Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Проектирование открытой информационной среды среднего профессионального образования

Автореферат по педагогике на тему «Проектирование открытой информационной среды среднего профессионального образования», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Мешков, Вячеслав Владиленович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Брянск
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Проектирование открытой информационной среды среднего профессионального образования», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Мешков, Вячеслав Владиленович, 2007 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ПОСТРОЕНИЯ ОТКРЫТОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ СРЕДЫ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

1.1. Открытая информационная среда среднего профессионального образования (ОИС СПО) как неотъемлемая часть современных педагогических технологий.

1.2 Требования к построению ОИС СПО в современных условиях.

1.3 Дидактические основы использования открытой информационной среды.

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 1.

ГЛАВА 2. ПРОЕКТИРОВАНИЕ ОТКРЫТОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ СРЕДЫ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ НА ОСНОВЕ ИНФОТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ.

2.1. Технология обучения с использованием ОИС как способ конструирования учебной информации.

2.2. Модель образовательной деятельности в процессе формирования профессиональных компетенций на основе ОИС

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ II.

ГЛАВА 3. ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ЭКСПЕРИМЕНТ И ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ МОДЕЛИ ОТКРЫТОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ СРЕДЫ.

3.1 Организация и методика исследования.

3.2 Результаты опытно-экспериментальной работы.

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ III.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Проектирование открытой информационной среды среднего профессионального образования"

Актуальность исследования. Усиливающиеся противоречия между темпом обучения и постоянно увеличивающимся объемом знаний, которые должен усвоить обучаемый, определяют те изменения, которые претерпевает образование вообще и профессиональное образование в особенности. Компьютерные и телекоммуникационные технологии не только позволяют данные противоречия преодолевать на основе новых педагогических и технологических решений, но также создают условия для формирования особого информационного пространства. Телекоммуникации обладают той движущей силой, которая способна побеждать разрозненность и раздробленность, присущие традиционной системе образования, способствуя созданию единого информационного и образовательного пространства, сформированного как по принципу общности образовательных интересов (в рамках одного или нескольких учебных заведений, образовательных консорциумов и систем), так и по географическому принципу (государство, край, область, регион).

Формирование информационного общества выдвигает на передний план новый продукт - информацию и новый подход в решении информационного обеспечения - создание виртуальных сообществ, одновременно работающих над созданием, хранением, распределением и применением информационно-образовательных ресурсов. Одновременно с этим формирование единых информационных баз и единой информационной среды необратимо изменяют и педагогический процесс, его содержательную, организационную и методическую основы.

Содержанием образования становятся информационные и образовательные ресурсы нового типа: электронные учебники, интерактивные обучающие ресурсы, электронные библиотеки и др. Выход в глобальные компьютерные сети предоставляет огромные возможности в области информационного обмена и формирования виртуальных сообществ, как передающих знания и опыт, так и их получающих.

Все более широкое распространение получает новая организационная технология образования - дистанционная, которая реализует принципы открытости и получения доступа к информационным ресурсам и ресурсам знаний без географической и временной привязки обучаемого и обучающего к единому месту нахождения учебного заведения. Изменение организационного компонента педагогического процесса требует разработки новой методической базы, которая учитывала бы специфику учебного процесса на основе использования телекоммуникаций и психолого-педагогические особенности применения компьютерных технологий. Неотъемлемой частью разработки такого методического обеспечения становится педагогическое проектирование - доступные пользователю, в рамках сформированной информационной среды педагогические технологии, с помощью которых будет осуществляться информационное и образовательное взаимодействие, адаптация новых технологий в уже сформированную среду. Педагогическое проектирование требует универсальности и детализации педагогической системы информационной среды, проработки общих и частных вопросов использования технологии электронного взаимодействия вне зависимости от используемой на практике конкретной технологии обучения. Таким образом, на современном этапе развития образования разработка общей методологии проектирования информационного образовательного пространства имеет огромное значение, чем и объясняется актуальность настоящего исследования.

Работа в данном направлении уже активно ведется. С 2001 по 2003 г. были приняты следующие основополагающие документы: «Национальная доктрина образования до 2025 года», «Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года», утверждены программы «Федеральная программа развития образования на 2000-2005 годы», «Президентская программа «Дети России» на 2001—2002 годы», программы «Молодежь России (20015

2005 гг.)», ФЦП «Развитие единой образовательной информационной среды на 2001—2005 гг.», «Программа создания системы открытого образования» и др. Важное место «электронное» образование занимает в Федеральной целевой программе «Электронная Россия на 2002—2010 гг.».

Психолого-педагогические основы использования инфокоммуникацион-ных технологий отражены в работах В.П. Беспалько, А.Я. Ваграменко, В.В. Лаптева, М.П. Лапчика, Е.И. Машбица, Е.С. Полата, И.В. Роберт, И.А. Румянцева, В.А. Сластенина, Н.Ф. Талызиной, В.А. Тихонова, А.Ю. Уварова, А.В. Хуторского. Работы этих авторов явились методологической основой исследования.

Цель исследования - повышение качества информационно-образовательного пространства за счет выявления научно-методических основ, психолого-педагогических и технологических особенностей использования инфокоммуникационных технологий при профессиональной подготовке специалистов.

Проблема исследования: обусловленность потребностей социума в повышении качества образовательного процесса в ССУЗах.

Объектом исследования является использование возможностей современных информационных и телекоммуникационных технологий при проектировании открытой информационной среды среднего профессионального образования.

Предмет исследования - научно-педагогические, организационные и технологические основы проектирования открытой информационной среды на базе использования инфокоммуникационных технологий для профессиональной подготовки специалистов.

Гипотеза исследования. Использование в учебном процессе ССУЗа открытой информационной среды на основе информационных и телекоммуникационных технологий повышает эффективность преподавания, реализует профессиональную направленность обучения, повышает уровень информационной культуры обучающихся, дает возможность будущим специалистам адаптироваться к условиям работы в мировом информационно-образовательном пространстве, если решить следующие задачи: определить понятие открытой информационной среды ССУЗа, рассмотреть вопросы ее проектирования в контексте современных педагогических технологий; исследовать психолого-педагогические, организационные и технологические возможности использования открытой информационной среды в обучении студентов в рамках традиционного среднего специального образования, а также выявить перспективы ее использования в системе дистанционного образования; провести экспериментальное исследование для определения эффективности организации учебного процесса в рамках открытой информационной среды на основе существующих сетевых технологий;

- разработать компьютерную справочную систему «Интерактивная информационная система «Среднее профессиональное образование» обеспечивающая нормативное сопровождение деятельности учреждений СПО; осуществить практическую реализацию открытой информационной среды на примере ее использования в определенной области знаний.

Для достижения цели исследования и решения поставленных задач использовались следующие методы: изучение и анализ психолого-педагогической, научно-методической и специальной литературы по проблеме исследования; анализ материалов по информатизации образования с целью выявления современных особенностей и тенденций использования педагогических инфокоммуникационных технологий; наблюдение за ходом образовательного процесса, деятельностью студентов; беседы с преподавателями, анкетирование и тестирование студентов. Разработка научнотеоретических вопросов проектирования открытой информационной среды основывалась на методах теоретического моделирования образовательных технологий. Для оценки качества разработанной дидактической информационной среды использовался метод групповых экспертных оценок, эффективность проведенного эксперимента оценивалась на основе методов математической статистики.

Исследования проводились с 2000 по 2005 год в несколько этапов.

На первом этапе (2000 - 2001 гг.) изучалось состояние проблемы в теории и практике, выявлялись противоречия и основные направления их разрешения. Анализировалась учебная, нормативная и техническая документация, осуществлялось определение целей, постановка задач, разработка концепции и гипотезы исследования. Изучалась проблема профессиональной подготовки специалистов на основе использования инфокоммуникационных технологий.

На этой основе разработана логическая схема исследования, проведен отбор методов, средств для дальнейшей экспериментальной работы.

На втором этапе (2001 - 2003 гг.) формировались научно-методические основы проектирования открытой информационной среды на базе использования телекоммуникационных технологий для профессиональной подготовки специалистов, выявлялись возможности инфокоммуникаций для совершенствования методов, организационных форм и средств обучения обучающихся. Проводился констатирующий эксперимент. Проведена апробация интегративной модели открытой информационной среды в рамках Смоленского промышленно-экономического колледжа, обобщались результаты эксперимента, осуществлялось его материально-техническое, педагогическое и научно-методическое сопровождение. На основе полученных данных разработаны Указания по проектированию и эксплуатации открытой информационной среды.

На третьем этапе (2003 - 2005 гг.) проводился обучающий эксперимент, апробация спроектированной модели открытой информационной среды в учебном процессе, выполнена статистическая и математическая обработка экспериментальных данных, обобщены результаты, сформулированы выводы.

Полученные итоговые результаты интерпретировались графически, теоретический и практический материалы оформлялись в диссертационную работу.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые для среднего профессионального образования спроектирована открытая информационная среда на базе использования современных инфокоммуникационных технологий, в систематизированном виде рассмотрены научно-педагогические, организационные и технологические основы открытой информационной среды как средства повышения эффективности профессиональной подготовки специалистов.

Теоретическая значимость исследования:

- определены и обобщены особенности организации образовательной деятельности в условиях открытой информационной среды, создаваемой на базе инфокоммуникационных технологий;

- разработана теоретическая модель открытой информационной среды на базе использования инфокоммуникационных технологий как эффективного способа повышения качества подготовки специалистов по программам основного и дополнительного профессионального образования ССУЗа.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования разработанных научно-методических основ проектирования открытой информационной среды для организации учебного процесса и электронного взаимодействия в ССУЗе. В качестве примера осуществления образовательной деятельности в рамках открытой информационной среды разработаны дидактические материалы преподавания для различных специальностей в ССУЗе курса «Современные офисные технологии», в который входят структурированные теоретические материалы, практическая часть, а также блок контроля качества усвоенных знаний.

Более подробное описание этого курса приведено в материалах о практическом использовании возможностей открытой информационной среды.

Кроме того:

- разработана и внедрена компьютерная справочная система «Интерактивная информационная система «Среднее профессиональное образование» обеспечивающая нормативное сопровождение деятельности учреждений СПО.

Практические результаты проекта соответствуют основным положениям Концепции модернизации российского образования и имеют большую значимость для реализации приоритетных направлений ФПРО в целом, современной философии образования, Национальной доктрины образования в Российской Федерации, Федеральной программы развития образования и интегрируют ряд направлений исследований и разработок, проводимых в рамках различных программ, отраслевых научно-технических и федеральных целевых программ.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Научно-педагогические основы проектирования открытой информационной среды на базе использования инфокоммуникационных технологий - это соответствие дидактических, организационных и технических аспектов организации обучения парадигме современного образования с учетом особенностей развития профессионального образования и современных телекоммуникационных технологий;

2. Теоретическая модель подготовки студента ССУЗа с использованием открытой информационной среды, включающая принципы ее создания, систему целей и задач, структуру, условия эффективного функционирования, формирования контента и способности к саморазвитию;

3. Практическая реализация для обучающихся и обучающих возможностей открытой информационной среды, способствующих повышению качества образовательной деятельности и выполнению требований профессиональной направленности внедрения информационных технологий в образование, а также повышению качества подготовки будущих специалистов

Достоверность научных результатов исследования обусловлена использованием адекватных предмету и задачам методов исследования, а также методологической обоснованностью теоретических положений и применением для оценки результатов исследования математического аппарата.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования обсуждались и анализировались на научно-методических семинарах Института проблем развития среднего профессионального образования (Москва, 2002-2004), его результаты опубликованы в материалах научно-методических конференций и семинаров: научно-практическая конференция Четвертой выставки-ярмарки «Современная образовательная среда». Москва.ВВЦ 2002;

- V Московская областная научно-практическая конференции «Проблемы интеграции информационных ресурсов Московской об ласти».Москва. 2003;

- в журнале «Компьютерные учебные программы и инновации» №3.Москва 2004.

- всероссийское совещание-семинар по вопросам обеспечения качества профессионального образования. 2005 г. Новгород;

- всероссийское совещание-семинар «Информатизация в системе СПО: проблемы и перспективы развития». Смоленск. 2005; всероссийская научно-практическая конференции «Активизация управления развитием воспитательных систем учебных заведений среднего профессионального образования». Смоленск.2005;

- международная конференция «EVA - 2005»;

- всероссийская конференция «Информационные технологии в управлении образовательным учреждением и учебно-воспитательным процессом», Уфа. 5-6 апреля 2006;

- семинар на Всероссийском образовательном форуме «Образовательная среда-2006». Москва. ВВЦ, а также на научно-практических конференциях в рамках областных выставок «Информационные технологии в образовании» 2001-2006 гг.

Внедрение результатов исследования осуществлялось на учебных занятиях, семинарских и практических работах отделений «Информационные технологии», «Правоведение» и «Экономика и управление» Смоленского промышленно-экономического колледжа, при изучении разделов курсов «Информатика», «Математика и информатика», «Информационные технологии», «Программное обеспечение ЭВМ», «Информационные системы в профессиональной деятельности».

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Общий объем диссертации составляет 226 страниц, из них 166 - основной текст, 17 -список литературы из 169 наименования, 40 - приложения. Работа содержит 9 рисунков, 17 таблиц, 8 приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ I

В первой главе «Теоретические предпосылки построения открытой информационной среды среднего профессионального образования» рассматриваются общие теоретические вопросы проектирования педагогических систем, дается определение информационной среды, проводится анализ аспектов ее использования для подготовки специалистов в учреждении среднего профессионального образования.

Информационно-образовательное пространство представляет собой качественно новый уровень организации образования, важным аспектом которого является педагогическое проектирование - педагогическая технология, которая характеризуется предварительным проектированием учебно-воспитательного процесса, определением структуры и содержания учебно-познавательной деятельности самого обучаемого, ориентацией на четко определенные цели и подразумевает структурную и содержательную целостность всего учебно-воспитательного процесса.

Технологическую основу проектирования учебного процесса обеспечивает деятельностный подход, предполагающий активное включение будущего специалиста в различные виды деятельности и позволяющий в сочетании с идеями контекстного обучения преодолеть основные противоречия традиционной системы обучения путем перехода от пассивной роли обучаемого к его активному включению в процесс овладения знаниями и умениями.

С развитием инфокоммуникационных средств и ростом спроса на образовательные услуги актуальным становится вопрос развития информационной среды на базе современных телекоммуникационных технологий, открывающих широкие возможности для применения новейших психолого-педагогических методик.

В главе рассматриваются различные подходы к определению понятия информационной среды, приводятся классификации сред, рассматриваются ее отличия от информационно-образовательного пространства, основные принципы построения образовательных сред, их функции.

Структура ресурсов открытой информационной среды определяется с позиции групп пользователей. Рассмотерны принципы лежащие в основе развития и саморазвития отркытой информационной среды в процессе ее функционирования.

Подчеркивается, что создание и развитие открытой информационной среды на основе использования инфокоммуникационных технологий должно основываться на соблюдении общедидактических принципов, а также учитывать психолого-педагогические особенности инфокоммуникаций, педагогический потенциал средств информатизации.

ГЛАВА 2. ПРОЕКТИРОВАНИЕ ОТКРЫТОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ СРЕДЫ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ НА ОСНОВЕ ИНФОТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

2.1. Технология обучения с использованием ОИС как способ конструирования учебной информации

Основным приоритетом при проектировании открытой информационной среды, несомненно, является ее информационный характер, подразумевающий определенный спектр электронного взаимодействия.

Комплекс аппаратных и программных средств, электронное взаимодействие обучаемых и обучающихся, специалистов и пользователей, работодателей и потенциальных работников, объединенных формализованными информационными процессами, базами данных и базами знаний и реализующих информационные процессы, открытая информационная среда характеризуется следующими свойствами [20]:

- информативность;

- целенаправленность на комплексное рассмотрение материалов информационных ресурсов;

- системность (выстраивание связей между имеющимися знаниями и получаемой новой информацией);

- интеграция информационных объектов и технологий в учебный процесс;

- управляемость (планирование организационных форм образовательного процесса с учетом возрастных и индивидуальных особенностей обучающихся, возможность корректировки учебного процесса);

- ориентированность на социокультурные проблемы;

- гуманизация педагогических отношений, проявляющаяся в личностно ориентированном подходе к обучению.

При построении открытой информационной среды к важным организационным принципам следует отнести ее открытый характер, возможности самоорганизации и саморазвития, а также ее многовариантый характер развития.

Кроме того, открытая информационная среда, решающая задачи профессионального образования, должна предусматривать [112]:

- алгоритмы интеграции мирового опыта и мировых информационных ресурсов, использование средств телекоммуникационного взаимодействия, таких как телеконференции, чаты, форумы и т.д., ориентированных на создание информационно-педагогических ресурсов и их интеграцию в педагогический процесс;

- возможность поэтапного и (или) планомерного использования или формирования открытой информационной среды в соответствии с образовательными потребностями учебного заведения, с текущим уровнем его информатизации, стремлениям в данной области, а также в соответствии со степенью реального освоения компьютерной грамотности и развития информационной культуры студентов и преподавательского состава;

- являясь местом интеграции информационных и образовательных ресурсов, открытая информационная среда сама может выступать как составной элемент более крупных информационных объединений - информационных и образовательных консорциумов, отраслевых, федеральных и международных порталов.

Составным элементом открытой информационной среды становятся реализованные в компьютерной среде и переведенные в телекоммуникационный режим индивидуальные или групповые проекты. Проект - это продуманное с точки зрения содержания, оптимальных форм реализации и средств доставки образовательный контент. Субъектами проекта в открытой информационной среде выступают:

- специалист в области образования или группа специалистов, решающих задачи среднего профессионального образования;

- специалист в области образования или группа специалистов, решающих задачи дополнительного профессионального образования или повышения квалификации;

- специалисты в области программного обеспечения, готовые предложить оптимальные решения задач информационно-образовательного сервиса;

- специалисты в области программного обеспечения, готовые предложить инновационные решения в области информационно-образовательного сервиса;

- специалисты в области педагогических технологий, решающие задачи внедрения новых информационных технологий.

Все субъекты построения электронной открытой информационной среды определяют уровень модернизации образовательного процесса, который, в свою очередь, подразумевает самостоятельность обучаемого и переход от упражнений репродуктивного типа к индивидуализированному учебному процессу, характеризующемуся высоким уровнем мотивации. В первую очередь, мотивация определена социально-экономическими условиями развития общества, возрастающими требованиями к квалификации специалистов, расширением спектра их профессиональных интересов и сфер деятельности, необходимостью постоянного поддержания необходимого уровня профессионализма.

Интеграционный этап открытой информационной среды является неотъемлемой частью условия ее существования. Внедрение инфокоммуникаций в процесс образовательной деятельности связан как с инициативой ССУЗа, так и отдельных специалистов.

Источники информации в открытой информационной среде осуществляют постепенное формирование собственных информационных ресурсов. Объединение этих «локальных» ресурсов обеспечивает заполнение структурных элементов среды, которое и представляет объединенное информационно-коммуникационное и физическое пространство системы среднего профессионального образования в целом.

Процесс адаптации деятельности учреждения среднего профессионального образования в открытой информационной среде можно описать, используя классификацию О.П. Крюковой [89]:

- частичная содержательная интеграция на начальном этапе. Предполагается стыковка содержания информационно-образовательной среды с предметным содержанием, при этом понятия метода и содержания обучения системно не затрагиваются;

- этап «модернизации», в котором присутствует содержательно-деятельностная интеграция, под которой понимаются эксплицитное представление информации о содержании и методе обучения и единый интерфейс, что обеспечивает обучаемому свободу в осуществлении стратегий самостоятельного обучения. Все сказанное идентифицирует открытую информационную среду как средство совершенствования дидактической теории в условиях новой образовательной парадигмы и практики применения инфокоммуникационных технологий, как средство организации индивидуального и (или) коллективного электронного образовательного взаимодействия, а также как интеграции различных форм и стратегий освоения знаний, направленных на развитие самостоятельной познавательной учебной деятельности.

Совмещение технологий электронного взаимодействия как компонента общей исследовательской стратегии, предусматривающей решение вопросов теории и технологий проектирования в комплексе с исследованием теории обучения, позволяет выделить следующие уровни формирования открытой информационной среды [9]:

- концептуальный: на этом уровне задается модель взаимодействия, которая описывается как система, состоящая из двух подсистем - деятельности обучающего и деятельности обучаемого или пользователя: все компоненты взаимодействия, включая содержание и методы, рассматриваются в контексте этих деятельностей.

- технологический: на этом уровне открытая информационная среда описывается как место и средство управления образовательной деятельностью на микроуровне. Описание дается в виде предписаний. Свойствами данных описаний являются понятность, точность, результативность и конечность как с формальной стороны, так и со стороны содержательной, т.е. указанием способов действий с указанием того уровня, который должен быть сформирован у обучаемого;

- операциональный: на этом уровне процесс обучения описывается как решение дидактической задачи. Определяются задачи электронного взаимодействия, функции, возлагаемые на компьютер и основные механизмы управления образовательной деятельностью.

При организации электронного взаимодействия:

- определяются основные виды электронного взаимодействия пользователей открытой информационной среды с градацией возможностей в зависимости от их категории (учебное заведение, специалист, пользователь, обучающийся, и т.д.), виды диалогов, которые могут быть реализованы (фактический, «деловой», педагогически направленный);

- определяются основные направления и алгоритмы элементов образовательной деятельности, которые могут быть формализованы с помощью компьютера (повторение, закрепление, демонстрация, полный фрагмент обучения и т.п.) и с точки зрения способов управления образовательной деятельностью;

- планируются возможные степени индивидуализации обучения и возможность адаптации процесса электронного взаимодействия к ее конкретному содержанию (насколько учитывает алгоритм уровень, состояние и квалификацию пользователя);

- организуется ведение и хранение протокола деятельности каждого пользователя открытой информационной среды, с возможностью выборочного или полного доступа к этим данным на основе авторизации;

- уровень реализации определяется педагогической и программной реализацией. Педагогическая реализация состоит из системы возможных обучающих воздействий. Открытая информационная среда на уровне педагогической реализации, может быть, представлена в виде технологий, представляющих возможности в области построения образовательной деятельности. Программная реализация определяет, как действует среда в каждый момент электронного взаимодействия, алгоритмы перехода между видами взаимодействия;

- уровень внедрения есть решающий компонент формирования открытой информационной среды. Внедрение подразумевает отработку технологий функционирования образовательной среды, разноуровневую интеграцию среды в содержание деятельности учебного заведения, определение возможностей интеграции нескольких учебных заведений при решении общих образовательных задач, этапный мониторинг.

Функционирование открытой информационной среды обусловлено ее модульным построением, которое определено следующими показаниями:

- возможностью модернизации отдельных компонентов среды, не затрагивая ее другие компоненты;

- возможностью распределения нагрузки по сопровождению компонентов среды. Программно-информационные модули, содержащие авторские методики и адаптированные в открытую информационную среду, администрируются самими авторами в течение периода эксплуатации. Образовательные модули, принадлежащие к одному полю предметной деятельности, определяют компоненты видов образовательной деятельности и реализуют технологии модульного обучения.

Технология модульного обучения является одним из направлений индивидуализированного обучения, позволяющего осуществлять самообучение, регулировать не только темп работы, но и содержание учебного материала.

Поскольку образовательные функции открытой информационной среды являются основными, то успешность их реализации определяется перечнем сформированных учебных модулей. Эффективность модульного обучения есть процесс усвоения знаний в условиях дидактического цикла, включающего цель и задание, мотивацию, содержание (обучающий модуль), методы и формы опосредованной и самостоятельной учебно-познавательной деятельности, коррекцию, самооценку и оценку результатов усвоения знаний, умений и навыков, которые входят в его структуру. Кроме того, в таких условиях хорошее усвоение одного модуля становится условием хорошего освоения следующего, что в итоге обеспечивает формирование целостной системы знаний.

Важный момент — оптимизация понятийного аппарата (тезауруса) на каждом уровне образовательной деятельности обучаемого.

Структурно содержание учебной дисциплины или учебного курса состоит из отдельных html-страниц, связанных между собой теоретическими, эмпирическими и практическими компонентами содержаний, совокупность которых и выполняет образовательную функцию. Модуль учебной информации (дисциплины) композиционно построен по принципам теории систем: морфологичности (компоненты и элементы находятся в некоторой взаимосвязи, что дает основание считать модуль подсистемой учебной дисциплины), функциональности (модуль, взаимодействуя с другими, имеет свое назначение), генетичности (имеет свою историю становления, развития и перспективу модернизации).

Образовательный модуль - это информационный узел, строящий обучающую деятельность в соответствии с поставленными целями и являющийся, в свою очередь, конструктивным элементом, унифицирующим подход к конструированию целого. Структура образовательного модуля включает цель его целостного освоения, задания для овладения каждым элементом, смысловое содержание и результаты.

Цель любой образовательной деятельности, реализуемой в открытой информационной среде, - обучение определенному спектру профессиональных компетенций, включающих процедурные, творческие, проблемные и поисковые задачи. Особое место при этом занимают умения решения типовых профессиональных задач. Именно типовые задачи составляют сумму компетенций специалиста, которые в целом обозначают профессиональную компетентность. Спектр типовых задач неоднозначен и напрямую зависит от целей образовательной деятельности. Развитие научно-технического прогресса, изменение содержания профессиональной деятельности как по сути, так и по содержанию оказывают решающее влияние на набор типовых компетенций каждого вида профессиональной деятельности.

Традиционно образовательный модуль как структурный элемент учебного материала состоит:

• цель, достигаемая в результате освоения предоставленного учебного материала или информации;

• учебный материал самого разнообразного вида, от традиционных, но перенесенных в электронную среду, до специализированных обучающих программ, моделей, тестов и т.д.;

• банк информации, являющийся источником для постановки образовательных задач, напрямую касающихся профессионального обучения; формирование профессионального кругозора обучаемого; определение межпредметных связей;

• методическое руководство по использованию электронного контента, приводящего к достижению целей;

• практические работы по формированию необходимых компетенций в области выбранного вида профессионального обучения;

• контроль, соответствующий поставленным целям.

Взаимодействие информационных и образовательных модулей определяет систему знаний [69], т.е. основные элементы открытой информационной среды и структуру связей между ними. Связь модулей составляет структурно-логическую схему (ориентированный граф). Вершины графа - это модули. Ветви графа - «самодостаточные» дидактические единицы или конструктивные элементы модулей.

Другим инструментом структурирования является «слой». Расслоение информационного наполнения среды полностью зависит от следующих критериев: содержание образования, уровень детализации информационной составляющей каждой образовательной единицы. Для них определяется свой состав и содержание, которые могут соответствовать учебным планам по программам среднего профессионального образования, дополнительного профессионального образования, переподготовки или повышения квалификации; дидактические формы представления учебного материала. Выделяют несколько этапов, в соответствии с которыми преподаватель обычно конструирует процесс обучения. Например, новая теоретическая информация, материал для закрепления теоретической информации, материал для проверки понимания теоретической информации, практическое использование изученной информации, а также фиксированный перечень специальных символов и программных сервисов.

Помимо непосредственного деления учебного материала на слои принято выделять горизонтальное и вертикальное слоение курса.

Под горизонтальным слоением понимают разделение на непересекающиеся подмножества в соответствии с критерием (состав и содержание предмета), Отметим особенности такого слоя:

- горизонтальный слой состоит из любого количества модулей;

- горизонтальные слои могут быть вложенными; между горизонтальными слоями могут существовать отношения информационного и программного взаимодействия;

- между горизонтальными слоями могут не существовать отношения информационного и программного взаимодействия;

- количество горизонтальных слоев может быть любое.

В соответствии с горизонтальным слоением учебного материала выделяют следующие компоненты модуля:

- титул модуля - краткий заголовок модуля;

- номер модуля - номер модуля среди модулей данного уровня;

- ссылка на модуль верхнего уровня, т.е. указывается «предок» данного модуля в иерархической структуре;

- ссылки на одноуровневые модули, т.е. перечисляются модули, имеющие на предыдущем уровне иерархии тот же источник;

- ссылки на модули нижнего уровня, т.е. перечисляются модули, являющиеся вложенными для данного модуля и находящиеся на следующем уровне иерархии;

- текст в некотором формате без гиперссылок;

- ссылки на мультимедийные элементы модуля, количество которых ограничено и определено по типу.

Учебный материал внутри модуля также структурируется слоями учебного материала по дидактическим формам его представления. Дидактические формы

- составные части вертикального слоя.

В итоге каждый модуль будет содержать следующие компоненты:

- теоретическая часть модуля, которая отражает содержание теоретического материала учебного предмета;

- тесты по теоретической части, которые содержат контрольные вопросы, позволяющие проверить понимание и усвоение теоретического материала;

- практическая часть модуля, которая отражает применение теоретического материала модуля для решения практических задач;

- тесты по практической части, которые содержат список задач для самостоятельного решения, которые позволяют проконтролировать понимание и усвоение практического материала;

- словарь терминов, который включает перечень тех терминов, используемых в данном модуле, и знаний, которые необходимы для понимания и усвоения учебного материала всего курса;

- в библиографии отражается литература, в которой обучаемый может прочесть дополнительный учебный материал данного модуля.

Таким образом, открытая информационная среда есть многомерная матрица, по строкам которой располагаются анкетные данные о модуле, а по столбцам - сведения, касающиеся содержания и принципов организации образовательного процесса, а также информационного и делового взаимодействия. Для обеспечения взаимосвязи накладываются иерархические связи горизонтального слоения курса на вертикальное слоение. В соответствии со сказанным образовательный курс может определяться следующими компонентами:

1) теоретическая часть курса (электронный учебник, электронное учебное пособие);

2) тесты по теоретической части курса;

3) практическая часть курса (руководство по решению задач, инструкции по использованию);

4) тесты по практической части курса (электронный задачник);

Автореферат диссертации по теме "Проектирование открытой информационной среды среднего профессионального образования"

На правах рукописи

Мешков Вячеслав Владиленович

ПРОЕКТИРОВАНИЕ ОТКРЫТОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ СРЕДЫ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

13 00 08 - теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

00307 Ш2Э

Брянск - 2007

003071029

Работа выполнена на кафедре общей и профессиональной педагогики Брянского государственного университета имени академика И Г Петровского

Плечные руководители

доктор педагогических наук, профессор Шаропип lOpnii Викторович

Официальные оппоненты

доктор педагогических наук,

профессор Николаева Татьяна Алексеевна

доктор педагогических наук,

профессор Леопович Евгении Николаевич

Ведущая оргишп.тня

Брянский институт повышения квалификации работников образования

Защша диссертации состоится «22» мая 2007г в 14 часов па злее инии диссертационно! о совета Д 212 020 01 в Брянском государственном ушшерешеге им академика И Г Петровского по адресу 241036, г Брянск, ул Ьсжицкая, 14

С дисссртацисй можно ознакомиться в библиотеке Брянского государственного \ 11 и вс рс и iета им академика И Г Петровского

Авюреферат разослан 2007 г

Ученый секре1арь диссертационного совета, доктор педагогических наук, профессор Р И Желбанова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования Усиливающиеся противоречия между темпом обучения и постоянно увеличивающимся объемом знаний, которые должен, усвоить обучаемый, определяют те изменения, которые претерпевает образование вообще и профессиональное образование в особенности Компьютерные и телекоммуникационные технологии не только позволяют данные противоречия преодолевать на основе новых педагогических и технологических решений, но также создают условия для формирования особого информационного пространства Телекоммуникации обладают той движущей силой, которая способна побеждать разрозненность и раздробленность, присущие традиционной системе образования, способствуя созданию единого информационного и образовательного пространства, сформированного как по принципу общности образовательных интересов (в рамках одного или нескольких учебных заведений, образовательных консорциумов и систем), так и по географическому принципу (государство, край, область, регион)

Формирование информационного общества выдвигает на передний план новый продукт — информацию и новый подход в решении информационного обеспечения - создание виртуальных сообществ, одновременно работающих над созданием, хранением, распределением и применением информационно-образовательных ресурсов Одновременно с этим формирование единых информационных баз и единой информационной среды необратимо изменяют и педагогический процесс, его содержательную, организационную и методическую основы

Содержанием образования становятся информационные и образовательные ресурсы нового типа электронные учебники, интерактивные обучающие ресурсы, электронные библиотеки и др Выход в глобальные компьютерные сети предоставляет огромные возможности в области информационного обмена и формирования виртуальных сообществ, как передающих знания и опыт, так и их получающих

Все более широкое распространение получает новая организационная технология образования - дистанционная, которая реализует принципы открытости и получения доступа к информационным ресурсам и ресурсам знаний без географической и временной привязки обучаемого и обучающего к единому месту нахождения учебного заведения Изменение организационного компонента педагогического процесса требует разработки новой методической базы, которая учитывала бы специфику учебного процесса на основе использования телекоммуникаций и психолого-педагогические особенности применения компьютерных технологий Неотъемлемой частью разработки такого методического обеспечения становится педагогическое проектирование -доступные пользователю, в рамках сформированной информационной среды педагогические технологии, с помощью которых будет осуществляться информационное и образовательное взаимодействие, адаптация новых технологий в уже сформированную среду Педагогическое проектирование требует универсальности и детализации педагогической системы

информационной среды, проработки общих и частных вопросов использования технологии электронного взаимодействия вне зависимости от используемой на практике конкретной технологии обучения Таким образом, на современном этапе развития образования разработка общей методологии проектирования информационного образовательного пространства имеет огромное значение, чем и объясняется актуальность настоящего исследования

Работа в данном направлении уже активно ведется, приняты основополагающие документы

Психолого-педагогические основы использования инфокоммуникацион-ных технологий отражены в работах В П Беспалько, А Я Ваграменко, В В Лаптева, М П Лапчика, Е И Машбица, Е С Полата, И В Роберт, И А Румянцева, В А Сластенина, Н Ф Талызиной, В А Тихонова, А Ю Уварова, А В Хуторского Работы этих авторов явились методологической основой исследования

Цель исследования - повышение качества информационно-образовательного пространства за счет выявления научно-методических основ, психолого-педагогических и технологических особенностей использования инфокоммуникационных технологий при профессиональной подготовке специалистов

Проблема исследования• обусловленность потребностей социума в повышении качества образовательного процесса в ССУЗах

Объектом исследования является использование возможностей современных информационных и телекоммуникационных технологий при проектировании открытой информационной среды среднего профессионального образования

Предмет исследования - научно-педагогические, организационные и технологические основы проектирования открытой информационной среды на базе использования инфокоммуникационных технологий для профессиональной подготовки специалистов

Гипотеза исследования. Использование в учебном процессе ССУЗа открытой информационной среды на основе информационных и телекоммуникационных технологий повышает эффективность преподавания, реализует профессиональную направленность обучения, повышает уровень информационной культуры обучающихся, дает возможность будущим специалистам адаптироваться к условиям работы в мировом информационно-образовательном пространстве, если решить следующие задачи

- определить понятие открытой информационной среды ССУЗа, рассмотреть вопросы ее проектирования в контексте современных педагогических технологий,

- исследовать психолого-педагогические, организационные и технологические возможности использования открытой информационной среды в обучении студентов в рамках традиционного среднего специального образования, а также выявить перспективы ее использования в системе дистанционного образования,

- провести экспериментальное исследование для определения эффективности организации учебного процесса в рамках открытой информационной среды на основе существующих сетевых технологий,

- разработать компьютерную справочную систему «Интерактивная информационная система «Среднее профессиональное образование» обеспечивающая нормативное сопровождение деятельности учреждений СПО,

- осуществить практическую реализацию открытой информационной среды на примере ее использования в определенной области знаний

Для достижения цели исследования и решения поставленных задач использовались следующие методы: изучение и анализ психолого-педагогической, научно-методической и специальной литературы по проблеме исследования, анализ материалов по информатизации образования с целью выявления современных особенностей и тенденций использования педагогических инфокоммуникационных технологий, наблюдение за ходом образовательного процесса, деятельностью студентов, беседы с преподавателями, анкетирование и тестирование студентов Разработка научно-теоретических вопросов проектирования открытой информационной среды основывалась на методах теоретического моделирования образовательных технологий Эффективность проведенного эксперимента оценивалась на основе методов математической статистики

Исследования проводились с 2000 по 2005 год в несколько этапов На первом этапе (2000 - 2001 гг) изучалось состояние проблемы в теории и практике, выявлялись противоречия и основные направления их разрешения Анализировалась учебная, нормативная и техническая документация, осуществлялось определение целей, постановка задач, разработка концепции и гипотезы исследования Изучалась проблема профессиональной подготовки специалистов на основе использования инфокоммуникационных технологий

На этой основе разработана логическая схема исследования, проведен отбор методов, средств для дальнейшей экспериментальной работы

На втором этапе (2001 - 2003 гг) формировались научно-методические основы проектирования открытой информационной среды на базе использования телекоммуникационных технологий для профессиональной подготовки специалистов, выявлялись возможности инфокоммуникаций для совершенствования методов, организационных форм и средств обучения обучающихся Проводился констатирующий эксперимент Проведена апробация интегративной модели открытой информационной среды в рамках Смоленского промышленно-экономического колледжа, обобщались результаты эксперимента, осуществлялось его материально-техническое, педагогическое и научно-методическое сопровождение На основе полученных данных разработаны указания по проектированию и эксплуатации открытой информационной среды

На третьем этапе (2003 - 2005 гг) проводился обучающий эксперимент, апробация спроектированной модели открытой информационной среды в учебном процессе, выполнена статистическая и математическая обработка экспериментальных данных, обобщены результаты, сформулированы выводы

Полученные итоговые результаты интерпретировались графически, теоретический и практический материалы оформлялись в диссертационную работу

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые для среднего профессионального образования спроектирована открытая информационная среда на базе использования современных инфокоммуникационных технологий, в систематизированном виде рассмотрены научно-педагогические, организационные и технологические основы открытой информационной среды как средства повышения эффективности профессиональной подготовки специалистов

Теоретическая значимость исследования:

определены и обобщены особенности организации образовательной деятельности в условиях открытой информационной среды, создаваемой на базе инфокоммуникационных технологий,

- разработана теоретическая модель подготовки студентов с использованием открытой информационной среды на базе инфокоммуникационных технологий как эффективного способа повышения качества подготовки специалистов по программам основного и дополнительного профессионального образования ССУЗа

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования разработанных научно-методических основ проектирования открытой информационной среды для организации учебного процесса и электронного взаимодействия в ССУЗе

Кроме того

- разработаны дидактические материалы преподавания для различных специальностей в ССУЗе курса «Современные офисные технологии»

- разработана и внедрена компьютерная справочная система «Интерактивная информационная система «Среднее профессиональное образование» обеспечивающая нормативное сопровождение деятельности учреждений СПО

На защиту выносятся следующие положения

1 Научно-педагогические основы проектирования открытой информационной среды на базе использования инфокоммуникационных технологий - это соответствие дидактических, организационных и технических аспектов организации обучения парадигме современного образования с учетом особенностей развития профессионального образования и современных телекоммуникационных технологий,

2 Теоретическая модель открытой информационной среды, включающая принципы ее создания, систему целей и задач, структуру, условия эффективного функционирования, формирования контента и способности к саморазвитию,

3 Практическая реализация для обучающихся и обучающих возможностей открытой информационной среды, способствующих повышению качества образовательной деятельности и выполнению требований профессиональной направленности внедрения информационных технологий в образование, а также повышению качества подготовки будущих специалистов

Достоверность научных результатов исследования обусловлена использованием адекватных предмету и задачам методов исследования, а также методологической обоснованностью теоретических положений и применением для оценки результатов исследования математического аппарата

Апробация результатов исследования Основные положения диссертационного исследования обсуждались и анализировались на научно-методических семинарах Института проблем развития среднего профессионального образования (Москва, 2002-2004), его результаты опубликованы в материалах научно-методических конференций и семинаров (Москва - 2002, 2004, 2006, Новгород - 2005, Смоленск - 2002, 2003, 2004, 2005, 2006, Уфа-2006)

Внедрение результатов исследования осуществлялось на учебных занятиях, семинарских и практических работах отделений «Информационные технологии», «Правоведение» и «Экономика и управление» Смоленского промышленно-экономического колледжа, при изучении разделов курсов «Информатика», «Математика и информатика», «Информационные технологии», «Программное обеспечение ЭВМ», «Информационные системы в профессиональной деятельности»

Структура и объем диссертации Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения Общий объем диссертации составляет 226 страниц, из них 166 - основной текст, 17 -список литературы из 169 наименования, 40 - приложения Работа содержит 9 рисунков, 17 таблиц, 8 приложений Основное содеро/саниеработы.

Во введении раскрывается актуальность темы, определяются объект, предмет, цель, гипотеза, задачи и методы исследования, характеризуются научная новизна, теоретическая и практическая значимость

В первой главе «Теоретические предпосылки построения открытой информационной среды среднего профессионального образования» рассматриваются общие теоретические вопросы проектирования педагогических систем, дается понятие открытой информационной среды, проводится анализ аспектов ее использования для организации образовательной деятельности в ССУЗе

Во второй главе «Проектирование открытой информационной среды среднего профессионального образования на основе инфотелекомму-никационных технологий» дается описание разработанной модели открытой информационной среды на содержательном и технологическом уровнях, определяются условия реализации предложенной модели в учебном процессе

В третей главе «Педагогический эксперимент и оценки эффективности модели открытой информационной среды» дается описание проведенного педагогического эксперимента и анализируются результаты опытно-экспериментальной работы

В заключении диссертации формулируются основные результаты исследования, теоретические выводы и практические рекомендации по проектированию и использованию открытой информационной среды в профессиональном образовании студентов ССУЗа

В приложениях приведены примеры теоретического материала для самостоятельного освоения разделов учебных дисциплин общепрофессионального и специального циклов по курсу «Современные офисные

технологии» и самостоятельных занятий по курсу «Современные офисные технологии», экранные формы конструктора тестов и электронного взаимодействия, письмо Управления среднего профессионального образования о создании компьютерной справочной системы «Интерактивная информационная система «Среднее профессиональное образование», свидетельство об официальной регистрации системы и ее основные экранные формы

Открытая информационная среда СПО (ОИС СПО) реализуется как образовательный комплекс среднего профессионального образования, обладающий понятным интерфейсом и интегрирующий в себе усилия всех участников образовательной деятельности, образовательных и управленческих структур среднего профессионального образования, индивидуальных специалистов и консультантов

Целью функционирования открытой информационной среды СПО должно стать обеспечение становления и развития у обучающегося и(или) пользователя определенного способа мышления, способствующего получению и производству новых знаний, вооружение человека навыками саморазвития, поскольку процессы социализации и инкультурации личности становятся непрерывными, продолжающимися в течение всей жизни человека

Таким образом, подготовка будущих специалистов обязана быть неразрывно связана с их будущей профессиональной деятельностью, иметь возможность адаптироваться в соответствии с внедрением новых педагогических и технологических инноваций, как в области содержания профессиональной образования, так и в области содержания профессиональной деятельности Такую возможность предоставляет и обеспечивает использование информационных технологий, овладение которыми становится не только целью обучения, но и средством получения образования

Основным ресурсом образовательной среды является личностно-ориентированный подход Образовательная среда, выступающая как совокупность экопсихологических условий жизнедеятельности обучающихся, проектируется как бы заново каждый раз при появление нового субъекта электронного взаимодействия Поэтому создание и развитие ОИС СПО есть условие развития каждого отдельного участника электронного взаимодействия (обучаемого, обучающего, специалиста, ) Чем полнее используются индивидом возможности ОИС, тем активнее ОИС влияет на его профессиональные и личностные кондиции

Делая вывод о миссии открытой информационной среды следует сказать, что она не предназначена для шаблонного влияния на пользователя, а для обеспечения условий формирования личности, среды становления и развития профессиональнозначимых качеств, самореализации и становления самосознания

Изучение информационной среды происходило в трех аспектах

- информационная среда как деятельность - человек является участником коммуникационного процесса

- информационная среда как система форм коммуникации,

- информационная среда как информационно-организационная инфраструктура

Одним из важных свойств подобной среды есть свойство «открытости» Открытости для доступа, использования, развития, модернизации на согласованных между участниками электронного взаимодействия условиях Образовательное пространство, формируемое в рамках открытой информационной среды, понимается как совокупность ресурсов всех учебных заведений, связанных определенными отношениями и подчиняющихся одним законам

Говоря об образовательном пространстве и образовательной среде, как составной части информационной среды, важно отметить связь этих понятий с концепцией гуманитаризации образования, которая проявляется в следующих свойствах среды целостность, интегративность, многоаспектность, универсальность, обширность (перенасыщенность), открытость образовательной среды, лингвистическая ориентация

Открытая информационная среда, объединяя в себе основные информационные ресурсы СПО, способна решить данную проблему, может стать «точкой входа» в современные телекоммуникационные системы для всех лиц, так или иначе связанных со средним профессиональным образованием

Анализ имеющихся образовательных, информационно-образовательных, информационных ресурсов свидетельствует о том, что их использование позволяет

организовывать разнообразные формы деятельности обучаемых по самостоятельному извлечению и представлению знаний,

- применять весь спектр возможностей современных информационных и телекоммуникационных технологий в процессе выполнения разнообразных видов учебной деятельности,

- использовать в учебном процессе возможности технологий мультимедиа, гипертекстовых и гипермедиасистем,

- диагностировать интеллектуальные возможности обучаемых, а также уровень их знаний, умений, навыков, уровень подготовки к конкретному занятию,

- управлять обучением, автоматизировать процессы контроля результатов учебной деятельности, тренировки, тестирования, генерировать задания в зависимости от интеллектуального уровня конкретного обучаемого, уровня его знаний, умений, навыков, особенностей его мотивации,

- создавать условия для осуществления самостоятельной учебной деятельности обучаемых, для самообучения, саморазвития, самосовершенствования, самообразования, самореализации,

- работать в современных телекоммуникационных средах, обеспечивать управление информационными потоками,

- формировать на их основе профильные образовательные информационные порталы

Таким образом становится очевидно, что создание открытой информационной среды, интегрирующей отраслевую систему виртуальных образовательных ресурсов, является одной из важнейших задач, стоящих в рамках развития системы среднего профессионального образования Российской Федерации

ОИС СПО выступает в качестве профильного образовательного портала, нацеленного на создание условий для информационно-технологической поддержки и развития образовательной деятельности, поэтапного перехода к образованию на основе информационных технологий, повышения эффективности труда научно-педагогических работников

Внедрение ОИС в образовательную деятельность происходит в соответствии с двумя основными направлениями Первое - когда ресурсы включаются в образовательную деятельность в качестве поддерживающих средств в рамках традиционных методов деятельности В этом случае информационные ресурсы выступают как средство интенсификации учебного процесса и образовательной деятельности, индивидуализации обучения и частичной автоматизации рутинной работы педагогов, связанной с учетом, контролем и оценкой знаний обучаемых

Второе направление представляет собой более сложный процесс Практически полностью модернизируются или меняются методы и формы организации учебной и образовательной деятельности, основанные на использовании содержательного наполнения телекоммуникационных среды

В понятие информационной и обучающей среды также включаются следующие условия, обеспечивающие обучение

- наличие системы средств «общения» с общечеловеческой культурой, предназначенной для хранения, структурирования и представления накопленного знания, а также для ее передачи, переработки и обогащения,

- наличие системы самостоятельных занятий, связанных с обработкой информации,

- наличие интенсивных связей (вертикальных и горизонтальных) между участниками учебною процесса

По функциональному назначению можно выделить три типа информационных сред, ориентированных на хранение, обработку и предоставление пользователю образовательных и информационно-образовательных услуг

1) среды, ориентированные на представление знаний,

2) среды, ориентированные на самостоятельную деятельность по приобретению знаний,

Анализ современных исследований показывает, что в последние годы происходит стирание граней между средами первого и второго типа Образуется так называемый третий (смешанный) тип То есть среда в себе интегрирует источники знаний, опыт, информационную поддержку, технологические возможности электронного учебного, образовательного и информационного взаимодействия в конкретной области знания и одновременно высокоструктурированную среду для организации различных форм самостоятельной познавательной деятельности

ОИС СПО трансформирует информацию, делая ее операциональной, те позволяющей ее носителю определенным образом действовать (оперировать с объектами и управлять ими)

Открытая информационная среда - это комплексный, открытый инструмент управления знаниями и их приращения, обеспечивающий необходимой информацией и сервисом широкий круг обучающихся, педагогов, исследователей, специалистов и менеджеров на основе технологий и инфраструктур, развивающихся в единой технологической и образовательной среде

Ориентация на пользователей является конструктивным приоритетом среды и основополагающим базисом для разработки практически всех ее компонентов

Определим требования к некоторым видам ресурсов в ОИС СПО Понятно, что особое место занимает сервис, связанный с организацией образовательной деятельности

При производстве ресурсов образовательного назначения решаются задачи технологизации следующих процессов

№п/п Содержание

1 Унификация структуры содержания электронных учебных материалов с целью обеспечения качества обучения и разработки программных средств сетевого обучения, осуществляющих взаимодействие с единым Представлением учебных материалов

2 Унификация наборов данных и их структур, которые могут использоваться для организации управления или обмена между различными системами или организациями независимо от программного обеспечения Спецификация включает в себя общую модель данных, объекты данных, концептуальное описание объектов данных и свойства объектов данных

3 Унификация структуры тестовых заданий и регламентирование форм и структур вопросов

4 Унификация алгоритмов подсчета суммарных баллов при тестировании с учетом весовых коэффициентов, заложенных разработчиками тестов

5 Унификация правил представления разделов и/или вопросов в тестовых заданиях

6 Унификация наборов пакетов для импорта и экспорта данных об обучаемом субъекте Предназначена для обеспечения взаимодействия Учебных Информационных систем

7 Унификация данных и их структур, обеспечивающих взаимодействие обучающихся с учебными ресурсами

8 Унификация структуры представления сценария учебного процесса (порядок подачи элементов содержания и условия их поставки), позволяющего любой Обучающей Технологической системе планировать учебную деятельность

9 Унификация структур, поддерживающих внедрение педагогических диверсификаций и инноваций в сетевой учебный процесс, обеспечивающих интероперабелыюсть и обмен электронными учебными материалами

Унификация правил ресурсов, в взаимодействия содержащихся депозитариях правила предоставления метаданных пользователям ресурсов в целях поиска, накопления, хранения и поставки активов

Процесс создания ОИС СПО должен обеспечивать производство информационных, консалтинговых, образовательных услуг, отвечающих системе психолого-педагогических, технико-технологических, эстетических и эргономических требований Они должны

1 Отвечать стандартным дидактическим требованиям, предьявляемым к традиционным учебным материалам (учебники, учебные и методические пособия)

Обозначим эти требования, самостоятельность деятельности обучаемого, доступность обучения, наглядность обучения, проблемность обучения, научность обучения, систематичность и последовательность обучения Кроме традиционных дидактических требований, к ОИС предъявляются специфические дидактические требования, обусловленные использованием преимуществ современных информационных и телекоммуникационных технологий

- адаптивность

В ОИС возможны три уровня адаптации

1) Выбор обучаемым индивидуального темпа обучения

2) Выбор содержания и методики обучения на основании проведенной диагностики профессиональных, образовательных, психологических кондиций обучаемого

3) Выбор технологии обучения на основании заранее предусмотренных вариантов и алгоритмов

- непрерывности дидактического цикла обучения,

- реализация возможностей компьютерной визуализации учебной информации,

- системность и структурно-функциональная связанность учебного материала,

- развитие интеллектуального потенциала обучаемого за счет формирования и (или) совершенствования алгоритмического, наглядно-образного, теоретического мышления, умений по обработке информации (на основе использования систем обработки данных, информационно-поисковых систем, баз данных и пр сервисов ОИС) и принятию на этой основе решений,

- интерактивность обучения

С дидактическими требованиями к образовательным материалам ОИС тесно связаны методические требования

2 Методические требования к учебным материалам в ОИС определяются с учетом своеобразия конкретного учебного предмета, специфики соответствующей науки, требованиями к квалификационным навыкам, возможностям реализации современных методов обработки информации Кроме того, ОИС должна предоставлять обучаемому возможность разнообразных контролируемых

тренировочных действий с целью поэтапного повышения внутридисциплинарного уровня знаний на требуемом уровне

3 Наряду с учетом дидактических требований к разработке и использованию учебных материалов в ОИС выделим ряд психологических требований Учебный материал строится с учетом таких познавательных психических процессов, как восприятие (преимущественно зрительное, а также слуховое, осязательное), внимание (его устойчивость, концентрация, переключаемость, распределение и объем внимания), мышление (теоретическое понятийное, теоретическое образное, практическое наглядно-образное, практическое наглядно-действенное), воображение, память (мгновенная, кратковременная, оперативная, долговременная, явление замещения информации в кратковременной памяти)

4 Информационное обеспечение в ОИС должно быть ориентировано на тезаурус и лингвистическую базу определенного возрастного контингента и спегщфику каждого конкретного сервиса ОИС

5 Технологические требования к ресурсам, размещенным в сети интернет

1) Функционирование ОИС в средах Интернет-навигации, MS Windows 98, Me, 2000 и выше

2) Функционирование в локальном сетевом и в «глобальном» сетевом режиме, в т ч

• ориентация на сетевую архитектуру "клиент-сервер",

• наличие физически локализованных и распределенных в сети компонент,

• наличие средств администрирования процесса обучения (управление доступом, наличие средств регистрации, контроля, статистического анализа результатов обучения) и общих информационных баз,

• наличие средств организации коллективной работы (обратной связи с преподавателей или другими обучаемыми),

• платформенная и программная независимость

3) Максимального использования современных средств мультимедиа и телекоммуникационных технологий,

4) Надежности и устойчивость

5) Гетерогенности (устойчивой работы на различных компьютерных средствах, предусмотренных спецификацией ОИС)

6) Наличия защиты от несанкционированных действий пользователей

7) Эффективность и оправданность существования ресурса

8) Тестируемость, простота, надежность

6 Эргономические требования к ОЭИ строятся в соответствии с задачами ОИС СПО, а также возрастными особенностями категорий пользователей, повышения уровня мотивации к использованию среды Основным эргономическим требованием является требование обеспечения гуманного отношения к пользователю, организации дружественного интерфейса, обеспечения возможности использования обучаемыми необходимых подсказок и указаний, свободной последовательности и темпа работы, что позволит избежать отрицательного воздействия на его психику, создаст благожелательную атмосферу.

7 Здоровьесберегающие требования

Соответствие сервисов ОИС возрастным особенностям пользователей и санитарным нормам работы с вычислительной техникой являются одним из основных условий ее эффективности Несоответствие этим требованиям приведет или к не восприятию части информации (в случае с требованиями возрастных особенностей), или к ухудшению здоровья (санитарно-гигиенические требования)

8 Эстетические требования диктуются функциональным назначением ОИС, а также общими к ХУеЬ-дизайну, как к технологии и средству визуализации

9 Оформление документации определяется необходимостью грамотного использования всех сервисов и ресурсов ОИС

Исследования, проведенные в области структурной организации ОИС СПО, показали необходимость выделения следующих структурных элементов организационный, технологический, информационный, коммуникативный, контрольный, образовательный и экономический Структура ИОС 00 определяется несколькими уровнями ресурса

1) Федеральный уровень, представляющий объединенный ресурс Открытой информационной среды среднего профессионального образования

2) Региональный уровень, представляющий ресурсы виртуальных представительств региональных центров, учебных заведений, организаций

3) Локальный уровень, представляющий собой информационный ресурс отдельных пользователей, специалистов, преподавателей

ОИС СПО объединяет 3-й уровня информационных ресурсов и представляет однородную виртуальную среду, интегрирующую педагогическое, методическое и техническое обеспечение

Среда обеспечивает решение следующих вопросов:

- интегрируемость в систему открытого образования РФ,

- объединение творческих усилий различных учебных заведений и организаций над решением общей задачи построения системы открытого образования в системе СПО РФ,

- инвариантность технологий в области профиля и уровня образования,

- создание моделей технологии открытого образования,

- возможность развития и наращивания объема ресурса,

- создание федеральной базы автоматизированных практикумов, тренингов, деловых игр, лабораторно-практических работ, направленных на формирование практических умений студентов среднего профессионального образования,

- создание системы экономического стимулирования и механизмов продвижения продукции и услуг в сфере среднего профессионального образования, а также педагогических, информационных, консалтинговых, технических услуг Формирование рынка труда выпускников ССУЗов, преподавателей, сотрудников и специалистов учреждений СПО,

- перспективную самоокупаемость функционирования проекта

Схема организационного взаимодействия открытой информационной среды локального, регионального и федерального уровней представлена на Рис 1

Локальная ОИС

Региональная ОИС

Федеральная ОИС

Координация и управление внедрения ОИС СПО в систему СПО РФ

Нормативное обеспечение деятельности ОИС

Сертификация компонентов дистанционной модели обучения I I

Образовательные услуги и консалтинг

Мероприятия по продвижению проекта

Ш

Осуществление мониторинга в области СПО

Предоставление свободного доступа к открытым ресурсам виртуального колледжа

Эксплуатация разработанного организационно-методического и аппаратного программного обеспечения

Электронное взаимодействие с пользователями всех уровней

х

Использование возможностей ОИС при осуществлении своей образовательной деятельности

Привлечение ведущих преподавателей и специалистов для формирования образовательного контента

Инициатива в области развития ОИС в направлении использования новых технологий, расширения спектра услуг в области профессионального образования

Рис 1 Схема организационного взаимодействия открытой информационной среды локального, регионального и федерального уровней

Современный этап социально-экономического развития мирового сообщества неизбежно ведет к росту потребности всех сфер жизни и деятельности человеческого общества в профессионально подготовленных, имеющих современные знания кадрах Внедрение в практику современных коммуникационных и информационных технологий позволяет существенно увеличить возможности получения профессионального образования Ключевым элементом здесь является специализированная информационно-образовательная среда, позволяющая реализовать технологии дистанционного обучения (ДО)

Дистанционное обучение является одним из основных направлений развития современного образования, позволяющим обеспечить населению широкий доступ к получению профессионального образования

В настоящее существенно интенсифицировался процесс создания информационных сетевых инфраструктур в области образования] Определим приоритеты развития открытой информационной среды СПО

На передний план выходят вопросы наполнения созданной среды сетевым образовательным сервисом

Важную роль играют современные способы передачи информации между участниками электронного взаимодействия, методы доступа к удаленным банкам данных, содержащим актуальную управленческую, научную и учебную информацию, внедрение новых форм образования с использованием компьютерных сетей В перспективе следует ожидать усиления этих тенденций

Осуществляется переход от распространения научно-технической и нормативной информации, в основном, на бумажном Носителе (журналы, препринты, научно-технические отчеты, отчеты о НИР и т д ) к распространению этой информации в электронной форме или на техническом носителе через банки данных и компьютерные сети Для достижения этого необходимо предпринять соответствующие меры по быстрому усилению роли компьютерных сетей в информационном обеспечении среднего профессионального образования в пределах России, а также по активизации контактов с аналогичными профильными сетями, уже накопившими к настоящему моменту информационные ресурсы

Особенностью информационной сети связи является то, что информационные потоки в ней должны нести любую информацию (в виде пакетов, блоков, файлов) и обеспечивать передачу текста, речи, изображений, компьютерных программ, документов и т д

Глобальная компьютерная связь открывает реальные возможности повседневного сотрудничества участников электронного взаимодействия как в своей стране, так и с другими странами, по-новому ставит вопрос о возможностях формирования у пользователей глобального сознания Она стимулирует введение в практику методов проектной работы, способствует освоению навыков продуктивной совместной работы по достижению общей цели, создает предпосылки интеграции изучения средств информатики, языка (иностранного) с освоением предметного содержания других общеобразовательных и специальных дисциплин

Компьютерная коммуникация позволяет получить доступ к неограниченным массивам информации, хранящимся в централизованных банках данных Это даст возможность обучающим при организации образовательной деятельности опираться на весь запас знаний, доступных жителю "информационного общества"

Компьютерная коммуникация способствует усовершенствованию существующих учебных курсов, служит основой для создания новых учебных предметов

Единый программно-информационный портал «Открытая информационная среда» создает для ССУЗов программный доступ к ранее недоступным информационным ресурсам

- к университетским, правительственным, общественным и коммерческим собраниям данных,

- к работающим в компьютерной сети специалистам в различных областях знаний и коллегам, живущим и работающим в существенно иной культурной среде,

- к электронным конференциям, где обсуждаются новейшие работы в области науки и техники, а также практически ведутся эти работы,

- к электронным архивам программного обеспечения

Работая в сети, пользователи могут поддерживать регулярные рабочие контакты со своими коллегами, узнавать об особенностях преподавания соответствующих учебных предметов в других учебных заведениях, знакомиться с новыми и альтернативными учебными программами и учебниками, следить за теоретическим и прикладными разработками в области теории обучения, методики, психологии, профессиональном образовании Компьютерная коммуникация замыкает создание соответствующей учебной среды жителя "информационного общества"

В ходе проведения исследования нами был разработан проект открытой информационной среды - динамической системы, представляющей собой целостную совокупность возможных образовательных моделей Под образовательной моделью понималась система психолого-педагогических и дидактических условий и стимулов, ставящих участника электронного взаимодействия перед необходимостью выбора, корректировки и реализации собственной модели или траектории обучения, то есть осуществления самостоятельной учебной деятельности (рис 2) Открытая информационная среда реализует следующие функции

- оперативная доставка образовательной информации обучаемому или пользователю,

- осуществление электронного взаимодействия между участниками учебного процесса и обратной связи между участниками электронного взаимодействия,

- обеспечение индивидуальной и групповой самостоятельной работы Открытая информационная среда направлена на

создание условий для осознания обучаемыми специфики будущей профессиональной деятельности,

- развитие личностных качеств, необходимых для успешного овладения будущей профессией,

- определение уровня развития профессионально важных качеств, имеющихся у каждого студента, и построение индивидуальных образовательных траекторий,

- создание условий для непрерывного профессионального роста специалистов, уже получивших профессиональное образование, но особенности трудовой деятельности которых предполагает постоянную актуализацию профессиональных компетенций

К компетенциям, формируемым с помощью открытой информационной среды отнесены

- социальная компетенция,

- коммуникативная компетенция,

- социально-информационная компетенция,

- персональная компетенция

Рис 2 Динамическая модель образовательной деятельности в процессе формирования профессиональных компетенций на основе ОИС

Основой механизма использования открытой информационной среды прямая и обратная связь «обучающий/консультант - обучаемый/слушатель», на основе которой существует множество модификаций электронного взаимодействия, например, «обучаемый- среда - обучаемый, обучаемый - среда -обучающий», «обучающий-среда-обучающий», «обучающий-среда-консультант» итп

Структура открытой информационной среды представляет собой комплекс компонентов, который обеспечивает системную интеграцию инфокоммуникационных технологий в процесс образовательной деятельности (рис 3)

Рис 3 Структура открытой информационной среды

Для оценки эффективности образовательной деятельности среднего специального учебного заведения был проведен педагогический эксперимент Оценка эффективности представляет собой комплексную процедуру, требующую учета многопланового характера использования компьютера как инструмента обучения и динамики развития открытой информационной среды

Педагогический эксперимент осуществлялся в течение 2000-2005 гг Эксперимент проводился в рамках обычного педагогического процесса в соответствии с обычным расписанием, при этом сами обучающиеся об эксперименте не предупреждались

Для контроля за качеством образовательной деятельности, реализуемой посредством открытой информационной среды была использована система отслеживания этого процесса по единой методике

Обобщая опыт оценки результативности учебного организуемого процесса по динамике изменения обученности, мы пришли к выводу, что независимо от форм и методов работы на каждом этапе обучения добивались как минимум единого уровня успешности студента

Для чего были определены ключевые точки учебного материала на каждом этапе обучения, которые обеспечивали достаточно успешное усвоение материала и применение его в практике.

Все эти моменты заложены в систему мониторинга по направлению контроля качества обучения, т.е получение качественных характеристик учебного процесса по результатам системы контроля по дисциплине и анализа соответствия этого качества требованиям стандарта.

В практике управления качеством образовательного применялась матрица результатов учебных достижений, которая и позволяла оценить успешность образовательной деятельности обучающихся (студентов) в контрольной и экспериментальной группах

И результате мониторинга е> контрольной и экспериментальной группах:

1. Оцененена динамика изменений в учебной деятельно спи студента по уровню

обученности.

2. Определены направления н объем необходимых усилий преподавателей в учебной работе с конкретным студентом.

3. Обеспечено соответствие педагогических приемов, методов, технологий по предмету основной задаче образовательного процесса - обеспечение условий для развития и социализации студентов,

Условия мониторинга:

• в соответствии с описанной ниже технологией ведется карта (матрица) мониторинга по каждой группе;

* единые сроки контроля для экспериментальной и контрольной групп. В результате были получены результаты, отраженные в гистограмме.

Гистограмма I

Сравнительная гистограмма по степени обученности

80% -р-.

1 2 3 4 5

номера групп

Гистограмма наглядно показывает, что показатели экспериментальной группы лучше, чем у контрольной Готовность студентов к использованию информационных технологий определяет данную разницу, что в свою очередь определяется важностью данной отрасли знаний в их будущей профессиональной деятельности

Сравнение результатов в экспериментальной и контрольной группах позволяет констатировать, что предложенная в исследовании открытая информационная среда на базе которой реапизовывался курс «Современные офисные технологии», способствует повышению качества профессиональной подготовки студентов

Помимо этого проведение эксперимента показало, что в содержании курса «Современные офисные технологии» заложены возможности стимулирования познавательных, профессиональных и других потребностей и мотивов, а также развития способностей и профессиональных умений

Эксперимент подтвердил, что педагогический процесс, построенный на основе профессионально ориентированных мотивационно-стимулирующих ситуаций, способствует формированию профессиональной компетентности Профессиональная компетенция выражается в профессиональной позиции будущего специалиста В результате чего происходит «смещение установок» с содержательно-процессуальных аспектов учебного общения на целостно-смысловые

Установлено, что особое влияние на формирование профессиональной компетентности и готовности к профессиональной деятельности оказывают методы обучения, особенно определены интерактивным взаимодействием обучаемого и обучающего и носят характер проблемного обучения

Для выявления закономерности между изучаемым в процессе эксперимента показателем (степенью обученности) воспользуемся одним из методов статистической обработки результатов - критерием Стыодента Были сформулированы две гипотезы

^ гипотеза Но — использование открытой информационной среды не влияет на степень обученности (X = У),

^ альтернативная гипотеза Н1 — использование открытой информационной среды оказывает влияние на степень обученности < У).

а = 0,01

Таким образом, при уровне значимости использование открытой

информационной среды в образовательном процессе позволяет повысить степень обученности студентов

В соответствии с целью и задачами исследования в процессе экспериментальной работы были получены следующие результаты

рассмотрены различные подходы к определению понятий «информационная среда», «открытая информационная среда» «информационно-образовательная среда», проведен анализ вопроса о формировании открытой информационной среды с точки зрения использования современных педагогических технологий,

- проведен анализ организационных и технологических особенностей формирования и использования открытой информационной среды в обучении как в рамках традиционного среднего профессионального образования, так и для дистанционного образования,

- проведен анализ условий развития среднего профессионального образования в процессе функционирования ОИС СПО,

разработана компьютерная справочная система «Интерактивная информационная система «Среднее профессиональное образование» обеспечивающая нормативное сопровождение деятельности учреждений СП О,

- осуществлена практическая реализация деятельности обучающегося в открытой информационной среде на примере использования курса «Современные офисные технологии»,

- проведено экспериментальное исследование с целью определения эффективности образовательной деятельности в рамках открытой информационной среды в рамках существующей телекоммуникационной инфраструктуры

В ходе исследования сделаны следующие выводы

1 Проектирование открытой информационной среды должно предусматривать сочетание дидактических, психологических, организационных, технических и экономических аспектов организации образовательной деятельности с учетом особенностей современных телекоммуникационных и педагогических технологий,

2 Проект открытой информационной среды должен включать систему целей и задач, структуру, определение условий эффективной организации и функционирования, анализ технических, технологических особенностей,

3 Открытая информационная среда строится по модульному принципу, обеспечивающему открытость, масштабируемость, устойчивость, развитие и саморазвитие, а также адаптируемость к уровню и требованиям участника электронного взаимодействия, возможность его погружения в предмет и обеспечение жесткой связи его образовательной и будущей профессиональной деятельности,

4 Информационное наполнение среды осуществляется за счет спектра связей между участниками электронного взаимодействия, обусловленных требованиями образовательных программ, требованиями к уровню квалификации обучаемых, требованиями к уровню квалификации обучающих, а также требованиями учебных заведений к информационному обеспечению их образовательной деятельности Информационно-знаниевые потоки представляют наиболее динамичную часть, объединяющую и модернизирующую различные компоненты открытой информационной среды,

5 Практическая реализация возможностей открытой информационной среды в обучении способствует выполнению требований профессиональной направленности, повышению качества обучения будущих специалистов, формированию у них компетенций в области информационной культуры и решению задачи постоянного профессионального роста в условиях динамичного информационного потока

Создание открытых информационных сред, решающих задачи профессионального образования, будет идти в направлении унификации главных технологических вопросов (программная платформа, способы электронного взаимодействия, описание электронных образовательных ресурсов, способы их хранения), и организационных вопросов (расширение среды за счет подсоединения новых информационных источников со сходной идеологией, единые системы администрирования и учета, единые экономические механизмы), и разнообразия в области доставки образовательного контента до пользователя, обусловленного совместным развитием педагогических и информационных технологий и их последующей интеграцией в единое информационное и образовательное пространство Российской Федерации

Содержание исследования отражено в следующих публикациях

1 Мешков В В Реализация системы дистанционного обучения в Смоленском колледже экономики и права // Компьютерные и телекоммуникационные технологии Выставка-семинар Сборник тезисов - Смоленск Издательство ЦНТИ, 1999 - С 157

2 Мешков В В Центр правовой информации и создание образовательной среды в учебных заведениях // Публичные центры правовой информации в учебных заведениях России Сборник материалов Всероссийской конференции — Смоленск Смоленская областная типография, - 1999 -С 121-123

3 Мешков В В Дистанционный образовательный центр правовых знаний и избирательных технологий // Публичные центры правовой информации в России возможности сотрудничества российских и зарубежных государственных и неправительственных организаций Сборник материалов международного семинара - Смоленск Типография Михайлова, - 1999 -С 51-79

4 Мешков В В Центр избирательных технологий Проект // Правовое управление Аппарата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации ГП «Центр компьютерных разработок Международный круглый стол Сборник материалов на CD-ROM -Издательство информационно-правового консорциума «Кодекс», 1999

5 Мешков В В Образовательный центр правовых знаний и избирательных технологий // Правовое управление Аппарата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Международный круглый стол Сборник материалов на CD-ROM - Издательство информационно-правового консорциума «Кодекс», 1999

6 Мешков В В Дистанционный образовательный центр правовых знаний и избирательных технологий // Правовое управление Аппарата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Международный круглый стол Сборник материалов на CD-ROM -Издательство информационно-правового консорциума «Кодекс», 1999

7 Мешков В В Информационная система Смоленского промышленно-экономического колледжа // Информационные технологии территориального управления - 2000 - С 127-136

8 Мешков В В Организационные аспекты формирования единого информационного пространства Смоленского промышленно-экономического колледжа / Информационные технологии в образовании X юбилейная конференция-выставка Сборник трудов - М МИФИ, 2000 -С 23-24

9 Мешков В В, Н В Судденкова Формирование правовой культуры специалистов среднего звена // Инновации в российском образовании Среднее профессиональное образование Сборник статей - М Издательство МГУП,-2001 -С 69-75 (авторский текст Зстр)

10 Мешков В В О создании интерактивной информационной системы «Среднее профессиональное образование» // Компьютерные и телекоммуникационные технологии Выставка-семинар Сборник трудов -Смоленск Издательство ЦНТИ, 2002 - С 77-78

11 Мешков В В Компьютерная презентация учебного заведения - как основа свободного профессионального самоопределения // Компьютерные и телекоммуникационные технологии Выставка-семинар Сборник трудов -Смоленск Издательство ЦНТИ, 2002 - С 50-54

12 Мешков ВВ, Коломенская АЛ Интерактивная информационная система «Среднее профессиональное образование» Руководство пользователя -Смоленск Издательство «Принт-Экспресс», 2002 - 40 стр (авторский текст 25 стр )

13 Мешков В В Использование информационных технологий для РК и рекламы среднего специального учебного заведения (из опыта Смоленского промышленно-экономического колледжа Методическое пособие Смоленск Издательство СПЭК 2003 - 60 стр

14 Мешков В В «Интернет-ресурсы учебного заведения Построение и развитие (из опыта Смоленского промышленно-экономического колледжа) Методическое пособие - Смоленск Издательство СПЭК 2003 - 42 стр

15 Мешков ВВ, Кисельман МВ Информатизация управленческой и образовательной деятельности // Компьютерные и телекоммуникационные технологии Выставка-семинар Сборник трудов - Смоленск Издательство ЦНТИ, 2003 - С 101-109 (авторский текст4 стр )

16 Мешков В В , Качалов А М , Кисельман М В Система автоматизированного проектирования организации модульного обучения // Федеральное агентство по образованию Государственный координационный центр информационных технологий Отраслевой фонд алгоритмов и программ' Свидетельство об отраслевой регистрации разработки. Номер государственной регистрации №50200300934 -2003

17 Мешков ВВ, Кисельман МВ Интернет ресурсы учебного заведения Построение и развитие // Отраслевой фонд алгоритмов и программ-Свидетельство об отраслевой регистрации разработки Номер государственной регистрации 50200300306 - 2003

18 Мешков В В, Кисельман М В Универсальная информационно-образовательная система «Электронный колледж» // Отраслевой фонд алгоритмов и программ Свидетельство об отраслевой регистрации разработки Номер государственной регистрации 50200300053 - 2003

19 Мешков В В , Качалов А М Интерактивная информационная система «Среднее профессиональное образование» // Отраслевой фонд алгоритмов и программ Свидетельство об отраслевой регистрации разработки Номер государственной регистрации 50200300052 - 2003

20 Мешков В В, Кисельман М В Интернет/интранет ресурсы среднего специального учебного заведения // Модернизация российского образования первые итоги Всероссийская конференция Сборник материалов -М 2003 -С 144-146 (авторский текст 1 стр )

21 Мешков В В Информационный менеджмент Ресурсного центра деловой и правовой информации в Смоленском промышленно-экономическом колледже // Программа ЮНЕСКО «Информация для всех» всеобщий доступ к информации Международная конференция Сборник материалов на CD-ROM - С Пб Издательство «Центр ПИК Минкультуры РФ» 2004

22 Мешков В В Информационное обеспечение среднего профессионального образования // Компьютерные учебные программы и инновации - 2004 -№3 — С 65-69

23 Мешков В В , Шаронин Ю В , Качалов А М Электронный каталог «Среднее профессиональное образование» // Отраслевой фонд алгоритмов и программ Свидетельство об отраслевой регистрации разработки Номер государственной регистрации 50200400111 - 2004

24 Мешков В В Информационное обеспечение среднего профессионального образования// Компьютерные и телекоммуникационные технологии Выставка-семинар Сборник трудов - Смоленск Издательство ЦНТИ 2004 -С 89-91

25 Мешков В В Открытая информационная среда СПО // Компьютерные и телекоммуникационные технологии Выставка-семинар Сборник трудов -Смоленск Издательство ЦНТИ 2005 -С 115-116

26 Мешков В В Информационно-образовательная среда среднего профессионального образования Задачи на построение // Компьютерные учебные программы и инновации -2005 -№9-10 С 100 -103

27 Мешков В В , Коватева Ю Г Формирование информационной среды образовательно-культурного контента // Доступ к государственной информации, являющейся общественным достоянием Международная конференция Сборник трудов - Смоленск Издательство ЦНТИ, 2005 -242 с (авторский текст 1 стр )

28 Мешков В В , Кисельман М В Информационные и программные решения Лаборатории информационного обеспечения ИПР СПО // Функционирование и развитие региональных систем СПО в условиях модернизации Российского образования Всероссийское совещание-семинар Сборник трудов - Великий Новгород Издательство

Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого, 2005 -С 75-78 (авторский текст 2 стр )

29 Мешков В В Региональные проекты информатизации, как механизм формирования информационного общества // Компьютерные и телекоммуникационные технологии Выставка-семинар Сборник трудов -Смоленск Издательство ЦНТИ 2006 - 80 с

30 Мешков В В, Коватева Ю Г Взаимодействие учреждений СПО и социальных партнеров в открытой информационной среде ССУЗа // Компьютерные и телекоммуникационные технологии Выставка-семинар Сборник трудов - Смоленск Издательство ЦНТИ 2006 - С 93 -94 (авторский текст 1 стр )

31 Мешков В В Открытая информационная среда - интегрирующее средство обеспечения качества деятельности // Среднее профессиональное образование -2006-№9 С 10-12

5

Мешков Вячссллв Владиленович

Проектирование открытой информационной среды среднего профессионального образования

Автореферат диссертации

Подписано в печать 16 04 2007 Формат 60x84 1/16 Печать офсетная Ьумлга офсетная Уел печ л 1,7 Тираж 100 экз Заказ №59/04

Издательство Смоленского промышленно-экономического колледжа 214014, г Смоленск, пр-т Гагарина, 56

Отпечатано в подразделении оперативной полиграфии СПЭК