Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Применение изобразительных средств обучения как условие развития интеллектуальных умений учащихся при изучении раздела "Животные"

Автореферат по педагогике на тему «Применение изобразительных средств обучения как условие развития интеллектуальных умений учащихся при изучении раздела "Животные"», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Крыштоп, Виктория Анатольевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Применение изобразительных средств обучения как условие развития интеллектуальных умений учащихся при изучении раздела "Животные"», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Крыштоп, Виктория Анатольевна, 2009 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I ИЗОБРАЗИТЕЛЬНЫЕ СРЕДСТВА ОБУЧЕНИЯ КАК КОМПОНЕНТ УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА ПО БИОЛОГИИ.

1.1. Психолого-педагогическая сущность средств обучения биологии.

1.2. Интеллектуальное развитие учащихся как одна из функций изобразительных средств на уроках в разделе «Животные».

1.3. Состояние проблемы методики применения изобразительных средств в школьной практике обучения биологии.

Выводы по 1 главе.

ГЛАВА II ПРИМЕНЕНИЕ СОВРЕМЕННЫХ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНЫХ СРЕДСТВ ОБУЧЕНИЯ В РАЗДЕЛЕ «ЖИВОТНЫЕ».

2.1 .Методические требования к современным изобразительным средствам обучения биологии (раздел «Животные»).

2.2.Система современных изобразительных средств обучения по зоологии.

2.3. Модель методики применения изобразительных средств обучения на уроках биологии в разделе «Животные».

Выводы по 2 главе

ГЛАВА III МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРИМЕНЕНИЯ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНЫХ СРЕДСТВ ОБУЧЕНИЯ НА УРОКАХ В

РАЗДЕЛЕ «ЖИВОТНЫЕ».

ЗЛ. Методика развития интеллектуальных умений на основе применения изобразительных средств обучения в условиях эксперимента.^q

3.2. Результаты экспериментальной методики.

Выводы по 3 главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Применение изобразительных средств обучения как условие развития интеллектуальных умений учащихся при изучении раздела "Животные""

Актуальность исследования. Происходящие в России социально-экономические преобразования тесно связаны с формированием новой образовательной парадигмы, где в качестве основополагающих выступают культурологические и гуманистические ценности. В этой ситуации существенно возрастает значимость использования современных подходов к построению учебного процесса, которые позволяют сместить акцент с информационно-иллюстративной подачи материала к поисково-развивающей деятельности учащихся.

В данном контексте существенно возрастает роль активизации познавательной деятельности учащихся на уроке. Ведущим видом деятельности при таком подходе к обучению становится активное добывание знаний учащимися, что подчеркивает основные направления модернизации общего образования в России. Достижению новых целей образования в полной мере может содействовать интеллектуальное развитие учащихся, которое способствует углублению знаний по предмету, расширению познавательных интересов и развитию потребностей в самообразовании.

Имеющиеся научные работы, посвященные проблемам преподавания биологии, затрагивают основную функцию средств обучения - функцию наглядности, при этом часто забывается, что средства обучения многофункциональны и наряду со множеством других значений обладают развивающей функцией.

В области школьного биологического образования, учитывающего развитие учащихся, невозможно сочетать достижение высокого качества без продуманной и развитой системы обучения. В педагогических исследованиях по проблемам интеллектуального развития учащихся основами служат: психологические и педагогические теории развития интеллекта (В.П. Беспалько, В.П. Зинченко, Ж. Пиаже, C.JI. Рубинштейн, М.А. Холодная и другие) и развивающего обучения (JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, JI.B.

Занков, Д.Б. Эльконин и другие); теория поэтапного формирования умственных действий (Е.Т. Бровкина, П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина и другие); теория и методика развития понятий и интеллектуальных умений при обучении биологии в школе (Н.Д. Андреева, Н.М. Верзилин, Б.В. Всесвятский, И.Д. Зверев, В.М. Корсунская, В.В. Пасечник, И.Н. Пономарева, В.П. Соломин, Д.И. Трайтак и другие). Несмотря на это до сих пор не выявлена роль средств обучения биологии в интеллектуальном развитии школьников, не определены принципы и требования к средствам обучения, не обоснованы методы их применения на уроках.

Таким образом, актуальность темы нашего диссертационного исследования определяется:

- противоречием между социальным ожиданием общества, которое стремится к интеллектуальному развитию личности ученика, способного самостоятельно принимать решения в разных ситуациях, и отставанием методики и практики обучения биологии, содействующих удовлетворению данного социального запроса;

- потребностью школьной практики в разработке эффективной методики применения изобразительных средств обучения биологии, нацеленной на интеллектуальное развитие учащихся;

- противоречием между уровнем развития информационных технологий и недостаточной разработанностью компьютерного сопровождения процесса обучения биологии в школе.

Выявленные противоречия лежат в основе проблемы исследования. Применения средств обучения как основы интеллектуального развития учащихся при изучении раздела «Животные».

В рамках указанной проблемы определена тема исследования: «Применение изобразительных средств обучения как условие развития интеллектуальных умений учащихся при изучении раздела «Животные» (на примере школ Заполярья).

Объект исследования - изобразительные средства обучения биологии как основа интеллектуального развития учащихся.

Предмет исследования - методика применения изобразительных средств обучения в целях развития у учащихся интеллектуальных умений на уроках в разделе «Животные».

Цель исследования - теоретически обосновать и разработать методику применения изобразительных средств обучения биологии, эффективную для интеллектуального развития учащихся на уроках в разделе «Животные».

В основу исследования была положена следующая гипотеза: применение изобразительных средств обучения на уроках биологии в разделе «Животные» будет эффективным для интеллектуального развития учащихся, если:

- дано обоснование принципам и требованиям к разработке и применению изобразительных средств обучения с акцентом на интеллектуальное развитие учащихся;

- в систему традиционных наглядных средств обучения будут включены специально разработанные новые изобразительные средства обучения, отражающие биологические особенности изучаемых объектов (в том числе объектов, типичных для региона);

- система изобразительных средств обучения имеет методическое сопровождение для учителя и учащихся, нацеленное на формирование у учащихся умений анализировать, сравнивать, обобщать;

- дано теоретическое обоснование и разработана методика применения мультимедийных презентаций, слайд-фильмов и дидактических карточек с учетом специфики форм обучения, конкретных этапов урока и дидактических задач урока.

Цель и гипотеза исследования определяют необходимость и последовательность решения следующих задач:

1. На основе анализа и синтеза психологической, педагогической и методической литературы и изучения состояния практики биологического образования выявить роль средств обучения в развитии у учащихся интеллектуальных умений.

2. Выявить принципы разработки и применения изобразительных средств обучения на уроках в разделе «Животные».

3. Разработать систему изобразительных средств обучения, раскрывающих биологические особенности типичных объектов региона (на примере животных Крайнего Севера).

4. Разработать теоретическую модель методики применения изобразительных средств обучения на уроках в разделе «Животные».

5. Определить методы и методические приемы применения изобразительных средств обучения на уроках.

6. Апробировать разработанную методику применения изобразительных средств обучения на уроках и выявить ее эффективность.

Для достижения цели, решения задач исследования применялись следующие методы исследования:

- теоретические: сравнительный анализ педагогической, психологической и методической литературы, программ и учебников, методических пособий по проблеме исследования; систематизация и обобщение передового педагогического опыта, теоретическое моделирование;

- эмпирические: обобщение опыта работы школы в аспекте исследуемой проблемы, прямое и косвенное педагогическое наблюдение, проведение педагогического эксперимента, проведение контрольных срезов, анкетирование, опрос; статистические методы математической обработки полученных экспериментальных данных.

Методолого-теоретической основой исследования выступают философская теория познания; методология системного подхода; современные тенденции развития биологического образования (экологизации, интеграции, гуманизации, информатизации); теория средств обучения биологии; психологические теории умственного развития личности; теория развивающего обучения.

Основные этапы исследования:

На первом этапе (2004-2005 г.г.) был проведен анализ психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования, уточнено и конкретизировано понятие «средства обучения» в контексте биологического образования, выявлено состояние исследуемой проблемы в истории, теории и практике школьного биологического образования, разработана методика констатирующего этапа эксперимента, проведен констатирующий эксперимент и обобщены его результаты.

На втором этапе (2005-2007 г.г.) осуществлялся формирующий эксперимент, были обоснованы принципы к разработке и применению изобразительных средств обучения; создана теоретическая модель методики применения изобразительных средств обучения, разработана методика применения средств обучения на уроках в разделе «Животные», определены методы, способствующие развитию интеллектуальных умений учащихся.

На третьем этапе (2007-2008 г.г.) - проведено экспериментальное обучение; осуществлены анализ и интерпретация результатов эксперимента; завершено оформление текста диссертации, результаты исследования внедрены в практику работы общеобразовательной школы.

Экспериментальная база исследования: Муниципальные образовательные учреждения гимназии № 2, 8, 10 и средние школы № 1, 23, 34, 56 и 57 г. Мурманска, средние школы № 2 г. Колы, № 10 г. Североморска, средние школы № 3 п. Никель, Раякосовская средняя школа Печенгского района Мурманской области. Всего в педагогическом эксперименте участвовало 669 учащихся 7-х классов.

Научная новизна исследования заключается в том, что определена и обоснована развивающая функция изобразительных средств обучения биологии, дано научное обоснование дидактическим принципам разработки и применения средств обучения биологии на примере раздела «Животные»; созданы современные изобразительные средства обучения (в их числе типично регионального характера), обладающие значительным потенциалом для интеллектуального развития учащихся; разработана методика применения изобразительных средств обучения, направленная на развитие у учащихся интеллектуальных умений.

Теоретическая значимость исследования заключается в конкретизации категории «средства обучения» в контексте школьного биологического образования; определении и обосновании принципов разработки и применения изобразительных средств обучения: наглядности, доступности, краеведения, типичности, систематичности и последовательности. Выявлены новые принципы применения изобразительных средств обучения: многофункциональности, гибкости применения, личностно ориентированной направленности, интеллектуального потенциала, безопасности применения. Разработана теоретическая модель методики применения изобразительных средств обучения на уроках в разделе «Животные», нацеленная на развитие интеллектуальных умений учащихся.

Практическая значимость исследования состоит в создании системы современных средств обучения, соответствующих требованиям дидактических и методических принципов и целям развивающего обучения биологии; разработана методика применения изобразительных средств обучения; определены методические условия применения изобразительных средств обучения на уроках биологии в разделе «Животные; выявлены методы и методические приемы, эффективные для интеллектуального развития учащихся.

Рекомендации по использованию научных результатов.

Разработанные изобразительные средства обучения и методика их применения может быть использована в практике биологического образования в общеобразовательной школе, в системе дополнительного образования школьников, при подготовке будущих учителей биологии и в системе повышения квалификации учителей. Полученные позитивные результаты определили возможности конкретных рекомендаций по методике интеллектуального развития учащихся на основе применения изобразительных средств обучения в разделе «Животные».

Достоверность и обоснованность результатов обеспечиваются использованием современных методологических подходов к моделированию и оценке эффективности разработанной методики применения изобразительных средств обучения биологии; полнотой в своей совокупности методов исследования, адекватных целям, задачам, объекту и предмету исследования; сочетанием количественных и качественных методов анализа. Эффективность экспериментальной методики подтверждена результатами статистической обработки полученных данных.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Развивающая функция изобразительных средств обучения на уроках в разделе «Животные».

2. Принципы разработки изобразительных средств обучения биологии: наглядности, доступности, краеведения, типичности, систематичности и последовательности. Принципы и требования к применению изобразительных средств обучения на уроках: педагогической и дидактической многофункциональности; гибкости применения; сознательности и активности; систематичности и последовательности; личностно-ориентированной направленности, интеллектуального потенциала и безопасности применения (на примере раздела «Животные»).

3. Система изобразительных средств обучения, несущих информацию о биологических особенностях животных (типичных объектах Крайнего Севера).

4. Модель методики применения изобразительных средств обучения как теоретическая основа для определения целей и задач, совокупности средств обучения, методов и методических приемов применения средств на уроках биологии. и

5. Методы и организационно-методические приемы применения средств обучения, эффективные для формирования интеллектуальных умений учащихся.

Апробация и внедрение основных идей и результатов исследования осуществлялась на различных уровнях: школьном, локальном (непосредственная деятельность как учителя и руководителя экспериментальной работы в проведении уроков биологии по курсу зоологии, практические занятия со студентами по курсу «Теория и методика обучения биологии», МГПУ), городском (участие с пленарным докладом на городском методическом форуме учителей естественно-научного направления, Мурманск 2007; XII городская научно-практическая конференция "Информатика-2007", секция «ИКТ в учебном процессе: естественно-математические предметы», Мурманск, 2007; конференция для чителей естественного цикла Печенгского района, Никель, 2007), областном (Конференция «Эколого-образовательная среда региона», Мурманск, МГПУ, 2006; Областная научно-практическая конференция «Обновление качества естественнонаучного образования в условиях модернизации», Мурманск, 2006), на межрегиональном и международном (международная конференция «Болонский процесс в математическом и естественнонаучном педагогическом образовании: тенденции, перспективы, проблемы», Петрозаводск, КГПУ, 2005; Герценовские чтения «Методические идеи В.М. Корсунской и их развитие в современной теории и методике обучения биологии и экологии», СПб., 2005; международной научной конференции «Культурное разнообразие в эпоху глобализации», Мурманск, 2006; VI, VII и VIII методологических семинаров, СПб., 2006-2008 гг.). По материалам исследования опубликовано 18 работ.

Объем и структура диссертации:

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Объем диссертации 135 страниц, в том числе 13 таблиц, 5 диаграмм и рисунков. Список литературы включает 209 источников, среди которых иностранные публикации и электронные ресурсы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по 3 главе

1. Методика применения изобразительных средств обучения на уроках биологии в разделе «Животные» была создана на основе теоретической модели, с позиций системного подхода. В связи с этим, методика применения изобразительных средств обучения представляет собой объект, обладающий системными характеристиками.

На основе применения современных изобразительных средств обучения были определены условия их применения: создание мотивационной установки учащихся; использование системы мультимедийных презентаций, слайд-фильмов и дидактических карточек; создание и использование методики применения современных изобразительных средств обучения с целью формирования интеллектуальных умений учащихся.

2. В ходе экспериментального обучения были уточнены методы и приемы использования изобразительных средств обучения с целью формирования интеллектуальных умений учащихся. Все это позволило создать методические рекомендации для учителя по организации интеллектуального развития учащихся.

3. Экспериментальное исследование подтвердило правильность применения изобразительных средств обучения

4. Экспериментальное обучение показало, что применение разработанной методики использования изобразительных средств обучения способствует интеллектуальному развитию учащихся. Уровневый анализ показал высокий уровень сформированности у учащихся приемов анализа, сравнения и обобщения. Статистический анализ результатов дает математическое подтверждение правильности гипотезы и подтверждает надежность вычисленных характеристик.

Таким образом, эффективность разработанной нами методики использования изобразительных средств обучения для развития интеллектуальных умений учащихся в процессе обучения на уроках биологии доказана экспериментально.

116

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведенного исследования подтверждают основные положения гипотезы и позволяют сделать следующие выводы:

1. Согласно современным исследованиям в области теории средств обучения в общеобразовательной школе возрастает развивающая роль средств обучения, в том числе в учебно-воспитательном процессе по биологии. Средства обучения могут и должны выполнять значительную роль в процессе интеллектуального развития учащихся.

2. Теоретической основой разработки изобразительных средств обучения служат принципы наглядности, научности, доступности, краеведения, типичности, сознательности и активности, систематичности и последовательности, организация познавательной деятельности и применения изобразительных средств обучения.

Принципами применения изобразительных средств обучения на уроках в разделе «Животные» выступают принципы педагогической и дидактической многофункциональности, гибкости применения, личностно ориентированной направленности, организации познавательной деятельности и безопасности.

3. Разработанная система изобразительных средств обучения биологии раскрывает биологические особенности типичных объектов Крайнего Севера и состоит из слайд-фильмов, слайд-каталогов, мультимедийных презентаций и дидактических карточек с задачами, отражающими анатомические, физиологические и экологические особенности животных организмов. Данные средства обучения ориентированы на достижение целей интеллектуального развития школьников.

4. Модель методики применения изобразительных средств обучения разработана с позиций системного подхода и представляет собой систему, состоящую из взаимосвязанных компонентов: целей, принципов и вытекающих из них требований к применению изобразительных средств обучения, совокупности изобразительных средств обучения, методов, приемов применения и способов организации деятельности учащихся со средствами обучения.

5. Создание теоретической модели методики развития интеллектуальных умений учащихся позволило разработать методику применения изобразительных средств обучения на уроках в разделе «Животные». Разработанная методика позволяет на основе словесных, наглядных и практических методов организовать работу учащихся по анализу общего строения животного организма, сравнению представителей разных таксонов животных и обобщению полученной информации для выявления существенных признаков изучаемых объектов.

6. Экспериментальная проверка эффективности разработанной методики и внедрение ее в учебно-воспитательный процесс показала, что применение изобразительных средств обучения и поэтапное формирование приемов умственной деятельности способствует интеллектуальному развитию учащихся.

Автореферат диссертации по теме "Применение изобразительных средств обучения как условие развития интеллектуальных умений учащихся при изучении раздела "Животные""

На правах рукописи УДК 373.016:57

Крыштоп Виктория Анатольевна

Применение изобразительных средств обучения как условие развития интеллектуальных умений учащихся при изучении раздела «Животные» (на примере школ Заполярья)

Специальность: 13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (биология, уровень общего образования)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата пе,Рагг,1,",,~—

Санкт-Петербург 2009

003463047

Диссертация выполнена на кафедре методики обучения биологии и экологии государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена».

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Андреева Наталья Дмитриевна

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Атаев Геннадий Леонидович

кандидат педагогических наук Панина Галина Николаевна

Ведущая организация: Учреждение Российской академии

образования «Институт педагогического образования»

Защита состоится « 2009 г. в /3 часов на

заседании диссертационного советаД 212.199.08 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при Российском государственном педагогическом университете им. А.И. Герцена по адресу: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, дом 48, корп. 2, ауд. 455.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена им. А.И. Герцена.

Автореферат разослан « /л 200 9 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент а П.В. Станкевич

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. Происходящие в России социально-экономические преобразования тесно связаны с формированием новой образовательной парадигмы, где в качестве основополагающих выступают культурологические и гуманистические ценности. В этой ситуации существенно возрастает значимость использования современных подходов к построению учебного процесса, которые позволяют сместить акцент с информационно-иллюстративной подачи материала к поисково -развивающей деятельности учащихся.

В данном контексте существенно возрастает роль активизации познавательной деятельности учащихся на уроке. Ведущим видом деятельности к обучению становится активное добывание знаний учащимися, что подчеркивает основные направления модернизации общего образования в России. Достижению новых целей образования в полной мере может содействовать интеллектуальное развитие учащихс я, которое способствует углублению знаний по предмету, расширению познавательных интересов и развитию потребностей в самообразовании.

Имеющиеся научные работы, посвященные проблемам преподавания биологии, затрагивают основную функцию средств обучения - функцию наглядности, при этом часто забывается, что средства обучения многофункциональны и наряду со множеством других значений обладают развивающей функцией.

В области школьного биологического образования, учитывающего развитие учащихся, невозможно сочетать достижение высокого качества без продуманной и развитой системы обучения. В педагогических исследованиях по проблемам интеллектуального развития учащихся основами служат: психологические и педагогические теории развития интеллекта (В.П. Бсспалько, В.П. Зинченко, Ж. Пиаже, С.Л. Рубинштейн, М.А. Холодная и другие) и развивающего обучения (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, Д.Б. Эльконин и другие); теория поэтапного формирования умственных действий (Е.Т. Бровкина, П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина и другие); теория и методика развития понятий и интеллектуальных умений при обучении биологии в школе (Н.Д. Андреева, Н.М. Верзилин, Б.В. Всеевятский, И.Д. Зверев, В.М. Корсунская, В.В. Пасечник, И.П. Пономарева, В.П. Соломин, Д.И. Трайтак и другие). Несмотря на это до сих пор не выявлена роль средств обучения биологии в интеллектуальном развитии школьников, не определены принципы и требования к средствам обучения, не обоснованы методы их применения на уроках.

Таким образом, актуальность темы нашего диссертационного исследования определяется:

- противоречием между социальным ожиданием общества, которое стремится к интеллектуальному развитию личности ученика, способного самостоятельно принимать решения в разных ситуациях, и отставанием методики и практики обучения биологии, содействующих удовлетворению данного социального запроса;

N

- потребностью школьной практики в разработке эффективной методики применения изобразительных средств обучения биологии, нацеленной на интеллектуальное развитие учащихся;

- противоречием между уровнем развития информационных технологий и недостаточной разработанностью компьютерного сопровождения процесса обучения биологии в школе.

Выявленные противоречия лежат в основе проблемы исследования. Применение средств обучения как основы интеллектуал ыюго развития учащихся при изучении раздела «Животные». В рамках указанной проблемы определена тема исследования: «Применение изобразительных средств обучения как условие развития интеллектуальных умений учащихся при изучении раздела «Животные» (на примере школ Заполярья)».

Объект исследования — изобразительные средства обучения биологии как основа интеллектуального развития учащихся.

Предмет исследования - методика применения изобразительных средств обучения в целях развития у учащихся интеллектуальных у мений на уроках в разделе «Животные».

Цель исследования - теоретически обосновать и разработать методику применения изобразительных средств обучения биологии, эффективную для интеллектуального развития учащихся на уроках в разделе «Животные».

В основу исследования была положена следующая гипотеза: применение изобразительных средств обучения на уроках биологии в разделе «Животные» будет эффективным для интеллектуального развития учащихся, если:

- дано обоснование принципам и требованиям к разработке и применению изобразительных средств обучения с акцептом на интеллектуальное развитие учащихся;

- в систему традиционных наглядных средств обучения будут включены специально разработанные новые изобразительные средства обучения, отражающие биологические особенности изучаемых объектов (в том числе объектов, типичных для региона);

- система изобразительных средств обучения имеет методическое сопровождение для учителя и учащихся, нацеленное на формирование у учащихся умений анализировать, сравнивать, обобщать;

- дано теоретическое обоснование и разработана методика применения мультимедийных презентаций, слайд-фильмов и дидактических карточек с учетом специфики форм обучения, конкретных этапов и дидактических задач урока.

Цель и гипотеза исследования определяют необходимость и последовательность решения следующих задач:

1. На основе анализа и синтеза психологической, педагогической и методической литературы и изучения состояния практики биологического образования выявить роль средств обучения в развитии у учащихся интеллектуальных умений.

2. Выявить принципы разработки и применения изобразительных средств обучения на уроках в разделе «Животные».

3. Разработать систему изобразительных средств обучения, раскрывающих биологические особенности типичных объектов региона (на примере животных Крайнего Севера).

4. Разработать теоретическую модель методики применения изобразительных средств обучения на уроках в разделе «Животные».

5. Определить методы и методические приемы применения изобразительных средств обучения на уроках.

6. Апробировать разработанную методику применения изобразительных средств обучения на уроках и выявить се эффективность.

Для достижения цели, решения задач исследования применялись следующие методы исследования:

-теоретические: сравнительный анализ педагогической, психологической и методической литературы, программ и учебников, методических пособий по проблеме исследования; систематизация и обобщение передового педагогического опыта, теоретическое моделирование;

- эмпирические: обобщение опыта работы школы в аспекте исследуемо й проблемы, прямое и косвенное педагогическое наблюдение, проведение педагогического эксперимента, проведение контрольных срезов, анкетирование, опрос;

- статистические методы математической обработки полученных экспериментальных данных.

Методолого-теорстической основой исследования выступают философская теория познания; методология системного подхода; современные тенденции развития биологического образования (экологизации, интеграции, гуманизации, информатизации); теория средств обучения биологии; психологические теории умственного развития личности; теория развивающего обучения.

Основные этапы исследования:

На нервом этапе (2004-2005 г.г.) был проведен анализ психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования, уточнено и конкретизировано понятие «средства обучения» в контексте биологического образования, выявлено состояние исследуемой проблемы в истории, теории и практике школьного биологического образования, разработана методика констатирующего этапа эксперимента, проведен констатирующий эксперимент и обобщены его результаты.

На втором этапе (2005-2007 г.г.) осуществлялся формирующий эксперимент, были обоснованы принципы к разработке и применению изобразительных средств обучения; создана теоретическая модель методики применения изобразительных средств обучения; разработана методика применения средств обучения на уроках в разделе «Животные», определены методы, способствующие развитию интеллектуальных умений учащихся.

На третьем этане (2007-2008 г.г.) - проведено экспериментальное обучение; осуществлены анализ и интерпретация результатов эксперимента;

завершено оформление текста диссертации, результаты исследования внедрены в практику работы общеобразовательной школы.

Экспериментальная база исследования: Муниципальные образовательные учреждения гимназии № 2, 8, 10 и средние школы № 1, 23, 34, 56 и 57 г. Мурманска, средние школы № 2 г. Колы, № 10 г. Североморска, средние школы № 3 п. Никель, Раякосовская средняя школа Печенгского района Мурманской области. Всего в педагогическом экспери менте участвовало 669 учащихся 7-х классов.

Научная новизна исследования заключается в том, что определена и обоснована развивающая функция изобразительных средств обучения биологии, дало научное обоснование дидактическим принципам разработки и применения средств обучения биологии на примере раздела «Животные»; созданы современные изобразительные средства обучения (в их числе типично регионального характера), обладающие значительным потенциалом для интеллектуального развития учащихся; разработана методика применения изобразительных средств обучения, направленная на развитие у учащихся интеллектуальных умений.

Теоретическая значимость исследования заключается в конкретизации категории «средства обучения» в контексте школьного биологического образования; определении и обосновании принципов разработки и применения изобразительных средств обучения: наглядности, доступности, краеведения, типичности, систематичности и последовательности. Выявлены новые принципы применения изобразительных средств обучения: многофункциональности, гибкости применения, личностно ориентированной направленности, интеллектуального потенциала, безопасности применения. Разработана теоретическая модель методики применения изобразительных средств обучения на уроках в разделе «Животные», наце ленная на развитие интеллектуальных умений учащихся.

Практическая значимость исследования состоит в создании системы современных средств обучения, соответствующих требованиям дидактических и методических принципов и целям развивающего обучения биологии; разработана методика применения изобразительных средств обучения; определены методические условия применения изобразительных средств обучения на уроках биологии в разделе «Животные»; выявлены методы и методические приемы, эффективные для интеллектуального развития учащихся.

Рекомендации по использованию научных результатов. Разработанные изобразительные средства обучения и методика их применения может быть использована в практике биологического образования в общеобразовательной школе, в системе дополнительно го образования школьников, при подготовке будущих учителей биологии и в системе повышения квалификации учителей. Полученные позитивные результаты определили возможности конкретных рекомендаций по методике интеллектуального развития учащихся на основе приме нения изобразительных средств обучения в разделе «Животные».

Достоверность и обоснованность результатов обсспсчившотся использованием современных методологических подходов к моделированию и оценке эффективности разработанной методики применения изобразительных средств обучения биологии; полнотой в своей совокупности методов исследования, адекватных целям, задачам, объекту и предмету исследования; сочетанием количественных и качественных методов анализа. Эффективность экспериментальной методики подтверждена результатами статистической обработки полученных данных.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Развивающая функция изобразительных средств обучения на уроках в разделе «Животные».

2. Принципы разработки изобразительных средств обучения биологии : наглядности, доступности, краеведения, типичности, систематичности и последовательности. Принципы и требования к применению изобразительных средств обучения на уроках: педагогической и дидактической многофункциональности; гибкости применения; сознательности и активности; систематичности и последовательности; личностно ориентированной направленности, интеллектуального потенциала и безопасности применения (на примере раздела «Животные»),

3. Система изобразительных средств обучения, несущих информацию о биологических особенностях животных (типичных объектах Крайнего Севера).

4. Модель методики применения изобразительных средств обучения как теоретическая основа для определения целей и задач, совокупности средств обучения, методов и методических приемов применения средств на у роках биологии.

5. Методы и организационно-методические приемы применения средств обучения, эффективные для формирования интеллектуальных умений учащихся.

Апробация и внедрение основных идей и результатов исследования осуществлялась в учебно-воспитательном процессе в школах города Мурманска и Мурманской области (при непосредственном участии автора в качестве учителя биологии и руководителя экспериментальной работы). Основные положения и результаты исследования обсуждались на международных научно-практических конференциях (Петрозаводск, 2005 г., Мурманск, 2006 г.), Герценовских чтениях в 2005 г., У1-УШ методологических семинарах в Санкт-Петербурге (2006, 2007, 2008 гг.) в Российском государственном педагогическом университете им. А.И. Герцена . По материалам исследования опубликовано 18 работ.

Объем и структура диссертации:

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Объем диссертации 13 5 страниц, в том числе 13 таблиц, 5 диаграмм и рисунков. Список литературы включает 209 источников.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении подтверждена актуальность темы, определен методологический аппарат исследования: объект, предмет, цель, гипотеза, задачи, методы; выявлены этапы исследования; дано обоснование научной новизне, теоретической и практической значимости диссертационного исследования; представлены основные положения, выносимые на защиту.

D главе I «Изобразительные средства обучения как компонент учебно -воспитательного процесса по биологии» раскрываются теоретические основы исследования: рассмотрены различные подходы к определению понятий «средства обучения» и «изобразительные средства обучения», выявлено их значение в учебно-воспитательном процессе по биологии и их функции.

В основу взято определение понятия «средства обуч ения», согласно которому средства обучения - материальные носители учебной информации, предназначенные для достижения целей образования.

В рамках нашего исследования были изучены функции средств обучения биологии и дано обоснование развивающей функции, как ведущей функции средств обучения. Традиционно в дидактике и методике обучения биологии средства обучения, в первую очередь, реализуют требования принципа наглядности, как средства иллюстрации. Однако, в настоящее время в силу технологических особенностей современных средств обучения, в особенности комплексное применение этих средств вносят существенный вклад в интеллектуальное развитие учащихся.

Проблеме развития интеллектуальных умений учащихся уделяли серьезное внимание такие известные педагоги, как И.Я. Лернер, М.И. Махмутов, H.H. Поспелов, И.Н. Поспелов, A.B. Усова и другие. Этой важной проблеме посвящали свои исследования психологи Д.Н. Богоявленский, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, H.A. Менчинская, СЛ. Рубинпггейн и другие. Исследованию этой проблемы посвящены многие работы по методике обучения биологии (Н.Д. Андреева, Т.В. Баракина, Е.П. Бруновт, Н.М. Верзилин, В.М. Корсунская, Л.В. Реброва, В.П. Соломин, Ю.А. Чуваева и другие).

Для развития интеллектуальных умений учащихся важную роль играет не только выбор изобразительного средства на уроке, но и правильно обоснованное применение методов и методических приемов.

Перечень изобразительных средств обучения (ИСО), введенных в учебный процесс по биологии в массовой школе, свидетельствует о том, что они в своем подавляющем большинстве отображают биологические особенности растительного и животного мира, типичного для регионов средней полосы России. Для освоения учащимися регионального компонента, в частности, содержания раздела «Животные», необходимы средства обучения, позволяющие раскрыть особенности биологии и многообразия животного мира конкретного региона (в нашем случае животные Крайнего Севера).

Данные, полученные в ходе нашего исследования, показывают, что учитель использует ИСО на всех этапах урока, но чаще всего как иллюстрацию к опросу, к объяснению нового материала или закреплению . В

то же время, не используются в полной мере огромные методические и дидактические возможности информационно -коммуникационных технологий. На уроках биологии современные технические средства обучения чаще используются учителями при предоставлении иллюстративного материала; текстового материала; для тестового контроля знаний. Это позволяет нам говорить о важности поиска новых дидактических средств на основе существенного сокращения объемов учебных текстов, преодоление репродуктивного усвоения школьниками знаний в готовом виде, предоставление учащимся возможности конструировать знания познавательного и практического опыта.

Глава II «Применение современных изобразительных средств обучения в разделе «Животные» посвящена определению принципов и требований, предъявляемых к разработке, применению, обоснованию системы и созданию теоретической модели методики применения ИСО с акцентом на развитие интеллектуальных умений учащихся.

На основе анализа педагогической и методической литературы, методики и практики обучения биологии в общеобразовательной школе, с учетом и опорой на дидактические и методические принципы определены требования, которые должны предъявляться к современным ИСО.

На основании соотношения требований, предъявляемых к ИСО и принципов обучения, которые были определены в ходе теоретического исследования была составлена таблица (табл. 1).

На основе требований разработана система ИСО, состоящая из слайд -фильмов, слайд-каталогов, мультимедийных презентаций и дидактических карточек с задачами, объединенных содержанием о животном мире Крайнего Севера и направленных на развитие интеллектуальных умений (ИУ) школьников.

Все виды ИСО предлагают учащимся задания по выявлению связи строения и функции на примере анатомо-морфологических, физиологических, экологических или систематических характеристик живого объекта. К изучаемым темам предложен ряд заданий, которые могут использоваться не только при изучении нового материала, контроле, пов торении и закреплении знаний и навыков, но и в целях систематизации и обобщения.

Таблица 1

Принципы разработки и применения изобразительных _средств обучения в разделе «Животные»_

Принципы разработки ИСО Требовании к ИСО

Наглядности Должны четко и без искажения отображать объект, подчеркивать важные свойства и признаки

Научности Не искажать научные факты и идеи, ил и допускать неточности и ошибки

Доступности Должны быть понятны и соизмеримы возрастным особенностям учащихся

Краеведения Должны отражать объекты, типичные для региона

Типичности Должны отражать объекты, типичные для каждой систематической группы

Систематичности и последовательности Применяются не разрозненно, а во взаимосвязи и в определенной последовательности

Принципы применения ИСО Требования к ИСО

Педагогической и дидактической многофункциональности Могут применяться для решения различных дидактических задач, для развития биологических знаний, формирования предметных и интеллектуальных умений, в воспитательных целях

Гибкости применения Могут применяться в разных формах обучения биологии, на разных этапах урока с разными дидактическими целями

Личностно-ориентированной направленности Выбор индивидуального маршрута учителя или учащегося в соответствии с целями и задачами определенного уро ка

Интеллектуального потенциала Развитие у учащихся интеллектуальных умений, усиление развивающего эффекта обучения

Организации познавательной деятельности Создание в процессе обучения оптимальных условий для логического и практического решения учебно-воспитательных задач

безопасности применения Должны соответствовать гигиеническим, эргономическим и экологическим требованиям

Данный подход позволяет представить модель методики формирования и развития ИУ учащихся на уроках биологии как систему, состоящую из взаимосвязи стратегического компонента (цели и задачи интеллектуального развития), тактического (проектировочного) компонента (направления и принципы интеллектуального развития) и технического компонента (способы осуществления интеллектуального развития), логического компонента (последовательности применения данных способов) и содержательного компонента. Структура модели, направленной на развитие интеллектуальных умений учащихся, представлена на рисунке (рис. 1) .

Разработка методики применения ИСО на уроках биологии в разделе «Животные» осуществлялась на основе интеграции целей интеллектуального развития, биологического образования и учета функционального назначения ИСО. Таким образом. целевой компонент методики включает в себя задачи интеллектуального развития учащихся. Этому способствует биологическое содержание, освещение которого на уроке облегчается для учителя с использованием современных ИСО.

Принципы, обоснованные в ходе теоретического исследования, являют ся основой для использования ИСО на уроках зоологии. Проектируемая методика основывается на общих дидактических принципах, выделенных для разработки ИСО: наглядности, научности, доступности, краеведения, типичности, сознательности и активности, систематичн ости и последовательности, организации познав ательной деятельности учащихся.

Содержание ИСО формируется в соответствии с выявленными целями на основе требований, вытекающих из определенных нами принципов. Система ИСО включает в себя слайд-фильмы, слайд-каталоги, мультимедийные презентации и дидактические карточки, каждая из этих форм по своему содержанию подразделяется на средства, отражающие анатомические, физиологические, экологические и систематические особенности животных организмов. ИСО анатомического содержания отражают особенности внешнего или внутреннего строения живых объектов; физиологического содержания - процессы, происходящие в живых организмах; экологического — взаимосвязь строения и функций организма;

систематического - общие и отличительные черты строения животных организмов одного таксона._

Цель применения изобразительных средств обучения

Интеллектуальное развитие учащихся на основе применения изобразительных средств

обучения

Задачи применения изобразительных средств обучения

Обеспечение Развитие Развитие умений:

наглядности в познавательного - анализировать

обучении интереса учащихся - сравнивать

- обобщать

Принципы и требования к изобразительным средствам обучения

Принципы Требования

к разработке ИСО к применению ИСО

- Наглядности, - научности и доступности, - краеведения и типичности, - сознательности и активности, - систематичности и последовательности - Педагогической и дидактической многофункциональности, - гибкости применения, -интеллектуального потенциала, - безопасности применения - Дидактические, - психологические - гигиенические, - эстетические, - эргономические

i

Система изобразительных средств обучения

Но содержанию По форме Цо функциональному назначению

Средства отражают особенности животных: • анатомические, • физиологические, • экологические, • систематические Классификация средств на: • дидактические карточки, • слайд-фильмы, слайд-каталоги, • мультимедийные презентации Средства, направленные на развитие умений: • анализировать, • сравнивать, • обобщать

Применение средств обучения

Этапы урока Методы Приемы Способы орг-ции деятельности

• Контроль знаний и умений, • изучение нового материала, • закрепление изученного материала. • Словесные, • наглядные. • практические, • иллюстративные; • частично-поисковые, • исследовательские • эвристические • Проведение демонстраций, • организация самостоятельной работы с раздаточным материалом, • организация деятельности учащихся • Индивидуальная, • групповая, • коллективная; • учебная, • исследовательская

i

_Результаты___

- Сформированность биологических знаний;

- сформированное^ интеллектуальных умений: анализировать, сравнивать, обобщать

Рис. 1 Модель методики применения изобразительных средств обучения .

Процессуальный компонент методики включает в себя организацию учебно-воспитательного процесса на уроках зоологии с применением методов обучения, методических приемов и способов деятельности учителя и учащихся. При разработке методики применения ИСО для развития интеллектуальных умений, ориентация идет на методы и методические приемы, позволяющие в наибольшей степени активизировать учащихся в процессе обучения. На основе словесного метода обучения при объяснении внешнего строения животного организма возможно четко

продемонстрировать его особенности, характерные черты, признаки сравнения; на основе наглядного метода при закреплении изученного материала показать общий план внешнего или внутреннего строения, механизм работы какого-либо органа или системы органов, взаимодействие организма со средой его обитания; на основе практического метода организовать работу учащихся по анализу общего строения организма, сравнению представителей одного или разных таксонов, способов передвижения и т.п.

Среди способов и видов организации деятельности с ИСО акцент делается на формах работы в рамках учебного процесса, это индивидуальная, групповая и коллективная работа учащихся на уроке. Кроме этого, организация деятельности с разными видами ИСО может быть как учебной, так и исследовательской.

Результативный компонент предполагает одновременное осуществление контроля за ходом решения поставленных задач обучения учителем и самоконтроль обучаемых, рефлексирование итогов деятельности учителя и учащихся, оценку учителем и самооценку учащимися достигнутых в процессе обучения результатов.

Результатами работы при взаимосвязанном функционировании всех компонентов проектируемой модели применения ИСО являются: в когнитивной сфере - усвоение знаний и сформированность умений, в психологической сфере - сформированность интереса к биологии, сформированность познавательного интереса, сформированность самооценки, развитие творческих способностей, в социальной сфере -толерантность, психологическая комфортность обучения, самореализация учащихся.

Глава Ш «Методические основы применения изобразительных средств обучения на уроках в разделе «Животные» посвящена описанию и анализу педагогического эксперимента, а также обсуждению полученных данных, в ней описана разработанная нами методика применения ИСО.

Особую роль в организации учебного процесса с использованием разработанных ИСО играют методы и методические приемы (табл. 2).

С целью проверки эффективности методики применения изобразительных средств обучения для развития ИУ в 2005 - 2007 гг. проводился формирующий эксперимент в 13 ОУ г. Мурманска и Мурманской области. Он позволил внести коррективы в методику обучения

биологии, а также выявить необходимые условия для применения ИСО и осуществления развития ИУ учащихся.

Развитие какого-либо из ИУ у учащегося можно определить согласно определенным критериям усвоения.

Таблица 2

Использование методов обучения при пр именении ИСО _

Методы обучения Пример ИСО

Практи ческие Репродуктивный Задачи серии: «Рассмотрите и прочитайте», «Верно ли утверждение, что...»

Частично-поисковый Задачи серии: «Проведите наблюдение и решите»

Творческий Задачи: «Выберите и зарисуйте»

Наг ляд ные Репродуктивный Слайд-фильмы: «Особенности формы тела рыб»

Частично-поисковый Слайд-фильмы: «По каким признакам внешнего строения можно определить треску?», «Черты приспособления рыб к условиям водной среды»

Творческий Слайд-фильмы: «Какие виды рыб обитают в реке и в море?», «Забота о потомстве»

Словес ные Репродуктивный Задания: «Пользуясь рисунком, назовите, подчеркните...»

Частично-поисковый Задания: «Изучите рисунок и заполните таблицу...»; «Сравните, найдите черты сходства и различий...»

Творческий Задания: «Изучите рисунок и определите взаимодействия...»

Мы в своем экспериментальном исследовании опирались на критерии усвоения приема сравнения, которые были разработаны Е.П. Бруновт. Перед началом проведения формирующего эксперимента было п роведено диагностическое тестирование учащихся 7-х классов экспериментальной (ЭГ) и контрольной групп (КГ). ЭГ состояла из 393 учащихся. КГ - 276 человек.

Учащимся были предложены задания по теме «Тип Членистоногие», которые анализировались по критериям усвоения таких ИУ, как умение анализировать, сравнивать и обобщать:

1. Задание на анализ. Внимательно рассмотрите изображение камчатского краба. По каким признакам можно доказать, что он относится к классу ракообразных?

2. Задание на сравнение. Посмотрите на рисунок и сравните внешний вид и образ жизни стрекозы и комара, назовите отряды, к которым они относятся.

3. Задание на обобщение. Посмотрите на рисунок и назовите признаки, по которым оса, шмель и пчела относятся к одному и тому же классу, назовите этот класс животных организмов.

Анализ полученных результатов начального этапа эксперимента позволяет констатировать, что у учащихся не достаточно сформированы такие ИУ, как анализ, сравнение и обобщение. Практически никто не умеет

делать выводы по итогам анализа, сравнения или обобщения (1-2%), задания выполняются на уровне простого описания рисунка, часто не наблюдается логики в описании объекта.

Первым условием явилось создание у учащихся мотивационной установки перед началом обучения и в ходе его. На последующих уро ках сообщалось о роли различных приемов умственной деятельности пр и изучении животных организмов. Во время уроков по курсу биологии животных применялась разработанная методика. Учебные приемы с целью формирования ИУ у учащихся использовались нами на уроках в следующих случаях: прием анализа - при изучении внешнего строения отдельных представителей и их приспособленности к среде обитания, образу жизни и питания; прием сравнения - при изучении разных представителей животных организмов, относящихся к одному таксону; прием обобщения - при формировании умения делать необходимые выводы в лабораторных работах, на обобщающих уроках, на этапе рефлексии и т.п.

После проведения уроков с использованием методики применения ИСО учащимся был предложен ряд заданий на выявле ние сформированное™ ИУ. Первый срез был сделан после изучения темы «Класс Рыбы», второй - после изучения темы «Класс Птицы».

Вопросы первого среза наряду с необходимыми знаниями проверяли базовый уровень развития ИУ. Задания четко показывали алгоритм выполнения действия. Например: «Сравните, изображенных на рисунке двух представителей семейства тресковых, найдите сходство и отличия во внешнем строении, предположите их место обитания. Ответ поясните, сделайте вывод».

Вопросы второго среза были направлены на определение уровня овладения умениями, а также проверку усвоения понятий. Например: «Посмотрите внимательно на изображения двух птиц, что вы можете сказать о способе их питания и месте обитания».

Сравнение уровней владения приемами умственной деятельности у учащихся в КГ и ЭГ после проведения формирующего эксперимента показало, что учащиеся, прошедшие через педагогический эксперимент повысили свой уровень развития ИУ, в особенности сравнение (в среднем на 20%). На основе проведенного анализа мы определили три группы учащихся по уровню сформированное™ у них интеллектуальных умений - низкий, средний и высокий. По итогам проведенного педагогического эксперимента мы сравнили соотношение уровней владения приемами умственной деятельности в КГ и ЭГ и подсчитали количественное и процентное соотношение учащихся с разными уровнями владения приемами умственной деятельности.

Проведенный эксперимент показал, что в КГ из 276 учащихся 148 (54%) относятся к группе со слабо сформироваными интеллектуальными умениями, у 86 (31%) - на среднем уровне, у 42 (15%) - имеют высокий уровень (рис.2).

В ЭГ результаты несколько иные: только у 97 (25%) учащихся слабо сформированы интеллектуальные умения, у 64 (16%) - высокий уровень и 232 (59%) - обладают средним уровнем (рис. 3). Из ги стограммы видно, что

после проведения эксперимента в ЭГ более половины учащихся имеют средний уровень сформированное™ интеллектуальных умений.

□ Экпаримснтальмя

групп« Ш Контрольны группа

□ До

.нии средний высота

средний ВЫСОКИЙ

Рис. 2. Сравнение сформированности умений ЭГ и КГ.

Рис. 3. Сравнение сформированности

умений ЭГ до и после эксперимента.

Нами было подсчитано количество и процентное соотношение учащихся повысивших или понизивших уровень владения приемами умственной деятельности, что представлено на диаграмме (рис. 4). Анализ полученных данных позволил сделать вывод, что в ЭГ уровень владения приемами умственной деятельности более чем на 90 % в среднем. В основном у учащихся происходит повышение на 1 -3 критерия, поскольку такое обучение является поэтапным и постепенным. Нами был проведен качественный анализ контрольных срезов. При этом мы определили, какие действия включают учащиеся в состав приемов умственной деятельности до и после экспериментального обучения.

Результаты этого анализа представлены в диаграммах по отдельн ым интеллектуальным приемам: анализ (рис. 5), сравнение (рис. 6), обобщение (рис. 7).

□ Анализ

■ Сравнение

■ Обобщение

О До После

Рис. 4. Соотношение уровней владения приемами.

Рис. 5. Качественный анализ приема анализа.

Как видно из диаграмм, учащиеся КГ слабо знакомы с составом действий, входящих в приемы умственной деятельности: прием анализа и сравнения часто заменяется простым описанием признаков, приводятся факты совсем не относящиеся к вопросу, выводы практически везде отсутствуют. При этом часто наблюдается несоответствие между знаниями о составе приема умственной деятельности и его применении.

□ До

■ После

О До ■ После

Рис. 6. Качественный анализ приема сравнения. рис. 7. Качественный анализ прием а обобщения.

Например, большинству учащихся известно, что сравнить - это значит проанализировать два объекта, найти различия и сходства. Вместе с тем при сравнении двух рыб или птиц разных семейств, учащиеся отдельно описывают сначала одного представителя, а затем другого, некоторые приводят данные, не относящиеся к вопросу, об образе жизни, конкретном месте обитания (приводят информацию энциклопедического характера). Очевидно, это объясняется тем, что учащиеся не могут связать свои знания о приеме сравнения и конкретным заданием на применение данного приема.

Все это свидетельствует о несформированности у учащихся приемов умственной деятельности, так как прием считается сформированным, если учащиеся знают состав действий, входящих в этот прием и умеют его применять. Некоторые учащиеся приводят ответ на задание на сравнение в виде таблицы, что свидетельствует о четкости сформированное™ приемов умственной деятельности.

Нами был проведен статистический анализ экспериментальных данных с целью, выяснить вероятность допустимой ошибки и установить, действительно ли формирующий эксперимент направлен на повышение уровня сформированное™ интеллектуальных умений. После экспериментального обучения, большая часть учащихся уже знаег, какие действия входят в состав приемов умственной деятельности. Большинство учащихся могут находить признаки отличия и сходства предложенных объектов, многие умеют делать вывод.

Была использована статистическая обработка полученных результатов по методике P.C. Немова (X2- критерий).

" ivk-pky

I

где Рк- частоты результатов наблюдений в контрольном классе; ^к - частоты результатов наблюдения в экспериментальном классе; ш - общее число групп, на которые разделились результаты наблюдений. В нашем случае переменная принимает следующие значения: 148, 86, 42, а переменная ^к - такие значения: 97, 232, 64. Подставив все эти значения в формулу для X определяем его величину:

Х2= 117,01

Полученное нами значение X2 = 117,01 больше соответсвующего табличного значения т-1=3-1=2 степеней свободы, составляющего

13,82 при вероятности допустимой ошибки меньше чем 0,001. Следовательно, гипотеза о значимых изменениях, которые произошли в уровне сформированное™ интеллектуальных умений у учащихся в результате эксиеримеэта, подтвердилось: уровень значительно но высился, и это мы можем утверждать, допуская ошибку, не превышающую 0,001%.

Статистический анализ подтверждает: проведенное нами педагогическое исследование доказывает, что данная методика применения ИСО эффективна в целях формирования у учащихся интеллектуальных умений и может применяться в ОУ при обучении разделу «Животные».

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведенного исследования подтверждают основные положения гипотезы и позволяют сделать следующие выводы:

1. Согласно современным исследованиям в области теории средств обучения в общеобразовательной школе возрастает развивающая роль средств обучения, в том числе в учебно-воспитательном процессе по биологии. Средства обучения могут и должны выполнять значительную роль в процессе интеллектуального развития учащихся.

2. Теоретической основой разработки ИСО служат принципы наглядности, научности, доступности, краеведения, типичности, сознательности и активности, систематичности и последовательности, организации познавательной деятельности и применения изобразительных средств обучения. Принципами применения изобразительных средств обучения на уроках в разделе «Животные» выступают принципы педагогической и дидактической многофункциональности, гибкости применения, личностио ориентированной направленности, организации познавательной деятельности и безопасности.

3. Разработанная система ИСО биологии раскрывает биологические особенности типичных объектов Крайнего Севера и состоит из слайд -фильмов, слайд-кагалогов, мультимедийных презентаций и дидактических карточек с задачами, отражающими анатомические, физиологические и экологические особенности животных организмов. Данные средства обучения ориентированы на достижение целей интеллектуального развития школьников.

4. Модель методики применения изобразительных средств обучения разработана с позиций системного подхода и представляет собой систему, состоящую из взаимосвязанных компонентов: целей, принципов и вытекающих из них требований к применению изобразительных средств обучения, совокупности изобразительных средств обучения, методов, приемов применения и способов организации деятельности учащихся со средствами обучения.

5. Создание теоретической модели методики развития интеллектуальных умений учащихся позволило разработать методику применения изобразительных средств обучения на уроках в разделе «Животные». Разработанная методика позволяет на основе словесн ых, наглядных и практических методов организовать работу учащихся по анализу общего

строения животного организма, сравнению представителей разных таксонов животных и обобщению полученной информации для выявления существенных признаков изучаемых объектов.

6. Экспериментальная проверка эффективности разработанной методики и внедрение ее в учебно-воспитательный процесс показала, что применение ИСО и поэтапное формирование приемов умственной деятельности способствует интеллектуальному развитию учащихся.

Основное содержание диссертации отражено в публикациях автора:

1. Крыштоп В.А. О роли наблюдения: психолого-педагогические и методико-биологические аспекты // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. № 24 (55): Научный журнал. - СПб., 2008 (август). - С. 386-389 (0,4 п.л.).

2. Крыштоп В.А. Методические принципы и требования к современным изобразительным средствам обучения II Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. № 33 (73): Научный журнал. - СПб., 2008 (февраль). - С. 101-104 (0,5 п.л.).

3. Крыштоп В.А., Резник H.A. Проблемы реализации регионального компонента в школах города на Крайнем Севере // Методическ ие идеи В.М. Корсунской и их развитие в современной теории и методике обучения биологии: Сб. материалов. -СПб.:Изд-во «ТЕССА»,2005. -С. 128-131 (0,25/0,15п.л.).

4. Крыштоп В.А., Резник H.A. Применение визуальных средств обучения при формировании начальных представлений о живой природе Крайнего Севера.// Болонский процесс в математическом и естественнонаучном педагогическом образовании: тенденции, перспективы, проблемы: сборник статей. - Петрозаводск: Изд-во КГПУ, 2005. - С. 193-198 (0,4/0,2 п.л.).

5. Крыштоп В.А., Резник H.A. Знают ли наши дети тех, кто живет рядом с нами? // Педагогические технологии, 2006. - № 3, С. 57-79 (1,4/0,7 п.л.).

6. Крыштоп В.А. Развитие наблюдательности у школьников на уроках «Окружающего мира» с помощью визуальных средств обучения. / / Актуальные проблемы и перспективы развития биологического и экологического образования. Сборник материалов VI методологического семинара. - СПб.: Изд. «ТЕССА», 2006. - С. 236-238 (0,1 п.л.).

7. Резник H.A., Крыштоп В.А. Знаем ли мы тех, кто живет рядом с нами? Визуальные тетради № № 1,2: Дид. приложение - СПб., ЛОИРО, 2006. - 36 с. (4,5/2,0 п.л.).

8. Крыштоп В.А. Изобразительная наглядность как компонент эколого -образовательной среды урока биологии // Эколого-образовательная среда региона: подходы к моделированию. - Мурманск, 2007. - С. 45-49 (0,25 п.л.).

9. Крыштоп В.А. Роль метода наблюдения при обучении школьников биологии // Гуманитарные технологии в биологическом и экологическом образовании. Сб. материалов VII методологического семинара. - СПб.: Изд. «ТЕССА», 2007.-С. 186-189 (0,1 п.л.).

10. Крыштоп В.А. Методические требования к современным изобразительным средствам обучения биологии // Гуманитарные технологии в биологическом и экологическом образовании. Сборник материалов VIII методологического семинара. - СПб.: Изд. «ТЕССА», 2008. -С. 136-139 (0,1 пл.).

Подписано в печать 76.012009 г. Формат 60 х 841/] 6. Бумага офсетная. Печать офсетная. Объем 1,12 печ. л. Тираж 100 экз. Издательство РГПУ им. А.И. Герцена. 191186, С.-Петербург, наб. р. Мойки, 48 РТП РГПУ им. А.И. Герцена. 191186, С.-Петербург, наб. р. Мойки, 48