Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Система изучения русской лексической синонимии как фактор развития речи учащихся осетин

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Джелиева, Залина Шамильевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Владикавказ
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Система изучения русской лексической синонимии как фактор развития речи учащихся осетин», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Джелиева, Залина Шамильевна, 2000 год

Введение.3

Глава I Структурно-типологический анализ синонимии русского и осетинского языков.9

§1. Социолингвистический аспект осетинеко-русского и русско-осетинского двуязычия.9

§2. Сопоставительный анализ синонимов русского и осетинского языков.20

Выводы.

Глава II Состояние знаний, умений и навыков по синонимии учащихся осетинских школ.40

§1. Место синонимии в учебниках; программах и учебно-методических пособиях по русскому языку для осетинских школ.40

§2. Обобщение передового педагогического опыта учителей русского языка в осетинской школе.,.47

§3. Состояние знаний, умений и навыков по русской синонимии учащихся осетин. Констатирующий эксперимент.63

Выводы.

Глава III Методика изучения синонимов как средство развития русской речи учащихся - осетин.73

§ 1. Методы и приемы обучения синонимии.73

§ 2. Система упражнений по изучению и усвоению учащимися осетинских школ синонимов.86

§ 3. Результаты экспериментального обучения.125

Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Система изучения русской лексической синонимии как фактор развития речи учащихся осетин"

Создание условий для продуманного всестороннего и целенаправленного языкового строительства в национальных республиках России, обеспечивающего полнокровную жизнь национальных языков, стало не только нравственной, но и правовой проблемой. Принятый в 1991 году закон «О языках народов РФ» определяет направления языкового строительства, содействует максимальному распространению национально-культурного потенциала всех народов, населяющих Россию, так как вне зависимости от численности народов каждый язык является уникальным и бесценным достоянием (84). Кроме того, в законе «О языках народов РФ» впервые в мировой теории и практике введено понятие языкового суверенитета, то есть совокупности прав личности и этноса на сохранение и всестороннее развитие родного языка, свободу выбора и использования языка общения. Следует подчеркнуть, что языковой суверенитет обеспечивается не только языковыми правами, но и языковыми обязанностями по поддержанию коммуникации на этом языке со стороны других индивидов.

В контексте проекта закона «О языках народов СОССР» (1995), получившего широкое обсуждение среди многонационального населения республики Северная Осетия - Алания, языковое строительство в республике нацелено на максимальную динамизацию раскрытия национально-культурного потенциала, основанного на положении, зафиксированного в данном документе: «Государственными языками Северо-Осетинской ССР являются осетинский язык и русский язык. Северо-Осетинская ССР гарантирует уважительное отношение ко всем употребляемым в республике языкам и создает условия для их свободного развития» (132).

В этом ракурсе перед национальной осетинской школой ставится задача дальнейшего развития паритетного национально-русского двуязычия и на его основе - прогнозирование процесса школьного образования и рациональная его организация в частности - совершенствование изучения лингвистических дисциплин учащимися национальной школы.

Это вызывает необходимость осуществления целого ряда конкретных мер по созданию условий, обеспечивающих успешное изучение родного и русского языков, играющих особую роль в динамике объективного распространения двуязычия продуктивными средствами преподавания языков в национальной школе.

Актуальность исследования. Одной из актуальных проблем в процессе обучения школьников родному и русскому языку является проблема привития им умений и навыков построения правильной (соответствующей нормам литературного языка), разнообразной, точной, выразительной, уместной и действенной речи. В реализации указанных качеств речи огромная роль принадлежит синонимам, для которых характерны нацеленные на эту реализацию основные функции: функция замещения, позволяющая избегать нежелательных повторений, функция уточнения с желанием говорящего или пишущего более четко передать мысль. Функция экспрессивно-стилистическая, связанная с выражением многообразных оценок. Таким образом, изучение синонимов напрямую связано с проблемой значения языкового знака, а также с проблемой речевых и языковых стилей. Между тем обе эти проблемы еще очень далеки от своего разрешения (хотя им и посвящены сотни работ как у нас в стране, так и за рубежом). Положение усугубляется еще и разногласиями в определении самого синонима. Если придерживаться наиболее распространенной точки зрения (ее иногда называют традиционной), что синонимы - это слова, выражающие одно и то же понятие, тождественные или близкие по своему значению, но отличающиеся один от другого оттенками значения, или стилистической окраской, или тем и другим, то возникает проблема установления близости оттенков значения слов, включаемых в синонимический ряд. Объективных критериев того, что считать оттенками значения, в научной литературе пока нет, поэтому здесь во многом проявляется субъективный подход. Вместе с тем проблема изучения синонимов приобретает специфические черты в нерусской аудитории.

Синонимия русского языка как научная дисциплина до сих пор не представляет собой единой системы взглядов ученых на различные аспекты этого сложного раздела языкознания.

Объектом исследования послужили закономерности проявления межъязыковой интерференции при изучении лексических синонимов русского языка учащимися осетинской национальной школы, особенности усвоения синонимов неродного языка и их употребления в различных стилях речи, а также методическая организация процесса обучения русской синонимии в 6 - 8 классах осетинской школы.

Предметом исследования является совокупность и система методических приемов, способствующих эффективному усвоению синонимов русского языка и их использованию в речи учащимися осетинской национальной школы.

Рабочая гипотеза. Овладение синонимическими единицами русского языка в условиях осетинско-русского двуязычия будет эффективным, если разработать комплексную методику их изучения, учитывающую знания учащихся, полученные ранее при изучении соответствующего раздела осетинского языка, что предполагает:

- осуществление сопоставительно-типологического анализа системы синонимов русского и осетинского языков в учебных целях для выявления потенциально возможной межъязыковой интерференции;

- опытно-экспериментальное обучение учащихся усвоению и употреблению синонимов русского языка.

Цель работы - теоретически разработать и экспериментально проверить оптимальные приемы и методы изучения русской синонимии в осетинской школе в контексте обеспечения правильного понимания учащимися семантики синонимических единиц, точности их воспроизведения, прочности усвоения смыслового содержания синонимов и уместного использования их в продуктивной речи. До сих пор нет ясности в том, какой матери

4853234853239048534823302353235348482353232353532348483253485348534823484848535353532348534848482348239053484848482348232348482323482353232353234823482323482323232353234848534848234853232348232348534848485323234853234853532323484823 ал целесообразно привлекать для занятий по синонимии, не намечены принципы его отбора для включения в учебники, что является сдерживающим фактором развития русской речи учащихся-осетин и требует всесторонней разработки методики изучения синонимии русского языка в осетинской школе. Для достижения поставленной цели потребовалось решение ряда задач:

1) изучить теоретические основы национально-русского двуязычия;

2) проанализировать литературу по проблеме синонимии русского и осетинского языков;

3) проанализировать действующие программы, учебники русского языка, словари с точки зрения отведенного в них места для изучения синонимов;

4) провести сопоставительный анализ синонимии русского и осетинского языков;

5) выявить допускаемые учащимися семантические, грамматические и другие языковые ошибки в употреблении синонимов русского языка;

6) определить синонимический запас учащихся осетинских школ;

7) определить принципы отбора качественного и количественного состава синонимического минимума для осетинской школы;

8) разработать и экспериментально проверить методы и приемы обучения русской синонимии в осетинской школе.

Методологическую основу диссертационного исследования составляют научно-теоретические груды по различным аспектам социолингвистики и лингводидактики, раскрывающие социальную природу языка, неразрывную связь языка и мышления, языка и культуры, анализ основопо

234823534848234848485348235323235323 лагающих документов по вопросам национально-языкового строительства и образования на современном этапе.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

1) социолого-педагогический (наблюдение за практикой, беседа с учителями и учащимися, анкетирование);

2) сопоставительный (выявление национально-культурных тенденций восприятия и понимания синонимии русского языка сквозь призму родного языка учащихся);

3) экспериментальный (проведение опытного обучения на основе разработанных методов и приемов изучения синонимии);

4) анализ и интерпретация лингвистической, психолого-педагогической литературы под углом зрения избранной темы.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней осуществлен в учебных целях сопоставительно-типологический анализ синонимии русского и осетинского языков, выявлено состояние знаний, умений и навыков по синонимии учащихся осетинских школ, разработана комплексная методика изучения синонимов русского языка, дана научно обоснованная и экспериментально проверенная методическая система упражнений, обеспечивающая эффективное усвоение синонимов русского языка учащимися осетинских школ.

Практическая значимость работы заключается в том, что в ней предлагается теоретически обоснованный и экспериментально проверенный комплекс методических приемов по освоению синонимии и система упражнений по ее активизации, которые могут использоваться не только в осетинской школе, но и в других национальных школах, а методические разработки послужат материалом для подготовки учебного пособия по изучению синонимов русского языка.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Изучение синонимов в практике обучения русскому языку в национальной школе является одним из необходимых условий развития билингвов.

2. Для эффективной организации процесса совершенствования русской речи учащихся-осетин, успешного овладения синонимами и правильным использованием их в речи необходим тщательный отбор языкового материала. Важен учет данных сопоставительно-типологического анализа синонимов русского и осетинского языков, который дает возможность прогнозировать типичные ошибки, допускаемые учащимися-осетинами.

3.Разработка методики изучения синонимов русского языка будет содействовать развитию мышления учащихся, раскроет перед ними духовное богатство русского народа, научит содержательно, логически последовательно, грамотно выражать в устной и письменной форме свои мысли, будет способствовать привитию внимания в обращении со словом.

Апробация исследования. Проверка предлагаемой методической системы проводилась в процессе экспериментального обучения в средних школах № 33, № 50 г.Владикавказа, средней школе № 2 с. Октябрьского, Карджинской средней школе. Основные положения диссертации докладывались на заседаниях кафедры русского языка в национальной школе Севе-ро-Осетинского государственного университета им. К.Л.Хетагурова, мето-добъединениях словесников базовых школ, а также научно-практических конференциях.

Структура исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Результаты исследования социальных, психолого-дидактических и лингвистических основ обучения русской синонимии в осетинской школе показали, что определение лингвометодических основ эффективного обучения русской синонимии непосредственно связано с самой природой внутренних законов русского языка, рациональным соотношением методик русского и осетинского языков, с одной стороны, и с социальными функциями русского языка в условиях продуктивного билингвизма, вызывающего необходимость целенаправленной работы по выработке навыков практического пользования русским языком учащихся не только как средством общения, но и как средством познания, с другой. В соответствии с этим чрезвычайно актуальным является глубокое изучение и широкое исэтим чрезвычайно актуальным является глубокое изучение и широкое использование достижений современной науки по различным аспектам языкового взаимодействия с целью внедрения лингвометодических новаций в практику обучения второму языку. От решения этих проблем во многом зависит успешное обучение синонимии русского языка учащихся-осетин.

Владение синонимией русского и осетинского языков содействует усвоению школьниками различных языковых явлений, особенностей духовной культуры народов, их быта, нравов, традиций, обычаев и т.п., которые ярко проявляются в синонимическом богатстве того или иного языка.

Это определяет как одну из важнейших задач современного урока русского языка в национальной школе, и особенно на завершающем этапе обучения, - максимальную активизацию познавательной деятельности учащихся, развитие у них способностей самостоятельно мыслить и общаться на русском языке.

И в этом контексте изучение русских синонимов, обеспечивающее их правильное понимание школьниками, точность воспроизведения их семантики, прочность запоминания и уместное использование в продуктивной речи трудно переоценить.

Вместе с тем в системе преподавания русского языка в осетинской школе вопросы синонимии остаются до сих пор на периферии программного материала. Анализ учебников по русскому языку для 5-11 классов национальной школы показал, что раздел синонимии в них представлен эпизодически, а помещаемый в них матери ал не всегда отличается рациональностью с практической точки зрения. Нередко информация о синонимах в разных учебниках дублируется, а предлагаемые упражнения настолько однообразны, что не способствуют расширению уже полученных учащимися знаний. Почти не уделяется внимание вопросу о специфике перевода синонимов с русского языка на родной с акцентом на мысли о невозможности дословного перевода синонима с одного языка на другой, что в значительной степени затрудняет усвоение учащимися семантики синонимов.

Анализ экспериментальных материаюв позволил определить: •уровень продуктивности проводимой учителями русского языка работы по обучению учащихся-осетин русской синонимии; •методы, используемые учителями;

•степень овладения учащимися семантикой синонимов русского языка;

•умение разумно пользоваться ими и т.д.

Чрезвычайно важным при изучении русской синонимии в условиях национальной школы является сравнительно-сопоставительный метод, требующий максимальной опоры на имеющиеся у учащихся знания, умения и навыки по родному языку, позволяющие обнаружить совпадения и отличия синонимических единиц русского и осетинского языков.

Активное введение в оборот подобных сравнительно-сопоставительных сведений, несомненно, способствует повышению уровня сознательного усвоения учащимися структурно-семантических особенностей синонимов русского языка и облегчает тем самым введение их в речевой оборот, что в конечном итоге активизирует развитие речи учащихся - осетин.

Согласно результатам эксперимента большая часть учащихся испытывала значительные трудности в работе с синонимами, обусловленные целым рядом причин, связанных со специфическими особенностями употребления синонимов в русском и осетинском языках. Показатели выше в экспериментальных классах. 82% учащихся справились с заданиями.

Широкий спектр ошибок в употреблении синонимов в речи учащихся вызван тем, что в работе над синонимами учителем недостаточное внимание уделяется их значению, принадлежности синонимов к тому или иному стилю речи, возможной взаимозаменяемости слов - синонимов. ребляются в переносном значении, недопонимания оттенков значения того или иного синонима и т.д.

Значительное количество ошибок вызвано контаминацией, вследствие которой на недостаточно прочно сформированные навыки употребления одного синонима переносятся усваиваемые навыки употребления другого. Кроме перечисленных, выявлен и ряд грамматических ошибок.

Сказанное свидетельствует о том, что кроме инвентаря синонимов, учителю следует сообщать учащимся сведения, обеспечивающие усвоение и правильное употребление синонимов в речи, а также теоретические сведения о синонимах в доступной для национальной школы форме и с максимальной опорой на имеющиеся у них знания по синонимии осетинского языка.

Сложность изучения синонимической единицы в национальной школе обязывает учителя находиться в постоянном поиске эффективных методических приемов с высокой степенью рациональности.

В ходе эксперимента таковыми проявили себя, например, такие приемы, как:

1) замена синонима словом или словосочетанием,

2) сопоставление синонима со словосочетанием,

3) редактирование текста,

4) составление рассказа по опорным словам,

5) работа со словарями,

6) самостоятельная работа учащихся,

7) подбор синонимов,

8) индивидуальная работа по карточкам,

9) зрительная наглядность.

Соответственно приемам учителю целесообразно разработать и стройную систему упражнений, построенную по принципу «От простого -к сложному» и содействующую сознательному поэтапному усвоению многогранной сущности этих сложных языковых единиц.

Совершенствование русской речи учащихся будет тем успешней, если в практику обучения включать упражнения, развивающие навык правильного выбора и употребления синонимов. И здесь весьма эффективными зарекомендовали себя упражнения с игровым компонентом.

Уровень эффективности и продуктивности преподавания и повышение качества знаний, умений и навыков учащихся по русскому языку в школах Северной Осетии - Алании достигаются правильным сочетанием языковой теории и речевой практики, опорой на знания и навыки учащихся по родному языку при обучении русскому, применением разнообразных методов обучения, среди которых наиболее рациональными оказались догматический, индуктивный и дедуктивный методы, и, конечно же, сравнительно-сопоставительный метод, незаменимый в разработке наиболее рациональных приемов и системы упражнений, облегчающих изучение и сознательное усвоение учащимися синонимии русского языка в осетинской национальной школе.

143

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В условиях осетинско-русского двуязычия происходит дальнейшее развитие и обогащение национального языка, но вместе с тем увеличивается потребность в овладении русским языком как языком межнационального общения.

В Республике Северная Осетия - Алания весьма продуктивным и рациональным зарекомендовал себя вид одностороннего контактного двуязычия, предполагающий владение двумя языками носителями одного из них.

При этом чрезвычайно распространенным является использование абсолютно большей частью осетин родного и русского языка: Однако нередки случаи, когда и носители русского и других языков многонациональной Осетии хорошо говорят по-осетински. Конечно, об общенародном одностороннем двуязычии в Северной Осетии говорить пока рано, двуязычие не приняло еще повсеместно - массовый характер: жители многих населенных пунктов еще не владеют свободно русским языком. Но влияние русского языка на осетинский настолько велико, что мы ощущаем его на всех языковых уровнях. Особенно это проявилось на лексическом уровне.