Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Поэлементный подход к совершенствованию трудового обучения

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Беспалько, Лилия Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1984
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Поэлементный подход к совершенствованию трудового обучения», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Беспалько, Лилия Владимировна, 1984 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОЭЛЕМЕНТНОГО ПОДХОДА

К ТРУДОВОМУ ОБУЧЕНИЮ.

§ I. Сущность поэлементного подхода к анализу трудовых действий

§ 2. Поэлементный анализ трудовых действий как средство совершенствования трудового обучения

§ 3. Совершенствование дидактических материалов для трудового обучения в 1У-У классах на основе поэлементного анализа трудовых действий

ГЛАВА П. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПОЭЛЕМЕНТНОГО ПОДХОДА К

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ТРУДОВОГО ОБУЧЕНИЯ.

§ I. Сравнительный анализ контрольных и экспериментальных инструкционных материалов

§ 2. Ход и результаты апробации экспериментальных инструкционных материалов

§ 3. Ход и результаты контрольного эксперимента.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Поэлементный подход к совершенствованию трудового обучения"

В настоящее время одним из важнейших вопросов, стоящих перед педагогической наукой, является вопрос об улучшении трудового обучения школьников и подготовки их к труду.

Партия и Правительство уделяют огромное внимание совершенствованию советской школы, улучшению трудового обучения школьников. В Постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О дальнейшем совершенствовании обучения, воспитания учащихся общеобразовательных школ и подготовки их к труду" записано: "В условиях всеобщего обязательного среднего образования нынешняя постановка трудового обучения, воспитания и профессиональной ориентации учащихся не отвечает возросшим требованиям общественного производства и научно-технического прогресса. Школьные программы и учебники в ряде случаев перегружены излишней инфорлацией и второстепенными материалами, что мешает выработке у учащихся навыков самостоятельной творческой работы. Не полностью используются большие возможности урока как•испытанной формы организации обучения, подготовки их (школьников) к жизни, к трудовой деятельности".

И далее указывается, что для преодоления недостатков в постановке трудового обучения необходимо ".внести изменения в учебные планы, программы и учебники с тем, чтобы они содержали в необходимом объеме основы соответствующих наук, обеспечивали политехническую, трудовую и воспитательную направленность предметов, их доступность, внутреннюю преемственность и логическую последовательность на всех ступенях обучения".

О необходимости улучшения трудовой подготовки учащихся указывалось на ХХУ1 съезде КПСС: "Главное сегодня в том, чтобы повысить качество обучения, трудового и нравственного воспитания в школе, ., улучшить подготовку школьников к общественно полезному труду". В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 гг. и на период до 1990 г." подчеркивается необходимость "совершенствовать формы и методы трудового воспитания в средней школе".

На ноябрьском (1982 г.) и июньском (1983 г.) пленумах ЦК КПСС уделялось много внимания вопросам совершенствования трудового обучения школьников и подготовки их к трудовой деятельности, которая является одной из основных целей средней школы. В Постановлении ЦК КПСС от 15 июня 1983 г. указывалось на то, что в настоящее время необходимо: "Последовательно проводить ленинские принципы единой, трудовой, политехнической школы, воспитывать у школьников привычку и любовь к общественно полезному труду."

Этими же мыслями пронизаны "Основные направления реформы общеобразовательной и профессиональной школы", обсуждаемые сейчас всем Советским народом. В них отмечается, что для повышения качества учебного процесса необходимо "коренным образом улучшить постановку трудового воспитания, обучения и профессиональной ориентации в общеобразовательной школе. Больше уделять внимания практическим и лабораторным занятиям". Далее подчеркивается, что одной из главных целей трудового обучения было и остается формирование трудовых умений и навыков.

Основоположники марксизма-ленинизма, говоря об обучении, рассматривали его в неразрывной связи с производительным трудом. "Учиться работать, - говорил.В.И.Ленин, - эту задачу Советская власть должна поставить перед народом во всем объеме" / "9, с. 189/.

Особенно много внимания в первые же годы после революции В.И.Ленин уделял вопросам научной организации труда. Под научной организацией труда В.И.Ленин понимал не только создание благоприятных условий труда, правильное использование трудовых, ресурсов, разделение и кооперацию труда, совершенствование организации рабочих мест, совершенствование нормирования труда, но и рационализацию методов и приемов труда.

Вопросам совершенствования трудового обучения посвящены труды ряда крупных советских ученых-педагогов: Атутова П.Р., Батышева-С.Я., Васильева А.А., Васильева Ю.К., Ивановича К.А., Полякова В.А. Скаткина М.Н., Ставского П.И., Шабалова С.М., Шаповаленко С.Г., Шибанова А.А., Шапоринского С.А., Эпштейна Д.А. и др.

Одним из направлений совершенствования методики трудового обучения стали исследования по выявлению структуры трудовых умений и связанных с ними действий. В работах Атутова П.Р., Андрианова П.Н., Бешенкова А.К., Качнева В.И., Катханова К.Н., Полякова В.А. ставилась и успешно решалась проблема анализа и отбора политехнических знаний и умений. Некоторые исходные положения к анализу трудовых умений школьников содержатся в работах Гастева А.К., Милеряна Е.А., Чебышевой В.В., Ставского П.И., Шабалова С.М., хотя в них и не ставилась специальная задача поиска структурных компонентов трудового действия. Вместе с тем, о необходимости таких исследований говорят многие авторы. Действительный член АПН СССР П.Р.Атутов прямо пишет: "Для выяснения структуры этих политехнических умений нужны специальные исследования" /30, с.10/. 0 том же читаем у действительного члена АПН СССР С.Я.Батышева: ".Политехнический анализ трудовых движений - одна из особенно актуальных задач методики трудового обучения" /39, с.12/.

Одним из действенных путей решения этой задачи может стать так называемый поэлементный анализ трудовых операций (действий), в ходе которого, вычленяются все исходные элементы трудовой деятельности - движения. Этот подход дает возможность решения задач, поставленных в связи с необходимостью дальнейшего совершенствования методов трудового обучения. Как указывают П.Р.Лтутов и В.А.Поляков: ".Необходимо более интенсивно вести научные исследования по следующим направлениям: .поиск научно обоснованных, соответствующих психофизиологическим, возрастным особенностям школьников содержания и методов, форм и дидактических (в том числе технических) средств трудового обучения и путей усиления его-политехнической, практической, творческой, воспитательной и профориентационной направленности", и далее подчеркивается острая необходимость исследования ". методов и дидактических средств формирования трудовых умений и навыков учащихся 1У-УП классов, усиления преемственности между I-Ш, 1У-УШ и IX-X классами" /32, с.71/.

Вопросы методики трудового обучения, в основном, разрабатывались применительно-к преподаванию технического труда (Поляков В.А., Ставровский Е.А., Уланов В.Г., Тхоржевский Д.А., Лында А.С,) что же касается исследований в области обоснованной методики преподавания обслуживающего труда, то здесь наблюдается значительное отставание в исследовательских результатах. Отдельные подходы намечены в диссертациях Быковченко Н.С., Лутковой Л.В., Прокопье-вой З.И.

Выполненное нами исследование направлено на изучение методики поэлементного анализа трудовой деятельности и построение . на этой основе эффективной методики обучения труду. Исследование выполнено на примере предмета "Обслуживающий труд", так как в этом предмете имеется возможность, с одной стороны, проследить ход формирования трудовых умений учащихся в самом начале процесса систематического трудового обучения, когда влияние предшествующего обучения практически очень мало. Нами выбран для изучения раздел "Работа с тканью", как наиболее представительный в программе трудового обучения 1У-У классов. Выработка навыков по этому виду работ требует наибольшего количества времени. Поэтому на этот раздел программы выделяется наибольшее количество часов (44 часа из 70), к тому же в УП-УШ классах в качестве объектов общественно полезного производительного труда учащихся часто предлагаются изделия, связанные с обработкой ткани. Поэтому на занятиях, посвященных работе с тканью, учащиеся готовятся также и к производительному труду.

Экспериментальное исследование мы ограничили 1У-У классами, исходя из специфических объектов и приемов труда. Объекты труда в 1У-У классах выполняются с определенными допусками на размеры и форму, шитье охватывает все виды (прямолинейные, косые и криволинейные срезы) действий, а обучение навыкам начинается практически с нуля.

Все сказанное выше позволило нам сформулировать основные исходные положения исследования: проблему, которая заключается в дидактическом анализе содержания трудовых действий и совершенствовании на этой основе трудового обучения; цель, объект, предмет и рабочую гипотезу, вычленить задачи и методы исследовательской работы.

Цель исследования: определить пути совершенствования методики трудового обучения на основе поэлементного подхода.

Объект исследования: трудовое обучение учащихся неполной средней школы.

Предмет исследования: поэлементный подход к обучению школьников обслуживающему труду.

Рабочая гипотеза; совершенствование трудового обучения возможно на основе использования поэлементного подхода к анализу трудовой деятельности. Это позволит повысить его качество за счет:

- более полного и точного описания структуры трудовых действий учащихся и совершенствования на этой основе логической структуры содержания обучения;

- создания возможностей более точного управления процессом формирования трудовых умений школьников, осуществляемого в этом случае не по конечному результату процесса обучения, а по текущим параметрам его качества;

- достижения необходимых условий для построения полной ориентировочной основы действия в инструкционных материалах и, как следствие, повышение их действенности;

- нахождения наиболее совершенной материализованной формы действия за счет соответствующего перцептивного наполнения словесных инструкций соответственно возрастным познавательным возможностям учащихся.

В соответствии с целью, предметом и гипотезой определены следующие задачи исследования:

I. Разработать методику поэлементного анализа трудового действия (операции, приема) для совершенствования инструкционных материалов трудового обучения школьников (на примере обслуживающего труда).

• 2. Разработать методику построения полной ориентировочной основы действия в инструкционных материалах для трудового обучения.

3. Найти способы повышения степени наглядности (перцептивного образа) в инструкционных материалах в связи с построением полной ориентировочной основы действия.

4. Экспериментально проверить эффективность использования инструкционных материалов, построенных на основе полной ориентировочной основы действия, выявленной в результате поэлементного подхода.

Методологической основой исследования явились марксистско-' ленинское учение о трудовом воспитании подрастающего поколения, о политехническом образовании, о соединении обучения с производительным трудом и закономерностях процесса познания, материалы ХХУ1 съезда КПСС, решения пленумов ЦК КПСС, постановления Коммунистической партии и Советского правительства о народном образовании, основные положения советской психологической и педагогической науки.

При решении поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретический анализ научно-методической литературы по психологии, педагогике и экономике; изучение опыта работы школ по трудовому обучению; педагогический эксперимент, наблюдение за работой учащихся в процессе их труда в учебных мастерских, контрольные работы, анализ результатов работы учащихся; статистические методы обработки результатов эксперимента.

Этапы исследования:

На первом этапе проводился анализ состояния проблемы исследования, содержания обучения обслуживающему труду в 4-5 классах, осуществлялся поэлементный анализ трудовых действий и подготовка экспериментальных инструкционных материалов, содержащих полную ориентировочную основу действия и констатирующий эксперимент, а также производился выбор базы для обучающего эксперимента. Велась теоретическая разработка путей применения поэлементного анализа для обучения обслуживающему труду.

На втором этапе продолжалась теоретическая разработка проблемы, проводился обучающий эксперимент по проверке эффективности применения инструкционных материалов, построенных на базе поэлементного анализа и содержащих полную ориентировочную основу действия.

На третьем этапе проводился контрольный эксперимент, направленный на выявление влияния предшествующего обучения с использованием инструкционных материалов, содержащих полную ориентировочную основу действия, на формирование новых умений. На этом же этапе проводился анализ и обобщение результатов обучающего и контрольного эксперимента, осуществлялась их математическая и статистическая обработка и литературное оформление диссертационной работы.

Экспериментальная работа проводилась в 1979-1983 гг. в средних школах № 246 и № 293 Бабушкинского района г. Москвы.

На защиту выносятся следующие положения:

- структурно-компонентный состав трудовой деятельности может быть представлен в виде логического графа, узлы которого - элементы действия, лучи - связи между ними;

- методика поэлементного анализа трудовых действий дает возможность более правильного и точного формирования трудовых умений за счет перехода от контроля по конечному результату выполнения трудового действия к контролю по текущим параметрам качества выполнения действия;

- поэлементный анализ трудовых действий дает возможность построения полной ориентировочной основы действия в инструкционных материалах, использование которых в практике трудового обучения гарантирует безошибочное и наиболее быстрое формирование трудовых умений;

- средством повышения степени наглядности инструкционных материалов, их более высокого перцептивного наполнения с учетом возрастных познавательных возможностей учащихся являются объемные визуальные модели действия, максимально полно отражающие реальные условия формируемого действия.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- показана целесообразность и возможность использования поэлементного подхода к анализу трудовой деятельности и совершенствования на этой основе трудового обучения;

- использован поэлементный подход к анализу содержания трудового обучения в школе и построению логической структуры содержания формируемых действий;

- разработана методика построения полной ориентировочной основы действия в инструкционных материалах для обучения обслуживающему труду на базе поэлементного подхода;

- найдены средства повышения наглядности обучения в инструкционных материалах по обслуживающему труду в соответствии с возрастными познавательными возможностями учащихся. Такими средствами являются объемные цветные фотографии, максимально полно отражающие реальные условия формируемого действия.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная автором методика построения инструкционных материалов на основе поэлементного подхода позволяет более полно управлять на уроке формированием трудовых умений, оценивать их качество, обеспечивать точное выявление ошибок в процессе форми рования умений и создавать в случае необходимости эффективный корректирующий процесс обучения. Методика, разработанная на примере обслуживающего труда, может быть перенесена на другие виды трудового обучения. Разработанная методика создания инструкционных материалов на базе поэлементного анализа может быть использована в практической деятельности учителей школ, преподавателей педагогических институтов и институтов усовершенствования учителей.

Внедрение результатов исследования. Методика анализа содержания трудового обучения и построения инструкционных материалов, содержащих полную ориентировочную основу действия, а также разработанные автором инструкционные материалы применяются на уроках обслуживающего труда в школе № 293 г. Москвы, в преподавании на художественно-графическом факультете Кишиневского педагогического института и в Московском областном институте усовершенствования учителей.

Основные результаты исследования изложены в четырех публикациях автора.

Апробация результатов исследования. Материалы исследования докладывались и обсуждались на Всесоюзной школе молодых ученых и специалистов "Профориентационная работа, трудовое и экономическое воспитание учащейся молодежи" (г. Ростов Великий, октябрь 1982 г.), Московских городских педчтениях учителей труда (1981г. и 1982 г.), совещании директоров и учителей труда экспериментальных школ АПН СССР (1981 г.), августовских педчтениях учителей труда Бабушкинскою района г. Москвы (август 1983 г.), заседаниях лаборатории трудового обучения учащихся 1У-Х классов городской школы и лаборатории содержания и организации общественно полезного, производительного труда школьников НИИ трудового обучения и профессиональной ориентации АПН СССР.

Основное содержание диссертации изложено в двух главах:

В первой главе "Теоретические основы поэлементного подхода к трудовому обучению" дан анализ советских и зарубежных систем поэлементного анализа трудовых умений и пути использования их для совершенствования трудового обучения школьников. С помощью поэлементного подхода выполнен структурно-компонентный анализ содержания трудовой деятельности школьников по обслуживающему труду в 1У-У классах на основе модульной системы поэлементного анализа.

Во второй главе "Эффективность поэлементного подхода к совершенствованию трудового обучения" раскрываются цели, задачи и методика построения экспериментальной работы. Приводятся результаты экспериментального обучения, их анализ и выводы.

В заключении формулируются основные выводы, полученные в ходе теоретического и экспериментального исследования, указываются вопросы, связанные с применением поэлементного подхода для совершенствования содержания трудового обучения школьников, которые требуют дальнейшего теоретического исследования и постановки дополнительных экспериментов.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Результаты исследования показали высокую эффективность применения поэлементного подхода к совершенствованию формирования трудовых умений школьников.

При этом в теоретической части исследования выполнен науч- ' ный анализ систем поэлементного нормирования трудовой деятельности и построение системы поэлементного подхода к совершенствованию трудового обучения. Доказано, что наиболее приемлемой системой микроэлементного анализа для использования в трудовом обучении является система МОДАПТС, которая в своем исходном варианте предназначена для нормирования и рационализации трудовых действий в мелкосерийных ручных и машинно-ручных работах. Прямое использование этой системы не позволяет вычленить в составе деятельности все ее структурные компоненты (операции, приемы, действия и движения). Для этого требуется специальный дидактический ее анализ, который и выполнен в диссертации. Выделенные нами элементы в структуре трудовой деятельности дают возможность целенаправленного управления процессом формирования трудовых умений и построения полной ориентировочной основы действия в инструкционных материалах, предназначенных для применения в учебном процессе. Действия, которые формируются на основе таких инструкционных материалов, характеризуются высоким качеством, быстротой формирования и устойчивостью. При построении и использовании инструкционных материалов надо учитывать наилучшую последовательность в формировании умений и навыков. Инструкции последовательно должны развиваться в следующих направлениях:

1) овладение методом (формирование рациональных приемов работы);

2) овладение качеством работы (повышение точности, аккуратности выполнения работы);

3) повышение производительности труда (повышение темпа работы).

Инструкции меняются в соответствии с тем, какой этап протекает в формировании умений. На первом этапе необходимы инструкции, очень подробно описывающие ход и последовательность выполнения каждого структурного компонента деятельности. Они должны содержать все необходимые для полной ориентировочной основы деятельности ориентиры. Инструкционные карты, применяемые в этот период, должны снабжаться объемными изображениями, повышающими их наглядность и доступность для учащихся. На втором этапе, когда особое внимание уделяется качеству работы, необходимо правильно выделять "ведущие" элементы и отражать требования к их выполнению на каждом "шаге" действия. Это позволяет перейти от контроля по конечному результату выполнения задания, результатом которого в большинстве случаев является полная переделка всей работы, к текущему самоконтролю выполнения каждого этапа. В третий период, когда метод работы и высокое качество выполнения уже сформированы, целесообразно перейти к повышению темпа работы. На этом этапе ускоряется выполнение уже известных и ранее освоенных действий, поэтому инструкционные карты могут быть свернутыми, обобщенными и содержать нормы времени. В нашем исследовании охвачены первые два этапа, так как в 1У-ом - У-ом классах нет возможности накладывать требования к производительности труда.

Представляет интерес найденный в процессе исследования коэффициент обобщенности трудовых действий -У— , где

06 м

К0(5 - коэффициент обобщенности, М - количество различных элементарных движений (элементов) в оцениваемом трудовом действии, И- количество элементарных движений (элементов) в принятой системе поэлементного анализа. Для системы трудовых действий, приемов или операций коэффициент обобщенности будет выглядеть следующим образом: тлСИСТ ков = л— • об°Т ~ К0ЭФФИ1*иент обобщенности системы трудовых действий, ^м - сумма всех неповторяющихся элементов, содержащихся во всех структурных компонентах системы, М- количество элементов в принятой системе поэлементного анализа.

Коэффициент обобщенности можно использовать для оценки качества программ и учебников по труду, а также для отбора объектов труда.

С учетом всего сказанного могут быть сделаны следующие общие выводы по диссертации в целом.

1. Научно обоснована возможность и необходимость применения поэлементного анализа трудовой деятельности для наиболее полного расчленения ее на структурные единицы, называемые элементами или движениями.

2. Разработана методика поэлементного анализа трудовой деятельности (операции, приема, действия) на основе построения логического графа, узлы которого - элементы деятельности, лучи -связи между ними.

Применение структурно-компонентного анализа позволяет перейти от сложных эмпирических методов выделения элементов (визуальные наблюдения, кино- и фотосъемка) к теоретическому путем построения логической структуры трудовой деятельности. При этом эмпирические методы сохраняют свое значение для валидизации всей процедуры.

3. Разработана методика построения полной ориентировочной основы действия (ПООД) в инструкционных материалах для трудового обучения за счет использования вычлененных в результате структурно-компонентного анализа элементов в качестве "меток" для выполнения действия. Применение в обучении инструкционных материалов, созданных на базе ПООД, дает возможность перейти к безошибочному и быстрому формированию трудовых умений.

4. Экспериментальное исследование эффективности использования инструкционных материалов показало, что их применение в трудовом обучении способствует повышению качества трудового обучения, которое обнаруживается в:

- повышении степени самостоятельности учащихся в процессе выполнения работы;

- рационализации использования времени на уроках трудового обучения и уменьшении времени на инструктаж в два раза;

- безошибочном выполнении действия с первого раза;

- переходе от контроля качества усвоения трудовых действии по их конечному результату к самоконтролю учащимися самого процесса как целостного овладения трудовой деятельностью, так и каждого элемента деятельности;

- целенаправленном управлении процессом формирования умений за счет опоры на "ведущие" элементы, которые выделяются в структуре трудового действия.

5. Найдены и научно обоснованы средства повышения наглядности (перцептивного наполнения) в инструкционных материалах за счет применения в них наиболее совершенной материализованной формы действия. Способом повышения перцептивного наполнения инструкционных материалов являются объемные цветные фотографии, максимально полно отражающие реальные условия формируемого действия.

6. Поэлементный подход дает возможность подойти вплотную к решению одной из основных задач трудового обучения: "овладения простейшими орудиями всех производств". Качественное овладение базовыми движениями гарантирует, как показало наше исследование, практически "с места" обучение работе с каждым новым инструментом и овладение новым трудовым действием, которое может встретиться учащемуся в его трудовой деятельности. Поэлементный анализ снимает известные недостатки операционной системы обучения, которая подобна обучению грамоте с помощью целых слов. Другие системы, включая и предметно-технологическую, имеют дело с более крупными единицами, которые также трудны в усвоении и не гарантируют безошибочного обучения.

Проведенное исследование мы рассматриваем как завершенный этап работы, которое, однако, не исчерпывает всех вопросов, связанных с применением поэлементного анализа в школьном обучении.

Можно наметить некоторые проблемы, которые предстоит разрешить в будущем - при дальнейшей разработке теории применения поэлементного анализа для совершенствования трудового обучения:

- построение на основе применения поэлементного анализа оптимальных моделей выполнения трудовой деятельности, которые могут быть эффективно использованы в дидактических целях. Применение таких моделей позволит обучать наиболее рациональным путем наиболее рациональным методам труда;

- построение оптимальных программ трудового обучения, отбор объектов труда на основе выделенного критерия обобщенности и сравнения на этой базе различных действий, операций и объектов труда;

- осуществление научного отбора видов труда в общей системе трудового обучения, изучение которых формирует гармонически развитую личность;

- нормирование учебного труда.