автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Принципы создания и методика использования электронного учебного пособия как открытой информационной системы
- Автор научной работы
- Калинин, Илья Александрович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2003
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Калинин, Илья Александрович, 2003 год
Введение.
Глава 1. Теоретические и практические предпосылки разработки электронного учебного пособия.
1.1. Основные определения, объект и цель работы.
1.1.1. Предмет.
1.1.2. Основные определения.
1.1.3. Перспективы использования электронных учебников.
1.2. Психолого-педагогические основы разработки и использования педагогических программных средств.
1.2.1. Интеллект. Иерархическая факторная модель Д.Векслера.
1.2.2. Память. Виды памяти и их особенности.
1.2.3. Теории обучения.
1.3. Новые педагогические технологии.
1.3.1. Обучение в сотрудничестве.
1.3.2. Метод проектов.
1.3.3. «Портфель ученика».
1.4. Существующие технологии разработки педагогических программных средств.
1.4.1. Логические элементы, используемые для разработки ППС.
1.4.2. Эргономические и санитарные требования к программным средствам учебного назначения.
1.5. Анализ существующих подходов к разработке электронных учебников.
1.5.2. Анализ существующих способов реализации программных средств учебного назначения.
1.5.3. Существующие средств подготовки ППС.
1.5.4. Существующие разработки электронных учебников по математике.
1.6. Выводы.
Глава 2. Модель электронного учебника и её реализация.
2.1. Требования к электронному учебнику.
2.2. Модель электронного учебника.
2.2.1. Предпосылки и основные принципы модели.
2.2.2. Основа построения учебника.
2.2.3. Структурная схема построения электронного учебника.
2.2.4. Средства расширения учебника.
2.2.5. Первоначальный комплект модулей расширения.
2.2.6. Порядок разработки электронного учебника в реализованной системе.
2.3. Реализация.
2.4. Вариативное изложение материала.
2.5. Использование учебника.
2.5.1. Основные цели.
2.5.2. Методические средства.
2.6. Пример практической реализации.
2.6.1. Выдержки из примера реализации.
2.6.2. Построение методики использования.
2.6.3. Использование учебника и технологии его подготовки для работы со студентами.
2.7. Экспериментальная проверка действенности методики и технологии.
2.8. Выводы главы 2.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Принципы создания и методика использования электронного учебного пособия как открытой информационной системы"
За неполные шестьдесят лет «электрические счетные устройства» прошли путь от дорогой, капризной и редкой принадлежности крупнейших научных и военных центров до огромного количества простых в использовании, доступных и широко распространённых компонентов самых разных устройств. Трудно найти хотя бы одну область современного общества, где бы компьютеризированные устройства не использовались.
Причин столь широкого распространения вычислительной техники можно назвать множество. Как отмечает Р.А.Абедеев, наиболее общей формулировкой для подавляющего большинства причин будет выделение из самых разных процессов информационной компоненты. Эта часть не только выделилась, но и приобрела самостоятельное значение. С выделением этой компоненты очень существенную роль стала играть организация обработки информации, её получение и хранение. Изменения общества, связанные с этим явлением, получили название перехода к информационной цивилизации.
С этой точки зрения компьютер - устройство, которое позволяет значительно повысить скорость и точность обработки информации за счёт автоматизации некоторых операций. Таким образом широкое распространение компьютеров - следствие необходимости повышения качества и скорости обработки информации. Способствует этому универсальность, доступность и надёжность современных ЭВМ.
С развитием промышленных и коммерческих систем в сфере информационных технологий было разработано большое количество методов представления, обработки, интеграции и поиска самой разнообразной информации. Активно развивались и средства взаимодействия с пользователем.
Широкое распространение компьютеров и технологий автоматизированной обработки данных не могло не породить потребности в людях, для которых компьютер - давно знакомое устройство, атрибут повседневной жизни.
Образование, как одна из важных областей человеческой деятельности, имеет свои задачи, в которых компьютер используется не менее активно, чем в других. При этом сфера применения компьютеров в образовании имеет существенную специфику. Дело в том, что в образовательной деятельности ЭВМ выступают и как объект изучения в общем образовании и при подготовке специалистов самых разных областей, и как средство обучения - учебное пособие и техническое средство обучения, и как средство автоматизации управленческой деятельности.
Наибольший интерес для методических разработок представляет применение компьютера как средства обучения. Именно наличие таких возможностей и определяет значительную долю интереса к использованию вычислительной техники и информационных технологий в образовании, указывается ([41], [55], [35]) как наиболее перспективное и многообещающее направление развития.
Как указывает Е.И.Машбиц, первыми разработками такого рода стали программы, использующие возможность автоматизации обратной связи - системы автоматизированных опросов.
Следующим шагом стали попытки автоматизировать не только оценку результатов, но и процесс обучения в целом. Для этих целей использовалась концепция программированного обучения. Попытки разработки таких систем выявили массу проблем, как чисто технического (сравнительная ограниченность средств предъявления учебного материала), так и системного характера.
С появлением и распространением персональных компьютеров, появлением технических средств качественного ввода и вывода самой разнообразной информации, распространением технологий и методов её представления и обработки, стали появляться более сложные и совершенные учебные программы.
Помимо собственно обучающих программ, широкое распространение получили и различные справочно-информационные системы, т.е. программные средства энциклопедического характера.
Существует большое количество разработок программных средств, призванных решать самые разные задачи образования. Во многих теоретических и методических работах ([55], [24], [41] и др.) отмечают такие преимущества использования ЭВМ в обучении, как: возможности автоматизированного контроля и обратной связи; возможности иллюстрирования и сопровождения учебных материалов;
- хранение и поиск информации;
- использование сложных интерактивных моделей и многие другие.
Перспективы и проблемы использования компьютеров в образовании в качестве средства обучения рассматривались многими авторами, такими как Е.И.Машбиц, И.В.Роберт, В.М.Монахов, Е.С.Полат и др.
Наряду с этим приходится отметить, что в отечественной методике разработок и исследований, касающихся использования средств ЭВМ в качестве основных средств обучения на предметах, находящихся за рамками специализированных курсов информатики и информационных технологий не так много, хотя перспективность их разработки и внедрения отмечается часто. Например, в журнале «Математика в школе», за период с 1999 по 2002 год было три публикации на эту тему, но необходимость широкого применения отмечена даже в государственных программах по развитию образования.
Малое распространение связано с тем, что компьютер чаще всего выступает в роли вспомогательного технического средства, средства быстрого повторения, средства создания игрового момента, то есть дополнения к учебному процессу. Причем такого дополнения, без которого легко можно обойтись. В результате такой «игрушкой» гораздо чаще остальных интересуются и пользуются учителя информатики.
Такой подход логичен в настоящее время, когда компьютеры недостаточно распространены (в том числе в школах) и число их слишком мало для организации учебного процесса с их активным использованием. Кроме этого ощущается недостаток преподавателей-предметников, имеющих достаточный уровень соответствующей методической и технической подготовки.
На примере множества других отраслей можно сказать, что через какое-то время компьютеры вполне естественным путём вытеснят из производственного процесса большую часть других средств обработки и хранения информации. Процесс этот уже идёт, как подтверждение можно процитировать мнение аналитика исследовательской фирмы Eduventures.com Егин Чен: "Через пять лет электронное книгоиздание станет значительной силой в образовательной отрасли". Согласно сделанным фирмой оценкам, в этом году объём рынка для образовательных электронных библиотек составляет около 250 млн. долл., а к 2004 году он утроится и достигнет 850 млн. долл.
Для полноценного использования всего потенциала информационных технологий при решении задач образования необходимы соответствующие технические и методические разработки.
В настоящей работе предпринимается попытка найти подходы к созданию «компьютерных вариантов» одного из традиционно основных средств обучения - учебных пособий.
Как отмечается в диссертации М.В.Лось, проблемами разработки учебных пособий и, в частности, учебников занимались в частности Д.Д. Зуев, И.Я. Лернер, Н.М. Шахмаев, Л.Я. Зорина и другие исследователи.
Существуют работы и в области создания и использования различных мультимедийных средств - С.А. Христочевского, Е.С. Полат и др.
Учитывая требования, предъявляемые к учебным пособиям в целом и к учебникам в частности в целом, надо отметить, что электронное учебное пособие имеет свою специфику. Поскольку основой разработки в данной работе послужил действующий учебник алгебры, далее разрабатываемое электронное учебное пособие будем называть для краткости электронный учебник.
На наш взгляд, при разработке такого средства, нужно учитывать следующие обстоятельства:
• электронное учебное пособие предназначено не только для обучения собственно предмету, оно должно служить средством изучения методов и способов работы и с другими информационными системами;
• электронное учебное пособие должно соединять в себе существующие возможности и справочно-информационных систем, и систем автоматизированного контроля и обучения;
• электронное учебное пособие, в отличие от бумажного, позволяет точнее учитывать индивидуальные особенности каждого учащегося за счёт вариативного изложения материала и организации обратной связи;
• основная цель применения компьютеров - повышение эффективности за счёт автоматизации механических операций, таких как проверка решения типовых задач, поиска нужной информации и т.п.;
• необходимы средства адаптации электронного учебного пособия к конкретному учебному процессу, поскольку невозможно предсказать, каким именно образом разработка будет использоваться во время обучения;
• электронное учебное пособие должно предоставлять возможности разработки дополнительных компонентов самого разного назначения и их интеграции в среду пособия.
В то же время использование электронных учебных пособий тем же способом, что и обычных, вряд ли возможно как по техническим (для работы с ними требуется специальное оборудование), так и по эргономическим соображениям (соблюдение санитарных норм).
В уже упоминавшейся статье С.А.Христочевского отмечается, что существующие электронные учебники разрабатываются коллективами программистов как законченные продукты, ориентированные на устаревшие способы организации обучения, воспринятые со стороны ученика. Кроме того, такие продукты не имеют в своём составе методики, с помощью которой могла бы быть построена работа с таким учебником в классе.
Подтверждается это также тем, что существующие классификации педагогических программных средств (электронных изданий), их описания в основном опираются не столько на методику использования продукта, сколько на наличие технических возможностей и особенностей использования программных средств. То есть большая часть методики применения диктуется самим программным продуктом и не нуждается в пояснении, а сам продукт не может изменяться.
Между тем, применение электронного учебного пособия требует наличия в нём средств адаптации к конкретному учебному процессу, в частности - реструктурирования, изменения содержания тем, добавления новых материалов, интеграции с дополнительными приложениями (например, средствами тестирования и иллюстрирования). Таких средств в составе современных электронных учебных пособий нет.
Всё это делает применение существующих электронных учебных пособий в качестве основного средства обучения невозможным, особенно на уроках математики, где требования к учебному материалу традиционно высоки, а обучение не может быть сведено к набору тренировочных ситуаций.
Разные математические дисциплины за время своего долгого существования накопили огромный объём интересных и важных задач, фактов, методов решений, который в значительной степени проходит мимо учеников в силу недоступности литературы, сложности поиска нужной информации, недостатка учебного времени. Вносить эти материалы в содержание обычных учебников нецелесообразно - большинство этого материала никогда не будет использоваться обычными учениками. Между тем, как отмечает Л.М.Фридман, по мнению специально исследовавшей этот вопрос У.К.Шематовой, элементы историзма должны стать основой для постановки перед учащимися проблем изучения основных разделов программы, способом ознакомления их с методологической стороной изучаемых вопросов.
Электронный учебник по математике позволил бы предоставлять ученикам дополнительные сведения по отдельному запросу, сделать изучение материала значительно более индивидуальным, значительно лучше готовить учеников к дальнейшей деятельности.
Анализируя имеющиеся электронные учебники (а точнее, разработки отнесённые авторами к этой категории) по школьной математике (обзор В.А.Карнаво), можно заметить, что подавляющее большинство этих программных продуктов ориентированы на применение их в качестве средств повторения и отработки навыков и приёмов решения типовых задач. Это отражается в первую очередь в названии: «Репетитор», «Репетитор по математике.», «Обучающая программа для школьников и абитуриентов» и т.д. Отмечает это обстоятельство и А.Семёнов ([17])
Такой подход оправдан с коммерческой точки зрения, но не позволяет полноценно использовать возможности информационных технологий на уроках. Дело в том, что каждое такое средство содержит ограниченное количество сведений и направлено в первую очередь на выполнение запланированной разработчиками методики. Причём другое использование будет, в силу технических особенностей, гораздо более затруднительным, чем в обычном учебнике.
Такой способ нельзя считать достаточным для решения поставленной задачи наиболее полного и эффективного использования средств информационных технологий в обучении (см. [17]), а разработки - соответствующим самому понятию «учебника».
Таким образом, разработка технологии создания электронных учебных пособий по математике, позволяющих использовать компьютер как основное средство обучения, применимое и во время уроков и для самостоятельной работы, дающих учителю возможность вносить структурную и содержательную правку в содержание пособия - актуальная тема исследования.
Объектом исследования в настоящей работе является учебный процесс с использованием электронных учебников и учебных пособий.
Предмет изучения в настоящей работе - технологии разработки и методики использования электронных учебных пособий.
Проблема исследования: разрешение противоречия между общепринятым понятием учебного пособия как основного средства обучения и сложившейся практикой проектирования и использования электронных учебных пособий, как вспомогательного средства, снижающей их потенциал.
Цель исследования: разработка принципов подготовки и методики использования электронного учебного пособия по алгебре для 7-го класса.
Задачи исследования:
1. анализ литературы по современным теориям обучения, новым педагогическим технологиям, требующим воплощения в электронных учебных пособиях по математике;
2. анализ существующих программных средств с целью выявления характерных черт, основных тенденций их развития и возможных способов интеграции;
3. определение требований к электронному учебному пособию по алгебре как открытой информационной системе и соответствующей технологии его построения и использования, предоставляющий учителю возможность адаптации и реструктурирования пособия;
4. разработка модели электронного учебного пособия как открытой информационной системы;
5. разработка и апробация программных средств, реализующих описанную модель, и методики их использования;
6. разработка методики использования комплекса программных средств.
Методологическую основу исследования составляют существующие теории обучения, закономерности процессов восприятия и запоминания, существующие технологии для реализации информационных систем работы с разнородной информацией, принципы эргономики программных продуктов, новые педагогические технологии.
Новизна исследования - предложена совокупность принципов, позволяющих создавать электронные учебные пособия по математике на современном уровне развития информационных технологий, а также адаптировать созданные пособия к конкретному учебному процессу во время работы; предложена методика их использования как во время работы в классе так и в самостоятельной работе не только как пассивного средства обучения, но и как средства активизации умственной деятельности учащихся, как объект совершенствования и доработки со стороны ученика и учителя.
Теоретическая значимость работы состоит в разработке подхода к электронному учебному пособию как к открытой информационной системе. Подход позволяет учителю перестраивать и модифицировать содержание и порядок его изложения для применения в конкретном учебном курсе, а учащимся - создавать дополнительные модули информации, что способствует формированию навыков самостоятельного добывания и переработки информации, поддержанию актуальности пособия, а также интеграции модулей учебного, проверочного и справочного материала в рамках единой среды.
Практическая значимость работы состоит в том, что учителю предлагается учебное пособие по алгебре для 7 класса общеобразовательной школы, которое можно использовать в практической работе, для чего разработан комплекс методических и программных средств.
Достоверность и объективность результатов исследования обоснованы с теоретических позиций, подтверждены проведенным экспериментом по замеру показателей восприятия материала до и после применения методики. Результаты статистической обработки подтвердили улучшение показателей с уровнем значимости 0,95.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Основные принципы построения электронного учебного пособия по алгебре, а именно: построение как модульной открытой информационной системы на основе гипертекстового представления материала, с использованием средств классификации, поиска и сопоставления информации, предоставляющей учителю возможность адаптации существующего пособия к конкретному учебному курсу за счёт интеграции дополнительных программных средств, создания новых модулей учебного материала и задания порядка их просмотра.
2. Способы структурирования и переработки материала для последующего его внесения в содержание пособия, с учётом необходимости создания вариантов изложения учебного материала, а именно: выделение ключевых слов и понятий, выделение логических последовательностей, поиск и внесение дополнительных материалов по заданным учителем критериям, интеграция имеющихся модулей с помощью механизма ссылок.
3. Методика использования электронного учебного пособия по математике как открытой информационной системы для работы с учащимися на занятиях и организации самостоятельной работы.
Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения - примера реализации части электронного учебника в разработанной программной среде.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
2.8.Выводы главы 2
1. Для решения задач, поставленных в главе 1, была разработана модель электронного учебника, позволяющая учитывать самые разные подходы к организации и использованию педагогических программных средств.
2. Важными качествами этой модели является её интегрирующий характер и расширяемость, что позволяет использовать её для самых разных целей.
3. Были разработаны программные средства, делающие возможным реализацию электронных учебников в соответствии с описанной моделью.
4. Важной частью работы является и методика применения (одна из возможных) этого комплекса средств, направленная в первую очередь на самостоятельную работу учащихся с использованием современных педагогических технологий, описанных в главе 1.
5. Результативность применения программных и методических средств была проверена в ходе экспериментальной работы.
6. Таким образом, можно говорить о создании технологии разработки и использования электронных учебников как комплекса технических и методических средств, направленных на повышение эффективности обучения. Надо отметить, что речь здесь идёт не о педагогической технологии (как последовательности действий по организации обучения), а о, скорее, технической - с описанной структурой может быть применён практически любой современный подход к обучению.
Заключение
1 .Проведенный анализ литературы по психологии и педагогике позволяет утверждать, на основании результатов психологических и педагогических исследований, что активное использование и переработка материала значительно эффективнее его механического запоминания и заучивания. Аналогичные результаты были получены при разработке новых педагогических технологий, где ученик не пассивный «объект обучения», а участник процесса, в котором учебный материал выступает в качестве средства выполнения работы. За счет этого достигается не только улучшение показателей усвоения учебного материала, но и развитие творческого мышления, навыков работы в коллективе и т.д. Электронный учебник по математике должен быть средством, удобным в таком учебном процессе, позволять решать задачи, которые при этом возникают.
2. Существующие доступные программные средства в основном предназначены для использования в домашних условиях и не пригодны для использования в учебном процессе, не совпадающим с заранее запланированным при разработке. Предлагаемые средства не имеют возможностей для адаптации к учебному процессу. Вместе с тем, можно отметить наличие практически во всех этих средствах информационной и инструктивно-обучающей компоненты, связанных между собой в соответствии с концепцией программированного обучения. При этом чем более современным и развитым является программное средство, чем лучшие отзывы оно получает, тем больше места в нём отводится информационной компоненте и тем больше возможностей для адаптации и разнообразной активной работы пользователей оно имеет.
3. В соответствии с изложенными положениями можно определить требования к электронному учебнику по математике как к открытой информационной системе, имеющей средства как представления и поиска информации, так и разработки и интеграции дополнительных компонентов. Как программное средство, учебник должен соответствовать эргономическим требованиям.
4. При построении модели электронного учебника были взяты за основу существующие информационные технологии для представления и обработки разнородной информации, а именно гипертекстовое представление материала, средства организации поиска, мультимедийные технологии, а также методы расширения функциональных возможностей системы с помощью модулей расширения. Построенная модель позволяет выполнять в разработанном на её основе программном средстве подготовку n использование учебника и решать при этом упомянутые выше задачи
5. На основе созданной модели было разработан комплекс программных средств и подготовлен демонстрационный комплект модулей учебного материала. Разработанная система может использоваться в операционных системах Windows 95/98/NT/2000. Система была проверена при разработке учебных модулей и при проведении занятий со школьниками и студентами. При проведении занятий основное внимание уделялось методам анализа и эффективной переработке материал для его представления в учебнике, способам выполнения поиска информации. Проведённый эксперимент показал наличие положительного эффекта после применения методики
6. На основе предложенной модели обучения была разработана методика использования электронного учебника, ориентированная в первую очередь на формирование навыков активной обработки и использования знаний.
Таким образом можно сказать, что поставленные задачи были решены и цель научной работы достигнута.