Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Повышение эффективности формирования химических знаний школьников при использовании информационной технологии обучения

Автореферат по педагогике на тему «Повышение эффективности формирования химических знаний школьников при использовании информационной технологии обучения», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Раткевич, Елена Юрьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Повышение эффективности формирования химических знаний школьников при использовании информационной технологии обучения», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Раткевич, Елена Юрьевна, 1998 год

Введение.

Глава 1. Роль программно-педагогических средств в повышении эффективности понимания, усвоения и контроля изучаемого материала.

1.1. Проблема компьютерного (информационного) обучения.

1.2. Сочетание традиционной и информационной технологии обучения.

1.3. Общие требования к обучающе-контролирующим программно-педагогическим средствам и их проектированию.

Выводы по 1 главе.

Глава 2. Типы обучающе-контролирующих программно-педагогических средств.

2.1. Структура и основные типы обучающе-контролирующих программнопедагогических средств с элементами моделирования.

2.1.1.Обучающая функция.

2.1.2.Контролирующая функция.

2.1.3.Анализ современных программно-педагогических средств обучающе-контролирующего типа.

2.2. Теоретические расчеты, необходимые для разработки обучающе -контролирующей программы по теме «Синтез аммиака. Химическое равновесие».

2.2.1.Зависимость выхода продукта реакции от концентрации реагирующих веществ при постоянном давлении и постоянной температуре.

2.2.2.Влияние температуры и давления на выход продукта реакции.

2.3. Технология разработки контролирующих программ по химии.

Выводы по 2 главе.

Глава 3. Методические аспекты сочетания традиционной и информационной технологий в обучении.

3.1. Отбор содержания для машинного обучения.

3.2. Экспериментальная методика использования информационной технологии обучения в химии.

Выводы по 3 главе.

Глава 4. Экспериментальная проверка эффективности информационной технологии обучения в химии.

4.1. Основные задачи экспериментальной работы.

Методы проведения эксперимента.

4.2. Результаты.

Выводы по 4 главе.

Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Повышение эффективности формирования химических знаний школьников при использовании информационной технологии обучения"

Актуальность исследования. Появившийся еще в 50-е годы процесс повышения теоретического уровня содержания курса химии поставил перед методистами проблему соотношения в нем теории и фактов. Усиление роли теоретического знания виделось в те годы в перемещении его на более ранние сроки обучения, что позволило использовать не только систематизирующую и объясняющую функции теорий, но и их прогностическую функцию (Ю.В.Ходаков). Этот процесс происходит и в настоящее время. Однако изменение соотношения в школьной химии фактологического и теоретического материала в пользу последнего приводит к недостаточному обоснованию теорий в сознании учащихся. Постепенное перемещение теоретического материала на начальные этапы обучения химии существенно уменьшило число фактов, служивших прежде его обоснованием.

Выход из создавшегося положения в настоящее время может быть найден при использовании в процессе преподавания химии информационной технологии обучения, позволяющей создать методически обоснованный поток информации, включающий, в частности, фактологический материал, который в дальнейшем может стать базой для проявления систематизирующей и объясняющей функций теоретического знания. Понятно, что создание информационного потока невозможно без использования персональной электронно-вычислительной машины (ПЭВМ).

Наряду с этим информационная технология открывает для учащихся возможность лучше осознать характер самого объекта, активно включиться в процесс его познания, самостоятельно изменяя как его параметры, так и условия, при которых он функционирует. В связи с этим информационная технология не только может оказать положительное влияние на понимание школьниками строения и сущности функционирования объекта, но, что более важно, и на их умственное развитие.

Использование информационной технологии позволяет также быстро и объективно выявить уровень усвоения материала учащимися, что весьма существенно в процессе обучения.

Значительный вклад в теорию и практику использования информационной технологии обучения (компьютеризации обучения) внесли: А.П. Беляева, В.П. 15ес-палько, Я.А. Ваграменко, А. П. Ершов, М. И. Жалдак, В. М. Зеленин, В. А. Извозчиков, А. А. Кузнецов, Ю. К. Кузнецов, В. В. Лаптев, М. П. Лапчик, А. Е. Марон, И. В. Марусева, Е. И. Машбиц, А. Г. Мордкович, И. А. Румянцев, М. В. Швецкий и другие ученые.

В работах этих авторов рассмотрены пути повышения эффективности обучения с использованием множества различных технических средств; уделяется внимание внедрению информационной технологии в процесс образования; рассмотрены некоторые способы классификации педагогических программных средств (ППС); проблемы компьютеризации естественных дисциплин.

Вопросам использования персональных электронно-вычислительных машин (ПЭВМ) в обучении химии посвящены многочисленные труды методистов-химиков: И.Л.Дрижун, А.Ю.Жегин, Э.Г.Злотников, Н.Е.Кузнецова, М.С.Пак, Т.А.Сергеева, M.Bilek, B.Brestenska, A.Burewicz, H.Gulinska, J.Holy, J.Hurek, F.Kappenberg, K.Kolar, I.Moore, K.Nowak, R.Piosik, A.Suchan, A.Sztejnberg и другие. Авторы рассматривают применение электронной техники для составления контрольных работ, моделирования химических процессов и явлений, компьютеризации химического эксперимента, решения задач и проведения количественных расчетов, разработки учащимися алгоритмов и программ действий на базе компьютеров, осуществления самоконтроля и стандартизированного контроля знаний.

Однако не все вопросы информационной технологии обучения разработаны достаточно детально, что затрудняет внедрение ее в практику обучения. Так, недостаточно обоснована роль и место ПЭВМ в процессе обучения химии, сочетание компьютера с традиционными подходами к обучению учащихся; отсутствует единая классификация педагогических программных средств; не разработаны критерии оценки компьютерных программ по химии; не разработана практическая методика применения ПЭВМ в обучении химии. Возникло несоответствие между потребностями школы в использовании информационной технологии и ограничениями, связанными с недостаточной разработанностью существенных методических аспектов использования ПЭВМ в практике преподавания. Это несоответствие и определило актуальность настоящего исследования.

Цель исследования состоит в повышении эффективности обучения химии при использовании информационной технологии.

Объектом исследования является процесс обучения химии.

Предмет исследования - выявление влияния информационной технологии на эффективность обучения.

Гипотеза. Повышение эффективности обучения химии при использовании информационной технологии возможно, если:

- определить роль и место использования информационной технологии в курсе химии;

- сформулировать критерии отбора материала к содержанию ППС;

- разработать общие требования к обучающе-контролирующим программам и их созданию;

- разработать методику, сочетающую традиционное и информационно-технологическое обучение.

Для достижения цели исследования и проверки гипотезы были поставлены следующие задачи:

- на основе анализа литерных источников уточнить понятия «учебный поток информации» и «информационная технология обучения»;

- проанализировать компьютерные программы используемые в обучении химии с точки зрения их эффективности в обучении и простоты работы с ними;

- разработать общие требования к обучающе-контролирующим программным средствам и их проектированию;

- сформулировать критерии отбора химического материала при разработке компьютерных программ;

- разработать методический подход к применению ПЭВМ при обучении химии;

- разработать компьютерные программы по отдельным вопросам школьного курса химии;

- экспериментально проверить эффективность предложенного методического подхода.

В процессе исследования использовались следующие методы:

- анализ психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования;

- изучение специальной литературы по языкам программирования и структуре компьютерных программ; анализ современных отечественных и зарубежных ППС обучающе-контролирующего типа;

- наблюдение за ходом учебного процесса;

- анализ качества усвоения нового материала, изложенного учителем;

- анализ проверочных и контрольных работ учащихся;

- проведение диагностических работ, анкетирование, беседа, тестирование;

- анализ результатов исследования.

На первом этапе исследования (1995 - 1996 гг.) проводился анализ учебно-программной документации, психолого-педагогической и методической литературы. Изучены имеющиеся ППС обучающе-контролирующего типа, выявлены предъявляемые к ним требования, обобщен опыт работы учителей средних школ города Москвы и преподавателей Московского педагогического университета по разработке и внедрению в учебный процесс контролирующих и моделирующих ППС, найдены подходы к решению поставленной проблемы. Полученный материал позволил сформулировать гипотезу исследования, определить основные цели и задачи.

На втором этапе (1996 - 1997 гг.) был проанализирован пакет программ MultiV-ision v.4.5. и система обработки математических данных Mathcad; разработана методика их применения при изучении химии, созданы и апробированы обучающеконтролирующие и моделирующие программы по некоторым разделам курса химии средней школы. По результатам проведенного педагогического эксперимента получена оценка эффективности разработанных автоматизированных систем контроля и моделирования химических процессов и методик их применения.

На третьем этапе (1997 - 1998 гг.) завершена экспериментальная работа, проведена обработка и анализ полученных результатов, внесены коррективы в разработанные программные средства, произведено уточнение теоретических положений, оформлена диссертация.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что определены понятия «учебная информация» и «учебный информационный поток» и «информационная технология обучения», применяемого в дидактической системе, введена классификация наглядных средств; предложен и реализован целостный программно-методический подход, предназначенный для обучения химии, а также для контроля усвоения получаемых знаний учащимися; уточнено понятие ППС контролирующего и обучающего типов; рассмотрены различные подходы к конструированию выше перечисленных видов ППС; выделены основные требования, предъявляемые к обучающе-контролирующим программам в соответствии с современным уровнем развития технических средств; доказана необходимость разработки нового курса химии на базе систематического использования информационной технологии и разработаны отдельные его фрагменты.

Практическая значимость исследования состоит в разработке нового компьютерного курса химии и создании автоматизированной системы контроля и усвоения знаний на примере некоторых разделов курса химии средней школы, удовлетворяющих требованиям, предъявляемым к ППС на современном этапе; в разработке методических рекомендаций по проведению уроков и индивидуальных занятий с использованием созданных программных продуктов (обучающе-контролирующих программ).

На защиту выносятся:

- комплекс требований, предъявляемых к ГТГТС контролирующего и моделирующего типов в соответствии с современным уровнем развития компьютерной техники и запросами средней школы;

- автоматизированная система контроля и усвоения знаний, обучающие и контролирующие программы с элементами моделирования по некоторым разделам курса химии средней школы;

- разработанные методические рекомендации по созданию и использованию компьютерных программ, предназначенных для обучения и контроля знаний и умений учащихся;

- критерии отбора материала курса химии предназначенного для изучения с применением информационной технологии.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Разработанный применительно к IBM PC обучающе-контролирующий программный продукт создан на базе графической оболочки MV v.4.5. «Протеке» и оболочки Mathcad апробирован в 854-й средней школе города Зеленограда и в 69-ой средней школе города Москвы. Результаты исследования многократно обсуждались на заседании кафедры, докладывались на научных студенческих конференциях (МПУ, апрель, 1996, 1997 и 1998 г.г.), а также на Герценовских чтениях (Санк-Петербург, май, 1998 г.) и в Российском университете дружбы народов (Москва, май, 1998 г). По результатам исследования опубликовано 11 работ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, библиографического списка и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Основные результаты исследования сводятся к следующему:

1. Уточнены понятия «учебный поток информации» и «информационная технология обучения».

2. Определена роль и место использования информационной технологии в курсе химии, а также возможные варианты ее сочетания с традиционной технологией обучения при решении теоретических, практических и контролирующих вопросов курса.

3. Сформулированы критерии отбора учебных тем при работе по традиционному курсу химии. Наряду с этим разработаны критерии отбора и конструирования содержания для учебного курса, преподавание которого предполагается с использованием информационной технологии. Разработан фрагмент учебной программы такого курса.

4. Разработаны обучающе-контролирующие программы по отдельным темам школьного курса химии и контролирующие программы по курсам «Основы экологии» и «Концепции современного естествознания».

5. Предложена методика проведения уроков с использованием информационной технологии.

6. Разработаны требования отбора вопросов для компьютерного контроля. Это позволяет осуществлять как текущий контроль знаний учащихся, так и эффективность разработанной обучающе-контролирующей программы.

7. Экспериментально подтверждена эффективность разработанной методической системы применения информационной технологии в процессе обучения химии, которая выразилась в овладении учащимися работы с информационным потоком, предложенным компьютером, в достижении ими более высоких результатов при осуществлении пооперационного, итогового контроля и приобретении более качественных знаний по химии по сравнению с учащимися контрольных классов.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности формирования химических знаний школьников при использовании информационной технологии обучения"

01\/

(

2*5 ■ • На правах рукописи

РАТКЕВИЧ Елена Юрьевна

ОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ХИМИЧЕСКИХ ЗНАНИЙ ШКОЛЬНИКОВ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ИНФОРМАЦИОННОЙ ТЕХНОЛОГИИ ОБУЧЕНИЯ

13.00.02 - Теория и методика обучения химии

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва - 1998

Работа выполнена в Московском педагогическом университете

Научные руководители: - доктор педагогических наук, профессо]

Е.Е.Минченков

- -доктор химических наук, професс Г.Н.Мансуров

Официальные оппоненты: доктор химических наук, профессор

В.И.Яшкичев

/

I -"кандидат педагогических наук

П.А.Оржековский

Ведущая организация: Московский государственный педагогический

университет

Защита состоится £ » 1998 г. в часов

на заседании диссертационного совета К113.11.13 в Московском педагогичс ском университете по адресу-.Ч04114,т.Мьггищн, ул.Волошинои, д.24,

- аудитория 627

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета

Автореферат разослан « ^ » 1998 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандндат биологических наук_') А.П.Кониче:

Актуальность исследования. Начавшийся -еще л 50-е. годы процесс по вышетеоретического уровня содержания курса химии поставил перед методи-ми проблему соотношения в нем теории и фактов. Усиление роли теорети-кого знания виделось в те годы в перемещении его на более ранние сроки чения, что позволило использовать не только систематизирующую и объяс-эщую функции теорий, но и их прогностическую функцию (Ю.В.Ходаков). >т процесс происходит и в настоящее время. Однако изменение соотношения кольной химии фактологического и теоретического материала в пользу по-цнего приводит к недостаточному обоснованию теорий в сознании учащих-' Постепенное перемещение теоретического .материала на начальные этапы чения химии-существенно.уменьшило число фактов, служивших прежде его снованиемТ

Выходю создавшегося* положения-в настоящее время может быть найден использовании в процессе преподавания химии информационной техноло-обучения, позволяющей создать методически обоснованный поток инфор-[ии, включающий, в частности, фактологический материал, который в ьнейшем может стать базой для проявления систематизирующей и объяс-)щей функций теоретического знания. Понятно, что создание информаци-ого потока невозможно без использования персональной электронно-целительной машины (ПЭВМ). Информационная технология открывает учащихся возможность лучше осознать характер самого объекта, активно ючиться в процесс его познания, самостоятельно изменяя как его парамет-так и условия функционирования. В связи с этим, информационная техно-ия не только может оказать положительное влияние на понимание школь-ами строения н сущности функционирования объекта, но, что более важно, 1 их умственное развитие. Использование информационной технологии по-1яет оперативно и объективно выявлять уровень освоения материала учатся, что весьма существенно в процессе обучения.

¡начительный вклад в теорию и практику использования информационной юлогии обучения .(компьютеризации. обучения) внесли: -АЛ.Беляева, .Беспалько, Я.А.Ваграменко, "А.П.Ершов, М.И.Жалдак, В.М.Зеленин, .Извозчиков, А.А.Кузнецов, Ю.К.Кузнецов, В.В.Лаптев, М.ПЛапчик, .Марон, И.В.Марусева, Е.И.Машбиц, А.Г.Мордкович, И.А.Румянцев, М.В. гцкий и другие ученые. В работах этих авторов рассмотрены пути повыше-эффективности обучения с использованием различных технических [ств, некоторые способы классификации педагогических программных ictb (ППС). проблемы компьютеризации естественных дисциплин и др. вопросам использования вычислительной техники в обучении химии по-цены многочисленные труды методистов-химиков: И.Л.Дрижун, ХЖегин, Э.Г.Злотников, Н.Е.Кузнецова, М.С.Пак, Т.А.Сергеева, M.Bilek, •estenska, A.Burewicz, H.Gulinska, J.Holy, J.Hurek, F.Kappenberg, K.Kolar. эоге, K.Nowak, R.Piosik, A.Suchan, A.Sztejnberg и другие. Рассмотрено при-:ние электронной техники для составления контрольных работ, моделиро-1Я химических процессов и явлении, компьютеризации химического экспе-

. римента, решения задач и проведения количественных расчетов, разработ учащимися алгоритмов и программ действий на базе компьютеров, осущес ления самоконтроля и стандартизированного контроля знаний.

Однако не все вопросы, стоящие перед компьютеризацией обучения, раз{ ботаны достаточно детально, что затрудняет внедрение ее в практику обу> ния. Так,, недостаточно обоснована роль и место ПЭВМ в процессе обучен химии, сочетание компьютера с традиционными подходами к обучению у1 щихся, отсутствует единая классификация педагогических программы] средств, не разработаны критерии оценки компьютерных программ по химш практическая методика применения ПЭВМ в обучении химии.

В результате возникло несоответствие между потребностями школы в-1 пользовании компьютерной технологии обучения и ограничениями ее, всл< ствле,недоработки отдельных важных сторон использования ПЭВМ л шко; ной практике. Это несоответствие и-определило актуальность настоящего I следования.

Цель исследования состоит в повышении эффективности обучения хим при использовании информационной технологии.

Объектом исследования является процесс обучения химии. Предмет исследования - выявление влияния информационной технологии эффективность обучения. " • -

Гипотеза. Повышение эффективности обучения химии при использован информационной технологии возможно, если:

- определить роль и место использования информационной технологии в кур химии; ' '

- сформулировать критерии отгбора материала к содержанию ППС;

- - разработать общие требования к обучающе-контролирующим программам их созданию;

- разработать методику сочетания традиционного и ' информационн технологического обучения.

" Для достижения цели исследования и проверки гипотезы были поставлю следующие задачи:

1. На основе анализа литературных источников уточнить следующие понят! «поток учебной информации» и «информационная технология обучения».

2. Проанализировать компьютерные программы, используемые в обучен] химии, с точки зрения их эффективности в обучении и простоты работы с н ми.

3. Разработать общие требования к обучающе-контролирующим програм ным средствам и их проектированию.

4. Сформулировать критерии отбора химического материала при разработ компьютерных программ.

5. Разработать методический подход к применению ПЭВМ при'обучении х мни.

6. Разработать компьютерные программы по отдельным вопросам школьно курса химии.

Экспериментально проверить эффективность предложенного методического дхода.

В процессе исследования использовались следующие методы: шализ психолого-педагогической и методической литературы по проблеме следования;

зучение специальной литературы по языкам программирования и структуре мпыотерных программ;

нализ современных отечественных и зарубежных ППС обучающе-

нтролирующего типа;

аблюдение за ходом учебного процесса;

нализ качества усвоения нового материала, изложенного учителем; нализ проверочных и контрольных работ учащихся; роведение диагностических работ, анкетирование, беседа, тестирование; нализ результатов исследоватгя.

На первом этапе исследования (1995 - 1996 гг.) проводился анализ учебно-ограммной документации, психолого-педагогической и методической лите-туры. Изучены имеющиеся ППС обучающе-контролирующего типа, выявле-1 предъявляемые к ним-требования. Обобщен опыт работы учителей средних сол города Москвы и преподавателей Московского педагогического универ-тета по разработке и внедрению в учебный процесс контролирующих и мо-' пирующих ППС, найдены подходы к решению поставленной проблемы. По-ченный материал позволил сформулировать гипотезу исследования, опреде-ть основные цели и задачи.

Па втором этапе (1996 - 1997 гг.) был проанализирован пакет программ иШУ1зюп у.4.5. и система обработки математических данных Ма^саб; раз-ботана методика их применения при изучении химии, созданы и опробованы учающе-контролирующие и моделирующие программы по некоторым раз-пам курса химии средней школы. По результатам проведенного педагогиче-ого эксперимента получена оценка эффективности разработанных автомати-рованных систем контроля и моделирования химических процессов и метане их применения..

На третьем этапе (1997 - 1998 гг.) завершена экспериментальная работа, оведена обработка-и анализ полученных результатов, внесены коррективы в зработанные программные средства, произведено уточнение теоретических ложений, оформлена диссертация. .

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в м, что определены понятия «учебной информации», «учебного информаци-ного потока» и «информационной технологии обучения», применяемого в дактической системе, введена классификация наглядных средств; предложен реализован целостный программно-методический подход, предназначенный я обучения химии, а также для контроля усвоения получаемых знаний уча-шися; уточнено понятие «ППС контролирующего и обучающего типов» и ссмотреньг различные^ подходы-к их конструированию; выделены основные-ебования, предъявляемые к обучающе-контролирующим программам в со-

ответствии с современным уровнем развития технических средств; дока необходимость разработки нового курса химии для систематического исг зования информационной технологии и разработаны отдельные его фраг ты.

Практическая значимость исследования состоит в разработке нового пьютерного курса химии и создании автоматизированной системы конт (обучающе-контролирующих программ) и усвоения знаний на примере i торых разделов курса химии средней школы, удовлетворяющих требован предъявляемым к ППС на современном этапе; в разработке методически: комендаций по проведению уроков и индивидуальных занятий с использое ем созданных программных продуктов.

На защиту выносятся: _1. Комплекс требований, предъявляемых, к ППС контролирующего и мо; рующего типов в соответствии с современным уровнем развития компьк ной техники и запросами средней школы.

2. Автоматизированная система контроля и усвоения знаний, обучающ контролирующие программы с элементами моделирования по некоторым делам курса химии средней школы. - - -

3. Разработанные методические рекомендации по созданию и использовг компьютерных программ, предназначенных для обучения и контроля знаи умений учащихся.

4. Критерии отбора-материала курса химии, предназначенного для H3y4ef применением информационной технологии.

Апробация и внедрение результатов исследования. Разработанный применительно к IBM PC обучающе-контролирующий граммный продукт создан на базе графической оболочки MV v.4.5 «Прота оболочки Mathcad; апробирован в 854-й средней школе города Мо (Зеленоград) и в 69-ой средней школе города Москвы (Строгино). Матер1 исследования многократно обсуждались на заседаниях кафедры; резуль докладывались на" научных студенческих конференциях (МПУ, апрель,

1997 и 1998 г;г), а также на XLV Герценовских чтениях (Санкт-Петербург,

1998 г.).и в Российском университете дружбы народо_в (Москва, май, 1998 г По результатам исследования опубликовано 11 работ.

.Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав водов, библиографического списка и приложения. Работа содержит табл иллюстрирована схемами, рисунками и диаграммами.

Основное содержание диссертации Во введении обосновывается актуальность темы исследования, раскрьи ся научный аппарат исследования: цель, объект, предмет, гипотеза, за; этапы, методы, научная новизна, теоретическая и практическая значим* излагаются положения, выносимые на защиту.

В первой главе диссертации «Роль ППС& повышении эффективности понили усвоения и контроля изучаемого материала» проводится анализ нау методической литературы и учебных пособий по теме исследования; выдел:

I проблемы компьютерного (информационного) обучения, обосновывается гобходимость автоматизации контроля; рассматриваются методические ас-гкты использования ППС обучающе-контролирующего типа на уроках химии их сочетание с традиционной технологией обучения; выделяются основные эебования, предъявляемые к обучающе-контролирующим ППС.

В результате анализа методической литературы и передового педагогиче-сого опыта сформулированы проблемы компьютерного обучения; их подроб-эму исследованию посвящена настоящая диссертация.

1. Проблема соотношения объема информации (потока информации), кото-э1Й может предоставить компьютер ученику и объема сведений, которые уче-ик может во-первых, мысленно охватить, во-вторых - осмыслить, а в-третьих -:вопть.

. Традициоииый- пут» учебно?©- поэнзяпя заключается? согласно-понятиям.' тлектическоГглогики, в переходе от явления к сущности, от частного к об-ему, от простого к сложному и т.д. Такое «пошаговое» обучение позволяет !енику перейти от простого описания конкретных явлений, число которых, ожет быть весьма ограниченным, к формированию понятий, обобщений, сис- -¡матизации, классификации, а затем и к выявлению сущности разных поряд-)в. Новый путь познания отличается большим информационным потоком, 1сыщенностыо конкретикой (т.е. фактами), позволяет быстрее проходить эта->1 систематизации и классификации, подводить фактологию под понятия и -:реходить к выявлению различных сущностей. Однако скорость таких-пере- ->дов и осмысления фактов, их систематизация и классификация ограничены зиродными возможностями человека и довольна слабо изучены. В связи с им, соотношение традиционного ^информационного потоков учебной ин-эрмации не может быть точно определено- Сюда же относится и проблема зиецтации учащихся в потоке информации, предоставляемой компьютером.

Ученика не приучили ориентироваться в мощном потоке учебной информа-ш, он не может разделять ее на главное и второстепенное, выделять направ-:нность этой информации, перерабатывать ее для лучшего усвоения, выявлять кономерности и т.п. В'сущности, информация;(сведения об окружающем .ми: и протекающих в нем процессах) может рассматриваться как некая много-жторная система, детали которой скрыты от учащихся, а потому и весь этот >ток сведений в целом (его основы, направленность, цели, связи между эле-:нтами, причинно-следственные зависимости и т.п.) оказывается трудно дос-пным для восприятия.

2. Проблема темпа усвоения учащимися материала с помощью компьютера роблема возможной индивидуализации обучения при классно-урочной сис-ме).

В результате использования обучающих ППС происходит индивидуализа-|я процесса обучения. Каждый ученик усваивает материал по своему плану, в соответствии со своими индивидуальными способностями, восприятия. В зультате такого обучения уже через 1-2 урока (занятия) учащиеся будут на-диться на разных стадиях (уровнях) изучения нового материала. Это приве-

дет к тому, что учитель не сможет продолжать обучение школьников по тра ционной классно-урочной системе. Основная задача такого рода обучения стоит в том, чтобы ученики находились на одной стадии перед изучением вого материала и при этом все отведенное время для работы у них было зан! По-видимому, это может быть достигнуто при сочетании различных технс гни обучения, причем обучающие ППС должны содержать несколько уров сложности. В этом случае ученик, который быстро усваивает предлагаемую информацию, может просмотреть более сложные разделы данной темы, а п же поработать над закреплением изучаемого материала. Слабый же ученн этому моменту усвоит тот минимальный объем информации, который нео£ дим для изучения последующего материала. При таком подходе к решеь проблемы у преподавателя появляется возможность реализовать дпфферен рованное, а также разноуровневое обучение в условиях традиционного шкс ного преподавания.

3. Проблема соотношения «компьютерного» и «человеческого» мышления.

«Машинное» и человеческое мышление существенным образом различа

ся. Если машина «мыслит» только в двоичной системе, то мышление челог значительно многостороннее, шире и богаче. Как использовать компыо' чтобы развить у учащихся человеческий подход к мышлению,, а не" привить некий жесткий алгоритм мыслительно ¡¡-деятельности?

Процесс внедрения информационной технологии в обучение школьни достаточно сложен и требует фундаментального осмысления. Применяя к пыотер в школе, необходим^ следить за тем, чтобы ученик не превратил! автомат, который умеет мыслить и работать "только по предложенному кем-то (в данном случае программистом) алгоритму. Для решения этой г блемы необходимо наряду с информационными методами обучения приме! и традиционные.-Используя различные технологии обучения, мы приу учащихся к разным способам восприятия материала: чтение страниц учебж объяснение учителя, получение информации с экрана монитора й др.. С дру стороны, обучающие и контролирующие программы должны предостав; пользователю возможность, построения своего собственного алгоритма д& вий, а не навязывать ему готовый, созданный программистом. Благодаря строению собственного алгоритма действий ученик начинает систематиз! вать и применять имеющиеся у него знания к реальным условиям, что особе важно для их осмысления.

4.Проблема создания виртуальных образов.

Работая с моделирующими ППС, пользователь может создавать различ объекты, которые по некоторым параметрам могут выходить за грани ре; ности, задавать такие условия протекания процессов, которые в реальном м осуществить невозможно. Появляется опасность того, что учащиеся в силу ( ей неопытности не смогут отличить виртуальный мир от реального. Поэте во избежание "возможного отрицательного эффекта использования инфор ционной технологии в-процессе обучения-школьников, при разработке П содержащих элементы моделирования, необходимо накладывать ограничен

1И вводить соответствующие комментарии (например, «В реальных условиях 1ша модель не может существовать» и т.п.), чтобы ученик не мог «уйти» за >ани реальности в результате манипулирования химическими явлениями, иртуальные образы, наряду с опасностью создания нереальных ситуаций, мо-'т сыграть положительную дидактическую роль. Информационная техноло-1Я позволит учащимся осознать модельные объекты, условия их существова-1я, улучшая, таким образом, понимание изучаемого материала и, что особен-э важно, их умственное развитие. Следует отметить, что компьютер, как пелагическое средство, используется в школе, как правило, эпизодически. Это эъясняется тем, что при разработке современного курса химии не стоял во-эос о привязке к нему информационной технологии. Применение компыоте-1, поэтому, оказывается целесообразным лишь при изучении отдельных тем .тшнеасое. рав.ноаес11е5:?синтез,-всг1;.естЕ„-.ск<)росты реа!сц;ц1-И'Др.). где-имеется. • невидная возможность вариативности. Для систематического использования иформационнои технологии в процессе обучения необходимо переработать юдернизировать) весь школьный курс химии.

Анализ исследований по проблеме применения информационной техноло-ш в процессе обучения показал, что пока еще мало внимания уделено вопро-1М рассмотрения основных форм сочетания традиционной и информационной :хнологий обучения. Именно этому и посвящена первая глава диссертации; 1елан вывод, что важным методическим принципом применения компьютер-ых программ является их совместимость с традиционными формами обуче-1!я. При планировании уроков необходимо найти оптимальное сочетание та-IX программ с другими (традиционными) средствами обучения. Наличие~об-ггной связи с возможностью компьютерной диагностики ошибок, допускае-ых учащимися в процессе работы, позволяет проводить урок-с учетом инди-щуальных особенностей учащихся. Контроль одного и того же материала ожет осуществляться с различной степенью глубины и полноты, в оптималь-ом темпе, для каждого конкретного человека. Таким образом, мы предпола-1ем, что информационную технологию наиболее целесообразно применять та осуществления предварительного контроля знаний, где требуется быстрая точная информация об освоении знаний уч'ащимися, при необходимости соз-^ зния информационного потока учебного материала или для моделирования азличных химических объектов.

Поскольку педагогические программные средства ориентированы на дос-шение поставленных преподавателем учебных целей, они должны разраба-эшаться с учетом предъявляемых к ним психолого-педагогических, эргономи-:ских, эстетических и конструтивно-технических требований (схема 1). Из пе-гчисленных выше требований мы выбрали те, которые, на наш взгляд, изуче-ы недостаточно полно, но являются весьма существенными: отбор информа-ии и конструирование ППС, организация деятельности учащихся, формы редъявления.информации.

Схема 1. Структура общих требований, предъявляемых к обучающе-контролирующим программным средствам

Проведенные в первой главе исследования позволили, во-первых, док; необходимость пересмотра традиционных и разработки новых методик о1 ния с использованием ПЭВМг во-вторых, для повышения качества обуч при использовании информационной- технологии необходимо учитывать никающне при этом психолого-педагогические и методические проблем! третьих, обучающе-контролирующие программы должны отвечать всем Т1 ваниям, предъявляемым к учебному программному обеспечению.

Во второй главе «Типы обучающе-контролирующих ППС» рассматрив; структура и проводится сравнительный анализ отечественных программ тролирующего и моделирующего типов с учетом их достоинств и недоста-показано строение и основные функциональные возможности автоматиэ ванной системы обучения и контроля;, даны., методические, рекамендаци созданию обучающе-контролирующих программ.

При выборе ППС для реализации различных учебных задач необходимо /читывать их тип и структуру. Известно, что структура ППС зависит от его назначения. Так, основной функцией обучающей программы является обучение, контролирующей - контроль, а ППС обучающе-контролирующего типа :овмещают в себе обе эти функции. Нами были подробно рассмотрены обу-шющие и контролирующие функции ППС, а также их структура. Обучающие 1ПС (схема 2) предполагают наличие двух составляющих: демонстрационной, >ыводящей на экран информацию согласно заранее разработанного сценария и шитационно-моделирующей, позволяющей пользователю управлять динами-сой изучаемого процесса. Демонстрационная часть программы предполагает, 1то все числовые данные и варианты ответов, а также художественные образы 1 графики, заложены разработчиками в компьютерную программу. Работая с •той частью программы, пользователь (учитель, ученик) в процессе демонст->ацин уже-не имеет' возможности включаться в технологический процесс и 'правлять им. Все (изменение параметров, скорость протекания реакции и т.д.) юлжно быть учтено на этапе составления такой программы и ее использова-те наиболее целесообразно при объяснении нового материала (лекции, семи-шры). - - -

С методшгеск'ой точки зрения наибольший интерес представляет имитаци-жно-моделирующая составляющая часть программы (правая часть схемы 2), :оторая позволяет ученику как бы «погрузиться» в изучаемый процесс, меняя е или иные его параметры, управлять этим процессом и достигать желаемые )езультаты. Здесь наиболее ярко проявляется присущая исключительно ком-1ыотеру обучающая функция программы.

Анализ отечественных и зарубежных ППС обучающе-контролирующего, • ипа позволил выявить имеющиеся в них положительные и отрицательные мо-1енты. К основным недостаткам можно отнести следующие: большинство разработанных ППС предназначены для изучения отдельных тем или разделов чебника, не учтены общедидактические и общепедагогические задачи, слабо взвиты эффективные системы самоконтроля, отсутствует информационный юток знаний. К достоинствам следует отнести наличие редактора справочной ;нформации, открытой (сопряженной с графическим редактором) библиотеки рафических фрагментов, режима.произвольно регулируемой лупы для коррек-ировки деталей изображения и др. . ..

Нами при разработке ППС проведены теоретические расчеты выхода про-укта реакции, выведены формулы, отражающие выход продукта реакции.от емпературы, давления и концентра-щи реагирующих веществ; которые впо-ледствии были согласованы с элементами моделирования по теме «Синтез ам-иака. Химическое равновесие»; описана технология создания контролирую-хен части программы в автоматизированной системе подготовки преподава-елем обучающих и контролирующих программ для ПЭВМ. Таким образом, ля успешной реализации различных учебных задач необходимо учитывать груктуру и тип ППС, а задания для компьютерных программ контролирую-

щего типа должны отличаться четкостью и конкретностью, исключающ ошибочные представления о знаниях контролируемого ученика.

Запуск программы и заставка

I

Меню выбора (установочный блок)

Демонстрационная составляющая: мультфильмы, справочные . материалы; химические:1 ;г м атг-матические формулы и т.д. согласно заранее разработанному сценарию

Имитационно-моделирующая составляющая

I

/ Задание. Ввод данных

Моделирование и вывод на экран

Формирование заключительных кадров _

• Сообщение ; • Сообщение учип

• ученику | ; (статистика)

_ Схема. 2. Структура обучающей функции ППС. -

В третьей главе «Методические аспекты сочетания традиционной и ин мацйонной технологий в обучении» приводятся результаты анализа внедр компьютерной технологии в процесс обучения школьников и перспективь пользования ЭВМ при изучении химии. Целесообразность применения ин мацйонной технологии в обучении химии не вызывает сомнений, но эффе* ность этого технического средства значительно повышается, если его исг зование будет не эпизодическим, а систематическим, на протяжении всего са. К сожалению, при разработке традиционного курса химии не предпо.! лось использование информационной технологии, в связи с чем необхо; было разработать критерии отбора учебных тем, которые целесообразно чать с применением информационной технологии. Критерии отбора уче( тем по хишш для компьютерного обучения можно сформулировать еле щим образом: учебный материал темы доложен способствовать созданы

1рмационного потока, используемого как для вывода теоретического знания, тк и его применения; содержание темы должно предполагать возможности равлсиия учащимися моделями химических объектов. Эти критерии, а также 1ализ школьных учебников для компьютеризированного курса, позволяют обрать учебные темы традиционного курса, изучение которых можно пробить с использованием ПЭВМ. Разработка специального учебного компьютерного курса выдвигает новые ебования к отбору содержания, позволяющие формировать целенаправлен-,1е учебные информационные потоки. Критерии отбора содержания для тако-курса можно свести к следующим положениям: 1) отбираемое содержание лжно способствовать созданию потока информации; 2) отбираемый матери-должен быть адаптирован для учащихся соответствующего возраста; отбираемый материал должен включать различные виды наглядности; оти11расмое практическое содержание должно способствовать построению -)делей объектов разного рода и выявлению закономерностей их функционирова-я; 5) конструкция содержания должна способствовать классификации и сис-гматизации потока информации, предъявляемой учащимся. Под термином «информация» мы подразумеваем:"

- учебное сообщение, осведомление о различных явлениях, условиях их про-кания, закономерностях и т.п., воспринимаемое и осознаваемое учащимися. Понятие «информация» мы отличаем от понятия «информационный поток». ри этом мы различаем два вида информационного потока: первый вид - это совокупность материальных объектов (явлений, процессов), торые необходимо проанализировать и систематизировать ученику для уяс-ния изучаемого материала. Например, различные смеси веществ, формулы ществ различных классов и т.-п.г

второй вид - это набор различных условий и параметров, которые подби-ются (задаются, вводятся учеником или учителем, программистом) с целью лучения определенного результата (выполнения задания) компьютерного сперимента. Например, выбор оптимальных условий синтеза вещества, усло-я смещения равновесия, изменение скорости реакции и т.п. Под ипформаци-ной технологией обучения мы- понимаем такую- технологию, при которой ащиеся должны работать с мощным специализированным потоком учебной формации, получаемой с помощью компьютерной технологии и ППС. При изучении Х1ш и и н спользу ются различные наглядные-средства, но с вне- • ением компьютерной технологии представляло интерес произвести класси-[кацию этих средств обучения и дать их подробную характеристику :ема 3). - '

1. Наглядность Iрода - это все то, что учащиеся видят непосредственно в зультате проведения реальных химических экспериментов (изменение цвета створа, выделение газа, образование осадка и т.п.), а также внешний и внут-нний облик зданий, цехов различных химических производств и т.п.

2. Наглядность II рода - это символьная (модельная) запись проводимых и демонстрируемых химических процессов и явлений, запись с помощью

символов химических элементов различных химических превраще (реакций), графическое отображение образования и разрушения химича связей, строение молекул, атомов и т.п.

3. Наглядность III рода - это мультимедийная наглядность, которая по ляет не только сочетать в динамике наглядности I и II рода, но и значите; расширить и обогатить их возможности введением фрагментов мультим! благодаря использованию информационной технологии. Отличительной бенностью III типа наглядности является возможность объединения реалы химического объекта и его сущности на разных уровнях. Наряду с этим i пьютер предоставляет возможность пользователю (ученику или учителю) тивно подключаться к демонстрациям, ускоряя, замедляя или повторяя, пс ре .необходимости, изучаемый материал, управлять и моделировать сложи химическими процессами;., систеыатзззирозать, класо^фнцировать. я фикс вать на экране монитора необходимую информацию и т.п.

Схема 3. Классификация наглядных средств.

Из классификации наглядных средств и предложенных выше определ( видно, что наглядность III'рода позволяет с высокой эффективностью изу и моделировать химический объект и условия его существования, способст повышению умственного развития учащихся.

Таким образом, очевидно, что применение информационной технолог процессе обучения химии по традиционным, программам возможно лишь зодически, при изучении-отдельных тем. Для более полного и систематичеа применения информационной технологии в процессе обучения химии нео димо переработать школьные программы в соответствии с учетом возмо> стей компьютера и разработанных нами критериев отбора и структуриров; содержания. При работе с компьютерными программами следует разли термины «информация» и «поток информации». Обучение учащихся в с потока учебной информации и является информационной технологией об ния.

Четвертая глава «Экспериментальная проверка эффективности информ онной технологии обучения в химии» посвящена описанию педагогического перимента и анализу его результатов.

Цель эксперимента состояла в выявлении возможности восприятия учг мися потока учебной информации (в условиях информационной техноло

бучения) и его эффективности в процессе обучения химии. Очевидно, что ус-ешность использования информационной технологии во многом зависит от ого, насколько свободно учащиеся владеют компьютером. Поэтому первой эдачей эксперимента мы считали оперативное обучение учащихся использо-ать его в своей учебной деятельности. Вторая задача эксперимента состояла в зучении возможностей усвоения учащимися материала в условиях использо-ания информационной технологии обучения. В ходе проведенного экспери-ента было выявлено, что первый сеанс работы с ибучающе-контролирующей рограммой является для большинства учащихся довольно тяжелым. Напря-:ение первого общения с обучающе-контролирующей программой в значи-гльной степени снимается при последующих контактах с ЭВМ. У учащихся учше регулируется внимание, стабилизируется время отработки вопроса, меньшается число механических'ошибок при использовании клавиатуры.

Систематическое применение компьютера в учебном процессе является пер-оочередной задачей эффективного использования ПЭВМ в обучении.

Для определения эффективности разработанной методики- использования бучающе-контролирующих программ с элементами моделирования по разра-отанному нами курсу химии был проведен сравнительный анализ выполнения -онтролыюй работы по теме «Химическое равновесие. Принцип Ле-Шателье» -абл. 1 и схема 4).

Таблица 1.

оценка экспериментальная группа контрольная группа

«отл» 6 чел. - 20.7% 4 чел,-14,8%

«хор» 12 чел. - 41;4% . 8 чел.-29,6%

«удовл» ---11 чел,-37,9% 15 чел. - 55.6%

«неудовл» - -

Результат, %

Схема.4„ Результаты.выполнения итоговой контрольной работы в экспериментальной и контрольной группах ■

Показатели сформированиости знаний о химическом равновесии.

Перечень знаний, которые должны были показать учащиеся при выпо.] нии заданий:

- понятие химического равновесия,

- принцип Ле Шателье,

- способы смещения химического равновесия,

- умение применять знания о закономерностях протекания реакций для с яснения оптимальных условий осуществления химических процессов.

Таким образом, результаты педагогического эксперимента показали, во-первых, учащиеся довольно быстро обучаются использовать компьют« учебной деятельности. Во-вторых, использование информационной техн< гии позволяет повысить качество обучения, сделать его более полным, наг. ным и доступным. Наличие устойчивой., обратной связи в I. «преподаватель-ученик» позволяет своевременно выявлять и устранять. пр< лы в знаниях учащихся, что способствует повышению успеваемости. Орг; зация контроля с помощью предложенных нами обучающе-контролирую! компьютерных программ является достаточно эффективной, а сами прог{ мы соответствуют требованиям, предъявляемым к программному обесп нию. Разработанная методика их использования позволяет значительно пс сить уровень успеваемости учащихся по химии за счет индивидуализации I цесса контроля знаний.

Результаты педагогического эксперимента подтвердили справедливое™ потезынсследования и показали эффективность предлагаемого методичеа подхода применения информационной технологии обучения-приего сочетг с традиционными средствами обучения:

Выводы.

Основные результаты исследования сводятся к следующему:

1. Уточнены понятия «поток учебной информации» и «информационная нология обучения».

2. Определена роль и место использования информационной технолог! курсе: химии, а также возможныг.вар!ганты: ее сочетания с традиционной нологией обучения при решении теоретических, практических и контр рующих вопросов курса.

3. Сформулированы" критерии отбора учебных тем при работе по традиц ному курсу химии. Наряду с этим разработаны критерии отбора и констру вания содержания для учебного курса, преподавание которого предполага с использованием информационной технологии. Разработан фрагмент уче( программы такого курса.

4. Разработаны обучающе-контролирующие программы по отдельным те школьного курса химии.

5. Предложена методика проведения уроков с использованием информац ной технологии. ■ " .

1зработаны требования отбора вопросов для компьютерного контроля и их 1купность. Эти задания позволяют осуществлять как текущий контроль шй учащихся, так и эффективность разработанной нами обучающе-гролирующей программы.

кспериментально подтверждена эффективность разработанной методиче-\ системы применения информационной технологии в. процессе обучения ш, которая выразилась в овладении учащимися работы с информацион-потоком, предложенным компьютером, в достижении ими более высоких льтатов при осуществлении пооперационного, итогового контроля и при-ггении более качественных .знаний по химии по сравнению с учащимися •рольных классов.

О сповноесо держание диссертации отражепо в следующих публикациях-.

[рограмма по курсу «Физическая и коллоидная химия» для специальности (Химия и экология». - Москва: МПУ, - 1996 г. (в соавт.-) [рограмма по курсу «Концепции современного естествознания», для сту-ов гуманитарных факультетов. - Москва: МПУ, - 1996 г. (в соавт.)

'ткрой для" себя мир химии. Часть 1. Общая и неорганическая химия. -ква: Экономир, - 1997 г., 376 с. (в соавт.)

хпользйвание среды МУ для моделирования демонстрационных экспери-ов на уроках химии. - Тезисы научной конференции преподавателей, аспи-ов и студентов МПУ. Апрель, 1997 г., Москва, с.33. (в соавт.) IV на уроках химии. Информатика и образование, 1997 г., ЛЫ, с.52. (в со-

ловарь школьника по химии. 8-11 классы. - М., «Дрофа», в'печати, 1998 г. авт.)

[етодические аспекты применения информационной технологии в процессе ения химии. - Тезисы научной конференции преподавателей, аспирантов и ;нтов МПУ. Апрель, 1998 г., Москва, (в соавт.)

Сомпыотер как средство повышения эффективности интегративного под-к обучению химии. - Материалы ХЬУ Герценовских чтений юссийской научно-практической конференции) 13-16 мая 1998г., С,-рбург, с.43. (в соавт.)

Летодические аспекты применения компьютерных технологий в химии. -IV научная конференция факультета физико-математических и естествен-наук Российского университета дружбы народов. 19-23 мая 1998 г, Моск-.67. (в соавт.)

. Практикум по общей химии. Изд. 2-е перераб и дополн. - Москва: Эко--1998 г., 127 с. (в соавт.)

[рактикум по общей химии. - Москва: Экомир, -1997 г. , 116 с. (в соавт.)