Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Проектирование информационно-образовательной среды открытого профессионального образования

Автореферат по педагогике на тему «Проектирование информационно-образовательной среды открытого профессионального образования», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Курылев, Александр Сергеевич
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Калининград
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Проектирование информационно-образовательной среды открытого профессионального образования"

На правах рукописи

G0345la го

Курылев Александр Сергеевич

ПРОЕКТИРОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ ОТКРЫТОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук

О 6 НОР. 2009

Калининград 2008

003451976

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Балтийская государственная академия* рыбопромыслового флота»

Научный консультант: Заслуженный деятель науки РФ,

доктор педагогических наук, профессор Бокарева Галина Александровна

Официальные оппоненты: Заслуженный деятель науки РФ,

доктор педагогических наук, профессор Рожков Михаил Иосифович

Защита состоится 30 октября 2008 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 307.002.01 при ФГОУ ВПО «Балтийская государственная академия рыбопромыслового флота» по адресу: 236029 г. Калининград, ул. Озерная, д. 30 (зал заседаний диссертационного совета, ауд. 526).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Балтийская государственная академия рыбопромыслового флота» (г. Калининград, ул. Молодежная, д.6, ауд. 248).

Текст автореферата размещен на официальном сайте ВАК Минобр-науки России vak.ed.gov.ru

Автореферат разослан 30 сентября 2008 г.

Ученый секретарь

доктор педагогических наук, профессор Путилин Валерий Дмитриевич

доктор педагогических наук, доцент Шмелева Светлана Владиславовна

Ведущая организация: ГОУВПО «Волгоградский

государственный педагогический университет»

диссертационного совета

Е.Ю. Скоробогатых

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Открытое образование и дистанционные технологии обучения привлекают в настоящее время пристальное внимание педагогической практики и науки.

В России внимание к дистанционной технологии обучения было инициировано решением Коллегии Госкомвуза от 9 июня 1993 г. «О создании системы дистанционного образования в Российской Федерации». В 1995 г. разработана и принята Концепция создания и развития единой системы дистанционного образования в России. Авторы Концепции (В.В. Вержбицкий, В.Г Кинелев, В.И. Овсянников, В.В. Попов и др.) считали, что система дистанционного образования должна интегрироваться с очной и заочной формами обучения, дополняя и развивая их, способствуя созданию мобильной и эффективной образовательной среды. Однако доступность и мобильность образовательной среды, массификация образования существенно изменяют роль преподавателя и вызывают проблемы открытого непрерывного образования, требующие развития фундаментальных педагогических исследований. Основной целью таких исследований является создание и быстрое развитие в российском образовании информационно-образовательной среды, способной обеспечить готовность всех граждан, прежде всего молодежи, к занятости в условиях новой экономики, а также создать предпосылки и информационно-образовательные ресурсы для обучения на протяжении всей жизни.

Меры, принятые в 2001 - 2005 гг., в рамках реализации: Федеральной программы развития образования, Концепции модернизации российского образования на период до 2010 г., других межведомственных и ведомственных проектов позволили создать научно-методическую базу для существенного повышения роли российской системы профессионального образования в социально-экономическом развитии страны, приведения содержания и технологий обучения, методов оценки качества образования в соответствие с современными требованиями общества. Так, в 2005 г. завершена пятилетняя Федеральная целевая программа «Развитие единой образовательной информационной среды» (2001-2005 гг.), в рамках которой создан Российский портал открытого образования, объединяющий виртуальные университеты во всех регионах России. К настоящему времени дистанционные технологии полностью или частично используются более чем в 200 вузах России, созданы региональные и корпоративные консорциумы вузов, формирующие среду открытого профессионального образования. Наиболее объемной и распределенной средой является некоммерческое партнерство «Открытый университет», сформировавший на базе крупных вузов более 100 Виртуальных университетов и более 250 виртуальных представительств.

Решение научно-педагогических проблем открытого образования как новой педагогической системы требует существенного развития научных исследований и проектирования инновационных систем непрерывного открытого профессионального образования.

В этой связи выполнен проект отраслевой программы совершенствования образования в вузах Росрыболовства: «Разработка системы научно-методического обеспечения и реализация дистанционного образования работников рыбного хозяйства». Создана специализированная отраслевая информационно-образовательная среда «Виртуальный университет рыболовства», в которой организовано взаимодействие головного вуза -Астраханского государственного технического университета (АГТУ) а и виртуальных представительств отраслевых вузов: Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота, Мурманского, Камчатского, Дальневосточного, Калининградского государственных технических университетов и Дмитровского филиала АГТУ. Проект в полной мере соответствует реализации государственной политики России в расширении возможностей личности в получении высшего и дополнительного профессионального образования в сфере уникального рыбохозяйственного образования.

Известные системы открытого образования, их технологические и информационные, педагогические и психологические составляющие представляют многомерную профессиональную среду с ресурсами информационно-образовательного назначения, новым педагогическим опытом, объединяющими теоретические аспекты системного подхода с практикой реализации дистанционных технологий обучения. Стратегическйй подход к практическому управлению системами открытого профессионального образования опирается на перспективные направления модернизации образования и развития личностного человеческого фактора как главного объекта инноваций.

Исследования систем открытого непрерывного профессионального образования представлены во многих работах отечественных исследователей (A.A. Андреев, М.Е. Бершадский, Я.А. Ваграменко, В.В. Вержби'ц-кий, A.B. Густырь, Н.В. Демкин, Ю.Л. Деражне, А.Д. Иванников, В.Г. Ки-нелев, Г.А. Краснова, Ю.Г. Круглов, B.C. Лазарев, B.C. Леднев, С.Л. Лоба-чев, Э.А. Манушин, О.П. Молчанова, В.И. Овсянников, Е.С. Полат, В.В. Попов, Ю.Б. Рубин, В.И. Солдаткин, Л.Г. Титарев, А.Н. Тихонов, В.П. Тихомиров, В.М. Филиппов, В.В. Шахгильдян и др.). Одними из первых накопили научный и практический опыт разработки и реализации образовательных услуг в среде открытого дистанционного образования в России ученые Международного института менеджмента ЛИНК (МИМ ЛИНК) (С.А. Щенников) - стратегический партнер Открытого университета Великобритании и Московского государственного университета экономики, статистики и информатики (МЭСИ) (В.П.Тихомиров). Основные тенден-

ции и стратегии развития открытого профессионального образования реализуются на основе информационных технологий в традиционной организации учебного процесса при обучении с удаленным доступом или стратегии перспективного развития вуза с построением модели открытого профессионального образования, ориентированной на потребителя и развитие его потребностей в непрерывном инновационном образовании специалиста будущего. Практика реализации открытого дистанционного образования наиболее успешно развивается как новая форма подготовки специалистов и формирует свою новую информационно-образовательную среду, которая способствует открытости, доступности, мобильности обучения. Такая среда требует современной подготовки инициативных педагогических кадров, соответствующих инновационному характеру образования и способных к реализации новой педагогической системы открытого непрерывного профессионального образования.

Развитие практико-ориентированного профессионального образования актуализирует проектирование и использование систем непрерывного открытого образования (А.А.Андреев, В.Г.Кинелев, К.К.Колин, А.А.Кузнецов, В.И.Солдаткин, В.П.Тихомиров, С.А.Щенников). Такие системы достаточно распространены в мире, например: Открытый университет Великобритании (более 300 тыс. обучающихся), Калифорнийский открытый университет и Феникс - on-line университет (США), Хагенский открытый университет (Германия), Каталонский открытый университет (Испания). Многие университеты сохраняя и поддерживая традиционную систему обучения интенсивно разрабатывают и активно используют дистанционную технологию обучения, которая далее развивается как система непрерывного открытого образования.

Научные исследования в области построения систем непрерывного открытого образования представлены в работах (A.A. Андреев, М.Е. Бер-шадский, В.В. Вержбицкий, A.B. Густырь, Н.В. Демкин, В.Г. Кинелев, Г.А. Краснова, Ю.Г. Круглов, B.C. Лазарев, Э.А. Манушин, О.П. Молчанова, В.И. Овсянников, В.В. Попов, Ю.Б. Рубин, В.И. Солдаткин, А.Н. Тихонов, В.П. Тихомиров, В.М. Филиппов, С.А. Щенников и др.).

Однако научные основы непрерывного профессионального образования взрослых в большей степени развиты в работах (Л.К. Авраменко, С.Г. Вершловский, B.C. Збаровский, С.И. Змеев, Л.Н. Лесохина, В.Г. Онушкин, В.И. Подобеда, Г.А. Рудик, Г.С. Сухобской и др.). Актуальное развитие практической реализации образования взрослых в среде открытого непрерывного профессионального образования требует дальнейших исследований педагогической системы в соответствии с принципами целостности и дифференциально-интегрального системного развития человека (Д.И. Фельдштейн).

Существенный вклад в педагогическую теорию внесли исследования открытого дистанционного образования в сфере дополнительного профес-

сионального образования (Н.В. Кузьмина, Э.М. Никитин, А.М. Новиков, А.П. Ситник, В.А. Сластенин, И.Д. Чечель, Ю.И. Турчанинова, P.M. Шерайзина и др.). Однако остаются нерешенными проблемы формирования и отбора содержания в системе повышения квалификации и компетентности на базе разных уровней профессионального образования - среднего, высшего и дополнительного профессионального образования как единой педагогической системы в открытом непрерывном образовании.

Исследование и внедрение открытого образования в современную практику имеет два направления: совершенствование существующего заочного обучения (корреспондентского) и развитие обучения в отдельных структурах (распределенных) с использованием дистанционных технологий. Университеты мира развивали «корреспондентские» традиции (Д. Даниэль). Педагогика синхронного обучения в «распределенных» структурах является основой продвижения и развития открытого образования и отражена в научных работах М. Мура (Moore). Однако значительное распространение получила система открытого образования с использованием дистанционной технологии на основе педагогики асинхронного заочного обучения (Д. Киган (Keegan). Фундаментальные исследования в сфере открытого образования опубликованы также в работах других зарубежных ученых (Б. Холмберга (В. Holmberg), О. Петерса (О. Peters) и др.). Вопросы обеспечения гарантий качества в открытом дистанционном образовании рассмотрены в работах (Робинсон (Robinson), Росс (Ross) и др.), а использования возможностей Интернета в образовании (Гровс (Groves), Р. Кларк (Clark R.) Петерсон (Petersson) и др.).

Использование компьютерных сетей, прежде всего Интернета в образовании, создало условия проектирования единой информационно-образовательной среды открытого образования России (Российский портал открытого образования), специализированных отраслевых информационно-образовательных сред (Виртуальный университет рыболовства), региональных сред и потребовало развития научно-педагогических исследований в этом направлении.

Вопросы формирования информационно-образовательных сред, в том числе использования информационных образовательных ресурсов в учебном процессе достаточно исследованы (А.А.Андреев, Г.А. Бордов-ский, Ю.С. Брановский, Я.А. Ваграменко, В.Л. Извозчиков, Е.А. ИголКи-на, А.М. Коротков, А.А.Кузнецов, В.П.Кулагин, В.В. Лаптев, М.П. Лапчик, В.Л. Матросов, А.В.Петров, В.И.Солдаткин, А.Н.Тихонов, В.П. Тихомиров и др.)

Информационно-образовательную среду исследователи представляют с различных позиций: как новую педагогическую систему; как учебно-методический и организационный комплекс; как педагогическое явление, связанное с новыми знаниями, фактами, информацией, экономикой и культурой. При этом авторы уделяют много внимания расширению огра-

ниченного современного научного понятийного и терминологического аппарата, предлагают направления развития теоретических исследований для адекватного описания и определения системы открытого профессионального образования.

В тоже время необходимы исследования форм взаимодействия преподавателя и студента в информационно-образовательной среде открытого образования как новой педагогической системы с модульным построением содержания образования. Структура профессионально-ориентированного содержания системы открытого непрерывного профессионального образования детерминирует педагогическую деятельность, существенно изменяя педагогические условия процесса.

Анализ научных работ по вопросам открытого профессионального образования выявил противоречия: - между несогласованностью образовательных и социально-экономических функций российской системы непрерывной профессиональной подготовки специалистов, с одной стороны, а с другой - недостаточной разработанностью научных основ такой согласованности при проектировании систем открытого непрерывного профессионального образования в единой информационно-образовательной среде отраслевых вузов.

Существование названного противоречия обуславливает актуальность исследования и формулирует проблему: проектирование системы непрерывного открытого профессионального образования в современном информационном пространстве.

Объект исследования — система непрерывного открытого профессионального образования.

Предмет исследования - проектирование информационно-образовательной среды открытого профессионального образования.

Цель исследования - разработать научные основы педагогического проектирования информационно-образовательной среды открытого профессионального образования (на примере сети отраслевых вузов Росрыбо-ловства).

Гипотеза исследования: проектирование педагогической системы информационно-образовательной среды сети отраслевых вузов обеспечит доступную, массовую, ускоренную, индивидуально-личностную целевою подготовку специалистов, если:

- в качестве прогностической цели этой системы определена модель непрерывных программ многоуровневой профессиональной подготовки;

- дидактическая среда информационно-методического обеспечения системы структурирована единством дидактических принципов отбора содержания образовательных программ (научности, профессиональной значимости, преемственности, структурности, дифференциации);

- главной целевой функцией проектирования системы является возможность обеспечения непрерывного многоуровневого образования специалистов отрасли в течение всего периода их профессиональной деятельности;

- критерием мобильности модели непрерывных профессиональных образовательных программ является потребность отрасли в подготовке специалистов с учетом ее специфики;

- фактором эффективности системы является единство методологии системного и дифференциально-интегрального подходов при проектировании модели непрерывных образовательных программ многоуровневой подготовки;

- средством эффективности единой информационно-образовательной среды сети вузов отрасли является ее доступность и мобильность.

В соответствии с целью и гипотезой сформулированы задачи исследования:

1. Выявить влияние современных тенденций информационно-образовательного пространства на развитие систем открытого профессионального образования в России и за рубежом.

2. Разработать модель непрерывных многоуровневых образовательных программ профессиональной подготовки как цели педагогической информационно-образовательной среды открытого профессионального образования в сети отраслевых вузов.

3. Обосновать систему дидактических принципов отбора содержания многоуровневых образовательных программ, дидактическое информационно-методическое обеспечение проектируемой среды.

4. Определить главную целевую функцию проектируемой системы как возможность обеспечения специалистов отрасли непрерывной многоуровневой системой образовательных программ и пособий в открытой среде профессионального образования.

5. Обусловить важнейший критерий мобильности модели непрерывных программ, обеспечивающий потребность отрасли в подготовке компетентных и конкурентоспособных специалистов с учетом ее специфики.

6. Разработать состав и определить сущность понятия «информационно-образовательная среда открытого профессионального образования» как дидактического средства проектируемой педагогической системы.

7. Апробировать и внедрить разработанную модель непрерывных многоуровневых программ открытого профессионального образования в сети отраслевых вузов (на примере Астраханского, Калининградского, Мурманского, Камчатского государственных технических университетов; Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота; Дальневосточного государственного технического рыбохозяйственного универси-

тета; Дмитровского филиала Астраханского государственного технического университета).

Теоретическую основу исследования составляют концептуальные идеи современной педагогической науки: теории педагогических систем; философии, социологии и управления образованием в условиях развития информационно-образовательного пространства; гуманизации профессионального образования, его доступности, мобильности, многоуровневости и непрерывности; теории и методики профессионального образования; теории систем и системного анализа; теории деятельности и развития личности; теоретических основ непрерывного образования; теории информационного пространства и информационных потоков.

Методологическую базу исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых в области: теории становления информационного общества (Д. Белл, К.К. Колин, А.И. Ракитов, А.Д. Урсул, В.Г. Ки-нелев и др.); системно-структурного анализа социальных процессов, явлений, систем и объектов (П.К. Анохин, В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, Дж. Ван Гиг, A.M. Миклин, В.Н. Садовский, В.А. Свидерский, В.А. Штоф и др.); теории целостного подхода к изучению педагогических систем (М.А. Данилов, B.C. Ильин, Н.К. Сергеев, В.В. Сериков и др.); теории дифференциально-интегрального подхода к анализу педагогических явлений и процессов (Г.А. Бокарева); концепции современного образования в условиях модернизации и информатизации (В.А. Болотов, Г.А.Бордовский, В.Г. Кинелев, В.В. Краевский, В.В. Лаптев, В.А. Сластенин, В.И. Солдат-кин, А.Н. Тихонов и др.); единства содержательного и процессуального в обучении (И.К. Журавлев, В.В. Краевский, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин и др.); теории профориентированного процесса обучения (Г.А. Бокарева, М.Ю. Бокарев); концепции профессионализма и профессиональной компетентности (Г.А.Бокарева, М.Ю. Бокарев, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, В.А. Сластенин, С.М. Вишнякова, Н.К. Сергеев и др.); непрерывного профессионального образования, преемственности в профессиональной подготовке (Г.А.Бордовский, Г.А. Бокарева, A.A. Вербицкий, С.Г. Вершловский, А.П.Владиславлев, В.Г. Воронцова, Б.С. Гершунский, Е.М. Ибрагимова, Ю.А. Кустов, Л.Н. Мазаева, H.H. Нечаев, В.Д. Путилин, Н.Ф. Радионова, И.А. Сасова, Н.К. Сергеев, А.П. Тряпицина); теории социального и педагогического управления (Л.В. Байбородова, Ю.А. Конаржев-ский, В.В. Краевский, В.Ю. Кричевский, М.М. Поташник, В.П. Симонов, П.И. Третьяков); проблем педагогических технологий (В.П.Беспалько, М.В.Кларин, М.И.Махмутов, Г.К. Селевко, Г.И. Ибрагимов); дидактики, теории и методики использования информационных технологий в профессиональном образовании (С.А. Бешенков, Г.А. Бордовский, Я.А. Вагра-менко, Б.С .Гершунский, В.А. Далингер, В.Л. Извозчиков, Г.А. Краснова, А.А.Кузнецов, В.В. Лаптев, М.П. Лапчик, В.М. Монахов, A.B. Петров, И.В.Роберт, В.И. Солдаткин, С.А. Щенников и др.); теории информацион-

ного пространства, информационных потоков (Я.А. Ваграменко, К.К. Ко-лин, В.М. Монахов, A.B. Петров, В.В. Персианинов, А.И. Ракитов, В.И.Солдаткин, А.Н.Тихонов, А.Д.Урсул и др.); компьютерным обучающим системам и технологиям обучения (П.Л.Брусиловский, Ю.С. Бранов-ский, Б.С.Гершунский, А.М.Коротков, А.В.Петров и др.).

Методы исследования. Теоретические• системно-структурный анализ проектирования единой информационно-образовательной среды в сети вузов как педагогической системы; ретроспективный анализ тенденций развития информационного общества и общества построенного на знаниях; теоретический анализ философской, психолого-педагогической и научно-методической литературы; изучение и обобщение педагогических инноваций на основе дифференциально-интегрального подхода; сравнительно-сопоставительный анализ и синтез различных моделей и систем открытого образования; моделирование проектной деятельности и системы открытого профессионального образования в единой сети отраслевых вузов. Эмпирические: анкетирование, интервьюирование, метод экспертных оценок, ранжирование, анализ документов, педагогический эксперимент и измерения, научное прогнозирование, педагогическое проектирование непрерывных программ, управление сетевой системой открытого образования и мониторинг, социологическое экспериментальное исследование.

Многие положения исследования основаны на обобщении 8-и летнего опыта создания и успешной деятельности Института дистанционного образования Астраханского государственного технического университета, являющегося головным исполнителем федеральных отраслевых проектов по дистанционному образованию и формированию сетевого Виртуального университета рыболовства вузов отрасли (на примере вузов Росрыболов-ства).

Организация исследования.

Исследование представляет теоретико-инновационное научное описание в единстве с опережающей его практикой в логике: практика — наука - обновленная научным знанием практика. Таким образом, диссертационное исследование представляет собой методологические основы построения системы открытого образования детерминированной опережающей инновационной практикой. В этом смысле работа носит методологический характер, а выводы исследования представляют общедидактические научные основы проектирования информационно-образовательной среды открытого профессионального образования как новой педагогической системы.

Первый этап (1998 - 2001) -поисково-аналитический, в период которого формулировалась исследовательская проблема, изучались ее современное состояние, в том числе в университетах и колледжах США, Великобритании и России, проводился анализ литературы, определялась методология исследования, осуществлялось освоение начальных принципов

дистанционного образования, создан институт дистанционного образования.

Второй этап (2001- 2004) - опытно-экспериментальный, в период которого сформировано деятельностное пространство на основе интенсивного развития института дистанционного образования, осуществлялось моделирование процессов, проводилась проверка проектных решений путем формирования научно-методического обеспечения и информационно-образовательной среды, разрабатывалась и осуществлялась инновационная технология открытого профессионального образования. Разработана концепция отраслевой единой информационно- образовательной среды сети отраслевых вузов, необходимые научно-методические и нормативные материалы как педагогической системы инновационного типа. Создан учебно-методический и организационный комплекс, реализующий прак-тико-ориентированные образовательные программы с новыми знаниями, фактами, информацией на новой дидактической и культурной основе взаимоотношений преподаватель - студент в соответствии с запросами потребителя. Разработана методология и методика мониторинга качества, внедрена система социологического анкетирования студентов и преподавателей, выполняется ежегодный анализ эффективности деятельности в сфере открытого профессионального образования.

Третий этап (2004-2007) - теоретико-обобщающий, на котором изучались результаты исследования; осуществлялась обработка исследовательских материалов; формулировались теоретические выводы о разработанной концепции проектирования системы открытого профессионального образования в сети вузов отрасли; устанавливалась ее эффективность в условиях модернизации высшего профессионального образования. Данный этап включал дальнейшую разработку методологических и процессных основ проектирования единой информационно-образовательной отраслевой среды Виртуальный университет рыболовства. Проведены систематизация результатов исследований и их интерпретация, коррекция ча-учно-методических выводов.

Базой исследования являются: Институт дистанционного образования Астраханского государственного технического университета (головной вуз), научная педагогическая школа Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота (научный руководитель Г.А. Бокарева), вузы отрасли (Федерального агентства по рыболовству): Балтийская государственная академия рыбопромыслового флота (Калининград), Мурманский, Камчатский, Калининградский государственные технические университеты, Дальневосточный государственный технический рыбохозяйст-венный университет (Владивосток), Дмитровский филиал Астраханского государственного технического университета (Московская область). Экспериментами и контролем деятельности в Виртуальном университете рыболовства и в 7-ми виртуальных представительствах вузов отрасли было

охвачено более 3000 студентов с участием более 200 преподавателей, методистов и администраторов сети единой информационно-образовательной среды.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые выявлены и обусловлены практико-теоретические основы структуры педагогической системы непрерывного открытого профессионального образования как завершенных взаимосвязанных модулей образовательных уровней и этапов подготовки специалистов в интегрированной информационно-образовательной среде сети отраслевых вузов:

- установлена социально-экономическая необходимость развития систем открытого профессионального образования как одного из основных направлений его доступности в условиях процессов инновационного развития экономики отрасли, что развивает теорию непрерывного профессионального образования в целом;

- разработан алгоритм проектирования модели организационно-педагогического управления системой открытого профессионального образования как единой отраслевой средой, что расширяет возможность педагогического проектирования в сфере управления педагогическими системами;

- обоснована перспективная педагогическая цель непрерывного открытого профессионального образования в виде системно-интегральной информационно-образовательной среды, что расширяет возможности совершенствования профессиональной подготовки компетентных специалистов в соответствии с международными требованиями;

- впервые введены в научное знание и теоретически обоснованы дидактические принципы системного моделирования и вариативности модульного проектирования современного инновационного содержания непрерывного открытого профессионального образования: принцип профессиональной направленности; принцип наглядности и развития теоретического мышления; принцип диалектического единства общего и особенного; принцип континуальности, что значительно расширяет систему дидактических принципов профориентационного обучения специалистов;

- теоретически доказано, что многоуровневость в структуре открытого профессионального образования определяется взаимодополняющими, логически непрерывными модулями содержания учебных дисциплин, детерминирующими профиль подготовки, что определяет новую стратегию инновационной педагогической практики в этом направлении;

- обусловлено сочетание и взаимосвязь разноуровневых и распределенных модулей как условие устойчивости структуры педагогической системы непрерывного открытого профессионального образования, что развивает теорию структурирования педагогических профессионально-ориентированных систем.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что разработанные научные основы проектирования систем открытого непрерывного профессионального образования развивают новое научное направление в области содержания профессиональной непрерывной многоуровневой подготовки специалистов, ориентированной на потребности в современных профессиональных знаниях и компетенциях мирового уровня для использования инновационных технологий отраслей экономики, что вносит существенный вклад в разработку понятийного аппарата теории профессиональной подготовки по программам высшего и дополнительного профессионального образования, развивает методологические основы педагогического моделирования реальных педагогических процессов и систем открытого образования с целью их результативного и стратегического проектирования.

Практическая значимость исследования заключается в разработанном практико-ориентированном механизме реального функционирования системы программ инновационной многоуровневой подготовки специалистов в единой информационно-образовательной среде вузов отрасли. Этот механизм реализован при создании виртуального университета рыболовства, объединяющего информационно-методические ресурсы в виртуальных представительствах всех вузов отрасли, что обеспечивает доступное, мобильное, непрерывное обучение специалистов с учетом специфики их подготовки в отрасли. Разработка, апробация и внедрение новой модели формирования непрерывных программ открытого профзс-сионального образования в системе отраслевых вузов обуславливает возможность их применения в практике многоуровневого образования с интеграцией программ среднего, высшего и дополнительного профессионального образования как непрерывной профессиональной подготовки специалистов в течение периода трудовой деятельности.

Положения, выносимые на защиту:

1. Сущность понятия «информационно-образовательная среда открытого профессионального образования» заключается в преемственности различных уровней образования и возможности постепенного восхождения по этим уровням, продолжения и смены квалификации, переключения из одной сферы деятельности в другую, исходя из потребностей и интересов личности во взаимосвязи с обществом и отрасли специализации в России и за рубежом.

2. Итегративной основой структурирования педагогической системы является причинно-следственная детерминация содержания в модулях уровней профессиональной подготовки.

3. Перспективную цель информационно-образовательной среды педагогической системы открытого непрерывного профессионального образования следует структурировать в виде модели непрерывных образовательных программ многоуровневой подготовки специалистов.

4. Модули как средство структурирования системы обеспечивают ее устойчивость при условии логической непрерывности содержания разнопрофильных и разноуровневых программ профессиональной подготовки.

5. Единство дидактических принципов (принципа профессиональной направленности; принципа наглядности и развития теоретического мышления; принципа диалектического единства общего и особенного; принципа континуальности) определяется их целевой образовательной практико-ориентированной функцией как детерминирующей основой дидактической среды информационно-методического обеспечения.

6. Основным критерием эффективности модели непрерывных профессиональных образовательных программ является потребность отрасли в подготовке специалистов с учетом ее специфических особенностей в России и за рубежом.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечивается методологией системного и дифференциально-интегрального подходов; методами сравнительно-сопоставительного анализа и синтеза различных моделей и систем открытого образования; экспериментальными данными, выраженными в количественных параметрах и моделях; широкомасштабным экспериментом педагогического проектирования непрерывных программ и управления сетевой системой открытого образования; социологических исследований; личным участием автора в качестве исследователя и организатора единой инновационной информационно-образовательной среды открытого непрерывного профессионального образования в вузах отрасли.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Наиболее существенные результаты представлены и одобрены на международных и всероссийских научных конференциях: «Информационные технологии в образовании» (Москва -2001); «Федеральные и региональные проблемы образования и пути их решения в системах открытого образования» (Астрахань - 2001); «Телематика 2003, 2007, 2008» (Санкт-Петербург - 2001, 2007); «Современные информационные технологий в образовании: Южный Федеральный округ» (Ростов-на Дону - 2003, 2005, 2006); «Новые образовательные технологии в вузе» (Екатеринбург — 2008).

На IV Московском международном салоне инноваций и инвестиций (2004 г.) за разработку информационно-образовательной среды открытого профессионального образования «Инновационные образовательные технологии» институту дистанционного образования Астраханского государственного технического университета присужден диплом и бронзовая медаль.

На VIII Московском международном салоне инноваций и инвестиций (2008 г.) за разработку «Инновационная информационно-образовательная среда в сети рыбохозяйственных вузов «Виртуальный университет рыболовства» институту дистанционного образования Астраханского государственного технического университета присужден диплом.

На основе научных работ большого исследовательского коллектива под руководством автора созданы организационные, нормативные, методические и информационно-дидактические материалы, которые определили направление развития открытого профессионального дистанционного образования, что позволило создать в АГТУ институт дистанционного образования как информационно-образовательный центр организации Виртуального университета рыболовства, а в дальнейшем и виртуальных представительств 7-ми вузов отрасли. В этом составе виртуальный университет рыболовства зарегистрирован на Российском портале открытого образования, создана сеть виртуальных представительств отраслевых вузов: Астрахани - АГТУ (головной вуз), Калининграда - БГАРФ и КГТУ, Мурманска - МГТУ, Владивостока - ДГТРУ, Камчатки - Камчат-ГТУ, Московской области - Дмитровский филиал АГТУ. Опыт автора с указанием его фамилии, наименования структур и учебных заведений, где выполнена работа, опубликован в монографиях Российского государственного института открытого образования: Основы открытого образования - Т.1,- 2002. с. 17 - 21.; Основы открытого образования - Т.2,- 2002. с. 19; Прикладная философия открытого образования: педагогический аспект -2002. с. 11; Российский портал открытого образования: обучение, опыт, организация - 2003. с. 13 - 15.; а также в аналитическом докладе Минобразования России «Управление в высшей школе: опыт, тенденции, перспективы» (2005. с. 459).

По заказу Федерального агентства по рыболовству выполнены научно-исследовательские работы: «Система научно-методического обеспечения и реализации дистанционного образования работников рыбного хозяйства» (2001-2003г.г.); «Специализированная отраслевая информационно-образовательная среда «Виртуальный университет рыболовства» (2005 г.); «Отраслевая многоуровневая система непрерывного инновационного образования в специализированной информационно-образовательной сети рыбохозяйственных учебных заведений «Виртуальный университет рыболовства» (2006 г.); «Методическое и программное обеспечение в сфере дополнительного профессионального образования в рамках отраслевой многоуровневой системы непрерывного инновационного образования «Виртуальный университет рыболовства» (2007 г.). Результаты исследований апробированы и внедрены в 7 отраслевых вузах.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, 9 параграфов, выводов по главам, заключения, списка литературы, 9 таблиц, 32 рисунков и схем, 304 страниц текста.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определены проблема, объект, предмет, гипотеза и задачи, его методологические основы и методы поэтапной организации и проведения; раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость результатов, их обоснованность и достоверность; основные положения, выносимые на защиту; указываются сведения об апробации и внедрении полученных результатов в педагогическую практику.

В первой главе «Информационное пространство открытых отраслевых виртуальных университетов как педагогическая проблема» приводится генезис открытых педагогических систем, и анализируются тенденции развития современного мирового образовательного пространства, приводятся концептуальные модели профессионально-ориентированных систем открытого образования в России и некоторых зарубежных странах. Выполнен анализ проектирования моделей непрерывно-последовательных уровней подготовки специалистов, обоснован состав и структура формирования образовательных программ в информационно-образовательной среде открытого непрерывного образования.

Во второй главе «Дидактические основы отбора содержания в системе открытого образования» обоснована и описана разработанная модель формирования содержания и программ на основе преемственности различных ступеней образования и возможности постепенного восхождения по его уровням, продолжения и смены квалификации, переключения из одной сферы деятельности в другую, исходя из потребностей и интересов личности во взаимосвязи с обществом и отраслью специализации. Определены и обоснованы дидактические принципы модульно-непрерыв-ного структурирования содержания программ многоуровневой подготовки как педагогической системы отраслевого открытого профессионального образования и дидактической среды ее информационно-методического обеспечения. Выявлены закономерности функционально-личностной связи содержания дидактических модулей как компонентов единого профессионально-ориентированного процесса в непрерывной системе подготовки. Интегративной основой структурирования такой педагогической системы является причинно-следственная детерминация содержания в модулях уровней профессиональной подготовки. Обусловлена и описана система проектирования содержания в дидактических виртуальных курсах как возможность и условие его целостного системно-блочного представления. На основе перспективной цели педагогическая система открытого непрерывного профессионального образования структурирована в виде модели непрерывных образовательных программ многоуровневой подготовки специалистов. Определено, что модули являются основным средством структурирования системы и обеспечивают ее устойчивость при условии логической непрерывности содержания разнопрофильных и разноуровневых программ профессиональной подготовки.

В третьей главе «Моделирование информационно-образовательной среды виртуального университета, реализующего опережающее образование специалистов разного уровня подготовки (на примере сети отраслевых вузов)» описана разработанная и реализованная информационно-образовательная среда сети вузов отрасли «Виртуальный унивзр-ситет рыболовства», обеспечивающая интеграцию интеллектуального потенциала в единой системе проектирования программ дистанционного обучения в системе непрерывного отраслевого профессионального образования. Модели непрерывно-последовательных программ подготовки специалистов в виртуальном университете рыболовства по дистанционной технологии реализованы во взаимосвязи программ среднего профессионального образования (СПО), высшего профессионального образования (ВПО) и дополнительного профессионального образования (ДПО) по схемам: СПО - ВПО - ДПО; СПО - ВПО; ВПО - ДПО. Описан комплекс Виртуального университета рыболовства как среда управления качеством доступной, массовой, ускоренной подготовкой специалистов через виртуальные представительства семи вузов отрасли, расположенных в рыбохозяйственных регионах России. Приводятся результаты исследования по мониторингу формирования и использования в педагогической практике вузов отрасли информационно-образовательной среды виртуального университета рыболовства как системы открытого непрерывного профессионального образования, обеспечивающей доступность, модульность и мобильность подготовки и переподготовки специалистов.

В заключении обобщаются методологические принципы модельного проектирования системы открытого непрерывного профессионального образования специалистов (на примере сети отраслевых вузов).

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Современные тенденции развития систем открытого образования непрерывной профессиональной подготовки специалистов, практики проектирования и реализации таких педагогических систем на новом уровне - в виртуальных информационно-образовательных средах, актуализируют разработку методологических основ этого направления в теории профессиональной педагогики.

В XX веке в полной мере проявилась глубокая зависимость современной цивилизации от способностей и качеств личности. Поэтому возможность устойчивого развития общества, успешного преодоления, а в будущем и предотвращения глобальных кризисов непосредственно связана с достигнутым уровнем образованности общества. Проблема поиска новой парадигмы образования в быстроменяющемся мире особенно актуальна, требуется внесение принципиальных корректировок в построение системы образования, ее обновление и проектирование новой педагогиче-

ской системы с учетом сохранения и развития наиболее перспективных форм, методов и структур, действующих в настоящее время. В числе новых систем наиболее интенсивно развиваются модели открытого образования, которые исходят из открытости мира, процессов познания и образования человека, широкого использования информационных технологий. Именно информационные технологии вносят значительные изменения в уклад нашей жизни и соответственно в образовательный процесс (В.М.Филиппов). Информационное общество это новая ступень общественного развития, где информационные технологии кардинально меняют характер организации трудовых процессов (И.С.Мелюхин). Новые информационные технологии обеспечивают быстрый, универсальный и дистанционный доступ к информации и знаниям, позволяют создавать новые педагогические системы и технологии, определяют инновационный тип образования - открытое образование (В.И.Солдаткин, В.П.Тихомиров, С.А.Щенников и др.).

Отечественный и зарубежный опыт информатизации образования убедительно свидетельствует о том, что существенно повышается эффективность обучения. Наилучшие результаты при этом удается получить в образовательных учреждениях, где применяется комплексный подход к информатизации и распространению ее влияния на все стадии подготовки и реализации педагогического процесса (A.A. Андреев, К.К.Колин, В.И.Солдаткин). Стратегическим направлением является создание территориально-распределенных информационно-образовательных систем, ориентированных на информационное обеспечение системы образования учебно-методическими и научно-техническими материалами, различными видами информации. Создание образовательных Интернет-порталов формирует принципиально новые сетевые ресурсы и развивает современные Интернет-проекты в сфере образования. Образовательные порталы являются основой и играют важнейшую роль в развитии открытого профессионального образования в виде информационно-образовательных сред виртуальных университетов. Таким образом, в сети Интернет создается новое коммуникационное пространство и информационное поле педагогического профессионального сообщества (В.И. Солдат-кин и др.). Важным шагом в развитии теории и практики информационных и телекоммуникационных технологий в высшем профессиональном образовании явилось выполнение Федеральной целевой программы «Развитие единой образовательной информационной среды (2001-2005 г.г.)», которая была направлена на интеграцию потенциала вузов на территории России и осуществление формирования нового качества образовательного пространства - единой информационно-образовательной среды открытого профессионального образования (С.Л.Лобачев, В.И. Сол-даткин). Практически одновременно по заказу Росрыболовства вузы отрасли (головной вуз - АГТУ) под научным руководством автора присзу-

пили к выполнению научно-исследовательской работы «Система научно-методического обеспечения и реализации дистанционного образования работников рыбного хозяйства (2001-2003 гг.)». Информатизация привела к тому, что человеческий ресурс становится все более значимым параметром конкурентоспособности отраслей и экономики в целом. Это заставляет предприятия специально готовить персонал для реализации стратегии развития, внедрения инновационных технологий, совершенствования управления и существенного повышения качества. Поэтому подготовка и непрерывное повышение квалификации и компетентности персонала в системе открытого профессионального образования становятся составляющими деловой стратегии предприятий. Выводы, сделанные в докладах «Образование и компетентность в Европе» (1989, 1995 гг.) «Круглым столом европейских промышленников» определили необходимость усиления связей между профессиональными учебными заведениями и промышленностью, в том числе, на основе развития непрерывного профессионального образования. Эта тенденция в совершенствовании систем образования в современных условиях определяется необходимостью доступного, непрерывного, распределенного профессионального образования. Отражением тенденции явилось повсеместное создание открытых университетов, первым из которых был образован Открытый университет (Великобритания 1969 г.). Особенно интенсивно этот процесс протекает в последние 30 лет. Наиболее известными стали: Голландский, Канадский, Каталонский (Испания), Хагенский (Германия), Израильский открытые университеты, Калифорнийский виртуальный университет (США), Феникс on-line университет (США) и др. Они имеют десятки и даже сотни учебных центров в собственной стране и в странах мира. В системах образования стран мира, прежде всего в вузах, внедряются в практику принципы и технологии открытого профессионального образования, с режимами удаленного и гибкого обучения на расстоянии. В основе педагогической системы открытого образования используется так называемая, «перевернутая» модель заочного обучения, как отражение современного развития информационных технологий. В России доступ к компьютеру имеют в настоящее время около 40 млн. человек, а по использованию электронного обучения с удаленным доступом страна находится пока на 55 месте в мире. Поэтому наличие открытой виртуальной среды учебного заведения - первый шаг к реализации новой педагогической системы. Во многих вузах уже осуществляется доступ к тер-риториально-распределенной образовательной среде, который открыт для каждого желающего, независимо от местожительства. Взаимная интеграция вузов отрасли и (или) регионов обеспечивает объединение сначала информационно-образовательных ресурсов, а далее и преподавателей. Вуз может стать экстерриториальным, а аудитория студентов' и слушателей - мега-аудиторией. Такие подходы существенно меняют

парадигму педагогической системы: на смену поддерживающего образования приходит инновационное непрерывное профессиональное образование, в котором Интернет-обучение превалирует, что и привело к сзз-данию нового типа открытого университета - виртуальным университетам. В период становления виртуальные университеты в системе открытого непрерывного профессионального образования базируются на инфраструктуре традиционных вузов и в настоящее время реализуют смешанную систему обучения с возрастающим объемом самостоятельной работы студентов, занимающей до 70% учебного времени и более. В традиционных вузах для реализации открытого образования по дистанционной технологии обычно создаются отдельные специализированные институты или центры, обеспечивающие взаимодействие вузов в распределенной сети, например сети вузов рыбной отрасли, в состав которой входит 7 отраслевых вузов: АГТУ (головной), БГАРФ, КГТУ, МГТУ, ДГТРУ, КамчатГТУ, Дмитровский филиал АГТУ. Вузы интегрированы в единую информационно-образовательную среду «Виртуальный университет рыболовства» (Шр;//Й8Ь.орепе1:.ги) и каждый имеет в виртуальном университете свое виртуальное представительство (рис. 1).

/ ВИРТУАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ РЫБОЛОВСТВА

Астраханский государственный технический университет

Витгуальные представительства

АГТУ.

БГАРФ

Информационно-образовательная среда

КамГТУ

МГТУ

-ДГТРУ'

ДФ АГТУ

Рис.1. Схема виртуального университета рыболовства

В России создан гипер-провайдер виртуальных университетов. Он объединяет более 100 виртуальных университетов ведущих вузов и других учебных заведений разного уровня образования России в консорциум «Открытый университет» в Российском портале открытого образования (Мр;//\у\\^.орепе1.ги). В числе виртуальных университетов: 57 региональные виртуальные университеты, 47 специализированные виртуальные университеты по отраслям (рыбное хозяйство, транспорт и др.)", 6 международных виртуальных университетов. Виртуальными университетами организовано более 250 экстерриториальных виртуальных представительства, в том числе 7 виртуальных представительств в виртуальном университете рыболовства. Таким образом, только Российский портал открытого образования объединяет более 20% вузов России в единую информационно-образовательную среду открытого профессионального образования, имеющую более 12 тыс. информационных ресурсов, 7 тыс. учебных курсов по широкому спектру специальностей и направлений многоуровневого образования. В сети более 15 тыс. обучающихся, подготовлено и зарегистрировано около 1 тыс. преподавателей-тьюторов, создана система администрирования и круглосуточного сопровождения сети виртуальных университетов, с постоянной поддержкой и развитием программного обеспечения.

Анализ организационно-педагогических условий открытого сетевого образовательного процесса выявил необходимость определения ряда понятий и описания моделей непрерывно-последовательных уровней подготовки обучающихся. Введено новое понятие «информационно-образовательная среда» (в нашем случае информационно-образовательная среда виртуального университета рыболовства), которое представляется как педагогическая система с подсистемами программного, учебно-методического и технологического обеспечения, управления ресурсами, неразрывно связанная с человеком как субъектом образовательного процесса. Теоретическое ядро информационно-образовательной среды - новое направление педагогической науки, которое исследует педагогические процессы в новообразовании информационно-образовательной среды открытого непрерывного профессионального образования. Информационно-образовательная среда формирует информационное пространство открытых виртуальных университетов на основе интеграции: информации на традиционных и электронных носителях, компьютерно-телекок-муникационных технологий взаимодействия, электронных библиотек, распределенных баз данных, учебно-методических комплексов и расширенного аппарата дидактики (Ж.Н. Зайцева, О.А.Ильченко, В.И.Солдаткин и др.). Ясно, что привнесение в той или иной форме новой педагогической системы в традиционный учебный процесс бесперспективно. Необходимо

создание принципиально новой дидактической модели с качественно новой структурой, с новыми системообразующими факторами.

Переход человечества и нашего государства на устойчивое развитие диктует интегративную тенденцию формирования информационно-образовательной среды. Это инновационные модули и курсы, системная организация содержательного компонента образования, широкий спектр индивидуально-ориентированных педагогических технологий, при которых изучение интегрированного содержания в силу его сжатия, концентрации, обобщения выступает эффективным инструментом рационализации внимания, понимания и запоминания. Проблема формирования таких модулей и курсов в информационно-образовательной среде, их интегрированному представлению и усвоению обучающимися при образовательной деятельности разработана недостаточно и требует значительного внимания во время исследования и проектирования моделей непрерывно-последовательных уровней подготовки специалистов, обоснования состава и структуры формирования образовательных программ в информационно-образовательной среде открытого непрерывного образования.

Открытое образование для сегодняшнего дня - это принципиально новая перспективная модель образовательного процесса, стратегия и тактика отношений и взаимодействий обучаемого и преподавателей в условиях рыночных отношений, свободного цивилизованного выбора приоритетов и действий. Новой модели подготовки специалистов присущи следующие свойства: междисциплинарность; методологический плюрализм; открытость процесса познания; опережающий характер (нацеленность на проблемы будущего); повышенная доступность образования (на основе информационных и телекоммуникационных технологий); возможность постоянного и быстрого обновления и пополнения знаний без отрыва от основной работы; креативность как необходимое условие повышения творческого начала; свобода выбора индивидуальной программы обучения из предлагаемого набора учебных модулей; свобода в выборе темпа обучения за счет приема в течение всего учебного года и гибких сроков обучения; свобода в выборе места и вуза обучения (А.Н.Тихонов, С.Л.Лобачев, В.И.Солдаткин, В.П.Тихомиров и др.). Отсюда модель открытого непрерывного профессионального образования можно представить в виде информационно-образовательной среды, ориентированной на человека, способного к самоорганизации, развитию способностей на основе приобретения знаний и овладения методологией их использования в жизни и профессиональной деятельности с целью наиболее полной реализации в условиях формирования и функционирования общества с инновационной экономикой.

Основной задачей проектирования систем непрерывного открытого профессионального образования как исследовательской деятельности является разработка этапов формирования содержания (контента) информа-

ционно-образовательной среды методами педагогического проектирования. В информационно-образовательной среде осуществляется проектирование объектов и явлений нелинейного типа, обладающих сложной структурой содержания и организации взаимосвязи с системными элементами среды. Поэтому для исследования научных основ отбора содержания при проектировании системы открытого образования необходимо использовать методы системного анализа на основе дифференциально-интегрального метода изучения педагогических явлений и процессов в новой педагогической системе (Г.А. Бокарева, М.Ю. Бокарев).

Процесс проектирования должен опираться на принципы дифференциально-интегрального подхода: принцип аналогий вводимых понятий, развивающих эвристическую направленность; принцип научной целесообразности, обеспечивающего детерминацию научной цели отбора содержания в виде информационной модели; принцип причинности, что детерминирует научную идею, научную цель и прогнозирует научный результат; принцип отношения причины и действия (Г.А. Бокарева). В основу проектирования должны быть положены цели непрерывной профессиональной подготовки специалистов отрасли. Эффективность управляющей роли целей неразрывно связана с практикой реализации и результатами обучения в информационно-образовательной среде открытого образования. В тоже время, квалификационная характеристика выпускника не опирается на компетентностный подход, целевые требования к знаниям и умениям специалистов, определяемые Государственными образовательными стандартами имеют размытый характер, что существенно усложняет их использование в оценке качества подготовки при реализации учебного процесса в системе открытого образования. Поэтому при проектировании современных образовательных программ по уровням профессионального образования необходимо учитывать требования квалификационной характеристики специалиста на основе формирования перечня его компетенций. Становится очевидным, что комплексные учебные задачи целесообразно составлять как иерархию профессиональных задач, формирующих компетентность специалиста. В рамках такого понимания можно говорить не об отдельных компетенциях, а об общей компетентности специалиста - эталонной модели компетенций. Такая модель характеризует способность к деятельности, а аспектами модели являются готовности: к целеполаганию; к оценке; к действию; к рефлексии. Поэтому используя проблемный подход к определению и отбору содержания образования на каждом уровне непрерывной профессиональной подготовки можно опираться на структурированную систему мультидисцип-линарных модулей в учебных дисциплинах, описывающих профессиональные задачи (О.А.Ильченко, Ю.И. Лобанов, Е.В. Лоцманова). Принцип модульности составляет основу построения образовательных программ разных уровней и обеспечивает необходимую динамизацию про-

грамм разных уровней и обеспечивает необходимую динамизацию процесса обучения, придает системе открытого образования управляемость и гибкость при использовании информационно-образовательной среды и новых технологий обучения. Элементы модульности и динамизации обучения первыми внедрили Ш.А. Амонашвили, С.Н.Лысенкова, И.П.Волков, В.Ф. Шаталов, E.H. Ильин; в системах среднего и высшего профессионального образования использование модулей осуществляли Ю.К.Балашов, В.А.Рыжов, К.Н.Волков, Л.И. Крюкова, Ю.К. Бабанский, Ю.Ф.Тимофеева, П.А. Юцявичене. Введение модульности ориентирует образовательные программы на личность как действующий субъект, который самостоятельно направляет собственную деятельность в соответствии с дидактическим принципом осознанной перспективы обучения, концентрирующим энергию индивида на педагогический результат по достижению цели обучения. Вместе с тем в зарубежной и отечественной педагогике не сформировано в полной мере необходимого понятийного аппарата по функциональному назначению и параметрам модуля как дидактической единицы, определяющей его структуру и содержание особенно в информационно-образовательной среде. В применении к любой учебной дисциплине принцип модульности обладает определенным сходством с принципом программированного обучения, при котором учебный материал делят на части. Модуль формируется для реализации конкретной дидактической деятельностной и (или) информационной цели, а его содержание в разработанном объеме обеспечивает достижение педагогического результата в соответствии с целью. Модули могут обеспечивать междисциплинарную взаимосвязь или быть самостоятельными (отдельными дисциплинами). Поэтому несколько модулей можно объединить в блоки, а внутри модулей организуются темы и (или) подмодули. Таким образом, возможно структурирование содержания модуля в информационно-образовательной составляющей, а, следовательно, и непосредственной учебной деятельности на части, которые направлены на достижение интегрирующей дидактической цели. Учебно-методический материал модулей (блоков модулей и подмодулей) разрабатывается таким образом, чтобы обеспечивалось достижение студентом дидактической цели по группе завершенных вопросов внутри одной дисциплины и в том числе, материал мог бы быть встраиваемым в единую последовательность модулей в комплексе ряда дисциплин, ориентированных на единый педагогический результат. В этом заключается главное в модульном построении содержания обучения - осуществление реальной интеграции базовых, фундаментальных знаний и специальных знаний. На модули логически связанные между собой может быть разбит семестровый курс и каждая дисциплина, в которых предусматривается базовая (фундаментальная) часть и вариативная (с дополнительной информацией научного или практического плана) (рис. 2).

Дисциплина ВПО

Модуль 1

Базовые фундаментальные знания

ДЕ 1.1

I

Т

Модуль 2

Базовые профессиональные . знания _

ДЕ 1.2 ■ ДЕ 1.3 [ ДЕ 1.4 | ДЕ 1.5

—Р ДЕ 2.1

¡5

ДЕ 2.2 ДЕ 2.3

ДЕ 2.4

Модуль 3

Специализированные знания

щЩщ!

шт

ДЕ 2.5

|_

ДЕЗД ДЕ 3.2 ДЕ 3.3

Модуль 1 .

Базовые фундаментальные _знания

Модуль 2

Базовые профессиональные _знания_

Модуль 3

Специализированные знания

...... .....•• "Л^'ййУШЙ^Ж

"■' ■ V- ".."■;

Дисциплина спо

Рис. 2. Структура модулей учебной дисциплины по уровням образовательных программ высшего и среднего профессионального образования

Это приводит к обновлению термина «модуль», особенно если индивидуальное обучение направлено на личность и его персонифицированную подготовку с учетом специфики отрасли. В качестве модулей индивидуального учебного плана формируются крупные структурные единицы: дисциплины, спецкурсы, практики, лабораторные практикумы, дисциплины национально-региональной компоненты и по выбору студента, дисциплины специализации или профиля. Модульная система позволяет существенно обновить информационно-образовательную среду формирования структуры и содержания модулей, при реализации которых учебный процесс будет гибким, динамичным и вариативным в многоуровневом образовании, а открытая структура модулей обеспечит изменение содержания образовательной деятельности в соответствии с развитием инноваций в отрасли, потребностями индивида и социальным заказом общества, потребностями работодателя.

На основе научных исследований и экспериментальной практики разработана модель и структура содержания программ с учетом преемственности различных модулей образования для постепенного восхождения по его уровням, продолжения обучения при переключении из одной сферы деятельности в другую, исходя из потребностей и интересов личности, общества и отрасли специализации. Определены и обоснованы дидактические принципы модульно-непрерывного структурирования содержания программ многоуровневой подготовки как педагогической системы отраслевого открытого профессионального образования и дидактической среды ее информационно-методического обеспечения. Выявлены закономерности функционально-личностной связи содержания дидактических модулей как компонентов единого профессионально-ориентированного процесса в непрерывной системе подготовки. ИнтегративнЬй основой структурирования такой педагогической системы является причинно-следственная детерминация содержания в модулях уровней профессиональной подготовки. Обусловлена и описана система проектирования содержания в дидактических виртуальных курсах как возможности и условие его целостного системно-блочного представления. На основе перспективной цели педагогическая система открытого непрерывного профессионального образования структурирована в виде модели непрерывных образовательных программ многоуровневой подготовки специалистов. Определено, что модули являются основным средствбм структурирования системы и обеспечивают ее устойчивость при условии логической непрерывности содержания разнопрофильных и разноуровневых программ профессиональной подготовки. На основе взаимного анализа и синтеза учебных планов и дисциплин приведены конкретные примеры проектирования модульной структуры и содержания дисциплин для ускоренного обучения по сокращенным программам на уровне высшего профессионального образования на базе среднего профессио-

нального образования. Определена образовательная модель организации обучения и индивидуального подхода при формировании учебных планов, трудоемкости дисциплин, технологии обучения и достижения Педагогического результата на основе применения информационно-образовательной среды виртуального университета рыболовства в сети вузов отрасли. В связи с полифункциональностью модульная система открытого профессионального образования в применении к обучению взрослых становится гибким и мобильным механизмом непрерывного образования адаптации общества к быстро изменяющимся условиям рыночной экономики и развития отрасли.

Моделирование информационно-образовательной среды виртуального университета рыболовства, осуществлено с использованием интеллектуального, технологического и кадрового потенциала всех вузов отрасли. Программная среда виртуального университета по рыболовству работает под управлением СУБД Lotus Notes/Domino (www.notes.net) и является единой для системы открытого образования России. Она обеспечивает взаимодействие между вузами и с индивидуальными пользователями, независимо от использования разных операционных систем, аппаратного обеспечения, технических, организационных и географических ограничений. Методология сетевого взаимодействия вузов обеспечила разработку единой инновационной информационно-образовательной среды виртуального университета рыболовства с ее расширением по уровням среднего, высшего и дополнительного профессионального образования работников отрасли. Виртуальный университет рыболовства представляет собой интегрированную отраслевую образовательную среду, объединяющую ресурсы учебных заведений отрасли в едином комплексе открытого непрерывного профессионального образования. Разработка наполнения информационно-образовательной среды виртуального университета рыболовства проводится виртуальными представительствами вузов отрасли. Распределенное формирование модулей сетевой информационно-образовательной среды виртуального университета рыболовства существенно расширяет сферу научно-методического обеспечения отраслевых специальностей, создает условия одновременного фронтального развития технологии дистанционного обучения в рыбохозяйственных регионах и привлечения к инновационным разработкам интеллектуального потенциала преподавателей. Ресурсы виртуального университета рыболовства адаптированы для использования в специализированной информационно-образовательной среде, интегрированной в единую образовательную систему открытого образования России.

В каталоге виртуальных представительств вузов размещен перечень вариативных образовательных программ для обучения в единой информационно-образовательной среде сети вузов по 27 специальностям и образовательным программам. В том числе - образовательные про-

граммы разных уровней образования: среднего, высшего и дополнительного профессионального образования, а также программы непрерывного образования СПО-ВПО, ВПО-ДПО. Учебные планы образовательных программ позволяют формировать индивидуальный план обучения студента под руководством руководителя - менеджера образовательных программ соответствующего направления.

В каталоге дисциплин по учебным планам специальностей размещено до 60 учебных полнотекстовых и мультимедийных пособий, разработанных в виде модулей и курсов включающих от одной до 5-7 дидактических единиц, представляющих базовую (фундаментальную) и вариативную или специализированную части дисциплины по уровням подготовки.

Диагностика усвоения дидактических единиц модулей дисциплины на входном, текущем и рубежном контроле знаний осуществляется вновь созданной тестовой системой. Данные тестовой системы виртуального университета рыболовства по всем виртуальным представительствам включают более 3200 вопросов, систематизированных по более, чем 140 группам на базе 100 сценариев.

Основные документы по организации учебного процесса: учебные планы - учебные материалы курсов и тесты, положение об организации образовательного процесса по дистанционной технологии обучения, положение о перезачете дисциплин при переходе с одного уровня образования на следующий формируют электронный учебно-методический комплекс дисциплин по модульной схеме.

Такие комплексы обеспечивают вариативность и многоуровневость непрерывного профессионального образования с реализацией обучения в группе или индивидуально, в электронной среде или в смешанной технологии обучения. Обеспечивается гибкий график освоения отдельных модулей (курсов, дидактических единиц) дисциплин. По сути возможно собрать дисциплины, весь учебный план образовательной программы по модулям, с учетом гибкого темпа обучения и необходимого профессионального уровня, а также подготовленности студента к изучению материала. Технология создает условия для продвинутых студентов по темпу освоения программы, а для студентов, испытывающих трудности, позволяет замедлить темп изучения некоторых модулей, но достичь положительного педагогического результата.

Программное и техническое обеспечение виртуального университета рыболовства на базе Российского портала открытого образования позволяет работать в одной из самых защищенных программных сред -Lotus под единой лицензией федеральной системы образования. Возможности среды открыты для использования и современного развития средств доставки учебного продукта потребителю (студенту, специалисту). Взаимодействие свободно обеспечивается фиксированными и лю-

быми мобильными средствами связи, что создает условия обучения в любом месте 24 часа в сутки в режиме on-line.

В составе объединенных ресурсов вузов отрасли в виртуальных представительствах информационно-образовательной среды виртуального университета рыболовства размещено около 400 учебных материалов (рис.3).

Статистические показатели по ВУ 'Виртуальный университет рыболовства' Ресурсы

а ¿3*657*9191 :i34557£91IM 2 ¿¿466/691012 2 M5678S1012 254 5Е7Й£<10

Рис. 3. Динамика наполнения учебными ресурсами виртуального университета рыболовства в 2004-2008 гг.

Одной из основных характеристик спроса на образовательные услуги приводится общепризнанная характеристика - динамика посещений виртуального университета рыболовства и виртуальных представительств вузов отрасли студентами, слушателями и читателями. В 2007 г. число посещений информационно-образовательной среды виртуального университета рыболовства достигло 26300 посещений (рис. 4).

Существенно возрастает спрос на доступ в виртуальный университет рыболовства из регионов России и зарубежья. Инновационные технологии открытого непрерывного профессионального образования в информационно-образовательной среде виртуального университета рыболовства обеспечивают современные подходы к гибкости, открытости, доступности и мобильности профессионального образования. Разработаны и действуют необходимые нормативные документы. Достигнутые

результаты внедрены в вузах отрасли, признаны образовательным сообществом и органами управления образованием.

Статистические показатели по ВУ 'Виртуальный университет рыболовства'

Рис. 4. - Динамика посещаемости виртуального университета рыболовства в 2004-2008 гг.

Подготовка специалистов для отрасли проводится в АГТУ по широкому спектру специальностей с ежегодным контингентом не менее 1500 студентов, обучающихся по заочной форме с использованием информационно-образовательной среды виртуального университета рыболовства.

Ежегодный социологический мониторинг условий и качества образовательных услуг позволяет на основе опросов студентов и ЭХУОТ-анализа сильных и слабых сторон развития инновационной технологии обучения принимать решения о необходимых улучшениях. Представлена оценка мотивации студентов при выборе открытого профессионального образования по дистанционной технологии обучения по 5 факторам. Интенсивный рост спроса на использование электронных сред обучения с 2004 г. по настоящее время составил более, чем 6-ти кратное увеличение числа студентов, использующих информационно-образовательную среду виртуального университета рыболовства. Техническая готовность студентов достаточно высока - около 75% имеют компьютер или доступ к нему и уже более 60% могут использовать Интернет в образовательных целях.

Динамика технической и личностной готовности студентов к ис-

пользованию виртуальной образовательной среды существенно возрастает и вузы отрасли обеспечивают опережение по наполнению информационно-образовательной среды виртуального университета рыболовства современными, в том числе мультимедийными ресурсами по отраслевым образовательным профессиональным программам. Ресурсная составляющая информационно-образовательной среды виртуального университета рыболовства должна наращиваться скоординировано, в полной мере опираясь на научные и инновационные достижения педагогической системы. На базе информационно-образовательных сред виртуальных представительств вузов отрасли практически сформированы распределенные ресурсные центры, что исключает дублирование разработок новых ресурсов и деятельности по развитию инновационных образовательных технологий в уникальном рыбохозяйственном образовании. Взаимный обмен достижениями и результатами, дальнейшее развитие системы открытого непрерывного профессионального образования в отрасли, ее доступность, модульность и мобильность подготовки и переподготовки специалистов является фактором формирования обновленного человеческого капитала отрасли.

В заключении синтезированы общие выводы проведенного исследования.

В системах открытого образования проблемы научного знания и практики детерминируются рядом причин, актуальных для современного этапа модернизации системы профессионального образования. Инвариантной тенденцией, причинами формирования инновационных педагогических систем является интенсивный процесс экономических и социальных изменений в мире, роста значимости человеческого капитала и профессиональной компетентности специалистов. Этот процесс актуализирует в педагогике профессионально-ориентированный подход к образовательным потребностям личности. На основе дифференциально-интегрального подхода к изучению педагогических целей системного непрерывно-последовательного развития интеллектуального потенциала специалиста методологически обуславливается структурирование новой педагогической системы непрерывного открытого профессионального образования. '

Система непрерывного открытого образования профессионально-ориентирована в многоуровневой подготовке специалистов отрасли как педагогической системе на основе психолого-педагогических принципов целостности и дифференциально-интегрального системного развития человека (Д.И. Фельдштейн). Это обуславливает выбор цели этой системы, детерминирующей взаимопроникновение и преемственность непрерывного профессионального образования индивида на разных уровнях подготовки.

Модель открытого непрерывного профессионального образования

включает информационно-образовательной среду, ориентированную на человека, способного к самоорганизации, развитию его способностей на основе приобретения знаний и овладения методологией их использования в жизни и профессиональной деятельности, учебные планы, технологии обучения и достижения педагогического результата в информационно-образовательной среде виртуального университета в сети вузов отрасли. В связи с полифункциональностью модульная система открытого профессионального образования в применении к обучению взрослых становится гибким и мобильным механизмом непрерывного образования адаптации общества к быстро изменяющимся условиям рыночной экономики и развития отрасли. Данное основание является инвариантным для дальнейшего развития открытого образования на основе синтеза целого в теоретическом анализе педагогических процессов. Динамика педагогической деятельности в системе открытого образования обусловлена в большей мере интегрирующими педагогическими условиями многоуровневого непрерывного профессионально-ориентированного процесса обучения. Отбор содержания на каждом уровне образования и использование модульного подхода в формировании единой информационно-образовательной среды с учетом принципов: преемственности, структурности, системной дифференциации и их целевых функций (М.Ю. Бока-рев) в проектируемой системе открытого профессионального образования для развития индивида - профессионала и его личностных свойств. При этом педагогическая система структурируется закономерностями:

- опережающего обучения, развития мыслительных процессов, сочетания методов ситуативного и индивидуально-вариативного обучения, сочетания групповых и индивидуальных

- самостоятельных технологий обучения, сочетания деятельностйо-интегративного и практико-ориентированного методического обеспечения. Эти закономерности обосновывают взаимосвязи уровней и технологий обучения в профессионально-ориентированной педагогической системе как совокупности взаимосвязанных средств в информационно-образовательной среде виртуального университета (содержания, технологий, методов, закономерностей, дидактических принципов и дидактических процессов), необходимых для организованного целенаправленного проектирования системы открытого образования и достижения качественного педагогического результата в личностных и профессионально-значимых свойствах специалистов как цели и компонента этой системы.

Технология открытого непрерывного профессионального образования в информационно-образовательной среде виртуального университета обеспечивает современные подходы к гибкости, открытости, доступности и мобильности разноуровневого профессионального образования, что отражено в необходимых нормативных документах. Достигнутые

результаты внедрены в вузах рыбной отрасли, признаны образовательным сообществом и органами управления образованием.

Выполненное исследование носит общедидактический характер и может быть использовано в области любой педагогической деятельности по развитию информационных и телекоммуникационных технологий открытого образования, по расширению их использования в педагогических системах непрерывного образования, которые развиваются в последующих работах автора и руководимого им коллектива исследователей.

По теме диссертации опубликованы следующие работы: Монографии

1. Курылев A.C. Инновационные технологии открытого профессионального образования [Текст] / A.C. Курылев, В.С.Зверев, В.В.Зверев / под ред. Г.А. Бокаревой. - Калининград: БГАРФ. - 2008. - 155с.

2. Курылев A.C. Проектирование систем непрерывного открытого профессионального образования: теория и практика [Текст] / А.С.Курылев / под ред. Г.А. Бокаревой. - Калининград: БГАРФ. - 2008. - 121 с.

Учебные пособия

3. Курылев A.C. Система менеджмента качества Астраханского государственного технического университета [Текст] / A.C. Курылев, Э.А. Зелетдинова, Е.Г.Кузьмина и др. // Сборник нормативных документов/ Под ред. Ю.Т.Пименова. - Астрахань.: Изд. АГТУ, 2006. - 264 с.

4. Курылев A.C. Валопроводы рыбопромысловых судов. Проектирование. Часть 1. [Текст] / A.C. Курылев, В.В.Комаров // Учебное пособие. Допущено УМО по образованию в области водного транспорта для студентов вузов. - Астрахань: Изд. АГТУ, 1997. - 164 с.

5. Курылев A.C. Валопроводы рыбопромысловых судов. Конструкция и расчет. Часть 2. [Текст] / A.C. Курылев, В.В. Комаров // Учебное пособие. Допущено УМО по образованию в области водного транспорта для студентов вузов. - Астрахань: Изд. АГТУ, 1998. - 156 с.

Учебно-методические издания

6. Курылев A.C. Методические указания и программа производственной практики студентов 4-го курса специальности 0525. [Текст] / А.С.Курылев. - Астрахань: Астрыбвтуз, 1988. - 15 с.

7. Курылев A.C. Методические указания и программа исследовательской практики студентов 5-го курса специальности 1403. [Текст] /

А.С.Курылев. — Астрахань: Астрыбвтуз, 1989. - 18 с.

8. Курылев A.C. Программа государственного квалификационного экзамена по специальности 1402 «Судовые энергетические установки» (на. квалификацию-дипломированный инженер-механик). [Текст] / A.C. Курылев. - Астрахань: Астрыбвтуз, 1994. - 13 с.

9. Курылев A.C. Информационно-поисковая система судового оборудования. [Текст] / A.C. Курылев, О.Г. Водовозов, А.Н.Громов // Изд. АТИРПиХ, 1994.-37 с.

10. Курылев A.C. Программа итогового междисциплинарного экзамена по специальности 140200 «Судовые энергетические установки» [Текст] / A.C. Курылев // Изд. АГТУ, 1997. - 17 с.

11. Курылев A.C. Тренажер системного проектирования судовых энергетических установок (инструкции, рекомендации к анализу, задания). [Текст] / A.C. Курылев // Изд. АГТУ, 1998. - 23 с.

Научные статьи

12.Курылев A.C. Пути интеграции университетского образования в регионе Каспийского моря [Текст] / A.C. Курылев // Каспий: Наука. Образование. Технологии: Международный сб. науч. тр./ Ассоц. Ун-тов Прикаспийских государств. - Изд. АГТУ, 1998.-Вып.1.- С. 52-54 (на англ. яз.).

13. Курылев A.C. Проблемы подготовки инженерных кадров для ВМФ на Каспийском бассейне [Текст] / A.C. Курылев, В.О.Кознов // Сб. Подготовка инженерных кадров для оборонной промышленности и вооруженных сил в условиях военной реформы. Тип. БГТУ. - СПб., 1997. - С. 41-42.

14. Курылев A.C. Разработка электронного учебника по технологии соленых продуктов из гидробионтов [Текст] / A.C. Курылев, Е.В.Першина, Н.В. Долганова И Вестник Астраханского государственного технического университета. -2004. -№ 2 (21). - С. 215-219.

15. Курылев A.C. Дополнительное профессиональное образование в сфере современных требований качества [Текст] / A.C. Курылев, О.А.Гаврилова, М.В. Шендо // Современное образовательное пространство: единство, региональность, непрерывность: Межвуз. сб. науч. тр./ Под ред. проф. Ю.Г.Голуба.-Саратов: Изд. «Научная книга», 2005. - С. 140142.

16. Курылев A.C. Отраслевая информационно-образовательная среда - Виртуальный университет рыболовства [Текст] / A.C. Курылев // Вестник Астраханского государственного технического универ-ситета.-2006.- № 3 (32). - С.328-334.

17. Курылев A.C. Мониторинг среды дистанционного образования, ориентированного на потребителя [Текст] / A.C. Курылев,

Е.А.Петрякова // Вестник Астраханского государственного технического университета.-2006.- № 4 (33). - С.328-334.

18. Курылев A.C. Опыт использования дистанционных образовательных технологий в Астраханском государственном техническом университете [Текст] / A.C. Курылев // Актуальные проблемы модернизации образования в России: сб. научных докл. и статей по материалам конференции Ассоциации технических университетов Северного Кавказа. ЮР-ГТУ (НПИ). - Новочеркасск, 2006. - С. 87 - 94.

19. Курылев A.C. Организация оперативного доступа к образовательным ресурсам и услугам в беспроводных локальных вычислительных сетях вузов [Текст] / A.C. Курылев, М.О. Куликов // Вестник Астраханского государственного технического университета.-2007.- № 1 (36). - С.240-246.

20. Курылев A.C. Внедрение беспроводных сетей для развития образовательных услуг высшего профессионального образования [Текст] / A.C. Курылев, М.О. Куликов // Вестник Астраханского государственного технического университета.-2007.- № 2 (37). - С.297-301.

21. Курылев A.C. К проблеме проектирования систем непрерывного открытого профессионального образования [Текст] / A.C. Курылев // Известия Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота: Психолого-педагогические науки (теория и методика профессионального образования): научный журнал/ Под ред. Г.А.Бокаревой - Калининград: Изд-во БГАРФ, 2007.-№3-4. - С. 33-35.

22. Курылев A.C. Проектирование информационной среды региональных вузов в системе непрерывного открытого образования [Текст] / А.С.Курылев // Известия Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота: Психолого-педагогические науки (теория и методика профессионального образования): научный журнал/ Под ред. Г.А. Бокаре-вой - Калининград: Изд-во БГАРФ, 2008.-№1(5). - С. 38-43.

23. Курылев A.C. Непрерывное открытое профессиональное образование для инновационной экономики [Текст] / A.C. Курылев II Высшее образование в России - 2008.- №6. -С. 16-21.

24. Курылев A.C. Непрерывность содержания модулей обучения в открытом профессиональном образовании. [Текст] / A.C. Курылев // Педагогическое образование и наука - 2008.- №5.- С.52-57.

25. Курылев A.C. Организация обучения специалистов нефтегазовой отрасли по дистанционной технологии. [Текст] / А.С.Курылев, М.Ю. Яковлева // Защита окружающей среды в нефтегазовом комплексе - 2008. - № 5 - С. 91-94.

Доклады на конференциях

26. Курылев A.C. Некоторые методические аспекты сквозной практической подготовки студентов и дипломного проектирования специальностей 0525 и 1612. [Текст] / A.C. Курылев, Ю.Г. Кривцов // Материалы 9-научно-метод. конф. ППС «Пути познавательной деятельности студентов». - Астрахань: Астрыбвтуз, 1987.- С. 21-23.

27. Курылев A.C. Методические аспекты интенсивной целевой профессиональной подготовки инженеров-судомехаников по специальностям -1402 и 1403. [Текст] / А.С.Курылев // Материалы Поволжской научно-практической конференции. - Волгоград: Волгоград, политех, инст., 1989. -С. 17-18.

28. Курылев A.C. Система индивидуальной специальной подготовки студентов - судомехаников. [Текст] / А.С.Курылев// Материалы 10-й научно-методической конференции "Проблемы и опыт внедрения современных технологий обучения". - Астрахань: АТИРПиХ, 1993. - С.33-35.

29. Курылев A.C. Управление образовательными процессами в регионе на базе геоинформационных моделей [Текст] / A.C. Курылев, М.С.Турпищева // XI Конференция-выставка «Информационные технологии в образовании»: Сборник трудов. Часть IV. - М.:МИФИ, 2001. - С. 172-173.

30. Курылев A.C. Организационные и методические принципы, аспекты функционирования виртуальной кафедры в условиях открытого образования [Текст] / А.С.Курылев, П.В.Яковлев // Материалы четвертой международной научно-методической конференции 24-29 сентября 2001. -Астрахань: ИИЦ АГТУ, 2001.- С. 243-244.

31. Курылев A.C. Довузовская подготовка в системе открытого образования в Астраханском государственном техническом университете [Текст] / А.С.Курылев, М.С.Турпищева // Тезисы докладов научно-практ. конф. «Федеральные и региональные проблемы образования и пути их решения в системах открытого образования». - Астрахань: ООО КЦП «Полиграфком». 2002. - С.97-99.

32. Курылев A.C. Особенности разработки электронных средств организации учебного процесса студента [Текст] / A.C. Курылев, М.Ю.Яковлева // Материалы X Всероссийской научно-методической конференции «Телематика 2003». - СПб: Изд. СПб ТЭТУ, т. 1. - С. 87-90.

33. Курылев A.C. Региональная информационно-образовательная среда [Текст] / A.C. Курылев, B.C. Зверев, П.В. Яковлев // Материалы X Всероссийской научно-методической конференции «Телематика 2003». -СПб: Изд. СПб ТЭТУ, тЛ.-С. 90-93.

34. Курылев A.C. Использование методологии экспертных систем в программных средах дистанционного образования [Текст] / А.С.Курылев, В.В.Лаптев, О.М. Проталинский // Тезисы докладов научно-метод. кон-

ференции «Современные информационные технологии в образовании: Южный Федеральный округ». - Ростов-на Дону: Изд. ООО «ЦВВР». -2003,-С. 109-110.

35. Курылев A.C. Внутривузовская система управления качеством в Астраханском государственном техническом университете [Текст] / А.С.Курылев, Э.А.Зелетдинова, Е.Г.Кузьмина // Качество образования: системы управления, достижения, проблемы: Материалы V Международной научно-методической конференции/ Под общей ред. А.С.Вострикова,-Новосибирск: Изд-во НГТУ, 2003, т. 1.- С.170-172.

36. Курылев A.C. Автоматизированная система управления учебным процессом в дистанционном образовании [Текст] /А.С.Курылев, О.М. Ши-кульская, Е.Л.Богомолова //Материалы научно-методической конференции «Современные информационные технологии в образовании: Южный федеральный округ». - Ростов-на-Дону: Изд. ООО «ЦВВР», 2005. - С. BIDS.

37. Курылев A.C. Новые информационные технологии в библиотечной деятельности вуза на базе АИБС «MARK-SQL» [Текст] / А.С.Курылев, О.М.Шикульская, М.О.Куликов // Материалы научно-методической конференции «Современные информационные технологии в образовании: Южный федеральный округ». - Ростов-на-Дону: Изд. ООО «ЦВВР», 2005. -С. 133-135.

38. Курылев A.C. Анализ методов передачи аудиовизуальной информации при проведении лекционных занятий в рамках сетевого научно-образовательного информационного комплекса [Текст] / А.С.Курылев, М.О.Куликов // Материалы научно-методической конференции «Современные информационные технологии в образовании: Южный Федеральный округ». - Ростов-на Дону: Изд. ООО «ЦВВР», 2006. - С. 151-153.

39. Курылев A.C. Беспроводные сети как средство развития услуг дистанционного образования [Текст] / А.С.Курылев, М.О.Куликов // Труды XIV Всероссийской научно-методической конференции «Телематика -2007». - СПб.: Изд. С-Пб ГЭТУ, т. 1. - С. 20-22.

40. Курылев A.C. Информационно-коммуникационная компетентность потребителей образовательных услуг в системе дистанционного обучения [Текст] / А.С.Курылев, Е.А.Петрякова, М.О. Куликов //Новые образовательные технологии в вузе: сборник докладов пятой международной научно-методической конференции, 4-6 февраля 2008 года. В 2-х частях. Часть 2. - Екатеринбург: ГОУ ВПО УГТУ-УПИ, 2008. - 569 с.

41. Курылев A.C. Развитие системы менеджмента качества в Астраханском государственном техническом университете [Текст] / A.C. Курылев, Ю.Т.Пименов, Э.А. Зелетдинова // Материалы Всероссийской научно-методической конференции «Управление качеством образовательного процесса в условиях модернизации российского образования», ч.1. - Ухта: УГТУ, 2008. - С. 190-193.

Курылев Александр Сергеевич

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук

Лицензия № 021350 от 28.06.99 г.

Подписано в печать 24.04.2008 г. Формат 60х 84/16 Печать офсетная. Объем 2,1 п.л. Тираж 150 экз. Заказ № 1093.

Балтийская государственная академия рыбопромыслового флота

Участок оперативной полиграфии БГА РФ 236029, г. Калининград, ул. Молодежная, 6.