Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Преемственность в обучении математике между средней школой и вузом

Автореферат по педагогике на тему «Преемственность в обучении математике между средней школой и вузом», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Таганов, Баймырат
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Киев
Год защиты
 1991
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Преемственность в обучении математике между средней школой и вузом"

КИЕВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ ■ имени А.М.ГОРЬКОГО

На правах рукописи

ТАГАНОВ Баймырат

ПРЕЕМСТВЕННОСТЬ'В ОБУЧЕНИИ МАТЕМАТЖЕ МЕНДУ СРЕДНЕЙ ШКОЛОЙ И ВУЗОМ /на материалах Туркменской ССР/

13.00.02 - методика преподавания математики

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Киев - 1991

Работа выполнена в Киевской государственном педагогической института им. А.М.Горького.

- доктор педагогических наук, цррфеосор СЛЕПКАНЬ З.И.

- доктор педагогических наук, профессор ТЕСДЕНКО И.ф. кандидат физико-математических наук, профессор ШАЙДОВСКИЙ В.И.

1- Тернопольский государственны! педагогически! институт.

Защита состоится " ■*/ " -¿¿¿¿У/./ 1991 г. в 15°° на заседании специализированного Совета К 113,01.С4 в Киевском государственной педагогическом институте им. А.М.Горького /252030, Киев-30, ул. Пирогова, 9/.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Киевского грсударственного педагогического института им. А.М,Горького.

Автореферат разослав

1991 г.

Ученый секретарь

специализированного Совета, " кандидат педагогических наук

Научны! руководитель Официальные оппоненты

Ведущее 'учреждение

/

В.А .Швец

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТА

Актуальность проблемы. На современном этапе развития нашего общества большую роль играет подготовка инженеров, технологов и других специалистов, которые би обладали висо-юш уровнем интеллектуального развития, имели глубокие математи-. чвские знания, навыки, умели математизировать ситуации при решении практических задач.

Для подготовки таких высококвалифицированных кадров немаловажное значение имеет качество обучения математике в средней школе. То, насколько глубоко и прочно овладевают выпускники средних школ основами математики, в какой степени у них выработаны умения и навыки абстрактного мышления и самостоятельной деятельности, в значительной степени предопределяет дальнейшее успешное кх обучение в вузе.

Поскольку математика отличается от других наук абстрактностью, своеобразным языком, доказательностью, строгим логическим последовательным изложением фактов вызывает определенные трудности в усвоении программного материала, особенно у тех уча' щихся, у которых еще слабо развиты абстрактное мышление, пространственные представления, алгоритмическая культура, познавательная самостоятельность, творческая активность, саморегуляция.

На основе математических знаний, полученных в школе, должен усваиваться учебный материал в вузе. Между тем, общеизвестно, что наиболее низкая успеваемость наблюдается на первых курсах по штематическим дисциплинам и по тем дисциплинам, где математика является языком, аппаратом исследования и решения 'за-

дач, Внпусшшки школ, успешно сдав экзамен на аттестат о сред-ном образовании, видержавшио трудный конкурс при поступлении в пуз, часто встречаются с большими трудностями в период учения. Основные причины этого негативного явления - слабая подготовка учащихся старших классов к вузовским методам и формам обучения, несовершенство системы организации обучения математике студентов первого курса, не всегда учитывающей уровень подготовленности и развития вчерашнего школьника, реализующей слишком резкий переход к вузовской системе с нарушением преемственности. Это подтверждает анализ опыта работы учителей средней школы и преподавателей вузов, наблюдения за ходом учебного процесса в школе и вузе.

Выпускники средней школы подчас не владеют достаточной • системой знаний, умений и навыков самостоятельной учебной работы, умственной, деятельности. Учителя школ зачастую не ведут целенаправленной подготовки потенциальных абитуриентов к поступлению в вуз с ориентацией на программу вступительных экзаменов, плохо знают специфику обучения в вузе, не используют в старших классах лекционно-семинарскую форму обучения. Преподаватели вуза не всегда опираются на ранее усвоенные учащимися знания, умения и навыки, плохо осведомлены в особенностях программ и действующих в школе учебников по математике.

Неподготовленность выпускников средней школы к учебной . работе в вузе существенно препятствует повышению эффективности обучения в высшей школе. Это вызывает необходимость выявления и последовательного осуществления преемственных связей мезду Средней школой и вузом.

В концепции общего среднего образованнн+/ главные задачи школы сформулированы так: "... создание максимально благоприятных условий для умственного, нравственного эмоционального и физического развития личности, всемерного раскрытия ее способностей, формирование коммунистического мировоззрения, гуманистических ценностей и творческого мышления, вооружение учащихся системой, научных знаний о природе, обществе, человеке и его труде Там же отмечается, что "определяющим фактором и

условием гуманизации и демократизации образования, возрождение его кулыурообразующей функции является дифференциация учебно-воспитательнбго процесса" и удовлетворение индивидуальных потребностей и интересов учащихся через дифференцированное обучение старшеклассников в ви&е факультативов, профильных классов, открытием школ-интернатов Ш ступени, средствами массовой информации и др. Но эти мероприятия, во-первых, не могут охватить всех желающих, во-вторых, малоэффективны в школах с малочисленным контингентом учащихся; такими являются почти все сельские школы. По предварительным итогам всесоюзной переписи населения 1989 года в Туркменской ССР жители села составляют 55/! общего числа населения, в Азербайджане - 59$, в Киргизии - 62%, в Узбекской ССР - 59$, в Таджикской ССР - 67$. Анализ состояния деятельности сельских школ показывает, что подготовка потенциальных абитуриентов к поступлению в вуз во многих школах'не проводится часто из-за неразработанности системы и методики такой работы.

0 концепции среднего образования и базисном учебном плане средней общеобразовательной школы: Госкомобра-зование СССР, Решение коллегии от 21.07.89, Л 19/1, М., 1989, 19 с.

Г

Спецификой среднеазиатских республик является низкий уровень образования и культуры родителей, многие из которых не в состоянии помочь и проконтролировать учебу своих детей, низкая квалификация многих учителей, которые не в состоянии самостоятельно организовать целенаправленную и систематическую работу по подготовке по математике потенциальных абитуриентов к вступлению в вузн.

К тому же в методике обучения математике мало исследованы преемственные и перспективные связи между школой и вузом, пути реализации в процессе обучения.

Однако потребность народного хозяйства среднеазиатских республик требует увеличение числа специалистов с высшим образованием как в сельском хозяйстве, так и в промышленности. Требуется повышение качества подготовки учительских 'кадров, которое в значительной степени зависит от качества целенаправленней работы школы в профессиональной ориентации на учительскую профессии и отбора выпускников школ на математические факультеты педагогических институтов и университетов.

Противоречие между современными требованиями общества к математической подготовке выпускников средней школы и студентов вузов и реальным состоянием решения этой проблемы в общеобразовательной школе и вузах обосновывает актуальность проблемы исследования: обеспечение преемственности в обучении математике между средней школой и вузом.

Объектом исследования является процесс обучения учащихся старших классов и студентов младших курсов вузов математическим дисциплинам.

Предмет исследования - преемственность в преподавании математики между средней и высшей школами.

Цель исследования - разработать систему преемственных связей в обучении математике между средней школой и вузом и методику их реализации с целью повышения качества математической подготовки учащихся и студентов.

В процессе исследования мы исходили из следующей гипотезы: качество математической подготовки учащихся и студентов повысится, если реализовать преемственные связи в обучении математике между средней школой и вузом.

Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы необходимо било решить следующие задачи , отражающие основные этапы работы:

1. Провести теоретический анализ преемственности между средней школой и,вузом как педагогической проблемы:

а/ изучить разработанность проблемы преемственных связей в обучении математике между средней школой и вузом в научной и методической литературе;

б/ изучить состояние математической подготовки потенциальных абитуриентов в школах и на первых курсах вузов и реализации преемственных связей в нем;

в/ установить психолого-педагогические предпосылки реализации проблемы преемственности в обучении.

2. Уточнить содержание работы учителя математики по реализации преемственности в обучении меаду средней школой и вузом:

а/ определить комплекс мероприятий по подготовке учащихся в вуз: профориентационная работа среди учащихся при обучении математике, работа с родителями, повторение учебного материала

2- У- 66

в соответствии с программой вступительных экзаменов;

б/ разработать методику реализации преемственных связей между средней школой и вузом в формах, методах и средствах обучения, в приемах учебной работы.

в/ разработать методику организации обучения с учетом индивидуальных потребностей, уровня обученности и развития потенциальных абитуриентов, т.е. изучить возможности дифференцированного обучения учащихся с .целью подготовки их к поступлению и обучении в вузе;

г/ экспериментально проверить результативность предлагаемой методики,

3. Уточнить содержание работы вуза по реализации преемственности в обучении математике между вузом и средней школой:

а/ определить систему работ вузов по подготовке учащихся к вступительным экзаменам;

б/ разработать методику реализации преемственных связей между вузом и школой на занятиях по математическим дисциплинам в формах, методах и средствах обучения, в приемах учебной работы, организации самостоятельной работы и контроля за успеваемостью студентов;

в/ экспериментально проверить результативность предлагаемой методики.

Цель, гипотеза и задачи обусловили выбор совокупности теоретических и практических методов исследования:

- теоретический анализ литературных источников -'психологической, научной, учебно-методической, педагогической литературы, направленной на определение содержания и логики исследования;

~ аналиЬ программной и инструктивно-методической документации средней общеобразовательной школы и вуза;

- методы, связанные с исследованием практики преподавания математики в современной массовой -школе: диагностика состояния знаний учащихся с помощью письменных экзаменационных работ, анализа устных ответов абитуриентов на вступительных экзаменах; педагогическое наблюдение, беседы, анкетирование, интервьюирование; анализ практики работы и обобщение опыта учителей математики средней школы и преподавателей вуза;

- педагогический эксперимент /констатирующий, поисковый, "обучающий/;

- систематизация, классификация и обобщение фактического материала исследования; ^

- статистическая обработка результатов эксперименталь- . ного обучений.

Научная новизна: разработаны содержание и способы реализации преемственных связей меаду средней.школой и вузом в обучении математике; установлено, что целенаправленное использование этих связей качественно влияет на профориентацион-ную работу среди учащихся, а также на математическую подготовку абитуриентов и студентов.

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке теоретических основ проблемы совершенствования базового математического образования выпускников школ и вузов через реализации преемственных связей.

Практическая значимость нссле-. довани^ состоит в разработке путей и способов реализации преем-

Г

ственносги в обучении математике между средней школой и вузом, методики планомерной и целенаправленной работы с потенциальными абитуриентами и студентами младших курсов по осуществлению преемственности между различными этапами обучения. Предложенная методика реализации преемственности может быть применена в средних общеобразовательных школах и вузах Туркменской ССР, а также в других районах страны для улучшения качества математической подготовки выпускников средней и высшей школы.

Методологической основой исследования являются основные положения марксистско-ленинской философии /законы диалектики, теория познания/, постановления правительства по вопросам совершенствования учебно-воспитательного процесса в средней школе и вуза.

Достоверность результат-о в исследования обеспечена последовательной реализацией марксистско-ленинской методологии при разработке исходных теоретических положений и научного аппарата исследования; анализом значительного объема теоретического и эмпирического материала; результатами педагогического эксперимента и применением математических методов при обработке результатов.

Апробация работы. Диссертация обсудда-лась на заседаниях кафедры математики и методики преподавания математики КГШ1 им. А.М.Горького. Результаты исследования сообщались на ежегодных научно-методических конференциях профессорско-преподавательского состава ТГПИ им. В.И.Ленина /1970 - . 1987, 1989 г.г./.

Основные положения и отдельные выводы настоящей работы изложены в публикациях автора. Разработанные методические реко-

мендации использовались в работе учителей а преподавателей математики ряда школ и вузов Туркменской ССР. ;

• На защиту выносятся; методики использования преемственных связей, реализация их в обучении, что направлено на качественное улучшение математической подготовки будущих специалистов с высшим образованием. ,

СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДОССЕГТАЦИИ

Работа состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, списка основной использованной литературы, 1

Во введении обосновывается актуальность избранной теш, определены объект, предмет, цели, задачи, гипотеза и методы исследования, раскрыты его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы положения, выносимые на защиту. .

В первой главе "Преемственность между средней школой и вузом как педагогическая проблема" приведены ре'зультаты анализа психолого-педагогической и методической литературы и сложившейся системы работы с потенциальными абитуриентами. Установлено, что в средних школах Туркмении не ведется систематической,. спланированной работы с потенциальными абитуриентами, на соблюдаются преемственные связи мевду средней и высшей.школами. Основными причинами несоблюдения преемственности мевду школой и вузом являются недостаточная разработанность методов, средств и форм организации учебно-воспитательной работы учителе по подготовке-уч^дихся в вуз на уроке и во внеурочное 'время, отсутствие необходимых учебных и методических пособий, соответствующих содержанию работы учителя с иотецциаль-'З-Уёб ;

ними абитуриентами.

{ Преемственные связи не являются движущей силой развития, поэтому и не играют решающую роль в нем. Но они положительно влияют на развитие, на сохранение единого целого, характеризуют" качественные стороны развития. Известно, что теоретическая разработка проблемы преемственности высшей и средней школы в развитии познавательной деятельности остается как необходимость, как условие подлинно научного подхода к системе образования. Несмотря на это проблема преемственности обучения математике в сродной школе и вузе остается практически переменной. Имеющиеся исследования лишь частично отвечают на некоторые вопросы и освещают определенные аспекты общей проблемы.

Единственной значительной работой по исследуемой проблеме является сборник статей "Преемственность в обучении математике", составленной А.М.Иышкало. Он охватывает некоторые узловые вопросы пнутрнпредметных и межпродметннх связей в -обучении математике в средней школе. Проблема преемственности обучения . . математике между средней школой и вузом осталась незатронутой.' -Мн ограничиваемся рассмотрением проблемы преемственности обучения математике в"средней школе и вузе, относящийся лишь к улучшению качества математического образования студентов через соблюдение имеющихся преемственных связей в содержании, методах и формах обучения на двух этапах обучения в средней и высшей* школе. " -

Дифференцированное обучение рассматривается как форма реализации преемственности обучений математике в средней школе и вузе.

Во второй главе "Работа учителя матема-

тики по реализации преемственности в обучении между средней

школой и вузом" рассмотрены основные содержания учебно-воспи-

*

■тательной деятельности школы, учителя математики ц потенциального абитуриента, специальный комплекс мероприятий но подготовке учащихся в вуз. В этот комплекс входит следующие мероприятия;

- профориеитационная работа среди учащихся при обучении математике, рабрта с родителями;

• - организация .повторения учебного материала в соответствии с программой вступительных экзаменов;

- выбор форм,, методов и средств обучения в осуществлении . преемственных связей между средней школой и вузом;

- формирование приемов учебной работы учащихся но усвоа-нию математических знаний, умений и навыков;

г- организация урока с ученом индивидуальных потребностей, уровня обученности и развития потенциальных абитуриентов.

Осуществление этих мероприятий способствуют повышению качества подготовки учащихся в вуз. Такая работа школы приобретает особый смысл при подготовке учащихся пр математике.

Приобретаемая при изучении математики и других предметов • политехническая подготовка является основой для проведения

профориентационной работы. Второй этап ирофориентациошюй рабо-1 ты да уроках математики начинается после выбора учеником профессии . Необходимо усилить работу по развитию профессионального интереса,^ Хотя учащиеся 10 II классов проявляют сравнительно •устойчивые .интересы,, без целенаправленной работы они легко мо-• г'ут изменить свое отношение к той или иной практической трудовой деятельности. Поэтому учитель математики должен заблаговременно начинать подготовительную работу по программе' вступитель-

них экзаменов с потенциальными абитуриентами.

Желание ученика поступить в вуз и целенаправленная работа учителя служат эффективным средством в улучшении качества математических знаний, умений и навыков, в подготовке личности к трудовой деятельности, то есть верное решение проблемы профессиональной ориентации способствует улучшению качества подготовки специалиста высшей квалификации.

Организация повторения учебного материала в соответствии, с программой вступительных экзаменов начинается -с составления отдельной программы для каждого класса, так как в утвержденной программе вступительных экзаменов размещение тем не учитывает уровень подготовки учащихся. Принцип составления программы простой: темы разбиваем так, чтобы, ученик данного класса мог повторить их в том объеме, в каком требуется на вступительных экза- " менах, причем можно переносить тему из предыдущего класса в последующий. Размещение тем в пределах'одного класса соответствует уровню знаний учащихся на данном этапе обучения.

Обеспечение учащихся 9, 10, II классов необходимой литературой для систематического повторения и решения конкурсных задач однозначно не решается. Особенно трудно, когда учащиеся слабо владеют русским :языком: имеющиеся задачники и пособия мало чем могут им быть полезными.

Правильный выбор форм, методов и средств обучения предопределяет успех в реализации преемственных связей между сред- , ней школой и вузом. Школьные лекции,.семинарские, лабораторные занятия ча\;то применяются на уроках математики в средней школе. Сюда же следует добавить обзорные лекции. Они полезны по следующим соображениям: I/ облегчают труд абитуриента, высвобождают

. время на самоподготовку, на решение упражнений; 2/ помогают • связать воедино ранее разрозненно изученные темы, дают возможность взглянуть с "высоты" на пройденный материал, по-новому, по-проще изложить теорию; 3/ абитуриент получает ясное представление о требованиях на вступительных экзаменах.

Опыт работы преподавателей вуза и наблюдения за учебной работой студентов свидетельствует, .что большинство выпускников средних школ не владеют умениями и навыками учебной работы} что вызывает затруднения в изучении высшей математики. Одними из , главных рычагов в формировании приемов учебной работы учащихся по усвоению математических знаний, умений и навыков являются ■ самостоятельная работа школьников, творческое мышление, работа над' учебниками и учебными пособиями. Эти качества необходимы в продолжении учебы в вузе. Организация повторения учебного материала в соответствии с программой вступительных экзаменов, решение конкурсных, нестандартных задач, математические сочинения, способствуют формированию необходимых качеств.

С целью обоснования эффективности системы работы учителя математики по подготовке учащихся в вуз. был проведен комплекс- ■ . ный /обучающий/ эксперимент' с 1980/81 по 1984/85 учеб. годы в 8 - 10-х классах в 12 средних школ Чарджоуской области. Часть учащихся экспериментальных классов готовились в вуз I год, другая часть- - 2 года, третья часть - 3 года. Кавдый год уточняли количество поступивших в вуз отдельно в экспериментальных и контрольных классах. Результаты каждого года по уровню поступ-; ления в вуз- сравнивали р помощью критерия .^С1 / хи - квадрат/« Этим же критерием сравнивали уровни математического развития учащихся экспериментальных и контрольных классов. Эксперимент

показал: I/ подготовку учащихся в вуз следует начинать сг 8-го класса, в крайнем случае - с 9-го класса; 2/ если потенциальный абитуриент к подготовке в вуз приступает в 10-м классе, то нет гарантии успеха, поэтому ученику рекомендуется посещать подготовительные курсы при вузе; 3/ к концу второго и третьего этапа уровень математического развития учащихся на экспериментальных ■ классах было выше чем в контрольных, то есть математическое образование экспериментальных классов стали качественно лучше.

В третьей главе "Преемственность в обу-, - чении математике как средство повышения качества математической

подготовки студента" рассматривается система работы вуза по . . улучшению качества математического образования первокурсников

через соблюдейия преемственных связей между вузом и средней • школой.

" • •

Б подготовке учащихся к вступительным экзаменам по математике, в профориентационной работе вузы /математические кафедры, деканаты/ должны оказывать вс.естороншою'помощь шкоде. ОбыЧ-' но же вузы ограничиваются выступлениями перед учащимися с целью разъяснения правил вступительных экзаменов, агитацией и приглашением в тот или иной вуз. Каждый институт решает только свои • проблемы. Эту работу можно назвать лишь пррфориентационной: она помогает.выбрать профессию. Эффективная работа по улучшению ма- . тематических знаний учащихся средних школ, которые желают продолжить учебу в вузе, где требуется хороше'е математичедкое! образование не'ведется.. Если объединить усилия математических кафедр всех вузов, то можно добитьця определенного успеха.

Матёматическне кафедры /деканаты/ могут осуществить .

комплекс мероприятий по улучшению качества знаний, по подготов-

ке учащихся к вступительным экзаменам, в вуз. В систему этой ' работы входит: • •

I/ организация:

а/ -очных и заочных подготовительных курсов; б/ факультета будущих учителей, инженеров, технологов и др.;

в/ очных и заочных юношеских математических школ; ■ г/ летних математических школ;

д/ шефство над средней школой; 2/ проведение:

а/ математических олимпиад, консультаций, дней открытых дверей, лекций й семинарских занятий .по отдельным разделам школьной математики;

б/ встреч ученых-математиков с учащимися; в/ учебных занятий по телевидению, радио и в печати; 3/ издание учебных пособий душ поступающих в вузы /нё. родном языке/. , *

Высшая' школа должна быт£ заинтересована в выпуске хороших учебных?пособий для учащихся средних школ, желающих продолжать учебу. Сегодня имеется огромное количество пособий для поступающих в вуэи. В связи с изменением программы средней школы по математике часть т них нельзя использовать в достаточной ■мере. Другая часть пособий расчитаны на подготовку в вуз после окончания школы. Учаощмся нужны учебные пособия, сборники иного типа. Конкурсные задачи и теоретический материал надо излагать соответственно возможностям и уровню подготовки учащихся 6-х, 9-х,. 10-х классов. Такие пособия оказали бы неоценимую помощь в подготовке учащихся в вуз. Но таких пособий пока нет.

Особенности математики лишают учащихся с туркменским язцком обучения нользЬваться имеющимися дособиями на русском > .языке.<Особенно страдают учащиеся сельских школ, которые слабо знаюг русский язык. Проблема обостряется, если учесть, что 55$ населения республики проживает в сельской местности..

Таким образом, при всем благоприятн<ш..истеченйи обстоятельств выше перечисленные мероприятия не могут охватить всех учащихся, желающих продолжить учебу р вузе. •

На сегодняшний день одним из главных рцчагов в повышении , ,качества математического образования студентов вообще, первокурсников, в часгностл, остается соблюдение преемственных связей между вузом и средней школой на занятиях в институте это способствует уменьшению нагрузки в начале учебы в вузе» улучшению качества лекционных и практически^ занятий, сокращает время на адаптацию. ■ •

. Преемственность как объективная 1 закономерность отражает- . '. ся во- всех видах деятельности студентов и преподавателей вуза. Контрол^, за деятельностью студентов должен проводиться; с определенной целью, учитывающей фактическую готовность первокурсника к учебе в вузе. ^ . .

Рекомендуем выполнение следующих требований а органйза- , ции контроля за деятельностью первокурсников со -стороны преподавателя вуза: . ' '

.а/ обеспечение преемственности в системе "школа - вуз",

включение в содержание-.самостоятельной работы студенту повторе-•• • •

. ние нужного, материала из программы аредней школы;

■ б/ регулярное.получение информации о степени понимания и усвоения студентами учебного материала: создание во время .

лекции проблемных ситуаций и привлечение к их разрешению самых студентов, обращение к ним с вопросами; выборочная проверка конспектов, организация'индивидуальных или групповых бесед /с группой из 4 - 5 человек/ по проблемам данной дисциплины; проведение в начале лекции 5-10 минутной проверки усвоения предыдущего материала; использование индивидуальных заданий /подготовить 7-10 минутный реферат, сообщение, рецензию, обзор, справку/ и др.;

в/ на лекционных и практических занятиях студент получает четкие указания /как выполнить тот или иной тип заданий, какую литературу изучить к очередному занятию и т.д./, при этом'объем. • информации и обязательной литературы для первокурсников должен отвечать их реальным возможностям;

г/ постепенное переведение студентов в сферу вузовской системы обучения;, реализация мероприятий по выработке навыков самостоятельной учебной работа.

Преемственность, как общепедагогическая закономерность, проявившаяся в единстве учебно-воспитательного процесса, накладывает определенные условия на основы научной-организации само- • стоятельной работы студентов младших курсов. Во-первых, надо ■ учитывать уровень подготовки учащихся в вуз, навыки к, самостоятельной работе, имеющиеся сильные и слабые стороны в работе средней школы; во-вторых, на основе имеющейся информации о новом, контингенте студентов следует организовывать самостоятельную работу на младших курсах» Основную информацию о первокурсниках преподаватели получают на вступительных экзаменах, из отчета'. председателя предметной комиссии. •

Основную задачу в реализации преемственности в обучении

математике между вузом и средней школой мы определили так; ликвидировать пробелы в знаниях школьного курса математики, воспитывать умение проводить математические доказательства, обучать самостоятельному приобретению знаний.

Решение этих задач потребовало;

I/ научить работать с книгой - учебниками и учебными пособиями по математике;

2/ формировать умения использовать научные методы по-. знания, умения и навыки применения научных математических т. , годов познания;

3/ планомерно работать над ликвидацией у студентов про; белов в знаниях школьного курса математики;

4/ организовывать беседы о прочитанных книгах, врученных доказательствах на практических занятиях, решать упражнения с комментариями, вырабатывать навыки работы по системе "почему -. как" ; ■ .

5/ проводить всестороннюю, систематическую," действенную . •оценку знаний, умений и навыков студентов.

С целью проверки эффективности этих мероприятий организовали эксперимент.на математическом факультете Туркменского 'государственного педагогического института им. В.И.Ленина в 1983/84, 1984/85 учебных годах. Б эксперименте участвовало 100 студентов. Результаты экспериментальных и контрольных групп ■ сравнивали по критерию Колмогорова-Смирнова, пригодного для сравнения результатов.двух выборок небольшого объема.

Анализом экспериментальных данных установили, что студенты экспериментальных групп предложенный теоретический курс усвоили лучше чем студенты контрольных групп. Сравнение средней

успеваемости экспериментальных и контрольных групп с результатом вступительных экзаменов показало, что прирост средней"успеваемости в экспериментальных группах положительная, в контрольных - отрицательная.

Обучающий эксперимент со студентами первого курса показал, что при дидактически правильной организации учебной деятельности мокно добиться повышения качества знаний студентов по сравнению с результатами вступительных экзаменов.

Результаты экспериментальной работы в школе и вузе дают основание считать, что учет преемственных связей между вузом и средней общеобразовательной школой способствует повышению'качества математических знаний учащихся и студентов.

Следовательно, гипотеза, сформулированная в начале данной работы, подтверждается, т.е. непрерывная подготовка учащихся к вступительным экзаменам /в широком смысле/ и соблюдение преемственных связей при обучении математике между средней школой и вузом способствует повышению качества математической подготовки, учащихся и студентов.

Улучшение качества математических знаний абитуриентов и ■ студентов первого курса непосредственно влияет на математическое образование выпускников вуза.

Наша методика работы с потенциальными абитуриентами и студентами первого курса исходит из интенсивного, а не экстенсивного изучения математики. Это означает, что исследование ограничилось объемом, в целом определяемым программами средней общеобразовательной, школы, вступительных экзаменов и вуза. Не предлагаем введения новых понятий. На всех этапах экспериментального обучения речь шла лишь об активном использовании имею-

щихся знаний для более глубокого раскрытия математических понятий, входящих в соответствующую программу.

Главным в предлагаемой методике является целенаправленная последовательная непрерывная работа с потенциальным абитуриентом и студентом первого курса, в основном, на уроках и занятиях по математике без перегрузки изучаемым Теоретическим материалом, При такой методике работы с потенциальными абитуриентами и студентами первого курса ошибки в выборе профессии почти исключены.

Методика реализации преемственности в обучении математике в средней школе и вузе, включающая в себя как основную часть подготовку потенциальных абитуриентов к продолжению образования, може* служить одним из рычагов улучшения качества математического образования выпускника высшей школц.

Наш эксперимент носил локальный характер. Применение предлагаемой нами методики работы с потенциальными абитуриентами во всех школах республики будет способствовать более глубокому и качественному обучению математике в вузе.

Следовательно, преемственность в обучении математике в средней школе и вузе положительно решает нашу задачу, состоящую в улучшении качества математического образования выпускника высшей школы и вместе с этим улучшения качества подготовки специалиста с высшим образованием,

К перспективам дальнейшего исследования проблемы мы относим: ' .

I/ создание приемлемого учебного пособия и сборника конкурсных задач на туркменском языке для учащихся 9-11 классов, желающих продолжить учебу в вузе;

.2/ изучение преемственных связей каждой математическими дисциплинами вуза со шкальным курсом математики с целью улучшения качества подготовки специалистов.

Проведенные нами теоретические и экспериментальные исследования даюг возможность сделать следующие выводы и предложения.

1. Дан анализ состояния проблемы преемственности между средней школой и вузом. Сделан вывод о том, что, через реализацию имеющихся преемственных связей в обучении математике в средней школе и вузе можно существенно улучшить качество математической подготовки потенциальных абитуриентов и студентов.

2. Определены пути реализации преемственных связей между средней школой и вузом в обучении математике на каждом этапе обучения отдельно.

3. Исследование показало, что еще недостаточно полно используются возможности реализации преемственных связей между средней школой и вузом для улучшения качества математической подготовки учащихся и студентов. Поэтому одним из основных выводов настоящей работы является утверждение о наличия значи- • телыгах резервов совершенствования обучения математике потенциальных абитуриентов и студентов младших курсов путем последовательной реализации преемственности между методическими системами обучения средней школы и вуза. Особенно большие возможности -в реализации преемственности имеет дифференцированное обучение, которое содержит в себе широкий спектр методов и организационных форм обучения и воспитания, полнее раскрывает склонности и способности школьников, способствует осознанному выбору жизненного пути.

4. На основе теоретического анализа литературы, изучения

передового опыта учителей прошлых лет и настоящего времени, а также результатов педагогического эксперимента, определены условия совершенствования методики работы с потенциальными абитуриентами и со студентами младших курсов, необходимые для разработки конкретных методических рекомендаций, выяснены основные трудности в работе школы и вуза по улучшению качества математической., подготовка их выпускников.

5. Экспериментально установлено, что подготовку потенциальных абитуриентов к поступлению в вуз эффективнее начинать не позже 9 класса. Предлагается методика организации учебной •деятельности потенциальных абитуриентов на уроке и внеурочное время. Главной в этой, работе является организация самоподготовки и саморегуляции учащихся. ' '

6. Исследование показало, что для успешной реализации преемственных связей со средней школой на первом курсе вуза нужно решить ряд организационных вопросов, связанных с учетом бюджета времени студента, обеспеченности их учебниками и учебными пособиями, коэффициента трудоемкости изучаемых дисциплин; учебную работу надо ориентировать на реальный уровень знаний, умственного развития и способностей студентов.

7. Предложенные в работе пути реализации преемственности мевду школой и вузом обеспечивают гладкий переход из одного этаца обучения на другой. Это подтвердил педагогический эксперимент, результаты которого подвергались статистической обработке. Тацим образом, полученные результаты исследования позволяют считать использованный в диссертации подход к улучшению качества математической подготовки выпускников средней школы и вуза эффективным и результативным.

\

Результата исследования доложены:

1. На республиканской конференции на тему: "Пути повышения качества подготовки специалистов без отрыва от производства в свете решения ХХУ1 съезда КПСС и XX съезда компартии Узбекистана". Ташкент, I9BI.

2. На XI - ХХУШ научных и научно-методических конференциях профессорско-преподавательского состава ГГПЙ им. В.И.Ленина. Чарджоу, 1970 - 1987 г.г.

3, На учительских конференциях, курсах, семинарах и совещаниях учителей города Чарджоу и Чарджоуской области /1970 -1988 Г.Г./.

4, На XXX научной конференции профессорско-преподаватель- ' ского состава, посвященной 119 годовщине со дня рождения В.И.Ленина и дню науки. Чарджоу, 1989 г.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1. Технические средства обучения и преемственные связи в подготовке учащихся средних школ к вступительным экзаменам в вуз по математике. // Технические средства обучения: Сборник. Выпуск I. Ашхабад. 1983. С. 50 - 56.

2. Система работы вуза по подготовке учащихся к вступительным экзаменам // Тезисы докладов научно-методической конференции по проблемам совершенствования педагогического мастерства преподавателей вуза. Туркменский ГПИ им. В.И»Лёнина. -Чарджоу, 1901. С. 118 - П9.

3. Некоторые вопросы преподавания математики в вузе на основе преемственности с ее общеобразовательным курсом // Тезисы докладов республиканского семинара-совещания по актуальным

проблемам педагогики и психологии высшей школы, частных методик преподавания в высших и средних специальных учебных заведениях^ 29 - 30 марта 1984 г, - Ашхабад; МВ и ССО ТССР, 1984. 67 с.

4. Некоторые вопросы преемственности в преподавании математики в средней школе и в вузе // Материалы научно-методической конференции по проблемам совершенствования педагогического мастерства преподавателей ВУЗа, 1983 г. - Чарджоу; ТГПИ • им. В.И.Ленина, 1984. С. 60 - 62.

5. Классы с углубленным изучением математики; На туркмен--ском языке // Мугаллымлар газети. 1982, 14 июля. С, 2.

Подп к печ.^/ е?. 9/ . . Формат 60X 847,6. Бумага

тип. ЛЗ . Печать офсетная. Усл. печ. л. 7,30. Усл. кр-огт у;

Уч.-изд. л. <0 . . Тираж 1ХО . _Зак. № У-С6 .Бесплатно.

РАПО «Укрвузлолиграф». 252151, г. Киев, ул. Волынская, 60.