Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Самостоятельная работа студентов-физиков в процессе методической подготовки в педвузах Республики Казахстан

Автореферат по педагогике на тему «Самостоятельная работа студентов-физиков в процессе методической подготовки в педвузах Республики Казахстан», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Раимбаева, Жанат Сапабековна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1995
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Самостоятельная работа студентов-физиков в процессе методической подготовки в педвузах Республики Казахстан"

"л ^ Л

Ми 04

На правах рукописи

2 3 О ИТ ШЗ

РАИМБАЕВА Жанат Сапабековна

I

САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА СТУДЕНТОВ-ФИЗИКОВ В ПРОЦЕССЕ МЕТОДИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ В ПЕДВУЗАХ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

Специальность 13.00.02 — методика преподавания физики

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва 1995

Работа выполнена на кафедре методики преподавания физики в Московском педагогическом государственном университете имени В.И. Ленина.

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор КАМЕНЕЦКИЙ С.Е.

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор БОГАТЫРЕВ А.Н.,

кандидат педагогических наук, доцент ШИЛОВА С.Ф.

Ведущая организация - Арзамасский государственный педагогический институт имени А.П. Гайдара.

Защита состоится 1995 г. в..^...часов на

заседании диссертационного совета К 4)53.01.12 по присуждению ученой степени кандидата наук в Московском педагогическом государственном университете имени В.И. Ленина по адресу: 119435, Москва, ул. М. Пироговская, д. 29, ауд. 30.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МПГУ имени В.И. Ленина (адрес университета: 119882, ГСП-3, Москва, ул. М. Пироговская, д. 1, МПГУ им. В.И. Ленина).

Автореферат разослан 1995

года.

Ученый секретарь диссертационного совета t^fift . НОСОВА Т.И.

1. ОБЩАЯ гАРАКТЕШСТЕКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Глубокие преобразования, происходящие б последние годы в экономике и яизни общества, потребовали коренной перестройки всей системы образования и, в частности, высшего образования. Сущность новых требований к подготовке педагогических кадров состоит в создании условий для их последовательной эффективной профессиональной деятельности применительно к условиям изменения содержания образования и необходимости быстрого обновления знаний. А это возможно лишь в том случае, когда обучение студентов проводится в адекватных будущей работе условиях, и когда обучаемые могут сами добывать знания, а не получать их в готовом виде.

Сегодня стратегическими задача!® высшего образования являются: 1/создание высоконаучной, конкурентоспособной системы образования, способной дать кадровое сопровождение и стимулы развитию рыночной экономики, культуры,, науки и техники;. 2/вхозде-ние высшей школы в мировую образовательную систему с учетом национальных и исторических особенностей страны. Добавим к этому, что в новых социально-экономических условиях, т.е. в условиях рыночной экономики* система высшего образования должна быть более гибкой, динамичной, мобильной и адекватно реагировать на быстро изменяющийся спрос рынка на интеллект. Сейчас эта проблема начинает решаться введением многоуровневой структуры высшего педагогического образования. Мы считаем, что переход педвузов на многоуровневую систему подготовки дипломированных специалистов, бакалавров и магистров образования означает в определенном смысле изменение как целей обучения студентов, так и целей функционирования самого педвуза. По-видимому, предполагается как-бы качественное изменение взаимоотношений системы образования с обучаемыми. Вместо системы формирования /обучения и воспитания/ обучаемых предполагается создание системы образования, обслуживающей образовательные потребности обучающихся.

Становится все более очевидным, что дальнейший прогресс в развитии любой страны, в том числе, и Республики Казахстан, будет в большей степени определяться интеллектуальным потенциалом работающих в ней специалистов. А это во многом связано с тем, насколько сегодняшний студент- завтрашний специалист будет подготовлен- не просто к труду, а к труду творческому, к исследовательскому подходу в решении проблем своей профессиональной

- г -

деятельности.

Выход на новое качество подготовки специалистов, в том числе и специалистов в системе образования, отвечающих современным требованиям, ведущие ученые и педагоги как России, так ж Республики Казахстан видят в пере ориентации учебных планов в педвузах на широкое использование самостоятельной работы студе^-нтов /СРС/.

Необходимо ЕВДеть, что и современные тенденции общественного развития в любой стране предполагают постоянное возрастание самостоятельности специалистов, а при обучении - значимости СРС. Можно утверждать: без навыков самостоятельной работы, без устойчивого отрешения к совершенствованию знаний в процессе самостоятельной работы молодой специалист не сможет постоянно находиться на передовых рубежах своей деятельности.

Однако, как видно из наблюдений учебного процесса в педвузах как России, так к Республики Казахстан, эффективные, научно-обоснованные методы самостоятельной работы еще не заняли должного места в обучении студентов. Более того, поскольку ву-зоеский контроль за учебой слабее, чем в школе, а мотивация учебы не у всех студентов,высока, большая часть из них самостоятельным занятиям отводит второстепенную роль.

Данная проблема не нова, однако, в настоящее врегдя она ставится более остро: решение ее становится определяющим. Существует без всякого сомнения необходимость в более серьезной и глубокой ее разработке.

В работах крупнейших педагогов и психологов России и бывшего СССР - С.И.Архангельского, С.И.Зиновьева, Т.Д.Ильиной, Б.Г.Йоганзека, Р.А.Низамова, П.Н.Пидкасистого, Е.Ф.Талызиной и многих других исследованы общедвдактическке аспекты самостоятельной работы студентов.

Не остались без внимания вопросы СРС и в курсе методики преподавания физики. Данной проблеме, проблеме организации самостоятельной работы будущих учителей физики в процессе их методической подготовки посвящены исследования М.А.Бобковой, Л.И.Рубиновой, В.И.Тесленко и других.

Но в этих исследованиях СРС не рассматривают как систему, выделяющую обязательный и исследовательский, творческий характер. этой работы для всех студентов при обучении в педвузе.

Необходимо отметить и подчеркнуть, что нами изучался опыт

организации СРС в педвузах Республики Казахстан /Кзыл-Ордин-ском, Дкамбульском, Чимкентском, Алма-Атинском ж Кокчетавско^, а также в педвузах России, в первую очередь, в Московском педагогическом государственном университете им.Б.И.Ленина /МПГУД Нельзя умолчать, что уровень этой работы в педвузах Республики Казахстан существенно ште, чем в российских педвузах. Следовательно, есть возможность изучения российского опыта и переноса наиболее ценного из него в педвузы Республики Казахстан, естественно, с учетом спещгбики этих педвузов, а такие изменений, происходящих в системе высшего педагогического образования.

Таким образом, есть довольно веские основания считать проблему содержания и организации СРС з современных условиях весьма актуальной и далеко не решенной для случая подготовки будущих учителей физики. Зто сделано на основе изучения научно-педагогической литературы, анализа работы ряда педвузов Республики Казахстан по организации и проведению самостоятельной работы студентов-физиков.

Актуальность проведенного исследования определяется противоречием" мезду новыми требованиями к подготовке учителя в современных условиях, к.формированию у него творческого, исследовательского подхода в решении проблем своей профессиональной деятельности и сложившимся к настоящему времени, уровнем организации самостоятельной работы студентов-физиков в процессе их методической подготовки, в педвузах Республики Казахстан,

Объект..исследования - методическая",подготовка втудентов-физиков в педвузах. Республики: Казахстан.

Предмет . исследования система самостоятельной работы студентов-физиков как элемент методической подготовки в педвузах Республики Казахстан.

Далью проводимого исследования является разработка системы самостоятельной работы студентов-физиков в процессе их методической подготовки,в педвузах Республики Казахстан в современных усдовеях, условиях начавшейся в республике перестройки системы педобразования, перехода на многоуровневую систему подготовки. педагогических кадров.

Гипотеза нашего исследования формулируется следующим образом. Если СРС представить как систему, обеспечивающую обязатедь-ность данного вида деятельности для всех студентов, включающую на каядом ее этапе задания исследовательского характера, то удастся развить способности студентов к исследовательскому,

творческому подходу в своей работе и тем самым повысить качество их методической подготовки.

Для реализации выдвинутой дели и проверки сформулированной гипотезы исследования необходимо было решить следующие задачи:

- изучить /в аспекте СРС/ состояние теоретической, психо— лого-педагогической и методической подготовки студентов-физиков в педвузах и педуниверситетах России и Республики Казахстан;

- проанализировать основные психолого-педагогические работа по теме исследования и сформулировать требования к организации СРС;

- выявить специфику работы по подготовке учителей физики в педвузах Республики Казахстан.;

- определить и найти конкретные решенгя, что именно кз опыта российских педвузов и каким образом перенести в работу педвузов Республики Казахстан;

- разработать систему самостоятельной работы студентов-физиков в. процессе их методической подготовки в педвузах Республики Казахстан;

- учесть в данной системе СРС выполнение требований об обязательности' для всех студентов этого вида.деятельности;

- выявить, какие элементы исследования могут быть на различных' этапах работы в предлагаемой- системе;

- разработать конкретные программы, перечни-тем, вопросы и задания для предлагаемых элементов.системы. СРС;

- провести.экспериментальную проверку целесообразности ж возможности введения предлагаемой системы.-СРС, а также выявить в ходе эксперимента влияние системы СРС на качество методической подготовки учителя физики в педвузах Республики Казахстан;

- предложить этапы введения, выработанных предложений в практику работы педвузов Республики Казахстан.

Для решения поставленных, задач использовались следующие методы-.' исследования и- виды деятельности;.

- изучение директивных материалов.в России по проблемам высшего к среднего образования, включая документы по многоуровневой подготовке педагогических кадров;

- изучение философской, психологической, педагогической, научно-методической и учебной литературы,по теме исследования;

- анализ ж обобщение опыта.работы педвузов Республики Казахстан по организации учебной деятельности студентов;

- наблюдения за работой студентов, выпускников педвузов в

— о -

качестве учителей физики, анкетирование* интервьюирование, экспертная оценка предложений и материалов исследования;

- проверка разработанных, экспериментальных материалов в практике вузовского обучения, экспериментальное преподавание по разработанным материалам, организация и проведение педэкспери-мента и. др.

Исследование,проводилось в несколько этапов.

За первом этапе,/1992 - 1993 гг./ был проведен констатирующий эксперимент, а также анализ состояния рассматриваемой проблемы по литературе ж диссертационным исследованиям. Проводилось изучение директивных документов, учебных планов, программ, учебников для студентов и школьников, методических пособий, наблюдение за работой студентов и выпускников педвузов в качестве учителей.физики в различных средних учебных заведениях. Изучалось состояние методической подготовки, и организации самостоятельной работы студентов-физиков в различных, педвузах, изучалась литература по философии, психологии, педагогике, методике преподавания физики" ж исследования по разрабатываемой проблеме. При разработке системы СРС в .процессе методической подготовка; будущих учителей физики был учтен опыт организации, данного вида деятельности: студентов на кафедре методики преподавания фидаи /ШШ/ ЖГУ им.В.И.Ленина.

За. втором, этапе исследования /1993 — 1994 гг./ проводился обучающий педагогический эксперимент. Б нем проверялись элементы предложенной системы СРС в методической подготовке студентов-физиков в ряде педвузов Республики Казахстан /Кзкл-Ордан-ском, Дяамбульскои, Чимкентском, Алма-Атинском, КокчетавскомД

На третьем,этапе исследования /1994 ~ 1995 гг./, носящем название контрольного этапа, проверялась вся система самостоятельной работы студентов-физиков в процессе их. методической подготовки, обсувдались разработанные материалы и результаты их использования в учебном процессе педвузов Республики Казахстан, определялись возможность гг последовательность внедрения элементов предложенной системы СРС в практику работы педвузов Республики:. Казахстан.

Новизна результатов проведенного исследования состоит в том, что:.

- разработана система СРС как.элемент методической подготовки будущих учителей физики в педвузах. Республики Казахстан,

обеспечивающая обязательность СРС для всех студентов и включающая на кадцом ее этапе /подготовительном, основном, завершающе^ задашя, требующие исследовательской деятельности;

— разработано содержанке всех этапов предлагаемой системы СРС: а/подготовительного зтада к изучению курса Шг /самостоятельная работа с литературой, программа курса "Основы научно— методических исследований"/, б/основного этапа СРС /задания в курсе 1уЩЗ> к лекциям, семинарам, лабораторным к индивидуальным занятиям/ к в/завершающего этапа СРС при изучении курса ЫШ /"Концепция выпускных аттестационных работ студентов педвузов /Республики Казахстан/", тематика выпускных квалификационных работ/;

— разработаны вопросы организации СРС с учетом специфики. Республики Казахстан»

Теоретическая значимость исследования состоит в развитии идей деятельноетного я системного подходов применительно к организации самостоятельной работы студентов-чйгзиков в процессе их методической подготовки, в результате чего построена система СРС, состоящая из 3-х этапов /подготовительного, основного, завершающего/, каждый из которых предусматривает обязательное включение1 студента в творческую, исследовательскую деятельность.

Практическая значимость результатов исследования: состоит в предлоаенной методике организации и проведения СРС для совершенствования методической подготовки, будущих учителей физики в педвузах Республики Казахстан, а также в совокупности предложенных в результате исследования программ, перечней тем, вопросов и заданий для СРС, применяемых на всех этапах системы СРС,

На защиту.выносятся: .

- система СРС в процессе методической подготовки студентов-физиков в педвузах Республики Казахстан, обеспечивающая обязательность СРС для всех студентов и включающая на каздом ее этапе /подготовительном, основном, завершающем/ задания, требующие исследовательской деятельности;.

- методика организации и проведения всех элементов предло-кенной системы СРС для обеспечения методической подготовки будущих-учителей физики в педвузах Республики Казахстан.

Апробация,работы«;Результаты и основные положения данного исследования докладывались и. обсуздалисъ на акегодных научно-методических конференциях Кзыл-Ординского пединститута /1993 -1995 гг./; заседаниях кафедры методики преподавания физики

МШУ им.В.И.Ленина /1995 г«/, а такие на различных конференциях, организуемых для казахстанских аспирантов.

Структура.и объем работы»-Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка использованной литературы. Общий объем диссертации составляет 241 машинописную страницу /основной текст диссертации ~ 180 страниц/. В диссертации приводится 14 таблиц, и 3 рисунка. Список использованной литературы включает 177 наименований, из них 3 на английском языке. ,

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРИНИЕ. даССЕРТАЦЩ

Во введении диссертации обосновывается актуальность проблемы исследования, выделяются объект и предает исследования, его основные цели. Здесь же формулируются гипотеза ж задачи исследования, раскрываются научная новизна работы, ее теоретическая и практическая значимость, приводятся положения, выносимые на защиту.

В 1 вдаве - "Самостоятельная работа как необходимый элемент методической подготовки студентов-шизиков в педвузах" дается анализ понятия "самостоятельная работа"t отмечается, что сущность самостоятельной работы раскрывается в дидактических и методических работах с разных сторон: через выявление путей руководства ее выполнением, описание форм организации учебных занятий, через раскрытие целей самостоятельной работы в вузе к т.д. Естественно, что различные подходы к определению данного понятия способствует возникновению различных трактовок. В нашем исследовании самостоятельная работа студентов /СРС/ определяется как особый вид.деятельности, обязательный для каждого студента,- осуществляемый под руководством и при активной помощи преподавателя, способствующий сторнированию личности студенту к приобретающий в процессе его обучения в педвузе исследовательский характер. Уровень проводимого исследования зависит от общей подготовки стзквдЕНта и его способностей, а помощь преподавателя в этом виде деятельности уменьшается по мере приближения студента к выпуску из учебного заведения. Нами особенно подчеркивается обязательность СРС для всех студентов и наличие в ней элементов исследования» В таком виде определение СРС в друшх исследованиях, предшествующих нашему, не давалось.

В итоге анализа литературы, научно-методических исследований и результатов проведенного констатирующего педагогического

эксперимента, причем с учетом особенностей педвузов Республики Казахстан, и студентов, в них обучающихся, в исследовании определены: основные направления дальнейшего развитая СРС, в частности, в процессе методической подготовки будущих учителей физики. Эти предложения сводятся к следущещу:

— создать научно и методически обоснованную систему СРС при подготовке будущего учителя' физики;

— сделать эту работу /СРС/ обязательной для всех студентов при обучении в педвузе;

— включить в систему СРС такие виды работ, которые невозможны без элементов исследования;

— ввести в качестве обязательного завершающего элемента системы СРС в педагогическом зузе дипломные работы по Ш2> и педагогике для всех студентов и др.

Во 2 главе,— "Псюсолого-недагогкческие основы системы самостоятельной работы .студентов-Физиков /в процессе■-методичест-кок подготовки-в педвузе/'1 отмечается, что рассматривать специфику. СРС целесообразно, с позиции приоритетного для современной психологической и педагогической.науки личностно-деятельностно-го подхода' в развитии дидактического .процесса,.который предполагает, что.в центре обучения находится сам студент. Деятеяьно-стный аспект этого подхода выявляет важность таких характеристик деятельности, как предает, средства, способы и результат деятельности. Личностный аспект.означает организацию, интерпретацию процесса.-обучения с целью развития творческого потенциала личности, учета жизненных планог, ценностей, интересов, смысла обучения любой личности. Предполагается, что возможным путем решения проблемы СРС является расширение применения в процессе обучения идей деятельностного подхода к обучению вообще, ж особенно в области самостоятельной работы студентов, поскольку именно в деятельности проявляется и формируется личность.

Рассмотрение психолого-педагогических основ организации СРС с учетом проведенного ранее анализа литературы, исследований и результатов констатирующего дздагогического эксперимента, позволило окончательно сформулировать основные, принципиально важные в современных условиях требования к самостоятельной работе студентов;

— быть системой, т.е. не только проводиться систематически, целенаправленно, ко и вклйчать в себя такие элементы, которые составляют систему и отвечают требованиям, предъявляемым к

- У -

системам;

- быть обязательной для всех стз'Дентов за время обучения в педвузе;

- иметь исследовательский характер, т.е. представлять совокупность малых исследований, с переходом от простых исследований в ее начале а более сложным в ее конце, от рефератов -действительно к исследованиям.

Приведенные выше требования и легли в основу процесса конструирования предлагаемой нами системы CFC по методике преподавания физики, которая включает три этапа.: 1/подготовительный /пропедевтический/ этап СРС к изучению курса МШ?;. 2/основной этап СРС по курсу ШШ; З/заверлающий этап СРС при изучении методики преподавания физики. Выделены также элементы систем CPG на этих зталах. Педэксперимент показал, что на первом, подготовительном этапе СРС это следующие элементы: занятия с библиотекарями ■ работа с литературой, с каталогами; рефераты и доклады по общей физике; СРС на занятиях по общей физике; 1-ая курсовая работа.

Предлагаемый курс "Основы научно-методических исследований" рекомендуется проводить на границе первого и второго этапов СРС.

На втором этапе СРС при изучении курса ЖЕ выделены следующие -элементы:. СРС на педпрактике /1 и П-ой/j П-ая курсовая работа; задания в курсе Ж® к лекциям, семинарам, лабораторным и индивидуальным занятиям.

На третьем, завершающем этапе СРС в процессе методической подготовки будущих учителей физики з педвузах Республики Казахстан предполагается: выполнение дипломной работы по Ш1Ф и педагогике; ее оформление и защита.

Вся эта система представлена схематически на ряс»!.

В диссертации не рассматривается организация и методика проведения СРС. по курсу общей физики.

В работе далее доказывается, что представленная совокупность элементов СРС действительно представляет систему, которая полностью отвечает, наиболее важным требованиям, предъявляемым к ней в современных условиях, а именно:

- обязательность /обеспечивается- наличием курсовых работ и дипломной работы по МГЩ5 /с педагогикпй/, которые должны выполнять все студенту,

- наличие элементов исследования /практически есть в бо-

Завершающий этап СРС

Основной этап СРС , /при изуче нии курса МЕИ/

тшпшшнк

У курс

___17 курс___

Подготовительный /пропедевтический/ этап СРС

р®

Ш курсУуХЛ,

Защита дипломной работы по МПФ и педагогике

Выполнение дипломной работы

. П-ая педпрактика

Задания в курсе МПФ к лекциям, семинарам, лабораторным и индивидуальным занятиям

.П-ая курсовая работа 1-ая педпрактика

Курс "Основы каучно-мето-"дических исследований"

-1-ая курсовая работа

СРС на занятиях по общей физике, рефераты, доклады

___1 курс___

Ч\У\\ \\\\\\

У/////////

Работа с литературой, с "каталогами

-Занятия с библиотекарями

Рис. 1

льлпшстве элементов, но обязательно - в дипломной работе/.

Б III главе - "Методика организация ж проведения, самостоятельной работы студентов-Физиков в процессе их методической подготовки в педвузах Республики Казахстан" последовательно раскрываются содержание, организация и методика проведения СРС на выделенных трех этапах.

Отмечается, что на первом, подготовительном, этапе определенный вклад в развитие СРС может Енести несколько измененное изучение предмета "Введение в учительскую специальность", где, во-первых, можно ознакомить студентов с формами и методами организации самостоятельной работы и, во-вторых, стимулировать сознательное и активное включение их в самостоятельную учебную деятельность в период обучения в высшей школе. Формулируются требования к соответствующим знаниям и умениям студентов в интересующей нас части данного курса. Рекомендуется проведение 3-х практических занятий в библиотеках педвузов, содержание которых разработано.

Далее подчеркивается, что развитие.умений и навыков обращения с литературой, каталогами ложно быть продолжено в предлагаемом-намиг курсе "Основы научно-методических исследовании". С учетом современных условий и задач подготовки учителей физики сформулированы требования к знаниям и умениям студентов в указанном-выше курсе. Подчеркивается, что формирование их позволит действительно подготовить студентов-к проведению самостоятельных, исследований различного рода ж тем самым-сформировать у будущих учителей физики исследовательский.подход-к своей профессиональной деятельности..Теоретический анализ литературы по вопросам педагогических исследований дал возможность разработать- содержание предлагаемого курса "Основы научно-методических, исследований", рассчитанного ка 28-30 часов. Курс предполагается ввести уже в 11 семестре, т.е. в самом начале изучения курса ШФ.

Вся- система работы в предлагаемом курсе направлена ка овладение-студентами основами.методики проведения самостоятельной исследовательской работы в области методики преподавания физики.

На втором, основном этапе СРС, т.е. уже при изучении курса МШ>, предлагаются вопросы и задания к лекциям, семинарам, лабораторным ж индивидуальным занятиям. Эти вопросы и задания приведены в диссертации.

В отношении лекций по МПФ нами предложено сократить их

курс до 28-30 часов и читать в три,блока: первый блок.— 5 лекций, второй - 3-4 лекций.и третий - 5 лекций. Рекомендуется читать лекции как установочные, проблемные, освещая в них важнейшие вопросы для современного этапа развития средней школы, внося в них свою оценку происходящего, т.е. задача преподавателя на лекции заключается в установке и определении направления для самостоятельной работы студентов. К лекциям следует давать задания, выполнение которых требует самостоятельной исследовательской деятельности /по первому блоку лекций приведены в работе 14 заданий .или тем для самостоятельной работы студентов, по второму - 7/. По третьему блоку лекций в диссертации разработаны вопросы и задания для СРС, которые обязательно должны контролироваться на индивидуальных занятиях. Считаем необходимым при проверке и. обсуждении выполненных заданий обращать внимание на исследовательские аспекты в них.

По вопросу о семинарах по ШК? утверздается, что, опираясь на известные семинары по М.А.Бобковой, но с учетом' современных формулировок тем ж несколько измененного содержания" этих семинаров, целесообразно предлагать студентам небольшие конкретные задания, требующие от них.обязательной исследовательской работы.

Самостоятельная работа студентов мшет и должна быть достаточно-хорошо ■ представлена и на лабораторных занятиях по МШ>. При.этом не. предполагается.существенно.менять содержание данного вида деятельности., а необходимо несколько изменить характер этой деятельности, придав ей некоторые элемента самостоятельных исследований и поиска.

На третьем, завершающем, этапе СРС при изучении курса ЬШ нами разработана "Концепция выпускных аттестационных работ студентов педвузов /Республики Казахстан/".

В "Концепции" отражены основные моменты: исходные полоке-шш; подготовка и защита выпускных аттестационных работ; оценка выпускных аттестационных работ.

Далее в работе подчеркивается, что обязательным завершающим элементом всей системы СРС в педвузе должна стать дипломная работа,, так как она представляет, собой наиболее сложную фор?4у самостоятельной ж исследовательской деятельности студента.

С учетом, специфика■педвузов Республики Казахстан разработана-примерная тематика.дипломных работ по Жй> /и педагогике/. Предлагаемые теш /158 тем/ сгруппированы в 10 разделов:

1. фундаментальные принципы, положенные в основу првподава—

ния физики е средних школах и педвузах Республики Казахстан.

2. Инновационные средние учебные заведения в Республике Казахстан и особенности преподавания физики в них.

3. Научно-теоретические основы окольного курса физики в Республике Казахстан.

4. Виды деятельности учителя физики по формированию научного мировоззрения учащихся средних школ Республики Казахстан.

5. Современные методы, формы к средства обучения физике в средней школе Республики Казахстан.

6. формирование основных физических понятий в средней школе Республики Казахстан.

7. Общедвдактгяеская и методическая разработка отдельных тем основного /базового/ курса физики в средней толе.

8. Общедидактическая п методическая разработка отдельных тем и вопросов в курсе физики старших, классов средней школы.

9. Школьный физический эксперимент /включая проблемы создания новых приборов, установок и лабораторных работ/.

1С. Персональные компьютеры и юс применение в процессе обучения в средних школах Республики Казахстан.

В диссертации отмечено, что основой для разработки тематики дипломных работ были.сформулированная ранее "Концепция выпускных, аттестационных работ", а также аналогичная тематика в МИГУ им .В. И. Ленина. При. этом учитывалась специфика педвузов Республики Казахстан и происходящие изменения в современном развитии, школы /как высшей, так и средней/: инновационные школы, многоуровневая.подготовка.специалист ов- ж др.-

3 17 главе--. "Педагогический; эксперимент".,- рассмотрены вопросы организации, содержания-и итогов различных этапов пед-эксперимента.

Полностью педагогический эксперимент был проведен.в Кзыл-Ордияском пединституте: здесь проверялась вся предложенная система СРС. Отдельные вопросы проверялись в других педвузах, конкретно:

- вопросы введения,курса "Основы научно-методических исследований"' проверялись в Джамбульском. пединституте; в этом же педвузе проверялась СРС на педпрактике,.на различных видах занятий по методике преподавания физики;

- "Концепция выпускных.аттестационных, работ.студентов педвузов" ,сначала проверялась в Чимкентском педвузе, но затем круг преподавателей, которые ее анализировали, был расширен;

- тематика выпускных аттестационных работ студентов-физиков анализировалась и конкретизировалась, в основном, в Алма-Атинском педвузе;

- различные задания по СРС проверялись в Кокчетавском пединституте.

Такое сочетание экспериментального преподавания практически всех.рассматриваемых вопросов в различных педвузах Респуб-^ликг Казахстан, позволило сделать по результатам педэксперимен— та достаточно определенные выводы.

Все сведения о педагогическом эксперименте в кратком виде представлены в таблице 1.

Таблица 1.

Педагогический эксперимент

1 этап: Констатирующий

1992 - 1993 годы

Педвузы; Кзыл-Ординский, Ляамбульский, Чимкентский,

Алма-Атинский, Кокчетавский Школы; гг» Кзшг-Орда, Джамбул

Всего участвовало: 160 студентов, Ю преподавателей.,

20 учителей икол Методы: наблюдение, беседы, анкетирование

2 этап: Обучающий .

1993 - 1994 годы

Педвузы; Кзыл-Ординский, Дкамбульский, Чимкентский,

Алма-Атинский, Кокчетавский Всего участвовало: 140 студентов, 10 преподавателей ?аетоды: экспериментальное преподавание, экспертный опрос

3 этап: Контрольный

1994. - 1995 годы Педвузы: Кзыл-Ординский

Всего участвовало: 24 студента, 2 преподавателя Методы: экспериментальное преподавание, экспертный опрос

Как видно из сведений, приведенных в таблице 1, констатирующий и обучающий этапы педэксперимента были проведены с дос-

та-гочным охватом его участников. Основными методами при проведении педэксперимента были экспериментальное преподавание и экспертный опрос.

В заключении к работе кратко формулируются основные итоги исследования,

ОСЮВНЕШ' ВЫВОДЫ

В настоящем исследовании был рассмотрен крут вопросов, связанных с проблемой организации самостоятельной работы студентов-физиков в процессе их методической подготовки в педвузах Республики Казахстан.

Результаты проведенного исследования, отраженные в диссертации, сводятся, в основном, к следующему.

1. Изучены и проанализированы исследовании по проблеме СРС, проведенные учеными- педагогами, психологами, методистами- России, Казахстана, других стран СНГ, а такне иностранный опыт.

2. Проведен: анализ современного состояния исследуемой нами проблемы.в условиях постепенного перехода к многоуровневой системе высшего педагогического образования.

3. Проведено анкетирование студентов, преподавателей педвузов, учителей школ;, изучен и обобщен практический опыт организации самостоятельной работы студентов-фгзиков в процессе их методической подготовки в ряде педвузов Казахстана /Кзкл-Ордин-ош, Д&амбудьско?*, Чимкентском, Алма-Атинском, Кокчетазском/

и России /ШШ ш.В.Й.Дешсна/, чхо дало возможность вскрыть ос-, новные.недостатки в содержании данной работа.

4. Выявленные недостатки определжт актуальность проблемы совершенствования самостоятельной работы студентов, в частности, при методической подготовке будущих учителей физики в педвузах Республики Казахстан.

5. Разработана система СРС в процессе методической подготовки студентов-физиков в педвузах Республики Казахстан, основными требования!,® которой выдвинуты: обязательность самостоятельной работы для всех студентов и исследовательский характер ее зыподнения.

6. Разработана программа курса "Основы научно—методических исследований".

7. Разработаны задания для СРС на различных.видах занятий по ЛШ /лекциях, семинарских и лабораторных, занятиях, индивиду-

- i6 -

альннх заняищх/.

8. Сформулирована "Концепция выпускных аттестационных работ студентов педвузов /Республика Казахстан/'".

8. Определена тематика выпускных аттестационных работ студентов-физиков педвузов Республики Казахстан /бакалавров и. магистров образования по направлению "физика", буду идах учителей физика средних школ/. Началось широкое внедрение дипломных работ в педвузы Республики Казахстан, в первую очередь, в Кзшх-Ордакском пединституте.

В ходе эксперимента на базе Кзыл-Орданского пединститута и других педвузов Казахстана (Зала проверены основные идей, и моменты исследования. Экспериментальная проверка- дала положительный результат, подтвердив справедливость гипотезы исследования: разработанная система СРС /обеспечивавшая обязательность самостоятельной работы дата всех студентов а наличие в не! алшеатоз исследования/ позволяет развить способности, студентов к исследовательской деятельности к тем. самым повысить качество их методической подготовки.

Вместе с тем, следует о иле тать, что в ходе исследования выявился ряд проблем., требующих более глубокого изучения а. решения. В тексте диссертации, намечено то, что надо дальше исследовать /самостоятельная работа бакалавров, магистров образования и др./, что явится продолжением и развитием, нашей работы.

Основные положения, диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Раимбаева Ж.С. Роль самостоятельной работы в подготовке будущего учителя физики //'лес то и роль- учителя в инновационных педагогических технологиях..- Бжрск, 1594. - С. iöö.

2. Раимбаева Ж.С. Самостоятельная работа студентов - необходимый элемент в подготовке будущих учителей физики в педвузах Респубдика Казахейш //Современные проблемы обучения и воспитания детей и молодежь. - Москва, Í9S5.

3. Раимбаева Ж.С. Дипломные работы по. методике преподавания физики и педагогике /методические рекомендации/. - Кзыя-Орда, 1SS5. - 28 с.

н

Подп. к печ. 2.10.95 Объем 1 п.л. Зак. 241 Тир. 100 Типография МПГУ имени В.И.Ленина