Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование зрительно-двигательного звена процесса письма на основе использования изобразительно-графического опыта первоклассников

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Захарова, Маргарита Михайловна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Тамбов
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Формирование зрительно-двигательного звена процесса письма на основе использования изобразительно-графического опыта первоклассников», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Захарова, Маргарита Михайловна, 2002 год

Введение

Глава 1. Теоретические основы проблемы взаимодействия письма и 10 рисования в психолого-педагогических исследованиях

1.1. Психолого-дидактические основы формирования зрительно- 10 двигательного звена в процессе обучения первоначальному письму

1.2. Теоретические подходы к рассмотрению вопроса взаимосвязи 26 между графическими (письменными) и рисовальными действиями

1.3. Линия как основное средство письма и рисования

Глава 2. Использование идентичных графических линий (письменных и рисовальных) в процессе обучения первоначальному письму

2.1. Проблема развития тонкокоординированных движений руки у дошкольника

2.2. Прием рисования узоров-бордюров в процессе обучения 76 первоначальному письму

2.3. Методика формирования зрительно-двигательного звена процесса 83 письма у первоклассников на основе использования идентичных графических линий

2.4. Результаты экспериментально-опытного обучения 92 первоклассников

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование зрительно-двигательного звена процесса письма на основе использования изобразительно-графического опыта первоклассников"

Письмо и письменная речь являются важными видами деятельности дня ребенка, от которых зависит психическое развитие учащегося и успех продвижения его в учебе на всех последующих этапах обучения. А это, в свою очередь, позволяет сформировать у школьников познавательный интерес и положительное отношение к учебной деятельности.

Психофизиологическую природу процесса письма как вида речевой деятельности составляет механизм взаимодействия пяти компонентов: слухового, артикуляционного, зрительного, двигательного и рукодвигательного (А.Р.Лурия, Б.Г. Ананьев, Б. В. Гурьянов, Н. Г. Агаркова). Письмо, в сравнении с другими формами речевой деятельности, характеризуется специфическим зрительно-двигательным звеном, так как только посредством зрительных представлений устанавливается характерная для сформированного навыка письма связь слухоречедвигательного представления с двигательным (П. JI. Горфункель, Н. Г. Агаркова).

С самого начала освоения грамоты предметом осмысления для первоклассника должен стать не только процесс звукового анализа слов, четкой дифференциации артикуляции сходных по звучанию фонем, сохранения в памяти зрительных образов букв, но и усвоение буквенных знакографем, а также способов их воспроизведения на бумаге.

Основы регуляции движений закладываются не только в период обучения письму, но и в период дошкольного детства, в котором основными видами деятельности являются рисование, конструирование, лепка и т.д.

Исследования Е.В.Гурьянова, АР.Лурия, Т.С.Комаровой, О.И. Галкиной показали, что успех первых письменных упражнений у детей в большей степени зависит от их графического опыта Рисовальный компонент широко представлен в прописях по обучению детей первоначальному письму (В.Г.Горецкий и др., Н. Г. Агаркова, Л.Ф.Климанова, Л.ИБорейко,

Л.Я.Желтовская, М.М Безруких). Но письмо и рисование - это разные виды деятельности, поэтому существует мнение, что в процессе изобразительной деятельности нельзя подготовить руку к письму, как к действию начертания букв.

Проблема развития движений руки решалась в русле изобразительной деятельности. Исследования Т.С. Комаровой, О.И. Галкиной, В. А. Хибнере, Н.П. Сакулиной, Е.И. Игнатьева, Б.Б. Рожковой показали, что с одной стороны овладение техникой письма находится в прямой зависимости с овладением техникой рисования; с другой стороны - рисование как особый, специфичный вид деятельности решает свои задачи и зачастую мешает процессу становления действия письма в силу особенностей рисовальных движений. Это ведет к трудностям интерферирующего характера.

Вопрос взаимодействия двух видов графической деятельности является предметом рассмотрения в психолого-педагогической литературе, но затрагивается рядом авторов в связи с решением ими своих собственных задач (Б.Г. Ананьев, Б. В. Гурьянов, Б.Ф. Ломов, П. JI. Горфункель).

Таким образом, противоречие между существующими подходами к проблеме взаимодействия письма и рисования обусловили актуальность и значимость выбранной темы исследования.

Безусловно, графические действия письма и рисования чаще всего находятся в отношении интерференции (Б.Ф. Ломов). Однако основы регуляции движений закладываются в обоих видах графической деятельности (Б.Г. Ананьев, Б. В. Гурьянов, О.И. Галкина). Значит, невозможность утверждения идентичности движений при письме и рисовании не исключает возможности взаимосвязи между отдельными отрезками движений руки, с одной стороны - в письме, с другой - в рисовании. Поскольку в методике обучения первоначальному письму используется рисовальный опыт ребенка, но без научно-теоретического и практического обоснования, постольку проблему исследования мы видим в том, чтобы найти инструмент реализации связи между двумя видами графической деятельности.

Целью настоящего исследования является создание комплекса специальных графических упражнений, в которых будет использован рисовальный опыт ребенка в процессе овладения первоначальным письмом.

Объектом исследования является графическая деятельность младших школьников в процессе обучения первоначальному письму в аспекте формирования зрительно-двигательного звена письма.

Предметом исследования стали закономерности процесса формирования зрительно-двигательного звена письма на основе использования комплекса специальных упражнений в период овладения первоклассниками элементарным графическим навыком.

Гипотеза исследования: если в процессе подготовки дошкольников и в период обучения их первоначальному письму использовать идентичные графические (рисовальные и письменные) линии в специально разработанных упражнениях, то в процессе обучения создаются благоприятные условия для формирования зрительно-двигательного звена письма

Реализация поставленной цели возможна при решении следующих задач:

1. Изучить закономерность воспроизведения линий, используемых в письме и рисовании как необходимого связующего звена между двумя видами деятельности (изобразительным и письмом).

2. На основе отличительных и сходных свойств графических линий (письменных и рисовальных) разработать комплекс специальных упражнений по формирования зрительно-двигательного звена процесса письма для дошкольных образовательных учреждений и начальной школы.

3. Провести экспериментально-опытное обучение детей по разработанному комплексу специальных графических упражнений в подготовительной к школе группе и в первом классе.

4. Изучить обучающие и развивающие возможности экспериментального обучения.

Теоретической основой исследования стали работы по психофизиологии письма (А.Р.Лурия, Б.Г. Ананьев, Е. В. Гурьянов); исследования развития произвольных движений (А. В. Запорожец, Я.З. Неверович, Т.Н. Бндовицкая); теория построения движений (Н.А. Бернштейн); исследования пространственного различения (Б.Г. Ананьев, О. И. Галкина» Б.Ф. Рыбалко); роли зрительных представлений в формировании элементарного навыка письма (Б.Г.Ананьев, П. Л. Горфункель).

Методологической основой исследования являются принципы развивающего обучения Д. Б. Эльконина, ВВ. Давыдова; актуальные положения теории развивающего обучения первоначальному письму (Н.Г. Агаркова); основополагающий принцип деятельностного подхода; идеи, содержащиеся в исследованиях отечественных и зарубежных педагогов и психологов о специфических особенностях изобразительной деятельности детей (Т.С. Комарова, Е.И. Игнатьев, В. А. Хибнере, Н.П. Сакулина и др.).

Выбор методов исследования обуславливается потребностями наиболее полного и адекватного решения задач: анализ психолингвистической, психолого-педагогической, методической литературы по проблеме, констатирующий и формирующий эксперименты, наблюдения, изучение результатов графической деятельности детей.

Организация и этапы исследования. Исследование по решению задач и достижению цели диссертационной работы проводились в три этапа.

Первый этап (1998-2000 гг.") - изучение психолого-педагогической, методической, психолингвистической литературы по теме диссертационного исследования, наблюдения за работой по подготовке дошкольников на занятиях по обучению грамоте, проведение констатирующего эксперимента в первых классах школ №№ 8, 16, прогимназии «Сказка», детского сада-школы №26 города Мичуринска с целью выявления уровня графического развития детей в аспекте сформированности у них тонкокоординированных движений руки и проведение пропедевтической подготовки дошкольников к систематическому обучению письму.

Второй этап (2000 -2001 ггЛ - осуществление экспериментально-опытного обучения на базе первых классов прогимназии «Сказка» города Мичуринска.

Третий этап (2001-2002 ггЛ - анализ и обобщение результатов исследования, их методическая интерпретация.

Научная новизна и теоретическая значимость диссертации заключаются в том, что в работе исследована и обоснована возможность использования рисовальных линий, идентичных графическим (письменным) в период обучения первоначальному письму младших школьников. Выявлена специфика линий в письме и рисовании, и на основе их сходства и различия осуществлена преемственная связь между декоративным видом изобразительной деятельности и письмом.

Практическая значимость исследования заключается в разработке комплекса специальных графических упражнений, которая доказала теоретическую значимость и новизну на практике. Настоящее исследование имеет перспективу дальнейшего решения данной проблемы, во-первых, в создании учебных и методических пособий к овладению письмом (для учителей начальной школы), во-вторых, в разработке методических рекомендаций для воспитателей дошкольных образовательных учреждений.

Обоснованность и достоверность научных положений, результатов и выводов исследования подтверждается теоретической разработкой проблемы, данными применения разработанного комплекса специальных графических упражнений и положительными результатами экспериментально-опытной проверки.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В рисовании используются, во-первых, точки, штрихи и удлиненные прямые линии различной пространственной ориентации - вертикальные, горизонтальные, наклонные влево и наклонные вправо; во-вторых, полуовальные и плавные; в-третьих, комплексы этих линий в различном сочетании. В письме (система Н.Г.Агарковой) обучающийся зрительно воспринимает и двигательно воспроизводит эти же элементы, кроме прямых линий - строго вертикальных, строго горизонтальных и наклонных влево. Между ними есть связующее звено в технологии исполнения только с теми рисовальными линиями, которые выполняются под наклоном.

2. Разработанный комплекс специальных графических упражнений, используемый в подготовке дошкольников и в период их обучения первоначальному письму, является доказательством тезиса о том, что между изобразительной деятельностью и письмом есть связующее звено, которое практически реализуется в идентичности соответствующих движений и линий, как внешнего показателя их качества.

3. Экспериментально-опытное обучение по разработанному комплексу упражнений дает положительные результаты в овладении младшими школьниками технологией соединения линий; безболезненном переходе от начертания прямых линий к кривым в процессе формирования у первоклассников зрительно-двигательного звена письма, что создает благоприятные условия для овладения графическим действием, на основе которого вырабатывается полноценный графический навык

Основные положения диссертационного исследования прошли апробацию на научно-практических конференциях в Тамбовском государственном университете им. Г.Р. Державина (1998-2002гг),

Мичуринском государственном педагогическом институте (ежегодно, начиная с 1996г), на международных научно-практических конференциях в г. Туле (1996г), г. Усмани (2000г), в г. Мичуринске (2001, 2002 гг.); в программах к спецкурсам: «Использование определенных категорий рисовальных линий в письме первоклассников» для студентов факультета педагогики и методики начального образования Мичуринского государственного педагогического института, «Графическая подготовка дошкольников к обучению письму» для студентов дошкольного отделения названного факультета

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка. Её структуру дополняют приложения, таблицы, диаграммы и гистограммы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Итак, результаты исследования качества воспроизведения прямых и кривых линий свидетельствуют о недостаточной сформированносги регуляции движений у шестилетних первоклассников, что, прежде всего, отразилось на качестве выполнения прямых и кривых линий, составляющих основу начертания буквенных знаков. Дети не могут проводить линии в заданном направлении (слева направо, справа налево, снизу вверх, сверху вниз), точно передавать конфигурацию кривых линий, а неумение ребенка координировать движения руки во время письма является причиной графических ошибок. Все это подтверждает необходимость разработки методической системы специальных графических упражнений, направленных на формирование и совершенствование важнейших предпосылок к овладению элементарным навыком письма.

О динамике показателей уровня воспроизведения прямых и кривых линий свидетельствуют результаты повторного эксперимента, проведенного у учащихся экспериментального и контрольного классов в конце первого полугодия (таблица 4, диаграмма 3, приложения 3,4, 5,6).

Бели до обучения процент детей с низким уровнем выполнения горизонтальных линий справа - налево составлял 36% (это самый высокий показатель!), то после - 16%, что в два раза меньше. Показатели среднего уровня не изменились. Но при этом произошли существенные изменения в сторону увеличения процента учащихся с высоким уровнем (с 8% до 28%). Заметное продвижение наблюдается у детей, выполнявших горизонтальные слева направо линии: первый срез показал 20% учащихся с низким уровнем, а второй - 8%; с высоким -12% и, соответственно, - 20%.