Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Совершенствование методико-математической подготовки будущих учителей начальных классов на педагогическом факультете

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Набочук, Юрий Константинович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Киев
Год защиты
 1984
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Совершенствование методико-математической подготовки будущих учителей начальных классов на педагогическом факультете», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Набочук, Юрий Константинович, 1984 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПРОБЛЕМА МЕТОДИКО-МАТЕМАТИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ В ТЕОРИИ И ПРАКТИКЕ ОБУЧЕНИЯ

§ I. Требования к методико-математической подготовке учителя начальных классов . II

§ 2. Методические затруднения и ошибки студентов-практикантов и начинающих учителей в обучении математике

§ 3. Содержание и структура методико-математической подготовки студентов на педагогическом факультете

§ 4. Психолого-педагогические предпосылки повышения эффективности методико-математической подготовки

ГЛАВА П. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРЕПОДАВАНИЯ КУРСА МЕТОДИКИ

МАТЕМАТИКИ НА ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ФАКУЛЬТЕТАХ

§ I. Активизация познавательной деятельности студентов на лекциях по методике математики

§ 2. Групповая учебная деятельность на практических занятиях по методике преподавания математики

§ 3. Совершенствование методико-математической подготовки студентов в процессе педагогической практики

Введение диссертации по педагогике, на тему "Совершенствование методико-математической подготовки будущих учителей начальных классов на педагогическом факультете"

В решениях КПСС и Советского правительства сформулированы важнейшие задачи развития народного образования. Большое внимание уделяется совершенствованию профессиональной подготовки учителей. В комплексе профессиональных знаний, умений, навыков особое значение придается формированию личности студента, глубоко понимающего общественную значимость своей будущей деятельности.

Генеральный секретарь ЦК КПСС, Председатель Президиума Верховного Совета СССР К.У.Черненко на апрельском /1984 г./ Пленуме ЦК КПСС сказал: "Чтобы советское общество уверенно двигалось вперед, к нашим великим целям, каждое новое поколение должно подниматься на более высокий уровень образованности и общей культуры, профессиональной квалификации и гражданской активности. Таков, можно сказать, закон социального прогресса.

В условиях научно-технической революции, лавинообразного роста информации этот закон предъявляет небывало высокие требования и к тем, кто учится, и к тем, кто учит, - от рядового педагога до министра. Реформа и призвана создать все необходимые предпосылки для выполнения этих требований"*.

Проблемы совершенствования методико-математической подготовки учителя с высшим педагогическим образованием освещались в работах многих методистов и психологов /Н.Я.Виленкин, Ю.М.Колягин, Н.В.Кузьмина, Н.Н.Лаврова, Д.Ф.Николенко, А.М.Пышкало, А.В.Скрип-ченко, З.И.Слепкань, А.А.Столяр, Р.С.Черкасов, И.Ф.Тесленко, Н.И.Шкиль, Г.И.Щукина и др./, в диссертационных исследованиях JI.П.Стойловой /1976 г./, К.Абдулаева /1978 г./, Г.И.Подгайнева /1981 г./, Г.П.Судибора /1982 г./. Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС. 10 апреля 1984 г.

- М:, Политиздат, 1984, с. 16.

Анализ этих работ свидетельствует, что вопросы подготовки будущего учителя исследуются во многих аспектах. Однако проблема методико-математической подготовки студентов педагогических факультетов к работе с младшими школьниками не являлась предметом специального изучения, хотя на ее актуальность и слабую изученность указывается в психолого-педагогических исследованиях /К.Аб-дулаев, Г.И.Подгайнев, А.М.Пышкало, Г.П.Судибор/. Повышение уровня подготовленности будущих учителей начальной школы требует обоснования теоретических и практических вопросов проблемы /структура, содержание, организационные формы и методы вооружения студентов специальными знаниями и формирования у них профессиональных умений/ На государственном экзамене по математике с методикой преподавания обнаруживаются недочеты в знаниях, умениях и навыках студентов. Проведенное нами изучение подготовленности работающих учителей и студентов педвузов к обучению математике младших школьников показывает, что им не достает не столько общенаучных математических знаний, сколько профессиональных, методико-математи-ческих знаний, умений и навыков.

В Постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О мерах по совершенствованию подготовки, повышению квалификации педагогических кадров системы просвещения и профессионально-технического образования и улучшению условий их труда и быта" /1984 г./ выдвинуты новые требования к уровню образования учителей начальных классов. Поставлена задача такой профессионально-педагогической подготовки учителя, которая давала бы ему возможность самостоятельно на протяжении всей своей трудовой деятельности учитывать развитие науки и практики, оперативно реагировать на вносимые в учебные планы и программы изменения. Это усиливает актуальность исследуемой проблемы.

Объектом исследования является процесс формирования у будущих учителей начальных классов методических умений и навыков.

Предмет исследования - содержание и структура курса методики математики факультетов подготовки учителей начальной школы, приемы и способы активизации учебной деятельности студентов.

Цель исследования - улучшение методико-математической подготовки будущих учителей начальных классов, формирование у них навыков самостоятельной познавательной деятельности.

В исследовании проверялась гипотеза: повышение теоретического уровня преподавания методики математики, обучение студентов таким методам и приемам учебной работы, которые способствуют осознанию ими смысла, структуры и функции каждого из изучаемых вопросов курса, создадут необходимые условия для эффективного формирования профессиональных методико-математических знаний, умений и навыков. Проверка гипотезы осуществлялась посредством определения ведущих линий в содержании материала, изучаемого на лекциях, практических и лабораторных занятиях; оптимального сочетания коллективных, групповых и индивидуальных форм обучения: использования специально подобранной системы контрольных заданий и вопросов.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были выделены следующие задачи:

1. Уточнить требования к методико-математической подготовке учителя начальных классов.

2. Изучить опыт работы педагогических вузов и результаты психолого-педагогических исследований проблемы методико-математической подготовки учителей и определить условия повышения эффективности учебной деятельности студентов.

3. Разработать систему мер, обеспечивающих эффективность лекционных, практических, лабораторных занятий и педагогической практики студентов факультетов подготовки учителей начальных классов.

- б

4. Экспериментально проверить эффективность рекомендуемых методов и приемов обучения студентов.

Методологической основой исследования являются положения марксистско-ленинского учения о всестороннем гармоническом развитии личности, о соотношении коллектива и личности, о движении познания от единичного через особенное ко всеобщему, о необходимости рассматривать изучаемое явление в развитии; документы Коммунистической партии и Советского государства о высшей и средней общеобразовательной школе; исследования советских философов, педагогов и психологов о научно-методологических основах учебно-познавательной деятельности.

Основными методами исследования являлись: теоретический анализ психолого-педагогических исследований и педагогический эксперимент, включающий анкетирование, наблюдение за деятельностью учителей, студентов и преподавателей вузов, беседы, интервьюирование учителей, студентов, методистов ИУУ и педагогического института. В качестве дополнительного использовалось изучение документации школ, районо, облоно, кафедр педагогики и методики начального обучения, рабочей документации преподавателей (индивидуальные планы, конспекты лекций, практических и семинарских занятий). Полученные данные обрабатывались методами математической статистики.

Эксперимент проводился на факультетах подготовки учителей начальных классов следующих педагогических институтов: Ровенского им. Д.З.Мануильского, Луцкого им. Л.Украинки, Глуховского им. С.Н.Сергеева-Ценского, Криворожского.

Исследование осуществлялось поэтапно.

На первом этапе исследования /1976-1980 гг./ диссертант наблюдал работу преподавателей, читал курс лекций, вел практические занятия по математике и методике математики, руководил написанием курсовых работ и педагогической практикой студентов. На этом этапе выявлены недостатки в математических знаниях младших школьников, причины методических затруднений у студентов и работающих учителей, изучен опыт преподавания курсов математики и методики математики в практике работы вузов.

На втором этапе /1980-1983 гг./ составлялась и осуществлялась программа и методика научно-исследовательской работы. Были разработаны и экспериментально проверены методические рекомендации к проведению лекционных, практических и других занятий со студентами.

На третьем этапе /1983-1984 гг./ проанализированы и обобщены результаты исследований, установлено качество знаний студентов контрольных и экспериментальных групп. Проверка знаний студентов проводилась во время зимней и летней сессий, аттестаций и коллоквиумов.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Выявлены и систематизированы требования к методико-математической подготовке учителя начальных классов;

2. Изучены причины затруднений у студентов-практикантов и начинающих учителей;

3. Уточнены содержание и структура курса методики преподавания математики в начальных классах;

4. Определены условия, пути и средства совершенствования методико-математической подготовки будущих учителей;

5. Разработана система контрольных вопросов для проверки .и самопроверки методико-математических знаний студентов.

Положения, выносимые на защиту:

I. Необходимым условием эффективного формирования профессиональных методико-математических знаний, умений и навыков является повышение теоретического уровня преподавания курса методики математики.

2. Достаточно высокая эффективность обучения методике математики достигается с помощью органического сочетания коллективных, групповых и индивидуальных форм обучения студентов, реализующих их творческую учебную деятельность и позволяющих уделить основное внимание самостоятельной работе, способам создания проблемных ситуаций.

3. Важным средством активизации учебно-познавательной деятельности студентов в процессе изучения методики математики является разработанная система контрольных вопросов и заданий.

4. Показатели эффективности разработанных нами рекомендаций по совершенствованию методико-математической подготовки будущих учителей начальных классов.

Практическая значимость работы состоит в:'

- разработке методических рекомендаций к лабораторно-практическим занятиям по курсу "Методика преподавания математики в начальных классах";

- описании обучения студентов малыми группами на практических занятиях по методике математики; г разработке рекомендаций для контроля за самоподготовкой студентов по курсу "Методика начального обучения математике";

- моделировании основных требований к методико-математической подготовке будущего учителя начальных классов.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на Всесоюзной научной конференции "Совершенствование методической подготовки учителя математики в педагогических институтах" в г. Андижане /1982 г./, на Республиканской научно-практической конференции "Пути повышения эффективности учебно-воспитательного процесса в начальных классах общеобразовательных школ УССР в соответствии с требованиями ХХУ1 съезда КПСС и ХХУ1 съезда КПУ" (на украинском языке) в г. Львове /1983 г./, на отчетных научных конференциях Ровенского им. Д.З.Мануильского и Кировоградского им. А.С.Пушкина пединститутов; опубликованы в статьях и методических рекомендациях.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Результаты работы по подгруппам были уточнены и подытожены при участии преподавателя и . всей группы

Создаются предпосылки для работы с подгруппами о со

Работа по подгруппам (практические задания)

Были подготовлены условия для более широких обобщений, касающихся изучения величин и формирования измерительных навыков. Сформировались предпосылки для фронтальной работы

Фронтальная работа (дискуссия), затем письменная работа

Изготовление модели циферблата часов (выполняют студенты I и 2 подгрупп) Выполнение практической работы на измерение площади геометрической фигуры с помощью палетки (выполняют студенты 3 и 5 подгруппы)

Составление системы упражнений и задач для закрепления мер времени (выполняют студенты 4 подгруппы)

Подготовка к написанию плана-конспекта урока на тему "Единицы измерения мае сы". Обмен мнениями по отдельным пунктам плана.

Составление письменного плана-конспекта изложением хода урока, урока.

Намечается структура урока, составляется примерный его план, после обсуждения вся группа работает над письменным о to тодика работы с подгруппами на занятии, виды сочетаний с фронтальной и индивидуальной формами обучения.

В контрольных группах занятия проводились традиционно, в экспериментальных - с применением группового обучения и его сочетаний с фронтальным.

Обучение малыми группами ориентирует студентов прежде всего на самостоятельное усвоение учебного материала посредством предлагаемых преподавателем заданий или проблем. Для работы в подгруппах давались важные, требующие углубленного ответа задания, которые вызывают напряжение умственной деятельности студента.

Нами разработаны методические рекомендации к лабораторно-практическим занятиям по курсу "Методика преподавания математики в начальных классах" с учетом специфики обучения малыми группами. Разработка заданий, пригодных для работы малыми группами, проходила в сотрудничестве преподавателей математики, методики, психологии и педагогики. Результатом такой работы стали методические выводы и предложения, а также пособия для контроля за самостоятельной деятельностью студентов.

Анализ содержания программы по методике начального обучения математике дает возможность найти в материале те разделы, которые наиболее удобны для изучения малыми группами, и представить его в форме конкретных заданий и проблем, предназначенных для самостоятельного решения студентами. Типы заданий, отбор содержания учебного материала выделялись нами в основном эмпирически, однако, хотя они отражают конкретный опыт, их классификация - результат стремления отразить основные цели учебного предмета "Методика преподавания математики в начальных классах". Назовем разделы курса, содержание которых использовалось при обучении по подгруппам:

1. Методика изучения нумерации целых неотрицательных чисел.

2. Методика работы над основными величинами.

3. Методика изучения арифметических действий и формирование вычислительных навыков.

4. Методика изучения алгебраического материала.

5. Методика изучения геометрического материала.

6. Методика работы над дробями.

Опыт формирующего эксперимента показал целесообразность выделения таких направлений в организации работы малых групп:

1) рассматривающих анализ учебных пособий для учащихся, методических пособий для учителя, методических статей в журналах "Начальная школа", "Початкова школа" и др.;

2) углубляющих понимание планирования, предлагаемого при изучении отдельных тем программы в пособиях для учителя, вычленение главных дидактических целей при работе над темой;

3)ориентирующих на самостоятельное изготовление некоторых пособий, самостоятельную оценку методических подходов и рекомендаций, используемых при изучении темы школьного курса математики;

4) позволяющих дать характеристику содержанию изучаемого материала школьной математики, содержанию методических пособий, наглядных пособий, диафильмов и т.д.;

5) способствующих пониманию особенностей организации обучения математике младших школьников, анализу использования различных методов обучения;

6) помогающих осознать значение методической подготовки учителя в работе с учащимися.

Обучение малыми группами включает студентов в поиск различных возможных решений, при котором появляются ошибки и неверные ответы. Это заставляет преподавателя по-иному относиться к ошибкам -как необходимому этапу на пути к знанию, терпеливо, доброжелательно помогать студентам в их самостоятельной поисковой деятельности. Студент при таких условиях обучения начинает понимать, что учение это не только усвоение готовых выводов (рецептов), но и процесс познания, здесь могут быть и ошибки, и неверные ответы.

Теоретический анализ возможностей обучения студентов малыми группами, опыт формирующего эксперимента свидетельствует, что организация и руководство групповым обучением включает четыре основных этапа:

1. Составление заданий, проблем, вопросов теоретического или практического характера. Руководящая деятельность преподавателя при этом состоит в соответствующем выборе учебного материала, формы преподнесения задания или проблемы. Эти проблемы могут вытекать из самых общих формулировок, поставленных на занятие целей, к достижению которых стремится преподаватель.

2. Активизация работы студентов в подгруппе.

Осуществляется с помощью контрольных заданий, вопросов, предусматривающих сбор материала, сравнение, вычленение существенных элементов с точки зрения общего задания, анализ проблемной ситуации, когда формируются собственные взгляды и оценки. Подгруппа проявляется как фактор, стимулирующий познавательную деятельность каждого в поиске возможных решений, поддерживающий попытки логического обоснования принятых решений.

3. Осуществление связи работы с подгруппами и фронтальной работы, организация коллективной учебной деятельности всей группы предполагает всестороннюю оценку результатов работы подгрупп, интеграцию выводов, выбор методов обучения. Например, при решении вопроса о методических взглядах и рекомендациях на изучение геометрического материала в начальных классах некоторые подгруппы не смогли найти правильного решения, хотя прилагали к этому значительные усилия, выдвигали разные предположения. Они с нетерпением ждали анализа правильного хода решения, который и был проведен в общегрупповом обсуждении. Эта своеобразная помощь позволила понять сущность задания, смысл проблемы, способствовала активному участию всех студентов в дальнейшем ходе занятия.

4. Важным моментом является оценка деятельности студентов. В нашем опыте применялись такие формы оценивания: оценка общих письменных работ студентов подгруппы; анализ их положительных сторон и недостатков; сравнение процессов и результатов работы среди студентов подгруппы и подгрупп всей группы; участие подгруппы и каждого его члена во фронтальной работе. Активизации работы каждого способствовал такой прием, когда результаты всей группы представлял какой-нибудь ее участник, неожиданно вызванный преподавателем. Работа по подгруппам не исключала как индивидуальных, частных оценок, так и оценки единой для всех студентов подгруппы.

Ответственность за результаты общей работы осознавали все ее участники, которые старались,чтобы их подгруппа добилась наилучших результатов, вовремя и правильно решила проблему. Этот факт, несомненно, был связан с правильным педагогическим руководством. Возникла и саморегуляция деятельности подгруппы, которая в известной мере проявляется в любом общем деле. Необходимость сотрудничества в подгруппе заставляет каждого действовать в соответствии с общими интересами, проявлять стремление внести посильный вклад в общий успех.

Проверка эффективности применяемой методики осуществлялась на аттестациях, зачетах, экзаменах и при проведении контрольных работ.

При аттестации студентов уделялось внимание умениям формулировать свои взгляды, понимать точку зрения ведущих методистов-математиков, вырабатывать обобщающий вывод.

На зачетах и экзаменах у студентов выяснялись: степень сформированное™ ведущих методических умений; осведомленность в методической и учебной литературе; ознакомление с некоторыми исследованиями по актуальным проблемам обучения математике. При этом учитывалась зрелость оценочных суждений, умение критически анализировать различные методические концепции. Использовались материалы к госэкзамену, разработанные М.А.Байтовой, Н.Ф.Вапняр, Л.П.Ковригиной, Г.И.Подгайневым, А.М.Пышкало, Л.П.Стойловой и др. Студенты экспериментальных и контрольных групп выполнили две контрольные работы.

Результаты контрольных работ № I и № 2 приведены в таблицах 14 и 15.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ I

Мы рассмотрели вопросы совершенствования методико-математической подготовки будущих учителей начальных классов. Анализ материалов эксперимента показал важность данной проблемы для повышения качества обучения математике.

Дальнейшее серьезное совершенствование всей общеобразовательной системы, в том числе начальной школы, предусмотренное решениями ХХУ1 съезда КПСС, реформой общеобразовательной и профессиональной школы, предполагает качественное улучшение научно-теоретической и методической подготовки будущих учителей. Однако подготовка учителя начальных классов к обучению младших школьников математике еще далеко не совершенна. Современному учителю начальных классов нужны обширные и глубокие знания теоретических основ начального курса математики, знания методики начального обучения математике, умение их совершенствовать, использовать передовой опыт, новые методы и средства обучения, способность к творчеству.

Обоснованию путей совершенствования методико-математической подготовки будущих учителей начальных классов способствовало определение требований к современное учителю начальной школы в области обучения математике. В соответствии с этими требованиями были разработаны материалы обучающего эксперимента.

На основе анализа затруднений молодых учителей в обучении математике младших школьников, особенностей деятельности учителя в первые годы по окончании института были выявлены причины недостаточного усвоения студентами методических знаний. Имеет место недооценка общеметодической подготовки будущих учителей. Не проводится целенаправленная работа по обоснованию рекомендуемых в методических пособиях приемов и способов обучения школьников математике, отдельные рекомендации не способствуют раскрытию сущности и особенностей работы по математике в начальных классах. У многих студентов зафиксировано недостаточно ясное представление о значительных упущениях в общенаучной, методической подготовке студентов педвузов к обучению математике учащихся.

Действующие ныне учебный план и программа вуза по математике и методике математики не отвечают в полной мере современным требованиям. Анализ ошибок и затруднений учителей, причинами которых явились недочеты учебного плана и программ, позволил установить направления совершенствования действующего учебного плана и программы курса методики начального обучения математике. С учетом этих направлений были разработаны материалы формирующего эксперимента. Обоснованные нами предложения по совершенствованию учебного плана и программы курса методики математики направлены на повышение производительности труда студентов и преподавателей, на устранение недостатков действующих учебного плана и программ.

Теоретический анализ психолого-педагогической и методической литературы показал, что проблему совершенствования методико-мате-матической подготовки учителя начальной школы можно решить на основе подхода к процессу обучения как некоторому виду деятельности, учета функций обучения в советской школе /обучающая, развивающая, воспитывающая/. Психолого-педагогические предпосылки эффективного обучения будущих учителей связаны с проблемами формирования познавательных интересов студентов, организации их коллективной и групповой работы на различных видах занятий, анализа теоретических и практических знаний в области обучения математике.

Логика исследования проблемы обязывала раскрыть дидактические условия и средства формирования методических умений и навыков в. процессе изучения курса методики математики, обосновать методические рекомендации для студентов и преподавателей, касающиеся использования разработанных нами путей и средств совершенствования методико-математической подготовки учителей начальных классов. Для того, чтобы реализовать этапность, последовательность и завершенность методико-математической подготовки студентов педвуза, необходимо было проследить возможности каждой из форм занятий по методике преподавания математики.

Лекции всегда занимали ведущее место в учебно-воспитательном процессе высших учебных заведений, и сейчас, когда центральной задачей в вузах является всестороннее улучшение качества профессиональной подготовки будущих учителей, укрепление связей со школой, практикой коммунистического строительства, роль лекций -важнейшей организационной формы обучения - еще более возрастает.

Для улучшения методико-математической подготовки студентов на лекциях обоснована целесообразность превалирования общеметодического подхода к изучению вопросов методики начального обучения математике. Сказанное обусловило необходимость повышения активности познавательной деятельности студентов, проявляющейся в использовании специальной наглядности, в оптимальной системе методических задач и вопросов. В ходе эксперимента была подтверждена эффективность разработанных методов и приемов обучения.

В центре внимания должна оставаться и методика подготовки и проведения практических и лабораторных занятий. Особенно велико значение практических занятий в настоящее время, когда внедряются новые творческие формы обучения студентов, рассчитанные на повышение эффективности самостоятельной работы. Исследование подтвердило целесообразность использования обучения студентов малыми группами. Исходя из характера учебного материала, была разработана система заданий, пригодных для работы малыми группами. Проделанная работа позволила выделить основные разделы курса методики математики, содержание которых целесообразно изучать малыми группами, и установить типы заданий для самостоятельной подготовки студентов к очередному занятию. Обучение малыми группами требует соответствующего руководства работой студентов всей группы. Нами условно выделены четыре основных этапа осуществления руководства: J

1. Руководящая деятельность преподавателя в выборе учебного материала, формы преподнесения задания или проблемы.

2. Активизация работы студентов в подгруппе.

3. Осуществление связи между работой с малыми группами и фронтальной работой.

4. Оценка деятельности студентов.

Проведенное исследование показало необходимость сотрудничества педагогов, психологов, математиков и ме,т,одистов в разработке методики и путях осуществления обучения малыми группами.

Сравнительный анализ обучения малыми группами и традиционных форм работы со студентами на практических занятиях по методике математики позволил вскрыть недостатки существующей системы подготовки учителя начальных классов.

В проведенном исследовании рассмотрены вопросы совершенствования педагогической практики. Выяснена взаимосвязь практической и теоретической подготовки учителя начальных классов к обучению математике .

Качество формирования методических умений учителя зависит от развития потенциальных возможностей студента. Вследствие этого возрастает роль лабораторных занятий, обеспечивающих предварительную готовность студентов к проведению педагогической практики.

Знакомство студентов с перечнями методических умений учителя в обучении математике учащихся, приобщение будущих учителей к научно-исследовательской работе способствуют более полному использованию возможностей педагогической практики для формирования профессиональных умений педагога.

Предложенная нами система работы, объединяющая лекционные, практические и лабораторные занятия по курсу "Методика начального обучения математике" в период аудиторного обучения и педагогическую практику в единую систему по формированию методико-математических умений и навыков обучения учащихся математике, позволяет рассматривать собственно педагогическую практику студентов не как начало их педагогической деятельности, а как логическое продолжение предшествующего теоретического изучения курсов математики и методики начального обучения математике.

Применяемые пути и средства совершенствования методико-математической подготовки учителя начальной школы рассчитаны не только на формирование методико-математических умений и навыков. Акцентируется внимание на профессионально важных аспектах структуры педагогической деятельности, что позволяет студенту постоянно держать в поле зрения перспективу своего дальнейшего профессионального совершенствования и правильно определять направления для самообразования, рассматривая его как постоянный элемент своей профессиональной деятельности.