Темы диссертаций по педагогике » Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие семантической стороны речи в процессе коррекционно-логопедической работы с детьми дошкольного возраста с общим недоразвитием речи

Автореферат по педагогике на тему «Развитие семантической стороны речи в процессе коррекционно-логопедической работы с детьми дошкольного возраста с общим недоразвитием речи», специальность ВАК РФ 13.00.03 - Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)
Автореферат
Автор научной работы
 Микляева, Юлия Викторовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.03
Диссертация по педагогике на тему «Развитие семантической стороны речи в процессе коррекционно-логопедической работы с детьми дошкольного возраста с общим недоразвитием речи», специальность ВАК РФ 13.00.03 - Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Микляева, Юлия Викторовна, 2003 год

Введение.

Глава 1. Специфика развития семантической стороны речи у детей с общим недоразвитием речи

1.1. Основные подходы к пониманию семантической стороны речи у дошкольников с нормальным развитием речи и общим недоразвитием речи.

1.2. Современные методики диагностики семантической стороны речи у дошкольников с нормальным развитием речи и общим недоразвитием речи.

1.3. Методические средства развития семантической стороны речи (на примере предложно-падежных конструкций) и условия их реализации у детей с общим недоразвитием речи.

Глава 2. Изучение семантической стороны речи у детей с общим недоразвитием речи (констатирующий эксперимент) i Организация, условия проведения и содержание методик констатирующего эксперимента. 2 Сравнительная характеристика понимания и употребления падежных и предложно-падежных конструкций у нормально развивающихся детей и детей с общим недоразвитием речи. з Корреляционный анализ зависимостей формирования предложно-падежной системы от усвоения семантики предложно-падежных конструкций нормально развивающихся детей и детей с общим недоразвитием речи.

Глава 3. Методические рекомендации по реализации психолого-педагогических условий формирования смысла предложно-падежных конструкций у детей с общим недоразвитием речи (обучающий эксперимент)

3.1. Методические основы формирования смысла предложно-падежных конструкций у детей с общим недоразвитием речи.

3.2. Цель, задачи и содержание I (подготовительного) этапа обучающего эксперимента

3.3. Цель, задачи и содержание II (основного) этапа обучающего эксперимента.

3.4. Цель, задачи и содержание III (завершающего) этапа обучающего эксперимента.

3.5. Результаты обучающего эксперимента.

3 .6. Методика проведения и результаты контрольного эксперимента.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие семантической стороны речи в процессе коррекционно-логопедической работы с детьми дошкольного возраста с общим недоразвитием речи"

Актуальность исследования. Развитие языковой личности в образовательном процессе выступает одним из основных средств приобщения ребенка к человеческой культуре, поскольку опирается на усвоение способов ориентировочных действий и развитую систему смысловых координат в языковой картине мира. Эти вопросы особенно актуальны в области логопедии. Многие исследователи (Ю.Ф.Гаркуша, О.Е.Грибова, Р.И.Лалаева, Л.Б.Халилова и др.) обращают особое внимание на развитие специальных способностей и языковой компетенции у детей с общим недоразвитием речи. Основной акцент в коррекционно-логопедической работе при этом делается на формирование личностного смысла и «системы семантических значений» (С.Н.Шаховская) при развитии разных видов деятельности детей и становлении языкового образа мира.

Речевой смысл извлекается детьми не столько благодаря их знаниям о мире, друг о друге, о ситуации общения, сколько собственно из семантики языковых структур. Анализ теории и практики логопедии показывает, что развитие семантической стороны речи ребенка рассматривается при разделении лексического и грамматического аспектов языка. Усвоение лексической семантики лежит в основе словарной работы, а усвоение грамматической семантики происходит в процессе работы над грамматическим строем речи. В языковой практике эти аспекты неразделимы. Между тем, их взаимосвязь в логопедии учитывается недостаточно. Это вызвано недостаточной разработанностью психолингвистического подхода к пониманию семантики в логопедии и несоответствием понятийно-терминологического аппарата современной логопедии и лингвистики (И.М.Кобозева, Л.Б.Халилова и др.).

На наш взгляд, дальнейшее развитие этого подхода позволит перейти на качественно иной уровень усвоения знаний и умений детей дошкольного возраста, имеющих общее недоразвитие речи, и сформировать механизм компенсации речевого нарушения.

Используемые в традиционных подходах приемы и методы развития семантической стороны речи у детей с общим недоразвитием речи не в полной мере учитывают взаимосвязь речевого смысла и языкового значения, что приводит к нарушению функционально-семантического принципа в обучении языку детей с речевой патологией. Это отрицательно отражается на эффективности всей коррекционно-логопедической работы и предопределяет проблему исследования.

Проблема исследования: каковы психолого-педагогические условия формирования смысла предложно-падежных конструкций и возможности их реализации в коррекционно-логопедической работе с детьми с общим недоразвитием речи.

Решение данной проблемы является целью исследования.

Субъект исследования - дети 5-го года жизни с общим недоразвитием речи I! и II! уровня (по Р.Е.Левиной).

Объект исследования - процесс развития семантической стороны речи у детей с общим недоразвитием речи.

Предмет исследования - условия формирования смысла предложно-падежных конструкций у детей с общим недоразвитием речи 5-го года жизни.

В соответствии с проблемой, объектом и предметом исследования темой исследования является «Развитие семантической стороны речи в процессе коррекционно-логопедической работы с детьми дошкольного возраста с общим недоразвитием речи (на примере предложно-падежных конструкций)».

Задачи исследования:

1. Изучить основные подходы к пониманию семантики в различных отраслях научных знаний.

2. Обследовать состояние семантической стороны речи у дошкольников, определить психолого-педагогические условия формирования смысла предложно-падежных конструкций и основные направления коррекционно-логопедической работы по развитию семантической стороны речи у детей с общим недоразвитием речи.

3. Разработать методические рекомендации по реализации психолого-педагогических условий формирования смысла предложно-падежных конструкций с учетом особенностей развития семантической стороны речи у детей с общим недоразвитием речи.

4. Экспериментально проверить эффективность предложенных методических рекомендаций.

Гипотеза. Развитие семантической стороны речи у детей среднего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи наиболее эффективно осуществлять в процессе работы над пониманием и употреблением предложно-падежных конструкций. Развитие речевого смысла и формирование языкового значения будут способствовать повышению эффективности коррекционно-логопедической работы с детьми, имеющими общее недоразвитие речи.

Методологическая основа. Методологическую основу исследования составляют положения теории познания; положения о принципе детерминизма, требующего рассмотрения объекта в системе причинно-следственных отношений; положений философской и педагогической антропологии о деятельностной и творческой природе человека; положении о диалектике смысла и значения; положения о принципе системности, требующем рассмотрения языковых явлений с точки зрения их целостности. Кроме этого мы опирались на основные положения лингвистики о многоуровневой системе построения языка; психолингвистики - о языковой личности, рассматриваемой в индивидуально-психологическом аспекте и предполагающей разные подходы к усвоению языка; общей педагогики - о концепции усвоения знаний и принципах построения обучения; общей психологии - о принципах построения развивающей среды и психологических предпосылках к формированию полноценных знаний и умений; специальной психологии и педагогики - о диалектическом единстве речевого и психического развития, последовательности формирования умственных действий и использования дополнительных приемов обучения, сущности речевого дефекта детей с общим недоразвитием речи.

Методы исследования. Теоретическое изучение и анализ литературы по проблеме исследования; анализ программ и методических пособий; изучение медико-педагогической документации, комплексное логопедическое обследование, наблюдение за общением детей; констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты; методы качественной и статистической обработки и обобщения полученных результатов.

Организация исследования. Исследование проводилось на базе групп для детей с общим недоразвитием речи ДОУ №1715 ЗАО г.Москвы и для нормально развивающихся детей ДОУ №1641 ЗАО г.Москвы. На различных этапах экспериментальной проверки (констатирующий и обучающий эксперименты) исследованием было охвачено 160 детей 5-го года жизни: 120 испытуемых с общим недоразвитием речи (ОНР), 40 нормально развивающихся детей.

Исследование проводилось в следующей последовательности:

1) 1998-1999 г.г. - изучение и анализ психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования.

2) 1999 - 2001 г.г. - проведение констатирующего эксперимента.

3) 2001 - 2003 г.г. - экспериментальное обучение и проверка.

Научная новизна. Выявлены психолого-педагогические условия формирования смысла предложно-падежных конструкций у детей с общим недоразвитием речи в процессе коррекционно-логопедической работы, основными из которых являются: учет механизма формирования предложно-падежной системы и учет стратегий усвоения смысла предложно-падежных конструкций.

Впервые установлена степень корреляционной зависимости между различными единицами, категориями семантики предложно-падежных конструкций, что позволяет осуществить междисциплинарный подход к развитию речи детей.

Разработаны методические рекомендации по реализации на практике психолого-педагогических условий, обеспечивающих эффективность развития семантической стороны речи в комплексной системе коррекционно-логопедической работы.

Теоретическая значимость исследования. На основе методик исследования семантической стороны речи разработана модель диагностики понимания и употребления предложно-падежных конструкций у детей среднего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи.

Научно обоснована рациональная стратегия коррекционно-логопедической работы по формированию смысла предложно-падежных конструкций и выделены направления работы по развитию семантической стороны речи у детей с общим недоразвитием речи, основным из которых является формирование взаимосвязи между мыслительным и языковым содержанием семантики предложно-падежных конструкций.

Обоснован подход к систематизации дидактических единиц при овладении предложно-падежными конструкциями детей с общим недоразвитием речи среднего дошкольного возраста.

Практическая значимость исследования. Разработанная нами система методических рекомендаций по реализации психолого-педагогических условий формирования смысла предложно-падежных конструкций апробирована в процессе осуществления индивидуально-личностного, психолингвистического и деятельностного подходов, позволяющих повысить эффективность коррекционно-логопедической работы с детьми с общим недоразвитием речи.

Систематизирован языковой, игровой и наглядный материал с учетом структурно-семантического принципа обучения языку, способствующий установлению взаимосвязи между языковым значением и речевым смыслом у детей с общим недоразвитием речи.

Предложенные дидактические материалы и методические рекомендации по реализации психолого-педагогических условий формирования смысла предложно-падежных конструкций у воспитанников с общим недоразвитием речи могут быть использованы в практической работе дефектологами, логопедами и воспитателями специальных дошкольных учреждений, преподавателями ВУЗов при чтении лекций, на курсах повышения квалификации педагогических кадров.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается методологическим подходом к изучению структуры речевых нарушений и развитию аналитико-синтетической деятельности головного мозга; количеством испытуемых и динамическим характером изучения грамматического строя речи детей с ОНР; надежностью комплекса методов, выбранных для исследования; результатами апробации, использованием качественного и статистического анализа результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлена в процессе обучения воспитанников средних групп специального дошкольного образовательного учреждения компенсирующего вида №1715 г.Москвы. Результаты исследования обсуждались на заседании кафедры специальной дошкольной педагогики и психологии МПГУ; отражены в выступлениях автора с докладами на конференциях «Молодые ученые» МПГУ (2000-2003гг.), Международной научно-практической конференции «Современная логопедия: теория, практика, перспективы» МГОПУ им. МАШолохова (2002г.), научно-практической конференции «Начальное образование: повышение эффективности учебно-воспитательного процесса в школе и вузе в контексте современной образовательной ситуации» ГПИ (2002г.), научно-практической конференции «Дошкольное образование: история и современность» ГПИ (2002г.).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Общий объем диссертации

Заключение диссертации научная статья по теме "Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)"

Выводы

1. Смысл предложно-падежных конструкций есть результат понимания и употребления в речи совокупности языковых значений и речевых смыслов, формирующихся благодаря установлению взаимосвязи мыслительного и языкового содержания семантики предложно-падежных конструкций.

2. Формирование падежной системы как у нормально развивающихся, так и у детей с общим недоразвитием речи связано со становлением единиц и категорий семантики предложно-падежных конструкций. Существуют различия в присвоении языковой формы определенному падежу и в формировании языкового правила у дошкольников вышеперечисленных групп. Данные различия объясняются нарушением механизма формирования предложно-падежной системы у детей с общим недоразвитием речи.

3. Разобщенность языкового и мыслительного содержания семантики и нарушение механизма формирования предложно-падежной системы у детей с общим недоразвитием речи обусловливают недостаточную эффективность коррекционно-логопедической работы. Это диктует необходимость разработки системы специальных коррекционнор педагогических условий, способствующих становлению механизма компенсации речевого нарушения у детей.

4. У детей с общим недоразвитием речи, в отличие от нормально развивающихся сверстников, формируется несколько стратегий усвоения смысла предложно-падежных конструкций. Различный характер речевого дефекта ведет к недопониманию определенных падежных значений и влияет на задержку овладения новыми падежными значениями. Недопонимание падежных значений может быть как первичным, так и вторичным. Таким образом, трудности в формировании механизма компенсации речевого нарушения объективно связаны с трудностями в формировании оптимальной стратегии усвоения смысла предложно-падежных конструкций.

5. Последовательность коррекционно-логопедической работы, с одной стороны, должна опираться на онтогенетический принцип развития речи, с другой стороны, быть ориентированной на поиск рациональной стратегии усвоения смысла предложно-падежных конструкций у детей с общим недоразвитием речи.

6. Для управления качеством коррекционно-логопедической работы по развитию семантической стороны речи у детей с общим недоразвитием речи необходимо создание системы коррекционных психолого-педагогических условий формирования смысла предложно-падежных конструкций: формирование мыслительного и языкового содержания семантики предложно-падежных конструкций и взаимосвязи между ними; становление механизма формирования предложно-падежной системы с учетом специфики проявлений общего недоразвития речи и выработка рациональной стратегии усвоения смысла предложно-падежных конструкций; развитие функционально-семантических и понятийных полей, обеспечивающих становление языковой системы и речевой деятельности; формирование системы «опережающего» контроля коррекционно-логопедической работы по устранению падежных ошибок.

7. В соответствии с выявленными условиями были выделены следующие направления работы по развитию семантической стороны речи в комплексной коррекционно-логопедической работе: 1) формирование взаимосвязи между мыслительным и языковым содержанием семантики предложно-падежных конструкций; 2) пропедевтика и коррекция аграмматизмов, мешающих усвоению значения и смысла предложно-падежных конструкций; 3) формирование предложно-падежной системы русского языка в процессе налаживания взаимосвязанной работы по развитию связной речи, формированию лексико-грамматического строя речи, развитию фонематического восприятия и звуковой культуры речи с опорой на семантику языка.

8. Учет психолого-педагогических условий формирования смысла предложно-падежных конструкций у детей с общим недоразвитием речи способствуют формированию механизма компенсации речевого нарушения и повышению эффективности коррекционно-логопедической работы в целом.

Заключение

Изучение специальной литературы по проблеме развития семантической стороны речи у детей с общим недоразвитием речи и анализ результатов проведенного исследования позволили сделать обобщающее заключение. Обучение пониманию и употреблению различных видов конструкций и связанных с ними понятийных и функционально-семантических полей должно опираться на семантику падежных конструкций. Взаимосвязь смысла и значения предложно-падежных конструкций способствует развитию семантической стороны речи.

Автореферат диссертации по теме "Развитие семантической стороны речи в процессе коррекционно-логопедической работы с детьми дошкольного возраста с общим недоразвитием речи"

На правах рукописи

МИКЛЯЕВА Юлия Викторовна

РАЗВИТИЕ СЕМАНТИЧЕСКОЙ СТОРОНЫ РЕЧИ В ПРОЦЕССЕ КОРРЕКЦИИОННО-ЛОГОПЕДИЧЕСКОЙ РАБОТЫ С ДЕТЬМИ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С ОБЩИМ НЕДОРАЗВИТИЕМ РЕЧИ (НА ПРИМЕРЕ ПРЕДЛОЖНО-ПАДЕЖНЫХ КОНСТРУКЦИЙ)

13.00.03 - Коррекционная педагогика (логопедия)

АВТОРЕФЕРАТ

*

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва - 2003

Работа выполнена на кафедре дошкольной дефектологии дефектологического факультета Московского педагогического государственного университета

Научный руководитель:

Кандидат педагогических наук, профессор СЕЛИВЕРСТОВ Владимир Ильич

Научный консультант: Кандидат педагогических наук, профессор ПУЗАНОВ Борис Пакгелеймонович

Официальные оппоненты:

Доктор педагогических наук, профессор ОРЛОВА Ольга Святославовна

Кандидат педагогических наук, профессор ШАХОВСКАЯ Светлана Николаевна

Ведущая организация - Академия повышения квалификации и переподготовки работников образования Министерства образования РФ.

заседании Диссертационного Совета К 212.154.01 при Московском педагогическом государственном университете по адресу: 117571, г. Москва, проспект Вернадского, д. 88, ауд._

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического государственного университета по адресу: 119992, г. Москва, ул. Малая Пироговская, д. 1.

Автореферат разослан «___»_2003 г.

Защита диссертации состоится «_»

2003 г. в часов на

Ученый секретарь Диссертационного Совета

ЗЕМЛЯНСКАЯ Е.Н.

¿00:5-М 1

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Развитие языковой личности в образовательном процессе выступает одним из основных средств приобщения ребенка к человеческой культуре, поскольку опирается на усвоение способов ориентировочных действий и развитую систему смысловых координат в языковой картине мира. Эти вопросы особенно актуальны в области логопедии. Многие исследователи (Ю.Ф.Гаркуша, О.Е.Грибова, Р.И.Лалаева, ЛБ.Халилова и др.) обращают особое внимание на развитие специальных способностей и языковой компетенции у детей с общим недоразвитием речи. Основной акцент в коррекционно-логопедической работе при этом делается на формирование личностного смысла и «системы семантических значений» (С.Н.Шаховская) при развитии разных видов деятельности детей и становлении языкового образа мира.

Речевой смысл извлекается детьми не столько благодаря их знаниям о мире, друг о друге, о ситуации общения, сколько собственно из семантики языковых структур. Анализ теории и практики логопедии показывает, что развитие семантической стороны речи ребенка рассматривается при разделении лексического и грамматического аспектов языка. Усвоение лексической семантики лежит в основе словарной работы, а усвоение грамматической семантики происходит в процессе работы над грамматическим строем речи. В языковой практике эти аспекты неразделимы. Между тем, их взаимосвязь в логопедии учитывается недостаточно. Это вызвано недостаточной разработанностью психолингвистического подхода к пониманию семантики в логопедии и несоответствием понятийно-терминологического аппарата современной логопедии и лингвистики (И.М.Кобозева, Л.Б.Халилова и др.).

На наш взгляд, дальнейшее развитие этого подхода позволит перейти на качественно иной уровень усвоения знаний и умений детей дошкольного возраста, имеющих общее недоразвитие речи, и сформировать механизм компенсации речевого нарушения.

Используемые в традиционных подходах приемы и методы развития

семантической стороны речи у детей с общим 1 [едадездщродАвнзддо * полной

БИБЛИОТЕКА | С Петербург ... \ 03 '

мере учитывают взаимосвязь речевого смысла и языкового значения, что приводит к нарушению функционально-семантического принципа в обучении языку детей с речевой патологией. Это отрицательно отражается на эффективности всей коррекционно-логопедической работы и предопределяет проблему исследования.

Проблема исследования: каковы психолого-педагогические условия формирования смысла предложно-падежных конструкций и возможности их реализации в коррекционно-логопедической работе с детьми с общим недоразвитием речи.

Решение данной проблемы является целью исследования. Субъект исследования - дети 5-го года жизни с общим недоразвитием речи II и Ш уровня (по Р.Е.Левиной).

Объект исследования - процесс развития семантической стороны речи у детей с общим недоразвитием речи.

Предмет исследования - условия формирования смысла предложно-падежных конструкций у детей с общим недоразвитием речи 5-го года жизни.

В соответствии с проблемой, объектом и предметом исследования темой исследования является «Развитие семантической стороны речи в процессе коррекционно-логопедической работы с детьми дошкольного возраста с общим недоразвитием речи (на примере предложно-падежных конструкций)». Задачи исследования:

1. Изучить основные подходы к пониманию семантики в различных отраслях научных знаний.

2. Обследовать состояние семантической стороны речи у дошкольников, определить психолого-педагогические условия формирования смысла предложно-падежных конструкций и основные направления коррекционно-логопедической работы по развитию семантической стороны речи у детей с общим недоразвитием речи.

3. Разработать методические рекомендации по реализации психолого-педагогических условий формирования смысла предложно-падежных

конструкций с учетом особенностей развитая семантической стороны речи у детей с общим недоразвитием речи. 4. Экспериментально проверить эффективность предложенных методических рекомендаций.

Гипотеза. Развитие семантической стороны речи у детей среднего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи наиболее эффективно осуществлять в процессе работы над пониманием и употреблением предложно-падежных конструкций. Развитие речевого смысла и формирование языкового значения будут способствовать повышению эффективности коррекционно-логопедической работы с детьми, имеющими общее недоразвитие речи.

Методологическая основа. Методологическую основу исследования составляют положения теории познания; положения о принципе детерминизма, требующего рассмотрения объекта в системе причинно-следственных отношений; положений философской и педагогической антропологии о деятельносшой и творческой природе человека; положении о диалектике смысла и значения; положения о принципе системности, требующем рассмотрения языковых явлений с точки зрения их целостности. Кроме этого, мы опирались на основные положения лингвистики о многоуровневой системе построения языка; психолингвистики - о языковой личности, рассматриваемой в индивидуально-психологическом аспекте и предполагающей разные подходы к усвоению языка; общей педагогики - о концепции усвоения знаний и принципах построения обучения; общей психологии - о принципах построения развивающей среды и психологических предпосылках к формированию полноценных знаний и умений; специальной психологии и педагогики - о диалектическом единстве речевого и психического развития, последовательности формирования умственных действий и использования дополнительных приемов обучения, сущности речевого дефекта детей с общим недоразвитием речи.

Методы исследования. Теоретическое изучение и анализ литературы по проблеме исследования; анализ программ и методических пособий; изучение медико-педагогической документации, комплексное логопедическое обследование, наблюдение за общением детей; констатирующий, формирующий

и контрольный эксперименты; методы качественной и статистической обработки и обобщения полученных результатов.

Организация исследования. Исследование проводилось на базе групп для детей с общим недоразвитием речи ДОУ №1715 ЗАО г. Москвы и для нормально развивающихся детей ДОУ №1641 ЗАО г. Москвы. На различных этапах экспериментальной проверки (констатирующий и обучающий эксперименты) исследованием было охвачено 160 детей 5-го года жизни: 120 испытуемых с общим недоразвитием речи (ОНР), 40 нормально развивающихся детей.

Исследование проводилось в следующей последовательности:

1) 1998-1999 г.г. - изучение и анализ психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования.

2) 1999 - 2001 г.г. - проведение констатирующего эксперимента.

3) 2001 - 2003 г.г. - экспериментальное обучение и проверка его эффективности.

Научная новизна. Выявлены психолого-педагогические условия формирования смысла предложно-падежных конструкций у детей с общим недоразвитием речи, основным из которых является учет механизма формирования предложно-падежной системы и стратегий усвоения смысла предложно-падежных конструкций при организации коррекционно-логопедической работы.

Впервые установлена степень корреляционной зависимости между различивши единицами, категориями семантики предложно-падежных конструкций, что позволяет осуществить междисциплинарный подход к развитию речи детей.

Разработаны методические рекомендации по реализации на практике психолого-педагогических условий, обеспечивающих эффективность развития семантической стороны речи в комплексной системе коррекционно-логопедической работы.

Теоретическая значимость исследования. На основе методик исследования семантической стороны речи разработана модель диагностики понимания и употребления предложно-падежных конструкций у детей среднего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи.

Научно обоснована рациональная стратегия коррекционно-логопедической работы по формированию смысла предложно-падежных конструкций и выделены направления работы по развитию семантической стороны речи у детей с общим недоразвитием речи, основным из которых является формирование взаимосвязи между мыслительным и языковым содержанием семантики предложно-падежных конструкций.

Обоснован подход к систематизации дидактических единиц при овладении предложно-падежными конструкциями детей с общим недоразвитием речи среднего дошкольного возраста.

Практическая значимость исследования. Разработанная нами система методических рекомендаций по реализации психолого-педагогических условий формирования смысла предложно-падежных конструкций апробирована в процессе осуществления индивидуально-личностного, психолингвистического и деятельностного подходов, позволяющих повысить эффективность коррекционно-логопедической работы с детьми с общим недоразвитием речи.

Систематизирован языковой, игровой и наглядный материал с учетом структурно-семантического принципа обучения языку, способствующий установлению взаимосвязи между языковым значением и речевым смыслом у детей с общим недоразвитием речи.

Предложенные дидактические материалы и методические рекомендации по реализации психолого-педагогических условий формирования смысла предложно-падежных конструкций у воспитанников с общим недоразвитием речи могут быть использованы в практической работе дефектологами, логопедами и воспитателями специальных дошкольных учреждений, преподавателями ВУЗов при чтении лекций, на курсах повышения квалификации педагогических кадров.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается методологическим подходом к изучению структуры речевых нарушений и развитию аналитико-синтетической деятельности головного мозга; количеством испытуемых и динамическим характером изучения грамматического строя речи детей с общим недоразвитием речи; надежностью комплекса методов,

выбранных для исследования; результатами апробации, использованием качественного и статистического анализа результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлена в процессе обучения воспитанников средних групп специального дошкольного образовательного учреждения компенсирующего вида №1715 г. Москвы. Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры дошкольной дефектологии Mill У; отражены в выступлениях автора с докладами на конференциях «Молодые ученые» Mill У (2000-2003гг.), Международной научно-практической конференции «Современная логопедия: теория, практика, перспективы» МГОПУ им. М.А.Шолохова (2002 г.), научно-практической конференции «Начальное образование: повышение эффективности учебно-воспитательного процесса в школе и вузе в контексте современной образовательной ситуации» ГТТИ (2002 г.), научно-практической конференции «Дошкольное образование: история и современность» ГНИ (2002 г.).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Общий объем диссертации составляет 186 страниц машинописного текста. Список используемой литературы содержит 193 источника. Данные экспериментального исследования представлены в 14 таблицах, 2 графиках, 10 диаграммах и 2 рисунках.

Публикации. Основные идеи и научные результаты представлены в 8 публикациях, список которых приводится в конце автореферата.

Положения, выносимые на защиту:

1. Система психолого-педагогических условий по формированию смысла предложно-падежных конструкций способствует установлению взаимосвязи речевого смысла и языкового значения, обеспечивая этим эффективность работы по развитию семантической стороны речи у детей с общим недоразвитием речи.

2. Развитие семантической стороны речи, в свою очередь, способствует коррекции и компенсации речевого нарушения у детей с общим

недоразвитием речи среднего дошкольного возраста, повышая тем самым результативность всей коррекционно-логопедической работы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность диссертационного исследования, формулируются его цели, задачи, гипотеза, определяются объект и предмет, раскрываются научная новизна и теоретическая значимость, практическое значение работы, излагаются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе диссертации «Специфика развития семантической стороны речи у детей с общим недоразвитием речи» рассматриваются основные подходы к пониманию, диагностике и развитию семантической стороны речи у дошкольников с нормальным развитием речи и ее общим недоразвитием.

На основе психологического (Н.И.Жинкин, А.Н.Леонтьев и др.), лингвистического (И.М.Кобозева, М.А.Кронгауз и др.), психолингвистического (А.В.Бовдарко, ЛБ.Халилова, А.М.Шахнарович и др.) и дефектологического (Т.В.Ахугана, Т.П.Бессонова, О.В.Правдина, Н.В.Серебрякова и др.) подходов к пониманию взаимодействия лексического и грамматического строя речи мы рассматривали формирование смысла предложно-падежных конструкций как результат понимания и употребления в речи совокупности языковых значений и речевых смыслов, формирующихся благодаря установлению взаимосвязи мыслительного и языкового содержания семантики предложно-падежных конструкций.

Изучение современных методик диагностики семантической стороны речи у дошкольников с нормальным и нарушенным развитием речи показало, что семантика предложных конструкций в основном рассматривается с точки зрения языкового содержания, в меньшей степени - мыслительного содержания семантики. Это отражается на недостаточной эффективности работы по установлению взаимосвязи между значением и смыслом предложно-падежных конструкций.

Методические средства развития семантической стороны речи ориентированы на этапы появления в речи ребенка различных видов грамматических конструкций (Н.С.Жукова, Е.И.Исенина, Н.И.Лепская,

С.Н.Цейтлин и др.), но не учитывают стратегии усвоения смысла предложно-падежных конструкций у детей с общим недоразвитием речи.

Поскольку у дошкольников с общим недоразвитием речи, в силу грамматических и речевых ошибок и недочетов, предложно-падежная система формируется несколько иным путем, чем у нормально развивающихся дошкольников, тем самым препятствуя усвоению предложно-падежных конструкций, особые требования должны предъявляться к созданию системы коррекционных психолого-педагогических условий по формированию смысла предложно-падежных конструкций (Т.П.Бессонова, Г.А.Каше, Р.Е.Левина, О.ВЛравдина, Н.В.Серебрякова, Л.Б.Халилова, С.Н.Шаховская и др.).

Во второй главе «Изучение семантической стороны речи у детей с общим недоразвитием речи» излагаются методические предпосылки, положенные в основу создания экспериментальной методики, описываются организация и условия проведения констатирующего эксперимента, формулируются принципиальные для настоящего исследования выводы.

С целью выделения направлений коррекционно-логопедической работы по развитию семантической стороны речи и разработки психолого-педагогических условий формирования смысла предложно-падежных конструкций у детей с общим недоразвитием речи был проведен констатирующий эксперимент, перед которым ставились следующие задачи:

1) разработка методики диагностики понимания и употребления смысла предложно-падежных конструкций у детей среднего дошкольного возраста;

2) сравнительное изучение мыслительного и языкового содержания семантики предложно-падежных конструкций у детей с общим недоразвитием речи и нормально развивающихся дошкольников;

3) установление причин, вызывающих нарушение семантической стороны речи.

Исследованием было охвачено 100 детей среднего дошкольного возраста: 60 испытуемых с общим недоразвитием речи (II и Ш уровня, по классификации Р.Е.Левиной) и 40 нормально развивающихся детей.

На I этапе было проведено логопедическое обследование по традиционным методикам (Л.С.Волковой, Г.А.Каше, Т.Б.Филичевой, Г.В.Чиркиной и др.).

Данные обследования помогли определить характер и структуру речевого дефекта, объяснить причины дизонтогенеза речи у детей с общим недоразвитием речи.

На II этапе проводилось исследование единиц и категорий мыслительного и языкового содержания семантики предложно-падежных конструкций. Методики исследования представляли собой авторские модификации и дополнения традиционных психологических, психолингвистических и педагогических методик исследования семантической стороны речи.

Результаты обследования показали, что у нормально развивающихся детей и у детей с общим недоразвитием речи наиболее яркие отличия в развитии мыслительного содержания семантики (разница составляет более 50%) проявляются на уровне сформированносга языкового анализа, чувства ритма, звукопроизношения, фонематического слуха, антиципации и логической структуры предложных конструкций.

Менее выраженные отличия между нормально развивающимися детьми и детьми с общим недоразвитием речи отмечаются в уровне сформированносга языкового содержания семантики, однако понимание значений числа и предлогов детьми с общим недоразвитием речи отстает от нормативов возрастного развития на 50%.

Механизм формирования предложно-падежной системы у обеих категорий детей имеет общие и отличительные черты. Общим является то, что усвоение нового падежного значения влечет за собой смешение форм и сходных значений других падежей. Отличия проявляются на последующих этапах овладения падежной системой. У нормально развивающихся детей сопоставление полученного смысла высказывания с реальной ситуацией, отображающей отношения между предметами, влечет за собой вытеснение ошибочной словоформы и закрепление верной формы. У детей с общим недоразвитием речи этот процесс затягивается на длительное время, пока не будут усвоены закономерности языка и сформирована взаимосвязь между языковым и мыслительным содержанием семантики предложно-падежных конструкций.

Ha III этапе выявлялись взаимосвязи между единицами, категориями языкового и мыслительного содержания при формировании предложно-падежной системы у детей среднего дошкольного возраста (5-ый год жизни).

Качественный анализ стратегий усвоения смысла предложно-падежных конструкций у детей с общим недоразвитием речи позволил выделить среди них 3 основные группы.

Первая группа детей с общим недоразвитием речи (специфический вариант общего недоразвития речи, по Н.С.Жуковой; в клинической картине речевого нарушения преобладают сенсорные нарушения речи). Стратегия усвоения смысла предложно-падежных конструкций у этих детей заключалась в том, что первичной являлась ориентировка на истолкование языковых конструкций, исходя из ситуации общения, при этом форма слова не имела устойчивой связи с падежным значением и каждый раз воспринималась как новая. Это затрудняло процесс обобщения и классификации падежных форм. Наиболее часто подвергался изменениям падежных значений родительный падеж. Уменьшению падежных ошибок способствовали навыки правильного звукопроизношения, слухового и фонематического восприятия, а также достаточный уровень ориентировки в пространстве.

Вторая группа детей с общим недоразвитием речи (специфический вариант общего недоразвития речи, по Н.С.Жуковой; в клинической картине речевого нарушения преобладают преимущественно моторные нарушения речи). Стратегия усвоения смысла предложно-падежных конструкций у этих детей заключалась в том, что первичной являлась ориентировка на падежную форму, однако вследствие нарушений переключаемости внимания дети, обобщая предложные формы, присваивали не свойственные им предложные значения, в результате чего рассогласовывался механизм обобщения и классификации падежных значений. Наиболее часто подвергался изменениям падежных значений творительный падеж. Уменьшение падежных ошибок происходило благодаря относительно сохранному уровню развития фонематического слуха, слоговой структуры, языкового синтеза и понимания значения рода.

Третья группа детей с общим недоразвитием речи (неосложненный вариант общего недоразвития речи, по Н.С. Жуковой). Стратегия усвоения смысла предложно-падежных конструкций у этих детей заключалась в том, что ориентировка на форму слова вела к быстрому усвоению закономерностей овладения падежных форм, но при этом истолкование языковых конструкций оставалось на низком уровне. В результате значения более легких по форме падежей усваивались достаточно быстро, а усвоение значений наименее сформированного падежа оставалось на низком уровне. Творительный и предложный падежи чаще всего заменялись родительным, а родительный -предложным и дательным. Уменьшению падежных ошибок способствовали навыки правильного звукопроизношения, ориентировки в схеме тела, достаточный уровень развития чувства ритма, слоговой структуры и языкового анализа.

Результаты эксперимента показали, что у детей с общим недоразвитием речи развитие семантической стороны речи находится в прямой зависимости от параллельного становления механизма компенсации речевого нарушения и требует проведения систематичной и последовательной работы по формированию предложно-падежной системы. При этом у детей с общим недоразвитием речи, как и у нормально развивающихся сверстников, формируется собственная стратегия в усвоении смысла предложно-падежных конструкций, которая зависит от взаимосвязи языкового и мыслительного содержания семантики.

Таким образом, экспериментальное исследование позволило выявить особенности семантической стороны речи и условия формирования смысла предложно-падежных конструкций у детей с общим недоразвитием речи:

- формирование мыслительного и языкового содержания семантики предложно-падежных конструкций и взаимосвязи между ними;

- становление механизма формирования предложно-падежной системы с учетом специфики проявлений общего недоразвития речи и усвоение рациональной стратегии по формированию смысла предложно-падежных конструкций;

- развитие функционально-семантических и понятийных полей, обеспечивающих становление языковой системы и речевой деятельности;

- формирование «опережающего» контроля в системе коррекционно-логопедической работы по устранению падежных ошибок.

На этой основе были выделены направления работы по развитию семантической стороны речи в комплексной коррекционно-логопедической работе.

В третьей главе «Методические рекомендации по реализации психолого-педагогических условий формирования смысла предложно-падежных конструкций у детей с общим недоразвитием речи» уточняется методический подход к данной проблеме, раскрываются принципы и методика обучающего эксперимента, анализируются его результаты.

В экспериментальном обучении приняло участие 40 воспитанников средних групп: 45% детей с общим недоразвитием речи II уровня и 55% детей с общим недоразвитием П1 уровня (по Р.ЕЛевиной).

В методическом подходе были использованы известные дидактические, частнодидакгаческие и коррекционные принципы. В качестве специфических принципов для формирования смысла предложно-падежных конструкций рассматривались онтогенетический, коммуникативный, деятельностный, экстралингвистический, парадигматический, синтагматический,

функциональный и контекстуальный принципы.

Основными направлениями работы по развитию семантической стороны речи в комплексной коррекционно-логопедической работе являлись: 1) формирование взаимосвязи между мыслительным и языковым содержанием семантики предложно-падежных конструкций; 2) пропедевтика и коррекция аграмматизмов, мешающих усвоению значения и смысла предложно-падежных конструкций; 3) формирование предложно-падежной системы русского языка в процессе налаживания взаимосвязанной работы по развитию связной речи, формированию лексико-грамматического строя речи, развитию фонематического восприятия и звуковой культуры речи с опорой на семантику языка.

Развитие семантической стороны речи осуществлялось в процессе проведения ряда коррекционно-развивающих занятий. При формировании грамматической

организации высказывания использовались положения о создании внутренней речевой схемы высказывания и об осознании глубинно-семантических отношений (Т.В.Ахутина, А.А.Леонгьев и др.). При проведении словарной работы мы опирались на рекомендации по развитию понятийных и функционально-семантических полей (О.Е.Грибова, Р.ИЛалаева, Н.В.Серебрякова, С.Н.Шаховская). При проведении работы над звуковым оформлением высказывания использовались современные методики проведения массажа с целью восстановления мышечного тонуса и уравновешивания протекания процессов возбуждения и торможения в нервной системе (И.Р.Шмидг, Jones L.M. и др.), а также - разработки В.К.Орфинской, М.Е.Хватцева, Г.В.Чиркиной по формированию звукопроизношения.

Обучающий эксперимент проводился в 3 этапа.

На 1 этапе обучающего эксперимента происходило формирование общих познавательных, коммуникативных и языковых ориентировок в процессе осуществления практической деятельности.

Усвоение языковых значений (лексическое значение, значение самостоятельных и служебных частей речи, рода, числа, падежа, одушевленности) осуществлялось при параллельной работе над компенсацией нарушений мыслительного содержания семантики предложно-падежных конструкций. На данном этапе велась пропедевтика падежных ошибок детей. Данные корреляционного анализа падежных ошибок, полученные в констатирующем эксперименте, позволили осуществлять «опережающий» контроль в процессе формирования рациональной стратегии усвоения смысла предложно-падежных конструкций у детей. Например, усвоение значений числа и одушевленности предметов происходило параллельно с развитием ориентировки в схеме тела; усвоение значения рода - с развитием зрительного восприятия предметов.

Оптимизации работы способствовало использование комплекса приемов: - в области слухового и фонематического восприятия: изменение темпа, тембра, динамического и тонового диапазона фраз с одинаковым/разным смыслом; привлечение внимания дошкольников к аграмматизмам с помощью расстановки

смысловых акцентов на разных уровнях организации речевого высказывания и т.д.;

- в области зрительно-двигательного восприятия и памяти: комментирование взрослым действий ребенка и наоборот; комментированное сюжетное рисование; составление предложения в процессе осуществления действий с предметом; составление рассказа по картине, опорным словам; обсуждение недавно произошедших событий и т.д.;

- в области пространственно-временной организации речи: дирижирование слов простой и сложной слоговой структуры; придумывание сказок с использованием пространственных и временных представлений; соотнесение следования звуков (слогов, слов) с последовательностью демонстрации пальцев на руке; проведение аналогии между практическими действиями с предметами и движениями собственного тела и др.

На 2 этапе обучающего эксперимента происходило развитие аналогий и обобщений одинаковых падежных форм, передающих определенное падежное значение, развитие функционально-семантических полей и логической структуры высказывания.

Последовательность работы по формированию смысла предложно-падежных конструкций соотносилась с выявленными у данной категории детей этапами овладения различными падежами: сначала отрабатывались значения и формы именительного, винительного и дательного падежей, затем - предложного, родительного и творительного. Для этого использовались следующие приемы: плавные и отрывистые движения руки для дифференциации окончаний мужского и женского рода; глобальное восприятие написанных предлогов и окончаний, соответствующих определенному падежу; запоминание букв, обозначающих единственное и множественное число предметов; использование пиктограмм для языкового анализа предложно-падежных конструкций и предложений.

Развитие функционально-семантических полей происходило путем расширения значений слов, установления разных видов смысловой связи между словами и увеличения объема предложно-падежных конструкций.

Развитие логической структуры высказывания осуществлялось в процессе выполнения заданий на кодирование и декодирование различных видов обратимых и необратимых конструкций.

На 3 этапе обучающего эксперимента происходило закрепление предложно-падежных обобщений, установление смысловых связей между несколькими предложными и предложно-падежными конструкциями и формирование оценочной позиции по отношению к употребляемому речевому материалу.

Реализация данных задач происходила путем развития речевой памяти детей (распространение предложения, усложнение слоговой структуры, введение однородных членов предложения); отработки различных типов связей слов (согласование, управление и примыкание); овладения различными типами грамматических моделей (активные и пассивные, обратимые и необратимые конструкции).

Результаты обучающего эксперимента показали, что между детьми до и после экспериментального обучения появились существенные различия (при 95% достоверности) на всех уровнях измерения показателей языкового и мыслительного содержания семантики. Наибольшая динамика наблюдалась относительно уровня сформированности мыслительного содержания семантики (на 23,8%). Это произошло за счет улучшения состояния звукопроизношения, фонематического слуха, развития антиципации, пространственных представлений и понимания логической структуры высказывания у всех детей ' экспериментальной группы независимо от их первоначальных стратегий

усвоения смысла предложно-падежных конструкций. \ Относительно уровня сформированности языкового содержания семантики

наибольший прирост показателей был зарегистрирован по параметрам усвоения лексического значения слова, значений предлогов и числа. В целом, прирост уровня языкового содержания семантики предложно-падежных конструкций составил 18,3%.

Результаты обучающего эксперимента доказали, что усвоение семантики предложно-падежных конструкций привело к улучшению понимания языковых

значений, а формирование на их основе понятийных полей способствовало развитию языкового смысла.

На завершающем этапе исследования был проведен контрольный эксперимент. Он охватывал всех воспитанников средних групп, участвовавших в обучении (40 детей), и 20 воспитанников, не прошедших обучения по экспериментальной программе. Контрольный эксперимент показал, что у детей из экспериментальной группы начал функционировать компенсаторный механизм, обеспечивающий более эффективную организацию предложно-падежной системы и устранение аграмматизмов, препятствующих усвоению значения и смысла предложно-падежных конструкций. Как следствие, у детей из экспериментальной и контрольной группы к концу года появились значительные различия в понимании и употреблении предложно-падежных конструкций (Таблица 1).

Таблица 1. Сравнительные показатели понимания и употребления предложно-падежных конструкций у разных категорий детей к концу учебного года (средняя

группа) (в %)

Критерии оценки Группа детей Значение предложно-падежных конструкций Смысл предложно-падежных конструкций

Контрольная группа 67 29

Экспериментальная группа 71 58

Достоверность полученных результатов подтвердили статистические методы исследования с точностью до 95-98% (коэффициент Стьюдента).

Повышение эффективности коррекционно-логопедичеекой работы с детьми с общим недоразвитием речи оказалось возможным благодаря используемой нами методики реализации психолого-педагогических условий формирования смысла предложно-падежных конструкций.

В заключении подведены общие итоги проведенного исследования и обобщены результаты исследования, которые подтвердили актуальность выбранной темы, гипотезу, социально-педагогическую значимость, теоретическую и практическую значимость выбранной проблемы.

Исследование показало, что без специальной работы по развитию семантической стороны речи у воспитанников с общим недоразвитием речи понимание и употребление предложно-падежных конструкций остается на низком уровне. При проведении работы над усвоением предложно-падежных конструкций происходит становление механизма формирования предложно-падежной системы и рациональной стратегии усвоения смысла предложно-падежных конструкций.

Исследование позволило выявить специфику онтогенеза формирования смысла предложно-падежных конструкций у детей с различными клиническими проявлениями общего недоразвития речи, в результате чего стало возможным формирование «опережающего» контроля в системе коррекционно-логопедической работы по устранению падежных ошибок и становление механизма компенсации речевого дефекта.

Это подтверждает гипотезу настоящего исследования, которая заключалась в том, что работа над пониманием и употреблением предложно-падежных конструкций будет способствовать развитию семантической стороны речи, а развитие речевого смысла и языкового значения приведет к повышению эффективности коррекционно-логопедической работы с детьми с общим недоразвитием речи.

Реализация структурно-семантического принципа планирования речевого материала в системе коррекционно-логопедических занятий позволила осуществить системный подход к формированию мыслительного и языкового содержания семантики предложно-падежных конструкций и обеспечить взаимосвязь языкового значения и речевого смысла. Разработанные с этой целью дидактические материалы и методические рекомендации включают в себя все направления по развитию семантической стороны речи у детей с общим недоразвитием речи.

Перспективы исследования заключаются в разработке методики диагностики и формирования смысла предложно-падежных конструкций и дифференцированного подхода к формированию предложно-падежной системы

у старших дошкольников с разными клиническими проявлениями общего недоразвития речи в процессе коррекционно-логопедической работы.

Публикации

1. Микляева Ю.В. Типы семейного воспитания детей, имеющих отклонения в развитии // Проблемы подготовки специалистов по коррекционной педагогике и специальной психологии. Сборник научных статей. - Ч.2.- Курск, 1998. - с.63-64 (0,14 п.л.).

2.. Микляева Н.В., Микляева Ю.В. Условия формирования мотивов обучения детей с речевыми нарушениями в подготовительной к школе группе //Сборник материалов по итогам научно-исследовательской деятельности студентов и аспирантов в области гуманитарных и естественных наук в 1997-1999 гг.: -Прометей, 1999. - с. 188-190 (0,14 п.л.; авт.текст - 33%).

3. Микляева Ю.В. Активизация работы с родителями детей с общим недоразвитием речи // Дефектология. - 2001. - №4. -с. 77-80 (0,23 п.л.).

4. Микляева Ю.В. Звуковой анализ как средство формирования грамматических обобщений // Научные труды МИГУ. Серия: Гуманитарные науки. Сборник статей. -М.: Прометей, 2002. - с. 162-164 (0,14 пл.).

5. Микляева Ю.В. Патент на изобретение «Способ исправления дефектов звукопроизношения и набор зондов для массажа мышц языка» № 2195244 от 27.12.2002г.

6. Микляева Ю.В. «Приобщение детей к истокам русской народной культуры» в процессе коррекционно-логопедической и воспитательской работы. // Дефектология. -2003. - №2. - с.93-96. (0,23п.л.).

7. Микляева Ю.В. Методические рекомендации по организации взаимодействия педагогов детского сада с семьей, имеющей ребенка с трудностями в обучении. Учебно-методическое пособие. - М.: ГПИ, 2003. - 44 с. (6,16 п.л.)

8. Микляева Ю.В. К вопросу об использовании старославянского и древнерусского языка при обучении младших школьников грамоте // Начальное образование: повышение эффективности учебно-воспитательного процесса в школе и вузе в контексте современной образовательной ситуации. Сборник статей. - М.: ГПИ, 2003. - с.61-67. (0,5 п.л.)

Подп. к печ. 13.10.2003 Объем 1,25 п.л. Заказ № 400 Тир. 100

Типография МПГУ

<¿oo j - /Л

~ïé7c>é t

P 16 10 6

f

I