Темы диссертаций по педагогике » Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование готовности к овладению навыками письма у дошкольников с нарушением интеллекта

Автореферат по педагогике на тему «Формирование готовности к овладению навыками письма у дошкольников с нарушением интеллекта», специальность ВАК РФ 13.00.03 - Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)
Автореферат
Автор научной работы
 Кинаш, Елена Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.03
Диссертация по педагогике на тему «Формирование готовности к овладению навыками письма у дошкольников с нарушением интеллекта», специальность ВАК РФ 13.00.03 - Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кинаш, Елена Александровна, 2003 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ОВЛАДЕНИЮ НАВЫКАМИ ПИСЬМА.

1.1 Исторический аспект в развитии письменности.

1.2 Психофизиологические особенности навыков письма.

1.3 Подготовка ребенка к письму в дошкольном образовательном учреждении.

1.4 Проблема подготовки умственно отсталых детей к школе.

Глава 2. ОСОБЕННОСТИ ГОТОВНОСТИ УМСТВЕННО ОТСТАЛЫХ ДОШКОЛЬНИКОВ К ОВЛАДЕНИЮ НАВЫКАМИ ПИСЬМА.

2.1 Теоретические основы изучения готовности детей к письму.

2.2 Организация, задачи и методика констатирующего эксперимента.

2.3 Ход и анализ констатирующего эксперимента.

2.4 Результаты констатирующего эксперимента и выводы.

Глава 3. СОДЕРЖАНИЕ И МЕТОДИКА КОРРЕКЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ РАБОТЫ ПО ПОДГОТОВКЕ ДЕТЕЙ С НАРУШЕНИЕМ ИНТЕЛЛЕКТА К ОВЛАДЕНИЮ НАВЫКАМИ ПИСЬМА.

3.1 Исходные положения обучающего эксперимента.

3.2 Организация, задачи и принципы построения обучающего эксперимента.

3.3 Основные направления, методы и приемы работы по подготовке умственно отсталых детей к овладению навыками письма.

3.4 Контрольный эксперимент, выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование готовности к овладению навыками письма у дошкольников с нарушением интеллекта"

ф На современном этапе развития дошкольной педагогики рассматриваются вопросы инновационного содержания обучения и воспитания детей раннего и дошкольного возраста.

Изменения в системе дошкольного образования отразились в содержании коррекционно-развивающего обучения детей с нарушением в развитии. Это проявляется в стремлении исследователей к разработке вариативных программ и использованию новых методов обучения и воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья.

Одной из основных задач дошкольного воспитания является создание условий для формирования у детей готовности к обучению в школе. Ш Отечественные исследователи по дошкольной педагогике рассматривают целый спектр вопросов, касающихся готовности (социальной, психологической, познавательной) ребенка-дошкольника к обучению в школе (Л.И.Божович, 1968; Л.С.Выготский, 1984; Л.А.Венгер, А.Л.Венгер, 1994; Н.И.Гуткина, 1996; В.В.Давыдов, 1986; А.В.Запорожец, 1980; Е.Е.Кравцова, 1991; А.К.Маркова, 1983; Т.В.Марцинковская, 1984; Д.Б.Эльконин, 1981 и др.)

Среди многих видов учебной деятельности начинающего школьника овладение им навыком письма является наиболее сложным. В формировании Ь навыков письма решающее значение имеют показатели развития ребенка: интеллектуального, речевого, моторного, а также интегративных умений: зрительно-моторных, сенсомоторных и слухо-моторных (М.М.Безруких, 2001; Е.Н.Соколова, Л.Я.Желтовская, 1987; С.О.Филиппова, 1999 и др.).

В исследованиях по проблеме подготовки детей к школе навык овладения письмом обозначается как «графо-моторный навык», «элементарный графический навык», «базовые графические умения и навыки», «базисные графические движения», «графические умения», «двигательный навык письма»

Н.А.Агаркова, 1978; М.М.Безруких, 2001; О.Б.Иншакова, 2003; Р.Д.Тригер, 1998; Н.С.Пантина, 1967; О.С.Филиппова, 1999 и др.).

Наряду с указанными выше интегративными умениями одной из важных составляющих готовности ребенка к письму является наличие у него развитых функциональных возможностей кистей и пальцев рук, а также базовых графических умений и навыков (Н.Г.Агаркова, 1978; М.М.Безруких, С.П.Ефимова, 1978; С.О.Филиппова, 1999 и др.).

В исследованиях по олигофренопедагогике подчеркивается, что умственно отсталые первоклассники испытывают большие трудности при овладении навыками письма, что значительно осложняет начальный этап их обучения в школе (А.К.Аксенова, 1991; Н.М.Барская, 1993; В.В.Воронкова, 1997; М.Ф.Гнездилов, 1965; Е.Н.Моргачева, 1995, 2001; М.Н.Перова, 1978; » К.В.Щербакова, 1977; Л.П.Уфимцева, 1995, 1997; Э.В.Якубовская, 1991 и др.).

В специализированных дошкольных учреждениях компенсирующего вида большое внимание уделяется подготовке детей к обучению в школе на различных занятиях: по продуктивным видам деятельности (конструированию, аппликации, лепке, рисованию); познавательному развитию; развитию речи; игре; физическому и музыкальному воспитанию. В подготовительной к школе группе (4-й год обучения) проводится работа по развитию речи, обучению детей грамоте. к Однако, движения, совершаемые в процессе письма, не воспроизводятся ни в рисовании, ни в лепке, хотя эти виды деятельности наиболее близки к письму. Процесс письма вовлекает в работу иные движения пальцев, зрительное восприятие тоже подчинено иным целям по сравнению с изобразительной деятельностью. Некоторые приемы, усвоенные детьми в процессе рисования (держание карандаша, рисование прямых линий и др.), не совпадают с навыками необходимыми ребенку при усвоении графики письма.

В программах «Воспитание и обучение умственно отсталых детей * дошкольного возраста» (О.П.Гаврилушкина, Н.Д.Соколова, 1991); «Воспитание и обучение дошкольников с интеллектуальной недостаточностью» (Л.Б.Баряева, А.Н.Зарин, О.П.Гаврилушкина, Н.Д.Соколова, 2001) отсутствует содержание работы по подготовке умственно отсталого ребенка к овладению навыками письма.

Сложность механизма письма и значимость дошкольного периода для подготовки детей к обучению в школе, а также отсутствие методики работы по формированию готовности к овладению навыками письма в специализированном дошкольном учреждении, дают все основания считать тему исследования актуальной в области коррекционной педагогики.

Цель исследования - разработать содержание и методику коррекционной работы, направленной на формирование готовности дошкольников с интеллектуальными нарушениями к овладению навыками письма.

Цель исследования определила его основные задачи:

• провести теоретический анализ литературы по проблеме исследования;

• подобрать и апробировать серию методик для изучения готовности старших дошкольников к овладению навыками письма;

• определить готовность умственно отсталых детей к овладению навыками письма в сопоставлении с нормально развивающимися сверстниками;

• разработать, реализовать в педагогической практике методическую систему по подготовке умственно отсталых дошкольников к овладению навыками письма;

• доказать эффективность предложенной методической системы.

Объект исследования - готовность дошкольников с нарушением интеллекта к овладению навыками письма.

Предмет исследования — коррекционно-педагогическая работа по формированию готовности умственно отсталых дошкольников к овладению навыками письма.

Гипотеза исследования: интеллектуальные особенности умственно отсталого ребенка проявляются в недоразвитии как всей познавательной деятельности, так и общей ручной, мелкой (тонкой) ручной моторики, что затрудняет становление механизма процесса письма.

Известно, что механизм становления письменной речи складывается задолго до того, как ребенок овладевает написанием букв. Письмо - одно из наиболее сложных умений, приобретаемое в процессе целенаправленного обучения, важнейшим элементом которого является формирование базового графического навыка.

Поскольку готовность детей к овладению навыками письма во многом зависит от содержания обучения, мы предположили, что формирование графо-моторных навыков у умственно отсталых дошкольников необходимо начинать с первого года их пребывания в детском саду. Выделив при этом подготовку детей к выполнению графических заданий как образовательную задачу в системе целенаправленной коррекционной работы.

Методы исследования: изучение литературных источников по проблеме исследования; проведение констатирующего, обучающего и контрольного экспериментов; количественный и качественный анализ данных, полученных в ходе экспериментов.

Методологической основой исследования являются следующие положения: культурно-историческая теория развития высших психических функций, общие закономерности развития нормально развивающихся детей и детей с психофизическими нарушениями (Л.С.Выготский).

Письмо рассматривается, как сложнейший двигательный навык при участии основных ведущих и фоновых уровней коры головного мозга и становление этого навыка связано с деятельностью всех участков коры головного мозга. Письмо - психофизиологический механизм и овладение письменной речью является продуктом длительного развития высших психических функций; письменная речь формируется только в услощ^х целенаправленного обучения и механизмы ее складываются задолго до обучения ребенка грамоте (Л.С.Выготский, 1983; Н.А.Бернштейн, 1963; А.Р.Лурия, 1950).

Овладение письменной речью обеспечивается согласованной работой различных интегративных систем: зрительно-двигательной, слухо-моторной, сенсомоторной в соответствии с возрастными периодами в становлении личности ребенка (Н.Г.Агаркова, 1978; М.М.Безруких, 1995; А.В.Запорожец, 1986 и др.).

Научная новизна и теоретическая значимость состоят в том, что разработана и апробирована методика определения готовности старших дошкольников к овладению навыками письма; разработаны критерии готовности детей к овладению навыками письма; выявлены особенности готовности умственно отсталых дошкольников к овладению навыками письма; теоретически обосновано и апробирована методическая система коррекционно-педагогической работы по формированию готовности детей с нарушением интеллекта к овладению навыками письма.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработана технология работы по формированию базовых графических умений и навыков у детей в условиях дошкольного образовательного учреждения компенсирующего вида; представлены дидактические игры и упражнения, направленные на развитие общей ручной моторики, функциональных возможностей кистей и пальцев рук. Материалы, полученные в результате исследования, включены в новую программу дошкольных образовательных учреждений компенсирующего вида для детей с нарушением интеллекта «Коррекционно-развивающее обучение и воспитание» (Е.А.Екжанова, Е.А.Стребелева, 2003 г.). Результаты исследования могут быть использованы при подготовке педагогов-дефектологов педагогических Вузов и в системе повышения их квалификации.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается методологической обоснованностью исследования, его комплексностью, адекватностью методов и методики исследования поставленным целям и задачам, репрезентативностью полученных данных, апробацией и эффективным использованием оригинальных учебных и научно-методических материалов в условиях коррекционно-развивающего обучения.

Личный вклад соискателя состоит в теоретическом обосновании и проведении констатирующего, обучающего, контрольного экспериментов, направленных на совершенствование подготовки умственно отсталых детей к овладению навыками письма. Исследование представляет собой обобщение собственного опыта работы с умственно отсталыми дошкольниками и результатов экспериментального авторского поиска.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования обсуждались на заседаниях лаборатории дошкольного воспитания детей с проблемами развития ИКП РАО (1999 - 2003), на Первых Всероссийских педагогических чтениях (ИКП РАО, 2001), на семинарах повышения квалификации учителей - дефектологов ИКП РАО (2001-2003); на педсоветах, проводимых на базе дошкольного образовательного учреждения № 47 Восточного округа г. Москвы.

Организация исследования. Экспериментальной базой исследования служили общеобразовательный детский сад № 1787 Южного округа г.Москвы и образовательные дошкольные учреждения компенсирующего вида № 1742 Южного округа г.Москвы и № 47 Восточного округа г.Москвы. В экспериментальной работе приняли участие 120 детей дошкольного возраста.

Опубликованность результатов. Основные положения диссертации отражены в 3-х публикациях.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Низкий уровень готовности умственно отсталых дошкольников к выполнению графических заданий обусловлен не только наличием у них психофизических нарушений, но и неразработанностью методики коррекционной работы, направленной на формирование первоначальных навыков письма.

2. Подготовка умственно отсталых детей к овладению навыками письма начинается с развития общей моторики и функциональных возможностей кистей и пальцев рук в процессе игровых заданий, включенных в различные виды детской деятельности.

3. Формирование готовности дошкольников к овладению навыками письма направлено на развитие следующих компонентов: развитие зрительного внимания и зрительного восприятия, зрительно-моторной координации; пространственной ориентировки; слухо-моторной координации, становление базовых графических умений и навыков.

4. Коррекционная работа по формированию готовности у умственно отсталых детей к овладению навыками письма должна осуществляться как на специальном занятии, так и на занятиях по физическому воспитанию, изобразительной деятельности и ручному труду.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 150 наименований (из них 5 иностранных публикаций), приложений. Общий объем диссертации составляет 145 страницы, в их число входит 2 таблицы, 2 рисунка.

Заключение диссертации научная статья по теме "Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)"

Выводы.

1. Данные контрольного эксперимента свидетельствовали о кардинальных положительных изменениях, которые произошли в результате специально организованной коррекционной работы, направленной на формирование готовности детей к овладению навыками письма.

2. Созданные педагогические условия способствовали самостоятельности и активности ребенка в ситуации обучения.

3. Разработка методической системы по формированию базовых графических умений и навыков позволила по ряду показателей приблизить детей с нарушением интеллекта экспериментальной группы к нормально развивающимся сверстникам в овладении ими графо-моторными навыками: дети удерживали ровную позу, правильно удерживали карандаш и действовали с ним, ориентировались на различных листах бумаги, работали по образцу и речевой инструкции.

4. Дети экспериментальной группы овладели первоначальными навыками письма по сравнению с детьми контрольной группы, что подтверждает эффективность разработанного содержания и методики, направленной на формирование у дошкольников с нарушением интеллекта предпосылок к овладению навыками письма.

Таким образом, обучающий эксперимент показал, что формирование графических умений и навыков у умственно отсталых детей необходимо начинать с первого года их пребывания в детском саду и проводить эту работу как на специальных занятиях, так и на других занятиях - по физическому воспитанию, изобразительной деятельности, ручному труду в системе целенаправленной коррекционной работы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное нами исследование было посвящено изучению особенностей готовности к овладению навыками письма у дошкольников с нарушением интеллекта и разработке содержания и методики формирования у них базовых графических умений и навыков в системе коррекционно-развивающего обучения.

В констатирующей части исследования были выделены основные критерии готовности дошкольников к овладению навыками письма: общие и специфические графические умения и навыки.

К общим умениям и навыкам относятся: соблюдение правильной позы при выполнении графических заданий; уровень развития зрительно-моторной координации; принятие и понимание условий задания, выполнение заданий до конца; умение работать по подражанию, образцу и речевой инструкции.

К базовым графическим умениям и навыкам относятся: сформированность функций ведущей руки и согласованность действий обеих рук; ориентировка на листе бумаги; правильный захват пишущего предмета (карандаша, фломастера, ручки), нажим грифелем карандаша на лист бумаги; действия с карандашом - проведение различных линий (прямых, ломанных, волнистых) в заданных направлениях; работа на тетрадных листах по образцу (копирование, штриховка, обводка) и речевой инструкции.

В ходе констатирующего эксперимента использовались следующие методы: беседа, графические методы, наблюдения за детьми в специально организованной деятельности.

Анализ результатов исследования показал различные уровни готовности к овладению навыками письма у дошкольников: высокий, средний, низкий и нулевой.

Выявленные уровни готовности к первоначальным навыкам письма у нормально развивающихся и у умственно отсталых детей заметно отличались: нормально развивающиеся дошкольники проявляли интерес к графическим заданиям, выполнили задания, при этом ориентировались на образец и интересовались оценкой педагога. Умственно отсталые же дети большинство заданий поняли, но выполнили их с большим количеством ошибок, не ориентируясь на образец и не интересуясь оценкой экспериментатора. Для Щ детей с нарушением интеллекта характерно несфомированность как общих, так и базовых графических умений и навыков, обусловленные как нарушением зрительного восприятия, пространственной ориентировки, слухо-моторной координации, отставанием в развитии функций кисти и пальцев рук, так и отсутствием методики работы по формированию у них базовых графических умений и навыков.

Констатирующий эксперимент позволил сделать вывод о том, что у нормально развивающихся детей к 6 годам формируется готовность к овладению навыками письма, тогда, как у умственно отсталых детей этого возраста базовые графические умения находятся в стадии становления. г Выделение особенностей готовности к овладению навыками письма у детей с нарушением интеллекта позволило определить пути коррекционно-педагогической работы по формированию базовых графических умений и навыков у умственно отсталых детей дошкольного возраста.

Обучающий эксперимент проводился с воспитанниками дошкольного образовательного учреждения компенсирующего вида на протяжении четырех лет обучения.

В обучении был сделан акцент на создание таких педагогических условий, которые позволили установить личностный контакт педагога с каждым ребенком, организовать предметно-развивающую среду и вызвать интерес у детей к выполнению графических заданий.

Содержание коррекционной работы по формированию готовности у дошкольников к овладению навыками письма включало следующие направления:

1. Развитие общей ручной и мелкой моторики рук, зрительно-моторной координации. f

2. Формирование зрительного внимания и зрительного восприятия.

3. Формирование и развитие пространственной ориентировки.

4. Развитие слухового внимания и слухо-моторной координации.

5. Формирование элементарных базовых графических умений и навыков.

Перечисленные выше направления коррекционной работы с детьми на каждом году обучения варьировались с учетом возрастных потребностей и возможностей детей. На первом году обучения особое внимание уделялось развитию общей ручной моторики, функциональных возможностей кистей и пальцев рук, зрительно-моторной координации. На втором году обучения основной акцент делался на развитии зрительного внимания и зрительного восприятия, а также пространственной ориентировки. На третьем году больше времени на занятиях уделялось развитию слухового внимания и слухо-, моторной координации. Четвертый год обучения был посвящен формированию у детей базовых графических умений и навыков, умению выполнять задания на листах бумаги и в тетрадях.

На каждом этапе коррекционной работы с умственно отсталыми детьми определенные задачи реализовывались в работе с детьми при использовании различных методов: наглядных, практических и словесных.

Поэтапное планирование коррекционной работы, направленной на подготовку умственно отсталых детей к овладению навыками письма, обеспечивало последовательность, системность усвоения программного материала и являлось неотъемлемой частью всего педагогического процесса в дошкольном образовательном учреждении компенсирующего вида.

После четырехлетнего обучения детей был проведен контрольный эксперимент.

Данные контрольного эксперимента свидетельствуют о кардинальных положительных изменениях, которые произошли в результате специально организованной коррекционной работы, направленной на формирование I готовности детей с нарушением интеллекта к овладению навыками письма.

Предложенная методическая система по формированию базовых графических умений и навыков позволила по ряду показателей приблизить детей с нарушением интеллекта экспериментальной группы к нормально развивающимся детям в овладении ими графо-моторными навыками: дети удерживали ровную позу, правильно удерживали карандаш и действовали с ним, ориентировались на различных листах бумаги, работали по образцу и речевой инструкции.

Дети экспериментальной группы овладели первоначальными навыками письма по сравнению с детьми контрольной группы, что подтверждает эффективность разработанного содержания и методики, направленной на формирование у дошкольников с нарушением интеллекта предпосылок к овладению навыками письма.

Доказано, что коррекционная работа по формированию готовности у умственно отсталых детей к овладению навыками письма должна осуществляться как на специальном занятии, так и на занятиях по физическому воспитанию, изобразительной деятельности и ручному труду.

Целенаправленное коррекционное воздействие по формированию готовности к овладению навыками письма является важным начальным этапом подготовки умственно отсталых дошкольников к обучению в школе.

Разумеется, настоящее исследование не претендует на исчерпывающее решение проблемы формирования готовности у детей с нарушением интеллекта к овладению навыками письма. Нам представляется, что изложенный подход к изучению и формированию готовности детей к письму является перспективным и плодотворным для дальнейших исследований по проблеме преемственности содержания коррекционно-педагогической работы в ДОУ компенсирующего вида и образовательной школе VIII вида.

Автореферат диссертации по теме "Формирование готовности к овладению навыками письма у дошкольников с нарушением интеллекта"

На правах рукописи

КИНАШ ЕЛЕНА АЛЕКСАНДРОВНА

ФОРМИРОВАНИЕ ГОТОВНОСТИ К ОВЛАДЕНИЮ НАВЫКАМИ ПИСЬМА У ДОШКОЛЬНИКОВ С НАРУШЕНИЕМ ИНТЕЛЛЕКТА

13.00.03 - коррекционная педагогика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва, 2003

Работа выполнена в Институте коррекционной педагогики Российской Академии образования

Научный руководитель: доктор педагогических наук,

профессор Стребелева Елена Антоновна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,

профессор Перова Маргарита Николаевна

кандидат педагогических наук, старший научный сотрудник Дунаева Зинаида Михайловна

Ведущая организация: Московский городской

педагогический университет

Защита состоится «15» мая 2003 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 008.005.01 при Институте коррекционной педагогики РАО по адресу: 119121 Москва, ул. Погодинская, д.8, корп.1

С диссертацией можно ознакомиться в Институте коррекционной педагогики РАО.

Автореферат разослан «'■ » 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат психологических наук Алле А.Х.

20/3 2436&

зщпъ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. На современном этапе развития дошкольной педагогики рассматриваются вопросы инновационного содержания обучения и воспитания детей раннего и дошкольного возраста.

Изменения в системе дошкольного образования отразились в содержании коррекционно-развивающего обучения детей с нарушениями в развитии. Это проявляется в стремлении исследователей к разработке вариативных программ, использованию новых методов обучения и воспитания детей дошкольного возраста.

Одной из основных задач дошкольного воспитания является создание условий для формирования у детей готовности к обучению в школе. Отечественные исследователи по дошкольной педагогике рассматривают целый спектр вопросов, касающихся готовности (социальной, психологической, црзнавательной) ребенка-дошкольника к обучению в школе (Л.С.Выготский, 1984; ЛА.Венгер, 1994; В.В.Давыдов, 1986; А.В.Запорожец, 1980; Е.Е.Кравцова, 1991; Д.Б.Эльконин, 1981 и др.).

Среди многих видов учебной деятельности, которыми должен овладеть начинающий школьник, наиболее сложным является формирование навыка письма. В исследованиях, относящихся к проблеме подготовки детей к школе «навык письма» обозначается как «храфо-моторный навык», «элементарный графический навык», «базисный графический навык», «двигательный навык письма» (Н.А.Агаркова, 1978; О.Б.Иншакова, 2003; Н.С.Пантина, 1967; Р.Д.Тригер, 1998; О.С.Филиппова, 1999 и др.).

В формировании навыков письма решающее значение имеют показатели уровней развития ребенка - моторного, интеллектуального и речевого, а также степень сформированное™ интегративных умений: зрительно-моторных, сенсомоторных и слухо-моторных. Наряду с указанными выше интегративными умениями одной из важных составляющих готовности ребенка к письму является наличие у него развитых функциональных возможностей кистей и, пальцев рук, а также базовых графических, умений и навыков (Н.Г.Агаркова, 1978;

М.М.Безруких, 2001; С.П.Ефимова, 1978; С.О.Филиппова, 1999, И.Н.Садовникова, 1997 и др.).

В исследованиях по олигофренопедагогике подчеркивается, что умственно отсталые первоклассники испытывают большие трудности при овладении навыком письма, что значительно осложняет начальный этап их обучения в школе (АДСАксенова, 1991; Н.М.Барская, 1993; В.В.Воронкова, 1997; М.Ф.Гнездилов, 1963; Э.В.Якубовская, 1991 и др.).

В специализированных дошкольных учреждениях компенсирующего вида большое внимание уделяется подготовке детей к обучению в школе на различных занятиях: по продуктивным видам деятельности (конструированию, аппликации, лепке, рисованию); познавательному развитию; развитию речи; игре; физическому и музыкальному воспитанию. В подготовительной к школе группе (4-й год обучения) проводится работа по развитию речи, обучению детей грамоте.

Однако движения, совершаемые в процессе письма, не воспроизводятся ни в рисовании, ни в лепке, хотя эти виды деятельности наиболее близки к письму. Процесс письма вовлекает в работу движения кистей и пальцев рук, зрительное / восприятие тоже подчинено иным целям по сравнению с изобразительной | деятельностью. Некоторые приемы, усвоенные детьми в процессе рисования (захват карандаша и действия с ним - рисование различкАхх линий и др.), не совпадают с навыками необходимыми ребенку при усвоении графики письма.

В программах «Воспитание и обучение умственно отсталых детей дошкольного возраста» (О.ПГаврилушкина, Н.Д.Соколова, 1991), «Воспитание и обучение дошкольников с интеллектуальной недостаточностью» (ЛБ.Баряева, А.Н.Зарин, О.ПГаврилушкина, Н.Д.Соколова, 2001) отсутствует содержание работы по подготовке умственно отсталого ребенка к овладению навыками письма.

Сложность механизма письма и значимость дошкольного периода для подготовки детей к обучению в школе, а также отсутствие методики работы по формированию готовности к овладению письмом в специализированном

дошкольном учреждении, дают основания считать тему данного исследования актуальной в области коррекционной педагогики.

Цель исследования - разработать содержание и методику коррекционной работы, направленной на формирование готовности дошкольников с интеллектуальными нарушениями к овладению навыками письма.

В соответствие с целью исследования определяются его основные задачи:

• провести теоретический анализ литературы по проблеме исследования;

• подобрать и апробировать серию методик для изучения готовности старших дошкольников к овладению навыками письма;

• изучить готовность умственно отсталых детей к овладению навыками письма (в сопоставлении с нормально развивающимися сверстниками);

• разработать и реализовать в педагогической практике методическую систему по подготовке умственно отсталых дошкольников к овладению навыками письма;

• доказать эффективность предложенной коррекционно-педагогической работы.

Объект исследования - готовность дошкольников с нарушением

л

интеллекта к овладению навыками письма.

Предмет исследования - коррекционно-педагогическая работа по формированию готовности дошкольников с нарушением интеллекта к овладению навыками письма.

Гипотеза исследования: интеллектуальные особенности умственно отсталого ребенка проявляются в недоразвитии как всей познавательной деятельности, так и общей ручной, мелкой (тонкой) ручной моторики, что затрудняет становление механизма процесса письма.

Известно, что механизм становления письменной речи складывается задолго до того, как ребенок овладевает написанием букв. Письмо - одно из наиболее сложных умений, приобретаемое в процессе целенаправленного обучения, важнейшим элементом которого является формирование базового графического навыка.

Поскольку готовность детей к овладению навыками письма во многом зависит от содержания обучения, мы предположили, что формирование графических навыков у умственно отсталых детей необходимо начинать с первого года их пребывания в детском саду, выделив при этом подготовку детей к выполнению графических заданий как образовательную задачу в системе целенаправленной коррекционной работы.

Методы исследования: изучение литературных источников по проблеме исследования; проведение констатирующего, обучающего и контрольного экспериментов; количественный и качественный анализ данных, полученных в

ходе экспериментов. *

Методологической основой исследования является культурно-историческая теория развития высших психических функций, общие закономерности развития нормально развивающихся детей и детей с психофизическими нарушениями (Л.С.Выготский, 1983).

Письмо рассматривается, как сложнейший двигательный навык при участии ведущих и фоновых уровней коры головного мозга и становление этого навыка связано с деятельностью всех участков коры головного мозга. Письмо -психофизиологический механизм и овладение письменной речью является продуктом длительного развития высших психических функций; письменная речь формируется только в условиях целенаправленного обучения и механизмы ее складываются задолго до обучения ребенка грамоте (Л.С.Выготский, 1983, Н.А.Бернштейн, 1963; А.Р.Лурия, 1950).

Овладение письменной речью обеспечивается согласованной работой различных интегративных систем: зрительно-моторной, слухо-моторной, сенсомоторной в соответствии с возрастными периодами в становлении личности ребенка (Н-Г.Агаркова, 1978; М.М.Безруких, 1995; А.В.Запорожец, 1986 и др.);

Научная новизна и теоретическая значимость состоят в том, что разработана и апробирована методика определения готовности старших дошкольников к овладению навыками письма; разработаны критерии готовности детей к овладению навыками письма; выявлены особенности готовности

умственно отсталых детей к овладению навыками письма; теоретически обоснована и апробирована методическая система коррекционно-педагогической работы по формированию готовности детей с нарушением интеллекта к овладению навыками письма.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработана технология работы по формированию базовых графических умений и навыков у детей в условиях дошкольного образовательного учреждения компенсирующего вида; представлены дидактические игры и упражнения,

л

направленные на развитие общей ручной моторики, функциональных возможностей кистей и пальцев рук. Материалы, полученные в результате исследования, включены в новую программу дошкольных образовательных учреждений компенсирующего вида для детей с нарушением интеллекта «Коррекционно-развивающее обучение и воспитание» (Е.А.Екжанова, Е.А.Стребелева, 2003 г.). Результаты исследования могут быть использованы при подготовке педагогов-дефектологов в педагогических Вузах и в системе повышения квалификации.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается методологической обоснованностью исследования, его комплексностью, адекватностью методов исследования поставленным целям и задачам, репрезентативностью полученных данных, апробацией и эффективным использованием оригинальных учебных и научно-методических материалов в условиях коррекционно-развивающего обучения.

Личный вклад соискателя состоит в теоретическом обосновании и проведении констатирующего, обучающего, контрольного экспериментов, Направленных на совершенствование подготовки умственно отсталых детей к овладению навыками письма. Исследование представляет собой обобщение собственного опыта работы с умственно отсталыми дошкольниками и результатов экспериментального авторского поиска.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования обсуждались на заседаниях лаборатории дошкольного воспитания

детей с проблемами развития ИКП РАО (1999 - 2003), на Первых Всероссийских педагогических чтениях (ИКП РАО, 2001), на семинарах повышения квалификации учителей - дефектологов ИКП РАО (2001-2003); на педсоветах, проводимых на базе дошкольного образовательного учреждения № 47 Восточного округа г. Москвы (2002, 2003). Экспериментальной базой исследования служили общеобразовательный детский сад № 1787 Южного округа и образовательные дошкольные учреждения компенсирующего вида № 1742 Южного округа, № 47 Восточного округа г. Москвы. В экспериментальной работе приняли участие 120 детей дошкольного возраста.

Основные положения диссертации отражены в 3-х публикациях.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Низкий уровень готовности умственно отсталых дошкольников к выполнению графических заданий обусловлен не только наличием у них психофизических нарушений, но и неразработанностью методики коррекционной работы, направленной на формирование первоначальных навыков письма.

2. Подготовка умственно отсталых детей к овладению навыками письма начинается с развития общей моторики и функциональных возможностей кистей и пальцев рук в процессе игровых заданий, включенных в различные виды детской деятельности.

3. Формирование готовности дошкольников к овладению навыками письма направлено на развитие следующих компонентов: развитие зрительного внимания и восприятия, зрительно-моторной координации; пространственной ориентировки; слухо-моторной координации; становление базовых графических умений и навыков.

4. Коррекционная работа по формированию готовности у умственно отсталых детей к овладению навыками письма должна осуществляться как на специальном занятии, так и на занятиях по физическому воспитанию, изобразительной деятельности и ручному труду.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 150

наименований (из них 5 - иностранные публикации), приложений. Общий объем диссертации составляет 145 страницы, в их число входит 2 таблицы, 2 рисунка.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования; определяется цель, задачи, объект, предмет, гипотеза и методы исследования; раскрывается научная, теоретическая и практическая значимость работы; формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические и методические подходы к овладению навыками письма» дается научный анализ литературных источников по проблеме исследования. Рассматриваются этапы развития письменности: от первоначальных пиктограмм до современной письменности.

В отечественных исследованиях показано, что процесс формирования письменной речи у ребенка проходит несколько этапов - игру, рисование и письмо. Для ребенка овладение письмом означает усвоение особой и чрезвычайно сложной символической системы знаков, что является результате». длительного развития высших психических функций (ЛС.Выготский, 1983; А.Р. Лурия, 1950; Е.С.Романова, О.Ф.Потемкина, 1992; А.Соломоник, 1995 и др.).

Ряд ученых-физиологов рассматривают письмо, как сложный многоуровневый процесс, имеющий иерархическую структуру, требующую определенной организации высших психических функций. Подчеркивается, что письмо, как вид двигательного акта со сложной структурой, является продуктом совместной деятельности разных отделов центральной нервной системы. При этом переходы от одного уровня построения движений к другому не являются результатом- самопроизвольного развития соответствующих разделов центральной нервной системы, а зависят от приспособления ребенка к новым задачам, встающим перед ребенком в процессе его развития. Письмо представляет собой вид временных связей второй сигнальной системы и

формируется только в условиях целенаправленного обучения, а процесс письма обеспечивается работой интегративных систем: зрительно-двигательной, сенсомоторной и слухо-моторной координациями (Б.Г.Ананьев, 1955; Н.А.Бернштейн, 1947; Л.С.Выготский, 1983; А.Р.Лурия, 1950; М.М.Кольцова, 1973 и др.).

При анализе отечественных и зарубежных исследований раскрываются методические вопросы по подготовке детей к овладению навыками письма. Важной предпосылкой к становлению навыка письма является формирование пространственной ориентировки: зрительно-пространственное различение; слуховое пространственное различение; кожно-осязательное (тактильное) пространственное различение; костно-мышечное (кинестетическое) пространственное различение (Б.Г. Ананьев, 1955).

В исследованиях определено, что важнейшим элементом обучения письму является формирование графического навыка параллельно с которым идет формирование орфографических навыков. Письмо имеет сложнейшую психофизиологическую структуру и включает механизмы артикуляции и слухового анализа; зрительную память и зрительной контроль; зрительно-моторные координации и моторный контроль; перцептивную регуляцию и комплекс лингвистических умений (способность дифференцировать звуки, звуко-буквенный анализ). В формировании этих навыков решающее значение имеют показатели развития ребенка - моторного, интеллектуального, речевого, а также сформированность интегративных умений: зрительно-моторных, сенсомоторных и слухо-моторных (Н.Г.Агаркова, 1978; М.М.Безруких, 1995; И.Н.Садовникова, 1983 и др.).

В основе методического подхода к формированию у дошкольников навыков письма исследователи выделяют два основных направления:

- подготовка к формированию графического навыка (правильная поза при письме, обучение правильно держать ручку и располагать бумагу на столе, обучение рисованию прямых и наклонных параллельных линий, кругов, овалов и

полуовалов, зигзагов, а затем рисование печатных букв и элементов письменных букв);

-развитие фонематического слуха и подготовка к овладению звуковым анализом слова (Н.Г.Агаркова, М.М.Безруких, С.П.Ефимова, О. Б Иншакова.и

др)-

При анализе литературных источников по олигофренопедагогике и специальной психологии выделены трудности, которые испытывают умственно отсталые дети при овладении новыми навыками. У этих детей с самого раннего возраста отмечается недоразвитие как общей, так и мелкой ручной моторики; несовершенство нервной регуляции движений; не сформировано пространственное восприятие и зрительная память, зрительно-мо горная координация, недоразвитие речевой деятельности, что в свою очередь значительно осложняет начальный этап их обучения в условиях школы (А.К.Аксенова, 1999; Н.П.Вайзман, 1997; В.В.Воронкова 1988; Р.И.Лалаева, 2001; Б.И.Пинский, 1977 и др.).

Отмечается ряд исследований, посвященных вопросам методики обучения умственно отсталых детей к письму. Особый интерес в этом аспекте представляет система М.Монтессори - сенсомоторное развитие ребенка. Заслуга данной методики заключается в том, что в процессе тренировки «мускульной деятельности» руки, у ребенка появляется возможность овладеть письмом. При этом авторская позиция заключается в том, что двигательный мускульный компонент играет решающую роль при подготовке ребенка к письму.

Вместе с тем, в традиционных программах воспитания и обучения дошкольников с нарушением интеллекта отсутствует методика коррекциошюй работы по подготовке детей к выполнению письменных заданий.

Таким образом, анализ литературных источников показал необходимость разработки методики работы по формированию готовности к овладению навыками письма в дошкольном учреждении компенсирующего вида.

Во второй главе «Особенности готовности умственно отсталых дошкольников к овладению навыками письма» излагаются задачи, методика и результаты констатирующего эксперимента.

Исследование проводилось в сравнительном плане. В нем участвовали воспитанники общеобразовательных дошкольных учреждений г. Москвы: детского сада № 1787 Южного округа, образовательных дошкольных учреждений компенсирующего вида № 1742 Южного округа и № 47 Восточного округа. В экспериментальном исследовании приняли участие 60 детей дошкольного возраста (из них 30 нормально развивающихся и 30 детей с легкой умственной отсталостью).

В констатирующем эксперименте решались следующие задачи: подобрать и апробировать набор методик для изучения готовности старших дошкольников к овладению навыками письма; выделить основные критерии, определяющие готовность детей к овладению навыками письма; сравнить уровни готовности к овладению навыками письма нормально развивающихся и умственно отсталых дошкольников; выявить трудности, которые испытывают умственно отсталые дети при выполнении графических заданий для определения содержания работы по подготовке их к овладению навыками письма.

Исходя из анализа методических подходов к формированию у детей навыков письма и задач констатирующего эксперимента, нами были определены основные критерии готовности детей к выполнению графических заданий. В предложенных заданиях фиксировались как общие, так и базовые графические умения и навыки.

К общим умениям и навыкам относятся: соблюдение правильной позы при выполнении графических заданий; уровень развития зрительно-моторной координации; принятие и понимание условий задания, выполнение заданий до конца; умение работать по подражанию, образцу и речевой инструкции.

К базовым графическим умениям и навыкам относятся: сформированность функций ведущей руки и согласованность действий обеих рук; ориентировка на листе бумаги; правильный захват пишущего предмета (карандаша, фломастера,

ручки), нажим грифелем карандаша на лист бумаги; действия с карандашом -проведение различных линий (прямых, ломанных, волнистых) в заданных направлениях; работа на тетрадных листах по образцу (копирование, штриховка, обводка) и речевой инструкции.

Для определения готовности дошкольников к овладению навыками письма детям были предложены три серии заданий (всего 12 методик). Первая серия заданий («Солнышко», «Снежинка», «Нарисуй, такую же») направлена на выявление у детей уровня сформированности ориентировки на листе бумаги, соблюдение правильных действий с карандашом, нажим грифелем на лист бумаги в процессе выполнения графических заданий. Вторая серия заданий («Неваляшка», «Лабиринт» (Д.Векслер), «Обведи фигуры по линии») направлена на выявление у детей умений проводить различные линии в заданных направлениях; умение копировать изображения предметов. Третья серия заданий («Речка», С.О.Филипова, А.Каминский, «Графические пробы», Е.А.Стребелева, Е.А.Екжанова) направлена на выявление у детей умений работать по образцу; передавать изображения в графическом плане; работать на тетрадном листе бумаги: копировать графические ряды, соблюдая между элементами интервалы, очередность, параллельность; умение доводить задания до конца.

Все задания предлагались детям с учетом возрастания трудности их выполнения. Обследование проводилось индивидуально с каждым ребенком в знакомом ему помещении. Наблюдение за детьми в данной деятельности и анализ результатов графических работ показали, что дети испытывали определенные трудности при выполнении заданий. У них отмечалось: низкая выносливость к статическим нагрузкам; несформированность специфического орудийного действия с карандашом; отсутствие ориентировки на листе бумаги; неумение проводить непрерывные линии; отсутствие анализа образца при работе на тетрадных листах бумаги. В результате сопоставления данных констатирующего эксперимента были определены различные уровни сформированности общих и специфических умений и навыков у обследуемых детей.

На основе выявленных различий выделены 4 уровня готовности к овладению навыками письма у детей дошкольного возраста.

1 уровень (высокий) характерен для детей, у которых сформированы как общие, так и базовые графические умения и навыки. Эти дети приняли и поняли условия всех предложенных заданий, выполнили их без ошибок до конца, интересовались оценкой педагога. Высокий уровень готовности к овладению навыками письма отмечался у 80 % нормально развивающихся детей.

IJ уровень (средний) характерен для детей, которые, при выполнении предложенных заданий правильно сидели за столом, но в процессе выполнения серии заданий не удерживали ровную осанку. Они ориентировались на листе бумаги, у них отмечался правильный захват карандаша и действия с ним, но нажим грифелем на бумагу был слабым, поэтому изображения оставались нечеткими. Эти дети все задания приняли и поняли их условия, но при выполнении заданий по образцу допускали ряд ошибок. Средний уровень готовности к овладению навыками письма отмечался у 20 % нормально развивающихся и 12 % умственно отсталых детей.

III уровень (низкий) характерен для детей, которые не могли удерживать правильную позу при выполнении предложенных заданий. У них отмечался низкий уровень сформированности ориентировки на альбомном и тетрадном листах бумаги, неправильный захват и действия с карандашом. Дети принимали задания, но не всегда понимали их условия. Они допускали много ошибок при выполнении заданий, не ориентировались на образец; не закончив одно задание, стремились начать выполнять новое. Низкий уровень готовности к выполнению заданий отмечался у большинства детей с нарушением интеллекта • 70 %.

IV уровень (нулевой) характерен для детей, которые не могли соблюдать правильную, позу при выполнении графических задания. Они принимали ряд заданий, но не понимали их условия. Эти дети не ориентировались на альбомном и тетрадном листах бумаги, не работали по образцу. Они неверно держали в руке карандаш, действовали руками хаотично, несогласованно. Нулевой уровень

готовности к выполнению графических заданий отмечался у 18 % умственно отсталых детей.

Уровни готовности дошкольников к овладению навыками письма наглядно представлены на рисунке 1.

Уровни готовности дошкольников к овладению навыками письма (%)

100 90 80 70 60 50 40 30 20 10 0

■ нормально развивающиеся дети □умственно отсталые дети

рисунок 1.

Данные, полученные в результате констатирующего эксперимента, показывают, что общие умения и состояние базовых графических навыков и умений у нормально развивающихся детей и умственно отсталых заметно отличаются. Нормально развивающиеся дошкольники выполнили 1рафические задания либо на высоком уровне - 80 %, либо на среднем уровне - 20 % детей. Большинство же умственно отсталых воспитанников ДОУ выполнили задание на низком уровне - 70 %, на среднем уровне - 12 % детей, нулевом уровне - 18 % детей. Очевиден разброс показателей готовности умственно отсталых детей к

овладению. навыками письма: от среднего до нулевого уровня, в котором %

отмечается отсутствие предпосылок к выполнению графических заданий.

При выполнении предложенных заданий у умственно отсталых детей отмечались трудности как в общих, так и в базовых графических умениях и

навыках, обусловленные несформированностью зрительного

восприятия, пространственной ориентировки и слухо-моторной координации, недоразвитием общей моторики и функций кистей и пальцев рук.

Полученные данные о готовности нормально развивающихся умственно отсталых дошкольников к овладению навыками письма определяют необходимость поиска приемов и методов коррекционно-педагогической работы, направленной на формирование у детей базовых графических навыков и умений.

В третьей главе «Содержание и методика коррекционно-педагогической работы по подготовке детей с нарушением интеллекта к овладению навыками письма» представлены исходные положения обучающего эксперимента, педагогические условия, а также содержание и приемы коррекционной работы, направленной на формирование готовности умственно отсталых дошкольников к овладению навыками письма.

Разработанная методическая система обучения умственно отсталых дошкольников основывалась на следующих теоретических положениях:

- письменная речь формируется только в условиях целенаправленного обучения, и овладение ею обеспечивается согласованной работой всех интегративных систем: зрительно-двигательной, слухо-моторной и сенсомоторной; подражание - один из основных методических приемов, используемых при формировании новых навыков (Л.С.Выготский, 1983; М.М.Безруких, 1995 и др.);

- подготовка детей с нарушением интеллекта к овладению навыками письма проводиться с учетом их специфических образовательных потребностей: только через формирование элементов учебной деятельности происходит коррекция высших психических функций и становление всех видов детской деятельности (Е.А.Екжанова, Е.А.Стребелева, 2003).

Обучающий эксперимент проводился с детьми от 3-4 до 7-8 лет (1998-2002) в дошкольных образовательных учреждениях компенсирующего вида № 47 Восточного округа и № 1742 Южного округа г. Москвы. В обучении приняли участие 30 детей с диагнозом умственная отсталость легкой формы.

В экспериментальной группе были созданы специальные педагогические условия для развития общей ручной моторики, функциональных возможностей кистей и пальцев рук и подготовки детей к выполнению графических заданий: организована предметно-развивающая среда, способствующая формированию интереса у детей к данному виду деятельности. Обучение детей осуществлялось в хорошо освещенном помещении, детская мебель соответствовала росту каждого ребенка (столы, стулья, подставка под ноги), а также использовалось специального оборудования - доска, мольберты, фланелеграф, дидактические пособия для развития мелкой ручной моторики, пишущие предметы /цветные мелки, карандаши, фломастеры, ручки/ и листы бумаги различных форматов.

В сетке расписания было выделено специальное занятие по развитию общей и мелкой ручной моторики и подготовке детей к письму (1 раз в неделю); было разработано содержания коррекционной работы, в которой были определены специфические задачи по формированию готовности детей к овладению навыками письма.

В обучении детей использовалось сочетание различных методов: наглядные, организующие чувственный опыт ребенка (показ, образец, наблюдение, обследование предметов - зрительное, тактильное, на слух); практические, организующие детскую деятельность ребенка (пальчиковые игры с речевым сопровождением, дидактические игры и упражнения, игровые занятия); словесные, активизирующие речевое развитие детей (инструкция, беседа; разучивание потешек, стихов, сказок; рассказы, сообщения и др.).

Коррекционная работа по формированию готовности дошкольников к овладению навыками письма проводилась на протяжении четырех лет пребывания ребенка в учреждении и осуществлялась последовательно и систематически на разных занятиях: по развитию общей ручной и мелкой ручной моторики, подготовке детей к письму - 1 раз в неделю (на подгрупповых занятиях); по физическому развитию - 2 раза в неделю; по изобразительной деятельности - лепке, аппликации, рисованию, ручному труду - 4 раза в неделю.

Соотношение различных методов и приемов (наглядных, практических и словесных) на каждом году обучения определялось уровнем развития детей, а также задачами, стоящими перед педагогом. На каждом году обучения задачи по всем направлениям расширялись и усложнялись.

Содержание коррекционно-педагогической работы по формированию у детей готовности к овладению навыками письма включало следующие основные направления:

1. Развитие общей и мелкой ручной моторики, зрительно-моторной координации. Сначала детей учили выполнять общие действия руками по подражанию действиям педагога. Для этого использовались игровые упражнения с речевым сопровождением («Покажи руками»). Затем детей учили выполнять специфические, предметные действия, которые требовали от ребенка согласованных действий обеих рук и дифференцированных действий кистей и пальцев рук. Детям предлагали игровые задания с сыпучим материалом и мелкими предметами, а также пальчиковые игры и упражнения, сопровождаемые чтением стихов-потешек.

2. Формирование зрительного внимания и зрительного восприятия. На занятиях детям предлагали игры и упражнения с использованием настольного, пальчикового, теневого, кукольного театров. При этом дети следили взглядом за перемещением предметов (персонажей), воспринимали и различали их свойства. Наряду с этим детей учили воссоздавать целостное изображение предметов на листах бумаги, сравнивать, соотносить и выкладывать по линейке трафареты различных форм, размеров и цветов, ориентируясь на образец.

3. Развитие пространственной ориентировки. Сначала детей учили ориентироваться в схеме собственного тела, затем - в знакомом помещении, а в дальнейшем - на больших плоскостях (доске, фланелеграфе, мольберте, столе) и на листах бумаги. Важно было научить детей расставлять игрушки (трафареты) на плоскости стола, на листах бумаги и прослеживать за их перемещением, определяя направления движений руки.

" 4. Развитие слухового внимания и слухо-моторной координации. Особое

внимание уделялось восприятию и дифференцировки предметов и явлений на основе звуковых свойств. Детей учили выполнять ритмичные действия руками под звуковой сигнал (звучание музыкальных инструментов, произнесение речевых звуков), подражая действиям педагога. Затем детей обучали выполнять различные графические задания, ориентируясь на свойства звукового сигнала. Использовались игровые задания: проведение определенных линий в соответствии с характером звукового сигнала; чередование графических элементом, выполненных в соответствии со звуковым сигналом (например, «тире» - долгий звук, игра на дудочке, «точка» - короткий звук, удар по барабану).

5. Формирование элементарных базовых графических навыков. Детям предлагали игровые задания, в которых надо было проводить различные линии (прямые непрерывные, прямые прерывистые, волнистые и т.д.). В дальнейшем детей учили копировать, дорисовывать, обводить графические элементы, штриховать контуры предметов на листах бумаги и в тетрадях. При этом дети выполняли задания по подражанию, по показу, образцу и речевой инструкции.

Перечисленные выше направления коррекционной работы с детьми на каждом году обучения варьировались с учетом возрастных потребностей и возможностей детей. На первом году обучения особое внимание уделялось развитию общей ручной моторики, функциональных возможностей кистей и пальцев рук, зрительно-моторной координации. На втором году обучения основной акцент делался на развитии зрительного внимания и зрительного восприятия, а также пространственной ориентировки. На третьем году больше времени на занятиях уделялось развитию слухового внимания и слухо-моторной координации.-Четвертый год обучения был посвящен формированию у детей базовых графических умений и навыков, умению выполнять задания на листах бумаги и в тетрадях.

Поэтапное планирование коррекционной работы обеспечивало последовательность, системность усвоения программного материала и являлось неотъемлемой частью всего педагогического процесса в дошкольном образовательном учреждении компенсирующего вида.

После четырехлетнего обучения детей был проведен контрольный эксперимент.

В контрольном эксперименте было обследовано 60 умственно отсталых детей, находящихся в дошкольных образовательных учреждениях компенсирующего вида на четвертом году обучения (из них 30 детей, входящих в экспериментальную группу и 30 детей, входящих в контрольную группу и не участвовавших в обучающем эксперименте).

В методику контрольного эксперимента вошли задания констатирующего эксперимента (5 методик, 10 заданий) и новая методика «Скопируй буквы» (фрагмент теста Керна-Йирасека^ для проверки уровня эффективности проведенного коррекционно-развивающего обучения умственно отсталых дошкольников.

Распределение умственно отсталых детей экспериментальной и контрольной групп по уровням готовности к овладению письмом представлено на рисунке 2.

Уровни готовности детей с нарушением интеллекта экспериментальной и контрольной групп к овладению навыками письма (%)

о

□ экспериментальная группа ■ контрольная группа

рисунок 2.

При анализе данных контрольного эксперимента использовались показатели готовности детей к овладению навыками' письма: общие и специфические графические умения и навыки.

По итогам контрольного эксперимента было выявлено, что после целенаправленного четырехлетнего обучения у дошкольников с нарушением интеллекта (экспериментальная группа) произошли положительные изменения в становлении предпосылок к овладению навыками письма.

Большинство детей экспериментальной группы - 84 Уопоказали средний уровень готовности к овладению навыками письма, 10 % детей высокий уровень, а у б % детей был выявлен низкий уровень готовности к овладению навыками письма. Вместе с тем, большинство детей контрольной группы - 83 % показали низкий уровень готовности, лишь у 17 % детей отмечался средний уровень. Нулевой уровень готовности к овладению навыками письма не зафиксирован как у детей экспериментальной, так и у детей контрольной групп.

Результаты контрольного эксперимента свидетельствуют о том, что у умственно отсталых детей экспериментальной группы сформировались общие и специфические базовые графические умения и навыки.

У детей же контрольной группы отмечались трудности в общих умениях и навыках: они не могли длительное время удерживать и соблюдать правильную позу в процессе выполнения графических заданий. Они принимали задания, но не всегда выполняли задания до конца, при этом допускали множество ошибок. У детей, не прошедших коррекционное обучение, отмечался низкий уровень сформированности функциональных возможностей кистей и пальцев рук, зрительно-моторной координации. Они выполняли графические задания по образцу, но не могли работать по речевой инструкции.

Представленные различия между детьми экспериментальной и контрольной групп позволяют сделать вывод об эффективности разработанной методической системы, направленной на формирование у дошкольников с нарушением интеллекта готовности к овладению навыками письма.

В заключении были подведены итоги исследования и сформулированы основные выводы.

Проведенное исследование позволило доказать: необходимость выделения специальных задач по подготовке умственно отсталых детей к овладению письмом в условиях ДОУ компенсирующего вида.

Коррекционно-педагогическая работа по формированию готовности детей к письму должна начинаться с первого года обучения в ДОУ и проводиться в течение всего периода пребывания детей в учреждении.

Формирование готовности у дошкольников к овладению навыками письма должна рассматриваться как целостная методическая система коррекционной

работы, направленная на развитие следующих компонентов: общей ручной *

моторики, функциональных возможностей кистей и пальцев рук, зрительно-моторной координации, пространственной ориентировки, слухо-моторной координации, базовых графических умений и навыков.

Разумеется, настоящее исследование не претендует на исчерпывающее решение проблемы формирования готовности у детей с нарушением интеллекта к овладению навыками письма. Нам представляется, что изложенный подход к изучению и формированию готовности детей к письму является перспективным и плодотворным для дальнейших исследований по проблеме преемственности содержания коррекционно-педагогической работы в ДОУ компенсирующего вида и образовательной школе VIII вида.

Содержание работы отражено в следующих публикациях:

1. Особенности готовности к письму умственно отсталых детей, воспитывающихся в условиях ДОУ компенсирующего вида // Дефектология. -2002. - X® 6. - С.60 - 66.

2. Игры и занятия с детьми раннего возраста, имеющими отклонения в психофизическом развитии. - Книга для педагогов / Под ред. Е.А.Стребелевой, Г.А.Мишиной. - М.: ООО Полиграф сервис, 2002. - Раздел 5. - С.78-88; раздел 2. - С.22-39 (в соавторстве с М.В.Братковой, А.В.Закрепиной, JI.В .Прониной).

3. Пути коррекционно- педагогической работы по подготовке детей дошкольного возраста с нарушением интеллекта к овладению письмом в условиях специализированного дошкольного учревдения !Г Дефектология - 2003. - № 3. - С.25-30.

Подписано в печать /О ОЧ. 5 г.

Формат 60x90, 1/16. Объем Тираж 100 акэ. Заказ

Отпечатано в ООО КПСФ «Спецстройсервис-92» Копировально-множительный отдел. 101000, Москва, Мясницкая, 35,стр.2

РНБ Русский фонд

2005-4 24368

Гас \

'С./),

\

Ч

Vpr*