Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Применение информационных технологий при обучении студентов педвуза разделам прикладной экономики

Автореферат по педагогике на тему «Применение информационных технологий при обучении студентов педвуза разделам прикладной экономики», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Никаноренков, Дмитрий Владимирович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Применение информационных технологий при обучении студентов педвуза разделам прикладной экономики», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Никаноренков, Дмитрий Владимирович, 2003 год

Введение.

Глава 1. Информационные технологии обучения.

§1.1. Современное состояние и тенденции развития информатизации образования в условиях интенсификации информационных процессов.

§ 1. 2. Компьютерные обучающие системы: назначение, поколения, использование в процессе обучения.

§1.3. Компьютерные обучающие системы, предназначенные для использования в процессе обучения дисциплинам экономического цикла.

Глава 2. Методика применения средств информационных технологий при обучения разделам прикладной экономике студентов педвузов.

§ 2. 1. Информационные технологии как элемент в системе подготовки студентов педагогических вузов в области экономического образования.

§ 2. 2 Дидактические основы обучения разделам прикладной экономики с использованием средств информационных технологий.

§ 2. 3. Методическая система обучения разделам прикладной экономики с использованием средств информационных технологий.

§ 2. 4. Практическое использование средств информационных технологий при обучении разделам прикладной экономики.

Глава 3. Педагогический эксперимент.

§3.1. Планирование и проведение эксперимента.

§3.2. Методическая интерпретация результатов эксперимента.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Применение информационных технологий при обучении студентов педвуза разделам прикладной экономики"

Последние десятилетия характеризуются бурным развитием средств информационных технологий, появлением качественно новых методов их применения в различных областях человеческой деятельности, в том числе в сфере образования. Разнообразие имеющихся компьютерных сред обучения, повышение уровня подготовленности в области информатики преподавательского состава, появление современных средств вычислительной техники в учебных заведениях создают объективные предпосылки для эффективного применения информационных технологий как средств обучения различным предметам.

В современных условиях широкого использования средств информационных технологий в различных областях профессиональной деятельности и с учетом тенденций развития этого процесса актуальной является проблема разработки теоретически обоснованных подходов к применению средств информационных технологий в процессе подготовки студентов педагогических вузов. В исследовании указанная проблема рассматривается в аспекте разработки методической системы применения средств информационных технологий при обучении разделам прикладной экономики в педагогических вузах.

Идеи, которые взяты за основу в данном исследовании, отражены в работах следующих авторов:

Гершунского Б.Г., Машбица Е.И., в которых исследованы психолого-педагогические проблемы компьютеризации системы образования;

Барановой Е.В., Беспалько В.П., Бордовского Г.А., Бороненко Т.А., Власовой Е.З., Готской И.Б., Ершова А.П., Извозчикова В.А., Макаровой Н.В., Симоновой И.В., Талызиной Н.Ф., Швецкого М.В., заложивших теоретические и методологические основы применения новых информационных технологий в образовании;

Афанасьева М.Ю., Замкова О.О., Лаврикова Ю.А., Макаровой Н.В., Персианова В.В., и др., посвященные исследованию проблемы компьютеризации экономического образования;

Бабанского Ю.К., Загвязинского В.И., Скаткина М.Н., занимавшихся личностно-деятельностным и управленческим подходом;

Извозчикова В.А., Лапчика М.П., Шолохович В.Ф., и др., касающиеся разработки вопросов подготовки будущих учителей ф информатики и методики преподавания курса информатики.

Проведенный анализ государственных образовательных стандартов и практики применения средств информационных технологий при обучении студентов педвузов различным дисциплинам и дисциплинам экономического цикла, в частности, показывают, что в настоящее время значимыми являются вопросы применения информационных технологий при подготовке студентов педвузов, в том числе дисциплинам прикладной экономики. Недостаточная теоретическая и практическая проработанность вопросов, связанных с применением средств информационных технологий ф при обучении дисциплинам прикладной экономики студентов педвузов, недостаточное количество учебно-методических материалов по этому вопросу определяет актуальность диссертационного исследования. Сказанное выше позволяет определить цель исследования: разработка методической системы применения средств информационных технологий при обучении дисциплинам прикладной экономики студентов педагогических вузов.

Объектом исследования является процесс применения средств информационных технологий при обучении разделам прикладной экономики студентов педагогических вузов.

Предмет исследования - теоретические основы и практика применения средств информационных технологий при обучении студентов педагогических вузов разделам прикладной экономики.

Исходя из поставленной цели, была сформулирована гипотеза исследования: если разработать методическую систему применения средств информационных технологий при обучении разделам прикладной экономики студентов педагогических вузов, в основу которой положены дидактические принципы обучения, адаптированные к применению информационных технологий при обучении разделам прикладной экономики, а практическая часть обучения будет обеспечиваться системой компьютерно-ориентированных лабораторных работ, состоящих из заданий различного уровня сложности, то это будет способствовать повышению успешности обучения разделам прикладной экономики студентов педагогических вузов.

При этом успешность обучения рассматривается с позиций личностно - ориентированного подхода как повышение уровня знаний, умений и навыков в области прикладной экономики с учетом индивидуальных особенностей студента (начальных знаний и умений, способностей, будущей профессии и т.д.).

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:

1. проанализировать психолого-педагогическую, методическую и научно-техническую литературу, посвященную применению средств информационных технологий в процессе обучения в педвузе и, в частности, средств информационных технологий, которые могут быть использованы при обучении разделам прикладной экономики;

2. провести анализ средств автоматизации профессиональной экономической деятельности для определения возможности их применения в процессе обучения;

3. провести анализ содержания государственных образовательных стандартов и выделить разделы прикладной экономики, при обучении которым целесообразно применять средства информационных технологий;

4. описать ведущие дидактические принципы применительно к исследуемой области - применению средств информационных технологий при обучении студентов педвузов разделам прикладной экономики;

5. на основе выделенных принципов и анализа специфики предметной области - разработать методическую систему применения средств ИТ при обучении разделам прикладной экономики;

6. разработать и апробировать в процессе обучения студентов педвузов курс «Информационные технологии в бухгалтерском учете» и систему лабораторных работ для поддержки этого курса;

7. спланировать и провести педагогический эксперимент.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: анализ психолого-педагогической, научно-методической и специальной литературы в области разработки компьютерных систем обучения прикладной экономике; анализ опыта педагогических ВУЗов по применению средств ИТ при обучении разделам прикладной экономики; методы современной прикладной информатики и математической статистики; практическое и экспериментальное преподавание; тестирование; количественная и качественная обработка данных, полученных при проведении педагогического эксперимента.

На защиту выносятся следующие положения. 1. Дисциплины экономического цикла предполагают необходимость использования на современном этапе средств информационных технологий для решения различных классов задач, это определяет целесообразность применения средств информационных технологий при обучении студентов педагогических ВУЗов разделам прикладной экономики.

2. Содержание курса "Информационные технологии в бухгалтерском учете" для бакалавров социально-экономического образования в рамках дисциплин профильной подготовки и бакалавров физико-математического образования в рамках дисциплин по выбору, и система компьютерно-ориентированных лабораторных работ для его поддержки.

3. Методическая система применения ИТ при обучении разделам прикладной экономики в педвузе должна основываться на: ф • педагогически обоснованном применении различных средств ИТ специализированные компьютерные обучающие системы, средства общего назначения и профессиональные средства автоматизации экономической деятельности) с учетом их специфики;

• выделении групп студентов с учетом принципов дифференцированного обучения и специфики применения средств ИТ при обучении разделам прикладной экономики;

• системе компьютерно-ориентированных лабораторных работ различного уровня сложности, разработанной в соответствии с модульным

9 принципом для обеспечения успешности процесса обучения в рамках определенных для каждой группы целей обучения.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается следующем:

• теоретически обоснована целесообразность применения средств информационных технологий при обучении студентов педагогических вузов разделам прикладной экономики;

• на основе ведущих дидактических принципов разработана методическая система применения средств информационных технологий при обучении различных групп студентов педвузов разделам прикладной экономики, основанной на современных подходах к обучению, определяющих приоритетной целью успешность обучения студентов. Разработан подход к применению средств информационных технологий при обучении студентов педагогических ВУЗов дисциплинам прикладной экономики.

Практическая значимость исследования состоит в разработке курса «Информационные технологии в бухгалтерском учете (на примере сред MS Excel, MS Access, 1С бухгалтерия)» и системы компьютерно-ориентированных лабораторных работ, готовых к использованию в процессе обучения бакалавров социально-экономического и физико-математического образования.

Достоверность результатов обеспечивается использованием адекватных поставленным целям аппаратов педагогики, информатики, методики обучения информатики и прикладной экономики в педвузе; методологией исследования; положительными результатами проведенного педагогического эксперимента.

Апробация результатов исследования: на Герценовских чтениях в РГПУ им. А. И. Герцена (2000 - 2002 г. г.); на международной конференции "Информационные технологии в естественно - научном и математическом образовании" (2001 г.);

Внедрение результатов производилось с 2000 по 2002 г. в рамках подготовки бакалавров социально-экономического образования 2-го (22 человека) и 4-го (20 человек) курсов РГПУ им. А. И. Герцена; бакалавров физико-математического образования 4-го (24 человека) курса РГПУ им. А. И. Герцена.

Основные положения исследования отражены в следующих публикациях:

1. Баранова Е.В., Алижанова И.В., Аржанов И.Н., Никаноренков Д.В. Практическое использование сред MS Windows и MS Word в профессиональной деятельности. Учебное пособие. - СПб: НИИ Химии СпбГУ, 1999. (в соавт.), 10.5/3.6 печатных листов.

2. Никаноренков Д.В. Использование информационных технологий при обучении дисциплинам экономического цикла. //Информатика — исследования и инновации. Выпуск 5. Межвузовский сборник научных трудов. СПб: РГПУ им. А.И. Герцена, ЛГОУ, 2001, 0.16 печатных листов.

3. Баранова Е.В., Аржанов И.Н., Никаноренков Д.В. Практическое использование объектно-ориентированных СУБД в профессиональной деятельности. Учебное пособие. - СПб: издательство «Союз», 2001. (в соавт.) 7.3/2.8 печатных листов.

4. Баранова Е.В., Батракова И.С., Бендюкова Т.С., Богословский В.И., Никаноренков Д.В. и др. Разработка информационной модели управления подготовкой кандидатов наук в аспирантуре педвуза: научный отчет / научный руководитель - Е.В. Баранова, исп. И.С. Батракова, Т.С. Бендюкова, В.И. Богословский и др. /- СПб. РГПУ им. А.И. Герцена, 2001 (в соавт.), 150/10 печатных листов.

5. Никаноренков Д.В. Предпосылки применения средств информационных технологий при обучении дисциплинам экономического цикла. //Информатика - исследования и инновации. Выпуск 6. Межвузовский сборник научных трудов. - СПб: РГПУ имени А.И. Герцена, ЛГОУ, 2002, 0.19 печатных листов.

Структура и объем работы: работа содержит введение, 3 главы и заключение; общий объем работы - 206 страниц, из них 129 - основной текст, 14 - список литературы (164 наименования); в работе содержатся 2 схемы и 23 таблицы, имеются семь приложений на 79 страницах.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Результаты исследования показали, что разработанная методическая система обучения разделам прикладной экономики с использованием средств информационных технологий достигает поставленных целей обучения и ожидаемых результатов.

Приведенные результаты свидетельствуют об успешности обучения большинства студентов при использовании разработанной методической системы обучения разделам прикладной экономики с использованием средств информационных технологий для выделенных групп студентов.

Результаты педагогического эксперимента подтверждают гипотезу исследования.

Заключение

Целью исследования являлось: разработка методической системы обучения дисциплинам прикладной экономики студентов педагогических вузов с использованием средств информационных технологий.

Исходя из поставленной цели, была сформулирована гипотеза исследования: если разработать методическую систему обучения разделам прикладной экономики студентов педагогических вузов с использованием средств информационных технологий, в основу которой положены дидактические принципы обучения, адаптированные к обучению предметной области, а практическая часть обучения будет обеспечиваться системой лабораторных работ, состоящих из заданий различного уровня сложности, то. это будет способствовать повышению успешности обучения разделам прикладной экономики студентов педагогических вузов.

Для реализации поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы были решены следующие задачи исследования:

1. проанализированы психолого-педагогическая, методическая и научно-техническая литература, посвященная использованию средств информационных технологий в процессе обучения в вузе и возможности существующих компьютерных средств обучения разделам прикладной экономики;

2. проведен анализ средств автоматизации профессиональной экономической деятельности с целью определения возможности их использования в процессе обучения;

3. проведен анализ содержания государственных образовательных стандартов и выделен ряд дисциплин прикладной экономики, при обучении которым целесообразно использовать информационные технологии;

4. описаны и адаптированы ведущие дидактические принципы применительно к исследуемой предметной области;

5. на основе выделенных принципов и анализа специфики предметной области разработана методическая система использования средств информационных технологий при обучении разделам прикладной экономики;

6. разработаны и апробированы в процессе обучения студентов педвузов курс «Информационные технологии в бухгалтерском учете» и система лабораторных работ, поддерживающая вышеуказанный курс;

7. разработан и проведен педагогический эксперимент.

В процессе решения поставленных задач:

- выявлена и теоретически обоснована целесообразность использования информационных технологий при обучении студентов педвузов разделам прикладной экономики;

- разработаны принципы использования средств информационных технологий в процессе обучения студентов педагогических ВУЗов разделам прикладной экономики.;

- сформулированы требования к системе компьютерно-ориетированных лабораторных работ;

- разработан курс «Информационные технологии в бухгалтерском учете» и система компьютерно-ориентированных лабораторных работ, поддерживающая данный курс.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

1. Использование информационных технологий при обучении дисциплинам экономического цикла. \\Информатика — исследования и инновации. Выпуск 5. Межвузовский сборник научных трудов. — СПб: РГПУ имени А.И. Герцена, ЛГОУ, 2001.

2. Предпосылки применения средств информационных технологий при обучении дисциплинам экономического цикла. \\Информатика — исследования и инновации. Выпуск 6. Межвузовский сборник научных трудов. - СПб: РГПУ имени А.Й. Герцена, ЛГОУ, 2002.

3. Практическое использование сред MS Windows и MS Word в £ профессиональной деятельности. Учебное пособие. - СПб: НИИ Химии

СпбГУ, 1999. (в соавт.)

4. Практическое использование объектно-ориентированных СУБД в профессиональной деятельности. Учебное пособие. — СПб: издательство «Союз», 2001. (в соавт.)

5. Разработка информационной модели управления подготовкой кандидатов наук в аспирантуре педвуза: научный отчет / научный руководитель - Е.В. Баранова, исп. И.С. Батракова, Т.С. Бендюкова, В.И. Богословский и др. /- СПб. РГПУ им. А.И. Герцена, 2001 (в ф. соавт.).

Автореферат диссертации по теме "Применение информационных технологий при обучении студентов педвуза разделам прикладной экономики"

На правах рукописи

НИКАНОРЕНКОВ ДМИТРИЙ ВЛАДИМИРОВИЧ

ПРИМЕНЕНИЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ПРИ ОБУЧЕНИИ СТУДЕНТОВ ПЕДВУЗА РАЗДЕЛАМ ПРИКЛАДНОЙ ЭКОНОМИКИ

Специальность- 13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (информатика, уровень профессионального образования)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

I

Санкт-Петербург 2003

Работа выполнена на кафедре информатики Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена

Научный руководитель

доктор педагогических наук Евгения Васильевна Баранова

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор

Наталья Владимировна Макарова

кандидат экономических наук, доцент

Татьяна Анатольевна Кулакова

Ведущая организация

Омский государственный педагогический университет

Защита состоится 19 июня 2003 года в 11.00 на заседании диссертационного совета Д212.199.03 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук в Российском государственном педагогическом университете им. А. И. Герцена по адресу: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, д. 48, корпус 1, ауд 237.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена.

Автореферат разослан «16» мая 2003 г.

Ученый секретарь

Диссертационного совета

И.В. Симонова

2.0ОЗ-А

Общая характеристика исследования.

Последние десятилетия характеризуются бурным развитием средств информационных технологий, появлением качественно новых методов их применения в различных областях человеческой деятельности, в том числе в сфере образования. Разнообразие имеющихся компьютерных сред обучения, повышение уровня подготовленности в области информатики преподавательского состава, появление современных средств вычислительной техники в учебных заведениях создают объективные предпосылки для эффективного применения информационных технологий как средств обучения различным предметам.

В современных условиях широкого использования средств информационных технологий в различных областях профессиональной деятельности и с учетом тенденций развития этого процесса актуальной является проблема разработки теоретически обоснованных подходов к применению средств информационных технологий в процессе подготовки студентов педагогических вузов. В исследовании указанная проблема рассматривается в аспекте разработки методической системы применения средств информационных технологий при обучении разделам прикладной экономики в педагогических вузах.

Идеи, которые взяты за основу в данном исследовании, отражены в работах следующих авторов:

Гершунского Б.Г., Машбица Е.И., в которых исследованы психолого-педагогические проблемы компьютеризации системы образования;

Барановой Е.В., Беспалько В.П., Бордовского Г.А., Бороненко Т.А., Власовой Е.З., Готской И.Б., Ершова А.П., Извозчикова В.А., Макаровой Н.В., Симоновой И.В., Талызиной Н.Ф., Швецкого М.В., заложивших теоретические и методологические основы применения новых информационных технологий в образовании;

Афанасьева М.Ю., Замкова О.О., Лаврикова Ю.А., Макаровой Н.В., Персианова В.В., и др., посвященные исследованию проблемы компьютеризации экономического образования;

Бабанского Ю.К., Загвязинского В.И., Скаткина М.Н., занимавшихся личностно-деятельностным и управленческим подходом;

Извозчикова В.А., Лапчика М.П., Шолохович В.Ф., и др., касающиеся разработки вопросов подготовки будущих учителей информатики и методики преподавания курса информатики.

Проведенный анализ государственных образовательных стандартов и практики применения средств информационных технологий при обучении студентов педвузов различным дисциплинам и дисциплинам экономического цикла, в частности, показывают, что в настоящее время значимыми являются вопросы применения информационных технологий при подготовке студентов педвузов, в том числе дисциплинам прикладной

экономики. Недостаточная теоретическая и практическая проработанность вопросов, связанных с применением средств информационных технологий при обучении дисциплинам прикладной экономики студентов педвузов, недостаточное количество учебно-методических материалов по этому вопросу определяет актуальность диссертационного исследования. Сказанное выше позволяет определить цель исследования: разработка методической системы применения средств информационных технологий при обучении дисциплинам прикладной экономики студентов педагогических вузов.

Объектом исследования является процесс применения средств информационных технологий при обучении разделам прикладной экономики студентов педагогических вузов.

Предмет исследования - теоретические основы и практика применения средств информационных технологий при обучении студентов педагогических вузов разделам прикладной экономики.

Исходя из поставленной цели, была сформулирована гипотеза исследования: если разработать методическую систему применения средств информационных технологий при обучении разделам прикладной экономики студентов педагогических вузов, в основу которой положены дидактические принципы обучения, адаптированные к применению информационных технологий при обучении разделам прикладной экономики, а практическая часть обучения будет обеспечиваться системой компьютерно-ориентированных лабораторных работ,- состоящих из заданий различного уровня сложности, то это будет способствовать повышению успешности обучения разделам прикладной экономики студентов педагогических вузов.

При этом успешность обучения рассматривается с позиций личностно - ориентированного подхода как повышение уровня знаний, умений и навыков в области прикладной экономики с учетом индивидуальных особенностей студента (начальных знаний и умений, способностей, будущей профессии и т.д.).

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:

1. проанализировать психолого-педагогическую, методическую и научно-техническую литературу, посвященную применению средств

• информационных технологий в процессе обучения в педвузе и, в ■ частности, средств информационных технологий, которые могут быть использованы при обучении разделам прикладной экономики;

2. провести анализ средств автоматизации профессиональной экономической деятельности для определения возможности их применения в процессе обучения;

3. провести анализ содержания государственных образовательных стандартов и выделить разделы прикладной экономики, при обучении

которым целесообразно применять средства информационных технологий;

4. описать ведущие дидактические принципы применительно к исследуемой области — применению средств информационных технологий при обучении студентов педвузов разделам прикладной экономики;

5. на основе выделенных принципов и анализа специфики предметной области - разработать методическую систему применения средств информационных технологий при обучении разделам прикладной экономики;

6. разработать и апробировать в процессе обучения студентов педвузов курс «Информационные технологии в бухгалтерском учете» и систему лабораторных работ для поддержки этого курса;

7. спланировать и провести педагогический эксперимент.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: анализ психолого-педагогической, научно-методической и специальной литературы в области разработки компьютерных систем обучения прикладной экономике; анализ опыта педагогических ВУЗов по применению средств ИТ при обучении разделам прикладной экономики; методы современной прикладной информатики и математической статистики; практическое и экспериментальное преподавание; тестирование; количественная и качественная обработка данных, полученных при проведении педагогического эксперимента.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Дисциплины экономического цикла предполагают необходимость использования на современном этапе средств информационных технологий для решения различных классов задач, это определяет целесообразность применения средств информационных технологий при обучении студентов педагогических ВУЗов разделам прикладной экономики.

2. Содержание курса "Информационные технологии в бухгалтерском учете" для бакалавров социально-экономического образования в рамках дисциплин профильной подготовки и бакалавров физико-математического образования в рамках дисциплин по выбору, и система компьютерно-ориентированных лабораторных работ для его поддержки.

3. Методическая система применения информационных технологий при обучении разделам прикладной экономики в педвузе должна основываться на:

• педагогически обоснованном применении различных средств ИТ (специализированные компьютерные обучающие системы, средства общего назначения и профессиональные средства автоматизации экономической деятельности) с учетом их специфики;

• выделении групп студентов с учетом принципов дифференцированного

обучения и специфики применения средств ИТ при обучении разделам прикладной экономики;

• системе компьютерно-ориентированных лабораторных работ

различного уровня сложности, разработанной в соответствии с модульным принципом для обеспечения успешности процесса ' обучения в рамках определенных для каждой группы целей обучения.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования

заключается следующем:

• теоретически обоснована целесообразность применения средств информационных технологий при обучении студентов педагогических вузов разделам прикладной экономики;

• на основе ведущих дидактических принципов разработана методическая система применения средств информационных технологий при обучении различных групп студентов педвузов разделам прикладной экономики, основанной на современных подходах к обучению, определяющих приоритетной целью успешность обучения студентов. Разработан подход к применению средств информационных технологий при обучении студентов педагогических ВУЗов дисциплинам прикладной экономики.

Практическая значимость исследования состоит в разработке курса «Информационные технологии в бухгалтерском учете (на примере сред MS Excel, MS Access, 1С:Бухгалтерия)» и системы компьютерно-ориентированных лабораторных работ, готовых к использованию в процессе обучения бакалавров социально-экономического и физико-математического образования.

Достоверность результатов обеспечивается использованием адекватных поставленным целям аппаратов педагогики, информатики, методики обучения информатики и прикладной экономики в педвузе; методологией исследования; положительными результатами проведенного педагогического эксперимента.

Апробация результатов исследования:

- на Герценовских чтениях в РГПУ им. А. И. Герцена (2000, 2001, 2002 г. г.);

- на международной конференции "Информационные технологии в естественно - научном и математическом образовании" (2001

г-);

Внедрение результатов производилось с 2000 по 2002 г. в рамках подготовки бакалавров социально-экономического образования 2-го (22 человека) и 4-го (20 человек) курсов РГПУ им. А. И. Герцена; бакалавров физико-математического образования 4-го (24 человека) курса РГПУ им. А. И. Герцена.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность диссертационного исследования, формулируются цель, предмет, объект и задачи исследования, гипотеза исследования и положения, выносимые на защиту. Характеризуются научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе "Информационные технологии обучения" рассматриваются предпосылки, обуславливающие возможность и целесообразность применения информационных технологий в обучении.

В параграфе 1 рассматриваются современное состояние и тенденции развития информатизации обучения.

Рассматриваются вопросы информатизации общества, как процесса возрастания объемов производства и потребления информации, ее превращения в важный вид ресурсов.

Информатизация проявляется в проникновении новых информационных технологий во все сферы жизни. Новые информационные технологии (НИТ) - совокупность внедряемых в различные сферы принципиально новых систем и методов обработки данных, представляющих собой технологические системы и обеспечивающих целенаправленное создание, передачу, хранение и отображение информационного продукта с наименьшими затратами и в соответствии с закономерностями той среды, где развивается эта новая информационная технология. В параграфе рассматриваются возможности использования новых информационных технологий в процессе обучения,

Представляя собой универсальное средство познавательно -исследовательской деятельности, НИТ обучения позволяют решать ряд принципиально новых дидактических задач: изучать процессы и явления в микро- и макромире, внутри сложных технических и биологических систем на основе использования вычислительных средств, средств компьютерного моделирования и компьютерной графики; представлять в удобном для изучения виде и масштабе времени различные реальные физические, химические, биологические, экономические, социальные и другие процессы.

В параграфе 2 рассматриваются вопросы применения обучающих компьютерных систем в учебном процессе.

Освоение новых информационных технологий, и возможность их применения как средства обучения способствует умственному и психологическому развитию учащихся, охватывая такие факторы развития как интеллектуальные, инструментальные, социальные, художественные. В условиях применения новых информационных технологий в процессе обучения компьютер рассматривается как инструмент познания.

Широкое применение компьютера как инструмента познания стало возможным благодаря созданию множества программных средств учебного назначения (компьютерных обучающих программ - КОС).

Выделяются - следующие основные взаимосвязанные компоненты

КОС:

1) электронный учебник, содержащий изложение теоретического материала дисциплины с использованием широких возможностей компьютерного представления: информация может выводиться на экран в виде текста, графиков, диаграмм, с использованием возможностей мультимедиа средств и др.;

2) задачник, включающий в себя упражнения, 'тесты, задачи и примеры их решений;

3) система оценки результатов усвоения материала, используемая, с одной стороны, преподавателем для промежуточного и итогового контроля и, с другой стороны, обучаемым для определения уровня своей подготовленности в процессе самостоятельной работы;

4) блок ведения учета и статистики обучения, обладающий возможностью ведения журнала, отражающего достижения конкретных учащихся и группы в целом.

Однако, несмотря на высокую эффективность применения КОС как средств компьютерного учебного диалога, заметим, что компьютеры не должны управлять процессом обучения, не могут являться полной заменой традиционных учебных пособий. Они, скорее, должны использоваться для того, чтобы помочь студенту приобрести знания, способствовать раскрытию рассматриваемых процессов и явлений предметной области с учетом дополнительных возможностей, предоставляемых средствами новых информационных технологий.

В параграфе проанализировано развитие поколений компьютерных обучающих систем, связанное, в том числе, и с этапами развития средств вычислительной техники, что позволило выделить основные требования к подготовке будущих преподавателей к применению средств информационных технологий в учебном процессе. Они должны быть готовы:

- обсуждать с коллегами материалы, относящиеся к использованию информационных технологий в обществе;

- работать в современных компьютерных средах;

- использовать средства НИТ в учебных целях, в том числе, как инструменты для решения конкретных учебных задач;

- разрабатывать инструкции и методические пособия, которые обеспечивают применение информационных технологий для

"различных категорий обучаемых.

В параграфе 3 рассмотрены существующие компьютерные программы для сопровождения образовательных процессов в области экономики.

Рынок программных продуктов в России в сфере экономического образования начал формироваться в конце 80-х годов. Особенный всплеск наблюдался в 1993-95 гг. Многие авторы разработали отдельные

программы, которые использовали на собственных учебных занятиях для поддержки лабораторных работ.

В настоящее время непрерывно растет количество компьютерных программ, сопровождающих различные виды экономической деятельности.

В рамках предложенного в параграфе обзора выявлены основные характеристики программ, их назначение, области применения, достоинства и недостатки, описаны наиболее часто используемые программы, применяемые в сфере экономического образования. В обзор не вошли разрозненные компьютерные программы, в большом количестве представленные на современном рынке программного обеспечения: бухгалтерские пакеты, программы автоматизации офиса, склада, банка и т.д. Их использование в учебном процессе затруднено из-за узкой специализации и необходимости постоянного обновления программ, связанной с изменениями в законодательстве и рыночной ситуации. Основное внимание сосредоточено на компьютерных системах экономической ориентации, которые применяются в учебном процессе.

Проведенный в параграфе анализ позволяет выделить следующие характеристики качественного программного обеспечения для поддержки учебного процесса дисциплинам прикладной экономики: высокая степень интерактивности; большое количество практических заданий различного уровня сложности; наличие подсказок о ходе решения задачи; наличие сквозных примеров (таких как: процесс расчета зарплаты, себестоимости продукции, финансового документооборота и др.); наглядность результатов деятельности (справки, таблицы, диаграммы, схемы); возможность контроля и самоконтроля знаний. * Выделенные характеристики характерны и для других областей знаний.' Однако в данном случае, учитывая специфику применения информационных технологий в экономике, наиболее существенна организация в компьютерных системах практической работы студентов.

Во второй главе "Методика применения средств информационных технологий при обучения разделам прикладной экономики студентов педвузов" формулируются основные положения разработанной в исследовании методической системы.

В параграфе 1 проводится анализ содержания государственных образовательных стандартов, обеспечивающих подготовку кадров в области экономического образования.

Федеральный закон РФ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» предусматривает две модели обучения: многоуровневое — сначала квалификация бакалавра (не менее 4 лет) затем квалификация магистра (еще не менее двух лет), а также моноуровневое — квалификация специалиста (не менее 5 лет). В международной образовательной системе используется первая модель.

Проведенный анализ содержания государственных образовательных стандартов по первой и второй моделям обучения и практики обучения дисциплинам прикладной экономики в РГПУ им. А.И. Герцена и других вузах РФ позволил выделить ряд дисциплин прикладной экономики, при обучении которым целесообразно применять информационные технологии.

Подавляющее число дисциплин, требующих применения информационных технологий, относится к дисциплинам профильной подготовки (в основном в области прикладной экономики).

Целью блока дисциплин прикладной экономики является освоение студентами содержательных аспектов конкретных экономических процессов, способов управления ими и принятия управленческих решений на основе теоретически обоснованных экономических моделях. Дисциплины теоретического цикла формируют понятийный аппарат экономики, а дисциплины прикладной экономики ориентированы на конструктивное, практическое решение различных классов экономических задач.

В параграфе рассмотрены основные предпосылки развития компьютерных технологий обучения, выделены педагогические цели их применения, определены теоретические основы применения средств информационных технологий при обучении студентов педагогических вузов разделам прикладной экономики.

Разработанная в данном исследовании методика применения средств информационных технологий при обучении прикладной экономике основывается на теоретических положениях, сформулированных в работах Макаровой Н.В., Роберт И., Сапунцова В.Г., и др.

В параграфе 2 выделяются дидактические основы применения средств информационных технологий при обучении разделам прикладной экономики.

Одним из ведущих дидактических принципов является принцип научности содержания и методов учебного процесса, который отражает взаимосвязь с современным научным знанием и практикой.

Практика показывает, что изучение современных, профессиональных программ повышает мотивацию студентов к изучению разделов прикладной экономики. В процессе подготовки целесообразно сначала рассматривать учебные примеры для формирования навыков применения средств общего назначения для решения задач прикладной экономики или программ автоматизации экономической деятельности. Это составляет основу для перехода к следующему этапу - решению реальных задач с использованием сквозных примеров, который сформирует у студентов представление о современных способах применения средств информационных технологий при решении задач прикладной экономики.

Важную роль играет принцип сознательности и активности обучаемых, который реализуется через формирование четкой мотивации у

студентов необходимости изучения программ автоматизации экономической деятельности предприятий, обусловленной широким использованием на современном этапе в этой области средств ИТ. Этому способствует рассмотрение на занятиях реальных примеров автоматизации деятельности экономиста, бухгалтера, менеджера, которые помогут формировать представления у студентов об функционировании и использовании профессионального программного обеспечения. В процессе выполнения практических заданий роль преподавателя заключается в постановке задачи и в управлении процессом ее решения на ключевых этапах, а также в осуществлении контроля за работой на каждом этапе и в управлении процессом разработки через конкретные рекомендации и обсуждение с обучаемыми возможностей современных средств информационных технологий в профессиональной деятельности.

Применительно к предмету исследования важным является принцип наглядности. Большинство средств автоматизации экономической деятельности позволяют рассматривать структуру подчиненности создаваемых документов (их порядок и связи), представленной в виде схемы, что помогает студентам увидеть и запомнить перечень необходимых документов при оформлении той или иной экономической операции.

Требования современного информационного общества определяют необходимость построения процесса обучения экономическим дисциплинам так, чтобы цели обучения соответствовали возможностям и способностям обучаемых и социальному заказу общества.

В связи с этим целесообразно уделить особое внимание дифференцированному подходу при обучении дисциплинам прикладной экономики с применением информационных технологий. Следует учитывать как разный уровень владения студентами теоретическими основами раздела прикладной экономики, изучаемого с применением средств ИТ, так их знания в области информатики.

После проведения тестирования студентов (бакалавров социально-экономического образования), определяющего их знания в области информатики, для студентов обладающих недостаточными знаниями целесообразно дополнить курс обучения рассмотрением основ компьютерной грамотности. Бакалавры физико-математического образования не знакомы с экономической теорией, но имеют навыки работы, как с многочисленными прикладными программами, так и с языками программирования.

На основе выделенных принципов или специфики предметной области определены три группы студентов (бакалавры социально-экономического образования и бакалавры физико-математического образования):

п

А) владеют теоретическими основами изучаемого с применением средств ИТ раздела прикладной экономики (бакалавры социально-экономического образования);

Б) слабо владеют теоретическими основами изучаемого с применением средств ИТ раздела прикладной экономики (бакалавры социально-экономического образования);

С) не владеют теоретическими основами изучаемого с применением средств ИТ раздела прикладной экономики, но владеют профессиональными навыками работы на компьютере (бакалавры физико-математического образования).

Указанное деление учитывалось при разработке методики применения средств ИТ при обучении разделам прикладной экономики.

В параграфе 3 описана разработанная методическая система применения средств информационных технологий при обучении разделам прикладной экономики. Выделены цели и ожидаемые результаты обучения, описаны методы, формы и средства обучения, охарактеризовано содержание обучения. Сформулированы требования к системе компьютерно-ориетированных лабораторных работ.

Для студентов первых двух групп целью является: формирование готовности к решению широкого круга задач разделов прикладной экономики с применением различных средств информационных технологий.

Конкретизация целей осуществляется через ожидаемые результаты:

1. понимание идеологии средства информационных технологий и основных его составляющих, их характеристиках и взаимосвязях;

2. владение практическими навыками работы с инструментами средства;

3. готовность к самостоятельному освоению дополнительных возможностей программного средства для решения широкого круга задач;

4. готовность к решению с помощью используемого средства задач из различных разделов прикладной экономики.

Целью для третьей группы является: формирование готовности к применению средств информационных технологий для решения простейших экономических задач.

Ожидаемые результаты для третьей группы:

1. владение основными экономическими понятиями, которые применяются на практике при решении задач с использованием информационных технологий;

2. понимание идеологии изучаемого средства информационных технологий и основных его составляющих, их характеристиках и взаимосвязях;

3. владение практическими навыками работы с инструментами средства;

4. готовность к решению с помощью используемого средства простейших задач из различных разделов прикладной экономики.

В параграфе выделяются аспекты, связанные с применением средств информационных технологий при обучении прикладной экономике:

- вопросы сложности и необходимости применения информационных технологий при обучении прикладной экономике;

- две группы средств автоматизации профессиональной деятельности: средства общего назначения (MS Excel, MS Access и др.) и профессиональные среды (1С:Бухгалтерия, Бэст, Парус и

др-);

- содержательные элементы применения информационных технологий для анализа финансовых результатов деятельности предприятий, автоматизации бизнес-планирования и др.

Одним из главных направлений деятельности при разработке методических материалов является создание системы упражнений для поддержки курса.

Введено понятие системы компьютерно-ориетированных лабораторных работ как системы лабораторных работ, предназначенных для выполнения в какой-либо компьютерной среде. Сформулированы требования к системе компьютерно-ориетированных лабораторных работ: рассотрение экономических понятий с соблюдением принципа от простого к сложному; соблюдение принципов наглядности и обратной связи; соблюдение принципа связи обучения с практикой (наличие сквозных примеров, позволяющих показать от начала до конца процесс реализации на практике изучаемого экономического процесса); обеспечение контроля знаний учащихся; соблюдение принципа доступности через наличие пояснений, связанных с понятиями прикладной экономики и ходом выполнения задачи в компьютерной среде; обеспечение студентов возможностью самоконтроля; реализация дифференцированного подхода к обучению (различный уровень сложности лабораторных работ); организация самостоятельной работы студентов.

Важной особенностью разработанной методики является то, что рассматривается не отдельная конкретная программа автоматизации экономических процессов, а предлагается подход, позволяющий эффективно применять средства информационных технологий при обучении различным разделам прикладной экономики.

Выделим основные положения предлагаемого подхода:

1. При обучении студентов педвузов дисциплинам прикладной экономики целесообразно применять различные средства ИТ\ специализированные компьютерные обучающие системы, средства общего назначения и профессиональные средства автоматизации экономической деятельности.

2. В настоящее время существуют, но не получили широкого распространения, компьютерные обучающие программы

экономической направленности. Их использование, в основном, возможно при изучении теоретического материала.

3. Применение средств общего назначения (MS Excel, MS Access, MS Power Point и др.) целесообразно при проведении лекций и практических занятий. Например, создание и использование презентаций MS Power Point для поддержки проведения лекций и семинаров позволяют формировать представления у студентов о содержании новых для них разделов прикладной экономики. Основным способом применения средств общего назначения является демонстрация преподавателем и самостоятельное решение студентами с помощью средств информационных технологий отдельных конкретных задач предметной области.

4. В профессиональных средствах автоматизации экономической деятельности (специализированные программы бухгалтерского учета, расчета зарплаты, планирования и т.д.) уже реализованы целостные алгоритмы механизмов учетам и анализа, которые предусматривает предметная область. Такие среды позволяют в процессе обучения рассматривать реальные сквозные примеры использования средств ИТ в профессиональной деятельности специалиста. В качестве сквозного примера можно рассмотреть реализацию финансового документооборота организации, который состоит из множества взаимосвязанных операций. Все этапы процесса могут быть поддержаны в единой идеологии с переносимостью данных автоматизированной системой управления предприятием. Например, информационная система «1С:Бухгалтерия» позволяет реализовать полную схему документооборота на предприятии, занимающимся производством товаров, торговлей или оказанием услуг. Профессиональная система позволяет рассмотреть в процессе обучения пример максимально приближенный к жизни, на реальном объеме данных. Изучение возможностей профессиональных программ автоматизации позволит формировать у студентов представление о современных средствах ИТ, применяемых для автоматизации деятельности экономиста и практические навыки их применения.

5. При обучении разделам прикладной экономики с применением средств информационных технологий можно выделить три группы студентов с учетом знаний студентов в областях экономики и информатики. При разработке системы компьютерно-ориентированных лабораторных работ следует учитывать специфику каждой из этих групп студентов.

6. При обучении студентов первой и второй групп необходимо применять как средства общего назначения, так и профессиональные средства автоматизации экономической деятельности. Средства общего назначения позволяют решать широкий круг задач, но требуют самостоятельной реализации изучаемых алгоритмов учета. В

связи с этим они должны использоваться для решения упрощенных задач с небольшими объемами данных. Профессиональные средства характеризуются более узкой специализацией, но в них реализованы реальные механизмы учета. Их применение в процессе обучения позволяет студентам получить наиболее полное представление о способах реализации теоретических принципов и положений в работе экономиста и получить практические навыки работы с этими программами.

При обучении студентов третьей группы целесообразно больше времени уделить профессиональным программам автоматизации экономической деятельности. Студенты этой группы уже владеют навыками работы со средствами общего назначения и рассмотрение реальных примеров применения эгих средств в сфере экономики способствует формированию представлений о возможностях применения этих программ в различных областях профессиональной деятельности. Рассмотрение профессиональных средств позволит формировать у студентов: представления об идеологии средств автоматизации экономической деятельности; представления об основных экономических понятиях, которые применяются на практике при решении экономических задач с помощью информационных технологий; представления о возможностях применения современных средств информационных технологий в работе специалиста.

7. Ключевым элементом обучения является система компьютерно-ориентированных лабораторных работ, удовлетворяющая сформулированным в работе требованиям. Целью лабораторных работ является получение, закрепление и углубление теоретических знаний, а также приобретение студентами практических навыков применения рассматриваемого средства автоматизации в профессиональной деятельности. Использование компьютерно-ориентированных лабораторных работ, содержащих сквозные примеры, описывающих реальные экономические процессы, реализующих на практике актуальные задачи прикладной экономики, позволяет формировать у студентов практические навыки использования компьютерных средств автоматизации в профессиональной деятельности, проследить полный жизненный цикл используемого программного средства в работе специалиста.

8. Систему компьютерно-ориентированных лабораторных работ целесообразно формировать в соответствии с принципами модульного подхода: выделить базовый модуль, предназначенный для формирования у студентов представления об объектах, непосредственно связанных с основными функциями изучаемого средства ИТ и навыков работы с ними. Предполагается, что студенты первой и второй групп должны выполнить все предложенные

лабораторные работы, но студентам второй группы целесообразно представить более подробные пояснения, связанные с понятиями прикладной экономики. Студенты третьей группы могут ограничиться выполнением лабораторных работ, составляющих базовый модуль. На основе дополнительных функций и объектов средства, не вошедших в базовый модуль, формируется расширение базового модуля для углубленного изучения материала, которое предназначено для выполнения студентами первой и второй групп.

В параграфе 4 рассмотрена реализация разработанной методики с применением трех сред - пользовательской среды общего назначения MS Excel, профессиональной среды общего назначения MS Access и профессиональной среды автоматизации бухгалтерского учета ■«1С бухгалтерия».

Рассмотрим в качестве примера обучение студентов применению системы автоматизации бухгалтерского учета «1С:Бухгалтерия» для решения задач прикладной экономики. Разработанная методическая система предусматривает, в соответствии с дифференцированным подходом, различные образовательные маршруты для выделенных групп студентов с учетом заданных целей и ожидаемых результатов обучения.

Применение профессиональной среды автоматизации бухгалтерского учета «1С:Бухгалтерия 7.7» при обучении студентов первой и второй групп разделам прикладной экономики служит для достижения первых трех ожидаемых результатов обучения и, частично, четвертого. А при обучении третьей группы студентов - для достижения, третьего и частично второго и ■'четвертого ожидаемых результатов обучения.

Разработанный методический материал состоит из двух разделов: лекционная часть и практическая - система компьютерно-ориентированных лабораторных работ для выполнения в программе «1С:Бухгалтерия 7.7».

В лекционной части приводится описание основных объектов Программы, их взаимосвязей. Рассматриваются основные объекты и методы работы с ними, рассматривается назначение методов и способы обращения к ним пользователя.

Лекционная часть предназначена для формирования у обучаемых 1 представления об идеологии программы «1С:Бухгалтерия 7.7» и ее возможностях для реализации автоматизации бухгалтерского учета на предприятии в современных условиях.

Практическая часть методического материала содержит две группы лабораторных работ, различающихся по поставленным учебным целям. Первая группа лабораторных работ предназначена для формирования у обучаемых практических навыков работы с программой «1С:Бухгалтерия 7.7» для ведения бухгалтерского учета на предприятии. Лабораторные работы первой группы подготавливают обучаемых к выполнению лабораторных работ второй группы.

Вторая группа лабораторных работ имеет двоякую цель: предназначена для проверки усвоения навыков, формируемых первой группой лабораторных работ и для формирования представлений у студентов о способах решения с помощью программы «1С:Бухгалтерия 7.7» задач из различных областей бухгалтерского учета.

В соответствии с описанным подходом разработка системы компьютерно-ориентированных лабораторных работ проводилась в соответствии с модульным принципом: выделен базовый модуль, разработаны лабораторные работы для углубленного изучения материала.

В главе 3 рассматриваются объект, цель, этапы проведения и результаты педагогического эксперимента, приведены критерии оценки результатов экспериментального исследования, методы получения результатов и их методическая интерпретация.

В параграфе I указывается, что объектом проведенного педагогического эксперимента является успешность обучения студентов прикладной экономике с применением информационных технологий, а целью эксперимента - подтверждение гипотезы диссертационного исследования. Определяются цели, сроки, места проведения и результаты отдельных этапов экспериментального исследования:

- констатирующий эксперимент;

- поисковый эксперимент

- обучающий и сравнительный эксперимент;

Констатирующий эксперимент проводился с бакалаврами социально-экономического образования 4 -го курса в рамках дисциплин профильной подготовки и в рамках дисциплины по выбору с бакалаврами физико-математического образования 4-го курса Российского Государственного Педагогического им. А.И. Герцена в 1998 - 2000 гг. Целями его ставились:

- определение интересов студентов в области информатики;

- определение характера и уровня компьютерной грамотности студентов;

- анализ ошибок и трудностей, возникающих на различных этапах применения средств ИТ при обучении разделам прикладной ЭКОНОМИКИ;

- анализ знаний, умений и навыков студентов в области использования НИТ в учебной и практической деятельности;

- выяснение интересов и уровней познавательной активности студентов в области применения НИТ в обучении различным учебным предметам.

В результате констатирующего этапа экспериментального исследования были определены основные трудности, испытываемые студентами при традиционном обучении прикладной экономике, устойчивые ошибки обучаемых. Высокий интерес студентов к

применению средств НИТ в учебном процессе, дидактические возможности компьютера, наличие программных средств учебного назначения позволили сделать вывод о возможности дополнения традиционного учебного процесса новыми методами, формами, средствами компьютерного обучения. При этом необходима подготовка всех студентов к целесообразному и сознательному использованию инструментов компьютерных систем обработки экономической информации.

Поисковый эксперимент проводился в 2000 - 2002 г. г. с бакалаврами социально-экономического образования 4 -го курса в рамках дисциплин профильной подготовки и в рамках дисциплины по выбору с бакалаврами физико-математического образования 4-го курса Российского Государственного Педагогического им. А.И. Герцена. В качестве целей организации этого этапа укажем:

- поиск оптимальных форм сочетания традиционных и новых технологий обучения прикладной экономики;

- анализ теоретического и практического материала при изучении прикладной экономики и выбор тем для компьютерного обучения;

- поиск путей устранения устойчивых ошибок студентов за счег включения в обучение новых средств информационных технологий;

- поиск форм сотрудничества преподавателей экономики и информатики;

- анализ возможностей обучения будущих учителей применению информационных технологий в учебном процессе.

Результатами поискового эксперимента являются:

- - определение содержания и целей курса "Информационные технологии в обучении прикладной экономики" для бакалавров социально-экономического образования бакалавров физико-математического образования;

- - определение набора знаний, умений и навыков в области информатики, необходимых студентам для успешного обучения приклад ной экономики с применением информационных технологий.

Обучающий и сравнительный этапы педагогического эксперимента в 2000 - 2002 г. г. с бакалаврами социально-экономического образования 4 -го курса в рамках дисциплин профильной подготовки на кафедре информатики в рамках дисциплины по выбору с бакалаврами физико-математического образования 4-го курса Российского Государственного Педагогического им. А.И. Герцена.

Целью обучающего эксперимента являлось внедрение результатов поискового эксперимента в практику работы РГПУ им. А.И. Герцена. На исходном этапе обучающего эксперимента студентам экспериментальной

и контрольной групп были предложены проверочные работы, позволяющие оценить и проанализировать начальный уровень подготовки студентов. На заключительном его этапе тем же обучаемым была предложена аналогичная работа, устанавливающая уровень тех же умений и навыков, после чего был проведен сравнительный анализ результатов первой и второй работ и интерпретация их с точки зрения подтверждения гипотезы исследования.

В параграфе 2 производится обработка результатов эксперимента по методу сводных показателей Хованова, эффективность использования которого при принятии решения о выборе наиболее предпочтительного многопараметрического объекта в условиях дефицита информации теоретически обоснована и подтверждена экспериментальными исследованиями. Обращение к методу сводных показателей связано с тем, что процесс проведения эксперимента обуславливает недостаточность данных (малая выборка студентов, участвующих в эксперименте). Кроме того, метод позволяет учитывать значимость параметров, на основании которых будет происходить оценка качества и результатов учебной деятельности.

В заключении обобщается материал исследования и подводятся итоги проделанной работы. В процессе работы:

- выявлена и теоретически обоснована целесообразность применения информационных технологий при обучении студентов педвузов разделов прикладной экономики и необходимость использования при обучении дифференцированного подхода;

- выделены группы студентов с учетом целей образовательной программы и личности студента (уровня начальных знаний и умений, компьютерной грамотности);

- разработана методика применения средств информационных технологий при обучении разделам прикладной экономики студентов педвузов. Выделены цели обучения, указаны методы и формы организации обучения, охарактеризовано содержание обучения. Сформулированы требования к системе компьютерно-ориетированных лабораторных работ.

- выработаны маршруты изучения материала студентами каждой группы;

- разработан курс «Информационные технологии в бухгалтерском учете» и система лабораторных работ, поддерживающая курс.

Основные положения исследования отражены в следующих публикациях:

1. Баранова Е.В., Алижанова И.В., Аржанов И.Н., Никаноренков Д.В. Практическое использование сред MS Windows и MS Word в профессиональной деятельности. Учебное пособие. - СПб: НИИ Химии СпбГУ, 1999. (в соавт.), 10.5/3.6 печатных листов.

2. Никаноренков Д.В. Использование информационных технологий при обучении дисциплинам экономического цикла. //Информатика -исследования и инновации. Выпуск 5. Межвузовский сборник научных трудов. - СПб: РГПУ имени А.И. Герцена, ЛГОУ, 2001, 0.16 печатных листов.

3. Баранова Е.В., Аржанов И.Н., Никаноренков Д.В. Практическое использование объектно-ориентированных СУБД в профессиональной деятельности. Учебное пособие. - СПб: издательство «Союз», 2001. (в соавт.) 7.3/2.8 печатных листов.

4. Баранова Е.В., Батракова И.С., Бендюкова Т.С., Богословский В.И., Никаноренков Д.В. и др. Разработка информационной модели управления подготовкой кандидатов наук в аспирантуре педвуза: научный отчет / научный руководитель - Е.В. Баранова, исп. И.С. Батракова, Т.С. Бендюкова, В.И. Богословский и др. /- СПб. РГПУ им. А.И. Герцена, 2001 (в соавт.), 150/10 печатных листов.

5. Никаноренков Д.В. Предпосылки применения средств информационных технологий при обучении дисциплинам экономического цикла. //Информатика - исследования и инновации. Выпуск 6. Межвузовский сборник научных трудов. - СПб: РГПУ имени А.И. Герцена, ЛГОУ, 2002,0.19 печатных листов.

Отпечатано в ООО «АкадемПринт» С-Пб ул Миллионная, 19 Тел. 315-11-41 Подписано в печать 12 05 03 Тираж 100 экз

Р1 О 8 9 3