Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка учителя математики в соответствии с государственным образовательным стандартом в педагогическом колледже

Автореферат по педагогике на тему «Подготовка учителя математики в соответствии с государственным образовательным стандартом в педагогическом колледже», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Шекихачева, Наталья Ивановна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Подготовка учителя математики в соответствии с государственным образовательным стандартом в педагогическом колледже», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Шекихачева, Наталья Ивановна, 2000 год

Введение.

Глава I. "Теоретические аспекты проблемы подготовки учителя математики в современных условиях."

1.1 "Теоретические вопросы подготовки современного учителя математики".

1.2. "Сущностная характеристика возможности технологии В.М.Монахова, для обеспечения требований государственного образовательного стандарта".

1.3."Особенности подготовки учителя математики в комплексе «Педколледж-Университет»".

1.4. "Разработка методической составляющей профессиональной подготовки будущего педагога на основе концепции проектирования траектории становления будущего специалиста.

Глава И. "Методическая система обучения в педколледже. обеспечивающая профессиональную подготовку будущего учителя математики".

2.1."Проектирование методической системы обучения на основе технологии

Монахова В.М.-Нижникова А.И."

2.2."Структура и содержание курса методики преподавания математики в педколледжа".

2.3. "Проектирование учебного процесса по курсу методики преподавания математики".

2.4.Практическая составляющая учебно-познавательной деятельности студентов в учебном процессе методики преподавания математики (дидактический практикум).

Введение диссертации по педагогике, на тему "Подготовка учителя математики в соответствии с государственным образовательным стандартом в педагогическом колледже"

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Проблема подготовки современного учителя в педагогическом колледже в настоящее время приобретает особое значение так как это связано с конкретными требованиями к содержанию образования. Обновление системы подготовки учителя во многом определяется разработкой различных концепций многоуровневого образования и моделей подготовки учителя.

Введение многоуровневой системы предполагает серьезную перестройку учебного процесса, его содержания, форм и методов.

Сегодня государственный стандарт образования разработан с учетом многоуровневой подготовки, поэтому в соответствии с Законом Российской Федерации «Об образовании» право выбора методик обучения представляется самим преподавателям. В концепции профессионально-образовательных программах и учебных планах существенное место занимает общеобразовательный характер учебного материала, взаимосвязь и взаимообусловленность смежных предметов, гуманитарно-этическая направленность, включая в себя национально-региональный компонент.

Образовательная система Кабардино-Балкарской Республики функционирует в едином образовательном пространстве Российской Федерации и обеспечивается в рамках законов Кабардино-Балкарской Республики и Российской Федерации «Об образовании» на основе образовательных учебно-методических комплексов и условий для их функционирования.

В этой связи современный этап реформирования образования предполагает пересмотр и смещение приоритетов в сторону гуманизации обучения и воспитания. Образование в национальной школе должно обеспечить создание и развитие профессионального потенциала региона страны через обучение и воспитание молодежи.

Отбор содержания образования обусловлен необходимостью развития базовой культуры личности, включающей культуру жизненного самоопределения, духовную и физическую культуру.

Реализация культурно-гуманистических функций образования ставит также проблему разработки и внедрения новых технологий обучения и воспитания, которые помогли бы преодолеть безличность образования, его отчуждения от реальной жизни. Для разработки таких технологий частичного обновления методов и приемов обучения и воспитания недостаточно. Здесь необходимо также учитывать особенности национально-регионального менталитета учащихся.

Теория развивающего обучения привела не только к кардинальному пересмотру традиционных взглядов на развитие и его соотношения с обучением, но и дала возможность сконструировать новую систему обучения, ориентированную не на усвоение ребенком определенной суммы знаний, умений и навыков, а на становление его субъектом разнообразных видов и форм человеческой деятельности. Отбор содержания в новых программах ориентирован в большей степени на социализацию ребенка. Хотя, можно сказать, что на сегодня ни одна из методик развивающего обучения не дает конкретного результата с учетом государственного образовательного стандарта.

Во-вторых, это связано с развитием творческой индивидуальности и интеллектуально-нравственной свободы личности. Настоящий профессионализм, считает В.И.Бакштановский, пронизан нравственным смыслом - понимание своего долга, чувство ответственности, осознание высокого социального предназначения профессиональной деятельности.

В-третьих, с инновациями, которые происходят на современном этапе в практике среднего образования, одну из которых мы рассматриваем как важнейшую, направленную на сохранение национально-культурных традиций народов, проживающих в Кабардино-Балкарии. В законах Кабардино-Балкарской Республики «Об образовании», «О языках народов Кабардино-Балкарской Республики», в «Государственной программе развития языков народов Кабардино-Балкарской республики» зафиксированы новые приоритеты образования. В статье 7 указывается: «Граждане Кабардино-Балкарской Республики имеют право на получение образования на родном языке, а также на выбор языка обучения в рамках возможностей, предоставляемых системой образования».

Право граждан на получение образования на родном языке обеспечивается созданием необходимого числа соответствующих образовательных учреждений, классов, групп, а также условий для их функционирования.

Образовательная система Кабардино-Балкарской Республики и Российской Федерации обеспечивается в рамках законов Кабардино-Балкарской Республики и Российской Федерации «Об образовании» на основе образовательных стандартов и создания соответствующих образовательных учебно-методических и информационных комплексов и условий для их функционирования.

Поскольку учитель является основным транслятором общечеловеческой и национальной культуры, он должен обладать совокупностью общечеловеческих идей и ценностей, профессионально-гуманистических ориентации и качеств личности, универсальных способов познания, развивать индивидуально-психологические особенности, социально-нравственные качества, составляющие содержание его собственного образования. Изучение биографий выдающихся педагогов (П.П.Блонского, Я.А.Каменского, А.С.Макаренко, И.Г.Песталоцци, В.А.Сухомлинского, К.Д.Ушинского, С.Т.Шацкого и др.) показывает, что именно их широкая образованность послужила основой для поднятия теории педагогики на новый уровень развития. Успех обучения - есть следствие высоких профессионально-нравственных качеств, являющихся выражением целостного облика личности.

В-четвертых, с не разработанностью проблемы подготовки будущих учителей на уровне методической науки. Особое значение в процессе подготовки студентов педагогических колледжей особое значение приобретает изучение частных методик, которые должны включать все аспекты современных подходов обучения.

Узко практическая направленность курса «Методика обучения математики» не обеспечивает методическую готовность учителя к воспитанию личности ребенка в процессе обучения. Методическая подготовка выпускника педагогического колледжа должна обеспечивать целостность процесса обучения. Поэтому предложенная методическая система должна дать возможность овладеть современными методами обучения математики для разнообразных инновационных типов учебных заведений, с учетом идеи гуманизации школьного образования, которое не предполагает снижения некоторого гарантированного уровня математической подготовки.

Формированию умения совершенствовать учебный процесс уделено внимание в методических и психолого-педагогических работ (Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, В.А.Гусев, В.В.Давыдов, Л.В.Занков, А.В. Запорожец, В.В.Краевский, А.Н.Леонтьев, Г.Г.Микулина, В.М.Монахов, А.М.Нижников,

A.М.Пышкало, М.Н.Скаткин, П.М.Эрдниев и др.).

Необходимость и методологическую важность формируемых умений отмечают многие педагоги и методисты: Д.Н.Богоявленский, Н.Я.Виленкин,

B.В.Давыдов, Н.Б.Истомина-Кастровская, З.И.Калмыкова, Е.Н.Кабанова-Меллер, В.А.Крутецкий, В.М.Монахов, А.И.Нижников, П.И.Пидкасистый, Н.В.Репкин, Н.Ф.Талызина, Г.А.Цукерман, П.М.Эрдниев и др.

Проблема математической подготовки будущего учителя рассматривается в трудах: М.И.Башмакова, Н.Я.Виленкина, Г.Д.Глейзера, В.А.Гусева, Г.В.Дорофеева, Г.Л.Луканкина, В.М.Монахова, А.Г.Мордковича, А.И.Нижникова, Т.К.Смыковской, А.А.Столяр, Л.М.Фридман, Г.Н.Яковлева и др.

Несмотря на различные концепции и разные трактовки основных понятий и проблем в области обучения, учебной деятельности и умственного развития, результаты исследований показывают, что интеллектуальные возможности как школьников, так и студентов полностью не реализованы (в то время, как развитие алгоритмических умений способствует повышению эффективности учебно-воспитательного процесса, гармоничному развитию личности ребенка).

Учителям математики необходимо глубокое понимание идей, заложенных в школьных учебниках, логической структуры изложения учебного материала, его внутренних и внешних связей. Все это позволяет учителю осуществить выбор рациональных методов обучения, наилучшим образом соответствующих специфике содержания учебника и его структуры, методов и приемов обучения, постановку основных учебных задач и выбор составляющих учебно-познавательных действий.

Осмысление этих выводов с психолого-дидактических позиций приобретает особое значение на современном этапе образования в колледже, при котором «происходит переориентация методической системы на предмет развивающей функции обучения по отношению к образовательной, информационной функции, перенос акцентов с увеличением объема информации, предназначенной для усвоения учащимися, на формирование умений использовать эту информацию» (Г.В.Дорофеев).

Проблеме гуманизации уделяется много внимания в работах Ш.А.Амонашвили, Ю.К.Бабанского, В.П.Беспалько, Х.З.Гяургиева, В.В.Давыдова, Л.М.Занков, З.И.Калмыковой, Л.В.Матросова, А.Г.Мордковича, В.Л.Пидкасистого, Е.И.Рогова, Л.М.Фридман, Е.Н.Шиянова. Вопрос национально-региональных компонентов в образовании рассматривался Х.З.Гяургиевым, З.Г.Загазежевым, Х.Х.Сукуновым и др. Однако, указанные авторы не рассматривают вопросы гуманизации в аспекте математического образования, не разрабатывают методику обучения студентов. Преподавание математики имеет особенности, которые должны учитываться при отборе материала, задач, отражаться в акцентах методики преподавания, в применяемых средствах обучения.

Современный подход к обучению посредством педагогической технологии рассматривается в работах В.П.Беспалько, Я.А.Ваграменко, С.Г.Григорьевой, В.И.Данильчук, Н.Б.Истоминой-Кастровской, А.Г.Мордковича, В.М.Монахова, П.И.Пидкасистого, И.В.Роберт, В.А.Сластенина и др.

Анализ литературы, выделение ведущих принципов отбора содержания педагогического образования позволило определить ряд требований к содержанию курса методики математики:

- усиление интегративных связей содержания методики обучения математики и математических дисциплин;

- включение психологических знаний в систему знаний по предмету;

- профессиональной ценности в технологическом аспекте.

Отметим те особенности, которые влияют на развитие и совершенствование математического образования:

- его гуманитарный аспект, широкое использование математических знаний, нет ни одной специальности, которая обходилась бы без математики;

- математика, как учебный предмет, должна интегрировать содержания некоторых школьных предметов и ориентируя на формирование у школьников целостного и современного мышления.

Демократизация школы предполагает выбор учебников, по которым ведется преподавание. И здесь важно учитывать, что во время занятий по математике наиболее эффективно формируется ряд качеств мышления, необходимые любому человеку в его будущей деятельности.

Изменение функции школы, целей начального и среднего образования позволяет по новому решать вопрос о готовности к дальнейшему образованию. Наличие значительных индивидуальных различий в степени готовности детей к школьному обучению, является дополнительным и важным стимулом для этих различий при отборе и структурировании содержания начального образования.

Приоритетная цель образования заключается в том, чтобы дать возможность всем без исключения обучаемым проявить свои таланты, весь творческий потенциал, что подразумевает для каждого возможность реализации своих личных планов. Именно добиться воплощения этой идеи в жизнь можно при условии, если создать разнообразные образовательные программы и технологии обучения, а также типы и виды образовательных учреждений.

Таким образом, актуальность данного исследования обуславливается:

-особенностями инноваций, которые выдвигаются на современном этапе перед российским образованием, а также

- недостаточной разработанностью проблемы методической подготовки будущих учителей математики в средне-специальном профессиональных образовательных учреждениях.

Проблема: совершенствование системы профессиональной подготовки учителя в педагогическом колледже.

Объектом исследования: процесс профессиональной подготовки будущего учителя математики в педагогическом колледже:

Предмет исследования: процесс методической подготовки учителя математики в условиях стандартизации содержания курса методики преподавания математики.

Цель исследования состоит в обосновании процесса методической подготовки будущих учителей в условиях стандартизации содержания купса методики преподавания математики. Задачи исследования:

1) изучив особенности инновационных процессов в Кабардино Балкарской Республики (национально-региональный компонент образования и тенденция развития педагогического колледжа + педуниверситет), определить их место в методической подготовки будущего учителя в педагогическом колледже.

2) разработать модель методической подготовки в условиях стандартизации содержания учебных курсов.

3) спроектировать курс методики преподавания математики на основе государственного образовательного стандарта для педагогического колледжа и экспериментально проверить его эффективность для организации методической подготовки.

Гипотеза исследования заключается в том, что методическая подготовка будущего учителя в условиях стандартизации содержания учебных курсов будет эффективно осуществляться если: она будет выступать как основа профессионального становления учителя: структуру методической подготовки будут включены следующие компоненты: цель, содержание, преподаватель, студент, оргформы, методы, средства, управление; процесс профессионального становления проходит следующие этапы: мотивационный, репродуктивный, творческий; содержание основных учебных предметов (методика преподавания математики, педагогика, теоретические основы математики, элементарная математика и др.) сконструировано с учетом государственного образовательного стандарта и при соблюдении баланса между теорией и практикой. Методы исследования: теоретический анализ психолого-педагогической и методической литературы, программ и учебников по математике для школы и педколледжей; синтез эмпирического материала, обобщение педагогического опыта преподавателей (уроки, технологические карты), анкетирование (проекты учебного процесса), эксперимент.

Методологической основой исследования явились: идеи целестного подхода (О.С.Гребенюк, Н.К.Сергеев, В.С.Ильин и др.); системного подхода (В.С.Ильин, В.В.Краевский и др.); личностного подхода (В.А.Сластенин, И.С.Якиманская и др.); современные теории формирования профессиональной педагогической направленности и качеств учителя (Я.А.Ваграменко, Н.Б.Истомина-Кастровская, Г.Г.Левитеса, А.Г.Мордковича, А.М.Пышкало, Т.К.Смыковская и др.); теория учебной деятельности (В.В.Давыдов, А.В.Петровский и др.).

Достоверность результатов исследования обеспечивалась обоснованностью исходных теоретико-методологических позиций, разработкой комплекса диагностических методик, опорой на практические данные, изучения качества и процесса его формирования, репрезентативной выборкой с учетом содержания и характера эксперимента и устойчивой систематически значимой повторяемостью основных показателей процесса формирования.

Новизна исследования состоит: в проектировании методической системы обучения в педагогическом колледже через стандартизацию содержания учебного курса методики преподавания математики; согласующегося с педагогическими системами; в разработке содержания дидактического практикума, педагогической практики.

Теоретическая значимость

Обусловлена его вкладом в разработку понятия методическая система подготовки в контексте теории средне-специального профессионального образования. В работе показаны пути разрешения проблемы профессионального становления будущих учителей в педагогическом колледже в условиях стандартизации содержания основных учебных курсов, научно об основном процесс научно-методической подготовки в свете концепции профессионального становления учителя.

Практическая значимость работы: Разработан и экспериментально апробирован курс методики преподавания математики (содержание, учебный процесс), позволяющий преподавателям педагогического колледжа переосмыслить традиционную логику построения системы методической подготовки будущего учителя, выделив в ней новые приоритетные и ценностные ориентиры. Практическая значимость имеет представленные в исследовании дидактический практикум, педагогические практики и курс методики преподавания математики.

Полученные в работе результаты связаны с возможностью изменения различных сторон методической подготовки учителя математики в педагогическом колледже и ее обогащение инновационными процессами.

В связи с тем, что в условиях многоуровневого, непрерывного педагогического образования на первой ступени (в педагогическом колледже) у будущих учителей формируются основы профессиональных качеств позволяющих вести активную учебно-методическую и научно-исследовательскую деятельности, особую практическую ценность разработанные рекомендации. Апробация. Основные положения и результаты исследования докладывались на научной конференции математического факультета КБГУ (1995), на научных конференциях МГОПУ и КБПК (1996, 1997 гг.) на XV Всероссийском совещании преподавателей математики педвузов, посвященного научной конференции

Инновационные образовательные технологии в начальной школе. Опыт и перспективы", г.Санкт-Петербург, ИПК и КБГУ "Проблемы разработки национально-регионального компонента гуманитарного образования в школах

КБР" (1998г.).

Внедрение результатов исследования осуществлялось в процессе методико-математической подготовки студентов Кабардино-Балкарского педагогического колледжа и филиала Московского государственного открытого педагогического университета. На защиту выносится:

1. Методическая подготовка учителей математики в педагогическом колледже понимается как вид подготовки, обеспечивающий целостность процесса профессионального становления студента педагогическом колледже. Инновационные процессы, определяющие методическую подготовку, подразделяются на группы, связанны с - интеграцией содержания; - гуманизацией образования; - национально-структурным наследием региона; - образование комплексов в методической подготовки (колледж- ВУЗ).

2. Модель методической подготовки учителя математики в условиях стандартизации основных учебных курсов, входящих в учебные планы педагогического колледжа строится на разрешение основных противоречий, .сдерживающих ее совершенствования:

Между насыщенностью содержания учебных курсов разными понятиями и требованиями государственного образовательного стандарта средне-специального образования

Между профессиональным становлением учителя математики в процессе методической подготовки и отсутствием специально спроектируемой учебно-позновательной деятельностью студентов. В соответствии с этим целесообразно выделить 3 ступени в методики подготовки.

На I первой ступени преподаватель педколледжа проектирует содержание основных учебных курсов и индивидуальную траекторию профессионального становления будущих учителей; у студентов формируются методические знания и умения, а также знания и умения по предмету.

На II ступени преподаватели проектируют учебный процесс и его методическое оснащение; у студентов формируются методический стиль учителя.

На III ступени преподаватели проектируют взаимодействие между компонентами системы методической подготовки, у студентов формируется методическая компетентность.

3. Организационный содержательный аспекты технологического подхода. База исследования являлось школьное отделение № 2 Педагогического колледжа Кабардино Балкарского Государственного Университета и филиал Московского государственного открытого педагогического университета г.Нальчика. Исследование проводилось в условиях естественного учебного процесса в 19952000 гг. и охватывало 173 человека. Организация исследования

Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (1994-1995) осуществлялось изучение и анализ научной литературы по проблеме исследования, функционирования педагогического опыта проводился констатирующий эксперимент.

На втором этапе (1995-1996) были выявлены возможности реализации инновационных процессов методической подготовки будущих учителей в педагогическом колледже, стандартизирование содержания курса методики преподавания математики. Проводился формирующий эксперимент.

На третьем этапе (1997-2000) проведено проектирование методической подготовки через выстраивание учебно-познавательной деятельности студентов, разработан дидактический практикум, сделаны выводы, проведено литературное оформление диссертации.

Объем и структура диссертации: Объем работы - 136 (без приложений)

Включающего - таблицы, - рисунков,

Список литературы насчитывает - наименований работ отечественных и зарубежных авторов Структура диссертации: введение, две главы, заключение и список литературы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Заключение.

В результате опытно-экспериментальной работы на занятиях по методике преподавания математики был апробирован ряд методических приёмов, способствующих более эффективному формированию методических навыков. Это, прежде всего, создание специально организованных форм обучения: профессионально-методической игры, коллективно-открытого урока; фрагментарно-школьного урока. Проверка данной методики на практике показала свою эффективность. Студенты, обучавшиеся по ней, оказались более подготовленными к профессиональной деятельности в условиях современной школы.

Таким образом, выдвинутая в ходе исследования гипотеза подтвердилась результатами экспериментальной работы. Задачи, поставленные в исследовании, были выполнены.

Вместе с тем, мы считаем, что проведённое исследование не исчерпывает всей глубины и многообразия проблемы математической подготовки будущих учителей начальной школы. В условиях постоянно развивающей школы, появление новых форм организации и содержания обучения открываются широкие возможности для дальнейших поисков в этой области.

Исследование вносит определённый вклад в развитие методической теории, поскольку новые требования к начальному математическому образованию не полностью реализуются из-за недостаточной разработанности методики обучения математики. Многие психологи и дидакты едины в том, что система умений по своей природе во многом зависит от той деятельности, которую выполняют учащиеся в процессе обучения, при построении развивающего обучения.

В ходе проведенного исследования получены следующие результаты:

1. Курс методики преподавания математики является ведущим в системообразующем профессиональном понимании. Структура логики курса методики подчинен требованиям проектирования траектории профессионального становления будущего учителя.

2. Ведущие вопросы курса методики преподавания математики отрабатываются студентами через систему дидактических практикумов; согласованы реально и синхронно содержания курсов "Методики преподавания математики", "Теоретических основ математики" и «Элементарной математики».

3. В условиях функционирования государственного образовательного стандарта необходима технологизация курса методики преподавания математики. В курсе реализована триада: а) стандарт (основные требования стандарта к учителю); б) современная профессиональная компетенция учителя математики; в) микроцели учебного курса методики преподавания математики.

Автореферат диссертации по теме "Подготовка учителя математики в соответствии с государственным образовательным стандартом в педагогическом колледже"

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОТКРЫТЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

РГБ ОД

I) о сГ- ; • : 0

Шекихачева Наталья Ивановна

Подготовка учителя математики в соответствии с государственным образовательным стандартом в педагогическом колледже

13.00.02 - теория и методика обучения математике

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва-2000

Работа выполнена на кафедре математики МГОПУ

Научный руководитель:

кандидат физико-математических наук, доктор педагогических наук, профессор Нижников Александр Иванович

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, професор МПГУ, Гусев Валерий Александрович; кандидат педагогических наук МГЛУ, Корешкова Татьяна Алексеевна

Ведущая организация - Московский педагогический университет

Защита состоится «_»_в_на заседании

диссертационного совета в Московском государственном открытом педагогическом университете по адресу: 109004, г. Москва, ул. Верхняя Радищевская, 16/18.

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке МГОПУ.

Автореферат разослан «_»_г.

*

Ученый секретарь

диссертационного совета

кандидат физико-математических наук,

доцент

Ин А.Х.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы

Проблема подготовки современного учителя в педагогическом колледже астоящее время приобретает особое значение.

Во-первых, это связано с конкретными требованиями к содержанию бразования. Обновление системы подготовки учителя во многом определяется азработкой различных концепций многоуровневого образования и моделей [одготовки учителя.

Введение многоуровневой системы предполагает серьезную перестройку Учебного процесса, его содержания, форм и методов.

Сегодня государственный стандарт образования разработан с учетом игагоуровневой подготовки, поэтому в соответствии с Законом Российской Федерации «Об образовании» право выбора методик обучения представляется :амим преподавателям. В концепции профессионально-образовательных 1рограммах и учебных планах существенное место занимает общеобразовательный характер учебного материала, взаимосвязь и азаимообусловленность смежных предметов, гуманитарно-этическая направленность, включая в себя национально-региональный компонент.

Образовательная система Кабардино-Балкарской Республики функционирует в едином образовательном пространстве Российской Федерации и обеспечивается в рамках законов Кабардино-Балкарской Республики и Российской Федерации «Об образовании» на основе образовательных учебно-методических комплексов и условий для их функционирования.

В этой связи современный этап реформирования образования предполагает пересмотр и смещение приоритетов'' в сторону гуманизации обучения и воспитания. Образование в национальной школе должно

обеспечить создание и развитие профессионального потенциала региона стран через обучение и воспитание молодежи.

Отбор содержания образования обусловлен необходимостью развита базовой культуры личности, включающей культуру жизненног самоопределения, духовную и физическую культуру.

Реализация культурно-гуманистических функций образования стави также проблему разработки и внедрения новых технологий обучения воспитания, которые помогли бы преодолеть безличность образования, ег отчуждения от реальной жизни. Для разработки таких технологий частичног обновления методов и приемов обучения и воспитания недостаточно. Здес необходимо также учитывать особенности национально-региональног менталитета учащихся.

Теория развивающего обучения привела не только к кардинальном пересмотру традиционных взглядов на развитие и его соотношения обучением, но и дала возможность сконструировать новую систему обучения ориентированную не на усвоение ребенком определенной суммы знаний умений и навыков, а на становление его субъектом разнообразных видов 1 форм человеческой деятельности. Отбор содержания в новых программа: ориентирован в большей степени на социализацию ребенка. Хотя, можн( сказать, что на сегодня ни одна из методик развивающего обучения не дае конкретного результата с учетом государственного образовательного стандарта

Во-вторых, это связано с развитием творческой индивидуальности 1 интеллектуально-нравственной свободы личности. Настоящие профессионализм, считает В.И.Бакштановский, пронизан нравственны?, смыслом - понимание своего долга, чувство ответственности, осознани< высокого социального предназначения профессиональной деятельности.

о 1

В-третьих, с инновациями, которые происходят на современном этапе ! практике среднего образования, одну из которых мы рассматриваем ка1 важнейшую, направленную на сохранение национально-культурных традицш

народов, проживающих в Кабардино-Балкарии. В законах Кабардино-Балкарской Республики «Об образовании», «О языках народов Кабардино-Балкарской Республики», в «Государственной программе развития языков народов Кабардино-Балкарской республики» зафиксированы новые приоритеты эбразования. В статье 7 указывается: «Граждане Кабардино-Балкарской Республики имеют право на получение образования на родном языке, а также на выбор языка обучения в рамках возможностей, предоставляемых системой эбразования».

Право граждан на получение образования на родном языке обеспечивается созданием необходимого числа соответствующих образовательных учреждений, классов, групп, а также условий для их функционирования.

Образовательная система Кабардино-Балкарской Республики и Российской Федерации обеспечивается в рамках законов Кабардино-Балкарской Республики и Российской Федерации «Об образовании» на основе образовательных стандартов и создания соответствующих образовательных учебно-методических и информационных комплексов и условий для их функционирования.

Поскольку учитель является основным транслятором общечеловеческой и национальной культуры, он должен обладать совокупностью общечеловеческих идей и ценностей, профессионально-гуманистических ориентации и качеств личности, универсальных способов познания, развивать индивидуально-психологические особенности, социатьно-нравственные качества, [¡оставляющие содержание его собственного образования: Изучение биографий выдающихся педагогов (П.П.Блонского, Я.А.Каменского, А.С.Макаренко,

ЯГ.Песталоцци, В.А.Сухомлинского, К.Д.Ушинского, С.Т.Шацкого и др.)

j

показывает, что именно их широкая образованность послужила основой для поднятия теории педагогики на новый уровень развития. Успех обучения - есть

следствие высоких профессионально-нравственных качеств, являющихс выражением целостного облика личности.

В-четвертых, с не разработанностью проблемы подготовки будущи учителей на уровне методической науки. Особое значение в процесс подготовки студентов педагогических колледжей особое значение приобретав изучение частных методик, которые должны включать все аспект! современных подходов обучения.

Узко - практическая направленность курса «Методика обучени математики» не обеспечивает методическую готовность учителя к воспитаню личности ребенка в процессе обучения. Методическая подготовка выпускник педагогического колледжа должна обеспечивать целостность процесс обучения. Поэтому предложенная методическая система должна дат возможность овладеть современными методами обучения математики дл разнообразных инновационных типов учебных заведений, с учетом иде: гуманизации школьного образования, которое не предполагает снижени некоторого гарантированного уровня математической подготовки.

Формированию умения совершенствовать учебный процесс посвящен! немало методических и психолого-педагогических работ (Л.С.ВыготскиР П.Я.Гальперин, В.А.Гусев, В.В.Давыдов, Л.В.Занков, А.В.Запорожег А.И.Краевский, А.Н.Леонтьев, Г.Г.Микулина, В.В.Монахов, В.М.Нижникое

A.М.Пышкало, М.Н.Скаткин, П.М.Эрдниев и др.).

Необходимость и методологическую важность формируемых умени! отмечают многие педагоги и методисты: Д.Н.Богоявленский, Н.Я.Виленкии

B.В.Давыдов, Н.Б.Истомина-Кастровская, З.И.Калмыкова, Е.Н.Кабанова Меллер, В.А.Крутеций, В.М.Монахов, А.И.Нижников, П.И.Пидкосистый Н.В.Репкин, М.Ф.Талызина, Г.А.Цукерман, П.М.Эрдниев и др.

Проблема математической подготовки оудущего учител рассматривается в трудах: М.И.Башмакова, Н.Я.Виленкина, Г.Д.Глейзерг В.А.Гусева, Г.В.Дорофеева, Г.ЛЛуканкина, В.М.Монахова, А.Г.Мордковичг

Ч.И.Нижникова, Т.К.Смыковской, А.А.Столяр, Л.М.Фридман, Г.Н.Яковлева и. Ф-

Несмотря на различные концепции и разные трактовки основных понятий I проблем в области обучения, учебной деятельности и умственного развития, »езультаты исследований показывают, что интеллектуальные возможности как икольников, так и студентов полностью не реализованы (в то время, как »азвитие алгоритмических умений способствует повышению эффективности 'чебно-воспитательного процесса, гармоничному развитию личности ребенка).

Учителем математики необходимо глубокое понимание идей, аложенных в школьных учебниках, логической структуры изложения 'чебного материала, его внутренних и внешних связей. Все это позволяет жителю осуществить выбор рациональных методов обучения, наилучшим образом соответствующих специфике содержания учебника и его структуры, 1етодов и приемов обучения, постановку основных учебных задач и выбор оставляющих учебно-познавательных действий.

Осмысление этих выводов с психолого-дидактических позиций фиобретает особое значение на современном этапе образования в колледже, фи котором «происходит переориентация методической системы на предмет взвивающей функции обучения по отношению к образовательной, [нформационной функции, перенос акцентов с увеличением объема [нформации, предназначенной для усвоения учащимися, на формирование мений использовать эту информацию» (Г.В.Дорофеев).

Проблеме гуманизации уделяется много внимания в работах

И.А.Амонашвили, Ю.К.Бабанского, Е.П.Беспапько,' Х.З.Гяургиева,

!.В.Давыдова, Л.М.Занков, 3.И.Калмыковой, Л.В.Матросова, А.Г.Мордковича,

(.Л.Пидкасистого. Е.И.Рогова, Л.М.Фридман, Е.Н.Шиянова. Вопрос

/

ационально-региональных компонентов в образовании рассматривался С..З.Гяургиевым, З.Г.Загазежевым, Х.Х.Сукуновым и др. Однако, указанные вторы не рассматривают вопросы гуманизации в аспекте математического

образования, не разрабатывают методику обучения студентов. Преподавай^ математики имеет особенности, которые должны учитываться при oтбof материала, задач, отражаться в акцентах методики преподавания, применяемых средствах обучения.

Современный подход к обучению посредством педагогическс технологии рассматривается в работах В.П.Беспапько, Я.А.Ваграменк С.Г.Григорьевой, В.И.Данильчук, Н.Б.Истоминой-Кастровской, Г.Г.Левитас В.М.Мордковича, В.М.Монахова, П.И.Пидкасистого, И.В.Робер В.А.Сластенина и др.

Анализ литературы, выделения ведущих принципов отбора содержат педагогического образования позволил определить ряд требований к занятия по методике математики:

- усиление взаимосвязи курсов методики обучения математики математических дисциплин;

активное включение психологических знаний в процесс I методической подготовки;

- изменение отношения к проектированию урока, рассматривая его к; единицу целостного учебно-воспитательного процесса.

Отметим те особенности, которые влияют на развитие совершенствование математического образования:

- его гуманитарный аспект, широкое использование математичесю знаний, нет ни одной специальности, которая обходилась бы без математики;

- математика, как учебный предмет, должна интегрировать содержаш некоторых школьных предметов и ориентируя на формирование у школьник! целостного и современного мышления.

Демократизация школы предполагает выбор учебников, по которь ведется преподавание. И здесь важно учитывать, что во время занятий I математике наиболее эффективно формируется ряд качеств мышлеш необходимые любому человеку в его будущей деятельности,.

Изменение функции школы, целей начального и среднего образования озволяет по новому решать вопрос о готовности к дальнейшему образованию. 1аличие значительных индивидуальных различий в степени готовности детей школьному обучению, является дополнительным и важным стимулом для тих различий при отборе и структурировании содержания начального бразования.

Приоритетная цель образования заключается в том, чтобы дать озможность всем без исключения обучаемым проявить свои таланты, весь ворческий потенциал, что подразумевает для каждого возможность еализации своих личных планов. Именно добиться воплощения этой идеи в шзнь можно при условии, если создать разнообразные образовательные рограммы и технологии обучения, а также типы и виды образовательных чреждений.

Таким образом, актуальность данного исследования обуславливается: -особенностями инноваций, которые выдвигаются на современном этапе еред российским образованием, а также

- недостаточной разработанностью проблемы подготовки будущих чителей математики на уровне методической науки.

Цель исследования состоит в обосновании возможности существенного овышения эффективности преподавания методики обучения математики в едагогическом колледже и устранении несоответствия уровня методической одготовки по математики, с учетом государственного стандарта и ационального компонента.

Объектом нашего исследования выступает профессиональная одготовка будущего учителя математики в педагогическом колледже: Задачи исследования:

Изучение особенностей инновационных процессов в КБР национально-региональный компонент образования и тенденция развития едагогического колледжа - педуниверситет).

2. Разработка и экспериментальное преподавание курса М П IV (программа, учебные материалы).

3. Реализация проектирования учебно-познавательной деятельносп студентов в курсе ПМП как адаптированную профессиональную деятельносп современного учителя математики (дидактический практикум №1 -№5).

Предметом исследования является проектирование содержали* учебного процесса по курсу методики преподавания математики обеспечивающее профессиональную подготовку будущего учителя математик! с учетом государственного образовательного стандарта и национально регионального компонента.

Проблема: совершенствование системы профессионального становлени; учителя в педколледже.

Гипотеза:

Использование новейшей педагогической технологии Монахова В.М. -Нижникова А.И. приводит к совершенствованию подготовки учител: математики в соответствии с государственным стандартом образования ] педколледже, если соблюдаются следующие условия:

1. При совершенствовании системы подготовки учителя математик] использовать многоаспектную проектировочную деятельность с учетол последних достижений педагогической теории и технологий.

2. Подготовку учителя математики в педколледже мы рассматриваем ка1 целостный процесс (методическая система), обеспечивающий эффективное I рациональное профессиональное становление будущего учителя с учето«. государственного образовательного стандарта.

4. В образовательном процессе четко соблюдается баланс межд; теорией и практикой.

Методы исследования:

- теоретический анализ психолого-педагогической и методической литературы, программ и учебников по математике для школы и педколледжей;

- анализ уроков, технологических карт, индивидуальные беседы с учащимися, анкетирование студентов, проведение проектирования учебного процесса;

- анализ инновационных процессов образования.

Методологической основой исследования явились современные теории познания, достижения в области педагогической психологии, дидактики и методики преподавания математики, взгляды ведущих ученых педагогов о взаимосвязи обучения и развития (Я.А.Ваграменко, П.Я.Виленкин, В.В.Давыдова, Д.В.Занкова, Н.Б.Истомина-Кастровская, В.В.Краевский, Г.Г.Левитеса, В.М.Монахов, А.Г.Мордковича, А.И.Нижников, Н.В.Кузьмина, А.В.Петровский., П.И.Пидкасистого, А.М.Пышкало, В.А.Сластенина, Т.К.Смыковская, Х.Х.Сукунова, Г.А.Табарданов, Г.И. Щукина.

Научная новизна исследования состоит:

- в проектировании методической системы обучения в педагогическом колледже;

- в проектировании курса методики преподавания математики;

- в разработке дидактического практикума;

В работе использованы три аспекта методической составляющей:

- изменен курс методики преподавания математики (стыкуется с педсистемами);

- имеется педагогическая практика;

- практическая составляющая (дидактический практикум), главные вопросы частной методики переводят в ракурс деятельности учителя.

Теоретическая значимость заключается в разработке варианта методики преподавания математики в педколледже, систем методико-математической знаний, устраняющей несоответствие уровня методической подготовки по

математике с учетом Государственного образовательного стандарта, дающая возможность выпускникам педколледжа овладеть современными методами обучения математики для разнообразных инновационных типов. Иными словами:

1. Учитель профессионально знает стандарт.

2. Учитель - проектировщик, автор учебного процесса.

3. Учитель - технолог (оболочка, в которой осознает себя).

4. Учитель впервые работает в двух ролях: он и автор учебного процесса и его реализатор.

5. Учитель обладает своим инструментарием (методическим и технологическим).

Практическая значимость работы.

Полученные в работе результаты связаны с возможностью изменения различных сторон профессиональной компетенции учителя математики и обогащение его деятельности важными инновационными процессами, внедрения методической системы обучения студентов педколледжа, позволяющей формировать базовые понятия, представления.

В условиях многоуровневого, непрерывного педагогического образования, на первой ступени - в педколледже закладываются основы профессионально-научные будущего специалиста: психолого-педагогическая и методическая подготовка студентов, способных к активной учебно-методической и научно-исследовательской деятельности. Организация исследования Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (1994-1995) осуществлялось изучение и анализ научной литературы по проблемам педагогической интеграции и формирования творческой методико-магематической деятельности учителя математики.

На втором этапе (1995-1996) были выявлены возможности реализации вариативной методики, разработаны методико-математические задания.

На третьем этапе (1997-2000) проведено проектирование учебно-познавательной деятельности студентов, разработан дидактический практикум, сделаны выводы, проведено литературное оформление диссертации.

На защиту выносятся:

1. Технологический подход к проектированию траектории профессионального становления выпускника педколледжа.

2. Содержание методической подготовки будущего учителя математики.

Структура диссертации: введение, две главы, заключение и список литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность исследования, формулируются проблема, цель, гипотеза, определяются объект и предмет, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимости работы, формулируются основные положения, выносимые на защиту; освещаются этапы исследования.

Основным в первой главе «Теоретические аспекты проблемы подготовки ьторгн76учителей математики в современных условиях», состоящей из четырех параграфов является методический анализ проблемы исследования; раскрываются предпосылки становления теории подготовки учителей математики, дается анализ инновационных процессов, происходящих в образовательном пространстве России при смене парадигм образования, с учетом национально-регионального компонента.

Образование в национальной школе должно обеспечить создание и развитие профессионального потенциала региона страны через обучение и воспитание молодежи. Нет и не может быть образования, не уходящего в национальную, этническую культуру, не связанного с народной педагогикой.

Национальная школа призвана формировать разносторонне и гармонически развитую личность, носителя национальных и общечеловеческих ценностей.

Для реализации содержания национально-регионального компонента возможны два варианта:

- наполнение учебных предметов федерального образовательного компонента содержанием, раскрывающим отдельные социокультурные ценности;

- включение в учебные планы образовательных учреждений учебных предметов, содержание которых непосредственно отражает только социальный национальный опыт.

Наряду с этими вопросами в первой главе раскрываются особенности педагогической технологии.

Анализ исследований, посвященных определению педагогической технологии в учебном процессе (Н.В.Бочкина, Ф.К.Савина, В.В.Серикова, Ж.С.Хайдарова), показал необходимость овладения педагогической технологией и реализация технологического решения всякий раз опосредуется личностью учителя и обеспечивает практическое воплощение и результативность методической работы.

В работах В.М.Монахова, А.И.Нижникова отмечены исследовательские функции технологии, позволяющие увидеть и системно изучить объективно существующие закономерности в процессе обучения, удовлетворяющие требованиям государственного образовательного стандарта.

Наряду с этими вопросами в первой главе раскрываются признаки профессиональной деятельности современного учителя: обосновывается сущность технологического подхода к проектированию учебного процесса.

Анализ исследований, посвященных определению педагогической технологии В.П.Беспалько, В.М.Монахова, Е.М.Машбица и др., а также исследований, посвященных изучению разных аспектов готовности педагога к

трофессиональной деятельности (В.А.Крутецкий, А.И.Нижников, Ч.В.Петровский, В.А.Сластенин, и др.).

К существенно значимым характеристикам разработанной и ¡еализованной технологии подготовки учителя математики в педколледже в условиях региональной концепции образования мы относим потребность фактики:

- система профессионально необходимых знаний, составляющих основу еоретической направленности личности учителя;

- умения научно-практической диагностики и коррекции учебно-юспитательного процесса;

анализ результатов педагогической деятельности, навыков 1налитического мышления.

Далее в этой главе раскрывается проектирование траектории фофессионального становления учителя математики в педколледже на фимере технологии Монахов В.М - Нижников А.И.

Во второй главе «Методическая система обучения в педколледже, »беспечивающая профессиональное становление будущего учителя «тематики», состоящей из 4-х параграфов раскрывает сущность фоектирования учебного процесса методики преподавания математики, гересмотрено содержание курса методики преподавания математики в гедколледже, разработан дидактический практикум.

Траектория профессионального становления будущего учителя делится [а три вида участков: теоретическая подготовка; общеобразовательная юдготовка и педагогическая практика.

Педагогическая практика синхронизируется с кусом методик: преподавания математики, который включает в себя:

- введение в методику;

- курс традиционной методики.

Произведено проектирование методической системы обучения на основ технологии Монахова В.М. - Нижникова А.И, которая включает следующи основные параметры:

- целенаправленный отбор учебного содержания;

- логическое структурирование учебного материала;

- уровень изложения математического материала (адекватная целям 1 государственному образовательному стандарту);

- формирование профессионально-педагогической направленности курса;

- интегрирование математических и методических курсов с целы повышения качества подготовки будущего специалиста.

В основе проектировочной деятельности лежат идеи моделировани такого образовательного процесса, такой траектории функционировани системы, которая неизбежно приводит к планируемым результатам.

Методическая система обучения будущего учителя математики педколледже.

Дидактическая задача

Технология решения дидактической задачи

Управление методической системой

2 ^ * 5 - происходит трансформация ученика в учителя

Далее во второй главе пересмотрена структура и содержание курса методики преподавания математики, которая строится в соответствии с двумя стандартами: государственные образовательные стандарты среднего профессионпьного образования и государственного школьного математического образования, которые для будущего учителя математики выступают как модель, мера и норма профессиональной подготовки.

Структурирование содержания курса методики преподавания математики осуществляется исходя из реального учебного процесса в педколледже и школе; из усиления направленности курса на достижение профессиональных целей в подготовке будущего учителя; из приоритета и взаимосвязи с профилирующими предметами в траектории профессионального становления будущего учителя математики; из взаимодействия соотношения теоретической подготовки студентов в школе.

Синхронизация педпрактик с теоретическими курсами позволяв подводить итоги очередных этапов профессионального становления.

•теоретический курс

" \ педагогическая технология

Так в разделе «Общая методика» вошли следующие темы:

1.1. Методика преподавания математики как наука и учебная дисциплина.

1.2. Цели обучения математике в школе.

1.3. Ученик. Экология личности и развитие личности учащихся пр обучении математике.

1.4. Учитель математики. Эстетика его педагогическог профессионализма.

1.5. Математика как учебный предмет. Его ведущие содержательн< методические линии.

1.6. Программно-нормативные документы государственно образовательной политики в области школьного математического образовани концепции региональной политики образования.

1.7. Учебно-методическое обеспечение процесса обучения математике школе.

1.8. Особенности реализации дидактических принципов при обучен» математике в условиях смены парадигм образования.

1.9. Научные методы познания в математике и методы обучения предмет

1.10. Организационные формы обучения математики, их взаимосвязь методами обучения. J

1.11. Методические особенности использования развивающего потенциа; обучения математике.

педагогическая практика

.12. Моделирование в обучении математики. .13. Математическое понятие.

.14. Методика формирования математических понятий. .15. Теоремы и их доказательство. .16. Методика изучения теорем и их доказательств. . 17. Методика обучения учащихся решению задач. .18. Самостоятельная работа учащихся.

.19. Дидактико-методические особенности мониторинга качества математике.

1.20. Реализация концепции современного обучения в школьном математическом образовании.

1.21. Факультативы по математике.

1.22. Методика организации повторения при изучении математики.

1.23. Проблема математических ошибок учащихся.

1.24. Типичные затруднения и ошибки начинающего учителя математики.

1.25. Основные концептуальные подходы к педагогическому 1роектированию.

1.26. Технология проектирования учебного процесса.

1.27. Методическая документация, фиксирующая профессиональную хеятельность учителя математики.

Мы имеем следующую траекторию подготовки учителя математики.

V курс | преддиг ломная практика II практика

II курс ПТСТ I практика

I курс

курс Введение в специальность

Занятия по курсу «Методика преподавания математики» д; специальности «Учитель начальных классов» в педагогическом колледа проводятся по примерной схеме:

Логическая структура учебного процесса Технологическая карпа Ь Монахов В.М. «Педагогическая технология В М. Монахова»

Целеполагяние Диагностика Дата

Ц1. Знать сущностные характеристики и основные технологические объекты. Д1. I) Докажите, что в предлагаемом описании охарактеризована технология (или методическая система, или педагогическая система). 2) Перечислите основные технологические процедуры проектирования учебного процесса. 3) Перечислите требования к проектированию диагностики (или блока коррекции, или дозирования домашнего задания). 4) Спроектиру йте микроцели по теме.

Ц2 Уметь проектировать учебную тему. Д2. I) Установите соответствия между предложенными микроцелями и диагностиками (проверочные самостоятельные работы). 2) Оцените правильность и адекватность требованиям предложенной диагностики. 3) Спроектируйте технологическую карту учебной темы. 4) Спроектируйте информационные карты уроков одного из блоков

ЦЗ Уметь оптимизировать логическую структуру учебного процесса. ДЗ. 1) Оцените степень эффективности логической структуры проекта учебной темы. 2) Сравните на основании коэффициентов эффективности предложения логические структуры на оптимальность. 3) Проведите оптимизацию логической структуры, базиру ясь на частной ориентировочной основе (схеме решения данной учебной задачи). 4) Проверьте оптимизацию предложенной логической стру ктуры, оцените эффективность 1

Логическая тгруктура процесса ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА » Монахов В М. 1 ТЕМА: ТЕХНОЛОГИЯ ПРОЕКТИРОВАНИЯ УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА Д1 Д2 ДЗ Д4 1 2 3 567 89 10 11 12 13 14 15 16

Целеполагание Диагностика

Ц1: Знать сущностные характеристики технологии проектирования учебного процесса и основные объекты педагогической технологии В.М.Монахова Д1: 1) Перечислите требования к проектированию основных параметров учебного процесса (по указанию руководителя - это диагностика, либо коррекция, либо дотирование внеаудиторной самостоятельной работы) 2) Перечислите основные технологические процедуры проектирования учебного процесса

3) Спроецируйте микроцели по указанной теме 4) Охарактеризуйте связи между предложенными объектами (технологическая карта учебной темы, информационная карта занятия, информационная карта развития студентов)

Ц2: Уметь проектировать учебную тему Д1: 1) Проведите анализ и дайте оценку предложенной технологической карте учебной темы 2) Спроецируйте один из параметров (блоков) технологической карты по указанию руководителя переподготовки (диагностика, коррекция, логическая структура, дозирование внеаудиторной самостоятельной работы студентов)

3) Предложите вариант корректив для анализируемой технологической карты как проекта учебного процесса 4) Спроектируйте технологическую карту учебной темы

ЦЗ: Владеть технологией проектирования учебного процесса ДЗ: I) Спроектируйте систему мнкроцелей обучения на семестр 2) Спроектируйте технологическую карту учебной темы

3) Сконструируйте информационную карту 1-го занятия (по собственное выбору) 4) Сконструируйте информационную карту развития студента в рамках одной учебной темы

Ц4: Уметь рефлексировать собственный педагогический опыт с возможностями педагогической технологии Д4: 1) Опишите изменения, происшедшего в компонентах вашей профессиональной деятельности после освоения технологии проектирования учебного процесса 2) Напишите эссе о методическом инструментарии, о Зас как проектировщике учебного процесса ■

3) Укажите, какие инновационные компоненты профессиональной деятельности формируются при освоении технологии проектирования учебного процесса 4) спрогнозируйте возможности использования технологии проектирования учебного процесса в собственной профессиональной деятельности

Далее, во второй главе рассматривается проектирование учебного процесса методики преподавания математики, используя пять параметров:

- блок целеполагания;

- блок диагностики;

- блок логической структуры учебного процесса;

- блок коррекции;

- блок внеаудиторной деятельности учащихся.

Технологический подход к проектированию траектории профессионального становления учителя математики в педколледже

к алгебра стереометрия - 1 мел теоретически} ПЛИКЯ МЯТРМЯТНК-И ^

курс математ 1КИ ^

том

> 1 1 Ь

методика преподавания

\

к}рс элементарной математики

В профессиональной траектории будущего учителя имеют место случаи, когда два учебных курса, изучаемых в одном семестре работаю на одну и ту же тему школьной математики.

И здесь возникает необходимость в согласованном, синхронном изучении курсов, сориентировав их на общую педагогическую цель профессионального становления в рамках этого предмета. Пример проектирования микроцелей по отдельным темам учебных курсов

Основные Микроцели школьного Дополнение в курсе

понятия курса математики педколледжа

Знать понятия уравнения, корни Знать понятие

уравнения, равносильных равносильности, акцентируя

Уравнения уравнений, что значит решить внимание на его значимости;

уравнение, уметь проверять уметь проверять корни,

корни методом подстановки. доказывая равносильность

переходов с помощью

областью определения

заданного уравнения.

классический теоретический к\рс

В качестве примера приведем согласование микроцелей по теме

«Основные понятия линии уравнения»

Теоретические основы математики Методика преподавания математики

Т1. Владеть понятиями «уравнение», «решение уравнения», «равносильные уравнения», знать основные теоремы равносильности, иметь представление об уравнениях-следствиях М1. Знать различные подходы к определению понятия «уравнения» в школьном курсе; понимать различия методик преподавания в случае явного и неявного использования идеи равносильности

Т2. Понимать сущность процесса решения уравнений: размножение на множители, замена переменной, функционально-графический метод. М2. Иметь представления о возможностях формирования общих приемов решения уравнений в процессе изучения школьного курса.

ТЗ. Уметь решать линейные уравнения и уравнения первой степени с одним неизвестным; уметь решать квадратные уравнения и уравнения второй степени с одним неизвестным по "формуле корней"; уметь составлять линейные и квадратные уравнения с заданными | корнями или коэффициентами. МЗ. Уметь конструировать технологические карты (ТК), информационные карты уроков (ИКУ) и информационные карты развития учащихся для одного из вариантов изучения материалов об уравнениях первой степени с одним или двумя неизвестными, линейных и квадратных уравнениях.

На основании теоретических аспектов, была разработана практическая составляющая (дидактический практикум), т.е. инструментарий, которым обязательно должен уметь пользоваться каждый будущий учитель:

- сравнительный анализ учебников;

- работа по технологическому учебнику;

- технологическая карта;

- работа с методической документацией.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

В ходе проведенного исследования получены следующие результаты:

1. Курс методики преподавания математики является ведущим в системообразующем профессиональном понимании.

2. Структура логики курса методики подчинен требованиям проектирования траектории профессионального становления будущего учителя.

1. Основные образцы учебно-познавательной деятельности курса методики преподавания математики должны быть подчинены и взаимообусловлены и связаны с элементами профессиональной деятельности современного учителя математики.

2. Ведущие вопросы курса методики преподавания математики должны отрабатываться студентами через систему дидактических практикумов.

3. Необходимо реальное и синхронное согласование содержания курсов "Методики преподавания математики", "теоретических основ математики" и высшей математики.

4. В условиях функционирования государственного образовательного стандарта необходима технологизация курса методики преподавания математики.

5. Должна быть в курсе реализована триада:

а) стандарт (основные требования стандарта к учителю);

б) современная профессиональная компетенция учителя математики;

J

в) .микроцели учебного курса методики преподавания математики.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось в процессе методико-математической подготовки студентов Кабардино-Балкарского педагогического колледжа. Основные положения и результаты исследования докладывались на научной конференции математического факультета КБГУ (1995), на научных конференциях МГОПУ и КБПК (1996, 1997 гг) на 15 Всероссийском совещании преподавателей математики педвузов, посвященного научной конференции "Инновационные образовательные технологии в начальной школе. Опыт и перспективы", г.Санкт-Петербург, ИПК И КБГУ "проблемы разработки национально-регионального компонента гуманитарного образования в школах КБР" (1998г.).

По материалам диссертации опубликовано шесть работ:

1. Определители и крамеровы системы линейных уравнений в средни) учебных заведениях. НальчикД995г.

2. К вопросу обучения решению задач на доказательство неравенств Нальчик, 1995г.

3. Проблемы гуманизации математического образования в процесс подготовки учителей математики. Материалы конференции "Педагогика вчерг сегодня, завтра" - Нальчик, 1996, с. 18.

4 Проблемы гуманизации образования в условиях социальнс экономического региона. Материалы 15 Всероссийского семинар преподавателей математики педвузов, посвященного 200-летию РГПУ ш Герцена. С. Петербург, 1996г.

5. Методическая составляющая профессиональной компетенци будущего учителя начальных классов, "Материалы региональной научн< практической конференции". Нальчик, 1997г.

6. Технология подготовки учителя начальных классов в у слови: региональной концепции образования. Материалы республиканской научн практической конференции. Нальчик, 1998г., с.91.