Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование грамматической стороны речи дошкольников с общим недоразвитием речи на основе применения наглядно-игровых средств

Автореферат по педагогике на тему «Формирование грамматической стороны речи дошкольников с общим недоразвитием речи на основе применения наглядно-игровых средств», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Уварова, Татьяна Борисовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование грамматической стороны речи дошкольников с общим недоразвитием речи на основе применения наглядно-игровых средств», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Уварова, Татьяна Борисовна, 2011 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ГРАММАТИЧЕСКОЙ СТОРОНЫ РЕЧИ У ДОШКОЛЬНИКОВ ПРИ НОРМАЛЬНОМ- И НАРУШЕННОМ РЕЧЕВОМ РАЗВИТИИ.

1.1 Теоретический анализ процесса формирования грамматической стороны речи» у дошкольников.

1.2 Особенности развития грамматической стороны речи у дошкольников при нормальном и нарушенном речевом развитии

1.3 Игровая деятельность в педагогическом и коррекционно-педагогическом процессе.

1.4 Комплексно-динамический подход к формированию грамматической стороны речи

ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ ГРАММАТИЧЕСКОЙ СТОРОНЫ РЕЧИ ДОШКОЛЬНИКОВ С НОРМАЛЬНЫМ РЕЧЕВЫМ РАЗВИТИЕМ И ОБЩИМ НЕДОРАЗВИТИЕМ РЕЧИ.

2.1 Констатирующий эксперимент.

2.2 Анализ результатов констатирующего эксперимента.

ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ! ЛОГОПЕДИЧЕСКОЙ РАБОТЫ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ГРАММАТИЧЕСКОЙ СТОРОНЫ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С ОБЩИМ НЕДОРАЗВИТИЕМ РЕЧИ

3.1 Содержание и методика обучающего эксперимента.

3.2 Результаты обучающего эксперимента.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование грамматической стороны речи дошкольников с общим недоразвитием речи на основе применения наглядно-игровых средств"

Актуальность исследования. Дошкольное детство — это время первоначального становления личности, формирования основ самосознания и индивидуальности ребёнка. Создание педагогических условий: отбор определённых методик и технологий развивающего обучения, получение информации о развитии каждого дошкольника, личностно-ориентированная модель взаимодействия взрослого с ребёнком, - всё это способствует развитию свободной творческой личности.

Определённое Л.С. Выготским понятие «зоны ближайшего развития» позволяет сделать вывод о необходимости способствовать всестороннему развитию дошкольников, так как реальные способности ребёнка могут проявляться достаточно поздно. То образование, которое ребёнок получает в дошкольном детстве, максимально способствует их проявлению. Специфика дошкольного возраста заключается в том, что в это время психические процессы очень подвижны и пластичны. В данный момент развитие потенциальных возможностей в большей мере зависит от того, какие условия ему для этого созданы.

Мир, в котором живёт современный ребёнок, образ жизни среднестатистической семьи по сравнению с недавним прошлым значительно изменился. Социально-экономические проблемы жизни общества, оказывающие негативное влияние на большинство семей, ухудшение экологической ситуации в России, миграционные процессы порождают условия, при которых значительно снижается уровень интеллектуального, физического и нервно-психического здоровья детей.

В настоящее время все программные задачи сформулированы и представлены так, что они предполагают использование вариативных методик. Это позволяет педагогу проявлять инициативу и творчество. Значительно изменилось содержание образования. Расширена сфера познавательной деятельности детей. Важным является решение поставленной задачи обеспечения целостности первичного образа мира, который складывается у ребёнка в процессе развития. Предоставлена возможность реализации его собственных индивидуальных познавательных интересов. Особенно важно «развитие ребёнка как субъекта познания: его любознательности, инициативности, самостоятельности в поиске новых впечатлений, опробовании разных способов действия, ответов на возникающие у него вопросы, решении проблемных ситуаций». [90, с. 18]

Любое достижение ребёнка дошкольного возраста на каждом этапе его развития является промежуточным и служит лишь основанием для выбора педагогом методов и технологий педагогической работы. В «Концепции содержания непрерывного образования» определена «значимость усвоения детьми знаний, овладения умениями и навыками как средства для детского развития, а не самоцель дошкольного образования». [90, с. 10] В дошкольном образовании одним из направлений названо познавательно-речевое развитие. «На протяжении дошкольного возраста совершенствуется и обогащается речь ребёнка, становясь одним из необходимых условий познания». [90, с. 18] Речь имеет психофизиологическую природу. Речевая деятельность это работа человеческого организма и, прежде всего центральной нервной системы, направленная на использование усвоенных языковых символов в целях коммуникации. Речь развивается параллельно с физическим и умственным развитием и является его показателем (П.П. Блонский, Л.С. Выготский, А.Р. Лурия, С.Л. Рубинштейн).

Речевая деятельность — это сложная многоуровневая функциональная система, составные части которой: фонетическая, лексическая, грамматическая, семантическая, — зависят одна от другой и обусловливают друг друга. Вступая во взаимодействие, они вносят свой специфический вклад в формирование и развитие языковых навыков и протекание речевого развития (Д.Н. Богоявленский, Н.И. Жинкин, И.А. Зимняя, М.И. Лисина,

М.И. Попова, Ф.А. Сохин, А.Г. Тамбовцева, Т.Н. Ушакова, О.С. Ушакова, JI.B. Щерба и др.).

Формирование грамматической стороны речи является одной из приоритетных задач дошкольной педагогики и логопедии в частности. Дошкольная интегративная среда является моделью общества. Успех человека в обществе зависит, в том числе, от уровня развития его речевых способностей. Грамматическая сторона речи особенно важна для социализации, поскольку оказывает существенное влияние на развитие языковой компетенции и речевой коммуникации в целом. Формирование грамматической стороны речи влияет на развитие познавательных процессов, так как имеет отношение ко всем сторонам мыслительной деятельности.

Грамматический строй при нормальном речевом развитии усваивается ребёнком самостоятельно, путём подражания речи взрослого. Каждая грамматическая форма в языке выражает какое-то общее, абстрактное значение. Овладение грамматическими закономерностями языка требует достаточно высокого уровня сформированности процессов анализа, синтеза, обобщения (генерализации), дифференциации, абстрактно-логического мышления (А.Н. Гвоздев, С.Ф. Жуйков, Н.М. Красногорский, А.Н. Леонтьев, Е.И. Негневицкая, А.Н. Шахнорович Н.Х. Швачкин и др.). Несформированность у ребёнка одного из языковых компонентов, принимающих участие в становлении речи, влечёт за собой изменение (деформирование) всей речевой системы (Л.С. Выготский, A.B. Запорожец, В.А. Ковшиков, P.E. Левина, А.Р. Лурия и др.).

Отечественными учёными (P.E. Левина, И.К. Колповская, H.A. Никашина, Д.И. Орлова, Л.Ф. Спирова, Т.Б. Филичева, Г.В. Чиркина A.B. Ястребова и др.) в течение многих лет осуществлялись исследования нарушений развития речи детей с сохранным интеллектом и слухом. В результате этой работы была выявлена специфика протекания психических процессов, обуславливающая патологическое формирование речевой деятельности.

Проведённые исследования позволили разработать психолого-педагогическую классификацию нарушений речи у детей. В основе её -принцип единства педагогического подхода к детям, имеющим различную причину речевых аномалий, но проявляющим одинаковые или похожие показатели отклонений в формировании и развитии всех сторон речи. Классификация предусматривает .строгую дифференциацию речевых нарушений по степени владения системой языка и особенностям речевой деятельности.

Опираясь на принцип педагогической классификации, исследователи выделили такое отклонение в речевом развитии, как общее недоразвитие речи (ОНР), при котором у детей так или иначе нарушено нормальное усвоение всех основных компонентов языковой системы. Данное обстоятельство открыло широкие возможности внедрения в логопедическую работу научно обоснованных фронтальных методов коррекционнош воздействия на процесс формирования речи и других высших психических функций детей с отклонениями в речевом развитии, дифференцированного подхода к обучению и воспитанию детей, имеющих речевые нарушения.

Во многих исследованиях (P.E. Левина, Р.И. Лалаева, C.Ä. Миронова, В.К. Орфинская, Н.В. Серебрякова Е.Ф. Соботович и др.) отмечается, что существуют общие закономерности онтогенеза речи в условиях нормы и патологии. У детей с ОНР наблюдается та же последовательность в усвоении речи, что и у детей с нормальным речевым развитием. Вместе с тем, имеется ряд существенных особенностей, например, позднее начало речи, аграмматизм и т.п. Своеобразие становления и развития речи, в частности, её грамматической стороны, при ОНР показано в исследованиях Б.М. Гриншпуна, Г.И. Жаренковой, Н.С. Жуковой, В.К. Орфинской, Т.Б. Филичевой, С.Н. Шаховской и других.

В настоящее время отмечается рост числа дошкольников, имеющих общее недоразвитие речи, при котором оказываются несформированными все её стороны, в том числе грамматическая. (Г.В. Бабина, Т.В. Туманова, Т.Б. Филичева, С.Н. Шаховская и др.). В структуре дефекта детей с общим недоразвитием речи нарушение её грамматической стороны является одним из наиболее важных (Г.В. Бабина, Г.А. Волкова, Т.Н. Волковская, Н.С. Жукова, JI.H. Ефименкова, В.А. Ковшиков, И.Ю. Левченко, Т.Б. Филичева, Г.В.Чиркина, С.Н. Шаховская, Ю.А. Элькин, A.B. Ястребова и др.). В связи с этим проблема формирования грамматической стороны речи у дошкольников с ОНР имеет огромное значение в современной специальной педагогике, а вопрос о методике её развития — один из самых актуальных.

В Программе логопедической работы по преодолению общего недоразвития речи у детей говорится, что основной формой обучения в дошкольных образовательных учреждениях для детей с ОНР являются логопедические занятия, где осуществляется развитие всей языковой системы в целом [92, с.72]. Как отдельный вид, выделены занятия по формированию грамматической стороны речи.

Овладение лексико-грамматической стороной речи связано с развитием абстрактно-логического мышления. В свою очередь, развитие грамматики в её абстрагирующей функции имеет огромное значение, как для развития речи, так и для развития высших психических функций [119]. Изменение окружающей действительности ставят ребёнка перед необходимостью «оречевлять» происходящее, используя грамматические формы. В данном случае наглядно-образное мышление дошкольников также должно находиться на достаточно высоком уровне развития. Поэтому применение наглядности на занятиях по формированию грамматической стороны речи дошкольников с ОНР имеет большое значение.

Взгляды педагогов на применение наглядности существенно разнились: от гиперболизации роли наглядности в обучении (Я.А.Коменский, Г.Песталоцци), до необходимости в педагогическом процессе первостепенное место отдавать слову (Н.И. Пирогов). К.Д. Ушинский, считая преподавание родного языка главным предметом первоначального образования, наглядность называл лучшим средством для формирования самостоятельности детей в процессе развития дара слова, так как, применяя наглядность, «мы делаем наше учение доступным ребёнку и сами входим в мир детского мышления» [204, с. 266]. Идеи К.Д. Ушинского о значении и содержании наглядности в процессе обучения легли в основу методических разработок виднейших отечественных педагогов Д.И. Тихомирова, Н.Ф. Бунакова, В.П. Вахтерова, Н.И. Водовозова и других.

Большую роль в становлении современных взглядов на проблему использования наглядности в педагогическом процессе сыграло учение И.П. Павлова о высшей нервной деятельности и особенно его учение о двух сигнальных системах коры больших полушарий головного мозга в их взаимодействии. Опираясь на учение И.П. Павлова о неразрывной связи деятельности первой и второй сигнальной систем, физиологи, психологи и педагоги смогли ответить на многие вопросы и, в частности, решать вопросы сочетания методов и тех или иных форм обучения (JI.C. Выготский, JI.B. Занков, А.Г. Иванов-Смоленский, А.Н. Леонтьев, H.A. Менчинская, Ф.А. Сохин, Н.Ф. Талызина, Е.И. Тихеева, А.Н. Шахнарович и др.). Огромный вклад в разработку вопроса использования наглядных средств в процессе обучения внёс Л.В. Занков. В своих исследованиях он определил соотношение использования наглядных и словесных средств в педагогическом процессе, в частности в процессе развития речи.

Определяя речь как деятельность, необходимо выделить её основные компоненты: цели, мотивы, речевые действия и средства. Для речевой деятельности детей дошкольного возраста характерно слияние целей и мотивов речевого общения, а также «перемещение речевого мотива в какую-либо другую деятельность, чаще всего в игровую» [131, с.6].

Одним из психолого-педагогических условий реализации непрерывного образования является «формирование ведущей деятельности как важнейшего фактора развития ребёнка; опора на игру при формировании, учебной деятельности» [90, с.9]. Игровая деятельность, являясь ведущим видом деятельности в дошкольный период, создаёт прочную мотивацию, вызывает интерес, что создаёт условия для более естественного и активного использования в речи (закрепления) усваиваемых навыков.

Важность игры для всестороннего развития личности ребёнка подчёркивалась в работах известнейших отечественных психологов и педагогов (П.П. Блонский, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, A.C. Макаренко, Д.Б. Эльконин и другие). Разработав теорию игровой деятельности, исследователи доказали, что каждому возрастному периоду соответствует определённый вид игры, начиная с раннего и заканчивая старшим дошкольным возрастом. Игровая деятельность начинается от манипулятивных действий с предметами и игрушками и заканчивается играми с правилами, которые являются своеобразным переходом к учебной деятельности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин, О.С. Газман, Г.Г. Кравцов, Е.Е. Кравцова и др.).

Для ребёнка дошкольного возраста в первую очередь важно не только то, каким объемом знаний, умений и навыков он владеет, но и то, каким способом эти знания были ребёнком усвоены. Часто логопедические занятия с дошкольниками становятся похожи на школьные уроки, а деятельность дошкольников на учебную деятельность. Наглядные средства применяются, в основном, в виде картинок, игра, организованная на занятии носит характер чисто дидактической игры: «Назовите картинку», «Проведите линию от (к) нужной картинке», «Разложите карточки под картинками» и т.п. Игровая деятельность дошкольников на логопедических занятиях по формированию грамматической стороны речи используется недостаточно. Занятие часто сводится к тренировке проговаривания речевого материала. Но при работе с дошкольниками важно уделять внимание не только достижению результата, а и способу этого достижения. Многие современные авторы отмечают, что на сегодняшний день в детских садах дети стали меньше играть по сравнению с недавним прошлым [172, с. 70]. В «Концепции содержания непрерывного образования» подчёркивается, что «в дошкольных образовательных учреждениях недооценивают значение развития игровой I деятельности, излишне увлекаются различными формами обучения, в которых, как правило, используются «школьные» технологии: фронтальные занятия по отдельным предметам, вербальные методы обучения знаниям и умениям» [90, с.6]. Чтобы игровая деятельность выполняла функцию ведущей, необходимо её активное применение на логопедических занятиях. Для того, чтобы максимально приблизить процесс овладения грамматической стороной речи дошкольников к естественному, неформальному, необходимо применение таких средств, которые, с одной стороны несли бы на себе функцию наглядных средств, а с другой - средств для организации игровой деятельности. На любом этапе грамматических обобщений наглядность может и должна быть основой или чувственной опорой усвоения речевых умений. При этом успех может быть обеспечен лишь при обеспечении функциональности речевых умений, которую обеспечивает игровая деятельность, организованная на занятии. Этому могут способствовать наглядно-игровые средства — визуально представляемая наглядность, которая является с одной стороны перцептивной опорой при формировании речевых умений, а с другой - средством создания игровой (условной) реальности, внутри которой разворачивается игровая деятельность.

В настоящее время наглядно-игровые средства недостаточно используются в логопедической работе, в частности в процессе развития грамматической стороны речи дошкольников с ОНР. На логопедических занятиях широко применяется такой вид работы, как упражнение с использованием наглядности (чаще всего обычных картинок), дидактическая словесная игра, как фрагмент логопедического занятия. Игровая деятельность, организованная на логопедическом занятии с применением наглядноигровых средств, представлена недостаточно. Многолетний опыт работы в детском саду компенсирующего вида, наблюдение за работой других логопедов на занятиях по преодолению недостатков грамматической стороны речи, убедил нас в необходимости более широкого применения в работе наглядно-игровых средств. Для этого мы сочли необходимым изучить литературу по вопросам закономерности и специфики в овладении грамматической стороной речи в норме и патологии, применения наглядности в обучении и применения игровой деятельности- в педагогическом процессе, разработать комплекс наглядно-игровых средств для формирования грамматической стороны речи дошкольников с ОНР на основе организации игровой деятельности на логопедических занятиях.

Необходимость организации специальных коррекционных занятий по развитию грамматической стороны речи дошкольников с ОНР (поскольку в отличие от детей с нормально развивающейся речью, как было указано выше, не могут овладеть ею спонтанно) предполагает возникновение определённых трудностей: игра, как ведущий вид деятельности в дошкольном детстве (П.П. Блонский, JI.C. Выготский, A.B. Запорожец, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин и другие), должна оставаться таковой на протяжении всего этого периода и не переходить в учебную деятельность.

На современном этапе значимым становится отбор соответствующих технологий, используемых в логопедической работе для преодоления недоразвития грамматической стороны речи. Актуальность проблемы нашего исследования определяется противоречиями между:

- потребностью педагогической практики в новых подходах к развитию речи вообще и её грамматической стороны в частности и недостаточной разработанностью таких подходов в психолого-педагогической науке, в теории и практике логопедии;

- большим педагогическим резервом наглядно-игровых средств для развития речи и коррекции речевого недоразвития и недостаточным их использованием в коррекционных целях;

- объективной необходимостью применения наглядно-игровых средств в педагогической работе в целом и в логопедической работе в частности и недостаточной разработанностью конкретизированных моделей их применения для формирования грамматической стороны речи дошкольников.

Данные противоречия обусловили проблему: разработка комплекса условий, максимально способствующих формированию и развитию грамматической стороны речи дошкольников на основе применения наглядно-игровых средств.

Цель исследования: научное обоснование и разработка модели комплексно-динамического формирования грамматической стороны речи у дошкольников с общим недоразвитием речи Ш уровня на основе применения наглядно-игровых средств.

Объект исследования: воспитание грамматически правильной речи детей в дошкольных образовательных учреждениях в процессе регламентированных и нерегламентированных видов занятий.

Предмет исследования: процесс формирования грамматической стороны речи дошкольников с общим недоразвитием речи на основе применения наглядно-игровых средств.

Гипотеза исследования: Формирование грамматической стороны речи у дошкольников с общим недоразвитием речи станет эффективнее, если: - осуществлять коррекционно-ориентированное развитие всех её уровней (словоизменение, словообразование, синтаксис) на основе реализации перцептивного подкрепления в виде наглядно-игровых средств, обеспечивающих функционально значимое использование грамматических единиц в условно-речевых и речевых ситуациях; строить работу на основе комплексно-динамического подхода, предусматривающего с одной стороны совокупность нескольких составляющих: вербально представленный стимульный материал и наглядно-игровые средства (визуально представленные наглядные средства, тот или иной тип игры, игровые действия), с другой - поэтапное формирование конкретных грамматических явлений;

- использовать на логопедических занятиях с детьми, а также во всех видах регламентированной и нерегламентированной деятельности дошкольников предлагаемую модель комплексно-динамического формирования грамматической стороны речи на основе применения наглядно-игровых средств.

Задачи исследования:

- проанализировать теоретико-методические и методологические источники по проблеме формирования грамматической стороны речи на основе применения наглядно-игровых средств;

- изучить специфику грамматической стороны речи при нормальном речевом развитии и при общем недоразвитии речи III уровня;

- определить й обосновать возможные способы применения наглядно-игровых средств для формирования грамматической стороны речи дошкольников;

- разработать на основе использования комплексно-динамического подхода модель формирования грамматической стороны речи с использованием наглядно-игровых средств.

Теоретико-методологическая основа исследования: психолого-педагогические (ГШ. Блонский, Н.И. Жинкин, C.JI. Рубинштейн,), лингвистические (A.A. Реформатский, JI.B. Щерба), психо-лингвистические (А.Н. Гвоздев, A.A. Леонтьев, А.Н. Леонтьев, М.И. Лисина, A.P. Лурия, О.С. Ушакова, Т.Н. Ушакова), педагогические (С.Н. Цейтлин, К.И. Чуковский) концепции о развитии языка, речи; физиологические (учение И.П. Павлова о взаимодействии двух сигнальных систем) и психолого-педагогические (С.Ф. Жуйков, JI.B. Занков, H.A. Менчинская, А.М. Шахнорович) принципы применения наглядности; психолого-педагогические (A.B. Запорожец, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, И.А. Сикорский, Д.Б. Эльконин) и общепедагогические (П.Ф. Каптерев, Я.А. Коменский, Д. Локк, A.C. Макаренко, Д.В. Меджерицкая, А.П. Усова, К.Д. Ушинский) принципы игровой деятельности, как ведущей в дошкольный период; концепция единства развития речи в норме и патологии (В.И. Бельтгоков, Т.А. Власова, Л.С. Выготский, P.E. Левина, В.И. Лубовский, С.С. Ляпидевский, В.Г. Петрова); гуманистическая концепция в общей и коррекционной педагогике (В.И. Беляев, Т.А. Власова, И.Ф. Дементьева, Т.С. Комарова, Г.Ф. Кумарина, В.И. Лубовский, Л.Я. Олиференко); коррекционная направленность обучения и воспитания дошкольников (Г.В. Бабина, Р.И. Лалаева, P.E. Левина, И.Ю. Левченко, Е.М. Мастюкова, С.А. Миронова, Н.Г. Морозова, Л.П. Носкова, В.И. Селиверстов, Е.А. Стребелева, Т.Б. Филичева, Г.В. Чиркина и др.).

Основные методы исследования: сравнение, анализ, изучение психолого-педагогической, методической и специальной литературы, педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий, контрольный), наблюдение, апробация, статистическая обработка результатов исследования, обобщение экспериментальных данных.

База исследования. Исследование проводилось в течение 2004-2010 годов на базе детских садов №10, №12 и №62 г.Наро-Фоминска, №16 и №43 г.Апрелевки, Центра психолого-медико-социального сопровождения г.Солнечногорска, средних общеобразовательных школ №2, №3 и основной общеобразовательной школы №5 г.Апрелевки. В экспериментальном исследовании приняли участие 114 детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи Ш уровня и 100 их сверстников с нормально развивающейся речью. На заключительном этапе в исследовании приняли участие 161 учащийся третьего класса общеобразовательной школы.

Этапы исследования:

1. 2004-2006 гг. Изучение и анализ литературных источников по теме исследования; постановка проблемы; определение цели и задач; проведение обследования грамматической стороны речи дошкольников с применением адаптированных методик общей и коррекционной педагогики с применением авторских разработок.

2. 2007-2009 гг. Разработка и реализация экспериментального обучения; анализ результатов обучающего эксперимента.

3. 2009-2010 гг. Обобщение результатов, формулирование выводов, оформление диссертационного исследования.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- уточнены и конкретизированы сравнительные данные о развитии грамматической стороны речи детей с ОНР Ш уровня и их сверстников с нормально развивающейся речью;

- предложена модель формирования грамматической стороны речи дошкольников с применением наглядно-игровых средств, включающая в себя комплексные составляющие (вербально представленный стимульный материал и наглядно-игровые средства) и динамические составляющие (поэтапное формирование конкретного грамматического явления);

- обосновано использование в логопедической работе, а также в развивающей и коррекционно-развивающей работе с детьми наглядно-игровых средств, представленных в виде комплекса;

- определены условия и возможности применения данного комплекса для формирования грамматической стороны речи;

- представлены катамнестические данные уровня развития грамматической стороны речи детей экспериментальной и контрольной групп через 2,5 года после обучающего эксперимента, позволяющие судить об эффективности предложенной методики.

Теоретическая значимость исследования:

- теоретически обоснован, и реализован в практике логопедической работы комплексно-динамический подход в процессе формирования грамматической стороны речи дошкольников с использованием наглядно-игровых средств, предусматривающий поэтапное параллельно-последовательное усложнение комплексных составляющих (вербального материала, наглядных средств, типа игры, игровых действий);

- расширены теоретические представления о поэтапном усложнении наглядно-игровых средств в процессе работы над конкретным грамматическим явлением;

- обосновано соотношение вербальных и наглядно-игровых средств, используемых на соответствующих этапах формирования конкретного грамматического явления.

Практическая значимость:

- предложен специально разработанный комплекс наглядно-игровых средств, направленный на формирование и развитие грамматической стороны речи дошкольников с общим недоразвитием речи и доказана его эффективность;

- охарактеризованы и проиллюстрированы примерами комплексные и динамические составляющие предлагаемой модели комплексно-динамического формирования грамматической стороны речи на основе применения наглядно-игровых средств;

- разработано и издано пособие, используемое учителями-логопедами на логопедических занятиях по формированию грамматической стороны речи дошкольников с ОНР и воспитателями дошкольных образовательных учреждений в различных видах регламентированной и нерегламентированной деятельности детей;

- материалы диссертационного исследования используются в системе работы по повышению квалификации учителей-логопедов, могут быть использованы также в системе дополнительного профессионального образования воспитателей дошкольных образовательных учреждений; использование предлагаемой модели возможно для развития грамматической стороны речи детей, не имеющих речевых отклонений.

На защиту выносятся следующие положения:

- для дошкольников с общим недоразвитием речи Ш уровня характерна различная степень сформированности грамматической стороны речи: низкий уровень, ниже среднего, средний и выше среднего, что соотносится с индивидуальной картиной проявления структуры речевого дефекта и особенностями развивающего потенциала речевой среды;

- разработанная модель комплексно-динамического формирования грамматической стороны речи, предусматривающая поэтапное усложнение всех комплексных составляющих, включающих в себя вербально представленный стимульный материал и наглядно-игровые средства, обеспечивает функционально-ориентированное использование в речи усваиваемых грамматических единиц;

- практическое применение разработанной модели способствует векторной реализации и постепенному параллельно-последовательному усложнению всех комплексных составляющих коррекционно-ориентированного формирования грамматической стороны речи.

Достоверность результатов исследования обеспечивается количеством и разнообразием научных исследований, литературных источников, привлечённых для теоретического обзора проблемы исследования; опорой исследовательского процесса на теоретические и методологические положения современных достижений общей и специальной (коррекционной) педагогики и психологии, рациональном применением теоретических, эмпирических и статистических методов, адекватным целям и задачам исследования; личным участием автора на всех этапах эксперимента.

Апробация результатов исследования. Материалы исследования нашли отражение в публикациях автора. Результаты исследования докладывались на заседаниях кафедры дефектологии Педагогической академии последипломного образования (2005-2009 гг.), обсуждались на научно-практических конференциях: «Организация и содержание образования детей с нарушениями развития» (Москва 2008г.), «Теория и практика педагогической деятельности в условиях инновационного развития системы образования» (Москва 2008г.), «Инновационные технологии в специальном образовании» (Москва 2009г.). Материалы исследования были представлены на методических объединениях учителей-логопедов Наро-Фоминского, Можайского районов и города Солнечногорска Московской области в 2006, 2007, 2009 гг. ч

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, " заключения, списка литературы. Работа содержит 1 таблицу, 2 схемы, 18 диаграмм. Список литературных источников составляет 239 наименований. Общий объём диссертации составляет 153 страницы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

6. Результаты исследования позволили разработать и внедрить в практику комплекс наглядно-игровых средств, способствующих лучшей компенсации речевого дефекта.

7. Разработанная модель комплексно-динамического формирования грамматической стороны речи имеет многоаспектную направленность и может с успехом применяться в общей и дошкольной педагогике.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Старший дошкольный возраст, как и дошкольное детство в целом, является периодом интенсивного психического развития. Особенно важным является тот факт, что прогрессивные изменения отмечаются во всех сферах; от совершенствования психофизиологических и психолингвистических механизмов до сложных личностных новообразований.

Развитие дошкольников с общим недоразвитием речи в целом подчиняется тем же законам, что и развитие дошкольников с нормальным речевым развитием. Но имеются определённые особенности. Специфика развития дошкольников с ОНР касается, прежде всего, речевого развития и, в частности, формирования грамматической стороны речи. Дети с общим недоразвитием речи неспособны, как их сверстники с нормальным речевым развитием, овладевать ею спонтанно. Данная категория дошкольников нуждается в специально организованных логопедических занятиях по формированию грамматической стороны речи.

В процессе теоретического и экспериментального исследования в соответствии с целью и задачами получены следующие основные результаты и выводы:

1. Результаты констатирующего эксперимента позволили установить, что у дошкольников с ОНР Ш уровня и их сверстников с нормально развивающейся речью различные уровни грамматических умений по степени сформированности следующих характеристик: стойкость, гибкость, ассоциативность, дифференцированность и обобщённость.

2. Комплексно-динамический подход, обеспечивает векторность этапов формирования грамматической стороны речи, что позволяет совершать плавный переход от этапа к этапу, регулируя уровень самостоятельности ребёнка и нарастание сложности в каждой комплексной составляющей модели:

- расширение вербалъно-представленного стимульного материала, а затем его редуцирование;

- изменение визуально представленных наглядных средств: от предметной наглядности к преимущественно символической;

- усложнение игровой методики: от предметной игры к различным типам игр;

- переход от формирования ориентировочной основы действия к действиям по правилам.

3. При использовании модели комплексно-динамического формирования грамматической стороны речи реализуется дифференцированный подход (внутренняя дифференциация) с учётом сложности речевого материала и структуры дефекта детей.

4. Представленная комплексно-динамическая модель имеет многоаспектную направленность, применяясь на различных уровнях формирования грамматической стороны речи: словообразовании, словоизменении, синтаксисе.

5. Модель, учитывающая комплексно-динамический подход, основанная на использовании наглядно-игровых средств, способствует функционально-ориентированному развитию грамматических умений, характеризующихся стойкостью, гибкостью, ассоциативностью, дифференцированностью и обобщенностью.

6. Ориентация на наглядно-игровые средства обеспечивает реализацию межпредметных связей: употребление формируемого грамматического явления на других как регламентируемых, так не регламентируемых занятиях.

7. Анализ контрольных катамнестических данных позволил установить более высокую результативность овладения грамматической стороной речи детей, обучавшихся в экспериментальной группе по сравнению с контрольной группой через 2,5 года после окончания обучающего эксперимента. Стойкость грамматических умений является базой для дальнейшего совершенствования речевого развития в целом.

Гипотеза получила своё подтверждение. Была доказана необходимость и эффективность применения в логопедической работе по формированию грамматической стороны речи детей с ОНР модели комплексно-динамического формирования грамматической стороны речи на основе применения наглядно-игровых средств.

Материалы диссертационного исследования отражены в публикациях:

1. Уварова Т.Б. Формирование навыков образования прилагательных от существительных с использованием наглядно-игровых средств // Дошкольное воспитание. — 2009. - №2. — С.50-53.

2. Уварова Т.Б. Наглядно-игровые средства в логопедической работе с дошкольниками. - М.: ТЦ Сфера, 2009. - 64 с.

3. Уварова Т.Б. Особенности формирования грамматической стороны речи у дошкольников с ОНР // Педагогический поиск и находки. Ежегодник работ молодых учёных. - М.: ГОУ Педагогическая академия последипломного образования, 2006. - №1С.202-206.

4. Уварова Т.Б. Дидактическая игра как средство коррекционного развития дошкольников // Организация и содержание образования детей с нарушениями развития / Материалы Международной научно-практической конференции. 2008. Ч 2. - С. 535-539.

5. Уварова Т.Б. Обучение словообразованию дошкольников с ОНР // Логопед. - 2009. - №5. - С.48-60.

6. Уварова Т.Б. Наглядно-игровые средства при обучении употреблению предлогов // Логопед. - 2010. — №2. - С. 6-14.

7. Уварова Т.Б. Использование наглядно-игровых средств на занятиях по формированию грамматической стороны речи у дошкольников с ОНР // Воспитание и обучение детей с нарушениями развития. — 2010. - №1. — С. 2934.

Автореферат диссертации по теме "Формирование грамматической стороны речи дошкольников с общим недоразвитием речи на основе применения наглядно-игровых средств"

На правах рукописи

Уварова Татьяна Борисовна

Формирование грамматической стороны речи дошкольников с общим недоразвитием речи на основе применения наглядно-игровых средств

Специальность 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования Специальность 13.00.03 - коррекциониая педагогика (логопедия)

Автореферат

диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

7 ДПР 2011

Москва 2011

4842267

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов Московской области Педагогической академии последипломного образования на кафедре дефектологии

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Воронкова Валентина Васильевна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор,

заслуженный деятель науки РФ Комарова Тамара Семёновна

кандидат педагогических наук, профессор Бабина Галина Васильевна

Ведущая организация: Московский городской

педагогический университет

Защита состоится 4 9 ЛО^ года в # {/¿'часов на заседании

диссертационного совета Д.800.002.01 по защите диссертаций на соискание учёной степени доктора педагогических наук в Государственном образовательном учреждении дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов Московской области Педагогической Академии последипломного образования по адресу: 129281, Москва, Староватутинский проезд, д.8.

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в библиотеке Педагогической Академии последипломного образования и на сайте академии www.pacad.ru

Автореферат разослан « тУ» Л^О-^у/Уиа^ Л О -/•/ г.

Ученый секретарь диссертационного совета ^

кандидат педагогических наук, доцент /' Г.ПЛернова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. Формирование грамматической стороны речи является одной из приоритетных задач дошкольной педагогики и логопедии в частности. Дошкольная интегративная среда является моделью общества. Успех человека в обществе зависит, в том числе, от уровня развития его речевых способностей. Грамматическая сторона речи особенно важна для социализации, поскольку оказывает существенное влияние на развитие языковой компетенции и речевой коммуникации в целом. Формирование грамматической стороны речи влияет на развитие познавательных процессов, так как имеет отношение ко всем сторонам мыслительной деятельности.

Вопросы развития грамматической стороны речи детей: закономерности, последовательность и этапы её становления, - всегда были в центре внимания лингвистов, педагогов, психологов, психолингвистов (Т.В. Ахутина, В.В. Виноградов, А.Н. Гвоздев, М.М. Кольцова, Н.М. Красногорский, А.Н. Леонтьев, Н.И. Лепская, Е.И. Негневицкая, Ф.А. Сохин, А.Г. Тамбовцева, Т.Н. Ушакова, О.С. Ушакова, С.Н. Цейтлин, А.Н. Шахнорович, Н.Х. Швачкин, Д.Б. Эльконин и др.). Грамматический строй при нормальном речевом развитии усваивается ребёнком самостоятельно, путём подражания речи взрослого.

В настоящее время отмечается рост числа дошкольников имеющих общее недоразвитие речи (ОНР), рассматриваемое как системное недоразвитие речи, при котором оказываются несформированными все её стороны, в том числе грамматическая (Г.В. Бабина, Т.В. Туманова, Т.Б. Филичева, С.Н. Шаховская и др.). Развитие речи дошкольников в норме и при речевом недоразвитии подчиняется общим законам (P.A. Белова-Давид, Л.С. Выготский, Е.И. Исенина, P.E. Левина, Р.И. Лалаева, С.А. Миронова, Н.В. Серебрякова, Л.Б. Халилова и др.). Но дошкольники с ОНР в отличие от детей с нормально развивающейся речью не могут

овладеть ею спонтанно, что обусловливает необходимость организации специальных коррекционных занятий.

Для ребёнка дошкольного возраста важно не только получение знаний, умений и навыков, но и способы их усвоения. В «Концепции содержания непрерывного образования» подчёркивается, что «в дошкольных образовательных учреждениях недооценивают значение развития игровой деятельности, излишне увлекаются различными формами обучения, в которых, как правило, используются «школьные» технологии: фронтальные занятия по отдельным предметам, вербальные методы обучения знаниям и умениям».*

На современном этапе значимым становится отбор технологий, которые могут использоваться дошкольными педагогами, воспитателями, учителями-логопедами для преодоления недоразвития грамматической стороны речи. Актуальность проблемы нашего исследования определяется противоречиями между:

- потребностью педагогической практики в новых подходах к развитию речи вообще и её грамматической стороны в частности и недостаточной разработанностью таких подходов в психолого-педагогической науке, в теории и практике логопедии;

- большим педагогическим резервом наглядно-игровых средств для развития речи и коррекции речевого недоразвития и недостаточным их использованием в коррекционных целях;

- объективной необходимостью применения наглядно-игровых средств в педагогической работе в целом и в логопедической работе в частности и недостаточной разработанностью конкретизированных моделей их применения для формирования грамматической стороны речи дошкольников.

Данные противоречия обусловили проблему: разработка комплекса

* Концепция содержания непрерывного образования (дошкольное и начальное звено). -М., 2004. - с.6

условий, максимально способствующих формированию и развитию грамматической стороны речи дошкольников на основе применения наглядно-игровых средств.

Цель исследования: научное обоснование и разработка модели комплексно-динамического формирования грамматической стороны речи у дошкольников с общим недоразвитием речи III уровня на основе применения наглядно-игровых средств.

Объект исследования: воспитание грамматически правильной речи детей в дошкольных образовательных учреждениях в процессе регламентированных и нерегламентированных видов занятий.

Предмет исследования: процесс формирования грамматической стороны речи дошкольников с общим недоразвитием речи на основе применения наглядно-игровых средств.

Гипотеза исследования: Формирование грамматической стороны речи у дошкольников с общим недоразвитием речи станет эффективнее, если:

- осуществлять коррекционно-ориентированное развитие всех её уровней (словоизменение, словообразование, синтаксис) на основе реализации перцептивного подкрепления в виде наглядно-игровых средств, обеспечивающих функционально значимое использование грамматических единиц в условно-речевых и речевых ситуациях;

- строить работу на основе комплексно-динамического подхода, предусматривающего с одной стороны совокупность нескольких составляющих: вербально представленный стимульный материал и наглядно-игровые средства (визуально представленные наглядные средства, тот или иной тип игры, игровые действия), с другой - поэтапное формирование конкретных грамматических явлений;

- использовать на логопедических занятиях с детьми, а также во всех видах регламентированной и нерегламентированной деятельности дошкольников предлагаемую модель комплексно-динамического формирования

грамматической стороны речи на основе применения наглядно-игровых средств. Задачи исследования: проанализировать теоретико-методические и методологические источники по проблеме формирования грамматической стороны речи на основе применения наглядно-игровых средств;

- изучить специфику грамматической стороны речи при нормальном речевом развитии и при общем недоразвитии речи III уровня;

- определить и обосновать возможные способы применения наглядно-игровых средств для формирования грамматической стороны речи дошкольников;

- разработать на основе использования комплексно-динамического подхода модель формирования грамматической стороны речи с использованием наглядно-игровых средств.

Теоретико-методологическая основа исследования: психолого-педагогические (П.П. Блонский, Н.И. Жинкин, C.JI. Рубинштейн,), лингвистические (A.A. Реформатский, JI.B. Щерба), психолингвистические (А.Н. Гвоздев, A.A. Леонтьев, А.Н. Леонтьев, М.И. Лисина, А.Р. Лурия, О.С. Ушакова, Т.Н. Ушакова), педагогические (С.Н. Цейтлин, К.И. Чуковский) концепции о развитии языка, речи; физиологические (учение И.П. Павлова о взаимодействии двух сигнальных систем) и психолого-педагогические (С.Ф. Жуйков, Л.В. Занков, H.A. Менчинская, A.M. Шахнорович) принципы применения наглядности; психолого-педагогические (A.B. Запорожец, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, И.А. Сикорский, Д.Б. Эльконин) и общепедагогические (П.Ф. Каптерев, Я.А. Коменский, Д. Локк, A.C. Макаренко, Д.В. Меджерицкая,

A.П. Усова, К.Д, Ушинский) принципы игровой деятельности, как ведущей в дошкольный период; концепция единства развития речи в норме и патологии (В.И. Бельтюков, Т.А. Власова, Л.С. Выготский, P.E. Левина,

B.И. Лубовский, С.С. Ляпидевский, В.Г. Петрова); гуманистическая

концепция в общей и коррекционной педагогике (В.И. Беляев, Т.А. Власова, И.Ф. Дементьева, Т.С. Комарова, Г.Ф. Кумарина, В.И. Лубовский, Л.Я. Олиференко); коррекционная направленность обучения и воспитания дошкольников (Г.В. Бабина, Р.И. Лалаева, P.E. Левина, И.Ю. Левченко, Е.М. Мастюкова, С.А. Миронова, Н.Г. Морозова, Л.П. Носкова, В.И. Селиверстов, Е.А. Стребелева, Т.Б. Филичева, Г.В. Чиркина и др.).

Основные методы исследования: сравнение, анализ, изучение психолого-педагогической, методической и специальной литературы, педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий, контрольный), наблюдение, апробация, статистическая обработка результатов исследования, обобщение экспериментальных данных.

База исследования. Исследование проводилось в течение 2004-2010 годов на базе детских садов №10, №12 и №62 г.Наро-Фоминска, №16 и №43 г.Апрелевки, Центра психолого-медико-социального сопровождения г.Солнечногорска, средних общеобразовательных школ №2, №3 и основной общеобразовательной школы №5 г.Апрелевки. В экспериментальном исследовании приняли участие 114 детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи III уровня и 100 их сверстников с нормально развивающейся речью. На заключительном этапе в исследовании приняли участие 161 учащийся третьего класса общеобразовательной школы.

Этапы исследования:

1. 2004-2006 гг. Изучение и анализ литературных источников по теме исследования; постановка проблемы; определение цели и задач; проведение обследования грамматической стороны речи дошкольников с применением адаптированных методик общей и коррекционной педагогики, авторских разработок.

2. 2007-2009 гг. Разработка и реализация экспериментального обучения; анализ результатов обучающего эксперимента.

3. 2009-2010 гг. Обобщение результатов, формулирование выводов,

оформление диссертационного исследования. Научная новизна исследования заключается в том, что:

- уточнены и конкретизированы сравнительные данные о развитии грамматической стороны речи детей с ОНР П1 уровня и их сверстников с нормально развивающейся речью;

- предложена модель формирования грамматической стороны речи дошкольников с применением наглядно-игровых средств, включающая в себя комплексные составляющие (вербально представленный стимульный материал и наглядно-игровые средства) и динамические составляющие (поэтапное формирование конкретного грамматического явления);

- обосновано использование в логопедической работе, а также в развивающей и коррекционно-развивающей работе с детьми наглядно-игровых средств, представленных в виде комплекса;

- определены условия и возможности применения данного комплекса для формирования грамматической стороны речи;

- представлены катамнестические данные уровня развития грамматической стороны речи детей экспериментальной и контрольной групп через 2,5 года после обучающего эксперимента, позволяющие судить об эффективности предложенной методики.

Теоретическая значимость исследования:

- теоретически обоснован, и реализован в практике логопедической работы комплексно-динамический подход в процессе формирования грамматической стороны речи дошкольников с использованием наглядно-игровых средств, предусматривающий поэтапное параллельно-последовательное усложнение комплексных составляющих (вербального материала, наглядных средств, типа игры, игровых действий);

- расширены теоретические представления о поэтапном усложнении наглядно-игровых средств в процессе работы над конкретным грамматическим явлением;

- обосновано соотношение вербальных и наглядно-игровых средств, используемых на соответствующих этапах формирования конкретного грамматического явления.

Практическая значимость:

- предложен специально разработанный комплекс наглядно-игровых средств, направленный на формирование и развитие грамматической стороны речи дошкольников с общим недоразвитием речи и доказана его эффективность;

- охарактеризованы и проиллюстрированы примерами комплексные и динамические составляющие предлагаемой модели комплексно-динамического формирования грамматической стороны речи на основе применения наглядно-игровых средств;

- разработано и издано пособие, используемое учителями-логопедами на логопедических занятиях по формированию грамматической стороны речи дошкольников с ОНР и воспитателями дошкольных образовательных учреждений в различных видах регламентированной и нерегламентированной деятельности детей;

- материалы диссертационного исследования используются в системе работы по повышению квалификации учителей-логопедов, могут быть использованы также в системе дополнительного профессионального образования воспитателей дошкольных образовательных учреждений, учителей начальной школы;

- использование предлагаемой модели возможно для развития грамматической стороны речи детей, не имеющих речевых отклонений.

На защиту выносятся следующие положения:

- для дошкольников с общим недоразвитием речи Ш уровня характерна различная степень сформированности грамматической стороны речи: низкий уровень, ниже среднего, средний и выше среднего, что соотносится с индивидуальной картиной проявления структуры речевого дефекта и особенностями развивающего потенциала речевой среды;

- разработанная модель комплексно-динамического формирования грамматической стороны речи, предусматривающая поэтапное усложнение всех комплексных составляющих, включающих в себя вербально представленный стимульный материал и наглядно-игровые средства, обеспечивает функционально-ориентированное использование в речи усваиваемых грамматических единиц;

- практическое применение разработанной модели способствует векторной реализации и постепенному параллельно-последовательному усложнению всех комплексных составляющих коррекционно-ориентированного формирования грамматической стороны речи.

Достоверность результатов исследования обеспечивается количеством и разнообразием научных исследований, литературных источников, привлечённых для теоретического обзора проблемы исследования; опорой исследовательского процесса на теоретические и методологические положения современных достижений общей и специальной педагогики и психологии, рациональным применением теоретических, эмпирических и статистических методов, адекватных целям и задачам исследования; личным участием автора на всех этапах эксперимента.

Апробация результатов исследования. Материалы исследования нашли отражение в публикациях автора. Результаты исследования докладывались на заседаниях кафедры дефектологии Педагогической академии последипломного образования (2005-2009 гг.), обсуждались на научно-практических конференциях: «Организация и содержание образования детей с нарушениями развития» (Москва 2008г.), «Теория и практика педагогической деятельности в условиях инновационного развития системы образования» (Москва 2008г.), «Инновационные технологии в специальном образовании» (Москва 2009г.). Материалы исследования были представлены на методических объединениях

логопедов Наро-Фоминского, Можайского районов и города Солнечногорска Московской области в 2006,2007,2009 гг.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы. Работа содержит 1 таблицу, 2 схемы, 18 диаграмм. Список литературных источников составляет 239 наименований. Общий объём диссертации составляет 153 страницы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, определены объект, предмет, цель, задачи и гипотеза, указана методологическая и теоретическая база, методы исследования, его новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Проблемы формирования грамматической стороны речи дошкольников при нормальном и нарушенном речевом развитии»

представлен анализ лингвистической, психолингвистической, психологической и педагогической литературы, литературы по общей и специальной педагогике и психологии, раскрывающей проблемы развития грамматики детской речи в условиях нормального и нарушенного онтогенеза.

В целом онтогенез речевой способности - это сложное взаимодействие процесса общения взрослых и ребёнка и процесса развития предметной и познавательной деятельности (В.В. Гербова, А.М. Леушина, А.А. Люблинская, Н.А. Рыбников, О.И. Соловьёва, Е.И. Тихеева, В.И. Ядэшко). Становление речи неразрывно связано с физическим и умственным развитием ребёнка и в большой степени является его показателем.

Развитие речи детей в норме и патологии подчиняется одним и тем же законам и проходит одинаковые этапы. Но имеются важные отличия, позволяющие говорить об общем недоразвитии речи дошкольника, которые отражены в работах исследователей в области специальной педагогики (Б.М. Гршшшун, Т.В. Волосовец, И.А. Зимина, Г.И.

Жаренкова, Н.С. Жукова, P.E. Левина, Е.М. Мастюкова, С.А. Миронова, H.A. Никашина, ВЛС.Орфинская, Е.Ф. Соботович, Т.В. Туманова, Т.Б. Филичева, Г.В. Чиркина, С.Н. Шаховская). Спонтанное речевое развитие детей с речевой патологией протекает замедленно и своеобразно, из-за чего отдельные звенья речевой системы долгое время остаются несформированными (Л.С. Выготский, А.Р. Лурия, Л.Б. Халилова).

Грамматический строй языка - сложноструктурированная организация, центральное звено которой - предложение (Н.С. Валгина, Е.М. Галкина-Федорук, С.Е. Крючков). Связь структуры предложения с мышлением выявляется на разных уровнях системной организации языка - глубинном (смысловом) и поверхностном (языковом) (В.В. Виноградов, A.A. Потебня). Развитие грамматических особенностей речи связано с коммуникативной деятельностью ребёнка (М.М. Алексеева, P.A. Белова-Давид, В.В. Гербова, М.М. Кольцова, О.И. Соловьёва, Ф.А. Сохин, А.Г. Тамбовцева, О.С. Ушакова, В.И. Яшина). В ходе овладения активной лексикой ребёнок образует словесные связи, формируется и развивается словоизменение и словообразование. Усвоение грамматических норм идёт по мере обогащения активного и пассивного словаря. Дети при овладении формами слов основываются на предметном восприятии и образном соотнесении (Т.В. Ахутина, А.П. Воронова, Ф.А. Сохин, A.M. Шахнорович).

В структуре дефекта детей с общим недоразвитием речи нарушение её грамматического строя является одним из наиболее стойких (Г.В. Бабина, Б.М. Гриншпун, Н.С. Жукова, Р.И. Лалаева, P.E. Левина, Н.В. Серебрякова, Т.А. Ткаченко, Т.В. Туманова, Т.Б. Филичева, Г.В. Чиркина, С.Н. Шаховская, A.B. Ястребова и др.). В связи с этим проблема формирования грамматической стороны речи у дошкольников с ОНР имеет огромное значение в современной специальной педагогике, а вопрос о методике её развития - один из самых актуальных как для специальной, так и для общей педагогики.

Для преодоления перечисленных трудностей в дошкольной логопедии предусмотрено проведение специальных логопедических занятий по формированию и развитию лексико-грамматического строя речи дошкольников с ОНР. Обучение в той или иной форме свойственно любым видам деятельности дошкольников: изобразительной, конструктивной, игровой и т.д. Ведущей деятельностью в дошкольный период является игра (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев и др.), которая имеет решающее значение для формирования предпосылок учебной деятельности (Г.Г. Кравцов, Е.Е. Кравцова и др.). Определение игры как ведущего вида деятельности в дошкольный период (П.П. Блонский, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, A.C. Макаренко, Д.Б. Эльконин и др.) требует создания условий для организации на специальных занятиях игровой деятельности, чему способствует применение наглядно-игровых средств, которые, с одной стороны, выполняют функцию перцептивного подкрепления вербально представляемого материала, с другой - способствуют организации игры.

При формировании грамматической стороны речи особенную важность приобретает обучение ребёнка использованию тех или иных грамматических явлений в речевой практике. Отсюда вытекает необходимость обеспечения комплексного подхода и нарастания уровня сложности во всех комплексных составляющих (Г.В. Бабина). Комплексный подход в педагогике (И.А. Зимняя, И.А. Липский, А.М. Новиков) предполагает управляемое объединение разнородных элементов, педагогических объектов, процессов, деятельности и т.п. При динамическом подходе объект рассматривается в развитии, в причинно следственных связях (ПЛ. Гальперин, A.B. Запорожец и др.). Важность комплексного динамического подхода в специальной педагогике подчёркнута Л.С. Выготским, Е.М. Масгюковой, С.Г. Шевченко и др., такого подхода к развитию речи дошкольников, который обеспечивал бы функциональность на основе поэтапного усложнения всех комплексных составляющих.

Во второй главе «Особенности грамматической стороны речи дошкольников с нормальным речевым развитием и общим недоразвитием речи» изложены цель, задачи, методика и организация констатирующего эксперимента, представлен анализ результатов его проведения.

Одной из задач констатирующего эксперимента было изучение состояния грамматической стороны речи дошкольников с ОНР после проведения традиционных занятий в специальных логопедических группах для детей с общим недоразвитием речи. В констатирующем эксперименте принимали участие старшие дошкольники детских садов №10, №12 и №62 г.Наро-Фоминска и №43 г.Апрелевки. Исследовалась грамматическая сторона речи 50 детей, обучавшихся в логопедических группах для детей с общим недоразвитием речи III уровня, и 50 их сверстников с нормально развивающейся речью.

Методика изучения грамматической стороны речи детей с ОНР разработана на основе психолингвистических методик А.Р. Лурия, Р.И. Лалаевой, психолого-педагогических методик С.Д. Забрамной, И.Ю. Левченко, Т.Н. Волковской, Г.Х.Юсуповой, общепедагогических С.Н. Цейтлин, логопедических методик Г.А. Волковой, О.Е. Грибовой, Р.Я. Кирьяновой, Т.Б. Филичевой, Г.В.Чиркиной, применялись авторские разработки и приёмы. Отбор материала осуществлялся с опорой на работы специалистов по изучению речи дошкольников при нормальном речевом развитии (А.Н. Гвоздев, С.Н. Цейтлин) и при общем недоразвитии речи (Г.А. Волкова, О.Н. Иншакова, Е.М. Мастюкова).

Задания были направлены на выявление синтаксических умений, словоизменения и словообразования. Анализ и оценка результатов опирались на следующие критерии:

- правильные самостоятельные ответы ребёнка, количество отказов, количество ошибочных ответов, повторов, степень самостоятельности при выполнении заданий;

- степень сформированное™ специфических характеристик: стойкость (способность правильно употреблять конкретную грамматическую форму в речи), ассоциативность (способность видеть сходные черты в грамматических формах), гибкость (способность использовать грамматическую форму в новых связях и отношениях), дифференцированность (способность различать сходные грамматические формы и явления) и обобщённость (способность выделения существенных признаков того или иного грамматического явления).

Таблица 1

Уровень развития синтаксических умений (I), словоизменения (II) и словообразования (III) у дошкольников с общим недоразвитием речи и дошкольников с нормальным речевым развитием (%)

^-^группы Дети с ОНР (%) Дети с речевой нормой (%)

I П Ш I П Ш

высокий - 18 4 30 42 18

выше средн. 14 24 12 38 34 24

средний 44 32 36 24 16 40

ниже средн. 28 20 30 6 6 10

низкий 14 6 18 2 2 8

Исследование грамматической стороны речи дошкольников показало, что у детей с нормально развивающейся речью значительное количество грамматических форм усвоены. В стадии становления находятся непродуктивные формы и сложные структуры. Генерализованные грамматические единицы характеризуются стойкостью, гибкостью, ассоциативностью, дифференцированностью и обобщённостью.

У дошкольников с ОНР не сформированы как непродуктивные, так и продуктивные формы. Процесс генерализации растянут во времени. Детям с ОНР свойственен низкий уровень грамматических умений по степени сформированности таких характеристик, как стойкость, гибкость, ассоциативность, дифференцированность и обобщённость. Отставание детей с ОНР от их сверстников, не имеющих в анамнезе диагноза общее недоразвитие речи, обуславливает необходимость поиска путей

совершенствования логопедической работы для возможного устранения этих трудностей.

В третьей главе «Основные направления логопедической работы по формированию грамматической стороны речи детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи» представлены цель, задачи, основные направления, содержание, специальные приёмы, формы и средства логопедической работы, приводится анализ результатов обучающего эксперимента.

В обучающем эксперименте принимали участие дошкольники старшего дошкольного возраста, имеющие логопедическое заключение Общее недоразвитие речи III уровня. Экспериментальную группу составили 32 дошкольника. Контрольную группу составили 32 дошкольника, с которыми занятия проводились по традиционной методике.

Цель обучающего эксперимента: формирование на основе игровой деятельности стойкого, гибкого, ассоциативного, обобщённого и дифференцированного употребления грамматических единиц в самостоятельной речи. Задачи обучающего эксперимента:

1. Совершенствовать понимание грамматических средств речи.

2. Формировать обобщение и генерализацию грамматических единиц.

3. Учить дифференцированному употреблению грамматических единиц в свободной речи.

Принципы, на которых строилась работа: принцип комплексности и принцип динамичности.

Содержание обучающего эксперимента: формирование словоизменения, словообразования и синтаксического структурирования.

Коррекционная работа организовывалась на основе комплексно-динамического подхода. Модель комплексно-динамического формирования грамматической стороны речи на основе применения наглядно-игровых средств представлена на рисунке:

МОДЕЛЬ КОМПЛЕКСНО- ДИНАМИЧЕСКОГО ФОРМИРОВАНИЯ ГРАММАТИЧЕСКОЙ СТОРОНЫ РЕЧИ НА ОСНОВЕ ПРИМЕНЕНИЯ НАГЛЯДНО-ИГРОВЫХ СРЕДСТВ

Цель и задачи

Принципы

Содержание:

Формирование словоизменения, словообразования и синтаксического структурирования

Ж

Этапы работы

I ЭТАП

презентации

Вербальный стимульный материал

ограничение

НАГЛЯДНО-ИГРОВЫЕ СРЕДСТВА

д Й-

а' ц

ч!

Е

сЬ к| и е!

ПЭТАП

узнавания и

актуализации

увеличение

Визуальные наглядные средства

объёмные (игрушки, муляжи, макеты)

объёмные и плоскостные (фигу -ры, ширмы и др.)

с-

<3

С;

т1

(

й *

кЬ Я

III ЭТАП

активизации

IV. ЭТАП

обобщения

МЬ;--

У

обновление

V

широкое представление

V. ЭТАП

дифференциации * и контексту-ализации

редуцирование

плоскостные и изо -бразитель -ные (картин ки и т.п.)

графические (чертежи, схемы)

графические и символические (условные рисунки)

Игровые лейстгшя

I

действия логопеда

У.

действия

ребёнка

по

образцу

действия

ребёнка

по инст-

рукции

действия

по ежа -

той ИНСТ-

РУКЦИИ

предметные, сюжетные, ролевые

действия по правилам

комплексные составляющие

Комплексно-динамический подход к формированию грамматической стороны речи предполагает, с одной стороны, наличие комплексных составляющих в виде вербально представленного стимульного материала и наглядно-игровых средств (визуально представленных наглядных средств, игры, игровых действий), с другой стороны - динамических составляющих (поэтапного формирования конкретных грамматических явлений). Включённые в комплекс составляющие обеспечивают функционально значимое использование формируемого грамматического явления от речевых упражнений до свободной речи в процессе игры. Динамические составляющие также способствуют тому, что грамматическое явление проходит этапы от понимания - к использованию его в речевой практике.

На I этапе - презентации - внимание детей привлекают к определённому грамматическому явлению. На данном этапе стимульный вербальный материал ограничен. Для организации предметных игр используют муляжи, игрушки. На первом этапе происходит формирование ориентировочной основы действия: действия производит логопед. На II этапе - узнавания и актуализации - перед детьми ставят задачу узнать, выделить грамматическое явление на фоне других, употребить его в речи. Количество стимульного материала увеличивается за счёт новых единиц того же порядка и фоновых единиц, используемых для «зашумления». Организация предметных игр осуществляется с помощью объёмных и плоскостных фигур, ширм, планшетов и др. Действия производит ребёнок на основе предложенного образца. На III этапе активизации детей учат использовать грамматический материал в условно-речевых ситуациях. Происходит дальнейшее увеличение стимульного материала за счёт .введения менее частотных единиц. Для организации предметных и сюжетных игр используются плоскостные и изобразительные наглядные средства (картинки, рисунки и т.п.). Действия производит ребёнок по развёрнутой инструкции. На IV этапе формирования эмпирического

грамматического обобщения детей учат опытным путём анализировать стимульный материал и подводят к обобщению конкретных грамматических единиц. Стимульный материал представлен максимально широко. Для организации сюжетных и ролевых игр используется графические наглядные средства. Действия производит ребёнок по сжатой инструкции. На V этапе дифференциации и контекстуализации детей учат дифференциации определённых вариантов того или иного грамматического явления или двух разных грамматических явлений и использованию их в речевой практике (контексте). Происходит редуцирование стимульного материала в связи с его использованием в контексте. Для организации всех типов игр используются символические и графические наглядные средства. Действия производит ребёнок по определённым правилам.

Комплексные составляющие, входящие в наглядно-игровые средства также имеют поэтапную динамику развития. Визуально представленные наглядные средства: от объёмных (муляжей, игрушек и т.п.) - к графическим и символическим. Игра: от предметных игр - к ролевым. Игровые действия: от формирования ориентировочной основы действия -к действию по определённым правилам.

Воплощалась идея игровой организации обучения: по форме - игра, по содержанию — обучение. Не элементы содержания обучения вводились в обычную бытовую игру, а сама учебная деятельность становилась игровой. Связь с содержанием обучения достигалась в ней не механическим привнесением учебного материала в ткань уже готовой игры, а путём специального проектирования содержания учебной игры. Игровой деятельности детей придавался характер учения.

Для оценки эффективности экспериментального обучения был проведён сравнительный анализ выполнения заданий детьми экспериментальной группы (ЭГ) и контрольной (КГ) с использованием критериев, методик и вариативных по содержанию контрольных заданий, применявшихся на

этапе констатирующего эксперимента. Показатели представлены в диаграмме (1).

Диаграмма 1

Показатели владения грамматической стороной речи дошкольниками с ОНР после проведения обучающего эксперимента (%)

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ГРУППА

КОНТРОЛЬНАЯ ГРУППА

9%

22%

38%

25%

21%

10%

13%

31%

□ высокий В выше ср. Передний

□ ниже ср. ■ низкий

□ высокий ■вышеср. Передний

□ ниже ср. ■ низкий

Установлено, что в ЭГ отказов от выполнения заданий было значительно меньше (0,3%), чем в КГ (4%), хотя до начала обучающего эксперимента количество отказов в той и другой группе было одинаковым (12,5%). У детей КГ повтор составил около 6%. У детей ЭГ не зафиксировано отказов от выполнения задания и повторов, что свидетельствует о высокой результативности в развитии грамматической стороны речи детей ЭГ.

Проверка достоверности полученных результатов проводилась с применением критерия однородности «хи - квадрат» (Ь=5). Достоверность различий характеристик экспериментальной и контрольной групп после окончания эксперимента составила 95%.

Помимо сравнения результатов КГ и ЭГ после экспериментального обучения было проведено сравнительное изучение состояния грамматической стороны речи дошкольников экспериментальной группы и их сверстников с нормально развивающейся речью. Во втором этапе контрольного эксперимента приняли участие:

- дошкольники с ОНР экспериментальной группы (32 человека);

- дошкольники с нормально развивающейся речью (50 человек).

Результаты приведены в диаграмме (2).

Диаграмма 2

Соотношение уровней развития грамматической стороны речи дошкольников с ОНР экспериментальной группы и их сверстников с нормально развивающейся речью

40% 38% 38%

35% 30% 25% 20% 15% 10% 5% 0%

—-251, --

__

эг

норма

□ высокий Свыше ср. □ средний □ ниже ср. ■ низкий

Как видим из представленной диаграммы, владение грамматической стороной речи дошкольниками с ОНР после экспериментального обучения почти достигло уровня их сверстников с нормально развивающейся речью. Ошибки детей обеих групп носили характер окказионализмов, неверных с точки зрения языковой нормы, но объяснимых с точки зрения языковой системы, что свидетельствует об усвоении языка как системы.

Чтобы получить более полные данные о развитии грамматической стороны речи детей экспериментальной группы в процессе школьного обучения, нами было проведено дополнительное обследование детей, обучающихся в третьих классах общеобразовательных школ. В обследовании принимали участие учащиеся средних общеобразовательных школ №2, №3 и основной общеобразовательной школы №5 г.Апрелевки Наро-Фоминского района Московской области.

Общее количество обследованных учащихся - 161 человек: дети ЭГ - 32 человека, дети КГ - 30 человек, дети, не имевшие речевого недоразвития в дошкольном возрасте - 48 человек, дети, не входившие в состав экспериментальной и контрольной групп и не обследованные в процессе предыдущих этапов эксперимента - 51 человек.

При подведении итогов во внимание принимались лишь ошибки, свидетельствующие об особенностях грамматической стороны речи учащихся, степени сформированности грамматических умений,

характеризующихся стойкостью, гибкостью, ассоциативностью, дифференцированностью и обобщенностью.

Результаты оценивались следующим образом: 4 балла (высокий уровень), 3 балла (уровень выше среднего), 2 балла (средний уровень), 1 балл (уровень ниже среднего), 0 баллов (низкий уровень). Диаграмма (3).

Диаграмма 3

Соотношение уровней развития грамматической стороны речи учащихся, посегцавших экспериментальную группу, контрольную группу, их сверстников с нормально развивавшейся речью, а также детей, не обследованных на предыдущих этапах эксперимента

36% 35%

-э+%-

норма

остальные

□ высокий ■ выше ср. Передний □ ниже ср. ■ низкий

Уровень развития грамматической стороны речи детей ЭГ приближается к уровню их сверстников с нормальным речевым развитием. Немногочисленные ошибки этих детей были объяснимы с точки зрения языковой системы. Ошибки детей контрольной группы были многочисленны и иногда не объяснимы с точки зрения языковой системы. В группе детей, ранее не обследованных (большей частью это дети, не посещавшие дошкольные образовательные учреждения) низкий уровень у 14%. В этой группе дети, показавшие низкий уровень, часто просто дублировали написанное слово, никак не изменяя его. Составить предложение из слов или образовать слово по образцу учащиеся с низким уровнем не смогли.

В заключении представлены выводы по результатам диссертационного исследования.

1. Результаты констатирующего эксперимента позволили установить, что у дошкольников с ОНР III уровня и их сверстников с нормально

развивающейся речью различные уровни грамматических умений по степени сформированное™ следующих характеристик: стойкость, гибкость, ассоциативность, дифференцированность и обобщённость.

2. Комплексно-динамический подход, обеспечивает векторность этапов формирования грамматической стороны речи, что позволяет совершать плавный переход от этапа к этапу, регулируя уровень самостоятельности ребёнка и нарастание сложности в каждой комплексной составляющей модели: расширение вербалъно представленного стимулъного материала, а затем его редуцирование; изменение визуально представленных наглядных средств: от предметной наглядности к преимущественно символической; усложнение игровой методики: от предметной игры к различным типам игр; переход от формирования ориентировочной основы действия к действиям по правилам.

3. При использовании модели комплексно-динамического формирования грамматической стороны речи реализуется дифференцированный подход (внутренняя дифференциация) с учётом сложности речевого материала и структуры дефекта детей.

4. Представленная комплексно-динамическая модель имеет многоаспектную направленность, применяясь на различных уровнях формирования грамматической стороны речи: словообразовании, словоизменении, синтаксисе.

5. Модель, учитывающая комплексно-динамический подход, основанная на использовании наглядно-игровых средств, способствует функционально-ориентированному развитию грамматических умений, характеризующихся стойкостью, гибкостью, ассоциативностью, дифференцированностью и обобщенностью.

6. Ориентация на наглядно-игровые средства обеспечивает реализацию межпредметных связей: употребление формируемого грамматического явления на других как регламентируемых, так и нерегламентируемых видах занятиях.

7. Анализ контрольных катамнестических данных позволил установить более высокую результативность овладения грамматической стороной речи детей, обучавшихся в экспериментальной группе по сравнению с контрольной группой через 2,5 года после окончания обучающего эксперимента. Стойкость грамматических умений является базой для дальнейшего совершенствования речевого развития в целом.

Гипотеза получила своё подтверждение. Была доказана необходимость и эффективность применения в логопедической работе по формированию грамматической стороны речи детей с ОНР модели комплексно-динамического формирования грамматической стороны речи на основе применения наглядно-игровых средств.

Материалы диссертационного исследования отражены в публикациях:

1. Уварова Т.Б. Формирование навыков образования прилагательных от существительных с использованием наглядно-игровых средств // Дошкольное воспитание. - 2009. - №2. - С.50-53.

2. Уварова Т.Б. Наглядно-игровые средства в логопедической работе с дошкольниками. - М.: ТЦ Сфера, 2009. - 64 с.

3. Уварова Т.Б. Особенности формирования грамматической стороны речи у дошкольников с ОНР // Педагогический поиск и находки. Ежегодник работ молодых учёных. - М.: ГОУ Педагогическая академия последипломного образования, 2006. - №1,- С.202-206.

4. Уварова Т.Б. Дидактическая игра как средство коррекционного развития дошкольников // Организация и содержание образования детей с нарушениями развития / Материалы Международной научно-практической конференции. 2008. Ч 2. - С. 535-539.

5. Уварова Т.Б. Обучение словообразованию дошкольников с ОНР // Логопед. - 2009. - №5. - С.48-60.

6. Уварова Т.Б. Наглядно-игровые средства при обучении употреблению предлогов // Логопед. - 2010. - №2. - С. 6-14.

7. Уварова Т.Б. Использование наглядно-игровых средств на занятиях по формированию грамматической стороны речи у дошкольников с ОНР // Воспитание и обучение детей с нарушениями развития. - 2010. - №1. - С. 29-34.

КОПИ-ЦЕНТР св. 7:07:10429 Тираж 100 экз. г. Москва, ул. Енисейская, д.36 тел.: 8-499-185-7954, 8-906-787-7086