автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Полифункциональная характеристика декоративно-прикладного искусства как средства пролонгации готовности первоклассников к учебной деятельности
- Автор научной работы
- Чеджемова, Елена Вениаминовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Нижний Новгород
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Чеджемова, Елена Вениаминовна, 2007 год
Введение.
ГЛАВА I. Системный анализ учебной деятельности первоклассников.
1.1. Анализ учебной деятельности как системы.
1.2. Особенности проявления готовности к учебной деятельности у первоклассников.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА II. Сущностно-содержательные характеристики декоративно-прикладного искусства как средства поддержания готовности к учебной деятельности.
2.1. Декоративно-прикладное искусство как объект восприятия и как инструментальная деятельность.
2.2. Педагогический потенциал лепки и художественной росписи как видов декоративно-прикладного искусства.
Выводы по второй главе.
ГЛАВА III. Лепка и художественная роспись как средства пролонгации готовности к учебной деятельности.
3.1. Пролонгация готовности первоклассников к учебной деятельности посредством лепки и художественной росписи: программа и технология.
3.2. Оценка готовности первоклассников к учебной деятельности по результатам эксперимента.
Выводы по третьей главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Полифункциональная характеристика декоративно-прикладного искусства как средства пролонгации готовности первоклассников к учебной деятельности"
Актуальность исследования. В современной социально-экономической ситуации, характеризуемой наличием интенсивного информационного потока, роль школы возрастает.
Системная, комплексная и целенаправленная работа с детьми перед школой необходима для решения важной педагогической, психологической и социальной проблемы - обеспечения равных стартовых возможностей детей, определенной концепцией развития образования. Опыт многих стран, отечественный опыт работы показывает необходимость, значимость и эффективность такой работы в период интенсивного развития мозга, сенсорных и моторных функций, восприятия, внимания ребенка. Особое значение в этом возрасте имеет социализация ребенка, развитие личностных качеств, творческих способностей, эмоциональное и физическое развитие.
Однако, в настоящее время социальная ситуация в различных регионах России характеризуется значительным расслоением общества, большой стратификацией между сельскими и городскими инфраструктурами. Существующие дошкольные образовательные учреждения не могут обеспечить своими услугами всех детей предшкольного возраста. В итоге стартовые образовательные возможности детей на момент поступления в школу исходно резко отличаются, предопределяя целый ряд трудностей, возникающих у значительного количества первоклассников.
Так конкретные трудности при освоении грамоты, чтения, письма, математики обуславливаются недостаточной сформированностью зрительно-пространственного восприятия, зрительномоторных координаций, моторных функций, координации движений; трудностями концентрации внимания, его произвольности и организации деятельности.
Очевидно, что процесс индивидуального развития определяется как созреванием структур высшей нервной деятельности, так и обучением. С точки зрения отечественной педагогики учебная деятельность представляет собой субъективную деятельность, в процессе которой происходит своеобразное преломление каждым ребенком «внешних условий через внутренние» (С. JI. Рубинштейн [225; 226]), личностное «присвоение знаний, умений» (А. Н. Леонтьев [156; 157]), при котором задаваемое типовыми программами содержание преобразуется на основе индивидуальных особенностей и индивидуального опыта ребенка на каждом возрастном этапе.
Анализ состояния современного школьного образования также свидетельствует о том, что активность школьников часто входит в противоречие со школьной программой и учебными нормативами: технологии учебно-познавательной деятельности не адекватны потребностями и естественным установкам развивающихся субъектов будущей учебной деятельности. Учебная деятельность в большей мере опирается на абстрактно-логическое мышление первоклассника, в то время как в возрасте 5-7 лет у детей преобладает наглядно-образное мышление. Неспособность воспринять и осмыслить учебный материал ведет к угасанию мотивации.
Ситуация осложняется тем, что входная диагностика готовности к школе с помощью общепринятых методов далеко не всегда позволяют установить причины трудностей и прогнозировать риски школьной дезадаптации. Они проявляются позже, к концу 1 класса, когда отсутствие какого-либо продвижения в обучении становится очевидным.
Из вышеизложенного очевидно, что необходим активный поиск средств развития, адекватных как специфике учебной деятельности, так и особенностям учащихся, т.е. поиск средств, способствующих «доведению» готовности первоклассника к учебной деятельности. Это связано с созданием условий для пролонгации (продления) процесса формирования готовности.
По нашему мнению, декоративно-прикладное искусство и, в частности, занятия лепкой и художественной росписью в группах полного рабочего дня, являются тем средством, которое адекватно природе ребенка этого возраста и способствует формированию готовности к учебной деятельности у современных первоклассников. Многие крупные ученые (Р. Арнхейм [13], А. В. Бакушинский [18], JI. С. Выготский [50; 51], К. Д. Ушинский [259] и др.) отмечали особую значимость изобразительного искусства в эволюции детского мировосприятия, выделяя его в качестве средства развития сенсорных функций и образного начала в познании окружающего мира.
По мнению Н. М. Сокольниковой [237], изобразительное искусство гармонизует художественно-образное и логическое начала в мышлении, развивает личность не односторонне, а цельно. Т. А. Юшко [304] доказывает, что художественно-изобразительные способности положительно влияют на познавательную сферу и интеллект детей, способствуют выработке верной самооценки и жизненных ориентиров. Таким образом, обозначенная темой исследования проблема имеет социальное, психологическое и педагогическое значение.
Степень изученности проблемы. Анализ философской, культурологической, психологической и педагогической литературы показал, что многие исследователи изучали эффективность педагогического воздействия на учащихся. В частности, проблемы развития школьников в процессе познавательной деятельности исследовали Э. А. Баранова [19], Н. Ф. Добрынин [76], Р. А. Жданова [89], К. Э. Изард [98], В. А. Крутецкий [137], Л. П. Кибардина [112], М. В. Матюхина [169], Л. В. Шеншев [284]; условия формирования учебного интереса специально изучали М. В. Вартанян [38], Е. П. Крупник [136], И. М. Смирнова [235], А. П. Ткачев [253], Г. И. Щукина [292]; влияние способностей детей на результативность учебной деятельности констатировали Н. Д. Левитов [151], А. Н. Лук [164], В. Н. Мясищев [180], С. Л. Рубинштейн [224; 225], С. Л. Соловейчик [240], Б. М. Теплов [250; 251]. Педагогические особенности художественно-изобразительной деятельности исследовались Н. А. Ветлугиной [41], Г. Г. Григорьевой [62; 65], Т. Г. Казаковой [105], Т. С. Комаровой [119; 120; 121], В.
С. Кузиным [140], Н. М. Сокольниковой [236; 237], Н. П. Сакулиной [177; 231], Т. А. Юшко [304].
Историографический анализ проблемы позволил нам выявить противоречия в практике начальной школы:
1. Между необходимостью повышения научного уровня обучения и недостаточной предшкольной подготовкой детей.
2. Между большим объемом теоретических знаний и недостаточностью практических умений учащихся.
3. Между мозаичным типом мышления, спонтанно закрепляемым информационно-культурной средой (средствами массовой информации, интернет-технологиями) и логическим мышлением, культивируемым в образовании, необходимом для систематизированной познавательной деятельности.
4. Между сознательным и целесообразным характером учебной деятельности и несформированностью волевого усилия у младших школьников.
5. Между мотивацией младших школьников, строящейся на непроизвольном интересе к предмету, и необходимостью систематического изучения дисциплин.
6. Между уровнем работоспособности, необходимой для успешного обучения, и физиологическими возможностями школьников.
Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: что понимается под готовностью к учебной деятельности, какими средствами можно поддержать различные компоненты готовности, каков психолого-педагогический потенциал декоративно-прикладного искусства в плане пролонгации готовности учащихся первых классов к обучению.
Цель исследования: рассмотреть учебную деятельность первоклассников как систему, выявить потенциал декоративно-прикладного искусства как средства пролонгации готовности к учебной деятельности, разработать и апробировать технологию пролонгации готовности первоклассников к учебной деятельности посредством лепки и художественной росписи.
Объект исследования: учебная деятельность в начальном звене средней общеобразовательной школы.
Предмет исследования: готовность первоклассников к учебной деятельности, факторы ее успешности, средства формирования и пролонгации.
Гипотеза исследования: формирование готовности первоклассников к учебной деятельности, понимаемой как возможность обучения и развития в рамках современной школы, будет продуктивным, если:
- выявлена специфика учебной деятельности по сравнению с другими видами деятельности;
- определены факторы, способствующие ее результативности;
- организован планомерный процесс пролонгации готовности учащихся к учебно-познавательной деятельности;
- реализуется программа стимулирования учащихся к учебно-познавательной деятельности;
- проводится педагогическая диагностика и поэтапный мониторинг степени готовности учащихся к учебной деятельности по выстроенной автором критериальной шкале.
Задачи исследования:
1. Выявить возрастные особенности первоклассников как субъектов учебной деятельности на основе теоретико-методологического анализа этого вида деятельности.
2. Определить организационно-педагогические основания, принципы, формы проявления готовности к учебной деятельности у первоклассников.
3. Соотнести полифункциональность декоративно-прикладного искусства как средства пролонгации готовности к учебной деятельности с требованиями, предъявляемыми к первоклассникам в процессе этой деятельности; выявить педагогический потенциал декоративно-прикладного искусства.
4. Разработать программу пролонгации готовности к учебной деятельности средствами лепки и художественной росписи как видов декоративно-прикладного искусства.
5. Выделить критерии поэтапного мониторинга степени готовности к учебной деятельности у первоклассников.
6. Осуществить экспериментальное исследование по формированию и пролонгации готовности к учебной деятельности средствами лепки и художественной росписи, обобщить его результаты.
7. Обосновать и разработать практические рекомендации по применению авторской программы пролонгации готовности первоклассников к учебной деятельности средствами лепки и художественной росписи.
Методологическими основами исследования являются современные положения когнитивно-селективной и личностно-ориентированной педагогики (Г. С. Альтшуллер [5], И. П. Волков, А. И. Савенков [228; 229] и др.), теория формирования мотивационно-потребностных основ учебной деятельности (И. С. Якиманская [305], Е. Г. Ямбург [307] и др.); эмоционально-эстетического и художественно-эстетического воспитания (Е. В. Квятковский [109], Б. Т. Лихачев [160], А. А. Мелик-Пашаев [173; 175; 176], В. А. Сухомлинский [247; 248], Ю. У. Фохт-Бабушкин [270], Р. Штайнер [317] и др.).
Методологическую основу исследования составили: принципы системности целостности, взаимосвязи и взаимозависимости социальных исследований, философские положения об активности личности и ведущей роли деятельности в процессе ее развития и саморазвития, общие педагогические положения о целостности процесса формирования личности.
Теоретическими основами исследования являются: научные исследования, раскрывающие положения системного подхода к решению воспитательно-образовательных задач (В. П. Беспалько [26], И. В. Блауберг
27], Э. Н. Гусинский и др.); положения психолого-педагогической теории о целостности образовательного процесса (А. А. Бодалев [34], Б. Т. Лихачев [160], А. В. Петровский [201] и др.); положения психолого-педагогической концепции о готовности человека к деятельности (Б. Г. Ананьев [7], А. Г. Асмолов [14], А. А. Леонтьев [154], Д. И. Фельдштейн [262] и др.); педагогическая концепция о психофизиологических закономерностях, обусловливающих результативность образовательного процесса (В. И. Андреев, П. А. Виноградов, И. П. Волков и др.).
Методы исследования включали теоретический анализ научных источников по теме исследования, педагогическое моделирование образовательного процесса, включенное наблюдение, анкетирование, педагогический формирующий эксперимент, диагностику уровней готовности первоклассников к учебной деятельности, качественную и количественную обработку данных эксперимента.
Опытно-экспериментальной базой исследования являлись общеобразовательные школы №№ 8, 25, 32, 40,96 г. Нижнего Новгорода.
Этапы исследования:
1-й этап (2001 - 2002 гг.) - эмпирический, предусматривающий накопление фактического материала с целью выявления предпосылок формирования и пролонгации готовности к школьному обучению в процессе практической работы, изучение постановки учебно-воспитательной работы в школах, обобщение опыта работы педагогов начальной школы.
И-й этап (2002 - 2003 гг.) - опытно-теоретический, включающий анализ и обобщение научной литературы и опыта работы, формулирование теоретических оснований и программно-методического сопровождения исследования, практическую опытно-экспериментальную работу, ее реализацию в педагогической деятельности.
Ш-й этап (2004 - 2005гг.) - экспериментальный, на котором проводился базовый эксперимент, апробировалась авторская программа и технология.
IV-й этап (2005 - 2006 гг.) - научного обобщения предусматривал продолжение и углубление исследования, сравнение экспериментальных результатов с результатами контрольных групп, теоретическое оформление результатов исследования, разработку рекомендаций по их практическому применению.
Научная новизна исследования состоит в построении факторной модели формирования и пролонгации субъектных качеств первоклассника в процессе занятий декоративно-прикладным искусством; в разработке авторской дидактической системы пролонгации готовности к учебной деятельности посредством реализации технологии лепки и художественной росписи.
Теоретическая значимость исследования заключается в использовании системного подхода как методологической основы исследования факторов готовности школьников к учебной деятельности; в научном обосновании педагогической целесообразности пролонгации функциональной, операциональной и мотивационной готовности первоклассников; в построении критериальной модели измерения степени готовности младших школьников к учебной деятельности.
Практическая значимость исследования состоит в научно-методическом обеспечении диагностики трудностей в учебной деятельности; в разработке авторской программы и технологии лепки и художественной росписи как средств пролонгации готовности к учебной деятельности; в подготовке методических рекомендаций по организации уроков лепки и художественной росписи в группах полного рабочего дня, формирующих субъектные качества первоклассников; в моделировании системы педагогической диагностики уровней готовности к учебной деятельности.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось на межрегиональном семинаре «Обеспечение равных стартовых возможностей получения общего образования для детей из разных социальных групп и слоев населения» (Нижний Новгород, 2006), на региональных научнопрактических конференциях «Здоровьесберегающие технологии в педагогической практике» (Нижний Новгород, 2006); на курсах повышения квалификации учителей начальных классов (Нижний Новгород, 2001-2006), на курсах переподготовки работников образовательных учреждений интернатного типа (Нижний Новгород, 2004), на межрегиональном методическом семинаре «Организация педагогического наблюдения при реализации программ предшкольной подготовки» (Нижний Новгород, 2006), при обмене опытом с практиками в Чувашии («Чувашский педагогический университет им. И.Я.Яковлева», 2006) в Калмыкии (Педагогический колледж г. Элисты, 2006).
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена методолого-теоретическим обоснованием концепции, опорой на современные достижения философской, психологической и педагогической наук, а также личным опытом работы, использованием методов исследования, адекватных его задачам, проведенным психолого-педагогическим экспериментом, количественной и качественной обработкой экспериментальных данных.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Диагностированная при поступлении в школу готовность первоклассников к учебной деятельности в образовательном процессе может угасать, поэтому необходима пролонгация готовности к учебной деятельности путем овладения ее элементами в деятельности качественно отличной от образовательного процесса в общеобразовательной школе.
2. Формирование и пролонгация готовности первоклассников к учебному процессу может быть успешно осуществлена в планомерно организованной художественной деятельности, адекватной природе ребенка. Эта деятельность оптимально реализует функциональный потенциал школьника при условии учета стадийности учебно-познавательного процесса.
3. Эффективными средствами пролонгации готовности к учебной деятельности являются виды декоративно-прикладного искусства. Декоративно-прикладное искусство характеризуется следующими особенностями: доступностью, видовым разнообразием, стилизацией, стимулированием эмоциональных переживаний, воспроизводимостью технологий изготовления. Декоративно-прикладное искусство позволяет формировать функциональную, операциональную и мотивационную готовность к учебной деятельности.
4. Образовательная технология обучения лепке и художественной росписи включает структурно-содержательные (блочно-модульное построение и методическое обеспечение), процессуальные (формы, методы и средства образования, диагностику, планирование, коррекцию образовательного процесса) компоненты. Авторская технология разработана с учетом факторов готовности к учебной деятельности, последовательная актуализация которых в образовательном процессе усиливает проявления субъектности в обучении. Валидность технологии доказывается ее воспроизводимостью, конролируемостью результатов, положительной динамикой развития первоклассников.
5. Поэтапный мониторинг степени готовности школьников к учебной деятельности обеспечивает своевременное стимулирование субъектного потенциала. Он строится на основе анализа степени готовности первоклассника к различным этапам познавательной деятельности, зависимости уровня сформированности мотивации школьников от уровня их операционального развития. Разработанная автором критериальная шкала включает параметры развития телесной, интеллектуальной и эмоционально-волевой сфер личности.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ
1. В предложенной нами программе главной целью является поддержание функциональной, операциональной и мотивационной готовности первоклассников к учебной деятельности посредством лепки и художественной росписи, то есть содействие гармоничному психофизиологическому развитию ребенка в процессе приобретения знаний, умений и навыков в области лепки и художественной росписи изделий.
Реализация главной цели осуществляется в трех областях развития:
Телесное (физическое) развитие, обеспечивающее операциональную готовность, реализуется в процессе формирования комплекса сенсомоторных координаций; развития комплексов двигательных действий; формирования кинестетической основы движения; формирования произвольной регуляции движений; развития навыков графических движений, умения осуществлять графические композиции.
Когнитивное развитие, обеспечивающее функциональную готовность, реализуется в процессе совершенствования механизмов сенсомоторного восприятия и воспроизведения; развития образных представлений на основе символов, способствующих процессам декодирования информации; формирования углубленного восприятия по внешней инструкции; формирования социально-коммуникативных речевых умений, развития воображения; формирования культуры выборочного восприятия и наблюдения.
Социально-эмоциональное развитие, обеспечивающее мотивационную готовность, реализуется в процессе развития эмоционально-аффективной сферы; формирования эмоциональной открытости; развития форм уверенного поведения; формирования социально-коммуникативных умений; развития групповой сплоченности.
2. Период обучения в первом классе связан со значительным функциональным напряжением, выраженной перестройкой в деятельности основных физиологических систем, неустойчивой работоспособностью, когда учебная работа, умственная активность достигается большой «физиологической ценой». Эффективность учебного процесса во многом зависит от соблюдения следующие педагогических принципов: доступности и учета индивидуальных особенностей каждого ребенка; последовательности, преемственности, систематичности, единства и непрерывности воспитательных воздействий; связи занятий с современностью; воспитания в коллективе сверстников.
При составлении программы мы учитывали следующие факторы риска развития модально-специфический фактор; фактор произвольной регуляции движений; кинетический; кинестетический; энергетический.
3. Поставленные педагогические задачи, отобранные объекты, способы и приемы лепки выступали в качестве средств реализации основной цели.
Уроки, разработанные нами, соответствуют следующей схеме: в начале урока обеспечивается детальное обследование предмета лепки, анализ способов изображения; затем описываются этапы изготовления изделия; в конце занятия обеспечивается возможность анализа результата.
К каждому уроку по лепке прилагается схема с этапами лепки, а к уроку по художественной росписи прилагается фотография расписанного образца. Этот материал используется в зависимости от этапа познавательной деятельности детей группы.
На первом этапе познавательной деятельности важно накопление знаний о сенсорных свойствах изображаемых объектов и явлений. Этот этап базируется преимущественно на кинестетических, кинетических, зрительных, слуховых, вкусовых, обонятельных ощущениях, в результате чего создается целостный образ объектов и явлений, иногда недостаточно детализированный. На этом этапе осуществляется поэтапный показ способов лепки педагогом, дети лепят поэтапно, после показа каждого этапа.
На втором этапе - этапе репродукции, мы предлагаем несколько занятий, на которых дети выполняют задание по лепке после обследования образца и показа педагога. Важным фактором пролонгации готовности первоклассников к учебной деятельности является здесь создание условий для развития абстрактного мышления. В программе это обеспечивается работой по схеме с этапами лепки. Дети знакомятся со способами прочтения схем, когда каждый этап лепки демонстрируется непосредственно и на схеме лепки. Демонстрируются способы лепки, а после полного показа способов педагогом дети лепят, опираясь на готовый образец и схему лепки. На втором этапе преимущественно опора идет на память ребенка.
Третий этап концептуального познания, позволяющий путем анализа и логического суждения выделять в массиве информации наиболее существенное. На этом этапе показ способов изображения может не осуществляться, при необходимости демонстрируются лишь отдельные незнакомые операции. Дети анализируют особенности объекта и способы его изображения с опорой на схему. Дети сами выделяют этапы изготовления изделия, предлагают адекватные способы достижения результата. На данном этапе педагог может направлять анализ объекта и способов его изготовления с помощью наводящих вопросов. Третий этап важен для развития мышления ребенка.
На четвертом этапе инновационного синтеза детям предлагается на основе накопленных образных представлений о вариативных способах достижения цели выполнить творческую работу. Только на четвертом этапе можно говорить о развитии воображения ребенка. Причем, если пропущены предыдущие этапы, то мы не сможем добиться от ребенка проявления самостоятельности и творчества, что в свою очередь отрицательно будет сказываться и на учебной деятельности.
В результате ребенок постепенно из объекта воздействия и субъективированного объекта переходит к этапу становления объективированного субъекта и субъекта своей деятельности.
4. Анализ результатов эксперимента по степени готовности к учебной деятельности подтвердил наше предположение о том, что лепка и художественная роспись являются эффективными средствами пролонгации готовности к учебной деятельности. Экспериментальные данные подтверждаются педагогическим наблюдением, тестами, опросами родителей и педагогов, а также анализом успеваемости, включенным наблюдением.
Проведенная нами экспериментальная работа подтвердила правомерность гипотезы диссертационного исследования о том, что пролонгация готовности к учебной деятельности будет эффективной, если она организуется с учетом факторов, влияющих на функциональные, операциональные и мотивационные компоненты готовности. Программное обеспечение и технология пролонгации готовности к учебной деятельности средствами лепки и художественной росписи способствовало успешной самореализации первоклассников в учебно-воспитательном процессе.
166
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационном исследовании на научно-теоретическом уровне анализа выявлены противоречия, которые существенно ослабляют готовность первоклассников к учебной деятельности. Для выявления наиболее общих признаков, характеризующих готовность к учебной деятельности, нами были предприняты усилия по смысловому, содержательному и текстовому анализу имеющихся подходов к ее определению. Фундаментальным методологическим принципом построения нашей педагогической модели является системный подход, который позволил нам смоделировать динамическую систему учебно-познавательной деятельности как совокупности взаимосвязанных внутренних элементов -операций, выявить ее этапы и соответствующие им уровни субъектности учащегося. Последовательность этих этапов не может быть установлена произвольно, поскольку каждый вид деятельности, в том числе учебно-познавательный, имеет свою внутреннюю логику развития и функционирования.
Рассмотрев факторы формирования готовности к учебной деятельности на основе этапности педагогического процесса, мы распределили их на группы, следуя логике познания, выявили характер и последовательность педагогического воздействия на эмоциональную, интеллектуальную и волевую сферы личности, выявили средства активизации соответствующих компонентов готовности к познавательной деятельности: функционального, операционального, мотивационного.
Нами доказана необходимость определенных, последовательных субъект-объектных и субъект-субъектных воздействий на учащегося в педагогическом процессе. Мы намеренно ограничивались рассмотрением узкого возрастного периода личностного развития учащихся, чтобы полнее проанализировать механизм реализации их потенциала на физиологическом, когнитивном и инструментально-операциональном уровнях. Теоретические положения о системно - комплексном воздействии вышеупомянутых компонентов модели формирования и пролонгации готовности школьников к обучению нашли подтверждение в проведенном эксперименте.
Выработаны и практически апробированы критерии готовности к учебно-познавательной деятельности.
В диссертации предложена программа, а также разработана дидактическая технология, в которой в качестве средств пролонгации готовности первоклассников к учебной деятельности использовано декоративно-прикладное искусство. Данная технология позволяет педагогу не только передать учащимся инструментальные знания и умения, но и сформировать у них ценностные ориентации, развить мотивацию к познавательно-преобразовательной деятельности, а также осуществить взаимосвязанные процессы интериоризации и экстериоризации смыслов народной культуры и внедрить произведения декоративно-прикладного искусства в повседневную практику. Оценивая результативность предложенной технологии, мы исследовали его теоретико-методологический потенциал, определили функциональную содержательность на методическом уровне; «стыкуемость» между собой познавательной и преобразующей предметной деятельности при построении универсального (инвариантного) технологического цикла изучения и изготовления предмета декоративно-прикладного искусства. Апробированная система пролонгации готовности младших школьников к познавательной деятельности имеет следующие особенности:
- обучение проводится на индивидуальной основе;
- преподавание ведется в темпе, привычном для каждого школьника;
- отсутствует жесткая система оценок;
- поддерживаются постоянные контакты с родителями;
- широко используется механизм внутренней мотивации детей;
- отношениям учителя с учениками придается личностный характер;
- в обучении используются игровые методы;
- факторный мониторинг уровня развития школьников обеспечивает своевременную коррекцию и стимулирование процесса познавательной деятельности.
Экспериментально доказано, что предложенная технология представляет собой инструментальную систему, обеспечивающую взаимосвязь и взаимопереход актов познавательной и преобразовательной деятельности первоклассника, что свидетельствует о ее методологическом потенциале как средства пролонгации готовности к учебной деятельности. Проведенная психолого-педагогическая диагностика показала наличие позитивных тенденций в формировании и пролонгации готовности школьников к познавательной деятельности в процессе занятий лепкой и художественной росписью по авторской технологии.
По итогам нашей научно-исследовательской работы, нами сформулированы следующие основополагающие выводы:
1. Учебный процесс должен строиться в соответствии с этапами познавательной деятельности. Нами выделены этап непосредственного восприятия объектов и наблюдения за ними; этап репродукции, наиболее точного воспроизведения воспринятого; этап концептуального познания, позволяющий путем анализа и логического суждения выделять в массиве накопленной и отрефлексированной информации наиболее существенное и непротиворечивое (принципиальное); этап инновационного синтеза, построения нового образа с привлечением несущественных, случайных деталей воспринятого в опыте, отвергнутых на аналитическом этапе, и произвольных комбинаций существенного и стохастического. Соответственно первый этап познавательной деятельности базируется на ощущениях; второй этап - на памяти; третий этап - на конвергентном мышлении и четвертый этап - на дивергентном мышлении и воображении.
2. Готовность к школьному обучению соотносится с возрастными особенностями, которые определяются сочетанием функциональных условий деятельности, включающих развитость психических процессов (восприятие, память, мышление, воображение) и свойств личности (чувства, внимание, воля, мотивы), с операциональными условиями ведущей деятельности (содержательно и формально организованной) и с мотивационными факторами, во многом зависящими от близкого окружения детей (значимых взрослых, значимых ровесников). Готовность ребенка к школьному обучению рассматривается как общая его готовность, включающая в себя физическую, личностную, интеллектуальную.
3. Нами выделены следующие виды готовности к учебной деятельности:
- функциональная: проявляется на уровнях развития сенсомоторики, памяти, логического мышления и воображения;
- операциональная: проявляется на объектном (знания-знакомство; узнавание явлений и их свойств), субъективированно-объектном (знания-копия; репродуктивное действие), объективированно-субъектном продуктивное знание; выбор в деятельности одного из освоенных образцов); и субъектном (знания-трансформация; творческое действие) уровнях;
- мотивационная: на объектном уровне - не хочет и не может учиться, на субъективированно-объектном - хочет, но не может учиться, на объективированно-субъектном - может, но не хочет учиться, на субъектном - хочет и может учиться.
4. Анализ декоративно-прикладного искусства как объекта восприятия и вида инструментальной деятельности позволил нам установить, что в восприятии произведений декоративно-прикладного искусства последовательно выделяются два уровня: иррациональный (целостного эмоционального восприятия) и рациональный (подетального репродуцирования объекта), а в инструментальной деятельности -соответственно рациональный (собственно изготовления изделия) и иррациональный (оценка произведения). Зачастую в практике встречаются перекосы либо в сторону иррационального восприятия и спонтанного воспроизведения, либо в сторону рационального восприятия и копирования образца.
5. Нами выявлено, что лепка и художественная роспись являются наиболее приемлемыми средствами пролонгации готовности к учебной деятельности, обеспечивая функциональную, операциональную и мотивационную готовность в телесной, когнитивной, социально-эмоциональной сферах развития. С целью обеспечения оптимального психофизиологического развития при составлении программы мы учитывали факторы риска развития: модально-специфический фактор; фактор произвольной регуляции движений; кинетический; кинестетический; энергетический.
6. Пролонгация готовности к школьному обучению в соответствии с авторской технологией осуществлялась в трех областях развития:
Телесное (физическое) развитие, обеспечивающее операциональную готовность, реализуется в процессе формирования комплекса сенсомоторных координаций; развития комплексов двигательных действий; формирования кинестетической основы движения; формирования произвольной регуляции движений; развития навыков графических движений, умения осуществлять графические композиции.
Когнитивное развитие, обеспечивающее функциональную готовность, реализуется в процессе совершенствования механизмов сенсомоторного восприятия и воспроизведения; развития образных представлений на основе символов, способствующих процессам декодирования информации; формирования углубленного восприятия по внешней инструкции; формирования социально-коммуникативных речевых умений, развития воображения; формирования культуры выборочного восприятия и наблюдения.
Социально-эмоциональное развитие, обеспечивающее мотивационную готовность, реализуется в процессе развития эмоционально-аффективной сферы; формирования эмоциональной открытости; развития форм уверенного поведения; формирования социально-коммуникативных умений; развития групповой сплоченности.
7. Проведенная нами экспериментальная работа подтвердила правомерность гипотезы диссертационного исследования о том, что пролонгация готовности к учебной деятельности будет эффективной, если она организуется с учетом факторов, влияющих на функциональные, операциональные и мотивационные компоненты готовности. Программное обеспечение и технология пролонгации готовности к учебной деятельности средствами лепки и художественной росписи способствовали успешной самореализации первоклассников в учебно-воспитательном процессе.

Автореферат диссертации по теме "Полифункциональная характеристика декоративно-прикладного искусства как средства пролонгации готовности первоклассников к учебной деятельности"
На правах рукописи
Чеджемова Елена Вениаминовна
ПОЛИФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДЕКОРАТИВНО-ПРИКЛАДНОГО ИСКУССТВА КАК СРЕДСТВА ПРОЛОНГАЦИИ ГОТОВНОСТИ ПЕРВОКЛАССНИКОВ К УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
13.00.01—Общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Нижний Новгород - 2006 г.
ЕЛЫПЛ НЬНКШН НА ИГРУ В1Ю «НИЖЫ (ЖМСКИИИ ГОСУЦЛКЛВЕННЫЙ ЛНХИТ1:КТУРИОСГЮИ|Ы1ЬН1,1И
УНИВЕРСИТЕТ»
Научный руководитель член-корреспондент РАО, доктор философских наук, профессор, Филиппова Людмила Васильевна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Харитонов Михаил Григорьевич, кандидат педагогических наук, доцент Файбишевич Тамара Николаевна
Ведущая организация
ГОУ ВПО «Чувашский педагогический университет им. И .Я. Яковлева»
Защита состоится 29 декабря 2006 г. в 16 час. на заседании диссертационного совета К 212.162.03 при ГОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет» по адресу: 603 022, г. Нижний Новгород, ул. Тимирязева, д. 31, ауд. 215.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет».
Автореферат разослан -г/ _ноября 2006 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета
кандидат педагогических наук, доцент
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В современной социально-экономической ситуации, характеризуемой наличием интенсивного информационного потока, роль школы возрастает.
Системная, комплексная и целенаправленная работа с детьми перед школой необходима для решения важной педагогической, психологической и социальной проблемы - обеспечения равных стартовых возможностей детей, определенной концепцией развития образования. Опыт многих стран, отечественный опыт работы показывает необходимость, значимость и эффективность такой работы в период интенсивного развития мозга, сенсорных и моторных функций, восприятия, внимания ребенка. Особое значение в этом возрасте имеет социализация ребенка, развитие личностных качеств, творческих способностей, эмоциональное и физическое развитие.
Однако, в настоящее время социальная ситуация в различных регионах России характеризуется значительным расслоением общества, большой стратификацией между сельскими и городскими инфраструктурами. Существующие дошкольные образовательные учреждения не могут обеспечить своими услугами всех детей предшкольного возраста. В итоге стартовые образовательные возможности детей на момент поступления в школу исходно резко отличаются, предопределяя целый ряд трудностей, возникающих у значительного количества первоклассников.
Так конкретные трудности при освоении грамоты, чтения, письма, математики обуславливаются недостаточной сформированностью зрительно-пространственного восприятия, зрительномоторных координации, моторных функций, координации движений; трудностями концентрации внимания, его произвольности и организации деятельности.
Очевидно, что процесс индивидуального развития определяется как созреванием структур высшей нервной деятельности, так и обучением. С точки зрения отечественной педагогики учебная деятельность представляет
собой субъективную деятельность, в процессе которой происходит своеобразное преломление каждым ребенком «внешних условий через внутренние» (СЛ.Рубинштейн), личностное «присвоение знаний, умений» (А.Н.Леонтьев), при котором задаваемое типовыми программами содержание преобразуется на основе индивидуальных особенностей и индивидуального опыта ребенка на каждом возрастном этапе.
Анализ состояния современного школьного образования также свидетельствует о том, что активность школьников часто входит в противоречие со школьной программой и учебными нормативами: технологии учебно-познавательной деятельности не адекватны потребностями и естественным установкам развивающихся субъектов будущей учебной деятельности. Учебная деятельность в большей мере опирается на абстрактно-логическое мышление первоклассника, в то время как в возрасте 5-7 лет у детей преобладает наглядно-образное мышление. Неспособность воспринять и осмыслить учебный материал ведёт к угасанию мотивации.
Ситуация осложняется тем, что входная диагностика готовности к школе с помощью общепринятых методов далеко не всегда позволяют установить причины трудностей и прогнозировать риски школьной дезадаптации. Они проявляются позже, к концу 1 класса, когда отсутствие какого-либо продвижения в обучении становится очевидным.
Из вышеизложенного очевидно, что необходим активный поиск средств развития, адекватных как специфике учебной деятельности, так и особенностям учащихся, т.е. поиск средств, способствующих «доведению» готовности первоклассника к учебной деятельности. Это связано с созданием условий для пролонгации (продления) процесса формирования готовности.
По нашему мнению, декоративно-прикладное искусство и, в частности, занятия лепкой и художественной росписью в группах полного рабочего дня, являются тем средством, которое адекватно природе ребенка этого возраста и способствует формированию готовности к учебной деятельности у современных первоклассников. Многие крупные учёные (Р.АрнхеПм,
А.В.Бакушинский, Л.С.Выготский, К.Д.Ушинский и др.) отмечали особую значимость изобразительного искусства в эволюции детского мировосприятия, выделяя его в качестве средства развития сенсорных функций и образного начала в познании окружающего мира.
По мнению Н.М.Сокольниковой, изобразительное искусство гармонизует художественно-образное и логическое начала в мышлении, развивает личность не односторонне, а цельно. Т.А.Юшко доказывает, что художественно-изобразительные способности положительно влияют на познавательную сферу и интеллект детей, способствуют выработке верной самооценки и жизненных ориентиров. Таким образом, обозначенная темой исследования проблема имеет социальное, психологическое и педагогическое значение.
Степень изученности проблемы. Анализ философской, культурологической, психологической и педагогической литературы показал, что многие исследователи изучали эффективность педагогического воздействия на учащихся. В частности, проблемы развития школьников в процессе познавательной деятельности исследовали Э.А.Баранова, Н.Ф.Добрынин, Р.А.Жданова, К.Э.Изард, В.А.Крутецкий, Л.П. Кибардина, М.В. Матюхина, Л.В. Шеншев; условия формирования учебного интереса специально изучали М.В.Вартанян, Е.П.Крупник, И.М.Смирнова, А.П.Ткачёв, Г.И.Щукина; влияние способностей детей на результативность учебной деятельности констатировали Н.Д.Левитов, А.Н.Лук, В.Н.Мясищев, С.Л.Рубинштейн, С.Л.Соловейчик. Б.М.Теплов. Педагогические особенности художественно-изобразительной деятельности исследовались Н.А.Ветлутиной, Г.Г.Григорьевой, Т.Г.Казаковон, Т.С.Комаровой, В.С.Кузиным, Н.М.Сокольниковой, Н.П.Сакулиной, Т.А.Юшко.
Историографический анализ проблемы позволил нам выявить противоречия в практике начальной школы:
1. Между необходимостью повышения научного уровня обучения и недостаточной предшкольной подготовкой детей.
2. Между большим объёмом теоретических знаний и недостаточностью практических умений учащихся.
3. Между мозаичным типом мышления, спонтанно закрепляемым информационно-культурной средой (средствами массовой информации, интернет-технологиями) и логическим мышлением, культивируемым в образовании, необходимом для систематизированной познавательной деятельности.
4. Между сознательным и целесообразным характером учебной деятельности и несформированностью волевого усилия у младших школьников.
5. Между мотивацией младших школьников, строящейся на непроизвольном интересе к предмету, и необходимостью систематического изучения дисциплин.
6. Между уровнем работоспособности, необходимой для успешного обучения, и физиологическими возможностями школьников.
Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: что понимается под готовностью к учебной деятельности, какими средствами можно поддержать различные компоненты готовности, каков психолого-педагогический потенциал декоративно-прикладного искусства в плане пролонгации готовности учащихся первых классов к обучению.
Цель исследования: рассмотреть учебную деятельность первоклассников как систему, выявить потенциал декоративно-прикладного искусства как средства пролонгации готовности к учебной деятельности, разработать и апробировать технологию пролонгации готовности первоклассников к учебной деятельности посредством лепки и художественной росписи.
Объект исследования: учебная деятельность в начальном звене средней общеобразовательной школы.
Предмет исследования: готовность первоклассников к учебной деятельности, факторы её успешности, средства формирования и пролонгации.
Гипотеза исследования: формирование готовности первоклассников к учебной деятельности, понимаемой как возможность обучения и развития в рамках современной школы, будет продуктивным, если:
- выявлена специфика учебной деятельности по сравнению с другими видами деятельности,
- определены факторы, способствующие её результативности,
- организован планомерный процесс пролонгации готовности учащихся к учебно-познавательной деятельности,
- реализуется программа стимулирования учащихся к учебно-познавательной деятельности,
- проводится педагогическая диагностика и поэтапный мониторинг степени готовности учащихся к учебной деятельности по выстроенной автором критериальной шкале.
Задачи исследования:
1. Выявить возрастные особенности первоклассников как субъектов учебной деятельности на основе теоретико-методологического анализа этого вида деятельности.
2. Определить организационно-педагогические основания, принципы, формы проявления готовности к учебной деятельности у первоклассников.
3. Соотнести полифункциональность декоративно-прикладного искусства как средства пролонгации готовности к учебной деятельности с требованиями, предъявляемыми к первоклассникам в процессе этой
деятельности; выявить педагогический потенциал декоративно-прикладного искусства.
4. Разработать программу пролонгации готовности к учебной деятельности средствами лепки и художественной росписи как видов декоративно-прикладного искусства.
5. Выделить критерии поэтапного мониторинга степени готовности к учебной деятельности у первоклассников.
6. Осуществить экспериментальное исследование по формированию и пролонгации готовности к учебной деятельности средствами лепки и художественной росписи, обобщить его результаты.
7. Обосновать и разработать практические рекомендации по применению авторской программы пролонгации готовности первоклассников к учебной деятельности средствами лепки и художественной росписи.
Методологическими основами исследования являются современные положения когнитивно-селективной и личностно-ориентированной педагогики (Г.С.Альтшуллер, И.П.Волков, А.И.Савенков и др.), теория формирования мотивационно-потребностных основ учебной деятельности (И.С. Якиманская, Е.А. Ямбург и др.); эмоционально-эстетического и художественно-эстетического воспитания (Е.В. Квятковский, Б.Т. Лихачев, A.A. Мелик-Пашаев, В.А. Сухомлинский, Ю.У. Фохт-Бабушкин, Р. Штайнер и др.).
Методологическую основу исследования составили: принципы системности целостности, взаимосвязи и взаимозависимости социальных исследований, философские положения об активности личности и ведущей роли деятельности в процессе ее развития и саморазвития, общие педагогические положения о целостности процесса формирования личности.
Теоретическими основами исследования являются: научные исследования, раскрывающие положения системного подхода к решению воспитательно-образовательных задач (В.П.Беслалько, И.В.Блаубер г, Э.II.Гусинский и др.); положения психолого-педагогической теории о
целостности образовательного процесса (А.А.Бодалев, Б.Т.Лихачев, А.В.Петровский и др.); положения психолого-педашгической концепции о готовности человека к деятельности (Б.Г.Ананьев, А.Г.Асмолов, Д.АЛеонтьев, Д.И.Фельдштейн и др.); педагогическая концепция о психофизиологических закономерностях, обусловливающих результативность образовательного процесса (В.И.Андреев, П.А.Виноградов, И.П.Волков и др.).
Методы исследования включали теоретический анализ научных источников по теме исследования, педагогическое моделирование образовательного процесса, включенное наблюдение, анкетирование, педагогический формирующий эксперимент, диагностику уровней готовности первоклассников к учебной деятельности, качественную и количественную обработку данных эксперимента.
Опытно-экспериментальной базой исследования являлись общеобразовательные школы №№ 8, 25, 32,40, 96 г. Нижнего Новгорода.
Этапы исследования: I этап (2001 — 2002 гг.) — эмпирический, предусматривающий накопление фактического материала с целью выявления предпосылок формирования и пролонгации готовности к школьному обучению в процессе практической работы, изучение постановки учебно-воспитательной работы в школах, обобщение опыта работы педагогов начальной школы.
II этап (2002 - 2003 гг.) - опытно-теоретический, включающий анализ и обобщение научной литературы и опыта работы, формулирование теоретических оснований и программно-методического сопровождения исследования, практическую опытно-экспериментальную работу, её реализацию в педагогической деятельности.
III этап (2004 — 2005гг.) — экспериментальный, на котором проводился базовый эксперимент, апробировалась авторская программа и технология.
IV этап (2005 — 2006 гг.) — научного обобщения предусматривал продолжение и углубление исследования, сравнение экспериментальных результатов с результатами контрольных групп, теоретическое оформление результатов исследования, разработку рекомендаций по их практическому применению.
Научная новизна исследования состоит в построении факторной модели формирования и пролонгирования субъектных качеств первоклассника в процессе занятий декоративно-прикладным искусством; в разработке авторской дидактической системы пролонгирования готовности к учебной деятельности посредством реализации технологии лепки и художественной росписи.
Теоретическая значимость исследования заключается в использовании системного подхода как методологической основы исследования факторов готовности школьников к учебной деятельности; в научном обосновании педагогической целесообразности пролонгации функциональной, операциональной и мотивационной готовности первоклассников; в построении критериальной модели измерения степени готовности младших школьников к учебной деятельности.
Практическая значимость исследования состоит в научно-методическом обеспечении диагностики трудностей в учебной деятельности; в разработке авторской программы и технологии лепки и художественной росписи как средств пролонгации готовности к учебной деятельности; в подготовке методических рекомендаций по организации уроков лепки и художественной росписи в группах полного рабочего дня, формирующих субъектные качества первоклассников; в моделировании системы педагогической диагностики уровней готовности к учебной деятельности.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось на межрегиональном семинаре «Обеспечение равных стартовых возможностей получения общего образования для детей из разных социальных групп и слоев населения» (Нижний Новгород, 2006), на региональных научно-практических конференциях «Здоровьесберегающие технологии в педагогической практике» (Нижний Новгород, 2006); на курсах повышения квалификации учителей начальных классов (Нижний Новгород, 2001-2006), на курсах переподготовки работников образовательных учреждений интернатного типа (Нижний Новгород, 2004), на межрегиональном методическом семинаре «Организация педагогического наблюдения при реализации программ предшкольной подготовки» (Нижний Новгород, 2006), при обмене опытом с практиками в Чувашии («Чувашский педагогический университет им. И Л. Яковлева», 2006) в Калмыкии (Педагогический колледж г. Элисты, 2006).
Достоверность и обоснованность результатов исследования
обеспечена методолого-теоретическим обоснованием концепции, опорой на современные достижения философской, психологической и педагогической наук, а также личным опытом работы, использованием методов исследования, адекватных его задачам, проведённым психолого-педагогическим экспериментом, количественной и качественной обработкой экспериментальных данных.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Диагностированная при поступлении в школу готовность первоклассников к учебной деятельности в образовательном процессе может угасать, поэтому необходима пролонгация готовности к учебной деятельности путем овладения ее элементами в деятельности качественно отличной от образовательного процесса в общеобразовательной школе.
2. Формирование и пролонгация готовности первоклассников к учебному процессу может быть успешно осуществлена в планомерно
организованной художественной деятельности, адекватной природе ребенка. Эта деятельность оптимально реализует функциональный потенциал школьника при условии учета стадийности учебно-познавательного процесса.
3. Эффективными средствами пролонгации готовности к учебной деятельности являются виды декоративно-прикладного искусства. Декоративно-прикладное искусство характеризуется следующими особенностями: доступностью, видовым разнообразием, стилизацией, стимулированием эмоциональных переживаний, воспроизводимостью технологий изготовления: Декоративно-прикладное искусство позволяет формировать функциональную, операциональную и мотивационную готовность к учебной деятельности.
4. Образовательная технология обучения лепке и художественной росписи включает структурно-содержательные (блочно-модульное построение и методическое обеспечение), процессуальные (формы, методы и средства образования, диагностику, планирование, коррекцию образовательного процесса) компоненты. Авторская технология разработана с учётом факторов готовности к учебной деятельности, последовательная актуализация которых в образовательном процессе усиливает проявления субъектности в обучении. Валидность технологии доказывается ее воспроизводимостью, конролируемостью результатов, положительной динамикой развития первоклассников.
5. Поэтапный мониторинг степени готовности школьников к учебной деятельности обеспечивает своевременное стимулирование субъектного потенциала. Он строится на основе анализа степени готовности первоклассника к различным этапам познавательной деятельности, зависимости уровня сформированности мотивации школьников от уровня их операционального развития. Разработанная автором критериальная шкала включает параметры развития телесной, интеллектуальной и эмоционально-волевой сфер личности.
Структура диссертации: диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается выбор темы исследования, ее актуальность в современных условиях, дается характеристика научного аппарата: цели, объекты, предметы исследования, методов и теоретических основ, формулируется гипотеза и задачи, раскрываются положения научной новизны, теоретическая и практическая значимость; приводятся данные об этапах исследования и его опытно-экспериментальной базе; излагаются положения, выносимые на защиту.
В первой главе диссертации «Системный анализ учебной деятельности первоклассников» осуществляется анализ учебной деятельности как системы, выявляется ее специфика как теоретико-познавательная по своим сущностным характеристикам. Выделяется несколько крупных этапов познавательной деятельности, составляющей сущность учебной деятельности:
.1. Этап непосредственного восприятия объектов и наблюдения за ними..
2- Этап репродукции, наиболее точного воспроизведения воспринятого:'.
3. Этап концептуального познания, позволяющий путём анализа и логического суждения выделять в массиве накопленной (на 1 этапе) и отрефлексированной (на 2 этапе) информации наиболее существенное и непротиворечивое (принципиальное).
4. Этап инновационного синтеза, построения нового образа с привлечением несущественных, случайных деталей воспринятого в опыте (на 1 этапе), отвергнутых на аналитическом (3-м) этапе, и произвольных комбинаций существенного (найденного на 3 этапе) и стохастического (репродуцированного на 2 этапе).
Соответственно первый этап познавательной деятельности базируется преимущественно на ощущениях; второй этап — на памяти; третий этап — на мышлении и четвёртый этап — на воображении.
На первом этапе ученики должны наблюдать за происходящим в мире и за собственными действиями, накапливая фактический материал. Здесь преобладает непроизвольное внимание, отмечающее то, что заинтересовало ученика или оказалось полезным для его жизнедеятельности. Преобладающие здесь методы - объяснительно — иллюстративные, когда учитель передает учащимся информацию в виде образца для усвоения.
На втором этапе учащимся необходимо вспоминать то, что они наблюдали, с точным и подробным воспроизведением деталей, дополняющих картину повседневного опыта и способствующих созданию более полных представлений. Воспроизведение деталей происходит на основе произвольного внимания, припоминания того, что человек ощущал, но не зафиксировал при первоначальном наблюдении. Репродуцирование позволяет уменьшить редуцирование восприятия и, следовательно, его искажение, связанное с особенностями восприятия учащимися на предшествовавшем этапе познавательной деятельности. Кроме того, многократное воспроизведение прошлого опыта с реконструкцией ощущений является мощным психотерапевтическим фактором, стабилизирующим эмоциональное состояние. Основной метод обучения здесь. - репродуктивный, когда учитель добивается от учащихся запоминания и точного воспроизведения учебного материала.
На третьем этапе учащиеся должны на базе произведённой ранее механической тренировки памяти проанализировать наиболее существенные стороны конкретных явлений, усвоить определённые правила и теоретические сведения, овладеть системой понятий, вывести наиболее рациональный алгоритм действий. Механически заученное на предыдущем этапе осознаётся, в нём вычленяются наиболее характерные стороны, раскрываются связи между явлениями, воспоминания осмысливаются, умения действовать в
реальной среде рационализируются. Мышление дифференцирует относительную значимость репродуцированных явлений, ему свойственна селективность и осмысленность, — характеристики, которые становятся решающими для формирования умозаключения. Внимание учащихся на третьем этапе также произвольно. Аналитическое мышление требует волевого усилия. На данном этапе целесообразно применение исследовательских методов обучения, когда учитель вместе с учащимися формулирует задачу, направляя учеников на нахождение способов и приемов её решения.
И только на четвёртом этапе познавательной деятельности, представляющем собой обобщение и синтез первичного опыта, можно искать варианты применения выявленных закономерностей в новых ситуациях, смещать акценты, проектировать нестандартные сочетания свойств, производить изыскание девиаций с оценкой степени их допустимости и опасности последствий отступления от норматива. Внимание здесь носит послепроизвольный характер. Интерес к познанию не является спонтанным, как на первом этапе, этот интерес — следствие усиленного внимания к предмету изучения. На данном этапе уместно применение эвристических методов познавательной деятельности, когда учитель организует поиск новых знаний с помощью подведения учащихся к постановке задачи. Целесообразно также проблемное построение урока, которое даёт возможность переосмысления того, что было усвоено ранее, путём создания сложных ситуаций, определения возможных путей их разрешения и выделения наиболее приемлемого решения при заданных ограничениях. Изменение структуры воспринятого при трансформации его в моделируемый образ способствует усилению регуляции познавательной деятельности учащегося, а, следовательно, становлению его субъектности.
Далее рассматриваются возрастные особенности первоклассников как субъектов учебной деятельности. Проявление этих особенностей определяется сочетанием функциональных условий деятельности, включающих развитость психических процессов (восприятие, память, мышление) и свойств личности
и
(чувства, внимание, воля, мотивы), с операциональными условиями ведущей деятельности (содержательно и формально организованной) и с мотивационными факторами, во многом зависящими от близкого окружения детей (значимых взрослых, значимых ровесников).
Представления, а не понятия являются еще господствующей формой мышления. Подражательность и конкретность детского мышления проявляется в ситуативном применении детьми правил. Развитие абстрактного мышления в процессе систематического обучения обусловливает процесс осознания простейших норм и правил, которым должно подчиняться, которые становятся основой для самостоятельной регуляции ребенком своего поведения.
Особенности формирования мотивационной стороны деятельности детей младшего возраста связаны с развитием степени осознанности, обобщенности их представлений о человеческих отношениях. Сначала это уровень эмоциональных обобщений, который характеризуется умением правильно ориентироваться в общей оценке поступков, затем дети учатся раскрывать понятие через указание на характерный поступок. На более высокой ступени развития обобщенные поступки выражаются в соответствующем понятии, что важно и для изобразительной деятельности.
Особенности возраста 6-7 лет проявляются в неустойчивости внимания, подвижности, эмоциональности, что связано со слабым развитием умения произвольно подчинять свои действия не внешним обстоятельствам, а внутренним целям, задачам. У учащихся 1-х классов внимание более устойчиво при выполнении внешних, а не умственных действий. Подвижность, характерная для ребенка младшего школьного возраста, также обычно связана со слабым развитием волевых действий.
Недостаточное развитие произвольности в начальной школе часто является причиной учебных затруднений, плохой дисциплины на уроках, неумения выполнять усложненные (по сравнению со стандартными) задания, а также повышенной утомляемости.
Выделяются следующие виды готовности к учебной деятельности:
- функциональная: проявляется на уровнях развития сенсомоторики, памяти, логического мышления и воображения;
- операциональная: проявляется на объектном (знания-знакомство; узнавание явлений и их свойств), субъективированно-объектном (знания-копия; репродуктивное действие), объективированно-субъектном продуктивное знание; выбор в деятельности одного из освоенных образцов); и субъектном (знания-трансформация; творческое действие) уровнях.
- мотивационная: на объектном уровне — не хочет и не может учиться, на субъективированно-объектном — хочет, но не может учиться, на объективированно-субъектном - может, но не хочет учиться, на субъектном -хочет и может учиться.
Во второй главе диссертации «Сущностно-содержательные характеристики декоративно-прикладного искусства как средства пролонгации готовности к учебной деятельности» рассматриваются особенности восприятия декоративно-прикладного искусства, декоративно-прикладное искусство как инструментальная деятельность и педагогический потенциал занятий декоративно-прикладным искусством.
Декоративно-прикладное искусство — искусство изготовления бытовых предметов, обладающих художественными, эстетическими качествами и предназначенных не только для удовлетворения прямых практических потребностей, но и для украшения жилищ. К произведениям декоративно-прикладного искусства относятся художественно выполненные мебель, посуда, одежда, ковры^ вышивка, ювелирные изделия, игрушки, а также орнаментальные росписи и скульптурно-декоративная отделка интерьеров и фасадов зданий.
В восприятии произведений искусства, в том числе и декоративно-прикладного, необходимо различать два уровня: рациональный и иррациональный. Смена уровней зависит от изменения условий восприятия, которые инициируют либо преобладание логического мышления и осознания
воспринимаемого; либо пробуждают склонность к моделированию переживаний с помощью эмоций и интуиции.
На рациональном уровне воспринимающий должен выделить в них отдельные, особо значимые элементы, отметить следующие особенности произведения:
- сюжет — совокупность действий, событий, явлений, в которых определяется или раскрывается основное содержание художественного произведения;
- пропорции — определенные соотношения форм (частей) предмета по величине, соответствующие его внешнему виду. Понятие «пропорция» применимо как к изображению, так и к самой натуре;
- колорит — общий характер соотношения красок по тону, насыщенности цвета;
- композицию — структуру, взаимосвязь важнейших элементов художественного произведения, от которой зависит весь его смысл и строй;
- стилизацию — декоративное обобщение природных форм путем упрощения их рисунка, уплощения объема;
- симметрию — соразмерность в расположении частей целого в пространстве, полное соответствие по величине, форме и расположению одной половины целого другой половине;
- мотив — расположенный определенным образом декоративный элемент, составляющий основу узора (орнамента);
- ритм — строгую повторяемость или чередование элементов узора.
На иррациональном уровне переживание, порождаемое насущными
потребностями индивида, превращает предмет искусства в образ выражения внутреннего состояния. Символическая форма декоративно-прикладного искусства предоставляет возможность выражения смыслов и ценностей, интериоризированных в раннем детстве и вытесненных в бессознательное. На иррациональном уровне смысловые связи произведений декоративно-прикладного искусства с действительностью устанавливаются спонтанно.
Искусство позволяет инициировать переживание как в культурно-историческом аспекте (мировоззренческом, национальном), так и в индивидуально-личностном. На иррациональном уровне усваиваются понятия, развивается способность представления и перевоплощения, включённости в культурную среду посредством творческой интуиции, предметного созерцания, вдохновения, самосознания и саморазвития. Например, декоративные элементы в виде дисков, кружков, шариков также связаны с космогоническими воззрениями. Утилитарные функции и здесь неотделимы от мировоззренческой основы.
Перед педагогом, знакомящим детей с произведениями декоративно-прикладного искусства, стоят две основные методические задачи:
1) сообщить детям эмоциональное отношение к теме, вызвать необходимость творческого состояния, закрепить навыки восприятия, сообщить необходимые знания;
2) помочь детям найти пластические средства, способные выразить пережитое слово-образ, цвет-образ, сюжет и т.д.
На инструментальном уровне дети в возрасте 5-7 лет могут не только обозначить явление с помощью символа-пиктограммы либо цветовой ассоциации, но и освоить все основные принципы изобразительного творчества — в ансамбле и в отдельных его компонентах, в композициях и в декоре. Изделие декоративно-прикладного искусства суть микрокосм, который сделан руками, приспособлен к пропорциям человека и служит его нуждам, но одновременно вмещает в себя весь мир во всей его целостности и упорядоченности, в объективной данности и субъективном осмыслении. Внутренняя энергия декора следует логике формы, подчинена внешней данности. Геометрика доминирует над органикой, и в основе композиций ясно читаются фигуры круга, квадрата, креста. Выбранный мотив, найденное композиционное решение, цвет - все направлено на создание определенных ассоциаций, на возникновение связи между частным и общим, деталью и целостной картиной.
При анализе педагогического потенциала декоративно-прикладного искусства мы обращаем внимание на то, что в начале школьного обучения происходит формирование ведущей функциональной системы, обеспечивающей процесс учебно-познавательной деятельности - системы «глаз-рука». В широком смысле речь идёт об уровне развития автоматизма произвольных движений, включая автоматизм зрительно-информационного анализа и сенсорного контроля тонкой моторики рук. Занятия декоративно-прикладным искусством дают возможность повысить эффективность зрительного восприятия в условиях широкого пространственного обзора, а также подвижности объектов относительно друг друга и относительно наблюдателя при максимальном удалении от детей дидактического материала, т.е. в режиме «зрительных горизонтов». При этом сохраняется пространственно-метрический обзор, в том числе глубина и стереоскопичность восприятия как основа для гармонического формирования не только функций зрения, но и высших его психических отражательных способностей.
При рассматривании предмета декоративно-прикладного искусства происходит запечатление деталей на непроизвольном уровне, то есть на уровне импритинга, а привлечение зрительного, слухового, тактильного анализаторов позволяет сформировать полисенсорный первичный чувственный образ, символ.
При воспроизведении предметов декоративно-прикладного искусства, дети овладевают довольно сложными операциями. Поскольку восприятие искусства вызывает эмоциональный подъем, то после овладения основными инструментальными способами и приемами наступает этап творческого поиска. При этом ребенок не только копирует знакомые способы действия по памяти, но и изготавливает на базе знакомых способов и приемов оригинальные изделия. Самостоятельная работа возможна, если сформирован образ желаемого результата, выработан план действий, развиты процессы анализа и синтеза информации. Важным мотивационным фактором
инструментальной деятельности является бытовая значимость продукта труда, в этом случае у ребенка появляется осознание значимости выполняемой работы.
Рациональный по существу процесс исполнения и оценки результата труда завершается в декоративно-прикладной деятельности переходом на эмоционально-чувственный, иррациональный уровень восприятия. Созданное ребенком изделие способно вызывать эстетическое переживание, если оно соответствует критериям красоты, и морально-этическое переживание, если произведение, выполненное ребенком, получает положительную нравственную оценку.
В третьей главе «Лепка и художественная роспись как средства поддержания готовности первоклассников к учебной деятельности» описаны результаты диагностики степени готовности первоклассников к учебной деятельности; предлагается программа и технология поддержания готовности первоклассников к учебной деятельности посредством лепки и художественной росписи; анализируются результаты эксперимента по степени готовности к учебной деятельности.
Проявления функциональной незрелости и психосоциальной дисгармонии фиксировались в виде следующих признаков:
• нарушения внимания (снижение избирательности внимания, трудности его удерживания, частой отвлекаемости и т.д.), осложняющем развитие и формирование способности к произвольным действиям;
• импульсивности (неравномерность динамической организации движения), осложняющей развитие социальной перцепции (умение выслушать другого, вступить в контакт, договориться и т.д.);
• двигательной расторможенности (бесцельная моторная активность, не соответствующая требованиям конкретной обстановки), осложняющей эмоциональный фон организации деятельности;
• недостаточной сформированное™ мелкой моторики и праксиса (трудности при выполнении мелких движений), осложняющей овладение
письмом;
• нарушениями координации движений (зрительно-пространственных координация, слухомоторных, речемоторных, удерживание равновесия, сохранение ритма и т.д.), осложняющих развитие предметного и символического зрительно-пространственного представления; прочность запечатления воспринятого;
• несформированности организующей, регулирующей и контролирующей функции речи (трудности ориентировки и выделения существенных признаков при анализе информации), осложняющей развитие вербально-логического мышления как главнейшего механизма эффективной учебно-познавательной деятельности.
Степень готовности к учебной деятельности у первоклассников может выражаться в компонентах, отображенных в табл. 1. Предлагается программа поддержания функциональной, операциональной и мотивационной готовности первоклассников к учебной деятельности посредством лепки и художественной росписи.
Таблица 1 Степень готовности к учебной деятельности
Компонент готовности Диагностируемые критерии
.1 2
Функциональный Психомоторное развитие; кинестетическая основа движения
Функциональный Восприятие; моторика и память
Функциональный Визуальное мышление
Функциональный Дивергентное мышление
Операциональный Общее интеллектуальное развитие; способность к выполнению тонких движений
Мотивационный Знания об окружающем мире и субкультурных особенностях
Мотивационный Отношение к внешнему миру и к себе
1 2
Операциональный Самоощущение, самооценка, потребность в общении, эмоциональная экспрессия
Функциональный Тревожность, агрессивность, страхи.
Операциональный, мотивационный Условия воспитания и обучения, в т.ч. семейное воспитание
Мотивационный, функциональный Стратегия адаптации к учебной деятельности
Операциональный, функциональный Общая работоспособность
Пролонгация функциональной готовности в телесной сфере обеспечивается:
1. Развитие сенсомоторной координации - способами и приемами лепки и художественной росписи.
2. Формирование кинестетической основы движения — технологиями работы с глиной.
3. Развитие зрительно-пространственной ориентации в микропространстве (двухмерном и трехмерном) - соотнесением частей скульптуры по величине и пространственному положению при лепке, размещением элементов декоративной росписи на плоской и объемной форме.
Поддержание функциональной, операциональной и мотивационнои готовности в когнитивной сфере обеспечивается:
1. Развитие сенсомоторного восприятия и воспроизведения - анализом объектов, определением алгоритмов действия, способов и приемов лепки и художественной росписи, сравнением результата с образцом или замыслом ребенка.
2. Развитие абстрактного мышления на основе восприятия знаков и символов, способствующих процессам «кодирования» и «декодирования»-знакомством с элементами росписи как символами, несущими определенную информацию, классификацией видов росписи, работой с опорой на схему,
умением читать схему.
3. Развитие образных представлений на основе восприятия конкретных предметов - ознакомлением с видами и жанрами изобразительного искусства, рассматриванием изделий декоративно-прикладного искусства, выявлением их особенностей.
4. Развитие способности понимать речевые инструкции - работой по речевой инструкции без опоры на показ.
Пролонгация функциональной, операциональной и мотивационной готовности в социально-эмоциональной сфере обеспечивается:
1. Развитие самостоятельности — самостоятельной лепкой новых объектов на основе знакомых способов и приемов, их нового сочетания без опоры на показ.
Для оценки эффективности проведенной нами работы проводилась диагностика методом педагогического наблюдения. Были выделены следующие параметры развития:
- развитие сенсомоторной координации,
- развитие кинестетической основы движения,
- развитие сенсомоторного восприятия и воспроизведения,
- развитие навыков графических движений, умения осуществлять двигательные композиции,
- развитие зрительно-пространственней ориентации в микропространстве,
- развитие образных представлений на основе восприятия знаков и символов, способствующих процессам декодирования информации,
- развитие способности понимать речевые инструкции,
- развитие способности к самостоятельным действиям.
Нами разработаны также критерии оценки уровня развития по данным параметрам.
Педагогическое наблюдение проводилось непосредственно на уроках по лепке и художественной росписи в группах полного рабочего дня в начале и в конце учебного года.
Эксперимент по внедрению авторской технологии проводился на базе общеобразовательных учреждений №№ 8,25,32,40,96 г. Нижнего Новгорода. Экспериментальная группа состояла из 70 учащихся первых классов, разделенных на подгруппы из 10-15 человек. В качестве контрольной группы были взяты 50 учащихся тех же школ, не посещавших занятия по лепке и художественной росписи.
В процессе анализа исходного уровня детей были получены результаты: Соотношение уровня показателей, выделенных нами для исследования, полученное на начальном этапе эксперимента представлено в табл. 2.
Табл и ца2
Уровень сформированносги функциональной, операциональной и мотивационной готовности учебной деятельности у учащихся первых классов в экспериментальной и контрольной группах,
(исходный уровень, - %)
Уровень Низкий Средний Высокий
1 2 3 4
Показатели готовности экс. гр. конт. гр. экс. гр. конт. гр. ЭКС. гр. конт. гр.
Развитость сенсомоторной координации 30 26 40 41 ■ 30 33
Сформированность кинестетической основы движения 46 43 36 36 19 21
Развитость зрительно-пространственной ориентации в микропространстве 35 27 34 44 31 29
Развитость сенсомоторного восприятия и воспроизведения 35 | 34 54 57 12 9
Развитость абстрактного мышления 18 1 :: 1 80 70 12 : «
1 2 3 4
Развитость образных представлений 24 30 54 62 22 8
Способность понимать речевые инструкции 45 45 23 26 32 29
Степень самостоятельности 50 53 38 30 12 17
Соотношение уровня показателей, выделенных нами для исследования, полученное на заключительном этапе эксперимента представлено в табл. 3.
ТаблицаЗ
Уровень сформированности функциональной, операциональной и мотивационной готовности учебной деятельности у учащихся первых классов в экспериментальной и контрольной группах,
(достигнутый уровень, - %)
Уровень Низкий Средний Высокий
1 2 3 4
Показатели готовности экс. гр. конт. гр. экс. гр. конт. гр. экс. гр. конт. гр.
Развитость сенсомоторной координации 10 15 50 45 40 40
Сформированность кинестетической основы движения 15 41 46 38 39 21
Развитость зрительно-пространственной ориентации в микропространстве 30 ■ 25 37 45 33 30
Развитость сенсомоторного восприятия и воспроизведения 15 31 69 58 16 11
Развитость абстрактного мышления 13 21 80 71 17 8
Развитость образных продета гслений 14 28 5Я 63 27 9
1 2 3 4
Способность понимать речевые инструкции 25 35 38 32 37 33
Степень самостоятельности 30 53 53 25 17 ! 22 i
Значительных отличий между учащимися, составившими экспериментальную и контрольную группу, не выявлено, что подтверждает тот факт, что стартовые условия в обеих группах равны.
Кроме педагогического наблюдения, в экспериментальных группах проводилось измерение познавательной активности первоклассников по тесту Ч. Спилбергера. Была выявлена закономерность возрастания показателей познавательной активности (высокий уровень —свыше 27 баллов) (табл.4).
Таблица4
Результаты измерения познавательной активности учащихся
по тесту Ч. Спилбергера
Показатели в средних баллах Начало учебного года Промежуточный срез Конец учебного года
1 группа (лицей № 8) 29,3 30,1 31
11 группа (гимназия №25) 27,2 28,1 29
Ш группа (лицей № 40) 28 '28,8 29,4
IV группа (школа № 96) 27,3 28,42 29,2
Среднее значение 27,95 28,86 29,65
Приведённые данные тестирования свидетельствуют о том, что угасания познавательной активности не происходит. Это свидетельствует о пролонгации готовности к учебной деятельности у первоклассников, что подтверждается наблюдениями классных руководителей, учителем и родителей; динамикой успеваемости детей, составивших экспериментальную группу.
По тесту П. Торренса выявлялось изменение качеств гибкости, беглости и оригинальностим мышления детей, составивших экспериментальную группу (табл. 5).
Таблица5
Диагностика гибкости, беглости и оригинальности мышления по тесту П. Торренса
Показатели в средних баллах Начало учебного года Промежуточный срез Конец учебного года
1 группа (лицей № 8) 0,72 0,75 0,79
II группа (гимназия №25) 0,78 0,8 0,85
III группа (лицей № 40) 0,72 0,77 0,78
IV группа (школа № 96) 0,7 0,72 0,75
Среднее значение 0,73 0,76 0,79
Таким образом, экспериментальные данные свидетельствуют о фиксированной пролонгации готовности к учебной деятельности средствами декоративно-прикладного искусства, что подтверждается педагогическим наблюдением, тестами: опросами родителей и педагогов, а также проведённым анализом успеваемости, включённым наблюдением.
Проведённая нами экспериментальная работа подтвердила правомерность гипотезы диссертационного исследования том, что пролонгация готовности к учебной деятельности будет эффективной, если она организуется с учётом факторов, влияющих на функциональные, операциональные и мотивационные компоненты готовности. Программное обеспечение и технология пролонгации готовности к учебной деятельности средствами лепки и художественной росписи способствовало успешной самореализации первоклассников в учебно-воспитательном процессе.
В Заключении диссертации на основе проведенного исследования сформулированы общие выводы.
1. Проанализированы возрастные особенности первоклассников как субъектов учебной деятельности на основе теоретико-методологического анализа этого вида деятельности.
2. Выявлены организационно-педагогические основания, принципы, формы проявления готовности к учебной деятельности у первоклассников, что подтверждает гипотезу исследования.
3. Соотнесена полифункциональность декоративно-прикладного искусства как средства пролонгации готовности к учебной деятельности с требованиями, предъявляемыми к первоклассникам в процессе этой деятельности; выявлен педагогический потенциал декоративно-прикладного искусства.
4. Разработана программа пролонгации готовности к учебной деятельности средствами лепки и художественной росписи как видов декоративно-прикладного искусства.
5. Выделены критерии поэтапного мониторинга степени готовности к учебной деятельности у первоклассников.
6. Осуществлено экспериментальное исследование по формированию и пролонгации готовности к учебной деятельности средствами лепки и художественной росписи, обобщены его результаты.
7. Обоснованы и разработаны практические рекомендации по применению авторской программы пролонгации готовности .первоклассников к учебной деятельности средствами лепки и художественной росписи.
Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях автора:
Публикации в ведущих рецензируемых научных журналах к изданиях, рекомендованных ВАК
1.Чеджемова, Е. В. Интеллектуально-художественное развитие как составляющая социализации индивида / Е. В. Чеджемова, Т. А. Ревягина // Мир психологии. - 2004. - № 4 (40).- С. 217 - 223.
Учебно-методические пособия
1. Чеджемова, Е. В. Лепка и художественная роспись в подготовительной группе детского сада : учебное пособие для воспитателей детских садов и центров поддержки развития при ДОУ - М.: МПСИ; Н. Новгород: ННГАСУ ГХИ, 2006,-140с.
2. Чеджемова, Е. В. Лепка и художественная роспись в первом классе начальной школы : учебно-методическое пособие для учителей начальной школы, групп продленного дня и воспитателей дошкол. учреждений.- Н. Новгород, ННГАСУ, 2006,- 131с.
3. Чеджемова, Е. В. Педагогические технологии содействия развитию детей дошкольного возраста «Двенадцать месяцев» : учебное пособие для методистов и воспитателей дошкол. учреждений в 25 книгах / Л. В. Филиппова, Ю. А. Лебедев, Е. В. Чеджемова [и др.]. - М.: МПСИ; Н.Новгород: ННГАСУ, 2003. - 12354 с.(275 с).
4. Чеджемова, Е. В. Педагогические технологии содействия развитию детей дошкольного возраста «Двенадцать месяцев». Развлечения. - учебное пособие для методистов и воспитателей дошкол. учреждений / Л. В. Филиппова, Ю. А. Лебедев, Е. В. Чеджемова [и др.]. - М.: МПСИ; Н.Новгород: ННГАСУ, 2004. - С. 61 - 74.
5. Чеджемова, Е. В. Педагогические технологии содействия развитию детей дошкольного возраста «Двенадцать месяцев». 4-5 лет - учебное пособие для методистов и воспитателей дошкол. учреждений в 12 книгах / Л. В. Филиппова, Ю. А. Лебедев, Е. В. Чеджемова [и др.]. - М.: МПСИ; Н.Новгород: ННГАСУ, 2005. - 3952 с.(132 с).
Тезисы
1. Чеджемова, Е. В. Образовательный процесс как вид социокультурной деятельности / Е. В. Чеджемова // Культура и антикультура : материалы докладов Девятой межвузовской конференции по культурологи, 2002. - С. 270-272.
2. Чеджемова, Е. В. Роль народного декоративно-прикладном) искусства в формировании эстетических ценностей современного общества / Е. В. Чеджемова // Русские ремесла и художественные промыслы : сборник-статей и докладов Двенадцатой межвузовской конференции по культурологи, 2006.-С. 214-219.
3. Чеджемова, Е. В. Педагогический потенциал русских ремесел / М. А., Чистякова Е. В. Чеджемова // Русские ремесла и художественные промыслы : сборник статей и докладов Двенадцатой межвузовской конференции по культурологи, 2006. — С. 205-208.
Чеджемова Елена Вениаминовна
Полифункциональная характеристика декоративно-прикладного искусства как средства пролонгации готовности первоклассников к учебной деятельности
Сдано в набор 25.11 06. Подписано в печать 25.11.06. Формат 60x90 1/16. Бумага писчая. Печать трафаретная. Усл.печл.1,5 Тираж 100 экз. Заказ № Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет, 603600. Н.Новгород, Ильинская, 65.
Полиграфический центр Гуманитарно-художественного института Нижегородского государственного архитекту рно-строительного университета.
603022 . Г.Н.Новгород, Тимирязева, 31.