Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка учителей предметов естественнонаучного цикла средних учреждений образования к осуществлению межпредметных связей

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Основина, Валентина Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ульяновск
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Подготовка учителей предметов естественнонаучного цикла средних учреждений образования к осуществлению межпредметных связей», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Основина, Валентина Александровна, 1999 год

Введение 2

Глава 1. Состояние проблемы подготовки учителей предметов естественнонаучного цикла средних учреждений образования к осуществлению межпредметных связей $ 1. Социальные, научные и психологические предпосылки межпредметных связей. 17$ 2.Функции и виды межпредметных связей 33$ 3.Состояние проблемы подготовки учителей физики, химии, биологии средних учреждений образования к деятельности по осуществлению межпредметных связей. 41

Глава 2.Система организации научно-методической работы учителей предметов естественнонаучного цикла средних учреждений образования по подготовке к осуществлению межпредметных связей $ 1.Психолого-дидактические основы содержания деятельности учителей предметов естественнонаучного цикла по осуществлению межпредметных связей. 60$ 2.Содержание и виды деятельности учителей физики, химии, биологии по совершенствованию профессионально-методической подготовки к осуществлению межпредметных связей в условиях среднего учреждения образования - гимназии. 7 8$ 3.Организационные формы и методы работы учителей предметов естественнонаучного цикла гимназии по подготовке к осуществлению межпредметйых $ 4.Реализация системы научно-методической работы учителей предметов естественнонаучного цикла гимназии по подготовке к осуществлению

Глава 3.Методика проведения и результаты педагогического эксперимента по проверке эффективности предлагаемого подхода по подготовке учителей гимназии к осуществлению межпредметных связей. $ 1.Задачи и методика проведения педагогического эксперимента (его основные этапы) 111$ 2. Критерии эффективности предлагаемой методики. 131$ 3. Результаты педагогического эксперимента. 141связей. межпредметных связей.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Подготовка учителей предметов естественнонаучного цикла средних учреждений образования к осуществлению межпредметных связей"

В последнее десятилетие в современном мире и в России произошли глубокие социальные изменения, потребовавшие новых подходов к развитию, обновлению и совершенствованию всей системы образования.

Практическая деятельность школ изобилует разнообразными попытками создания условий для развития творческих способностей учащихся: появление школ (гимназий, лицеев и др.)г обеспечивающих повышенный уровень образования; введение профильного обучения, решающего проблему профессионального самоопределения школьников; введение Базисного учебного плана и разработка новых концепций естественнонаучного образования.

Претерпевают изменения отношения между участниками педагогического процесса - ученик становится активным участником процесса образования (субъектом).В последние годы социальный заказ школе сильно изменился, остро встал вопрос о социальной адаптации выпускников школ. Появились новые технологии обучения и воспитания, основанные на достижениях психолого-педагогической науки. Это требует от учителя постоянного повышения профессионального мастерства, общей и научно-методической культуры, его компетентности. Большая роль в этом отводится методической работе, организуемой в средних образовательных учреждениях. Основными направлениями её перестройки являются: обновление содержания, использование новых и обновление традиционных форм, внедрение в практику школы достижений науки, соответствующих методов управления внутриижольной методической работы - как основной формы непрерывного повышения квалификации педагогов.

Одним из аспектов проблемы методической подготовки учителей физики, химии, биологии является совершенствование их подготовки к деятельности по реализации межпредметных связей (МПС). Это обусловлено рядом факторов: во-первых, быстрым темпом развития современного естествознания, его возрастающей ролью в научно-техническом прогрессе, - во-вторых, тенденциями интеграции и дифференциации, наблюдающимися как в науке, так и в школьном образовании.

Введение базисного учебного плана, государственных образовательных стандартов, решение проблемы снижения перегрузки учащихся, введение новых интегративных курсов обусловили возрастание интереса учёных-педагогов и учителей-практиков к проблеме МПС. Необходимость осуществления МПС в школе как дидактического условия повышения качества знаний учащихся и роли обучения в развитии диалектического мышления учащихся, в своих работах А.В.Усова (15 6174) .

Её многочисленные исследования показали, что несогласованность программ физики, химии и биологии; отсутствие единства в интерпретации понятий, законов, теорий, общих для цикла естественнонаучных дисциплин, а также преемственности в их формировании; слабое отражение в них взаимосвязи между явлениями природы приводит к тому, что знания учащихся по предметам естественнонаучного цикла оказываются разрозненными. У них отсутствует научное понимание закономерностей развития окружающего мира, умения комплексно применять знания, полученные ими при изучении основ естественных наук в школе.

В преодолении этих недостатков в условиях традиционно сложившейся предметной системы изучения основ естественных наук в школе большая роль отводится межпредметным связям. На необходимость взаимосвязей между учебными предметами для отражения целостной картины мира, создания системы знаний о природе указывали ещё Я.А.Каменский (76), И.Г.Песталоцци (128),К.Д.Ушинский (176,177). Проблеме раскрытия МПС посвящён ряд исследований, выполненных в разные годы дидактами Фёдоровой В.Н., Зверевым И.Д., Скаткиным М.Н., Усовой A.B., методистами Кузьминым H.H., БобровымА.А., Хомутским Д.С., Зубовым А.Ф.,

Зиновьевым A.A. Они выявили серьёзные недостатки учебных планов, программ и пособий, выразившихся, в частности, в недооценке межпредметных связей. Следствием этих недостатков в разработке учебных планов, программ и учебных пособий являются: недостаточная согласованность во времени изучения смежных учебных дисциплин, что затрудняет использование возможностей одного предмета для теоретической и практической подготовки учащихся к изучению других предметов; неоправдано большие затраты времени на дублирование одних и тех же вопросов в программах различных учебных дисциплин; - отсутствие единства в интерпретации общих научных понятий, законов и теорий, отсутствие преемственности в их раскрытии на различных этапах обучения, при изучении различных учебных дисциплин;

- весьма ограниченным перенос знаний, умений и навыков, полученных при изучении одних учебных предметов на изучение других;

- отсутствие единого подхода к выработке у учащихся общих учебных умений и навыков;

- недостаточно полное раскрытие взаимосвязей и взаимообусловленностей явлений, изучаемых на уроках по различным предметам, что снижает роль обучения в формировании у учащихся диалектико-материалистического мировоззрения;

- ограниченный показ общности, и, вместе с тем, специфичности методов исследования, применяемых в различных науках, а также общности ряда категорий, законов и теорий для всех наук.

Указанные недостатки оказывают отрицательное влияние на качество знаний учащихся, снижают роль обучения в формировании у школьников научного мировоззрения, развития у них диалектического мышления и познавательных способностей.

Учитывая важность этих аспектов и их недостаточную разработанность, мы в своей работе поставили задачу исследования проблемы научно-методической подготовки учителей средних образовательных учреждений , в том числе гимназии к осуществлению МПС.

ОБЪЕКТОМ исследования является целостная система организации научно-методической работы в гимназии по подготовке педагогов к осуществлению МПС.

ПРЕДМЕТОМ исследования являются содержание, формы и методы организации научно-методической работы по подготовке учителей гимназии к осуществлению МПС.

Общая цель исследования заключается в выявлении путей совершенствования содержания, форм и методов организации научно-методической работы с педагогами гимназии по проблеме осуществления МПС.

В основу исследования положена следующая ГИПОТЕЗА : научно-методическая подготовка учителей гимназии, направленная на овладение теорией и практикой осуществления МПС будет эффективной, если в её программу будет входить знакомство учителей с гносеологическими, психологическими, дидактическими, аспектами МПС; овладения учителями исследовательским методом обучения, формами организации учебно-познавательной деятельности учащихся, способствующих эффективному усвоению общих для естественнонаучных дисциплин понятий, законов и теорий.

В соответствии с целью и гипотезой исследования в работе поставлены следующие задачи:

1. изучить состояние исследуемой проблемы в педагогической теории, в методической литературе и в практике повышения квалификации в системе научно-методической работы в среднем образовательном учреждении и учреждении нового типа- гимназии;

2. на основе анализа состояния преподавания предметов естественнонаучного цикла, программ, государственных стандартов по предметам естественнонаучного цикла, выявить фундаментальные естественнонаучные понятия, умения и навыки, которые формируются при изучении физики, химии и биологии;

3. выявить уровень владения учителями гимназии теоретическими знаниями и профессиональными умениями по реализации МПС при обучении естественнонаучным дисциплинам;

4. выявить эффективные способы осуществления МПС, наработанные методистами и практиками, а также разработанные соискателем и апробированные в эксперименте;

5. на основе выявления уровня теоретической и практической подготовки учителей к осуществлению МПС разработать методику и провести экспериментальную проверку и внедрить в практику систему научно-методической подготовки учителей предметов естественнонаучного цикла к осуществлению МПС;

6. отследить влияние работы учителей по осуществлению МПС на развитие познавательных способностей гимназистов, общеучебных умений и навыков, на самоопределение учащихся;

7. разработать методические рекомендации для учителей предметов естественнонаучного цикла по подготовке к осуществлению МПС.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ ИССЛЕДОВАНИЯ явились: в философском аспекте - теория познания, ее диалектико-материалистический метод и идеи одного из конкретных его выражений -системного подхода; в теоретическом аспекте - концепция деятельностного подхода в системе повышения квалификации учителей: исследование осуществлялось с позиции непрерывности образования как ведущего социально-педагогического принципа.

Для решения поставленных задач используются следующие методы исследования:

-101. анализ психолого-педагогической и научно-методической литературы, соприкасающейся с исследуемой проблемой, с целью определения методологических основ исследования и выявления состояния исследуемой проблемы в педагогической науке;

2. изучение и анализ уровня подготовки учителей предметов естественнонаучного цикла к осуществлению МПС;

3. изучение и анализ состояния знаний учащихся по узловым межпредметным понятиям и умениям, формируемым в курсе средней школы при изучении предметов естественнонаучного цикла;

4. теоретическое моделирование;

5. анкетирование, тестирование учителей и учащихся с целью выявления уровня их знаний и умений;

6. моделирование учебных планов, учебных программ, разработка дидактических материалов для обеспечения учебного процесса с осуществлением межпредметных связей;

7. педагогический эксперимент с целью проверки эффективности разработанной методической системы.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА исследования заключается в разработке методической системы подготовки учителей предметов естественнонаучного цикла гимназии к осуществлению МПС:

- построена методическая система, обеспечивающая необходимый уровень психолого-дидактической и общеметодической подготовке учителей гимназии к деятельности по осуществлению МПС, включая цели, содержание и методику этой подготовки;

- разработаны диагностические материалы для определения уровня подготовленности учителей к осуществлению МПС; осуществлено моделирование дидактических материалов для методического обеспечения учебного процесса на деятельностной основе по овладению учащимися общими для естественнонаучных предметов понятий, законов и общих учебных умений.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ заключается в разработке научнообоснованных методических рекомендаций по подготовке учителей предметов естественнонаучного цикла в средних учреждениях образования к осуществлению МПС, в положительном влиянии подготовки учителей к осуществлению МПС на развитие познавательных способностей учащихся, на формирование общих умений и навыков, и на качество знаний учащихся.

Внедрение разработанной методической системы обеспечивает повышение научно-методического уровня учителей, осуществляющих МПС, повышение качества знаний учащихся и уровня сформированности самостоятельной творческой деятельности.

Практическая реализация результатов исследования осуществлялась: на постоянно-действующем семинаре учителей физики Засвияжского района г.Ульяновска (1997-99 гг.); на проблемных курсах учителей физики Железнодорожного района г.Ульяновска (1999 г.); на проблемных курсах учителей физики Чердаклинского района Ульяновской области (1999 г.);

-12- на областной конференции руководителей районных методических объединений учителей физики, химии, биологии {г.Димитровград, 1996 г.); на областных конференциях руководителей районных методических объединений учителей физики {г.Ульяновск, 1992-1995 гг.,1997-1999 гг.);

- на региональных научно-практических конференциях "Формирование учебных умений в процессе реализации стандартов образования" (г.Ульяновск, 1997 г., 1998 г. ) ; на областных курсах повышения квалификации учителей физики (г.Ульяновск, 1992-1999 гг.); на областных курсах повышения квалификации руководителей школ (г.Ульяновск, 1997-1999 гг.); на Всероссийской конференции "Образование на пороге 21-го века" (г.Ульяновск, 1997 г.); на семинаре зам. директоров . школ

Засвияжского района г.Ульяновска (1997 г.);

- на семинаре директоров школ г.Ульяновска (1999 г. ) .

Основные этапы исследования.

Исследования проводились в несколько этапов.

НА ПЕРВОМ ЭТАПЕ (1991-1992 гг.) изучалась литература по философии, психолого-педагогическая и методическая литература с целью уточнения предмета и задач исследования, определения теоретической основы для решения исследуемой проблемы.

НА ВТОРОМ ЭТАПЕ (1992-1994 гг.) продолжалось изучение психолого-педагогической литературы, диссертационных исследований и методических пособий с целью изучения состояния исследуемой проблемы в педагогической науке и школьной практике, была сформулирована гипотеза исследования. Велась разработка методики подготовки учителей физики осуществлению МПС. На этом этапе был проведён констатирующий эксперимент с целью изучения уровня сформированности знаний и умений учителей, необходимых для реализации МПС.

НА ТРЕТЬЕМ ЭТАПЕ (1994-1996 гг.) был проведён зондирующий эксперимент, который позволил уточнить формулировку гипотезы исследования, осуществить первичную проверку эффективности разработанной методики подготовки учителей физики к осуществлению МПС и выйти на экспериментальную проверку данной методики применительно к учителям физики, химии, биологии в отдельном среднем учреждении образования (гимназии N 33 г'. Ульяновска) ; были разработаны диагностические материалы для выявления уровня подготовки учителей физики, химии, биологии к осуществлению МПС.

НА ЧЕТВЁРТОМ ЭТАПЕ (1996-1998 гг.) исследования проводился систематический обучающий эксперимент по построению методической системы, обеспечивающей необходимый уровень психолого-педагогической и общеметодической подготовки учителей гимназии к деятельности по осуществлению МПС при обучении предметам естественнонаучного цикла; осуществлялись моделирование, проведение и анализ эффективности учебных занятий с целью отработки у учителей методики формирования общих для естественнонаучных дисциплин понятий, законов, теорий.

НА ПЯТОМ ЭТАПЕ (1998-1999 гг.) исследования был проведён контрольный эксперимент, построена целостная система научно-методической работы в гимназии по подготовке учителей предметов естественнонаучного цикла к осуществлению МПС, выполнена обработка и теоретический анализ результатов, полученных при проведении эксперимента, сделано обобщение исследуемого материала и сформулированы выводы.

Основные теоретические положения и результаты исследований отражены в 20-ти публикациях автора:

1. Основные направления научно-методической работы учителей области знаний "Живая и неживая природа". Методические рекомендации. - Ульяновск, 1995 г.- 11с.

2. Методические рекомендации для слушателей курсов. МПС как средство формирования научного мировоззрения и развития творческих способностей учащихся. - Ульяновск, 1997 г.- 4 с.

3. Методические рекомендации по организации и содержанию учебно-воспитательного процесса (1996-1997 уч. год).- Ульяновск, 1996 г.- 8 с.

4. Методические рекомендации по организации и содержанию учебно-воспитательного процесса (1997-1998 уч. год)Ульяновск, 1997 г.- 9 с.

5. Методические рекомендации по организации и содержанию учебно-воспитательного процесса (1998-1999 уч. год).- Ульяновск, 1998 г.- 12 с.

6. Анализ результатов образовательного процесса в школах Ульяновской области. 1995-1996 уч. год.-Ульяновск,1996 г.- 15 с.

7. Анализ результатов образовательного процесса в школах Ульяновской области. 1996-1997 уч. год.-Ульяновск, 1997 г.- 15 с.

-158. Анализ результатов образовательного процесса в школах Ульяновской области. 1997-1998 уч. год.-Ульяновск, 199$ г.- 11с.

9. Анализ результатов образовательного процесса в школах Ульяновской области. 1998-1999 уч. год. Ульяновск, 1999 г.- 15 с.

10. Аттестация учащихся: цели, содержание, методы. Физика. -Ульяновск, 1997 г.- 18 с.

11. Организация разноуровневого обучения в гимназии N 33 г.Ульяновска.- Ульяновск, 1998 г.- 4 5 с.

12. Методическое пособие. Особенности обучения физике в условиях работы по базисному плану.-Ульяновск, 1999 г - 71 с.

13. Методические рекомендации для слушателей курсов "Прогнозирование ожидаемых результатов обучения физике на различных уровнях преподавания. -Ульяновск, 1998 г - 9 с.

14. Методические рекомендации. Программно-методическое обеспечение обучения физике в основной школе. - Ульяновск, 1999 г - 16с.

15.Место и роль физики в естественнонаучном гимназическом образовании.//Формирование учебных умений в процессе реализации стандартов образования. Тезисы докладов на региональной научно-практической конференции. - Ульяновск, 1997 г.- С.31-32 .

16. Личностно-ориентированный подход в обучении физике.//Формирование учебных умений в процессе реализации стандартов образования. Тезисы докладов на региональной научно-практической конференции.- Ульяновск, 1998 г.- С.59.

-1617. Организация методической работы учителей физики в условиях работы по базисному плану.//Управление познавательной деятельностью учащихся в процессе обучения физике. Тезисы докладов на республиканской научно-практической конференции.-Самара, 1998г.- С.63-64.

18. Содержание гимназического образования //Образование на пороге 21-го века. Тезисы докладов на республиканской конференции. - Ульяновск, 1997 г.-С.47-49.

19. Проблема поиска содержания гимназического образования.//Педагогические инновации в образовательных учреждениях региона. Тезисы докладов на региональной научно-практической конференции.-Ульяновск,1998 г.-С.46-48.

20. Разноуровневое обучение в гимназии. //Педагогические инновации в образовательных учреждениях региона. Тезисы докладов на региональной научно-практической конференции. - Ульяновск, 1998г.-С.40-41.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

4. Результаты работы за учебный год: а) качество знаний по сравнению со средним по гимназии; б) состояние сформированности у учащихся общих учебно-познавательных умений; в) соответствие форм и методов работы требованиям развивающего обучения;

-98г) воспитание и развитие личности . учащихся на основе формирования его учебной деятельности; д) уровень познавательного интереса (по параллелям); е) дано открытых уроков; ж) дано открытых внеклассных мероприятий по предмету; з) выступления с докладами (на педсоветах, конференциях, заседаниях кафедры); и) внеклассная работа по предмету; к) уровень овладения:

- исследовательским методом обучения;

- технологией разноуровневого обучения.

5. Участие в поисково-экспериментальной работе.

Оценка результатов научно-методической работы каждого педагога позволяет оценить результаты учебно-воспитательного процесса и уровень саморазвития в сфере профессиональной деятельности.

Для учителей предметов естественнонаучного цикла в ходе проведения исследования наиболее значимыми показателями результативности научно-методической работы по осуществлению межпредметных связей были взяты следующие: качество знаний по сравнению со средними показателями по гимназии; состояние сформированности у учащихся общих учебно-познавательных умений;

- соответствие форм и методов работы требованиям развивающего обучения; уровень овладения педагогом исследовательским методом обучения.

Тематика индивидуальных консультаций определяется чаще всего исходя из запросов и затруднений педагогов. Такая форма индивидуальной работы помогает в организации работы с учителями по ликвидации обнаруженных недостатков в знаниях учащихся, в том числе и по общим для естественнонаучных дисциплин понятиям, законам, теориям.В ходе индивидуальных консультаций на основе анализа качества знаний и умений учащихся, выявляются недостатки и пробелы в них,определяются содержание и технология коррекционной деятельности в процессе обучения.

Учителям, имеющим достаточно высокий уровень результативности работы по осуществлению межпредметных связей в качестве морального поощрения и признания его опыта работы, предлагается организация творческого отчёта или школы передового опыта. Творческий отчёт педагога, на наш взгляд, является удачной формой самообобщения опыта работы в ходе подготовки к аттестации. Обязательные требования предъявляемые к материалам, представляемым на творческий отчёт: новизна, актуальность и практическая значимость.

Организация работы школы передового опыта (на уровне гимназии, города или области) требует высокого уровня профессиональной подготовки учителя по проблеме межпредметных связей, наличие наработанных дидактических материалов, положительного опыта использования в учебном процессе исследовательского метода обучения, высоких показателей качества знаний и уровня сформированности у учащихся общих учебно-познавательных умений.

Многообразие применяемых форм и методов подготовки учителей предметов естественно-научного цикла к осуществлению межпредметных связей позволило: осуществить дифференцированный подход в организации научно-методической работы по подготовке к осуществлению межпредметных связей;

- на основе дифференцированного и индивидуального подхода в организации научно-методической работы по подготовке к осуществлению межпредметных связей добиться повышения уровня профессиональной подготовки учителей предметов естественнонаучного цикла;

- добиться повышения качества знаний по предметам естественнонаучного цикла по сравнению со средними показателями по гимназии и уровня сформированности у учащихся общих учебно-познавательных умений.

Мы считаем, что повышение профессионального уровня учителей естественнонаучного цикла, качества знаний учащихся и уровня сформированности у них общих учебно-познавательных умений стало возможным благодаря использованию системного подхода в повышении квалификации педагогов на основе программно-целевого планирования. $4. РЕАЛИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОЙ РАБОТЫ УЧИТЕЛЕЙ ПРЕДМЕТОВ ЕСТЕСТВЕННОНАУЧНОГО ЦИКЛА ГИМНАЗИИ ПО ОСУЩЕСТВЛЕНИЮ МЕЖПРЕДМЕТНЫХ СВЯЗЕЙ

Решение проблемы подготовки учителей предметов естественнонаучного цикла к осуществлению межпредметных связей мы посчитали необходимым искать на пути реализации программно-целевого метода, качественно изменяющего не только планирование научно-методической работы на всех уровнях (педсовет - научно-методический совет - кафедра - творческая группа - самообразование), но и обеспечивающего объединение всех её аспектов в единое целое.

Программно-целевой метод как механизм развития школы и управления его предложен Т.И.Шамовой (18 4; , 185,) и П.И.Третьяковым (155 )."Сущность программно-целевого метода состоит в чётком определении целей и результатов работы, формировании реальных программ их достижения и оценки конечных результатов деятельности"(184 , с.42).

Нами в ходе исследований были использованы идеи программно-целевого метода в реализации системы научно-методической работы учителей предметов естественнонаучного цикла в гимназии по осуществлению межпредметных связей.В соответствии с целью и программой экспериментального исследования программно-целевой метод использовался для создания условий :

1)в преодолении недостатков психолого-педагогической и методической подготовки учителей предметов естественнонаучного цикла к осуществлению межпредметных связей;

2) в концентрации усилий учителей предметов естественнонаучного цикла по: согласованию во времени изучения учебных дисциплин; обеспечению преемственности в формировании общих понятий, изучении законов и теорий;

-обеспечению единства в интерпретации общих понятий, законов и теорий, единства требований к их усвоению; обеспечению общих подходов к формированию у учащихся общих умений и навыков учебного труда, преемственности в их развитии;

- созданию условий для активного применения и углубления знаний, полученных при изучении смежных дисциплин;

-разработке дидактических материалов, способствующих успешному усвоению учащимися общих понятий, законов, теорий и формированию общих учебно-познавательных умений;

- разработке, успешном проведении и самоанализе комплексных форм учебных занятий, на которых успешно бы решалась задача систематизации и обобщения знаний, приобретаемых учащимися при изучении различных предметов.

Практическая реализация этих исходных предпосылок потребовала двухуровневую программную разработку. На первом уровне на основе оценки психолого-дидактической и методической подготовки педагогического коллектива по проблемам формирования у учащихся общих учебно-познавательных умений, соответствия форм и методов работы учителей требованиям развивающего обучения, воспитания и развития личности ребёнка на основе формирования его учебной деятельности, разрабатывается комплексно-целевая программа по обеспечению соответствующего целям и задачам гимназического образования, научно-методическая подготовка педагогического коллектива гимназии.

Второй уровень связан с разработкой комплексно-целевой программы деятельности кафедры естественнонаучных дисциплин по подготовке учителей к осуществлению межпредметных связей.

Мы считаем повышение уровня психологодидактической подготовки всего педагогического коллектива необходимым условием успешного решения проблемы подготовки учителей к осуществлению межпредметных связей. Разработанные нами комплексно-целевые программы обеспечения научно-методической работы по осуществлению межпредметных связей в гимназии построены в соответствии с видами управленческой деятельности: информационно-аналитической, мотивационно-целевой, планово-прогностической, организационно-исполнительской, контрольнодиагностической, регулятивно-коррекционной, что позволяет организовать научно-методическую работу в гимназии в системе.

Цель реализации программ: создание в гимназии условий для подготовки учителей к осуществлению иежпредметных связей, как дидактического условия совершенствования естественнонаучного образования.

Задачи:

1)Выявить уровень психолого-педагогической и общеметодической подготовки учителей гимназии, необходимой для осуществления межпредметных связей.

2)Изучить состояние образовательного процесса (аспекты: воспитание и развитие личности ребёнка на основе формирования его учебной деятельности; соответствие форм и методов работы учителей требованиям развивающего обучения; состояние формирования у учащихся общих для естественных наук понятий, законов, теорий и общих учебно-познавательных умений).

3) Разработать учебно-методические комплексы по предметам естественнонаучного цикла, обеспечивающие повышение уровня обученности и развитости учащихся на основе осуществления межпредметных связей.

4)Определить перечень условий эффективности научно-методической работы в гимназии по подготовке учителей предметов естественнонаучного цикла к осуществлению межпредметных связей.

Показатели выполнения программ:

1. Уровень сформированности системы качеств знаний учащихся.

2. Уровень овладения учащимися общими учебно-познавательными умениями.

3. Уровень овладения педагогами гимназии умениями, необходимыми для воспитания и развития личности учащегося на основе формирования его учебной деятельности.

4. Удовлетворённость участников педагогического процесса индивидуальной и совместной деятельностью.

5. Учебно-методические комплексы по физике, химии, биологии, разработанные на основе межпредметных связей.

Методы оценки результатов комплексно-целевых программ:

Диагностирующие задания для учащихся и педагогов, разноуровневые контрольные работы, анкетирование.

Основное содержание каждого вида управленческой деятельности на первом и втором уровнях программно-целевого планирования представлено в таблице 3.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате выполненного исследования решены следующие задачи: изучено состояние проблемы межпредметных связей и подготовки учителей предметов естественнонаучного цикла средних образовательных учреждений к их осуществлению; проведён анализ состояния преподавания предметов естественнонаучного цикла, государственных программ, учебных стандартов по предметам естественнонаучного цикла; выявлены умения, необходимые учителям физики, химии, биологии для осуществления межпредметных связей; выявлен уровень владения учителями средних образовательных учреждений теоретическими знаниями и профессиональными умениями, необходимыми для реализации межпредметных связей при обучении естественнонаучным дисциплинам; разработана система научно-методической подготовки учителей предметов естественнонаучного цикла к осуществлению межпредметных связей на основе комплексно-целевого планирования; разработан дидактический материал для организации работыучителей по подготовке к осуществлению межпредметных связей;

- отслежено влияние работы учителей по осуществлению межпредметных связей на качество знаний учащихся, уровень сформироованности общих учебных умений, на развитие творческих способностей учащихся; разработаны методические рекомендации для учителей предметов естественнонаучного цикла средних образовательных учреждений по осуществлению межпредметных связей в учебном процессе.

Педагогический эксперимент подтвердил правомерность сформулированной нами гипотезы и доказал эффективность разработанной системы организации научно-методической работы по подготовке учителей предметов естественнонаучного цикла средних образовательных учреждений к осуществлению межпредметных связей, по сравнению с традиционными методами организации методической работы по данной проблеме.

На основе результатов теоретического исследования результатов педагогического исследования и результатов педагогического эксперимента по подготовке учителей предметов естественнонаучного цикла к осуществлению межпредметных связей можно сделать следующие выводы:

1. Межпредметные связи являются дидактическим условием повышения научного уровня знаний учащихся, их действенности и системности, развития мышления, творческих способностей учащихся, оптимизации процесса усвоения знаний и в конечном итоге как условие совершенствования всего учебного процесса.

2. Применяемая в практике средних учреждений образования организация методической работы не обеспечивает должной подготовки учителей предметов естественнонаучного цикла к осуществлению межпредметных связей на основе реализации их дидактических функций: системообразования, систематизации, обобщении знаний; координации учебных дисциплин в учебном плане образовательного учреждения по горизонтали и вертикали; формировании у учащихся целостной научной картины мира; формирования диалектического метода мышления.

3. При подготовке учителей предметов естественнонаучного цикла среднего образовательного учреждения к осуществлению межпредметных связей необходимо вести целенаправленную и планомерную работу по согласованию во времени изучения естественнонаучных дисциплин, понятий, законов и теорий, общих для естественных наук; по обеспечению преемственности и единства в формировании общих понятий, законов и теорий; а также единства требований к их усвоению на основе планов обобщённого характера;по обеспечению единых подходов к формированию у учащихся общих учебных умений и преемственности в их развитии; по овладению методикой формирования у учащихся умений вести наблюдения, ставить эксперимент.

4.Учителя должны овладеть необходимыми умениями для разработки методического обеспечения учебного процесса,обеспечивающего осуществление межпредметных связей на деятельностной основе: по разработке технологических карт, дидактических материалов, карт усвоения понятий, общих для естественнонаучных дисциплин, контролирующих комплексов для выявления уровня сформированности общих для естественнонаучных дисциплин понятий, законов,теорий.

5. Организация научно-методической работы в среднем образовательном учреждении на основе комплексно-целевого планирования оказывает положительное влияние на рост профессионального уровня педагогов, качество знаний учащихся и уровень сформированности общих учебных умений и их творческой деятельности.

6. Успешное решение проблемы подготовки учителей предметов естественнонаучного цикла к осуществлению межпредметных связей может быть реализовано при активном участии всего педагогического коллектива.

На основе решения задач, сформулированных в ходе исследования и перечисленных выводов можно сформулировать следующие рекомендации, которые могут быть использованы при переработке программ и написании учебников по естественнонаучным предметам:

1. В новых программах и учебниках по физике, химии, биологии должны найти своё отражение межпредметные связи, как в содержательном, так и в деятельном отношениях; должен быть реализован принцип преемственности в формировании общих для естественных наук понятий и общих учебных умений.

2. При написании новых учебников учесть реализацию принципов многоуровневости и вариативности, обеспечив учащихся правом выбора уровня сложности изучаемого материала.

3. Переработать лабораторные и практические работы в курсах физики, химии, биологии, положив в их основу исследовательский метод обучения.

4. Подготовить методические пособия для учителей предметов естественно-научного цикла по преподаванию темы "Методы изучения природы" в основной общеобразовательной и полной средней школе.

- 1795. При разработке контролирующих комплексов включать вопросы и задания для выявления уровня сформированости у учащихся общих для естественнонаучных предметов понятий, законов, теорий и общих учебных умений.