автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Повышение эффективности художественно-творческой деятельности студентов в учебном процессе по композиции
- Автор научной работы
- Алиев, Юсуф Магомедович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1992
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Алиев, Юсуф Магомедович, 1992 год
ВВЕДЕНИЕ
Глава !♦ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ
ХУДОЖЕСТВЕННО-ТВОРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ
В УЧЕБНОМ ПРОЦЕССЕ ПО КОМПОЗИЦИИ . II
Глава П. МЕТОДЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ХУДОЖЕСТВЕННО-ТВОРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ КОМПОЗИЦИИ ¿ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ЙССЛЕ
• ДОВАНИЕ)
Введение диссертации по педагогике, на тему "Повышение эффективности художественно-творческой деятельности студентов в учебном процессе по композиции"
Актуальность исследования. В современных условиях развития и преобразования общества перед нашей школой* как высшей так и средней, наиболее остро стоит проблема подготовки нового, широко образованного и активного поколения, способного творчески ре» шать задачи, выдвигаемые жизнью. Основная роль в решении этой проблемы отводится средней общеобразовательной школе, поскольку творчески активную личность необходимо воспитывать с ранних лет. Решение задач развития творческой активности школьников прёжде всего отоит перед учителем изобразительного искусства, который непосредственно вводит детей в мир художественного творчества и эстетических переживаний♦ Но побудить у детей потребности к активной художественно-творческой деятельности и определить пути воспитания у них высокого эстетического вкуса способен только творчески активный художник-педагог имеющий высокую профессиональную подготовку. И поскольку этими педагогами должны стать сегодняшние студенты художественно*графических факультетов пединститутов, проблема эффективности художеотвенно«»твор-ческой деятельности обучающихся на ХГФ требует к себе особого внимания» Методика же повышения эффективности художественно«* творческой деятельности студентов относится к числу наиболее важных вопросов художественной педагогики и нуждается в посто* янном изучении с целью выявления наиболее оптимальных методов и средств ее совершенствования.
Наряду с другими дисциплинами изобразительного цикла в развитии у студентов творческой активности особую роль играют занятия по композиции. Но поскольку учебным планом на данную важнейшую художественную дисциплину отводится крайне малое количество учебного времени, проблема повышения эффективности мето~ дов активизации художественно-творческой деятельности в учебном процессе по композиции приобретает особую остроту.
Одним из наиболее эффективных способов ведения занятий по композиции является сочетание словесно-логического и наглядно«« образного способов передачи информации.
Исходя из особенностей физиологии высшей нервной деятельности и основанного на них человеческого восприятия, наука дока* зывает, что наибольшей эффективности в преподавании можно дос« тигнуть при сочетании вербально-речевых, зрительно-образных и других методов наглядного обучения. Все это говорит о необходимости научного обоснования методов преподавания и активизации художественной-творческой деятельности студентов на занятиях по композиции. Отсюда вытекает и актуальность избранной нами темы исследования.
Если вопросам композиции и методам преподавания ее в худо« жественных учебных заведениях и отводилось должное внимание в нашей литературе, то методами повышения эффективности художественно-творческой деятельности на занятиях по композиции в пединститутах еще не уделялось должного внимания.
Вопросы теории композиции и методики ее преподавания в художественных учебных заведениях поднимали известные советские художники и педагоги» такие как Е.А.Кибрик, А.А.Дейнека, К.Ф.Юон, В.А.Фаворский, Н.Н.Волков и другие, которые отмечали возможность и необходимость обучения композиции в условиях целенаправленного педагогического руководства.
В последнее время усилилось внимание исследователей не только к общим теоретическим и методическим проблемам композиции, но также и к проблемам теории композиции отдельных видов и жанров изобразительного искусства и методика их преподавания на художественно-графических факультетах педагогических институтов. Это прежде всего работы таких авторов, как Г.В.Беда, Е.В.Шорохов, Н.Г.Козлов, А.С.Пучков, А.В.Триселев, Л.А.Панова и других.
Однако вопросы художественно-творческой деятельности студентов и использование для повышения ее эффективности комплекса мер воздействия на студентов в процессе обучения композиции в существующей литературе по проблемам теории и методики ее преподавания, еще не нашли до сих пор своего должного отражения. Специальных исследований и методических разработок по проблемам повышения эффективности художественно-творческой деятельности студентов в учебном процессе по композиции на художественно* графических факультетах в настоящее время нет. Данный факт еще раз подчеркивает актуальность избранной нами темы исследования.
Научное обоснование методов активизации творческой деятельности на занятиях по композиции особенно необходимо в средних общеобразовательных школах, где уроки композиции преследуют об-щеобразовательные цели, а не специальные. Между тем, методической литературы по активизации художественно-творческой деятельности учащихся на уроках по композиции до сих пор не существует.
Естественно, что научно-методическое обоснование повышения эффективности методов преподавания композиции необходимо начинать с педагогических институтов, с художественно-графических факультетов, которые готовят кадры учителей для средней общеоб-разовательной школы.
В решении задач, связанных с повышением эффективности художественно-творческой деятельности студентов в процессе обучения композиции, наряду с другими средствами обучения и воспитания, известную роль мы отводим также и техническим средствам обучения. Однако в существующей литературе вопросы методики использования технических средств обучения на занятиях по изобразительному искусству, и, в частности, в учебном процессе по композиции, не нашли до сих пор своего должного отражения.
Повышение эффективности художественной-творческой деятельности в исследовании рассматривается как одна из важнейших проблем психологии и художественной педагогики.
Отсюда, в нашем исследовании использовались основные теоретические положения известных советских психологов, как В.Г.Асе-ев, Л.С.Выготскии, А.Н.Леонтьев, С.А.Рубинштейн, Б.М.Теплов и др., а также зарубежных • Р.Арнхейм, Й.РеШсовскиЙ.
При рассматривании вопросов художественной-творческой деятельности и эстетического воспитания мы опирались на труды таких ученых, как ГЛ.Ермаш, Б.И.Додонов, В.Г.Злотников, В.П.Сло-* бодова, И.П.Короленко, Н.В.Рождественская, АД.Мелик-Пашаев, Г.В.Фролова и других, которые в своих работах освещают различные общие и частные аспекты художественно-творческой деятельности и эстетического воспитания.
Ориентировочной базой исследования послужили теоретические и практические установки представителей художественной педагоги» ки, как Г.В.Беда, Т.С.Комарова, В.С.Кузин, Н.Н.Ростовцев, А.Е.Терентьев, Е.ВЛорохов и других, в исследованиях которых большое внимание уделяется вопросам активизации учебно-воспита-тельного процесса, воспитанию у студентов эстетического отношения к действительности и развитию у них творческих способностей, методам стимуляции познавательной и художественно-творческой деятельности, а также работы И.ИДрига, Л.П.Прессман, Г.И.Рах, Б.Г.Сладкевич, посвященные использованию в учебно-воспитательном процессе технических средств обучения.
Социальная значимость проблемы повышения эффективности художественно-творческой деятельности и ее недостаточная разработанность в художественно-педагогической науке обусловили выбор темы данного исследования: "Повышение эффективности художествен* но-творческой деятельности студентов в учебном процессе по ком» позиции".
Объект исследования - художественно-творческая деятельность студентов ХГФ в учебном процессе по композиции.
Предметом исследования является повышение эффективности художественно^творческой деятельности студентов в процессе обубиения композиции*
Цель исследования теоретически обосновать и эксперимент тально проверить наиболее эффективные педагогические пути повы* шения качества результатов художественно-творческой деятельности студентов в учебном процессе по композиции.
В качестве рабочей гипотезы нами выдвинуто следующее пред** положение - для повышения эффективности художественно-творческой деятельности студентов в учебном процессе по композиции не*, обходимо:
- использовать в учебном процессе по композиции различные формы и методы активизации творческой деятельности;
- включить в учебный процесс специальную систему упражнений для развития творческой активности;
- установить дифференцированный подход к студентам в решении задач обучения и воспитания, т.е. учитывать уровень подготовленности студентов к решению композиционных задач, индиви-дуально**психически£ свойствен оклонности к видам изобразительной деятельности; осуществлять педагогическое руководство эмоционально-чувственной и потребноотно*»мотивационной сферами и использовать их в активизации познавательной и художественно^ворческой деятельности студентов.
Эффективность обучения студентов композиции будет наиболее плодотворным, если предлагаемые методы обучения и воспитания будут научно обоснованы и проверены практикой.
В соответствии с предметом, целью и гипотезой были поставлены основные задачи исследования:
- определить педагогические условия для формирования профессиональных знаний, умений, навыков и развития композиционно« творческих способностей и эстетического вкуса студентов;
- дать научно-теоретическое обоснование и экспериментально проверить наиболее эффективные методы повышения художествен-но^творческой активности и на этой основе разработать систему упражнений по активизации композиционной деятельности;
- разработать методические рекомендации по активизации творческой деятельности студентов на занятиях по композиции;
- найти наиболее рациональные методы использования ТСО, проверить их стабильность и на этой основе дать научно-теорети-ческое обоснование использования технических средств обучения в учебном процессе по композиции.
Методологической основой исследования явились: учение о сознании как отражении объективной действительности; о сущности материалистического восприятия мира; положения о специфике эстетического отношения к действительности, художественно-образного восприятия и художественно^творческой деятельности.
Для решения поставленных в диссертации задач применялись следующие методы исследования:
- изучение и анализ теоретических трудов по психологии, пе-дагогике, теории и истории изобразительного искусства в русле исследуемой проблемы;
- изучение практического опыта обучения композиции выдающимися художниками-педагогами прошлого и современными; наблюдения за художественно-творческой деятельностью студентов;
- анализ учебных и учебно-творческих работ студентов по композиции; опросы;
- анкетирование;
- беседы со студентами и преподавателями ведущими занятия по композиции;
- педагогический эксперимент.
Научная новизна исследования состоит в анализе методов и средств обучения и воспитания, которые можно использовать для повышения эффективности процессов протекания художественно«* творческой деятельности студентов на занятиях по композиции и выработке на этой основе методики повышения эффективности этой деятельности, в разработке системы упражнений по композиции и наглядно-дидактического материала, в том числе кодослайды, зпи-фильмы, диафильмы, кинофильмы и пр.
Практическая значимость исследования» Результаты исследования могут быть использованы в процессе обучения студентов, в выработке программы занятий по композиции и методических рекомендаций для организации факультативных занятий по композиции. Составлены и внедрены в учебный процесс упражнения с целью раз« вития творческой активности.
Апробация. Материалы исследования докладывались на заседаниях кафедры живописи Карачаево-Черкесского госпединститута и на кафедре живописи ШГУ им.В.И.Ленина; на научно-теоретических конференциях Карачаево-Черкесского госпединститута, на научной сессии по итогам научно-исследовательской работы МПГУ им.В.И.Лени на за 1991 год. Особое место материалам нашего исследования было уделено на учебных занятиях по композиции и во время про** хождения полевой практики (пленэр) со студентами Карачаево«
Черкесского госпединститута.
На защиту выносятся следующие положения исследования: ** повышения эффективности художественно-творческой деятельности студентов в процессе занятий по композиции; методы воздействия на эмоционально-чувственную и потреби ностно-мотивационную сферы личности студентов, стимулирующие активизацию процессов художественного восприятия объектов действительности и произведений изобразительного искусства, представлений, творческого воображения и образного мышления, а также побуждающие в них устойчивый интерес к художественно-творческой деятельности, целеустремленность, работоспособность и инициативность;
- серия тренировочных упражнений по активизации процесса художественно^творческой деятельности, а также отдельные методы и приемы повышения эффективности художественно^творческой деятельности студентов в учебном процессе по композиции.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, примечаний и комментариев, списка литературы и приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
I. Одним из наиболее популярных видов ТОО, применяемых в учебном процессе по композиции, является аппаратура для статичной проекции, которая включает в себя различные виды диапроекторов, графопроекторов (кодоскопов), эпипроекторов и дает возможность просматривать в затемненном Са некоторые аппараты и в незатемненном) помещении отдельные кадры диапозитивов, диафильмов, проецировать на экран в увеличенном виде транспаранты для кодоскопа, эпифильмы, рисунки, репродукции и другие прозрачные и непрозрачные изообъекты.
Разнохарактерность учебного процесса по композиции во многом предопределяет многообразие форм и приемов использования статичных экранных средств обучения на занятиях» Статичные экранные средства обучения, при условии рационального их использования, с успехом могут применяться при разъяснении учебного материала, закреплении, повторении ранее пройденного, проведении различных бесед, диспутов и в процессе практической изобразительной деятельности.
Одним из наиболее распространенных экранных средств обучения являются диапозитивы. Как правило диапозитивы используют на занятиях по композиции в форме иллюстрации к изложению педагогом учебного материала. Такая форма изложения учебного материала включает в себя ряд методических приемов, которые связаны с конкретными задачами занятий по композиции:
- подборка или серия диапозитивов используется как основа изложения учебного материала. Педагог в своем рассказе опирается на содержание кадра диапозитива, извлекая из него максимум учебной информации;
- кадры диапозитивов выступают как наглядное подтверждение словесных объяснений педагога. Педагог преподносит учебный материал в форме словесного рассказа и время от времени закрепляет сказанное наглядной демонстрацией кадров диапозитивов;
- кадры диапозитивов используются как часть комплекса ТОО. Неоценимую помощь преподавателю может оказать, к примеру, творческое сочетание диапозитивов с известных картин с методическими разработками по разъяснению некоторых законов и правил построение изображения на плоскости выполненных на транспарантах к кодоскопу или же сопровождение демонстрации диапозитивов текстовым или музыкальным произведением с помощью звуковоспроизводящих средств, о чем мы подробно говорили во второй главе нашего исследования 1стр. ).
Важную роль при подготовке и проведении занятий с использованием диапозитивов могут сыграть сопроводительные тексты, которые прилагаются к диапозитивам и коротко раскрывают содержание иллюстративного материала.
Следующее экранное средство, часто используемое в учебном процессе - диафильм. Методически правильно построенный диафильм способен значительно облегчить работу педагога и содействует активизации художественно-творческой деятельности студентов. Здесь;
- необходимо учитывать то обстоятельство, что важнейшим условием плодотворного усвоения знаний является наличие у обучающихся познавательного интереса. И поэтому нужно найти такие методы, приемы работы не только с изобразительным рядом диафильма, но и с текстовым, которые способствовали бы возбуждению у студентов интереса к предъявляемой информации и поддерживали бы этот интерес в течении всего процесса занятий;
- как показывают практика и наши исследования, некоторые преподаватели демонстрируя кадры диафильма, ограничиваются лишь чтением готового текста субтитра. Такой подход к демонстрации диафильма вряд ли будет способствовать появлению у студентов интереса к изучаемой проблеме. В демонстрируемых кадрах заложен немалый объем разносторонней информации как цветовые, колористические, композиционные качества изображения, так как в них заложен очень широкий круг художественно-выразительных средств и ограничиваться лишь чтением субтитра крайне нежелательно;
- во время демонстрации диафильма необходимо придерживаться определенного интервала подачи кадров, так как излишняя задержка кадра тормозит заданный диафильму ритм, нарушает логическую связь между отдельными кадрами диафильма. В то же время чрезмерно быстрая смена изображений придает занятиям спешность и как следствие, неполную усвояемость студентами учебного материала;
- существенную роль во время демонстрации кадров диафильма играет речь преподавателя. Речь преподавателя, ведущего анализ содержания кадров, должна отличаться живостью, эмоциональностью, последовательностью. Гармоническое сочетание словесно-логического и наглядного способов передачи информации - одно из наиболее общепризнанных условий эмоционального воздействия на студентов.
Транспаранты или же кодослаиды, особенно накладывающиеся друг на друга, имеют ряд неоспоримых преимуществ перед диапозитивами и диафильмом в тех учебных ситуациях, когда необходимо объяснить студентам вопросы поэтапного построения изображения на картинной плоскости, разборе композиционного строения произведения и уступает им при иллюстрировании последовательного развития действия, связанного определенной сюжетной линией.
Преподавателю, применяющему в своей педагогической практике кодоскоп, необходимо обладать солидным изобразительным мастерством, так как от качества выполненных рисунков на транспарантах зависит и их восприятие. Транспаранты, выполненные на высоком методическом и изобразительном уровне, способствуют активизации внимания студентов и их изобразительно-творческой деятельности, тогда как плохо и неряшливо выполненные транспаранты подрывают, в какой-то мере, веру студентов в профессиональную подготовку преподавателя.
При разработке и исполнении транспарантов мы предлагаем учитывать следующие требования:
- содержание и объем транспарантов должны соответствовать конкретным образовательным задачам, выносимым на каждый этап занятий;
- транспаранты должны быть выполнены с учетом возможностей их использования в комплексе е другими средствами обучения;
- на рабочем поле транспаранта необходимо оставлять место для дополнений и уточнений, которые могут возникнуть в ходе за нятий.
Материалом для изготовления транспарантов могут служить всевозможные прозрачные полиэтиленовые, лавсановые, целлофановые, фотографические пленки, так же прозрачные пластмассы и стекло.
Перед нанесением изображения на транспарант необходимо предварительно обезжирить поверхность пленки. Для этого можно использовать чистый ватный тампон смоченный на спирту или же на ацетоне, в зависимости от рода материала на котором изготовляется транспарант. Можно промыть пленку зубным порошком или пастой. Затем, для обеспечения лучшей сцепляемости изобразительного материала с поверхностью пленки, лицевую сторону пленки необходимо покрыть специальным прозрачным раствором, в состав которого входят пищевой желатин, глицерин и вода.
Изображение желательно наносить тушью, так как тушь дает возможность использования при работе чертежные инструменты. Свойство туши трескаться и коробиться при высыхании легко устранить. Для этого достаточно во флакон с тушью насыпать чайную ложку сахара и хорошо размешать. Изображение, нанесенное таким раствором туши, достаточно эластично, обладает лучшей сцепляемостью с пленкой, что дает возможность многократного использования транспаранта.
На уроках изобразительного искусства педагог часто сталкивается с необходимостью работы с цветными изображениями. В этих случаях можно использовать цветные транспаранты, для изготовления которых необходимо знать, как приготовить красящие растворы. Приведем несколько способов получения красящих растворов:
1. Красящий, раствор на желатиновой основе
Для приготовления такого раствора в приведенный нами выше раствор Стабл. I) добавляются прозрачные анилиновые красители. Можно использовать акварельные краски "Нева", выпускаемые в тюбиках.
2. Красящий раствор на спиртовой, основе
Состав раствора :Масса, объем: Технология приготовления
Анилиновый краситель 4 г Растворить измельченный
Этиловый спирт 100 мл краситель в спирте, долить ацетон и профильтрован 10 мл вать через марлю
3. Красящий раствор на лаковой основе получают добавлением в ЦАПП0Н-1АК пасты из шариковых ручек различных цветов либо анилиновых красителей. До необходимой кондиции лак доводят добавлением в него ацетона или растворителя*
Сам по себе цаппон-лак имеет слегка желтоватый оттенок, но это ни б коей мере не отражается на чистоте цвета, полученном добавлением в него названных красителей.
Можно изготовить транспаранты и фотографическим способом. Для этого изображение нужно выполнить на белом листе бумаги, переснять и с полученного негатива проекционным способом на технической фотопластинке печатать позитивные изображения.
В случаях, когда при проецировании транспортанта необходимо получить светлые линии на темном фоне, пользуются негативными транспарантами. Негативный транспарант можно получить следующим образом: неэкспонированную фотопластинку {техническую или рентгеновскую) засвечивают, затем проявляют как обычную фотографию и высушивают. Затем на эмульсионную сторону проявленной пленки наносят изображение 30^-ным раствором красной кровяной соли. При высыхании пленку погружают на 10 минут в 20#-ный. раствор гиппосульфита, а затем хорошо промывают в проточной воде и высушивают.
Одним из методов активизации художественно-творческой деятельности студентов на занятиях по композиции может служить первый вариант работы с транспарантом - прием кэширования (частичной маскировки). Прием кэширования допускает возможность дополнительных действий на бумажном экране. На готовом транспаранте дается незавершенное изображение предмета, а недостающие элементы или части изображения дорисовываются студентами на экране или же самим педагогом при непосредственном и посильном участии студентов.
Второй вариант - прием наложения транспарантов - наиболее полезный в методическом отношении. При такой работе с транспарантом создается иммитация последовательного развития действия, т.е. процесс поэтапного выполнения изображения.
При изложении учебного материала педагогу нередко приходится сталкиваться с такими обстоятельствами, когда возникает необхо димость возвращения от общей картины изображения к его частям, стадиям выполнения, к изображению отдельных деталей, картины и т.д. В таких случаях используется прием обратный наложению -прием снятия транспарантов. Зтот путь трудно переоценить в пла не сосредотачивания внимания студентов на отдельных деталях, частях изображения. Так, например, для разбора композиционного содержания картины А.А.Дейнека "Оборона Петрограда" можно использовать серию траспарантов с изображением частей этого произведения, которые в сборе дают характеристику данной картины. Снятие из серии транспарантов траспаранта с изображением возвращающихся с передовой раненых бойцов нарушает главную идею произведения, согласно которой на смену раненым встают на защи ту города новые ряды бойцов. Если же снять транспарант с изображением опоры моста и стволов винтовок, связывающих верхний и нижний ярусы композиции, эта связь нарушается и оба яруса на' чинают работать независимо друг от друга, т.е. нарушается основной закон композиции - целостность. Снятие транспаранта с изображением идущей девушки нарушается ритм, динамика движения связь между группами идущих в нижнем ярусе, образуется "дыра" в композиции/Таким же образок данный прием можно использовать и при разборе других композиционных произведений.
Используя транспаранты в своей педагогической практике, пре подаватель должен привлекать студентов к объяснению, анализу демонстрируемого изображения, находить способы для активизации мыслительной деятельности студентов так, чтобы они могли строить предположения, гипотезы и предлагать свои ответы. Транспаранты или саму работу с ними нужно строить так, чтобы в них бы ло место для самостоятельного или коллективного домысливания.
Использование на занятиях по композиции эпипроекторов дает возможность педагогу наглядно демонстрировать различные методы компановки изображения. Для проведения занятий с использованием эпипроекторов предлагаем готовить эпифильмы. Для этого серию иллюстраций-или рисунков, последовательно раскрывающих содержание темы занятий, наклеивают на матерчатую ленту. Эпифильм можно сделать и в форме детской книжки-раскладушки.
Относительно большая площадь рабочего столика эпипроектора "ЗП-1М позволяет демонстрировать эскизы студентов, выполненные на школьных рисовальных альбомах, что позволяет педагогу анализировать их в процессе занятий, указывать на достоинства и недостатки работ студентов. Разумеется, в таких случаях педагог должен быть предельно тактичен.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности художественно-творческой деятельности студентов в учебном процессе по композиции"
МОСКОВСКИ!! ОРДЕНА ЛЕНИНА II ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗПАМЕНП ПЕДАГОГИЧЕСКИИ ГОСУДАРСТГ.ЕННЫИ УНИВЕРСИТЕТ имени И. И. Л МИША
Специализированны!! Совет Д 053.01.12
На правах рукоппеп
АЛИЕВ Юсуф Маголедопнч
ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ХУДОЖЕСТВЕННО-ТВОРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ В УЧЕБНОМ ПРОЦЕССЕ ПО КОМПОЗИЦИИ
Специальность 13.00.02 — методика преподавания изобразительного искусства
А В Т О Р Е Ф Е Р А Т
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москпа 1992
Работа выполнена в Московском ордена Леппна и ордена Трудового Красного Знамени педагогическом государственном университете имени В. И. Ленина.
Научный руководитель:
доктор педагогических паук, профессор Е. В. ШОРОХОВ
Официальные оппоненты:
Лауреат Государственной премии СССР, заслуженный деятель науки РСФСР, член-корреспондент АПН СССР, доктор педагогических паук, профессор В. С. КУЗИН
Заслуженный деятель культуры РСФСР, кандидат искусствоведения, доцепт Л. Д. АЛЕХИН
Ведущая организация — Владимирский государственный педагогический институт им. 1Т. И. Лебедева-Полянского.
Защита состоится ч...(.7.....л.СШТЯё.^.?.......1992 года в ./..§...... часов на заседании специализированного Совета Д 053.01.12 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук в Московском ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени педагогическом государственном университете имени В. И. Ленина по адресу: пр. Вернадского, д. 88, нуд. 520.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МПГУ имени В. И. Ленина по адресу: НМЗБ, Москва, Малая Пироговская ул., дом 1, МПГУ им. В. И. Ленина.
Автореферат разослан .....1992 года.
Ученый секретарь специализированного Совета
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В современных условиях развития и преобразования общества перед нашей школой, как высшей так и средней, наиболее остро стоит проблема подготовки нового, широко образованного поколения, способного творчески решать эадачи, выдвигаемые жизнью. Основная роль в решении этой проблемы отводится . средней общеобразовательной школе-, поскольку, известно, что творческую активность необходимо развивать с ранних лет. Решение задач развития творческой активности школьников презаде всего стоит перед учителем изобразительного искусства, который непосредственно вводит детей в мир художественного творчества и эстетических переживаний. Но побудить у детей потребности к активной художественно-творческой деятельности и определить пути воспитания у них высокого эстетического вкуса способен только творчески активный художник-педагог, имевший высокую профессиональную подготовку. И поокольку этими педагогами должны стать сегодняшние студенты художественно-графических факультетов педагогических институтов, проблема эффективности художественно-творческой деятельности обучавшихся на ХГФ требует к себе особого внимания. Методика же повышения эффективности художественно-творческой деятельности студентов относится к числу наиболее важных вопросов художественной педагогики и нуждается в постоянном изучении с целы) выявления наиболее оптимальных методов и средств ое совершенствования.
Наряду о другими дисциплинами изобразительного цикла, особую роль в развитии у студентов Х1Ф творческой активности играют занятия по композиции. Однако в ныне существующем учебном плане на данную важнейшую художественную дисциплину отведено крайне малое количество учебного времени. Поэтому некоторые теоретические вопросы и практические задания обучв» ния композиции остаются за пределами академических занятий» Это, несомненно, оказывается пробелом в профессиональной подготовке художников-педагогов. Восполнить этот пробел в образовании студентов художественно-графичеоких факультетов возможно, если повысить эффективность методов активизации худо» жественно-творчейкой деятельности по композиции.
Этой потребностью и социальной необходимостью соЬершен» ствовать вузовскую подготовку будущих преподавателей нзобра-
зительного искусства определяется актуальность темы диссертации.
В ходе исследования мы опирались на основные теоретические положения отечественных и зарубежных психологов: В.Г.Асеева, Л.С.Выготского, А.Н.Леонтьева, С.А.Рубинштейна, Б.М.Тепло-ва, Р.Арнхейма, Я.Реиковского и др.
Проблема развития творческой активности и эстетического воспитания, общие и частные ее аспекты рассмотрены в трудах современных исследователей, как Г.Л.Ермаш, Б.И.Додо'нов, В.Г.Злотников, В.Л.Слободова, И.П.Короленко, Н.В.Рождественская, А.А.Мелик-Пашаев, Г.В.Фролова и др.
Вопросы активизации художественно-творческой деятельности и эстетического воспитания студентов ХГФ, рассматриваются в работах Г.В.Беды, Т.С.Комаровой, В.С.Кузина, Н.Н.Ростовцева, А.Ь'.'Герентьева, Е.В.Горохова, А.П.Лшухина и других, где поставлена и исследуется проблема совершенствования учебно-воспитательного процесса, рассмотрены методы стимуляции познавательной и художественно-творческой деятельности, большое внимание уделено воспитанию у учащихся эстетического отношения к' деятельности, формированию художественного икуса и развитию у них творческих способностей.
Вопросы повышения эффективности преподавания посредством использования технических средств обучения освещены в исследованиях И.И.Дрига, Л.П.Прессман, Г.И.Рах, Б.Г.Сладкевич и др.
Вместе с тем надо отметить, что специальных работ, посвященных проблемам повышения эффективности художественно-творческой деятельности студентов ХП& в учебном процессе по композиции, еще не было и нет. Нет также и методических разработок и рекомендаций по активизации процесса художественно-творческой деятельности на занятиях по композиции на художественно-графических факультетах педагогических институтов, что обусловило выбор темы данного исследования: "Повышение эффективности художественно-творческой деятельности студентов в учебном процессе по композиции".
Объект исследования - художественно-творческая деятельность студентов ХГ£ в учебном процессе по композиции.
Предметом исследования является повышение эффективности художественно-творческой деятельности студентов в процессе обучения композиции.
Цэль исследования - теоретически обосновать и экспериментально проверить наиболее эффективные педагогические пути повышения качества профессиональной подготовки студентов в учебном процессе по композиции.
В качестве рабочей гипотезы нами выдвинуто следующее предположение: для повышения эффективности художественно-творческой деятельности студентов в учебном процессе по композиции необходимо:
- использовать в учебном процессе по композиции различные формы и методы активизации творческой деятельности;
- осуществлять педагогическое руководство эмоционально-чувственной и потребностно-иотивационной сферами и использовать их в активизации познавательной и художественно-творческой деятельности студентов;
- включить в учебный процесс специальную систему упражнений для развития творческой активности;
- установить дифференцированный подход к студентам в решении задач обучения и воспитания, т.е. учитывать уровень теоретической и практической подготовленности студентов к решении композиционных задач, склонности к видам изобразительной деятельности.
Эффективность обучения студентов композиции будет наиболее плодотворной, если предлагаемые методы обучения и воспитания будут научно обоснованы и проверены практикой.
В соответствии с предметом, целью и гипотезой были поставлены основные задачи исследования.
- определить педагогические условия для формирования профессиональных знании, умений, навыков и развития композиционно-изобразительных способностей и эстетического вкуса студентов;
- дать научно-теоретическое обоснование и экспериментально проверить наиболее эффективные методы повышения художественно-творческой активности и на этой основе разработать систему упражнений по активизации композиционной деятельности студентов;
- разработать методические рекомендации по активизации композиционной деятельности студентов на занятиях по композиции;
- найти наиболее рациональные методы использования ТСО,
проверить их стабильность и на этой основе дать научно-теоретическое обоснование использования технических средств обучения в учебном процессе по композиции.
Методологической основой исследования явились учение о сознании как отражении объективной действительности, о сущ-цости материалистического восприятия мира; положения о специфике эстетического отношения к действительности, художественно-образного восприятия и художественно-творческой деятельности.
Для решения поставленных в диссертации задач применялись следующие методы исследования:
- изучение и анализ теоретических трудов по педагогике, психологии, теории и истории изобразительного искусства в русле исследуемой проблемы;
- изучение практического опыта преподавания композиции на художественно-графических факультетах педагогических институтов;
- наблюдения за художественно-творческой деятельностью студентов;
- анализ учебных и учебно-творческих работ студентов по композиции;
- опросы;
- анкетирования;.
- беседы со студентами и преподавателями ведущими занятия по композиции;
- педагогический эксперимент.
Научная новизна исследования состоит в следующем: определены методы и средства обучения и воспитания, которые можно использовать для повышения эффективности протекания процессов художественно-творческой деятельности студентов на занятиях по композиции; разработаны на этой основе методы посылания эффективности згой деятельности; составлены и внедрены в учебны»! процесс специальные упражнения по композиции с целью развития творческой активности студентов.
Практическая значимость исследования. Результаты исследования могут быть использованы в процессе обучения студен- ' тов. в разработке программы занятий по композиции и методических рекомендаций для организации факультативных занятий и кружков по композиции.
Апробация. Материалы исследования докладывались на заседаниях кафедры живописи Карачаево-Черкесского госпединститута и на кафедре живописи МИГУ им.В.И.Ленина; на научно-теоретических конференциях Карачаево-Черкесского госпединститута, на научной сессии по итогам научно-исследовательской работы МОГУ им.В.И.Ленина за 1991 год. Особое место материалам нашего исследования было уделено на учебных занятиях по композиции и во время прохождения полевой практики (пленэр) со студентами Карачаево-Черкесского госпединститута.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, примечании и комментариев, списка литературы и приложений.
Общий объем диссертации 175 страниц машинописного текста.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается выбор темы исследования, ее актуальность, определена основная цель, объект, предмет, задачи, выдвинута рабочая гипотеза, охарактеризована методологическая основа и методы исследования, раскрыты научная новизна и практическая значимость диссертационного исследования.
В первой главе "Научно-теоретические основы повышения эффективности художестввнно-творческои деятельности студентов в учебном процессе по композиции" рассматриваются основные научно-теоретические положения активизации процесса худо-жественно-творческол деятельности на занятиях по композиции.
Теоретически обосновывая повышение эффективности художественно-творческой деятельности студентов на занятиях по композиции, мы прежде всего опирались на положения психологической науки, проблемы восприятия и познания реальной действительности, эмоционально-эстетическое освоение этой действительности, потребностно-мотивационная сфера личности и много других психологических моментов.
Важным условием повышения эффективности художественно«» творческой деятельности студентов является эмоциональн'о-чуЕственнал организация занятш! по композиции! Следовательно, задания, которые даются студенту для выполнения композиционно» работы, дэл.'нш содержать определенное эмоциональное и
эстетическое воздействие. Студент должен не только формально создавать изображение на плоскости, но и выражать свое эмоциональное отношение к теме композиции, заниматься поисками наиболее выразительных средств воплощения своих идей, мыслей и чувств.
Композиционная деятельность художника, начинаясь с определения общего замысла композиции, проходит стадию эстетического осмысления и завершается ее графической или живописной материализацией. Эмоции здесь служат одним из главных механизмов внутренней регуляции психической деятельности и поведения художника и направлены на удовлетворение художественно-остетических потребностей.
Процесс работы над композицией также сопряжен с процессом эстетичеокого переживания художником изображаемого материала. Эстетическое чувство, возникающее в процессе творческой работы, становится активной творческой силой в поиске путей решения композиционной задачи. Эмоционально-эстетические моменты здесь играют роль своеобразного побудителя к творческой деятельности.
В процессе работы над композицией необходимо заботиться о создании и сохранении положительной эмоциональной атмосферы во взаимоотношениях между самими студентами и между педагогом и студентами. Это должна быть атмсофера творчества, взаимопонимания и взаимоуважения. Здесь немалую роль играет авторитет преподавателя, его личностные и профессиональные ' качества, которые побуждает студентов к активной изобразительно-творческой деятельности.
Композиционная деятельность студентов сопровождается' различными эмоционально-чувственными переживаниями, которые находятся в зависимости от успешности решения ими композиционной задачи. Успешное решение конкретной композиционной -задачи вызывает у студентов положительный эмоциональный тон, что еще более активизирует их творческую деятельность. И наоборот, неудачное реаение композиционной задачи сопровождается негативными эмоциональными реакциями.
Наряду с этим, на процесс художественного творчества • студентов оказывает влияние степень активности их познавательной деятельности, их способности к восприятию, переосмыслению окружающей действительности и умение выражать вое-
принятое через призму собственного эстетического мироощущения. Таким образом, процесс художественно-творческой деятельности студентов опирается на восприятие художником реальной действительности, на познание законов этой действительности, на освоение явлений действительности и художественно-творческое воплощение этого в своем произведении. Отсюда ясно, что педагогическая практика в области методов преподавания композиции должна базироваться на таких науках, как психология, педагогика, теория познания правил и законов изображения формы на плоскости.
Процесс художественно-творческой деятельности невозможно вообразить без участия познавательных процессов. Причем, все эти процессы рассматриваются в единстве, поскольку все они теснейшим образом взаимосвязаны и взаимообусловлены и объяснить природу одного из них без учета остальных невозможно. Так, например* в процесса работы воображения художника предметы или явления действительности извлекаются им из памяти путем мысленного представления образов этих предметов или явлений. В свою очередь, образы этих предметов запечатлеваются в памяти художника посредством их восприятия и осмысления. Далее эти образы в зависимости от поставленной задачи проходят стадию мыслительной переработки и в воображении художника предстают уже измененные образы этих предметов или явлений. Таким образом, в процессе художественно-творческой деятельности все познавательные процессы работают одновременно. Здесь необходимо подчеркнуть, что в соответствии с задачами этого творческого процесса один из них доминирует над остальными.
Определяющим условием повышения эффективности деятельности студентов в решении композиционных задач, мы считаем наличие высокого уровня у них теоретических знаний, которые выражаются пониманием закономерностей построения композиций, путей и способов решения тех или иных композиционных задач; осведомленности в различных областях науки, культуры и искусства; широкого кругозора; высокого уровня изобразительных умений и навыков; а также высокой степени сформиро-ванности потребностно-могивационной сферы личности студента, ценностной ориентации, направленности и целеустремленности.
В процессе формирования потребностно-мотивационной сис-
теми студентов важное место в исследовании отводится педагогическому воздействию на них со стороны преподавателя. Педагог. хорошо зная потенциальные творческие возможности студентов, исходя из уровня их профессиональной подготовки и поихологических особенностей, может оказать положительное влияние на формирование потребностей и мотивов композиционной деягельности.
Потребности влияют на учебную и творческую деятельность студента через соответствующие мотивы. Потребность в достижениях причинно обусловливает и побуждает творческую деятель-ностьность студента через мотивы достижения в этой деятель-, ности. Поэтому для исследования,движущих сил художественно-творческой деятельности необходимо рассматривать потребности совместно с мотивами деятельности, в которых эти потребности проявляются.
Побуждающая роль мотива проявляется как в успешности , процесса художественно-творческой деятельности, в удовлетворенности этой деятельностью, так и в ее трудности и в отношениях студентов к этой деятельности.
Мотив обладает побуждающей функцией благодаря прошлому, опыту удовлетворения потребностей к творческой деятельности. Потребности к художественно-творческой деятельности, лежащие в основе мотива этой деятельности и прошлый опыт их удовлетворения связаны друг с другом посредством ассоциаций. И чем сильнее эти ассоциации, тем сильнее влияние мотива на эффективность этой деятельности, Сила мотива проявляется в деятельности, в уровне активности студента в выполнении этой деятельности. Отсюда, чем сильнее мотив, тем больше энергии вовлекается в исполнение художественно-творческой деятельности, обусловленной этим мотивом.
Художественно-эстетическая потребнооть студента выразить в композиции глубокие эмоциональные чувства и потребность в достижениях) совместно с соответствующими мотивами, заставляют его по-новому подходить к решению учебно-композиционных задач. Здесь активизируется его стремление понять и уовоить закономерности тональных и цветовых отношений, понять и ус-' вонть закономерности композиционного решения сюжета и темы композиции.
Теоретически обосновывая методы повышения эффективности
художественно-творческой деятельности студентов на замятиях по композиции, необходимо иметь ввиду, что эффективность их возрастет тогда, когда используем научно доказанные и проверенные практикой разнообразные способы, приемы и средства учебно-воспитательной работы. Таким образом, искусство преподавания, прежде всего, заключается в умении педагога применять самые различные кетоды, приемы и средства воздействия ' на студентов, которые формируют их как творчески активнее личности.
Кроме того, в нашем исследовании немаловажная роль отводится использованию в учебном процессе по композиции технических средств обучения в плане предъявления наглядной'инфор- ' мации, в плане воздействия на эмоционально-чувственную сферу личности отудентов и побуждения у них потребностей к худо-кественно-творчеокой деятельности. Также активизации познавательной и творческой деятельности, на наш взгляд, будет способствовать и использование в учебном процессе по композиции специальных упражнений.
Во второй глава "Методы повышения эффективности, художественно-творческой деятельности студентов в процеосе обучения композиции" описывается содержание, методика и результаты экспериментальной части нашего исоледования.
Для определения уровня сформированности профессиональных качеств студентов нами были использованы такие методы, как наблюдения за изобразительной и кокпозиционно-творческоА деятельностью студентов, анализ их самостоятельных творческих работ и работ, выполненных под непосредственным руководством педагога, собеседования со студентами и преподавателями, ведущими занятия по композиции, ^тестирования, опросники по ключевым вопросам композиции, также знакомились с условиями организации учебного процесса по композиции,и самостоятельной работы студентов.
По результатам анализа практических работ и собеседований со студентами мы разделили их условно на три группы: высокий, средний и низкий уровни профессиональной подготовки.
Здесь нам представлялось важным установление степени взаимосвязи, взаимозависимости сформированности композиционных знаний, умений, навыков и потребностно-нотивэционной базы, эмоционально-чувственного склада студентов. Для этого
необходимо было выявить степень сформированности мотивов и потребностей у студентов различных уровней профессиональной подготовки, степень влияния эмоционально-чувственного склада, его направленности, ценностной ориентации 1.з протекание процесса художественно-творческой деятельности.
Предметом нашего прикладного исследования являлись соци-■ альные потребности - потребность в достижениях, в художественно-эстетической деятельности и соответствующие им мотивы. Именно эти потребности, на наш взгляд, формируют мотивы худо-жеотвенно-творческой и познавательной деятельности.
Потребность в достижениях - это стремление человека превзойти уже достигнутый уровень исполнения или реализации, соревнование с самим собол иго с другими в этом. Она проявляется как тенденция человека к улучшению результатов, к переживанию успеха в любой значимой и даже не значимой для личности деятельности, в стремлении при включении в работу закончить ее. Потребность в достижениях проявляется также в тенденции увеличивать притязания после успеха и сохранять данный уровень притязаний после неудачи. Потребность в достижениях в композиционной деятельности заставляет-студента тщательно обдумывать различные варианты решения композиции, выполнять множество различных поисковых эскизов, зарисовок и т.д. Чем"выше у студентов сформированность этой потребности, тем старательнее и скурпулезнее они в композиционной и изобразительной деятельности, тем устойчивее желание добиваться улучшения результатов учебно-творческой деятельности.
Художественно-эстетическая потребность рассматривается как потребность воспринимать и усваивать произведения искусства, приобщаться к художественным ценностям, создавать их .самим по законам прекрасного. Эта потребность проявляется в самостоятельном стремлении личности к художественно-эстетической деятельности, в чувстве удовлетворения, наслаждения как от восприятия произведений искусства, так и от деятельности по их созданию.
Для удобства анализа сформированности потребностей у . различных групп студентов мы использовали сравнительную шкалу для оценки результатов психодиагностического обследова-ч ния. Последняя предполагает выделение уровней развития потребностей: низкого, нижа среднего, среднего, выше среднего и
ВЫСОКОГО. '
Респондентскил корпус в психодиагностическом обследовании составили студенты трех уровней профессиональной подготовки - высокого, среднего и низкого, которые были выделены на основе анализа системы знаний, умений и навыков. Это студенты 1,2 и Ч курсов, вошедшие условно в три группы различной степени профессиональной подготовки.
Степень сформированности погребностно-мотивационной базы студентов измерялась косвенным путем. Респонденты отвечали на вопросы о-тех признаках поведения, установках, интересах, желаниях, оценках, наиболее тесно связанных с потребностями и мотивами, которые изучались. Сформированность потребностно-мотивационнои системы •также проявляется в предпочтении объектов или видов деятельности, а также в затратах времени. По результатам измерения сформированности потребностно-мотива-ционной базы у студентов различного уровня профессиональной подготовки было проведено шкалирование данных, выявленных психодиагностическим обследованием. В таблице приведены обобщенные данные результатов обследования (в 0):
Шкалирование художественно-эстетической потребности, мотивации одобрения, потребности в достижениях и мотивации достижения у студентов с различно« степень«) профессиональной подготовки {¡?)
; Степень профессиональной под-« Уровни развития ; готовки студентов_
| Высокий | Средний | Низкий
Художественно-эстетической потребности .......... Низкий - 10,0 61,2
Ниже среднего ч.в 16,0 27,8 .
Средний 27,3 29,8 9.0
Выае среднего 28,9 19,9 2,0
Высокий 39,0 : 24,3
Мотивации одобрения Низкий 29,3 26, е 33,8
Средний 42,3 39,8 37,1*
Высокий гв,ч 31,4 27.8
Уровни развития | Степень профессиональной подготовки студентов
| Высоким Средний Низкий
Я Низкий | 9.5 23,2 38.7
Б X « Нике среднего | 12,4 20,4 23,5
о х х т а и о Ы Р<Н ■ Средний | 21.5 20,5 18,8
Выше среднего | 20,6 16,6 .10,2
о о « Высокий | 36,0 19,3 8,8
1 о и Низкий | 8,7 29,3 53,7
Мотива ции до тижени Средний { 34.0 59,3 37,2
Высокий | 57.3 21.4 9,1
Таким образом, наши экспериментальные исследования и " наблюдения за художоственно-творческол деятельностью студентов показали, чго высокая сформированность потребности в достижениях, художественно-эстетической потребности и составляющих мотивов, влияет на успешность протекания процесса художественно-творческой деятельности студентов, формирует и развивает у них работоспособность, целеустремленность, инициативность и упорство, в достижении поставленное цели.
Экспериментальное исследование также показало, что повышению эффективности художественно-творческой деятельности значительно способствует эмоционально-чувственная организация учебного процесса по композиции.
Результаты наших экспериментов показали, что для повышения эффективности художественно-творческой деятельности студентов и учебном процессе по композиции необходимо использование на занятиях наряду с другими методами, приемами и средствами обучения, обьединенних в единую систему композиционных упражнений, направленных на стимуляцию познавательных и творческих способностей, а также на активизации худо-жесгьонно-тйорческой деятельности студентов. В процессе про« ведения экспериментальной работы мы использовали выработанную нами систему композиционных упражнении. Данная система состояла из отдельных блоков упражнений: игровые упражнении; ■аначигические; аналигико-преобразовательнне и стюстоятэль-
ныв. •
Самостоятельные упражнения, в свою очередь, также разбивались на блоки: композиционная организация картинной плоокости отвлеченными изобразительными элементами; передача равновесия в композиции; контрасты и нюансы в композиции; ритм в композиции; выделение композиционного центра посредством использования приемов "тяготения".
В каждом блоке упражнении предусматривалось по 4-6'- заданий.
В экспериментальном исследовании большое внимание было уделено проблемам использования в учебном процессе по композиции технических средств обучения, возможности которых на- -правлялиоь на лучшую передачу основных, существенных вопросов содержания темы занятий, на эмоциональность и красочность передачи информации и побуждение у студентов интереса к содержанию темы и их художественно-эстетических потребностей.
* Проведенные нами на начальном, промежуточном и заключительном этапе экспериментального исследования срезы по выявлению уровня художественно-творческой активности и степени профессиональной подготовки показали значительный их рост.^.
Результаты формирующего эксперимента показали возросший интерес студентов к художественно-творческой деятельности. Следует отметить, что подавляющее большинство студентов в экспериментальных группах показали высокий уровень работоспособности, целеустремленности и упорства в композиционной-работе. Студентов со слабой творческой активностью в этих группах было немного. Они охотно прислушивались к замечаниям педагога, выполняли вое их указания, но своей инициативы проявляли мало. Основное же болчпинство студентов не только охотно выполняли задания, но и сверх программы, по своей инициативе выполняли дополнительные композиционные работы. У многих студентов композиционные эскизы отличались красочность» и богатой реализацией композиционного замысла, нестандартностью и оригинальностью композиционного решения.
^Результаты исследования показали, что в процессе применения экспериментальной методики были достигнуты поставленные цели, подтверждена правильность выдвинутой гипотезы о том, что повысить эффективность художественно-творческой деятельности студентов в процессе обучения композиции уож-
но, если осуществлять педагогическое руководство эмоционально-чувственном и. потребностно-мотивационнои сферами и использовать их в активизации познавательной и творческой деятельности студентов; включить в учебный процесс по композиции специальную систему упражнений; целенаправленно использовать технические средства обучения и установить дифферен-. цированный подход к студентам в решении задач обучения и воспитания. Экспериментальная проверка показала целесообразность применения предлагаемой методики повышения эффективности художественно-творческой деятельности студентов на художественно-графических факультетах пединститутов.
* В заключении сформулированы основные выводы:
- Методика повышения эффективности художественно-творческой деятельности студентов является важнейшей проблемой художественной педагогики и требует к себе постоянного вни-
. мания педагогов с целью выявления наиболее оптимальных методов и средств ее совершенствования./'
- Эффективность методов учебно-воспитательной работы со студентами на занятиях по композиции, будет получать определенное развитие только в том случае, если они будут реали-зовываться в определенной закономерности и систематичности. Осуществляться система повышения эффективности учебно-творческой деятельности студентов в учебном процессе по композиции должна начинаться с эмоционального настроя на решение основных задач и цели композиционного задания.^
- Эмоционально-чувственное начало в творческой деятельности порождает и активизирует эстетическое отношение к жизни и к процессу художественного творчества. Чем сильнее у студента-художника его эстетические переживания действительности, тем осмысленнее и глубже осуществляется его композиционный замысел. Здесь задачей педагога является умелое руководство эмоциями и чувствами студентов для активизации творческого действия в основном разрешении учебно-творческой
'композиции, •
- В активизации художественно-творческой деятельности, и пбвышения ее эффективности особое место отводится глубокому осознанию студентом сути композиционной идеи. Здесь преподавателю необходимо следить за процессом активизации познавательной деятельности, приучать студентов глубже и раэносто-
ронне осознавать все тонкости наблюдаемого в жизни акта, развивать у студентов способности активного восприятия реальной действительности и умения выражать воспринимаемое через призму субъективного эстетического мироощущения.
В повышении эффективности художественно-творческой деятельности большую роль игра<рг сформированность потреб-ностно-мотивационнол базы студентов_/Мотивация занимает ве- ■ дущее место в структуре личности и пронизывает ее основные структурные образования как направленность, характер, эмо-ционаяьно-чувственная сфера, способности и т.д. Главным в. . мотивации являются мотивы, которые побуждают человека к деятельности и ради которых эта деятельность совершается.•Мотивы, как побудители к деятельности, связаны с удовлетворением тех или иных потребностей и связывают их с окружающей действительностью благодаря определенному опыту регуляции поведения.
Высокая сформированность потребности в достижениях, художественно-эстетической потребности и соответствующих им мотивов влияют на успешность художественно-творческой деятельности студентов, способствует формированию и развитию у них таких качеств, как работоспособность, целеустремленность, инициативность и упорство в достижении успеха в" художественно-творческой деятольности/'Наличие перечисленных качеств предпола^ет возбуждение у студентов устойчивого интереса к художественно-творческой деятельности, что в свою очередь, побуждает студентов к деятельности по совершенствованию своих изобразительных и композиционных знаний, умении и навыков.
- Результаты наших исследовании показали, что эффективность художественно-творческой деятельности значительно повышается тогда, когда педагог в своел педагогическол практике использует наряду с другими методами, приемами и средствами обучения, технические средства;обучения. Использование в учебном процессе по композиции технических средств обучения будет более эффективным, если их применение будет направлено как на красочность предъявления наглядной информации, так и на воздействие на эмоционально-чувственную сферу личности студентов и побуждение у них потребностей к художественно-творческой деятельности.
¿■¿^Проблема повышения эффективности художественно-творческой деятельности студентов в учебном процессе по композиции требует, помимо четко разработанной программы и методики • учебно-воспитательной работы, еще и системы тренировочных упражнений, направленных на активизацию процессов восприятия, памяти, представлений, воображения и мышления^'Ьтсюда и проблема повышения эффективности методов преподавания композиции требует систему методически последовательных упражнений по композиции.
.-«-"¿'Повышение эффективности художественно-творческой деятельности студентов во многом зависит и от умения преподавателя создавать в аудитории атмосферу взаимопонимания, доброжелательности, от его способности побуждать у студентов заинтересованности к композиционное работе. Здесь от педагога , требуется исключительный педагогический такт, знание индивидуальных психо-физиологических особенностей каздого из своих студентов, наклонностей, способностей, уровень теоретической и практической подготовленности, готовности к выполнению композиционных задании и умелое использование всего этого в учебном процессе./
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:
I. Использование ТОО на уроках изобразительного искусства в школе. /Методические рекомендации студентам-практикантам/. -Карачаевок, 1990.
2: Основные положения кандидатской диссертации "Повышение эффективности художественно-творческой деятельности студентов в учебном процессе по композиции". - М., 1992.
3. К вопросу об измерении уровня сформированное™ потребностей и мотивов художественно-творческой деятельности студентов. - Черкесск: изд-во "Истоки", 1992.
4. Упражнения по композиции. - Черкесск: изд-во "Истоки", , 1992.