автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка студентов педагогических отделений университетов к преподаванию математики в профильной школе
- Автор научной работы
- Бочарова, Ирина Николаевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Якутск
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Бочарова, Ирина Николаевна, 2007 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ МАТЕМАТИКИ К ПРЕПОДАВАНИЮ В ПРОФИЛЬНОЙ ШКОЛЕ
1.1. Опыт становления и развития профильной школы в России.
1.2. Психолого-педагогические основы обучения математике в профильной школе.
1.3. Технология построения элективных курсов по математике.
Выводы по главе I.
ГЛАВА И. МЕТОДИКА ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ОТДЕЛЕНИЙ УНИВЕРСИТЕТОВ К ПРЕПОДАВАНИЮ МАТЕМАТИКИ В ПРОФИЛЬНОЙ ШКОЛЕ
2.1. Личностно-ориентированная модель методической подготовки студентов к технологиям обучения математике в условиях реализации профильного обучения.
2.2. Построение элективного курса «Решение уравнений в целых числах» для классов физико-математического профиля.
2.3. Анализ и результаты экспериментальной проверки, предлагаемой методики.
Выводы по главе II.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Подготовка студентов педагогических отделений университетов к преподаванию математики в профильной школе"
Изменения, происходящие в настоящее время в социальной, экономической и культурной жизни России, оказывают влияние на демократические процессы в обществе, на становление новой системы образования, ориентированной на вхождение в мировое образовательное пространство.
Основные принципы образовательной политики России определены в Законе РФ «Об образовании», концепции модернизации российского образования на период до 2010 года, в Федеральном законе «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» и раскрыты в Национальной доктрине образования в Российской Федерации до 2025 года. Новая образовательная парадигма направлена на повышение способности будущего выпускника к самостоятельному действию на рынке образовательных услуг, на формирование новых качеств личности, способной к мировоззренческому выбору и компетентному профессиональному действию. Основная идея обновления и модернизации образования заключается в том, что обучение должно стать более индивидуализированным, функциональным и эффективным.
Ведущим принципом построения современного педагогического процесса является дифференциация, ставшая средством решения задачи удовлетворения интересов, склонностей и потребностей обучающихся, стимулом развития их творческой активности. Одной из форм дифференцированного обучения является профильная школа.
Методические основы дифференцированного обучения математике в средней школе и различные аспекты подготовки студентов к преподаванию в условиях дифференцированного обучения раскрываются в работах А.И.Азиева, В.Г.Болтянского, Г.Д.Глейзера, В.А.Гусева; Г.В.Дорофеева; И.В.Дробышевой, Ю.М.Колягина, Г.Л.Луканкина, В.Л.Матросова;
А.Г.Мордковича, Т.А.Матисова, В.М.Монахова, В.В.Николаева; И.М.Смирновой; С.Б.Суворовой; М.В.Ткачевой; Г.И.Саранцева; Н.Е.Федоровой и др.
Для реализации дифференцированного обучения в практике работы общеобразовательной средней школы необходимы адекватно поставленные цели, формы организации, методы и средства обучения; а так же внедрение в учебный процесс школы специальных технологий обучения математике, направленных на повышение эффективности и развитие профильной дифференциации в подготовке выпускников средних учебных заведений.
Разработке педагогических технологий и их практического использования в образовательном процессе посвящены работы Ю.К.Бабанского, В.П.Беспалько, О.Б.Епишевой, А.Ж.Жафярова, Г.С.Селевко, В.М.Кларина, В.М.Монахова, Е.И.Саниной, П.М.Эрдниева и др.
Использование современных педагогических технологий при построении учебного процесса в профильной школе обеспечивает возможность достижения эффективного результата в обучении математике, в развитии личностных свойств и нравственных качеств обучающихся. Современное общество заинтересовано в том, чтобы его граждане были способны самостоятельно и активно действовать, принимать решения, быстро адаптироваться к изменяющимся условиям жизни.
Решение этих задач стоит не только перед школой, но и вузом. Поэтому подготовка будущих учителей математики к реализации личностно-ориентированного обучения, поиск методов и технологий обучения математике в профильной школе является актуальным и обуславливает необходимость существенных изменений в профессиональной подготовке студентов педвузов.
Теоретической и профессиональной подготовке учителя математики посвящены исследования Т.К.Авдеевой, Ф.С.Авдеева, Р.М.Асланова, Т.С.Поляковой, Н.Я.Виленкина, В.А.Гусева, И.В.Дробышевой, О.Б.Епишевой, В.И.Крупича, Г.Л.Луканкина, В.Л.Матросова, В.И.Михеева,
В.М.Монахова, А.Г.Мордковича, Г.И.Саранцева, В.Д.Селютина, И.М.Смирновой, И.Л.Тимофеевой, Р.С.Черкасова, М.И.Шабунина и др.
На современном этапе развития российского общества очень важно, что проблема подготовки учителей-профессионалов осознается педагогической общественностью и отражается в разработанных Министерством образования и науки РФ «Программе развития системы непрерывного педагогического образования в России на 2001 - 2010 год», и дополнительной «Программе модернизации педагогического образования на период до 2010 года».
Основные задачи высшей школы:
- совершенствование содержания и форм подготовки педагогов;
- научное и учебно-методическое обеспечение педагогического образования; оптимизация структуры и совершенствование организации профессиональной подготовки педагогов.
Акцент на дифференциацию образования неизбежно ведет к изменению педагогического процесса в вузе, что определяет актуальность исследования, направленного на решение важной задачи обновления содержания и организации профессиональной подготовки будущих учителей математики.
Анализ теории по профессиональной подготовке студентов педагогических отделений математических факультетов университетов и практики работы вузов в решении поставленных задач позволяет выделить ряд противоречий между повышением требований к уровню подготовки студентов и содержанием обучения; между ограниченностью временем на усвоение и объемом учебной информации, между массовым характером обучения и индивидуальным подходом к обучению, решение которых будет способствовать совершенствованию подготовки студентов педвузов к реализации технологий обучения математике в профильной школе.
Противоречия обозначили проблему исследования, которая направлена на решение основной задачи профессиональной подготовки студентов в современных условиях модернизации российского образования -задаче оптимальной организации обучения студентов педвузов и определения содержания обучения, направленного на подготовку их к реализации технологий обучения математике в профильной школе.
Объектом исследования является методическая подготовка студентов педагогических отделений математических факультетов университетов.
Предмет исследования - методическая подготовка студентов педагогических отделений математических факультетов университетов к преподаванию математики в профильной школе.
Цель исследования - обоснование и построение нового содержания методики преподавания математики в вузе на основе технологического подхода к обучению в профильной школе.
Гипотеза исследования заключается в том, что подготовка студентов педагогических отделений математических факультетов университетов к преподаванию математики в профильной школе будет более эффективной, если в методической подготовке студентов будут выполняться следующие условия:
- в основу организации учебного процесса будут положены принципы личностно-ориентированного обучения (индивидуализации, самостоятельности, самореализации и персонализации);
- приоритет теоретических знаний в процессе изучения методики преподавания математики в профильной школе;
-овладение современными технологиями обучения математике в профильной школе.
Цель, предмет и гипотеза исследования определили частные задачи:
1) Провести анализ основных направлений совершенствования профильного обучения математике в средних общеобразовательных учреждениях, становления и развития профильной школы.
2) На основе анализа психолого-педагогической литературы раскрыть сущность понятия «технология обучения», «информационные технологии», а также на основе обобщения опыта использования информационных технологий обучения математике в профильной школе провести отбор содержания методической подготовки студентов педагогических отделений математических факультетов университетов.
3) Разработать личностно-ориентированную модель методической подготовки будущих учителей математики к применению технологий обучения математике в профильной школе.
4) Разработать курсы по выбору, обеспечивающие организацию обучения математике в профильной школе, в контексте технологического подхода.
5) Провести экспериментальную проверку эффективности предложенной методики подготовки студентов к технологиям обучения математике в профильной школе.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют:
- основные положения теории развивающего обучения (П.Я. Гальперин; В.В. Давыдов, JI.B. Занков; И.А. Зимняя, Е.Н. Кабанова-Меллер; Д.Б. Эльконин и др.). концепция личностно-ориентированного обучения (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков; И.С. Якиманская и др.).
- педагогические теории, раскрывающие основу индивидуализации и дифференциации обучения (Ю.К. Бабанский; Е.Я. Голант, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин; И.Э. Унт и др.).
- работы, раскрывающие методические основы дифференцированного обучения математике и различные аспекты методической подготовки студентов к дифференцированному обучению в средней школе (А.И. Звавич; М.И. Башмаков; В.А. Гусев, Г.Д. Глейзер, Г.В. Дорофеев, И.В. Дробышева; И.М. Смирнова, Н.Е. Федорова и др.).
- фундаментальные исследования в области применения технологий обучения (А.В. Буслаев; О.Б. Епишева; М.В. Кларин, Е.С. Полат, Т.И. Иванова; И.В. Роберт и др.).
Существенной предпосылкой нашего исследования стали труды по общей методике, выполненные В.А. Гусевым; В.Д. Далингером, О.Б. Епишевой; Ю.М. Колягиным, В.И. Мишиным, А.Г. Мордковичем; В.М. Монаховым, И.М. Смирновой, Е.И. Саниной; Г.И. Саранцевым и др.
Для решения намеченных задач исследования и проверки гипотезы использовались следующие методы исследования:
- теоретический анализ психологической, педагогической и научно-методической литературы по проблеме исследования;
- моделирование и опытно-экспериментальная работа;
- статистические методы обработки полученных результатов.
Основные этапы исследования. Решение перечисленных задач осуществлялось в несколько этапов. Диссертация обобщает результаты исследования, проводимого автором с 1984 по 2007 годы.
На первом этапе (1984-1998г.) осуществлялся анализ научно-методической литературы по проблеме исследования; изучались тенденции и концепции совершенствования математического образования в школе и вузе. На втором этапе (1998-2003г.) разрабатывалась методика подготовки студентов к технологиям обучения математике в профильной школе, проводилась экспериментальная проверка ее эффективности. На третьем этапе (2004-2006г.) осуществлялся качественный анализ результатов исследования, их статистическая обработка, формулирование выводов и оформление диссертационного исследования.
Научная новизна исследования состоит в том, что в нем на основе личностно-ориентированной концепции обучения разработаны:
- модель методической подготовки студентов педагогических отделений университетов к технологиям обучения математике в профильной школе; выявлены ее структурные компоненты: цели, содержание, принципы, формы, методы и средства обучения, педагогическая диагностика;
- методика курса по выбору, обеспечивающего подготовку студентов к реализации элективных курсов для учащихся физико-математического профиля;
- элективные курсы по математике для классов физико-математического профиля, с использованием информационных технологий по темам: «Использование определителей в курсах алгебры и геометрии»; « Решение уравнений в целых числах».
- электронный учебник;
- интегрально-модульная технология подготовки учащихся к ЕГЭ по математике.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем:
- определены дидактические принципы, содержание, формы, методы и технологии обучения математике в профильной школе;
- проведен анализ становления и развития профильного обучения, в частности, математике в республике Саха (Якутия), описана история создания и функционирования республиканской физико-математической школы и роль института математики и информатики Якутского государственного университета в ее работе;
- раскрыты содержание и сущность понятий «технология обучения», «информационные технологии», «элективные курсы», «дистанционное обучение» и его модели;
- разработана технология построения элективных курсов по математике для физико-математического профиля.
Практическая значимость исследования определяется тем, что методическая подготовка студентов к технологиям обучения математике в профильной школе значительно расширяет возможности математической подготовки школьников. Материалы исследования могут быть использованы при подготовке программ вузовской и послевузовской профессионально-педагогической подготовки по методике математики, научными работниками для разработки частных методик, для написания учебно-методической литературы, в ходе дальнейшего совершенствования методики обучения математике, а так же учителями в практической деятельности.
Достоверность и обоснованность полученных результатов гарантирована его методологией, адекватной целям, предмету и задачам исследования, объективной оценкой полученных в экспериментальной работе результатов. Она подтверждается востребованностью учителями, спросом на лекционные курсы в системе повышения квалификации работников образования.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась через публикации образовательных проектов учебно-методических пособий; разработку и проведение учебных программ элективных курсов, через включение результатов исследования в практику работы профильной школы.
Основные результаты обсуждались на методических семинарах Якутского Государственного университета, института математики и информатики; Московского педагогического государственного университета на кафедре теории и методики обучения математике, а так же на конференциях:
- Республиканская межвузовская научно-методическая конференция «Качество высшего профессионального образования: проблемы, задачи, перспективы в контексте модернизации образования», Якутск, 2003;
П-я Республиканская научно-практическая конференция «Информационные технологии в науке, образовании и экономики», Якутск, 2003;
- Республиканская научно-методическая конференция «Математика в школе и ВУЗ-е», Якутск, 2004;
- Республиканская межвузовская научно-методическая конференция «Управления качеством образовательного процесса в вузах Республики Саха (Якутия)», Якутия, 2004;
-Межрегиональная научно-методическая конференция «Комплексная оценка деятельности вуза как мониторинг системы качества образования и воспитания», Якутск, 2005;
-Всероссийская научно-практическая конференция, посвященная 50-летию ЯГУ «Университет XXI: цели, задачи, перспективы», Якутск, 2006.
По результатам исследования опубликовано более 20 работ, общим объемом 25 п.л.
Положения, выносимые на защиту:
1. Необходимым условием повышения качества подготовки студентов к технологиям обучения математике в профильной школе является углубление теоретических знаний о методической системе дифференцированного обучения.
2. Обучение студентов педагогического отделения математического факультета университета технологическим основам проектирования учебного процесса в профильной школе обеспечивает более эффективную подготовку будущих учителей математики для реализации дифференцированного обучения в практике работы профильной школы.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
Выводы по главе II.
Накопленный опыт применения информационных технологий в различных сферах образования, и, в частности, в обучении математике в профильной школе ставит педагогический вуз перед необходимостью сформировать у будущих учителей систему знаний в области использования информационных и коммуникативных технологий в обучении, составляющие основу компетентности специалиста по применению ИКТ в учебном процессе.
Разработанная нами личностно-ориентированная модель методической подготовки студентов к технологиям обучения математике в профильной школе способствует решению проблемы умения их использовать в образовательном пространстве и обеспечивает развитие дистанционного обучения школьников.
Результаты экспериментальной проверки методики подготовки студентов к преподаванию математики в профильной школе убедительно доказывают справедливость выдвинутой гипотезы.
143
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
На основе анализа общепедогических, психологических, научно-методических исследований по данной проблеме определены основные направления подготовки студентов педагогических отделений университетов к преподаванию математики в профильной школе. Необходимым условием повышения качества обучения математике в профильной школе является широкое использование педагогических технологий.
В теоретической части исследования представлены:
• история становления и развития профильной школы в республике Саха (Якутия);
• методическая система обучения математике в профильной школе, включающая обеспечение применения информационных технологий при изучении элективыных курсов по математике, разработаны методические рекомендации по построению элективных курсов с дистанционным обучением на примере темы «Использование определителей в курсах алгебры и геометрии»
На основе обобщения опыта методической подготовки будущих учителей и отбора содержания обучения курса «Технологии и методика обучения математике в общеобразовательных школах» разработана личностно-ориентированная модель методической подготовки будущих учителей математики к применению технологией обучения математике в профильной школе.
Методическая система включает курс по выбору для студентов педагогических отделений университетов, обеспечивающей их подготовку к преподаванию математики в профильной школе, в контексте технологического подхода. Содержание обучения включены вопросы, связанные с проектированием элективных курсов для классов физико-математического профиля, например, по теме «Решение уравнений в целых числах», а также представлена интегрально-модульная технология подготовки к единому государственному экзамену по профильным предметам.
Организованный в ходе исследования педагогический экспиремент подтвердил достоверность разработанных теоретических положений, эффективность личностно- ориентированной модели методической подготовки студентов к преподаванию математики в профильной школе, а также доказал справедливость выдвинутой гипотезы.
Теоретические исследования, практические рекомендации открывают перспективу дальнейшего исследования проблемы подготовки студентов педагогических отделений университетов к преподаванию математики в профильной школе, которые могут осуществляться в направлениях: -совершенствования учебного процесса высших учебных педагогических заведений по подготовке будущих учителей к работе в профильной школе; -создания компьютерной поддержки и обучающих программ для элективных и профильных курсов по математике;
-повышение качества обучения математике в профильной школе.

Автореферат диссертации по теме "Подготовка студентов педагогических отделений университетов к преподаванию математики в профильной школе"
На правах рукописи
Бочарова Ирина Николаевна
ПОДГОТОВКА СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ОТДЕЛЕНИЙ УНИВЕРСИТЕТОВ К ПРЕПОДАВАНИЮ МАТЕМАТИКИ В ПРОФИЛЬНОЙ ШКОЛЕ
13 00 02-теория и методика обучения и воспитания (математика в системе начального, среднего и высшего образования)
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Орел -2007
003058971
Работа выполнена на кафедре методики преподавания математики Института математики и информатики Якутского государственного университета имени М К Аммосова
Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор Гусев Валерий Александрович
Официальные оппоненты академик РАО, доктор физико-математических наук, профессор Баврин Иван Иванович
кандидат педагогических наук, профессор Ветров Владимир Владимирович
Ведущая организация ГОУ ВПО МО «Коломенский государственный педагогический институт»
Защита состоится 30 мая 2007 г в 10 часов на заседании диссертационного совета К 212 183 03 при Орловском государственном университете, адрес 302026, г Орел, ул Комсомольская, 95.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Орловского государственного университета
Автореферат разослан 28 апреля 2007 г
Ученый секретарь диссертационного совета
Селютин В Д
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Ведущим принципом построения современного педагогического процесса является дифференциация, ставшая средством решения задачи удовлетворения потребностей обучающихся, стимулом развития их творческой активности Одной из форм дифференцированного обучения является профильная школа
Использование современных педагогических технологий при построении учебного процесса в профильной школе обеспечивает возможность достижения эффективного результата в обучении математике, в развитии личностных свойств и нравственных качеств обучающихся Современное общество заинтересовано в том, чтобы его граждане были способны самостоятельно и активно действовать, принимать решения, быстро адаптироваться к изменяющимся условиям жизни Разработке педагогических технологий и их практического использования в образовательном процессе посвящены работы Ю К Бабанского, В П Беспалько, О Б Епишевой, А Ж Жафярова, Г С Селевко, В М Кларина, В М Монахова, Е И Саниной, П М Эрдниева и др
Подготовка будущих учителей математики к реализации личностно-ориентированного обучения, поиск методов и технологий обучения математике в профильной школе является актуальным и обуславливает необходимость существенных изменений в профессиональной подготовке студентов педагогических отделений математических факультетов университетов Теоретической и профессиональной подготовке учителя математики посвящены исследования Т К Авдеевой, Ф С Авдеева, Р М Асланова, Т С Поляковой, Н Я Виленкина, В И Горбачева, В А Гусева, И В Дробышевой, О Б Епишевой, В И Крупича, Г Л Луканкина, В Л Матросова, Н И Мерлиной, В И Михеева, В М Монахова, А Г Мордковича, Г.И Саранцева, В Д Селютина, И М Смирновой, И Л Тимофеевой, Р С Черкасова, М И Шабунина и др
На современном этапе развития российского общества очень важно, что проблема подготовки учителей-профессионалов осознается педагогической общественностью и отражается в разработанных Министерством образования и науки РФ «Программе развития системы непрерывного педагогического образования в России на 2001 - 2010 год», и дополнительной «Программе модернизации педагогического образования на период до 2010 года» Основные задачи высшей школы совершенствование содержания и форм подготовки педагогов, научное и учебно-методическое обеспечение педагогического образования, оптимизация структуры и совершенствование организации профессиональной подготовки педагогов
Акцент на дифференциацию образования неизбежно ведет к изменению педагогического процесса в вузе, что определяет актуальность исследования, направленного на решение важной задачи обновления содержания и организации профессиональной подготовки будущих учителей математики
Анализ теории по профессиональной подготовке студентов педагогических отделений математических факультетов университетов и практики работы вузов в решении поставленных задач позволяет выделить ряд противоречий между повышением требований к уровню подготовки студентов и содержанием обучения, между ограниченностью временем на усвоение и объемом учебной информации, между массовым характером обучения и индивидуальным подходом к обучению, решение которых будет способствовать совершенствованию подготовки студентов педагогических отделений университетов к реализации технологий обучения математике в профильной школе
Противоречия обозначили проблему исследования, которая направлена на решение основной задачи профессиональной подготовки студентов в современных условиях модернизации российского образования — задаче оптимальной организации обучения студентов педагогических отделений математических факультетов университетов и определения содержания обучения, направленного на подготовку их к преподаванию математики в профильной школе
Объектом исследования является методическая подготовка студентов педагогических отделений математических факультетов университетов
Предмет исследования - методическая подготовка студентов педагогических отделений математических факультетов университетов к преподаванию математики в профильной школе
Цель исследования - обоснование и построение нового содержания методики преподавания математики в вузе на основе технологического подхода к обучению в профильной школе
Гипотеза исследования заключается в том, что подготовка студентов педагогических отделений математических факультетов университетов к преподаванию математики в профильной школе будет более эффективной, если в методической подготовке студентов будут выполняться следующие условия в основу организации учебного процесса будут положены принципы личностно-ориентированного обучения (индивидуализации, самостоятельности, самореализации и персонализации), приоритет теоретических знаний в процессе изучения методики преподавания математики в профильной школе, овладение современными технологиями обучения математике в профильной школе
Цель, предмет и гипотеза исследования определили частные задачи
1 Провести анализ основных направлений совершенствования профильного обучения математике в средних общеобразовательных учреждениях, становления и развития профильной школы
2 На основе анализа психолого-педагогической литературы раскрыть сущность понятия «технология обучения», «информационные технологии», а также на основе обобщения опыта использования информационных технологий обучения математике в профильной школе провести отбор содержания методической подготовки студентов педагогических отделений математических факультетов университетов
3 Разработать личностно-ориентированную модель методической подготовки будущих учителей математики к применению технологий обучения математике в профильной школе
4 Разработать курсы по выбору, обеспечивающие организацию обучения математике, в контексте технологического подхода
5 Провести экспериментальную проверку эффективности предложенной методики подготовки студентов к технологиям обучения математике в профильной школе
Теоретико-методологическую основу исследования составляют основные положения теории развивающего обучения (П Я Гальперин, В В Давыдов, Л В Занков, И А Зимняя, Б Н Кабанова-Меллер, Д Б Эльконин и др ) концепция личностно-ориентированного обучения (Е В Бондаревская, В В Сериков, И С Якиманская и др), педагогические теории, раскрывающие основу индивидуализации и дифференциации обучения (Ю К Бабанский, Е Я Голант, И Я Лернер, М Н Скаткин, И Э Унт и др), работы, раскрывающие методические основы дифференцированного обучения математике и различные аспекты методической подготовки студентов к дифференцированному обучению в средней школе (А И Звавич, М И Башмаков, В А Гусев, Г Д Глейзер, Г В Дорофеев, И В. Дробышева, И М Смирнова, Н Е Федорова и др ), фундаментальные исследования в области применения технологий обучения (А В Буслаев, О Б Епишева, М В Кларин, Е С Полат, Т И Иванова, И В Роберт и др )
Существенной предпосылкой нашего исследования стали труды по общей методике, выполненные В А Гусевым, В Д Далингером, О Б Епишевой, Ю М Колягиным, В И Мишиным, А Г Мордковичем, В М Монаховым, И М Смирновой, Е И Саниной, Г И Саранцевым и др
Для решения намеченных задач исследования и проверки гипотезы использовались следующие методы исследования теоретический анализ психологической, педагогической и научно-методической литературы по проблеме исследования, моделирование и опытно-экспериментальная работа, статистические методы обработки полученных результатов
Основные этапы исследования Решение перечисленных задач осуществлялось в несколько этапов Диссертация обобщает результаты исследования, проводимого автором с 1984 по 2007 годы
На первом этапе (1984-1998г) осуществлялся анализ научно-методической литературы по проблеме исследования, изучались тенденции и концепции совершенствования математического образования в школе и вузе На втором этапе (1998-2003г) разрабатывалась методика подготовки студентов к технологиям обучения математике в профильной школе, проводилась экспериментальная проверка ее эффективности На третьем этапе (2004-2006г) осуществлялся качественный анализ результатов исследования, их статистическая обработка, формулирование выводов и оформление диссертационного исследования
Научная новизна исследования состоит в том, что в нем на основе личностно-ориентированной концепции обучения разработаны
- модель методической подготовки студентов педагогических отделений университетов к технологиям обучения математике в профильной школе, выявлены ее структурные компоненты цели, содержание, принципы, формы, методы и средства обучения, педагогическая диагностика,
- методика курса по выбору, обеспечивающего подготовку студентов к реализации элективных курсов для учащихся физико-математического профиля,
- элективные курсы по математике для классов физико-математического профиля, с использованием информационных технологий по темам «Использование определителей в курсах алгебры и геометрии»,
«Решение уравнений в целых числах»
- электронный учебник,
- интегрально-модульная технология подготовки учащихся к ЕГЭ по математике
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем
- определены дидактические принципы, содержание, формы, методы и технологии обучения математике в профильной школе,
- проведен анализ становления и развития профильного обучения, в частности, математике в республике Саха (Якутия), описана история создания и функционирования республиканской физико-математической школы, и роль института математики и информатики Якутского государственного университета в ее работе,
- раскрыты содержание и сущность понятий «технология обучения», «информационные технологии», «элективные курсы», «дистанционное обучение» и его модели,
- разработана технология построения элективных курсов по математике
Практическая значимость исследования определяется тем, что
методическая подготовка студентов к технологиям обучения математике в профильной школе значительно расширяет возможности математической подготовки школьников Материалы исследования могут быть использованы при подготовке программ вузовской и послевузовской профессионально-педагогической подготовки по методике математики, научными работниками для разработки частных методик, для написания учебно-методической литературы, входе дальнейшего совершенствования методики обучения математике, а так же учителями в практической деятельности
Достоверность и обоснованность полученных результатов гарантирована его методологией, адекватной целям, предмету и задачам исследования, объективной оценкой полученных в экспериментальной работе результатов Она подтверждается востребованностью учителями, спросом на лекционные курсы в системе повышения квалификации работников образования
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась через публикации образовательных проектов учебно-методических пособий, разработку и проведение учебных программ элективных курсов, через включение результатов исследования в практику работы профильной школы
Основные результаты обсуждались на методических семинарах Якутского Государственного университета, института математики и информатики, Московского педагогического государственного университета на кафедре теории и методики обучения математике, а так же на конференциях Республиканская межвузовская научно-методическая конференция «Качество высшего профессионального образования проблемы, задачи, перспективы в контексте модернизации образования», Якутск, 2003, П-я Республиканская научно-практическая конференция «Информационные технологии в науке, образовании и экономике», Якутск, 2003, Республиканская научно-методическая конференция «Математика в школе и вузе», Якутск, 2004, Республиканская межвузовская научно-методическая конференция «Управления качеством образовательного процесса в вузах Республики Саха (Якутия)», Якутск, 2004, Межрегиональная научно-методическая конференция «Комплексная оценка деятельности вуза как мониторинг системы качества образования и воспитания», Якутск, 2005, Всероссийская научно-практическая конференция, посвященная 50-летию ЯГУ «Университет XXI цели, задачи, перспективы», Якутск, 2006
По результатам исследования опубликовано более 20 работ, общим объемом 25 пл
Положения, выносимые на защиту
1 Необходимым условием повышения качества подготовки студентов к технологиям обучения математике в профильной школе является углубление теоретических знаний о методической системе дифференцированного обучения
2 Обучение студентов педагогического отделения математического факультета университета технологическим основам проектирования учебного процесса в профильной школе обеспечивает более эффективную подготовку будущих учителей математики для реализации дифференцированного обучения в практике работы профильной школы
Структура диссертации диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы, приложения
Общий объем диссертации 160 страниц Список литературы включает 169 наименований
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Первая глава «Теоретические основы подготовки будущих учителей математики к преподаванию в профильной школе» посвящена задаче теоретического обоснования проблемы и темы диссертации с дидактической точки зрения, а так же определению места исследуемого объекта в истории отечественной педагогической науки В научных исследования А И Азиева, В Г Болтянского, Г Д Глейзера, В А Гусева, Г В Дорофеева, И В Дробышевой, Ю М Колягина, В Л Матросова, Г И Саранцева, И М Смирновой, С Б Суворовой, М В Ткачевой, Н Е Федоровой и др даны основные характеристики дифференцированного обучения математике и выделены основные цели перехода к профильному обучению на старшей ступени общеобразовательной школы На основе анализа психолого-
педагогической и научно-методической литературы за рабочее определение в исследовании используется следующее профильное обучение - средство дифференциации и индивидуализации обучения, позволяющее за счет изменений в структуре, содержании и организации образовательного процесса более полно учитывать интересы, склонности и способности учащихся, создавать условия для обучения старшеклассников в соответствии с их профессиональными интересами и намерениями в отношении продолжения образования Профильная школа есть институциональная форма реализации этой цели
В связи с переходом к профильному обучению предусматриваются следующие основные цели обучения математике обеспечение углубленного изучения предмета, создание условий для существенной дифференциации математического содержания в обучении, разработка образовательных программ для различных категорий обучающихся в соответствии с их особенностями, индивидуальными склонностями и потребностями, обеспечение преемственности между общим и профессиональным образованием В концепции профильного обучения на старшей ступени общего образования выделяются пять направлений гуманитарное, физико-математическое, естественнонаучное, социально-экономическое, технологическое Для реализации профильного обучения в практике работы школы необходимо совершенствование содержания и форм подготовки квалифицированных специалистов, что и потребовало обновления содержания методической подготовки студентов педагогических отделений университетов и обеспечение учебного процесса новыми учебно-методическими комплексами Формирование системы знаний в подготовке студентов к преподаванию математики в профильной школе включает в себя и знания отечественного опыта профильного обучения Нами разработан исторический экскурс о зарождении, становлении и развитии профильного обучения в России
Первая профильная школа на территории Якутии основана в 1972 году Создателем и основателем республиканской физико-математической школы при Якутском государственном университете является кандидат физико-математических наук Алиев Исмаил Шахбаз оглы (1931-1987 гг) ИШ Алиеву в короткий срок удалось объединить преподавателей-энтузиастов, талантливых молодых ученых и совсем юных студентов Многие из них в дальнейшем стали докторами и кандидатами наук -Е Е Петров, Е П Жирков, И Г Дмитриев, Г Г Гурзо, М Ф Семенов, И Н Николаев, Н Н Павлов и др Двадцать лет школа просуществовала имея два математических и один физический класс Обучение велось в двух последних классах средней школы Создание РФМШ оказало стимулирующую роль для создания других профильных школ республики, так в 1974 году была открыта Верхневилюйская республиканская физико-математическая школа
В 1992 году в РФМШ была проведена реорганизация -классы разделили по трем направлениям физико-математический, экономический, технико-технологический В 1993 году был дополнительно открыт лицейский физико-математический класс, выпускники которого, после успешной сдачи
вступительных экзаменов в ЯГУ, могли поступать сразу на второй курс обучения математического и физического факультетов На базе лицейского класса в 1994 году был организован колледж Республиканский колледж стал новой формой существования РФМШ, продолжая ее жизнедеятельность, историю, традиции В нем 6 комплектов 10 и 11 классов, имеющих математический, физический, технический, гуманитарный, политехнический, биолого-химический профили обучения и один комплект 5-9 гимназических классов Учебный процесс в РК построен в соответствии с учебными программами для средних общеобразовательных школ России, но с максимально возможным приближением к вузовской системе обучения, что включает систему лекционных курсов и практических занятий по основным профилирующим предметам В 2005-06 уч г Республиканский колледж переименован в Республиканский лицей - интернат
В республике создана Сеть Президентских школ (СПШ) с единым научно-методическим центром, объединяющая инновационные школы Головной школой СПШ является Республиканский лицей - первая школа с профильным обучением, работающая в системе «школа - вуз» Лицей имеет гимназическое, колледжное отделения и классы с углубленным изучением математики, физики, биологии, химии гимназическое отделение имеет 5 класс-комплектов с 5-го по 9-й классы, в 10-х и 11-х классах по 6 класс-комплектов разного профиля
Особенностью лицея является его тесная связь с факультетами университета привлечение к работе лицея ведущих преподавателей университета А И Петрову, Е С Никитину, Т Г Протодьякову, В П Ефремова, В А Егорова, С В Попова и др, возможность близкого знакомства с деятельностью кафедр, лабораторий, общение с сотрудниками и студентами способствуют осознанному выбору учащимися будущей профессии и успешной адаптации выпускников к условиям вуза В вузы выпускники РФМШ поступают по итогам различного уровня международных, всероссийских олимпиад, по традиционным экзаменам и по результатам единого государственного экзамена По ЕГЭ они всегда получают наиболее высокие баллы в республике Среди выпускников школы более 30 кандидатов и докторов наук, успешные бизнесмены и руководители различных организаций
В связи с увеличением числа профильных школ и потребностью квалифицированных специалистов для работы в них, необходимо новое учебно-методическое обеспечение для подготовки студентов педагогических отделений университетов Далее в первой главе раскрывается методическая система обучения математике в профильной школе Центральное место в методической системе представляют принципы построения процесса обучения в профильной школе дифференцированности, вариативности, интегративности, личностно-ориентированной направленности,
развивающего и деятельностного характера обучения. В методической системе определены цели обучения в профильной школе С целями обучения тесно связано и его содержание Следует выделить в структуре методической системы формы, методы и средства обучения, обеспечивающие эффективность обучения В методической системе последовательно
выделяется педагогическая диагностика и следует отметить, что повышение эффективности обучения математике в профильной школе обеспечивает применение современных технологий обучения В работе подробно раскрывается сущность сложившейся в настоящее время терминологии связанной с современными педагогическими технологиями, а также показывается применение этих технологий в обучении математике в профильной школе Подробно описана технология построения элективного курса для классов физико-математического профиля с применением дистанционного обучения по теме «Применение определителей в курсах алгебры и геометрии» Основная задача данного курса -изучить понятие определителя матрицы, рассмотреть его основные свойства и использование при решении задач по алгебре и геометрии Целями изучения курса являются формирование понятий определителя матрицы, развитие умений и навыков решения задач на вычисления и доказательства, углубление знаний о системах линейных уравнений и методах их решений, расширение представления о векторах и их использовании, развитие познавательного интереса учащегося к предмету, подготовка к осознанному выбору будущей профессии Программа курса рассчитана на 12 часов Теоретический материал разбит на 4 модуля Изучение модулей 1-3 предполагается в классе, а модуля 4 - дистанционно Материал этого модуля представлен в виде презентации, выполненной в Microsoft PowerPoint
Таким образом, включение в учебный процесс дистанционного обучения способствует разрешению противоречия между ограниченностью времени на изучение элективного курса и объемом учебной информации Дистанционное обучение обладает гибкостью, автономностью, практичностью, экономичностью, что способствует развитию профильного обучения и повышает качество математического образования Современное образование ориентированно на индивидуальное развитие личности, в связи с этим формируются новые цели и задачи в обучении математики в профильной школе Проведенный анализ состояния и развития профильного обучения на старшей ступени общеобразовательной школы показал, что эффективным средством развития профильной школы являются элективные курсы с применением дистанционного обучения С появлением современных педагогических технологий возникает проблема подготовки будущих учителей математики к применению их в профильной школе Создание теоретических основ курса методики преподавания математики по проблеме подготовки студентов к технологиям обучения математике в профильной школе - необходимое условие, обеспечивающее повышение качества подготовки специалистов в системе непрерывного педагогического образования
Во второй главе «Методика подготовки студентов педагогических отделений университетов к преподаванию математики в профильной школе» разработана личностно-ориентированная модель методической подготовки студентов к технологиям обучения математике в условиях реализации профильного обучения Данная модель основана на использовании рекомендаций дидактики высшей школы в рамках личностно-
ориентированного обучения Под личностно-ориентированным обучением мы понимаем образование, обеспечивающее развитие, саморазвитие и самореализацию личности обучающегося, происходящее с опорой на его индивидуальные особенности как субъекта познания и предметной деятельности Реализация личностного подхода при проектировании общеобразовательного процесса определяет необходимость включения в образовательную траекторию индивидуальной и самостоятельной работы студентов
Разработанная нами модель представляет методическую систему, что означает в методологии научного познания рассмотрение объекта в целостности, раскрытие компонентов системы, выявление многообразных типов связей, и сведение их в единую теоретическую картину
В методической системе последовательно определяются цели и направления их достижения, в соответствии с ними отбирается содержание, затем методы и средства подачи и усвоения, наконец, все объединяются в некоторые формы Происходит установление связей всех составляющих системы, и это требует выделение главного звена, называемого системообразующим, которое служит основанием для объединения всех компонентов в единое целое В нашей дидактической модели таким системообразующим фактором является личностно-ориентированная концепция обучения, стратегическим ориентиром которой определяется не только усвоение знаний, умений и навыков, но и личностное развитие обучающихся Данная модель представлена на схеме
Личностно-ориентированная модель методической подготовки студентов к технологиям обучения математике в профильной школе
В данной главе подробно раскрывается содержание и структура методической подготовки студентов педагогических отделений университетов В государственном стандарте профессионального
образования предусмотрен раздел «Методика преподавания математики в условиях дифференцированного обучения» Нами разработан спецкурс по теории и методики обучения математике «Технологии обучения математике в профильной школе», который усиливает методическую подготовку будущих учителей математики Основная цель -овладение технологиями обучения математике учащихся старших классов Основное требование к уровню подготовки -уметь использовать педагогические технологии в профессиональной деятельности при проведении различных видов учебных занятий по математике в профильной школе Основными разделами курса являются психолого-педагогические основы дифференцированного обучения, информационные технологии в обучении математике в профильной школе, технологические основы проектирования элективных курсов Остановимся подробно на технологических основах проектирования элективных курсов Успешность профильного обучения связана не только с положительным решением проблемы индивидуальных особенностей, но и использованием адекватных средств и определением содержательного компонента технологии обучения математике в профильной школе Важную роль в системе профильного обучения играют элективные курсы В отличие от факультативных курсов, элективные курсы обязательны для старшеклассников
Одним из решающих условий успешного функционирования элективного курса является его конструирование Педагогическая технология проектирования элективного курса состоит из следующих компонентов определение темы курса, постановка цели, создание собственно структуры курса, методика отбора содержания и построение программы, организация процесса обучения (средства, методы, формы), оценка и корректировка результатов Построена таблица, в которой представлены технологические основы построения элективного курса
При разработке содержания элективного курса по подготовке к единому государственному экзамену по профильному предмету можно использовать интегрально-модульную технологию обучения Использование интегрально-модульной технологии в подготовке учащихся к единому государственному экзамену способствует интеграции математического содержания через установление внутри- и межпредметных связей При четко выраженной структуре и целостности модуля, при различной степени сложности и глубины его содержания повышается качество математической подготовки выпускников профильной школы
Современная технология обучения представляет собой целостную педагогическую систему, включающую целеполагающие проектирование, реализацию, оценку, коррекцию и последующие воспроизводство процесса обучения
Учебный модуль состоит из следующих элементов цели учебного модуля, содержание учебного материала, представленное в виде отдельных модулей (модульные единицы), методическое обеспечение, обобщение, самоконтроль, контроль, результаты обучения (контрольно-измерительные материалы)
Модульные единицы включают элементы содержания из всех крупных блоков, выделенных в программе 10 - И классов выражения и преобразования, уравнения и неравенства, функции, числа и вычисления, геометрические фигуры и их свойства и измерения геометрических величин Содержание всех заданий включают вопросы, которые входят в основной и нормативные документы - минимум содержания основной и средней школы по математике
Обобщение - данный учебный элемент модуля обеспечивает интеграцию модульных единиц, упорядочение изучаемого материала, систематизацию знаний учащихся через установление внутри- и межпредметных связей модуля Самоконтроль - необходимый учебный элемент, который позволяет учащимся проанализировать результаты своей работы и при необходимости принять меры к устранению имеющихся недостатков Корректировка обучения может быть организована учителем как в индивидуальной, так и в групповой форме
Контроль обучения представляет собой проверку знаний и требует специальной подготовительной работы планирование всех этапов проверки, подготовки дидактических заданий (разного уровня сложности, многовариантности тестов и проверочных работ)
Учебный элемент модуля «результат» - подводит итог Учащимся сообщается оценка, которая определяет качество знаний (правильность, полноту, прочность, осознанность, системность)
Эффективность данной технологии основана на том, что структура учебного процесса соотнесена с этапами полного цикла усвоения знаний обучающихся восприятия, понимания, осмысления, запоминания, применения, обобщения и систематизации Разработанная нами технология опирается на личностно-деятельностный подход, что и гарантирует достижение запланированных результатов обучения Технология содержит детальное описание образовательных целей, поэтапное описание (проектирование) способов достижения заданных результатов, системное применение психолого-педагогических и технических средств представления, восприятия, переработки учебной информации, системное использование обратной связи с целью корректировки и оценки эффективности образовательного процесса, и обеспечивает тем самым воспроизводимость процесса вне зависимости от мастерства педагога, а так же оптимальность затрачиваемых ресурсов и усилий
Таким образом, обучение студентов технологическим основам проектирования учебного процесса в профильной школе обеспечивает более эффективную подготовку будущих учителей математики к реализации дифференцированного обучения в практике работы профильной школы
Практическая направленность спецкурса обеспечивается индивидуальными заданиями по проектированию и апробации на педагогической практике элективных курсов Во второй главе представлен один из таких элективных курсов по теме «Решение уравнений в целых числах» для классов физико-математического профиля Этот курс дает возможность познакомить учащихся с понятиями, задачами и методами их
решения такой науки как теория чисел Приведем один из примеров решения неопределенных уравнений с двумя неизвестными с помощью цепных дробей
Задача Найти целочисленное решение уравнения 127.x - 52у = -1.
127
Решение Рассмотрим неправильную дробь —, выделим из нее целую
часть
127=2+ 23=2 + _L
52 52 52
23
Продолжим выделение целой части получающихся дробей
52 _ - 1 23 - 6 _ , . 1
— =2+—, — = 3 + —; — =! + -=> 23 23 6 6 ' 5 5
6 5
HZ=2+_1_
52 2 + - 1
5
Правая часть последнего равенства является конечной цепной или непрерывной дробью Отбросив последнее звено этой цепной дроби получаем
2 +-?-=2 + —— = 2+ - = —
2 + -Ц 2 + — 9 9
з+1 4
1
127
Вычтем получившуюся дробь из
127 22 1143-1144 1
=> 127 9-52 22 = -1
52 9 52 9 52 9
Сравнив полученное равенство с уравнением 127* - 52>' = -1, можно сделать вывод, что (9, 22) будет частным решением этого уравнения Тогда,
\ х - 9 + 52f
по теореме, все его решения получаются из равенств < ,teZ
[у = 22 + 1271'
Разработка элективных курсов способствует интеграции научных знаний по математике и методике Данный методический курс по выбору обеспечивает готовность студентов педагогических отделений университетов к преподаванию математике в профильной школе
В целях определения качества методической подготовки был проведен педагогический эксперимент, предназначенный для объективного и доказательного подтверждения выдвинутой гипотезы Базой исследования были Якутский государственный университет им М К Аммосова, Якутский педагогический колледж им Ф К Габышева и Московский педагогический государственный университет Экспериментальная работа проводилась в два этапа На первом этапе необходимо было выяснить, какие основные понятия формируются у студентов при сложившемся подходе к
методической системе подготовки студентов к обучению математике в профильной школе На втором этапе следовало оценить, какие изменения в формировании этих понятий, происходят при предлагаемом изменении содержания методической системы подготовки студентов педагогических отделений математических факультетов университетов Первое задание было следующим вспомнить и написать термины по теории методической подготовки к преподаванию математики в профильной школе (10-20 терминов) и расставить приоритеты в порядке убывания (1 -самый важный, 2 -менее важный и т д) Например, в ЯПК участвовали 44 человека Всего написали 65 терминов Получилась матрица размера 65x44 Элементом матрицы является номер, который студент присвоил термину Фрагмент матрицы, упорядоченный по столбцу, представлен в диссертации в таблице В первом столбце этой таблицы указано количество студентов, поставивших этот термин на первое место и т д Анализ этой таблицы позволяет сделать выводы, какие термины студенты ставят на первое место Проведено сравнение таблиц разных учебных заведений Сделаны выводы Анализ, в котором рассматриваются только термины, неполный, т к необходимо было понять, какой смысл вкладывают студенты в соответствующие термины Для этого было использовано задание, в котором необходимо дать краткое описание некоторых понятий дифференцированное обучение, дистанционное обучение, педагогические технологии, элективный курс и др Студентами даны различные интерпретации этих понятий, которые сгруппированы в таблицу, анализ которой позволяет сделать качественный вывод по результатам второго этапа эксперимента следует, что обучение студентов с учетом предлагаемой концепции значительно меняет представление у них в знаниях по теории методической подготовки к преподаванию математике в профильной школе Для проверки статистической значимости эксперимента использовался критерий однородности хг - Пирсона
В заключении обобщены результаты исследования, в логике сформулированных во введении задач, изложены его основные выводы, подтверждающие гипотезу и положения, выносимые на защиту
На основе анализа общепедагогических, психологических, научно-методических исследований по данной проблеме определены основные направления подготовки студентов педагогических отделений университетов к преподаванию математики в профильной школе Необходимым условием повышения качества обучения математике в профильной школе является использование педагогических технологий
В теоретической части исследования представлены -история становления и развития профильной школы в республике Саха (Якутия),
-методическая система обучения математике в профильной школе, включающая обеспечение применения информационных технологий при изучении элективных курсов по математике, разработаны методические рекомендации по построению элективных курсов с дистанционным
обучением на примере темы «Использование определителей в курсах алгебры и геометрии»
На основе обобщения опыта методической подготовки будущих учителей и отбора содержания обучения курса «Технологии и методика обучения математике в общеобразовательных школах» разработана личностно-ориентированная модель методической подготовки будущих учителей математики к применению технологий обучения математике в профильной школе
Методическая система включает курс по выбору для студентов педагогических отделений университетов, обеспечивающий их подготовку к преподаванию математики в профильной школе, в контексте технологического подхода В содержание обучения включены вопросы, связанные с проектированием элективных курсов для классов физико-математического профиля, например, по теме «Решение уравнений в целых числах», а также представлена интегрально-модульная технология подготовки к единому государственному экзамену по профильным предметам
Организованный в ходе исследования педагогический эксперимент подтвердил достоверность разработанных теоретических положений, эффективность личностно-ориентированной модели методической подготовки студентов к преподаванию математики в профильной школе, а также доказал справедливость выдвинутой гипотезы
Теоретические исследования, практические рекомендации открывают перспективу дальнейшего исследования проблемы подготовки студентов педагогических отделений университетов к преподаванию математики в профильной школе, которые могут осуществляться в направлениях
-совершенствования учебного процесса высших учебных педагогических заведений по подготовке будущих учителей к работе в профильной школе,
-создания компьютерной поддержки и обучающих программ для элективных и профильных курсов по математике,
-повышение качества обучения математике в профильной школе
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ Статьи в рецензируемых журналах и изданиях, рекомендованных
ВАК
1 Бочарова, И Н Подготовка студентов к преподаванию математики в профильной школе [Текст] / И Н Бочарова// Преподаватель XXI век Москва 2007 №1 -С 39-42
2 Бочарова, И Н Одномерные и двумерные подмногообразия симплектических антикватернионных эрмитовых пространств [Текст]/ Л А Рязанова, И Н Бочарова и др // Известия высших учебных заведений Математика Казань Издательство КГУ, 1986 №8 -С 53-63 Статьи в научных журналах
3 Карамышева, ИН (Бочарова) РФМШ при Якутском университете
[Текст] / Г Б Чернецова, И Н Бочарова и др// Квант Москва Наука 1978 №11 -С 58-59
Работы в материалах Всероссийских, Республиканских межвузовских научно-методических и других конференций
4 Бочарова, И Н Из традиций ИМИ Серия книг "Математика и математики" [Текст] / И Н Бочарова // Материалы всероссийской научно-практической конференции, посвященной 50-летию ЯГУ "Университет XXI века цели, задачи, перспективы" 19-20 июня, 2006 -С 282-284
5 Бочарова, И Н Электронный учебник "Алгебра" [Текст] / А И Антонен, И Н Бочарова и др //Материалы конференции «Информационные технологии в науке, образовании и экономике». Якутск Издательство ЯГУ, 2003 -С 35
6 Бочарова, ИН Мониторинг обучения на педагогическом отделении ИМИ [Текст] / И Н Бочарова// Материалы Республиканской межвузовской научно-методической конференции "Качество высшего профессионального образования проблемы, задачи, перспективы в контексте модернизации образования" Якутск, 2003 -С 96-98
7 Бочарова, И Н Использование информационных технологий в учебном процессе педагогического отделения ИМИ [Текст] /АО Иванова, И Н Бочарова// Материалы П-й Республикой научно-практической конференции «Информационные технологии в науке, образовании и экономике» Якутск Изд-во ЯГУ, 2003 -С 19
8 Бочарова, И Н О качестве набора студентов по результатам ЕГЭ в ИМИ ЯГУ [Текст] / В А Егоров, И Н Бочарова// Материалы Республиканской научно-методической конференции «Математика в школе и вузе» Якутск, 2003 -С 36-37
9 Бочарова, И Н Фундаментализация подготовки учителя для сельских малокомплектных школ по профилю «математика, физика, информатика» [Текст] / И Н Бочарова // Материалы Республиканской межвузовской научно-методической конференции «Управление качеством образовательного процесса в вузах Республики Саха (Якутия)» Якутск, 2004 -С 33-35
10 Бочарова, И Н О некоторых вопросах подготовки учителей математики в условиях профильного обучения [Текст] /МИ Баишева, А Е Тимофеева, И Н Бочарова// Материалы Межрегиональной научно-методической конференции «Комплексная оценка деятельности вуза как мониторинг системы качества образования и воспитания» Якутск, 2-3 февраля 2005 -С 148-149
Другие публикации
11 Бочарова, И Н Исмаил Шахбазович Алиев [Текст] / А Г Алиева, А В Бочкарева, И Н Бочарова и др // Книга из серии "Математика и математики" Якутск ООО РИЦ "Офсет", 2006 -112 с
12 Бочарова, ИН Интегрально-модульная технология построения элективных курсов [Текст] учебное пособие для студентов / И Н Бочарова -Якутск, 2007 -32 с
13 Бочарова, ИН Контрольные работы по математике для слушателей подготовительного отделения [Текст] методическое пособие /
СН Семенов, И Н Бочарова - Якутск Издательство ЯГУ, 1987 -56 с
14 Бочарова, ИН Индивидуальные задания на тему "Многочлены" [Текст] методическое пособие / Г Г Гурзо, И Н Бочарова -Якутск Издательство ЯГУ, 1993 -66 с
15 Бочарова, И Н Лабораторные задания по теме "Матрицы и системы линейных уравнений" [Текст] методическое пособие / Г Г Гурзо, ИН Бочарова- Якутск Издательство ЯГУ, 1993 -34 с
16 Бочарова, И Н Сборник задач для проведения контрольных работ по курсу высшей алгебры [Текст] методическое пособие /А О Иванова, ИН Бочарова и др -Якутск Издательство ЯГУ, 1999 -84 с
17 Бочарова, ИН Методические указания и контрольные задания по алгебре и теории чисел [Электронный ресурс] /Г Г Гурзо, И Н Бочарова //Электронная библиотека «Ситим» Якутск, 2002 - Способ доступа URL http //www sitim site ru
18 Бочарова, ИН Электронный учебник «Алгебра» [Электронный ресурс] /ИГ Дмитриев, И Н Бочарова и др // Разработан в рамках гранта ректора ЯГУ и размещен на сайте ЯГУ по адресу www site ru , 2001 г Свидетельство об отраслевой регистрации разработки №2279 от 19 декабря 2002г, выдано отраслевым фондом алгоритмов и программ Государственного координационного центра информационных технологий МО РФ
19 Бочарова, ИН Методические указания и контрольные задания по алгебре и теории чисел [Электронный ресурс] / А И Антонен, И Н Бочарова и др // Электронная библиотека «Ситим» Якутск, 2002 -8 пл - Способ доступа URL http //www sitim site ru
20 Бочарова, ИН Лабораторные задания по теме "Перестановки и подстановки" [Электронный ресурс] /Т К Неустроева, И Н Бочарова и др // Электронная библиотека «Ситим» Якутск, 2002 - Способ доступа URL http //www sitim site ru
21 Бочарова, ИН Рабочая программа дисциплины «Алгебра» Специальность 032100 (очное обучение) [Электронный ресурс] /ТК Неустроева, И Н Бочарова// Электронная библиотека «Ситим» Якутск, 2004 -Способ доступа URL http //www sitim site ru
22 Бочарова, ИН Рабочая программа дисциплины «Теория чисел» Специальность 032100 (заочное обучение) [Электронный ресурс] / ТК Неустроева, И Н Бочарова// Электронная библиотека «Ситим» Якутск, 2004 -Способ доступа URL http //www sitim site ru
Бочарова И Н
Подготовка студентов педагогических отделений университетов к преподаванию математики в профильной школе автореф дис канд пед наук -Орел, 2007 -18 с
Подписано в печать 27 04 2007 г Формат 60x80 1/16
Печать ризография Бумага офсетная Объем 1,25 уел печ л Тираж 100 экз Заказ №364
Лицензия ПД № 8-0023 от 25 09 2000 г Отпечатано с готового оригинал-макета в ООО Полиграфическая фирма «Картуш» г Орел, ул Васильевская 138 Тел (4862)74-11-48 тел /факс (4862) 74-И-52