Темы диссертаций по педагогике » Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Предупреждение нарушений письменной речи у дошкольников с общим недоразвитием устной речи

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Евдокимова, Лариса Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.03
Диссертация по педагогике на тему «Предупреждение нарушений письменной речи у дошкольников с общим недоразвитием устной речи», специальность ВАК РФ 13.00.03 - Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Евдокимова, Лариса Александровна, 2001 год

Введение.

Глава 1. Теоретические основы методической работы по предупреждению нарушений письменной речи у детей дошкольного возраста с общим недоразвитием речи (анализ литературных источников).

1.1. Письменная речь и особенности её формирования у детей.

1.2. Нарушения письменной речи у детей.

1.3. Научно-теоретические подходы к изучению проблемы предупреждения нарушений письменной речи у детей с нормальным речевым развитием.

1.4. Особенности логопедической работы по предупреждению нарушений письменной речи у детей с общим недоразвитием речи.

Глава П. Особенности формирования разных сторон устной речи и неречевых психических функций и процессов, обеспечивающих формирование предпосылок письменной речи у дошкольников с ОНР (констатирующий эксперимент).

II.1. Состояние разных сторон устной речи у детей с ОНР.

П.2. Состояние основных психических функций и процессов, обеспечивающих формирование предпосылок письменной речи у дошкольников с ОНР.

Глава 111. Работа по предупреждению нарушений письменной речи у дошкольников с ОНР (формирующий эксперимент).

III. 1. Принципы и содержание работы по предупреждению нарушений письменной речи у дошкольников с ОНР.

111.2. Результаты экспериментального обучендо по предупреждению нарушений письменной речи у дошкольников с ОНР.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Предупреждение нарушений письменной речи у дошкольников с общим недоразвитием устной речи"

В специальной литературе проблема изучения, предупреждения и преодоления нарушений письменной речи у детей рассматривается с разных позиций.

Во-первых, с позиции единства двух составляющих письменную речь, изначально построенных на знаковом восприятии буквы (чтение) и её воспроизведении (письмо). В связи с этим рассматриваются разные нарушения чтения (дислексии, алексии) и письма (дисграфии, аграфии), по своим проявлениям обобщенно обозначаемым как аграмматизмы письменной речи (замены, пропуски, смешения букв, искажения морфологической структуры слов, зеркальное написание букв, пропуски элементов букв и др.).

Поскольку чтение и письмо по общей структуре ассоциативной цепи -процессы очень сходные, это позволяет говорить о единстве патогенетических механизмов их расстройств. Исследователи отмечают, что нарушения чтения и письма редко встречаются изолированно - обычно они взаимосвязаны $».М.Боскис, 1950; Р.Е.Левина, 1949, 1961; М.Е.Хватцев, 1959 и другие).

Обследование более одной тысячи учащихся I - Ш-х классов Санкт-Петербурга выявило дислексию у 4,8% детей. При безвыборном обследовании письма и чтения у 186 учащихся первых классов дислексия была обнаружена у 10% детей (включая легкие ее формы), а дисграфия - у 21% (А.Н.Корнев, 1997). По данным С.Ф.Иваненко (1984), одна треть детей из общего числа с нарушениями речи имеют нарушения чтения и письма [81]. В европейских странах (G.W.Hynd, 1989) отмечают 10% детей с нарушениями чтения и письма. В Германии, по данным Р.Беккер, нарушения чтения встречаются у 3% детей начальных классов и у 22% детей в речевых школах [9].

Во-вторых, с шщщии системного подхода, рассматривающего единство устной и письменной речи» ИйШЕором письменная речь (как более позднее образование) надстраивается на основу усТйЯГ £ечи. В связи с этим состояние устной речи, изначально образованной на знаковом восприятии и воспроизведении звуков речи (её составляющие компоненты: фонетико-фонематическая, лексико-грамматическая и просодическая стороны речи), предполагает подготовленность ребенка к обучению грамоте и овладению письменной речью.

Недостатки устной речи по преимущественной выраженности соответственно рассматриваются как фонетико-фонематическое недоразвитие (ФФН), общее недоразвитие речи (ОНР), нарушение голосообразования и недостатки мелодико-интонационных и темпо-ритмических средств. По мнению исследователей, несформированность устной речи и особенности невербальной психической сферы, характерные для дошкольников с ОНР, вызывают затруднения на разных этапах овладения письменной речью.

Изучение устной и письменной речи детей с ОНР с использованием системного подхода к анализу речевых нарушений впервые было осуществлено Р.Е.Левиной, которая изучала особенности формирования готовности ребенка к усвоению письма, рассматривая письменную речь как результат взаимодействующих влияний фонетики, лексики и грамматики. При этом ею было замечено, что внешняя правильность устной речи ребенка не всегда является исчерпывающим критерием подготовленности его к освоению письма, что при этом важно учитывать его опыт языковых наблюдений, сравнений, обобщений.

Тем самым Р.Е.Левина определила необходимость системного комплексного подхода к изучению устной речи ребенка и обосновала значение всех компонентов речевой системы и мыслительной деятельности, необходимых для нормального процесса овладения письмом.

Концепция Р.Е.Левиной о влиянии на письменную речь нарушений устной речи получила распространение, подтверждение и дальнейшее развитие в jpa6o-тах многих отечественных исследователей (Г.А.Каше, Й.К.Колиовекой, Н.А.Никашиной, Л.Ф.Спировой, Г.В.Чиркиной и других). По их «рвению, успешность овладения письменной речью обусловлена сформированнбстыо произносительных навыков, определенным уровнем развития фонематического слуха, морфологических и синтаксических обобщений.

Г.А.Каше разработала методику работы своевременного обеспечения готовности старших дошкольников к усвоению звукового и морфологического состава слова, которая использовалась в работе с детьми, имеющими недостатки произношения, сопровождающиеся отклонениями в фонематическом восприятии с дошкольниками седьмого года жизни с нормальным слухом и интеллектом, в картине недоразвития устной речи которых, на первый план выступала несформированность ее звуковой стороны [84 - 90].

Многие отечественные авторы, рассматривая нарушения письменной речи у детей младшего школьного возраста с недостатками устной речи, отмечают недостаточную сформированность звукового и звуко-буквенного анализа (Л.Н.Ефименкова, Г.А.Каше, И.Н.Садовникова, Л.Ф.Спирова и другие). Нарушения письма объясняются этими исследователями неспособностью детей с общим недоразвитием речи улавливать звуковые соотношения, составляющие систему фонем родного языка.

Психологи и педагоги придают особую значимость проблеме обучения детей письменной речи. В связи с этим психологи и нейрофизиологи Б.Г.Ананьев, Е.В.Гурьянов, А.Р.Лурия называют навыки письма и чтения ведущими в любой сознательной деятельности человека От того, насколько качественно будут сформированы навыки правописания у учащихся младшего школьного возраста зависит их дальнейшее обучение в целом, орфографическая грамотность, речевое развитие, способность усваивать родной язык.

Однако анализ психолого-педагогической литературы показывает, что вопросы, связанные с анализом предпосылок формирования письменной речи на уровне дошкольного возраста недостаточно изучены. Таким образом, возникает противоречие между потребностью выявления основных условий предупреждения нарушений письменной речи у детей с ОНР, и недостаточной разработанностью данной проблемы. Это противоречие вызывает необходимость поиска основных направлений и приемов коррекционно-логопедической работы по предупреждению у детей дошкольного возраста возможных нарушений письменной речи. Все выше сказанное позволяет считать данное исследование актуальным.

С учетом этого противоречия нами сделан выбор темы исследования, и определена проблема: каковы наиболее эффективные пути и приемы формирования предпосылок письменной речи у дошкольников с ОНР.

Решение этой проблемы является целью исследования.

В связи с этим в основу исследования была положена следующая гипотеза.

Развитие предпосылок письменной речи, определяющих готовность к овладению письменной речью у детей с ОНР, детерминируется не только степенью устного речевого недоразвитая, но и состоянием психических и сенсомо-торных процессов. Специально организованная коррекционно-логопедическая работа, включающая взаимосвязанное развитие устной речи, психических и сенсомсггорных компонентов в дошкольном возрасте может способствовать своевременному и эффективному предупреждению нарушений чтения и письма у детей с ОНР.

В соответствии с поставленной целью и сформулированной гипотезой были определены следующие задачи исследования:

• изучить теоретический и методический аспекты проблемы исследования на основе лингвистических, психолого-педагогических и дефектологических данных;

• проанализировать практические программы логопедических групп и методическую литературу для определения степени разработанности проблемы подготовки дошкольников с ОНР к овладению письменной речью;

• экспериментально изучить состояние разных сторон устной речи и психических процессов и функций, обеспечивающих формирование письменной речи, определить типологию выявленных недостатков у дошкольников с ОНР;

• разработать и апробировать комплекс методических приемов дифференцированной коррекционно-логопедической работы, направленной на развитие предпосылок письменной речи у детей с ОНР;

• осуществить экспериментальную проверку предлагаемой работы по предупреждению нарушений письменной речи, оценить её эффективность.

Методологическую основу исследования составили положения о единстве и неразрывности психических процессов и речи, теория речевой деятельности (Н.И.Жинкин, Р.Е.Левина, А.А.Леонтъев и другие), концепция деятельности и теория поэтапного формирования умственных действий (П.Я.Гальперин).

В соответствии с намеченной целью и задачами исследования были определены и использованы следующие методы исследования:

• теоретический анализ педагогической, психологической, лингвистической и методической литературы по теме исследования; наблюдение; беседа; анкетирование; анализ продуктов деятельности детей;

• изучение медико-педагогической документации, анамнестических и катамнестических данных о развитии детей;

• экспериментальный метод, включающий проведение констатирующего, формирующего и контрольного экспериментов, WL шщдиз и обобщение. Ч

Объектом исследования являлось состояние разных сторо» устной речи и психических функций и процессов, обеспечивающих формирование предпосылок письменной речи у дошкольников с ОНР.

Предмет исследования - комплексы приемов, направленных на предупреждение нарушений письменной речи у дошкольников с ОНР.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

• выявлен комплексный характер нарушений предпосылок письменной речи (устно-речевых, сенсомоторных, психических компонентов) у дошкольников с ОНР, отражающих разную степень их готовности к освоению письменной речи;

• установлено, что анализ особенностей комплекса сенсомоторных, устно-речевых и психических компонентов, составляющих необходимые предпосылки для успешного формирования письменной речи, могут служить диагностическим и прогностическим целям;

• с учетом выявленных особенностей предпосылок письменной речи разработаны методические приемы дифференцированной коррекцион-но-логопедической работы по предупреждению нарушений письменной речи у дошкольников с ОНР.

Практическая значимость исследования.

Анализ структуры нарушений формирования предпосылок письменной речи у дошкольников с ОНР позволил в свою очередь разработать комплекс методических приемов дифференцированной коррекционно-логопедической работы по предупреждению нарушений письменной речи (чтения и письма) с учетом психолого-педагогических особенностей детей с ОНР.

Предложенные методические приемы работы по развитию у детей с ОНР вербальных и невербальных психических функций и процессов, обеспечивающих успешное формирование письменной речи, направлены на развитие слухового, зрительного, пространственного восприятия, мелкой моторики, внимания, памяти, разных сторон устной речи, речемыслительной деятельности, эмоционально-личностных свойств и социального поведения.

Полученные материалы могут быть использованы в программах, методических пособиях, адресованных специалистам, работающим с детьми с ОНР, в практической работе логопеда и в лекционных курсах при освещении проблемы формирования готовности к овладению умениями и элементарными навыками письменной речи у дошкольников с ОНР.

Организация исследования. Опыт нашей практической работы с детьми с ОНР составляет 25 лет. Однако, целенаправленное исследование проблемы подготовки детей с ОНР к обучению грамоте проводилось в 1992 - 2000 годах на базе ДОУ № 16, № 18, № 129, школ № 4, № 31 г. Курска и ДОУ № 3 г. Рыль-ска Курской области.

Апробация и внедрение результатов исследования подтверждаются результатами констатирующего и формирующего экспериментов в ДОУ для детей с ОНР.

Теоретические позиции, методика и результаты исследования докладывались на заседаниях кафедры дошкольной дефектологии Mill У (1996 - 2000), на кафедре медицины и логопедии КГПУ (г. Курск), на заседаниях Курского регионального отделения Петровской академии наук и искусств, на научных конференциях (г. Курск, г. Санкт-Петербург, г. Екатеринбург).

Результаты исследования обсуждались и получили одобрение на курсах повышения квалификации логопедов при ИПК и ПРО (г. Курск, 1998, 1999).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Дошкольники с ОНР имеют определенные отклонения в развитии устно-речевых, сенсомоторных и психических компонентов, составляющих необходимые предпосылки для формирования правильной письменной речи (чтения и письма).

2. Коррекционно-педагогическая работа, построенная с учетом особенностей развития устной речи, сенсомоторных и психических процессов дошкольников с ОНР сможет обеспечить качественное развитие у этих детей необходимых компонентов, составляющих основу письменной речи, и будет результативно способствовать предупреждению у них нарушений чтения и письма в период начального школьного обучения.

Достоверность результатов и выводов исследования определялась методологическим обоснованием исследования, опирающимся на положение о единстве и неразрывности психических процессов и речи, применением комплекса методик, адекватных поставленной цели и задачам исследования; део^ ведением констатирующего и формирующего экспериментов на достаточно репрезентативном уровне, сочетанием количественного и качественного анализа материала.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка.

Заключение диссертации научная статья по теме "Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Развитие образовательных систем на современном этапе характеризуется повышенным вниманием к проблемам нарушения письменной речи, что обусловлено возросшей педагогической и социальной значимостью задачи успешности обучения школьников.

Данное исследование было направлено на изучение особенностей формирования вербальных и невербальных психических функций и процессов, обеспечивающих формирование письменной речи у дошкольников с ОНР, их соотношения, а также на создание методических приемов дифференцированной коррекционно-педагогической работы по формированию полноценной готовности к усвоению письменной речи и предупреждению ее нарушений.

Констатирующая часть исследования, в которой проводилось изучение состояния разных сторон устной речи и основных психических процессов и функций, лежащих в основе письменной речи у дошкольников с ОНР, позволила выявить недостаточную готовность к овладению письменной речью у данной категории детей и определить потенциальные возможности формирования предпосылок письменной речи.

Результаты психолого-педагогического изучения дошкольников с ОНР показали, что данная категория детей представляет собой неоднородную группу: у части детей (40%) отмечалось преимущественное недоразвитие всех основньд^Црмпонентов речевой системы (звукопроизношения, фонематических проt. цессой, лексико-грамматического строя, связной речи), а также недостаточная сформированноеть мелкой моторики рук; у других (32%) преобладающими были неполноценность слухового, зрительного и пространстеганого восприятия, нарушения моторно-двигательной функции, которые сопровождались недостаточным уровнем развития фонематических процессов, нарушением звукопроизношения; у третьих (28%) преобладающими были недоразвитие некоторых процессов и видов памяти, свойств внимания, мышления и особенности социального поведения, которые сопровождались нарушениями звукопроизношения, затруднениями в звуковом анализе н синтезе.

Проведенный анализ состояния и соотношения основных психических функций и процессов (вербальных и невербальных), лежащих в фундаменте правильного овладения письменной речью, показал реальное существование индивидуально-психологических особенностей детей с ОНР, учет которых является важным фактором при разработке специальных приемов коррекционно-логопедического воздействия, способствующих формированию предпосылок правильной письменной речи и предупреждению ее нарушений у данной категории детей.

Экспериментальное обучение проводилось с учетом особенностей состояния речевого, сенсомоторного и психического развития выделенных групп дошкольников с ОНР.

Для каждой выделенной группы дошкольников с ОНР были разработаны и апробированы микропрограммы, базировавшиеся на принципах системности в обучении, комплексности, наглядности и доступности, постепенного усложнения речевого материала и характера заданий.

Коррекционное обучение дошкольников первой группы (риск возникновения нарушений письменной речи на почве отклонений в устно-речевом развитии) проводилось по следующим направлениям:

• развитие фонематического восприятия и навыков звукового анализа (различение одинаковых звукокомплексов по высоте, силе, тембру; различение слов, близких по звуковому составу; дифференциация слогов, фонем; развитие навыков звукового анализа);

• формирование звуко-буквенного, фонетико-фонематического и вербального анализа;

• включение в предметно-практическую деятельность мыслительных операций'(дифференциация гласных и согласных, звуко-буквенный анализ);

• развитие мелкой моторики, графических навыков.

Для выполнения заданий по формированию звуко-буквенного, фонематического и вербального анализа, развитию мыслительной деятельности и графических навыков нами была разработана специальная тетрадь, где использовались задания, связанные со штриховкой, которая играет большую роль в развитии графических навыков; обведение по контурным линиям предметов, орнаментов, узоров и последующее их раскрашивание; даны задания, направленные на формирование выше перечисленных видов анализа: звуко-буквенного, фоне-тико-фонематического и вербального, на развитие мыслительной деятельности.

Для печатания букв был предложен прием, содержащий три последовательных этапа.

Первый этап - аналитический — вычленение и овладение отдельными элементами действий (овладение отдельными элементами букв).

Второй этап - синтетический - соединение отдельных элементов в целое.

Третий этап — автоматизация (закрепление навыков самостоятельного печатания букв, слов, предложений). В процессе такого письма происходит соединение (синтезирование) отдельных частей буквы в единый целостный комплекс с помощью тонкокоординированного движения руки.

Коррекционное обучение дошкольников второй группы (риск возникновения нарушений письменной речи на почве отклонений в сенсомоторном развитии) проводилось по следующим направлениям:

• развитие слухового внимания;

• развитие зрительного и пространственного восприятия;

• развитие зрительно-моторной координации;

• развитие звукового анализа и синтеза;

• развитие основных движений и мелкой моторики;

• развитие графических навыков.

Коррекционное обучение дошкольников третьей группы (риск возникновения нарушений письменной речи на почве отклонений в социально-психологическом развитии) проводилось по следующим направлениям:

• развитие внимания, памяти, мышления;

• развитие звуко-буквенного анализа и синтеза;

• развитие графических навыков.

Эффективность предложенной работы проверялась путем сравнения данных, полученных в результате сопоставительного анализа состояния разных сторон устной речи и психических функций и процессов по двум группам (экспериментальная и контрольная) и внутри экспериментальной группы (внутри-групповая динамика каждой выделенной группы -1, П, Ш).

В контрольную группу вошли дошкольники с ОНР, обучавшиеся в логопедических группах по традиционной системе.

Кроме сравнения данных по двум группам и внутри экспериментальной группы, нами было проведено обследование сформированное™ навыка чтения и письма у детей экспериментальной группы после первого года обучения в массовой школе (в конце 1-го класса).

Результаты формирующего эксперимента позволили отметить у дошкольников с ОНР (экспериментальной группы) высокие показатели устно-речевой готовности, значительное увеличение объема зрительного и слухового внимания, памяти и мышления - 96% (до обучения 64%), слухового, зрительного, пространственного восприятия — 97% (до обучения 58%), статическая координация тонких движений пальцев рук выросла на 40%, динамическая координация на 42%, переключение движений на 41%.

Можно полагать, что высокие показатели устно-речевой готовности дошкольников с ОНР (экспериментальной группы) были получены в результате включения в систему общепринятых коррекционно-логопедических занятий с этими детьми предложенных нами целенаправленных и дифференцированных приемов работы по подготовке детей к обучению письменной речи. Таким образом, более высокие показатели устно-речевой готовности дошкольников с ОНР (экспериментальной группы) обусловлены тем, что письменные формы работ на начальном этапе обучения служат опорой для развития устно-речевых навыков.

Сравнительный анализ выполнения заданий внутри экспериментальной группы (внутригрупповая динамика каждой выделенной труппы) проводился путем сопоставительного анализа первоначального состояния речи и неречевых психических функций и процессов с их сформированностью после проведения коррекционного обучения.

Положительная динамика у дошкольников с ОНР связана с своевременным выделением ведущих направлений работы.

Как отмечалось ранее, нами было проведено обследование сформирован-носги навыка чтения и письма у детей экспериментальной группы после 1-го года обучения в массовой школе. Для определения сформированности навыка чтения у детей экспериментальной группы после 1-го года обучения в школе использовался текст «Три сестры» Григера Макунца (84 слова, 450 знаков), а для определения сформированности навыка письма использовались следующие задания:

• списывание с печатного текста, диктант.

Было констатировано, что навыки овладения чтением и письмом у детей с ОНР не отличались от состояния этих навыков у их нормально говорящих сверстников.

Полученные экспериментальные данные позволили сформулировать следующие выводы:

1. На основе анализа литературных источников и собственных наблюдений определены компоненты, составляющие основные предпосылки письменной речи у детей с ОНР (устно-речевые, еенсомоторные и психические компоненты).

2. Экспериментальным путем выявлены особенности и недостатки в развитии названных компонентов у детей с ОНР по сравнению с нормально говорящими сверстниками.

3. По характеру недостатков в развитии этих компонентов у детей с ОНР были определены 3 группы детей риска: а) - риска возникновения нарушений письменной речи на почве отклонений в устно-речевом развитии; б) - риска возникновения нарушений письменной речи на почве отклонений в сенсомоторном развитии; в) - риска возникновения нарушений письменной речи на почве отклонений в социально - психическом развитии.

4. В зависимости от выделенных групп были определены преимущественные направления и приемы коррекционно-логопедической работы по развитию у детей с ОНР отдельных компонентов, составляющих основные предпосылки для обучения письменной речи.

5. Результаты формирующего эксперимента показали высокую эффективность предложенного подхода, приемов и индивидуально-дифференцированных упражнений по развитию устно-речевых, сенсомотор-ных и психических компонентов письменной речи у детей с ОНР.

6. Эффективность внедрения в логопедические занятия с детьми-дошкольниками с ОНР упражнений по предупреждению нарушений письменной речи (чтения и письма) выражаются в следующем:

- улучшается качество устной речи у детей с ОНР за счет целостного сен-сомоторного, моторно-двигательного и личностно-ориентированного подхода;

- улучшается качество подготовки детей с ОНР к обучению грамоте, о чем свидетельствуют положительные результаты контрольного изучения детей дошкольного возраста с ОНР в последующем их обучении чтению и письму в условиях начального образования в школе.

Таким образом, система предложенных приемов и упражнений может (и должна) рассматриваться как первая и обязательная ступень по подготовке детей с ОНР к обучению грамоте и как система необходимых профилактических мер, предупреждающих возникновение недостатков письменной речи у этих детей. Результаты исследования подтвердили научную гипотезу и показали, что предложенные пути и приемы формирования предпосылок обучения письменной речи способствуют в целом оптимизации процесса коррекционно-логопедической помощи детям дошкольного возраста с общим недоразвитием речи и могут быть полезны в учебно-воспитательной работе с детьми в дошкольных учреждениях специального и общеразвивающего назначения.

Ряд специальных приемов можно рекомендовать к использованию логопедами логопедических пунктов при дошкольных учреждениях в целях профилактики возможных нарушений письменной речи у детей с менее выраженным речевым дефектом.