Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Преемственность реализации прикладной направленности обучения математике в основной и старшей школе

Автореферат по педагогике на тему «Преемственность реализации прикладной направленности обучения математике в основной и старшей школе», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Решетникова, Наталья Валерьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Барнаул
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Преемственность реализации прикладной направленности обучения математике в основной и старшей школе», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Решетникова, Наталья Валерьевна, 2009 год

Введение.

Глава 1. Теоретические основы преемственности реализации прикладной направленности обучения математике на средней и старшей ступенях обучения

§ 1. Генезис понятия преемственности реализации прикладной направленности обучения математике в основной и старшей школе.

§ 2. Направления осуществления прикладной направленности обучения математике и преемственность их реализации в основной и старшей школе.

§ 3. Критерии осуществления преемственности реализации прикладной направленности обучения математике.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Методическая система осуществления преемственности реализации прикладной направленности обучения математике в основной и старшей школе и ее апробация

§ 1. Сущность и структура методической системы осуществления преемственности реализации прикладной направленности обучения математике в основной и старшей школе.

§ 2. Характеристика блоков методической системы 111ШОМ (содержательно-целевой, процессуальный, результирующий).

§ 3. Организация и анализ результатов экспериментального исследования.

Выводы по главе 2.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Преемственность реализации прикладной направленности обучения математике в основной и старшей школе"

Изменения в современном образовании отражаются в ряде нормативных документов. Так, в Концепции математического образования [44] прослеживаются, наряду с другими, следующие тенденции:

1) обеспечение непрерывности школьного математического образования в течение всех лет обучения;

2) реализация прикладной направленности школьного курса математики.

Первая тенденция предполагает последовательное, поэтапное обучение школьников, в котором каждый последующий этап является логическим продолжением предыдущего и в то же время — базой для последующего этапа. Исследования философов, методистов показали, что обеспечение непрерывности, как и последовательности, систематичности, успешно происходит при реализации в процессе обучения преемственности. При переходе к непрерывному образованию актуализируется «задача формирования навыков самостоятельной познавательной и практической деятельности обучаемых» и в качестве основной цели учебного процесса становится «не только усвоение знаний, но и овладение способами этого усвоения, развитие познавательных сил и творческого потенциала» [122]. Следовательно, первая тенденция порождает вторую.

Вторая тенденция — реализация прикладной направленности школьного курса математики - связана с раскрытием значимости математики, ее методов в деятельности человека, для познания им окружающего мира, для применения полученных знаний, умений, навыков на практике. Кроме того, осуществление этой направленности позволяет решать проблему мотивации, целеполагания, так как показ значимости изучаемого материала привлекает внимание учеников к содержанию урока, помогает понять не только социальную ценность нового математического материала, но и ценность «для себя».

Две названные выше тенденции интегрируются при осуществлении преемственности реализации прикладной направленности обучения математике (ППНОМ).

Преемственность реализации ПНОМ позволяет выполнять заказ общества на подготовку личности не только владеющей знаниями, представлениями о применении этих знаний, но и умеющей эти знания применять в различных областях деятельности, при решении практических задач, как учебных, так и жизненных проблем. Таким образом, преемственность реализации ПНОМ является одним из путей осуществления компетентностного подхода в обучении. Ярко эта взаимосвязь проиллюстрирована в «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года», где отмечается, что «общеобразовательная школа должна формировать новую систему универсальных знаний, умений, навыков, а также опыт самостоятельной деятельности и личной ответственности обучающихся, то есть современные ключевые компетенции» [45]. В силу того, что понятийный аппарат, связанный с компетентностным подходом еще разрабатывается, нет однозначности в понимании основных терминов, в нашем исследовании не используется термин «компетентность» и другие, связанные с ним, но при этом мы осознаем роль ППНОМ в формировании «ключевых компетенций» школьников.

Исследуя умения школьников использовать полученные математические знания и умения в практических ситуациях, мы обнаружили, что значительная часть испытуемых не может этого сделать. Так, например, у девятиклассников вызывает трудности построение параллельных прямых с помощью двух угольников, нахождение центра круглой пластины; большая часть учеников при решении прикладных задач допускают следующие ошибки: неправильно интерпретируют исходные данные или на их основе составляют неверную математическую модель; записывают неправильный ответ в связи с тем, что не соотносят полученные результаты решения данной практической задачи с ее фабулой.

Опрос учителей показал, что они имеют разрозненные представления о прикладной направленности обучения математике и о преемственности ее реализации. Учебные программы не дают целостной картины о возможностях реализации на практике ППНОМ.

Наличие названных проблем обуславливается рядом причин, среди которых выделим основные: математическое содержание, используемое в учебном процессе, слабо отражает практическую значимость математики; при использовании форм и методов обучения математике, способствующих реализации прикладной направленности обучения в основной и старшей школе, не осуществляется в должной мере преемственность. Эти причины свидетельствуют о том, что для практики обучения математике в школе необходимо изучить вопрос преемственности реализации прикладной направленности обучения.

Сама проблема преемственности не нова для науки. Многие дидакты рассматривали различные ее аспекты. Преемственность имеет глубокие философские корни — она рассматривалась еще И. Гегелем как одна из существенных черт закона двойного отрицания, объясняющего развитие всех вещей. В самом широком смысле «преемственность» означает развитие в настоящем будущего с учетом прошлого. В прошлом столетии Э.А. Баллер [14], С.М. Годник [35, 36], А.Г. Мороз [120], А.Г. Спиркин [169] рассматривали преемственность в процессе обучения не только как условие, объясняющее закономерности учебного процесса, но и как один из основных принципов обучения. До настоящего времени активно обсуждаются различные аспекты преемственности между начальной и основной школой (JI.B. Воронина [30], С.Н. Женетль [58], Л.В. Занков [127], Т.Н. Зотова [63], Р.Н. Москалева [121], Е.В. Смыкалова [165]), школой и вузом (Б.Г. Ананьев [7], А.Г. Батаршев [17, 18], В.И. Брудный, С.М. Годник [35, 36], Ю.А. Кустов [89], А.Г. Мороз [120], В.Э. Тамарин [173], М.Е. Ткаченко [181], Е.В. Подолян [139]), отдельными этапами обучения в вузе (Н.Г. Барышникова [16]), компонентами содержания обучения (З.Г. Борчугова [25], И.П. Кузьмина [25], A.M. Пышкало [149]), изучена также психолого-педагогическая сторона преемственности (E.JI. Белкин [19], П.Я. Гальперин [133], А.Г. Мороз [120], Н.В. Кузьмина [25]). Различные подходы к преподаванию математики в основной и старшей школе отражены в научных трудах Ю.М. Колягина [71, 72, 73, 114], Д. Пойя, А.А. Столяра [117,

172], но целенаправленных исследований по проблеме преемственности на средней и старшей ступенях обучения не проводилось.

В работах JI.B. Занкова, И.А. Лурье, A.M. Пышкало, а также диссертациях JI.B. Ворониной (1999) [30], З.А. Магомеддибировой (2003) [100], М.Е. Тка-ченко (2002) [181], Р.Н. Москалевой (2007) [121] исследована преемственность в обучении математике, но в тоже время в этих трудах, не изучается проблема преемственности реализации прикладной направленности.

Изучению прикладной и практической направленности обучения различным предметам, в том числе математике, и путям ее реализации, посвящены работы В.Г. Болтянского [24], В.А. Далингера [43], А.Ж. Жафярова [56], Ю.М. Колягина [73], А.Д. Мышкис [123], В.В. Пикана [73], А. Плоцки [137], Н.А. Терешина [177], А.Н. Тихонова [178], В.В. Фирсова [192], И.М. Шапиро [209, 210], а также ряд диссертационных исследований, среди которых работы А.Г. Еленкина (2000) [51], Н.Ю. Захаровой (1997) [60], Зубовой (2000) [64], Г.П. Стефановой (2002) [171], М.Е. Ткаченко (2002) [181], Л.Э. Хайминой (1998) [200], Е.Н. Эрентраут (2005) [217]. Отметим, что в этих работах не рассматривается преемственность как дидактический принцип, сохраняющий целостность, непрерывность процесса реализации ПНОМ.

Таким образом, проведенный анализ психолого-педагогической и методической литературы обнаружил лишь разрозненные сведения об осуществлении преемственности реализации ПНОМ. Кроме того, на современном этапе развития системы образования возникли новые условия для решения проблемы осуществления преемственности реализации ПНОМ.

Преемственность — сложная философская и дидактическая категория, и при рассмотрении конкретных явлений, процессов она характеризуется определенной структурой и имеет специфические особенности. Поэтому осуществление преемственности реализации ПНОМ в основной и старшей школе имеет особенности, которые раскрываются через специально организованное обучение. Таким образом, возникает необходимость в создании соответствующей методической системы обучения математике (МС).

Исходя из сущности понятий «преемственность», «прикладная направленность обучения математике», стержень создаваемой методической системы обучения математике составляет модернизация опыта традиционной школы посредством использования основ технологий проблемного, развивающего обучений (содержащих в своей сути идею преемственности), с привлечением информационных технологий.

Направленность модернизации математического образования, выявленные в практике обучения математике проблемы, состояние изученности в психолого-педагогической, методической литературе вопроса преемственности реализации ПНОМ позволяют сформулировать основные противоречия между:

- возникшими новыми педагогическими условиями для реализации преемственности, вызванными процессами модернизации школьного математического образования, и сложившейся методикой обучения математике;

- потребностью в о суще ствл ении преемственности реализации прикладной направленности обучения математике в основной и старшей общеобразовательной школе и неразработанностью соответствующей методической системы.

Названные противоречия определили проблему исследования - создание методической системы обучения, позволяющей осуществить преемственность реализации ПНОМ на средней и старшей ступенях обучения общеобразовательной школы.

Выделенные противоречия и сформулированная проблема подчеркивают актуальность темы исследования.

Объектом исследования является процесс обучения математике в основной и старшей общеобразовательной школе.

Предмет исследования — методическая система осуществления преемственности реализации прикладной направленности обучения математике в основной и старшей общеобразовательной школе.

Цель исследования — разработка и внедрение методической системы обучения, способствующей осуществлению преемственности реализации прикладной направленности обучения математике, в основной и старшей общеобразовательной школе.

Цель исследования определила следующую гипотезу: если применять в основной и старшей общеобразовательной школе разработанную методическую систему, представленную содержательно-целевым, процессуальным, результирующим блоками и их взаимосвязями, основанную на дидактических положениях (адекватность, посильность, опора на субъектный опыт, ретро-спективность, перспективность, полезность, самостоятельность и творческий подход), базирующуюся на элементах проблемного, развивающего обучения, применении информационных технологий при обучении математике, то у школьников повысится уровень сформированности умений, развивающихся в процессе осуществления преемственности ПНОМ (П-умений) и интерес к математике.

Задачи исследования:

1. Выявить сущность, структуру понятия «преемственность реализации прикладной направленности обучения математике» и уточнить определения понятий, связанных с ним, на основе анализа философской, психолого-педагогической, методической литературы.

2. Изучить состояние осуществления преемственности реализации ПНОМ на средней и старшей ступенях обучения в школьной практике.

3. Сформулировать основные дидактические положения, являющиеся исходными для построения и реализации методической системы, осуществляющей преемственность реализации прикладной направленности обучения математике.

4. Выделить совокупность умений, развивающихся в процессе осуществления преемственности ПНОМ (П-умения), динамика изменений уровня сформированности которых позволит отследить осуществление преемственно сти реализации ПНОМ.

5. Экспериментально проверить результативность методической системы, способствующей осуществлению в учебном процессе преемственности реализации ПНОМ в основной и старшей общеобразовательной школе посредством ее внедрения в процесс обучения.

Методологическую основу исследования составляют: системный подход (И. В. Блауберг, Э. Г. Юдин и др.); ведущие идеи современного математического образования: сохранение целостности и непрерывности процесса обучения и усиление его прикладной направленности; идеи преемственности непрерывного образования (А. В. Батаршев, Б. С. Гершунский, Ю. А. Кустов, А. М. Новиков, А. Н. Тихонов и др.); концепция личностностно ориентированного подхода к обучению (Д. Б. Эльконин, В. В. Давыдов, И. С. Якиманская и др.); концепция деятельностного подхода к обучению (П. Я. Гальперин, О. Б. Епишева, В. И. Загвязинский, И. Я. Лернер и др.); концепция информатизации образования (М. П. Лапчик, В. М. Монахов, Е. С. Полат, И. В. Роберт и др.).

Теоретической основой исследования являются:

- научные труды, раскрывающие философские (А. Г. Спиркин, И. Т. Фролов и др.) и психолого-педагогические аспекты преемственности в обучении (Э. А. Баллер, А. В. Батаршев, С. М. Годник, А. Г. Мороз, П. Я. Гальперин, А. А. Кустов, Д. Б. Эльконин и др.);

- работы о сущности и направлениях реализации прикладной направленности обучения математике в школе (В. Г. Болтянский, В. А. Далингер, Ю. М. Колягин, В. Н. Максимова, А. Н. Тихонов, Л. Э. Хаймина, И. М. Шапиро и др.);

- фундаментальные, труды по педагогике, теории и методике обучения математике (Ю. К. Бабанский, П. И. Пидкасистый, А. А. Столяр, А. Д. Семушин и др.);

- исследования психологических и методических аспектов проблемного (М. И. Махмутов), развивающего (Д. Б. Эльконин, В. В. Давыдов, И. С. Якиманская) обучений, а также информационных технологий и их использование в процессе обучения (А. П. Ершов, Б. С. Гершунский, М. П. Лапчик, А. В. Матросов, Е. И. Машбиц, Е. С. Полат, И. В. Роберт и др.).

Используемые в исследовании методы:

- анализ философской, психолого-педагогической, методической литературы для выявления сущностных характеристик основных понятий исследуемой проблемы и глубины ее изученности;

- анализ нормативных документов на предмет отражения в них путей осуществления преемственности реализации прикладной направленности обучения математике в основной и старшей общеобразовательной школе;

- опросные методы (анкетирование, беседа), проведение срезовых контрольных работ с целью выявления состояния исследуемой проблемы в практике обучения математике;

- наблюдение учебного процесса для получения количественных и качественных данных об осуществлении преемственности реализации ПНОМ;

- эксперимент (констатирующий, поисковый, формирующий и обобщающий) с целью проверки гипотезы исследования;

- статистические методы обработки полученных экспериментальных данных (в том числе с привлечением компьютерной техники) для количественной обработки качественных характеристик изучаемых объектов.

Научная новизна исследования. В отличие от работ JI. В. Ворониной

1999), 3. А. Магомеддибировой (2003), в которых исследованы общие проблемы преемственности в обучении математике в школе, исследований М. Е. Ткаченко (2004), Т. Н. Зотовой (2004), Л. В. Гражданкиной (2008), посвященных изучению частных вопросов содержательной преемственности в системе «колледж-вуз», «ДОУ-начальная школа», а также работ И. И. Зубовой

2000), Л. Э. Хайминой (1998), где рассматривается реализация прикладной направленности в обучении математике основной школы только через использование задач, новизна нашего исследования заключается в следующем:

- создана методическая система осуществления преемственности реализации прикладной направленности обучения математике в основной и старшей школе, представленная взаимосвязанными блоками (содержательно-целевым, процессуальным, результирующим), основанная на сформулированных дидактических положениях, предполагающая использование идей проблемного и развивающего обучения, применение информационных технологий;

- определены критерии осуществления преемственности реализации

ПНОМ: П-умения (раскрывать прикладную значимость математического материала, алгоритмические, информационные, решать прикладные задачи методом математического моделирования, графические, вычислительные, измерительные), интерес к математике.

Теоретическая значимость заключается в том, что:

- уточнено понятие преемственности реализации прикладной направленности обучения математике на основе комплексного исследования понятий «преемственность», «прикладная направленность обучения математике»; сформулировано его определение;

- разработана структурно-графическая модель методической системы, осуществляющей преемственность реализации прикладной направленности обучения математике в основной и старшей общеобразовательной школе;

- сформулирован комплекс дидактических положений (адекватность, по-сильность, опора на субъектный опыт, ретроспективность, перспективность, полезность, самостоятельность и творческий подход), который может служить основой для разработки методических систем, осуществляющих преемственность реализации прикладной направленности обучения математике на других этапах обучения;

- определены характеристики умений, позволяющие содержательно наполнить уровни сформированности П-умений.

Практическая значимость состоит в следующем:

- разработанная методическая система, которая базируется на основах проблемного и развивающего обучения, на применении информационных технологий и построенная с учетом сформулированных положений, способствует формированию у школьников П-умений, устойчивого интереса к математике;

- установленные преемственные связи в прикладной направленности обучения могут найти применение в совершенствовании процесса обучения математике в условиях перехода современной школы на компетентностную модель;

- результаты исследования могут быть использованы на лекциях, практических занятиях по дисциплинам психолого-педагогического блока для студентов педагогических учебных заведений; возможно их применение на курсах повышения квалификации учителей математики с целью совершенствования знаний слушателей об основах осуществления преемственности реализации ПНОМ.

Организация исследования. Опытно-экспериментальной базой исследования явились школы г. Барнаула: №№ 25, 42, 59, 60, 68, 69, 122, 123 и сельские школы Алтайского края (Змеиногорская СОШ № 3, Покровская СОШ). Исследование проводилось с 2003 г. по 2008 г. и состояло из трех этапов.

На первом этапе (2003-2004 гг.) проведено два эксперимента. Констатирующий эксперимент включал анализ состояния проблемы исследования в теории и практике. На основании проведенной работы обоснована актуальность темы исследования, определены цель, объект, предмет, сформулирована гипотеза, задачи, методы исследования. На этапе поискового эксперимента определены основные пути осуществления преемственности реализации прикладной направленности обучения математике в школьной практике. Сформулированы дидактические положения, являющиеся базовыми для построения процесса обучения математике в основной и старшей школе, направленного на осуществление преемственности реализации прикладной направленности; разработана методическая система реализации этой преемственности, выявлена идейная основа системы (технологии проблемного и развивающего обучения, информационные технологии), сконструирована структурно-графическая модель. Выделены требования к содержанию, особенности процесса обучения, осуществляющего преемственность реализации ПНОМ. Определены критерии осуществления преемственности реализации ПНОМ, их показатели.

На втором этапе (формирующий эксперимент) (2004-2008 гг.) проведена экспериментальная работа по внедрению и апробации созданной системы.

Третий этап (обобщающий эксперимент) (2005-2008 гг.) - посвящен количественному и качественному анализу полученных результатов. Внесены коррективы в разработанные теоретические положения, уточнена структура

МС ППНОМ, ее модель. Сформулированы выводы о ходе и результатах исследования; произведена оценка авторской методической системы; оформлена диссертация.

Положения, выносимые на защиту:

1. Основное понятие «преемственность реализации прикладной направленности обучения математике» и формулировка его определения являются результатом комплексного исследования понятий преемственности и прикладной направленности обучения математике. Преемственность реализации прикладной направленности обучения математике — это принцип, требующий взаимосвязи всех направлений осуществления ПНОМ (включение в математическое содержание прикладных задач; формирование представлений о математическом моделировании; использование межпредметных связей; формирование практических (вычислительных, измерительных, графических, алгоритмических) умений и навыков; развитие информационной культуры школьников при обучении математике), предполагающий на каждом следующем этапе прогрессивное развитие и углубление изученного на предыдущей ступени обучения, а также развитие и опережающее использование методов, форм, средств обучения математике.

2. Выявленные и обоснованные в ходе исследования П-умения рассматриваются как совокупность практических и общеучебных умений (раскрывать прикладную значимость математического материала, алгоритмические, информационные, решать прикладные задачи методом математического моделирования, графические, вычислительные, измерительные). Динамика изменения уровней сформированности П-умений позволяет отследить осуществление преемственности реализации ПНОМ.

3. Методическая система, основанная на дидактических положениях адекватности, посильности, опоры на субъектный опыт, ретроспективности, перспективности, полезности, самостоятельности и творческого подхода, предполагающая использование основ проблемного и развивающего обучения, применении информационных технологий при обучении математике в основной и старшей общеобразовательной школе, обеспечивает осуществление преемственности реализации прикладной направленности.

Достоверность и обоснованность результатов исследования, выводов обеспечивается методологической верностью положений, используемых для создания методической системы осуществление преемственности реализации ПНОМ в основной и старшей школе; использованием комплекса методов исследования, адекватных его целям и задачам; педагогическим опытом обучающих, участвовавших в эксперименте; результатами педагогического эксперимента, подтвердившими на количественном и качественном уровнях справедливость основных положений исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования проводились в ходе экспериментальной работы в ряде школ г. Барнаула и Алтайского края. Основные теоретические и практические положения диссертации, результаты эксперимента обсуждались и были одобрены на методических семинарах кафедры дидактики математики БГПУ (Барнаул, 2006, 2007, 2008), семинаре аспирантов БГПУ (Барнаул, 2007), методическом объединении учителей математики Октябрьского района г. Барнаула (2007); на всероссийских (Барнаул, 2003, 2005, 2007, 2008; Томск, 2004, 2007; Ульяновск, 2003); международных (Тамбов, 2004; Кемерово, 2006, Барнаул, 2008; Бийск, 2008) научно-практических конференциях.

По теме диссертационного исследования опубликовано 13 статей, в том числе 2 статьи, изданные в журналах, рекомендованных ВАК РФ; учебно-методическое пособие в соавторстве (авторское участие — 33 %).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по главе 2

1. Преемственность реализации ПНОМ в основной и старшей школе осуществляется посредством преемственности каждого направления ее реализации. Особенности преемственности при этом определяются целями, отбором соответствующего содержания, рациональным выбором форм, методов, средств обучения, причем значимую роль играет использование компьютерных технологий. Таким образом, обучение математике в условиях осуществления ПНОМ характеризуется соответствующей методической системой, являющейся подсистемой системы обучения в школе.

2. В структуре МС ППНОМ выделен содержательно-целевой, процессуальный и результирующий блоки, каждый из которых имеет свои составляющие. Анализ стандартов, программ, учебно-методической литературы привел к заключению, что на их основе возможно построение данной системы.

3. Выделено 7 основных дидактических положений, являющихся исходными для построения и реализации МС ППНОМ, и учет которых в каждом блоке МС ППНОМ позволяет реализовать ее в практике обучения: адекватность; посильность; опора на субъектный опыт школьника', полезность', ретроспективность', перспективность', самостоятельность и творческий подход.

4. Методическая система ППНОМ предполагает модернизацию опыта традиционной школы посредством внедрения элементов технологий развивающего, проблемного обучения, использования информационных технологий в основной и старшей школе. Этот процесс является своего рода механизмом встраивания МС ППНОМ в школьную практику. МС обеспечивает осуществление преемственности реализации прикладной направленности обучения математике.

5. Определены особенности обучения математике в условиях МС ППНОМ:

1) Формулировка цели урока, темы, раздела через призму преемственности ПНОМ; должна быть отражена направленность на реализацию ПНОМ; постановка этой цели совместно с учениками для принятия ее последними.

2) Установление основных математических знаний, практических умений по конкретной изучаемой математической теме, их объема, а также логики изложения материала. Все это означает следующее: перед изучением нового материала, учитель выделяет П-умения, которые можно максимально развить у школьников, изучая данный математический материал; далее учитель выделяет те понятия, которые были изучены, для которых изучаемый материал послужит базой (пропедевтика), тем самым устанавливая связь между ними; на основе этих связей организуется продуктивное повторение ранее пройденного.

3) Учет возрастных особенностей учащихся основной и старшей школы, их познавательных возможностей. Следует учитывать, что учебные возможности школьников развиваются с возрастом неравномерно: в 7—8 классах темп их развития выше, чем в 5-6 классах, затем в 9 классе их рост замедляется, а в 10-11 классах — ускоряется [30].

4) Разнообразие функций входного и итогового контролей. Задания для контроля должны предусматривать использование учеником П-умений. Входной контроль при этом не только помогает выявлять типичные ошибки, но и может выполнять функцию актуализации знаний перед изучением новой темы; итоговый — для подведения итогов, выявления «пробелов» у учеников с последующей их ликвидаци ей, текущий в системе с названными видами контроля — для формирования самоконтроля и самооценки школьников. Основные функции контроля дополняются функцией коррекции. При проведении контроля привлекать компьютерные тесты.

5) Применение вводной беседы (лекции), иллюстрирующей логическую структуру материала, значимые элементы темы (раздела) и связи между ними (осуществлять введение новых понятий на основе генетического подхода). Проведение уроков-лекций, которые позволяют углублять знания по определенной теме. Здесь уместно использовать схемы, опорные конспекты и др., что будет способствовать целостному восприятию нового материала. Иллюстрация материала с помощью программ-презентаторов, оптимизирующих процесс обучения.

6) Организация проблемных ситуаций и исследовательской деятельности, в том числе в ходе проведения практических и лабораторных работ (от конкретного к абстрактному), используя при этом задания с практическим содержанием, проблемные, ориентированные на зону ближайшего развития ученика. Это позволяет вскрывать противоречия между имеющимися у школьников ЗУН и теми знаниями и умениями, которые предстоит изучить, создавать условия для приобретения практических умений и навыков, формировать базу для изучения нового, организовывать работу с разными источниками информации (книга, Интернет и др.), ее видами (текст, таблицы, графики, диаграммы) позволяющей формировать информационную культуру школьников, а также раскрывать роль математики и ее методов в жизнедеятельности людей, т.е. прикладной значимости математики.

7) Изучение нового материала с максимальным привлечением субъектного опыта школьников и опорой на зону их ближайшего развития; изложение теории предварять или сопровождать, по возможности, примерами из жизни, производства.

8) Организация продуктивного повторения за счет углубления ЗУНов посредством использования их в новых ситуациях, обобщения. Таким образом, ЗУНы будут систематизированы и вплетены в соответствующую систему у школьников. Использование продуктивного повторения на уроках изучения нового материала позволяет актуализировать необходимые знания и сделать их базой для формирования новых

9) Применение разных видов самостоятельной работы с целью развития приобретенных школьниками ЗУНов, для формирования самоконтроля и самооценки.

6. Создана структурно-графическая модель МС ППНОМ.

7. В ходе проведения констатирующего эксперимента проведены срезо-вые контрольные работы, анкетирование, опрос учителей математики, учеников основной и старшей школы, наблюдение процесса обучения. Анализ результатов анкетирования, опроса учителей и учеников, подтвержденный результатами срезовой контрольной работы для школьников разных классов, выявил эпизодический характер реализации прикладной направленности в практике обучения математике в основной и старшей школе, свидетельствующий о неполноценном осуществлении преемственности реализации этой направленности.

8. Для статистической обработки результатов опроса, анкетирования, обучения использовались гистограммы, шкала порядка, непараметрический 2 критерии х > с помощью которых отслеживались изменения по выделенным критериям осуществления преемственности реализации ПНОМ, производились соответствующие выводы, корректировки технологии, структуры методической системы, ее модели.

9. Для опытно-экспериментальной проверки сформулирована гипотеза о том, что внедрение разработанной МС ППНОМ в практику обучения основной и старшей школы способствует повышению интереса учеников к математике, уровня сформированности П-умений, осуществлнию преемственности реализации прикладной направленности обучения математике. Результаты экспериментального обучения, обработанные математическими методами, подтвердили предположение. Кроме того, были скорректированы дидактические положения, уточнены особенности обучения, реализуемого в рамках разработанной МС ППНОМ, скорректирована модель методической системы. Количественный и качественный анализ полученных данных свидетельствовал о достоверности выводов, о результативности созданной МС ППНОМ и ее приемлемости в практике обучения.

Заключение

1. Анализ философской, психолого-педагогической, методической литературы по проблеме преемственности и прикладной направленности обучения математике позволил определить сущность основного понятия нашего исследования и сформулировать его определение: преемственность реализации ПНОМ (ППНОМ) — это принцип, требующий взаимосвязи всех направлений реализации ПНОМ (включение в математическое содержание прикладных задач; формирование представлений о математическом моделировании; использование межпредметных связей; формирование практических (вычислительных, измерительных, графических, алгоритмических) умений и навыков; развитие информационной культуры школьников при обучении математике), предполагающий на каждом следующем этапе прогрессивное развитие и углубление изученного на предыдущей ступени обучения, а также развитие и опережающее использование методов, форм, средств обучения математике.

2. Анализ нормативных документов с целью выявления в них возможностей осуществления ППНОМ выявил несколько фактов, которые, с одной стороны, свидетельствуют о наличии идеи ППНОМ, с другой — об отсутствии целостной картины осуществления преемственности реализации ПНОМ: созвучие целей обучения математике в среднем и старшем звеньях современной школы, обеспечивающее их единство; наличие достаточно общей формулировки целей для основной и старшей школы не позволяет выявить суть, особенность преемственности для каждой ступени обучения; требования к уровню ЗУН учащихся на разных этапах изучения материала по разделам не всегда четко формулируются; зачастую не прослеживается «перспективность» усвоенного школьниками.

3. Результаты анкетирования, опроса учителей математики и учеников среднего и старшего звеньев обучения, подтвержденные результатами срезо-вой контрольной работы для школьников, обнаружили эпизодический характер реализации прикладной направленности в практике обучения математике в основной и старшей школе, свидетельствующий о неполноценном осуществлении преемственности реализации этой направленности.

4. Для целенаправленной реализации ПНОМ в основной и старшей школе необходимо осуществление преемственности, что потребовало пересмотра целей, содержания, методов, форм и средств обучения математике. Вследствие этого, была создана система обучения математике, которая позволила осуществить преемственность реализации прикладной направленности обучения математике на средней и старшей ступенях обучения - МС ППНОМ.

5. Анализ классических дидактических принципов с позиции проблемы исследования позволил наметить пути их модификации. Мы провели анализ классических дидактических принципов с позиции проблемы исследования, наметили пути их модификации. Идея состоит в том, что осуществление опоры на технологии проблемного, развивающего обучения, информационные технологии при организации процесса обучения, с нашей точки зрения, возможно через учет в образовательном процессе следующих основных дидактических положений'.

1) адекватности;

2) посилъностщ

3) опоры на субъектный опыт школьника',

4) полезности',

5) ретроспективности\

6) перспективности',

7) самостоятельности и творческого подхода.

155

Опора на эти положения задает направленность обучения на осуществление преемственности реализации ПНОМ. Положения определяют особенности разработанной методической системы, учитываются при формулировании требований к содержанию обучения математике в условиях реализации ППНОМ, служат руководством при отборе соответствующих методов, форм и средств обучения, являются ориентиром во взаимодействии учеников и учителя.

6. Выделены критерии осуществления преемственности реализации ПНОМ:

-П-умения (повышение уровня их сформированности). К П-умениям отнесены умения: раскрывать прикладную значимость математического материала; алгоритмические; информационные; решать прикладные задачи методом математического моделирования; графические; вычислительные; измерительные; - интерес учеников к математике (развитие интереса). Динамика критериев позволит отследить осуществление преемственности реализации ПНОМ.

7. Разработана методическая система, основанная на сформулированных выше дидактических положениях. Стержень создаваемой методической системы обучения математике составляет модернизация опыта традиционной школы посредством использования основ технологий проблемного, развивающего обучений (содержащих в своей сути идею преемственности), с привлечением информационных технологий. В результате реализации созданной методической системы у школьников повышается уровень сформированности П-умений, развивается интерес к математике, осуществляется преемственность реализации ПНОМ.

8. МС ППНОМ является подсистемой системы обучения и состоит из трех блоков: содержательно-целевого, процессуального, результирующего. Преемственность в осуществлении каждого блока созданной методической системы заключается в рациональном выборе содержания, методов, форм, средств обучения с учетом внешней среды. Сконструирована структурно-графическая модель МС ППНОМ.

9. Выработаны требования к содержанию, способствующему осуществлению преемственности реализации ПНОМ. Показано, как для осуществления ППНОМ в практике обучения могут быть использованы современные технологии обучения математике в сочетании с традиционными формами и v методами обучения; учитываться возрастные особенности школьников среднего и старшего звеньев, психологические механизмы усвоения нового знания и формирования умения. Сконструированная модель обучения предполагает модернизацию опыта традиционной школы посредством внедрения элементов технологий развивающего, проблемного обучения, использования информационных технологий. Это является своего рода механизмом встраивания МС ППНОМ в школьную практику.

10. Выделены особенности процесса обучения, осуществляющего преемственность реализации ПНОМ:

1) Формулировка цели урока, темы, раздела через призму преемственности ПНОМ; должна быть отражена направленность на реализацию ПНОМ; постановка этой цели совместно с учениками для принятия ее последними.

2) Установление основных математических знаний, практических умений по конкретной изучаемой математической теме, их объема, а также логики изложения материала. Все это означает следующее: перед изучением нового материала, учитель выделяет П-умения, которые можно максимально развить у школьников, изучая данный математиче

157 ский материал; далее учитель выделяет те понятия, которые были изучены, для которых изучаемый материал послужит базой (пропедевтика), тем самым устанавливая связь между ними; на основе этих связей организуется продуктивное повторение ранее пройденного.

3) Учет возрастных особенностей учащихся основной и старшей школы, их познавательных возможностей. Следует учитывать, что учебные возможности школьников развиваются с возрастом неравномерно: в 7-8 классах темп их развития выше, чем в 5—6 классах, затем в 9 классе их рост замедляется, а в 10-11 классах — ускоряется [30].

4) Разнообразие функций входного и итогового контролей. Задания для контроля должны предусматривать использование учеником П-умений. Входной контроль при этом не только помогает выявлять типичные ошибки, но и может выполнять функцию актуализации знаний перед изучением новой темы; итоговый - для подведения итогов, выявления «пробелов» у учеников с последующей их ликвидацией, текущий в системе с названными видами контроля - для формирования самоконтроля и самооценки школьников. Основные функции контроля дополняются функцией коррекции. При проведении контроля привлекать компьютерные тесты.

5) Применение вводной беседы (лекции), иллюстрирующей логическую структуру материала, значимые элементы темы (раздела) и связи между ними (осуществлять введение новых понятий на основе генетического подхода). Проведение уроков-лекций, которые позволяют углублять знания по определенной теме. Здесь уместно использовать схемы, опорные конспекты и др., что будет способствовать целостному восприятию нового материала. Иллюстрация материала с помощью программ-презентаторов, оптимизирующих процесс обучения.

6) Организация проблемных ситуаций и исследовательской деятельности, в том числе в ходе проведения практических и лабораторных работ (от конкретного к абстрактному), используя при этом задания с

158 практическим содержанием, проблемные, ориентированные на зону ближайшего развития ученика. Это позволяет вскрывать противоречия между имеющимися у школьников ЗУН и теми знаниями и умениями, которые предстоит изучить, создавать условия для приобретения практических умений и навыков, формировать базу для изучения нового, организовывать работу с разными источниками информации (книга, Интернет и др.), ее видами (текст, таблицы, графики, диаграммы) позволяющей формировать информационную культуру школьников, а также раскрывать роль математики и ее методов в жизнедеятельности людей, т.е. прикладной значимости математики.

7) Изучение нового материала с максимальным привлечением субъектного опыта школьников и опорой на зону их ближайшего развития; изложение теории предварять или сопровождать, по возможности, примерами из жизни, производства.

8) Организация продуктивного повторения за счет углубления ЗУ-Нов посредством использования их в новых ситуациях, обобщения. Таким образом, ЗУНы будут систематизированы и вплетены в соответствующую систему у школьников. Использование продуктивного повторения на уроках изучения нового материала позволяет актуализировать необходимые знания и сделать их базой для формирования новых знаний и умений, при этом задания позволяют ученикам осознанно на основе сопоставления, аналогии с уже известным изучать новый материал.

9) Применение разных видов самостоятельной работы с целью развития приобретенных школьниками ЗУНов, для формирования самоконтроля и самооценки.

Перечисленные позиции, наряду с дидактическими положениями, выступали для учителей математики в качестве практического руководства по реализации разработанной системы.

11. В ходе опытно-экспериментальной работы получены количественные и качественные данные, обработка и анализ которых свидетельствуют о том, что сконструированная нами методическая система способствует повышению уровня сформированности П-умений школьников, развитию интереса учеников к математике, осуществлению преемственности реализации ПНОМ. На этой основе сформулированы выводы о приемлемости разработанной МС ППНОМ и ее результативности. Таким образом, получила подтверждение гипотеза исследования.

12. Для учителей математики средних и старших звеньев общеобразовательных школ, студентов математических факультетов педвузов, учеников разработано учебно-методическое пособие «Прикладная направленность обучения математике», где автор в одном из разделов раскрывает особенности преемственности ПНОМ, на примере стохастической линии в курсе математики основной и старшей школы. Кроме того, в разделе предложены задачи для самостоятельной работы.

Результаты проведенного исследования могут быть использованы при изучении проблем, возникающих на стыке основной и профильной старшей школы; созданная МС ППНОМ может быть адаптирована к учебному процессу на различных ступенях обучения математике. Установление преемственных связей в обеспечении прикладной направленности может способствовать оптимизации процесса перехода современной школы на компетентно-стную модель.

Автореферат диссертации по теме "Преемственность реализации прикладной направленности обучения математике в основной и старшей школе"

На правах рукописи

РЕШЕТНИКОВА Наталья Валерьевна

ПРЕЕМСТВЕННОСТЬ РЕАЛИЗАЦИИ ПРИКЛАДНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ ОБУЧЕНИЯ МАТЕМАТИКЕ В ОСНОВНОЙ И СТАРШЕЙ ШКОЛЕ

13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (математика, уровень общего образования)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 Ш

Омск - 2009

003468926

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Барнаульский государственный педагогический университет»

Научный руководитель: кандидат педагогических наук, профессор

Шапиро Иосиф Максимович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Маврина Ирина Андреевна;

кандидат педагогических наук, доцент Берникова Инга Корнеевна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Уральский государственный

педагогический университет»

Защита состоится 26 мая 2009 г. в 10 часов на заседании объединенного совета ДМ 212.177.01 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Омском государственном педагогическом университете по адресу: г. Омск, Набережная Тухачевского, 14, ауд. 212.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Омского государственного педагогического университета.

Автореферат разослан 24 апреля 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

М. И. Рагулина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Содержание школьного предмета «математика» в настоящее время претерпевает изменения, основные из которых отражены в Концепции математического образования. Согласно этому документу, в процессе обучения математике необходимо сохранение его непрерывности и усиление прикладной направленности. Практика показывает, что учителя реализуют прикладную направленность обучения математике (ПНОМ) фрагментарно, эпизодически. Исследования специалистов убеждают в том, что непрерывность, как и последовательность, систематичность процесса обучения, успешно реализуются при осуществлении преемственности. Нормативные документы, регулирующие процесс обучения математике в школе, обнаруживают необходимость реализации преемственности осуществления ПНОМ, которая бы обеспечила усиление мотивации учеников, их интереса к математике, формирование умений применять полученные знания при изучении других школьных дисциплин в практической деятельности. Таким образом, требует решения проблема осуществления преемственности реализации ПНОМ. Преемственность реализации прикладной направленности обучения математике (ППНОМ) в нашем исследовании понимается как принцип, требующий взаимосвязи всех направлений реализации ПНОМ (включение в математическое содержание прикладных задач; формирование представлений о математическом моделировании; использование межпредметных связей; формирование практических (вычислительных, измерительных, графических, алгоритмических) умений и навыков; развитие информационной культуры школьников при обучении математике), предполагающий на каждом следующем этапе прогрессивное развитие и углубление изученного на предыдущей ступени обучения, а также развитие и опережающее использование методов, форм, средств обучения математике.

Преемственность имеет глубокие философские корни - она рассматривалась еще И. Гегелем как одна из существенных черт закона двойного отрицания, объясняющего развитие всех вещей. В XIX столетии Э. А. Бал-лер, С. М. Годник, А. Г. Мороз, А. Г. Спиркин рассматривали преемственность не только как условие, объясняющее закономерности учебного процесса, но и как один из основных принципов обучения. До настоящего времени активно обсуждаются различные аспекты преемственности между начальной и основной школой (Л. В. Воронина, Л. В. Гражданкина, Л. В. Занков, Т. Н. Зотова, Р. Н. Москалева), школой и вузом (Б. Г. Ананьев, А. Г. Батаршев, С. М. Годник, Ю. А. Кустов, А. Г. Мороз, В. Э. Тама-рин, М. Е. Ткаченко, Л. О. Филатова), отдельными этапами обучения в вузе (Н. Г. Барышникова, О. В. Записных), компонентами содержания обучения (3. Г. Борчугова, А. М. Пышкало, С. В. Кудрявцев, Е. В. Смыкалова). Ис-

следованы также психолого-педагогические основы преемственности (Е. Л. Белкин, П. Я. Гальперин, Ш. И. Ганелин, А. Г. Мороз, Н. В. Кузьмина). Различные подходы к преподаванию математики в основной и старшей школе отражены в научных трудах Ю. М. Колягина, Д. Пойя, Ä. А. Столяра, но целенаправленных исследований по проблеме преемственности на средней и старшей ступенях обучения не проводилось.

Изучению прикладной и практической направленности обучения различным предметам, в том числе математике, и путям ее осуществления посвящены работы В. А. Далингера, А. Ж. Жафярова, Ю. М. Колягина, H.A. Терешина, А. Н. Тихонова, И. М. Шапиро, а также ряд диссертационных исследований, среди которых работы С. Н. Дворяткиной (1998), Л. Э. Хайминой (1998), И.И.Зубовой (2000), А. Г. Еленкина (2000), Г. П. Стефаной (2002), Е. Н. Эрентраут (2005), Т. А. Шашковой (2005). Отметим, что в этих работах не рассматривается преемственность как дидактический принцип, сохраняющий целостность, непрерывность процесса реализации ПНОМ. Другие исследования, посвященные изучению преемственности в обучении математике, не раскрывают такого аспекта обучения, как прикладная направленность (Л. В. Воронина (1999), М. Е. Ткаченко (2002), 3. А. Магомеддибирова (2003), Р. Н. Москалева (2007)). Таким образом, проведенный анализ психолого-педагогической и методической литературы обнаружил лишь разрозненные сведения о реализации преемственности осуществления ПНОМ, которые не дают целостного представления об этом процессе. Кроме того, на современном этапе развития системы образования возникли новые условия для решения вопросов преемственности.

Особенности осуществления преемственности реализации ПНОМ проявляются в специально организованном обучении. В связи с этим возникает необходимость в создании методической системы, способствующей реализации ППНОМ (MC ППНОМ) на выделенных ступенях обучения.

Исходя из сущности понятий «преемственность», «прикладная направленность обучения математике» стержень создаваемой методической системы обучения математике составляет модернизация опыта традиционной школы посредством использования основ технологий проблемного, развивающего обучения (содержащих в своей сути идею преемственности) с привлечением информационных технологий.

Направленность модернизации математического образования, выявленные в практике обучения математике проблемы, состояние изученности в психолого-педагогической, методической литературе вопроса преемственности осуществления ПНОМ позволяют сформулировать основные противоречия между:

- возникшими новыми педагогическими условиями для реализации преемственности, вызванными процессами модернизации школь-

ного математического образования, и сложившейся методикой обучения математике;

- потребностью в осуществлении преемственности реализации прикладной направленности обучения математике в основной и старшей общеобразовательной школе и неразработанностью соответствующей методической системы.

Названные противоречия определили проблему исследования -создание методической системы обучения, позволяющей осуществить преемственность реализации ПНОМ на средней и старшей ступенях обучения общеобразовательной школы.

Выделенные противоречия и сформулированная проблема подчеркивают актуальность темы исследования.

Объектом исследования является процесс обучения математике в основной и старшей общеобразовательной школе.

Предмет исследования - методическая система осуществления преемственности реализации прикладной направленности обучения математике в основной и старшей общеобразовательной школе.

Цель исследования - разработка и внедрение методической системы обучения, способствующей осуществлению преемственности реализации прикладной направленности обучения математике в основной и старшей общеобразовательной школе.

Цель исследования определила следующую гипотезу: если применять в основной и старшей общеобразовательной школе разработанную методическую систему, представленную содержательно-целевым, процессуальным, результирующим блоками и их взаимосвязями, основанную на дидактических положениях (адекватность, посильность, опора на субъектный опыт, ретроспективность, перспективность, полезность, самостоятельность и творческий подход), базирующуюся на элементах проблемного, развивающего обучения, применении информационных технологий при обучении математике, то у школьников повысится уровень сформированное™ умений, развивающихся в процессе осуществления преемственности ПНОМ (П-умений) и интерес к математике.

Задачи исследования:

1. Выявить сущность, структуру понятия «преемственность реализации прикладной направленности обучения математике» и уточнить определения понятий, связанных с ним, на основе анализа философской, психолого-педагогической, методической литературы.

2. Изучить состояние осуществления преемственности реализации ПНОМ на средней и старшей ступенях обучения в школьной практике.

3. Сформулировать основные дидактические положения, являющиеся исходными для построения и реализации методической системы, осуществляющей преемственность реализации прикладной направленности обучения математике.

4. Выделить совокупность умений, развивающихся в процессе осуществления преемственности ПНОМ (П-умения), динамика изменений уровня сформированное™ которых позволит отследить осуществление преемственности реализации ПНОМ.

5. Экспериментально проверить результативность методической системы, способствующей осуществлению в учебном процессе преемственности реализации ПНОМ в основной и старшей общеобразовательной школе посредством ее внедрения в процесс обучения.

Методологическую основу исследования составляют: системный подход (И. В. Блауберг, Э. Г. Юдин и др.); ведущие идеи современного математического образования: сохранение целостности и непрерывности процесса обучения и усиление его прикладной направленности; идеи преемственности непрерывного образования (А. В. Батаршев, Б. С. Гершунский, Ю. А. Кустов, А. М. Новиков, А. Н. Тихонов и др.); концепция личностностно ориентированного подхода к обучению (Д. Б. Эльконин, В. В. Давыдов, И. С. Якиманская и др.); концепция дея-тельностного подхода к обучению (П. Я. Гальперин, О. Б. Епишева, В. И. Загвязинский, И. Я. Лернер и др.); концепция информатизации образования (М. П. Лапчик, В. М. Монахов, Е. С. Полат, И. В. Роберт и др.).

Теоретической основой исследования являются:

- научные труды, раскрывающие философские (А. Г. Спиркин, И. Т. Фролов и др.) и психолого-педагогические аспекты преемственности в обучении (Э. А. Баллер, А. В. Батаршев, С. М. Годник,

A. Г. Мороз, П. Я. Гальперин, А. А. Кустов, Д. Б. Эльконин и др.);

- работы о сущности и направлениях реализации прикладной направленности обучения математике в школе (В.Г.Болтянский,

B. А. Далингер, Ю. М. Колягин, В. Н. Максимова, А. Н. Тихонов, Л. Э. Хаймина, И. М. Шапиро и др.);

- фундаментальные труды по педагогике, теории й методике обучения математике (Ю. К. Бабанский, П. И. Пидкасистый, А. А. Столяр, А. Д. Семушин и др.);

- исследования психологических и методических аспектов проблемного (М. И. Махмутов), развивающего (Д. Б. Эльконин, В. В. Давыдов, И. С. Якиманская) обучений, а также информационных технологий и их использование в процессе обучения (А. П. Ершов, Б. С. Гершунский, М. П. Лапчик, А. В. Матросов, Е. И. Машбиц, Е. С. Полат, И. В. Роберт и др.).

Используемые в исследовании методы:

- анализ философской, психолого-педагогической, методической литературы для выявления сущностных характеристик основных понятий исследуемой проблемы и глубины ее изученности;

- анализ нормативных документов на предмет отражения в них путей осуществления преемственности реализации прикладной направленности обучения математике в основной и старшей общеобразовательной школе;

- опросные методы (анкетирование, беседа), проведение срезовых контрольных работ с целью выявления состояния исследуемой проблемы в практике обучения математике;

- наблюдение учебного процесса для получения количественных и качественных данных об осуществлении преемственности реализации ПНОМ;

- эксперимент (констатирующий, поисковый, формирующий и обобщающий) с целью проверки гипотезы исследования;

- статистические методы обработки полученных экспериментальных данных (в том числе с привлечением компьютерной техники) дня количественной обработки качественных характеристик изучаемых объектов.

Научная новизна исследования. В отличие от работ Л.В.Ворониной (1999), 3. А. Магомеддибировой (2003), в которых исследованы общие проблемы преемственности в обучении математике в школе, исследований М. Е. Ткаченко (2004), Т. Н. Зотовой (2004), Л. В. Гражданкиной (2008), посвященных изучению частных вопросов содержательной преемственности в системе «колледж-вуз», «ДОУ-начальная школа», а также работ И. И. Зубовой (2000), Л. Э. Хайминой (1998), где рассматривается реализация прикладной направленности в обучении математике основной школы только через использование задач, новизна нашего исследования заключается в следующем:

- создана методическая система осуществления преемственности реализации прикладной направленности обучения математике в основной и старшей школе, представленная взаимосвязанными блоками (содержательно-целевым, процессуальным, результирующим), основанная на сформулированных дидактических положениях, предполагающая использование идей проблемного и развивающего обучения, применение информационных технологий;

- определены критерии осуществления преемственности реализации ПНОМ: П-умения (раскрывать прикладную значимость математического материала, алгоритмические, информационные, решать прикладные задачи методом математического моделирования, графические, вычислительные, измерительные), интерес к математике.

Теоретическая значимость заключается в том, что:

- уточнено понятие преемственности реализации прикладной направленности обучения математике на основе комплексного исследования понятий «преемственность», «прикладная направленность обучения математике»; сформулировано его определение;

- разработана структурно-графическая модель методической системы, осуществляющей преемственность реализации прикладной направленности обучения математике в основной и старшей общеобразовательной школе;

- сформулирован комплекс дидактических положений (адекватность, посильность, опора на субъектный опыт, ретроспективность, перспективность, полезность, самостоятельность и творческий подход), который может служить основой для разработки методических систем, осуществляющих преемственность реализации прикладной направленности обучения математике на других этапах обучения;

- определены характеристики умений, позволяющие содержательно наполнить уровни сформированности П-умений.

Практическая значимость состоит в следующем:

- разработанная методическая система, которая базируется на основах проблемного и развивающего обучения, на применении информационных технологий и построенная с учетом сформулированных положений, способствует формированию у школьников П-умений, устойчивого интереса к математике;

-установленные преемственные связи в прикладной направленности обучения могут найти применение в совершенствовании процесса обучения математике в условиях перехода современной школы на компетентностную модель;

-результаты исследования могут быть использованы на лекциях, практических занятиях по дисциплинам психолого-педагогического блока для студентов педагогических учебных заведений; возможно их применение на курсах повышения квалификации учителей математики с целью совершенствования знаний слушателей об основах реализации преемственности осуществления ПНОМ.

Положения, выносимые на защиту:

1. Основное понятие «преемственность реализации прикладной направленности обучения математике» и формулировка его определения являются результатом комплексного исследования понятий преемственности и прикладной направленности обучения математике. Преемственность реализации прикладной направленности обучения математике - это принцип, требующий взаимосвязи всех направлений осуществления ПНОМ (включение в математическое содержание прикладных задач; формирование представлений о математическом моделировании; использование межпредметных связей; формирование практических (вычислительных, измерительных, графических, алгоритмических) умений и навыков; развитие информационной культуры школьников при обучении математике), предполагающий на каждом следующем этапе прогрессивное развитие и углубление изученного на

предыдущей ступени обучения, а также развитие и опережающее использование методов, форм, средств обучения математике.

2. Выявленные и обоснованные в ходе исследования П-умения рассматриваются как совокупность практических и общеучебных умений (раскрывать прикладную значимость математического материала, алгоритмические, информационные, решать прикладные задачи методом математического моделирования, графические, вычислительные, измерительные). Динамика изменения уровней сформированное™ П-умений позволяет отследить осуществление преемственности реализации ПНОМ.

3. Методическая система, основанная на дидактических положениях адекватности, посильности, опоры на субъектный опыт, ретроспек-тивности, перспективности, полезности, самостоятельности и творческого подхода, предполагающая использование основ проблемного и развивающего обучений, применении информационных технологий при обучении математике в основной и старшей общеобразовательной школе, обеспечивает осуществление преемственности реализации прикладной направленности.

Достоверность и обоснованность результатов исследования, выводов обеспечивается методологической верностью положений, используемых для создания методической системы осуществление преемственности реализации ПНОМ в основной и старшей школе; использованием комплекса методов исследования, адекватных его целям и задачам; педагогическим опытом обучающих, участвовавших в эксперименте; результатами педагогического эксперимента, подтвердившими на количественном и качественном уровнях справедливость основных положений исследования.

База исследования: школы г. Барнаула № 25, 42, 59, 60, 68, 69, 122, 123 и сельские школы Алтайского края (Змеиногорская C011I № 3, Покровская СОШ).

Этапы исследования. Исследование проводилось с 2003 по 2008 г. и состояло из трех этапов.

На первом этапе (2003-2004 гг.) проведено два эксперимента. Констатирующий эксперимент включал анализ состояния проблемы исследования в теории и практике. На основании проведенной работы обоснована актуальность темы исследования определены цель, объект, предмет, сформулирована гипотеза, задачи, методы исследования. На этапе поискового эксперимента определены основные пути осуществления преемственности реализации прикладной направленности обучения математике в школьной практике. Сформулированы дидактические положения, являющиеся основными для построения процесса обучения математике в основной и старшей школе, направленного на

осуществление преемственности реализации ПНОМ; разработана методическая система реализации этой преемственности, выявлена ее идейная основа (технологии проблемного и развивающего обучений, информационные технологии), сконструирована структурно-графическая модель системы. Выделены требования к содержанию, особенности обучения, посредством которого внедряется разработанная методическая система. Определены критерии осуществления преемственности реализации ПНОМ, их показатели.

На втором этапе (формирующий эксперимент) (2004-2008 гг.) проведена экспериментальная работа по внедрению и апробации созданной системы. Внесены коррективы в разработанные теоретические положения, уточнена структура МС ППНОМ, ее модель.

Третий этап - (обобщающий эксперимент) (2005-2008 гг.) посвящен количественному и качественному анализу полученных результатов. Сформулированы выводы о ходе и результатах исследования; произведена оценка разработанной методической системы; оформлена диссертация.

Апробация и внедрение результатов исследования проводились в ходе экспериментальной работы в ряде школ г. Барнаула и Алтайского края. Основные теоретические и практические положения диссертации, результаты эксперимента обсуждались и были одобрены на методических семинарах кафедры дидактики математики БГПУ (Барнаул, 2006, 2007, 2008), семинаре аспирантов БГПУ (Барнаул, 2007), методическом объединении учителей математики Октябрьского района г. Барнаула (2007); на всероссийских (Барнаул, 2003, 2005, 2007, 2008; Томск, 2004, 2007; Ульяновск, 2003); международных (Тамбов, 2004; Кемерово, 2006; Барнаул, 2008; Бийск, 2008) научно-практических конференциях.

По теме диссертационного исследования опубликовано 13 статей, в том числе 2 статьи изданы в журналах, рекомендованных ВАК РФ; учебно-методическое пособие.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность, определены проблема, объект, предмет и цель диссертационного исследования, сформулированы гипотеза, задачи и методы исследования, охарактеризованы его методологические и теоретические основы, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, сформулированы положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Теоретические основы преемственности реализации прикладной направленности обучения математике на средней и

старшей ступенях обучения» посвящена обзору научных работ по теме исследования, анализу уровня теоретической разработанности проблемы исследования. Выявлена сущность преемственности реализации ПНОМ в школе, сформулировано определение. Выделены теоретические позиции, учет которых необходим при конструировании процесса обучения, направленного на реализацию ППНОМ.

В первом параграфе раскрыты философский, психолого-педагогический и методический аспекты преемственности.

Преемственность как философская категория характеризует развитие, отражает стороны диалектических законов. Проявление закона перехода количественных изменений в качественные объясняет как происходит развитие. Закон единства и борьбы противоположностей характеризует источник движения и развития, а в процессе обучения объясняет механизм реализации преемственности посредством разрешения противоречий в учебном познании.

Вслед за С. М. Годником, А. В. Батаршевым, В. Э.Тамариным преемственность в обучении мы понимаем как принцип, который позволяет виткообразно строить процесс обучения, требует взаимосвязи и развития содержания, методов и форм обучения математике, связи между всем положительным, заложенным у учащихся на предыдущих ступенях обучения математике и новым знанием.

Установлен факт, что в основе психологического механизма формирования нового знания (П. Я. Гальперин, С. Л. Рубинштейн), мышления (А. А. Кыверялг), лежит преемственность. Следуя Ю. А. Самарину, мы считаем, что реализация преемственности в усвоении знаний возможна посредством преобразования старых знаний под влиянием новых в ходе их систематизации и обобщения, которые и обеспечивают их взаимосвязь и свободное применение в разнообразных условиях обучения.

Резюмируя результаты анализа психолого-педагогической, методической литературы с позиции проблемы исследования мы пришли к выводу, что для реализации преемственности в обучении математике необходимо выполнение следующих требований:

- использование элементов проблемного обучения, что способствует созданию условий для разрешения учебных противоречий как механизма преемственности (Р. С. Немов, А. А. Кыверялг);

- опора на возрастные особенности школьников, их субъектный опыт (И. С. Якиманская), учет зоны ближайшего развития, применение элементов развивающего обучения (Д. Б. Эльконин, В. В. Давыдов);

- реализация в учебном процессе возможностей связи обучения математике с жизнью, с практикой (проведение лабораторных, практических работ, иллюстрация изучаемых понятий примерами из жизни, производства, использование исторических сведений при изучении материала);

- применение информационных, в том числе компьютерных, технологий на уроках математики;

- создание условий для анализа, систематизации, обобщения полученных школьниками ЗУНов, что связано с сущностью их преемственности в усвоении;

- осуществление взаимосвязи целей, содержания, методов, форм, средств, приемов обучения и их рациональный выбор, т. е. выбор, при котором отдается предпочтение методам, формам, средствам обучения математике, которые были более эффективны на предыдущей ступени обучения; совершенствование и дополнение их новыми методами, формами и средствами, соответствующими поставленным целям обучения, данному этапу обучения, и которые имеют перспективность дальнейшего использования.

Расширяя трактовку Н. А. Терешина, под ПНОМ мы понимаем ориентацию содержания, методов и форм обучения математике на решение задач, на формирование практических умений школьников, использование математики в различных видах деятельности человека, в познании окружающего мира, на расширение представлений о роли математики в познании действительности, а также на формирование самостоятельной деятельности учащихся. Выделены основные пути реализации ПНОМ: включение прикладных задач в математическое содержание; формирование представлений о математическом моделировании; использование межпредметных связей; формирование практических (вычислительных, измерительных, графических, алгоритмических) умений и навыков; развитие информационной культуры школьников при обучении математике.

Раскрыта сущность преемственности реализации ПНОМ через содержание понятий «преемственность», «прикладная направленность обучения математике», сформулировано определение, представленное ранее.

Во втором параграфе раскрыты направления реализации прикладной направленности обучения математике и преемственность их осуществления в основной и старшей школе.

В третьем параграфе представлены основные критерии осуществления преемственности реализации ПНОМ, динамика которых позволила отследить реализацию этой преемственности. Среди них

-П-умения (повышение уровня их сформированности). К П-уме-ниям отнесены умения раскрывать прикладную значимость математического материала, алгоритмические, информационные, решать прикладные задачи методом математического моделирования, графические, вычислительные, измерительные;

-интерес учеников к математике (развитие интереса).

П-умения представляют собой совокупность таких умений, которые отражают направления реализации ПНОМ, определяя тем самым специфику процесса обучения, а также включают общеучебные умения (доказывать, обобщать, работать с литературой, делать выводы, предположения и аргументировать их и др.). На основе характеристики П-умений, определены три уровня их сформированности (высокий, средний, низкий). Для выявления динамики изменения уровней сформированности П-умений ученикам предлагались специально составленные контрольные работы, которые проверялись в соответствии с разработанными критериями оценки.

Для изучения интереса учеников экспериментальной и контрольной групп (ЭГ и КГ) к математике использована модифицированная методика выявления уровня развития интереса к содержанию и процессу учения М. В. Матюхиной - методика с готовым перечнем суждений.

Во второй главе «Методическая система осуществления преемственности реализации прикладной направленности обучения математике в основной и старшей школе и ее апробация» представлена структура, особенности, модель методической системы реализации ППНОМ в среднем и старшем звеньях общеобразовательной школы, а также описание организации и анализ результатов экспериментального исследования.

В первом параграфе представлено описание трехблоковой МС ППНОМ (содержательно-целевой, процессуальный и результирующий блоки), ее структурно-графическая модель (рис. 1), отражающая все составляющие системы и связи между ними.

Исходя из сущности преемственности реализации ПНОМ, выявленной в первой главе, определена идейная основа методической системы - построение процесса обучения математике с учетом дидактических положений и с опорой на элементы развивающего, проблемного обучений, с использованием информационных технологий.

Реализация названных технологий при организации процесса обучения, осуществляющего ППНОМ, с нашей точки зрения, возможна через учет в образовательном процессе дидактических положений. Эти положения определяют сущность, особенность конструируемой методической системы. Формулировка таких положений потребовала проведения анализа классических дидактических принципов с позиции проблемы исследования, выделения путей их модификации. В результате сформулированы следующие дидактические положения:

1) адекватность (соответствие материала необходимому, требуемому на данном этапе обучения уровню ЗУНов; раскрытие, ясность логики изложения материала; осуществление выбора методов, форм и средств обучения в соответствии с возрастными особенностями учеников, с закономерностями их умственного, психического развития);

| Предыдущая ступень обучения

Рис. I. Стуктурно-графическая модель методической системы осуществления преемственности реализации ИНОМ в основной и старшей школе

2) посшьностъ (включение в содержание задач посильной трудности, использование элементов технологии проблемного обучения, опора на зону ближайшего развития школьников);

3) опора на субъектный опыт школьника (использование в процессе обучения эмпирического опыта учеников, имеющихся у них математических ЗУНов для организации условий самостоятельного «добывания» учеником знаний, для иллюстрации значимости математики и ее методов, что позволяет осуществить переход от «запоминания» к «пониманию», более глубокого осознания ЗУНов);

4) полезность (использование изученного математического материала в различных видах практической деятельности, раскрытие связи науки и практики, показ общественной значимости изучаемого, для осуществления более тесной связи обучения математике с жизнью, для усиления интереса учеников к изучаемому материалу, для освоения практических умений и навыков, закрепления знаний);

5) ретроспективностъ (систематическое привлечение в процессе обучения математике изученного ранее материала; использование только тех методов, форм и средств обучения из ранее применяемых, которые соответствуют данной ступени обучения);

6) перспективность (выделение роли изучаемого математического материала в дальнейшем при изложении новых тем; формирование базы для прогрессивного развития методов, форм и средств обучения путем включения таких из них (или их элементов), которые ученикам незнакомы или малознакомы, но в будущем будут использованы в обучении или деятельности, приближенной к профессиональной);

7) самостоятельность и творческий подход (включение в процесс обучения материала, методов, форм и средств, способствующих активному восприятию школьниками изучаемых объектов, явлений, формированию самостоятельности учеников, навыков адаптации к новым условиям, самореализации, развитию у них творческих, созидательных способностей, при этом ученики осознают цели обучения, учатся самостоятельно ставить и решать проблемы).

Перечисленные положения учитывались при формулировании требований к содержанию обучения математике в условиях осуществления преемственности реализации ПНОМ, служили руководством при отборе соответствующих методов, форм и средств обучения, являлись ориентиром во взаимодействии учеников и учителя.

Во втором параграфе представлена характеристика блоков методической системы реализации ППНОМ.

Содержательно-целевой блок МС ППНОМ. На основе анализа Концепции математического образования, стандартов, программ по математике с позиции возможностей в них осуществления преемственности реализации ПНОМ уточнена цель этой преемственности в основной и старшей школе - овладение учащимися знаниями, практическими умениями и навыками в среднем звене, их применение и развитие на старшей ступени обучения, рациональный выбор учителем содержания, методов, форм и средств обучения, целенаправленный на реализацию ПНОМ в основной и старшей школе, развитие личности ученика и дальнейшее совершенствование методики обучения в условиях непрерывного образования. Цель определила преемственность в содержании обучения математике как опору в старшей школе на пройденное в среднем звене, для дальнейшего развития усвоенного и познания нового. Обеспечение преемственности в содержании происходит за счет выявления сходства и различия целей обучения на выделенных этапах, установления «недублируемого» учебного материала в требованиях к минимуму содержания в среднем и старшем звеньях обучения, согласования требований к ЗУНам школьников, логического продолжения ЗУНов, приобретенных на предыдущей ступени обучения математике.

Процессуальный блок МС ППНОМ раскрывается через технологию обучения. Под технологией обучения, вслед за Л. Г. Семушиной, понимаем целесообразную совокупность взаимосвязанных форм, методов и средств обучения для реализации содержания и достижения поставленных образовательных целей. Сформулированы позиции, характеризующие особенности обучения, реализующего ППНОМ, которые для учителей математики служили практическим руководством по осуществлению соответствующего учебного процесса. Сущность обучения заключается в том, что формируется база для адаптации выпускников основной школы на старшей ступени обучения, усваивается материал с опорой на уже изученное; используется имеющийся учебный опыт школьников; обеспечивается развитие в старшей школе тех методов, форм и средств обучения, которые применялись в среднем звене, и новых, адекватных возрастным особенностям старшеклассников (т. е. совершенствование учебного процесса).

Результирующий блок МС ППНОМ предназначен отражать сведения о достижении запланированного результата, о результативности и приемлемости в практике обучения методической системы. В состав блока входят: контроль, оценка результатов обучения с использованием критериев реализации ППНОМ, коррекция предыдущих блоков, получение окончательного результата внедрения системы - осуществления преемственности реализации ПНОМ.

Резюмируя сведения об авторской методической системе, отметим, что она базируется на идеях проблемного, развивающего обучения, использовании информационных технологий в учебном процессе, отвечая тем самым требованиям личностно-ориентированного подхода в образовании и процесса его информатизации; конструируется и реализуется с опорой на сформулированные дидактические положения, являющиеся результатом преломления известных дидактических принципов через призму преемственности реализации ПНОМ; позволяет процесс реализации ПНОМ в основной и старшей школе целенаправить, систематизировать посредством осуществлен™ преемственности; внедряется в школьную практику посредством реализации обучения, удовлетворяющего ряду требований; создает условия для повышения уровня П-умений школьников, способствует формированию их устойчивого интереса к математике, что положительно влияет на качество обучения.

Третий параграф посвящен описанию экспериментальной работы, анализу полученных результатов, оценке приемлемости, результативности разработанной методической системы реализации ППНОМ.

Констатирующий и поисковый эксперименты проводились на базе школ г. Барнаула № 25, 42, 59, 60, 68, 69, 122, 123 и сельских школ Алтайского края (Змеиногорская СОШ № 3, Покровская СОШ).

Беседа с 35 учителями математики показала, что больше 70 %. опрошенных имеют интуитивное представление о ПНОМ и путях ее реализации; четвертая часть учителей не задумываются о реализации преемственности в обучении при планировании уроков. Результаты анкетирования 76 учителей математики и 475 учеников основной и старшей школы обнаружили фрагментарность, стихийность реализации прикладной направленности, на основании чего мы предположили, что преемственность релизации этой направленности происходит не в полной мере. Итоги проведения сре-зовых контрольных работ в 5,7,11 классах (253 ученика) школ № 112 и 122 г. Барнаула, подтвердили предположение. В процессе поискового эксперимента выделено семь основных дидактических положений, на которых должна базироваться МС ППНОМ; а также подход к конструированию обучения: использование элементов проблемного и развивающего обучения с применением информационных технологий. Это определило специфичность, структуру МС ППНОМ.

Формирующий эксперимент проводился в школах №68 и 105 г. Барнаула, школе № 3 г. Змеиногорска. В экспериментальном обучении участвовало шесть классов по два в каждой школе (137 учащихся). Обучение осуществлялось последовательно с 7 по 10 классы в одних и тех же учебных группах. Однородность подготовленности к обучению выбранных экспериментальной (69 чел.) и контрольной (68 чел.) групп проверена с помощью критерия X' на основе выполнения ими контрольных работ. В процессе обучения производилось: а) последовательное сравнение результатов ЭГ для отслеживания динамики критериев реализации ППНОМ, б) параллельное сравнение результатов ЭГ с КГ для доказательства того, что изменения в первой происходят в результате реализации специально организованного обучения. Обработка всех результатов произведена непараметрическим методом проверки статистических гипотез - критерий Пирсона X2.

Перед началом экспериментального обучения в ЭГ учителя математики были проинструктированы, им предложена памятка, включающая в себя описание действий при планировании и проведении уроков. С учителями проводились консультации, детально разрабатывались отдельные конкретные уроки, проводимые в ЭГ.

В таблицах 1 и 2 представлены результаты, полученные в КГ и ЭГ седьмых классов перед экспериментальным обучением.

Таблица 1

Результаты контрольной работы в начале экспериментального обучения в КГ и ЭГ 1-х классов (определение уровня сформированное™ П-умений)

Группа Низкий уровень Средний уровень Высокий уровень 2 Значение %

КГ 31 31 6 0,009

ЭГ 32 31 6

Таблица 2

Результаты анкетирования по изучению интереса семиклассников к математике в начале экспериментального обучения в КГ и ЭГ 7-х классов

Параметр I 2 3 4 5 6

Значение 0,06 0,003 0,07 0,001 0,12 0,43

2

Вычисленные значения X для всех критериев меньше критического, равного 6,0 (для Р = 0,05 V = 2). Следовательно, нет оснований утверждать о различии уровня сформированности П-умений и интереса в ЭГ и КГ.

Динамика изменения уровней сформированности П-умений у школьников ЭГ при обучении с 7 по 10 классы представлена диаграммой (рис. 2).

5 Р 2 2

Рис. 2. Динамика изменения уровней сформированности П-умений учеников ЭГ (с 7 по 10 классы)

Для проверки предположения о положительной динамике уровней в

2

ЭГ, полученные данные обработаны методом % (таблица 3).

Таблица 3

Результаты обработки данных по изучению динамики изменения уровня сформированности П-умений в ЭГ

Этап обучения 7 (нач.) -7 (кон.) 7 (кон.) -8 (кон.) 8 (кон.) -9 (кон.) 9 (кон.) - 10 (кон.) 10 (нач.)-10 (кон.)

1 Значения 6,15 6,28 0,005 7,14 6,10

Статистическая разница уровней сформированности П-умений учеников наблюдается между всеми этапами обучения на 5%-ном уровне значимости, кроме 8-9 классов. Результат, полученный в 9-х классах является, по нашему мнению, следствием спада учебной активности

девятиклассников, отмечаемый повсеместно методистами, психологами, учителями. В целом результаты свидетельствуют о положительной динамике уровней сформированное™ П-умений у школьников ЭГ на протяжении нескольких лет обучения. Факт, что результаты ЭГ получены вследствие реализации специально организованного обучения, доказывают данные таблицы 4: все значения %]тп > х1р1,т (х1рит = 6>°> Р = °>5)>

следовательно, есть основания утверждать, что уровни сформированно-сти П-умений в ЭГ и КГ имеют статистические различия.

Таблица 4

Результаты обработки данных по изучению динамики изменения уровня сформированности П-умений в КГ и ЭГ

Период обучения 7 кл. 8 кл. 9 кл. 10 кл. (нач.) 10 кл. (кон.)

Значения 6,02 10,16 6,31 6,31 9,15

Вышеприведенные данные позволили сделать вывод о положительной динамике уровня сформированности П-умений в Э группе.

В таблице 5 представлены результаты исследования интереса

школьников ЭГ. Значения критерия X вычислялись для Р = 0,05, V = 1, у2 =3,8.

Л крит 3

Таблица 5

Результаты анкетирования по изучению интереса к математике

учеников ЭГ

Период обучения Значение по параметрам

1 2 3 4 5 6

7 (нач.) - 7 (кон.) 5,16 4,52 5,41 5,62 4,29 5,18

7 (кон.) - 8 (кон.) 4,12 4,01 3,85 3,86 4,62 4,42

8 (кон.) - 9 (кон.) 2,20 4,18 4,29 5,03 0,63 0,93

9 (кон.)-10 (кон.) 3,96 4,46 4,38 4,21 3,84 4,19

Заметим, что статистическая разница отсутствует только при сравнении результатов 8 и 9 классов для параметров 1, 5, 6. Следовательно, для этих параметров нет оснований утверждать о статистически значимой разнице. Среди объективных причин проявления такого обстоятельства мы видим следующие: а) спад активности детей в 9 классе; б) сложность в формировании интереса школьника к процессуальной стороне учения. Для остальных параметров значение Хжп>ХкРчт > что свидетельствует о

статистической разнице на 5%-м уровне значимости. В целом полученные результаты выявляют тенденцию положительного изменения параметров интереса к математике учеников ЭГ.

Для проверки предположения о том, что результаты ЭГ являются следствием специально организованного обучения, мы провели параллельное сравнение КГ и ЭГ (таблица 6).

Таблица б

Результаты исследования интереса к математике учеников КГ и ЭГ

Период обучения Значение %г по параметрам

1 2 3 4 5 6

7 кл. (кон.) 3,86 4,01 4,06 4,23 2,22 2,91 ■

8 кл. (кон.) 7,34 7,33 6,75 5,90 4,03 5,48

9 кл. (кон.) 6,01 5,26 11,91 13,17 4,63 5,05

10 кл. (нач.) 6,57 4,93 10,64 10,52 4,58 4,13

10 кл. (кон.) 10,78 10,15 16,29 6,47 9,57 11,88

Полученные результаты доказывают различие интереса к математике у учеников ЭГ и КГ. Наблюдения выявили более интенсивное развитие интереса в ЭГ по сравнению с КГ.

Итоговые результаты экспериментального обучения позволили сделать вывод о том, что обучение, реализованное в ЭГ, способствует повышению уровня сформированности П-умений и интереса школьников к математике. Это подтверждает результативность и приемлемость разработанной методической системы.

В ходе обобщающего эксперимента полученные данные всех этапов исследования были проанализированы, критически пересмотрены, структурированы и оформлены в виде диссертации.

В заключении перечислены основные результаты и выводы, полученные в процессе исследования.

1. Проведен разносторонний анализ понятий преемственности, прикладной направленности в обучении математике, в результате которого уточнено понятие «преемственность реализации прикладной направленности обучения математике», выявлена его сущность, сформулировано определение.

2. Сформулировано 7 основных дидактических положений, обусловливающих учебный процесс в условиях осуществления преемственности реализации ПНОМ: адекватность; посилъностъ; опора на субъектный опыт школьника, полезность, ретроспективность, перспективность, самостоятельность а творческий подход.

3. Определены критерии осуществления преемственности реализации ПНОМ: П-умения (раскрывать прикладную значимость математического материала, алгоритмические, информационные, решать прикладные задачи методом математического моделирования, графические, вычислительные, измерительные), интерес к математике. Их динамика позволяет отследить осуществление преемственности реализации ПНОМ.

4. Разработана методическая система, представленная взаимосвязанными содержательно-целевым, процессуальным и результирующим блоками. Она способствует развитию у школьников П-умений, интереса к математике, осуществлению преемственности реализации ПНОМ. Сконструирована структурно-графическая модель системы.

5. Обеспечение преемственности реализации ПНОМ в основной и старшей школе происходит в рамках созданной методической системы, которая строится на семи основных дидактических положениях. Стержнем созданной системы является модернизация опыта традиционной школы посредством использования основ технологий проблемного, развивающего обучения (содержащих идею преемственности), с привлечением информационных технологий.

6. Выработаны требования к содержанию обучения математике, способствующему осуществлению преемственности реализации прикладной направленности; выделены особенности процесса обучения, представленные определенными позициями.

7. Результаты опытно-экспериментальной работы подтвердили предположение о результативности разработанной методической системы реализации ППНОМ и ее приемлемости в практике обучения.

Перспективными направлениями дальнейших исследований может быть изучение проблем, возникающих на стыке основной и профильной старшей школы; адаптация созданной МС ППНОМ к учебному процессу на различных ступенях обучения математике. Установление преемственных связей в обеспечении прикладной направленности может способствовать оптимизации процесса перехода современной школы на компетентностную модель.

Основные положения и результаты диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

Публикации в научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Решетникова, Н. В. Преемственность в реализации прикладной направленности обучения математике [Текст] / Н. В. Решетникова // Сибирский педагогический журнал. - 2007. - № 7. - С. 257-263.

2. Решетникова, Н. В. Методическая система реализации преемственности в осуществлении прикладной направленности обучения математике в школе [Текст] / Н. В. Решетникова // Мир науки, культуры, образования. - 2009. - № 2 (14). - С. 117-122.

Учебные пособия, научные статьи и материалы выступлений на конференциях:

3. Лаптяйкина, Н. В. (Решетникова Н. В.) Преемственность прикладной и практической направленности обучения математике между

основной и старшей школой [Текст] / Н. В. Лаптяйкина (Н. В. Решетникова) // Формирование учебных умений в процессе реализации стандартов образования : тезисы докладов Всероссийской науч.-практ. конф. -Ульяновск: Ульяновский гос. пед. ун-т, 2003. - С. 13-14.

4. Лаптяйкина, Н. В. (Решетникова Н. В.) Преемственность прикладной и практической направленности обучения математике между • основной и старшей школой [Текст] / Н. В. Лаптяйкина (Н. В. Решетникова) // Математическое образование на Алтае: труды региональной науч.-практ. конф. - Барнаул: АлтГТУ, 2003. - С. 59-60.

5. Лаптяйкина, Н. В. (Решетникова Н. В.) Пути достижения прикладной и практической направленности обучения математике [Текст] / Н. В. Лаптяйкина (Н. В. Решетникова) // Наука и образование: материалы 8 Всероссийской с международным участием конференции студентов, аспирантов и молодых ученых: в 6 т. - Т. 1. - Ч. 2: Естественные и точные науки. - Томск: ТГПУ, 2004. - С. 4-6.

6. Лаптяйкина, Н. В. (Решетникова Н. В.) Два пути осуществления прикладной и практической направленности обучения математике [Текст] / Н. В. Лаптяйкина (Н. В. Решетникова) // Фундаментальные и прикладные исследования в системе образования : материалы II Международной науч.-практ. конф. (заочной). - Тамбов, 2004. - Ч. 1. - С. 132133.

7. Решетникова, Н. В. Предпрофильная подготовка школьников [Текст] / Н, В. Решетникова // Актуальные проблемы модернизации школьного математического образования : материалы Всероссийской науч.-практ. конф. - Барнаул : БГПУ, 2005. - С. 112-114.

8. Решетникова, Н. В. Психолого-педагогические основы осуществления прикладной и практической направленности обучения математике в школе [Текст] / Н. В. Решетникова // Инновационные процессы в образовании : сборник статей XXVII Междунар. науч.-практ. конф. - Кемерово : Кузбассвузиздат, 2006. - С. 485-488.

9. Решетникова, Н. В. Прикладная направленность обучения математике : учебно-методическое пособие дня студентов педагогических вузов [Текст] / Н. В. Решетникова, В. П. Кизилова, И. М. Шапиро. - Барнаул : БГПУ, 2006. - 87 с. (авт. - 33 %).

10. Решетникова, Н. В. Реализация прикладной направленности обучения математике в школе [Текст] / Н. В. Решетникова // Актуальные проблемы математики и методики ее преподавания : материалы заочной Всероссийской науч.-практ. конф. - Томск : ТГПУ, 2007. - С. 79-82.

11. Решетникова, Н. В. «Полезная» математика [Текст] / Н. В. Решетникова // Актуальные проблемы преподавания математики в школе и педагогическом вузе: материалы IV Всероссийской науч.-практ. конф. - Барнаул : БГПУ, 2007. - С. 179-185.

12. Решетникова, Н. В. Преемственность в обучении математике в школе [Текст] / Н. В. Решетникова, Г. А. Демина // Фундаментальные науки и образование : материалы II Всероссийской науч.-практ. конф. -Бийск: БПГУ им. В. М. Шукшина, 2008. - С. 324-325. (авт. - 75 %).

13. Решетникова, Н. В. Проблемное и развивающее обучение в реализации преемственности в учебном процессе [Текст] / Н. В. Решетникова // Психодидактика высшего и среднего образования. Ч. I. : материалы VII Междунар. науч.-практ. конф. - Барнаул : БГПУ, 2008. -С. 372-373.

14. Решетникова, Н. В. Прикладная направленность обучения математике в школе. Основные дидактические положения ее реализации [Текст] / Н. В. Решетникова // Математическое образование в регионах России : материалы всероссийской науч.-практ. конф. - Барнаул : БГПУ,

2008.-С. 126-127.

Подписано в печать 22.04.09 Бумага офсетная Печ. л. 1,5 Тираж 100 экз.

Формат 60X84/16 Ризография Уч.-изд. л. 1,5 Заказ

Издательство ГОУ ОмГПУ: 644099, Омск, наб. Тухачевского, 14