Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка будущих учителей начальных классов к работе по усвоению систем величин и их измерения

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Паболкова, Надежда Никитична
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Подготовка будущих учителей начальных классов к работе по усвоению систем величин и их измерения», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Паболкова, Надежда Никитична, 2004 год

Введение

Глава I. Концептуальные основы подготовки будущих учителей начальных классов к работе по усвоению систем величин и их измерения

§ 1 Методологические и теоретические основы усвоения систем величин и их измерения.

1.1. Историко - гносеологические аспекты понятий величины и ее измерения

1.2. Фшософско - методологические основы понятий величины и ее измерения

1.3. Подходы математиков в изучении величин и их измерений

§ 2 Психолого - педагогические основы усвоения систем величин и их измерения.

2.1. Усвоение знаний: общая характеристика категории

1.2. Характер усвоения систем величин и их измерения в учебной деятельности.

2.3. Способы усвоения систем величин и их измерения

Х.4. Условия и уровни усвоения систем величин и их измерения в учебной деятельности студентов ФНК

§ 3 Анализ современного состояния обучения величинам и их измерениям БУЕК.

3.1. Проблемы и задачи подготовки БУНК к работе по усвоению систем величин и юс измерения

3-2. Стратегия подготовки БУНК к работе по усвоению систем величин и их измерения, и пути ее реализации

Выводы к главе I:

Глава II. Содержание вопросов темы "Величины и их измерение" и методика их изложения на ФНК вуза

§ 1 Содержание и методика изложения величин и их измерения на основе гносеологического аспекта.

1.1. Понятие величины и признаки ее проявления

1.2. Логическое обоснование систем величин

1.3. Обоснование задачи измерения значений систем величин

§ 2 Методические и дидактические положения усвоения систем величин и их измерения.

2.1. Структурные связи систем величин

2.2. Модели систем величин и их изучения

2.3. Принципы обучения величинам

§ 3 Основные положения методики усвоения систем величин и их измерения.

Глава III. Экспериментальное обоснование методики усвоения систем величин и их измерения БУНК

§ 1 Общая характеристика экспериментального аспекта исследования

§ 2 Констатирующий этап.

§ 3 Поисковый этап.;.

§ 4 Обучающий этап.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Подготовка будущих учителей начальных классов к работе по усвоению систем величин и их измерения"

Начальные представления о величинах и их измерениях являются основой усвоения систем1 величин и их измерения на всех ступенях обучения математике и в различных дисциплинах естественного цикла. Через понятие величины, описывающей реальные свойства предметов2, происходит познание окружающей действительности. Знакомство со свойствами величин и с зависимостями между величинами создает целостное представление об окружающем мире. Изучение алгоритмов измерения и воспроизведения3 величин способствует приобретению практических умений и навыков, необходимых человеку в его повседневной деятельности. Поэтому, как никто другой, учитель начальной школы должен нести ответственность за знания величин и их измерения, которые он формирует у младших школьников. А значит, сам учитель должен быть хорошо подготовленным к формированию понятий величины и ее измерения у учащихся по различным учебникам начальной математики.

Индуктивный и дедуктивный подходы, предлагаемые в различных учебниках начальной математики, приводят к тому, что учителя испытывают значительные трудности в обучении величинам младших школьников. Различное трактование понятий величины и ее измерения вызывает несогласованность в вопросах формирования и изучения свойств, особенностей величин, задания и определения процесса измерения. Учителя не могут сориентироваться на различных трактовках изучаемых понятий и найти им "точки соприкосновения", поскольку подготовка будущих учителей начальных классов (БУНК) в области величин в педвузах остается фрагментарной и не позволяет всесторонне рассмотреть систему внутренних и внешних связей, порождающих понятия величины и ее измерения, вскрыть их сущность4, подвергнуть логическому анализу системы величин. Учитель, формируя понятия величины и ее измерения у школьников, часто не знает требований,

1 Под системой величины понимают единое целое, состоящее из набора конкретных величин предметов, объединенных общностью назначения - количественно выражать непрерывные свойства предметов; единством управления - количество определяется относительно выбранной единицы величины-, общим функционированием - установлением соответствия между величинами предметов и числами относительно единицы величины.

2 Предметом будем называть явление или объект.

3 Под воспроизведением величины понимают процесс получения заданной величины в предмете. которым должны удовлетворять данные вопросы, не знает исходной понятийной базы, уровней усвоения систем величин и их измерений, оптимальных способов и условий усвоения. В результате учителя начальных классов не различают и не выделяют понятия: величина и предмет, реальная и формальная (сноска на С. 32) сущности понятия величины, значение величины и численное значение величины, единица величины и единица измерения', измерение и вычисление значения величины, реальные и формальные свойства понятия величины; не знают принципов5 измерения величины, зависимостей между величинами, истории возникновения и развития понятия величины, единиц величину не умеют воспроизводить величины по их значениям, находить погрешность результата измерения величины.

В школе обычно, не давая определения понятию величины, ограничиваются указанием наиболее характерных примеров, предполагая, что само понятие величины уже известно из повседневной практики, а его свойства являются самоочевидными. При таком подходе часто происходит смешение величины и ее меры, т. е. числа, выражающего величину после выбора некоторой единицы измерения (например, пишут, что площадью квадрата называется число квадратных сантиметров, содержащихся в этом квадрате). При этом преподавание сосредоточивается не на изучении данной величины и ее свойств, а на методах измерения этой величины, на совокупности формул, позволяющих находить значения этой величины. Но тогда упускается из виду, что все эти формулы верны лишь при согласованном выборе единиц измерения. . В физике и других естественных науках рассматриваются свойства физических тел, которые принято называть величинами: масса, заряд, сопротивление и т. д. Некоторые из величин {длину, площадь, объем) изучают в курсе геометрии. Однако ни в курсе физики, ни в курсе математике не дают определения, что же такое величина. Одной из причин этого явления следует считать приложимость понятия величины к слишком широкому кругу свойств" [35, С. 4].

Следствием всего этого является отсутствие разумной последовательности и преемственности при изучении данных вопросов, что отрицательно сказывается на

4 Сущность понятия - это его содержание, выражающееся в единстве всех его многообразных свойств и отношений [209, С. 1287].

5 Принцип понятия (от лат. principium - начало, основа) - основное исходное положение понятия [209, С. 1057]. выработке у обучаемых единых теоретических, практических, прикладных знаний, умений, навыков.

В учебных стандартах школ России отмечается, что подлинное происхождение и сущность понятий величины и числа, их взаимосвязь и взаимообусловленность остается вне сознания подавляющего большинства школьников и, к сожалению, многих учителей [230, С. 7].

Наблюдаются противоречия между:

- различными трактовками понятия величины и несогласованностью в вопросах о сущности понятия величины и ее свойствах (см. п. 1.1); к

- различными трактовками понятия измерения величины и несогласованностью в вопросах формирования и изучения свойств, особенностей процесса измерения величины (см. п. 1.1);

- учением о числе и учением о величине: действительное число рассматривают как результат измерения величины, а величину - как количество6, выраженное числом;

- старым определением понятий величины и ее измерения и современным подходом^ понимании этих понятий как необходимого элемента общей культуры человечества (см. п. 1.1 и п. 1.3);

- содержанием учебной теории величин и задачами государственного образовательного стандарта;

- потребностью в единстве обучения величинам на разных ступенях многоуровневого образования и дискретным характером существующей системы обучения величинам-,

- ростом требований к проявлению творческих способностей, знаний учащихся и подготовленностью учителя к формированию понятий величины и ее измерения у школьника;

- активным преобразованием учебного материала по величинам посредством выполнения определенных мыслительных действий и конгломерацией знаний;

6 Аристотель (384-322 гг. до н. э.): "Количеством называется то, что может быть разделено на составные части, каждая из которых . является чем-то одним, данным налицо. То или другое количество - есть множество, если его можно счесть, это - величина, если его можно измерить. Множеством при этом называется то, что в возможности (потенциально) делится на части не непрерывные, величиною - то, что делится на части непрерывные" [16, С. 93].

- необходимостью в интеллектуальном потенциале и компетенции7 в области величин БУНК и массовым характером подготовки.

Анализ учебных пособий по математике для факультета начальных классов (ФНК) показал: материал по величинам не четко и без особых связей раскрывает сущность понятий величины и ее измерения', свойства величин и их измерения вводятся аксиоматически и рассматриваются не в достаточном объеме, характеризующем эти понятия; не всегда формулируются отчетливо определения понятий величины и ее измерения; не достигается единства в формулировке понятий, связанных с величинами и их измерениями на всех уровнях обучения. При этом допускается без должного обоснования отождествление понятий величины с предметом, численным значением величины, единицы величины с единицей измерения и с меркой; измерения с вычислением величины. В процессе усвоения систем величин и их измерений недостаточно используются обобщение и систематизация знаний обучаемых. Мало обращается внимание на воспроизведение величины по его значению. Не учитывается приближенный характер результата измерения, не формируются умения и навыки в нахождении погрешности измерения.

Все это делает актуальным тему исследования «Подготовка будущего учителя начальных классов к работе по усвоению систем величин и их измерения».

Есть основания полагать, что на разрешение сформулированных противоречий может повлиять не столько изучение отдельных подходов в изучении систем величин и их измерения, сколько рассмотрение для этих подходов "точек соприкосновения", используя интуитивно - логическое и формально - логическое обоснования. Интуитивно - логическое обоснование раскроет реальную сущность понятий величины и ее измерения, признаки8 их проявления, существование различных систем величин. Формально - логическое обоснование углубит первый уровень усвоения систем величин и их измерения, придаст теории величин строгий формальный статус, позволит изучать и создавать новые величины. Генетическая теория и аксиоматика величин как раз вместе преодолеют разрыв между аксио

7 Компетенция (от лат. competo - добиваюсь; соответствую, подхожу) - знания и опыт в той или иной области [209, С. 613].

8 Признаком предмета называют любую его характеристику: свойство, происхождение, назначение, спрос, предложение и т. п. матизированным абстрактным понятием величины и живым чувством действительности.

Проблема исследования состоит в решении вопроса о том, каким должно быть содержание учебной темы "Величины и их измерение" в подготовке к работе БУНК по усвоению систем величин и их измерения, чтобы раскрыть сущность понятия величины, сориентироваться на различных трактовках понятий величины и ее измерения, найдя им "точки соприкосновения", рассмотреть внутренние и внешние связи, порождающие системы величин, и как обеспечить эффективное усвоение систем величин и их измерения, которое необходимо для осуществления обучения величинам младших школьников, для оценки предлагаемых систем обучения величинам по различным учебникам, для развития продуктивного научного мышления, для повышения уровня компетентности9 и интеллекта в области величин и их измерения.

Объектом исследования является процесс обучения величинам и их измерениям студентов факультета начальных классов и учащихся начальной школы.

В качестве предмета исследования в данной работе выступает стратегия10, содержание и методика подготовки к работе БУНК по усвоению систем величин и их измерения в педагогическом вузе.

Целью исследования является выработка стратегии подготовки БУНК к работе по усвоению систем величин и их измерения, определение содержания подготовки БУНК к работе по усвоению систем величин и их измерения и методики его реализации в вузовском математическом образовании.

Гипотеза исследования состоит в том, что стратегия обучения величинам11, основанная на идее логического обоснования систем величин, задачи их измерения и аксиоматики величин, позволит спланировать, разработать содержание учебных материалов по величинам и методику их усвоения на ФНК так, чтобы можно было подготовить БУНК к формированию понятий величины и ее измерения у

9 Компетентный (из соврем, русс, словаря) - знающий, осведомленный в какой-то области.

10 Под стратегией подготовки БУНК к работе по усвоению систем величин и их измерения будем понимать область профессионального искусства, которая определяет компоненты готовности БУНК по формированию понятий величины и ее измерения у младших школьников, охватывает планирование и содержание подготовки БУНК к работе по усвоению систем величин и их измерения и ведение процесса обучения. младших школьников по различным учебникам начальной математики, развивать продуктивное научное мышление БУНК, повышать их уровень компетентности и интеллекта в области величин и их измерения, способствовать повышению интереса к изучению величин.

Для достижения цели и проверки гипотезы необходимо было решить следующие задачи исследования:

• провести анализ современного состояния обучения величинам и их измерениям младших школьников и БУНК;

• анализ исторической, философской, специальной литературы и диссертационных исследований, посвященных проблеме изучения понятий величины и ее измерения в образовании в целом и в математике в частности;

• анализ психолого-педагогической, методической литературы и методических исследований, посвященных проблеме усвоения понятий в образовании в целом и в математике в частности;

• изучить специальную литературу и методические исследования по проблеме подготовки к работе БУНК и выработать на этой основе стратегию обучения величинам БУНК, которая позволила бы спланировать содержание учебных материалов по величинам и их измерениям, ведение процесса обучения величинам на ФНК с целью усвоения систем величин и их измерения БУНК;

• теоретически обосновывая, определить: а) компоненты готовности БУНК к работе по усвоению систем величин и их измерения; б) характер усвоения систем величин и их измерения в учебной деятельности; в) наиболее целесообразные способы усвоения систем величин и их измерения; г) условия усвоения систем величин и их измерения; д) уровни усвоения систем величин и их измерения в учебной деятельности студентов ФНК; е) принципы обучения величинам в условиях системы вузовского образова

11 Стратегия обучения величинам охватывает планирование, содержание теории величин и ведение ния; ж) содержание подготовки БУЖ к работе по усвоению систем величин и их измерения и методику ее реализации в современных условиях системы вузовского образования;

• разработать: а) структурно - функциональную модель подготовки БУНК к работе по усвоению систем величин и их измерения; б) программу курса "Подготовка БУНК к работе по усвоению систем величин и их измерения", обеспечивающую реализацию структурно - функциональной модели (см. Схема 2 на С. 71); в) содержание учебных материалов по величинам и методику их реализации в учебном процессе на ФНК, которые, раскрывая реальную и формальную сущности понятий величины и ее измерения, рассматривая внутренние и внешние связи, порождающие системы величин, позволили бы БУНК сориентироваться на различных трактовках понятий величины и ее измерения по различным учебникам начальной математики; г) модели систем величин и их изучения, необходимые для усвоения систем величин и их измерения;

• систематизировать основные методические положения в обучении величинам и их измерениям БУНК;

• осуществить экспериментальную проверку возможности и результативности разработанной методики усвоения систем величин и их измерения на ФНК с целью подготовки к работе БУНК.

Методологической основой исследования стали философские представления о сущности понятий величины и ее измерения, об изменениях в образовательной политике в условиях развивающего общества, а также работы, посвященные теории, методологии и практике обучения величинам и их измерениям, разработке и внедрению в учебный процесс различных подходов в изучении величин и их измерения, концепции модернизации образования в школе и в вузе XXI века.

Для решения задач использовались следующие методы и виды деятельности: процесса обучения величинам. изучение, анализ и синтез философской, психолого-педагогической, специальной и методической литературы, научно-методических исследований, посвященных исследуемой проблеме, содержания начального и вузовского математического образования в области величин и их измерения;

• абстрагирование от свойств предметов и от понятия величины с целью конкретизации реальной и формальной сущности понятия величины,

• сравнение и обобщение аддитивно - скалярных величин; конструирование определений понятий величины и ее измерения, их реальных признаков проявления, содержания учебной темы "Величины и ux измерение" в подготовке БУНК к работе и уровней усвоения систем величин и их измерения БУНК; моделирование систем величин и их изучения, способов и условий усвоения систем величин и их измерения БУНК, методики усвоения систем величин и их измерения БУНК;

• классификация и логическое обоснование систем величин;

• систематизация основных методических положений в обучении величинам и их измерениям БУНК;

• определение готовности БУНК к работе по усвоению систем величин и их измерения через формирование мотивационной, когнитивной, эмоционально-волевой компоненты; констатирующий, поисковый и обучающий эксперименты в подготовке БУНК к работе по усвоению систем величин и их измерения; наблюдение, беседы, анкетирование, экспертная оценка. Базой исследования являлись Борисоглебский государственный педагогический институт и Московский педагогический государственный университет.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования определяются тем, что: обоснована идея и стратегия подготовки БУНК к работе по усвоению систем величин и их измерения для развития продуктивного научного мышления, для повышения уровня компетентности и интеллекта в области величин и их измерения и поддержания интереса к величинам БУНК;

• показано, что характер усвоения систем величин и их измерения как психолого-педагогическую категорию целесообразно понимать в трех аспектах: а) усвоение как система взаимосвязанных элементов учебной деятельности; б) усвоение как процесс учебной деятельности; в) усвоение как результат - продукт, полученный в процессе учебной деятельности;

• конкретизированы: а) реальная и формальная сущности понятий величины и ее измерения с целью нахождения "точек соприкосновения" различным трактовкам понятиям величины и ее измерения и подходам в их изучении; б) определения понятий величины и ее измерения; в) реальные признаки проявления величины предмета; г) структурные связи систем величин; д) модели систем величин и их изучения; е) принципы обучения величинам.

• проведено интуитивно - логическое обоснование понятия аддитивно-скалярной величины',

• систематизированы основные методические положения в обучении величинам и их измерениям БУНК;

• разработаны структурно - функциональная модель подготовки БУНК к работе по усвоению систем величин и их измерения, программа курса "Подготовка БУНК к работе по усвоению систем величин и их измерения", вопросы ее содержания и предложен вариант методики их внедрения в учебный процесс на ФНК, обеспечивающий возможность включения студентов в различные виды познавательной деятельности - от восприятия информации через выполнение учебных заданий к самостоятельной исследовательской работе. Практическое значение исследования состоит в том, что разработаны вопросы содержания подготовки БУНК к работе по усвоению систем величин и их измерения и методика их внедрения в учебный процесс в практике вузовского преподавания.

Апробация исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались:

1) На научном семинаре кафедры методики преподавания математики математического факультета МПГУ. Москва, март 1994 г [152].

2) На заседании кафедры естественных наук и методики их преподавания в начальной школе в Борисоглебском государственном педагогическом институте, апрель 1995 г.

3) На итоговой конференции в Борисоглебском государственном педагогическом институте, апрель 1996 г и 1997 г [167].

4) На Всероссийской научно-практической конференции «Современная начальная школа и подготовка учителя» в Магнитогорске, апрель 1998 г [153].

5) На итоговой конференции в Борисоглебском государственном педагогическом институте, апрель 1999 г [168].

6) На заседании кафедры естественных наук и методики их преподавания в начальной школе в Борисоглебском государственном педагогическом институте, май 2000 г.

7) На юбилейной научной конференции преподавателей и студентов в Борисоглебском государственном педагогическом институте, апрель 2001 г [154].

8) На юбилейной научной сессии к 130-летию МПГУ в Московском педагогическом государственном университете, март 2002 г [155].

9) На XXXVIII Всероссийской научной конференции в Российском университете дружбы народов по проблемам методики преподавания естественно научных дисциплин. Москва, май 2002 г [156].

10) На заседании кафедры естественных дисциплин и методики их преподавания в начальной школе МПГУ. Москва, сентябрь 2002 г [159].

11)На научной сессии в Московском педагогическом государственном университете, март 2003 г [162].

12) На заседании кафедры естественных дисциплин и методики их преподавания в начальной школе МПГУ. Москва, сентябрь 2003 г [164, 165].

13) На научной сессии в Московском педагогическом государственном университете, март 2004 г [166].

Основное содержание диссертации и промежуточные результаты исследования отражены в следующих публикациях: [152; 153; 154; 155; 156; 157; 158; 159; 160;

161; 162; 163; 164; 165; 166; 167; 168].

На защиту выносятся следующие положения:

• подготовку БУНК к работе по усвоению систем величин и их измерения надо осуществлять в соответствии со структурно - функциональной моделью (см. Схема 2 на С. 71);

• формирование готовности БУНК к работе по усвоению систем величин и их измерения надо проводить через формирование трех компонент: мотивацион-ной, когнитивной и эмоционально-волевой (см. п. 3.2);

• содержание подготовки БУНК к работе по усвоению систем величин и их измерения должно преодолевать разрыв между аксиоматизированным абстрактным понятием величины и живым чувством действительности и быть основано на применении: а) интуитивно - логического обоснования систем величин и задачи их измерения, которое раскрывает реальную сущность понятий величины и ее измерения, признаки их проявления, существование различных систем величин, аксиоматики величин и обеспечивает движение мысли "от общего к частному" и "от конкретного к абстрактному"; б) содержательного обобщения в процессе изучения конкретных аддитивно -скалярных величин, их измерения и воспроизведения, которое обеспечивает движение мысли "от частного к общему"; в) формально - логического обоснования систем величин и их измерения, которое углубляет первый уровень усвоения систем величин и их измерения, придает теории величин строгий формальный статус, позволяет изучать новые величины и обеспечивает движение мысли "от общего к частному" и "от абстрактного к конкретному"; г) систематизации основных положений в изучении аддитивно - скалярных величин;

• содержание темы "Величины и их измерение" должно удовлетворять требованиям: 1) генерализации знаний; 2)максимально конкретного отражения исходной понятийной базы величины и ее измерения на основе логического обоснования, 3) необходимости и достаточности различного рода информации, 4) усиления процесса познания на основе внутрипредметных связей, построения программы "по спирали", преемственности и многоступенчатости обучения;

• в программу курса "Подготовка БУНК к работе по усвоению систем величин и их измерения" целесообразно включить следующие вопросы: 1) постановка задачи на применение знаний систем величин и их измерения в профессиональной деятельности; 2) генетический подход к изучению систем величин и их измерения, определяющий движение мысли "от конкретного к абстрактному" и "от общего к частному"; 3) изучение и содержательное обобщение конкретных аддитивно-скалярных величин, определяющее движение мысли "от частного к общему"; 4) аксиоматический подход в изучении систем величин и их измерения, определяющий движение мысли "от абстрактного к конкретному" и "от общего к частному".

• в процессе обучения величинам и их измерениям должны использоваться иллюстративные возможности моделей систем величин и их изучения и структурные связи систем величин.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Объем диссертации 305 страниц, в том числе 185 страниц основного текста. Диссертация включает 66 рисунков, 7 схем, 17 таблиц, 34 сносоки. Список литературы насчитывает [264] наименований.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

- 180 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе анализа учебных программ и учебников по математике для начальной школы и для ФНК вузов, специальной, философской, психолого-педагогической и методической литературы, диссертационных исследований, изучения передового педагогического опыта и определения понятия усвоения как психолого - педагогической категории были

- разработаны: а) модель подготовки БУНК к работе по усвоению систем величин и их измерения; б) учебно-методические материалы по теме "Величины и их измерение"; в) методика использования этих учебных материалов на лекциях, семинарских и практических занятиях по математике, в курсах по выбору "Математическая подготовка студентов к формированию понятий величины и ее измерения у младших школьников" и "Подготовка БУНК к работе по усвоению систем величин и их измерения"; г) упражнения и задачи для раздела "Величины и их измерение" в задачнике по математике [168]; д) модели систем величин и их изучения;

- определены достаточные принципы обучения величинам и выделены три аспекта категории усвоения: как система взаимосвязанных элементов, как процесс и как результат, на основе которых строилось содержание учебно-методических материалов темы "Величины и их измерение";

- проведено экспериментальное подтверждение гипотезы исследования о том, что стратегия обучения величинам, основанная на идее логического обоснования систем величин, задачи их измерения и аксиоматики величин, позволит спланировать, разработать содержание учебных материалов по величинам и методику их усвоения на ФНК так, чтобы можно было подготовить БУНК к формированию понятий величины и ее измерения у младших школьников по различным учебникам начальной математики, развивать продуктивное научное мышление БУНК, повышать их уровень компетентности

- 181 и интеллекта в области величин и их измерения, способствовать повышению интереса к изучению величин.

Проведенное исследование показало, что:

- разработанные учебно - методические материалы по теме "Величины и их измерение", раскрывающие сущность понятий величины и ее измерения, построенные на идее логического обоснования систем величин, задачи измерения величины предмета, структурных связей систем величин, обеспечивают БУНК методико - математическую поддержку, развивают потребности и интерес студентов к величинам, а также повышают уровень компетентности, интеллекта, качество знаний БУНК, развивают их мировоззрение и математическую культуру;

- целесообразно обеспечить единство преподавания величин на разных ступенях образования, которое требует, чтобы одни и те же понятия, и в основном в одной и той же форме, в начальной школе изучались на примерах и обобщались, в основной и средней - формулировались аксиоматически отчетливо и, наконец, на факультете начальных классов подвергались тонкому логическому анализу;

- целесообразно усилить характер моделирования и "учебного экспериментирования" как методов усвоения знаний систем величин и их измерения;

- представленные учебно - методические материалы по теме "Величины и их измерение" в настоящем исследовании изучать в комплексе с аксиоматикой величин, которая доказывает чисто логически достоверность генетической теории величин;

- основные положения методики усвоения систем величин и их измерения (Таблица 2) применять на всех этапах обучения величинам и их измерениям, в разных формах профессиональной деятельности, при получении различных естественнонаучных знаний, при решении жизненных задач, при самостоятельной и исследовательской работе в качестве систематизированного средства.

- 182

В работе используются понятия реальной и формальной сущностей величины и ее измерения, определенные автором настоящего исследования, и предложена специфика построения генетической теории величин.

Автором настоящего исследования разработана методика определения признаков величины, логического обоснования систем величин и задачи их измерения, структурных связей систем величин, определена целесообразность использования разработанных учебно - методических материалов на ФНК вуза при изучении величин. Разработана и предложена автором программа курса "Подготовка БУНК к работе по усвоению систем величин и их измерения", в рамках которого решаются учебные задачи по усвоению знаний систем величин и их измерения.

В ходе педагогического эксперимента автором осуществлена опытная проверка использования предлагаемых учебно - методических материалов в курсе "Подготовка БУНК к работе по усвоению систем величин и их измерения" в экспериментальных группах ФНК МПГУ и в курсе "Математическая подготовка студентов к формированию понятий величины и ее измерения у младших школьников" в группах факультета ПиМНО Борисоглебского педагогического института.

Все вышесказанное позволяет сделать вывод о том, что итогом выполненного исследования является создание модели подготовки БУНК к работе по усвоению систем величин и их измерения, учебно - методических материалов по теме "Величины и их измерение", программы курса "Подготовка БУНК к работе по усвоению систем величин и их измерения". Все это обеспечивает повышение уровня математической культуры, компетентности и интеллекта БУНК и трансформацию знаний в педагогическую практику обучения величинам младших школьников по различным учебникам.

Достижение поставленной цели исследования - выработка стратегии подготовки БУНК к работе по усвоению систем величин и их измерения, определение содержания подготовки БУНК к работе по усвоению систем величин и их измерения и методики его реализации в вузовском математическом образовании, позволяет говорить о подтверждении основной идеи исследования, поскольку в процессе исследования установлено, что использование разработанных учебно - методических материалов повышает интерес БУНК к величинам, обеспечивает повышение

- 183 уровня математической культуры и интеллекта, позволяет в большей мере обеспечить подготовку БУНК к работе в условиях модернизации вуза.

Организация, координация и реализация форм учебной работы с использованием разработанных учебных материалов по величинам и их измерениям способствует разрешению целого ряда противоречий. В первую очередь это касается противоречия между требованиями, выдвигаемыми Государственным образовательным стандартом и современным состоянием учебной теории величин на ФНК. Успешность реализации новых учебных материалов по величинам, апробированных в курсах "Математическая подготовка студентов к формированию понятий величины и ее измерения у младших школьников" и "Подготовка БУНК к работе по усвоению систем величин и их измерения", позволяет говорить о реальном использовании их учебном процессе на ФНК. Различные трактовки понятий величины и ее измерения сглаживаются за счет определения реальной и формальной сущностей этих понятий. Противоречия между учением о числе и учением о величине, активным преобразованием учебного материала по величинам посредством выполнения определенных мыслительных действий и конгломерацией знаний, необходимостью в интеллектуальном потенциале и компетенции в области величин БУНК и массовым характером подготовки решаются самим появлением настоящей работы.

Проведенное исследование позволяет достаточно точно наметить направление дальнейшего исследования. Это, во - первых, совершенствование и публикация, разработанных нами, учебно - методических материалов к изучению системы измерения и воспроизведения аддитивно - скалярных величин, во - вторых, разработка аксиоматического подхода в построении учебной теории величин, в третьих, разработка содержания и написание учебного пособия "Величины и их измерение" для студентов и преподавателей факультетов начальных классов вуза.

Тематика, которой посвящена настоящая работа, является еще недостаточно изученной, и предложенная в исследовании методическая система в большей степени рассчитана на перспективу. Организация ее широкого внедрения предполагает изменение многих психологических аспектов деятельности преподавателей вузов. Желание пересмотреть роль величин и их измерений как универсальное средство при получении различных естественнонаучных знаний, которое развивает само

- 184 стоятельную и исследовательскую работу, мышление, творческие способности, на создание прогрессивного интереса к различным методикам обучения начальной математике, определяется современной российской школой.