автореферат и диссертация по педагогике 13.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Преодоление фонетико-фонематической недостаточности у детей-узбеков старшего дошкольного возраста
- Автор научной работы
- Аюпова, Мукуррам Юлдашевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1992
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.03
Автореферат диссертации по теме "Преодоление фонетико-фонематической недостаточности у детей-узбеков старшего дошкольного возраста"
МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ пменп В. И. ЛЕНИНА
Специализированный совет К 053.01.13
На правах рукописи
АЮПОВА МуБаррам Юлдашсина
ПРЕОДОЛЕНИЕ ФОНЕТИКО-ФОПЕМАТИЧЕСКОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ У ДЕТЕЙ-УЗБЕКОВ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА
Специальность 13.00.03 — специальная педагогика (логопедия)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва 1992
Работа выполнена на кафедре логопедии Московского педагогического государственного университета имени В. И. Ленина.
Научные руководители:
кандидат педагогических наук, доцент ШАХОВСКАЯ С. Н.
кандидат педагогических наук, доцент МУМИНОВА Л. Р.
Официальные оппонент ы:
доктор педагогических наук, старший научных! сотрудник ЧИРКИНА Г. В.
кандидат педагогических наук, доцент ДАВИДОВИЧ Л. Р.
Ведущее учреждение: Лаборатория дошкольного воспитания Узбекского научно-нсследовательсхадго института педагогических паук имени Т. Н. Кары-Ниязова.
Защита диссертации состоится «.
в ............ часов па заседании специализированного совета
К 053.01.13 по нрпсуя^дению ученой степени кандидата педагогических наук в Московском ордена Ленина и ордена Трудового 'Красного Знамени педагогическом государственном университете имени В. И. Ленина по адресу: 117571, г. Москва, проспект Вернадского, дом 88.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета по адресу: 119435, г. Москва, ул. М. Пироговская, дом 1.
Автореферат разослан «
.^¿{..А&^Млт г.
Ученый секретарь специализированного совета, кандидат педагогических наук Н. Е. КОЖАНОВА
ОВЦАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОШ
Актуальность исследования. Проблема нарушения произношения в истории изучения речевой патологии всегда была актуальна и освещалась в многочисленных работах. Разработаны метода коррекции произношения у детеР дошкольного и младшего школьного возраста, говорящих на русском языке (А.Г.Ипполитова, Р.Е.Левина, О.В.Правдина, ф.А.Рау, Ф.Ф.Рау, Г.В.Чиркина и др.). Известны исследования Г.А.Каша, Л.Ф.Спировой, О.Н.Усановой, М.Ф.Фомичевой, Т.Б.Филичевой и др. Согласно современным представлениям о структуре дефекта для детей с фонетико-фонематическим недоразвитием типично сочетание нарушений произношения и восприятия фонем родного языка. Отличительным признаком фонетико-фо-нематического недоразвития является незаконченность процесса формирования произношения и восприятия звуков, различающихся тонкими артикуляторными или акустическими признаками.
Исследования нарушений устной и письменной речи у детей проводились на материалах многих языков (Р.А.Аязбекова, Р.Еыт-нар-Хыс, А.С.Винокур» З.Г.Габашвили, К.К.Карлеп, А.Микульските, Б.Пашалаков, Ш.Рахимова, Л.И.Савка, Н.А.Филимошкина и др.).
Эти исследования показывает наличие общей закономерности в проявлениях дефектов произношения, что позволяет использовать единые методические принципы коррекционной работы при разных фонетических системах.
Недостаточность исследований и методических рекомендаций, посвященных произносительной стороне речи детей-узбеков дошкольного возраста с фонетико-фонематическим недоразвитием, ре-разработанность методов дифференциальной диагностики нарушений делают актуальным поиск оптимальных путей коррекции с учетом структуры дефекта и специфики фонетики узбекского языка.
Актуальность исследования определяется теоретическим И практическим значением проблемы, которую мы видим в поиске путей коррекцийнно-логопедического обучения на основе изучения характера нарушений звукопроизношения у узбеков дошкольного возраста с учетом особенностей фонетических процессов.
Социальная значимость, недостаточная разработанность данной проблемы обусловили выбор темы настоящего исследования,
0Йгё522И_й225§й2§§1Ш5 являются дети-узбеки детских садов № 1,7,9,14,27, "КалдцргоЧ", "Навруз", "Юадузча" Ташкентской об-
- 2 -
ласти и г.Ташкента Республики Узбекистан.
Цель исследования заключается в изучении фонетико-фонеыа-тической недостаточности у детей-узбеков дошкольного возраста и разработке системы логопедического воздействия.
Предмет исследования: процесс коррекции нарушений звукопро-изношения и звуковосприягия у детей-узбеков.
Исходя из цели исследования, на основании анализа проблемы и результатов констатирующего эксперимента сформулирована гипотеза: предполагается, что имеется необходимость логопедической коррекции у детей-узбеков дошкольного возраста с фонетико-фонематической недостаточностью, ибо эти нарушения без помощи логопеда не исчезают, и, если их своевременно не исправить, вызывают неуспеваемость ребенка в школе. Коррекция звукопроизношения и фонематической недостаточности создает условия для полноценного речевого и психического развития ребенка.
В соответствии с целью и гипотезой в исследовании определены следующие задачи:
- изучить литературу по проблеме исследования;
- выявить нарушения звукопроизношения и фонематического восприятия у детей-узбеков дошкольного возраста в массовых детских садах; .
- определить систему логопедической работы с такими детьми.
Методологическую основу исследования составляет учение
Л.С.Выготского о первичных и вторичных проявлениях дефекта, о > зоне ближайшего развития, о компенсации нарушенных функций. Мы опирались на принципы анализа речевой патологии (P.E.Левина), изучения речи (Н.Й.Нинкин), учитывал;! закономерности озладения речью в онтогенезе (В.И.Беяьтюйов), рекоцэвдац>ш по усовершенствованно методов коррекционвой работы при речевых дорупениях у детей дошкольного и еко&иого возраста (Г.Л.К&нэ, Л.Сомова, О.Н.Усанова, Т.Б.Фшшчева, М.Ф.Фомичева, Г.В.Чцркина, А.В.Ястребова и др.).
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в ток, что с учетом специфики родного узбекского языка ' спервые раесштриваются нарушения звукопроизношения у детей-узбеков дошкольного возраста; систематизируются нарушения звуко-произютегаш в узбекском языке; определяется система логопедической работы. Исследование вносит вклад в изучение нарушений
речи у детей-узбеков с фонетико-фонематическим недоразвитием, расширяет и угцубляет щ>едставления о состоянии устной речи у данной категории детей, содержит новые данные, дополняющие систему логопедической работы при фонетико-фонематической недостаточности.
Практическая_значимость исследования определяется тем, что разработана система коррекционного воздействия, имеющего целью устранение фонетико-фонематической недостаточности у детей-узбеков дошкольного возраста. Результаты работы могут быть использованы при составлении программ и методических рекомендаций для устранения нарушений произношений, для ранней диагностики и при преодолении речевых расстройств, при чтении лекций студентам дефектологических факультетов, логопедам, учителям, воспитателям специальных детских садов.
Методы_исследования были подобраны с учетом специфики предмета и объекта, соответствовали цели, задачам и гипотезе работы:
- теоретический анализ педагогической, лингвистической, Психологической и методической литературы по теме исследования;
- экспериментальное изучение, индивидуальное и массовое обследование устной речи детей дошкольного возраста (констатирующий эксперимент);,
- педагогический эксперимент (обучающий и контрольный);
- индивидуальные беседы с детьми, логопедами, воспитателями, родителями;
- изучение медико-педагогической документации на детей, планово-отчетной документации специальных учреждений;
- количественный и качественный анализ результатов исследования. .
Организация исследования. Исследование, посвященное изучению устной речи детей-узбеков дошкольного возраста, проводилось в 1968-1990 гг. в детских садах » 1,7,9,14,27, "Калдиргоч", "Навруз", "Юддузиа", "Шодлик" Ташкентской области и г.Ташкента Республики Узбекистан. Экспериментом было охвачено 920 детей 3-6 летнего возраста: ,230 детей из младшей группы, 280 детей из средней группы, 270 детей из старшей группы и 140 детей из подготовительной группы.
Для более тщательного экспериментального изучения по специально составленной методике было отобрано 270 детей старшей
группы. Экспериментальное обучение проводилось в течение 19901991 гг. в специальной группе детского сада № 14 Ташкентской области Ташкентского района.
Апробация, работы. Результаты исследования докладывались на заседании кафедры олигофренопедагогики и логопедии ТашШИ им.Низами, конференциях молодых ученых ТатГПИ им.Низами (1963, 1969, 1990, 1991), на республиканских педагогических чтениях (Ташкент, 1991), на республиканском научном семинаре по дошкольной дефектологии (Ташкент, 1990), на кафедре логопедии МПГУ им. В.И.Ленина, Всесоюзных научных конференциях по педагогическим наукам (Москва, 19В9, 1990, 1991, 1992).
Материалы исследования включены в курс лекций по логопедии на дефектологическом факультете ТашГПИ им.Низами, на курсах по-, вышения квалификации в ГИУ. Результаты исследования учтены при составлении программ, методического комплекса по обучению и воспитанию детей-узбеков дошкольного возраста с фонетико-фоне-матическим недоразвитием речи в специальных Адских учреждениях.
На защиту выносятся следующие положения:
1. У детей-узбеков старшего дошкольного возраста, воспитывающихся в массовом детском саду, имеются разнообразные нарушения речи, препятствующие формированию готовности детей к школьному обучению.
2. В отличие от детей с русским языком у дошкольников-узбеков имеются особенности нарушений з вуко про изношения.
3. Раннее выявление речевых нарушений у детей и система коррекционно-логопедического воздействия, учитывающая фонетические закономерности узбекского языка, являются основой для формирования правильной речи и подготовки детей к школе.
Достоверность и обоснованность подученных результатов и выводов обеспечена адекватным методологическим и методическим аппаратом и динамическим характером исследования, апробацией ■ разработанных положений в процессе констатирующего и обучающего экспериментов. К исследованию был привлечен контингент испытуемых, вполне достаточный для статистической обработки материала и для формирования соответствующих выводов.
Публикация. Содержание работы изложено в 6 публикациях.
Структура и объем работы. Работа сострит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы. ,
• - 5 -
Во_введении обосновывается актуальность работы, ее научная новизна, определяются гипотеза, задачи, теоретическая и практическая значимость исследования.
В.первой главе приводится анализ работ по проблеме исследования, выявляется степлгс» разработанности в теории и практике логопедии вопросов фонетико-фонематической недостаточности у детей дошкольного возраста.
дано описание организации и результатов собственных исследований, характеризуется изучаемая группа детей, приводятся данные о состоянии у них звукопроизношения и фонематического восприятия.
В третьей главе изложены задачи и содержание системы преодоления фонетико-фонематической недостаточности у детей-узбеков дошкольного возраста; приводятся результаты экспериментального обучения.
Заключение содержит общие выводы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В первой главе "Щюблема фонетико-фонематической недостаточности" дан анализ педагогической, лингвистической и логопедической литературы по проблеме.
Анализ произносительной деятельности предполагает ориентированность на такое описание, которое направлено на выявление характерных акустических и артикуляционных признаков звуков и оценку этих звуков с точки зрения социальной, лингвистической, функциональной направленности их употребления.
Исследователи речевого развития детей подчеркивают, что фонематическое восприятие составляет основу, на которой строится процесс речевого общения (В.Г.Ананьев, В.И.Бельтюков, А.Н.Гвоздев, Н.И.Жинкин, А.В.Запорожец, А.Н.Леонтьев, Л.В.НеЙ-' ман, Г.Л.Розенгард-Пупко. С.Л.Рубшт-РоПи, А.И.Ссро:::::га, П.М.Щс-яованов* Д.В.Эльконин и др.). В.Г.Ананьев рассматривает речевой слух в двух его формах: абсолютной и различительной слуховой чувствительности., считая, что он является основной формой воспитания связной речи ребенка, т.е. установления отношения слов во фразе на основе грамматических правил языка.
Эти авторы, несмотря на различное понимание речевого сду-ха, рассматривают только перцептивную функцию.
- б -
С.Ф.Иваненко рассматривает речевой слух как специальную психолингвистическую способность человека, уделяет внимание не только воспринимающей, но и воспроизводящей функции. Речевой слух, по ее мнению, является одним из компонентов речевой способности, и как каждая способность, речевой сдух развивается, совершенствуется и обеспечивает формирование фонематического слуха и речевой культуры в целом.
Т.Е.Егоров утверждает, что фонематический слух - это способность к рече-звуковому анализу и синтезу речи.
А.И.Воскресенский, В.Г.Горецкий, Й.И.Кузьмина, И.В.Рождественская, М.Ф.Фомичева рассматривают фонематический олух как • способность слышать и выделять каждый эдук слова, т.е. фактически они близки к отождествлению фонематического сдуха со звуковым анализом слов.
С нашей же точки зрения, фонематический слух, являясь перцептивной функцией, должен включать только восприятие звуков речи. Все же остальные способности: дифференцировать звуки,, обобщать их в звуковые группы, умение проводить звуковой анализ и синтез - следствие развитого фонематического сдуха, и они формируются в дроцессе целенапрваленного обучения.
Наиболее полно особенности работы по развитию фонематического слуха и звукового анализа у детей старшего дошкольного, возраста, имеющих недостатки произношения, освещены в исследовании М.А.Александровской. Автор подчеркивает, что целенаправленная активная работа по развитию фонематического сдуха у детей при коррекции недостатков произношения помогает ребенку овладеть новым произношением. В работе по коррекции недостатков произношения у старших дошкольников следует прежде всего опираться на слуховое восприятие. Это заключение, являщееся выводом из практики работы, решающее ■ в вопросе о рол» фонематического слуха в усвоении ребенком звуковой стороны языка.
Недостатки зеуколроизношения кар самостоятельный дефект описаны в работах М.А.Александровской, Ф.А.Рау, Е.Ф.Соботович, М.Ф.Фомичевой, М.Е.Хватцева, Л.М.Цудинсиюй и др.
Авторы по-разному определяют причины недостатков устной речи детей и обосновывают методические рекомендации по их преодолению.
Рассматривая причины неправильного эвукопроизношения у де-
тей, исследователи указывают на трудности, возникающие у детей в моторной сфере или акустическом восприятии (Р.М.Боскис, Р.Е.Левина, Л.К.Назарова, Л.Ф.Спирова и др.).
Исследования Р.А.Каше, Р.Е.Левиной, Н.Н.Муравьевой, Н.А.Ни-кашиной, Л.Ф.Спировой-, О.Н.Усановой, Г.В.Чиркиной, Р.И.Щуйфер и др. принесли много ценного в изучении причин, сущности и путей преодоления у детей недостатков звукопроизношения.
Состояние произносительной стороны речи у детей дошкольного возраста подробно описано Т.Б.Филичевой, которая отмечает, что свободное общение из-за нарушений произношения оказывается затрудненным.
Характерным является недифференцированное произношение звуков, замена звуков более простыми по артикуляции, нестойкие замены, смешение и искажение звуков, нарушение слоговой структуры и звуконаполняемости слова. Исследования Т.Б.Филичевой позволяют определить симптоматологию'речевого дефекта, на основании которой можно прогнозировать коррекционный эффект.
Среди зарубежных авторов на важность работы по развитию слухового восприятия при устранении недостатков произношения у детей указывают Е.Еленкова-Абсолонова, М.Зееман, Ч.Рейпер и др. Проблема нарушений письма, обусловленных фонетико-фонематиче-ским недоразвитием, находит отражение в немецкой и французской литературе; Имеется ряд работ, посвященных недостаткам произношения, на польском языке (Д.Антос, Т.Бартковская, С.Демель, Л.Качмарн, Г.Мыстаковская и др.).
Литературные данные в основном отражают нарушения звукопроизношения, фонематического восприятия и методы их коррекции у детей дошкольного возраста на материале русского языка.
Изучение методической помощи в республике Узбекистан показало, ч-го проблемы логопедии с научных позиций разрабатываются недостаточно (имеются работы Е.А.Бабаевой, И.Беретенниковой, Л.Р.Цуминовой). Нет исследований, посвященных изучению вечевых нарушений и их распространенности у детей-узбеков. Отсутствуют программы и методические пособия, рекомендации, нет достаточно развернутой системы логопедических учреждений. Изложенное подтверждает, что проблема выявления, изучения и преодоления фоне-тико-фонематического нарушения у детей-узбеков дошкольного возраста не разработана, и ее изучение является актуальным.
Вопрос о преодолении фонетико-фонематических нарушений . речи у детей с узбекским языком в системе работы массового и специального детского сада не решен. Отсутствует методика комплексного логопедического обследования детей пятилетнего возраста на родном языке, не разработаны в полной мере направления коррекционно-логопедического воздействия, не определены педагогические условия, формы и методы работы с этими детьми в специальном детском учреждении.
Во второй главе "фонетико-фонематическое развитие детей-узбеков дошкольного возраста11 приводятся результаты констатирующего эксперимента. Обследованием было охвачено 920 детей в • 9-ти общеобразовательных детских садах Ташкентской области: 230 детей из младшей группы, 280 детей из средней и 140 - из подготовительной группы. Дополнительно к этому в ходе угдублен-ного экспериментального изучения по специально разработанной методике было изучено 270 детей старшей группы.
Индивидуальное логопедическое обследование речи детей было направлено на изучение зчукопроизношения и фонематического восприятия детей.
Использовалась методика, разработанная разными авторами (О.Н.Усановой, Т.Б.Филичевой, М.Ф.Фомичевой, Г.В.ЧиркиноЙ, С.Н.Шаховской и др.) и адаптированная нами с учетом языкового фактора.
Логопедическое обследование включало: изучение медико-пе-. дагогической документации, обследование строения и подвижности артикуляционного аппарата, звукопроиздаиения и фонематического восприятия детей.
Результаты наших исследований показали, что у 125 детей (46,3&) строение артикуляционного аппарата нормальное. Нарушение строения выявлено у 145 детей (53,7?), из них у 107 дошкольников высокое готическое небо, у 16 детей укороченная подъязычная связка, у 15 - дефекты прикуса и зубов.
При обследовании подвижности органов артикуляционного аппарата нами выявлено: без нарушения подвижности органов артикуляции 190 (70,3$) детей; нарушение подвижности артикуляционного аппарата у 80 (29,1%) детей, из них 37 детей.могли выполни» движения по вербальной и наглядной инструкции, но не точно и на-в полном объеме; у 7 детей выявлены малый объем движения и затруднения в переключении от одного движения к другой; 'у, 4 детей .
детей наблюдались поиски артикуляции, движения могли 'выполняться только при механической помощи; у 32 детей нарушены движения и выполнять все заданные упражнения они не могли.
Результаты обследования строения и подвижности артикуляционного аппарата имеют большое значение для определения возможных причин дефектов звуковой стороны речи детей.
Анализ нарушений звукопроизношения проводился с учетом данных литературы о закономерностях последовательного появления звуков речи в нормальном онтогенезе (В.Й.Бельтюков, А.Н.Гвоздев, Н.Х.Швачкин) и собственных наблюдений. :
Мы приняли за норму уровень владения родным языком, обнаруженный у большинства дошкольников старшей группы массовых дбтских садов, так как специального исследования, посвященного• речевому развитию в норме детей дошкольного возраста, говорящих на узбекском языке, прежде не предпринималось.
Состояние звукопроизношения. мы анализировали на основе общепринятой в логопедии классификации нарушений по группам звуков (сонорные, свистящие, шипяцие, звонкие, гдухие и т.д.), • дополнительно добавив группу звуков гдубоко заднеязычных, свойственных узбекскому языку. Мы имели возможность сопоставить наши результаты с данными специальных исследований, проведенных на русском, украинском и других языках.
При анализе состояния звуковой стороны речи у детей-узбеков старпего дошкольного возраста мы выявили различные дефекты..
Из 270 обследованных детей с нормальным звукопроизнооением было 158 ( 58,®) детей. У 112 (41,5$) детей наблюдались нарушения произкозения разного количества эпуков: догшояышкоэ с нарушением одного звука было 60; с нарушением 2-х звуков - 22; 3-х звуков - 13; у 6-ти дошкольников бш> нарушено по 4 зцука; у 7-? m - по 5 звуков; у одярго рсбеяха - б я пуков; у 2-х - по 7 сгзуяов; у одного дебета быяо наруаено П звуков.
Наиболее DSctroot»nat«ftWMu у »май веняя четщгех групп зсуков (свясгтк, вкпя^пс, звука "Р", заднеязычных). Во всех сдучзях отиечзлось нарушение произношения ши-пщях звугсоо я зцука Т". Среди других групп звуков чаще оказывались наруаеяншш сшаггщив и заднеязычные. Нарушение произношения звука "Я" у детей-узбекоэ встречается реже, чем у русских детей (судя по яигературньм даннвм).;
Распространенность неправильного произношения разл^пшх
групп звуков у 112 детей-узбеков дошкольного возраста представлена в таблице I. Наиболее часто отмечается нарушение произношения группы акустически близких звуков и более сложных по артикуляции..
Таблица I
Нарушение звукопроизношения у детей-узбеков дошкольного возраста
Щ п/п
Проявление
Т Общее Ткол-во не [Кол-во [Кол-во ^Кол-во кол-воjзакреплен- заме-на^ушеуных в ре- ¡няемых
i пил-ш 11
|искажае-|отсут-
ний. j4H
мых
1
ствую-{щих
I. Нарушение произношения свистящих (с,з) 36 32,1* 9 .25? 13 36,1% 14 38,9% -
2. . Нарушение произношения шипящих (ш,ж,ч) 43 38,4$ 9 20,9$ 32 74,4% 2 ■ 4,7% -
3. Нарушение Произношения звука Т" 68 60,7% 7 10,356 54 79,4% 4 5,9% 3 4,4%
4. Нарушение. произношения звука "Л" 6 5,4% 3 50% 3 50% —
5. Нарушение * произношения заднеязычных (к,г,х) 28 25,0$ 2 7,1% 26 92,9% - -
6. Нарушение произношения гдубоко' заднеязычных 8 7,1% - 6 75% - 2 25%
Всего 189 30 134 20 5
1. * 15,955 70,9% 10,6% 2,6%
Полученные материалы показали, что у детей-узбеков так же, как и у русских детей (данные М.А.Александровской, Н.А.Никаши-ной, М.А.Омельченко), украинских детей (А.С.Винокур), преобладают нарушения в пределах одной-трех групп звуков. Когда нарушение охватывает более двух групп звуков, то наблюдается цреищуще-ственно сочетание нарушений сонорных звуков со свистящими и шипящими.
- II -
Наши результаты совпадают с данными других исследователей, что свидетельствует о наличии общей закономерности в характере речевых нарушений у детей, говорящих как на других, так и на узбекском языке.
Результаты изучения фонематического восприятия показали,, что у детей-узбеков дошкольного возраста имелись затруднения в дифференциации фонем. Характер и выраженность этих затруднений зависели от артикуляционных и акустических свойств 'звуков, от их позиционных и комбинаторных условий в предлагаемом речевом материале.
Несформированность фонематического восприятия отмечена у 112 из 270 детей (41,555). '
Выявлены затруднения при различении слогов и слов с акустически сходными звуками. 94 ребенка из 112 при дифференциации слов и слоговых рядов опирались на общую звуко-слоговую структуру слова. Отмечались искажения и замена структуры слов, нарушения слуховой и произносительной дифференциации.
При воспроизведении ряда слогов со сходными по месту обра-' зования и акустически близкими звуками у 83 из 112 детей наблюдались замена и перестановка звуков. Звонкие звуки заменялись гдухими, аффрикаты - звуками, входящими в их состав. У детей отмечалась нечеткость слухопроизносительных образов и фонематических представлений о звуках.
Результаты исследования показали, что дифференциация арти-куляторно и акустически близких звуков у детей нестойкая, фонематические представления о сходных звуках нечеткие. Наблюдались затруднения з различении слов с правильным и искаженным звуко-произшаением.
Для.детей старшего'дсакояьпого возраста наиболее легким било выделение гласного звука среди других звуков: 44'ребенка правильно наполнила задания, 68 - неправильно.
¡^(¿иумированность фонематического восприятия у большинства детей была расценена наш! как- значительная степень затруднения, которая определялась характером слоговой структуры предъявляешь слов. Напбольпие трудности вызывали задания на различение слов,- отлмчавдихся одним звуком. Из 112 детей только 9 дошкольников выполнила задания правильно.
Недоразвитие фонематического восприятия у детеП проявлялось в основном в нечеткости различения и узнавания сходных по
звуковой структуре фонетических радов (радов звуков, слогов, слов); в незаконченности процесса дифференциации звуков, особенно звуков, отличающихся тонкими акустическими и артикуляционными признаками.
Результаты изучения звукового анализа показали,, что у детей имелись существенные затруднения в выполнении заданий: 16 (80%) детей основной группы, 15 (75$) контрольной и 12 (60$) детей из группы с нормальным речевым развитием не смогли ввде-лить звук в начале, в середине и в конце слова. Никто из детей основной и контрольной групп не смог опознать звук в структуре слова (отобрать картинки, в названии которых есть определенный звук). Дети не смогли назвать слова на заданный звук.
Таким образом, в результате изучения звукопроизношения, фонематического восприятия, звукового анализа у детей-узбеков мы установили их несформированность.
Дети испытывали затруднения во всех операциях'фонематического анализа. Определение согласного звука осуществлялось с большим затруднением, чем вычленение начального гласного. Определять количество, последовательность, место звуков в слове дети не могли.
Анализ материалов экспериментального изучения звукопроизношения и фонематического восприятия у детей-узбеков дошкольного возраста позволил выявить рад общих явлений для русского и узбекского языков и выделить некоторые специфические особенности:
- у детей, говорящих на узбекском языке, как и у других сверстников, отмечаются нарушения звукопроизношения и фонематического восприятия; данные совпадают с мнением рада исследователей, что свидетельствует о наличии общей закономерности в характере речевых нарушений детей, говорящих на разных языках;
- у детей-узбеков старшего дошкольного возраста преобладают недостатки произношения в двух-трех группах звуков, наиболее часто это сонорный звук "Р", шипящие, и свистящие. Наблюдаются искажения, замены, недостаточная автоматизация звуков и.реке.от-' рутствие звуков;
- большое количество замен шипящих, свистящих звуков объясняется трудностями акустической или моторной дифференциации звуков. Акустическая близость звуков оказывает влияние на процесс формирования у детей звукопроизношения и фонематического вое-, приятия.
- 13 -
На материале узбекского языка установлено, что у-детей дошкольного возраста с фонетико-фюнематической недостаточностью выявляется несформированность звукового анализа родного языка.
Анализ данных констатирующего эксперимента позволил определить задачи и основные направления коррекционно-логопедической работы в речевых группах в массовом и специальном детском учреждении.
§_1ЕёТЬей_гла0е "Преодоление фонетико-фонематической недостаточности у детей-узбеков старшего дошкольного возраста" представлены материалы экспериментального обучения, показана система логопедической работы в группе детей с фонетико-фюнематиче-ской недостаточность» в условиях общеобразовательного детского'" сада»
Обучающий эксперимент включал: развитие моторики артикуляционного аппарата, воспитание правильной артикуляции звуков, их автоматизацию и дифференциацию в различных фонетических позициях и формирование фонематического восприятия.
Последовательность отработки звуков мы определяли индиви- . дуально для каждого ребенка, учитывая сложность и взаимозависимость разных по артикуляционному укладу звуков узбекского языка.
Система преодоления фонетико-фонематических нарушений, включала: уточнение артикуляции звука, выделение звука на фоне сло-' га, слова; нахождение заданного звука в начале, в середине, в конце слова; определение количества и последовательности звуков в слове.
На каждом этапе норрекционного обучения решались следующие практические задачи:
на подготовительном этапе: развитие слухового внимания, подвижности органов артикуляционного аппарата; выделение звука из слога и слова; уточнение.правильно произносимых звуков; постановка звуков; ■ ■ •
на основном этапе: автоматизация поставленных звуков: пяя-витие сяуховогЬ восприятия: нахождение заданного звука (в начале, в середине и в конце слов); определение количества и последовательности звуков в слове; развитие лексико-грамматической . стороны речи;
на заключительном этапе: автоматизация и дифференциация звуков речи; формирование операций звукового анализа; совершенствование яексико-грамкатической стороны речи.
В главе описана методика обучающего яорренционно-логопеди-
ческого воздействия, использования речи в разных видах деятельности. Раскрыта работа с воспитателями и родителями по преодолению фонетико-фонематической недостаточности у детей, предусматривающая традиционные и новые формы сотрудничества; собрания, конференции, консультации, семинары. Эти формы сотрудничества логопедов, воспитателей, родителей и детей положительно сказывались на речевом и личностном развитии детей.
Анализ результатов обучающего эксперимента показал, что коррекция звукопроизношения, фонематического восприятия и формирование звукового анализа у детей-узбеков старшего дошкольного возраста представляют значительные сложности.
Для оценки эффективности предложенной системы логопедического воздействия было проведено сопоставление результатов кор-рекционно-логопедической работы с детьми экспериментальной и контрольной групп по следующим параметрам: стойкость поставленных звуков, т.е. эффективность коррекции звукопроизношения;раз-витие фонематического восприятия; сформированность звукового анализа.
Оценка эффективности коррекции звукопроизношения у детей осуществлялась с учетом стойкости правильного звука в различных позициях слова, правильности воспроизведения различных слоговых структур и общей внятности речи. Сопоставительный анализ данных свидетельствует о том, что у детей экспериментальной группы после специально организованного коррекциошюго обучения имеется улучшение произнойительной стороны речи.
В экспериментальной и контрольной группах были поставлена у детей все звуки. Дети экспериментальной группы раньше, чем дети контрольной группы, овладели правильной артикуляцией изоли-. рованных звуков, у них отмечалась более успешная динамика цро- : цесса автоматизации звуков. В экспериментальной группе произнесение звуков в отработанном материале было правильным в 85а в контрольной группе - в 70$. В экспериментальной группе произ-' неоение звуков в свободной речи было правильным в 85$, а в контрольной группе - в 65%. "
Сформированность фонематического восприятия у детей экспё-' риментальной группы оказалась выше, чем в контрольной. Дети экспериментальной группы хорошо выполнили все задания, правильно * дифференцировали звуки, близкие по акустическим и артикулятор-ным признакам, в слогах и словах. В контрольной 1"руппе обнаружены существенные трудности в выполнении детьми всех заданий на
проверку фонематического восприятия. '
Проводимая в экспериментальной группе работа по формированию произношения и фонематического восприятия явилась базой для работы над звуковым анализом. Дети контрольной группы, в отличие от экспериментальной, звуковой анализ проводили с трудом: не всегда правильно могли определить количество и последовательность звуков в многосложных словах, отмечались ошибки в определении количества слогов в слове. Результативность кор-рекционно-логопедической работы в экспериментальной группе была выше.
Таким образом, анализ результатов экспериментального обучения показал эффективность предложенной корренционно-лого-' педической работы по преодолению фонетико-фонематической недостаточности у детей-узбеков старшего дошкольного возраста.
Выводы:
1. У детей-узбеков дошкольного возраста выявлено фонетико-фонематическое недоразвитие, специфичное для узбекского языка. Для преодоления этого нарушения необходима система коррекцион- • но-логопедического воздействия, которая может быть определена
в результате специального исследования. До настоящего времени таких исследований в Узбекистане не проводилось. . ' -
2. У детей-узбеков старшего дошкольного возраста выявлена большая распространенность недостатков звукопроизношения и несформированность фонематического восприятия (41, Я?).
3. Нарушения у детей произношения и фонематического восприятия без логопедической работа не могут быть преодолены. Логопедическая помоям детям с фонетико-фонекатическоЯ недостаточностью иояет быть обеспечена только в условиях специальных дет-сшгх учреждения ига спецяап>кнх групп при юссовых детских садах.
4. Энспорттап'а.'ъкое о,бучзге:з показало, что ксррёкционно-я'э-гопздшгеегая работа по преодоления нарушений фонетико-фонекзти-'-¡¿окиЛ итеуопы речи детей результативна только при ее кошлеяс-нои и дйффэронцировгйшоа характере, с'учетом языкового фзкторз
и особенностей прояпггпил дс^стеа.
5. Логопедическое воздействие при йакэтш:о-фзне:/ят:гоескоП недостаточности обеспечивает создание оптгоэльных условий для готовности детей к школьному обучению, я овладению програт«Я по родное (узбекскому) языку.
В исследовании сделан первый гааг по пути совершстстрорчичя
логопедической помощи детям-узбекам с нарушениями речи, в частности, с фонетико-фонематической недостаточностью:
- разработаны методические рекомендации для обследования
' речи детей-узбеков дошкольного возраста с фонетико-фонематической недостаточностью;
- разработана программа обучения и воспитания таких детей (определены задачи, содержание, методы, формы организации);
- предложена система логопедических занятий, проводимых на родном языке, по.преодолению нарушенных фонетико-фонематических процессов у детей.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Фонетико-фонематическая недостаточность у детей-узбеков старшего дошкольного возраста//Тез.докл.конф.молодых ученых ТГПИ им.Низами. - Ташкент, 1988. - С. 22-23.
2. Задания для самостоятельной работы студентов отделения
• олигофренопедагогики дефектологических факультетов педагогических институтов по курсу "Логопедия": Методические рекомендации. - Ташкент, 1989. - С.8-13, в соавторстве.
3. Некоторые особенности произношения детей-узбеков дошкольного возраста с фонетико-фонематической недостаточностью//Тез. докл.Всесоюзной научной конференции по педагогическим наукам. - М.: МП1И им.В.И.Ленина, 1989. - С.бв-69.
4. Обследование детей-узбеков дошкольного возраста с фонетико-фонематической недостаточностыо//Актуальные проблемы теории и практики дефектологии:Тез.докл.Всесоюзной научной конференций "Человек,природа,общество". - М.: МГПЙ им.В.И.Ленина, 1990. - С.100-101.
5. Воспитание и обучение детей-узбеков с фонетико-фонематической недостаточностью и общим недоразвитием речи в условиях двуязычия//Совершенствование содержания, форм и методов обучения в специальной школе. - Ташкент,1991. - С.46-55,
в-соавторстве.
6. Система работы при формировании фонематических представлений , в речевой группе (йФН) при общеобразовательном детском саду
//Актуальные проблемы теории и практики дефектологии; Тез.докл.науч.конф. - М., 1991. - С.7-8.