Темы диссертаций по педагогике » Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Логопедическая работа по формированию предложно-падежных форм существительных у дошкольников с общим недоразвитием речи

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Ковригина, Лариса Валентиновна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.03
Диссертация по педагогике на тему «Логопедическая работа по формированию предложно-падежных форм существительных у дошкольников с общим недоразвитием речи», специальность ВАК РФ 13.00.03 - Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ковригина, Лариса Валентиновна, 2002 год

Введение.

Глава I.Теоретические основы изучения общего недоразвития речи в логопедии

1.1. Современное состояние проблемы общего недоразвития речи в логопедической литературе.

1.1.1.Различные подходы к пониманию и определению общего недоразвития речи.

1.1.2. Симптоматика и механизмы общего недоразвития речи.

1.2.Нарушение грамматического строя речи у детей с общим недоразвитием речи.

1.2.1. Этапы и механизмы формирования грамматического строя речи.

1.2.2.Усвоение предложно-падежных форм существительных в процессе речевого онтогенеза.

1.2.3.Характеристика нарушений предложно-падежных форм существительных у детей с общим недоразвитием речи.

1.3. Анализ методик формирования словоизменения существительных у детей с общим недоразвитием речи.

Глава II. Цель, задачи, методы, организация и этапы исследования. Характеристика детей.

2.1. Цель и задачи исследования.

2.2. Организация экспериментального исследования и характеристика детей.

Глава III. Нарушения грамматических средств с пространственным значением у дошкольников с общим недоразвитием речи.

3.1.Научно-теоретическое обоснование методики констатирующего эксперимента.

3.2.Содержание методики констатирующего эксперимента.

3.2.1. Исследование пространственной ориентировки. южно-падежных форм

1ым значением в экспрессивной речи ием речи. щего эксперимента. твенной ориентировки у детей с мальным речевым развитием. ложно-падежных форм 1ым значением в импрессивной речи

Введение диссертации по педагогике, на тему "Логопедическая работа по формированию предложно-падежных форм существительных у дошкольников с общим недоразвитием речи"

Актуальность исследования. Одной из важнейших задач коррекци-онной педагогики на современном этапе ее развития является совершенствование логопедической работы, направленной на определение путей и способов эффективного преодоления нарушений грамматического строя при общем недоразвитии речи, на формирование функции словоизменения существительных у дошкольников с системным нарушением речи. .

Грамматические нарушения в речи детей с общим недоразвитием речи являлись в течение нескольких десятилетий предметом интереса многих ведущих исследователей (Н.Л.Евзекова [70], Л.Н.Ефименкова [72-74], Г.И.Жаренкова [75,76], Н.С.Жукова [84-89], Р.И.Лалаева [124-129], Р.Е.Левина [130-133, 135, 137, 139], Н.А.Никашина [192-195], Е.Ф.Соботович [182, 226-229], Л.Ф.Спирова [237-239], Т.Б.Филичева [258-265] и др.), но, несмотря на это, проблема их изучения остается актуальной до сих пор.

В исследованиях в области логопедии описаны методы и приемы работы по преодолению различных нарушений грамматического строя речи, в том числе и нарушений словоизменения существительных (О.Е.Грибова [56, 57], Н.С.Жукова [83-87], Л.Н.Ефименкова [72-74], С.Ф.Иваненко [98, 99, 100], М.В.Ипполитова [103, 104], Н.Л.Крылова [123], Р.И.Лалаева [125, 128, 129], М.В.Лейкин [141-143], Р.Е.Левина [130, 131, 135, 137], Л.В.Лопатина и Н.В.Серебрякова [161, 162], Е.Ф.Соботович [182, 225-228], Л.Ф.Спирова [237-239], Р.Д.Тригер [249, 250], Т.Б.Филичева [258, 260-265], С.Н.Шаховская [296-299], С.Б.Яковлев [319-322] и др.). Однако не во всех существующих программах и методических рекомендациях формирование грамматического строя речи у детей рассматривается с достаточно полным теоретическим (лингвистическим и психолингвистическим) обоснованием.

Особенно в общих чертах представлены материалы по преодолению нарушений предложно-падежных форм существительных с пространственным значением, хотя их усвоение на неосознанном уровне и правильное использование в речи ребенком дошкольного возраста является необходимой предпосылкой осознанного усвоения морфологической системы языка в процессе школьного обучения. К сожалению, в большинстве методических материалов не раскрываются психолингвистические механизмы нарушения формирования предложно-падежных форм существительных, а, значит, не могут быть дифференцированно определены пути его преодоления.

Решение данной проблемы представляется важной не только в связи с увеличением количества дошкольников с недоразвитием речи, у которых в структуре дефекта выявляются аграмматизмы различных видов, но и в связи с изменением сроков начального школьного обучения. При этом сокращение сроков пребывания ребенка в дошкольном учреждении наиболее серьезно отразится на процессе подготовки к школьному обучению детей с тяжелыми нарушениями речи, так как усвоение морфологических обобщений в дошкольном возрасте является необходимым условием для подготовки детей к изучению русского языка как учебного предмета и средства овладения другими учебными дисциплинами.

Проблема исследования нарушения предложно-падежных форм существительных у детей с общим недоразвитием речи относится, таким образом, к числу актуальных, но недостаточно разработанных в теории и практике отечественной логопедии.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые использован психолингвистический подход для изучения симптомов и механизмов нарушения формирования предложно-падежных форм существительных с пространственным значением в речи детей с общим недоразвитием речи.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно дает возможность выявить симптомы и определить механизмы нарушения формирования предложно-падежных форм существительных с пространственным значением у дошкольников с общим недоразвитием речи, в импрессивной и экспрессивной речи, а также разработать направления и систему коррекционной работы по их устранению.

Практическая значимость исследования заключается в том, что на основании анализа полученных экспериментальных данных выявлены симптомы и определены психолингвистические механизмы нарушения формирования предложно-падежных форм существительных и разработана методика дифференцированной коррекционно-логопедической работы.

Проблема исследования заключается в выявлении симптоматики и психолингвистических механизмов нарушения формирования предложно-падежных форм существительных с пространственным значением и определении путей коррекционной логопедической работы по их формированию у дошкольников с общим недоразвитием речи.

Объектом исследования являются нарушения грамматического строя речи у дошкольников с общим недоразвитием речи.

Предметом исследования являются психолингвистические механизмы нарушения предложно-падежных форм существительных с пространственным значением у дошкольников с общим недоразвитием речи.

Гипотеза исследования. Рассматривая словоизменение как процесс овладения системой формально-семантических отношений, можно предположить, что нарушение предложно-падежных форм существительных с пространственным значением в речи дошкольников связано с несформированно-стью следующих операций с морфемами как языковыми единицами:

- операции соотнесения "знак - значение";

- операции выбора формообразующих средств (предлогов, флексий) как автономных дискретных знаков;

- операции комбинирования смыслообразующих и формообразующих морфем в единый формально-семантический комплекс.

На защиту выносятся следующие положения: 1. Механизмом нарушения формирования грамматических средств языка в речи детей с общим недоразвитием речи является несформированность языковых обобщений и генерализации грамматических форм.

2. Нарушение словоизменения существительных у детей с общим недоразвитием речи является отражением несформированности операций с морфемами как языковыми единицами при реализации высказывания на уровне грамматического структурирования.

3. Нарушение формирования предложно-падежных форм существительных с пространственным значением обусловлено несформированностью операций с морфемами: нарушением соотнесения языкового знака и значения при отражении в речи восприятия пространства, выбора языковых элементов (лексем, предлогов, флексий) и комбинирования их в грамматическую форму существительного.

4. Целенаправленная коррекционная логопедическая работа, содержание которой разработано с учетом нарушенных закономерностей формирования грамматического строя речи и операций грамматического структурирования высказываний с пространственным значением у детей с общим недоразвитием речи, направленная на формирование нарушенных операций, способствует преодолению нарушений предложно-падежных форм существительных с пространственным значением в импрессивной и экспрессивной речи.

Заключение диссертации научная статья по теме "Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ литературных данных и результатов проведенного экспериментального исследования позволяет сделать следующее обобщающее заключение.

Анализ теоретической литературы показал, что понятие "общее недоразвитие речи", сложившееся в отечественной логопедии в 50-60-х гт. XX века, остается актуальным для характеристики стойких системных речевых нарушений различной этиологии, характеризующихся сходными по симптоматике проявлениями.

Понимая под общим недоразвитием речи стойкое системное нарушение речевой деятельности у детей с речевыми дефектами, исследователи отмечают разнообразие причин и клинических форм речевой патологии. В одних случаях при общем недоразвитии речи речевое нарушение обусловлено первичным недоразвитием языковой системы, в других случаях нарушение языковых компонентов является отсроченным последствием различных клинических проявлений. Но во всех случаях речевое нарушение при общем недоразвитии речи характеризуется сочетанием определенных симптомов, таких как нарушение звуковой, фонематической, лексико-грамматической и смысловой стороны речи.

Всеми исследователями общего недоразвития речи отмечается большое количество разнообразных аграмматизмов, среди которых при использовании существительных встречаются множественные нарушения формоизменения существительных, в том числе, нарушения понимания и употребления предложно-падежных форм существительных с пространственным значением. Среди ошибок большинство авторов отмечают как нарушение падежных окончаний существительных (смешение, замены окончаний), так и нарушение употребления предлогов (пропуски, редукция, смешения).

Несмотря на длительность срока изучения, разнообразие подходов к решению проблемы общего недоразвития речи, она остается не полностью решенной, так как не до конца вскрыты механизмы речевого недоразвития, которые приводят к сходному по структуре речевому нарушению у детей с речевыми дефектами различной этиологии. Одним из наиболее продуктивных подходов к решению вопроса о механизмах нарушения формирования предложно-падежных форм существительных в настоящее время является психолингвистический подход, позволяющий определить пути решения некоторых нерешенных проблем, связанных с понятием "общее недоразвитие речи" (проблема выявления механизмов нарушения морфологических обобщений у детей с речевыми нарушениями; проблема выявления и анализа нарушенных операций грамматического структурирования высказывания у детей с общим недоразвитием речи; проблема разработки методики формирования словоизменения существительных с учетом закономерностей языкового развития дошкольников с нарушением речи и несформированных операций грамматического структурирования в процессе порождения высказывания).

Анализ методик и методических рекомендаций по преодолению нарушений словоизменения существительных показал, что систематизированная методика, в которой были бы определены направления, этапы, содержание и приемы формирования предложно-падежных форм существительных, в том числе с пространственным значением, в отечественной логопедии окончательно не сформировалась, что приводит к недостаточной эффективности практической логопедической работы.

Методика экспериментального исследования предложно-падежных форм существительных с пространственным значением у детей с общим недоразвитием речи разрабатывалась с учетом теоретических психолингвистических положений о многоуровневой организации процесса порождения речевого высказывания, о развитии речевой деятельности ребенка как о процессе овладения знаковым обозначением, о психологической мотивированности отношений "знак - значение"

Использование психолингвистического подхода к разработке методики экспериментального изучения предложно-падежных форм существительных в импрессивной и экспрессивной речи позволило выявить, нарушение каких психолингвистических операций приводит к несформированности предложно-падежных форм существительных с пространственным значением у детей с общим недоразвитием речи.

Установление связи между звуковой оболочкой морфемы и пространственными отношениями приводит при нормальном речевом развитии к пониманию роли морфемы в значении грамматической формы слова и освоению операций выбора и комбинирования морфем при отражении в речи пространственных отношений. У детей с общим недоразвитием речи при сформированной пространственной ориентировке не устанавливается связь между языковыми знаками и значением, что препятствует формированию операций выбора языковых элементов (лексем, предлогов, флексий) и объединения их в грамматическую форму существительного. Нарушение указанных операций связано с несформированностью у детей с общим недоразвитием речи языковых обобщений и генерализации грамматических форм.

В результате анализа данных экспериментального изучения речи детей с общим недоразвитием речи были выявлены основные проявления нарушений предложно-падежных форм существительных с пространственным значением как в импрессивной, так и в экспрессивной речи.

В импрессивной речи у детей с ОНР нарушено понимание всех пред-ложно-падежных конструкций, отражающих ориентировку в вертикальном, фронтальном, горизонтальном направлениях и направлении движения. Нарушение предложно-падежных форм существительных с пространственным значением в импрессивной речи связано с несформированностью знаковых отношений при использовании слова как языковой единицы: несформированностью звуковых обобщений, соответствующих грамматическим признакам существительных и умением дифференцировать звуковые признаки формообразующих компонентов слова, на основе которых у детей формируется операция соотнесения языкового знака и значения.

В экспрессивной речи у детей с ОНР нарушено употребление пред-ложно-падежных конструкций с пространственным значением. Дети допускают значительное количество ошибок: пропускают и редуцируют предлоги, смешивают их значение, заменяют падежные формы косвенных падежей формой именительного падежа, смешивают падежные флексии. Нарушение предложно-падежных форм существительных с пространственным значением в экспрессивной речи детей с ОНР связано с несформированностью операции соотнесения "знак - значение" при выборе формы существительного и операции объединения смыслообразующих (корни) и формообразующих (предлоги, флексии) компонентов в слово как единый формально-семантический комплекс.

На основе полученных результатов была разработана психологически и психолингвистически обоснованная методика логопедической работы по формированию предложно-падежных форм существительных с пространственным значением. В основу методики экспериментального обучения были положены теоретические положения об овладении речью как одним из видов психической деятельности и об овладении ребенком языковым значением в процессе речевого развития.

Психолингвистический подход к разработке методики экспериментального обучения позволил определить содержание и основные направления коррекционной работы и выработать последовательность отработки предложно-падежных форм существительного.

Логопедическая работа при проведении обучающего эксперимента проводилась поэтапно. Для каждого этапа были определены задачи, содержание и приемы коррекционного воздействия. В процессе коррекционной логопедической работы учитывалось, что преодоление нарушений предложно-падежных форм существительных является частью систематической логопедической работы, которая предусматривает последовательное преодоление нарушений звукопроизношения, лексических нарушений и нарушений смысловой стороны речи. Поэтому задания, направленные на формирование предложно-падежных форм существительных с пространственным значением в импрессивной и экспрессивной речи, использовались одновременно с работой над устранением нарушений звукопроизношения, накоплением словарного запаса и формированием значения слова на индивидуальных и под-групповых занятиях. Каждая отработанная в специальных упражнениях форма существительного сразу включась в самостоятельную речь ребенка.

Данные экспериментального исследования предложно-падежных форм существительных в импрессивной и экспрессивной речи детей с общим недоразвитием речи, проведенного по окончании обучающего эксперимента, свидетельствуют об эффективности разработанной методики коррекционной работы.

В речи детей, прошедших экспериментальное обучение, произошли количественные и качественные изменения в понимании и использовании в речи предложно-падежных форм существительных с пространственным значением. Значительно уменьшилось количество ошибок при выборе предлогов и падежных флексий. Сформированные в импрессивной речи предложно-падежные формы существительных дети успешно включают в самостоятельные высказывания в различных предметных ситуациях, что свидетельствует о готовности ребенка к осуществлению операций с морфемами как языковыми единицами.

Анализ результатов экспериментального исследования показывает, что не все предложно-падежные формы существительных с пространственным значением у детей с общим недоразвитием речи формируются одинаково успешно. В связи с трудностями освоения дошкольниками ориентировки в горизонтальном направлении, затруднениями при осуществлении мысленного переворота на 180°, дети с общим недоразвитием речи лучше понимают высказывания, отражающие ориентировку в горизонтальном направлении, чем используют данные конструкции в экспрессивной речи.

Таким образом, на основе проведенного экспериментального исследования можно сделать следующие выводы:

1. Использование психолингвистического подхода при изучении предложно-падежных форм существительных с пространственным значением дает возможность выявить качественные особенности нарушений, связанных с нарушением операций соотнесения языкового знака и значения, выбора формообразующих средств языка (предлогов, флексий) как автономных дискретных знаков и последующего комбинирования смыслообразующих и формообразующих морфем в грамматическую форму существительного как единый формально-семантический комплекс.

2. У дошкольников четырех лет с общим недоразвитием речи несформи-рованность операций грамматического структурирования высказываний с пространственным значением проявляется в импрессивной и экспрессивной речи. В импрессивной речи нарушение понимания высказываний связано с несформированностью соотнесения языкового знака и значения. В экспрессивной речи выявленные ошибки (пропуски, редукция, замены и смешение значений предлогов, вариативность при выборе предлога в аналогичных речевых ситуациях, замены и смешение флексий) связаны с нарушением операций выбора и комбинирования морфем при образовании предложно-падежных форм существительных.

3. Коррекционная логопедическая работа по преодолению нарушений предложно-падежных форм существительных с пространственным значением должна осуществляться с учетом нарушенных операций грамматического структурирования высказывания, должна быть направлена на преодоление нарушений как в импрессивной, так и в экспрессивной речи и являться частью системной логопедической работы по преодолению общего недоразвития речи.

4. Дифференцированность коррекционной логопедической работы по преодолению нарушений предложно-падежных форм существительных с пространственным значением у детей с ОНР определяется уровнем нарушения операций грамматического структурирования высказываний. При преобладании нарушений операции соотнесения языкового знака и значения коррекционное логопедическое воздействие должно быть направлено в первую очередь на преодоление нарушений в импрессивной речи. В случае выраженных нарушений операций выбора и комбинирования морфем коррекци-онное логопедическое воздействие должно быть направлено их преодоление в экспрессивной речи.

5. Результаты контрольного эксперимента подтверждают предположение об обоснованности предложенной методики коррекционно-логопедической работы, направленной на формирование нарушенных или несформирован-ных операций оформления высказываний с пространственным значением в речи детей с общим недоразвитием речи. Целенаправленная коррекционная логопедическая работа, содержание которой разработано с учетом нарушенных закономерностей формирования грамматического строя речи и операций грамматического структурирования высказываний с пространственным значением у детей с общим недоразвитием речи, способствовала формированию операций грамматического структурирования высказывания и преодолению нарушений предложно-падежных форм существительных с пространственным значением в импрессивной и экспрессивной речи.