автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Обучение второклассников английской графике на основе сформированного у них элементарного навыка письма на родном (русском) языке
- Автор научной работы
- Самусенко, Ярослава Анатольевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Тамбов
- Год защиты
- 1998
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Самусенко, Ярослава Анатольевна, 1998 год
Введение.
Глава 1. Учебная деятельность младших школьников в условиях развивающего обучения.
§1. Теоретические основы развивающего обучения.
§2. Психофизиологическая природа графического навыка.
§3. Основные положения развивающей методики обучения первоначальному письму на русском (родном) языке.
§4. Поэлементный принцип письма в графике английского языка.
Глава 2. Формирование элементарного навыка письма на английском языке.
§1. Совокупность письменных букв английского алфавита как графическая система.
§2. Технология начертания английских букв.
§3. Методика обучающего эксперимента.
§4. Графические ошибки как показатель трудности в процессе овладения письмом.
§5- Методика изучения результатов обучающего эксперимента.
Глава 3- Результаты обучения детей по экспериментальным прописям.
§1. Графическая грамотность как показатель сформированное™ навыка письма.
§2. Скорость письма учащихся.
§3. Связность воспроизведения букв и их соединений.
§4. Развивающий эффект экспериментального обучения детей английской графике.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Обучение второклассников английской графике на основе сформированного у них элементарного навыка письма на родном (русском) языке"
Среди многих проблем совершенствования системы начального образования одной из наиболее сложных и актуальных является формирование у младших школьников речевых навыков чтения и письма. Эт навыки являются необходимым условием не только для успешною обучения ребенка в дальнейшем, но и способствуют ею психическому развитию. Навык письма по сравнению с чтением имеет более сложную психофизиологическую природу, поэтому представляет для ученика предмет особой трудности, которая может значительно возрастать в связи с тем, что овладение этим навыком на родном языке происходит одновременно с обучением графике другого (иностранного), например, английского языка. Проблема заключается в том, что на процесс усвоения письма на английском языке влияет сложившийся к этому времени элементарный навык письма на родном (русском) языке, т.е. формирующийся навык воспроизведения английских букв и их сочетаний находится в зависимости от навыка письма на русском языке. Это обусловлено не только различием рисунка письменных знаков, но и различием технологии начертания букв двух алфавитов, двух графических систем.
Существуют два подхода в методике обучения письму на английском языке. Методисты первого направления предлагают использовать полупечатный шрифт, мотивируя это тем, что существенные расхождения между печатным и рукописным вариантом написания букв создают трудности при обучении письму и чтению (ПН. Верещагина, OA Денисенко, Э.И. Каар, Т.Б. Клементьева, Т.А. Притыкина, Г.В. Рогова, А.И. Старков). Авторы других методик используют при обучении детей письменные графические знаки (KLA. Алексанянц, Д. Дамплтон, Р.И. Кофф-Лайф, В. Скулльтэ, З.М. Цветкова, И.Т. Шпигель).
Специальные исследования, проведенные в лаборатории Б.Г. Ананьева и Б.Ф. Ломота, свидетельствуют о том, что формирующиеся навыки воспроизведения печатных и письменных букв находятся в интерферирующем взаимодействии. Это послужило основой к использованию для данного исследования методик второго направления.
Преодоление трудностей интерферирующего взаимовлияния станет возможным, если определить единую методическую концепцию обучения письму и выработки графического навыка воспроизведения буквенных комплексов как на русском, так и на английском языках. В основе такого подхода - принцип развивающего обучения.
Изучение существующих различных методических пособий по обучению родному языку (Н.Г. Агаркова, В.Г. Горецкий, В.А. Кирюшкин, А.Ф. Шанько, Л.Ф. Климанова, Н.В. Нечаева, Л.Г. Олисова) позволило выявить основные теоретические положения для разработки методики обучения английскому языку.
Методическая система Н.Г. Агарковой явилась для данного исследования основополагающей, так как в ней на основе современных достижений смежных наук (физиологии, психологии, лингвистики, дидактики) и концепции развивающего обучения Д.Б. Эльконина-В.В. Давыдова разработана теория методики обучения первоначальному письму и формирования графического навыка у младших школьников. Навык письма понимается как сложное речерукодвигательное действие, требующее выполнения учащимися ряда речевых операций, глубокого усвоения формы письменного знака путем установления пространственно-количественных отношений между составляющими его элементами, и усвоения определенного алгоритма движения руки при воспроизведении букв и их комплексов.
Такая деятельность обеспечивает не только полноценное усвоение графического навыка, но и развитие интеллектуальных способностей учащегося и создает благоприятные условия для формирования его как субъекта личности.
Изучение методической литературы по обучению детей английской графике позволило выявить черты сходства не только форм буквенных знаков английского и русского языков, но и родственной теоретической позиции, которая заключается в поэлементнохм обучении первоначальному письму. Следовательно, есть возможность по аналогии с графической системой письменных букв русского алфавита структурировать совокупность английских букв.
Недостаточный учет в современных методических системах закономерностей зрительного восприятия и двигательного воспроизведения графических знаков учащимися младшего школьного возраста обусловил выбор и актуальность темы исследования. Следовательно, проблема заключается в создании таких педагогически целесообразных условий, при которых между процессами выработки графического навыка на родном языке, с одной стороны, и обучения письму английских букв, с другой стороны, будет осуществляться положительное взаимовлияние, т.е. перенос.
Объект исследования: процесс обучения второклассников первоначальному письму на английском языке и формирование элементарного графического навыка.
Предмет исследования: закономерности формирования навыка письма английских букв и их соединений на основе использования технологии развивающего обучения письму на русском языке.
Гипотеза: если обучение английскому письму во втором классе построить на основе развивающего поэлементно-целостного метода воспроизведения букв и их соединений, который был использован в период обучения письму на родном (русском) языке в первом классе, то в результате будет иметь место явление переноса, т.е. положительного взаимовлияния между формирующимися навыками письма на русском и английском языках. Результаты такого обучения должны проявиться в следующем: во-первых, в успешном формировании графического навыка на английском языке, во-вторых, в выработке автоматизированности (без явлений ломки) навыка письма на русском языке, в-третьих, в овладении учащимися единым алгоритмом движения руки в процессе письма как на английском, так и на русском языках, в-четвертых, в интеллектуальном умении учащихся аналитически воспринимать любой графический материал.
Исходя из гипотезы, была поставлена цель и сформулированы конкретные задачи.
Цель настоящего исследования предполагает изучение процесса формирования у второклассников элементарного навыка письма букв английского алфавита и их соединений при воспроизведении целых слов на основе теоретических закономерностей развивающей методики обучения письму на родном (русском) языке.
Задачи исследования:
1. На основе системного подхода определить основные структурные единицы (зрительные элементы) письменных букв английского алфавита.
2. Совокупность английских букв структурировать в виде графической системы.
3- На основе принципа одновариантного начертания букв, который использован в отечественной развивающей методике, выявить двигательные элементы, раскрывающие технологию начертания английских букв.
4. Изучить влияние элементарного графического навыка письма на родном языке на процесс обучения письму английской графике.
5. Изучить обучающие и развивающие возможности экспериментального обучения.
В исследовании используются следующие методы: анализ дидактической, психологической, психолингвисгической и методической литературы по проблеме; формирующий и констатирующий эксперименты, беседы, наблюдения, изучение продуктов деятельности детей.
Теоретическое значение исследования состоит в доказательстве того, что поэлементно-целоспшй метод развивающей методики обучения письму на русском языке является обобщенным способом действия учащихся в процессе овладения ими как русской, так и английской графикой. С помощью и на основе этого обобщенного способа реализуется явление переноса, т.е. положительного взаимовлияния двух формирующихся графических навыков: на русском и английском языках.
Практическая ценность данной работы заключается в разработке методики развивающего обучения письму на английском языке, в основе которой следующие нововведения: 1) систематизация письменных букв, 2) новая, закономерно обусловленная технология их воспроизведения на бумаге, 3) система логических заданий на интеллектуальное развитие, 4) разработана пропись - учебное пособие для второклассников и методические рекомендации по обучению письму на английском языке для учителей.
Новизна исследования. Впервые совокупность письменных букв английского алфавита структурирована в виде графической системы на основе учета постоянных и переменных свойств составляющих ее элементов. На основе использования обобщенного способа действия младших школьников выявлены и изучены возможности развивающего обучения письму на английском языке. Это дает основу для разработки новых развивающих методик обучения русских детей письму не только на английском языке, но и на других иностранных языках.
На заищту выносятся следуюище положения:
1. Выделенные относительно законченные по форме элементы букв: прямая линия ( / ), линия с закруглением с одной стороны (L ), линия с закруглением с двух сторон (Ъ ), линия с петлей {J-), плавная линия с закруглением с одной стороны овал ( О ) и полуовал ( С ) - являются структурными единицами графической системы письменных букв английского языка.
2. Алгоритм начертания буквенных знаков учитывает общие объективные закономерности движения руки (пронация, деформация, ритмичное чередование напряжения и расслабления мышц руки) в процессе письма как на русском, так и на английском языке.
3. Положительное взаимовлияние между навыками письма на родном (русском) и иностранном (английском) языках осуществляется с помощью формирующегося у детей общего поэлементно-целостного приема воспроизведения букв.
4. Разработанная методическая система обучения письму на английском языке является развивающей в контексте теории обучения JI.C. Выготского, Д.Б. Эльконина и В.В. Давыдова.
Апробштя результатов исследования. Основные теоретические и практические положения диссертации были представлены на научно-практических конференциях в Тамбовском государственном университете (1995 г.
Преемственность в работе дошкольных учреждений и школы как проблема начального звена образования", 1996 г. "Державинские чтения", 1997 г.
Конференция молодых ученых", "Урок в системе развивающего обучения", 1998 г. "Державинские чтения", "Научная конференция молодых ученых"); в Ярославском государственном университете (1994 г.), в Мичуринском педагогическом институте (ежегодно с 1995 г.), на научно-практическом семинаре при Тамбовском ИПКРО (1995 г. "Обновление содержания образования и воспитания на гуманистической основе"). По результатам конференций были опубликованы тезисы.
Структура Ъиссертащш. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. Ее сфукгуру дополняют приложения и таблицы.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
выводы:
В результате проведенного исследования были получены данные, анализ которых позволил сделать следующие выводы:
1. Графические и орфографические ошибки, допущенные в письме на английском языке, свидетельствуют о трудностях, которые испытывают дети, овладевая графическим навыком. Причина их кроется в закономерностях овладения английским языком как иностранным. Кроме того, наблюдается интерферирующее влияние фонетического принципа письма русской графики.
2. Количество и виды графических ошибок, допущенные в контрольном и экспериментальном классах имеют заметное отличие, которое свидетельствует и о различной степени овладения начертательной техникой письма в этих классах. Поскольку в экспериментальном классе дети достаточно овладели техникой воспроизведения букв и соединений, они имеют возможность перенести свое внимание на процесс овладения орфографией английского языка. У детей контрольного класса такая возможность весьма ограничена, что сказывается на их орфографической грамотности.
3. Идентичность в алгоритме начертания русских и английских букв в экспериментальном классе, в отличие от контрольного, способствует более прочному закреплению техники письма, быстрому запоминанию и точному воспроизведению буквенных знаков.
4. В процессе восприятия и воспроизведения английских буквенных знаков и их комплексов ученики испытывают разнообразные трудности слухо-артикуляционного и зрительно-двигательного характера. Эти трудности объясняются, с одной стороны, сложностью психологического механизма графического навыка письма, а с другой, традиционным принципом написания английских букв, противоречащим фонетическому принципу написания русских графических знаков. Развивающая методика обучения письму позволяет предупредить слухо-артикуляционные трудности при написании русских слов и, соответственно, способствует развитию процесса восприятия и воспроизведения английских звуков на слух и их перекодировке в буквы.
Различие в количестве зрительно-двигательных ошибок в экспериментальном и контрольном классах связано с тем, что в процессе аналитико-синтетической деятельности, проводимой на каждом уроке обучения грамоте, учащиеся не только выделяли в буквах составные элементы, но и устанавливали между ними пространственно-количественные соотношения. У детей образовались прочные временные связи с буквой в целом как комплексным раздражителем.
5. Скорость письма достигается благодаря сформированности в памяти детей четких зрительно-двигательных образов букв и соединений и усвоению алгоритма их начертания. В экспериментальном классе скорость письма выше за счет положительного переноса приемов "связывания" из русского письма. В контрольном - учащиеся овладевают способом безотрывного соединения лишь при обучении английскому письму. Приемы связывания, применяемые при начертании русских слов по традиционной методике, находятся в интерферирующей зависимости с поэлементно-целостным приемом написания английских буквосочетаний, что тормозит выработку безотрывности письма и приводит к заметному снижению скорости в контрольном классе, по сравнению с экспериментальным.
6. У учащихся экспериментального класса произошли позитивные изменения не только в качестве их обучаемости, но и в психическом развитии, особенно в интеллектуальной сфере. У детей формировалось умение аналитически воспринимать как буквы (русские, английские), так и графический материал (специально составленные узоры), следовательно, они овладели приемами анализа, синтеза, пространственного воображения и рефлексивного мышления. В контрольном классе такие изменения в психике детей наблюдались весьма незначительно.
заключение
В результате проведенного исследования были решены поставленные задачи:
Теоретические закономерности обучения письму по развивающей системе позволили структурировать совокупность английских букв по аналогии с графической системой русских письменных букв. Структурирование осуществлялось на основе учета общих и объективных закономерностей зрительного восприятия и двигательного воспроизведения графического знака.
Совокупность письменных букв английского алфавита представлена в виде системы, основу которой составляют семь структурных единиц, элементов определенной и постоянной формы: прямой линии ( / ), линии с закруглением вверху и внизу ( Ъ ), линии с закруглением с одной стороны ( L> ), линии с петлей ( J1 ), овала ( 0 ), полусжала ( 3 ), плавной линии с закруглением с одной стороны (У ). Переменными свойствами этих единиц являются размер, количество, пространственное положение, от которых зависит своеобразие формы каждого буквенного знака.
Системно-слрукгурный подход к совокупности английских букв позволяет учащимся овладеть тем же способом действия установления пространственно-количественных связей, который использовался на уроках русского письма. Учащиеся также усваивают единый алгоритм начертания буквенных знаков, учитывающий общие объективные закономерности движения руки (пронация, деформация, ритмичное чередование напряжения и расслабления мышц руки) в процессе письма.
При начертании школьники используют такой вариант соотношения зрительных и двигательных элементов букв, при котором первично сформированный образ не "разрывается" на отрезки в процессе двигательного воспроизведения, а, напротив, синтезируется и закрепляется как целостная форма.
Построение процесса обучения письму на английском языке на основе развивающего поэлемешно-целосгаого метода воспроизведения букв и их соединений, который был использован в период обучения русскому письму, способствует успешному формированию элементарного графического навыка на английском языке, позволяет овладеть единым алгоритмом начертания английских букв. В процессе анализа буквы как сложного графического знака происходит формирование общего способа действия, осуществляемого через обобщение сходных систем, через обобщение мыслительных процессов, лежащих в основе выполняемых действий. Этот способ может быть перенесен в новую ситуацию тем успешнее, чем выше уровень обобщения при его формировании. Процесс усвоения английских графических знаке» на основе ранее установленных связей и отработанных мыслительных приемов на уроках русского языка позволяет сформировать графический навыка и преодолеть трудности интерферирующего характера, которые могут юзникнуть при обучении учащихся английскому письму по традиционной методике.
Подтвердилось также положение о том, что разработанная методическая система обучения письму на английском языке является развивающей в контексте теории обучения JLC Выготского, Д.Б. Эльконина и В.В. Давыдова. Во-первых, ребенок на практическом уровне самостоятельно воссоздает форму английских графических знаков. Он выступает в роли субъекта, т.е. учит себя, раскрывая внутренние существенные свойства графического материала. Во-вторых, включение в выработку графического навыка письма у детей разнообразных умственных действий (анализа, синтеза, сравнения, конструирования буквенных знаков и др.) способствует формированию у них четких зрительно-двигательных образов букв. По мере становления мыслительных действий у младших школьников развиваются и основные познавательные процессы: восприятие, воображение, память, мышление.
В ходе решения поставленных задач возникли проблемы, требующие в дальнейшем своей разработки. К их числу относятся такие как: 1) разработать технологию тактирования в процессе воспроизведения каждой буквы английского языка; 2) создать комплект дидактических материалов: шаблонов-элементов для конструирования букв; 3) усовершенствовать структуру и содержание прописей по английскому языку (систему логических заданий, технологию соединения букв, иллюстративный материал). Научно-теоретический подход, который был использован в процессе обучения письму на английском и русском языках, может быть использован и при изучении других иностранных языков.