автореферат и диссертация по педагогике 13.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Преемственность в работе детского сада и школы по коррекции фонетико-фонематического недоразвития речи
- Автор научной работы
- Рогозина, Ирина Александровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2002
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.03
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Рогозина, Ирина Александровна, 2002 год
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Теоретические основы изучения особенностей фонетико-фонематического недоразвития речи у детей дошкольного и младшего школьного возраста.
1.1. Психолого-педагогическая концепция формирования фонетико-фонематического строя речи в норме
1.2. Недоразвитие фонетико-фонематической стороны речи.
1.3. Устранение ФФНР в специальном детском саду и в начальных классах массовой школы. Проблема преемственности
ГЛАВА 2 .Организация и методика исследования фонетикофонематического недоразвития речи в процессе констатирующего эксперимента
2.1. Теоретические предпосылки исследования фонетико-фонематического недоразвития речи в процессе констатирующего эксперимента
2.2. Организация исследования
2.3. Методика исследования нарушений фонематического восприятия, фонематического анализа, синтеза, представлений у детей дошкольного и школьного возраста с ФФНР
2.4. Состояние фонетико-фонематической стороны речи у детей дошкольного и школьного возраста (по данным констатирующего эксперимента)
ГЛАВА 3. Основные направления коррекционно-логопедической работы по формированию фонетико-фонематического развития речи в специальном детском саду и начальной школе. Организация преемственности.
3.1. Теоретические основы обучающего эксперимента.
3.2. Организация исследования.
3.3. Основные направления логопедической работы по коррекции нарушений фонетико-фонематического недоразвития речи в специальном детском саду и начальной школе.
3.4. Этапы коррекционно-логопедической работы. Особенности коррекционно-логопедической работы в дошкольном и школьном возрасте
3.5. Результаты обучающего эксперимента.
3.6. Расчёт статистических показателей.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Преемственность в работе детского сада и школы по коррекции фонетико-фонематического недоразвития речи"
Актуальность исследования. На современном этапе развития логопедии остро стоит вопрос о резком росте речевых нарушений у детей дошкольного и младшего школьного возраста. Среди всех речевых дефектов фонетико-фонематическое недоразвитие является наиболее распространённым. По данным исследования Т.Б.Филичевой, среди 5128 дошкольников в разных регионах России было выявлено 1794 ребёнка с ФФНР, что составляет 34,98% общего числа детей. Фонетико-фонематическое недоразвитие часто связанно с неспособностью детей дифференцировать на слух фонемы родного языка. Отсутствие полноценного восприятия фонем делает невозможным их правильное произношение, а, кроме тою, не даёт возможности детям овладевать в нужной степени словарным запасом и грамматическим строем и, следовательно, тормозит развитие связной речи в целом. Следовательно устранение дефектов речи невозможно без специальной коррекции фонематического восприятия.
Без умения чётко дифференцировать на слух фонемы родного языка невозможно овладевать и навыками звукового анализа и синтеза, усваивать грамоту. В школьном возрасте возникающие трудности овладения звуковым анализом и синтезом слов часто приводят к дисграфии. Исследования Л.Г.Парамоновой показали, что предпосылки развития того или иного вида дисграфии имеют от 10,5 до 55,5% детей дошкольного возраста. У 25% детей может развиться дисграфия на почве несформированности звукового анализа и синтеза и у 16,7% артикуляторно-акустическая диарафия, что является следствием недоразвития фонематических функций. Следовательно, успешное обучение письму и чтению также предполагает как обязательное условие развитие фонетикоч1юнематической стороны речи.
Вопросами фонетико-фонематического недоразвития речи у дошкольников и спецификой его проявления занимались многие авторы (ГА.Каше, Р.ИЛалаева, Р.ЕЛевина, ЛВЛопатина, ЛВ.Мелехова, Р.И.Мартынова, ВЛСОрфинская, О.В.Правдина, Л.Г.Парамонова, Ф.Ф.Рау, Е.Ф.Рау, Э.Я.Сизова, Е.Ф.Соботович, О.А.Токарева, Т.В.Туманова, Т.Б.Филичева, Ю.А.Флоренская, М.Е.Хватцев, Г.В Чиркина, Н.Х.Швачкин и др.) В исследованиях многих авторов указывалось на связь между недостатками звукопроизношения и нарушениями фонематических процессов, т.е. фонематического анализа, синтеза и представлений. Подчёркивалась та огромная роль, которую играет развитие фонематических функций в исправлении недостатков звукопроизношения, развитии речи в целом и формировании процессов чтения и письма
Достаточно полно разработан этот вопрос в практике дошкольной логопедии. Создана широкая сеть речевых групп, специализированных детских садов и речевых центров, охватывающих большую часть детей с ФФНР. Однако трудности своевременной диагностики и неохваченность значительной части детей целенаправленной дошкольной подготовкой в логопедическом плане приводит к тому, что эти дети приходят в школу с нарушениями восприятия звуков, звукопроизношения и несформировавшимися процессами языкового анализа и синтеза. Чаще всего, с такими детьми логопедическая работа начинается лишь на школьном логопедическом пункте. Кроме того, на лого пункты попадают и выпускники речевых групп. С ними требуется продолжение коррекционно-логопедической работы, но уже на ином уровне.
Дальнейшая логопедическая работа с такими детьми должна строиться дифференцированно, с учётом проведённого ранее специального обучения. Дифференцированной должна быть и практика педагогического сопровождения.
Таким образом, перед школьными логопедами и учителями начальных классов стоит сложная задача, сопряжённая с необходимостью дифференцированного обучения детей, поступивших как из специальных детских садов, так и не прошедших ни дошкольной, ни логопедической подготовки. Работа школьного логопеда должна опираться на результаты коррекционных мероприятий, проводимых в детском саду, в одних случаях, или начинаться с первичных этапов коррекции, в других. Включение элементов логопедической работы в учебный процесс в значительной мере дополняет работу логопеда и повышает роль учителя в преодолении речевых недостатков.
Ни у кого не вызывает сомнения необходимость преемственности в работе детского сада и школы, а значит и в работе логопеда дошкольного учреждения и логопеда школьного логопедического пункта. Однако до сих пор не оформилась подобная система деятельности логопедов, нет и теоретических предложений, решивших бы эту проблему кардинально. Можно лишь сослаться на кандидатскую диссертацию Л.С.Волковой «Логопедическая работа учителя начальных классов», на методики и программы коррекционного обучения, разработанные для речевых групп детского сада Г АКаше, Т.Б.Филичевой, Г.В.Чиркиной и для логопедических пунктов при массовых школах и учителей начальных классов (Н.А.Никашина, Л.Ф.Спирова, А.В.Ястребова). В этих работах даётся глубокий анализ состояния проблемы, решаются те или иные частные задачи, однако система «логопед дошкольного учреждения» - «логопед школьного логопункга» в качестве целостной структуры ещё не описана
Вместе с тем единая система логопедической работы по устранению ФФНР в специальном детском саду и начальных классах массовой школы позволила бы в значительной мере повысить эффективность коррекционного обучения, направленного на повышение грамотности. Таким образом, изучение темы, связанной с коррекционно-логопедической работой с дошкольниками и школьниками, имеющими фонетако-фонематическое недоразвитие речи, представляется актуальным. Представляется также важной разработка программы такой работы на специальных логопедических занятиях школьного логопункга
Проблема исследования. Преемственность в коррекционно-логопедической работе по устранению ФФНР в специальном детском саду и начальных классах массовой школы.
Объект исследования. Фонетако-фонематическое недоразвитие речи у детей дошкольного и младшего школьного возраста.
Предмет исследования. Совершенствование фонетико-фонематического развития детей в процессе коррекционной работы, осуществляемой логопедом.
Гипотеза исследовавания. Следует полагать, что научное обоснование содержания и набора средств, обеспечивающих преемственность во взаимодействии дошкольных и школьных логопедов будет способствовать успешному устранению фонетико-фонематического недоразвития речи у младших школьников в оптимальные сроки.
Цель исследования. Разработка содержания и средств, обеспечивающих взаимодействие (преемственность) в работе логопедов по преодолению фонетика-фонематического недоразвития речи у дошкольников и младших школьников.
В соответствии с гипотезой и целью исследования были опреде )ены следующие задачи:
1. Изучить теоретическое состояние проблемы фонеги ко-фонематического недоразвития речи, определить её исторические рамки;
2. Изучить программное и методическое обеспечение решения проблемы ФФНР в дошкольных и шкальных учреждениях;
3. Разработать дифферешшально-диагносгические методики исследования фонетико-фонематического недоразвитая речи у дошкольников и младших школьников;
4. Разработать и апробировать программу, обеспечивающую технологическую гибкость применяемых методик логопедического воздействия, направленных на взаимодействие и преемственность в работе дошкольных и школьных логопедов.
В достижении цеди и решении задач мы использовали следующие методы:
Организационные: сравнительный, лонгитюидальный, комплексный;
Эмпирические: педагогическое наблюдение, формирующий эксперимент, тестирование, анкетирование при выяснении данных анамнеза, беседы с детьми, воспитателями, учителями и родителями;
Количественный и качественный анализ полученных данных; включая метода математической статистики
Интерпретационные: теоретическое исследование связей между изучаемыми явлениями.
Научная новизна и теоретическая значимость. В процессе опытно-экспериментальной работы получены новые сведения о возможности применения многоуровневого и разноаспектного анализа процесса восприятия речи в интерпретации фактов фонетико-фонематического её недоразвития:
- получены сравнительные данные о состоянии фонетико-фонематического недоразвития речи у дошкольников специальных детских садов и учащихся начальных классов массовых школ, прошедших и не прошедших специального обучения в детском саду;
- выявлены факторы, препятствующие нормальному развитию фонематических функций в дошкольном и младшем школьном возрасте;
Разработана и экспериментально проверена организационно-педагогическая система логопедического воздействия при фонетико-фонематическом - недоразвитии речи. Выявлен комплекс эффективных средств организации взаимодействия субъектов логопедической помощи на этапе детский сад-школа.
Практическая значимость исследования заключается в следующем: предложена программа организации взаимодействия субъектов логопедической помощи детям с ФФНР на этапе детский сад - школа. В ходе опытно-экспериментальной работы выделены средства её реализации, обеспечивающие преемственность в деятельности логопедов в дошкольном и школьном образовательном учреждении.
Результаты исследования могут быть включены в содержание лекций по логопедии, по предмету «Организация и управлене ПМПК (психолого-медико-педагогическая консультация)» и др.; в системе повышения квалификации и переподготовки логопедов.
На защиту выносятся следующие положения:
1. На этапе детский сад - школа в целях достижения оптимальных результатов необходима организация взаимодействия субъектов логопедической помощи детям с фонетико-фонематическим недоразвитием речи.
2. Степень проявления фонетико-фонематического недоразвития речи определяет содержание и средства организации коррекционного(логопедического) процесса, обеспечивающего преемственность в работе дошкольных и школьных учреждений;
3. Оптимальные сроки коррекции ФФНР у дошкольников и младших школьников обеспечиваются благодаря использованию технологически гибкой программы оказания логопедической помощи в структуре взаимодействия между логопедами детского сада и школы.
Структура диссертации.
Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка используемой литературы (196 источников) и приложений. Текст снабжён таблицами и диаграммами.
Заключение диссертации научная статья по теме "Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
1. Анализ научно-теоретической, методической литературы и собственные данные исследования позволили обосновать необходимость организация преемственности логопедической работы с детьми с фонетико-фонематическим недоразвитием речи на этапе детский сад - школа. Часть детей школьного возраста (40%), попадающая на логопедические пункты в школе не готовы к усвоению грамоты в силу недоразвития фонематических функций. Существующая же система коррекционного обучения не обеспечивает прочной связи логопедов дошкольных и школьных учреждений в осуществлении этой работы.
2. Необходимость дифференцированной программы обучения детей школьного возраста с учётом уровня их развития обусловлена различной степенью проявления дефекта, что подтверждено результатами обработки экспериментальных данных исследования и их интерпретацией. В результате были выделены 4 группы в зависимости от уровня сформированности у них фонематических функций.
1 группа - дети с грубым недоразвитием фонематического восприятия;
2 группа - дети с сохранным фонематическим восприятием, но трудностями установления звуковых последовательностей (нарушены простые формы анализа);
3 группа - дети с недоразвитием способности обобщения языковых явлений, страдают сложные формы анализа;
4 группа - дети с отдельными ошибками в заданиях, объясняющимися неумением оперировать основными понятиями.
В зависимости от уровня недоразвития фонематических функций определяются содержание и средства организации коррекционного процесса.
3. В процессе опытной экспериментальной работы на формирующем этапе показано, что предложенная технологически гибкая программа, учитывающая симптоматику, характер речевых нарушений, зоны ближайшего развития, индивидуальные особенности ребёнка, а также его прошлый опыт обеспечивает оптимальные сроки коррекции ФФНР у дошкольников и младших школьников. Сравнительный анализ результатов обучающего эксперимента подтвердил научную обоснованность и эффективность разработанной системы логопедической работы.