автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Методическая система обучения математике, ориентированная на реализацию стандарта в среднем профессиональном образовании
- Автор научной работы
- Абрамова, Ирина Георгиевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2008
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Абрамова, Ирина Георгиевна, 2008 год
ВВЕДЕНИЕ.З
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МЕТОДИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ОБУЧЕНИЯ МАТЕМАТИКЕ В СИСТЕМЕ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ.
§1. Специфика обучения общеобразовательным дисциплинам встеме среднего профессионального образования.
§2. Основные подходы к формированию методическойстемы46 обучения математике.
ГЛАВА II. МЕТОДИЧЕСКАЯ СИСТЕМА ОБУЧЕНИЯ МАТЕМАТИКЕ В ПЕДАГОГИЧЕСКОМ ПРОФИЛЕ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.
§ 1. Компоненты методичойстемы
§2. Методика обучения математике в педагогическом профиле среднего профионального образования
§ 3. Реализация методичойстемы в практике обучения
Введение диссертации по педагогике, на тему "Методическая система обучения математике, ориентированная на реализацию стандарта в среднем профессиональном образовании"
Современная система образования в России привычным образом разделена по возрастному признаку учащихся на дошкольное, школьное, вузовское и т.п. образование. В этой традиционной иерархии довольно часто теряется или упускается из виду весьма обширный образовательный сегмент - среднее профессиональное образование (в дальнейшем - СПО).
На сегодняшний день в России примерно третья часть абитуриентов поступают в учреждения среднего профессионального образования, которых по данным Федерального агентства по образованию на 2005 г. насчитывалось 2905. Ежегодно в системе среднего профессионального образования обучаются около 2 млн. 600 тыс. человек |bttp://vvww.ed.gov.rii/uprav/stat/1847]. Поэтому проблема, которую мы поднимаем, касается значительного числа студентов и преподавателей. В ближайшем будущем значимость СПО будет возрастать. Это обусловлено острой нехваткой специалистов среднего звена, а также повышением интереса к СПО со стороны государства.
Данное звено системы образования, осуществляя подготовку специалиста в определенной области, реализует вместе с тем среднее (полное) общее образование. Несомненно, главная цель учебных заведений системы СПО - это подготовка высококвалифицированного специалиста, а все конкретные задачи этой подготовки должны определяться этой главной целью, должны быть подчинены именно ей. В том числе, и в обучении общеобразовательным дисциплинам. Но на данный момент ни в одном из нормативных документов, касающихся реализации общеобразовательных дисциплин в системе СПО, не определены цели их изучения с учетом специфики учебных заведений подобного типа. Ни в Государственном образовательном стандарте среднего профессионального образования 2002 года [27, с.4-5], ни в примерных программах, например, по математике, утвержденных Управлением среднего профессионального образования [2, 47]. Вместе с тем, как известно, цель - основа функционирования любой системы.
Основные направления и приоритеты в обучении общеобразовательным дисциплинам на современном этапе развития системы образования определяются Концепцией модернизации Российского образования на период до 201 Ого да. Выделим некоторые из них, наиболее значимые в контексте рассматриваемой темы.
S Введение профильного обучения на старшей ступени.
S Нормализация учебной нагрузки учащихся; устранение перегрузок, подрывающих их физическое и психическое здоровье.
•S Соответствие содержания образования возрастным закономерностям развития учащихся, их особенностям и возможностям на каждой ступени образования.
•S Личностная ориентация содержания образования.
S Деятельностный характер образования, направленность содержания образования на формирование общих учебных умений и навыков, обобщенных способов учебной, познавательной, коммуникативной, практической, творческой деятельности, на получение учащимися опыта этой деятельности.
•S Усиление воспитательного потенциала и социально-гуманитарной направленности содержания образования, способствующего утверждению ценностей гражданского общества и правового демократического государства, становлению личности ученика.
S Формирование ключевых компетенций - готовности учащихся использовать усвоенные знания, умения и способы деятельности в реальной жизни для решения практических задач.
Принципиально важным является и то, что с 2004г. в федеральном компоненте примерной программы по математике среднего (полного) общего образования [128] значительно обновлено содержание общего образования, приведение его в соответствие с требованиями времени, задачами развития страны. Главным условием решения этой задачи является введение Государственного стандарта общего образования.
Очевидно, что столь серьезные перемены в образовании требуют столь же существенных изменений и в методике обучения.
Но, помимо задач, связанных с реализацией современных тенденций в образовании, в обучении общеобразовательным дисциплинам необходимо учитывать и специфические особенности, характерные для системы среднего профессионального образования.
Поясним, что мы имеем в виду, говоря о специфике типа учебного заведения, применительно к педагогическому профилю системы СПО.
Например, в соответствии с положениями сборника основных нормативных документов «Реализация основных профессиональных программ среднего профессионального образования» [106], на реализацию общеобразовательного курса математики в педагогическом профиле при существующей тенденции изучения данной дисциплины за один учебный год отведено существенно меньше учебного времени по сравнению с общеобразовательной школой - почти на 60% (допускаемый минимум в СПО - 117часов, общеобразовательная школа - 280часов).
Особого внимания заслуживает математическая подготовка абитуриентов системы СПО. Падение уровня этой подготовки в настоящее время - общеизвестный факт, но особенно ярко это проявляется в данном звене системы образования у студентов тех специальностей, где вступительного экзамена по математике не предусмотрено.
Кроме того, отметим и такой важный факт. В соответствии с учебными планами педагогических колледжей форма итоговой аттестации по предмету (устно или письменно) может быть определена самим учебным заведением. Но в течение четырех последних лет в педагогических колледжах г. Москвы экзамен по завершении курса проводится в письменной форме по единым текстам, независимо от сроков обучения и отведенного учебного времени (разброс составляет от 117 до 312часов).
При столь специфических условиях обучения в данном образовательном звене первейшую роль в реализации общеобразовательной и профессиональной подготовки, думается, следует отвести профессионализму преподавателей, работающих в этой системе: их знанию предмета, методической компетентности, умению и желанию учитывать возрастные и личностные особенности студентов, а также стремлению к совершенствованию мастерства, творчеству и самоотдаче. Как заметил Абрамов А. [1, с.27-28], «существуют задачи, которые математическое сообщество и может, и должно решать, не дожидаясь серьезных политических решений. В том числе и каждый учитель на своем месте».
В научно-методической литературе, касающейся обучения математике в системе среднего профессионального образования, имеется ряд работ, посвященных различным аспектам преподавания в данном образовательном звене: обучению геометрии в педагогическом колледже (Н.В.Чуйкова), организационно-педагогическим условиям отбора содержания среднего образования в профессиональных учебных заведениях (О.В.Зотова), организационно-методическим и дидактическим условиям использования тестовых способов контроля для обеспечения требований государственных образовательных стандартов (М.А.Чекулаев), анализу влияния мониторинга образовательных стандартов на качество обучения в СПО (В.А.Целых), развитию мотивации как условия повышения обучаемости в системе СПО (С.В.Солнышкина) и др.
Вместе с тем, отсутствуют исследования, рассматривающие методику обучения математике в системе СПО в условиях реализации Государственного стандарта среднего (полного) общего' образования базового уровня.
В связи с указанными выше обстоятельствами назрела необходимость в разрешении проявляющегося в процессе обучения математике в учреждениях СПО противоречия между едиными требованиями федерального компонента Государственного стандарта среднего (полного) общего образования по математике базового уровня и спецификой условий его реализации при обучении в системе СПО.
Указанные обстоятельства определяют актуальность диссертационного исследования, что нашло отражение в теме исследования: «Методическая система обучения математике, ориентированная на реализацию стандарта в среднем профессиональном образовании (на примере педагогического профиля)».
Проблема исследования состоит в разрешении противоречия между потребностью в методической системе обучения, позволяющей реализовать требования Государственного стандарта среднего (полного) общего образования базового уровня по математике в специфических условиях СПО педагогического профиля и неразработанностью такой системы обучения.
Объект исследования - процесс обучения студентов математике в учреждениях СПО педагогического профиля.
Предмет исследования - методика обучения математике в учреждениях СПО педагогического профиля в условиях реализации Государственного стандарта среднего (полного) общего образования.
Цель исследования заключается в совершенствовании методики обучения математике, направленной на достижение обязательного минимума Государственного образовательного стандарта среднего (полного) общего образования базового уровня в СПО педагогического профиля.
Гипотеза исследования: если процесс обучения математике студентов педагогического профиля СПО осуществлять на основе специально разработанной методической системы, то возможна реализация требований Государственного стандарта среднего (полного) общего образования базового уровня.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1) проанализировать специфику обучения математике в учебных заведениях указанного типа;
2) изучить нормативные документы, научно-методическую, психолого-педагогическую литературу по данной проблеме для выявления подходов к разработке методической системы обучения математике;
3) разработать принципы, на которых будет строиться методическая система обучения математике в системе СПО педагогического профиля, ориентированная на достижение Государственного образовательного стандарта среднего (полного) общего образования (базовый уровень);
4) разработать методическую систему обучения математике, ориентированную на достижение обязательного минимума Государственного образовательного стандарта среднего (полного) общего образования базового уровня и апробировать ее.
Теоретико-методологической основой исследования являются: основные положения теории познания и теории всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений, лежащие в основе современных педагогических теорий и технологий развивающею и личносгно ориентированною обучения (ЙЯЛернер, ВБ.Гальперин, В.В.Давыдов, Г.К.Селевко и др.);
- работы по методологии педагогики (А.М.Пышкало, В.В.Краевский, А.И.Маркушевич и др.);
- работы по методике обучения математике (Ю.М.Колягин, Г.И.Саранцев, Н.Л.Стефанова и Н.С.Подходова, Л.В.Виноградова, Г.В.Дорофеев, и др.),
- исследования в области общеобразовательной подготовки студентов в системе СПО (В.А.Красильникова, С.В.Солнышкина, В.А.Целых, М.А.Чекулаев, Н.В.Чуйкова и др.)
Большое значение для нашей работы имели идеи организации образовательного процесса с позиции следующих подходов:
- системного (Т.А.Ильина, Н.Д.Никандров и др.), который позволяет разработать методическую систему обучения математике, как единство следующих компонентов: цели, содержания, методов, форм, средств обучения,
- личностно ориентированного (В.А.Петровский, И.С.Якиманская и др.), который требует учета возрастных, психолого-педагогических особенностей студентов,
- деятельносгного (ЛСВыготский, В.В.Давыдов, ПЯТальперин, НФ.Талызина и др.), требующего освоения специально отобранных способов деятельности и технологий по усвоению предметного программного материала.
Для достижения поставленных задач и проверки гипотезы исследование проводилось с использованием системы следующих методов.
Теоретические методы: а) анализ нормативно-правовых документов и законодательных актов в области образования, стандартов профессионального и среднего (полного) общего образования, психолого-педагогической и методической литературы по теме исследования; б) обобщение опыта работы преподавателей математики учреждений СПО, а также собственного опыта в аспекте проблемы исследования.
Эмпирические методы: а) педагогическое наблюдение за процессом обучения математике, а также за усвоением программного материала студентами в соответствии с требованиями Государственного стандарта с целью определения основных направлений разработки методической системы обучения математике в условиях профессиональной подготовки; б) анкетирование и тестирование первокурсников с целью определения уровня математической подготовки и мотивации на этапе входного контроля; в) беседа, опрос преподавателей математики педагогических колледжей с целью выяснения специфики предметного обучения на базовом уровне и выявления основных затруднений в достижении требований Государственного стандарта; г) педагогический эксперимент с целью проверки эффективности разработанной методической системы.
Организация исследования. Исследование проводилось с 2002 года по 2008 год и включало несколько этапов.
На первом этапе (2002-2004г.г.) в ходе констатирующего эксперимента осуществлялось изучение нормативных документов, психологопедагогической, научно-методической литературы по исследуемой проблеме; проводился констатирующий эксперимент: анкетирование и диагностирование студентов, беседы с преподавателями Педагогических коллежей, изучение их опыта и анкетирование; систематизировались имеющиеся методические материалы, выявлялись подходы к разработке принципов создания программы.
На втором этапе (2004-2006г.г.) в ходе поискового эксперимента формировалась методическая система обучения математике в системе СПО педагогического профиля: разрабатывалась и корректировалась программа, тематическое планирование и методическое обеспечение; проверялась эффективность разработанных материалов.
На третьем этапе (2006-2008г.г.) эксперимента обобщены результаты опытно-экспериментальной работы, проведен сравнительный анализ полученных данных, сформулированы выводы.
Научная новизна проведенного исследования заключается в том, что разработана методическая система обучения математике, ориентированная на достижение обязательного минимума требований Государственного образовательного стандарта 2004 базового уровня, учитывающая особенности современного этапа развития образования и выявленную специфику обучения в учреждениях СПО педагогического профиля.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что разработаны принципы, на которых должна базироваться методическая система обучения математике в специфических условиях среднего профессионального образования педагогического профиля (принцип адекватности методической системы современному этапу развития образования и принцип учета специфики обучения математике в учреждениях СПО педагогического профиля), ориентированная на реализацию Государственного стандарта среднего (полного) общего образования базового уровня, в том числе, принципы создания программы общеобразовательного курса математики для педагогического профиля.
Данная методическая система может быть использована и в других профилях СПО, т.к. направлена на реализацию содержания общего для всех стандарта по математике 2004.
Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования обеспечиваются: комплексным использованием теоретических и эмпирических методов, адекватных цели, предмету и задачам работы; опорой на современные достижения психолого-педагогических наук и методики математики; мониторингом за качественными и количественными результатами на различных этапах исследования и подтверждением гипотезы; авторской экспериментальной работой и внедрением результатов исследования в образовательную практику педагогических колледжей, участвующих в апробации материалов предложенной методической системы.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования были представлены автором на V Московской городской научно-практической конференции «Самостоятельная работа в подготовке учителя начальных классов: современные подходы к организации и управлению», МГПУ, факультет начальных классов (2008г.); заседании кафедры теории и методики обучения математике в школе ГОУ ВПО г. Москвы «Московский городской педагогический университет» (2007, 2008г.г.); заседаниях городского методического объединения преподавателей математики педагогических колледжей г. Москвы (2005, 2007, 2008г.г.); семинарах слушателей АПК и .ПРО преподавателей педагогических колледжей России (2002, 2004г.г.); на выставках: Российский образовательный форум «Школа - 2002» -Сокольники, «Образование и карьера» (2006г.) - Гостиный двор. Авторская экспериментальная работа проводилась на базе ГОУ СПО Педагогический колледж №15 г. Москвы. Апробация материалов исследования - в Педагогических колледжах № 9, 10 г. Москвы, а также на базе педагогической лаборатории Учебно-методического центра по профессиональному образованию Департамента образования г. Москвы.
На защиту выносятся следующие положения.
1. Обучение математике в системе СПО педагогического профиля обладает специфическими особенностями: в определении целей изучения общеобразовательных дисциплин; в существенном различии количества учебных часов, отводимых на изучение математики, по сравнению с общеобразовательной школой; в особенностях контингента студентов; в неопределенности формы итогового контроля на данном этапе.
2. Методическая система обучения математике в педагогическом профиле СПО, ориентированная на достижение стандарта, должна базироваться на:
• принципе адекватности методической системы современному этапу развития системы образования;
• принципе учета специфики обучения математике в учебных заведениях педагогического профиля системы СПО.
Структура диссертации отражает логику исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основе изучения нормативных документов, научно-методической, психолого-педагогической литературы, анализа особенностей обучения математике в системе среднего профессионального образования педагогического профиля:
1. Выявлены специфические особенности обучения математике в системе среднего профессионального образования педагогического профиля.
2. Разработаны принципы, на которых строится методическая система обучения математике в системе СПО педагогического профиля, ориентированная на достижение обязательного минимума Государственного стандарта среднего (полного) общего образования базового уровня:
• принцип адекватности методической системы современному этапу развития системы образования,
• принцип учета специфики обучения математике в учебных заведениях системы СПО педагогического профиля.
3. Разработана методическая система, ориентированная на достижение обязательного минимума Государственного образовательного стандарта среднего (полного) общего образования базового уровня, включающая:
• рабочую программу по математике для педагогического профиля системы СПО в соответствии с обязательным минимумом Государственного образовательного стандарта среднего (полного) общего образования базового уровня и соответствующее ей тематическое планирование по предмету;
• эффективные методы осуществления контроля усвоения студентами обязательного минимума стандарта базового уровня;
• средства обучения, обеспечивающие работу по реализации поставленных целей.
По результатам работы с использованием предложенной методической системы обучения можно сделать следующие выводы.
1. Разработанная методическая система позволяет реализовать в практике обучения направления Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года, а также основные достижения эффективных психолого-педагогических теорий обучения: деятельностный характер образовательного процесса, его гуманизацию и комфортность; индивидуализацию вектора обучения.
2. Применение предложенной методической системы обучения математике в учреждениях СПО позволяет реализовать требования федерального компонента Государственного стандарта среднего (полного) общего образования базового уровня.
3. Использование материалов данной методической системы (рабочей программы, тематического планирования с системой контроля, матричных планов с конкретизацией заданий, дидактических материалов по работе над формированием умений базового уровня стандарта и коррекции знаний, системы плакатов по «сквозным» вопросам и др.) в практике работы других преподавателей Педагогических колледжей говорит о ее доступности, воспроизводимости и является существенным аргументом в ее пользу.
Результаты и выводы исследования положительно оценены педагогической лабораторией УМЦ СПО, рекомендованы к дальнейшему распространению и публикациям.
Публикации по теме диссертации. Публикации в изданиях, включенных в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий ВАК.
1) Проблемы достижения базового уровня стандарта по математике в системе СПО // Среднее профессиональное образование.- 2008.~№4.-С.34-36.
2) Стандарт по математике в системе СПО // Математика в школе.-2008.- №6.- С.54-58.
Другие публикации.
3) Проблемы и перспективы преподавания математики в педагогическом колледже // Подготовка и повышение квалификации педагогических и управленческих кадров. Сборник научных трудов (серия: Образование в XXI веке). Выпуск пятый, под ред. проф. Симонова В.П. /Международная педагогическая академия. - М.- 2006. -С.28-34.
4) Специфика преподавания математики в педагогическом колледже // Сборник научно-методических работ преподавателей педагогических колледжей города Москвы./УМЦ по профессиональному образованию Департамента образования города Москвы. Структурное подразделение педагогического образования. - М., 2007. - С. 179-185.
5) Рабочая программа учебной дисциплины «Математика» для группы специальностей педагогического профиля. - М.: Учебно-методический центр по профессиональному образованию Департамента образования города Москвы, 2008. - 28с.

Автореферат диссертации по теме "Методическая система обучения математике, ориентированная на реализацию стандарта в среднем профессиональном образовании"
□□3447875
На правах рукописи Абрамова Ирина Георгиевна
МЕТОДИЧЕСКАЯ СИСТЕМА ОБУЧЕНИЯ МАТЕМАТИКЕ, ОРИЕНТИРОВАННАЯ НА РЕАЛИЗАЦИЮ СТАНДАРТА В СРЕДНЕМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ (на примере педагогического профиля)
Специальность 13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (математика)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических науд 2 ОПТ 2008
Москва 2008
003447875
Работа выполнена на кафедре 1еорин и меюдики обучения математике в школе ГОУ ВПО г. Москвы «Московский городской педагогический университет»
Научный руководитель: кандидат педагогических наук, профессор
Денищева Лариса Олеговна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Нижников Александр Иванович
Защита состоится 29 октября 2008 года в 13.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 850.007.03 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата педагогических наук при Московском городском педагогическом университете и Тульском государственном педагогическом университете им. Л.Н.Толстого по адресу. 127521, г. Москва, ул. Шереметьевская, д.29, математический факультет МГПУ.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского городского педагогического университета по адресу: 129226, г. Москва, 2-ой Сельскохозяйственный проезд, д.4.
кандидат педагогических наук, доцент Ермакова Наталья Михайловна
Ведущая организация: Елецкий государственный университет
им. И.А.Бунина
Автореферат разослан « сентября 2008г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук, профессор
В.В.Гриншкун
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Современны)) лап н р;ивипш системы образования в России характеризуется серьезными реформами, необходимость которых дивуется требованиями времени, задачами развития страны. Основные направления и приоритеты определяются Концепцией модернизации российского образования на период до 2010 года. Одно из направлений реформирования системы образования связано с его стандартизацией - с 2004 года введен новый Государственный стандарт общего образования.
Образовательные учреждения среднего профессионального образования (в дальнейшем - СПО), наряду с профессиональной подготовкой обучаемых, реализуют образовательную программу среднего (полного) общего образования. При этом, в соответствии с п.2 ст.20 Закона Российской Федерации «Об образовании», предусматривается реализация профильной общеобразовательной подготовки. В рамках профессиональных образовательных программ СПО предусмотрено пять профилей общеобразовательной подготовки, в том числе и педагогический.
В настоящее время реализация базового уровня стандарта по общеобразовательным дисциплинам в учреждениях СПО, в том числе педагогического профиля, в силу ряда причин представляет собой проблему. Эта проблема касается значительного числа студентов и преподавателей, т.к. на сегодняшний день в России примерно третья часть абитуриентов поступают в учреждения СПО, и в ближайшем будущем их значимость будет возрастать, что обусловлено острой нехваткой квалифицированных специалистов среднего звена.
Отметим в первую очередь несогласованность и недостаточную разработанность нормативной базы, регламентирующей работу в системе СПО в условиях нового стандарта. Так, например, если в школьном образовании разработаны и утверждены достаточно подробные и развернутые стандарты обучения математике, то конкретных и по-настоящему реализуемых стандартов СПО просто не существует. На данный момент нет утвержденных примерных программ по данному профилю, соответствующих по содержанию новому стандарту, не определена форма итоговой аттестации по предмету и т.д.
Условия реализации Государственного образовательного стандарта среднего (полного) общего образования в системе СПО имеют специфические особенности по сравнению с общеобразовательной школой.
Для учебных заведений СПО главной целью, несомненно, является подготовка высококвалифицированного специалиста, а все конкретные задачи этой подготовки должны быть подчинены именно ей, в том числе, и в обучении общеобразовательным дисциплинам. Но на данный момент ни в одном из нормативных документов, определяющих реализацию требований к общеобразовательной подготовке студентов в учреждениях СПО, не определены цели предметного изучения с учетом задач профессиональной подготовки. Вместе с тем, как известно, цель - основа функционирования любой системы.
Среди других особенностей отметим специфику контингента студентов-первокурсников СПО низкие уровни общеучебных навыков, общеобразовательной подготовки, мотивации.
Серьезную проблему при реализации стандарта представляет существенное различие количества учебных часов на реализацию курса в СПО по сравнению с общеобразовательной школой (при одинаковом содержании): в соответствии с примерным модулем общеобразовательной подготовки в образовательных учреждениях СПО педагогического профиля их почти на 60% меньше.
В научно-методической литературе, касающейся обучения математике в учреждениях СПО, имеется ряд работ, посвященных различным аспектам преподавания: обучению геометрии в педагогическом колледже (Н.В.Чуйкова), организационно-педагогическим условиям отбора содержания среднего образования в профессиональных учебных заведениях (О.В.Зотова), организационно-методическим и дидактическим условиям использования тестовых способов контроля для обеспечения требований государственных образовательных стандартов (М.А.Чекулаев), анализу влияния мониторинга образовательных стандартов на качество обучения в СПО (В.А.Целых), развитию мотивации как условия повышения обучаемости в системе СПО (С.В.Солнышкина), формированию психологической культуры преподавателя учреждений СПО (О.В.Юдин) и др.
Однако отсутствуют исследования, рассматривающие методику обучения математике в системе СПО в условиях реализации Государственного стандарта среднего (полного) общего образования базового уровня
В связи с указанными выше обстоятельствами назрела необходимость в разрешении проявляющегося в процессе обучения математике в учреждениях С ПО противоречия между едиными требованиями федерального компонента Государственного стандарта среднего (полного) общего образования по математике базового уровня и спецификой условий его реализации при обучении в системе СПО.
Указанные обстоятельства определяют актуальность диссертационного исследования, что нашло отражение в теме исследования: «Методическая система обучения математике, ориентированная на реализацию стандарта в среднем профессиональном образовании (на примере педагогического профиля)».
Проблема исследования состоит в разрешении противоречия между потребностью в методической системе обучения, позволяющей реализовать требования Государственного стандарта среднего (полного) общего образования базового уровня по математике в специфических условиях СПО педагогического профиля и неразработанностью такой системы обучения.
Объект исследования - процесс обучения студентов математике в учреждениях СПО педагогического профиля.
Предмет исследования - методика обучения математике в учреждениях
СПО педагогического профиля в условиях реализации Государственного стандарта среднею (полного) общего обраювання.
Цель исследования $аключается в совершенсшовании методики обучения математике, направленной на достижение обязательного минимума Государственного образовательного стандарта среднего (полного) общего образования базового уровня в СПО педагогического профиля.
Гипотеза исследования: если процесс обучения математике студентов педагогического профиля СПО осуществлять на основе специально разработанной методической системы, то возможна реализация требований Государственного стандарта среднего (полного) общего образования базового уровня.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
1) проанализировать специфику обучения математике в учебных заведениях указанного типа;
2) изучить нормативные документы, научно-методическую, психолого-педагогическую литературу по данной проблеме для выявления подходов к разработке методической системы обучения математике;
3) разработать принципы, на которых будет строиться методическая система обучения математике в системе СПО педагогического профиля, ориентированная на достижение Государственного образовательного стандарта среднего (полного) общего образования (базовый уровень);
4) разработать методическую систему обучения математике, ориентированную на достижение обязательного минимума Государственного образовательного стандарта среднего (полного) общего образования базового уровня и апробировать ее.
Теоретико-методологической основой исследования являются:
- основные положения теории познания и теории всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений, лежащие в основе современных педагогических теорий и технологий развивающего и личностно ориентированного обучения (И.Я. Лернер, В.В.Гальперин, В.В.Давыдов, Г.К.Селевко и др.);
- работы по методологии педагогики (А.М.Пышкало, В.В.Краевский, А.И.Маркушевич и др.);
- работы по методике обучения математике (Ю.М.Колягин, Г.И.Саранцев, Н.Л.Стефанова и Н.С.Подходова, Л.В.Виноградова, Г.В.Дорофеев, и др.),
- исследования в области общеобразовательной подготовки студентов в системе СПО (В.А.Красильникова, С В Солнышкина, В.А.Целых, М.А.Чекулаев, Н.В.Чуйкова и др.)
Большое значение для нашей работы имели идеи организации образовательного процесса с позиции следующих подходов:
- системного (Т.А.Ильина, Н.Д.Никандров и др.), который позволяет разработать методическую систему обучения математике, как единство следующих компонентов: цели, содержания, методов, форм, средств обучения,
- личностно ориентированного (В.Л.Петровский, И.С Якиманская и др.), коюрыи гребус! учета возрастных, исихолого-педаюгическич особенностей с гулен гов,
деятельностного (Л С.Выго1ский, В.В.Давыдов, П.Я.Гальперин, П.Ф.Тапызина и др.), требующего освоения специально отобранных способов деятельности и технологий по усвоению предметного программного материала.
Для достижения поставленных задач и проверки гипотезы исследование проводилось с использованием системы следующих методов.
Теоретические методы: а) анализ нормативно-правовых документов и законодательных актов в области образования, стандартов профессионального и среднего (полного) общего образования, психолого-педагогической и методической литературы по теме исследования, б) обобщение опыта работы преподавателей математики учреждений СПО, а также собственного опыта в аспекте проблемы исследования.
Эмпирические методы: а) педагогическое наблюдение за процессом обучения математике, а также за усвоением программного материала студентами в соответствии с требованиями Государственного стандарта с целью определения основных направлений разработки методической системы обучения математике в условиях профессиональной подготовки; б) анкетирование и тестирование первокурсников с целью определения уровня математической подготовки и мотивации на этапе входного контроля; в) беседа, опрос преподавателей математики педагогических колледжей с целью выяснения специфики предметного обучения на базовом уровне и выявления основных затруднений в достижении требований Государственного стандарта; г) педагогический эксперимент с целью проверки эффективности разработанной методической системы.
Научная новизна исследования.
Разработана методическая система обучения математике, ориентированная на достижение обязательного минимума требований Государственного образовательного стандарта 2004 базового уровня, учитывающая особенности современного этапа развития образования и выявленную специфику обучения в учреждениях СПО педагогического профиля.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что разработаны принципы, нг которых должна базироваться методическая система обучения математике в специфических условиях среднего профессионального образования педагогического профиля (принцип адекватности методической системы современному этапу развития образования и принцип учета специфики обучения математике в учреждениях СПО педагогического профиля), ориентированная на реализацию Государственного стандарта среднего (полного) общего образования базового уровня, в том числе, принципы создания программы общеобразовательного курса математики для педагогического профиля.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработа-
ны рабочая программа по математике для педагогического профиля СПО, комплекс материалов для мониторинга усвоения обязательного минимума Государственного образовательного стандарта среднею (полного) общего образования базового уровня и другие средства обучения, обеспечивающие работу по данной методической системе, в частности, материалы по устранению пробелов по основным темам курса основного общего образования, без навыка владения которыми невозможно успешное усвоение последующего содержания, что в комплексе способствует достижению стандарта.
Данная методическая система может быть использована и в других профилях СПО, т.к. направлена на реализацию содержания общего для всех стандарта по математике 2004.
На защиту выносятся:
1. Положение о том, что обучение математике в системе СПО педагогического профиля обладает специфическими особенностями: в определении целей изучения общеобразовательных дисциплин; в необходимости учета задач профессиональной подготовки; в существенном различии количества учебных часов, отводимых на изучение математики, по сравнению с общеобразовательной школой; в особенностях контингента студентов; в неопределенности формы итогового контроля на данном этапе.
2. Положение о том, что методическая система обучения математике в педагогическом профиле СПО, ориентированная на достижение стандарта, должна базироваться на:
• принципе адекватности методической системы современному этапу развития системы образования;
• принципе учета специфики обучения математике в учебных заведениях педагогического профиля системы СПО.
Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования обеспечиваются: комплексным использованием теоретических и эмпирических методов, адекватных цели, предмету и задачам работы; опорой на современные достижения психолого-педагогических наук и методики математики; мониторингом за качественными и количественными результатами на различных этапах исследования и подтверждением гипотезы; авторской экспериментальной работой и внедрением результатов исследования в образовательную практику педагогических колледжей, участвующих в апробации материалов предложенной методической системы.
Исследование проводилось с 2002 года по 2008 год и включало несколько этапов.
На первом этапе (2002-2004г.г.) в ходе констатирующего эксперимента осуществлялось изучение нормативных документов, психолого-педагогической, научной и методической литературы по исследуемой проблеме; проводился констатирующий эксперимент: анкетирование и диагностирование студентов, собеседование с преподавателями Педагогических коллежей, изучение их опыта и анкетирование, систематизировались имею-
щиеся методические материалы; выявлялись подходы к разработке принципов создания программы.
На втором ггапе (2004-2006г.г.) в ходе поискового эксперимента формировалась методическая система обучения математике в системе СПО педагогического профиля: разрабатывалась и корректировалась программа, тематическое планирование и методическое обеспечение; проверялась эффективность разработанных материалов.
На третьем этапе (2006-2008г.г.) эксперимента обобщены результаты опытно-экспериментальной работы, проведен сравнительный анализ полученных данных, сформулированы выводы.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования были представлены автором на V Московской городской научно-практической конференции «Самостоятельная работа в подготовке учителя начальных классов: современные подходы к организации и управлению», МГПУ, факультет начальных классов (2008г.); заседании кафедры теории и методики обучения математике в школе ГОУ ВПО г. Москвы «Московский городской педагогический университет» (2007г.); заседаниях городского методического объединения преподавателей математики педагогических колледжей г. Москвы (2005, 2007, 2008г.г.); семинарах слушателей АПК и ПРО преподавателей педагогических колледжей России (2002, 2004г.г.); на выставках: Российский образовательный форум «Школа -2002» - Сокольники, «Образование и карьера» (2006г.) - Гостиный двор.
Авторская экспериментальная работа проводилась на базе ГОУ СПО Педагогический колледж № 15 г. Москвы, апробация материалов исследования - в Педагогических колледжах № 9, 10 г. Москвы, а также на базе педагогической лаборатории и учебно-методического центра СПО г. Москвы.
Структура диссертации отражает логику исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
б
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Но введении обоснованы актуальность темы, степень ее разрабоопносги, определены объект и предмет исследования, сформулированы его цель и задачи, изложены методы и этапы исследования, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, даны сведения об апробации и внедрении результатов исследования.
Логику исследования по заявленной проблеме можно представить следующим образом:
В первой главе «Теоретические основы методической системы обучения математике в системе среднего профессионального образования педагогического профиля», содержащей два параграфа, определены подходы к созданию методической системы.
В первом параграфе «Специфика обучения общеобразовательным дисциплинам в системе среднего профессионального образования» проанализированы нормативные документы системы СПО педагогического профиля, а также изложены результаты многолетних наблюдений автора данного исследования, бесед, анкетирования студентов и преподавателей педагогических колледжей г. Москвы, результаты входной диагностики базовых знаний по математике студентов - первокурсников. Кроме того, изучены диссертационные исследования математиков и методистов, в которых решались проблемы совершенствования преподавания математики в СПО.
По результатам этой работы выявлены специфические особенности и сложности в обучении математике в данном образовательном звене, которые определили необходимость создания методической системы обучения математике и повлияли на ее формирование.
По мнению сообщества преподавателей - практиков, нормативная база для данного образовательного звена требует серьезной корректировки, что подтверждено результатами анкетирования. Это относится, например, к уяснению целей изучения общеобразовательных дисциплин в системе СПО, программному обеспечению, соблюдению реального соотношения содержания дисциплины со временем, отводимым на его изучение и уровнем требований к знаниям и умениям, устранения разночтений по формам итоговой аттеста-
цип по предметам общеобразовательной подготовки и т.п Решение этих вопросов входит в компетенцию органов управления образованием.
Со своей стороны мы поставили цель разработки методической системы обучения математике, позволяющей наиболее эффективно реализовать новый Государственный образовательный стандарт при существующих специфических особенностях системы СПО, а также задачи, поставленные в Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года. Поиску подходов для достижения поставленной цели посвящена следующая часть исследования.
Во втором параграфе «Основные подходы к формированию методической системы обучения математике»:
- уточнено понятие методической системы;
- на основании анализа специфики обучения общеобразовательным дисциплинам в системе СПО, изучения психолого-педагогической и методической литературы, передового педагогического опыта и опыта работы преподавателей педагогических колледжей сформулированы основные принципы, на которых должна базироваться методическая система.
I. Принцип адекватности методической системы современному этапу развития системы образования, предусматривающий:
• Соответствие содержания обучения базовому уровню Государственного образовательного стандарта среднего (полного) общего образования по математике.
• Гарантированность достижения минимума содержания Государственного образовательного стандарта среднего (полного) общего образования по математике базового уровня средствами данной методической системы.
• Дифференцированность преподавания на основе учета индивидуальных особенностей; возможность выбора индивидуальной образовательной траектории; комфортность для всех участников единого педагогического процесса.
II. Принцип учета специфики обучения математике в учебных заведениях педагогического профиля системы СПО, предусматривающий:
• Определение целей обучения математике в системе среднего профессионального образования, в т.ч. педагогического профиля.
• Учет особенностей рабочего учебного плана
(создание рабочс. программы, реализующей содержание Государственного образовательного стандарта по математике базового уровня; использование методов обучения, позволяющих в условиях дефицита учебного времени соблюдать оперативность, непрерывность, системность контроля усвоения Государственного образовательного стандарта базового уровня и формировать готовность студентов к разнообразным формам итогового контроля).
• Учет специфики задач профессиональной подготовки.
• Учет особенностей контингента студентов
(использование в практике работы системы устранения пробелов в знаниях, включающей в себя: входную диагностику базовых знаний, выделе-
ние в планировании времени на коррекцию, индивидуальный учет результатов работы по устранению пробелов, обеспечение соответствующими методическими материалами;
выделение системы-списка базовых понятий и навыков, усвоение которых позволит успешно справляться с новыми разделами программы; организация процесса обучения при соблюдении условия максимального усвоения обязательного минимума содержания курса на уроках; усиление мотивационного компонента в обучении).
• Обеспеченность образовательного процесса методическими материалами, позволяющими реализовать используемую методическую систему.
Для изучения сложного явления используется системный подход, суть которого заключается в системном представлении этого явления: выделении его компонентов и связей между ними. Совокупность этих связей и представляет теорию изучаемого явления. Так, общепринятое понятие методической системы обучения в работе А.М.Пышкало включает в себя взаимосвязь следующих компонентов: целей, содержания, методов, форм и средств обучения.
В Государственном образовательном стандарте 2004 общие цели обучения конкретизированы на каждой ступени, а также по каждому предмету. Нам представляется, что, выстраивая иерархию целей, необходимо внести дополнения, продиктованные спецификой СПО.
1) Общеобразовательный курс математики в системе СПО педагогического профиля служит элементом общего образования. Цель изучения курса -дать учащимся представление о роли математики в современном мире, о способах ее применения как в технических, так и в гуманитарных сферах. Его изучение не предполагает непосредственного использования в будущей деятельности. Этот курс, как и гуманитарный школьный курс, может быть представлен одним предметом - математикой.
2) При изучении курса математики особое внимание следует уделить тем разделам, которые дают возможность в первую очередь успешно осуществлять и продолжать специальное (педагогическое) образование.
3) Потенциал курса должен быть максимально использован для формирования профессиональных качеств и пропедевтики профессиональных знаний средствами данного предмета.
Цели обучения реализуются через его содержание. Изменения в содержании стандарта 2004г. (по сравнению со стандартом 1998г.) потребовали от автора:
- исследования вопроса о принципах создания рабочей программы,
- создания самой рабочей программы по математике.
Особенности данной программы, по сравнению с программой общеобразовательной школы, связаны со спецификой учебных заведений системы СПО. Это выражается в том, что:
- на изучение курса отводится иное количество учебного времени -156 часов: 19учебных недель в первом семестре, 20 учебных недель - во втором при 4-х часах в неделю;
- курс представлен предметом «Математика» без деления на алгебру и геометрию,
- программный материал распределен с учетом учебных семестров с целью сохранения целостности содержания разделов;
- соблюдены нормы контрольных работ - по одной в каждом семестре;
- в тематическом планировании учтены особенности графика учебного процесса - проведения занятий так называемыми «парами».
Предложенное тематическое планирование легко переводится на изучение курса при 3-х часах в неделю, за 117 часов, т.е. при обязательном минимальном количестве в соответствии с рекомендациями по реализации среднего (полного) общего образования в образовательных учреждениях среднего профессионального образования. Это позволяет использовать программу и в других профилях.
При составлении программы жесткий дефицит учебного времени продиктовал необходимость четкой конкретизации дидактических единиц внутри каждой темы. Благодаря этому, при работе над тематическими блоками проще было решить: какой материал отнести к первостепенно значимому, а какой, учитывая отведенное время, перенести на изучение в ознакомительном плане. Такая работа была предусмотрена по результатам первого этапа исследования.
Говоря о содержании дисциплины, отметим, что нами выделены наиболее профессионально значимые содержательные линии и разделы:
1) основные понятия планиметрии и стереометрии;
2) функциональная линия (особо - свойства и графики функций);
3) линия уравнений, неравенств, систем уравнений и неравенств;
4) числовая линия (действия с рациональными числами).
Заметим, что в основном именно эти разделы включаются в задания диагностической работы на входном контроле.
Форма обучения в данной методической системе традиционная: классно-урочная.
В качестве средств обучения нами используются как традиционные, так и разработанные для реализации предлагаемой методической системы, о чем речь пойдет ниже.
Разработка методики обучения проводилась на основании сформулированных принципов по двум направлениям: с целью реализации ее средствами основных современных тенденций в образовании, а также специфических особенностей данного образовательного звена.
В научной, методической литературе есть удачные примеры исследований и практического опыта работы в новых условиях. За учителем остается выбор рациональных методов и приемов обучения, оптимизация процесса обучения с учетом возраста учащихся, уровня их подготовки, развития общеучебных умений, специфики решаемых образовательных и воспитательных задач. Учет этих факторов является важнейшим условием правильной организации целостного педагогического процесса.
Принципиальное влияние на формирование методики обучения оказали:
• в части организации деятельности преподавателя - результаты многолетнего теоретического исследования и экспериментальной работы В М. Монахова, посвященной поиску педагогической технологии, связанной с введением стандартов;
• в части организации деятельности студентов и управления ею - исследование А.С.Границкой по адаптивной системе обучения (ACO), которое посвящено организации учебно-воспитательного процесса в соответствии с индивидуальными особенностями учащихся.
Помимо названных исследований, использованы также:
• методическая система, разработанная коллективом под руководством А.В.Ефремова, развивающего лучшие традиции знаменитого «казанского опыта», в основе которого лежит изучение всего курса математики с опорой на сквозные вопросы, что позволяет учащимся получать прочные и систематизированные знания по всему изучаемому курсу математики;
• основополагающие положения дидактики по контролю знаний, материалы по оценке уровня обученности, диссертационные исследования З.З.Закировой, Г.А.Булыгиной, Е.А.Солобуто, В.А.Швец и др. о контроле знаний, опыт педагогов - новаторов В.Ф.Шаталова и В.К.Дьяченко по организации взаимоконтроля и взаимообучения;
• в части планирования результатов обучения: исследования в области достижения планируемых результатов обучения В.В.Фирсова, материалы различных сборников для проведения письменного экзамена; материалы ЕГЭ, в том числе кодификатор элементов содержания и др.;
• в части эффективного использования учебного времени - концепция укрупнения дидактических единиц усвоения знаний академика П.М.Эрдниева;
• основные положения педагогической психологии, рекомендации психологов по организации учебной работы с интеллектуально пассивными студентами и студентами с пониженной обучаемостью (которых достаточно много в системе СПО), в частности, В.А.Крутецкого; исследования советских психологов С.Л.Рубинштейна, Л.С.Выготского, А.НЛеонтьева, П.Я.Гальперина и других о психической деятельности как преобразованной внешней, практической и др.;
• исследования по целесообразности и эффективности использования групповых форм обучения Е.С.Полат;
• опыт преподавателей педагогических колледжей, педагогов-новаторов, собственный опыт и др.
На основании анализа указанных исследований была выделены основные направления формирования методики обучения.
Результаты данного этапа работы сведены в конце параграфа в обобщающей таблице по двум направлениям: пути реализации в методической системе особенностей современного этапа в образовании и направления решения основных проблем, связанных с достижением стандарта по математике базового уровня в системе СПО педагогического профиля.
Таблица I
1 Особенности современного этапа в образовании Пути их реализации при обучении в системе СПО
а Дифференцированность, уровневость с учетом индивидуальных особенностей; возможность выбора индивидуальной траектории. Построение процесса обучения на основе индивидуального вектора обучения.
б Гуманизация образования. Создание комфортной среды в образовательном процессе. Привлечение психолого-педагогической службы.
Построение обучения на основе дидактического принципа доступности.
Организация учебного процесса через непрерывное управление самостоятельной работой студентов.
в Новый государственный образовательный стандарт. Создание рабочей программы с полным включением содержания стандарта.
г Итоговый государственный контроль качества обучения в форме ЕГЭ. Подготовка к итоговой аттестации в форме ЕГЭ, использование материалов ЕГЭ по математике в содержании уроков, в текущем и промежуточном контроле знаний.
II Основные проблемы, связанные с достижением стандарта базового уровня по математике в системе СПО педагогического профиля Направления их решения в методической системе
а Отсутствие учета специфики при определении целей изучения общеобразовательных дисциплин в системе СПО. Определение целей обучения общеобразовательному курсу математики в системе СПО педагогического профиля.
Создание рабочей программы на 156 часов, учитывающей специфику образовательных задач для педагогического профиля; расстановка приоритетов в соответствии с целями обучения в СПО.
б Необходимость учета задач профессиональной подютовки. Выделение обязательного минимума знаний с учетом специфики данного типа учебных заведений
Формирование профессиональных качеств средствами данного предмета на уроках математики, пропедевтика навыков основных видов деятельности: учебно-методической, образовательно-воспитательной и социально-педагогической.
в Существенное различие в количестве учебных часов, отводимых на изучение математики, по сравнению с общеобразовательной школой (при одинаковом содержании). Логическая структуризация содержания в тематическом планировании.
Эффективное использование учебного времени урока посредством: - выделения системы-минимума традиционных задач и упражнений; - применения технологии обучения укрупненными блоками; - усиления роли устной работы.
Распределение программного материала с учетом учебных семестров с целью сохранения целостности содержания разделов.
Выделение перечня дидактических единиц, тем и разделов курса, подлежащих, с учетом специфики профиля, обязательному усвоению в первую очередь, а также тех, которые следует перевести в разряд изучаемых в ознакомительном порядке с общеразвивающей целью.
г Особенности контингента студентов. Выделение системы-списка базовых понятий и навыков, усвоение которых позволит успешно справляться с новыми разделами программы, ограничение технической стороны дела строго необходимыми умениями и навыками.
Соблюдение оперативности и непрерывности текущего контроля усвоения знаний.
Использование многообразия способов контроля: преподаватель - студент, взаимоконтроль в малых группах, самоконтроль.
Организация процесса обучения с соблюдением требования максимального усвоения материала на уроках.
Использование системы устранения пробелов в знаниях, включающей в себя' - входную диагностику базовых знаний; - выделение в планировании времени на коррекцию; - индивидуальный учет результатов работы по устранению пробелов; - обеспечение соответствующими методическими материалами.
Использование оптимальных, психологически обоснованных путей обучения интеллектуально пассивных студентов и студентов с низкой обучаемостью.
д Неопределенность формы итогового контроля на данном этапе. Использование в обучении многообразия форм, методов и средств контроля.
Отражение видов контроля в рабочей программе, в т.ч. соблюдение норм контрольных работ; планирование самостоятельной и практической работы студентов.
Формирование предметной компетентности студентов в разнообразных формах итогового контроля.
Итак, в первой главе проведен анализ проблем обучения математике в педагогическом профиле системы СГ10, анализ научной, психолого-педагогической и методической литературы, и на этой основе выявлены подходы к формированию методической системы.
Во второй главе «Методическая система обучения математике в педагогическом профиле среднего профессионального образования» описана методическая система и ее реализация в практике обучения.
В первом параграфе «Компоненты методической системы» перечислены эти компоненты в соответствии с подходом А.М.Пышкало и по результатам исследования, изложег.ым в первой главе, представлены основные направления практической работы по формированию методической системы:
- формулирование целей обучения математике в системе СПО педагогического профиля;
- создание рабочей программы по математике на основе содержания обязательного минимума Государственного образовательного стандарта среднего (полного) общего образования базового уровня; выделение базовых понятий и умений с учетом специфики профессиональной подготовки;
- концентрированное изложение теоретических положений содержания обучения на основе его логической структуризации с учетом особенностей организации учебного процесса в системе СПО;
- организация деятельностного характера учебного процесса через управление самостоятельной уровневой работой студентов с использованием адаптивной системы обучения;
- формирование непрерывной системы контроля усвоения содержания базового уровня стандарта, основанной на использовании различных форм, видов, средств контроля;
- создание дидактических материалов, позволяющих организовать системное включение в учебный процесс работы по устранению пробелов знаний студентов в базовой школьной подготовке на основе входного контроля, а также материалов для работы по коррекции усвоения новых знаний.
Во втором параграфе данной главы «Методика обучения математике в педагогическом профиле среднего профессионального образования» отмечается, что на современном этапе развития образования наряду с традиционной методикой стал необходим новый педагогический инструментарий, потребовался выбор соответствующей педагогической технологии, гарантирующей соблюдение закона «Об образовании», в частности, достижение обязательного минимума стандарта. Если ранее оценивание результативности обучения шло как бы «сверху вниз» - оценка «отлично» ставилась за полное усвоение предлагаемой программы, а все остальные оценки как бы предполагали неполное ее усвоение, то при нынешнем подходе - наоборот, как бы «снизу вверх». Каждый учащийся в нынешних условиях должен продемонстрировать усвоение обязательного минимального уровня, а затем, в соответствии с декларируемой гуманизацией образования, его дифференцированностью, выбрать собственную дальнейшую образовательную траекторию, исходя из личных целей и способностей.
Если методика в большинстве случаев - это совокупность рекомендаций по организации и проведению учебного процесса, то, по мнению В.М.Монахова, педагогическую технологию отличает два принципиальных момента: 1) технология - это гарантированность конечного результата; 2) технология - это проект будущего учебного процесса. Итак, «педагогическая технология - это иерархинизированная и упорядоченная система процедур, неукоснительное выполнение которых гарантирует достижение определенного планируемого результата». В рамках нашей темы - это Государственный образовательный стандарт, поэтому мы придали двум основным составляющим методики обучения технологический характер.
Деятельность преподавателя по реализации содержания стандарта строится в рамках каждой темы по цепочке, предложенной В.М.Монаховым в его технологии: (1)целеполагание - (2Диагностика - (З)дозирование домашних заданий - (4)логическая структура - 5)коррекция.
Наполнение каждого этапа конкретным содержанием предложено нами. Содержание деятельности на этих этапах состоит в следующем.
На первом этапе (1) - этапе целеполагания необходимо определить:
^ цели изучения данного раздела,
^ содержание раздела, структуру взаимосвязей тематического содержания,
^ уровни требований к знаниям и умениям, ^ мотивационный компонент,
^ возможности содержания для профессиональной подготовки. На втором этапе - (2) этапе диагностики предстоит: ^ составить систему диагностических работ по главным разделам темы, отражающих обязательный для усвоения объем знаний и умений стандарта, ^ составить лист самоучёта.
Этап (3) - дозирование домашних заданий. Задача преподавателя на данном этапе:
^ так составить домашнее задание по объему и содержанию, чтобы студент, выполнивший это задание, мог закрепить навыки и успешно справиться с предстоящей работой на выбранном им уровне.
Этап (4) - логическая структура. Данный этап подразумевает: ^ подготовку концентрированного изложения теоретического материала, ^ планирование системы занятий на основе тематического планирования программы,
V проработку каждого занятия с целью достижения поставленных целей при изучении данного цикла (раздела) с выявлением базовых понятий и умений,
^ подготовку к реализации основных особенностей методической системы: управлению самостоятельной работой студентов, увеличению роли индивидуальной работы, организации непрерывного контроля усвоения содержания.
Последнее направление является здесь важнейшим. Заметим, что оно требует большой работы преподавателя по его методическому обеспечению.
(5)этап - коррекция. Объектом коррекции в нашей методической системе являются как базовые школьные знания, так и вновь изучаемый материал, который по различным причинам студент не усвоил: по болезни, в силу психических особенностей - мышления, памяти и др. Этап коррекции в нашей методической системе является очень важным, а потому сделан сквозным. Он реализуется по двум направлениям:
- входная диагностика с последующим устранением пробелов по базовым знаниям за курс основного общего образования, необходимым для успешного усвоения нового содержания;
- коррекция усвоения стандарта базового уровня в процессе изучения содержания общеобразовательного курса математики основного (полного) общего образования.
Учитывая степень важности этапа коррекции, мы отражаем его в поурочном планировании по изучаемой теме.
Использование данной технологии в образовательной системе СПО на каждом этапе связано со спецификой этой системы. В первую очередь это касается целей обучения общеобразовательному курсу математики, значимости изучаемого содержания в системе профессиональных знаний, а также необходимости систематической коррекции знаний и устранения пробелов.
Деятельность преподавателя по контролю усвоения содержания стандарт строится мере! оргашмацию >чебного процесса в соответствии с адаптивной системой обучения При этом организацию учебного процесса схематично можно предаавигь так
Концентрированное изложение материала - одно из необходимых условий работы в условиях дефицита учебного времени. Важнейшие теоретические положения, алгоритмы, образцы решения заданий системы-минимума студенты заносят в специальные тетради. Высвобождающееся учебное время используется для самостоятельной работы, индивидуальной работы преподавателя со студентами.
Характерными особенностями методики организации самостоятельной работы в нашем случае являются:
1) увеличение доли самостоятельной работы студентов. Это становится возможным благодаря уменьшению времени, отводимого на объяснение нового материала, его компактному изложению; выделению системы-минимума задач; переструктуризации содержания учебного материала в соответствии с особенностями учебного плана и графика учебного процесса, о возможности которой говорится в Пояснительной записке к федеральному компоненту Государственного стандарта общего образования, а именно: допускается изменение порядка изучения материала при условии его логической связанности и педагогической обоснованности;
2) организация непрерывного управления этой самостоятельной работой. Непрерывность самостоятельной работы обеспечивается ее организацией: в отличие от традиционной системы обучения, когда задания для самостоятельной работы даются определенными порциями на каждом занятии, здесь студенты получают блок заданий на определенный период времени. Появляется реальная возможность значительно увеличить время для индивидуальной работы со студентами на занятиях на фоне самостоятельно работающей группы.
Самостоятельная работа организуется и направляется с помощью специальных средств обучения:
- сетевого плана,
- матричного плана с конкретизацией заданий,
- линейного плана оперативного учета
Эти средства предназначены для того, чюбы при оршнтции самоаоя-тельной работы каждый студент мог знать.
- что он обязан сделать самостоятельно в рамках данной темы,
- как это выполнить,
- как проверить сделанное.
Для ответа на первый вопрос студент пользуется сетевым планом, который позволяет каждому видеть наглядно все, что необходимо самостоятельно выполнить за указанный период. Сетевой план вывешивается на стенде на соответствующий период или выдается студенту. Ответ на второй и третий вопросы «Как выполнить и как проверить сделанное?» содержится в матричном плане и конкретизации заданий.
Практика использования системы самостоятельной работы показывает, что самостоятельность работы студентов не будет обеспечена, если не будет введен оперативный учет проделанной работы. Этот учет ведется каждым учащимся по своим личным результатам с использованием линейного плана оперативного учета.
Непрерывность контроля усвоения стандарта достигается за счет использования многообразия форм контроля, которые отражены в матричном плане по теме, а также с помощью листов самоучёта. Листы самоучёта вывешиваются или выдаются студентам в начале изучения темы; они содержат сроки ее изучения, контролируемые знания и умения, формы и виды контроля.
Среди видов контроля в первую очередь следует обратить внимание на уровневые диагностические работы, которые составляются по четким критериям, известным студентам. Содержание заданий первого уровня диагностических работ отражает обязательный минимум стандарта, который должен быть достигнут каждым. Выбор последующих уровней предоставляется самому студенту с учетом его возможностей и желания. Подготовка к диагностическим работам идет в основном в процессе самостоятельной работы на уроках, при этом слабые студенты имеют возможность взаимопомощи, помощи преподавателя. Таким образом, имеются реальные возможности по работе по устранению пробелов, коррекции получаемых знаний.
В третьем параграфе данной главы «Реализация методической системы в практике обучения» показано ее использование на примере раздела, посвященного понятиям математического анализа:
^ описана деятельность преподавателя по реализации содержания стандарта в процессе обучения, в том числе: выделение содержания стандарта по данному разделу, требования к знаниям и умениям, тематическое планирование, поурочное планирование с включением контроля по разделу;
^ представлены материалы по контролю усвоения стандарта: перечень диагностических работ и пример диагностической работы, лист самоучета по данному разделу;
^ представлены материалы по устранению пробелов в знаниях за курс основною общего образования, необходимых при работе в данном разделе;
^ приведены образцы средств обучения для организации и управления самостоятельной работой: сетевой план, матричный план с конкретизацией заданий по теме «Метод интервалов», линейный план оперативного самоучета.
Апробация и внедрение методической системы проходила в форме экспериментального исследования, состоящего из трех этапов: констатирующего (2002-2004г.), поискового (2004-2006г.) и итогово-обобщающего (20062008г.), в котором приняло участие 272 человека, среди них студенты, преподаватели математики педагогических колледжей, сотрудники методической службы лаборатории и учебно-методического центра СПО г. Москвы.
Экспериментальная работа проводилась на базе ГОУ СПО Педагогический колледж №15 г. Москвы, ГОУ СПО Педагогический колледж №9 «Арбат» и ГОУ СПО Педагогический колледж №10 г. Москвы и получила одобрение педагогической лаборатории УМЦ СПО и ГОУ ДПО Учебно-методический центр по профессиональному образованию г. Москвы. Участниками авторского эксперимента были студенты-первокурсники Педагогического колледжа № 15 г. Москвы.
Целью констатирующего этапа эксперимента было изучение специфики обучения математике в системе СПО педагогического профиля и анализ полученных результатов. Участниками данного исследования были студенты и преподаватели математики педагогических колледжей г. Москвы. Использовались такие методы исследования, как изучение и анализ литературы, наблюдение, обобщение опыта, анкетирование, беседы, анализ статистических данных и др. Ход и результаты данного этапа подробно изложены в первой главе. Его результаты послужили доказательством актуальности проблемы, поднимаемой в данном исследовании - необходимости разработки методической системы обучения математике, адекватной существующим проблемам в педагогическом профиле СПО на современном этапе развития образования.
Целью поискового этапа эксперимента была разработка и апробация основных элементов создаваемой методической системы. Для этого были выбраны следующие направления деятельности:
- поиск подходов к созданию рабочей программы по математике на основе Государственного образовательного стандарта 2004г. по математике среднего (полного) общего образования, ее создание и апробация;
- апробация разрабатываемых средств обучения (материалов по контролю усвоения базового уровня стандарта, дидактических материалов по ликвидации пробелов за курс основного общего образования и др.);
- поиск подходов к управлению самостоятельной работой студентов (листов самоучета, сетевых и матричных планов, тематического планирования с включением контроля и коррекции), апробация полученных материалов и совершенствование методики их применения с использованием адаптивной системы обучения;
- отработка технологической цепочки деятельности преподавателя.
Результатом поискового эксперимента является разработанная методическая система обучения математике в педагогическом профиле ОТО, ориентированная на достижение обязательного минимума Государственного образовательного стандарта базового уровня среднего (полного) общего образования, описанная в §2 главы II.
На последнем этапе в авторском эксперименте была апробирована предложенная методическая система на базе Педагогического колледжа №15. По его итогам можно сделать следующие выводы. Содержание стандарта, несмотря на существенное различие в количестве учебных часов по сравнению с общеобразовательной школой, укладывается по времени в рабочей программе. Вместе с тем, требуется коррекция требований по уровням усвоения: приоритетными и подлежащими контролю должны быть профессионально значимые темы и разделы, выявленные в данном исследовании; менее значимые для данного профиля темы необходимо изучать в ознакомительном плане, реализуя при этом общие цели обучения. Следует также отметить доступность изложенной методической системы для студентов СПО по их качественному составу и возрастным особенностям. Нельзя не отметить одну из существенных проблемных сторон данной методической системы: большую трудоемкость подготовки средств обучения. Вместе с тем, несомненно то, что усилия, затраченные на разработку материалов, оправданы ее положительными аспектами.
В рамках авторского эксперимента проводился сравнительный анализ результатов обучения за три года: результаты 2006-07г.г. - при работе по традиционной системе обучения, 2006-07г.г. и 2007-08г.г,- с использованием описанной методики обучения. В данном учебном заведении на изучение курса математики отводится один учебный год, поэтому сравнивались результаты первокурсников соответствующего года обучения.
Приведем сравнительную диаграмму по усвоению обязательного минимума по рассмотренному выше разделу - «Производная и ее применение». По горизонтали указаны номера диагностических работ, по вертикали - процент студентов, справившихся с заданиями обязательного минимума.
В 2005-2006 Ш 2006-2007 □ 2007-2008
Тематика диагностических работ (в соответствии с требованиями к знаниям и умениям стандарта)
Д- II I Решение неравенств методом интервалов
Д - II 2 Вычисление производных элементарных функций (с использованием справочных материалов).
Д - II ? Решение задач на нахождение скорости и ускорения.
Д - II 4 Исследование функций на монотонность (нахождение промежутков возрастания, убывания).
Д - II й Отыскание наибольшего и наименьшего значений функции на промежутке.
(Диагностика Д-Н5 - построение графиков многочленов с помощью производной - проводится в виде практической работы на уроке с последующим собеседованием).
Качественный состав контингента за три года существенных изменений не претерпел, поэтому анализ полученных результатов позволяет сделать вывод о существовании устойчивой тенденции к повышению результативности усвоения обязательного минимума, обусловленного использованием данной методической системы. Повышение результативности обучения в приведенной диаграмме за два последних года связано с совершенствованием средств обучения в процессе апробации материалов (например, редактируются имеющиеся материалы, разработаны и внедрены в практику таблицы и плакаты обобщающего характера и т.п.), а также совершенствованием практики применения методической системы самим преподавателем.
Уровень усвоения различных тем, отраженный в диаграмме, очевидно, зависит от их степени сложности. Кроме того, отметим, что определенный процент обучаемых по итогам работ попадает в группу коррекции. Это объясняется частично тем, что изучение нового материала идет очень интенсивно, и в случае болезни или отсутствия по другим причинам студент не бывает готов к контролю; частично данный результат объясняется спецификой контингента.
Положительный эффект в достижении обязательного минимума стандарта достигается еще и за счет использования комплекса созданных материалов по устранению пробелов за курс основного общего образования, т.к. без прочных навыков по основным разделам этого курса невозможно успешное усвоение нового материала. Использование этих материалов стало возможным на уроках за счет увеличения доли индивидуальной работы преподавателя со студентами в условиях данной методической системы.
Сравним, например, результаты сформированное™ навыков решения линейных неравенств и квадратных уравнений на входном контроле и по результатам городского мониторинга. (См. табл. 2,3).
В ходе независимого контроля - городского мониторинга по математике (январь 2008г.) - были получены следующие результаты, свидетельствующие об эффективности целенаправленной работы по устранению пробелов (элементы анализа предложены УМЦ).
Результаты входного контроля
Таблица 2
Задание Специальность 050709 Преподавание в начальных классах Специальность 050702 Организатор внеклассной деятельности
Справились % Не приступали % Справились % Не приступали %
Решите уравнение: х2 +х-2 = 0 64 16 37 20
Решите неравенство: 2 - 5х < 0 48 34 17 39
Решите неравенство: 5 + 2х < 0 43 36 33 46
Результаты городского мониторинга Таблица 3
Проверяемые элементы содержания % выполнения
Знание формулы вычисления дискриминанта 89
Знание формул нахождения корней квадратного уравнения 83
Умение решать линейное неравенство (верное выполнение всех элементов) 58
Умение показать решение на числовой прямой 76
Умение правильно записать ответ 68
Использование данной методической системы в практике обучения подтвердило, что она позволяет реализовать обязательный минимум Государственного образовательного стандарта по математике базового уровня в среднем профессиональном образовании.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основе изучения нормативных документов, научно-методической, психолого-педагогической литературы, анализа особенностей обучения математике в системе среднего профессионального образования педагогического профиля:
1. Выявлены специфические особенности обучения математике в системе среднего профессионального образования педагогического профиля.
2. Разработаны принципы, на которых строится методическая система обучения математике в системе СПО педагогического профиля, ориентированная на достижение обязательного минимума Государственного стандарта среднего (полного) общего образования базового уровня:
• принцип адекватности методической системы современному этапу развития системы образования,
• принцип учета специфики обучения математике в учебных заведени-
ях системы СПО педагогического профиля
3. Разработана методическая система, ориентированная на досжжение обязательною минимума Государственною образовательною стандарта среднего (полного) общего образования базового уровня, включающая'
• рабочую программу по математике для педагогического профиля системы СПО в соответствии с обязательным минимумом Государственного образовательного стандарта среднего (полного) общего образования базового уровня и соответствующее ей тематическое планирование по предмету;
• эффективные методы осуществления контроля усвоения студентами обязательного минимума стандарта базового уровня;
• средства обучения, обеспечивающие работу по реализации поставленных целей
По результатам работы с использованием предложенной методической системы обучения можно сделать следующие выводы.
1. Разработанная методическая система позволяет реализовать в практике обучения направления Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года, а также основные достижения эффективных психолого-педагогических теорий обучения: деятельностный характер образовательного процесса, его гуманизацию и комфортность; индивидуализацию вектора обучения.
2. Применение предложенной методической системы обучения математике в учреждениях СПО позволяет реализовать требования федерального компонента Государственного стандарта среднего (полного) общего образования базового уровня.
3. Использование материалов данной методической системы (рабочей программы, тематического планирования с системой контроля, матричных планов с конкретизацией заданий, дидактических материалов по работе над формированием умений базового уровня стандарта и коррекции знаний, системы плакатов по «сквозным» вопросам и др.) в практике работы других преподавателей Педагогических колледжей говорит о ее доступности, воспроизводимости и является существенным аргументом в ее пользу.
Результаты и выводы исследования положительно оценены педагогической лабораторией УМЦ СПО, рекомендованы к дальнейшему распространению и публикациям.
Публикации по теме диссертации.
Публикации в ии)апиях, вкиочепных и перечень ведущих репетируемых научных журналов и тдании ВАК.
1) Проблемы достижения базового уровня стандарта по математике в системе СПО // Среднее профессиональное образование,- 2008.-№4,- С.34-36.
2) Стандарт по математике в системе СПО // Математика в школе.-2008.- №6,- С.54-58.
Другие публикации.
3) Проблемы и перспективы преподавания математики в педагогическом колледже // Подготовка и повышение квалификации педагогических и управленческих кадров. Сборник научных трудов (серия: Образование в XXI веке). Выпуск пятый, под ред. проф. Симонова В.П. /Международная педагогическая академия. - М.- 2006. - С.28-34.
4) Специфика преподавания математики в педагогическом колледже // Сборник научно-методических работ преподавателей педагогических колледжей города Москвы./УМЦ по профессиональному образованию Департамента образования города Москвы. Структурное подразделение педагогического образования. - М., 2007. - С.179-185.
5) Рабочая программа учебной дисциплины «Математика» для группы специальностей педагогического профиля. - М.: Учебно-методический центр по профессиональному образованию Департамента образования города Москвы, 2008. - 28с.
Подписано в печать 17.09.2008 г. Ризография Бумага офсетная. Гарнитура «Петербург». Объем 1,5 п. л. Формат 60x90/16. Тираж 100 экз. Заказ № 64
Учебно-методический центр по профессиональному образованию Департамента образования города Москвы 109004, г. Москва, Товарищеский переулок, д. 22 Тел . (499) 763-67-57, 763-67-58, 763-67-59 E-mail umc_po@mail.ru www.umcpo.ru