автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Теоретические основы методики обучения первоначальному письму
- Автор научной работы
- Агаркова, Нелли Георгиевна
- Ученая степень
- доктора педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1991
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Автореферат диссертации по теме "Теоретические основы методики обучения первоначальному письму"
московский ордаж Ленина
И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ — имени В.И.Ленина
Специализированный совет Д 053.01.04
На правах рукописи
АГАРКОВА Нелли Георгиевна
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МЕТОДИКИ ОБУЧЕНИЯ ПЕРВОНАЧАЛЬНОМУ ПИСЬМУ
Специальность 13.00,02 - методика преподавания русского языка
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук
Москва 1991
ч
Работа выполнена в Тамбовском ордена "Знак Почета' государственном педагогическом институте.
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор Н.Н.СЗЕТ1Ш(ЖА,Я доктор педагогических наук, профессор Г.А.ФОМИЧЕВА доктор педагогических наук, профессор В.К.ИВАНЕНКО
Ведущая организация: Рязанский ордена "Знак Почета" государственна® педагогический институт имени С.А.Есенина
Защита состоится года
в -/Р часов на заседания специализированного совета Д 053.01.04 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Московском ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени педагогическом государственном университете имени В.И.Ленина, по адресу: 119435, Москва, Г-435, ул. М.Пироговская, д. I, ауд. 204.
С диссертацией мюто ознакомиться в библиотеке МПГУ имени В.И.Ленина по адресу: г.Москва, ул. М.Пироговская, Д. I.
Автореферат разослан "_"_1991 г.
Ученый секретарь специализированного совета
А.П.Еремеева
ОНДАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА. РАБОТЫ
1-ТДвЛ
гсартдций
Диссертационная работа посвящена разработке теоретических эснов методики развивающего обучения первоначальному письму и формирования элементарного графического навыка у младших школьников в период овладения грамотой.
Актуальность исследуемой проблемы определяется ее ролью и местом в решении задач, стоящих перед современной методической наукой. Разработка методики обучения первоначальному письму приобретает особую значимость в связи с перестройкой народного образования в стране, с переходом на обучение детей с шести лет, с переориентацией начальной школы на обучение, развивающее и формирующее личность ученика.
■Изучение вопросов теории и практики обучения младших школьников первоначальному письму убеждает в том, что соответствующий раздел методической науки не*отвечает в достаточной степени требованиям, предъявляемым к современному образованию. Об этом свидетельствуют трудности овладения элементарным графическим навыком и выработки каллиграфического почерка у учащихся.
К тому же в последние 2-3 десятилетия в методической теории возникло определенное противоречие мевду двумя тенденциями: поэлементного и целостного начертания букв. В современных методических системах (Е.Н.Соколова, Л.Я.Желтовская) безотрывное письмо противопоставляется традиционному поэлементному (Д.А.Писаревский, Н.Н.Боголюбов). Последнее интерпретируется лшпь как отрывное (несвязное) воспроизведение букв и их соединений.
Эти явления обусловлены тем, что в методике обучения письму недостаточно учитываются современные достижения таких наук, как физиология, психология, лингвистика, кибернетика, дидактика, например, данные о механизме зрительного распознавания буквенных знаков как своеобразных форм и специфике движения руки при письме, закономерностях формирования зрительно-двигательного звена элементарного графического навыка и др. Практически отсутствуют исследования, в которых подобные закономерности были бы использованы на уровне методических систем обучения письму.
Существующие в настоящее время методические системы обучения письму ориентированы, в основном, на организацию репродуктивной деятельности учащихся. В результате сам ученик не участвует в ак-
тивном построении зрительно-двигательного образа изучаемого буквенного знака, на основе которого должны отрабатываться движения руки при овладении письмом.
Современная методическая наука не располагает информацией об интеллектуальном потенциале учебного графического материала и, в связи с этим, о развивавших возможностях уроков обучения первоначальному письму. Ее исследована проблема развития интеллектуальных способностей ребенка в процессе овладения зрительно-двигательнщ звеном навыка пгиьма. Вместе с тем педагогическая психология располагает данными о том, что продвижение ребенка в учении и его психическое развитие зависят в значительной мере от успешности овладения первоначальным письмом наряду с чтением.
Наконец, раздел методики обучения грамоте, связанный с овладением первоначальным письмом, ,в настоящее время не имеет статуса самостоятельной науки, хотя на данном этапе формируется фундаментальная основа дм выработки технической стороны письма как вида речевой деятельности.
Перечисленные выше аргументы свидетельствуют о необходимости разработки новой концепции методики развивающего обучения письму, которая позволит не только разрешить противоречие между взаимоисключающими направлениями методической науки, но и создать условия для ее дальнейшего развития.
Научно-теоретической основой исследования является концепция развивающего обучения, принцип деятельностного подхода в обучении, теория поэтапного формирования умственных действий, теория системного анализа и данные о закономерностях формирования умений и навыков.
Цель диссертационной работы состоит в создании целостной концепции методики развивающего обучения первоначальному письму и формирования элементарного графического навыка у младших школьников в период обучения их грамоте.
Объектом исследования является процесс овладения первоначальным письмом и формирования элементарного графического навыка; совокупность письменных букв русского алфавита как учебный материал.
Предмет : пути и способы формирования зрительно-двигательного звена элементарного графического навыка в процессе развивающего обучения ребенка первоначальному письму.
Исходными посылками при формировании гипотезы явились следующие положения:
1. Графический навык - автоматизированный способ действия письма; он представляет собой технику начертания букв и их комплексов на бумаге, но в своей основе это сложное речевое действие, которое реализуется через взаимосвязанную деятельность 4-х компонентов: слухового, артикуляционного, зрительного и ру-кодвигательного.
2. Зрительный образ буквы, формирующийся в памяти ученика, выполняет роль связующего звена между речевыми (слухо-артикуля-ционёыми) компонентами действия письма и соответствующими движениями руки при воспроизведении букв и их комплексов на бумаге.
Гипотеза исследования: концепция методики развивающего обучения первоначальному письму может стать реальностью, если создать новую структурную модель понятийного аппарата методической науки и разработать такой технологический механизм ее практической реализации, который будет способствовать разрешению известного противоречия между двумя направлениями в этой области знания: поэлементного и целостного воспроизведения букв. В результате соответствующий раздел методики приобретет статус относительно самостоятельной науки. С другой стороны, возникнет реальная необходимость в использовании данных, имеющихся в смежных науках: физиологии, психологии, лингвистике, кибернетике, дидактике. Это определит качественно новый уровень методических исследований по обучению первоначальному письму и выработке графического навыка. На этой основе станет возможным создание альтернативных методических систем, ориентированных на развитие учащихся.
Задачи исследования:
1. На основе изучения закономерностей зрительного восприятия и распознавания графических знаков выявить структурные единицы печатных и прописных букв русского алфавита и определить их постоянные и переменные свойства.
2. Структурировать совокупность письменных букв русского алфавита в виде графической системы, доказать ее интеллектуальный потенциал.
3. Найти оптимальный вариант соотношения между зрительными и двигательными элементами письменных букв в процессе овладения
элементаряум графически« навыком и на этой основе внести корректировку в форму 1: лоследовательность начертания букв.
4. Обосновать возмояноьти программирования учебного графического материала на уроках обучения первоначальному письму. Создать теоретическую основу дня разработки машинных обучающих программ до письму.
5. Определить тезаурус и создать новую структуру понятийного аппарата методической науки обучения первоначальному письму.
Б процессе исследования бшш использованы следующие метода: системный анализ, моделирование, конструирование, наблюдение, констатируищий и формируший эксперименты, изучение продуктов деятельности учащихся.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Шрифт письменных букв русского алфавита впервые преобразован в графическую систему, построенную на основе постоянных структурных единиц, которые объединены определенным пространственно-количественным типом отношений. Б результате стало возможным реализовать в процессе обучения письму деятельность по самостоятельно^ активному воссозданий формы буквенного знака, что положительно влияет не только на формирование элементарного графического навыка, но и способствует развитию интеллектуальных способностей младаего школьника. Данные элементы букв понимаются как сенсорные эталоны, необходимые в практической конструкторской деятельности ребенка по овладению формой буквенных знаков.
2. Выявлены структурные единицы (элементы букв) двух категорий: зрительные и двигательные-и определен такой тип их отношений, который позволяет разрешить противоречие мекду поэлементным и целостным письмом.
3. Впервые доказан интеллектуальный потенциал системы письменных букв русского алфавита, что позволило конкретизировать принпрп развивающего обучения на примере формирования зрительно-двигательного звена процесса письма.
4. Разработаны теоретические вопросы программирования учебного графического материала. На этой основе стало возможным создание обучающих машинных программ по конструированию и начертании письменных букв.
Теорегическое значение исследования состоит в разработке новой концепции методики обучения первоначальному письму, учитывающей закономерности формирования не только ояухо-артнкуляционного, но и зрительно-двигательного звена письма. Доказана положительная роль зрительного образа буквы как связующего звена мэаду речевыми и рукодви-гательным компонентами письма.
Выявлены такие условия обучения первоначальному письму, при которых поэлементный принцип овладения элементарным графическим навыком не только не противоречит безотрывному начертанию букв-и их соединений, но и, напротив, способствует его выработке с самого первого этапа овладения первоклассниками этим сложным видом речевой деятельности. Следовательно, разрешено противоречие между взаимоисключающими тенденциями в методической науке: письмом поэлементным как отрывным и целостно-буквенным как безотрывным.
В процессе исследования были уточнены и переосмыслены традиционные понятия, обосновано введение новых. Это позволило создать новую структурную модель понятийного аппарата методики обучения первоначальному письму и определить тезаурус этой области знания. В результате важный раздел методики обучения грамоте - обучение первоначальному письму-дай&ереяцировался в относительно независимую область знания, т.е. приобрел статус самостоятельной науки, которая будет закономерно интег- ■ рлриваться со смеюшми науками. Это способствует качественному усовершенствованию содержания методики обучения первоначальному письму как прикладной науки и угочнеюш ее роли и места в системе психолого-педагогических знаний.
Практическая значимость диссертационной работы подтверждается широким внедрением результатов проведенного исследования в практику детского сада, начальной школы, педучилища, педвуза, института усовершенствования учителей, факультета повышения квалификации преподавателей.
Развивающая система обучения первоначальному письму была реализована в следующих учебно-методических работах диссертанта:
I) экспериментальная Пропись к "Азбука" В.Г.Горецкого и др. ("Просвещение", 1984 г.),
2) комплект учебно-мэ'ги^ .: rr'^x пособий по письму к букварю Д.Б.Элькошша (включен в план издатель из? "Просвещение" на 1992 г.),
3) программа ("Просвещение", 1987 г А; учебное пособие (изд. МПШ им.В.й. Ленина, 1987 г.) и методические рекомендации к спецкурсу "Психолого-дидактические основы обучения первоначальному письму" для студентов факультетов начальных классов педагогических институтов,
4) методические рекомендации для учителей начальных классов по обучению младших школьников письму,
5) машинная обучающая программа "Конструктор букв" и методические рекомендации к ней для подготовительных групп детского сада.
Создана новая модель образцов письменных букв русского алфавита, представляющая собой основу для разработки альтернативных методических систем обучения первоначальному письму.
Апробация работы и внедрение её результатов осуществлялись на межвузовских конференциях (Тамбов, Мичуринск - ежегодно с 1979 года до настоящего времени; Владимир - 1985, 1987 гг.), Герценовских чтениях (Ленинград - 1981, 1983, 1985, 1987, 1989, 1990 гг.), республиканских (Смоленск - 1987, Кишинев - 1989, Тамбов -1991), всесоюзных (Магнитогорск - 1983, Минск - 1985, Баку -1987, Москза-Тучново - 1988; Москва, Белгород, Красноярск, Сочи - 1990) и международных (Сексард ВНР - 1988, 1989 гг.) конференциях; на курсах повышения квалификации учителей Тамбовского областного и Московского городского институтов усовершенствования учителей (1987, 1988, 1989, 1990 гг.), в процессе чтения спецкурса "Лсихолого-дидактические основы обучения письму детей шестилетнего возраста" (Тамбов - ежегодно, начиная с 1982 года; Орехово-Зуево - 1987, 1988 гг., Владимир - 1965, 1988 гг., Грозный - 1986, Мичуринск - 1989, 1990 гг.); в выступлениях на страницах областной газеты "Тамбовская правда"; путем обобщения и распространения опыта передовых учителей и в работе авторской "Шксшы передового опыта" по проблеме подготовки студентов к обучению письму младших школьников для преподавателей-методистов педагогических институтов РСФСР (организована на факультете начальных классов Тамбовского пединститута в 1988 году).
Экспериментальная Пропись, в которой диссертант воплотил свою систему обучения письму детей шестилетнего возраста, прошла апробацию в подготовительных классах общеобразовательных школ и старших (подготовительных) группах дошкольных учреждений РСФСР с 1984 по 1986 год.
Стабильное пособие по письму для четырехлетней начальной школы, по которому учатся шестилетние первоклассники в школах и детских садах РСФСР с 1985 года и до настоящего времени, составлено на основе той нее графической системы письменных знаков, которая была разработана автором для экспериментальной Прописи.
Программа спецкурса и учебное пособие к нему для студентов внедрены в процесс подготовки учителей начальных классов во многих педвузах страны и в Сексардеком педагогическом институте Венгрии.
Обучающая программа "Конструктор букв" для ЭВМ и методически о рекомендации к ней внедрены в практику работы более 100 детских садов РСФСР.
По теме исследования опубликовано 48 работ.
Достоверность научных положений и выводов, представленных в диссертационной работе, подтверждается широким практическим внедрением и разноплановой апробацией результатов данного исследования.
На защиту выносятся следующие положения:
1. В процессе обучения младших школьников письму первостепенное значение имеет зрительный образ буквенного знака, который успешно формируется в процессе специально организованной деятельности детей по практическому воссозданию форм букв при конструировании их с помощью специальных элементов-шаблонов или путем графического построения на ЭВМ. Организация этой деятельности требует структурных преобразований в совокупности письменных букв русского алфавита.
2. Первичное воспроизведение письменных букв учеником осуществляется на основе сформированных у него четких зрительных представлений о форме графических знаков и о учетом закономерности движения руки при письме. Найденный вариант соотношения зрительных и двигательных элементов букв как структурных единиц графической системы создает такие условия, в которых
первично сформированное зрительное представление о букве не, "разрывается" на отдельные отрезки в процессе ее двигательного воспроизведения, а синтезируется и закрепляется как целостный зрительно-двигательный образ изучаемого знака.
3. Оптимальное соотношение зрительных и двигательных элементов букв в процессе обучения первоначальному письму разрешает противоречие между двумя, на первый взгляд, взаимоисключающими направлениями в методической науке: письмом поэлементным как отрывным и буквенно-целостным как безотрывным. Б действительности поэлементное воспроизведение букв на первом этапе овладения элементарным графическим навыком формирует необходимую основу для выработка связности письма в будущем.
4. Структурирование совокупности письменных букв русского алфавита в виде графической системы позволяет обосновать ряд важных условий, включая и программирование учебного материала, не только для успешного овладения первоначальным письмом, но и развития интеллектуальных способностей учащихся.
5. Объем интеллектуальной деятельности первоклассников, выявленный в результате системного анализа совокупности письменных букв русского алфавита, свидетельствует о значительных потенциальных возможностях графической системы, которые необходимо учитывать при создании методических систем обучения первоначальному письму, ориентированных на. развитие учащихся.
6. Созданная модель понятийного аппарата методики и технологический инструментарий ее практической реализации вместе с
основными положениями-выводами, полученными в результате исследования, представляют собой новую концепцию, на основе которой возможна разработка развивающих методических систем обучения первоначальному письму и выработки графического навыка.
СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы. Ее структуру дополняют приложение (I) в виде описания последовательности начертания букв, 79 рисунков (приложение 2, 3, 4) и 20 таблиц.
Перед изложением содержания глав диссертации даны основные рабочие понятия исследования. Письмо понимается как процесс
воспроизведения рукописных букв и их сочетаний на бумаге. Термин графика соотносится лишь с технической, начертательной стороной письма, при овладении которой необходимо учитывать форму, рисунок буквы, воспринимаемой зрительно, и особенности процесса двигательного изображения ее на бумаге. Графема - минимальная единица системы письма, обладавшая тем или иным лингвистическим содержанием. Ошибки, связанные с неумением ученика дифференцировать слухо-артикуляционные и зрительно-двигательные признаки графем, отнесены к категории графических.
•Графический навык - это автоматизированный способ дйффе-ренцировки и перекодирования звуков речи в соответствующие буквы, а также начертания их на бумаге с помощью соответствующих движений руки. Понятие элементарный графический навык или элементарный навык письма соотносится с самым первоначальным этапом овладения письмом, который характеризуется умением ученика распознавать формы буквенных знаков при зрительном восприятии и воспроизводить их на бумаге отдельно и в соединениях в заданной последовательности при относительно замедленном теше.
В данном контексте каллиграфия понимается как обобщенный показатель сформированного почерка, в котором при связном и ускоренном письме сохраняется правильная форма букв и устойчивость наклона их начертания. Нарушения высоты, ширины, угла наклона изображаемого элемента в букве или буквы в целом в пределах ее распознавания условно отнесены к категории каллиграфических ошибок.
Термины графический и каллиграфический не являются синонимическими понятиями, как это было принято считать, поэтому употребление сочетания каллиграфический навык считается неправомерным.
Шрифт - полиграфическое понятие. В методической науке оно обозначает совокупность букв алфавита определенной формы и размера. Ограниченность понятия шрифт заключается в том, что совокупность букв не имеет четкой структуры. В связи с этим введено новое понятие графическая система или система букв. Система в отличие от шрифта характеризуется составом (набором ограниченного числа частей - основных элементов) и структурой, которая определяется наличием пространственно-количественных отношений между этими элементами.
• Основными структурными единицами графической системы письменного (прописного) русского алфавита являются зрительные и двигательные элементы букв. Зрительные элементы - это относительно законченные части рисунка буквы, на которые она закономерно расчленяется в процессе ее зрительного восприятия и которые довольно легко соотносятся с определенными формами, напри-«ьр; овалом, полуовалом, прямой линией, лзнисй с закруглением с одной стороны, или с двух сторон, линией с петлей, линией с овалом и плавно изогнутой линией. Зрительный образ буквы - зрительное более или менее адекватное представление о форме буквенного знака.
Двигательные элементы представляют собой относительно законченные отрезки движения руки, в которых, с одной стороны, учитывается форма соответствующих им зрительных элементов, а с другой - закономерности целостного (безотрывного) воспроизведения буквы на бумаге.
Зрительно-двигательный образ буквы - это представление в памяти учащегося целостного, относительно законченного движения руки при начертании буквы, которое осуществляется на основе зрительного представления о ее форме, знания последовательности начертания ее двигательных элементов, а также с помощью корректирующего контроля зрительного ж двигательного анализаторов.
В де.рвой главе "Анализ отечественных и зарубежных методических систем обучения первоначальному письму и чистописанию" рассмотрена история вопроса реализации поэлементного принципа письма в трудах отечественных методистов-каллиграфов. Результаты анализа учебно-методических пособий, созданных в прошлом столетии (П.Е.Градобоев) и в первой половине XX века (В.С.Гербач, И.Е.Евсеев, Д.А.Писаревский, В.А.Саглин, Н.Н.Боголюбов), позволили высказать суждение о том, что поэлементный принцип обучения письму и выработки графического навыка на уроках чистописания являлся ведущим. В этот период был определен состав основных и дополнительных элементов, даны образцы форм буквенных знаков, определена последовательность, их написания, разработаны упражнения, подготавливающие учеников к письму.
Однако основу обучения элементарному графическому навыку составляли лишь зрительные элементы: воспроизведение букв на
бумаге осуществлялось, в основном, по зрительно воспринимаемым частям, без учета закономерности движения руки при письме. Ученики вначале овладевали отрывным письмом. С приемами безотрывного начертания букв и соединений их знакомили на более поздних этапах обучения, что приводило к нежелательному переучиванию, так как части буквы, вычлененные учеником на уровне зрительного восприятия, не всегда совпадают с отрезками движения руки, необходимыми для начертания буквы. Б связи с этим попытки отдельных методистов учитывать особенности движения руки при 'письме противоречили традиционному поэлементному принципу, потому что выделенные ими отрезки дви&ения руки часто "разрушали" при письме относительно законченный зрительный образ элемента и буквы в целом.. Вместе с тем чрезмерное увлечение эстетикой форм буквенных знаков происходит в ущерб технической начертательной стороне письма.
Во второй половине XX столетия проблема письма и графического навыка становится,в основном, объектом изучения для психологов (А.Р.Лурия, Б.Г.Ананьев, Е.В.Гурьянов), что было обусловлено объективной необходимостью исследования глубинных, психофизиологических механизмов письма как речевого и рукодви-гательного действия. Результаты этих изысканий явились основой для преобразований в методической науке: зарождается новое направление безотрывного письма (Ф.Г.Голованов, Е.Н.Соколова).
Однако прогрессивная идея безотрывного воспроизведения букв не получила достаточно полной реализации в методических системах, поскольку преобразования коснулись лить санитарно-гигиенических норм письма (упрощена разлиновка тетради, усовершенствован прописной шрифт, перьевая ручка заменена шариковой). Технология овладения безотрывным письмом не была раскрыта. Кроме того, преувеличение роли двигательной стороны письма и отрицание возможности испотьзования в процессе формирования элементарного графического навыка зрительных элементов приводит к неправомерному противопоставлению двух способов воспроизведения букв: поэлементного как отрывного и буквенно-целостного как безотрывного. В методической науке зарождается противоречие между двумя направлениями:поалементного и целостного письма.
Обращение диссертанта к учебным пособиям по письму других стран (Германия, Венгрия, Чехословакия) позволило убедиться в
том, что выявленное противоречие носит объективный характер. Б рассмотренных пособиях ко письму наблюдается два подхода к изучению" буквенных знаков: целостный (немецкие'продиси) и позлемент-тный (венгерские, чешские прописи). :В реализации поэлементного принципа имеются два варианта: венгерские ученики пользуются в процессе воспроизведения буквы в одних случаях зрительными, в других - двигательными элементами, чешские "Писанки" ориентируют ребенка на письмо только по двигательным элементам.
В результате анализа отечественных и зарубежных методических систем обучения первоначальному письму автор приходит к выводу о том, что, во-первых, поэлементный принцип изучения букв является ведущим в методике обучения письму, во-вторых, противоречие между двумя напагзвдениями в методической науке имеет объективный характер, в-третьих, дальнейшее исследование определяется проблемой соотношения целостной формы буквенного знака и его частей.
Вторая глава "Структура печатных и письменных знаков русского алфавита" посвящена исследованию вопросов, связанных с систематизацией совокупностей букв. Изучение психофизиологических закономерностей процесса восприятия буквенных знаков (П.Линдсей, Д.Норман) и трудностей формирования их образов в памяти обучающегося (Б.Г.Ананьев, А.Н.Попова, Е.Ф.Рыбалко) подводят к необходимости систематизации учебного графического материала.
Теоретической основой для такого исследования явилась информация о системах (В.А.1кнзен), а именно: любая совокупность может считаться системой, если в ней имеется состав и структура частей, образующих целое. Структура определяется совокупностью инвариантных отношений между элементами. Каждый элемент внутри системы считается неделимым, между элементами как структурными единицами существует определенный тип отношений, который задается существенными переменными свойствами. С внешним миром система взаимодействует как целое, при эволюции во времени можно провести однозначное соответствие.
Использование данной информации позволило определить конфигурацию элементов как структурных единиц для букв и цифр (печатных и прописных), преобразовав их совокупности в системы.
В процессе структурирования письменных букв возникла необ-
ходимость в совершенствовании существующего прописного шрифта. Это прежде всего касалось двухвариантного начертания букв, имеющих в своем составе овал. Было проведено специальное исследование. Анализ результатов позволил выделить из 48 наблюдаемых вариантов начертания буквы "о" в соединениях с другими буквами самый экономный вариант № 34 (см. табл. 5), который соответствует закономерности движения руки при письме. На основе полученных данных было введено одновариантное начертание букв и относительно достоянное соотношение элементов по размеру: целый, половинный, четвертной. Таким образом, стало возможным структурирование совокупности письменных букв и создание графической системы (см. табл. 9). Ее основу составляют 8 постоянных структурных единиц-элементов букв определенной конфигурации. Форма элементов взята за основу как постоянное свойство, пространственная ориентация, размер и их количество являются переменными свойствами, которые определяют тип отношений структурных единиц в графической системе в целом.
Системный подход к графическому материалу позволил разработать теоретические основы его программирования и создать обучающую машинную программу "Конструктор букв", которая способствует формированию у детей четких, дифференцированных зрительных образов письменных букв и, главное, развивает у них мышление, пространственное воображение, конструкторские способности.
Проведено исследование по изучению возможностей программирования учебного графического материала с позиций закономерностей движения руки при письме. Б результате разработана теоретическая основа для машинной программы по отработке начертательной техники воспроизведения букв.
Систематизация совокупности букв русского алфавита позволила поставить принципиально важную задачу разрешения противоречия между двумя взаимоисключающими направлениями в методической науке: поэлементным и буквенно-целостным письмом. Суть ее заключается в следующем: на основе учета закономерностей восприятия и воспроизведения букв определить конфигурацию двух видов букв и найти такой тип их соотношения, при котором первичный графический образ зрительного элемента не будет "разрушаться" в процессе перекодирования его в соответствующие движения руки.
Таблица 5
ВАРИАНТЫ ДВИКЕНШ РУКИ ПШ 1ШСШЕ БУКШ "О" В СОЕЖНЕШЯХ С ДРОТМЙ БУКВАМИ
Направление к характер движения Начало движения Против часовой стрелки По часовой стрелке
безотрывное отрывное безотрывное отрывное
верхн. нижи. верхн. НИХН. верхн. никн. верхн. нижн.
I.Верхняя точка овала "0 Е0- 5=0- ъ-* • 4Л * \ •а ВО- 8Л ~—* •
2.Нижняя точка овала ВЭ- 10.... § Ч-г' V * • 12 ... | не- 14 а а©* 15..^ 16 ••Л. •
3. Точка середины овала слева '<7 18... € 19..,._ ( ) 20..... 1 ) *- • гу НО- 1 } р« • 24... ( \
4. Точка середины овала справа (Т Б 27... /' 1 Г-— # 28.. п ♦— • 0 30... \ ; 32.., и
5.Точка, расположенная ниже середины овала слева 33 34 ... л V/ »— • 36... Ц Г=© . ь в ¿39 • 39...^ П 40...... 1.1 *
6.Точка, расположенная выше середины овала справа 41 Лг 42 С 43 44 /•Л *— * 45 (у к© 46 и _• 47 сг 48 / )
Таблица 9
СИСТЕМА ПИСЬМЕННЫХ БУКВ
ад п/л I 2 3 4 6 5 7 8
0 У С / о ь / 6
I а Ф 4
. 2 г Г;' С"--' 1 : ¿> О'
3 / "0
4 V ст ъ
5 7) 55
6 -Я -б £ сг~
7 4 ■ё £
8 ж Ж ж Ж Ж Ж
9 ь
10 со % с/ и
II со й /// и,
12 К- г и /г Л/ Ж/ к-
13 Л л Л
14 М/ м Ж' г/^А/
15 •Ну г V ¡Г ж к.
Продолясенне табл.9 IE 3 4 6 5 7 8
16 0 0
17 % Л/ il ri
18 ? ф ß í1
19 с с
20 m, — m СУ;; .*/{/ иг m, Ж
21 $ У / y V./
22 ? œ t Ф U»"* f
23 X te
24 и*. л ж /s IL /Г
25 г % M V: v'
26 UL ж Ж
27 щ ш Iii-
28 J* ъ
29 bO 60
30 ь
31 W С-" 9 э 5
32 ю ■Ю £ fû ¡0
33 Л я я Я Q' g </U
В результате многочисленных экспериментов, проведенных диссертантом, был найден оптимальный вариант соотношения зри- ' тельных и двигательных элементов, когда первичный зрительный образ элемента и буквы органично "вплетается" в канву движений руки при письме (см. табл. 4). Это послужило основанием к следующим выводам:
1. Зрительные и двигательные элементы, выполняя в процессе овладения письмом своеобразные функции, находятся в определенных закономерно обусловленных связях, Форма зрительного элемента является исходной, так как она первична по отношению к движению и представляет собой своеобразный сенсорный эталон, необходимый для познания целостного буквенного знака.
2. Основная функция двигательного элемента заключается в том, чтобы, не разрушая форму зрительно воспринятых структурных единиц буквы, синтезировать и корректировать их с помощью относительно законченного движения руки.
3. Данный вариант соотношения элементов двух категорий создает необходимые условия для формирования у ученика в процессе обучения первоначальному письму четких, достаточно дифференцированных зрительно-двигательных образов изучаемых букв, что является важной основой для выработки графического навыка.
4. При таком подходе разрешается основное противоречие в методике овладения элементарным графическим навыком, а именно: поэлементное письмо не противопоставляется безотрывному, а рассматривается в диалектическом единстве с ним.
Итак, результаты исследования, изложенные во второй главе, позволяют диссертанту высказать суждение о необходимости построения новой модели понятияного аппарата методики обучения первоначальному письму. Ведущее место в иерархии понятий должны занять принципы поэлементного изучения и одновариантного начертания букв и поэлементно-целостный метод письма. Это связано с переосмыслением содержания и статуса основных понятий традиционной методики обучения письму.
Третья глава "Интеллектуальный потенциал системы письменных букв" посвящена чрезвычайно важной проблеме разработки рациональной технологии процесса обучения письму, которая, во-первых, предупреждает трудности овладения элементарным графическим навыком, во-вторых, создает условия дня фор-
Таблвда 4
ЗРИТЕЛЬНЫЕ И ДШТАТЕЛЬНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ БУКВ
Буквы Элементы
зрительные двигательные
$4 си У/о, 00 У/Ч СУО
ЗУ 0Г оГ
£4 ¿'э 'о л /
Тг ь г
я? ЛЭ СУО
& Сс V ■е, Сс (7 -6
г С ■6 г
Ж ж У ¡у С ж же ЗУ1ГС
з, 'о V о 0 V
и со и с 00 VI и и 0
У/00 и 0 0
Ял У я Уь
Л л, Л */(, л Уи
М ло ль УОО ж уио
Лн, но /г'о
Оо 0 0 0 0
Жп /ь л г~ //ь
Продолжение табл.4
.Буквы элемента
зрительные двигательные
Тр, У /г !/ь
Сс С / с С с
Мт пъ м^ /л/ь
У? У V У
9>ср суо а о/о о-У 0У/,0
ж / О с ж о г с
н, ч
Чъ ч ч "0
Шио ш ООО уиь иис
Щ. (и. ш. ООО;. Щ
ъ ~ь
ьо 6У0
ь 1 6 6
Ээ 3- з - Э- о -
Юю V0 0 /го
Я/ л ¿4 Л УО
мирования у маленького школьника познавательно-интеллектуальной сферы. Это связано с созданием научно-теоретической основы методики овладения элементарным графическим навыком и конкретизацией ведущего принпдпа дидактики: принципа развивающего обучения.
Систематизация совокупности прошеных букв вскрыла значительные резервы, не использованные в методике овладения первоначальным письмом, что позволило предположить о существовании в графической системе потенциальных возможностей для развития обучающегося. Чтобы убедиться в этом, было проведено исследование в двух направлениях: I) анализ письменных букв, 2) изучение конструкторской деятельности первоклассников экспериментальных и контрольных классов в процессе практического воссоздания форм знакомых уже букв из заданных элементов.
Была составлена специальная матрица, которая позволила на основе общих структурных единиц графической системы (8 элементов) реализовать системный анализ всех 63 письменных букв. Каждая буква, имея определенное место и порядковый номер по вертикали, поочередно сравнивалась со всеми остальными (62) буквами, расположенными в той же последовательности по горизонтали.
Общее число операций на определение идентичных элементов в буквах равно 554. И ровно столько же операций на дифференци-ровку отличительных свойств необходимо предусмотреть в методике обучения письму, чтобы предупредить случаи смешения сравниваемых букв.
Более сложными задачами для обучающегося являются задачи на различение особенностей формы, размера, пространственной ориентации одинаковых элементов, а также их количества в букве. Сумма операций на различение особенностей формы (652), пространственной ориентации (1356), размера (1719) и количества (697) основных элементов составляет число 4424. Вместе с операциями на определение идентичности (схожести) элементов это число возрастает до 4978. Это позволяет представить объем и характер трудностей, которые испытывает первоклассник в период овладения зрительно-двигательным звеном процесса письма, и предусмотреть возможности их предупреждения. Кроме того, это дает представление об объеме интеллектуальной деятельности (ОВД), закодированной в системе письменных букв русского алфави-
та, о ее развивающем потенциале. Выполнение первоклассником операций на различение букв вначале на уровне конкретно-действенного, а затем наглядно-образного мышления способствует не только формированию у него дифференцированных образов букв, но и формирует мыслительные приемы (анализ-синтез, сравнение, обобщение, абстрагирование), которые качественно изменяют его учебную деятельность. Возможность целенаправленного управления мыслительной деятельностью младших школьников в процессе обучения их первоначальному письму становится реальностью.
Результаты проведенного эксперимента по изучению степени сформированности умения аналитически воспринимать и практически воссоздавать (конструировать) формы букв с помощью элементов-шаблонов свидетельствуют о существенном различии в качестве выполнения контрольного задания шестилетними первоклассниками. У учеников экспериментального класса в отличие от детей, обучающихся в контрольном классе, успешно формируется внутренний план действия: они действуют уверенно, поставленную задачу решают достаточно полно и качественно, испытывая удовольствие от интеллектуального напряжения, им не требуются подсказки. Умение аналитически воспринимать буквенные знаки было зафиксировано в тех классах, где ученики на уроках письма конструировали буквы. Это позволило автору сделать вывод о том, что прием конструирования является ведущим не только в процессе овладения формой письменных букв, но и в реализации интеллектуального потенциала графической системы с целью развития ученика.
Однако использование этого приема стало возможным на основе систематизации письменных букв алфавита. Данное положение убедительно подтверждается результатами сравнения моделей ОВД, закодированного в графической системе малых письменных.букв, при разных методических подходах в обучении первоначальному письму: поэлементном и буквенно-целостном.
В заключении третьей главы раскрываются возможности практического применения поэлементного принципа и конструкторского приема на уроках обучения первоначальному письму, предлагается методика изучения интеллектуальной деятельности детей на графическом материале с помощью тестов-узоров, составленных из элементов букв.
В четвертой главе изложены концептуальные положения методической науки и технологический механизм их реализации на примере разработанной автором системы обучения первоначальному письму.
Широкая и разноплановая апробация результатов данного исследования убеждает в том, что ведущими принципами в методике обучения первоначальному письму являются: I) поэлементное изучение и 2) одковариантное начертание письменных букв.
Одновариантное и стабильное начертание буквенных знаков соответствует основной закономерности формирования графического навыка: повторяемости идентичных, единообразных движений руки, подчинявшихся пронации. Обучение письму на основе этого принципа позволяет снять ряд трудностей в процессе овладения элементарным графическим навыком. .К тому же . учет одно-вариантного начертания письменных букв и использование в обучении письму элементов двух видов: зрительных и двигательных -наполняют традиционный принцип поэлементного изучения букв новым содержанием. Практическая реализация этих принципов возможна через применение поэлементно-целостного метода, суть которого проявляется в закономерности взаимообусловленной связи между зрительными и двигательными компонентами письма.
В контексте данных принципов и нового поэлементно-целостного метода обучения первоначальному письму существенно изменилось содержание традиционных методов: копировального (стигмо-графического), тактического (ритмического), линейного. Главное, переосмыслен их статус, они интерпретируются как приемы. В сочетании с новыми приемам аналитического восприятия и конструирования букв приемы копирования и тактирования составляют тех-яологи'ческиЁ инструментарий поэлементно-целостного метода обучения первоначальному письму.
Таким образом, получена новая иерархическая модель понятийного аппарата методической науки: I) принципы поэлементного изучения и одновариантного начертания букв; 2) метод поэлементно-целостного обучения первоначальному письму; 3) приемы аналитического восприятия и конструирования букв, копирования и тактирования процесса воспроизведения их с помощью соответствующих движений руки. Эта модель представляет собой новую концепцию в методике обучения письму.
С позиции данной концепции автором разработаны и апробированы практические вопросы методики, а именно: копирование, тактирование и алгоритмизация процесса начертания изучаемых букв, отработка техники воспроизведения букв и их соединений, структурные компоненты урока обучения первоначальному письму и другие.
Существенным вкладом в методическую науку явился новый логический принцип группировки букв, заменяющий традиционный генетический. Суть его заключается в том, что буквы объединены в группы по признаку наличия в них общего (одного из восьми основных) элемента. Границы между выделенными группами подвижны, так как один и тот же буквенный знак может одновременно входить в разные объединения в зависимости от того, какой основной элемент вычленяется в нем для изучения. Это позволяет ученику вычленить в одном и том же целом буквенном знаке разные части-элементы, упражняясь не только в его начертании, но и разноплановом анализе. В результате зрительно-двигательные образы букв дифференцируются и прочно закрепляются в памяти младшего школьника. В связи с этим расширяются возможности в предупреждении ошибок на ранних этапах формирования графического навыка.
Логический принцип может быть использован как теоретическая основа для создания методических систем по выработке техники письма у младших школьников на дальнейших этапах их обучения в школе (во 2, 3, 4 классах).
В результате проведенного исследования был получен материал, обработка и анализ которого позволили решить поставленные в диссертации задачи.
Подтвердилось предположение о том, что зрительный образ буквы, формирующийся в процессе обучения младших школьников первоначальному письму, имеет ванное значение, так как качество первичного воспроизведения письменных букв на бумаге определяется степенью его сформированийсти, следовательно, зрительный компонент в структуре элементарного графического навыка является связующим звеном между слухо-артикуляционным и рукодви-гательным звеньями. К тому же, именно в зрительном звене процесса овладения письмом имеется значительный резерв для интел-
лектуаяьного развития первоклассника.
Бшш найдены постоянные и относительно законченные по форме структурные единицы для системы печатных и письменных букв и цифр, а также определены их пространственно-количественные связи. Б результате стало возможным совокупность письменных букв структурировать в виде графической системы. Элементы букв как структурные единицы графической системы явились своеобразными сенсорными эталонами, которые необходимо использовать ученику при овладении формой буквенного знака на уровне его зрительного восприятия и изучения и в процессе двигательного воспроизведения на бумаге.
Системный подход к совокупности письменных букв позволил выявить и описать интеллектуальный потенциал графического материала, которым овладевают первоклассники на уроках обучения письму. Он представляет собой определенную сумму (ОВД) пространственно-количественных операций, закодированных в системе письменных букв русского алфавита.
Выполнение учеником в процессе усвоения зрительного образа буквенного знака определенного объема интеллектуальной деятельности способствует не только успешному овладении элементарным графическим навыком, но и формирует у него систему умственных действий, необходимых в учебной деятельности. Принцип развивающего обучения конкретизирован на примере формирования зрительно-двигательного звена процесса овладения первоначальным письмом. Впервые в методической науке было разрешено известное противоречие мекду двумя направлениями поэлементного и целостного письма, а именно: выявлен такой вариант соотношения зрительных и двигательных элементов букв, при котором первично сформированный зрительный образ буквы "не разрывается" на отдельные отрезки в процесса двигательного воспроизведения, а напротив, синтезируется и закрепляется как целостная форма. Форма зрительного элемента полностью сохраняется, но корректируется в соответствии с двигательным элементом на основе учета пронации и экономичности движения руки при письме.
Раскрыты возможности программирования учебного графического материала в процессе обучения детей первоначальному письму. Сделаны разработки для составления обучающих (машинных и безмашинных) программ по конструированию букв и объяснению по-
следовательности начертания их иод счет или под соответствующее музыкальное сопровождение. Одна из названных разработок в настоящее время реализована в изданной программе "Конструктор букв" и методических рекомендациях к ней. В перспективе возможно создание вариантов подобных программ, а также тестов по изучению интеллектуального развития ученика.
В результате проведенного исследования значительно обновлен тезаурус методики обучения письму, а именно:
1) уточнены и дифференцированы понятия: графика и каллиграфия,' графический навык, графическая ошибка ж соответственно каллиграфический почерк, каллиграфическая ошибка;
2) наполнены новым содержанием ведущие понятия: зрительный элемент, двигательный элемент, соединительная точка, элементарный графический навык, этап овладения первоначальным письмом;
3) введены новые понятия: графическая система, структурная единица графической системы (элемент), ее постоянные и переменные свойства, интеллектуальный потенциал графической системы, объем интеллектуальной деятельности.
Реализован принцип одновариантного начертания букв, который позволяет в любой методической системе обучения письму откорректировать форму буквенного знака, определить систему экономичных движений руки и соотнести их со зрительными элементами.
Поэлементный принцип обучения письму переработан и качественно обновлен, в результате сфера его влияния значительно расширена: он представляет собой ведущее теоретическое положение для организации изучения букв не только на уровне зрительного восприятия, но и на уровне их двигательного воспроизведения. На его основе введен новый поэлементно-целостный метод обучения письму, а также новые приемы аналитического восприятия и конструирования букв. Это позволило дополнить новым содержанием традиционные методы: линейный, копировальный, ритмический-и в связи с этим переосмыслить их статус, то есть интерпретировать в качестве приемов. В результате была создана новая иерархическая структура понятийного ашарата методической науки и на ее основе разработана технология процесса обучения первоначальному письму.
В диссертации разработано теоретическое положение в виде логического принципа группировки букв для методики отработки
техники письма у младших школьников на последующих этапах их обучения. В перспектива на этой основе возможно создание методических систем по формированию автоматизированности графического навыка на уроках (или минутках) каллиграфии во 2, 3 и 4 классах начальной школы.
Результаты исследования могут быть использованы в различных аспектах: I) при создавай альтернативных систем по обучению письму яе только на русском, но и других языках; 2) при разработке методик по диагностике, прогнозированию и коррекции готовности ребенка к овладению первоначальным письмом; 3) при создании разработок-сценариев для программированного и проблемного обучения письму.
Основные положения диссертации нашли отражение в следующих работах автора:
1. К вопросу о видах графических ошибок первоклассников при обучении письму// Педагогика и методика начального обучения: Науч. докл./ Дешнгр. гос. пед. ин-т,- Д., 1974. - Вып. 27. -
С. 1-2.
2. Опыт обучения графике письма// Нач. шк. - 1975. - й 8. -С. 53-60.
3. Возможности развития некоторых сторон умственной деятельности первоклассников в процессе обучения их письму// Педагогика и методика начального обучения: Науч. докл./ Ленингр. гос. пед. ин-т. - Л., 1975. - Вып. 26. - С. 58-64.
4. К вопросу о трудностях формирования графического навыка письма у учащихся начальных классов// Формирование у младших школьников теоретических знаний, умений и навыков: Метод, рекомендации для учителей младших классов/ Тамбов, гос. пед. ин-т. - Тамбов, 1976. - С. 22-30.
5. Формирование у ыладошх школьников теоретических знаний, умений и навыков: Метод, рекомендации для учителей мдадших классов/ Тамбов, гос. пед. ин-т. - Тамбов, 1976. - 66 с. (член редакционной коллегии).
6. Формирование графического навыка письма у первоклассников на основе использования некоторых приемов умственной дея-
галзности// Обучение, воспитание л развитие лшадшего школьника/ Ленингр. гос. пед. ин-т, - Л., 1976. - Выл. I. - С. 27-35.
7. Обучение первоклассников безотрывному написанию букв и слогов как одно из условий формирования графического навыка письма// Формирование у младших школьников теоретических знаний, умений и нашков/ Тамбов, гос. лед. ин-т. - Тамбов, 1977. - С. 5-11.
8. Формирование у младших школьников теоретических знаний, умений и навыков/ Тамбов, гос. пед. ин-т. - Тамбов', 1977. -105 с. (член редакционной коллегии).
' 9. Формирование графического навыка письма у первоклассников на основе использования умственных действий: Лис. ... канд. пед. наук - Л., 1978. - 176 с.
10. Формирование графического навыка письма у первоклассников на основе использования умственных действий: Автореф. дис. ... канд. пед. наук. - Л., 1978. - 23 с.
11. Особенности процесса восприятия и воспроизведения буквенных знаков детьми семилетнего возраста// Формирование у младших школьников теоретических знаний, умений и навыков/ Тамбов, гос. пед. ия-т. - Тамбов, 1980. - Был. 2. - С. 5-11.
12. Формирование у младших школьников теоретических знаний, умений и навыков/ Тамбов, гос. пед. ин-т. - Тамбов, 1980. -Вып. 2. - 103 с. (член редакционной коллегии).
13. Поэлементная подготовка к безотрывному письму// Нач. шк. - 1983. - М 4. - С. 63-65.
14. Выработка графического навыка письма у младших школьников на основе логического принципа группировки буквенных знаков// Пути повышения эффективности учебно-воспитательного процесса в начальных классах: Сб. науч. тр./ Тамбов, гос. пед. ин-т. - Тамбов, 1964. - С. 3-11.
15. Пропись I к "Азбуке": Учебное пособие для подготовительных классов общеобразоштельянх школ и старших (подготовительных) групп дошкольных учреждений. - ¡¿I.: Просвещение, 1984. -32 с. (в соавторстве с В.Г.Горецким, В.А.Киршкиныы, А.Ф.Шань-ко).
16. Пропись 2 к "Азбуке": Учебное пособие для подготовительных классов общеобразовательных школ и старших (подготовительных) групп дошкольных учреждений. - "Л.: Просвещение, 1984. -
32 с. (в соавторстве с В.Г.Горецким, В.А.Киршкиным, А.Ф.Шань-ко).
IV. Пропись 3 к "Азбуке": Учебное пособие для подготовительных классов общеобразовательных школ и старших (подготовительных) групп дошкольных учреждений. - М.: Просвещение, 1984.
- 32 с. (в соавторстве с В.Г.Горецким, В.А.Киркшкиным, А.Ф.Шань-яо).
18. Пути повышения эффективности учебно-воспитательного процесса в начальных классах: Сб. науч. тр./ Тамбов, гос. пед. ин-т. - Тамбов, 1984. - 154 е.; ил. (составитель и ответственный редактор).
19. О графической системе в экспериментальной "Прописи -84": Методические рекомендации/ НИИ школ. - М., 1985, - 14 с.
20. Методические рекомендации по формированию графического навыка письма у детей шестилетнего возраста. - Тамбов, 1985, -21 с.
21. В школу впервые// Тамбовская правда. - 1985. - 31 августа.
22. Обучение письму как основа для речевого развития младшего школьника// Проблемы развития речи учащихся начальных классов: Межвуз. сб. науч. тр./ Мое. гос. пед. ин-т им.В.И.Ленина.
- М., 1985. - С. 148-158.
23. Спецкурс "Психолого-педагогические основы обучения письму"// Тезисы докладов Всесоюзного совещания-семинара заведующих кафедрам педагогики и методики начального обучения. -Минск, 1985. - С. 142.
24. Шестилетки за партами// Тамбовская правда. - 1986. -20 сентября.
25. Через игру к грамоте// Тамбовская правда. - 1986. -II октября.
26. Психолого-дидактические основы обучения детей шестилетнего возраста: Материалы в помощь учителям, работающим с шестилетками. - Тамбов, 1986. - 10 с.
27. Методические указания к проведению педагогической практики "Первые дни ребенка в школе" (для студентов ф-та нач. кл.) / Владимир, гос. пед. ин-т. - Владимир, 1986. - 37 с. (член группы составителей).
28. Психодого-дидактические основу обучения письму детей шестилетнего возраста: Программа спецкурса// Программы педагогических институтов: Сб. Л 6. - М.: Просвещение, 1987. - С. 63-77.
29. Развивавшие возможности уроков письма и минуток каллиграфии// Обучение, воспитание и развитие детей шестилетнего возраста: Сб. науч. тр./ Тамбов, гос. лед. ин-т. - Тамбов, 1987.
- С. 21-30.
30. К вопросу об обучении письму цифр// Обучение, воспитание и.развитие детей шестилетнего возраста: Сб. науч. тр./ Тамбов,. гос. пэд. ия-т. - Тамбов, 1987. - С. 73-81 (в соавторстве с В.Й.Осевой).
31. Обучение, воспитание и развитие детей шестилетнего возраста: Сб. науч. тр./ Тамбов, гос. пед. ин-т. - Тамбов, 1987. -120 е.; ил. (составитель и ответственный редактор).
32. Формирование графического навыка письма у младших школьников: Учеб. пособие к спецкурсу для студентов пед. гн-тов по спец. 2121 - педагогика и методика нач. обучения/ Моск. гос. пед. ин-т им.В.И.Ленина, Тамбов, гос. пед. ин-т. - M., 1987. -129 с. ; ал.
33. Шестилетки учатся: Обобщение опыта работы учителей/ Тамбов, обл. ин-т усовершенствования учителей. - Тамбов, 1988.
- С. 3-7.
34. Формирование положительного отношения к учению у шид-щих школьников: Межвуз. сб. науч. тр./ Тамбов, гос. пед. ин-т.
- Тамбов, 1989. - 107 с.; ил. (составитель и ответственный редактор).
35. К вопросу о теоретических основах формирования навыка письма у младших школьников// Формирование положительного отношения к учению у младших школьников: Межвуз. сб. науч. тр./ Тамбов, гос. пед. ин-т. - Тамбов, 1989. - С. 3-13.
36. Трудности формирования навыка письма у младших школьников// Реализация практической направленности в учебном процессе начальных классов школы: Межвуз. сб. науч. тр./ Владимир, гос. пед. ш-т. - Владимир, 1989. - С. 34-41.
37. Конструирование буквы - ведущий прием в обучении детей письму// Нач. шк. - 1989. - № 12. - С. 55-58.
38. Подготовка студентов факультета начальных классов к работе с шестилетними первоклассниками на уроках письма// Под-
гоговка учителя начальных классов к учебно-воспитательной работе с детьми шестилетнего возраста: Межвуз. сб. науч. тр./ Смолен. гос. пед. ин-т. - Смоленск, 1989. - С. 30-42.
39. Сомато-сенсорное взаимодействие и формирование графического навыка письма у младзшх школьников// Возрастные особенности физиологических систем детей и подростков: Тезисы 1У Всесоюзной конференции "Физиология развития человека". - М., 1990. -С. 182 (в соавторстве с Т.Н.Маляренко, В.С.Самохиным).
40. Методические рекомендации к практикуму "Техника письма и каллиграфия": Для студентов пед. ин-та по специальности 0308 - педагогика и методика начального обучения. - Тамбов, 1990. - 44 е.; ил.
41. Программа "Конструктор букв" для БК "ейектроник"/ Ассоциация "Компьютер и детство". - Ы., 1990 (в соавторстве с программистом Н.А.Кривенковой).
42. Методические рекомендации к серии программ "Конструктор букв"// Использование компьютерных развивающих и обучающих
игровых программ в системе дошкольного воспитания: Метод, рекомендации 4 / Ассоциация "Компьютер и детство". - М., 1990. -С. 23-32.
43. Подготовка студентов факультета начальных классов к работе с шестилетними первоклассниками на уроках письма// Актуальные проблемы воспитания и обучения младших школьников в условиях обновления и перестройки советского общества: Тезисы докладов к Всесоюзной межвуз. науч.-практ. конференции. - Белгород, 1990.
- С. 139-141.
44. Способы организации самостоятельной работы студентов в процессе подготовки их к обучению письму шестилетних первоклассников// Методические рекомендации по организации самостоятельной работы учащейся молодежи/ Под ред. М.И.Старова, В.М.Юрьева.
- Тамбов, 1990. - С. 5-7.
45. Спецкурс "Псйхолого-дадактические основы обучения письму детей шестилетнего возраста"// Пути совершенствования профессионального мастерства учителя начальных классов при сокращенном сроке обучения на заочном отделении педагогического института: Тезисы докладов Всесоюзной науч.-метод. конференции, 2-3 октября 1990 г. - Красноярск, 1990. - С. 105-107.
46. Подготовка будущих учителей к обучению шестилетних ювоклассников письму// Нач. шк. - 1991. - № 6. - С. 78-81, 95.
47. О подготовке студентов-заочников дошкольного отделения организации конструкторской деятельности детей на графическом сериале// Совершенствование подготовки учителей начальных [ассов и воспитателей дошкольных учреждений в системе заочного ¡разования: Тезисы зональной конференции, 13-14 февраля 1991 г. Тамбов, 1991. - С. 31-33.
48.- Использование результатов исследования проблемы обуче-ш письму младших школьников в практике подготовки учителей наивных классов// Взаимодействие дсихояого-педагогаческой гео-ш и практики в условиях перестройки народного образования: эзисы педагогических чтений Центрально-Черноземного региона, 3-21 мая 1991 г. - Тамбов, 1991. - С. 48.