автореферат и диссертация по педагогике 13.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Предупреждение трудностей письма и чтения у учащихся первых классов с функциональными расстройствами зрения в букварный период обучения грамоте
- Автор научной работы
- Клименко, Екатерина Павловна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.03
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Клименко, Екатерина Павловна, 2007 год
Введение.
Глава 1. Теоретическое изучение навыков письма и чтения у младших школьников с нормальным и нарушенным зрением
1.1. Операциональные механизмы письма и чтения в период обучения грамоте.
1.2. Факторы возникновения, предупреждения и преодоления трудностей письма и чтения у младших школьников.
1.3. Трудности письма и чтения у младших школьников с нормальным и нарушенным зрением.
Выводы по первой главе.
Глава 2. Письмо и чтение у учащихся первых классов с функциональными расстройствами зрения в период обучения грамоте
2.1 Методика экспериментального изучения чтения и письма в период обучения грамоте у учащихся первых классов с функциональными расстройствами зрения.
2.2. Характеристика испытуемых.
2.3. Методы экспериментального исследования.
2.4. Результаты экспериментального изучения трудностей письма и чтения у учащихся первых классов с функциональными расстройствами зрения.
2.5. Специфические трудности письма и чтения у учащихся первых классов с функциональными расстройствами зрения.
Выводы по второй главе.
Глава 3. Интенсификация уроков письма и чтения как условие предупреждения трудностей письма и чтения у учащихся первых классов с функциональными расстройствами зрения
3.1. Внедрение комплекса коррекционно-развивающих упражнений в учебный процесс учащихся первых классов с функциональными расстройствами зрения.
3.2. Организация и результаты контрольного эксперимента.
3.3. Эффективность предупреждения трудностей письма и чтения у учащихся первых классов с функциональными расстройствами зрения.
Выводы по третьей главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Предупреждение трудностей письма и чтения у учащихся первых классов с функциональными расстройствами зрения в букварный период обучения грамоте"
Актуальность исследования. Вопрос интегрированного обучения детей с нарушением зрения является значимым для современной школы. Так как интеграция - это сложное и многоаспектное явление, то возможны и актуальны разные способы включения детей со зрительной депривацией в общее образование.
Одним из таких способов может выступать вооружение учителя массовой школы методическими приемами, использование которых позволит ребенку с особыми сенсорно-перцептивными потребностями своевременно и качественно овладеть программой обучения наравне с нормально видящими сверстниками.
Интенсификация современного образования предполагает увеличение объема знаний, умений и навыков, которыми должны овладеть учащиеся. Письмо и чтение, являясь основными способами получения учебной информации, играют ведущую роль в процессе усвоения знаний, и в начальной школе овладение ими является целью обучения.
Навыки письма и чтения младшие школьники усваивают в период обучения грамоте. В условиях систематических упражнений в течение последующего, более или менее длительного периода происходит автоматизация этих сложных действий. От степени овладения письмом и чтением зависит не только успех продвижения школьника в учебной деятельности, но и его психическое, в частности интеллектуальное развитие; они также являются необходимым условием и инструментом осуществления учебно-познавательной деятельности.
Вопросам изучения письма и чтения посвящено значительное количество работ педагогов, психологов, лингвистов, физиологов, в своей совокупности создавших мультидисциплинарную основу для понимания этих сложных явлений. Современные представления о письме и чтении базируются на фундаментальных исследованиях Б.Г. Ананьева, П.К. Анохина, Т.В.
Ахутиной, М.М. Безруких, Т.Н. Волковой, Л.С. Выготского, О.Б. Иншаковой, А.Н. Корнева, Р.И. Лалаевой, А.Р. Лурия, Л.С. Цветковой и др.
Соответствующий многоаспектный подход к изучению письма и чтения реализуется и в тифлопедагогике, которая, отводя ведущую роль развитию зрительного анализатора в осуществлении учебно-познавательной деятельности детей с нарушения зрения (Л.П. Григорьева, А.Г. Литвак, Г.В. Никулина, Л.И. Плаксина, Л.В. Фомичева), исследует влияние нарушения зрения на получение и переработку зрительной информации при овладении письмом и чтением. При этом, однако, специальные исследования, обращенные именно к периоду становления навыков письма и чтения у детей с нарушениями зрения, до настоящего времени в тифлопедагогики не предпринимались.
Между тем, обучение письму и чтению включает в себя несколько этапов или периодов: добукварный период или подготовительный этап, букварный и послебукварный периоды. Особенно сложными являются добукварный и букварный периоды (первое полугодие учебного года в первом классе), поскольку в эти периоды проводится звукобуквенная и акустико-артикуляционная работа, представляющая собой подготовку и к письму, и к чтению (Б.Г. Ананьев, М.М. Безруких, В.Г. Горецкий, Т.Г. Рамзаева).
Основой письма и чтения выступает межанализаторная деятельность, обеспечивающая процессы декодирования и кодирования. Развитие способности к кодированию и декодированию у учащихся происходит в букварный период обучения грамоте.
Одним из главных операциональных механизмов успешного овладения письмом и чтением в получении и переработке полимодальной информации выступает интегративная деятельность зрительного анализатора. Как доказано во многих исследованиях (Б.Г. Ананьев, Т.В. Ахутина, М.М. Безруких, П.Л. Горфункель и др.), посвященных изучению функциональных основ формирования этих процессов, в начале обучения письму и чтению не только не установлены непосредственные ассоциации речеслуховых, речедвигательных представлений с двигательными, но и сами двигательные представления еще не сформированы. Поэтому письмо и чтение на этапе формирования навыка неизбежно опираются на зрительные представления.
Очевидно, что способность к зрительной и полимодальной обработке информации является общей основой письма и чтения, а, признаком общности выступает взаимная трансформация пространственной последовательности графических знаков и временной последовательности звуков речи.
Чтение и письмо являются сложными учебными навыками, в овладении которыми возникают трудности, представляющие собой результат сочетания двух групп факторов: во-первых, биологической недостаточности определенных мозговых систем, возникающей на этой основе функциональной недостаточности, и, во-вторых, средовых условий, предъявляющих повышенные требования к отстающим в развитии или незрелым психическим функциям. Недостаточная развитость психофизиологических механизмов, обуславливающая появление трудностей письма и чтения, проявляется в разнообразных по видам ошибках, их частотности, стойкости.
Исследования психологов-дефектологов (Т.А. Власова, Л.С. Выготский, В.И. Лубовский, А.Р. Лурия, М.С. Певзнер, С.Л. Рубинштейн, Л.С. Цветкова и др.) выявили целый ряд причин школьной неуспеваемости, начинающейся часто с затруднений в обучении грамоте в букварный период.
Несмотря на то, что в настоящее время для усовершенствования процесса обучения используются различные варианты традиционной системы обучения, разнообразные развивающие системы, многие учителя-практики, психологи и логопеды общеобразовательных школ отмечают значительное увеличение числа детей, испытывающих трудности в овладении письмом и чтением, которые могут приобретать стойкий характер и перерастать в дисграфию и дислексию (Т.А. Алтухова, М.М. Безруких, Л.Н. Ефименкова, О.Б. Иншакова и др.).
В логопедии убедительно доказано, что преодоление выраженных трудностей письма и чтения у учащихся начальных классов требует длительной и кропотливой коррекционной работы специалиста. В тоже время исследователи отмечают (Т.А. Алтухова, Б.Г. Ананьев, М.М. Безруких, Г.А. Каше, А.Н. Корнев и др.), что возможные трудности письма и чтения целесообразнее предупреждать посредством их профилактики в учебном процессе, что, безусловно, актуализирует поиск путей совершенствования обучения младших школьников.
В свете представлений о единстве биологического и социального в развитии ребенка, обучение письму и чтению учащихся с нарушениями зрения должно учитывать и отражать их готовность к межанализаторной переработке поступающей информации для успешного звукобуквенного анализа, который у зрячих детей протекает в этот период на основе зрительно-пространственной ориентации в тесной связи со слухо-рече-двигательным компонентом.
Решение многих проблемных вопросов обучения детей с нарушениями зрения грамоте было связано с разработкой адекватного содержания их обучения в соответствии с имеющимися у них зрительными возможностями. В связи с этим исследования были направлены на изучение возможностей усвоения навыков письма и чтения в первую очередь у слабовидящих детей.
Между тем в современной тифлопедагогике объектом изучения выступают и дети с функциональными расстройствами зрения в виде амблиопии разной степени, косоглазия разных видов, нарушения рефракции слабой и средней степени, астигматизма. По данным офтальмологической литературы эта довольно большая группа детей (Э.С. Аветисов) составляет 1,5-3 % от общего количества нормально видящих детей. Дети данной группы обучаются в массовой общеобразовательной школе, и организация их учебной деятельности должна строиться с учетом их особых образовательных потребностей. В тоже время, в современной тифлологической литературе имеются лишь немногочисленные экспериментальные данные, свидетельствующие о наличии у детей с амблиопией и косоглазием трудностей письма и чтения, возникающих на первой ступени школьного обучения и обусловленных влиянием как биологического (аномального), так и социального фактора, когда учебный процесс не учитывает особые потребности учащихся (Г.В. Никулина, Л.И. Плаксина, Л.В. Фомичева и др.).
Эти обстоятельства и определили значимость избранной проблемы, обусловленную тем, что знание характера и причин трудностей письма и чтения у учащихся первых классов с функциональными расстройствами зрения позволит определить пути их предупреждения и обеспечит детям изучаемой категории равные возможности с нормально видящими сверстниками в овладении письмом и чтением в период обучения грамоте.
Объект исследования - становление навыков письма и чтения у учащихся первых классов с функциональными расстройствами зрения.
Предмет исследования - трудности письма и чтения у учащихся первых классов с функциональными расстройствами зрения.
Цель исследования - на основе теоретико-экспериментального изучения трудностей письма и чтения у учащихся первых классов с функциональными расстройствами зрения определить методическую основу их предупреждения в букварный период обучения грамоте.
В качестве гипотезы исследования выступило предположение о том, что противоречие между потенциальными возможностями учащихся первых классов с функциональными расстройствами зрения в овладении письмом и чтением, с одной стороны, и требованиями учебного процесса к психической деятельности детей в период обучения грамоте - с другой, порождает трудности, обнаруживающие себя в аспектах недостаточной готовности учеников с нарушениями зрения к межанализаторной переработке поступающей информации и, как следствие, сложности овладении операцией кодирования и перекодирования. Эти трудности могут быть предупреждены на основе интенсификации уроков чтения и письма, которая в методическом плане предполагает создание и реализацию в букварный период обучения грамоте комплекса коррекционно-развиваюгцих упражнений, специфичного по своим пространственно-временным, предметно-пространственным и формообразующим характеристикам.
В соответствии с проблемой, объектом, предметом, целью и выдвинутой гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:
1) раскрытие сущности, характера и детерминанты становления письма и чтения у учащихся первых классов с функциональными расстройствами зрения;
2) экспериментально-педагогическое изучение трудностей письма и чтения у учащихся первых классов с функциональными расстройствами зрения в период обучения грамоте;
3) выявление специфических трудностей письма и чтения у учащихся первых классов с функциональными расстройствами зрения;
4) проведение типологического анализа трудностей письма и чтения у детей с разными клиническими формами нарушения зрения;
5) обоснование, внедрение и оценка эффективности комплекса коррекционно-развивающих упражнений, направленных на предупреждение трудностей письма и чтения у учащихся первых классов с функциональными расстройствами зрения в период обучения грамоте;
Методологическую основу исследования составили фундаментальные научно-теоретические положения:
- о социальном генезе высших психических функций (Л.С. Выготский);
- учение о системной организации высших психических функций (П.К. Анохин, Л.С. Выготский, А.Р. Лурия);
- о ведущей роли обучения в процессе развития (Л. С. Выготский, А. В. Петровский, А. Н. Леонтьев и др.);
- положение о единстве закономерностей развития детей с нормальным и нарушенным зрением (JI.C. Выготский, М.И. Земцова, А.Г. Литвак, Г.В. Никулина, Л.И. Плаксина и др.); положение о коррекционно-развивающей направленности педагогического процесса в отношении детей с нарушением зрения (А.Г. Литвак, Г.В. Никулина, Л.И. Плаксина, Л.И. Солнцева, Л.В. Фомичева и др.); деятельностный подход к формированию новообразований определенного возрастного периода (Л.С. Выготский, A.B. Запорожец, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.).
Методы исследования были выбраны с учетом специфики предмета и объекта, соответствовали цели, задачам и гипотезе работы: теоретический анализ литературы по проблеме исследования; анализ педагогической и медицинской документации, экспериментальный метод, включающий констатирующий психолого-педагогический и формирующий эксперименты, анализ продуктов учебной деятельности школьников, анкетирование учителей и тифлопедагогов по исследуемой проблеме, наблюдение, количественная и качественная обработка результатов при помощи методов математической статистики: непараметрический критерий Вилкоксона -Манна-Уитни (И) и метод разности двух сопряженных совокупностей с помощью критерия Т. Вилкоксона.
Организация исследования. Исследование проводилось на базе государственных общеобразовательных школ, имеющих классы «Охраны и развития зрения», № 2 (школа-интернат) ■ Кировского района, № 115 Выборгского района, № 219 Фрунзенского района, № 592 Невского района г. Санкт-Петербурга и начальной школы - детского сада IV вида «Центр зрения» г. Выборга в период с 2003 по 2006 г. и осуществлялось в несколько этапов.
На первом этапе (2003 г.) в процессе анализа общей и специальной психолого-педагогической и методической литературы были определены теоретико-методологические аспекты проблемы овладения письмом и чтением как навыком в период обучения грамоте младшими школьниками, как с нормальным зрением, так и с нарушенным, и программа исследования.
На втором этапе (2003-2004г.г.) было проведено экспериментальное изучение овладения письмом и чтением как учебными навыками в букварный период овладения грамотой учащимися первых классов с функциональными расстройствами зрения, включавшее анализ медицинской и педагогической документации, наблюдение, экспериментальное изучение письма и чтения.
Третий этап (2004-2005 гг.) включал проведение опытного обучения детей экспериментального класса, направленного на внедрение теоретически обоснованного комплекса коррекционно-развивающих упражнений по предупреждению трудностей письма и чтения в букварный период обучения грамоте у учащихся первых классов с функциональными расстройствами зрения.
Четвертый этап исследования (2005-2006 г.г.) был связан с проведением контрольного эксперимента, ориентированного на определение эффективности внедрения предложенного комплекса упражнений, направленного на предупреждение трудностей письма и чтения в букварный период обучения грамоте, как учащихся экспериментального класса (до и после опытного обучения), так и школьников экспериментального и контрольного классов, а также методов математической статистики.
Пятый этап исследования (2006-2007 г.г.) был посвящен анализу и обобщению материалов по теме исследования и оформлению материалов диссертации.
Научная новизна исследования определяется тем, что:
- раскрыт комплексный подход в изучении письма и чтения у детей с нарушениями зрения;
- выявлены особенности становления навыков письма и чтения у учащихся первых классов с функциональными расстройствами зрения;
- проведен типологический анализ трудностей письма и чтения у учащихся первых классов с функциональными расстройствами зрения;
- экспериментально установлены специфические трудности письма и чтения у учащихся первых классов с функциональными расстройствами зрения;
- определены сущностные характеристики реализации комплекса коррекционно-развивающих упражнений по предупреждению трудностей письма и чтения в букварный период обучения грамоте.
На защиту выносятся следующие положения.
1. Учащиеся первых классов с функциональными расстройствами зрения испытывают в период обучения грамоте трудности письма и чтения, детерминированные недостаточной готовностью детей с нарушениями зрения к межанализаторной переработке поступающей информации вследствие недостаточной развитости операциональных механизмов, обеспечивающих письмо и чтение, что обусловлено редуцированными возможностями зрительного анализатора в получении и переработке полимодальной информации.
2. Основными видами трудностей письма и чтения, испытываемых учащимися первых классов с функциональными расстройствами зрения, являются:
- трудности роста или физиологические трудности, обусловленные возрастными особенностями и не требующие коррекционно-педагогического воздействия; специфические трудности, обусловленные биологическим (аномальным) фактором и требующие для своего преодоления воздействия со стороны специалиста;
- сочетанные трудности письма и чтения, обусловленные общностью операциональных механизмов;
- типичные трудности, обусловленные разными клиническими формами нарушения зрения;
3. Предупреждение трудностей письма и чтения у учащихся первых классов с функциональными расстройствами зрения возможно и должно осуществляться в букварный период обучения грамоте, в основе успешного овладения которого лежит готовность к межанализаторной переработке и осуществления операцией перекодирования, в условиях интенсификации уроков письма и чтения.
4. Методической основой предупреждения трудностей письма и чтения у учащихся первых классов с функциональными расстройствами зрения выступает включение в инструментарий учителя специального комплекса коррекционно-развивающих упражнений, специфичного в пространственно-временных, предметно-пространственных характеристиках, а также в аспекте формообразования, направленного на интенсификацию уроков письма и чтения.
Достоверность и научная обоснованность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исследования, опирающуюся на современные достижения различных отраслей научного знания, учетом и использованием достижений современной психолого-педагогической науки, применением научно обоснованных апробированных методик, адекватных природе изучаемого явления и задачам исследования, поэтапным характером экспериментальной работы, проведенной в соответствии с намеченной целью и поставленными задачами, личным участием автора в проведении экспериментальной работы, достаточной выборкой испытуемых, сравнительным анализом фактического материала, полученного в ходе констатирующего и формирующего эксперимента, сочетанием количественного и качественного анализа результатов исследования с использованием методов математической статистики при обработке экспериментальных данных.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что углублены и расширены представления о развитии письменной речи при зрительной недостаточности; дополнены научные знания об операциональных механизмах письма и чтения в период обучения грамоте; обоснована сущность интегрированного подхода к предупреждению трудностей письма и чтения у детей с нарушениями зрения; уточнены общие и специфические закономерности становления навыков письма и чтения у учащихся первых классов с ФРЗ; сформированы теоретико-методические основания интенсификации уроков у учащихся первых классов с ФРЗ.
Практическая значимость исследования состоит в том, что дополнен методический инструментарий учителя начальной школы классов «Охраны и развития зрения»; разработан, апробирован и внедрен эффективный комплекс по предупреждению трудностей письма и чтения в букварный период обучения грамоте у учащихся первых классов с функциональными расстройствами зрения; полученные материалы могут быть использованы для совершенствования практики учителей, обучающих детей с функциональными расстройствами зрения; предложенный комплекс также может способствовать повышению практики методической подготовки тифлопедагогов, работающих в начальных классах «Охраны и развития зрения».
Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования докладывались на 7 научно-практических конференциях: на VII всероссийской научной конференции студентов и аспирантов Таганрогского государственного радиотехнического университета в секции «Проблемы современного образования» (г. Таганрог, 2004), на I Международной конференции Российской ассоциации дислексии «Изучение нарушений письма и чтения» (г. Москва, 2004), в Вестнике Ассоциации дислексии (г. Москва, 2005), на II Международной конференции Российской ассоциации дислексии «Ранняя диагностика, профилактика и коррекция нарушений письма и чтения» (г. Москва, 2005), в рецензируемом сборнике «Вестник Поморского университета» (г. Архангельск, 2006), на III Международной конференции Российской ассоциации дислексии «Ребенок с нарушениями письма и чтения: образовательная траектория и возможности сопровождения» (г. Москва, 2007), на XIV Международной конференции «Ребенок в современном мире. Образование и детство» (г. Санкт - Петербург, 2007).
Результаты экспериментальной работы докладывались также на заседаниях кафедры тифлопедагогики РГПУ им. А.И. Герцена, на педагогических советах государственного общеобразовательного учреждения школы № 115 Выборгского района г. Санкт - Петербурга и начальной школы - детского сада IV вида «Центр зрения» г. Выборга.
Рекомендации об использовании результатов исследования.
Представленные теоретико-экспериментальные материалы диссертационного исследования могут быть использованы в практике работы общеобразовательных учреждений, имеющих классы «Охраны и развития зрения»; могут способствовать совершенствованию методики организации учебного процесса в общеобразовательных учреждениях, также обогащению содержания образования на факультетах коррекционной педагогики в педагогических университетах, в системе подготовки и повышения квалификации педагогических кадров. А также могут быть востребованы при реализации таких учебных дисциплин как «Тифлопедагогика», «Методика русского языка», в курсах по выбору по проблеме воспитания и обучения детей с амблиопией и косоглазием.
Публикации. Основные результаты диссертационного исследования отражены в 7 публикациях общим объемом 2,1 п. л.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Текст изложен на 248 страницах, из них 6 страниц - приложение; работа содержит 27 таблиц, 4 диаграммы. Список литературы включает 244 источника, из них 9 на английском языке.
Заключение диссертации научная статья по теме "Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)"
Выводы по третьей главе.
Результаты формирующего эксперимента убедительно доказывают, что опытно-экспериментальное обучение позволило учащимся первых классов с функциональными расстройствами зрения в целом преодолеть трудности письма и чтения.
Выявленные трудности письма и чтения преодолимы путем разрешения противоречия посредством включения в учебный процесс коррекционно-развивающих мероприятий в виде комплекса упражнений, так как внедренный комплекс является одним из путей ее интенсификации.
Разработанный комплекс коррекционно-развивающих упражнений по предупреждению выявленных трудностей письма и чтения у учащихся первых классов с функциональными расстройствами зрения, подтвердился путем проведения опытно-экспериментального обучения, которое строилось с учетом особенностей развития детей исследуемой группы, данных констатирующего эксперимента и причин, лежащих в основе ошибок, проявляющихся в тех или иных трудностях письма и чтения, а также с учетом типичных трудностей, характерных для трех клинических групп исследуемых учащихся с ФРЗ.
Эффективность опытно-экспериментального обучения подтвердилась полученными результатами контрольного эксперимента, а также методами математической статистики.
Количественное уменьшение ошибок и качественные изменения трудностей у детей экспериментальной группы свидетельствуют об усовершенствовании связей между зрительным, слуховым, двигательным и речедвигательным анализаторами и о повышении психофизиологической готовности детей с функциональными расстройствами зрения к овладению операциями кодирования и декодирования в букварный период обучения грамоте.
Эффективность комплекса коррекционно-развивающих упражнений определяется не только констатацией преодоления трудностей письма и чтения детьми экспериментальной группы, но и доступностью ее использования как части учебно-образовательного процесса.
Также эффективность комплекса подтверждается методами математической статистики:
- наличием статистически значимых различий ошибок письма и чтения у учащихся экспериментальной группы (до и после обучения), у школьников экспериментальной группы (после опытного обучения) и контрольной группы;
- и наличием достоверности полученных данных с помощью методов математической статистики.
Следовательно, разработанный комплекс коррекционно-развивающих упражнений создает оптимальные условия для предупреждения трудностей письма и чтения у младших школьников с функциональными расстройствами зрения в букварный период обучения грамоте.
Заключение
Проведенное диссертационное исследование, носящее теоретико-экспериментальный характер, было посвящено актуальной и до настоящего времени недостаточно изученной в тифлопедагогике проблеме трудностей письма и чтения у учащихся первых классов с функциональными расстройствами зрения и разработке комплекса коррекционно-развивающих упражнений, направленного на предупреждение трудностей письма и чтения в букварный период обучения грамоте у детей изучаемой группы.
Анализ психолого-педагогической, нейропсихологической и тифлологической литературы позволил выявить основные закономерности развития письма и чтения в букварный период обучения грамоте, проследить их связи со структурными компонентами высших психических функций; показать взаимосвязь формирования письма и чтения, их общие закономерности развития; рассмотреть биологические и социальные факторы, влияющие на эти процессы.
В ходе исследования были выявлены как характерные, типичные, так и специфические трудности письма и чтения у учащихся первых классов с функциональными расстройствами зрения. Также выявлена их общая основа, а именно - трудности межанализаторной переработки поступающей информации.
На основе данных констатирующего эксперимента было разработано и апробировано экспериментальное обучение, направленное на предупреждение трудностей письма и чтения в букварный период обучения грамоте. С помощью проведенного контрольного эксперимента и математической обработки полученных данных была доказана эффективность предложенного комплекса коррекционно-развивающих упражнений.
Таким образом, были в полной мере реализованы целевые установки, определенные на начальном этапе исследования. При этом полученные результаты, имеющие теоретический и практический характер, подтвердили правильность гипотезы, положенной в основу исследования. С учетом этого становится возможным сделать ряд теоретических, практических и методических выводов:
1. Установлено, что овладение письмом и чтением учащимися первых классов с функциональными расстройствами зрения, подчиняясь в целом тем же закономерностям, что и в норме, имеет при этом свои специфические особенности в период обучения грамоте, выражающиеся в характерных, типичных и специфических трудностях, обусловленных влиянием как социального, так и биологического факторов.
2. Вследствие особенностей психофизиологического развития, наличия нарушений сенсорного и моторного компонентов зрения оптимальные возможности учащихся с ФРЗ в овладении письмом и чтением в период обучения грамоте снижены и не соответствуют требованиям школьной программы. Возникающее противоречие обусловлено появлением трудностей письма и чтения, обнаруживающим себя в аспектах недостаточной готовности учеников с нарушениями зрения к межанализаторной переработке поступающей информации, что оказывает влияние на процесс перекодировки.
3. Экспериментальные данные позволяют констатировать, что учащиеся с ФРЗ имеют как характерные для всей экспериментальной группы первоклассников трудности письма и чтения, так и специфические, присущие только детям данной группы, которыми выступают трудности звукобуквенного анализа, отсутствие стойких зрительных образов букв, недостаточность актуализации графического и двигательного образа нужной буквы, трудности удержания в кратковременной памяти временной последовательности звуков или символов, трудности взаимодействия речезрительного и двигательного анализаторов - трудности межанализаторного взаимодействия, трудности оперирования пространственной информацией, трудности переработки полимодальной и зрительной информации, а также проявление недостаточной сохранности четких зрительных образов буквенных знаков и неумения соотносить оптические представления буквы с их акустической и речедвигательной характеристиками. Наибольшее количество трудностей обнаружено у детей со смешанными клиническими формами нарушения зрения в виде трудностей в звуковом анализе слова, трудностей акустико-артикуляционного анализа, трудностей актуализации двигательного и графического образа буквы; трудностей сохранности четких зрительных образов буквенных знаков и неумения соотносить оптические представления буквы с их акустической и речедвигательной характеристиками; а также трудности трансформации временной последовательности фонем в пространственную последовательность букв, а также трудности установления лексико-грамматических отношений между отдельными словами. Они носят более выраженный характер (большее количество и более стойкие, чем у детей, имеющих амблиопию и косоглазие, нарушения рефракции слабой и средней степени, астигматизм).
Изучение характера выявленных трудностей раскрывает их основную причину их появления и стойкости - недостаточную готовность к межанализаторной переработки информации, обеспечивающей успешное овладение операциями актов письма и чтения - кодирования и перекодирования.
4. На основе проведенного экспериментального исследования было определено, что предупредить возникающие у данной группы детей трудности возможно посредством интенсификации уроков письма и чтения. В ее основе лежит введение в инструментарий учителя комплекса коррекционно-развивающих упражнений.
5. Материалы обучающего эксперимента позволили определить направленности, задачи, содержание и методику комплекса коррекционно-развивающих упражнений по предупреждению трудностей письма и чтения у учащихся первых классов с ФРЗ, а также определить параметры его внедрения в учебный процесс.
6. Для учащихся 1-ых экспериментальных классов был разработан комплекс упражнений по предупреждению трудностей письма и чтения, с одной стороны, а с другой - по формированию у них более прочных межанализаторных связей. Реализация данного комплекса оказывает статистически достоверное позитивное влияние на овладение письмом и чтением учащимися первых классов с функциональными расстройствами зрения в букварный период обучения грамоте.
7. Экспериментальная апробация доказала эффективность предложенного комплекса коррекционно-развивающих упражнений, направленного на предупреждение трудностей письма и чтения у детей с функциональными расстройствами зрения в букварный период обучения грамоте. Эффективность реализации данного комплекса определена путем проведения контрольного эксперимента и доказана методами математической статистики.
Таким образом, проведенное исследование позволило теоретически обосновать и экспериментально доказать эффективность разработанного в представленной диссертации комплекса коррекционно-развивающих упражнений, направленного на предупреждение трудностей письма и чтения у учащихся первых классов с функциональными расстройствами зрения в букварный период обучения грамоте.

Автореферат диссертации по теме "Предупреждение трудностей письма и чтения у учащихся первых классов с функциональными расстройствами зрения в букварный период обучения грамоте"
На правах рукописи
□ОЗ163ЭТО
Клименко Екатерина Павловна
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ТРУДНОСТЕЙ ПИСЬМА И ЧТЕНИЯ У УЧАЩИХСЯ ПЕРВЫХ КЛАССОВ С ФУНКЦИОНАЛЬНЫМИ РАССТРОЙСТВАМИ ЗРЕНИЯ В БУКВАРНЫЙ ПЕРИОД ОБУЧЕНИЯ ГРАМОТЕ
Специальность: 13.00.03 - коррекцнонная педагогика (тифлопедагогика)
АВТОРЕФЕРАТ диссер1ации на соискание ученой пспени кандидата педагогических наук
о 7 ЯНВ 2008
Санкт-Петербург 2007
003163970
Работа выполнена на кафедре тифлопедагогики государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Российского государственного педагогического университета имени А И Герцена
Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент
ФОМИЧЕВА
ЛИДИЯ ВАЛЕНТИНОВНА
Официальные оппоненты: доктор педлюгических наук, профессор
ТУПОНОГОВ
БОРИС КОНСТАНТИНОВИЧ
кандидат псдаюгических наук, доцент
КРАСИЛЬНИКОВА
ОЛЬГА АЛЕКСАНДРОВНА
Ведущая организация: Московский педагогический государствсннын
университет
Защита состоится «29» февраля 2008 года в 13 часов 30 мин. на заседании диссертационного совета Д 212.199 01 в Российском государственном педагогическом университете им. А.И. Герцена по адресу: 197046, г. Санкт-Петербург, ул. Малая Посадская, д. 26, ауд. 317.
С диссертацией можно ознакомиться в фундаменia.ii.пои библиотеке Российского государственного педагогического университета им А.И.Герцена по адресу. 191186, г. Санкт-Петербург, наб. р. Моики, 48, корп. 5.
Автореферат разослан « января 2008 I
Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук, доцент
С.Ю. Ильина
Общая характеристика работы Актуальность исследования. Вопрос интегрированного обучения детей с нарушением зрения является значимым для современной школы Так как интеграция - это сложное и многоаспектное явление, то возможны и актуальны разные способы включения детей со зрительной депривацией в общее образование
Одним из таких способов может выступать вооружение учителя массовой школы методическими приемами, использование которых позволит ребенку с особыми сенсорно-перцептивными потребностями своевременно и качественно овладеть программой обучения наравне с нормально видящими сверстниками
Интенсификация современного образования предполагает увеличение объема знаний, умений и навыков, которыми должны овладеть учащиеся начальной школы Письмо и чтение, являясь основными способами получения учебной информации, играют ведущую роль в процессе усвоения знаний, и в начальной школе овладение ими является целью обучения
Навыки письма и чтения младшие школьники усваивают в период обучения грамоте В условиях систематических упражнений в течение последующего, более или менее длительного периода происходит автоматизация этих сложных действий От степени овладения письмом и чтением зависит не только успех продвижения школьника в учебной деятельности, но и его психическое, в частности интеллектуальное развитие, они также являются необходимым условием и инструментом осуществления учебно-познавательной деятельности
Вопросам изучения письма и чтения посвящено значительное количество работ педагогов, психологов, лингвистов, физиологов, в своей совокупности создавших мультидисциплинарную основу для понимания этих сложных явлений Современные представления о письме и чтении базируются на фундаментальных исследованиях Б Г Ананьева, П К Анохина, Т В Ахутиной, М М Безруких, Т Н Волковой, Л С Выготского, О Б Иншаковой, А Н Корнева, Р И Лалаевой, А Р Лурия, Л С Цветковой и др
Соответствующий многоаспектный подход к изучению письма и чтения реализуется и в тифлопедагогике, которая, отводя ведущую роль развитию зрительного анализатора в осуществлении учебно-познавательной деятельности детей с нарушения зрения (Л П Григорьева, А Г Литвак, Г В Никулина, ЛИ Плаксина, Л В Фомичева), исследует влияние нарушения зрения на получение и переработку зрительной информации при овладении письмом и чтением При этом, однако, специальные исследования, обращенные именно к периоду становления навыков письма и чтения у детей с нарушениями зрения, до настоящего времени в тифлопедагогики не предпринимались
Между тем, обучение письму и чтению включает в себя несколько этапов или периодов добукварный период или подготовительный этап, букварный и послебукварный периоды Особенно сложными являются
добукварный и букварный периоды (первое полугодие учебного года в первом классе), поскольку в эти периоды проводится звукобуквенная и акустико-артикуляционная работа, представляющая собой подготовку и к письму, и к чтению (Б Г Ананьев, М М Безруких, В Г Горецкий, Т Г Рамзаева) Букварный период обучения грамоте обнаруживается одним из важнейших и синзетивных периодов обучения грамоте По мнению Д Б Эльконина, именно в данный период происходит научение чтению и письму, закладываются основы грамотности и орфографической зоркости у младших школьников
Основой письма и чтения выступает межанализаторная деятельность, обеспечивающая процессы декодирования и кодирования Развитие способности к кодированию и декодированию у учащихся происходит в букварный период обучения грамоте
Одним из главных операциональных механизмов успешного овладения письмом и чтением в получении и переработке полимодальной информации выступает интегративная деятельность зрительного анализатора Как доказано во многих исследованиях (Б Г Ананьев, Т В Ахутина, М М Безруких, П Л Горфункель и др ), посвященных изучению функциональных основ формирования этих процессов, в начале обучения письму и чтению не только не установлены непосредственные ассоциации речеслуховых, речедвигательных представлений с двигательными, но и сами двигательные представления еще не сформированы Поэтому письмо и чтение на этапе формирования навыка неизбежно опираются на зрительные представления
Очевидно, что способность к зрительной и полимодальной обработке информации является общей основой письма и чтения, а, признаком общности выступает взаимная трансформация пространственной последовательности графических знаков и временной последовательности звуков речи
Чтение и письмо являются сложными учебными навыками, в овладении которыми возникают трудности, представляющие собой результат сочетания двух групп факторов во-первых, биологической недостаточности определенных мозговых систем, возникающей на этой основе функциональной недостаточности, и, во-вторых, средовых условий, предъявляющих повышенные требования к отстающим в развитии или незрелым психическим функциям Недостаточная развитость психофизиологических механизмов, обуславливающая появление трудностей письма и чтения, проявляется в разнообразных по видам ошибках, их частотности, стойкости
Исследования психологов-дефектологов (Т.А Власова, Л С Выготский, В.И. Лубовский, А Р Лурия, М С Певзнер, С Л Рубинштейн, Л С Цветкова и др) выявили целый ряд причин школьной неуспеваемости, начинающейся часто с затруднений в обучении грамоте в букварный период
Несмотря на то, что в настоящее время для усовершенствования процесса обучения используются различные варианты традиционной
системы обучения, разнообразные развивающие системы, многие учителя-практики, психологи и логопеды общеобразовательных школ отмечают значительное увеличение числа детей, испытывающих трудности в овладении письмом и чтением, которые могут приобретать стойкий характер и перерастать в дисграфию и дислексию (Т А Алтухова, М М Безруких, Л Н Ефименкова, О Б Иншакова и др )
В логопедии убедительно доказано, что преодоление выраженных трудностей письма и чтения у учащихся начальных классов требует длительной и кропотливой коррекционной работы специалиста В тоже время исследователи отмечают (Т А, Алтухова, Б Г Ананьев, М М Безруких, Г А Каше, А Н Корнев и др), что возможные трудности письма и чтения целесообразнее предупреждать посредством их профилактики в учебном процессе, что, безусловно, актуализирует поиск путей совершенствования обучения младших школьников
В свете представлений о единстве биологического и социальною в развитии ребенка, обучение письму и чтению учащихся с нарушениями зрения должно учитывать и отражать их готовность к межанализаторной переработке поступающей информации для успешного звукобуквенного анализа, который у зрячих детей протекает в этот период на основе зрительно-пространственной ориентации в тесной связи со слухо-рече-двигательным компонентом
Решение многих проблемных вопросов обучения детей с нарушениями зрения грамоте было связано с разработкой адекватного содержания их обучения в соответствии с имеющимися у них зрительными возможностями В связи с этим исследования были направлены на изучение возможностей усвоения навыков письма и чтения в первую очередь у слабовидящих детей
Между тем в современной тифлопедагогике объектом изучения выступают и дети с функциональными расстройствами зрения в виде амблиопии разной степени, косоглазия разных видов, нарушения рефракции слабой и средней степени, астигматизма По данным офтальмологической литературы эта довольно большая группа детей (Э С Аветисов) составляет 1,5-3 % от общего количества нормально видящих детей Дети данной группы обучаются в массовой общеобразовательной школе, и организация их учебной деятельности должна строиться с учетом их особых образовательных потребностей В тоже время, в современной тифлологической литературе имеются лишь немногочисленные экспериментальные данные, свидетельствующие о наличии у детей с амблиопией и косоглазием трудностей письма и чтения, возникающих на первой ступени школьного обучения, и обусловленных влиянием как биологического (аномального), так и социального фактора, когда учебный процесс не учитывает особые потребности учащихся (ГВ Никулина, ЛИ Плаксина, Л В Фомичева и др )
Эти обстоятельства и определили значимость избранной проблемы, обусловленную тем, что знание характера и причин трудностей письма и чтения у учащихся первых классов с функциональными расстройствами
зрения позволит определить пути их предупреждения и обеспечит детям изучаемой категории равные возможности с нормально видящими сверстниками в овладении письмом и чтением в период обучения грамоте
Объект исследования - становление навыков письма и чтения у учащихся первых классов с функциональными расстройствами зрения
Предмет исследования - трудности письма и чтения у учащихся первых классов с функциональными расстройствами зрения
Цель исследования - на основе теоретико-экспериментального изучения трудностей письма и чтения у учащихся первых классов с функциональными расстройствами зрения определить методическую основу их предупреждения в букварный период обучения грамоте
В качестве гипотезы исследования выступило предположение о том, что противоречие между потенциальными возможностями учащихся первых классов с функциональными расстройствами зрения в овладении письмом и чтением, с одной стороны, и требованиями учебного процесса к психической деятельности детей в период обучения грамоте - с другой, порождает трудности, обнаруживающие себя в аспектах недостаточной готовности учеников с нарушениями зрения к межанализаторной переработке поступающей информации и, как следствие, сложности овладении операцией кодирования и перекодирования Эти трудности могут быть предупреждены на основе интенсификации уроков чтения и письма, которая в методическом плане предполагает создание и реализацию в букварный период обучения грамоте комплекса коррекционно-развивающих упражнений, специфичного по своим пространственно-временным, предметно-пространственным и формообразующим характеристикам
В соответствии с проблемой, объектом, предметом, целью и выдвинутой гипотезой исследования были поставлены следующие задачи
1) раскрытие сущности, характера и детерминанты становления письма и чтения у учащихся первых классов с функциональными расстройствами зрения,
2) экспериментально-педагогическое изучение трудностей письма и чтения у учащихся первых классов с функциональными расстройствами зрения в период обучения грамоте,
3) выявление специфических трудностей у учащихся экспериментальной группы,
4) проведение типологического анализа трудностей письма и чтения у детей с разными клиническими формами нарушения зрения,
5) обоснование, внедрение и оценка эффективности комплекса коррекционно-развивающих упражнений, направленных на предупреждение трудностей письма и чтения у учащихся первых классов с функциональными расстройствами зрения в период обучения грамоте,
Методологическую основу исследования составили фундаментальные научно-теоретические положения
- о социальном генезе высших психических функций (Л С Выготский),
- учение о системной организации высших психических функций (П К Анохин, ЛС Выготский, А Р Лурия),
- о ведущей роли обучения в процессе развития (Л С Выготский, А В Петровский, А Н Леонтьев и др ),
- положение о единстве закономерностей развития детей с нормальным и нарушенным зрением (Л С Выготский, М И Земцова, А Г Литвак, Г В Никулина, Л И Плаксина и др ),
положение о коррекционно-развивающей направленности педагогического процесса в отношении детей с нарушением зрения (А Г Литвак, Г В Никулина, Л И Плаксина, Л И Солнцева, Л В Фомичева и др), деятелыюстный подход к формированию новообразований определенного возрастного периода (Л С Выготский, А В Запорожец, А Н Леонтьев, С Л Рубинштейн, Д Б Эльконин и др )
Методы исследования были выбраны с учетом специфики предмета и объекта, соответствовали цели, задачам и гипотезе работы теоретический анализ литературы по проблеме исследования, анализ педагогической и медицинской документации, экспериментальный метод, включающий констатирующий психолого-педагогический и формирующий эксперименты, анализ продуктов учебной деятельности школьников, анкетирование учителей и тифлопедагогов по исследуемой проблеме, наблюдение, количественная и качественная обработка результатов при помощи методов математической статистики непараметрический критерий Вилкоксона -Манна-Уитни (И) и метод разности двух сопряженных совокупностей с помощью критерия Т Вилкоксона
Организация исследования Исследование проводилось на базе государственных общеобразовательных школ, имеющих классы «Охраны и развития зрения», № 2 (школа-интернат) Кировского района, № 115 Выборгского района, № 219 Фрунзенского района, № 592 Невского района г Санкт-Петербурга и начальной школы - детского сада IV вида «Центр зрения» г Выборга в период с 2003 по 2006 г и осуществлялось в несколько этапов
На первом этапе (2003 г) в процессе анализа общей и специальной психолого-педагогической и методической литературы были определены теоретико-методологические аспекты проблемы овладения письмом и чтением как навыком в период обучения грамоте младшими школьниками, как с нормальным зрением, так и с нарушенным, и программа исследования
На втором этапе (2003-2004г г) было проведено экспериментальное изучение овладения письмом и чтением как учебными навыками в букварный период овладения грамотой учащимися первых классов с функциональными расстройствами зрения, включавшее анализ медицинской и педагогической документации, наблюдение, экспериментальное изучение письма и чтения
Третий этап (2004-2005 гг) включал проведение опытного обучения детей экспериментального класса, направленного на внедрение теоретически обоснованного комплекса коррекционно-развивающих упражнений по
предупреждению трудностей письма и чтения в букварный период обучения грамоте у учащихся первых классов с функциональными расстройствами зрения
Четвертый этап исследования (2005-2006 г г) был связан с проведением контрольного эксперимента, ориентированного на определение эффективности внедрения предложенного комплекса упражнений, направленного на предупреждение трудностей письма и чтения в букварный период обучения грамоте, как учащихся экспериментального класса (до и после опытного обучения), так и школьников экспериментального и контрольного классов, а также методов математической статистики
Пятый этап исследования (2006-2007 гг) был посвящен анализу и обобщению материалов по теме исследования и оформлению материалов диссертации
Научная новизна исследования определяется тем, что
- раскрыт комплексный подход в изучении письма и чтения у детей с нарушениями зрения,
- выявлены особенности становления навыков письма и чтения у учащихся первых классов с функциональными расстройствами зрения,
- проведен типологический анализ трудностей письма и чтения у учащихся первых классов с функциональными расстройствами зрения,
- экспериментально установлены специфические трудности письма и чтения у учащихся первых классов с функциональными расстройствами зрения,
- определены сущностные характеристики реализации комплекса коррекционно-развивающих упражнений по предупреждению трудностей письма и чтения в букварный период обучения грамоте
На защиту выносятся следующие положения
1 Учащиеся первых классов с функциональными расстройствами зрения испытывают в период обучения грамоте трудности письма и чтения, детерминированные недостаточной готовностью детей с нарушениями зрения к межанализаторной переработке поступающей информации вследствие недостаточной развитости операциональных механизмов, обеспечивающих письмо и чтение, что обусловлено редуцированными возможностями зрительного анализатора в получении и переработке полимодальной информации
2 Основными видами трудностей письма и чтения, испытываемых учащимися первых классов с функциональными расстройствами зрения, являются
- трудности роста или физиологические трудности, обусловленные возрастными особенностями и не требующие коррекционно-педагогического воздействия,
специфические трудности, обусловленные биологическим (аномальным) фактором и требующие для своего преодоления воздействия со стороны специалиста,
- сочетанные трудности письма и чтения, обусловленные общностью операциональных механизмов,
- типичные трудности, обусловленные разными клиническими формами нарушения зрения,
3 Предупреждение трудностей письма и чтения у учащихся первых классов с функциональными расстройствами зрения возможно и должно осуществляться в букварный период обучения грамоте, в основе успешного овладения которого лежит готовность к межанализаторной переработке и осуществления операцией перекодирования, в условиях интенсификации уроков письма и чтения
4 Методической основой предупреждения трудностей письма и чтения у учащихся первых классов с функциональными расстройствами зрения выступает включение в инструментарии учителя специального комплекса коррекционно-развивающих упражнений, специфичного в пространственно-временных, предметно-пространственных характеристиках, а также в аспекте формообразования, направленного на интенсификацию уроков письма и чтения
Достоверность и научная обоснованность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исследования, опирающуюся на современные достижения различных отраслей научного знания, учетом и использованием достижений современной психолого-педагогической науки, применением научно обоснованных апробированных методик, адекватных природе изучаемого явления и задачам исследования, поэтапным характером экспериментальной работы, проведенной в соответствии с намеченной целью и поставленными задачами, личным участием автора в проведении экспериментальной работы, достаточной выборкой испытуемых, сравнительным анализом фактического материала, полученного в ходе констатирующего и формирующего эксперимента, сочетанием количественного и качественного анализа результатов исследования с использованием методов математической статистики при обработке экспериментальных данных
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что углублены и расширены представления о развитии письменной речи при зрительной недостаточности, дополнены научные знания об операциональных механизмах письма и чтения в период обучения грамоте, обоснована сущность интегрированного подхода к предупреждению трудностей письма и чтения у детей с нарушениями зрения, уточнены общие и специфические закономерности становления навыков письма и чтения у учащихся первых классов с ФРЗ, сформированы теоретико-методические основания интенсификации уроков у учащихся первых классов с ФРЗ
Практическая значимость исследования состоит в том, что дополнен методический инструментарий учителя начальной школы классов «Охраны и развития зрения», разработан, апробирован и внедрен эффективный комплекс по предупреждению трудностей письма и чтения в букварный период обучения грамоте у учащихся первых классов с функциональными
расстройствами зрения, полученные материалы могут быть использованы для совершенствования практики учителей, обучающих детей с функциональными расстройствами зрения, предложенный комплекс также может способствовать повышению практики методической подготовки тифлопедагогов, работающих в начальных классах «Охраны и развития зрения»
Апробация и внедрение результатов исследования Материалы исследования докладывались на 7 научно-практических конференциях на VII всероссийской научной конференции студентов и аспирантов Таганрогского государственного радиотехнического университета в секции «Проблемы современного образования» (г Таганрог, 2004), на I Международной конференции Российской ассоциации дислексии «Изучение нарушений письма и чтения» (г Москва, 2004), в Вестнике Ассоциации дислексии (г Москва, 2005), на II Международной конференции Российской ассоциации дислексии «Ранняя диагностика, профилактика и коррекция нарушений письма и чтения» (г Москва, 2005), в рецензируемом сборнике «Вестник Поморского университета» (г Архангельск, 2006), на III Международной конференции Российской ассоциации дислексии «Ребенок с нарушениями письма и чтения образовательная траектория и возможности сопровождения» (г Москва, 2007), на XIV Международной конференции «Ребенок в современном мире Образование и детство» (г Санкт - Петербург, 2007)
Результаты экспериментальной работы докладывались также на заседаниях кафедры тифлопедагогики РГПУ им А И Герцена, на педагогических советах государственного общеобразовательного учреждения школы № 115 Выборгского района г Санкт - Петербурга и начальной школы - детского сада IV вида «Центр зрения» г Выборга
Рекомендации об использовании результатов исследования
Представленные теоретико-экспериментальные материалы
диссертационного исследования могут быть использованы в прак гике работы общеобразовательных учреждений, имеющих классы «Охраны и развития зрения», могут способствовать совершенствованию методики организации учебного процесса в общеобразовательных учреждениях, также обогащению содержания образования на факультетах коррекционной педагогики в педагогических университетах, в системе подготовки и повышения квалификации педагогических кадров А также могут быть востребованы при реализации таких учебных дисциплин как «Тифлопедагогика», «Методика русского языка», в курсах по выбору по проблеме воспитания и обучения детей с амблиопией и косоглазием
Публикации Основные результаты диссертационного исследования отражены в 7 публикациях общим объемом 2,1 п л
Структура и объем диссертации Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения Текст изложен на 248 страницах, из них 6 страниц - приложение, работа
содержит 27 таблиц, 4 диаграммы Список литературы включает 244 источника, из них 9 на английском языке
Основное содержание работы Во введении обосновывается актуальность, научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, методы исследования, достоверность результатов и рекомендации об их использовании, определяются методологическая основа, объект, предмет, цель, задачи исследования, формулируются гипотеза, положения, выносимые на защиту, характеризуется организация исследования, пути апробации и внедрение результатов
В первой главе - «Теоретическое изучение навыков письма и чтения у младших школьников с нормальным и нарушенным зрением» - рассмотрены операциональные механизмы навыков письма и чтения в период обучения грамоте, обозначено понятие трудностей письма и чтения у учащихся первых классов с функциональными расстройствами зрения, изучены биологические и социальные факторы, определяющие трудности чтения и письма у учащихся изучаемой группы, а также дан психолого-педагогический анализ трудностей письма и чтения у младших школьников с нормальным и нарушенным зрением
В письме и чтении происходит взаимная трансформация пространственной последовательности графических знаков и временной последовательности звуков речи на основе кодирования и перекодирования
В период обучения грамоте для ребенка возрастает значимость сформированное™ взаимодеиствия различных анализаторов межанализаторных связей, так как в основе усвоения базовых учебных навыков, в том числе письма и чтения, лежат процессы соотнесения, сравнения, объединения перцептивных стимулов разных модальностей
Букварный период обучения грамоте, составляющий особую сложность при обучении письму и чтению в первом полугодии учебного года в первом классе, в овладении чтением и письмом является периодом формирования всей сложной, новой для ребенка ассоциативной системы связей между слуховым, речедвигательным, зрительным и мышечно-суставным восприятиями речи Следовательно, букварный период в обучении письму и чтению является наиболее сензитивным и играет важную роль в развитии этих навыков
Также в букварный период обучения грамоте необходимо полноценное развитие звукобуквенного анализа, являющимся главным механизмом перекодировки, поскольку данный процесс является главным в становлении навыков письма и чтения
Письмо и чтение являются сложными учебными навыками, в овладении которыми возникают трудности как результат сочетания двух групп факторов биологической недостаточности определенных мозговых систем, возникающей на этой основе функциональной недостаточности и средовых условий, предъявляющих повышенные требования к отстающим в
развитии или незрелым психическим функциям Недостаточная развитость психофизиологических механизмов, влияющая на появление трудностей письма и чтения, проявляется в разнообразных ошибках их видах, частотности, стойкости
Понимая сущность единства биологического и социального в развитии ребенка, можно сделать вывод о том, что учебный процесс, а именно букварный период овладения грамотой, когда первоклассник овладевает первоначальными умениями и навыками письма и чтения как новыми формами деятельности и как учебной деятельностью, должен учитывать и отражать готовность ребенка к межанализаторной переработке поступающей информации для успешного звукобуквенного анализа, который для зрячих детей протекает в этот период на основе зрительно-пространственной ориентации в тесной связи со слухо-рече-двигательным компонентом
Существует большая группа детей с функциональными расстройствами зрения Степень и характер нарушения зрения позволяет им обучаться в массовой школе по общеобразовательным стандартам Но в тоже время в литературе указывают на особенности физиологического роста и психического развития детей с функциональными расстройствами зрения, что может оказывать негативное влияние на становление механизмов письма и чтения и приводить к трудностям их становления в период обучения грамоте Следовательно, для преодоления противоречия в процессе становления механизмов письма и чтения у детей данной группы, то есть для рационального построения обучения, учителю необходимо иметь данные о характере трудностей, которые могут испытывать младшие школьники изучаемой группы
Вследствие отсутствия экспериментальных данных о проблемах письма и чтения у детей данной группы учебный процесс учитывает лишь возрастные особенности учащихся с функциональными расстройствами зрения и выступает неблагоприятным социальным фактором овладения чтением и письмом как сложными психофизиологическими навыками
Ученые-тифлопедагоги отмечают, что трудности могут быть обусловлены как влиянием аномального фактора, так и социального, когда учебный процесс не учитывает особые потребности учащихся
Интегрированное изучение письма и чтения у младших школьников с ФРЗ необходимо и возможно потому, что имеются литературные данные о трудностях письма и чтения при обучении грамоте детей данной группы В современной тифлологической литературе указывается на немногочисленные экспериментальные данные, которые свидетельствуют о наличии у детей с амблиопией и косоглазием имеющихся трудностей, возникающих на первой ступени школьного обучения
Значимость изучаемой проблемы проявляется в том, что знание особых образовательных потребностей учащихся первых классов с функциональными расстройствами зрения и определение в соответствии с ними специфики учебного процесса обеспечит равные возможности детей
изучаемой категории с нормально видящими сверстниками в овладении письмом и чтением в период обучения грамоте
Проведенный анализ психолого-педагогической литературы о трудностях письма и чтения у младших школьников с нормальным и нарушенным зрением позволяет констатировать, что учащиеся как с нормальным, так и нарушенным зрением могут испытывать трудности в письме и чтении как сложных психофизиологических актах Трудности, проявляющиеся в характерных ошибках, могут быть разного порядка это могут быть ошибки физиологического роста, ошибки, связанные с влиянием аномального фактора, с недоразвитием сенсо-моторного праксиса, детерминированные недостаточным развитием речевых систем или системным нарушением развития Трудности письма и чтения могут носить стойкий характер, а могут в благоприятных социальных условиях, достаточно успешно преодолеваться
Таким образом, обобщение и анализ литературных данных отечественных и зарубежных источников по изучаемой проблеме позволили выявить тот факт, что проблема письма и чтения у учащихся первых классов с функциональными расстройствами зрения изучена недостаточно Имеются научные данные о наличии трудностей овладения письмом и чтением, но нет экспериментальных данных о характере трудностей и причинах, их вызывающих
Во второй главе - «Письмо и чтение у учащихся первых классов с функциональными расстройствами зрения в период обучения грамоте» -представлены организация и методика экспериментального исследования письма и чтения у учащихся первых классов с функциональными расстройствами зрения в период обучения грамоте, представлен педагогический и типологический анализ результатов экспериментального изучения
Основной целью констатирующего эксперимента было выявление трудностей письма и чтения у учащихся первых классов с функциональными расстройствами зрения в период овладения грамотой в условиях образовательного процесса классов «Охраны и развития зрения» и обоснование подходов к их предупреждению
В экспериментальном исследовании принимало участие 95 учеников первых классов, обучающихся в классах «Охраны и развития зрения», общеобразовательных школ № 2 (школа-интернат) Кировского района, № 115 Выборгского района, № 219 Фрунзенского района, № 592 Невского района г Санкт-Петербурга и начальной школы - детского сада IV вида «Центр зрения» г Выборга Возраст испытуемых учащихся составил 7-8 лет Все дети, отобранные для изучения, имели согласно медицинской документации сохранный слух, скомпенсированное зрение и по состоянию своего здоровья и психического развития могли обучаться по общеобразовательной программе в массовой школе
Основными клиническими нарушениями зрения у детей экспериментальной группы явились амблиопия разной степени, косоглазие
разных видов, нарушения рефракции слабой и средней степени, астигматизм В соответствии с клиническими нарушениями зрения учащиеся изучаемой группы были разделены на 3 подгруппы 1 подгруппу составили дети с нарушением зрения в виде амблиопии разной степени и косоглазия разных видов, что составило 26 % - 25 человек, 2 подгруппу дети с нарушениями рефракции слабой и средней степени (миопия, гиперметропия, астигматизм) - 40 человек - 42 %, 3 подгруппу - учащиеся с нарушением зрения в виде косоглазия, амблиопии и нарушений рефракции слабой и средней степени -32 % - 30 человек Острота зрения во всех трех подгруппах варьировала от 0,5-0,6 до 1,0 на лучше видящем глазу По характеру зрения дети экспериментальной группы поделились следующим образом 41,5 % имеет бинокулярное зрение, 26 % - монокулярное и 32,5 % - альтернирующее Причем по характеру нарушения зрения дети распределились так лишь 10,5 % имеют приобретенный характер и 89,5 % - врожденный
Предшествующие условия накопления сенсорного опыта благоприятны До поступления в школу 98 % детей посещали специализированные детские сады для детей с нарушениями зрения и принимали участие в коррекционно-педагогическом процессе
Изучение анамнестических сведений позволило выявить, что у подавляющего большинства (95 %) учащихся экспериментальной группы имеются сопутствующие диагнозы в виде минимальной мозговой дисфункции, минимальной мозговой недостаточности, синдрома дефицита внимания, гиперактивности, синдрома двигательной активности и других
Таким образом, расстройство зрения у этой группы детей (с ФРЗ) входит в комплекс нарушений развития
Также для проведения одного из этапов эксперимента была отобрана группа нормально видящих учащихся Все учащиеся, вошедшие в группу с нормальным зрением, согласно медицинской документации имели сохранный интеллект и сохранный физический слух При поступлении в школу все дети имели заключение о нормальном нервно-психическом и физическом развитии Практически у всех детей в медицинской карте было заключение логопеда о нормальном речевом развитии Исключение составили четверо детей данной группы, имевших в медицинской карте заключение логопеда «дислалия» Для всех учащихся русский язык был родным
Острота зрения обследованных детей соответствовала норме и колебалась в пределах 0,9 - 1,0 Нарушений бинокулярного зрения, сужения полей зрения, нарушения цветовосприятия или других офтальмологических нарушений, выявляемых по данным медицинской документации, у обследованных детей не имелось
Анализ медицинских показаний свидетельствовал о том, что у детей с нормальным зрением наблюдались трудности физического развития В основном это были нарушения осанки (сколиоз) и хронические соматические заболевания Все дети по состоянию здоровья и психического развития могли обучаться по программе общеобразовательной школы
Общий возраст школьников с нормальным зрением оказался практически одним и тем же - 7 лет На этом основании дальнейшее сравнение результатов обследования учащихся с нормальным зрением и с функциональными расстройствами зрения велось не по средним значениям в каждой подгруппе, а в целом по средним результатам всей группы
Полученные в процессе эксперимента подвергались математико-статической обработке с помощью методом разности двух сопряженных совокупностей Т-критерия Вилкоксона
В соответствии с поставленными задачами и целью диагностическая методика включала четыре серии
В первой серии исследовалась техническая сторона письма Применялись методы педагогического и типологического анализа письма, анализа продуктов деятельности учащихся В исследовании за основу использовались методики «Диагностика речевых нарушений школьников с использованием нейропсихологических методов», разработанная ТА Фотековой, ТВ Ахутиной (Москва, 2002) и диагностика, предложенная И Н Садовниковой
Общее распределение ошибок письма у детей с ФРЗ в соответствии
с клиническим характером зрения.
В иди ошибок I группа II группа III группа
Замены согласных, гласных букв 2,5 % 3,8 % 4,4 %
Смешения графически сходных букв 3,2 % 3,8 % 4,3 %
Ошибки, обозначающие границы предложения 3,2 % 5% 5%
Ошибки, обозначающие границы слова 2,5 % 2,5 % 4,3 %
Пропуски букв, обозначающих согласные звуки 1,3% 0 6% 2,5 %
Пропуски букв, обозначающих гласные звуки 3,2 % 1 8% 6,3 %
Вставки 0,6 % 0 0
Перестановки 0,6 % 0 2,5 %
Антиципации букв 0 0,6 % 1,3%
Персеверации букв и СЛ010В 0 0,6 % 1,8%
Смешение букв, обозначающих аффрикаты и их компоненты 1,3% 0 0
Смешение букв, обозначающих свистящие и шипящие звуки 1,3% 0,6 % 0
Смешение букв, обозначающих «р» - «л» 0,6 % 0 0 6%
Зеркальное написание 0,6 % 0,6 % 1,3 %
Аграмматизмы 0 0 0
Итого 20,9 % 19,9% 34,3 %
Данные таблицы позволяют констатировать, что дети с разными клиническими нарушениями зрения допускают в письме разнообразные виды ошибок Полученное распределение ошибок может свидетельствовать и о нарушении акустического, моторного и оптического компонентов письма
Также можно констатировать, что наибольшее количество ошибок допускают дети третьей группы или учащиеся со смешанными зрительными диагнозами (34,3 %), далее - дети с амблиопией и косоглазием - 20,9 % и третью позицию заняли учащиеся с нарушениями рефракции слабой и средней степени, астигматизмом - 19,9 %
Вторая серия включала исследование технической стороны чтения с помощью методов экспериментального исследования, анализа продуктов деятельности учащихся, типологического анализа чтения Метод экспериментального исследования включал проверку всех детей испытуемой группы по традиционной методике, предложенной В Г Горецким, Л И Тикуновой «Тематические и итоговые контрольные работы по чтению в начальной школе » (2001 г )
Общее распределение ошибок чтения у детей с ФРЗ в соответствии
с клиническим характером зрения
Виды ошибок 1 группа 2 группа 3 группа
Ошибки в окончании слов 1,3 % 2,3 % 1,8%
Замены слов на основе смыслового сходства 0,7 % 0,7 % 0
Замены слов на основе оптического сходства 0 0 0,2 %
Ошибки в постановке ударения 0 0 0
Пропуски букв 1,4% 2,1 % 1,4%
Антиципации букв 0,9 % 0 0,3 %
Смешение оптически сходных букв 0 1,2 % 0
Реверсии букв и слогов 1,1 % 0 0
Смешение букв, обозначающих согласные звуки 0,7 % 0,7 % 0,7 %
Смешение букв, обозначающих гласные звуки 2,1 % 3,4 % 1,4%
Пропуски слогов 2,1 % 3,4 % 1,4%
Ошибки интонационного обозначения границ предложения 3,6 % 0 1,5 %
Пропуски слов 1,8% 0,5 % 0,9 %
Персеверации букв 1,2 % 1,6% 1,2%
Добавление звуков 3% 3,5 % 1,5%
Смещение букв, обозначающих мягкие и твердые согласные звуки 0,2 % 0 0
Повторы и пропуски строк 3,4 % 1,2 % 1,5%
Аграмматизмы 1,2 % 0,2 % 2,8 %
Перестановки слов 0,3 % 0 0
Итого 25% 20,8 % 16,6 %
Представленные в таблице данные позволяют отметить тот факт, что все учащиеся первых классов с ФРЗ допускают разнообразные виды ошибок чтения, независимо от клинических форм нарушения зрения
Однако данные типологического анализа показали, что в зависимости от клинической формы нарушения зрения преобладали характерные ошибки для каждой группы Так у третьей группы детей (смешанная группа) встречается такая ошибка как потеря строки, составившая 4 % от общего количества ошибок, что очевидно связано с трудностями формирования зрительно-моторных и оптико-пространственных представлений на фоне нарушения зрения, а также о трудностях зрительного прослеживания строк текста при чтении
Третья серия была направлена на сравнительный анализ трудностей письма и чтения у учащихся первых классов с функциональными расстройствами зрения и учащихся с нормальным зрением
Проведение этого этапа констатирующего изучения актуализировалось, тк результаты, могут свидетельствовать о том, что трудности чтения и письма у детей с ФРЗ по своему характеру соотносятся с общими возрастными трудностями овладения письмом и чтением, хотя и имеют свою специфику
Основной задачей этого этапа было выявление характерных и специфических трудностей письма и чтения у детей с функциональными расстройствами зрения путем сравнительного анализа с трудностями, свойственными учащимся с нормальным зрением
Анализ и обобщение экспериментальных данных 1 серии у исследуемой группы детей свидетельствует о характерных трудностях овладения письмом всей данной популяцией детей К ним относятся трудности звукобуквенного и акустико-артикуляционного анализа; трудности переработки полимодальной и зрительной информации; трудности оперирования пространственной информацией, трудности трансформации временной последовательности фонем в пространственную последовательность букв, трудности удержания в кратковременной памяти временной последовательности звуков или символов Проявление же недостаточной сохранности четких зрительных образов буквенных знаков и
неумения соотносить оптические представления буквы с их акустической и речедвигательной характеристиками являются одной из характерных трудностей, свойственных детям с функциональными расстройствами зрения Выявленные трудности указывают на недостаточную развитость межанализаторных связей, необходимых для полноценного развития письма
Результаты 2 серии, исходя из данных педагогического и типологического анализа, свидетельствуют о том, что характерными трудностями чтения для детей с функциональными расстройствами зрения всех трех изучаемых групп являются трудности овладения звукобуквенным составом слова, трудности звукобуквенного анализа и синтеза, трудности оперирования пространственной информацией и трудности полимодальной обработки, трудности выделения смыслоразличительных признаков фонем, артикулем, букв, трудности установления четких звукобуквенных отношений, трудности установления лексико-грамматических отношений между отдельными словами и зрительного прослеживания строк текста при чтении, трудности трансформации пространственного ряда фонем в речедвигательную последовательность, что также свидетельствует о недостаточном развитии моторного, акустического и оптического компонента
Полученные данные могут также свидетельствовать о том, что при овладении чтением проявляются неустойчивые межанализаторные связи, участвующие в осуществлении полноценного чтения
В ходе экспериментального исследования - 3 серия - нами также было обращено внимание на сочетание трудностей письма и чтения у экспериментальной группы учащихся с ФРЗ Были выявлены общие трудности овладения письмом и чтением в начальный период обучения грамоте
Проанализировав полученные данные, можно констатировать тот факт, что из 95 испытуемых сочетанные трудности письма и чтения встречаются у 43,5 % учеников, что составляет 41 учащихся первых классов В эту группу вошли преимущественно дети с нарушения рефракции слабой и средней степени, астигматизмом, а также учащиеся смешанной группы, которые составили 12 % Общими трудностями письма и чтения у данной группы учащихся выступили трудности оперирования пространственной информацией, трудности овладения звукобуквенным анализом и синтезом, трудности оперирования пространственной информацией и трудности полимодальной и зрительной обработки, трудности в недостаточной сохранности четких зрительных образов буквенных знаков и неумения соотносить оптические представления буквы с их акустической и речедвигательной характеристиками, что свидетельствует о трудностях межанализаторных связей, обеспечивающих письмо и чтение
56,5 % учеников имеют изолированные трудности письма (39 %) или чтения (17,5 %), что составляет 54 человека экспериментальной группы В эти группы вошли учащиеся с амблиопией и косоглазием и дети смешанной группы Для них характерны все перечисленные выше трудности овладения
письмом и чтением Следовательно, у этой группы учащихся также возникают трудности переработки межанализаторной информации, необходимой для полноценного осуществления письма или чтения
Возможно, такие данные о сочетанности трудностей письма и чтения обусловлены наличием аномальных факторов развития сопутствующие нарушения развития, нарушения речи, своеобразие психического развития, -что требует дальнейшего подробного изучения
Анализ и обобщение экспериментальных данных 1 и 2 серии позволяет сделать вывод о том, что у учащихся первых классов с ФРЗ трудности письма и чтения обусловлены недостаточным развитием межанализаторных связей в период обучения грамоте вследствие негативного влияния комплексного нарушения сенсорного и моторного компонентов зрения
В результате сравнительного анализа были выявлены общие трудности при овладении письмом детьми с нормальным зрением и детьми с ФРЗ, а также специфические трудности, характерные для учащихся первых классов с функциональными расстройствами зрения
Общими трудностями или трудностями роста во всех видах и формах письма выступили отсутствие стойкого звукового образа, трудности трансформации временной последовательности фонем в пространственную последовательность букв, трудности различения фонем, минимально отличающихся друг от друга, трудности акустико-аргикуляционного анализа Специфическими трудностями письма для детей с ФРЗ явились трудности звукобуквенного анализа, отсутствие стойких зрительных образов букв, недостаточность актуализации графического и двигательного образа нужной буквы, трудности удержания в кратковременной памяти временной последовательности звуков или символов, трудности взаимодействия речезрительного и двигательного анализаторов - трудности межанализаторного взаимодействия, трудности оперирования пространственной информацией, трудности переработки полимодальной информации, а также проявление недостаточной сохранности четких зрительных образов буквенных знаков и неумения соотносить оптические представления буквы с их акустической и речедвигательной характеристиками
Достоверность данных овладения письмом, полученных в экспериментальной группе и у детей с нормальным зрением, оценивалась методом разности двух сопряженных совокупностей с помощью критерия Т Вилкоксона
Анализ полученных в третьей серии данных позволяет констатировать, что учащиеся первых классов с функциональными расстройствами зрения допускают в чтении такие же виды ошибок, как и учащиеся с нормальным зрением Значит, они овладевают чтением по тем же ступеням, что и нормально видящие учащиеся Однако количественный показатель у них значительно выше и отражает трудности, характерные для данной группы детей
Проведенный сравнительный анализ позволил выявить специфические трудности чтения у учащихся с ФРЗ
Так, специфическими трудностями учащихся с ФРЗ выступают трудности оперирования пространственной информацией, выделения смыслоразличительных признаков фонем, артикулем, букв, установления четких звукобуквенных отношений, установления лексико-грамматических отношений между отдельными словами и зрительного прослеживания строк текста при чтении Это влечет за собой затруднения процесса декодирования или трансформации пространственного ряда фонем в речедвигательную последовательность, а также трудности межанализаторных связей, необходимых для полноценного осуществления чтения Чго соотносится с экспериментальными данными, полученными в серии 2
Таким образом, можно сделать вывод о том, что учащиеся первых классов с функциональными расстройствами зрения испытывают трудности в письме и чтении, которые могут приобретать стойкий характер Трудности письма и чтения у детей исследуемой группы имеют общую психофизиологическую основу - недостаточную готовность ребенка к межанализаторной переработке поступающей информации, необходимой для осуществления данных видов деятельности, и, как следствие, сложности овладении операцией кодирования и перекодирования в начальный период обучения грамоте, что проявляется в характерных ошибках
Исходя из всего выше сказанного, можно констатировать, что появление и проявление трудностей письма и чтения у учащихся первых классов с функциональными расстройствами зрения обусловлено влиянием как биологического, так и социального факторов Нарушение зрения, другие нарушения в нервно-психическом развитии оказывают не только опосредованное, но и прямое влияние на письмо и чтение у детей данной группы Это наглядно проявилось в результатах типологического анализа, где наибольшие трудности письма и чтения выявлены у детей со смешанными клиническими формами нарушения зрения.
Как убедительно свидетельствуют данные, в естественной образовательной среде трудности письма и чтения не преодолеваются, а приобретают стойкий характер, что актуализирует необходимость оптимизации (интенсификации) образовательной среды, обеспечивающую овладение первоначальными умениями письмом и чтением как сложных психофизиологических актов, - с целью предупреждения этих трудностей в период обучения грамоте
Таким образом, наличие трудностей письма и чтения у учащихся первых классов с ФРЗ обнаруживает противоречие между оптимальными возможностями детей изучаемой группы для осуществления всех необходимых операций письма и чтения и самим учебным процессом, в который включены учащиеся с ФРЗ
Следовательно, разрешением возникшего противоречия является интенсификация уроков письма и чтения или включение в данный учебный процесс комплекса коррекционно-развивающих упражнений, направленных
на предупреждение выявленных трудностей, что актуализирует разработку обучающею эксперимента
В третьей главе - «Интенсификация уроков письма и чтения как условие предупреждения трудностей письма и чтения у учащихся первых классов с функциональными расстройствами зрения» - раскрывается сущность, реализация и эффективность комплекса коррекционно-развивающих упражнений по предупреждению трудностей письма и чтения у учащихся первых классов с функциональными расстройствами зрения в букварный период обучения грамоте
Выявленные в ходе констатирующего эксперимента трудности письма и чтения у первоклассников с ФРЗ, причины их обуславливающие, позволили определить цель, задачи, содержание и методику коррекционно-педагогических мероприятий
Данные проведенного теоретического и экспериментального исследования дали возможность предположить, что успешность усвоения письма и чтения в букварный период обучения грамоте можно обеспечить с помощью комплекса упражнений коррекционно-развивающей направленности по предупреждению трудностей письма и чтения у учащихся первых классов с функциональными расстройствами зрения в период обучения грамоте
Для реализации поставленной цели диссертационного исследования был проведен формирующий эксперимент, проходивший в форме опытного обучения и контрольный эксперимент, осуществленный для проверки эффективности комплекса упражнений
В формирующем эксперименте принимали участие 30 учащихся классов «Охраны и развития зрения» массовой школы, обучающиеся по общеобразовательному стандарту Возраст испытуемых составил 7-8 лет
Проведя сравнительный анализ характеристики группы детей, отобранных для обучающего эксперимента, и группы детей, принимавших участие в констатирующем эксперименте, можно констатировать идентичность групп по всем изучаемым параметрам
Формирующий эксперимент был начат одновременно с началом системного обучения детей с функциональными расстройствами зрения в 1 классе, был реализован на базе общеобразовательной школы № 115 Выборгского района г Санкт-Петербурга и осуществлялся в течение 4 месяцев с сентября 2005 по декабрь 2005 года
Центральной задачей этого этапа формирующего эксперимента выступал выбор упражнений в соответствии с данными констатирующего эксперимента и структурирование их в комплекс
Опытное обучение продолжалось в течение всего периода пребывания детей на начальной ступени обучения грамоте, а именно в букварный период Для учащихся 1-ых экспериментальных классов был разработан комплекс упражнений по предупреждению трудностей письма и чтения, с одной стороны, а с другой - по формированию у них более прочных межанализаторных связей Упражнения проводились во время уроков
русского языка и чтения, а также в качестве добавочных заданий на дополнительных занятиях после уроков При этом учитывались следующие условия во-первых, учет психофизиологического механизма письма и чтения, во-вторых, знание трудностей, допускаемых детьми при выполнении письменных работ, полученных в ходе констатирующего эксперимента, в-третьих, учет индивидуальных особенностей младших школьников изучаемой категории
Разработка опытно-экспериментального обучения детей с функциональными расстройствами зрения строилась с учетом как основных положений и принципов, определяющих специфику обучения грамоте, так и результатов констатирующего эксперимента
Теоретической основой опытно-экспериментального обучения послужила разработанная ведущими отечественными психологами Л С Выготским, А В Запорожцем, А Н Леонтьевым, Д Б Элькониным теория психического развития ребенка
Особое значение имеет сформулированное Л С Выготским положение о том, что основные закономерности развития нормального ребенка, сохраняя свою силу и при аномальном развитии, являются общими для обоих случаев Вместе с тем, Л С Выготский отмечал и существование специфических закономерностей развития в ситуации наличия
Опираясь на эти положения и учитывая теоретические изыскания в педагогике, можно определить, что процесс обучения, проявляющийся в содержании, методах и приемах, выступает одним из основных социальных факторов, влияющих на успешность овладения письмом и чтением младшими школьниками с нормальным и нарушенным зрением
Однако, существование специфических закономерностей в развитии детей с ФРЗ, в частности, их недостаточная психофизиологическая готовность на фоне ранней компенсации вербальных и невербальных функций к качественному овладению учебными умениями и навыками в заданный школьной программой временной отрезок, актуализирует необходимость оптимизации образовательной среды этой группы учащихся с целью предупреждения выявленных в ходе констатирующего эксперимента трудностей письма и чтения
Данные тифлопедагогической литературы убедительно свидетельствуют о том, что одним из основных путей оптимизации образовательной среды учащихся с нарушениями зрения выступает придание ей коррекционно-развивающей направленности Другими словами, коррекционно-образовательная среда учащихся с функциональными расстройствами зрения должна снимать противоречие между особенностями психофизиологической готовности к овладению письмом и чтением в период обучения грамоте и требованиями школьной программы
Характер трудностей письма и чтения у учащихся первых классов с ФРЗ, определенный полученными экспериментальными данными, а также психофизиологические и психолингвистические механизмы и особенности самих процессов письма и чтения в букварный период обуславливают
необходимость определить пространственно-временные, предметно-пространственные (структурированность) и формообразующие параметры и содержательную сторону коррекционно-развивающих мероприятий
Исходя из выше сказанного, нами было определено, что коррекционно-развивающие мероприятия (интенсификация) должны выступать инструментарием учебной работы учителя, то есть они должны быть органичны образовательному процессу и доступными в использовании учителем как одним из дидактических приемов, не противоречащих методике обучения грамоте первоклассников в начальный период бучения грамоте
Методическая основа инструментария должна обеспечивать детям системное воспроизведение действий уже известных и осознанных ими в процессе оперирования звуком и буквой
В соответствии с основной направленностью коррекционно-развивающих упражнений для младших школьников с ФРЗ, была определена методическая основа коррекционно-педагогического воздействия приоритетное использование репродуктивного метода (или метода организации воспроизведения способов деятельности)
Таким образом, формообразующей характеристикой коррекционно-развивающих мероприятий могут выступать упражнения
Согласно полученным результатам констатирующего эксперимента была определена коррекционно-развивающая направленность упражнений
1 Актуализация связей ассоциативной системы слухового, речедвигательного, зрительного и моторного компонента письма и чтения,
2 Интенсификация сигнального значения видимой буквы в формировании временных связей между видимой, слышимой и произносимой буквой,
3 Развитие контролирующей и регулирующей функции зрения в процессе установления непосредственных ассоциаций речеслуховых, речедвигательных представлений с двигательными
4 Совершенствование способности к переработке зрительной информации актуализация четких зрительных образов буквы, оптико-пространственных представлений, зрительного анализа и синтеза,
5 Обогащение праксиса руки развитие подвижности, переключаемости, устойчивости тонких движений,
6 Актуализация сенсо-моторного уровня письма и чтения развитие слухо-моторных и оптико-пространственных координации как регуляторов графо-моторных движений и умения воссоздать правильную звуковую форму в условиях зрительно воспринимаемых знаков,
7 Совершенствование операций соотнесения, сравнения, объединения стимулов разных модальностей, идентификация звука и буквы,
8 Совершенствование произвольной регуляции деятельности и осуществления контроля за выполненными действиями
В соответствии с центральной задачей опытного обучения путем анализа коррекционно-педагогической литературы были отобраны
упражнения, предложенные Милостивенко Л.Г, Алтуховой Т А., Безруких М М , Ананьевым Б Г , Городиловой В И , Кудрявцевой М 3 , Братченко А Ф , Сербиной Л Ф , Кузнецовой М И , Назаровой Л К
При выборе коррекционно-развивающих упражнений мы руководствовались несколькими критериями коррекционно-развивающая направленность, комплексность, период реализации коррекционно-развивающих упражнений и ориентированность упражнений
Кроме того, данные упражнения должны находиться в соответствии с полученными данными о некоторых типологических особенностях учащихся с ФРЗ Следовательно, дидактический материал должен отбираться как средство обеспечения зрительной, зрительно-пространственной и практической деятельности детей в соответствии с их зрительными возможностями с целью обеспечения учащимся построения четких зрительных образов
При структурировании упражнений в комплекс учитывалась последовательность упражнений, чтобы они не противоречили дидактическим задачам овладения письмом и чтением в период обучения грамоте
С целью его реализации в образовательной среде была разработана «страничка для учителя», в которой давались рекомендации по использованию упражнений
По завершению формирующего эксперимента был проведен контрольный эксперимент, целью которого было оценить эффективность предложенного комплекса коррекционно-развивающих упражнений по предупреждению трудностей письма и чтения в букварный период обучения грамоте
Для реализации обозначенной задачи к участию в контрольном эксперименте были привлечены младшие школьники четырех классов «Охраны и развития зрения» муниципального специального (коррекционного) общеобразовательного учреждения «Выборгская начальная школа - детский сад IV вида «Центр зрения» г Выборга, школы -интерната № 2 Кировского района и муниципальной общеобразовательной школы № 219 Фрунзенского района г Санкт - Петербурга Численность контрольной группы составила 30 учащихся Все респонденты в возрасте 7 -8 лет обучаются по общеобразовательным программам в классах «Охраны и развития зрения»
Контрольный эксперимент проводился в два этапа, включающих по три серии I этап контрольного эксперимента был направлен на выявление трудностей письма у учащихся контрольной и экспериментальной группы Были рассмотрены трудности письма у учащихся первых классов контрольной группы и экспериментальной группы после обучения II этап контрольного эксперимента был направлен на выявление трудностей чтения у учащихся первых классов экспериментальной группы после опытного обучения и учащихся контрольной группы В рамках 2 этапа контрольного эксперимента был проведен сравнительный анализ характера ошибок письма
и чтения у детей контрольной и экспериментальной групп, принимавших участие в констатирующем эксперименте
Анализ полученных результатов позволил сделать вывод о том, что дети обеих групп однородны, допускают одни и те же виды ошибок и испытывают одинаковые трудности в письме и чтении, однако их качественная и количественная характеристика изменилась у учащихся опытно-экспериментальной группы после опытного обучения
Эффективность комплекса коррекционно-развивающих упражнений определялась следующими позициями
констатацией преодоления трудностей письма и чтения экспериментальной группы детей и соответствием трудностям детей, участвовавших в констатирующем эксперименте,
- отсутствием стойкости выявленных трудностей,
- доступностью разработанного комплекса коррекционно-развивающих упражнений как средства оптимизации образовательной среды,
- подтверждение методами математической статистики
По результатам анализа формирующего эксперимента, можно констатировать, что 85 % детей с функциональными расстройствами зрения преодолевают трудности письма и чтения в букварный период обучения грамоте Это подтверждается количественной и качественной характеристикой порученных результатов Данные, полученные в ходе формирующего эксперимента у детей экспериментальной группы, убедительно свидетельствуют об уменьшении количества допущенных ошибок, что свидетельствует о сокращении трудностей письма и чтения
Так, если учащиеся, принимавшие участие в констатирующем эксперименте допустили в письме в среднем в одной работе 2,5 ошибки, то после обучения этот показатель составил всего 1,2 ошибку В чтении в среднем на одного ученика в констатирующем эксперименте приходится 4,5 ошибки, а у детей, принимавших участие в формирующем эксперименте 2,5 В письменных работах детей не выявлены ошибки типа замен по кинетическому сходству и недописывания слов, а в чтении нет характерной ошибки - потери строки и повторов, выражающиеся в трудностях зрительно-пространственного характера Что характерно как для детей, участвовавших в констатирующем эксперименте, так и для детей контрольной группы Также необходимо отметить, что обнаруженные ошибки письма и чтения после обучающего эксперимента значительно уменьшились Так, при анализе письма по памяти показал, что практически все дети (95,5 %) не допустили ни одной ошибки в отличие от детей констатирующего эксперимента и контрольной группы Следовательно, трудности, выявленные в данном виде письма, после обучения не обнаружены
Таким образом, можно констатировать, что комплекс коррекционно-развивающих упражнений по предупреждению трудностей письма и чтения в букварный период обучения грамоте, оказывает положительное влияние на овладение этими сложными учебными процессами
Для подтверждения эффективности разработанного комплекса проводился сравнительный анализ трудностей письма и чтения у детей контрольной и экспериментальной группы
Полученные результаты показали, что у учащихся экспериментальной группы после опытного обучения были выявлены лишь следующие трудности трудности акустико-артикуляционного и звукобуквенного анализа, трудности переработки зрительный и полимодальной информации, а также трудности оперирования пространственной информацией Тогда как у детей контрольной группы обнаружены все характерные и специфические трудности письма и чтения, обозначенные в констатирующем эксперименте Именно эти трудности свидетельствуют о несформированности всех трех операций письма и чтения у детей контрольной группы в отличие от экспериментальной группы
Результаты выполнения всех серий юворят о том, что учащиеся, принимающиеся участие в обучающем эксперименте, в большей степени, чем учащиеся контрольных классов, овладели графическими, зрительными и двигательными образами буквы
Проанализировав результаты овладения чтением учащимися экспериментальной и контрольной группы, можно сделать вывод, что дети с функциональными расстройствами зрения, не принимавшие участия в опытно-экспериментальном обучении, имеют не только среднюю скорость чтения, большее количеством технических ошибок, но и замедленный темп продвижения по ступеням чтения и большей частотой некоторых видов ошибок смешений оптически сходных букв, смешений букв, обозначающих сходные по акустико-артикуляционным признакам гласные и согласные звуки, пропусков слогов, аграмматизмов, а также пропусков и повторов строк Это свидетельствует о трудностях звукового анализа и синтеза, трудностях оперирования пространственной информацией и полимодальной обработки, трудностях оперирования пространственной информацией, выделения смыслоразличительных признаков фонем, артикулем, букв, установления четких звукобуквенных отношений, установления лексико-грамматических отношений между отдельными словами и зрительного прослеживания строк текста при чтении, затруднения в трансформации пространственного ряда фонем в речедвигательную последовательность, трудностях звукобуквенного анализа, трудностях зрительного прослеживания строк текста Что соотносится с данными констатирующего эксперимента
Следовательно, подтверждается позиция о позитивном влиянии комплекса коррекционно-развивающих упражнений, направленного на предупреждение трудностей чтения у детей с ФРЗ
Сравнительный анализ результатов исследования, проведенного в экспериментальных и контрольных классах, позволил сделать вывод о заметном влиянии экспериментально-опытного обучения на качество усвоения грамоты Предложенный комплекс коррекционно-развивающих упражнений по предупреждению трудностей чтения и письма, создает
оптимальные условия для овладения необходимыми их операциями в период обучения грамоте, а, следовательно, значительно уменьшается риск возникновения дисграфии и дислексии, в то время как идет формирование навыка
Рассмотрение полученных данных контрольного эксперимента дает возможность говорить о важности проведения коррекционно-развивающей работы по предупреждению трудностей письма и чтения именно на букварном этапе овладения грамотой, поскольку трудности были выявлены на этапе звукобуквенного овладения письмом и чтением
Для подтверждения эффективности разработанного комплекса коррекционно-развивающих упражнений нами также был проведен контрольный срез в конце учебного года Отставленный эксперимент включал все исследуемые виды письма и текст для чтения Были выявлены лишь трудности звукобуквенного анализа и трудности переработки зрительной и полимодальной информации как в письме, так и чтении Другие виды трудностей обнаружены не были
Следовательно, подтверждается предположение о том, что комплекс коррекционно-развивающих упражнений оказал позитивное влияние на овладение письмом и чтением в букварный период обучения грамоте детьми с функциональными расстройствами зрения
Таким образом, результаты контрольного эксперимента доказали позитивное влияние опытного обучения, направленного на предупреждение трудностей письма и чтения у младших школьников с функциональными расстройствами зрения в букварный период обучения грамоте, проявляющееся в наличии заметных различий в овладении письмом и чтением учащимися экспериментальной группы (до и после обучения) и контрольной группы, о чем свидетельствуют полученные данные
Полученные в ходе статистической обработки данные дают основание утверждать, что на статистически значимом уровне овладение письмом и чтением учащимися экспериментальной группы (после обучения) в условиях опытного обучения усовершенствовалось
Таким образом, выявленные трудности письма и чтения преодолимы путем разрешения противоречия посредством интенсификации учебного процесса, а именно включения в него коррекционно-развивающих мероприятий в виде комплекса упражнений, так как внедренный комплекс является одним из путей его оптимизации
Количественное уменьшение ошибок и качественные изменения трудностей у детей экспериментальной группы свидетельствуют об усовершенствовании связей между зрительным, слуховым, двигательным и речедвигательным анализаторами и о повышении психофизиологической готовности детей с функциональными расстройствами зрения к овладению операциями кодирования и перекодирования в начальный период обучения грамоте
В Приложении представлены методические материалы по предупреждению трудностей письма и чтения у младших школьников с
функциональными расстройствами зрения в букварный период обучения грамоте
Заключение
Полученные результаты экспериментального исследования позволили сделать ряд теоретических, практических и методических выводов
1 Установлено, что овладение письмом и чтением учащимися первых классов с функциональными расстройствами зрения, подчиняясь в целом тем же закономерностям, что и в норме, имеет при этом свои специфические особенности в период обучения грамоте, выражающиеся в характерных, типичных и специфических трудностях, обусловленных влиянием как социального, так и биологического факторов
2 Вследствие особенностей психофизиологического развития, наличия нарушений сенсорного и моторного компонентов зрения оптимальные возможности учащихся с ФРЗ в овладении письмом и чтением в период обучения грамоте снижены и не соответствуют требованиям школьной программы Возникающее противоречие обусловлено появлением трудностей письма и чтения, обнаруживающим себя в аспектах недостаточной готовности учеников с нарушениями зрения к межанализаторной переработке поступающей информации, что оказывает влияние на процесс перекодировки
3 Экспериментальные данные позволяют констатировать, что учащиеся с ФРЗ имеют как характерные для всей экспериментальной группы первоклассников трудности письма и чтения, так и специфические, присущие только детям данной группы, которыми выступают трудности звукобуквенного анализа, отсутствие стойких зрительных образов букв, недостаточность актуализации графического и двигательного образа нужной буквы, трудности удержания в кратковременной памяти временной последовательности звуков или символов, трудности взаимодействия речезрительного и двигательного анализаторов - трудности межанализаторного взаимодействия, трудности оперирования пространственной информацией, трудности переработки полимодальной и зрительной информации, а также проявление недостаточной сохранности четких зрительных образов буквенных знаков и неумения соотносить оптические представления буквы с их акустической и речедвигательной характеристиками Наибольшее количество трудностей обнаружено у детей со смешанными клиническими формами нарушения зрения в виде трудностей в звуковом анализе слова, трудностей акустико-артикуляционного анализа, трудностей актуализации двигательного и графического образа буквы, трудностей сохранности четких зрительных образов буквенных знаков и неумения соотносить оптические представления буквы с их акустической и речедвигательной характеристиками, а таюке трудности трансформации временной последовательности фонем в пространственную последовательность букв, а также трудности установления лексико-грамматических отношений между
отдельными словами Они носят более выраженный характер (большее количество и более стойкие, чем у детей, имеющих амблиопию и косоглазие, нарушения рефракции слабой и средней степени, астигматизм)
Изучение характера выявленных трудностей раскрывает их основную причину их появления и стойкости - недостаточную готовность к межанализаторной переработки информации, обеспечивающей успешное овладение операциями актов письма и чтения - кодирования и перекодирования
4 На основе проведенного экспериментального исследования было определено, что предупредить возникающие у данной группы детей трудности возможно посредством интенсификации уроков письма и чтения В ее основе лежит введение в инструментарий учителя комплекса коррекционно-развивающих упражнений
5 Материалы обучающего эксперимента позволили определить направленности, задачи, содержание и методику комплекса коррекционно-развивающих упражнений по предупреждению трудностей письма и чтения у учащихся первых классов с ФРЗ, а также определить параметры его внедрения в учебный процесс
6 Для учащихся 1-ых экспериментальных классов был разработан комплекс упражнений по предупреждению трудностей письма и чтения, с одной стороны, а с другой - по формированию у них более прочных межанализаторных связей Реализация данного комплекса оказывает статистически достоверное позитивное влияние на овладение письмом и чтением учащимися первых классов с функциональными расстройствами зрения в букварный период обучения грамоте
7 Экспериментальная апробация доказала эффективность предложенного комплекса коррекционно-развивающих упражнений, направленного на предупреждение трудностей письма и чтения у учащихся первых классов с функциональными расстройствами зрения в букварный период обучения грамоте Эффективность реализации данного комплекса определена путем проведения контрольного эксперимента и доказана методами математической статистики
Таким образом, проведенное исследование позволило теоретически обосновать и экспериментально доказать эффективность разработанного в представленной диссертации комплекса коррекционно-развивающих упражнений, направленной на предупреждение трудностей письма и чтения у учащихся первых классов с функциональными расстройствами зрения в букварный период обучения грамоте
По теме диссертации опубликованы следующие работы
Клименко ЕП Использование компьютерных технологий в учебном процессе // VII всероссийская научная конференция студентов и аспирантов / Е П Клименко - Таганрог, 2004 - С 405 - 406 (0,1 п л)
Клименко Е П Особенности процесса чтения у детей с функциональными расстройствами чтения // Изучение нарушений письма и чтения Итоги и перспективы материалы I Международной конференции Российской ассоциации дислексии - М Изд-во Москов социально-гуманитарного института, 2004. - С 112-116 (0,3 п л )
Клименко Е П Экспериментальные данные об особенностях письма у детей с функциональными расстройствами зрения // Вестник Российской ассоциации дислексии - М Изд-во Москов социально-гуманитарного института, 2005 - С 20-24 (0,3 п л )
Клименко ЕII Особенности письма у детей с функциональными расстройствами зрения в начальный период обучения грамоте // Ранняя диагностика, профилактика и коррекция нарушений письма и чтения Материалы II международной конференции российской ассоциации дислексии - М Изд-во Москов социально-гуманитарного института, 2006 -С 53 -56 (0,3 п л )
Клименко Е П Особенности овладения письмом и чтением младшими школьниками с функциональными расстройствами зрения в букварный период обучения грамоте // Ребенок с нарушениями письма и чтения Образовательные траектории и возможности сопровождения Материалы III международной конференции Российской ассоциации дислексии - М Изд-во Российская ассоциация дислексии, Москов городской педагогический университет, май, 2007 - С 60-65 (0,4 п л)
Клименко Е.П. Трудности овладения процессами письма и чтения детьми с функциональными расстройствами зрения в букварный период обучения грамоте // Вестник Поморского университета- Серия «Физиологические и психологические науки», № 4. — 2006. - С. 239 - 243 (0,4 п.л.)
Клименко Е П Трудности письма у детей с функциональными расстройствами зрения в букварный период обучения грамоте // Традиции и инновации в специальном образовании Материалы XIV Международной конференции «Ребенок в современном мире Образование и детство» - СПб Изд-во Политех ун-та, апрель, 2007 - С 166- 170 (0,3 п л)
Подписано в печать 13 12 2007 Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная Печать офсетная Уел печ л 1,4 Тираж 100 экз Заказ №698.
Отпечатано в ООО «Издательство "JIEMA"»
199004, Россия, Санкт-Петербург, В О , Средний пр , д 24, тел /факс- 323-67-74 e-mail izd_lema@mail ru