепцию методической подготовки студента - будущего учителя физики к решению задачи развития личности учащихся при обучении физике в школе, создать и описать модель системы методической подготовки студента — будущего учителя физики к решению задачи развития личности учащихся при обучении физике в школе
Методическая подготовка будущего учителя физики к решению задачи развития личности учащихся при обучении физике в школе должна основываться на знаниях о структуре и содержании деятельности учителя физики, направленной на формирование ЛПШ, о готовности будущего учителя физики к
деятельности по формированию ЛПШ как результате овладения студентами -будущими учителями физики данной деятельностью, о содержании и структуре личностно-профессиональной позиции студента - будущего учителя физики как целостной интегральной характеристики его личности
Готовность к деятельности, в том числе к педагогической деятельности, в психолого-педагогической литературе рассматривается как акмеологический феномен (О В Михайлов), как проявление индивидуально-личностных качеств, обусловленных характером деятельности (К А Абульханова, Л С Выготский, А Н Леонтьев, С Л Рубинштейн, В С Мерлин, Е В Шорохова и др ), как проявление индивидных, личностных и субъектных особенностей, свойств и качеств человека в их целостности, обеспечивающее человеку возможность эффективного выполнения своих функций (А А Деркач, М И Дьяченко, Л А Кандыбович и др), как психологическая готовность к педагогической деятельности (П П Горностай, Е С Кузьмин, Н Д Левитов, Е А Милерян, К К Платонов, В А Ядов и др), как готовность к педагогическому труду (К М Дурай-Новакова, В А Сластенин и др ), как творческая готовность к профессиональной деятельности (Н В Кузьмина), как интегративное профессионально значимое качество (свойство) личности, как психологическое новообразование, в состав которого входят различные компоненты в зависимости от определяемого вида готовности (Л В Кондрашова, О А Крысанова, Л В Левашова, С А. Манукова, В Г Моисеев, Г А. Самодова и др)
Уточним понятие готовности к деятельности, направленной на формирование ЛПШ, в следующей формулировке готовность студента — будущего учителя физики к деятельности, направленной на формирование личностной позиции школьников при обучении физике в школе есть интегративное профессионально значимое качество личности будущего учителя физики, психологическое целостное новообразование, в состав которого входят структурные компоненты (мотивационно-ценностный, когнитивный, операционально-деятельностный, эмоционально-волевой) и функциональные компоненты (общая функция -адаптационная, частные функции - побудительная, исполнительная, регулирующая)
Мотивационно-ценностный компонент отражает соответствие личностного смысла объективному значению деятельности, направленной на формирование ЛПШ Содержание когнитивного компонента выражается в теоретической подготовленности будущего учителя физики к деятельности, направленной на формирование ЛПШ Операционально-деятельностный компонент предполагает практическую подготовленность студента — будущего учителя физики к деятельности по формированию ЛПШ Эмоционально-волевой компонент проявляется в способности студента - будущего учителя физики к самоуправлению при реализации деятельности, направленной на формирование ЛПШ, в период педагогической практики, способности преодолевать внешние и внутренние препятствия в достижении поставленной цели Сформированность компонентов готовности к деятельности по формированию ЛПШ как системно-структурного образования определяется реализацией функций готовности к данной деятельности - общей адаптационной функцией, раскрываемой через побудительную, исполнительную, регулирующую частные функции (по О В Михайлову)
В главе представлена система критериев и показателей развития готовности будущего учителя физики к деятельности по формированию ЛПШ,
включающая внутренний интегральный критерий (сформированность структурных компонентов готовности к деятельности, направленной на формирование личностной позиции школьников при обучении физике в школе) и внутренние частные критерии (мотивационный, гностический, технологический, регулятивный), внешний интегральный критерий (эффективность деятельности, направленной на формирование личностной позиции школьников при обучении физике в школе) и внешние частные критерии (объективный критерий — эффективность решения возникающих задач, субъективный критерий -удовлетворенность студента процессом и результатами деятельности, направленной на формирование личностной позиции школьников при обучении физике в школе) Здесь же выделяются уровни сформированности готовности будущего учителя физики к деятельности по формированию ЛПШ (низкий, средний, высокий), раскрывается их характеристика
Овладение будущими учителями физики деятельностью по формированию ЛПШ должно осуществляться посредством учебно-познавательной и учебно-профессиональной деятельности как ее профессионально значимых видов В главе раскрыто содержание данных видов, структурно-функциональными компонентами которой выступают цели и задачи, средства и способы решения поставленных задач, анализ и оценка действий (по Л М Митиной)
В главе рассматривается модель методики подготовки студента - будущего учителя физики к деятельности, направленной на формирование ЛПШ Данная модель включает компоненты цель подготовки, преподаватель и студент как субъекты деятельности, научная и учебная информация, средства образовательной коммуникации, диагностика и корректировка результата, результат подготовки (по Н В Кузьминой). Системообразующим элементом данной модели является цель -овладение будущими учителями физики основами деятельности, направленной на формирование ЛПШ, и повышение у студентов уровня готовности к данной деятельности Модель методики подготовки студента - будущего учителя физики к деятельности, направленной на формирование ЛПШ, представлена на схеме ,
В психолого—педагогической литературе педагогическая позиция, личностно-профессиональная позиция будущего педагога рассматриваются как сложная совокупность ценностного отношения к миру, система взглядов и установок личности будущего педагога, определяющая ее выбор поведения, деятельности, общения (М И Алексеева, Г И Аксенова, Е Ф Баранова, С П Будникова, А М Ковалева и др), как предпосылка, показатель, результат личностно-профессионального развития будущего педагога, желающего и умеющего решать задачи, связанные с образованием другого Человека и со своим собственным образованием (А Г Гогоберидзе, А В Гуторова, А С Лебедев, А И Шакиров и др ), как целостная характеристика личности будущего педагога, позволяющая ему определенным образом (непротиворечиво и гармонично) осуществлять взаимодействия одновременно с внешней и внутриличностной средой (Г И Аксенова, А С Лебедев и др )
Схема 1. Модель методики формирования личностно-профессиональной позиции у студента — будущего учителя физики
Уточним понятие личностно-профессиональной позиции студента - будущего учителя физики в следующей формулировке личностно-профессиональная позиция студента - будущего учителя физики, ориентированного на решение задачи развития личности учащихся при обучении физике в школе, есть целостная характеристика личности студента - будущего учителя физики, которая, с одной стороны, отражает ценностно-смысловое, инициативно-ответственное отношение к образованию, его целям, смыслу, процессу, результатам, с другой стороны, отражает ценностно-смысловое, инициативно-ответственное отношение к самому себе, к профессиональной деятельности, к ученику и условиям его развития
В структуре личностно-профессиональной позиции студента - будущего учителя физики выделяются структурные компоненты (ценностный, мотивационно-целевой, когнитивный, операционально-деятельностный, регулятивный) и функциональные компоненты (интегрирующая, координирующая, регулирующая функции)
Содержание ценностного компонента составляют личностные и профессиональные ценности, а также ценностные ориентации будущего учителя физики Мотивационно-целевой компонент отражает направленность личности будущего учителя физики- на образование в области методики обучения физике, на профессию учителя физики, на личность ученика и условия его развития, на самореализацию при осуществлении профессиональной деятельности в период педагогической практики Содержание когнитивного компонента выражается в осмыслении студентами сущности образовательной и профессиональной деятельности в области методики обучения физике и ее творческом осуществлении в период педагогической практики Операционально-деятельностный компонент предполагает практическую подготовленность студента - будущего учителя физики к профессиональной деятельности Регулятивный компонент отражает практический, действенный, регулятивный характер личностно-профессиональной позиции и проявляется в способности студента к ее рефлексивной саморегуляции и реализации в деятельности, поведении и общении в период педагогической практики
Сформированность компонентов личностно-профессиональной позиции (далее ЛПП) студента - будущего учителя физики как системно-структурного образования определяется реализацией интегрирующей, координирующей, регулирующей функций (по Е В Селезневой)
В главе представлена система критериев и показателей формирования ЛПП студента - будущего учителя физики, включающая внутренний интегральный критерий (сформированность структурных компонентов личностно-профессиональной позиции будущего учителя физики) и внутренние частные критерии (мотивационный, ценностный, гностический, технологический, регулятивный), внешний интегральный критерий (общий уровень саморазвития будущего учителя физики) и внешние частные критерии (ценностная ориентация на самореализацию, оптимальность самореализации, креативность в процессе самореализации) Здесь же выделяются уровни сформированности личностно-профессиональной позиции будущего учителя физики (низкий, средний, высокий), раскрывается их характеристика
В главе рассматривается модель методики формирования ЛПП студента -будущего учителя физики Данная модель включает компоненты цель, преподаватель и студент как субъекты деятельности, закономерности и психологические механизмы формирования ЛПП, диагностика и корректировка результата, результат Системообразующим элементом данной модели является цель - повышение уровня сформированное™ ЛПП у студента - будущего учителя физики Модель методики формирования ЛПП студента - будущего учителя физики представлена на схеме I
Анализ теоретических концепций, подходов, принципов, ведущих идей позволили построить концепцию методической подготовки студента — будущего учителя физики к решению задачи развития личности учащихся при обучении физике в школе Данная концепция представляет собой совокупность обобщенных положений, систему взглядов на понимание сущности, содержания методики подготовки будущих учителей физики к решению задачи развития личности учащихся при обучении физике в школе Концепция имеет следующий состав основание, теоретический и прикладной блоки (по Л.А. Бордонской).
1 Основание концепции содержит теории личности, концепции личностно ориентированного образования, концепции школьного и вузовского образования, основополагающие подходы и принципы, факторы университетского педагогического образования
2 Теоретический блок содержит
• основные положения, направленные на развитие системы методической подготовки студентов к решению задачи развития личности учащихся при обучении физике в школе,
• структурную, уровневую (по Н С Пурьппевой), динамическую (по Г П Сикорской, по Л А Бордонской) модели системы методической подготовки, модель методики подготовки будущего учителя физики к деятельности по формированию ЛПШ, модель методики формирования ЛПП будущего учителя физики,
• теоретические основы формирования ЛПШ, деятельности учителя физики по формированию ЛПШ, формирования ЛПП будущего учителя физики, подготовки будущего учителя физики к деятельности по формированию ЛПШ.
3 Прикладной блок концепции включает механизмы реализации системы и практические приложения
Концептуальные положения содержат систему взглядов на понимание сущности методической подготовки будущего учителя физики к решению задачи развития личности учащихся при обучении физике в школе, ее структуры, результата и представлены в следующих тезисах
Основные положения концепции
1 Основной вклад в развитие личности учащихся при обучении физике в школе может внести формирование личностной позиции школьника в учебной деятельности как целостной интегральной характеристики его личности
2 Формирование личностной позиции школьников при обучении физике в школе должно осуществляться в единстве с формированием их мировоззрения на основе применения физического ценностно ориентированного материала (материала методологического характера, общекультурной составляющей содержания курса
Схема 2. Модель методики подготовки студента - будущего учителя физики к деятельности, направленной на формирование личностной позиции школьников при обучении физике в школе
физики, социокультурного материала, регионального компонента содержания физического образования, материала экологического характера), в учебной деятельности, специфическими видами которой при обучении физике в школе являются обобщение физических и гносеологических знаний, выполнение физического эксперимента, решение физических задач, моделирование физических объектов и явлений, при организации на уроках физики диалогического общения, при использовании на уроках физики комплекса специальных учебных заданий
3 Деятельность учителя физики, направленная на формирование личностной позиции школьников при обучении физике в школе, детерминирована сформированной личностно-профессиональной позицией учителя физики Данная деятельность имеет специфические особенности, касающиеся цели деятельности, средств и способов решения поставленных задач, анализа и оценки действий учителя по достижению цели и специфические функции (ведущая, сопутствующая, соподчиненная) Сформулированы требования к личности учителя физики, ориентированного на формирование личностной позиции школьников при обучении физике в школе (сформированная личностно-профессиональная позиция в единстве со сформированным научным мировоззрением), к учителю физики, подготовленному к успешному выполнению деятельности, направленной на формирование личностной позиции школьников при обучении физике в школе (наличие стремления к содействию при формировании у школьников личностной позиции, наличие стремления к осуществлению основных условий успешного выполнения данной деятельности, наличие направленности на ученика, на себя, на предметную сторону профессии)
4 Система методической подготовки студента - будущего учителя физики к решению задачи развития личности учащихся при обучении физике в школе должна рассматриваться как подсистема методической системы подготовки, быть целостной, обеспечивать синтез предметных физических, психолого-педагогических и профессионально-значимых методических знаний, умений, личностных качеств будущего учителя физики
5 Деятельность студента, направленная на подготовку к решению задачи развития личности учащихся при обучении физике в школе, детерминирована развитием его личности Результатом подготовки являются готовность к деятельности, направленной на формирование личностной позиции школьника в учебной деятельности, и сформированная личностно-профессиональная позиция будущего учителя физики как целостные интегральные характеристики личности студента - будущего учителя физики
6 Методическую подготовку студента - будущего учителя физики к решению задачи развития личности учащихся при обучении физике в школе необходимо рассматривать как взаимосвязанные, взаимодополняемые и взаимообусловленные процессы 1) овладения студентом основами деятельности, направленной на формирование личностной позиции школьников в учебной деятельности при обучении физике в школе, результатом которого является готовность к данной деятельности, 2) формирования личностно - профессиональной позиции студента -будущего учителя физики, ориентированного на решение задачи развития личности учащихся при обучении физике в школе
7 Педагогическое общение при соответствующей его организации, ориентированной на диалог, должно стать средой формирования личностно-профессиональной позиции будущего учителя физики Ее формирование должно происходить под влиянием факторов, а именно активность студента - будущего учителя физики в образовательном процессе и в процессе саморазвития, дифференцированный школьный и вузовский опыт. Условиями, влияющими на эффективность процесса формирования личностно-профессиональной позиции будущего учителя физики, должны стать организация целенаправленного процесса формирования личностно-профессиональной позиции студента - будущего учителя физики, модульно-рейтинговая система организации образовательного процесса и выстраивание индивидуальной образовательной траектории каждым студентом, содействие со стороны преподавателей методических дисциплин формированию у студентов личностно-профессиональной позиции, использование комплекса учебных заданий, применение личностно ориентированных технологий обучения
8 Факторами при овладении студентом основами деятельности, направленной на формирование личностной позиции школьников при обучении физике в школе, выступают реалистичность ожиданий студента в отношении осуществляемой им деятельности по формированию личностной позиции школьников при обучении физике в школе на педпрактике, адекватность самооценки студентом уровня готовности к деятельности по формированию личностной позиции школьников при обучении физике в школе, наличие у студента достаточно высокого уровня креативности и флексибильности как форм спонтанного проявления творческих резервов человека, обеспечивающих активизацию и оптимизацию процесса развития готовности к деятельности по формированию личностной позиции школьников и поступательное повышение ее уровня (О В Михайлов). Условиями, влияющими на эффективность процесса овладения студентом основами деятельности, направленной на формирование личностной позиции школьников при обучении физике в школе, должны стать организация целенаправленного процесса развития готовности студента - будущего учителя физики к деятельности, направленной на формирование личностной позиции школьников при обучении физике в школе, содействие со стороны преподавателей методических дисциплин овладению студентами основами деятельности по формированию личностной позиции школьников при обучении физике в школе, использование комплекса учебно-методических задач, применение личностно ориентированных технологий обучения, использование средств, форм и методов проблемного и контекстного обучения
9 Средством повышения качества методической подготовки студента -будущего учителя физики к решению задачи развития личности учащихся при обучении физике в школе может выступать комплексный мониторинг, переходящий в самомониторинг
В четвертой главе «Реализация модели системы методической подготовки студентов - будущих учителей физики к решению задачи развития личности учащихся при обучении физике в школе» раскрываются особенности и содержание методики подготовки студента - будущего учителя физики к деятельности, направленной на формирование личностной позиции школьников при обучении физике в школе (далее ЛПШ), и методики формирования личностно-профессиональной позиции
(далее ЛПП) будущего учителя физики Описываются особенности организации образовательного процесса на учебных занятиях, направленных на реализацию данных методик, рассматривается их организация Раскрываются условия и факторы, обеспечивающие эффективность развития готовности к деятельности, направленной на формирование Jlililí, и эффективность формирования ЛПП в цикле методических дисциплин, в период педагогической практики, при выполнении студентами учебно-исследовательской деятельности
Содержание методики подготовки студента - будущего учителя физики к деятельности, направленной на формирование ЛПШ, и методики формирования ЛПП будущего учителя физики включает 1) организацию целенаправленного процесса овладения будущими учителями физики основами деятельности, направленной на формирование ЛПШ, процесса развития у будущего учителя физики готовности к данной деятельности, процесса формирования ЛПП студента - будущего учителя физики, 2) акмеологические алгоритмы оптимизации процесса овладения будущими учителями физики основами деятельности, направленной на формирование ЛПШ, процесса развития у будущего учителя физики готовности к данной деятельности, процесса формирования ЛПП студента -будущего учителя физики, 3) комплекс учебных задач и учебно-методических задач При разработке алгоритмов мы опирались на идеи по их созданию, предложенные О В Михайловым, в том числе на определение акмеологического алгоритма процесса развития готовности к деятельности, представляющего систему действий, последовательное выполнение которых придает данному процессу продуктивный характер и позволяет достичь обучающимся оптимального уровня готовности
В качестве примера приведем содержание акмеологического алгоритма оптимизации процесса развития у будущих учителей физики готовности к деятельности по формированию ЛПШ Алгоритм согласуется с описанными выше уровневой и динамической моделями Основу алгоритма составляют три последовательных этапа мотивационно-актуализирующий, основной и заключительный На мотивационно-актуализирующем этапе происходи! осмысление студентами значимости формирования готовности к деятельности по формированию ЛПШ, актуализация знаний и умений в области педагогической деятельности, полученных ими при изучении педагогики и психологии На первом этапе преимущественно формируются мотивационно-ценностный и эмоционально-волевой компоненты готовности будущего учителя физики к деятельности по формированию ЛПШ, доминирует «вектор» личностного развития студента На основном, втором этапе будущие учителя физики более углубленно знакомятся с будущей профессиональной деятельностью, в частности с деятельностью по формированию ЛПШ. На втором этапе наиболее динамично формируется когнитивный компонент при выраженной динамике развития всех остальных компонентов, доминирует «вектор» методической подготовки студента На заключительном, третьем этапе осуществляется диагностика уровня сформированности у будущих учителей физики готовности к деятельности по формированию ЛПШ На третьем этапе преимущественное развитие получает операционально-деятельностный компонент, доминирует «вектор» индивидуально-творческой деятельности студента В главе раскрыто содержание этапов,
последовательная реализация которых обеспечивает поступательное, поэтапное повышение у будущего учителя физики уровня готовности к деятельности по формированию ЛПШ, алгоритм представлен так же в схематизированном виде
Основным элементом методики подготовки студента - будущего учителя физики к деятельности по формированию ЛПШ является созданный нами комплекс учебно-методических задач (УМЗ) как специальное средство, обеспечивающее овладение будущими учителями физики основами деятельности по формированию ЛПШ При разработке данного комплекса мы опирались на понятие УМЗ, виды (тактические, оперативные, элементарные) и типы (гностические, проектировочные, конструктивные, интегральные) задач, предложенные В И Земцовой При составлении комплекса УМЗ, обеспечивающего овладение будущими учителями физики основами деятельности по формированию ЛПШ, мы ориентировались на специфические функции (ведущую, сопутствующую, соподчиненную, по Е В Пискуновой) деятельности учителя физики, направленной на формирование у школьников личностной позиции В соответствии с данными функциями было выделено три группы УМЗ Первая группа задач направлена на овладение будущими учителями физики умением оказывать содействие школьникам при формировании их личностной позиции средствами учебного предмета «физика» Содержание задач, входящих во вторую группу, способствует формированию у будущих учителей физики умения осуществлять рефлексию собственной деятельности по формированию ЛПШ Третья группа задач ориентирована на овладение будущими учителями физики умением проектировать совместно с учащимися индивидуальный образовательный маршрут как основу формирования их личностной позиции В качестве примера приведем содержание элементарных УМЗ, направленных на формирование у будущих учителей физики частного методического умения отбирать физический ценностно ориентированный материал Задача 1 На основе предъявленных вам критериев отбора подберите из имеющейся литературы физический материал ценностно ориентированного характера Задача 2 Составьте к подобранному материалу специальные учебные задания (СУЗ), направленные на формирование у школьников личностной позиции При составлении заданий опирайтесь на комплекс СУЗ в обобщенной формулировке В главе представлен комплекс УМЗ в обобщенной формулировке, в приложении приведены конкретные примеры УМЗ
Основным элементом методики формирования ЛПП студента - будущего учителя физики является созданный нами комплекс учебных задач (УЗ) как специальное средство, обеспечивающее формирование ЛПП будущего учителя физики При составлении данного комплекса мы ориентировались на функциональные компоненты (функции) ЛПП - интегрирующую, координирующую, регулирующую (по Е В Селезневой) В соответствии с данными функциями было выделено три группы УЗ Первая группа задач направлена на формирование у будущего учителя физики субъектности и оказание помощи в ее реализации в различных видах деятельности (учебно-познавательной, учебно-профессиональной и т п) Содержание задач, входящих во вторую группу, способствует координации, согласованию личностных и профессиональных ценностей будущего учителя физики с их проявлением в различных видах
деятельности и поведении Третья группа задач ориентирована на оказание помощи будущему учителю физики в достижении общего уровня саморазвития В качестве примера приведем содержание учебных задач, направленных на самооценку студентом своих качеств, способствующих саморазвитию При составлении данной группы задач мы опирались на содержание теста «Рефлексия на саморазвитие» (Л Н Бережнова) Задача 1 На основе сравнительной самооценки выберите, какие качества у вас развиты в большей степени а) сила воли, б) упорство, в) обязательность Поясните свой выбор Задача 2 За что вас ценят одногруппники9 а) за то, что я ответственный, б) за то, что я отстаиваю свою позицию и не меняю решений, в) за то, что я эрудированный, интересный собеседник Поясните свой выбор Задача 3 Каким вас чаще всего считают друзья9 а) справедливым, б) доброжелательным, в) отзывчивым Поясните свой выбор В главе представлен комплекс УЗ в обобщенной формулировке, в приложении приведены конкретные примеры УЗ
В главе описываются особенности организации образовательного процесса на учебных занятиях, направленных на реализацию методики подготовки студента -будущего учителя физики к деятельности, направленной на формирование ЛПШ, и методики формирования ЛПП будущего учителя физики, обусловленные спецификой данных методик Данные особенности следующие 1) модульно-рейтинговая организация образовательного процесса, 2) реализация идеи вариативности и уровневой дифференциации при организации занятий, 3) проблематизация и диалогизация образовательного процесса, 4) использование при организации образовательного процесса на занятиях активных форм и методов обучения, 5) включение в содержание занятий комплекса учебных задач (УЗ) и учебно-методических задач (УМЗ), 6) применение контекстного подхода к организации учебно-познавательной и учебно-профессиональной деятельности студентов, 7) включение студентов в образовательный процесс как субъектов деятельности, 8) осуществление студентами на занятиях рефлексии, самооценки уровней сформированное™ готовности к деятельности по формированию ЛПШ и личностно-профессиональной позиции, 9) осуществление на занятиях гибкого и вариативного управления учебно-познавательной и учебно-профессиональной деятельностью студентов - будущих учителей физики
В качестве примера рассмотрим реализацию идеи вариативности и уровневой дифференциации при организации занятий, которая осуществляется в соответствии с уровневой моделью методической подготовки будущих учителей физики к решению задачи развития личности учащихся при обучении физике в школе I уровень (уровень общей базовой подготовки) реализуется в рамках дисциплины федерального компонента ГОС ВПО («Теория и методика обучения физике»), II уровень (уровень групповой подготовки) - в рамках методической специализации за счет специальных курсов методического характера (элективные курсы «Развитие личности учащихся при обучении физике в школе», «Личностно ориентированные технологии обучения физике в школе», «Моделирование в физике и в школьном курсе физики», «Методы познания в школьном курсе физики»), дисциплины национально-регионального (вузовского) компонента «Научные основы предметного содержания физики») спецпрактикумов («Практикум по
решению физических задач», «Методика и техника школьного физического эксперимента»), при выполнении заданий творческого характера во время педагогической практики студентов на IV и V курсах, III уровень (уровень индивидуальной подготовки) реализуется на основе организации работы учебно-исследовательского характера с отдельными студентами при выполнении курсовых и выпускных квалификационных работ специалистов (дипломных работ) по проблеме развития личности учащихся при обучении физике в школе
В главе приведено описание организации занятий, направленных на реализацию методики подготовки студента - будущего учителя физики к деятельности, направленной на формирование ЛПШ, и методики формирования Jliiil будущего учителя физики, в рамках курса «Теория и методика обучения физике», элективных курсов «Развитие личности учащихся при обучении физике в школе», «Личностно ориентированные технологии обучения физике в школе», спецпрактикумов «Практикум по решению физических задач», «Методика и техника школьного физического эксперимента» Например, на занятиях в рамках курса «Теория и методика обучения физике» при изучении теоретического материала применяются такие активные формы обучения, как проблемная лекция, лекция-пресс-конференция На семинарско-практических и лабораторных занятиях используются следующие активные формы обучения, имитационно-игровое моделирование, семинар-дискуссия, семинар-исследование, защита педагогических проектов и т п В главе приведено описание лекции по теме «Методы обучения физике» как проблемной, семинара по теме «Формирование мотивации учащихся на уроках физики» как семинара-дискуссии, семинара по теме «Планирование работы учителя физики» как семинара-исследования
В главе рассматривается структура и содержание элективных курсов «Развитие личности учащихся при обучении физике в школе», «Личностно ориентированные технологии обучения физике в школе», приводятся примеры занятий в рамках данных курсов В приложении приведены программы курсов «Развитие личности учащихся при обучении физике в школе», «Личностно ориентированные технологии обучения физике в школе», «Моделирование в физике и в школьном курсе физики», «Методы познания в школьном курсе физики», «Научные основы предметного содержания физики» В качестве примера приведем структуру курса «Развитие личности учащихся при обучении физике в школе» Данный курс состоит из пяти разделов 1 раздел Психолого-педагогические проблемы развития личности учащихся в учебной деятельности 2 раздел Возможности учебного предмета «физика» для развития личности учащихся в учебной деятельности 3 раздел Формирование личностной позиции школьников в учебной деятельности при обучении физике в школе 4 раздел Деятельность учителя физики по формированию личностной позиции школьников при обучении физике в школе 5 раздел Личностно-профессиональная позиция учителя физики как основа организации деятельности, направленной на формирование личностной позиции школьников при обучении физике в школе Приведем примеры заданий различного уровня сложности, предлагаемых студентам в курсе «Личностно ориентированные технологии обучения физике в школе» Задания базового уровня сложности 1 Используя схему анализа технологии обучения, проведите анализ конкретной
личностно ориентированной технологии 2 Проведите сравнение различных схем анализа личностно ориентированного урока Задания повышенного уровня сложности 1 Сконструируйте содержание личностно ориентированного обучения физике на уровне системы личностно ориентированных уроков физики (на примере конкретной темы школьного курса физики) 2 Составьте и обоснуйте собственную схему анализа личностно ориентированного урока
В главе формулируются основные положения методической подготовки будущего учителя физики к решению задачи развития личности учащихся 1 Целостный характер методической подготовки будущих учителей физики к деятельности по развитию ЛПШ при обучении физике в школе обусловливается единством, взаимосвязью и взаимовлиянием компонентов подготовки, соответствующих элементам методической системы. 2. Основополагающие идеи следующие а) будущий учитель физики должен включаться в систему методической подготовки как субъект деятельности, б) основой деятельности по формированию личностной позиции школьников должна стать сформированная личностно-профессиональная позиция будущего учителя физики 3. Пропедевтическую основу подготовки составляют знания и умения в области физики, методики обучения физике, в области педагогики и психологии 4. Содержание методической подготовки будущего учителя физики к решению задачи развития личности учащихся представляют теоретические основы формирования ЛПШ, деятельности учителя физики по формированию ЛПШ, подготовки студента-будущего учителя физики к деятельности, направленной на формирование ЛПШ 5 Процессуальную основу подготовки составляют а) учебно-познавательные и учебно-профессиональные виды деятельности, учебные, квазипрофессиональные и учебно-профессиональные формы деятельности, б) личностно ориентированные технологии обучения, в) комплексный мониторинг процесса овладения студентами основами деятельности по формированию ЛГПД и формирования ЛПП будущего учителя физики 6. Основными элементами подготовки является специальное дидактическое средство - комплексы учебных задач (УЗ) и учебно-методических задач (УМЗ), обеспечивающие целенаправленное овладение будущими учителями физики деятельностью по формированию ЛПШ, формирование ЛПП будущего учителя физики, акмеологические алгоритмы процессов развития готовности будущего учителя физики к деятельности по формированию ЛПШ и формирования ЛПП будущего учителя физики
В пятой главе «Экспериментальное исследование» дано описание проведенного экспериментального исследования, раскрыты основные аспекты и направления опытно-поисковой работы, подходы к обработке данных, приведены статистически обработанные результаты эксперимента Данные результаты подтверждают динамику уровней сформированности готовности к деятельности, направленной на формирование ЛПШ, и сформированности ЛПП будущего учителя физики
В главе дана общая характеристика экспериментального исследования В целом в процессе проведенного исследования можно выделить три этапа, охватывающие периоды времени с 1996 по 2003 г г , с 2003 по 2005г г и с 2004 по 2007 г г Данные этапы частично перекрывали друг друга На каждом из выделенных этапов теоретическая работа выполняла ведущую роль, однако осуществляемое
экспериментальное исследование вносило существенный вклад в поиск направлений теоретических исследований, в интерпретацию получаемых результатов, в апробацию тех или иных идей На первом, подготовительном этапе экспериментального исследования осуществлялся поиск основ будущей концепции методической подготовки студента - будущего учителя физики к решению задачи развития личности учащихся при обучении физике в школе В этот же период времени проводился констатирующий эксперимент среди учащихся 10-11-х классов, учителей физики, студентов - будущих учителей физики с целью подтверждения актуальности исследования На втором, основном этапе в ходе проведения теоретической работы была выявлена структура и определено содержание системы методической подготовки студента - будущего учителя физики к решению задачи развития личности учащихся при обучении физике в школе. Одновременно в ходе осуществления поискового эксперимента продолжался поиск путей реализации системы методической подготовки будущего учителя физики к решению задачи развития личности учащихся при обучении физике в школе На третьем, завершающем этапе исследования завершалось формирование концепции методической подготовки студента - будущего учителя физики к решению задачи развития личности учащихся при обучении физике в школе как в теоретическом, так и в экспериментальном планах В это же время в ходе осуществления обучающего эксперимента проходила опытную проверку методика подготовки будущего учителя физики к деятельности, направленной на формирование личностной позиции школьников при обучении физике в школе, и методика формирования личностно-профессиональной позиции студента - будущего учителя физики, а так же выявлялась динамика уровней сформированности готовности к деятельности, направленной на формирование личностной позиции школьников при обучении физике в школе, и личностно-профессиональной позиции будущего учителя физики.
Экспериментальное исследование носило комплексный характер и осуществлялось по трем направлениям а) поиск экспериментальных основ защищаемой концепции, б) опытная проверка предлагаемого варианта методики подготовки будущего учителя физики к деятельности, направленной на формирование личностной позиции школьников при обучении физике в школе, в) опытная проверка предлагаемого варианта методики формирования личностно-профессиональной позиции студента - будущего учителя физики, ориентированного на решение задачи развития личности учащихся при обучении физике в школе По каждому направлению выделяются этапы, описываются организация, содержание и результаты работы на отдельных этапах
Обзор направлений и этапов экспериментального исследования представлен в таблице 1
Проверка гипотезы исследования заключалась в выявлении динамики у студентов уровней сформированности готовности к деятельности по формированию личностной позиции школьников и личностно-профессиональной позиции на основе применения диагностических программ, включающих стандартизированные тесты, личностные опросники, анкеты, обобщающую контрольную работу, контент-анализ сочинений студентов, личностный опросник и анкету для учащихся 10-11-х классов, в которых физику преподавали студенты-практиканты
направление этап годы проведения экспериментальная база участники эксперимента методы и виды деятельности
поиск экспериментальных основ концепции подготовительный 1996-2003 ЗабГГПУ (г Чита), 15 школ г Читы и Чит обл , ЧИПКиПРО (г Чита), АИПКиПРО (п Агинское, Чит обл ), БИПКиПРО (г Улан-Удэ) более 200 студентов, около 200 учителей, более 300 учащихся анкетирование, наблюдение пед процесса, апробация идей на лекциях для учителей (по линии ИПКРО)
основной 2003-2005 ЗабГГПУ (г Чита), ЧИПКиПРО (г Чита), АИПКиПРО (п Агинское, Чит обл ) около 150 студентов, более 120 учителей апробация идей при чтении лекций, наблюдение пед процесса, экспертная оценка
завершающий 2004-2007 ЗабГГПУ (г Чита), АГПУ (г Армавир), БГПУ (г Благовещенск), ЧИПКиПРО (г Чита), АИПКиПРО (п Агинское, Чит обл ), БИПКиПРО (г Улан-Удэ), более 50 школ г Читы и Чит обл около 300 студентов, более 350 учащихся, более 50 преподавателей вузов и учителей школ-руководителей педпрактики использование экспериментальных программ диагностики с последующей статистической обработкой результатов, экспертная оценка
опытная проверка разработанного варианта методики констатирующий эксперимент 1997-2003 ЗабГГПУ (г Чита), АГПУ (г Армавир), БГПУ (г Благовещенск), 28 школ г Читы и Чит обл , ЧИПКиПРО (г Чита), АИПКиПРО (п Агинское Чит обл), БИПКиПРО (г Улан-Удэ) более 150 студентов, более 150 учителей, около 200 учащихся анкетирование, наблюдение пед процесса, беседы
поисковый эксперимент 2003-2005 ЗабГГПУ (г Чита),ЧИПКиПРО (г Чита), АИПКиПРО (п Агинское Чит обл ), БИПКиПРО (г Улан-Удэ) более 80 студентов, около 120 учителей анкетирование, опытное преподавание, чтение лекций учителям, обсуждение элементов методики, экспертная оценка
обучающий эксперимент 2004-2007 ЗабГГПУ (г Чита), АГПУ (г Армавир), БГПУ (г Благовещенск), более 50 школ г Читы и Чит обл более 270 студентов, более 350 учащихся, более 50 преподавателей вузов и учителей школ-руководителей педпрактики изучение продуктов деятельности студентов, экспериментальная программа диагностики со статистической обработкой результатов
Диагностические программы приведены в таблицах 2 и 3 Таблица 2 Диагностическая программа по выявлению у студентов динамики уровня сформированности личностно-профессиональной позиции
Диагностические методики Измеряемые параметры
1 Измерение уровня профессиональной направленности по признакам латентной структуры отношения (Н В Кузьмина, В А Ядов, А А Реан) 2 Диагностика сформированности умений саморегуляции деятельности (А К Осницкий) 3 Диагностика «Рефлексия на саморазвитие» (Л Н Бережнова) 4 Обобщающая контрольная работа 5 Контент-анализ сочинений студентов «Ребенок для меня - это », «Мой идеал учителя физики» 6 Анкетирование студентов 7 Опросник для школьников 1 Коэффициент значимости (К 3), общий индекс удовлетворенности профессией (I) 2 Уровень саморегуляции деятельности 3 Уровень стремления к саморазвитию, самооценка студентами качеств, способствующих саморазвитию 4 Коэффициент успешности (Ку) 5 Ранжирование высказываний 6 Число студентов (в %), изменивших после педпрактики отношение к профессии учителя физики, к методической подготовке, к учащимся 7 Число школьников (в %), изменивших отношение к учебному предмету «физика», к студенту как учителю физики
Таблица 3. Диагностическая программа по выявлению у студентов динамики уровня сформированности готовности к деятельности по формированию личностной позиции школьников при обучении физике в школе
Диагностические методики Измеряемые параметры
1 Шкала оценки потребности в достижении (А А Карелин) 2 Шкала оценки мотивации одобрения (А А Карелин) 3 Тест для диагностики коммуникативных способностей (Т А Ратанова) 4 Изучение способности к самоуправлению в общении (Н П Фетискин) 5 Экспертная оценка и самооценка деятельности студентов по формированию ЛПШ 6 Обобщающая контрольная работа 7 Анкета для школьников «Определение состояния ученика в учебной деятельности» (И Л Беленок, А Н Величко, И Ю Ильина и др) 1 Уровень мотивации достижения 2 Уровень мотивации одобрения 3 Уровень проявления коммуникативных способностей 4 Степень проявления способности к самоуправлению в общении 5 Коэффициент успешности (КУ) 6 Коэффициент успешности (КУ) 7 Степень проявления самоощущения учащихся на уроках физики, число учащихся (в %), имеющих позитивную и негативную ориентацию на учебные и межличностные взаимодействия между учителем физики и школьником
В обучающем эксперименте приняли участие студенты - будущие учителя физики, из них 98 студентов IV и V курсов ЗабГГПУ (г. Чита), 174 студента IV и V курсов Армавирского и Благовещенского госпедуниверситетов.
При проведении обучающего эксперимента исследовалось влияние на уровни сформированности личностно-профессиональной позиции студента - будущего учителя физики и готовности будущего учителя физики к деятельности по формированию личностной позиции школьников разработанных методик: формирования личностно-профессиональной позиции студента - будущего учителя физики и подготовки будущего учителя физики к деятельности, направленной на формирование личностной позиции школьников при обучении физике в школе.
Приведем некоторые результаты обучающего эксперимента.
Выявление у студентов IV и V курсов уровня сформированности личностно-профессиональной позиции (далее ЛПП) проводилось в два этапа: до и после прохождения ими педпрактики. В исследовании разработана система критериев и показателей, позволяющая оценивать уровень сформированности ЛПП будущего учителя физики, который выступает как степень проявления ее критериев и показателей. По каждому критерию выделялось три уровня исполнения: низкий (1 балл), достаточный (2 балла), высокий (три балла). На основе критериев, показателей и уровней их исполнения для каждого студента подсчитывалось общее количество баллов. В зависимости от количества набранных баллов студенты были распределены по группам, соответствующим трем уровням сформированности ЛПП: низкий, средний, высокий.
Проверка достоверности полученных результатов производилась на основе достоверности разности процентных чисел, определяемой с помощью t-критерия, который раЕен отношению разности процентных чисел к средней ошибке разности процентных чисел (A.A. Кыверялг). Если t>2, то различие между двумя процентными числами считается доверительным. В нашем исследовании t колеблется от 2 до 4, что свидетельствует о достоверности полученных результатов.
На диаграмме 1 представлены результаты эксперимента.
80,0% | 6°.°%:42,з%
40,0%
53,3%
48,8% 444%
43,5%
И студенты IV курса нач. эксп.
О студенты V курса нач. эксп.
□ студенты [V курса кон. эксп.
3 студенты V курса кон.эксп.
Диаграмма 1. Динамика уровней сформированности личностно-профессиональной позиции у студентов IV и V курсов
Результаты эксперимента позволяют сделать вывод о положительной динамике уровней сформированности ЛПП у студентов IV и V курсов. Сравнение уровней сформированности ЛПП у студентов IV и V курсов в начале и в конце эксперимента показало, что у студентов V курса формирование ЛПП происходило динамичнее,
чем у студентов IV курса. Это можно объяснить тем, что на V курсе методика формирования ЛПП будущего учителя физики применялась в полном объеме.
Сравнение уровня сформированности отдельных компонентов ЛПП проводилось в начале и в конце обучающего эксперимента. Полученные результаты были приведены к 10-балльной шкале, в которой 10 баллов - высшая оценка, 0 баллов - низшая оценка. Сравнение уровня сформированности отдельных компонентов ЛПП у студентов IV и V курсов показало, что а) в результате применения методики формирования ЛПП будущего учителя физики повысился уровень сформированности всех компонентов ЛПП; б) наибольшая динамика наблюдалась в уровне сформированности ценностного и мотивационно-целевого компонентов, что подтверждает их ведущую роль в структуре ЛПП (диаграмма 2).
1,5 о о о
8,0
6,9
7,8
6,5
6,8
7,9
8,7
ценностный
мотивационно-целевой
когнитивным
операционально-деятельностный
регулятивным
ЕВ студенты IV курса нач. эксп.
В студенты V курса нач. эксп.
□ студенты IV курса! кон. эксп.
. В студенты V курса
Диаграмма 2. Динамика процесса формирования компонентов личностно-профессиональной позиции у студентов IV и V курсов (в баллах) Для выявления сформированности ЛПП будущего учителя физики важно выяснение отношения учащихся к студенту-практиканту как новому учителю физики и изучение их отношения к учебному предмету «физика», которое осуществлялось на основе составленной нами анкеты, содержащей три вопроса и ряд утверждений. Анкета предлагалась школьникам в начале и в конце эксперимента (до и после прохождения студентами педпрактики в школе). В анкетировании приняли участие более 200 учащихся 10-х классов и более 150 учащихся 11-х классов школ г. Читы и Читинской области. Приведем некоторые результаты анкетирования учащихся. С целью выяснения отношения учащихся к новому учителю физики (студенту-практиканту) школьникам в конце эксперимента предлагался ряд утверждений. Данные утверждения были сгруппированы следующим образом: 6 утверждений предполагают положительное отношение учащихся к будущему учителю физики (новый учитель физики интересно и доходчиво излагает учебный материал; свободно владеет материалом, почти не пользуется конспектом; увлечен своим предметом; уроки физики проводит разнообразно и интересно; пытается заинтересовать, увлечь своим предметом; пытается найти контакт с классом, стремится к сотрудничеству), 5 утверждений - отрицательное отношение к будущему учителю физики (новый учитель физики материал дает из учебника, часто читает по конспекту; безразличен к своему предмету; уроки физики проводит скучно и однообразно; считает главным, чтобы ему не мешали; ориентируется лишь на «хорошистов» и «отличников»), 1 утверждение - безразличное отношение к будущему учителю физики (новый учитель физики мне не интересен).
положительное безразличное
отношение отношение
Результаты 100,0% 80,0% 60,0%
анкетирования приведены на диаграмме 3.
В учащиеся 10-х кл.
■ учащиеся 11-х кл. кон. эксп.
Диаграмма 3. Отношение учащихся 10-11-х классов к студенту-практиканту
Результаты можно объяснить тем, что студенты-практиканты на своих уроках довольно часто использовали диалог как метод обучения, групповые формы обучения, обучение в сотрудничестве, метод проектов.
Выявление у студентов IV и V курсов уровня сформированности готовности к деятельности по формированию личностной позиции школьников (далее ЛПШ) проводилось в два этапа: до и после прохождения ими педпрактики. В исследовании разработана система критериев и показателей, позволяющая оценивать у будущих учителей физики уровень сформированности готовности к деятельности по формированию ЛПШ, который выступает как степень проявления ее критериев и показателей. По каждому критерию выделялось три уровня исполнения: низкий (1 балл), достаточный (2 балла), высокий (три балла). На основе критериев, показателей и уровней их исполнения для каждого студента подсчитывалось общее количество баллов. В зависимости от количества набранных баллов студенты были распределены по группам, соответствующим трем уровням сформированности ЛПП: низкий, средний, высокий.
Проверка достоверности полученных результатов осуществлялась по аналогии с проверкой результатов сформированности ЛПП будущего учителя физики.
На диаграмме 4 представлены результаты эксперимента.
100,0% 80,0% 60,0% 40,0%! 20,0% ] 0,0%
67,6%
21,5%
НИЗКИМ
уровень
среднии уровень
В студенты IV курса нач. эксп.
0 студенты V курса нач. эксп.
□ студенты IV курса кон. эксп.
а студенты V курса кон. эксп.
Диаграмма 4. Динамика уровней сформированности готовности к деятельности по формированию личностной позиции школьников у студентов IV и V курсов
Результаты эксперимента позволяют сделать вывод о положительной динамике уровней сформированности готовности к деятельности по формированию ЛПШ у студентов IV и V курсов. Сравнение данных уровней у студентов IV и V курсов в начале и в конце эксперимента показало, что у студентов V курса формирование готовности к деятельности по формированию ЛПШ происходило динамичнее, чем у
студентов IV курса. Это можно объяснить тем. что на V курсе методика подготовки будущего учителя физики к деятельности по формированию ЛПШ применялась в полном объеме.
Сравнение уровня сформированное™ отдельных компонентов готовности к деятельности по формированию ЛПШ проводилось в начале и в конце обучающего эксперимента. Полученные результаты были приведены к 10-балльной шкале, где 10 баллов - высшая оценка, 0 баллов - низшая оценка. Сравнение уровня сформированное™ отдельных компонентов готовности к деятельности по формированию ЛПШ у студентов IV и V курсов показало, что: а) в результате применения методики подготовки будущего учителя физики к деятельности по формированию ЛПШ повысился уровень сформированности всех компонентов готовности к деятельности по формированию ЛПШ; б) наибольшая динамика наблюдалась в уровне сформированности мотивационно-ценностного компонента, что подтверждает его ведущую роль в структуре готовности к деятельности по формированию ЛПШ; в) значительно сблизились объективные и субъективные оценки уровня сформированности компонентов готовности к деятельности по формированию ЛПШ, что говорит о большей адекватности самооценки.
Полученные результаты представлены на диаграмме 5.
9,2 8,9 о ^ я о стУДенты М курса[
°4 нач. зксп. |
И студенты V курса | нач. зксп. |
0 студенты IV курса кон. зксп. |
В студенты V курса \ кон. зксп.
мотивационно-ценностный
когнитивным
операционально-деятельностный
эмоционально-волевой
Диаграмма 5. Динамика процесса формирования компонентов готовности к деятельности по формированию личностной позиции школьников у студентов IV и V курсов (в баллах)
Практическая подготовленность будущих учителей физики к деятельности по формированию личностной позиции школьников определялась посредством влияния данной деятельности на внутренние и внешние мотивы изучения школьниками учебного предмета «физика»; ориентации учащихся на учебные и межличностные взаимодействия между учителем и учащимися. С этой целью школьникам в начале и в конце эксперимента (до и после прохождения студентами педпрактики в школе) предлагались опросник и анкета, содержащие ряд утверждений и вопросов. В эксперименте приняли участие более 200 учащихся 10-х классов и более 150 учащихся 11-х классов школ г. Читы и Читинской области.
Приведем некоторые результаты эксперимента.
Определить ориентацию учащихся на учебные и межличностные взаимодействия между учителем и учащимися можно на основе анкеты «Определение состояния ученика в учебной деятельности» (И.Л. Беленок, А.Н. Величко, И.Ю. Ильина и др.), приведенной в приложении. Анкета содержит 20 вопросов-утверждений, в соответствии с которыми учащиеся выражают свое отношение к учебному предмету «физика» по схеме: А - не согласен; Б - пожалуй, так; В - верно; Г - совершенно
верно. Обработка данных производится таким образом: каждый ответ А равен 1 баллу, Б - 2 баллам, В — 3 баллам, Г — 4 баллам. Определить ориентацию на учебные и межличностные взаимодействия между учителем физики и учащимися авторы анкеты предлагают следующим образом: из суммы баллов, полученных учащимися за ответы на вопросы №№ 1, 2, 6, 8, 9, 12, 16, 18 вычесть сумму баллов, полученных учащимися за ответы на вопросы №№ 3, 5, 7, 11, 13, 15, 17, 19. Знак (+) или (-) конечного результата дает представление о позитивной или негативной ориентации учебно-воспитательных взаимодействий в отношениях между учителем физики и учеником.
Полученные результаты представлены на диаграмме 6.
100,0% 80,0% 60,0% 40,0% 20,0% 0,0%-
72,6% 76,5%
И 4
3ЛЯ Ш/'
Jjl.iL,
ЕЗ учащиеся 10-х кл.
нач. эксп. ■ учащиеся 10-х кл.
кон. эксп. О учащиеся 11-х кл. нач. эксп.
О учащиеся 11-х кл. кон. эксп.
позитивная ориентация
негативная ориентация
Данные результаты свидетельствуют о положительном влиянии деятельности, направленной на формирование личностной позиции школьников, осуществляемой практикантами-физиками в период педпрактики в школе.
Экспериментальное подтверждение результатов методической подготовки студентов - будущих учителей физики к решению задачи развития личности учащихся при обучении физике в школе, проявившееся в достижении студентами уровней сформированности готовности к деятельности по формированию личностной позиции школьников и личностно-профессиональной позиции, необходимых для профессиональной деятельности, подтверждает выдвинутую гипотезу.
Таким образом, экспериментальный аспект исследования внес вклад в создание и реализацию концепции методической подготовки студентов - будущих учителей физики к решению задачи развития личности учащихся при обучении физике в школе и подтвердил гипотезу исследования об эффективности созданных методик: подготовки будущих учителей физики к деятельности, направленной на формирование личностной позиции школьников при обучении физике в школе, и методики формирования личностно-профессиональной позиции студента -будущего учителя физики.
В заключении сформулированы основные результаты и выводы проведенного исследования.
I. В области теории и методики обучения физике
1.1. Обосновано положение о возможности и необходимости развития личности учащихся при обучении физике в школе через формирование их личностной позиции как целостной характеристики личности школьника, которая, с одной стороны, отражает ценностно-смысловое, инициативно-ответственное отношение к
образованию, его целям, смыслу, результату, с другой стороны, отражает ценностно-смысловое, инициативно-ответственное отношение к самому себе, к учителю и учащимся, к учебной деятельности
12 Установлено, что формирование личностной позиции школьников при обучении физике в школе может осуществляться
• в единстве с формированием мировоззрения учащихся на основе применения физического ценностно ориентированного материала (материала методологического характера, общекультурной составляющей содержания курса физики, социокультурного материала, регионального компонента содержания физического образования, материала экологического характера),
• в учебной деятельности, специфическими видами которой при изучении школьного курса физики являются обобщение физических и гносеологических знаний, выполнение физического эксперимента, решение физических задач, моделирование физических объектов и явлений,
• при организации на уроках физики диалогического общения,
• при использовании комплекса специальных учебных заданий пяти типов в соответствии с умениями, на формирование которых он направлен,
• при изучении учащимися физико-математического и естественнонаучного профилей элективного методологического курса «Моделирование в физике»
I 3 Конкретизированы содержание деятельности учителя физики, направленной на формирование личностной позиции школьников при обучении физике в школе, специфические функции (ведущая, сопутствующая, соподчиненная) данной деятельности Выявлены специфические особенности деятельности учителя физики, направленной на формирование личностной позиции школьников при обучении физике в школе, касающиеся цели деятельности, средств и способов решения поставленных задач, анализа и оценки действий учителя по достижению цели.
I 4 Сформулированы требования
• к личности учителя физики, ориентированного на формирование личностной позиции школьников при обучении физике в школе (сформированная личностно-профессиональная позиция в единстве со сформированным научным мировоззрением),
к учителю физики, подготовленному к успешному выполнению деятельности, направленной на формирование личностной позиции школьников при обучении физике в школе (наличие стремления к содействию при формировании у школьников личностной позиции, наличие стремления к осуществлению основных условий успешного выполнения данной деятельности, наличие направленности на ученика, на себя, на предметную сторону профессии)
II В области теории и методики профессионального образования
II 1 Обосновано положение о возможности и необходимости осуществления методической подготовки студента - будущего учителя физики к решению задачи развития личности учащихся, детерминированной формированием его личностно-профессиональной позиции Под личностно-профессиональной позицией студента - будущего учителя физики, ориентированного на решение задачи развития личности учащихся при обучении физике в школе, будем понимать целостную хаоачтеристику личности студента - будущего учителя физики, которая, с одной
стороны, отражает ценностно-смысловое, инициативно-ответственное отношение к образованию, его целям, смыслу, процессу, результатам, с другой стороны, отражает ценностно-смысловое, инициативно-ответственное отношение к самому себе, к профессиональной деятельности, к ученику и условиям его развития
112 Разработана концепция методической подготовки студента - будущего учителя физики к решению задачи развития личности учащихся при обучении физике в школе Концепция имеет следующую структуру основание, теоретический и прикладной блоки Основание концепции содержит известные теории личности, концепции личностно ориентированного образования, концепции школьного и вузовского образования, основополагающие подходы и принципы, факторы университетского педагогического образования
Теоретический блок содержит
• основные положения, направленные на развитие системы методической подготовки студентов к решению задачи развития личности учащихся при обучении физике в школе,
• структурную, уровневую и динамическую модели системы методической подготовки, модель методики подготовки будущего учителя физики к деятельности по формированию ЛПШ, модель методики формирования J11111 будущего учителя физики,
• теоретические основы формирования ЛПШ, деятельности учителя физики по формированию ЛПШ, формирования ЛПП будущего учителя физики, подготовки будущего учителя физики к деятельности по формированию ЛПШ
Прикладной блок концепции включает механизмы реализации системы и практические приложения
113 В соответствии с концептуальными положениями построены взаимодополняемые модели системы методической подготовки студента - будущего учителя физики к решению задачи развития личности учащихся при обучении физике в школе, а именно структурная модель, включающая пропедевтическую подготовку в совокупности трех составляющих (общекультурной, психолого-педагогической, предметно-образовательной) и целенаправленную методическую подготовку в совокупности трех составляющих (теоретической, практической, исследовательской), уровневая модель, включающая содержательный, организационно-процессуальный, личностно-уровневый аспекты подготовки, динамическая модель, отражающая динамический характер подготовки и включающая «вектор» методической подготовки, «вектор» личностного развития студента, «вектор» индивидуально-творческой деятельности студента, модель методики подготовки студента - будущего учителя физики к деятельности, направленной на формирование личностной позиции школьников при обучении физике в школе, включающей такие компоненты, как цель подготовки, преподаватель и студенты как субъекты деятельности, научная и учебная информация, средства образовательной коммуникации, диагностика и корректировка результата, результат подготовки, модель методики формирования личностно-профессиональной позиции студента - будущего учителя физики, включающей такие компоненты, как цель, преподаватель и студенты как субъекты
деятельности, закономерности и психологические механизмы формирования личностно-профессиональной позиции, диагностика корректировки результата, результат
II 4 Разработаны методика подготовки студента — будущего учителя физики к деятельности, направленной на формирование личностной позиции школьников при обучении физике в школе, основными элементами которой являются созданный комплекс учебно-методических задач и алгоритм оптимизации процесса развития у студента - будущего учителя физики готовности к деятельности, направленной на формирование личностной позиции школьников при обучении физике в школе, включающий мотивационно-актуализирующий, основной, заключительный этапы, методика формирования личностно-профессиональной позиции будущего учителя физики, основными элементами которой являются созданный комплекс учебных задач и алгоритм оптимизации процесса формирования личностно-профессиональной позиции студента - будущего учителя физики, включающий ориентационный, поисковый, преобразующий этапы
II5 Созданы курсы, на основе которых можно наиболее эффективно формировать личностно-профессиональную позицию будущего учителя физики и осуществлять его методическую подготовку к деятельности, направленной на формирование личностной позиции школьников при обучении физике в школе а именно 1) элективные методические курсы «Развитие личности учащихся при обучении физике в школе», «Технологии личностно ориентированного обучения физике в школе», «Моделирование в физике и в школьном курсе физики», «Методы познания в школьном курсе физики», 2) курс «Научные основы предметного содержания физики» как дисциплина национально-регионального (вузовского) компонента
II 6 Уточнена система критериев и показателей, позволяющая оценить уровни сформированности личностно-профессиональной позиции студента - будущего учителя физики и готовности к деятельности, направленной на формирование личностной позиции школьников при обучении физике в школе, как низкий, средний или высокий Система критериев и показателей включает критерии и показатели формирования личностно-профессиональной позиции студента -будущего учителя физики, а именно, внутренний интегральный критерий (сформированность структурных компонентов личностно-профессиональной позиции будущего учителя физики) и внутренние частные критерии (мотивационный, ценностный, гностический, технологический, регулятивный), внешний интегральный критерий (общий уровень саморазвития будущего учителя физики) и внешние частные критерии (ценностная ориентация на самореализацию, оптимальность самореализации, креативность в процессе самореализации), критерии и показатели развития готовности к деятельности, направленной на формирование личностной позиции школьников при обучении физике в школе, а именно внутренний интегральный критерий (сформированность структурных компонентов готовности к деятельности, направленной на формирование личностной позиции школьников при обучении физике в школе) и внутренние частные критерии (мотивационный, гностический, технологический, регулятивный), внешний интегральный критерий (эффективность деятельности,
направленной на формирование личностной позиции школьников при обучении физике в школе) и внешние частные критерии (объективный критерий -эффективность решения возникающих задач, субъективный критерий -удовлетворенность студента процессом и результатами деятельности, направленной на формирование личностной позиции школьников при обучении физике в школе)
II 7 Выявлены условия и факторы, обеспечивающие эффективность методики подготовки будущих учителей физики к решению задачи развития личности учащихся при обучении физике в школе в цикле методических дисциплин, а именно
• условия и факторы, обеспечивающие эффективность методики подготовки будущих учителей физики к деятельности по формированию личностной позиции школьников при обучении физике в школе Условия: 1) организация целенаправленного процесса развития готовности студента - будущего учителя физики к деятельности, направленной на формирование личностной позиции школьников при обучении физике в школе, 2) содействие со стороны преподавателей методических дисциплин овладению студентами основами деятельности по формированию личностной позиции школьников при обучении физике в школе, 3) использование комплекса учебно-методических задач, 4) применение личностно ориентированных технологий обучения, 5) использование средств, форм и методов проблемного и контекстного обучения Факторы 1) реалистичность ожиданий студента в отношении осуществляемой им деятельности по формированию личностной позиции школьников при обучении физике в школе на педпрактике, 2) адекватность самооценки студентом уровня готовности к деятельности по формированию личностной позиции школьников при обучении физике в школе, 3) наличие у студента достаточно высокого уровня креативности и флексибильности,
• условия и факторы, обеспечивающие эффективность методики формирования личностно-профессиональной позиции студента - будущего учителя физики Условия: 1) организация целенаправленного процесса формирования личностно-профессиональной позиции студента - будущего учителя физики, 2) модульно-рейтинговая система организации образовательного процесса и выстраивание индивидуальной образовательной траектории каждым студентом, 3) организация общения как среды для формирования личностно-профессиональной позиции студента - будущего учителя физики, 4) содействие со стороны преподавателей методических дисциплин формированию у студентов личностно-профессиональной позиции, 5) использование комплекса учебных задач, 6) применение личностно ориентированных технологий обучения Факторы: 1) дифференцированный школьный и вузовский опыт студента, 2) активность студента - будущего учителя физики в образовательном процессе и в процессе саморазвития
II 8 Установлено, что средством повышения качества методической подготовки будущих учителей физики к решению задачи развития личности учащихся при обучении физике в школе может выступать комплексный мониторинг, переходящий в самомониторинг
II9 Опытно-экспериментальное исследование сформированности уровней готовности к деятельности по формированию личностной позиции школьников при обучении физике в школе и личностно-профессиональной позиции позволяет
сделать выводы об эффективности функционирования системы методической подготовки будущего учителя физики к решению задачи развития личности учащихся при обучении физике в школе в цикле методических дисциплин
Проведенное исследование не исчерпывает всех проблем совершенствования методической подготовки будущих учителей физики к решению задачи развития личности учащихся при обучении физике в школе Перспективы дальнейшего исследования видятся в разработке методики формирования личностной позиции школьников при обучении физике в школе, в создании частных концепций и моделей, содействующих развитию профессионально значимых качеств личности будущего учителя физики
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях
Монографии
1 Десненко, С И Концепция профессионально - методической подготовки студентов педвузов к решению задачи развития личности учащихся при обучении физике в школе [Текст] монография /СИ Десненко - M Реалпроект, 2007 - 260 с 16,2 п л
2 Десненко, С И Развитие личности учащихся при обучении физике в школе (теоретические и практические аспекты) [Текст] монография /СИ Десненко - Чита Забайкал гос гум - пед ун-т, 2006 -237 с 13,8 п л
3 Десненко, С И , Алексенко, Л П , Бордонская, Л А и др Регионализация образования (на примере Забайкалья) [Текст] коллективная монография /СИ Десненко, Л П Алексенко, Л А Бордонская - Чита Забайкал гос гум -пед ун-т,2007 - 314с 19,6 п л (авторских 5,5%)
Учебно-методические пособия, методические рекомендации, научные издания
4 Десненко, С И, Десненко, M А Подготовка будущего учителя физики к обучению школьников моделированию физических объектов и явлений [Текст] учеб - метод пособие / СИ Десненко, M А Десненко - Чита Забайкал гос гум - пед ун-т, 2006 - 130с 8,2 п л (авторских 65%)
5 Десненко, С И , Десненко, M А Моделирование в физике [Текст] учеб -метод пособие В 2ч - Ч I / С И Десненко, M А Десненко - Чита Изд - во ЗабГПУ, 2003 - 53 с 3 п л (авторских 50 %)
6 Десненко, С И , Десненко, M А Моделирование в физике [Текст] учеб - метод пособие В 2ч - Ч II /СИ Десненко, M А Десненко - Чита Изд - во ЗабГПУ, 2003 - 93 с 5,46 п л (авторских 50 %)
7 Десненко, С И , Акиняева, О В Методические рекомендации и дидактические материалы к курсу «Научные основы предметного содержания науки физики» [Текст] метод рекомендации / С И Десненко, О В Акиняева - Чита ЧГПИ, 1996 - 122 с 8 п л (авторских 50%)
8 Десненко, С И , Алексенко, Л П, Бордонская, Л А и др Университет и организация профильного обучения [Текст] научное издание /СИ Десненко, Л П Алексенко, Л А Бордонская - Чита Забайкал гос гум - пед ун-т, 2007 -88 с 5,45 п л (авторских 14%)
Программы
9 Десненко, С И , Десненко, M А Физика Образование Личность [Текст] сборник программ / С И Десненко, M А Десненко - Чита Забайкал гос гум - пед ун-т, 2006 - 152 с 9,5 п л (авторских 85%)
10 Десненко, С И , Бордонская, Л А, Акиняева, О В Научные основы предметного содержания науки физики (НОПСНФ) [Текст] программа курса /СИ Десненко, Л А Бордонская, О В Акиняева // Многоуровневая система высшего педагогического образования сборник авторских программ Вып 1 Ч 1 -Чита. ЧГПИ, 1995 - С 61-66 0,4пл (авторских50%)
Статьи в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ
11 Десненко, С И, Пурышева Н С Модель подготовки учителя физики к реализации личностно ориентированного обучения физике в школе [Текст] / СИ Десненко, Н С Пурышева// Наука и школа -2004 - №3 - С 23-25 0,5 п л (авторских 50%)
12 Десненко, СИ Методическая подготовка будущего учителя физики к реализации личностно ориентированного обучения физике в школе [Текст] /СИ Десненко // Теория и методика обучения естественно-математическим дисциплинам* Вестник Бурятского государственного университета. Серия 8 Б Вып. I. - Улан - Удэ, 2004 - С. 17 - 25 0,7 п л
13 Десненко, С И Подготовка будущего учителя физики к работе в школе в условиях личностно ориентированного образования [Текст] /СИ Десненко // Теория и методика обучения естественно-математическим дисциплинам' Вестник Бурятского государственного университета Серия 8 Б Вын I -Улан - Удэ, 2004 - С 25-30 0,4 п л
14 Десненко, С И Использование гуманитарно ориентированных ситуаций экологической направленности как один из путей подготовки будущего учителя физики к работе в школе в условиях личностно ориентированного образования [Текст] /СИ Десненко // Педагогика Вестник Бурятского государственного университета. Серия 7. Вып 11. - Улан - Удэ, 2004 - С 51 -56 0,4 п л
! 5 Десненко, С И Профессионально-методическая подготовка будущего учителя физики к деятельности по развитию личности учащихся при решении физических задач [Текст] /СИ Десненко // Теория и методика обучения естественно-математическим дисциплинам Вестник Бурятского государственного университета. Серия 8 ВыпЗ -Улан-Удэ, 2006 -С. 149-162. 0,8 п л
16 Десненко, СИ, Бордонская, Л А, Эпова, ЕВ Теоретико-методологические основы разработки и реализации регионального компонента содержания образования при подготовке специалиста в вузе [Текст] /СИ Десненко, JIА Бордонская, Е В Эпова // Теория и методика обучения естественно-математическим дисциплинам Вестник Бурятского государственного университета Серия 8 Вып 3 - Улан - Удэ, 2006 - С 3 -17 0,9 п л (авторских 55%)
17 Десненко, С И Готовность студента - будущего учителя физики к деятельности по развитию личности учащихся при обучении физике в школе [Текст] /СИ Десненко // Физика и техника. Вестник Бурятского государственного университета Серия 9 Вып 5 - Улан-Удэ, 2006. - С. 269 - 276 0,5п л
Статьи в журналах, сборниках научных трудов
18 Десненко, С И , Акиняева, OB К проблеме экологического образования в условиях Забайкалья [Текст] / С И Десненко, OB Акиняева//Гуманитарный вектор - 1998 -№2 - С 117-121 0,6 п л (авторских 50%)
19 Десненко, СИ Становление профессионально - педагогической культуры будущего учителя физики при его подготовке к реализации личностно ориентированного обучения физике в школе [Текст] С И Десненко // Естественные науки сб статей - М Прометей, 2004 -С 121 - 125 0,3 п л
20 Десненко, С И Подготовка будущего учителя физики к анализу личностно ориентированного урока [Текст] /СИ Десненко // Преподавание физики в высшей школе -2004 -№28 - С 8-13 0,5 п л
21 Десненко, СИ Становление профессионально-педагогической культуры будущего учителя физики в системе его подготовки к реализации личностно ориентированного обучения физике в школе [Текст] /СИ Десненко //Педагог Наука, технология, практика -2004 -№1 (16) -С49-55 0,7 п л
22 Десненко, С И, Десненко, М А Элективные курсы в профильной школе (на примере элективного курса «Моделирование в физике») [Текст] /СИ Десненко, М А Десненко // Современное физическое и методическое образование в школе и вузе проблемы организации
профильного обучения сб научно-метод статей - Уфа РИО БашГУ, 2004 - С 5-8 0,4 п л (авторских 50%)
23 Десненко, С И , Десненко, М А Умение обучать школьников моделированию физических объектов и явлений как профессионально-педагогическое умение [Текст] /СИ Десненко, М А Десненко // Педагог Наука, технология, практика - 2005 - №2 (19) - С 80-87 0,9 п л (авторских 50%)
24 Десненко, С И , Десненко, М А Профессионально-методическая подготовка студента -будущего учителя физики к деятельности, направленной на развитие личности учащихся при моделировании физических объектов и явлений [Текст] /СИ Десненко, М А Десненко // Естественные науки сб статей -М Прометей, 2006 - С 171 - 175 0,3 п л (авторских 50%)
25 Десненко, С И , Акиняева, О В Организация занятий в процессе изучения курса «Научные основы предметного содержания науки физики (НОПСНФ)» при многоуровневой системе обучения [Текст] / СИ Десненко, О В Акиняева // Единство образовательной и профессиональной подготовки студентов в системе многоуровневого высшего образования / Материалы Региональной научно-практической конференции. - Чита. ЧГПИ, 1995 - С ¡96 - 201 0,3 п л (авторских 50%)
26 Десненко, С И , Акиняева, О В Интеграция философских и физических знаний в курсе «Научные основы предметного содержания науки физики (НОПСНФ)» [Текст] /СИ Десненко, О В Акиняева // Высшая школа Гуманитарные науки и гуманистические основы образования и воспитания Ч 1 Философия Герменевтика Культурология / Материалы Российской научной конференции -Чита ЧГПИ, 1996 -С 110-113 0,2пл (авторских50%)
27 Десненко, С И , Акиняева, О В Совершенствование экологических знаний у студентов на занятиях по методике преподавания физики [Текст] /СИ Десненко, О В Акиняева // Высшая школа Гуманитарные науки и гуманистические основы образования и воспитания Ч II Экология Экономика Право / Материалы Российской научной конференции - Чита ЧГПИ, 1996 - С 48-50 0,2 пл (авторских 50%)
28 Десненко, С И , Акиняева, О В Формирование методологических знаний у студентов в курсе «Научные основы предметного содержания науки физики» [Текст] /СИ Десненко, О В Акиняева // Проблемы комплексного изучения человека Человек в условиях Забайкалья / Материалы 2-ой Региональной научно-практической конференции - Чита, 1996 - С 179 — 182 0,2 пл (авторских 50%)
29 Десненко, С И Взаимосвязь инновационного и традиционного в курсе «Педагогические предметные технологии» [Текст] /СИ Десненко // Традиции и инновации в системе образования / Материалы Региональной научно-практической конференции Ч П - Чита, 1997 -С 43-45 0,2пл
30 Десненко, С И К вопросу об экологическом образовании в педвузах России [Текст] /СИ Десненко // Национальная идея образование и воспитание / Материалы научно-практической конференции Выл П -Чита, 1998 -С 176-179 03пл
31 Десненко, СИ Возможные пути реализации экологического образования в подготовке учителя физики [Текст] /СИ Десненко // Традиции и инновации в системе образования Гуманитаризация образования / Материалы Региональной научно-практической конференции Ч I -Чита, 1998 -С 157- 160 0,4 п л
32 Десненко, С И Организация самостоятельной работы студентов в курсе «Педагогические предметные технологии» [Текст] /СИ Десненко // Новые технологии в преподавании физики школа и вуз / Университетские чтения на физическом факультете МПГУ - М МПГУ, 1999 -С 10 0,1 п л
33 Десненко, С И, Десненко, М А Организация учебно-исследовательской деятельности студентов (на примере элективного курса «Методы познания в физике») [Текст] /СИ Десненко, М А Десненко II Подготовка студентов к исследовательской работе / Материалы XXXIII зонального семинара-совещания преподавателей физики, методики обучения физике,
астрономии и технологических дисциплин педвузов Урала, Сибири и Дальнего Востока -Новосибирск, 2000 - С 81 -84 0,2 п л (авторских 50%)
34 Десненко, С И Активные формы обучения как фактор развития личности студента [Текст] / С И Десненко // Проблемы содержания и методики преподавания предметов физико-математического цикла / Материалы VII Межрегиональной научно-практической конференции преподавателей школ, инновационных учебных заведений и вузов - Иркутск, 2000 - С 34 0,1 п л
35 Десненко, С И Один из возможных вариантов формирования методологических знаний у студентов педагогических вузов [Текст] /СИ Десненко / Материалы научной сессии МПГУ по итогам научно-исследовательской работы в 2000 году - М ,2001 - С 11-12 0,1 п л
36 Десненко, С И Методологические аспекты в курсе «Теория и методика обучения физике» [Текст] /СИ Десненко // Методологические аспекты в профессиональной подготовке учителя физики /Материалы XXXIV зональной конференции педвузов Урала, Сибири и Дальнего Востока - Нижний Тагил, 2001 -С 45-46 0,2 п л
37 Десненко, С И К вопросу о гуманитарно ориентированной ситуации и возможности ее введения в учебный процесс в вузе (на примере курса «Теория и методика обучения физике») [Текст] /СИ Десненко // Культура и образование традиции и инновации / Материалы Межрегиональной научно - практической конференции - Чита, 2002 - С 28-32 0,3 п л
38 Десненко, С И Подготовка студентов в курсе «Теория и методика обучения физике» к реализации личностно ориентированного обучения физике в школе [Текст] /СИ Десненко // Качество педагогического образования молодой учитель / Материалы IV всероссийской конференции Т 3 -Тула, 2003 -С 55-58 0,2 п л
39 Десненко, С И Подготовка будущего учителя физики к применению личностно ориентированных технологий обучения физике в школе [Текст] /СИ Десненко // Обучение физике в школе и вузе в условиях модернизации системы образования / Материалы всероссийской научно-практической конференции - Н Новгород, 2004 - С 90-93 0,5 п л
40 Десненко, С И Система подготовки будущего учителя физики к реализации личностно ориентированного обучения физике в школе [Текст] /СИ Десненко // Образование и воспитание в XXI веке глобальный и региональный аспекты Ч I / Материалы международной научно-практической конференции - Чита, 2004 - С 147- 157 0,8 п л
41 Десненко, СИ, Десненко, МА Модель методики формирования у будущих учителей физики умения обучать школьников моделированию физических объектов и явлений [Текст] / С И Десненко, М А Десненко // Образование и воспитание в XXI веке глобальный и региональный аспекты Ч II / Материалы международной научно - практической конференции - Чита, 2004 - С 111-118 0,6 п л (авторских 50%)
42 Десненко, С И Становление профессионально-педагогической культуры будущего учителя физики при его подготовке к работе в школе в условиях личностно ориентированного образования / С И Десненко // Личностно ориентированное профессиональное образование / Материалы IV Всеросссийской научно-практической конференции -В2-хч - 41 -Екатеринбург Рос гос проф -пед ун-т, 2004 - С 83-88 0,4 п л
43 Десненко, С И Субъектная позиция студента - будущего учителя физики как основа его подготовки к развитию личности учащихся [Текст] /СИ Десненко // Традиции и инновации проблемы качества образования / Материалы международной научно-практической конференции - Чита Изд - во ЗабГПУ, 2005 - С 74-79 0,5 п л
44 Десненко, С И Подготовка студента - будущего учителя физики к труду, направленному на развитие личности учащихся при обучении физике в школе [Текст] /СИ Десненко // Физическое образование проблемы и перспективы развития / Материалы V международной конференции -М МПГУ, 2006 - С 21 -27 0,6 п л
45 Десненко, С И Подготовка будущих учителей физики к реализации в школьном курсе физики регионального компонента содержания образования в условиях личностно ориентированного обучения [Текст] / С И Десненко И Трансграничье в изменяются.я мисе
Россия - Китай - Монголия Образование и международное сотрудничество / Материалы Международной научно- практической конференции - Чита, 2006 - С 76-81 0,4 п л
46 Десненко, С И Подготовка студентов педвузов к реализации в школьном курсе физики задачи развития личности учащихся (на примере элективного курса «Развитие личности учащихся при обучении физике в школе») [Текст] /СИ Десненко // Физическое образование проблемы и перспективы развития / Материалы VI международной конференции - М МПГУ, 2007 - С 178-180 0, 2 п л
47 Десненко, С И Развитие личностной позиции учащихся при обучении физике в школе [Текст] / С И Десненко // Физика в системе современного образования (ФССО - 07) / Материалы девятой международной конференции - СПб, 2007 -Т 2 - С 55-57 0,3 п л
Тезисы докладов
48 Десненко, С И Подготовка студентов к преподаванию физики в классах с углубленным изучением физики [Текст] / СИ Десненко // Активизация учебно-познавательной деятельности студентов в процессе их профессиональной подготовки / Тезисы докладов XXVI Зонального совещания преподавателей физики, методики преподавания физики, астрономии и общетехнических дисциплин пединститутов Урала, Сибири и Дальнего Востока — Абакан, 1992 - С 56-57 0,1 п л
49 Десненко, С И Методическая подготовка учителя физики к работе в профильных классах [Текст] /СИ Десненко // Подготовка студентов к творческой работе в школе / Тезисы докладов XXVIII Зонального совещания преподавателей физики, методики преподавания физики, астрономии и общетехнических дисциплин пединститутов Урала, Сибири и Дальнего Востока - Барнаул, 1994 - С 39 0,1 п л
50 Десненко, С И Подготовка студентов к преподаванию физики в условиях дифференцированного обучения [Текст] / СИ Десненко // Проблемы гуманизации естественнонаучного образования (на примере физики) / Тезисы докладов Федеральной научно
- практической конференции -Н Новгород, 1996 - С 150-151 0,1 п л
51 Десненко, С И Ценностно - личностный подход в подготовке будущих учителей физики [Текст] /СИ Десненко // Физика в системе современного образования (ФССО - 99) / Тезисы докладов Пятой Международной конференции Т I - С -Пб,1999 - С 159- 160 0,1 п л
52 Десненко, С И , Десненко, М А Использование новых информационных технологий в интегрированном курсе «Методы познания в физике» [Текст] /СИ Десненко, М А Десненко // Физика в системе современного образования (ФССО - 01) / Тезисы докладов Шестой Международной конференции ТЗ - Ярославль, 2001 -С 45-46 0,1 п л (авторских50%)
53 Десненко, С И Активные формы обучения - фактор становления личности студента как будущего педагога [Текст] /СИ Десненко // Физика в системе современного образования (ФССО - 01) / Тезисы докладов Шестой Международной конференции Т 1 - Ярославль, 2001 -С 151 - 152 0,1 п л
54 Десненко, С И К вопросу о профессионально-методической подготовке будущего учителя физики [Текст] /СИ Десненко // Новые технологии в преподавании физики школа и вуз (НТПФ - III) / Сборник аннотаций докладов III Международной научно-методической конференции - М МПГУ, 2002 - С 56-57 0,03 п л
55 Десненко, С И Подготовка студентов к реализации личностно ориентированного обучения физике в школе [Текст] /СИ Десненко // Методика вузовского преподавания / Тезисы 6-ой межвузовской научно-практической конференции - Челябинск, 2003 - С 34-37 0,2 п л
56 Десненко, С И Становление субъектной позиции студента как основа его профессионально
- методической подготовки к решению задачи развития учащихся при обучении физике в школе [Текст] /СИ Десненко // Новые технологии в преподавании физики школа и вуз (НТПФ - V) / Сборник аннотаций докладов Пятой научно-методической конференции - М , 2005 - С 13-14 0,03 п л
Подписано в печать 12.12.07. Формат 60x90/16. Гарнитура «Times». Бумага офсетная. Способ печати оперативный. Усл. печ. л. 3,0. Уч.-изд. л. 3,0. Заказ № 16507. Тираж 100 экз.
Забайкальский государственный гуманитарно-педагогический университет имени Н.Г. Чернышевского 672007, г. Чита, ул. Бабушкина, 129