автореферат и диссертация по педагогике 13.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Логопедическая ритмика для детей с фонетико-фонематическим недоразвитием речи
- Автор научной работы
- Шашкина, Гульнара Рустэмовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1995
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.03
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Шашкина, Гульнара Рустэмовна, 1995 год
ВВЕДЕНИЕ . .'
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ИССЛЕДОВАНИЙ ПРОБЛЕМЫ ФОНЕТИ-КО-ФОНЕМАТИЧЕСКОГО НЕДОРАЗВИТИЯ РЕЧИ, ИЗУЧЕНИЯ, КОРРЕКЦИИ И РАЗВИТИЯ МОТОРИКИ У ДЕТЕЙ
1.1. Развитие моторики и речи у детей и их состояние в подготовительной к школе группе в норме
1.2. Фонетико-фонематическое недоразвитие речи. Особенности моторики и речи у детей подготовительной к школе группы с фонетико-фонематическим недоразвитием речи.
1.3. История и современное состояние проблемы ритмики и логопедической ритмики
2. МЕТОДИКА И РЕЗУЛЬТАТЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ МОТОРИКИ И РЕЧИ ДЕТЕЙ ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ К ШКОЛЕ ГРУППЫ С ФОНЕТИКО-ФОНЕ-МАТИЧЕСКИМ НЕДОРАЗВИТИЕМ РЕЧИ ДО ПРОВЕДЕНИЯ ЛОГОРИТ-МИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЙ
2.1. Общая характеристика и анамнестические данные.
2.2. Обследование моторики.
2.3. Обследование речи
3. СИСТЕМА ПРОВЕДЕНИЯ ЛОГОРИТМИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЙ В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ К ШКОЛЕ ГРУППЕ ДЛЯ ДЕТЕЙ С ФОНЕТИКО-ФОНЕМА-ТИЧЕСКИМ НЕДОРАЗВИТИЕМ РЕЧИ.
3.1. Основные направления коррекции фонетико-фонемати-ческих нарушений речи средствами логопедической ритмики
3.2. Дифференцированная методика подачи материала на занятиях
3.3. Особенности логоритмической работы в группе для детей с фонетико-фонематическими нарушениями речи . 98 4. ДИНАМИКА В СОСТОЯНИИ МОТОРИКИ И РЕЧИ И РЕЗУЛЬТАТЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ ПОСЛЕ ПРОВЕДЕНИЯ КУРСА ЗАНЯТИЙ ПО ЛОГОПЕДИЧЕСКОЙ РИТМИКЕ С ДЕТЬМИ ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ К ШКОЛЕ ГРУППЫ С ФОНЕТИКО-ФОНЕМАТИЧЕСКИМИ НАРУШЕНИЯМИ РЕЧИ.
4.1. Динамика в состоянии моторики.
4.2. Динамика в состоянии речи.
4.3. Корреляционный анализ состояния моторики детей экспериментальной и контрольной групп.
4.3. Корреляционный анализ состояния речи детей экспериментальной и контрольной групп.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Логопедическая ритмика для детей с фонетико-фонематическим недоразвитием речи"
В современной логопедии все более утверждается принцип устранения дефектов речи у детей на наиболее раннем периоде жизни,поскольку любое нарушение речи в той или иной степени может отразиться на дальнейшем речевом развитии,на поведении и деятельности ребенка.
Особенно важное значение для развития речи имеет чистое произношение ребенком звуков в период обучения грамоте,так как письменная речь формируется на основе устной,и недостатки произношения могуи привести к неуспеваемости в школе. Общеизвестно, что речевые нарушения легче и быстрее преодолеваются в дошкольном возрасте.
В литературе имеется немало исследований, посвященных фо-ектико-фонематическому недоразвитию речи и его коррекции (М.Ф.Фомичева, Правдина, Р.Е.Левина, Панченко, Г.А.Каше и др.). Это объясняется частотой возникновения этого расстройства у детей,многообразием коррекционных методик,учитывающих особенности проявления фонетико-фонематического недоразвития речи у детей старшего дошкольного возраста.
Однако,до настоящего времени моторное развитие старших дошкольников с фонетико-фонематическим недоразвитием речи мало исследовано,проблема коррекции фонетико-фонематического недоразвития речи у детей подготовительной к школе группы,их речевых, и двигательных функций средствами логопедической ритмики остается мало разработанной,научно не доказана правомерность и необходимость проведения специально организованных логоритми-ческих занятий для дошкольников с фонетико-фонематическим недоразвитием речи.Этим и определяется актуальность проведенного нами исследования.
Выбор темы данного исследования обусловлен ее важностью для теории и практии логопедии, а также отсутствием экспериментальных исследований в этой области.
Отправной точкой при разработке теоретических и практических проблем фонетико-фонематического недоразвития речи является представление о том,что при нарушениях фонетико-фонема-тической стороны речи наблюдаются некоторые особенности в формировании двигательных функций. Вероятно, коррекция моторики дошкольника с фонетико-фонематическим недоразвитием речи может способствовать более быстрому и эффективному преодолению его речевого расстройства.
В связи с этим,гипотезой нашего исследования явилось положение о том,что развитие основных моторных функций,точности и быстроты двигательных реакций,переключаемости с одного движения на другое способствует коррекции фонетико-фонематического недоразвития речи.
Целью исследования явился анализ особенностей двигательных функций при различных формах- фонетико-фонематического недоразвития речи с последующей разработкой принципов логоритмическо-го воздействия для каждой из форм нарушения произношения.
В соответствии с целью исследования мы ставили перед собой следующие конкретные задачи:
- изучить научную педагогическую литературу по проблеме исследования,
- выявить особенности развития моторики и речи у детей подготовительной к школе группы с фонетико-фонемати-ческим недоразвитием речи,
- определить форму оптимальной организации совершенствования моторики и речи у детей подготовительной к школе группы с фонетикойфонематическим недоразвитием речи в процессе логоритмических занятий,
- определить содержание и методы коррекции моторики и речи I у дошкольников с фонетико-фонематическим недоразвитием речи подготовительной к школе группы.
Объектом исследования являлись дети с фонетико-фонематическим недоразвитием речи 6-7-летнего возраста, воспитанники подготовительных к школе групп речевого детского сада.
Предметом исследования были:
- особенности речевого и моторного развития детей с фоне-тикофонематическим недоразвитием речи,
- коррекционныё возможности логоритмических занятий в системе логопедической работы по устранению фонетико-фбнематического недоразвития речи у детей подготовитель.,. к школе группы.
Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
- определены особенности развития моторики у детей с фонетико-фонематическим недоразвитием речи
- выявлены уровни сформированное™ двигательных навыков у детей с разными формами фонетико-фонематического недоразвития реЧи,
- определены и проанализированы своеобразия состояния моторики у детей подготовительной к школе группы с фонети-кофонематическим недоразвитием речи.
- определены методы коррекции моторных функций детей с фо-нетико-фонематическим недоразвитием речи.
Практическая значимость работы состоит в разработке основных направлений коррекционно-педагогических воздействий музыкального работника, воспитателя и логопеда в их совместной работе по коррекции фонетико-фонематического недоразвития речи у детей подготовительной к школе группы в форме логоритми-ческих занятий. Разработаны специальные игры и упражнения для развития моторики и речи для детей с разными формами фонетико-фонематического недоразвития речи. Представлена структура логоритмического занятия , содержание и методические приемы для коррекции разных уровней состояния моторики при различных формах фонетико-фонематического недоразвития речи.
Научная новизна определяется тем,что в исследовании:
-выявлены особенности развития двигательных фуню детей с фонетико-фонематическим недоразвитием речи
- определены уровни сформированности моторики у дошк. ников с фонетико-фонематическим недоразвитием речи ПоМ готовительной к школе группы,
- представлен сравнительный анализ состояния моторики у детей с фонетико-фонематическим недоразвитием речи и у нормально развивающихся дошкольников,
- выработаны принципы и формы организации логоритмического воздействия для каждой из форм фонетико-фонемати-ческого недоразвития речи,
- определены структура и содержание логоритмического заI нятия для детей с фонетико-фонематическим недоразвитием речи подготовительной к школе группы.
Достоверность и обоснованность полученных результатов подтверждается проведенным сравнительным анализом данных экспериментальной и контрольной групп обследованных и использованными методами обработки результатов, применимых для статистической обработки малых групп обследованных.
Методы проведенного исследования были подобраны с учетом специфики его предмета в соответствии с целью, задачами и гипотезой:
- теоретический анализ педагогической, медицинской, лингвистической, психологической, методической литературы по проблеме исследования,
- сбор анкетных и анамнестических данных, представленных в медицинских'картах детей и в беседах с родителями,
- первичное обследование моторики, речи детей с фонетико-фонематическим недоразвитием речи,
- наблюдение за детьми в процессе занятий физической культурой, музыкальных и логопедических занятий.
- беседы, наблюдение за детьми в играх и быту,
- анализ содержания, структуры и организации логоритми-ческих занятий в группе для детей с фонетико-фонематическим недоразвитием речи,
- повторное обследование моторики и речи детей с первичным диагнозом фонетико-фонематическое недоразвитие речи после курса проведенных занятий по логоритмике,
- обследование контрольной группы детей с фонетико-фонематическим недоразвитием речи, не охваченных занятиями по логоритмике и прошедших курс обучения и коррекции речи по традиционной программе для детей с фонетико-фонемати-ческим недоразвитием речи,
- количественный и качественный анализ результатов.
Исследование проводилось в несколько этапов:
1 этап (1992-1993 т.г.) - изучение и анализ литературы по теме исследования, разработка и апробация методики экспериментального исследования,
2 этап ( 1993-1994 г.г.) - проведение эксперимента исследования: обследования моторики и речи детей с фонетико-фонема-тическим недоразвитием речи и разработка и проведение занятий по логоритмике с детьми с фонетико-фонематичким недоразвитием речи,
3 этап (1994-1995 г.г.) - анализ и обобщение полученных в ходе эксперимента данных.
Апробация работы. Основные положения работы докладывались на конференции молодых ученых дефектологического факультета МПГУ в 1994и 1995 г., на методических объединениях логопедов Восточного округа г. Москвы, на конференции преподавателей УП-ГИ в республике Башкортостан в 1995г. Выводы и методические рекомендации внедрены в практику работы логопедов детского сада 381 Восточного округа г. Москвы.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Развитие моторики и речи у детей с фонетико-фонемати-ческуим недоразвитием речи идет значительно медленнее, чем у детей с нормальной речью, и имеет особенности.
2. У дошкольников с фонетико-фонематическим недоразвитием речи разный уроверь сформированности моторных функций, и задачей коррекционной методики является выработка принципов дифференцированного коррекционного воздействия, в том числе и средствами логопедической ритмики.
3. Логопедическая ритмика оказывает благотворное влияние на развитие моторики и является эффективным методом преодоления речевых расстройств. Музыка, движение и слово на логорит-мическом занятии дают возжожность благотворно влиять на все моторные функции организма ( как общие движения, так и артикуляционные) , исходя из общих логопедических задач с учетом формы фонетико-фонематического недоразвития речи.
4.Методы логоритмических занятий должны строится дифференцированно с учетом уровня развития моторики и речи . I
ПУБЛИКАЦИИ. Содержание работы изложено в 4 публикациях.
СТРУКТУРА РАБОТЫ:
В соответствии с поставленными задачами работа состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, указателя использованной литературы и приложения.
Во введении описываются основные идеи, приведшие к организации данного исследования, обосновываются его актуальность, цель и задачи, теоретическая основа, научная новизна и практическая ценность исследования.
В первой главе анализируется литература по вопросам изучения развития и состояния моторики детей дошкольного возраста в норме,дан анализ теоретической литературы по вопросу о фоне-тико-фонематическом недоразвитии речи, представлен обзор литературы по проблеме логопедической ритмики.
Вторая глава посвящена описанию состояния моторики и речи детей подготовительной к школе группы с фонетико-фонемати-ческим недоразвитием речи до проведения сними занятий по логопедической ритмике.
В третьей главе представлена система логоритмических занятий в подготовительной к школе группе для детей с фонети-ко-фонематическим недоразвитием речи.
Четвертая глава посвящена описанию динамиики в состоянии моторики и речи и результатов работы после проведения курса занятий по лолгопедической ритмике в группе для детей с фоне-тико-фонематическим недоразвитием речи , представлен корреляционный анализ состояния моторики и речи экспериментальной и контрольной групп.
В Заключении и Выводах обобщаются и суммируются полученные результаты.
Указатель литературы содержит описание использованных литературных источников, из них 401 на русском и 25 на иностранных языках.
Приложение содержит материалы, иллюстрирующие содержание некоторых разделов настоящего исследования.
Заключение диссертации научная статья по теме "Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)"
ВЫВОДЫ
1. У детей с фонетико-фонематическим недоразвитием речи выявлена неравномерность в развитии разных компонентов двигательной сферы по сравнению с возрастной нормой.Развитие моторики и речи у детей с фонетико-фонематическим недоразвитием речи идет значительнее медленнее, чем у детей с нормальной речью.
2. Из всех обследованных компонентов моторики у детей с фонетико-фонематическим недоразвитием речи более других отстают в своем развитии мелкая моторика пальцев рук, общая координация движений и артикуляционная моторика.
3. Логопедическая ритмика оказывает благотворное влияние на развитие моторики, является эффективным методом содействия преодолению речевых расстройств. Музыка, движение и слово на, логоретмическом занятии дают возможность положительно влиять на все ■ моторные системы организма.
4. Логоритмические занятия строятся дифференцированно с учетом уровня развития моторики и формы фонетико-фонематического недоразвития речи.
- 134 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование основывалось на понимании того, что речь и движения взаимосвязаны, и речь является высшим уровнем развития произвольных движений, что развитие речи детей с фонетико-фонематическим недоразвитием речи, как показал анализ литературных данных, подчиняется тем же закономерностям, что и у нормально развивающихся детей, однако, этот процесс осуществляется значительнее медленнее и в более поздние сроки.
В результате сравнительного исследования выявлены и проанализированы особенности развития и состояния моторики и речи у дошкольников с фонетико-фонематическим недоразвитием речи. По уровню состояния моторики и речи у дошкольников о фонетико-фонематическим недоразвитием- речи определены-- трет подгруппы детей с данной речевой патологией: дети с фонематическим недоразвитием речи , где страдают основные моторные навыки ; дети с фонетико-фонематическим недоразвитием речи, где нарушены динамическая координация движений, повышен тонус мускулатуры движений, страдает звукопроизносительная сторона речи и, наконец, дети с фонетическим недоразвитием речи, при котором нарушены тонкие, дифференцированные движения общей моторики и движения органов артикуляционного аппарата.
В результате проведения логоритмических занятий с'детьми с фонетико-фонематическим недоразвитием речи , в процессе которых у детей вырабатывались определенные двигательные навыки и совершенствовался процесс развития икоррекции речи, выявлены потенциальные возможности развития речи при условии развития речи и моторики в тесном единстве. Показано,что у детей с ФФНР в старшем дошкольном возрасте при проведении логоритмических занятийучитывающих особенности состояния речи и моторики у данной группы детей и направленных на коррекцию моторных и речевых процессов, можно добиться более быстрой и эффективной коррекции произносительной стороны речи, а также развития общей моторики в целом.
При этом в работе с детьми с фонетико-фонематическим недоразвитием речи старшего дошкольного врзраста особенно важно продумывать условия и приемы проведения упражнений для каждой из представленных выше подгрупп. Это должно происходить на различных видах деятельности, в процессе всего логоритмического занятия.
Обучение и коррекция должны проходить коллективным образом, но с индидуальным подходом в зависимости от уровня развитмия моторных и произносительных навыков каждого ребенка.
Контрольный эксперимент показал, что полученные в процессе обучения общие моторные умения у большинства детей с фонетико-фонематическим недоразвитием речи достаточно устойчивы и могут быть перенесены на речевую моторику. Вместе с тем, экспериментальное обучение показало,что потенциальные возможности формирования и совершенствования моторных навыков по-разному реализуются у разных детей. Большая часть осваивает предложенный им материал в процессе логоритмических занятий. Для некоторой части детей фронтальные логоритмические занятия составляют необходимое условие для формирования моторных умений (в том числе и произносительных). У каждого ребенка выявляются свои трудности в овладении различными видами движений, у большинства из них они могут быть успешно преодолены в процессе индивидуальных занятий.
- 136
Проведенное исследование подтвердило положение об общей тенденции развития моторики и речи в единстве у дошкольников с недостатками произносительной стороны речи и у нормально развивающихся детей.