Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование графического действия и элементарного навыка письма у младших школьников в условиях коррекционно-развивающего обучения

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Юрьева, Мария Васильевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Тамбов
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Формирование графического действия и элементарного навыка письма у младших школьников в условиях коррекционно-развивающего обучения», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Юрьева, Мария Васильевна, 2002 год

Введение

Глава 1. Психолого-дидактические основы обучения первоначальному письму

1.1. Психологическая природа письма на первоначальном этапе его формирования

1.2. Графический навык и условия его формирования

1.3. Методика обучения первоначальному письму как виду речевой деятельности

1.4. Графическое действие как основа овладения младшими школьниками орфографией

Глава 2. Методика обучения первоначальному письму и формирования графического навыка у учащихся (коррекционно-развивающая система)

2.1. История развития и становления традиционной методики обучения первоначальному письму

2.2. Совершенствование методики обучения первоначальному письму во второй половине 20 столетия

2.3. Организация и осуществление коррекционно-развивающего обучения в современной начальной школе

Глава 3. Экспериментально-опытное обучение первоначальному письму и формирование графического навыка в классах коррекционно-развивающей системы

3.1. Результаты анкетирования учителей и студентов-заочников по проблеме формирования графического навыка

3.2. Методика экспериментально-опытного обучения первоначальному письму учащихся коррекционно-развивающих первых классов

3.3. Экспериментально-опытное формирование графического навыка у 96 Щ учащихся вторых и третьих классов, обучающихся по коррекционно-развивающей системе

3.4. Сформированность графического действия у первоклассников

3.5. Сформированность графического навыка у младших школьников экспериментальных классов

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование графического действия и элементарного навыка письма у младших школьников в условиях коррекционно-развивающего обучения"

Русский язык в общеобразовательной школе является одним из ведущих предметов, так как владение им позволяет человеку усвоить богатейший опыт предшествующих поколений, познать различные стороны социальной жизни общества, стать культурной и образованной личностью. В связи с этим проблема обучения русскому языку в период модернизации образования в стране весьма актуальна.

В концепции современного начального образования русский язык является важной составной частью блока дисциплин «Филология» и представляет собой систематический курс лингвистических знаний, изучение которого предполагает формирование у младших школьников определенных теоретических понятий.

Особое место в структуре общего образования должно занять коррекционно-развивающее обучение младших школьников, так как, по официальным данным, с каждым годом число детей, испытывающих трудности в усвоении знаний и школьной адаптации, растет, особенно в сельских школах. По свидетельству специальных психолого-педагогических исследований, количество учащихся, которые не в состоянии освоить образовательные программы начальной школы, составляет около 20-30 % обучающихся, а около 70-80 % из них нуждаются в специальных формах и методах обучения (59).

Самой распространенной причиной отставания младших школьников в обучении является их речевое недоразвитие в период дошкольного детства. Однако в программе коррекционно-развивающего обучения русскому языку в начальной школе нет даже раздела по речевому развитию учащихся. Возникает необходимость в разработке указанного выше раздела.

По мнению автора развивающей программы «Письмо. Графический навык. Каллиграфический почерк.» Н.Г. Агарковой (6), письмо - сложный вид речевой деятельности, в котором фокусируются трудности, возникающие в процессе формирования сопутствующих речевых умений: а) аудирования, то есть восприятия звучащей речи на слух, б) говорения -умения сформулировать и выразить свои мысли устно, в) чтения, то есть перекодирования букв как абстрактных графических знаков в звуки-фонемы их сочетания в слогах, словах и предложениях в соответствии с определенным смыслом и понимание его учащимися.

Само письмо на первоначальном этапе его формирования представляет собой речерукодвигателъное действие, в основе которого сложный психофизиологический механизм взаимосвязанной и взаимообусловленной деятельности пяти анализаторных систем индивида слуховой (акустической), артикуляционной (речевой), зрительной (визуальной), двигательной и рукодвигательной. Не случайно младшие школьники испытывают наибольшие трудности в процессе овладения действием письма (графическим действием) и выработки автоматизированного графического навыка.

В практике учителей начальной школы в последние 20-30 лет сложилось устойчивое мнение, что детей с отклонениями не следует обучать по развивающей системе (в особенности, Д.Б.Эльконина-В.В.Давыдова), так как они не способны усвоить материал даже традиционной программы. На наш взгляд, это суждение справедливо лишь в той его части, где идет речь об опыте ребенка, накопленном в период дошкольного детства. С другой стороны, именно в условиях развивающего обучения учащийся начинает занимать активную позицию в усвоении знаний, становиться субъектом учебной деятельности, для него открываются перспективы в обучении и формировании его как индивидуальности, как личности. В связи с этим проблема данного исследования заключается в том, чтобы опытным путем проверить возможности усвоения первоначального письма и выработки полноценного графического навыка по развивающей системе в условиях коррекционно-развивающего обучения детей.

Объект исследования - учебная деятельность младших школьников на уроках письма в первых классах и на каллиграфических минутках (уроки русского языка) в 1-3 классах, обучающихся по коррекционно -развивающей системе.

Предмет исследования - процесс формирования полноценного графического действия и элементарного навыка письма у учащихся коррекционно-развивающих классов как необходимой основы успешного обучения их в общеобразовательной школе.

Гипотеза данного исследования заключается в предположении о том, что обучение детей коррекционных классов первоначальному письму и формирование у них графического действия по развивающей системе должно создать необходимые условия, во-первых, для прочного овладения обучающимися полноценным графическим навыком, являющимся технической основой усвоения орфографии и русского языка в дальнейшем, во-вторых, сформированности умения аналитического восприятия букв, которое они будут использовать на другом учебном материале, в-третьих для воспитания веры в себя, в свои возможности как ученика, как субъекта учебной деятельности.

Цель исследования - разработать и реализовать на практике опытное обучение детей коррекционных классов первоначальному письму, сформировать у них полноценное графическое действие и автоматизированный навык письма как необходимую основу овладения в дальнейшем орфографией, русским языком и письменной речью, а также воспитать у них позитивное отношение к учебной деятельности.

Задачи исследования:

1. Изучить психолого-методические основы и практику коррекционно-развивающего обучения младших школьников в системе

•j современного образования.

2. Провести сравнительный анализ систем традиционного и развивающего обучения письму и формирования полноценного графического действия и навыка.

3. Разработать и провести экспериментально-опытное исследование по развивающему обучению детей коррекционных классов общеобразовательных школ.

4. Сделать анализ и интерпретацию полученных результатов. К

5.Разработать комплекс каллиграфических пятиминуток по корректировке и выработке автоматизированности графического навыка для учащихся коррекционных классов .

В соответствии с поставленными задачами были использованы следующие методы исследования:

- изучение и анализ психологической, лингвистической и методической литературы; экспериментально-опытное (формирующее) обучение; наблюдение; анкетирование; анализ и интерпретация результатов экспериментально-опытного обучения учащихся коррекционных классов.

Методологической основой исследования явились философские положения о принципах, формах и средствах научного познания, о деятельности, субъекте и объекте деятельности, о личности.

Исследование опиралось на психологическую концепцию развивающего обучения (JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, И.Я. Лернер, Д.Б. Эльконин), ведущего вида деятельности и его роли в формировании личности ребенка.

Экспериментальная база: школы № 8, 11, 16, 24 г. Мичуринска, Заворонежская, Глазковская школы Мичуринского района Тамбовской области. t

Организация исследования

Исследование носило теоретико-экспериментальный характер и проводилось с 1998 по 2002 г.г.

Первый этап (1998-1999 г.г) изучение психолого-педагогической, лингвистической, методической литературы по теме исследования и проведение констатирующего эксперимента.

На втором этапе (1999-2000 г.г.) была определена экспериментальная база, на основе которой реализовано экспериментально-опытное обучение младших школьников в условиях коррекционно-развивающей системы. Разработка основных положений организации обучения первоначальному письму и формирования графического навыка велась в рамках методической системы развивающего обучения (автор Н.Г.Агаркова). Результаты формирующего эксперимента фиксировались с помощью констатирующих срезов, проверялась эффективность экспериментально-опытного обучения.

На третьем этапе (2000-2002 г.г.) проводилась обработка результатов экспериментально-опытного обучения, анализ и интерпретация полученных данных, выполнялось литературное оформление диссертационного исследования.

Достоверность и обоснованность научных положений, результатов и выводов исследований обеспечивается:

- опорой на исследования возможностей и путей развития детей в процессе обучения русскому языку, проведенные психологами и методистами;

- использованием различных методов исследования;

- подтверждением полученных результатов в практике начальной школы.

Научно-теоретической основой данного исследования является теория речевого развития учащихся, концепция развивающего обучения, психофизиологические закономерности формирования графического навыка, методика развивающего обучения детей первоначальному письму и формирования графического действия и автоматизированного навыка.

Научная новизна исследования заключается в доказательстве теоретического положения о целесообразности использования в процессе обучения детей коррекционных классов письму развивающей методики, которая способствует формированию у обучающихся, во-первых, полноценного графического действия и навыка, во-вторых, развивает их интеллектуальные способности, познавательный интерес к учебной деятельности, что позволит обучающимся в дальнейшем успешно продолжить свое образование.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что впервые развивающая система обучения первоначальному письму и формирования графического действия и навыка адаптирована и успешно реализована в опытном обучении младших школьников коррекционных классов общеобразовательной школы. Выявлены оптимальные условия усвоения графического действия и навыка детьми, обучающимися в классах коррекционно - развивающей системы.

Практическая значимость данной работы заключается в адаптации развивающей методики обучения первоначальному письму и формирования графического действия и навыка (автор Н.Г. Агаркова) , в использовании ее в коррекционных классах начальной школы, а также разработке системы графических упражнений и методических рекомендации по формированию полноценного графического действия и навыка у учащихся этой категории.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Теоретическая концепция и результаты опытно-экспериментального изучения данной проблемы были представлены и получили положительную оценку на научно-практических конференциях в Тамбовском государственном университете (1998-2002 гг.), в Мичуринском государственном педагогическом институте (ежегодно, начиная с 1990 года), на международных научных конференциях в г. Самаре (1991 г.), в г. Туле (1996 г.), г. Усмани (2000 г.), в Мичуринском государственном педагогическом институте (2001,2002 г. г.); а также в процессе чтения спецкурсов: «Технология письма» (с 1990 года), «Особенности уроков обучения грамоте в малокомплектной школе» (с 1993 года) студентам факультета педагогики и методики начального образования Мичуринского государственного педагогического института и учителям начальных классов школ г. Мичуринска, Мичуринского и Никифоровского районов Тамбовской области.

Методические рекомендации по развивающему обучению детей коррекционных классов первоначальному письму и формированию у них полноценного графического действия и навыка как основы обучения орфографии, русскому языку и письменной речи используются диссертантом и его коллегами в лекциях, практических занятиях, при написании студентами курсовых и дипломных работ.

Разработанные каллиграфические пятиминутки применяются учителями обычных и коррекционных начальных классов в процессе обучения детей письму и формирования у них графического действия и навыка.

Опытно-экспериментальное обучение было проведено в школах №8, 11, 16, 24 г. Мичуринска, в Заворонежской, Глазковской школах Мичуринского района Тамбовской области с 1998 по 2002г.

Положения, выносимые на защиту.

Развивающая методика обучения первоначальному письму и формирования графического действия и навыка, адаптированная к условиям организации учебной деятельности в коррекционных классах, создает оптимальные условия для развития, образования и воспитания детей данной категории, а именно обучающиеся овладевают, во-первых, полноценным графическим навыком, который, автоматизируясь; становится необходимой основой усвоения ими орфографии и русского языка в целом; во-вторых, умственным приемом аналитического восприятия буквенных знаков, который они успешно переносят на родственный (графический) материал, а в дальнейшем и на другие виды деятельности; в-третьих, у учеников коррекционных классов формируется положительное отношение к учебной деятельности и познавательный интерес к русскому языку как учебной дисциплине.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы. Ее структуру дополняют приложения 1-11, таблицы 1-14, гистограммы 1 -3.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Результаты исследования позволили увидеть новые проблемы, которые могут стать предметом дальнейшей исследовательской деятельности: разработка прописей для первоклассников этой категории; создание комплекса графических заданий для исправления почерка учащихся коррекционно-развивающей системы; разработка методических рекомендаций для учителей, работающих в этой системе и в массовой школе.

Заключение

На основе анализа психолого-педагогической, учебно-методической литературы и изучения практики работы начальной школы в коррекционно-развивающих классах была обоснована возможность обучения письму детей этой категории.

Для реализации этой возможности использовалась система развивающего обучения первоначальному письму, адаптированная к условиям обучения детей в классах коррекции.

Экспериментально-опытное обучение осуществлялось на основе соблюдения следующих условий:

1)развитие фонематического слуха и культуры звукопроизношения;

2)формирование четких дифференцированных представлений, с одной стороны, о звуках-фонемах родного языка, а с другой — о зрительно-двигательных образах соответствующих им буквенных знаков;

3)усвоение умения перекодировать звуко-фонемную форму слова в буквенную.

Особое внимание в этой работе уделялось моделированию звуко-фонемной схемы слов с помощью фишек, конструированию и переконструированию форм письменных букв из элементов-шаблонов и двигательному воспроиЭведению их по заданным (графически) алгоритмам, следовательно, обучение письму на основе развивающего поэлементно-целостного метода воспроизведения букв и их соединений способствует успешному овладению элементарным графическим действием, которое, автоматизируясь, становится технической основой усвоения других сторон родного языка.

Использованная нами методика обучения первоначальному письму создает оптимальные условия для развития, образования и воспитания детей данной категории. Учащиеся не только овладели полноценным графическим навыком как технической основой изучения орфографии, но и усвоили мыслительные операции, которые они будут использовать в своей учебной деятельности.

Разработанный для учащихся 3 класса комплекс упражнений по корректировке и выработке автоматизированности графического навыка на основе использования текстового подхода, с включением краеведческого материала, способствует формированию у них основ графического действия, позволяет развивать связную речь учащихся, учитывать индивидуально-психологические особенности детей коррекционно-развивающей системы.

Ученик, раскрывая существенные свойства русской графики, выступает в роли субъекта учебной деятельности.

В ходе проведенного исследования были получены результаты, подтверждающие нашу гипотезу путем решения поставленных задач. Следовательно, выносимые на защиту положения можно считать доказанными.

Система развивающего обучения, следуя важнейшей установке коррекционной педагогики, коррекционно-развивающего образования, акцентирует внимание не столько на проблемах учащихся, сколько на перспективах их развития.