Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Преодоление итерференции как важный фактор обучения русскому языку учащихся 5-8 классов осетинской национальной школы

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Качмазова, Мадина Тотрбековна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Владикавказ
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Преодоление итерференции как важный фактор обучения русскому языку учащихся 5-8 классов осетинской национальной школы», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Качмазова, Мадина Тотрбековна, 2001 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Социолингвистические основы обучения русскому 12-38 языку учащихся 5-8 классов осетинской национальной школы.

§ 1. Двуязычие и вопросы обучения второму языку 12-24 учащихся-осетин.

§ 2. Сравнительно-сопоставительный метод как важный 24-38 фактор преодоления интерференции при обучении второму языку.

ГЛАВА II. Состояние изучения русского языка в 5-8 классах 39-64 осетинской школы в условиях билингвизма.

§ 1. Анализ программ и учебников 5-8 классов с точки 39-45 зрения исследуемой, црбблемы.

§ 2. Лингвометодические проблемы преодоления интерференции при обучении второму языку.

ГЛАВА III.

Методика предупреждения и преодоления межъязыковой интерференции в русской речи учащихся-осетин.

§ 1. Формирование навыков усвоения звуков речи русского языка у учащихся-осетин.

§ 2. Методы и приемы обучения произношению звуков русского языка в связной речи.

§ 3. Методические приемы по предупреждению и 89преодолению лексико-семантической интерференции.

§ 4. Результаты экспериментального обучения.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Преодоление итерференции как важный фактор обучения русскому языку учащихся 5-8 классов осетинской национальной школы"

Известно, что создание универсальной для всех национальных школ методики русского языка - чрезвычайно сложная, если не невыполнимая задача, связанная со значительно разнящимися особенностями национальных языков, особенностей их грамматического строя.

Как явствует из закона «О языках народов РСФСР»1 и проекта закона «О языках народов СО ССР» совершенно необходимо сосредоточение усилий ученых - методистов, практических работников национальных школ на выработке методики русского языка для той или иной языковой группы, в языках которой есть как общее с русским языком, так и отличное.

Материалы, содержащие анализ русской речи учащихся-осетин, содержат убедительные факты, свидетельствующие о необходимости разработки эффективной и научно обоснованной системы упражнений по развитию русской речи школьников, что, несомненно, возможно лишь путем специального исследования различных типов интерференции и их проявления в процессе речевой деятельности учащихся.

Сознавая, что в рамках одного исследования невозможно рассмотреть все языковые особенности программного материала 4-8 классов, в данной работе мы решили сконцентрировать свое внимание лишь на структурно-типологических расхождениях3 или несоответствиях на фактическом, лексико-семантическом и грамматическом уровнях родного и второго языков, представляющими собой потенциальные источники интерференции.

Следует оговорить, что структурно-типологическое соответствие между родным и вторым языками, исключающее проявление

1 Закон «О языках народов РСФСР» // Российская газета. - 1991. - 11 декабря.

2 Проект закона «О языках народов СО ССР» // Северная Осетия. - 1992. - 20 марта. Выявление схождений и расхождений имеет важное методическое значение, ибо знание расхождений позволяет преодолевать интерференцию - проявление влияния формы одного языка при пользовании другим, изучаемым языком» (См.: В.Г. Гак. Сопоставительное изучение языков и лингвистическая типология // Русский язык за рубежом. - 1974. - №3. - С. 52.) интерференции и играющая позитивную роль в развитии билингвизма, нами не рассматривается.

В целях исключения работы учителя русского языка национальной школы на ощупь, т.е. методом «проб и ошибок», нами предлагается система упражнений, направленных на продуктивное преодоление интерференции родного языка в русской речи учащихся 4-8 классов осетинских школ, апробированная в городских и сельских школах в течение нескольких лет.

Основной целью данной системы упражнений является практическая помощь учителю русского языка экспериментальных школ, выявление рациональных путей и способов обучения учащихся грамматическим законам русского языка, способных обеспечивать сознательное овладение речью, ибо только правила языка, как справедливо заметил Л.В.Щерба, дают возможность говорящему творчески подходить к конструированию своей речи, превращая ее в средство овладения и выражения мысли. Именно этому и должен научить учитель учащихся, т.е. привить им навыки «творцов» собственной речи, опираясь на правила и языковые законы, управляющие речью.

Это обстоятельство предполагает рассмотрение вопросов преподавания грамматики в осетинской школе в тесной связи с развитием русской речи учащихся, что обязывает учителя на каждом уроке по русскому языку в 5 - 8 классах в процессе работы по развитию речевых навыков шаг за шагом вырабатывать у школьников грамматическое умение, предусмотренное им в каждом конкретном случае. В этом случае развитие речи, являясь конечной целью обучения русскому языку, становится рациональным средством овладения грамматическими нормами языка.

В процессе овладения грамматической системой русского языка одну из ведущих ролей играет умение устанавливать между языковыми явлениями ассоциативные связи, проводить аналогию, сопоставлять особенности русского и родного языков на том или ином конкретном программном материале, изучаемом на уроках русского языка.

На это нацеливает и один из основных дидактических принципов, согласно которому изучение грамматических явлений русского языка продуктивно лишь тогда, когда данное явление уже было рассмотрено и усвоено учащимися на уроках родного языка.

Дидактическое благо опережающего обучения на родном языке позволяет школьникам определить и учесть особенности их родного языка в аспекте сходства и различия русского и родного языков.

Обучение русской грамматике предполагает использование знаний учащихся с учетом фактора опережения и изучения соответствующих разделов русской грамматики на уроках родного языка. Эта ситуация обусловливает необходимость изучения каждой темы по русской грамматике согласно принципу: от знакомых учащимся сходных с соответствующими явлениями русской грамматики, к явлениям, отличным от грамматики осетинского языка, сложным для учащихся, требующим кропотливой работы учителя и учеников.

К сожалению, на практике большинством учителей русского языка в экспериментальных школах родной язык учащихся при обучении русскому почти не используется, а если применяется, то только в качестве предмета обучения. И причины этого в следующем: В единых программах и учебниках по русскому языку для всех начальных школ РФ достаточно поверхностна, или отсутствует вовсе, ориентация учителя на продуктивное использование родного языка в процессе обучения русскому языку.

2. Не все осознали важность и необходимость достаточного уровня знаний для учителя русского языка родного языка учащихся.

3. Часто встречающийся низкий уровень знаний учащихся по родному языку, не отвечает программным требованиям, вследствие чего они не могут служить опорой для изучения русского языка.

Процесс обучения русскому языку учащимися национальных школ РФ целенаправлен на то, чтобы они в конечном счете в совершенстве овладели им, поэтому учителю следует стремиться не к тому, чтобы, обучая школьников языку межнационального общения, в качестве которого исторически утвердился русский, изолировать их от родного языка, а к тому, чтобы они глубоко сознательно усвоили особенности своего родного языка и на этой основе быстрее и лучше усвоили русский язык.

В данной работе делается попытка проанализировать основные теоретико-методические положения перехода национальной осетинской школы на новое содержание образования в 5 - 8 классах.

В контексте этого остро ставится вопрос о необходимости коренного изменения подхода к организации учебного процесса по обучению учащихся русскому языку с рациональной опорой на родной язык, от эффективности решения которого в конечном счете зависит успешное овладение ими основами наук.

Необходимость эта продиктована временем, в котором мы живем, временем обновления и переустройства нашего государства во всех социально-экономических и культурологических сферах, и как важнейшей ее составляющей - сфере образовательной.

Учитель русского языка национальной школы в соответствии с этим не может сегодня ограничиваться решением сугубо методических и дидактических проблем, ему необходимо глубоко разбираться в национальной и языковой политике Российской Федерации.

Все сказанное и определило актуальность данного исследования, которое состоит в выработке наиболее оправданных и эффективных приемов и методов обучения учащихся осетинских национальных школ русскому языку. Пристальное внимание уделяется тем из них, которые наиболее остры и актуальны. Важное место среди них занимают вопросы, связанные с проблемой усвоения осетинами-билингвами произносительных и лексических норм русского языка. В связи с этим необходимо исследование особенностей усвоения звуков русского языка учащимися-осетинами и характера фонетической интерференции в их русской речи, а также вопросов, связанных с восприятием и воспроизведением русских лексических единиц.

Объектом исследования служит характер проявления межъязыковой интерференции при усвоении учащимися осетинской национальной школы лексических и фонетических единиц русского языка, а также методическая организация процесса изучения русской фонетики и лексики в 5-8 классах осетинской национальной школы.

Предметом исследования является экспериментально-теоретическое обоснование возможностей оптимизации методов и приемов изучения лексических и фонетических единиц русского языка в осетинской национальной школе на основе прогнозирования предполагаемой лексико-семантической и фонетической интерференции, а также разработки мер по ее предупреждению и преодолению.

Рабочая гипотеза. Исследование характера межъязыковой фонетической и лексико-семантической интерференции, особенностей восприятия и воспроизведения звуковых и лексических единиц русского языка, разработка методики обучения русскому произношению и усвоению лексико-семантических элементов будут эффективными, если это исследование и методика будут базироваться на результатах предварительного сопоставительного анализа звуковых и лексических систем осетинского и русского языков в учебных целях для определения потенциально возможной межъязыковой звуковой и лексико-семантической интерференции; на определении типичности и устойчивости орфоэпических и лексических ошибок, а также причин их появления в русской речи учащихся-осетин; на результатах экспериментальной проверки эффективности разработанной методики обучения русскому произношению и правильному усвоению лексических единиц русского языка.

Цель исследования - разработать систему методов и приемов, нацеленных на предупреждение и преодоление межъязыковой фонетической и лексико-семантической интерференции в речи учащихся-осетин, а также на развитие их коммуникативных возможностей.

Цель исследования и рабочая гипотеза предопределили следующие задачи:

1) определить сходства и различия между фонетической и лексической системами русского и осетинского языков и на их основе выявить возможные типы межъязыковой звуковой и лексической интерференции;

2) изучить механизм и причины возникновения звуковой и лексической интерференции в русской речи учащихся-осетин;

3) исследовать методическую литературу по указанной проблеме, программы и учебники по русскому языку на предмет представленности в них учебного материала, ориентированного на предупреждение и преодоление межъязыковой лексической и фонетической интерференции;

4) разработать методические рекомендации и систему упражнений, способствующих формированию у учащихся-осетин навыков правильного русского произношения и словоупотребления, а также нацеливающих на предупреждение и преодоление возможной в таких случаях межъязыковой интерференции, путем экспериментального обучения проверить их эффективность.

Методическую основу диссертационного исследования составили концептуальные научно-теоретические работы по различным вопросам социолингвистики, психолингвистики и лингводидактики, исходящие из социальной природы языка, неразрывной связи и тесного взаимодействия языка и общества, языка и мышления, а также основополагающие документы по вопросам языковой политики и образования на современном этапе.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования:

-теоретический: изучение языковедческой, психологической, психолингвистической, педагогической, социолингвистической и методической литературы в аспекте исследуемой темы;

-сопоставительный: выявление тождественного и несовпадающего в сопоставляемых языковых системах, определение на основе этого в речи учащихся типичных ошибок, их причин, а также способов их предотвращения;

-социально-педагогический анализ учебного процесса, программ, учебников, методических пособий, качества преподавания русского языка;

-экспериментальный: а) проведение констатирующего эксперимента в целях выявления особенностей восприятия и воспроизведения фонетических и лексических единиц русского языка учащимися-осетинами, а также определения характера возникающей при этом межъязыковой интерференции; б) осуществление обучающего эксперимента, направленного на формирование у учащихся при помощи специально разработанной методики навыков правильного использования фонетических и лексико-семантических единиц русского языка; в) проведение обучающего эксперимента для проверки эффективности разработанной методики.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Нарушение произносительной нормы в русской речи учащихся-осетин вызвано различиями в артикуляции родных и русских звуков речи.

2. Важнейшими факторами межъязыковой звуковой интерференции являются наличие в русском языке фонематического противопоставления твердых-мягких согласных и отсутствие такого противопоставления в осетинском языке, различные комбинаторные изменения сходных звуков обоих языков, обусловленные несовпадением фонетической синтагматики, отличия в произношении групп согласных, специфика ударения. При этом наиболее тяжело поддается преодолению интерференция в области твердых-мягких согласных во всех фонетических позициях.

3. Для продуктивного овладения лексикой русского языка и правильного ее применения отбор лингвистического материала следует осуществлять с учетом структурно-типологического анализа лексики русского и осетинского языков, что позволяет прогнозировать возможные лексико-семантические ошибки в речи учащихся.

4. Нарушение норм русского словоупотребления в речи учащихся-осетин вызвано частым несовпадением семантических объемов, коррелирующих в обоих языках лексем.

5. Изучение лексико-семантических единиц целесообразно осуществлять не автономно, а в контексте всей совокупности системных связей: в отношении к предметам и явлениям действительности, окружающей человека, в отношении к мыслям и чувствам самого человека, а также в отношении к другим словам языка: синонимам, антонимам, омонимам; словообразовательным типам, стилистическим рядам и др., что позволит выявить в каждой изучаемой лексеме как специфическое, так и общее.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем в учебных целях осуществлен сопоставительно-типологический анализ фонетической и лексической систем русского и осетинского языков, выявлены сходства и различия между этими системами, а также действующими в них синтагматическими и парадигматическими законами; определены особенности межъязыковой и внутриязыковой, эксплицитной и имплицитной лексической и звуковой интерференции в русской речи учащихся-осетин; описаны типичные и наиболее устойчивые произносительные и лексические ошибки, вызванные межъязыковой интерференцией; разработана научно обоснованная и экспериментально подтвержденная методическая система обучения, обеспечивающая эффективное усвоение русского произношения и лексического материала и ориентированная как на предотвращение, так и на преодоление звуковой и лексико-семантической интерференции.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что осуществленное изучение фонетической и лексической межъязыковой интерференции позволит учитывать в языковедческой науке особенности, сопровождающие восприятие и воспроизведение фонетических и лексических единиц русского языка школьниками-осетинами.

Практическое значение диссертации состоит в том, что ее результаты могут быть использованы в практике преподавания русского языка в осетинской национальной школе при изучении фонетики и лексики. Описанный в работе механизм порождения типичных произносительных и лексических ошибок в речи учащихся-осетин, а также специально разработанная методика и система упражнений по их предупреждению и предотвращению помогут учителю русского языка с максимальной пользой организовать учебный процесс. Результаты исследования могут быть использованы также при разработке спецкурсов и спецсеминаров для студентов осетинской филологии.

Апробация работы. Проверка разработанной методической системы осуществлялась в процессе экспериментального обучения в Суадагской средней школе Алагирского района, Кадгаронской средней школе Ардонского района и средней школе № 44 г. Владикавказа.

Основные положения диссертации были доложены на заседаниях кафедры русского языка в национальной школе Северо-Осетинского государственного университета им. К.Л. Хетагурова, методобъединениях словесников базовых школ и научно-практических конференциях.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ВЫВОДЫ

Анализ русской речи учащихся-осетин билингвов свидетельствует о наличии в ней значительного числа ошибок, связанных с явлением межъязыковой интерференции, проявляющей себя на фонетическом, лексическом, словообразовательном и грамматическом уровнях. При этом особенно отчетливо интерференция проявляется на фонетическом и лексическом уровнях.

В формировании произносительных навыков ведущая роль принадлежит речевому слуху, выработанному фонологическом слухом.

Слуховые и кинестические связи играют важную роль в практическом усвоении звуковой системы второго языка. Поэтому полезно проводить на каждом уроке русского языка фонетические пятиминутки. В отработке новых звуков, их артикуляции ведущая роль принадлежит речевой практике, специальным упражнениям, составленным с учетом межъязыковой звуковой интерференции. С учетом взаимодействия в сознании учащихся-билингвов двух звуковых систем необходимо выявить эффективность методов формирования навыков произношения. Эта эффективность обеспечивается комплексным использованием на занятиях сравнительно-сопоставительного, имитационного и артикуляционного методов в последовательном формировании произносительных навыков. Для дифференцированного усвоения смешиваемых звуков полезно внутриязыковое и межъязыковое сопоставления. Сопоставлять следует звуки, отличающиеся одним признаком. Связь семантики с артикуляционно-акустическими различиями усиливает направленность внимания к звучанию.

В этой связи для сопоставления следует подбирать слова, значения которых связаны с одним звуком, так как в этом случае дифференциальные признаки фонем максимально различимы: мыл - мил, угол - уголь, чаша -чаща. Практические упражнения для отработки каждого звука в потоке речи следует составлять с учетом его артикуляционно-акустических особенностей, сходства и различия между контактирующими системами. Именно поэтому были разработаны специальные рекомендации и система упражнений по практическому усвоению трудных для учащихся-осетин звуков. Эффективным зарекомендовало себя сочетание имитации со сравнительно-сопоставительным методом, сопоставление гласных [ы-и], |а-'а], [о-'о|, (у-'у] , твердых и мягких согласных в связной речи.

При обучении русскому произношению учащихся-осетин необходимо иметь в виду, что основой фонологической системы русского языка является твердость-мягкость. И произношение гласных зависит от этого признака. Поэтому не следует отрабатывать произношение изолированных звуков. Грамматические упражнения по отработке артикуляции твердых и мягких согласных необходимо проводить с учетом двух фонетических позиций: места и способа образования. В осетинской школе при отработке произношения каждого звука речи необходимо учитывать специфику его образования в контактирующих языках, особенности реализации фонемы в виде конкретных звуков в зависимости от фонетической позиции, особенности межъязыковой звуковой интерференции. Дидактический материал для практических упражнений необходимо отбирать с учетом всех видов звуковой интерференции, в частности, фонем в языке и звуков в речи. Эффективной формой выработки навыков произношения является заучивание наизусть небольших стихотворений, текстов с последующим их анализом с помощью технических средств обучения. Сравнение произносительных навыков учащихся экспериментальных и контрольных классов показали достаточно высокую эффективность разработанной методики обучения русскому произношению учащихся осетинской национальной школы.

Не менее активную методическую работу следует вести с учащимися-осетинами и для предупреждения и продолжения лексической межъязыковой интерференции. При выборе приемов и методов семантизации слов следует учитывать характер лексического материала русского языка, соотношения семантических структур изучаемого и родного языков и возрастные особенности учащихся. Как показало экспериментальное обучение, семантизация слов с опорой на родной язык предупреждает интерференцию и способствует прочному усвоению лексики изучаемого языка. При этом следует обращать внимание учащихся на незаметные для них семантические расхождения, а также на разную сочетаемость сходных по значению слов обоих языков.

Одним из эффективных средств предупреждения и преодоления лексико-семантической интерференции является учебный перевод, который применяется не только для контроля понимания, но для закрепления и усвоения нового материала. Перевод на родной язык следует использовать не только при полном совпадении понятий, выражаемых словами родного и русского языков. Он уместен, когда слово имеет отвлеченное значение и его невозможно объяснить наглядно или средствами русского языка. К переводу целесообразно обращаться и в тех случаях, когда надо показать расхождения в смысловом объеме слов и их лексической сочетаемости в контактирующих языках.

Предложенная система обучения основана на теории поэтапного формирования и развития умений и навыков, чему соответствует и последовательность предложенных заданий трехэтапного комплекса овладения изучаемым материалом, первый из которых предполагает семантизацию новых слов и их первичное закрепление; второй - формирование устойчивых лексических умений и навыков; третий - совершенствование лексических речевых умений и название навыков свободного использования усвоенной лексики в речи. Как один из активных обучающих приемов зарекомендовал себя прием создания учебно-речевых ситуаций на уроках русского языка, способствующий формированию устойчивых навыков свободного речепроизводства на изучаемом языке. Срезовые работы, требующие от школьников умения семантизировать и употреблять лексические единицы русского языка в зависимости от речевой установки, показали, что с выполнением контрольных заданий намного лучше справились учащиеся экспериментальных классов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

При контактировании языков осуществляется взаимодействие различных элементов, которое имеет разнообразный характер. Наиболее активно это взаимодействие происходит в сфере фонетики и лексики. Именно фонетические и лексические элементы наиболее активны в провоцировании межъязыковой интерференци и.

Известно, что основой овладения неродным языком является практическое усвоение его звуковой системы. Исследование показало, что основными причинами межъязыковой интерференции являются различия между звуковыми системами русского и осетинского языков, парадигматическими и синтагматическими законами взаимодействующих систем, отсутствие необходимой речевой практики. В контактирующих языках лишь отдельные фонемы можно считать сходными на парадигматическом уровне. Однако тождественных звуков в синтагматическом плане с учетом артикуляционно-акустических отношений в сопоставляемых языках практически не встречается. В этой связи необходимо остерегаться кажущихся сходств, зачастую они провокационны. Характерной особенностью гласных русского языка является их однородность, обусловленная влиянием соседних твердых и мягких согласных. Основой фонологической системы является твердость-мягкость. Для осетинского языка данный признак не характерен. Выявленные сходства и различия между фонологическими системами русского и родного языков могут предсказать поле потенциальной интерференции в русском произношении учащихся-осетин.

Анализ фонетического материала показывает, что все виды звуковой межъязыковой интерференции в речи учащихся-осетин являются закономерными, обусловленными взаимовлиянием двух языковых систем в сознании ученика. В связи с этим главным условием русского произношения у учащихся-осетин является формирование у них фонематического слуха на русские звуки. Дело в том, что при восприятии русских звуков учащиеся пропускают их сквозь призму осетинских (родных) звуков речи, в результате в их речи возникают многочисленные ошибки интерферентного характера. Учет этих ошибок позволяет разработать продуктивную методику их предупреждения и преодоления. В этом смысле наиболее эффективными зарекомендовали себя сопоставительный, артикуляционный и имитационный методы. Разумное применение и умелое их комбинирование позволяет учителю развить у учащихся навыки правильного усвоения смешиваемых звуков. При этом всегда следует помнить, что трудность восприятия неродных звуков обусловливается не только его акустико-физиологическими свойствами, но его позицией в слове, а также дистрибуцией. С учетом этого следует подбирать и дидактический материал, который должен ориентировать учащихся на произношение не изолированных звуков, а в потоке речевой цепи.

Что касается усвоения русской лексики учащимися осетинской национальной школы, то тут основное внимание должно быть направлено на предупреждение и преодоление лексико-семантической интерференции. Поскольку усвоение русской лексики учащимися-осетинами происходит в сложных взаимосвязях контактирующих языков, то учителю русского языка необходимо хорошее знание типологических сходств и различий между русским и осетинским языками.

При таком знании вскрывается механизм интерферирующего влияния родного языка и подсказывается путь его преодоления. Первым шагом на пути предупреждения и преодоления лексико-семантической интерференции является определение уровня знаний, умений и навыков учащихся, анализ лексических ошибок, их классификация, типология, установление причин их порождения. Как свидетельствует эксперимент, многие лексические ошибки учащихся довольно устойчивы как в их устной, так и в письменной речи. Учащиеся слабо владеют семантикой многоязычных слов и их связей, часто не могут освободиться от ассоциативных связей родного языка, у них небогат словарный запас.

Для предупреждения и преодоления интерферирующего воздействия родного языка при обучении осетинских учащихся необходим комплекс действий, направленный на отработку языковых лексических умений и навыков в системе развития русской речи учащихся и усиления речевой компетенции.

Проблемы фонетической и лексико-семантической интерференции в русской речи учащихся-осетин требуют дальнейших изысканий с учетом возрастных особенностей учащихся.

Результаты проведенных контрольных срезов знаний учащихся свидетельствуют об эффективности предложенной методики. Однако эти результаты - лишь один из этапов на пути совершенствования русской речи учащихся-осетин.