Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Преемственность и развитие физических понятий в условиях опережающего изучения физики в школе

Автореферат по педагогике на тему «Преемственность и развитие физических понятий в условиях опережающего изучения физики в школе», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Бражникова, Галина Евгеньевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Челябинск
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Преемственность и развитие физических понятий в условиях опережающего изучения физики в школе», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Бражникова, Галина Евгеньевна, 2005 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. Состояние проблемы преемственiioctii физического образования в начальной и основной школе в науке п практике школьного обучения

1.1. Понятие преемственности в философии, педагогике и психологии.

1.2. Состояние проблемы преемственности в школьном физическом образовании на современном этапе.

1.3. Реализация принципа преемственности в образовательных программах и государственных образовательных стандартах по физике.

Глава II. Методика осуществления преемственности в условиях опережающего нзучення физики в основной н начальной школе

2.1. Методическая система осуществления преемственности в формировании и развитии физических понятий, и ее структурные элементы.

2.1.1. Анализ развития содержания физических понятий в начальной и основной школе методом сетевых графов (диагностический блок).

2.1.2. Виды нарушений преемственных связей в формировании понятий и способы их преодоления (формирующий блок).

2.2. Особенности формирования физических понятий у учащихся 1-6 классов.

2.3. Преемственность методов, форм и средств пропедевтики физики в начальной и основной школе.

Глава III. Организация и результаты педагогического эксперимента

3.1. Задачи и методика проведения педагогического эксперимента.

3.2. Анализ результатов педагогического эксперимента.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Преемственность и развитие физических понятий в условиях опережающего изучения физики в школе"

Человеческое общество стремительно развивается, претерпевают изменения экономика, наука, социальные сферы. Современные технологии опираются на комплексное использование достижений естественных наук. В Государственном образовательном стандарте перед системой образования формулируется новый социальный заказ - достижение учащимися уровня «функциональной грамотности, необходимой в современном обществе, по естественнонаучному направлению» [247].

Для выполнения этого требования необходимо постоянно совершенствовать содержание естественнонаучного образования, применять новые формы и методы обучения. И поскольку физика является фундаментом естествознания, то, в первую очередь, именно обучение физике требует существенного пересмотра.

Сегодня наблюдается серьезное противоречие между существующими потребностями в совершенствовании системы образования и ограниченностью учебных ресурсов школы, учебного времени и возрастных познавательных возможностей учеников. В таких условиях интенсификация учебного процесса возможна только при активизации его внутренних ресурсов, целесообразной организации содержания обучения. Ведущим фактором, обеспечивающим целесообразную организацию содержания обучения, являются преемственные связи как внутри отдельных предметов, так и между предметами.

Преемственность является основным требованием к содержанию образования, отраженным в законе Российской Федерации «Об образовании» [113]. Несмотря на это, анализ содержания школьного естествен!юнаучного образования показывает, что этому основному требованию не удовлетворяют ни * учебный план, ни учебники по предметам естественнонаучного цикла.

Фундаментальные понятия, законы и теории физики являются основополагающими в биологии и химии. В историческом развитии естествознания физика служила базисом развития других наук. Физика должна готовить понятийную базу для изучения химии, биологии. Но в настоящее время изучение биологии в школе начинается до физики, а изучение химии — только в восьмом классе. Современное содержание предметов естественного цикла не обеспечивает преемственного формирования физических понятии. Изучение некоторых из них начинается в начальной школе, затем прерывается на два года и вновь начинается в седьмом классе. Это нарушает преемственность как между начальной и основной ступенями обучения, так и между предметами естественнонаучного цикла, что требует незамедлительного устранения. Особенно это актуально в современной школе, так как, согласно ст. 43 Конституции, обязательное образование ограничивается девятым классом. В связи с этим возникает необходимость включения в содержание основного образования некоторых вопросов среднего (полного) образования, знания по которым нужны каждому грамотному человеку двадцать первого века.

Для достижения оптимального результата в формировании физических понятий у школьников 7-15 лет за столь короткий промежуток времени, пропедевтическое изучение физики должно осуществляться при соблюдении преемственных вертикальных и горизонтальных связей и начинаться уже в начальной школе, когда возрастные характеристики развития ребенка не всегда позволяют формировать сложные физические понятия. Адаптировать этот процесс можно, используя сенситивные особенности младших школьников, т. е. осуществлять через элементы игры.

Ввиду вышеотмеченного представляется целесообразным согласиться с Ю.И. Диком, который определил, что пропедевтический этап получения физического и астрономического образования начинается уже в начальной школе, и ее можно рассматривать как первую ступень школьного физического образования. Пропедевтический этап продолжается в 5 - 6 классах. Соответственно, вторая ступень физического образования завершается в основной школе. Поэтому в данном исследовании мы рассматриваем начало физического образования с его первой ступени - начальной школы [81].

Методологические категории преемственности разрабатывались в трудах Л.Б. Агафонова, A.B. Батаршева, Б.М. Кедрова, Т.В. Кирилловой, Ю.А. Кустова, Г.А. Курсанов, Л.Н. Нестерова, A.B. Петрова и др. [2;21; 106; 107; 125; 127; 154; 178]. В научной педагогической литературе проблеме преемственности в обучении уделяется большое внимание. Выявлению сущности преемственности в обучении посвящены работы Б.Г. Ананьева, А.К. Бушля, В.А. Гусева, В.В. Давыдова, М.Д. Даммер, А.Г. Мороз, A.B. Усовой, и др. [7;3б;75;;76;78;151;232;234]. Пути реализации преемственности в начальной школе рассматривались в трудах J1.B. Весниной, В.Н. Вдовиченко, A.M. Кухта, И.В. Потапова, Л.Б. Прокофьевой [36;39; 128; 184; 188]. Дидактические основы преемственности в обучении между учебными предметами начальной и средней школы разрабатывались в научных исследованиях Г.В. Воителевой, Л.В. Ворониной, З.И. Ивановой, Н.И. Лариной, A.M. Мехдиева, Л.Е. Родионовой и др. [43;47;92; 132; 149; 197]. Вопросы осуществления преемственности в связи с систематизацией знаний учащихся разрабатывались И.И. Нурминским, пути оптимизации методов и приемов обучения на основе преемственности - В.А. Черкасовым, Э.С Черкасовой [160;257;258]. Отдельные аспекты проблемы преемственности в методике преподавания физики рассматривались в работах А.Н. Величко, Д.А. Исаева, С.Ш. Кабанова, А.И. Подольского, Р.Х. Рафикова, АЛО. Румянцева, A.B. Усовой; а также в работах И.В. Гребенева, Е.В. Малеевой и др., посвященных формированию отдельных физических понятий [37;99; 100; 183; 193;201 ;241 ;69; 142].

Дидактические основы реализации принципов преемственности и развивающего обучения при формировании фундаментальных физических понятий в преподавании физики в педвузе анализировались A.B. Петровым [177].

О.В. Аквилева в своей диссертации рассматривала проблему изучения элементов физики в курсе природоведения четвертого класса [5].

Л.В. Веснина исследовала процесс формирования естественнонаучного миропонимания учащимися посредством интегрированных курсов "Окружающий мир" и "Естествознание" [38].

Методика изучения элементов физики на факультативных занятиях начальной школы разрабатывалась С.Л. Холиной [255].

Однако в целом проблема осуществления преемственности в процессе формирования физических понятий между начальной и основной ступенями образования с учетом сенситивных особенностей учащихся, ведущей роли физики как базисной естественнонаучной дисциплины ранее не разрабатывалась.

Неразработанность этой проблемы в дидактике и методике обучения физике, отсутствие единых соответствующих государственным стандартам пособий для учителей физики, с достаточной полнотой раскрывающих способы и средства реализации преемственности в процессе формирования у школьников физических понятий, приводит к ряду существенных недостатков в усвоении учащимися указанных понятий. Это подтверждают и результаты нашего констатирующего эксперимента, в которых прослеживаются нарушения в процессе формирования физических понятий у учеников начальной и основной школы.

На основании вышеизложенного, выделим основные противоречия между современными требованиями преемственности обучения при переходе с начальной на основную ступень образования и существующим ее уровнем в современной школе:

- между высокими темпами развития нашего общества — физической науки, образовательной, социальной сфер - и ограничением временных рамок для реализации образовательных ресурсов в современной российской школе;

- между потребностью осуществления преемственности в обучении физике в начальной и основной школе и неразработанностью концептуальных ее основ, опирающихся на определенные психологические и дидактические требования к содержанию, методам и формам осуществления преемственности в пропедевтическом изучении физики между начальной и основной школой;

- между требованиями принципа непрерывности развития всех компонентов школьного естественнонаучного образования (10.И. Дик) и состоянием практической его реализации, вызванным обучением по радикально изменившимся или вновь созданным программам и учебникам, без согласования содержания по горизонтали и вертикали, с нарушением преемственности в формировании как физических понятий, так и учебно-познавательных умений.

Указанные противоречия позволили сформулировать актуальную проблему исследования: преемственность физического образования при переходе с начальной на основную ступень образования в современной школе.

Тема исследовании: "Преемственность и развитие физических понятий в условиях опережающего изучения физики в школе".

Цель исследования: разработка методической системы осуществления преемственности физического образования между начальной и основной ступенью, а также определение педагогических условий, необходимых для ее функционирования.

Объект исследования - пропедевтическое изучение физики в начальной и основной школе.

Предметом исследования является методика реализации принципа преемственности в формировании и развитии физических понятий у учащихся начальной и основной школы в условиях опережающего изучения физики.

Гипотеза исследования:

1. Качество знаний по физике у учащихся основной школы, уровень сформированности физических понятий и учебных умений можно повысить, если разработать методическую систему осуществления преемственности в физическом образовании при переходе из начальной в основную школу, состоящую из трех блоков:

- диагностического, позволяющего определить причины и виды нарушения преемственных связей в развитии понятий и учебных умений;

- формирующего, позволяющего определить способы преодоления нарушений, установленных в диагностическом блоке;

- корректирующего, позволяющего своевременно вносить изменения в методику осуществления преемственных связей на основе сопоставления результатов обучения с исходными целями.

2. Разработанная методическая система будет более эффективно функционировать, если будут соблюдаться следующие педагогические условия:

- учет возрастных особенностей и познавательных возможностей учащихся при отборе содержания и методов обучения физике в начальной и основной школе;

- единство и взаимообусловленность, а также разнообразие содержания, методов, форм, средств обучения, оценки и контроля знаний учащихся;

- согласованность основного и дополнительного образования учащихся в начальной н основной школе.

На основе исследования прогнозируется попытка подтвердить и экспериментально проверить выдвинутую гипотезу.

Задачи исследования:

1. Изучить и теоретически обобщить имеющиеся исследования по проблеме преемственности физического образования, провести анализ состояния проблемы преемственности физического образования на современном этапе.

2. Разработать методическую систему осуществления преемственности в пропедевтическом обучении физике в начальной и основной школе.

Данная задача решается поэтапно и предполагает:

- анализ образовательных программ и государственных образовательных стандартов на предмет преемственности в формировании физических понятий;

- анализ развития содержания физических понятий в начальной и основной школе методом сетевых графов. Выявление нарушений преемственных связей и разработку методических рекомендаций для учителей по устранению этих нарушений в развитии физических понятий у учащихся начальной и основной школы;

- выделение особенностей формирования физических понятий у учащихся 1- 6 классов. Рассмотрение преемственности методов, форм, средств обучения и оценки знаний и умений учащихся по физике при переходе из начальной на основную ступень образования.

3. Выявить, научно обосновать и экспериментально проверить на практике педагогические условия реализации преемственности в процессе формирования естественнонаучных понятий у учащихся начальной и основной школы.

Методологическую основу исследования определяет идея единства строения материи, универсальности фундаментальных законов природы, взаимосвязи физических, химических и биологических явлений, возрастающей роли естественных наук в современном мире, в научно-техническом прогрессе, создании экологически чистых технологий, общенаучный диалектический подход к познанию процессов и явлений объективного мира в целом, системный и деятелыюстный подходы к изучению преемственности естественнонаучного образования, в частности.

В основу исследования были положены идеи новой концепции естественнонаучного образования академика A.B. Усовой, основанной на опережающем изучении физики.

Методы исследования

Теоретические:

1. Анализ современной теории познания; исследований по философии, психологии, педагогике, методикам преподавания биологии, химии, физики; периодической педагогической литературы; школьных программ и учебников, учебных пособий по физике и другим предметам начальной и основной ступени образования; государственных стандартов физического образования.

2. Метод сетевых графов для исследования процесса формирования физических понятий, для разработки классификации разрывов в формировании физических понятий и методики их преодоления.

3. Моделирование методической системы осуществления преемственности физического образования при переходе из начальной в основную школу и

4. Таксономический метод, применяемый для классификации уровней сформированности понятий и учебных умений.

Эмпирические:

1. Анкетирование преподавателей, анализ результатов исследования.

2. Изучение и обобщение передового педагогического опыта,

3. Анализ качества усвоения учащимися физических понятий таких, как вещество, время и др., на основе анкетирования и тестирования учащихся.

4. Наблюдения за учебным процессом, за развитием учебных умений и навыков у учащихся начальной и основной школы.

5. Педагогический эксперимент во всех его формах (констатирующий, поисковый, обучающий, контрольный) по проверке эффективности предлагаемых содержания, структуры и методов пропедевтического изучения физики в начальной и основной школе.

6. Педагогические консилиумы с учителями основной и начальной школы.

7. Количественная и качественная обработка данных эксперимента, анализ педагогической эффективности результатов обучения.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Разработана методическая система осуществления преемственности в пропедевтическом изучении физики при переходе из начальной в основную школу, состоящая из трех блоков (диагностического, формирующего и корректирующего).

2. Выявлены виды нарушений преемственности в развитии понятий в содержании обучения физике в основной и начальной школе и способы их преодоления.

3. Определены и экспериментально проверены педагогические условия эффективного функционирования методической системы:

- учет возрастных особенностей и познавательных возможностей учащихся при отборе содержания и методов обучения физике в начальной и основной школе;

- единство и взаимообусловленность, а также разнообразие содержания, методов, форм, средств обучения, оценки и контроля знаний учащихся; ^ - согласованность основного и дополнительного образования учащихся в начальной и основной школе.

4. Разработана методика пропедевтики физических знаний учащихся в начальной школе, основанная на динамических играх, позволяющих моделировать физические процессы и материальные объекты.

5. Разработана методика дополнительного образования по физике для учащихся 3-6 классов. ф 6. Определены требования к содержанию и организации Областной олимпиады юных физиков, химиков и биологов для учащихся 5-8 классов.

Теоретическая значимость исследовании состоит в следующем:

1. Обоснована возможность применения метода сетевых графов для диагностики преемственности в развитии понятий в содержании обучения физике в начальной и основной школе.

2. Дана классификация видов нарушений преемственных связей в раз-• витии понятий («тупики», «хвосты» и разрывы первого и второго рода).

3. Конкретизировано понятие «динамическая игра» применительно к процессу пропедевтического изучения физики в начальной школе.

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

1. Преодолен существующий разрыв в пропедевтическом изучении физики в начальной и основной школе, что имеет большое значение для повышения интереса учащихся к изучению физики, для применения школьниками полученных знаний на уроках и в повседневной жизни.

2. Разработана методика диагностики программ и учебных пособий на соответствие государственным стандартам образования и принципу преемственности с позиции обязательности базирования последующей программы на объеме и содержании предшествующей, а также обязательности последовательного освоения содержания программ и систематического повышения уровня общего образования обучающихся начальной и основной школы.

3. Разработаны методические рекомендации для учителей начальной и основной школы по пропедевтике физических знаний в рамках курсов: «Окружающий мир», «Естествознание», «Физика».

4. Разработаны учебные материалы по физике для учащихся начальной школы.

5. Внесены изменения в Положение об Областной олимпиаде юных физиков, химиков и биологов для учащихся 5-8 классов.

Этапы исследования

Первый этап (1998 - 2000 гг.) включал изучение и теоретический анализ философской, педагогической, методической литературы, посвященной проблемам преемственности формирования физических понятий у школьников начальной и основной школы. С этой целью был проведен анализ учебных планов начальной и основной школы; учебников, учебных пособий и государственных стандартов образования в Российской Федерации; было проведено анкетирование учителей Челябинской области по вопросам преемственности физического образования и учащихся начальной школы по определению качества усвоения физических понятий. На основе этого анализа были определены основные направления исследования преемственности формирования физических понятий у учащихся.

Также был определен предмет исследования, сформулирована его гипотеза и задачи, разработан план исследования.

На втором этапе исследования (2000 - 2002 гг.) были определены формы, методы и средства формирования физических понятий, соответствующие особенностям детей исследуемой возрастной группы, разрабатывалось адаптированное содержание физических понятий для учеников 1-6 классов.

Исследовались программы по предметам естественнонаучного цикла, процесс формирования физических понятий у учащихся методом сетевых графов. Проводились анализ и сравнение стандартов образования, программ, учебных пособий и эффективных методик формирования естественнонаучных понятий. В результате анализа программ были выявлены недостатки и способы их преодоления, разрабатывалась методика осуществления преемственности в пропедевтическом изучении физики в начальной и основной школе. На данном этапе исследования был проведен пробный эксперимент, в задачи которого входили апробация разработанной методики, учебников и учебных пособий, выявление на практике факторов, способствующих реализации преемственности в формировании естественнонаучных понятий у школьников 1-6 классов.

На третьем этапе исследования (2003 - 2004 гг.) был проведен систематический обучающий эксперимент. На этом этапе были разработаны методические рекомендации для учителей по осуществлению преемственности физического образования в начальной и основной школе. В экспериментальных классах проводился эксперимент по разработанной методике. Анализировались результаты эксперимента.

На четвертом этапе исследования (2004 - 2005 гг.), был проведен контрольный эксперимент для подтверждения высказанной гипотезы; осуществлена проверка эффективности разработанной методики обучения; обработка данных эксперимента; подведение итогов, проводился сравнительный анализ результатов. На этом этапе подведены основные итоги диссертационного исследования и сформулированы выводы; работа оформлена в виде диссертации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Реализация принципа преемственности в формировании физических понятий у учащихся начальной и основной школы будет возможна при согласовании содержания образования по вертикали и горизонтали.

2 Методическая система, повышающая уровень сформированности физических понятий у учащихся при переходе из начальной в основную школу, состоит из трех блоков: диагностического, позволяющего определить причины и виды нарушения преемственных связей в развитии понятий; в основе этого блока лежит методика использования сетевых графов для определения программ и учебных пособий, соответствующих государственным стандартам образования и принципу преемственности: с позиции обязательного базирования последующей программы на объеме и содержании предшествующей; формирующего, позволяющего определять способы преодоления нарушений преемственности («хвостов», «тупиков», разрывов первого и второго рода), установленных в диагностическом блоке; корректирующего, позволяющего своевременно вносить изменения в методику осуществления преемственных связей на основе сопоставления результатов обучения с исходными целями посредством разработанных автором контрольных работ.

3. Эффективность реализации преемственных связей в обучении физике при переходе из начальной в основную школу обеспечивается комплексом специально создаваемых педагогических условий: учет возрастных особенностей и познавательных возможностей учащихся; единство и разнообразие содержания, методов, форм, средств обучения, оценки и контроля знаний; согласованность основного и дополнительного образования учащихся в начальной и основной школе. Данные условия в содержательном плане отражают особенности разработанной методики, а в экспериментальном режиме - обеспечивают ее эффективность.

Обоснованность и достоверность выводов выполненного исследования определяются использованием взаимосвязанного комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету и задачам исследования; результатами внедрения в образовательный процесс методической системы осуществления преемственности в формировании и развитии физических понятий; масштабами организации исследовательской работы в муниципальных образовательных учреждениях; воспроизводимостью полученных результатов в различные годы.

Достигнутые в ходе проведения педагогического эксперимента положительные результаты предопределены тем, что разработанная автором методика основана на изучении состояния проблемы преемственности физического образования в начальной и основной школе в науке и практике школьного обучения.

Апробация н впсдрсипс результатов осуществлялась посредством: публикаций результатов исследования; выступлений на заседаниях кафедры теории и методики обучения физике Челябинского государственного педагогического университета и методических объединений школ города Челябинска; участия в межрегиональных и Всероссийских научно-практических конференциях («Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров» - г. Челябинск, 2002 г.; «Образования и здоровье» - г. Челябинск, 2003г.; «Методология и методика формирования научных понятий у учащихся школ и студентов вузов» - г. Челябинск, 2003г; «Психолого-педагогические исследования в системе образования» - Москва - Челябинск, 2003 г.; «Интеграция методической работы и системы повышения квалификации кадров» - г. Челябинск, 2005 г.; проведения мастер-класса на Международном фестивале-конференции "Эврика-Авангард" - г. Москва, 2004 г.; работы учителем физики и астрономии (с 1994 г. по настоящее время); участия и результативности выступлений учащихся экспериментальных классов на областных и Всероссийских олимпиадах.

Достигнутые в ходе проведения педагогического эксперимента положительные результаты, прежде всего, предопределены тем, что разработанная автором методика основана на изучении состояния проблемы преемственности физического образования в начальной и основной школе в науке и практике школьного обучения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по третьей главе:

1. В ходе исследования был проведен педагогический эксперимент, который был осуществлен в четыре этапа. В ходе поискового эксперимента было выявлена необходимость продуктивного обучения в 1 - 6 классах. В процессе продуктивного обучения, наряду с подражанием, повторением, тренировкой, должны быть созданы специальные педагогические условия для осознания учащимися физических понятий.

2. Для достижения цели эксперимента в МОУ лицее №11 г. Челябинска был необходим пересмотр содержания естественнонаучного образования в начальной и основной школе. Ведь повышение уровня физического образования учащихся в начальной и основной школы, приведение его в соответствие с требованиями современного общества к естественнонаучному образованию возможно при условии существенной перестройки содержания курса физики, пересмотра его места в системе предметов естественнонаучного цикла, пропедевтическом изучении элементов физики в начальной школе и 5-6 классах.

3. В ходе контрольного этапа педагогического эксперимента были проведены контрольные работы и олимпиады юных физиков. Участвуя в олимпиадах, дети приобретают и совершенствуют умения и навыки в поставке научных задач, применении перспективных методов исследования, проведении анализа полученных научных данных и использовании результатов исследований в практической деятельности. В 2005 году ученики 5-го экспериментального класса заняли 1, 2 и 3 призовые места в областной олимпиаде, значительно улучшив предыдущие результаты 2004 года. Кроме того, они успешно выступили на Всероссийских олимпиадах, таких как «Созвездие» и «Тайны Вселенной».

4. Анализ результатов контрольных работ подтвердил эффективность разработанной методики формирования физических понятий у учащихся и справедливость выдвинутой гипотезы исследования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе исследования по проблеме «Преемственность и развитие физических понятий в условиях опережающего изучения физики в школе» были решены все поставленные задачи и получены следующие результаты: проведен анализ философской, педагогической, методической литературы, посвященной проблемам преемственности в обучении; проведен анализ содержания школьного естественнонаучного образования (государственных стандартов образования в Российской Федерации, учебных планов начальной и основной школы, учебников, учебных пособий); разработана методическая система осуществления преемственности в пропедевтическом изучении физики при переходе из начальной в основную школу; выявлены виды нарушений преемственности в развитии понятий в содержании обучения физике в основной и начальной школе и способы их преодоления; определены и экспериментально проверены педагогические условия эффективного функционирования методической системы; разработана методика пропедевтики физических знаний учащихся в начальной школе, основанная на динамических играх, позволяющих моделировать физические процессы и материальные объекты; разработана методика дополнительного образования по физике для учащихся 3-6 классов; обоснована возможность применения метода сетевых графов для диагностики преемственности в развитии понятий в содержании обучения пропедевтики физике в начальной и основной школе; разработаны методические рекомендации для учителей начальной и основной школы по пропедевтике физических знаний в рамках курсов: «Окружающий мир», «Естествознание», «Физика»; разработаны учебные материалы по физике для учащихся начальной школы; внесены изменения в Положение об Областной олимпиаде юных физиков, химиков и биологов для учащихся 5-8 классов.

На основе полученных результатов можно сформулировать следующие выводы:

1. Актуальность проблемы преемственности в формировании и развитии физических понятий в условиях опережающего изучения физики обусловлена современными тенденциями развития физического образования в школе; повышением требований общества и государства к качеству подготовки выпускников по физике; необходимостью интенсификации и совершенствования методов, форм и средств обучения в процессе пропедевтического обучения физике; недостаточной разработанностью данной проблемы в теории и практике методики преподавания физики.

2. Преемственность в обучении понимается в данном исследовании как принцип, обуславливающий развитие и устойчивость системы знаний, умений и навыков в процессе обучения между различными этапами и ступенями развития бытия и познания, состоящий в сохранении в новом элементов старого в качественно новом, переработанном виде при изменении целого как системы, благодаря деструкции, кумуляции и конструкции.

3. Анализ состояния проблемы преемственности физического образования на современном этапе показал, что систему преемственных образовательных программ необходимо рассматривать с позиции обязательности базирования последующей программы на содержании предшествующей, а также обязательности последовательного освоения содержания программ и систематического повышения уровня общего образования обучающегося. С этой точки зрения программе A.A. Вахрушева, A.C. Раутиана оптимально соответствует программа опережающего курса физики М.Д. Даммер, одной из целей которого является подготовка понятийной базы для изучения курсов химии и биологии в основной школе.

4. В стандарте физического образования можно проследить преемственность в формировании физических понятий по объему, расположению и глубине изучения физических понятий, а также в формировании учебных умений и навыков. Следует отметить, что проблема преемственности между стандартами естественнонаучных дисциплин на сегодняшний день не решена. Не синхронизированы также программы по физике и другим предметам естественнонаучного цикла.

5. Для реализации принципа преемственности в формировании и развитии физических понятий была создана модель методической системы, направленная на осуществление преемственности и состоящая из трех блоков: диагностического, формирующего и корректирующего.

В диагностическом блоке с помощью сетевых графов исследовались программы естественнонаучного цикла и этапы формирования физических понятий в соответствующих учебных пособиях. Нами были определены виды нарушений преемственных связей в формировании и развитии физических понятий в учебных пособиях («тупики», «хвосты» и разрывы первого и второго рода); разработаны методические рекомендации для учителей по устранению этих нарушений в развитии физических понятий у учащихся начальной и основной школы.

В формирующем блоке выделены особенности формирования физических понятий у учащихся 1- 6 классов; рассмотрена преемственность методов, форм, средств обучения и оценки физических знаний учащихся между начальной и основной ступенью образования. Наиболее эффективными формами обучения являются лабораторные занятия, экскурсии, практические занятия на природе, в научно-исследовательской лаборатории, астрокомплексе, олимпиады, занятия в системе дополнительного образования, где рассматриваемые понятия углубляются, конкретизируются, а полученные знания используются на практике при конструировании самодельного оборудования.

6. Эффективность функционирования модели методической системы осуществления преемственности в формировании и развитии физических понятий требует создания комплекса специальных педагогических условий.

Данный комплекс, включающий учет возрастных особенностей и познавательных возможностей учащихся при отборе содержания и методов обучения физике в начальной и основной школе; единство и взаимообусловленность, а также разнообразие содержания, методов, форм, средств обучения, оценки и контроля знаний учащихся; согласованность основного и дополнительного образования учащихся в начальной и основной школе, является необходимым и достаточным для успешного функционирования разработанной нами модели.

7. Организованный в рамках диссертационного исследования педагогический эксперимент по реализации модели методической системы осуществления преемственности в формировании и развитии физических понятий в условиях опережающего изучения физики на фоне разработанных педагогических условий ее эффективного функционирования показал повышение уровня сформированности знаний и умений учащихся.

Автореферат диссертации по теме "Преемственность и развитие физических понятий в условиях опережающего изучения физики в школе"

На правах рукописи

Бражникова Галина Евгеньевна

ПРЕЕМСТВЕННОСТЬ И РАЗВИТИЕ ФИЗИЧЕСКИХ ПОНЯТИЙ В УСЛОВИЯХ ОПЕРЕЖАЮЩЕГО ИЗУЧЕНИЯ ФИЗИКИ В ШКОЛЕ

13.00.02. - теория и методика обучения и воспитания (физика)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Челябинск - 2005

Диссертация выполнена на кафедре теории и методики обучения физике Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Челябинский государственный педагогический университет»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор педагогических наук, профессор

Даммер Манана Дмитриевна

доктор педагогических наук, профессор

Дубенский Юрий Петрович

кандидат педагогических наук, доцент

Симонова Марина Жоржевиа

ГОУ ВПО «Курганский государственный университет»

Защита состоится 16 ноября 2005 года в 12 часов на заседании диссертационного совета Д212.295.02 при ГОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет» по адресу: 454080, пр. Ленина, 69, ауд. 439.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки Челябинского государственного педагогического университета

Автореферат разослан « /У » октября 2005 года

Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук

В.С. Елагина

2оо6-4 _ 15М2-

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Человеческое общество стремительно развивается, претерпевают изменения экономика, наука, социальные сферы. Современные технологии опираются на комплексное использование достижений естественных наук. В Государственном образовательном стандарте перед системой образования формулируется новый социальный заказ - достижение учащимися уровня «функциональной грамотности, необходимой в современном обществе, по естественнонаучному направлению».

Для выполнения этого требования необходимо постоянно совершенствовать содержание естественнонаучного образования, применять новые формы и методы обучения. И поскольку физика является фундаментом естествознания, то, в первую очередь, именно обучение физике требует существенного пересмотра.

Сегодня наблюдается серьезное противоречие между существующими потребностями в совершенствовании системы образования и ограниченностью учебных ресурсов школы, учебного времени и возрастных познавательных возможностей учеников. В таких условиях интенсификация учебного процесса возможна только при активизации его внутренних ресурсов, целесообразной организации содержания обучения Ведущим фактором, обеспечивающим целесообразную организацию содержания обучения, являются преемственные связи как внутри отдельных предметов, так и между предметами.

Преемственность является основным требованием к содержанию образования, отраженным в законе Российской Федерации «Об образовании». Несмотря на это, анализ содержания школьного естественнонаучного образования показывает, что этому основному требованию не удовлетворяют ни учебный план, ни учебники по предметам естественнонаучного цикла.

Фундаментальные понятия, законы и теории физики являются основополагающими в биологии и химии. В историческом развитии естествознания физика служила базисом развития других наук. Физика должна готовить понятийную базу для изучения химии, биологии. Но в настоящее время изучение биологии в школе начинается до физики, а изучение химии — только в восьмом классе. Современное содержание предметов естественного цикла не обеспечивает преемственного формирования физических понятий. Изучение некоторых из них начинается в начальной школе, затем прерывается на два года и вновь начинается в седьмом классе. Это нарушает преемственность как между начальной и основной ступенями обу чения, так и между предметами естественнонаучного цикла, что требует незамедлительного устранения. Особенно это актуально в современной школе, так как, согласно ст. 43 Конституции, обязательное образование ограничивается девятым классом В связи с этим возникает необходимость включения в содержание основнохо._ойршованяа_.некоторых

вопросов среднего (полного) образования, знания по которым нужны каждому грамотному человеку двадцать первого века.

Для достижения оптимального результата в формировании физических понятий у школьников 7-15 лет за столь короткий промежуток времени, пропедевтическое изучение физики должно осуществляться при соблюдении преемственных вертикальных и горизонтальных связей и начинаться уже в начальной школе, когда возрастные характеристики развития ребенка не всегда позволяют формировать сложные физические понятия. Адаптировать этот процесс можно, используя сенситивные особенности младших школьников, т. е. осуществлять через элементы игры.

Ввиду вышеотмеченного представляется целесообразным согласиться с Ю.И. Диком, который определил, что пропедевтический этап получения физического и астрономического образования начинается уже в начальной школе, и ее можно рассматривать как первую ступень школьного физического образования. Пропедевтический этап продолжается в 5 - 6 классах. Соответственно, вторая ступень физического образования завершается в основной школе. Поэтому в данном исследовании мы рассматриваем начало физического образования с его первой ступени -начальной школы.

Методологические категории преемственности разрабатывались в трудах А.Б. Агафонова, A.B. Батаршева. Б.М. Кедрова, Т.В. Кирилловой, Ю.Л. Кустова, Г.А. Курсанов, J1.H. Нестерова, A.B. Петрова др. В научной педа! огической литературе проблеме преемственности в обучении уделяется большое внимание. Выявлению сущности преемственности в обучении посвящены работы Б.Г. Ананьева, А.К. Бушля. В.А. Гусева, В.В. Давыдова, М.Д. Даммер, А.Г. Мороз, A.B. Усовой, и др. Пути реализации преемственности в начальной школе рассматривались в трудах JT.B. Весниной, В.Н. Вдовиченко, A.M. Кухта, И .В. Потапова. Л.Б. Прокофьевой. Дидактические основы преемственности в обучении между учебными предметами начальной и средней школы разрабатывались в научных исследованиях Г.В. Воителевой, Л.В. Ворониной. З.И. Ивановой, П.И. Лариной. A.M. Мехдиева. Л.Е. Родионовой и др. Вопросы осуществления преемственности в связи с систематизацией знаний учащихся разрабатывались И.И. Нурминскич, пути оптимизации методов и приемов обучения на основе преемственности В.А. Черкасовым. Э.С Черкасовой. Отдельные аспекты проблемы преемственности в методике преподавания физики рассматривались в работах А.Н. Величко, Д.А. Исаева, С.Ш. Кабанова, А.И. Подольского, Р.Х. Рафикова, А.Ю. Румянцева, A.B. Усовой; а также в работах И.В. Гребенева, Е.В. Малеевой и др.. посвященных формированию отдельных физических понятий.

Дидактические основы реализации принципов преемственности и развивающего обучения при формировании фундаментальных физических понятий в преподавании физики в педвузе анализировались A.B. Петровым.

О.В. Аквилева в своей диссертации рассматривала проблему изучения элементов физики в курсе природоведения четвертого класса.

Л.В. Веснина исследовала процесс формирования естественнонаучного миропонимания учащимися посредством итерированных курсов "Окружающий мир" и "Естествознание".

Методика изучения элементов физики на факультативных занятиях начальной школы разрабатывалась С.А. Холиной .

Однако в целом проблема осу ществления преемственности в процессе формирования физических понятий между начальной и основной ступенями образования с учетом сенситивных особенностей учащихся, ведущей роли физики как базисной естественнонаучной дисциплины, ранее не разрабатывалась.

Неразработанность этой проблемы в дидактике и методике обучения физике, отсутствие единых соответствующих государственным стандартам пособий для учителей физики, с достаточной полнотой раскрывающих способы и средства реализации преемственности в процессе формирования у школьников физических понятий, приводит к ряду существенных недостатков в усвоении учащимися указанных понятий. Это подтверждают и результаты нашего констатирующего эксперимента, в которых прослеживаются нарушения в процессе формирования физических понятий у учеников начальной и основной школы.

На основании вышеизложенного, выделим основные противоречия между современными требованиями преемственности обучения при перекоде с начальной на основную ступень образования и существующим ее уровнем в современной школе:

- между высокими темпами развития нашего общества - физической науки, образовательной, социальной сфер, - и ограничением временных рамок для реализации образовательных ресурсов в современной российской школе;

между потребностью осуществления преемственности в обучении физике в начальной и основной школе и неразработанностью концептуальных ее основ, опирающихся на определенные психологические и дидактические требования к содержанию, методам и формам осуществления преемственности в пропедевтическом изучении физики между начальной и основной школой:

- между требованиями принципа непрерывности развития всех компонентов школьного естественнонаучного образования (Ю.И. Дик) и состоянием практической его реализации, вызванным обучением по радикально изменившимся или вновь созданным про1раммам и учебникам, без согласования содержания по горизонтали и вертикали, с нарушением преемственности в формировании как физических понятий, так и учебно-познавательных умений.

Указанные противоречия позволили сформулировать актуальную проблему исследования, преемственность физического образования при переходе с начальной на основную сгупень образования в современной школе

Тема исследования: "Преемственность и развитие физических понятий в условиях опережающего изучения физики в школе".

Цель исследования: разработка методической системы осуществления преемственности физического образования между начальной и основной ступенью, а также определение педагогических условий, необходимых для ее функционирования.

Объект исследования -- пропедевтическое изучение физики в начальной и основной школе.

Предметом исследования является методика реализации принципа преемственности в формировании и развитии физических понятий у учащихся начальной и основной школы в условиях опережающего изучения физики.

Гипотеза исследования:

1. Качество знаний по физике у учащихся основной школы, уровень сформированное™ физических понятий и учебных умений можно повысить, если разработать методическую систему осуществления преемственности в физическом образовании при переходе из начальной в основную школ)-, состоящую из трех блоков:

диагностического, позволяющего определить причины и виды нарушення преемственных связей в развитии понятий и учебных умений;

формирующего, позволяющего определить способы преодоления нарушений, установленных в диагностическом блоке;

- корректирующего, позволяющего своевременно вносить изменения в методику осуществления преемственных связей на основе сопоставления результатов обучения с исходными целями.

2. Разработанная методическая система будет более эффективно функционировать, если будут соблюдаться следующие педагогические условия:

учет возрастных особенностей и познавательных возможностей учащихся при отборе содержания и методов обучения физике в начальной и основной школе;

- единство и взаимообусловленность, а также разнообразие содержания, методов, форм, средств обучения, оценки и контроля знаний учащихся;

- согласованность основного и дополнительного образования учащихся в начальной и основной школе.

На основе исследования прогнозируется попытка подтвердить и экспериментально проверить выдвинутую гипотезу.

Задачи исследования:

1. Изучить и теоретически обобщить имеющиеся исследования по проблеме преемственности физического образования, провести анализ состояния проблемы преемственности физического образования на современном этапе.

2. Разработать методическую систему осуществления преемственности в пропедевтическом обучении физике в начальной и основной школе

Данная задача решается поэтапно и предполагает

анализ образовательных программ и государственных образовательных стандартов на предмет преемственности в формировании физических понятий;

анализ развития содержания физических понятий в начальной и основной школе методом сетевых графов. Выявление нарушений преемственных связей и разработку методических рекомендаций для учителей по устранению этих нарушений в развитии физических понятий у учащихся начальной и основной школы;

выделение особенностей формирования физических понятий у учащихся 1- 6 классов. Рассмотрение преемственности методов, форм, средств обучения и оценки знаний и умений учащихся по физике при переходе из начальной на основную ступень образования.

3. Выявить, научно обосновать и экспериментально проверить на практике педагогические условия реализации преемственности в процессе формирования естественнонаучных понятий у учащихся начальной и основной школы.

Методологическую основу исследования определяет идея единства строения материи, универсальности фундаментальных законов природы, взаимосвязи физических, химических и биологических явлений, возрастающей роли естественных наук в современном мире, в научно-1 ехническом прогрессе, создании экологически чистых технологий, общенаучный диалектический подход к познанию процессов и явлений объектйеною мира в целом, системный и деятельностный подходы к изучению преемственности естественнонаучного образования, в частности.

В основу исследования были положены идеи новой концепции естественнонаучного образования академика А.В Усовой, основанной на опережающем изучении физики.

Методы исследования

Теоретические:

1. Анализ современной теории познания; исследований но философии, психологии, педагогике, методикам преподавания биологии, химии, физики; периодической педагогической литературы; школьных программ и учебников, учебных пособий по физике и другим предмет ам начальной и основной ступени образования; I осу дарственных стандартов физического образования.

2. Метод сетевых графов для исследования процесса формирования физических понятий, для разработки классификации разрывов в формировании физических понятий и методики их преодоления

3 Моделирование методической системы осуществления преемственности физического образования при переходе из начальной в основную школу

4. Таксономический метод, применяемый для классификации уровней сформированное™ понятий и учебных умений.

Эмпирические:

1. Анкетирование преподавателей, анализ результатов исследования.

2 Изучение и обобщение передового педагогического опыта.

3. Анализ качества усвоения учащимися физических понятий, таких как вещество, время и др., на основе анкетирования и тестирования учащихся.

4. Наблюдения за учебным процессом, за развитием учебных умений и навыков у учащихся начальной и основной школы.

5. Педагогический эксперимент во всех его формах (констатирующий, поисковый, обучающий, контрольный) по проверке эффективности предлагаемых содержания, структуры и методов пропедевтического изучения физики в начальной и основной школе.

6. Педагогические консилиумы с учителями основной и начальной школы.

7. Количественная и качественная обработка данных эксперимента, анализ педагогической эффективности результатов обучения.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Разработана методическая система осуществления преемственности в пропедевтическом изучении физики при переходе из начальной в основную школу, состоящая из трех блоков (диагностического, формирующего и корректирующего)

2. Выявлены виды нарушений преемственности в развиии понятий в содержании обучения физике в основной и начальной школе и способы их преодоления.

3 Определены и экспериментально проверены педагогические условия эффективного функционирования методической системы:

- учет возрастных особенностей и познавательных возможностей учащихся при отборе содержания и методов обучения физике в начальной и основной школе:

- единство и взаимообусловленность, а также разнообразие содержания, методов, форм, средств обучения, оценки и контроля знаний учащихся;

- согласованность основного и дополнительного образования учащихся в начальной и основной школе.

4. Разработана методика пропедевтики физических знаний учащихся в начальной школе, основанная на динамических играх, позволяющих моделировать физические процессы и материальные объекты.

5. Разработана методика дополнительного образования но физике для учащихся 3-6 классов.

6 Определены требования к содержанию и организации Областной олимпиады юных физиков, химиков и биологов для учащихся 5-8 классов.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

1. Обоснована возможность применения метода сетевых графов для диагностики преемственности в развтии понятий в содержании обучения физике в начальной и основной школе

2. Дана классификация видов нарушений преемственных связей в развитии понятий («тупики», «хвосты» и разрывы первого и второго рода).

3. Конкретизировано понятие «динамическая игра» применительно к процессу пропедевтического изучения физики в начальной школе.

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

1. Преодолен существующий разрыв в пропедевтическом изучении физики в начальной и основной школе, что имеет большое значение для повышения интереса учащихся к изучению физики, для применения школьниками полученных знаний на уроках и в повседневной жизни.

2. Разработана методика диагностики программ и учебных пособий на соответствие государственным стандартам образования и принципу преемственности с позиции обязательности базирования после чующей программы на объеме и содержании предшествующей, а также обязательности последовательною освоения содержания программ и систематического повышения уровня общего образования обучающихся начальной и основной школы.

3. Разработаны методические рекомендации для учителей начальной и основной школы по пропедевтике физических знаний в рамках курсов: «Окружающий мир», «Естествознание», «Физика».

4 Разработаны учебные материалы по физике для учащихся начальной школы.

5. Внесены изменения в Положение об Областной олимпиаде юных физиков, химиков и биологов для учащихся 5-8 классов.

Этапы исследования

Первый этап (1998 - 2000 гг.) включал изучение и теоретический анализ философской, педагогической, методической литературы, посвященной проблемам преемственности формирования физических понятий у школьников начальной и основной школы. С этой целью был проведен анализ учебных планов начальной и основной школы; учебников, учебных пособий и государственных стандартов образования в Российской Федерации; было проведено анкетирование учителей Челябинской области по вопросам преемственности физического образования и учащихся начальной школы по определению качества усвоения физических понятий. На основе этого анализа были определены основные направления исследования преемственности формирования физических понятий у учащихся.

Также был определен предмет исследования, сформирована его гипотеза и задачи, разработан план исследования.

На втором этапе исследования (2000 - 2002 гг.) были определены формы, методы и средства формирования физических понятий, соответствующие особенностям детей исследуемой возрастной группы, разрабатывалось адаптированное содержание физических понятий для учеников 1-6 классов.

Исследовались программы по предметам естественнонаучного цикла, процесс формирования физических понятий у учащихся методом сетевых графов. Проводились анализ и сравнение стандартов образования, программ, учебных пособий и эффективных методик формирования естественнонаучных понятий. В результате анализа программ были выявлены недостатки и способы их преодоления, разрабатывалась методика осуществления преемственности в пропедевтическом изучении физики в начальной и основной школе На данном этапе исследования был проведен пробный эксперимент, в задачи которого входили апробация разработанной методики, учебников и учебных пособий, выявление на практике факторов, способствующих реализации преемственности в формировании естественнонаучных понятий у школьников 1-6 классов.

На третьем этапе исследования (2003 - 2004 гг.) был проведен систематический обучающий эксперимент. На этом этапе были разработаны методические рекомендации для учителей по осуществлению преемственности физического образования в начальной и основной школе. В экспериментальных классах проводился эксперимент по разработанной методике. Анализировались результаты эксперимента.

На четвертом этапе исследования (2004 - 2005 гг.), был проведен контрольный эксперимент для подтверждения высказанной гипотезы; осуществлена проверка эффективности разработанной методики обучения; обработка данных эксперимента; подведение итогов, проводился сравнительный анализ результатов. На этом этапе подведены основные итоги диссертационного исследования и сформулированы выводы; работа оформлена в виде диссертации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Реализация принципа преемственности в формировании физических понятий у учащихся начальной и основной школы будет возможна при согласовании содержания образования по вертикали и горизонтали.

2 Методическая система, повышающая уровень сформированности физических понятий у учащихся при переходе из начальной в основную школу, состоит из трех блоков:

■ диагностического, позволяющего определить причины и виды нарушения преемственных связей в развитии понятий; в основе этого блока лежит методика использования сетевых графов для определения программ и учебных пособий, соответствующих государственным стандартам образования и принципу преемственности: с позиции обязательного базирования последующей программы на объеме и содержании предшествующей;

■ формирующего, позволяющего определять способы преодоления нарушений преемственности («хвостов», «тупиков», разрывов первого и второго рода), установленных в диагностическом блоке;

■ корректирующего, позволяющего своевременно вносить изменения в методику осуществления преемственных связей на основе сопоставления результатов обучения с исходными целями посредством разработанных автором контрольных работ

3 Эффективность реализации преемственных связей в обучении физике при переходе из начальной в основную школу обеспечивается комплексом специально создаваемых педагогических условий: учет возрастных особенностей и познавательных возможностей учащихся; единство и разнообразие содержания, методов, форм, средств обучения, оценки и контроля знаний; согласованность основного и дополнительного образования учащихся в начальной и основной школе. Данные условия в содержательном плане отражают особенности разработанной методики, а в экспериментальном режиме - обеспечивают ее эффективность.

Обоснованность и достоверность выводов выполненного исследования определяются использованием взаимосвязанного комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету и задачам исследования; результатами внедрения в образовательный процесс методической системы осуществления преемственности в формировании и развитии физических понятий; масштабами организации исследовательской работы в муниципальных образовательных учреждениях; воспроизводимостью полученных результатов в различные годы.

Достигнутые в ходе проведения педагогического эксперимента положительные результаты предопределены тем, что разработанная автором методика основана на изучении состояния проблемы преемственности физического образования в начальной и основной школе в науке и практике школьного обучения.

Апробация и внедрение результатов осуществлялась посредством:

■ публикаций результатов исследования;

■ выступлений на заседаниях кафедры теории и методики обучения физике Челябинского государственного педагогического университета и методических объединений школ города Челябинска;

■ участия в межрегиональных и всероссийских научно-практических конференциях («Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров» - г. Челябинск, 2002 г.; «Образования и здоровье» - г. Челябинск, 2003г; «Методология и методика формирования научных понятий у учащихся школ и студентов вузов» - г. Челябинск, 2003г; «Психолого-педагогические исследования в системе образования» - Москва - Челябинск, 2003 г.; «Интеграция методической работы и системы повышения квалификации кадров» - г. Челябинск, 2005 г;

■ проведения мастер-класса на Международном фестивале-конференции "Эврика-Авангард" - г Москва, 2004 г.;

■ работы учителем физики и астрономии (с 1994 г по настоящее время);

■ участия и результативности выступлений учащихся экспериментальных классов на областных и Всероссийских олимпиадах.

СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка (271 источника). Текст занимает 202 е., содержит 9 таблиц и 32 рисунка.

Во введении обосновывается выбор темы исследования, ее актуальность: определяются цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, методологическая основа, этапы и методы исследования; формулируются положения, выносимые на защиту, а также положения, составляющие научную новизну, теоретическую значимость работы; приводятся сведения об апробации результатов исследования.

В первой главе «Состояние проблемы преемственности физического образования в пауке и практике школьного обучения» -приводится описание проблемы, дается анализ ее состояния, определяются основополагающие понятия исследования, рассматриваются подходы к решению проблемы преемственности формирования и развития физических понятий в условиях опережающего изучения физики, раскрываются ее системные особенности.

Преемственность закономерно проявляется как развитие, выступает внутренней основой, обуславливающей интегральность, целостность, направленность процессов развития любой системы и, по существу, регулирует развитие учебного познания в целом. Особое значение она приобретает для физического образования при переходе с начальной на основную ступень.

В педагогике общеобразовательной школы разработано целостное концептуальное положение о преемственности, раскрывающее наиболее существенные ее признаки в учебном познании.

Однако комплексных исследований проблемы преемственности обучения в общеобразовательной школе как системы взаимосвязанных элементов, адекватных основным элементам процесса обучения, в педагогической науке было недостаточно. Это является следствием отставания методологических и теоретических основ данной проблемы от практического ее решения в новых социально-педагогических условиях формирования и развития личности учащихся.

Механизм реализации преемственности в обучении на основе противоречий в учебном познании раскрывается по схеме элементарного акта преемственности: развитие формируемого понятия представляет собой совокупность элементарных актов преемственности, образующих определенную структуру в виде возрастающих в своем размере звеньев. Каждое из звеньев состоит из элемента целого или ядра, зародыша будущего, вносимого нового, отрицаемого или снимаемого элемента. В предшествующем звене явно заметны признаки будущего, а в последующем сохраняется сердцевина предыдущего, получает развитие то новое, что было в предыдущем в зачаточном состоянии, при переходе одного звена к другому происходит отбрасывание части предыдущего.

Преемственность в обучении понимается в данном исследовании как принцип, обуславливающий развитие и устойчивость системы знаний, умений и навыков в процессе обучения между различными этапами и ступенями развития бытия и познания, состоящий в сохранении в новом элементов старого в качественно новом, переработанном виде при изменении целого как системы, благодаря деструкции, кумуляции и конструкции.

Наиболее соответствующей государственным стандартам образования в начальной школе и принципу преемственности в настоящий момент является программа курса «Мир и человек» для начальной школы A.A. Вахрушева, A.C. Раутиана Предусмотренный данной программой объем естественнонаучных понятий не только выполняет требования государственных стандартов образования, не нарушая принципа доступности обучения при достаточном уровне его трудности, но и соответствует принципу опережающего развития, что способствует максимальной эффективности процесса обучения.

Систему преемственных образовательных программ необходимо рассматривать с позиции обязательности базирования последующей программы на содержании предшествующей, а также обязательности последовательного освоения содержания программ и систематического повышения уровня общего образования обучающегося. С этой точки зрения программе A.A. Вахрушева, A.C. Раутиана оптимально соответствует программа опережающего курса физики М.Д. Даммер, одной из целей которого является подготовка понятийной базы для изучения курсов химии и биологии в основной школе. При этом она согласована с программой математики пятого класса и начальной школы.

Для анализа состояния проблемы преемственности в практике школьного обучения нами было проведено анкетирование преподавателей естественнонаучных дисциплин. В результате было выявлено, что в целом педагоги придерживаются высокого мнения об отражении содержания физических понятий в программах и учебниках, почти половина из них утверждает, что оно осуществляется полно и в доступной форме. Однако исследование качества усвоения физических понятий учащимися показало, что в процессе развития понятия происходит его деформация не только по «вертикали» обучения, но и по «горизонтали» - наблюдается смещение основных акцентов в преемственности формирования физических понятий. Общие итоги данного эксперимента показали, что при переходе из начальной в основную школу у учеников 3-5 классов нарушается преемственность в формировании физических понятий.

Во второй главе «•Методика осуществления преемственности в условиях опережающего изучения физики в основной и начальной школе» представлена модель методической системы осуществления преемственности в пропедевтическом изучении физики при переходе из начальной в основную школу, состоящая из трех блоков (рис.1).

Исходные фсОоиания к программам, требования обязательного минимума содержания образования, ГОС

Начальное сыидартизованное воздействие - составление индивидуальных программ учителя, включающих в себя КТЛ. HPK и т д

Стандартизованное воздействие • реализация пелаго! ических условий

Требования к >ровню подготовки учащихся

Диагностический блок

Контроль соответствия методом сетевых I рлфон (рлфыв второго род«. некорректная формулировка)

Ком гро т ь качества на основе иетаго1ическоп> эксперимента

Формирующий блок

II

Коррекция

ш

Рис 1 Модель методической системы осу tuec тления преемстеипыч спячен в про пеленги чес ком ит\чении фишки

Рассмотрим содержание диагностического блока и методику его реализации на практике.

В силу информационного характера процесса обучения при анализе его преемственности можно применить некоторые положения и аналогии кибернетики Поэтому для анализа развития содержания физических понятий в начальной и основной школе нами был использован метод сетевых графов.

Модель граф-метода применима к рассмотрению формирования у учащихся начальной и основной школы физических понятий. Если совокупность содержания физических знаний в начальной и основной школе взять за определитель (тензор), то расчет его приведет к созданию сетевого графа. При условии полученного сетевого графа можно судить о логичности изложения физического материала, а также о преемственности его развития и формирования.

С помощью сетевых графов исследовались программы естественнонаучного цикла и этапы формирования физических понятий в соответствующих учебных пособиях. На основе анализа нами были определены виды нарушений преемственных связей в формировании развитии физических понятий в учебных пособиях (таблица 1).

Для преодоления выявленных нарушений учителям и методистам рекомендуется:

1. Изучить нормативные документы (стандарты, программы). Выявить их соответствие друг другу, проанализировать содержание и определить наличие тем, раскрывающих базовые понятия; определить, есть ли упражнения, способствующие усвоению данного понятия;

2. Для обеспечения преемственности обучения учитель должен владеть программами предыдущего и последующего курсов.

Кроме приведенных общих рекомендаций для каждого вида нарушений существуют свои способы преодоления (таблица 1).

Таблица 1

Виды нарушений преемственных связей и способы их устранения

№ Виды нарушений Способы устранения нарушений

1 Хвост - событие, не имеющее предшествующих операций. Наличие таких событий свидетельствует либо об ошибке, либо о том, что заданные условия для начала операции вообще отсутствуют. Пример: «хвостом» можно назвать во втором классе понятие «невесомость» в теме «Закон Всемирного тяготения» (до этого понятие силы не дается) При планировании использовать метод сетевого графа для выявления нарушений преемственности. В случае обнаружения хвоста «отсечь» хвост, т.е. пока не изучать данную тему

2 Разрыв первого рода: большой промежуток времени в изучении двух взаимосвязанных элементов. Пример- в учебниках «Окружающий мир (3 класс)» О.Т. Поглазовой, «Зеленый дом» A.A. Плешакова строение вещества изучается в третьем классе, в четвертом классе изучаются темы, не связанные с предыдущим материалом А затем в седьмом классе (базовом курсе физики) вновь рассматривается строение вещества В случае обнаружения разрыва первого рода - использовать поддерживающее повторение материала; попытаться перестроить последовательность изучения тем

3 Разрыв второго рода: несогласованность содержания, трактовки и объема понятия на последовательных этапах его формирования. Примеры: в учебнике «Природоведение. От лета к лету» З.А. Клепи-ниной свойства жидких и газообразных веществ носит описательный характер, а свойства твердых тел не упоминаются совсем. В учебнике, изданном коллективом авторов под руководством А А. Вахрушева, при изучении темы «Энергия» вводится «Закон сохранения энергии», но трактовка закона не соответствует имеющимся у учащихся знаниям и недоступна для понимания ими В случае обнаружения разрыва второго рода: - корректируется содержание учебного материала; - разрабатываются и применяются упражнения, направленные на формирование рассматриваемых понятий; - используются методы, активизирующие учебную деятельность школьников и позволяющие моделировать рассматриваемые физические явления (например, динамические игры на уроках и в системе дополнительного образования)

4 Некорректная трактовка понятия Пример: в учебнике З.А. Клепи-ниной «Природоведение (4 класс четырехлетней начальной школы)» дается определение планетам как потухшим звездам. На самом деле, общеизвестно научное определение планет Для обеспечения корректности формулировок учитель должен использовать справочную литературу (энциклопедии, пособия, словари и т. п.)

Тупик - событие, не имеющее последующих операций. Наличие тупиков в сети указывает либо на ошибку, либо на то, что результаты операций, предшествующих этому событию, не нужны для каких-либо других операций.

В качестве примеров «тупиков» можно привести понятия диффузии, или инерции в учебниках физики основной школы. Эти важные понятия изучаются, но в дальнейшем они не повторяются, к ним больше не обращаются. В результате ученики не помнят эти понятия, не могут их использовать при объяснении различных явлений

В случае обнаружения «тупика»

выстраивать преемственные связи, организуя поддерживающее повторение изученного материала, рассматривать понятия в вариативной части учебной программы, либо в рамках дополнительного образования. Особо ценными являются упражнения, иллюстрирующие практическую значимость рассматриваемых понятий

Для устранения перечисленных выше недостатков педагоги могут использовать методические рекомендации, раскрывающие суть формирующего блока рассматриваемой модели.

Новые цели и содержание физического образования, использование методической наукой достижений психологии вызвали необходимость изменить характер обучения. Вместо традиционного, ранее репродуктивного обучения, необходимо использовать продуктивное обучение. В процессе такого обучения наряду с подражанием, повторением, тренировкой должны быть созданы специальные условия для осознания учащимися физических понятий, которыми им нужно овладеть. При этом необходимо создать педагогические условия, способствующие успешной реализации преемственности на стыке смежных ступеней школьной практики. В качестве примера реализации первого из них (учет возрастных особенностей и познавательных возможностей учащихся при отборе содержания и методов обучения физике в начальной и основной школе) можно привести разработанные автором динамические игры. В ходе игры моделируются физические явления, материальные объекты, что позволяет ученикам лучше осознать изучаемый материал. Например, изображая частицы вещества, ученики могут смоделировать строение твердого, жидкого и газообразного вещества. На основе таких моделей легко объясняются изменения агрегатного состояния вещества, распространение звука в среде и др.

Богатство и разнообразие изучаемого материала в пропедевтическом курсе физики требует соответствующего подбора методов и форм организации учебных занятий. В условиях опережающего изучения физики особенно эффективны лабораторные занятия, экскурсии, практические занятия на природе, в научно-исследовательской лаборатории, асгрокомплексе.

На занятиях в системе дополнительного образования рассматриваемые понятия углубляются, конкретизируются Полученные знания используются на практике при конструировании самодельного оборудования

Особая роль отводится олимпиадам по физике Физические олимпиады для учащихся младшего подросткового возраста в нашей стране не проводятся. В Челябинской области с 1994 года по инициативе академика РАО A.B. Усовой проводятся Областные олимпиады юных физиков, химиков и биологов. Они стали уже традиционными и вызывают большой интерес школьников. Олимпиада является важным стимулом в развитии творческих способностей учащихся. Нами была разработана новая редакция положения об Областной олимпиаде юных физиков, химиков и биологов. С 2001 г. соискатель является председателем методической комиссии олимпиады. С 2002 года олимпиада проводится на базе лицея № 11 г. Челябинска.

В третьей главе «Организация и результаты педагогического эксперимента» рассматриваются задачи и методика проведения педагогического эксперимента, анализируются его результаты.

В задачи педагогического эксперимента входило следующее:

- выяснить, насколько успешно осуществляется развитие у учащихся сложных физических понятий в процессе обучения физике в начальной и основной школе;

- определить качество усвоения учащимися 1-6 классов физических понятий, которые имеют длительное, многоэтапное развитие;

- установить, как тесно взаимосвязаны в сознании учащихся 1-6 классов на разных этапах обучения существенные признаки формируемых у них физических понятий;

- выявить недостатки в усвоении понятий учащимися и причины их появления;

определить пути решения проблемы преемственности пропедевтического изучения физики в начальной и основной школе.

Педагогический эксперимент был осуществлен в четыре этапа: констатирующий, поисковый, обучающий и контрольный. Констатирующий этап проходил в школах №№ 136, 152, 124, лицее №11, лицее № 102, гимназии № 23 г. Челябинска. На этом же этапе было проведено анкетирование учителей физики, химии, биологии, географии, а также учителей начальной школы всей Челябинской области.

Обучающий и контрольный этапы эксперимента проходили в лицее №11, школе № 152 г. Челябинска.

В ходе обучающего эксперимента была применена разработанная автором методика, учебные пособия, реализованы педагогические условия, способствующие реализации преемственности в формировании физических понятий у школьников 1- 6 классов.

В ходе контрольного этапа педагогического эксперимента были проведены контрольные работы и Олимпиады юных физиков.

Для изучения качества усвоения понятий были разработаны специальные контрольные работы.

Контрольные работы подверглись поэлементному и пооперационному анализу по методике A.B. Усовой. Количественными критериями оценки результатов были выбраны коэффициенты полноты усвоения понятия всеми учащимися класса (fCn) и коэффициенты полноты усвоения содержания отдельной темы курса всеми учащимися класса (Кт).

Эффективность применяемой методики оценивалось по соотношению коэффициента полноты усвоения понятий контрольных и экспериментальных классов (коэффициент эффективности применяемой методики А,).

Кроме этого, для изучения качества усвоения физических понятий анализировались результаты олимпиады юных физиков.

Следовательно, эффективность предлагаемой методики определялась двумя группами методов- теоретическими и практическими. Теоретическим методом явился метод графов, позволивший проверить преемственность формирования физических понятий в курсах начальной и основной школы. Практические методы можно условно разделить на внутренние и внешние. При этом внутренние методы - это разного рода контрольные, лабораторные и тестовые работы, проведенные автором исследования. Внешние - участие в олимпиадах (независимая оценка результатов эксперимента членами жюри олимпиад разного уровня от городского до Всероссийского). Критериями эффективности в последнем случае является количественные показатели - это увеличение количества участников олимпиад юных физиков, химиков, биологов и качественные - рост количества призовых мест, уровня творческих, исследовательских работ и статуса олимпиад.

Перейдем к описанию и анализу результатов педагогического эксперимента.

В ходе контрольного этапа эксперимента было проведено тринадцать контрольных работ по семи темам' «Свойства воды»; «Свойства воздуха»; «Свойства твердых тел»; «Электричество и магнетизм»; «Звук и свет» и др.

Данными контрольными работами проверялись педагогические условия, разработанные для более эффективного функционирования предложенной методической системы. Так, учащиеся, выполняющие контрольные работы, были одной возрастной группы, но находились в разных условиях. В контрольном классе разработанная методика не применялась, но для контрольного класса был выбран класс из МОУ лицея, где обучаются дети с высоким уровнем развития. В трех экспериментальных классах учащиеся находились также в разных условиях:

■ Первый экспериментальный класс, в котором применялась авторская методика, был из МОУ СОШ, где обучение проходит по традиционной системе, а набор детей в школу осуществляется по месту жительства без учета уровня развития ребенка. В данном классе выполнялось первое педагогическое условие, т.е. содержание и методика обучения были построены с учетом возрастных особенностей учащихся. Обучение велось на эмпирическом уровне познания, применялись динамические игры для

моделирования физических явлений, большое внимание уделялось наглядным образам.

■ Второй экспериментальный класс, в котором применялась авторская методика, был из МОУ лицей, где обучение происходит по развивающим программам, а набор детей осуществляется в общегородском масштабе с учетом уровня развития ребенка. В данном классе были реализованы первые два педагогических условия, т.е. кроме названных выше особенностей содержание и методика обучения в классе отличались разнообразием (использовались сведения из истории науки, политехнический и экологический материал, проводились различные виды уроков, учащимся давалась возможность делать самостоятельные сообщения, проводились лабораторные работы, групповые формы занятий). Соответствующим разнообразием отличались методы и средства контроля знаний и умений учащихся.

* Третий экспериментальный класс, был из МОУ лицей, где для детей с высоким уровнем развития кроме развивающих образовательных программ была предложена система дополнительного образования, включающая в себя лабораторию, занятия в которой проводились автором. В данном классе были реализованы все три педагогических условия.

Ниже, в таблице 2 и на рис 2 приводятся некоторые результаты педагогического эксперимента.

Таблица 2

Результаты сравнительного анализа полноты усвоения понятий учащимися экспериментальных и контрольных классов

Формируемое понятие Значение коэффициентов Контрольный класс 1 экспериментальный класс (условие 1) 2 экспериментальный класс (условие 1+2) 3 экспериментальный класс (условие 1+2+3)

Физическое тело К 0,75 0,82 0,82 0,84

X 1,09 1,09 1,12

Вещество К 0,81 0,82 0,83 0,88

X 1,01 1,02 1,1

Явление К 0,87 0,94 0,93 0,95

X 1,08 1,07 1 1

1 2 3

Формируемые понятия: 1- физическое тело, 2 - вещество, 3 -явление

■ контр класс □ 1 эксп класс ■ 2 эксп класс □ 3 эксп класс

Рис. 2. Результаты сравнительного анализа полноты усвоения понятий учащимися экспериментальных и контрольного классов

Анализ результатов контрольных работ выявил положительную динамику коэффициента эффективности разработанной методики формирования физических понятий у учащихся. В диаграмме (рис.3) приведены семь видов контрольных работ: 1-3 - теоретические контрольные работы; 4-6 - практические и экспериментальные; 7 - контрольная работа по пропедевтическому курсу физики второй ступени (в пятом классе)

1,6 1А 1,2 1

К 0,8 О,в 0,4 0,2 О

и 1 эксп класс □ 2 эксп класс ■ 3 эксп класс

Рис. 3. Динамика коэффициента эффективности применяемой методики

1 2 3 4 5 6 7

№ контрольной работы

На рисунке 3 представлены коэффициенты эффективности методики в экспериментальных классах. Наиболее высокие коэффициенты получились в классах с системой дополнительного образования, в обычном классе максимальный коэффициент был получен при проведении практических работ. Как видно из данного рисунка, в результате педагогического эксперимента была подтверждена эффективность разработанной методики

Участвуя в олимпиадах, дети приобретают и совершенствуют умения и навыки в постановке научных задач, применении перспективных методов исследования, проведении анализа полученных научных данных и использовании результатов исследований в практической деятельности.

Рассмотрим результаты проведения областной олимпиады юных физиков, химиков и биологов с 2000 по 2005 год г. Челябинска (рис.4). За указанный период в областной олимпиаде приняли участие 950 учеников школ г. Челябинска и области.

300

250

200

количество

150

участхиков

100 ВО 0

2000-2001 г 2001-2С02г 2002-2003Г 2003-2004Г 2004 2005т

Рис. 4. Изменение количественного состава участников Областной

олимпиады юных физиков, химиков и биологов (2000-2005 гг.)

В 2005 году ученики 5-го экспериментального класса заняли 1, 2 и 3 призовые места в областной Олимпиаде, значительно улучшив предыдущие результаты 2004 года. Кроме того, они успешно выступили на Всероссийских олимпиадах, таких как «Созвездие» и «Тайны Вселенной».

В заключении обобщены теоретические и экспериментальные результаты и изложены основные выводы

I Актуальность проблемы преемственности в формировании и развитии физических понятий в условиях опережающего изучения физики обусловлена современными тенденциями развития физического образования в школе; повышением требований общества и государства к качеству подготовки выпускников по физике; необходимостью интенсификации и совершенствования методов, форм и средств обучения в процессе пропедевтического обучения физике; недостаточной разработанностью данной проблемы в теории и практике методики преподавания физики.

2 Анализ состояния проблемы преемственности физического образования на современном этапе показал, что систему преемственных образовательных программ необходимо рассматривать с позиции обязательности базирования последующей программы на содержании предшествующей, а также обязательности последовательного освоения содержания программ и систематического повышения уровня общего образования обучающегося. С этой точки зрения программе A.A. Вахрушева, A.C. Раутиана оптимально соответствует программа опережающего курса физики М.Д. Даммер, одной из целей которого является подготовка понятийной базы для изучения курсов химии и биологии в основной школе.

3. В стандарте физического образования можно проследить преемственность в формировании физических понятий по объему, расположению и глубине изучения физических понятий, а также в формировании учебных умений и навыков. Следует отметить, что проблема преемственности между стандартами естественнонаучных дисциплин на сегодняшний день не решена. Не синхронизированы также программы по физике и другим предметам естественнонаучного цикла.

4. Для реализации принципа преемственности в формировании и развитии физических понятий была создана модель методической системы, направленная на осуществления преемственности, и состоящая из трех блоков: диагностического, формирующего и корректирующего.

В диагностическом блоке с помощью сетевых графов исследовались программы естественнонаучного цикла и этапы формирования физических понятий в соответствующих учебных пособиях. Нами были определены виды нарушений преемственных связей в формировании и развитии физических понятий в учебных пособиях («тупики», «хвосты» и разрывы первого и второго рода): разработаны методические рекомендации для учителей по устранению этих нарушений в развитии физических понятий у учащихся начальной и основной школы.

В формирующем блоке выделены особенности формирования физических понятий у учащихся 1- 6 классов; рассмотрена преемственность методов, форм, средств обучения и оценки физических знаний учащихся между начальной и основной ступенью образования. Наиболее » эффективными формами обучения являются лабораторные занятия, экскурсии,

практические занятия на природе, в научно-исследовательской лаборатории, астрокомшгексе, олимпиады, занятия в системе дополнительного образования, где рассматриваемые понятия углубляются, конкретизируются, а полученные знания используются на практике при конструировании самодельного оборудования.

5. Эффективность функционирования модели методической системы осуществления преемственности в формировании и развитии физических понятий требует создания комплекса специальных педагогических условий. Данный комплекс, включающий учет возрастных особенностей и познавательных возможностей учащихся, при отборе содержания и методов

обучения физике в начальной и основной школе: единство и взаимообусловленность, а также разнообразие содержания, методов, форм, средств обучения, оценки и контроля знаний учащихся; согласованность основного и дополнительного образования учащихся в начальной и основной школе, является необходимым и достаточным для успешного функционирования разработанной нами модели.

6. Организованный в рамках диссертационного исследования педагогический эксперимент по реализации модели методической системы осуществления преемственности в формировании и развитии физических понятий в условиях опережающего изу чения физики на фоне разработанных педагогических условий ее эффективного функционирования показал повышение уровня сформированности знаний и умений учащихся.

Результаты диссертационного исследования представлены в следующих публикациях:

1. Бражникова, Г.Е. Методологические вопросы преемственности в формировании естественнонаучных понятий. Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров [Текст] / Г.Е. Бражникова ; под ред. С.Г. Молчанова, Д.Ф. Ильясова // Материалы межрегиональной научно-практической конференции 21 февраля 2002 года. - Челябинск : Изд-во ИИУМЦ «Образование», 2002 - С. 108 - 111.

2. Бражникова, Г.Е. Использование динамических игр при формировании естественнонаучных понятий у учащихся младшего школьного возраста. Образование и здоровье [Текст] / Г.Е. Бражникова ; под ред Е.В. Киприяновой // Вестник лицейского образования. - Челябинск, 2003.-С. 109-115.

3. Бражникова, Г.Е. Анализ результатов областной олимпиады юных физиков, химиков и биологов. Результаты областных олимпиад 2003 г. [Текст] сб. информационно-аналитических материалов ; под ред. Т.В. Абрамовой, С.Г. Молчанова. - Челябинск . ИИУМЦ «Образование», 2003. - С. 192 - 207.

4. Бражникова, Г.Е. Преемственность в формировании фундаментальных естественнонаучных понятий в начальной и основной школе. Методология и методика формирования научных понятий у учащихся школ и студентов вузов [Текст] / Г.Е. Бражникова : сб. науч. тр. - Челябинск: Изд-во ЧГПУ, 2003. - С. 85 - 87.

5. Бражникова, Г.Е. Психологические и дидактические аспекты использования динамических игр при формировании естественнонаучных понятий у учащихся младшего школьного возраста. Психолого-педагогические исследования в системе образования [Текст] / Г.Е. Бражникова // Материалы Всероссийской научно-практической конференции : в 4 ч- Москва; Челябинск : Изд-во «Образование», 2003. - Ч. 3. - С. 66 - 68

6. Бражникова, Г.Е. Областная олимпиада юных физиков, химиков и биологов Результаты областных олимпиад 2004 года [Текст] / Г.Е. Бражникова : сб. информационно-аналитических материалов ; под ред. Т В. Абрамовой, С.Г. Молчанова. - Челябинск : ИИУМЦ «Образование», 2004. - С. 233 - 258.

7. Бражникова, ГЕ. Областная олимпиада юных физиков, химиков и биологов. Результаты областных олимпиад 2005 года [Текст] / Г.Е. Бражникова: сб. информационно-аналитических материалов ; под ред. Т.В. Абрамовой, С Г. Молчанова. - Челябинск : ИИУМЦ «Образование», 2005 - С. 308 - 335.

8. Бражникова, ГЕ. Методические рекомендации по осуществлению преемственности формирования и развития физических понятий в условиях опережающего изучения физики в школе [Текст] / Г.Е. Бражникова. -Челябинск : ИИУМЦ «Образование», 2005. - 103 с.

9. Книга для чтения по физике. Учебное пособие [Текст] / сост. Г.Е. Бражникова. - Челябинск: ИИУМЦ «Образование», 2005. - 97 с.

10. Увлекательные задачи по физике [Текст]: сб. задач / сост Г.Е. Бражникова. - Челябинск : ИИУМЦ «Образование», 2005 - 107 с.

Формат 60x84/16 Объем 1,1 уел -печ листов Тираж 100 экз Подписано в печать 13.10 2005

Отпечатано в издательстве ИИУМЦ «Образование» 454091, г Челябинск, ул Красноармейская, 88

»18705

PHE PyccKHH

2006-4 15892