автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Специфика обучения грамоте детей с низким уровнем готовности к овладению чтением и письмом
- Автор научной работы
- Кузнецова, Марина Ивановна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1995
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кузнецова, Марина Ивановна, 1995 год
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И ПРАКТИКА ДИАГНОСТИКИ
ГОТОВНОСТИ К ОВЛАДЕНИЮ ГРАМОТОЙ
§1.1 Психофизиологические основы процессов чтения и письма.
§1.2 Компоненты готовности к овладению грамотой.
§ 1.3 Психолого-педагогические методики определения готовности к овладению грамотой
§1.4 Уровни готовности к овладению чтением и письмом.
ГЛАВА 2. ОБУЧЕНИЕ ГРАМОТЕ ДЕТЕЙ С НИЗКИМ УРОВНЕМ ГОТОВНОСТИ В ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ
УСЛОВИЯХ.
§ 2.1 Выбор методики обучения грамоте.
§ 2. 2 Специфика обучения грамоте детей с низким уровнем готовности
§ 2. 3 Анализ результатов экспериментального обучения.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Специфика обучения грамоте детей с низким уровнем готовности к овладению чтением и письмом"
Актуальность темы. В настоящее время происходит смена приоритетов в целях образования. Начальная школа призвана обеспечить новый этап становления личности, выявление и целостное развитие способностей, формирование у школьников умения и желания учиться. Осуществление развивающей и воспитывающей функций обучения, создание условий для оптимального проявления способностей и возможностей каждого ученика невозможны без индивидуализации обучения, одним из средств которой является дифференциация. Для того, чтобы начало школьного обучения стало стартовой точкой нового этапа развития, оно должно быть диагностическим, основанном на знании уровня готовности к обучению каждого будущего школьника. Проблема готовности к школьному обучению стоит сейчас очень остро, так как велико количество случаев, когда неготовность ребенка к школе запоздало обнаруживается в фактах неуспеваемости, в школьных неврозах и повышенной школьной тревожности.
Готовность к школьному обучению понятие очень широкое, многоуровневое и многоаспектное. Мы в своем исследовании остановились на рассмотрении такого компонента комплексной готовности к обучению, как готовность к овладению грамотой.
В настоящее время в школу приходит большое число первоклассников, уровень готовности которых к обучению чтению и письму не позволяет им успешно обучаться по существующим ныне программам. Обучение этих детей без внесения существенных изменений в методику приводит к возникновению нарушений чтения и письма, которые являются одной из основных причин неуспеваемости младших школьников. Для устранения этих нарушений необходимы коррекционные занятия, эффективность которых, как показывают исследования, значительно снижается по мере увеличения времени, разделяющего момент появления нарушений и начало занятий.
Особую важность, в связи с этим, приобретает разработка методов раннего прогнозирования трудностей овладения процессами чтения и письма, выявление предрасположенности к дисграфии и дислексии еще до начала обучения в школе. Несмотря на возросший в последние годы интерес исследователей к проблеме профилактики дисграфий и дислексий, на сегодняшний день не существует единого комплекса диагностических методик, направленных на изучение состояния тех речевых и неречевых психических функций и процессов, которые являются основой полноценного овладения процессами чтения и письма. Очень важно поэтому выделить параметры готовности к овладению грамотой и создать на основе этого систему экспресс-обследования, проводимого до начала школьного обучения и позволяющего сделать вывод об уровне готовности к овладению чтением и письмом, составить прогноз вероятных трудностей в ходе овладения этими процессами.
Получение данных об уровне готовности к овладению грамотой является лишь первой ступенью осуществления диагностического обучения, следующая ступень - разработка новых программ и методик обучения, изменение форм его организации для детей с разными уровнями готовности к овладению грамотой. В процессе дифференцированного обучения грамоте должны учитываться различные варианты состояния готовности к систематическому овладению письменной речью, причем необходимо специально решать вопрос о методе и методике обучения грамоте детей с низким уровнем готовности к ее овладению. Обязательным компонентом этого обучения должна быть пропедевтика нарушений чтения и письма, то есть совершенствование тех психофизиологических функций и процессов, которые лежат в основе успешного овладения грамотой.
Обучение грамоте таких детей должно способствовать общему развитию детей, формированию полноценной учебной деятельности, усвоению чтения и письма на уровне программных требований.
Упустив в начале букварного периода момент, благоприятный для профилактики трудностей и нарушений чтения и письма, мы уже к концу периода обучения грамоте вынуждены признать их наличие, и, как показывает практика, требуются долгие месяцы для устранения этих возникших как первичных, так и вторичных нарушений. Не обеспечив детям с низким уровнем готовности к овладению грамотой необходимых для успешного школьного старта условий, главным из которых мы считаем создание специальной программы обучения, мы неминуемо обрекаем этих детей на дальнейшую школьную неуспеваемость, на появление вторичных личностных изменений. "С сожалением приходится констатировать, что борьба с неуспеваемостью начинается тогда, когда она уже приобрела явно выраженную и устойчивую форму, наложив отпечаток на всю личность ученика - самооценку, мотивы деятельности, систему отношений с учителем, товарищами и родителями. " [172, с. 294].
До сих пор единственным видом помощи детям, чьи трудности освоения чтения и письма связаны с низким уровнем речевого развития, являются логопедические занятия (при наличии в школе логопеда). I По положению о логопедических пунктах при общеобразовательной школе в первую очередь логопедическая помощь оказывается тем детям, нарушения речи которых мешают им в полном объеме овладеть школьной программой. Своевременное выявление среди учащихся детей с речевой патологией, правильная квалификация имеющихся у них дефектов устной речи и организация адекватного структуре дефекта коррекционного обучения является актуальной задачей. Но логопедические занятия начинаются с 15 сентября, проводятся максимум основная их цель на начальном этапе - коррекция устной реч^^Сложность ситуации заключается в том, что ребенок с нарушениями речи одновременно с началом логопедических занятий уже начинает овладевать грамотой по обычной стандартной программе в классе, уроки эти проводятся ежедневно и в классе семилеток период обучения грамоте рассчитан лишь на три с половиной месяца учебных занятий. Становится понятным временной дефицит и практически полное отсутствие возможности не допустить у этих детей появления нарушений чтения и письма, если не предусмотреть для них обучение по специальной программы. Детям же, чья низкая готовность к овладению грамотой связана с несовершенством ряда неречевых функций (зрительного или пространственного восприятия, общей моторики, мелкой моторики рук, памяти, внимания, знания схемы собственного тела) никто, кроме учителя, своевременную помощь оказать не может. Учитель же не обладает знаниями необходимых приемов и путей коррекции этих трудностей, а потому и не может использовать их в процессе обучения.
Все вышесказанное позволяет сделать вывод о том, как актуальна разработка особого курса обучения грамоте, включающего в себя профилактику нарушений чтения и письма, для детей с низким уровнем готовности. Эффективность методики обучения этих детей прямо зависит от того, насколько правильно выделены параметры и определен уровень готовности к обучению грамоте.
Объект исследования: учащиеся с низким уровнем готовности к овладению процессами чтения и письма.
Предмет исследования: обучение грамоте детей с низким уровнем готовности к ее овладению.
Гипотеза: обучение грамоте детей с низким уровнем готовности к овладению чтением и письмом по методике, построенной на основе прогноза вероятных трудностей и специально направленной на их профилактику, даст возможность детям овладеть курсом обучения грамоте на уровне требований программы и позволит нивелировать отклонения, имеющиеся в их развитии.
Проблема исследования: определение и обоснование специфики обучения грамоте детей с низким уровнем готовности к овладению чтением и письмом, определение путей проведения коррекционной работы.
Цели исследования: 1. Создание и отработка системы экспресс-обследования уровня готовности к овладению грамотой. 2. Создание методики обучения грамоте детей с низким уровнем готовности к овладению грамотой с выделением присущих ей специфических особенностей и дифференцированных систем заданий.
В процессе исследования решались следующие задачи:
1) выделение компонентов готовности к овладению грамотой ;
2) теоретическое обоснование и разработка системы обследования, позволяющего определить уровень готовности детей к обучению, а также сделать прогноз вероятных трудностей;
3) массовое обследование поступающих в школу детей;
4) обоснование специфики обучения детей с низким уровнем готовности к овладению грамотой, вызванной особенностями общего развития детей, уровнем сформированности предпосылок к овладению чтением и письмом,
5) разработка основных видов и содержания дифференцированных заданий, используемых в зависимости от степени и типа имеющихся нарушений тех или иных сторон готовности к овладению грамотой, разработка развивающих рабочих тетрадей;
6) опытное обучение грамоте детей с низким уровнем готовности к ее овладению;
7) создание системы проверки эффективности разработанной методики и результатов обучения по ней, определение влияния экспериментального обучения на умственное развитие учащихся.
Для решения поставленных задач исследования применялись следующие методы:
- наблюдение и анализ уроков обучения грамоте;
- анализ существующих "Азбук" и "Букварей"; диагностика уровня готовности к овладению грамотой поступающих в школу детей, диагностика умственного развития, проводимая в начале периода обучения грамоте и в его конце,
- диагностико-коррекционное обучение грамоте,
- проведение контрольных срезовых работ.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в создании научно обоснованной системы диагностики уровня готовности к овладению грамотой до начала школьного обучения, разработке ведущих направлений и содержания дифференцированной коррекционно-развивающей работы в процессе обучения грамоте, разработке и экспериментальной проверке методики обучения грамоте детей с низким уровнем готовности к ее овладению, позволяющей провести пропедевтику нарушений чтения и письма и достичь существенного прогресса в умственном развитии детей.
Практическая значимость исследования: разработана система экспресс-обследования готовности к овладению грамотой; разработаны методические рекомендации по обучению грамоте детей с низким уровнем готовности для учителей, подобраны дифференцированные задания, предлагаемые ребенку в зависимости от состояния его готовности к овладению грамотой; созданы 3 рабочие тетради для учащихся первых классов, содержащие различные типы развивающих заданий, направленных на отработку учебного материала и восполнение пробелов в развитии детей.
На защиту выносятся следующие положения: 1. Обучение грамоте может быть по-настоящему эффективным, только являясь диагностическим. В основе создания учебно-методического комплекса для такого обучения, в разработке ведущих направлений и содержания дифференцированной коррекционно-развивающей работы должны лежать данные диагностики готовности к овладению грамотой, которую необходимо проводить до начала обучения в школе.
2. Обучение грамоте детей с низким уровнем готовности требует внесения изменений в методику обучения, обусловленных как состоянием у детей психофизиологических функций и процессов, лежащих в основе овладения чтением и письмом, так и их индивидуально-психологическими особенностями.
3. Специфические особенности обучения грамоте детей с низким уровнем готовности проявляются в содержании обучения, егсг темпе, в формах организации обучения, в оснащенности учебно-методического комплекса, использовании различных систем заданий, подобранных с учетом общего развития и степени сформированности предпосылок к усвоению грамоты. Такое обучение требует изменения структуры урока, изменения соотношения фронтальной, групповой и индивидуальной работы.
4. Внесение в методику обучения грамоте изменений, вызванных особенностями готовности детей к обучению, оказывает существенное влияние на развитие детей, позволяет провести пропедевтику нарушений чтения и письма, обеспечить усвоение детьми необходимых знаний, умений и навыков в объеме, определенном программой.
Апробация результатов исследования и их внедрение. Система экспресс-обследования готовности к овладению грамотой проходила апробацию в ЦКФЛ РАО п. Черноголовка Московской обл. и успешно применяется в течение 6 лет при обследовании поступающих в школу детей. Всего было обследовано 1800 детей.
Методика обучения грамоте детей с низким уровнем готовности к ее овладению проходила апробацию в течение 2-х лет на базе семи классов. В опытном обучении приняли участие 114 детей с низким уровнем готовности к овладению грамотой. После получения достоверных данных о ее развивающем характере и высокой результативности методика была внедрена в практику работы учителей начальных классов школ n. 75 и n. 79 ЦКФЛ РАО п.Черноголовка Московской обл, в ряде школ г.Сургута Ш. 2, 9, 36), г.Павлодара (N.11, 35), г.Ухты (а 19), г.Тюмени (к 3), п.Октябрьский Тюменской обл.
Материалы диссертации докладывались на экспертных советах и семинарах, проводимых на базе ЦКФЛ РАО п. Черноголовка Московской обл. для директоров и учителей общеобразовательных школ, на заседаниях Центра начального образования И0С0 РАО, на I съезде практических психологов, на конференции молодых ученых МПГУ.
Структура диссертации: Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и перечня использованной литературы (192 наименования) и изложена на 194 страницах машинописного текста, включая 46 рисунков и 21 таблицу.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Обучение грамоте детей с низким уровнем готовности к ее овладению без внесения существенных изменений в методику обучения приводит к возникновению трудностей, а в дальнейшем и к появлению нарушений чтения и письма, которые являются одной из основных причин неуспеваемости младших школьников. В связи с этим особую важность приобретает разработка методов раннего прогнозирования трудностей овладения процессами чтения и письма, выявление предрасположенности к дисграфии и дислексии еще до начала обучения в школе на основе определения готовности к овладению грамотой.
Выявление параметров готовности к овладению грамотой возможно только на основе анализа психофизиологической структуры процессов чтения и письма, условий успешного овладения детьми этими процессами, а также на основе анализа причин возникновения нарушений чтения и письма.
Анализ психолого-педагогических исследований, посвященных изучению предпосылок формирования процессов чтения и письма, показал, что успешное овладение чтением и письмом невозможно без сравнительно высокого уровня устной речи (сформированности фонетико-фонематических процессов, лексико-грамматического развития речи, развития слухо-речевой памяти, сформированности предпосылок к овладению звуковым анализом), достаточной степени развития ряда неречевых функций (зрительного и пространственного восприятия, зрительно-моторных координации, общей и мелкой моторики), а также определенного уровня общего (интеллектуального, деятельностного, личностного) развития ребенка.
Для определения готовности к овладению чтением и письмом нами была разработана система экспресс-обследования, включающая в себя следующие разделы:
- обследование звукопроизношения и слоговой структуры
- обследование фонематического слуха и восприятия обследование сформированности предпосылок к успешному овладению звуковым анализом и синтезом
- обследование слухо-речевой памяти
- обследование состояния словарного запаса и грамматического строя речи
- обследование состояния связной речи
- обследование состояния пространственного восприятия, в том числе осознания схемы собственного тела
- обследование зрительного восприятия обследование состояния моторики и зрительно-моторных координации.
В определении уровня готовности к овладению грамотой мы исходили из единства количественного и качественного подходов к анализу данных, полученных в процессе общения с ребенком. Признавая необходимость количественных показателей, отражающих качественные различия в выполнении каждого из предлагаемых заданий, большое значение мы уделяли качественным показателям, служащим основой для разработки программы обучения, его стратегии и тактики. Диагностические задания были построены по принципу обучающего эксперимента, они включали иерархическую систему помощи и позволяли не только выявить трудности и проблемы в развитии ребенка, но и степень имеющихся нарушений тех или иных процессов. Для определения уровня готовности к овладению грамотой был проведен качественный анализ состояния каждого из компонентов этой готовности.
Созданная и апробированная в течение 6 лет система экспресс-диагностики готовности к овладению грамотой позволяет выделить 7 уровней готовности: 1 - очень высокий
2 - выше среднего 3-4 - средние 5-6 - низкие 7 - очень низкий. К детям с низким уровнем готовности к овладению грамотой мы относили только детей с комплексной низкой готовностью, т. е. с показателями ниже среднего по всем или по значительному большинству из выделенных нами параметров готовности.
На основании данных, полученных в результате проведения экспресс-обследования, наряду с определением уровня готовности, составлялся профиль готовности каждого ученика. Наличие средних показателей по классу позволяло выстроить профиль готовности класса в целом. Отработанное в течение ряда лет экспресс-обследование с его системой оценок позволило на основании данных обследования 1800 детей высчитать среднее нормативное значение по каждому компоненту готовности. Сличение каждого конкретного профиля готовности со среднестатистическим позволяет увидеть сильные и слабые стороны готовности к обучению грамоте каждого ребенка, что имеет принципиальное значение для профилактики нарушений чтения и письма.
Уровень готовности к овладению грамотой каждого ученика, а, значит, и всего класса в целом, определяет содержание и методы обучения, то есть стратегию обучения грамоте по отношению ко всему классу, знание же особенностей готовности каждого отдельного ученика позволяет наметить необходимые приемы и способы индивидуального подхода, то есть тактику этого обучения.
Эффективность коррекционных мероприятий многократно усиливается, если с первых дней пребывания детей с низким уровнем готовности к овладению грамотой в школе использовать различные пути и методы пропедевтики трудностей в овладении чтением и письмом, учитывая возможности и способности каждого ребенка.
Обучение грамоте должно преследовать ряд задач, таких как формирование общей ориентировки в языковой действительности; совершенствование фонематического слуха; формирование высокого уровня предметных умений - звуковой анализ, чтение, грамотное письмо. В содержание обучения грамоте детей с низким уровнем готовности обязательно должно входить еще и восполнение пробелов их готовности, а также пропедевтика нарушений чтения и письма. Необходимо также в ходе обучения развивать мыслительные операции анализа, сравнения, обобщения, абстрагирования.
Проанализировав с точки зрения соответствия этим требованиям ряд методов обучения грамоте (метод целых слов, звукослоговой аналитико-синтетический метод обучения грамоте В. Г. Горецкого, В. А. Кирюшкина и А. Ф. Шанько, метод Д. Б. Эльконина), мы пришли к выводу, что полностью удовлетворяет всем сформулированным выше требованиям метод Д.Б.Эльконина, так как он состоит из ряда четко выделенных, взаимосвязанных этапов, позволяет на каждом этапе дать различные системы коррекционного воздействия в зависимости от степени готовности. Оптимальной методикой, на основе которой можно построить обучение грамоте интересующей нас группы детей, является методика Л. Е. Журовой, разработанная на основе метода Д.Б.Эльконина. Учитывая особенности общего и речевого развития наших учеников, мы внесли в методику Л. Е. Журовой ряд изменений.
У Специфика обучения грамоте детей с низким уровнем готовности к ее овладению вызвана рядом причин: состоянием тех психических и психофизиологических функций и процессов, которые лежат в основе овладения чтением и письмом, индивидуально-психологическими особенностями этих детей; особенностями их познавательной сферы, взаимодействия со сверстниками и взрослыми, особенностями их умения организовать свою собственную деятельность. Особенности методики обучения грамоте детей с низким уровнем готовности к овладению ею можно условно разделить на 2 группы. Первая связана с изменениями в содержании обучения, с использованием принципиально иных приемов обучения этих детей, разработкой новых типов заданий, обусловленных особенностями готовности этих детей, вторая - со способами и формами организации деятельности детей.
Для успешного обучения грамоте детей с низким уровнем готовности к ее овладению мы внесли в методику следующие изменения: были введены дополнительные задания на совершенствование фонематического слуха, отработка элементарных форм звукового анализа шла в онтогенетической последовательности развития фонематического восприятия, было дополнительно введено моделирование последовательности операций действия звукового анализа, усилена работа над гласными звуками, введены дополнительные задания на отработку правил обозначения гласных звуков буквами, увеличено время изучения и объем материала по дифференциации твердых и мягких согласных, усилена работа над зрительными образами букв, введены задания на дифференциацию в восприятии, чтении и письме фонем, близких в акустико-артикуляционном отношении, а также дифференциацию букв, сходных по начертанию, введена дифференциация согласных звуков по "звонкости-глухости", усилена работа, направленная на формирование основного механизма чтения, на отработку осознанности чтения, введена пропедевтическая работа над родственными словами и безударными гласными.
Особое место в успешном овладении грамотой детьми описываемой группы занимает внесение изменений в способы и формы организации деятельности детей - нами в процессе обучения была увеличена доля групповой работы в общей структуре урока, мы специально совершенствовали все три ведущие формы восприятия зрительное, слуховое, двигательное), было увеличено количество времени на прохождение каждого этапа обучения, введены диагностические задания, предлагаемые детям по мере прохождения каждого из этапов с целью контроля успешности освоения программного материала.
В результате обучения по разработанной нами программе дети с низким уровнем готовности к овладению грамотой к концу букварного периода овладели программным материалом на уровне требований программы и выше. В чтении и письменных работах этих детей отсутствуют специфические дислексические и дисграфические ошибки (пропуски, замены, вставки букв, нарушения границ слов и предложений) .
Проведенная нами диагностика наших учеников показала, что в умственном развитии под влиянием обучения произошли существенные позитивные изменения, что свидетельствует о развивающем характере предлагаемой нами методики обучения.
По результатам проведенного исследования можно сделать следующие выводы:
1. Раннее прогнозирование трудностей овладения процессами чтения и письма, выявление предрасположенности к дисграфии и дислексии возможно и необходимо до начала обучения в школе.
2. Уровень готовности к обучению грамоте определяет содержание и методы, то есть стратегию обучения, знание же особенностей готовности отдельного ученика позволяет наметить необходимые приемы и способы индивидуального подхода, то есть тактику обучения.
3. Обязательным условием успешного обучения грамоте детей с низким уровнем готовности к ее овладению является внесение существенных изменений в содержание и методы обучения.
4. Особое место в успешном овладении грамотой детьми описываемой группы занимает внесение изменений в способы и формы организации деятельности детей.
5. Большое значение в процессе обучения грамоте детей с низким уровнем готовности имеет использование разнообразных систем развивающих заданий.
6. В умственном развитии детей под влиянием обучения происходят существенные позитивные изменения. Это свидетельствует о развивающем характере предлагаемой нами методики обучения.
7. Разработанная нами методика обучения грамоте, выстроенная с учетом знания уровня готовности детей и особенностей этой готовности, позволяет избежать трудностей в процессе овладения чтением и письмом, провести пропедевтику нарушений этих процессов, нивелировать имеющиеся в развитии детей отклонения, позволяет детям овладеть материалом курса обучения грамоте не только не ниже, но часто и выше требований программы.