автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Построение модульной системы обучения компьютерным технологиям
- Автор научной работы
- Рудик, В.Л.
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1997
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Рудик, В.Л., 1997 год
Введение з
ГЛАВА
Содержание обучения компьютерным технологиям в процессе профессиональной подготовки специалистов
1. Анализ существующей системы подготовки специалистов в области компьютерных технологий.
2. Чему учить современных специалистов в области компьютерных технологий? Выявление требований, предъявляемых к уровню компьютерной подготовки.
3. Выбор компьютерного обеспечения для организации модульной системы обучения компьютерным технологиям.
ГЛАВА
Теория и практика модульной системы обучения компьютерным технологиям.
1. Теоретическое обоснование модульной системы обучения компьютерным технологиям.
2. Организационно-методическое обеспечение модульной системы обучения компьютерным технологиям.
ГЛАВА
Оценка эффективности модульной системы обучения компьютерным технологиям на основе результатов педагогического эксперимента.
Выводы по диссертации
Введение диссертации по педагогике, на тему "Построение модульной системы обучения компьютерным технологиям"
Актуальность темы.
Идея построения прогрессивного, экономически развитого общества может быть реализована только при эффективной и действенной системе профессионального образования, готовящей квалифицированных, эрудированных, восприимчивых к техническому прогрессу специалистов.
Несколько десятилетий назад, получив профессию, человек вступал в мир, изменявшийся сравнительно медленно. Но уже сегодняшнее и будущее поколения учащихся нуждаются в образовании, которое подготовит их к тем изменениям, с которыми они реально будут сталкиваться в профессиональной сфере жизни. Вот почему системе образования необходимо учитывать новые технические достижения в области информационных технологий и готовить учеников к практике использования новых высокотехнологичных средств, какими являются персональные компьютеры, становящиеся все более распространенными, доступными и привычными.
Появившись в начале восьмидесятых годов, персональный компьютер очень быстро вышел за рамки объекта исследований узкого круга научных работников и стал интенсивно внедряться в самые разнообразные профессиональные области. К сегодняшнему дню компьютеризация всех сфер жизнедеятельности общества - уже свершившийся факт. Компьютеры стали надежными помощниками современных специалистов, выступая при этом эффективным инструментом в решении многих практических задач.
Наибольшее распространение среди персональных ЭВМ занимают компьютеры IBM-PC, ставшие своеобразным эталоном современных массовых средств персональной вычислительной техники. Этому в немалой степени способствуют открытая конфигурация архитектуры, высокая производительность и многопрофильность, доступные цены и разнообразие прикладного программного обеспечения практически для всех сфер профессиональной деятельности.
В России эра персональных компьютеров IBM-PC началась с конца 80-х годов. В это время отечественная промышленность приступила к выпуску IBM - совместимых компьютеров семейства ЕС-1840 и ИСКРА 1030. Начиная с 1986-87 годов, по различным каналам в страну стали завозиться тысячи IBM совместимых компьютеров, получали распространение западные прикладные программные средства и как результат - стал складываться хаотический рынок, служивший ликвидации компьютерного голода, царившего в стране. Четыре - пять лет назад благодаря экономическим реформам, интеграции в мировую экономику, отмене барьеров КОКОМ ситуация стала меняться. Россия открыла дверь в мир передовых технологий. Отныне отечественным пользователям доступно самое современное оборудование и программное обеспечение ведущих фирм мира. Западные компьютерные компании начали анонсировать новые продукты в России через несколько недель после их презентации в США и Европе, и сейчас это происходит почти одновременно.
Однако широкое и повсеместное распространение персональных компьютеров сразу остро поставило проблему их эффективного использования. До сих пор в России продолжается этап мифологии, начавшийся одновременно с появлением первых ПЭВМ. Существует представление о том, что компьютеры - это такая техника, которая, если поставишь на стол, будет работать сама. И второй миф, что работать с компьютерами могут исключительно дипломированные инженерыматематики и программисты. Истина, как всегда лежит где-то посередине. И, безусловно, не бывает крайних позиций.
В действительности же для рационального использования компьютера как инструмента, помогающего в решении профессиональных задач, требуется специалист конкретной предметной области, знающий компьютер на уровне пользователя и умеющий работать с ним, как с инструментом в повседневной деятельности. В сегодняшнем российском обществе таких специалистов недостаточно. Потребность же в них велика.
Объясняется нехватка специалистов, умеющих работать на компьютере, следующими причинами:
- Преобладающее большинство специалистов , имеющих к сегодняшнему дню большой опыт практической работы, получили образование и базовую профессиональную подготовку в то время, когда персональных компьютеров не существовало или их распространение было минимальным.
- Поколение молодых специалистов, окончивших средние и высшие учебные заведения, начиная с 1987 года, имеет в своих дипломах новую позицию: "Основы информатики и вычислительной техники". Этот формальный акт явился выражением формирования и запуска государственной программы СССР по информатизации образования. Однако базовый курс информатики целиком сводился к изучению основ алгоритмизации и программирования на моделях учебных непрофессиональных компьютеров "Ямаха", "Агат", "Правец", "БК-0010". Окончивший такой курс человек зачастую не мог понять, как полученные знания можно применить на практике для решения реальных профессиональных задач.
- Появление с начала 90-х годов IBM - совместимых персональных ЭВМ в некоторых учреждениях среднего и высшего образования, казалось, должно было кардинально изменить ситуацию. Однако все недостатки и недочеты традиционного образования перенеслись и на образование в области компьютерных наук. Базовая подготовка растянута по времени на несколько семестров, учебные программы расплывчаты, оторваны от реалий практики, а в условиях быстроты современного технического прогресса еще и сильно отстают в научно-техническом плане. Явно не оправдывается и традиционный метод сочетания лекций с закрепляющими лабораторными работами.
Таким образом, и опытные работники, имеющие большой стаж работы по специальности, и молодые специалисты, только начинающие профессиональную карьеру, оказались ни теоретически, ни практически, ни психологически не готовыми к использованию тех возможностей, которые становятся возможными при использовании персонального компьютера. А это, в свою очередь, ведет к существенному замедлению темпов информатизации общества, значительному отставанию профессионального уровня специалистов от современных требований. Отсутствие эффективно работающей системы обучения компьютерным технологиям, полностью ориентированной на подготовку учащихся к реальной практической деятельности, заранее предопределяет профессиональную неконкурентноспособность будущего выпускника.
Важной особенностью модульной системы обучения компьютерным технологиям является универсальность ее использования как для среднего, так и для высшего образования. Реальность такова, что современные прикладные программы ориентированы на их практическое использование конечными пользователями. Это означает, что специалисты как высшего, так и среднего звена используют на своих рабочих местах одни и те же конкретные профессионально - ориентированные программы. Поэтому уверенная эксплуатация системных и прикладных программ должна быть обязательной составляющей профессиональной подготовки специалиста - практика любого уровня. Построение действующей системы обучения специалистов практической работе с такими прикладными программами составляет цель и содержание модульной системы обучения компьютерным технологиям, и является важнейшей задачей настоящего исследования.
Необходимость серьезной подготовки специалистов в области компьютерных технологий обусловлена рядом обстоятельств.
- повсеместное распространение персональной вычислительной техники привело к тому, что компьютерная подготовка стала одним из главных определяющих критериев профессионального уровня и профессиональной культуры специалиста. Обучение работе с персональным компьютером становится обязательной составляющей процесса профессиональной подготовки в современном информатизированном обществе;
- обучение компьютерным технологиям, являясь катализатором технического прогресса в образовании, ускоряет внедрение передовых методик преподавания в традиционный учебный процесс.
- изучение персональных компьютеров в процессе профессионального обучения специалистов способно стать связующим звеном , интегрирующим многие учебные дисциплины в единую стройную систему, ориентированную на реалии практики.
- адаптация системы обучения компьютерным технологиям к современному уровню развития новых технологий, оказывает влияние на содержание учебного процесса в целом, делает его оперативным, гибким и восприимчивым к потребностям времени.
Научная актуальность выбранной в качестве объекта исследования темы заключается в той важной роли, которую играет обучение компьютерным технологиям в повышении эффективности работы всей системы профессиональной подготовки и переподготовки специалистов, в совершенствовании российского образования в современных условиях.
Изучаемая проблема представляет определенный международный интерес, так как многие страны, входившие ранее в состав СССР, так или иначе повторяли советский опыт компьютеризации образования. В настоящее время в условиях государственной независимости и экономической самостоятельности при формировании собственных систем профессиональной подготовки эти страны столкнулись с большинством актуальных и для России проблем в области обучения компьютерным технологиям, которые нашли свое отражение в настоящем исследовании.
Проблема исследования определяется несоответствием между потребностями современного информатизированного общества в высокообразованных специалистах - профессионалах, обладающих знаниями и умениями по применению персональных ЭВМ в профессиональной деятельности, социальным заказом общества на таких специалистов и возможностями их подготовки в современной системе профессионального образования, не обеспеченной поддержкой системы обучения компьютерным технологиям.
Анализ состояния проблемы.
В советской и российской литературе проблеме обучения компьютерным технологиям посвящено большое количество трудов. Это создает впечатление изученности проблемы. Однако почти все существующие исследования, начиная со второй половины 80х годов, при рассмотрении такого обучения ориентировались на формирование у учащихся исключительно алгоритмического мышления и изучение программирования на одном из языков высокого уровня.
Однако современные требования к уровню компьютерной подготовки специалистов требуют совершенно иного подхода к организации системы обучения компьютерным технологиям и ориентации всего учебного процесса на прикладное использование вычислительной техники.
Сложность и многообразие современных научно-технических преобразований в информатизации общества, современные требования к подготовке специалистов требуют очень серьезного подхода к ориентации всего учебного процесса на прикладное применение компьютерной техники. Массовое распространение персональных компьютеров с развитым программным обеспечением обусловливают необходимость переосмысления концепции системы обучения компьютерным технологиям в российском образовании, пересмотра некоторых ставших уже традиционными точек зрения на место и роль компьютерного обучения в профессиональной подготовке специалистов.
Анализ современного состояния проблемы показывает, что недостаточно исследованными являются проблемы определения целей и задач курса информатики, межпредметных связей при обучении компьютерным технологиям, прагматической направленности с учетом выбранной профессии. Нуждаются в дополнительном изучении вопросы оценки эффективности компьютерной подготовки, использования единой терминологической базы, выработки учебно-методического обеспечения, анализ позитивного зарубежного опыта. Из анализа педагогической литературы можно сделать вывод о том, что в российской педагогической науке недостаточно внимания уделялось связи компьютерной подготовки с предстоящей практической деятельностью выпускников. Экономическая эффективность преподавания компьютерных дисциплин до настоящего времени остается фактически неисследованной. Таким образом, вопросы построения системы обучения компьютерным технологиям в профессиональной подготовке специалистов требуют дополнительной разработки.
Цель настоящего исследования заключается в совершенствовании существующей системы обучения компьютерным технологиям специалистов в процессе их профессиональной подготовки.
Объектом исследования является профессиональная компьютерная подготовка специалистов в современных условиях.
Предметом исследования является содержание, структура, методы, технические и программные средства для организации учебного процесса системы обучения специалистов современным компьютерным технологиям.
Гипотеза исследования. Мы исходили из предположения, что разработка и внедрение модульной системы обучения компьютерным технологиям повысит эффективность профессиональной подготовки специалистов.
Задачи исследования: в исследовать теорию вопроса и дать характеристику состояния существующей системы обучения специалистов компьютерным технологиям в советской и российской педагогике; е обобщить существующий опыт компьютерной подготовки специалистов; проанализировать тенденции развития и использования аппаратных средств и прикладного программного обеспечения персональных компьютеров; в изучить профессиональные требования, предъявляемые к уровню компьютерной подготовки современных специалистов; в разработать теоретическое обоснование модульной системы обучения специалистов компьютерным технологиям; в разработать методическое обеспечение модульной системы обучения специалистов компьютерным технологиям; в провести педагогический эксперимент по проверке эффективности функционирования модульной системы обучения компьютерным технологиям; © на основе педагогического эксперимента выработать рекомендации по внедрению результатов исследования в практику профессиональной подготовки специалистов.
Методы и источники исследования.
В процессе работы автором использовались формально-педагогический, исторический, сравнительный, логический, социологический, математический методы исследования.
Основой и важным теоретическим источником диссертации явился анализ исследований советских, российских и зарубежных педагогов по вопросам информатизации образования, психолого - педагогической, методической и научно -технической литературы, диссертаций, государственных учебных программ подготовки учащихся средних и высших учебных заведений по информатике, учебных пособий и методических рекомендаций по курсу основ информатики и вычислительной техники, работ по общей теории профессиональной подготовки. Указанная группа источников дает возможность изучить и проанализировать с позиций сегодняшнего дня имеющийся опыт в области внедрения новых информационных технологий в образование, выявить направления, по которым развивалась и продолжает реализовываться в настоящее время система обучения компьютерным технологиям, выявить лучшие, проверенные практикой педагогические достижения в этой области, предостеречь от повторения ошибок, уже совершенных в процессе информатизации общества.
В работе над исследованием при анализе существующей системы обучения компьютерным технологиям диссертантом ретроспективно изучались некоторые нормативные документы [48]. Данная группа источников дает представление об основной стратегической линии развития советского образования в 80-е годы, вскрывает процессы, происходившие в те годы в стране.
Помимо указанных литературных источников диссертантом использованы в работе российские и зарубежные компьютерные журналы, техническая документация и руководства по работе с теми программными средствами, изучение которых включено в модульную систему обучения компьютерным технологиям, рекламные материалы крупных компьютерных фирм, тематические выпуски печатных изданий, посвященные состоянию дел на современном компьютерном рынке. Использование таких материалов позволяет придать исследованию реальную практическую направленность и сделать его актуальным не только для сегодняшнего дня, но и на перспективу. Так, крупными компьютерными изданиями регулярно публикуется рейтинг популярности прикладных программных средств среди различных групп пользователей, отзывы специалистов после тестирования и опытного использования новинок. Технические руководства и документация на программные средства определяют их возможности, дают исчерпывающую информацию по практическому использованию и предъявляют необходимые требования к оборудованию. Рекламные материалы и тематические компьютерные обзоры крупных газет представляют новейшие разработки программного и аппаратного обеспечения, показывают тенденции динамики цен, позволяя тем самым увидеть перспективы развития информационных технологий.
Относительно новым источником научной информации является информация, содержащаяся в международных компьютерных базах данных. Поиск и обработка таких материалов с помощью средств телекоммуникаций также явился одним из методов данного исследования. Основным достоинством такого метода является оперативный доступ к самой свежей информации ведущих научных и образовательных центров мира.
Наряду с работой по сбору, изучению и анализу научной информации, диссертантом глубоко изучался педагогический опыт обучения компьютерным технологиям в российском и зарубежном образовании. С этой целью происходило знакомство с учебными планами, программами и методиками в средних и высших учебных заведений, посещались занятия, проводимые педагогами - новаторами.
Однако важнейшим методом исследования явилась практическая проверка разработанной модели и методики обучения компьютерным технологиям в процессе проведения педагогического эксперимента. Эксперимент проводился на самостоятельных курсах профессиональной подготовки и переподготовки и в процессе спецкурсов в учреждениях образования среднего и высшего звена. Данный метод оказался необходимым для коррекции методики с учетом ориентации на различные группы обучаемых и типы используемых программ и оборудования.
Для анализа и оценки предлагаемых в работе методов построения модульной системы обучения компьютерным технологиям широко использовались беседы с преподавателями и обучаемыми, их тестирование и анкетирование. Данные, полученные такими способами, и их последующая обработка по различным методикам во многом определили организационные основы предлагаемой диссертантом модульной системы обучения компьютерным технологиям (продолжительность занятий и перерывов, количество слушателей в группе, расположение в классе оборудования, рабочих мест обучаемых и преподавателя), очередность подачи материала, виды упражнений, способы контроля знаний у слушателей. Кроме того, применение данного метода дает повод для размышлений по наращиванию предлагаемой системы разноуровневых компьютерных курсов.
Настоящее исследование проводилось в новых исторических условиях отказа от идеологических догм, интеграции в мировое сообщество, перехода страны к рыночной экономике. Этими факторами обусловлена научная новизна, заключающаяся в том, что в данном диссертационном исследовании последовательно развивается система компьютерных курсов, базирующихся на изучении новейших версий тех пакетов прикладных программ, которые наиболее популярны, широко распространены среди российских и иностранных пользователей и определяют идеологию взаимодействия человека и компьютера на перспективу. В диссертационном исследовании определены учебные цели и предложено новое содержание и новая методика компьютерного обучения в процессе профессиональной подготовки.
На защиту диссертации выносятся: ® теоретическое обоснование построения модульной системы обучения компьютерным технологиям; в структура и программы курсов обучения работе с аппаратным и программным обеспечением персональных компьютеров; в организационно - методическое обеспечение системы обучения компьютерным технологиям.
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Результаты исследования включают полное учебно-методическое, организационно-техническое и дидактическое обеспечение модульной системы обучения компьютерным технологиям. Они легко реализуемы на практике посредством интегрирования предлагаемых курсов в плановый учебный процесс учебного заведения или организацией спецкурсов по актуальным тематикам.
Процесс подготовки специалистов строится по многоуровневому модульному принципу, что позволяет при минимальных временных затратах добиться эффективного практического результата.
В условиях перехода системы образования к экономической самостоятельности имеется возможность использования результатов исследования как в плановом учебном процессе, так и для осуществления коммерческой деятельности по предоставлению образовательных услуг.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Результаты данного исследования в полном объеме внедрены в учебном процессе Учебно-воспитательного комплекса № 326 г.Москвы, Технологического колледжа ОРТ № 309, в системе профессиональной подготовки специалистов Московского представительства Международного Союза ОРТ. По разработанной методике в период 1991-1997 годов на курсах профессиональной подготовки и переподготовки ОРТ в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Вильнюсе, Краснодаре и Ташкенте прошли обучение по различным специализациям более 3400 слушателей и 112 преподавателей.
Разработанные программы курсов, дидактический материал и методика работы с ним используется также при обучении компьютерным технологиям в учебных центрах Федеральной Службы занятости России, в Московском государственном открытом и Уральском государственном индустриально-педагогическом университетах, в ряде школ и техникумов г.Москвы.
1 ГЛАВА
Содержание обучения компьютерным технологиям в процессе профессиональной подготовки специалистов.