Темы диссертаций по педагогике » Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи (ОНР) к овладению письменной речью

Автореферат по педагогике на тему «Подготовка детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи (ОНР) к овладению письменной речью», специальность ВАК РФ 13.00.03 - Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)
Автореферат
Автор научной работы
 Алексеева, Анна Евгеньевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.03
Диссертация по педагогике на тему «Подготовка детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи (ОНР) к овладению письменной речью», специальность ВАК РФ 13.00.03 - Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Алексеева, Анна Евгеньевна, 2007 год

Введение.

глава 1. Анализ литературы но теме исследования.

1.1. Общие закономерности и условия овладения детьми письменной речью.

1.2. Общее недоразвитие речи (ОНР) у детей дошкольного возраста.

1.3. Изучение состояния письменной речи у детей с ОНР.

глава 2. Изучение подготовленности детей дошкольного возраста с ОНР к овладению письменной речью. Констатирующий эксперимент.

2.1. Цель, задачи, методика проведения констатирующего эксперимента. Характеристика обследованных детей.

2.2. Констатирующие и сравнительные результаты экспериментального изучения.

2.3. Математический анализ данных констатирующего эксперимента.

глава 3. Развитие необходимых предпосылок для формирования письменной речи у дошкольников с ОНР. Формирующий эксперимент

3.1. Подготовка эксперимента.

3.2. Апробация предложенной системы коррекционной работы.

3.3. Сравнительный контрольный эксперимент.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Подготовка детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи (ОНР) к овладению письменной речью"

Актуальность исследования. Вопрос подготовки дошкольников к овладению чтением и письмом является частью проблемы готовности к обучению в школе. Психологи и педагоги придают особую значимость обучению детей письменной речи и называют ее операциональные компоненты (письмо и чтение) ведущими в любой сознательной деятельности человека.

Изучению чтения и письма, подготовке детей к овладению грамотой посвящен ряд фундаментальных и разносторонних исследований. Анализируя данные вопросы с позиций разных наук, ученые выделяют необходимые для овладения письменной речью психофизиологические компоненты, являющиеся «предпосылками усвоения письма» (Р.Е. Левина, 1961; И.Н. Садовникова, 1995; Е.А. Логинова, 2004; Е.Н. Российская, 2005), «предпосылками к возможности начать обучение детей грамоте» (Л.Ф. Спирова, Р.И. Шуйфер, 1962), «предпосылками к освоению школьных навыков» (Д.Н. Исаев, 2003) и т.п.

Так для нормального протекания процессов чтения и письма необходима сохранность а полноценное функционирование центральных и периферических отделов анализаторных систем, их координированная работа (Б.Г. Ананьев, А.Р. Лурия, Л.С. Цветкова и др.); хорошее состояние зрительных и моторных функций (Е.В. Гурьянов, М.М. Безруких, С.П. Ефимова, Е.В. Новикова, Н.В. Новоторцева и др.); осознание собственной речи и овладение ею (Л.С. Выготский, КДУшинский, М.Е. Хватцев, Р.Е. Левина, Д.Б. Эльконин, Р.И. Лалаева и др.); достаточный уровень сформнрованности внимания, памяти, мышления, различных мыслительных операций (Л.С. Выготский, Р.Е. Левина, Л.И. Айдарова, Н.Н. Алгазина, И.В. Прищепова и др.), эмоционально-личностная зрелость ребенка (Л.С. Выготский, В.В. Холмовская, И.А. Домашенко, B.C. Мухина, М.И. Лисина и др.). Перечисленные психофизиологические компоненты являются необходимыми предпосылками готовности к овладению письменной речью, а сбой в их формировании может послужить причиной возникновения трудностей в овладении чтением и письмом.

Сложность письменно-речевой деятельности обуславливает наличие работ, освещающих, как правило, необходимость и влияние сформированное™ отдельных предпосылок на успешность формирования навыков чтения и письма. Вместе с тем, современная практика требует исследований, отражающих междисциплинарный подход к изучению проблемы.

В силу множества неблагоприятных биологических и социальных причин отмечается рост количества детей, имеющих различные патологии развития. Наиболее распространенными у дошкольников являются речевые нарушения, проявляющиеся в общем недоразвитии речи (ОНР).

Многочисленные исследования дают сведения о состоянии психофизиологических функций у детей с ОНР. Так, у дошкольников с общим недоразвитием речи нарушается слухоречевая память, воспроизведение ритмических структур и фонематическое восприятие (Р.А. Белова-Давид, В. К. Орфинская, Н. Н. Трауготт, Т.А. Фотекова и др.); отмечаются низкие показатели зрительного гнозиса, переработки зрительно-пространственной информации (Т.А.Фотекова, Т.В.Ахутина и др.); регистрируется некоторая двигательная недостаточность (В. К. Орфинская, Н. Н. Трауготт, В.И. Селиверстов, Т.Б. Филичева, Г.Ф. Чиркина, Т.А. Фотекова и др.); отмечается наличие системного нарушения речи, затрагивающего все её компоненты (Р.Е.Левина, Г.А. Каше, Н.А. Никашина, И. К. Колповская, Т.Б. Филичева, Г.В.Чиркина и др.); в тяжелых случаях со стороны умственного развития наблюдается иногда довольно значительное отставание как вторичное и временное явление» (В.И. Селиверстов); имеются эмоционально-личностные особенности поведения (Е.М. Мастюкова и др.).

Таким образом, исследования разных авторов позволяют определить, что у детей с общим недоразвитием речи оказываются нарушенными предпосылки готовности к овладению чтением и письмом. Вместе с тем фактически нераскрытой остается проблема изучения комплексной готовности к овладению дошкольников с ОНР письменной речью.

Особенности чтения и письма детей с ОНР, распространенность у них дислексий, дисграфий и дизорфографий (Р.Е. Левина, Л.Ф. Спирова, Р.И.

Шуйфер, И.К. Колповская, ЮЛ. Ржхолько и др.) вызывают необходимость осуществления работы, направленной на формирование, коррекцию и развитие у них необходимых предпосылок готовности к овладению письменной речью в дошкольном возрасте. Вместе с тем, при достаточной исследованности вопросов преодоления фонетико-фонематических, лексико-грамматических нарушений у детей с ОНР в логопедической теории и практике малоизученными остаются проблемы содержания и структуры формирования комплексной готовности таких дошкольников к овладению письменной речью. Следствием нерешенности обозначенной проблемы является отсутствие практических рекомендаций по формированию предпосылок готовности к овладению письменной речью у дошкольников с ОНР.

Таким образом, значимость вопроса подготовки дошкольников с ОНР к овладению чтением и письмом, а также отсутствие в настоящее время научно обоснованных разработок комплексного изучения и формирования предпосылок готовности к овладению письменной речью у детей с речевыми нарушениями определяют актуальность темы нашего исследования.

Обоснование актуальности исследования выявило проблему современной теории и практики специальной педагогики: каково теоретическое и экспериментальное обоснование содержания, организационных форм коррекционно-развивающей работы, основанной на комплексном подходе к подготовке дошкольников с ОНР к овладению письменной речыо?

Решение обозначенной проблемы составило цель исследования.

Гипотеза исследования: общее недоразвитее речи (ОНР) - многоаспектное нарушение, охватывающее как речевые, так и неречевые возможности детей, являющиеся предпосылками к овладению письменной речыо. Подготовка дошкольников с ОНР к овладению письменной речыо будет эффективной при условии дифференцированного коррекционно-педагогического воздействия, а также использования образовательной среды как средства формирования предпосылок готовности к овладению навыками чтения и письма.

В соответствии с поставленной целью и сформулированной гипотезой были определены следующие задачи исследования.

1. Изучить лингвистическую, клиническую, психолого-педагогическую, дефектологическую и др. литературу по проблемам исследования.

2. Экспериментально изучить у дошкольников с ОНР состояние разных сторон устной речи, психических процессов и функций, являющихся предпосылками готовности к овладению письменной речью.

3. На основании данных исследования разработать и апробировать систему дифференцированной коррекционно-логопедической работы, направленной на развитие предпосылок готовности к овладению письменной речью у детей с ОНР.

4. Осуществить контрольную экспериментальную проверку проделанной работы, оценить её эффективность.

5. Сформулировать методические рекомендации по формированию предпосылок готовности к овладению письменной речью у старших дошкольников с ОНР.

Объект исследования - состояние предпосылок к овладению письменной речью у дошкольников с ОНР.

Субъект исследования - старшие дошкольники с ОНР 111 и IV уровня.

Предмет исследования - процесс коррекционпой работы по формированию предпосылок готовности к овладению письменной речыо у старших дошкольников с общим недоразвитием речи.

Методологическая основа исследования: положение о единстве и неразрывности психических процессов и речи; положение о деятельности как ведущем факторе развития личности; концепция о речевой деятельности как-сложном системном функциональном единстве (Л.С. Выготский, Р.Е. Левина, А.Р. Лурия, А.А. Леонтьев); современные представления о структуре речевого дефекта (Л.С Волкова, Л.С. Выготский, Р.И. Лалаева, А.Р. Лурия, Е.М. Мастюкова, Е.Ф. Соботович, Т.Б. Филичева, Л.С. Цветкова); концепция дошкольного детства как своеобразного этапа развития человека (А.В. Запорожец, Д.Б. Эльконин); учение Л.С. Выготского о ведущей роли обучения и зоне ближайшего развития"; исследования в области педагогических технологий построения педагогических систем (J1.A. Венгер, М.В. Крулехт, A.M. Леушина, В.А. Петровский и др.). Важными методологическими принципами являлись системность, комплексность, онтогенетический принцип, деятельностный подход, дифференцированный характер обучения и др.

Для достижения поставленной цели, решения задач, проверки выдвинутой гипотезы использовался комплекс взаимосвязанных и взаимодополняющих друг друга методов исследования: теоретические: анализ литературы по теме исследования; сравнительный и логический анализ; проектирование и моделирование системы подготовки к овладению письменной речью детей с ОНР; эмпирические: анализ медицинской и педагогической документации, беседы с воспитателями, логопедами, родителями и детьми; наблюдение, психолого-педагогический эксперимент (констатирующий и обучающий); математико-статистические: анализ достоверности различий, корреляционный, факторный анализы, метод кластер-анализа. Научная новизна исследования:

- уточнены и расширены представления о предпосылках, составляющих необходимый фундамент овладения письменной речью у детей с ОНР;

- научно обоснованы методы и приемы комплексного изучения слуховых, зрительно-пространственных и двигательных функций, устной речи, мыслительной деятельности, являющихся предпосылками готовности к овладению письменной речью (чтением и письмом);

- существенно дополнены сведения об условиях, направлениях, приемах повышения эффективности коррекционно-педагогической работы по подготовке к овладению письменной речью дошкольников, имеющих общее недоразвитие речи.

Теоретическая значимость исследования:

- подтверждены теоретические данные о взаимосвязи ОНР у дошкольников с готовностью к овладению ими письменной речью;

- расширены и углублены научные представления об особенностях развития речевых и неречевых функций у детей дошкольного возраста с общим недоразвитием речи, являющихся предпосылками к овладению письменной речью;

- разработана и практически внедрена система критериев, которые позволяют оценить степень готовности детей с ОНР к овладению письменной речью;

- теоретически обоснована необходимость системы профилактических приемов коррекционпо-педагогической работы с дошкольниками с ОНР по предупреждению возможных нарушений чтения и письма;

- определены условия успешности и пути коррекционной работы по формированию готовности детей с общим недоразвитием речи к овладению письменной речыо;

- выявлены закономерности, направления и педагогические условия формирования готовности к овладению письменной речыо детей с ОНР.

Практическая значимость исследования:

- разработана специальная комплексная коррекционно-педагогическая система условий, педагогических приемов и технологий по развитию слуховых, зрительно-пространственных и двигательных функций, устной речи и языковых навыков; мыслительной деятельности и эмоционально-личностных особенностей поведения старших дошкольников с ОНР;

- реализация предложенной системы комплексного коррекционно-педагогического воздействия улучшает перспективы преодоления общего недоразвития речи у дошкольников, обеспечивает условия их более успешной социальной адаптации и формирует готовность к овладению письменной речыо;

- полученные результаты могут быть использованы для оптимизации коррекционной работы в условиях специальных и массовых дошкольных учреждений, в процессе семейного воспитания детей, а также в экспериментально-практической работе для своевременного выявления детей, предрасположенных к нарушениям письменной речи, и оказания им пропедевтической поддержки в наиболее ранние сроки.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. У старших дошкольников с ОНР имеются отличия в состоянии готовности к овладению письменной речью по сравнению с возрастной нормой, которые проявляются в недостаточной сформированности функций, навыков и процессов, являющихся предпосылками к овладению письменной речью, в специфических взаимосвязях между ними, и в особенностях её факторной структуры.

2. Неоднородность речевых нарушений, различные соотношения речевой и неречевой симптоматики определяют разную степень готовности к овладению чтением и письмом детей с общим недоразвитием речи.

3. Механизм диагностики готовности детей к овладению письменной речью основывается на учете степени сформированности функций и навыков, выявлении факторной структуры исследованных процессов, их корреляции. Реализация диагностической методики позволяет определить структуру и содержание коррекционно-педагогической работы, что повышает ее эффективность.

4. Формирование готовности к овладению чтением и письмом дошкольников с общим недоразвитием речи должно рассматриваться как многоаспектный целостный процесс, который осуществляется психолого-педагогическими, социальными и пространственно-предметными средствами образовательной среды, направленный на формирование и коррекцию слуховых, зрительно-пространственных и двигательных функций; устной речи и языковых навыков; мыслительной деятельности и эмоционально-личностных особенностей поведения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)"

Результаты исследования подтвердили научную гипотезу и показали, что предложенные пути и приемы формирования предпосылок готовности к овладению чтением и письмом способствуют в целом оптимизации процесса коррекционно-логопедической помощи детям дошкольного возраста с общим недоразвитием речи и могут быть полезны в учебно-воспитательной работе с детьми в дошкольных учреждениях специального и общеразвивающего назначения.

Диссертационное исследование позволило определить перспективы дальнейшей работы по теории и практике подготовки детей с ОНР к овладению письменной речыо: взаимосвязь и взаимообусловленность отклоняющегося развития; преемственность дошкольного и начального школьного образования детей с ОНР; формирование образовательной среды педагогической системы с целью профилактики и коррекции речевых нарушений и т.д. Таким образом, данное исследование не исчерпывает всех вопросов, связанных с предупреждением нарушений письменной речи у дошкольников с ОНР. Оно имеет перспективы дальнейшего развития и совершенствования.

165

Заключение

Чтение и письмо являются сложными и необходимыми в жизни человека навыками. В научной и методической литературе существует большое количество фундаментальных и разносторонних исследований, направленных на анализ вопросов подготовки дошкольников с ОНР к овладению чтением и письмом. Однако, в большинстве работ рассматриваются лишь отдельные параметры готовности детей к овладению грамотой. Таким образом, проблема изучения состояния, содержания и структуры формирования комплексной готовности детей с ОНР к овладению чтением и письмом является актуальной в современной логопедии.

Междисциплинарный подход, основанный на психологических, психофизиологических, лингвистических, психолингвистических и психолого-педагогических исследованиях, позволил определить компоненты, составляющие предпосылки готовности к овладению чтением и письмом, а также содержание комплексного исследования их состояния у детей.

Собственное экспериментальное изучение показало, что особенности готовности к овладению чтением и письмом при ОНР проявляются в недостаточной сформированности функций, навыков и процессов, являющихся предпосылками овладения письменной речью. Дети с ОНР в основном выполняют задания с большим количеством ошибок, менее самостоятельно, реже исправляют собственные ошибки, хуже используют предложенную помощь, чем сверстники с нормальной речью.

Корреляционный анализ результатов констатирующего эксперимента продемонстрировал что у детей с ОНР, по сравнению с детьми без речевых нарушений, наблюдается большее количество корреляционных взаимосвязей между параметрами речевой, зрительно-пространственной, моторной и мыслительной деятельности.

Выявленная в процессе констатирующего эксперимента факторная структура готовности к овладению чтением и письмом детей с ОНР позволила определить детерминанты, т.е. обусловливающие готовность к овладению чтением и письмом группы предпосылок. Определенные нами факторы (детерминанты) готовности детей с ОНР имеют специфику, выражающуюся в её слагаемых. Так, генеральный фактор (главная детерминанта) готовности дошкольников с ОНР к овладению чтением и письмом, имеющий значительно более высокий факторный вес и, следовательно, большую объяснительную силу по сравнению с другими выделенными факторами, объединяет слуховое восприятие, компоненты устной речи, зрительно-пространственные функции и мыслительные операции анализа, синтеза, обобщения. Второй фактор готовности объединяет моторные и речевые функции со зрительно-пространственными. Третий фактор готовности детей с ОНР к овладению чтением и письмом, объединяет мыслительную деятельность и моторику. Таким образом, у детей с ОНР в факторах готовности к овладению чтением и письмом обнаружена связь между моторно-двигательным развитием и мыслительной деятельностью, а также между моторно-двигательным развитием и зрительно-пространственными функциями. У детей с нормальным речевым развитием данной связи не обнаружено.

Исследование выявило неоднородный характер состояния обследованных предпосылок у детей с ОНР. Проведенная с помощью кластерного анализа классификация дошкольников по степени готовности к овладению чтением и письмом позволила выделить 3 группы детей с разным уровнем сформированное™ предпосылок.

Эмпирические результаты констатирующего эксперимента позволили определить основные направления и задачи коррекционно-педагогического воздействия, отражающие факторную структуру готовности к овладению чтением и письмом детьми с ОНР и учитывающие особенности развития выделенных групп дошкольников с ОНР.

Формирование готовности к овладению чтением и письмом дошкольников с общим недоразвитием речи осуществлялось нсихолого-педагогическими, социальными и прострапственно-предметными средствами образовательной среды, направленной на формирование и коррекцию слуховых, зрительно-пространственных и двигательных функций; устной речи и языковых навыков; мыслительной деятельности и эмоционально-личностных особенностей поведения.

Аиализ результатов экспериментального воздействия подтвердил продуктивность разработанной системы работы по подготовке дошкольников с ОНР к овладению чтением и письмом.

Автореферат диссертации по теме "Подготовка детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи (ОНР) к овладению письменной речью"

На правах рукописи

АЛЕКСЕЕВА Анна Евгеньевна

Подготовка детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи (ОНР) к овладению письменной речью

Специальность 13 00 03 — коррекционная педагогика (логопедия)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва-2007

003069828

Работа выполнена на кафедре дошкольной дефектологии дефектологического факультета Московского педагогического государственного университета

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Заслуженный работник высшей школы РФ, кандидат педагогических наук, профессор

Селиверстов Владимир Ильич

доктор педагогических наук, профессор

Туманова Татьяна Володаровна

лауреат премии Правительства РФ в области образования, кандидат педагогических наук, профессор Шаховская Светлана Николаевна

Ведущая организация:

Академия повышения квалификации и переподготовки работников

образования РФ

Защита состоится в «¿¿^ » 2007г в часов на заседании

Диссертационного Совета К 212.154 01 при Московском педагогическом государственном университете по адресу 117571, г Москва, проспект Вернадского, д 88, ауд ^//Л

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МПГУ по адресу 119992, Москва, ул Малая Пироговская, д 1

Автореферат разослан « Ж ¿г _2007 года.

Ученый секретарь

Диссертационного Совета СУ ^ Л К Веретенникова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Вопрос подготовки дошкольников к овладению чтением и письмом является частью проблемы готовности к обучению в школе Психологи и педагоги придают особую значимость обучению детей письменной речи и называют ее операциональные компоненты (письмо и чтение) ведущими в любой сознательной деятельности человека.

Изучению чтения и письма, подготовке детей к овладению грамотой посвящен ряд фундаментальных и разносторонних исследований Анализируя данные вопросы с позиций разных наук, ученые выделяют необходимые для овладения письменной речью психофизиологические компоненты, являющиеся «предпосылками усвоения письма» (Р Е Левина, 1961, И Н Садовникова, 1995, Е А Логинова, 2004, Е Н Российская, 2005), «предпосылками к возможности начать обучение детей грамоте» (Л Ф Спирова, Р.И. Шуйфер, 1962), «предпосылками к освоению школьных навыков» (Д Н Исаев, 2003) и т п

Так для нормального протекания процессов чтения и письма необходима сохранность и полноценное функционирование центральных и периферических отделов анализаторных систем, их координированная работа (Б Г Ананьев, А Р Лурия, Л С Цветкова и др ), хорошее состояние зрительных и моторных функций (Е В Гурьянов, М.М. Безруких, С.П Ефимова, Е.В Новикова, Н В Новоторцева и др), осознание собственной речи и овладение ею (Л.С. Выготский, К Д Ушинский, М.Е. Хватцев, Р Е Левина, Д Б Эльконин, Р И Лалаева и др), достаточный уровень сформированности внимания, памяти, мышления, различных мыслительных операций (Л С. Выготский, Р Е Левина, Л И Айдарова, Н Н Алгазина, И В Прищепова и др), эмоционально-личностная зрелость ребенка (Л С Выготский, В В Холмовская, И.А. Домашенко, В С. Мухина, М И Лисина и др). Перечисленные психофизиологические компоненты являются необходимыми предпосылками готовности к овладению письменной речью, а сбой в их формировании может послужить причиной возникновения трудностей в овладении чтением и письмом

Сложность письменно-речевой деятельности обуславливает наличие работ, освещающих, как правило, необходимость и влияние сформированности отдельных предпосылок на успешность формирования навыков чтения и письма Вместе с тем, современная практика требует исследований, отражающих междисциплинарный подход к изучению проблемы

В силу множества неблагоприятных биологических и социальных причин отмечается рост количества детей, имеющих различные патологии развития Наиболее распространенными у дошкольников являются речевые нарушения, проявляющиеся в общем недоразвитии речи (ОНР).

Многочисленные исследования дают сведения о состоянии психофизиологических функций у детей с ОНР Так, у дошкольников с общим недоразвитием речи нарушается слухоречевая память, воспроизведение ритмических структур и фонематическое восприятие (Р.А Белова-Давид, В. К. Орфинская, Н Н Трауготг, Т А Фотекова и др.), отмечаются низкие

показатели зрительного гнозиса, переработки зрительно-пространственной информации (Т А.Фотекова, Т В.Ахутина и др), регистрируется некоторая двигательная недостаточность (В К. Орфинская, Н Н Трауготт, В И Селиверстов, Т Б Филичева, Г Ф Чиркина, Т А Фотекова и др ), отмечается наличие системного нарушения речи, затрагивающего все её компоненты (Р Е Левина, Г А. Каше, Н А Никашина, И К Колповская, Т.Б. Филичева, Г В Чиркина и др), в тяжелых случаях со стороны умственного развития наблюдается иногда довольно значительное отставание как вторичное и временное явление» (В.И Селиверстов), имеются эмоционально-личностные особенности поведения (Е М. Мастюкова и др )

Таким образом, исследования разных авторов позволяют определить, что у детей с общим недоразвитием речи оказываются нарушенными предпосылки готовности к овладению чтением и письмом Вместе с тем фактически нераскрытой остается проблема изучения комплексной готовности к овладению дошкольников с ОНР письменной речью

Особенности чтения и письма детей с ОНР, распространенность у них дислексии, дисграфий и дизорфографий (Р Е Левина, Л Ф. Спирова, Р И Шуйфер, И К Колповская, ЮЯ Ржхолько и др.), вызывают необходимость осуществления работы, направленной на формирование, коррекцию и развитие у них необходимых предпосылок готовности к овладению письменной речью, в дошкольном возрасте Вместе с тем, при достаточной исследованности вопросов преодоления фонетико-фонематических, лексико-грамматических нарушений у детей с ОНР в логопедической теории и практике малоизученными остаются проблемы содержания и структуры формирования комплексной готовности таких дошкольников к овладению письменной речью Следствием нерешенности обозначенной проблемы является отсутствие практических рекомендаций по формированию предпосылок готовности к овладению письменной речью у дошкольников с ОНР

Таким образом, значимость вопроса подготовки дошкольников с ОНР к овладению чтением и письмом, а также отсутствие в настоящее время научно обоснованных разработок комплексного изучения и формирования предпосылок готовности к овладению письменной речью у детей с речевыми нарушениями определяют актуальность темы нашего исследования

Обоснование актуальности исследования выявило проблему современной теории и практики специальной педагогики каково теоретическое и экспериментальное обоснование содержания, организационных форм коррекционно-развивающей работы, основанной на комплексном подходе к подготовке дошкольников с ОНР к овладению письменной речью? Решение обозначенной проблемы составило цель исследования. Гипотеза исследования: общее недоразвитее речи (ОНР) — многоаспектное нарушение, охватывающее как речевые, так и неречевые возможности детей, являющиеся предпосылками к овладению письменной речью Подготовка дошкольников с ОНР к овладению письменной речью будет эффективной при условии дифференцированного коррекционно-педагогического воздействия, а

также использования образовательной среды как средства формирования предпосылок готовности к овладению навыками чтения и письма

В соответствии с поставленной целью и сформулированной гипотезой были определены следующие задачи исследования

1 Изучить лингвистическую, клиническую, психолого-педагогическую, дефектологическую и др литературу по проблемам исследования

2 Экспериментально изучить у дошкольников с ОНР состояние разных сторон устной речи, психических процессов и функций, являющихся предпосылками готовности к овладению письменной речью

3. На основании данных исследования разработать и апробировать систему дифференцированной коррекционно-логопедической работы, направленной на развитие предпосылок готовности к овладению письменной речью у детей с ОНР.

4 Осуществить контрольную экспериментальную проверку проделанной работы, оценить ее эффективность

5 Сформулировать методические рекомендации по формированию предпосылок готовности к овладению письменной речью у старших дошкольников с ОНР

Объект исследования - состояние предпосылок к овладению письменной речью у дошкольников с ОНР

Субъект исследования - старшие дошкольники с ОНР III и IV уровня Предмет исследования - процесс коррекционной работы по формированию предпосылок готовности к овладению письменной речью у старших дошкольников с общим недоразвитием речи

Методологическая acuosa исследования' положение о единстве и неразрывности психических процессов и речи, положение о деятельности как ведущем факторе развития личности, концепция о речевой деятельности как сложном системном функциональном единстве (Л С Выготский, Р Е Левина, А Р Лурия, А А Леонтьев), современные представления о структуре речевого дефекта (Л С Волкова, Л С Выготский, Р И Лалаева, А Р Лурия, Е М Мастюкова, Е Ф Соботович, Т Б Филичева, Л С. Цветкова), концепция дошкольного детства как своеобразного этапа развития человека (А В Запорожец, Д Б Эльконин); учение Л С Выготского о ведущей роли обучения и "зоне ближайшего развития", исследования в области педагогических технологий, построения педагогических систем (Л А Венгер, М В Крулехт, А М. Леушина, В.А Петровский и др) Важными методологическими принципами являлись системность, комплексность, онтогенетический принцип, деятельностный подход, дифференцированный характер обучения и др

Для достижения поставленной цели, решения задач, проверки выдвинутой гипотезы использовался комплекс взаимосвязанных и взаимодополняющих друг друга методов исследования:

- теоретические анализ литературы по теме исследования, сравнительный и логический анализ, проектирование и моделирование системы подготовки к овладению письменной речью детей с ОНР,

- эмпирические анализ медицинской и педагогической документации, беседы с воспитателями, логопедами, родителями и детьми, наблюдение, психолого-педагогический эксперимент (констатирующий и обучающий),

- математико-статистические анализ достоверности различий, корреляционный, факторный анализы, метод кластер-анализа.

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось поэтапно

Первый этап (2001 - 2003 гг) был посвящен анализу психолого-педагогической, лингвистической, клинической литературы по проблеме, формировалась основная концепция исследования, определялись задачи, методы и рабочая гипотеза

Второй этап (2003 - 2005гг) - теоретическое обоснование и отбор методик экспериментального изучения детей старшего дошкольного возраста с ОНР и нормальной речью, проведение констатирующего эксперимента, обобщение и систематизация полученных результатов

На этом этапе исследование проводилось на базе муниципальных дошкольных образовательных учреждений компенсирующего вида для детей с тяжелыми нарушениями речи № 29, № 32, № 42; № 48; № 15, № 19 г Пскова В подготовительных группах для детей с нарушениями речи муниципальных дошкольных образовательных учреждений (МДОУ) комбинированного вида № 52, № 54, № 40 г Пскова

На базе подготовительных групп муниципальных дошкольных образовательных учреждений (МДОУ) общеразвивающего вида г Пскова №55 (дошкольное отделение, Псковский педагогический комплекс), №10, № 24 «Золотая рыбка»; № 40, дошкольное отделение лицеч Развитие «Снегирек»

Третий этап (2005 - 2007 гт ) - проведение экспериментального обучения, анализ результатов контрольного эксперимента, формулировка выводов

Эксперимент проводился на базе муниципальных дошкольных образовательных учреждений компенсирующего вида для детей с тяжелыми нарушениями речи г Пскова- № 29, № 32, № 42, и подготовительной группы для детей с нарушениями речи МДОУ комбинированного вида № 40 г Пскова

Наиболее существенные результаты исследования, полученные лично соискателем, заключаются в том, что автором

• определены корреляционные взаимосвязи между параметрами слуховых, зрительно-пространственных и двигательных функций, устной речи и языковых навыков; мыслительной деятельности детей с ОНР,

• определена специфика факторной структуры готовности к овладению письменной речью детьми с ОНР, выявлены её слагаемые1

- состояние слухового восприятия, устной речи, зрительно-пространственных функций и мыслительных операций,

- состояние мелкой моторики, зрительно-пространственных функций и звукопроизношения,

- мыслительной деятельности и состояние общей моторики

• обнаружена различная степень готовности к овладению письменной речью у детей с общим недоразвитием речи, проявляющаяся в разнообразных речевых нарушениях, различных соотношениях речевой и неречевой симптоматики,

• теоретически обоснованы и успешно апробированы содержание и технология коррекционно-педагогической работы по формированию готовности к овладению письменной речью детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи

Научная новизна исследования:

• уточнены и расширены представления о предпосылках, составляющих необходимый фундамент овладения письменной речью у детей с ОНР,

• научно обоснованы методы и приемы комплексного изучения слуховых, зрительно-пространственных и двигательных функций, устной речи, мыслительной деятельности, являющихся предпосылками готовности к овладению письменной речью (чтением и письмом);

• существенно дополнены сведения об условиях, направлениях, приемах повышения эффективности коррекционно-педагогической работы по подготовке к овладению письменной речью дошкольников, имеющих общее недоразвитие речи

Теоретическая значимость исследования:

• подтверждены теоретические данные о взаимосвязи ОНР у дошкольников с готовностью к овладению ими письменной речью,

• расширены и углублены научные представления об особенностях развития речевых и неречевых функций у детей дошкольного возраста с общим недоразвитием речи, являющихся предпосылками к овладению письменной речью,

• разработана и практически внедрена система критериев, которые позволяют оценить степень готовности детей с ОНР к овладению письменной речью,

• теоретически обоснована необходимость системы профилактических приемов коррекционно-педагогической работы с дошкольниками с ОНР по предупреждению возможных нарушений чтения и письма,

• определены условия успешности и пути коррекционной работы по формированию готовности детей с общим недоразвитием речи к овладению письменной речью,

• выявлены закономерности, направления и педагогические условия формирования готовности к овладению письменной речью детей с ОНР.

Практическая значимость исследования:

• разработана специальная комплексная коррекционно-педагогическая система условий, педагогических приемов и технологий по развитию слуховых, зрительно-пространственных и двигательных функций, устной речи и языковых навыков; мыслительной деятельности и эмоционально-личностных особенностей поведения старших дошкольников с ОНР,

• реализация предложенной системы комплексного коррекционно-педагогического воздействия улучшает перспективы преодоления общего недоразвития речи у дошкольников, обеспечивает условия их более успешной

социальной адаптации и формирует готовность к овладению письменной речью;

• полученные результаты могут быть использованы для оптимизации коррекционной работы в условиях специальных и массовых дошкольных учреждений, в процессе семейного воспитания детей, а также в экспериментально-практической работе для своевременного выявления детей, предрасположенных к нарушениям письменной речи, и оказания им пропедевтической поддержки в наиболее ранние сроки

Достоверность и обоснованность полученных результатов определяется методологическим обоснованием исследования, а именно, положениями о единстве и неразрывности психических процессов и речи, о деятельности как ведущем факторе развития личности, о речевой деятельности как сложном системном функциональном единстве, современными представлениями о структуре речевого дефекта, концепцией дошкольного детства как своеобразного этапа развития человека, комплексным подходом к проблеме, разнообразием методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования, сочетанием количественного и качественного анализа фактического материала, применением методов математической статистики при обработке полученных данных, экспериментальной апробацией системы логопедического воздействия по формированию предпосылок к овладению письменной речью

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. У старших дошкольников с ОНР имеются отличия в состоянии готовности к овладению письменной речью по сравнению с возрастной нормой, которые проявляются в недостаточной сформированное™ функций, навыков и процессов, являющихся предпосылками к овладению письменной речью, в специфических взаимосвязях между ними, и в особенностях ее факторной структуры

2. Неоднородность речевых нарушений, различные соотношения речевой и неречевой симптоматики определяют разную степень готовности к овладению чтением и письмом детей с общим недоразвитием речи

3 Механизм диагностики готовности детей к овладению письменной речью основывается на учете степени сформированности функций и навыков, выявлении факторной структуры исследованных процессов, их корреляции Реализация диагностической методики позволяет определить структуру и содержание коррекционно-педагогической работы, что повышает ее эффективность

4 Формирование готовности к овладению чтением и письмом дошкольников с общим недоразвитием речи должно рассматриваться как многоаспектный целостный процесс, который осуществляется психолого-педагогическими, социальными и пространственно-предметными средствами образовательной среды, направленный на формирование и коррекцию слуховых, зрительно-пространственных и двигательных функций, устной речи и языковых навыков, мыслительной деятельности и эмоционально-личностных особенностей поведения

Апробация результатов исследования осуществлялась на логопедических занятиях, проводимых в ходе обучающего эксперимента в специальных детских садах компенсирующего вида г. Пскова для детей с нарушениями речи

Материалы диссертационного исследования отражались в выступлениях на ежегодных конференциях преподавателей ПГПУ им СМ Кирова, на Межвузовской конференции молодых ученых в Московском педагогическом государственном университете (2003 - 2006 г г), городском методическом объединении логопедов (2005-2006г), конференции «Логопедическая служба Псковской области в условиях модернизации образования» (2005 г) и т д, обсуждались на заседаниях кафедры психологии развития и коррекционной педагогики Псковского государственного педагогического университета им С.М Кирова, кафедры дошкольной дефектологии Московского государственного педагогического университета (2003 - 2007 г г) Полученные результаты использовались в преподавании курсов логопедии и методики обучения русскому языку на психолого-педагогическом факультете педагогического университета, на курсах повышения квалификации педагогических кадров г Пскова

Публикации Материалы диссертации отражены в шести публикациях Структура и объем. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения Основной текст изложен на 194 страницах Работа иллюстрирована 76 таблицами (56 из них находится в приложении), 13 рисунками (2 - в приложении), 3 гистограммами (в приложении), 2 графиками (в приложении) Список литературы включает 331 наименование, из них 7 на иностранных языках

Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность проблемы, определяются объект и предмет исследования, его цель и задачи, формулируется гипотеза, определяются методы, раскрываются научная новизна и практическая значимость работы, формулируются основные положения, выносимые на защиту

В первой главе «Анализ литературы по теме исследования» рассматриваются современное понимание психологического,

психофизиологического, лингвистического, психолингвистического подходов к изучению процессов чтения и письма, психолого-педагогические аспекты проблемы готовности детей к овладению данными навыками Определяется система различных факторов, условий, средств, структур, отношений, связей и психических явлений, обеспечивающих нормальное протекание актов чтения и письма с позиций данных наук Анализируются психолого-педагогические особенности детей с общим недоразвитием речи, а также обусловленные ими нарушения чтения и письма Проводится обзор существующих в логопедической практике программ, методик и авторских разработок коррекции речи (ФФНР, ОНР) у детей дошкольного возраста

Письменная речь, по мнению А Р Лурия, А Н Леонтьева, А Н Корнева, Л И Лалаевой и др исследователей, является такой деятельностной макроструктурой, в которой сочетаются письмо и чтение как операциональные

компоненты Таким образом, в ряду проблем поиска адекватных мер профилактической работы по предупреждению отклонений в формировании письменно-речевой деятельности у детей с ОНР выделение единых компонентов готовности к овладению составляющими письменной речи (чтением и письмом) является правомерным

Л С Выготский, А Р. Лурия, Л А. Люблинская, С Л Рубиншнейн и др исследователи определяют, что психологическая сложность письма и чтения обусловлена тем, что в процессе овладения данными навыками сложные условнорефлекторные связи письменной речи присоединяются к уже сформировавшимся связям 2-ой сигнальной системы устной речи и развивают ее Невербальные психические процессы являются базой для развития речи, в то же время речь развивает, совершенствует, перестраивает многие неречевые психические функции

По данным исследований Б Г Ананьева, А Р Лурия, Л С Цветковой и др авторов, изучавших психофизиологические основы чтения и письма, сложность овладения и реализации данных навыков заключается в их природе если устная речь осуществляется в основном деятельностью речеслухового и речедвигательного анализаторов, то письменная речь является зрительно-слухомоторным образованием (Б Г Ананьев) Становление межанализаторного взаимодействия регулируется мозговыми механизмами, обеспечивающими специфическую речевую деятельность. Таким образом, для нормального протекания процессов чтения и письма необходима сохранность и полноценное функционирование центральных и периферических отделов оптической, моторной, акустической и др анализаторных систем, их координированная работа, а также оптимальное межполушарное взаимодействие

Р Е Левина, Л Ф Спирова, Г А Каше, Р А Белова - Давид, Р И Лалаева, и др авторы-исследователи выделяют и анализируют в своих трудах функции, навыки, необходимые для овладения фонетическим, морфологическим и традиционным принципами письма (лингвистические основы овладения письменной речью)

Так, для успешного овладения фонетическим принципом орфографии ребенок должен иметь хорошее фонематическое восприятие и сформированный фонематический анализ; четкие звуко-буквенные ассоциации, которые, в свою очередь, основываются на хорошем фонематическом и зрительном восприятии, ориентировке в пространстве, буквенном мнезисе.

В качестве предпосылок, необходимых для успешного овладения морфологическим принципом письма, выделяются следующие параметры умения и навыки, служащие базой написания слова на основе фонетического принципа, овладение морфологическим анализом слов, овладение, активное пользование систематизированным словарным запасом, усвоение грамматических норм языка - наличие так называемого "чувства языка", а также достаточный уровень сформированности внимания, памяти, мышления, различных мыслительных операций.

Овладение традиционным принципом написания непосредственно регулирует механическая память

Предпосылки, необходимые для овладения определенной последовательностью операций, выполнение которых обеспечивает процесс чтения и письма (психолингвистический базис овладения письменной речью), определяются в работах А Р Лурия, А Н Леонтьева, А Н Корнева, Л И Лалаевой и др исследователей Так, успешность осуществления операций письма определяется умением переводить «внешние» орфографические действия, операции в умственные действия, достаточно развитыми мнестическими процессами, грамматическими правилами конструирования слов в предложениях; точным выбором словоформ, сформированными представлениями о слове и предложении, навыками осуществления языкового анализа, сформированным фонематическим восприятием и фонематическим анализом, хорошей артикуляцией, зрительно-пространственными функциями, а также буквенным гнозисом и мнезисом; навыком перевода временной последовательности в пространственную; оптимальной концентрацией и распределением внимания, способностью к удержанию в кратковременной памяти временной последовательности звуков и символов, зрительным и двигательным контролем; координацией движений и т д.

Основой для успешного овладения операциями чтения являются фонематическое восприятие; зрительный анализ и синтез, развитые пространственные представления, буквенный мнезис, сформированные языковые представления и навыки слогового и фонематического анализа, способности к сукцессивно-симультанной трансформации, симультанизации ряда дискретных единиц (Корнев АН), зрительная память; оперативная память, достаточный лексический запас, сформированный грамматический строй и навыки синтаксического структурирования, смысловая догадка

Предпосылки к овладению письменной речью с точки зрения главенствующей в России методики обучения грамоте перечислены в трудах К ДУшинского - основоположника анапитико-синтетического метода КД Ушинский, подчеркивая необходимость разнонаправленной работы по подготовке к овладению письменной речью, так определяет задачи занятий по звуковому методу обучения грамоте приучать глаз и руку ребенка к письму элементов букв; слух - к нахождению отдельных звуков в слове, язык — к отчетливому произношению звуков, приучать детей к тому, чтобы их внимание останавливалось на словах и звуках, чтобы они умели различать и складывать слова, вместе с тем упражнять все способности ребенка, возбуждать его самодеятельность

Р Е Левина, Р И Лалаева, А Н. Корнев и другие авторы анализируют особенности овладения чтением и письмом, сложности, с которыми сталкиваются дети, в соответствии с требованиями аналитико-синтетического метода

По данным Л С Выготского, В В Холмовской, И А Домашенко, В С Мухиной, М И Лисиной и др готовность к овладению чтением и письмом (как готовность к произвольной деятельности) также зависит от эмоционально-личностных особенностей поведения ребенка.

Осуществленный анализ содержания работ, посвященных изучению чтения и письма, помог определить функции, навыки и процессы, которые обеспечивают успешное формирование этих видов деятельности, а именно - те предпосылки, которые необходимо развивать у детей с целью формирования у них готовности к овладению самостоятельной письменной речью, слуховые, зрительно-пространственные и двигательные функции, устная речь и языковые навыки; мыслительная деятельность и эмоционально-личностные особенности поведения ребенка

Анализ литературных источников (В.К Орфинская, Р.Е Левина, РА Белова-Давид, В И Селиверстов, С Н Шаховская, Л А Данилова, В А Ковшиков, А Л Воронова, Е М Мастюкова, Е Ф Соботович, Т А Фотекова, и др.) позволил нам определить, что общее недоразвитие речи - это многоаспектное нарушение, охватывающее как речевые, так и неречевые возможности детей Так звукопроизношение, фонематические процессы, лексика, грамматика и связная речь детей, страдающих общим недоразвитием речи, формируются нарушение Невербальные психические функции детей данной категории, такие как слуховое восприятие, зрительно-пространственные функции, моторно-двигательное развитие и мыслительная деятельность также характеризуются отставанием от нормы Однако в специальной литературе недостаточно комплексных исследований изучаемой проблемы, учитывающих многообразие предпосылок готовности к овладению письменной речью

Учитывая сложность нарушений речи, недоразвитие неречевых психических функций у дошкольников с ОНР, ряд авторов отмечают недостатки в овладении ими письменной речью Данной теме посвящены работы Р Е Левиной, Л Ф Спировой, Р И Шуйфер, И К Колповской, Р А Беловой - Давид, 10 Я Ржхолько, Г А Каше, Э Я Драниковой, А В Ястребовой, Л Н Ефименковой, Г.Г. Мисаренко и др

Значение проанализированных данных об особенностях чтения и письма, являющихся следствием нарушения речевых и неречевых процессов детей с ОНР, о распространенности дислексии, дисграфий и дизорфографий у детей данной категории, заключается в выявлении необходимости осуществления профилактической работы с детьми, имеющими нарушения речи, в дошкольном возрасте Профилактика нарушений письменной речи должна осуществляться в направлении формирования у дошкольников с ОНР функций, навыков и процессов, являющихся предпосылками готовности к овладению чтением и письмом

Все существующие в настоящее время программы, методики и авторские разработки коррекции речи (ФФН, ОНР) у детей дошкольного возраста (Г А Каше, Т Б Филичевой, Г В Чиркиной, Т.А Ткаченко, В П Глухова, Н В Нищевой, В В Коноваленко и др авторов) с позиций системного подхода к речевой функции можно рассматривать как профилактические по возникновению нарушений чтения и письма Однако их содержание не обеспечивает формирования всех предпосылок, необходимых для овладения письменной речью

Предпринятый информационный поиск продемонстрировал наличие

большого количества фундаментальных исследований, освещающих влияние сформированное™ отдельных предпосылок на успешность овладения чтением и письмом Вместе с тем обнаруживается недостаток работ, отражающих междисциплинарный подход к изучению проблемы, то есть направленных на анализ чтения и письма с позиций разных наук

Также, несмотря на имеющиеся исследования, которые позволяют определить, что у детей с общим недоразвитием речи оказываются нарушенными отдельные предпосылки к овладению чтением и письмом, фактически нераскрытой остается проблема изучения состояния, содержания и структуры формирования комплексной готовности таких дошкольников к овладению письменной речью

Таким образом, анализ литературы по теме исследования доказал правильность поставленных проблем, а так же актуальность выбранной нами темы.

Во второй главе «Изучение подготовленности детей дошкольного возраста с ОНР к овладению письменной речью Констатирующий эксперимент» определяется цель, раскрываются задачи, методы и организация исследования, дается характеристика обследованных дошкольников, рассматриваются результаты качественного описательного и сравнительного анализа, математической обработки данных экспериментального исследования Нами было обследовано 148 детей 6-7-го года жизни, из них 73 ребенка с ОНР III и IV уровня (ЭГ), и 75 - без речевых нарушений (СГ)

Методика обследования была построена как совокупность взаимосвязанных приемов, заданий, использование которых позволило выявить особенности состояния значимых психических функций и навыков для овладения детьми письменной речью Традиционные методики были модифицированы в соответствии с возрастом и в связи с развитием речи у испытуемых, в ряде случаев использовались приемы, разработанные нами

В процессе выбора приемов экспериментального исследования неречевого и речевого слуха мы опирались на методики Г В Чиркиной, Р И Лалаевой, Л В Бенедиктовой, Н В Серебряковой, Л С Соломаха, М А Поваляевой

При обследовании зрительной и речезрительной анализаторной системы, зрительно-пространственных функций мы ориентировались на методики Н В Серебряковой, Л С Соломаха, Т. Фотековой, Т Ахутиной и др авторов

Обследование моторно-двигательного развития проводилось на основании методик А Р Лурии, Г В Чиркиной,Т Фотековой, Т Ахутиной и др ученых

Исследование устной речи проводилось на основании традиционных методик Г В.Чиркиной, Р И Лалаевой, Т Б Филичевой, Л Ф Спировой, А В Ястребовой и др авторов

Обследование состояния мыслительных операций проводилось на основании методики Т. Фотековой, Т Ахутиной

Изучение эмоционально-личностных особенностей поведения проводилось в процессе наблюдения за детьми при общении со взрослыми, со сверстниками, в различных коммуникативных ситуациях, в играх; на занятиях, при выполнении заданий экспериментатора.

Содержание эксперимента Исследование носило комплексный характер, охватывающий речевые и неречевые возможности ребенка, и состояло из 6 разделов, являющихся предпосылками готовности к овладению письменной речью Разделы состояли из блоков, позволяющих выявить уровень сформированности предпосылок (схема 1)

Схема 1.

Параметры экспериментального исследования состояния предпосылок готовности к овладеш1Щписьменной речью

ЪСлутвые функции. Блок!.

Неретевойслух

Еюк! Рентой ст г фонматачоснэ всщютие

IIЗритетно-пространственные функции.

Елок1. ЭритетньЕ ф^надм Епок! Прастрюсгаенные функит

Ш^Цвигатель- IV. Устная

тшфункции. речь.

БккЮбик БшкЬ

моторика Просоаичеоан

Етск! сгсраеречн.

Аршкупящонная ЕлмЛЗщтеюя

моторка сторон речи.

КлскЯ ЕлокАЛекнка

Прашшыйя Блск4

мттехя Пшшшкаи

моторика. (ясная речь.

Блок4Тонкзя БГСК5.5ЬЬКЕСЙ

руаоя материка анализнонта

V. Мыаштелшая деятельность. БлокЮтхо&юстьудркившъв гамяи ряд слов, ридафр Елок20гюа&сс1ь к

лоптссмсму МЫИЛЕНИЮ (в

опуа»«) К.ЮкЗ.СфсрлрТК2ИХТЪ мьстигепьныхгроцзахваииа синтеза, (равгения. Ьюк4Сфс^ыцзова1гхль умэня даать обо&цэмя, лопмззфтообооЕваксаьи

щввравнт ЕтосЯОсобаностигрогсмин агаитюсмтспмесной яеягаыплигфиршЕни гепивюсбртныхэадн

ЩЗпюциональ

но-личноапные особенности поведения Кток-1.

В юмм>™ктинюй дагтаисстн - совэроспыми; - сооерспошмп; Елок2.Внфоеой допвыпсш.

ЬюкЗ. В графтаиякй дэпетьнхт

Каждый блок в свою очередь содержал серии заданий Каждое задание, предлагаемое ребенку, и ответная его реакция фиксировалась в протоколах

Для объективности сравнения характеристик детей была выбрана балльная система оценок Критерии оценки основывались на учете степени сформированности исследуемых функций и навыков в сравнении с возрастной нормой выполнения заданий детьми Результаты определялись по количеству правильно выполненных испытуемыми заданий, по степени самостоятельности и самокорректировки и оценивались по четырехбалльной шкале

Итоговая оценка подсчитывалась способом вычисления среднего арифметического

Итоговые балльные оценки соотносились с уровнями выполнения заданий, которые определялись на основе разработанной шкалы

- высокий уровень развития навыков и функций - от 3 до 2,6 балла,

- средний уровень развития навыков и функций - от 2,5 до 2,1 балла,

- уровень развития навыков и функций ниже среднего - от 2 до 1,6 балла,

- низкий уровень развития навыков и функций - от 1,5 до 0 балла

Экспериментальное сравнительное изучение предпосылок готовности к

овладению письменной речью, позволило нам получить следующую картину результатов:

1 Дети ЭГ в основной массе выполняли задания с большим количеством ошибок, менее самостоятельно, чем испытуемые СГ Дошкольники с ОНР реже исправляли собственные ошибки, хуже пользовались предложенной помощью

2. По всем параметрам и блокам результаты детей экспериментальной группы оказались ниже, чем у детей СГ (таблица 1)

Таблица 1.

Особенности состояния предпосылок готовности к овладению _письменной речью у дошкольников ЭГ и СГ_

Распределение детей по уровням сформированности:

Уровень сформированного | предпосылок Слуховых функций Устной речи , 15 в S S ' 1 I 5 «R Ё е. g « в = Двигательных функций Мыслительной деятельности * 1 II % * S й й s

неречевого слуха речеапго слуха. звуковой L 1 8 § " 1 % языкового анализа и синтеза. крупной моторики 1 8 а в * X Е ь « 3 Ig 1 тонкой ручной моторики

Э1 а jr и ЭГ СГ зг СГ ЭГ сг ЭГ СГ ЭГ СГ ЭГ СГ ЭГ СГ ЭГ СГ ЭГ СГ

I Высот/и 40 % 48 % 33 % 55 ЧЬ 22 % 45 ЧЬ 1« % 24 % 11 % 24 % 21 % 56 % 1» % 40 % 21 % 59 % 21 % 56 % 25 % 41 % 19 % 48 %

U Средний 26 % 40 % 37 % 32 % 34 % 36 % 29 % 59 % 12 % 48 % 29 % 36 % 26 % 48 % 48 % 24 % 49 % 33 % 31 % 29 % 34 % 43 %

ШНиже с ¿еднего 23 % 9 % 22 % 13 Чо 23 % 15 % 29 % 15 % 21 % И % 27 % 5 % 26 % 9 % 19 % 17 % 22 % 11 % 23 % 20 % 32 % 9 %

\VHU3K11U 11 % 3 % 8 % • 21 % 4 % 26 % 2 % 56 % 17 % 23 % 3 * 29 % 3 % 12 % - 8 % ■ 21 % 10 % 15 % ■

У дошкольников с ОНР более всего нарушенной оказалась устная речь -55% детей имели ниже среднего (III) и низкий (IV) уровень ее развития. У 50 % испытуемых ЭГ выявлены III и IV уровень развития зрительно-пространственных функиий 44% дошкольников с ОНР имеют низкие (III и IV) уровни развития мыслительной деятельности У 43 % детей отмечен ниже среднего и низкий уровень развития двигательных функций Результаты исследования слуховых функций также демонстрируют низкие (ГП и IV) уровни их развития у значительного количества (30%) дошкольников ЭГ

3 В результате сравнительного анализа (по Г-критерию Стъюдента) было выявлено, что дошкольники ЭГ обладают значимо более низким уровнем развития предпосылок готовности к овладению чтением и письмом по сравнению с детьми СГ, поскольку почти по всем сравнительным параметрам коэффициенты различий оказались значимыми на 1% уровне в пользу детей СГ.

4 Особое внимание при обследовании детей обращалось на их эмоционально-личностные особенности поведения в коммуникативной, игровой и продуктивной деятельности. При оценке перечисленных параметров у детей экспериментальной группы у большинства отмечались какие-либо их нарушения, эмоциональная закрытость, либо, наоборот, повышенная общительность, граничащая с несоблюдением этических норм общения ребенка и взрослого, нежелание либо неумение пользоваться предложенной помощью, невозможность самоконтроля при выполнении сложных заданий и т д, те таких особенностей, которые характерны для эмоционально

«незрелых», не готовых к школе по степени сформированности волевых качеств детей.

Таким образом, дети с ОНР запрограммированы на сложности в овладении чтением и письмом в связи с наибольшей выраженностью несформированности обследуемых предпосылок

Полученные результаты подтверждают необходимость проведения коррекционно-развиваювдей работы с детьми с ОНР, направленной на формирование функций, навыков и процессов, составляющих предпосылки готовности к овладению письменной речью

5 Корреляционный анализ результатов выполнения заданий констатирующего эксперимента позволил обнаружить значимые взаимосвязи разных параметров и блоков функций, навыков и процессов, составляющих систему необходимых предпосылок готовности к овладению письменной речью

Полученные результаты подтверждают необходимость комплексной работы с детьми с ОНР, направленной на развитие и коррекцию всех навыков, функций и процессов, являющихся предпосылками к овладению чтением и письмом.

6 С помощью факторного анализа результатов констатирующего эксперимента мы определили факторы, то есть детерминанты готовности к овладению чтением и письмом детей с ОНР (таблица 2)

Таблица 2

Показатели готовности к овладению письменной речью дошкольников ЭГ

№ пп Значимые факторы Показатели, образующие фактор Факторная нагрузка

1 Состояние слухового восприятия, устной речи, зрительно-пространственных функций и мыслительных операций (% общей дисперсии, объясняемый действием фактора, - 54%) о Состояние реченагостуха ода

о Состояние неречевсгоспуха 0.785

о Состояние громигтки и сетной речи 0,708

о Зрительныйаналгоистгез 0,674

о Эиз^кссиньгёслсжрьщ запас 0620

о 1^ххлранякнные|реасгавлежяособс1веинсмтепе 0614

о Яыгасйатлтнсингез Ц611

о Ащтишю - сишегичэская деггельнэсгъ, сгоообность к сравнению и обобщению 0563

2 Состояние мелкой моторики, зрительно-пространственных функций и звукопроизношения (% общей дисперсии, объясняемый действием фактора, - 8%) о Проишаипя миммесгая меггориа 0,810

о 11ростра!сгвап1ыйпсои: и прокис 0,730

о Звукжн порога речи 0,691

о Зригелыыйпизис и прокос 0,651

о Аршкртяиионная моторика 0,605

о Тонгая ручная моторика 0.6М

о Ашлгоисшгавэрпельновоатринилаалькобьааах 0580

о Зрительная памоть 0,548

3 Состояние мыслительной деятельности и общей моторики (% общей дисперсии, объясняемый действием фактора, - 6%) о Сукцгссииаяслухоречеваягамт 0,795

о Логическое мышление и способность к формированию причиникзкпегаенных своей 0,719

о Общая мспсрика 0520

о Нагляиообразые грежгаатения 0,475

о 11росоагеская сгсротречи 0,467

Полученные сравнительные данные, свидетельствуют о качественном своеобразии факторов, характеризующих готовность к овладению письменной речью детей с ОНР

Данные факторного анализа позволяют определить направления коррекционно-педагогической работы при формировании готовности к обучению чтению и письму детей с ОНР

7 Использование в констатирующем эксперименте математического метода кластер-анализа позволило классифицировать индивидуальные психолого-педагогические особенности детей с ОНР по состоянию слуховых, зрительно-пространственных и двигательных функций, устной речи и языковых навыков, мыслительной деятельности и эмоционально-личностных особенностей поведения

В результате кластерного анализа было выделено 3 кластера, в которые вошли испытуемые ЭГ, обладающие сходными параметрами психофизического развития.

первый кластер с преимущественно низким уровнем развития речевых и неречевых процессов представлен 21 ребенком,

во второй кластер вошли 25 дошкольников с уровнем развития речевых и неречевых функций ниже среднего;

в третий кластер вошли 27 испытуемых с преимущественно высоким и средним уровнем развития речевых и неречевых процессов

Данные кластерного анализа подтверждают достоверность полученных сведений о разном уровне развития предпосылок к овладению чтением и письмом у детей с ОНР, а также необходимость осуществления дифференцированного коррскционно-педагогического воздействия

В третьей главе «Развитие необходимых предпосылок для формирования письменной речи у дошкольников с ОНР. Формирующий эксперимент» определяются цели, задачи, принципы, направления, содержание, методы и приемы экспериментального воздействия по формированию предпосылок к овладению письменной речью старших дошкольников с общим недоразвитием речи.

Данные констатирующего эксперимента позволили распределить дошкольников с ОНР, участвовавших в констатирующем эксперименте, на контрольную и экспериментальную группы

Экспериментальное воздействие охватывало 46 дошкольников с ОНР В экспериментальную группу вошли дети первого кластера (ЭГ №1 - 21 ребенок) и второго кластера (ЭГ №2 - 25 испытуемых) с уровнем развития большинства обследованных предпосылок ниже среднего и низким

Контрольную группу составили дошкольники третьего кластера (27 человек) с высоким и средним уровнем развития предпосылок к овладению чтением и письмом

В связи с состоянием обследованных функций, навыков и процессов дети ЭГ №1, нуждаются в осуществлении масштабного воздействия, направленного на развитие всех предпосылок к овладению чтением и письмом Учитывая специфику факторной структуры готовности к овладению письменной речью

детьми с ОНР, а также особенности состояния их речевого, сенсомоторного и психического развития нами были определены направления работы по подготовке детей данной группы к овладению чтением и письмом (схема 2)

Задачи, решаемые в процессе работы по каждому обозначенному направлению, соответствовали показателям, образующим факторы готовности к овладению чтением и письмом Выделенные направления коррекционной работы были органично связаны друг с другом.

Состояние обследованных функций, навыков и процессов у детей экспериментальной группы №2 привело нас к выводу об отсутствии необходимости формирования у них показателей, составляющих второй фактор готовности к овладению письменной речью - мелкой моторики, звукопроизношения и зрительно-пространственных функций В соответствии с этим, коррекционно-развивающая работа с ними осуществлялась по следующим направлениям (схема 3)

тЗ

Направления работы по подготовке детей, имеющих уровень развития предпосылок низке среднего (ЭГМ2), к овладению письменной речью

I Развитие слухового восприятия, устной речи, зрительно-пространственных функций и мыслительных операций

Построение системы работы по формированию предпосылок к овладению письменной речью у детей с ОНР, выбор средств экспериментального воздействия (схема 4) разрабатывались, исходя из содержания понятий «педагогическая система», «образовательная среда», «развивающая среда педагогической системы»

Схема 4

Система работы по подготовке детей с ОНР к овладению письменной речью

Педагогическая система - множество взаимосвязанных структурных и функциональных компонентов, подчиненных целям воспитания, образования и обучения

Ребенок - компонент педагогической системы, являющейся для него средой Среда педагогической системы - такое окружение ребенка во всех его аспектах, со всеми его субъектами и отношениями, которое строится с учетом всех требований к организации образовательной системы и предоставляет ему возможность для оптимального физического, духовного и интеллектуального развития

Образовательная среда является процессом диалектического взаимодействия социальных, пространственно-предметных и психолого-дидактических компонентов, образующих систему координат ведущих условий, влияний и тенденций педагогических целеполаганий Образовательная среда выступает не только как условие, но и как средство обучения и воспитания

Таким образом, развивающий характер имеет та педагогическая среда, в которой учитываются и предметные, материальные, стороны ее содержания, и вся система взаимоотношений между функциональными компонентами педагогической системы

Социальные аспекты улучшаются путем учета требований к личностно-ориентированному взаимодействию взрослого и ребенка, педагогов коллектива Совершенствование психолого-педагогических аспектов осуществляется за счет совершенствования содержания учебного материала, его более тщательного отбора и оптимальной организации учебного процесса Пространственно-предметные аспекты совершенствуются за счет учета требований к построению предметной среды и ее соответствия поставленным целям

Исходя из этого, содержание работы по подготовке дошкольников с ОНР к овладению чтением и письмом, те по решению поставленных задач, реализовывалось комплексно (схема 5)

Схема 5

Содержание работы по подготовке детей с ОНР к овладению письменной речью

Главная цель организованного нами взаимодействия - использование потенциала каждого специалиста, объединение усилий всех субъектов педагогического коллектива, преодоление междеятельностной разобщенности в

работе по подготовке дошкольников к овладению чтением и письмом, то есть организация комплексного подхода к формированию данных навыков у детей

Это осуществлялось такой организацией работы, которая позволяла каждому члену коллектива для решения стоящих перед ним задач формирования предпосылок готовности к овладению чтением и письмом использовать потенциальные возможности программного обеспечения других специалистов, усиливая тем самым влияние на формируемую функцию, навык или процесс

Нами была разработана система взаимодействия участников образовательного процесса, при которой выбор методов и объема психолого-педагогических мероприятий осуществлялся командой специалистов (активной группой) Совместный анализ потенциала детей позволял выработать оптимальный план мероприятий по развитию у них необходимых функций, навыков и процессов На периодических собраниях специалистов, входящих в команду, осуществлялась оценка эффективности работы членов активной группы, корректировка планов, подведение промежуточных итогов работы. Количество команд, число и профиль их участников зависели от выделенных нами направлений работы и конкретных задач, требующих решения

Для успешного решения стоящих перед командами специалистов задач были определены ее координаторы Эту функцию в каждой активной группе выполнял наиболее компетентный в области формируемых процессов и навыков специалист, который «транслировал», т е переносил задачи развития в работу каждого члена команды. В задачи координаторов входил анализ программного обеспечения членов команды, составление генерального плана работы, консультирование, распределение обязанностей и контроль за их выполнением

Так задачи I направления работы по развитию слухового восприятия, устной речи, зрительно-пространственных функций и мыслительных операций решались логопедом, воспитателем, психологом и музыкальным руководителем в процессе фронтальных и подгрупповых занятий, во время режимных моментов, путем участия в коллективной деятельности с развивающим содержанием, на занятиях по рисованию, лепке, конструированию, ручным и хозяйственно-бытовым трудом, те за счет выделения задач по формированию необходимых предпосылок к овладению чтением и письмом в запланированных занятиях каждого из специалистов (на основе использования потенциальных возможностей имеющегося программного обеспечения) Координирующую функцию выполнял логопед

Задачи II направления работы по развитию мелкой моторики, зрительно-пространственных функций и звукопроизношения решались командой специалистов, представленной психологом, логопедом, воспитателем и инструктором по физкультуре во время индивидуальной коррекционно-развивающей работы с ребенком, проводимой как логопедом, так и другими участниками коррекционного процесса, в специальных играх и упражнениях, проводимых в различных образовательных ситуациях (как фрагмент занятий логопеда, воспитателя, инструктора физкультуры в соответствии с

педагогическим замыслом взрослого) Задачи реализовывались при ведущей роли логопеда и психолога

Задачи III направления работы по развитию мыслительной деятельности и общей моторики решались психологом, логопедом, музыкальным руководителем и инструктором по физкультуре на занятиях по логоритмике и др программных занятиях, в специальных играх и упражнениях, проводимых в различных образовательных ситуациях Координатором в данной группе выступал психолог

К процессу подготовки детей к овладению чтением и письмом привлекались их родители.

Необходимость специального обучения педагогов диктовалась результатами наблюдений за их работой, собственным опытом работы в качестве учителя-логопеда, изучением программно-методических материалов и предметно-развивающей среды в ДОУ для детей с ТНР На специальных семинарах мы знакомили специалистов ДОУ с целями, задачами, содержанием подготовки дошкольников с ОНР к овладению чтением и письмом, с комплексным подходом к решению задач их коррекционно-развивающего обучения, с направлениями и задачами эксперимента Мы стремились показать специалистам, что проблема подготовки детей с ОНР к овладению письменной речью существует и как часть комплексного подхода в коррекционно-развивающем обучении детей данной категории, и как самостоятельная задача, значимая для целостного развития детей, их последующего обучения в школе и социализации.

Нами были организованы мини-библиотеки и информационные стенды для родителей, содержащие информацию о процессах чтения и письма, о предпосылках к овладению данными навыками, о способах их формирования.

Поскольку вопросы организации внешних условий подготовки дошкольников с ОНР к овладению чтением и письмом - прямая сфера деятельности педагогов, которая находится в зависимости от уровня их профессиональной методической компетенции, для педагогов экспериментальных групп были организованы семинары, консультации, на которых мы знакомили их с тем, как строить предметно-пространственную среду, учитывая индивидуально-типологические особенности дошкольников с ОНР Это позволило нам привлекать педагогов образовательных учреждений к организации в группах «стен творчества», «сенсорных», «моторных» и «речевых» зон

С целью совершенствования образовательной среды учреждений, нами были также, разработаны, подобраны и систематизированы натуральные, объемные, изобразительные, символические и графические наглядные пособия, которые использовались нами и другими специалистами в работе по формированию у дошкольников с ОНР предпосылок к овладению чтением и письмом

Для повышения эффективности образовательного процесса мы подобрали и систематизировали игры и упражнения, которые использовались нами, а также другими специалистами ДОУ и родителями с целью формирования

предпосылок готовности к овладению чтением и письмом у дошкольников речевые, игровые упражнения, упражнения подражательно-исполнительского, творческого и конструктивного характера, игры, предусматривающие использование разнообразных компонентов игровой деятельности (воображаемой игровой ситуации, игровых действий), конструктивные игры, игры на развитие ритмической способности, пальчиковые игры, игры с образными игрушками, театрализованные игры, сюжетно-дидактические игры, подвижные игры, музыкально-дидактические игры, игровые упражнения и логические игры

Эффективность проделанной работы проверялась путем сопоставительного анализа состояния разных сторон устной речи, других психических функций и процессов внутри экспериментальной группы (внутригрупповая динамика каждой выделенной группы -№1, №2) и по двум группам (экспериментальной и контрольной) при сравнении данных, полученных в результате констатирующего и контрольного эксперимента

Сравнительный анализ результатов (по t-критерию Стъюдента) коррекционно-развивающих занятий с детьми 1 кластера (ЭГ №1) показал наличие у них большого количества значимых различий между уровнем развития предпосылок к овладению письменной речью до и после проведения коррекционно-развивающей работы

Так, значимые различия после проведенной работы наблюдаются у детей ЭГ №1 в уровне неречевого и речевого слуха, звуковой стороны речи, словарного запаса, грамматики и связной речи, языкового анализа и синтеза, зрительного анализа и синтеза, зрительной памяти, произвольной мимической моторики, сукцессивной слухо-речевой памяти, способности к образованию причинно-следственных связей в наглядной ситуации, мыслительных операций

Сравнительный анализ результатов (по t-критерию Стьюдента) коррекционно-развивающих занятий с детьми 2 кластера (ЭГ №2) также показал наличие большого количества значимых различий между уровнем развития предпосылок к овладению письменной речью до и после проведения эксперимента

У детей ЭГ №2 в результате проведенной работы наблюдаются значимые различия в уровнях неречевого и речевого слуха, словарного запаса, грамматики и связной речи, языкового анализа и синтеза, общей моторики, сукцессивной слухо-речевой памяти, способности к образованию причинно-следственных связей в наглядной ситуации, мыслительных операций, способности к аналитико-синтетической деятельности при решении наглядно-образных задач

Таким образом, коррекционно-развивающее воздействие, осуществленное в процессе работы с детьми экспериментальной группы №1 и №2 (1 и 2 кластер) оказало положительное влияние на развитие у них предпосылок к овладению письменной речью

Эффективность проделанной нами работы демонстрирует сопоставительный анализ состояния предпосылок готовности к овладению письменной речью у

детей ЭГ и КГ при сравнении данных, полученных в результате констатирующего и контрольного эксперимента Так, после проведения формирующего эксперимента у 30 из 46 детей ЭГ улучшился уровень состояния предпосылок к овладению письменной речью, по сравнению с 5 из 27 детей КГ (таблица 3)

Таблица 3

Результаты контрольного эксперимента

Уровень сформированности предпосылок Количество детей

ЭГ (46) КГ (27)

до посте %дэтй, улучшивши результаты до поое %дггей, улучшивших рет/мззы

I Высокий уровень - 13 65,2% 14 19 18,5%

II Средний уровень 12 И 13 8

III Уровень ниже среднего 23 14 - -

IV Низкий уровень 11 5 - -

В заключении диссертации подводятся итоги проведенного исследования, формулируются следующие выводы

1 Чтение и письмо являются сложными и необходимыми в жизни человека навыками В научной и методической литературе существует большое количество фундаментальных и разносторонних исследований, направленных на анализ вопросов подготовки дошкольников с ОНР к овладению чтением и письмом Однако в большинстве работ рассматриваются лишь отдельные параметры готовности детей к овладению грамотой Таким образом, проблема изучения состояния, содержания и структуры формирования комплексной готовности детей с ОНР к овладению чтением и письмом, является актуальной в современной логопедии

2 Междисциплинарный подход, основанный на психологических, психофизиологических, лингвистических, психолингвистических и психолого-педагогических исследованиях, позволил определить компоненты, составляющие предпосылки готовности к овладению чтением и письмом, а также содержание комплексного исследования их состояния у детей

3 Собственное экспериментальное изучение показало, что особенности готовности к овладению чтением и письмом при ОНР проявляются в недостаточной сформированности функций, навыков и процессов, являющихся предпосылками овладения письменной речью Дети с ОНР в основном выполняют задания с большим количеством ошибок, менее самостоятельно, реже исправляют собственные ошибки, хуже используют предложенную помощь, чем сверстники с нормальной речью

4. Корреляционный анализ результатов констатирующего эксперимента продемонстрировал, что у детей с ОНР, по сравнению с детьми без речевых нарушений, наблюдается большее количество корреляционных взаимосвязей между параметрами речевой, зрительно-пространственной, моторной и мыслительной деятельности

5 Выявленная в процессе констатирующего эксперимента факторная структура готовности к овладению чтением и письмом детей с ОНР позволила определить детерминанты, те обуславливающие готовность к овладению чтением и письмом группы предпосылок Определенные нами факторы (детерминанты) готовности детей с ОНР имеют специфику, выражающуюся в ее слагаемых Так, генеральный фактор (главная детерминанта) готовности дошкольников с ОНР к овладению чтением и письмом, имеющий значительно более высокий факторный вес и, следовательно, большую объяснительную силу по сравнению с другими выделенными факторами, объединяет слуховое восприятие, компоненты устной речи, зрительно-пространственные функции и мыслительные операции анализа, синтеза, обобщения Второй фактор готовности объединяет моторные и речевые функции со зрительно-пространственными Третий фактор готовности детей с ОНР к овладению чтением и письмом объединяет мыслительную деятельность и моторику. Таким образом, у детей с ОНР в факторах готовности к овладению чтением и письмом обнаружена связь между моторно-двигательным развитием и мыслительной деятельностью, а также между моторно-двигательным развитием и зрительно-пространственными функциями У детей с нормальным речевым развитием данной связи не обнаружено

6 Исследование выявило неоднородный характер состояния обследованных предпосылок у детей с ОНР Проведенная с помощью кластерного анализа классификация дошкольников по степени готовности к овладению чтением и письмом позволила выделить 3 группы детей с разным уровнем сформированности предпосылок

7 Эмпирические результаты констатирующего эксперимента позволили определить основные направления и задачи коррекционно-педагогического воздействия, отражающие факторную структуру готовности к овладению чтением и письмом детьми с ОНР и учитывающие особенности развития выделенных групп дошкольников с ОНР

8 Формирование готовности к овладению чтением и письмом дошкольников с общим недоразвитием речи осуществлялось психолого-педагогическими, социальными и пространственно-предметными средствами образовательной среды, направленной на формирование и коррекцию слуховых, зрительно-пространственных и двигательных функций, устной речи и языковых навыков, мыслительной деятельности и эмоционально-личностных особенностей поведения

9 Анализ результатов экспериментального воздействия подтвердил продуктивность разработанной системы работы по подготовке дошкольников с ОНР к овладению чтением и письмом

10 Результаты исследования подтвердили научную гипотезу и показали, что предложенные пути и приемы формирования предпосылок готовности к овладению чтением и письмом способствуют в целом оптимизации процесса коррекционно-логопедической помощи детям дошкольного возраста с общим недоразвитием речи и могут быть полезны в учебно-воспитательной работе с

детьми в дошкольных учреждениях специального и общеразвивающего назначения

Диссертационное исследование позволило определить перспективы дальнейшей работы по теории и практике подготовки детей с ОНР к овладению письменной речью взаимосвязь и взаимообусловленность отклоняющегося развития; преемственность дошкольного и начального школьного образования детей с ОНР, формирование образовательной среды педагогической системы с целью профилактики и коррекции речевых нарушений и т д Таким образом, данное исследование не исчерпывает всех вопросов, связанных с предупреждением нарушений письменной речи у дошкольников с ОНР Оно имеет перспективы дальнейшего развития и совершенствования.

Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях:

1. Алексеева А.Е. Формирование готовности к овладению чтением и письмом // Дошкольное воспитание.- 2007. - №2.- с.128. - с.72 - 78 (0,4 пл.)

2. Алексеева А.Е. Формирование готовности к овладению чтением и письмом // Дошкольное воспитание.- 2007.- №3.- с.128. - с.58 - 67 (0,6 пл.)

3 Алексеева А.Е Изучение и предупреждение недостатков письменной речи у детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста на уровне формирования предпосылок, составляющих основу овладения чтением и письмом // Реализация программы модернизации непрерывного педагогического образования при подготовке специалистов дефектологического профиля для дошкольных учреждений России (опыт, проблемы, перспективы развития) Материалы Всероссийского совещания Москва, 3 -5 марта 2004 г - М Издательство «Прометей» МПГУ, 2005. -584с - с 442 - 451 (0,4пл)

4 Алексеева А Е К вопросу о профилактике нарушений письменной речи у детей старшего дошкольного возраста // Современная логопедия проблемы теории и практики, перспективы научного поиска Материалы Всероссийской заочной научно-практической конференции 13-14 января 2005 года Мордовгоспединститут - Саранск -2005 - 118с - с 13-19 (0,4 п л)

5 Алексеева А Е К вопросу о готовности детей старшего дошкольного возраста к овладению письменной речью // Актуальные проблемы общей и специальной педагогики и психологии детства1 сборник научных трудов -под ред Е Ю Куликовой. - Новосибирск изд НГПУ, 2006 - 262 с - с 19 -29 (0,4 п л)

6 Алексеева А Е Особенности готовности детей с ОНР к овладению чтением и письмом // Логопедическая служба области в условиях модернизации образования- материалы II областной научно-практической конференции 23 - 24 ноября 2006 года - Псков- ПОИПКРО, 2006 - с 156 - с 56 - 60 (0,2 п л) //

Подп к печ 16 04 2007 Объем 1.5 п л Зака;№ ПО ТирЮОэкз

Типография МПГУ