Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Проектирование развивающей среды на основе информационного взаимодействия в условиях неформального дополнительного образования педагогов

Автореферат по педагогике на тему «Проектирование развивающей среды на основе информационного взаимодействия в условиях неформального дополнительного образования педагогов», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Юдина, Инна Анатольевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Владивосток
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Проектирование развивающей среды на основе информационного взаимодействия в условиях неформального дополнительного образования педагогов», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Юдина, Инна Анатольевна, Владивосток

61 12-13/1566

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Дальневосточный федеральный университет»

ПРОЕКТИРОВАНИЕ РАЗВИВАЮЩЕЙ СРЕДЫ НА ОСНОВЕ ИНФОРМАЦИОННОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ В УСЛОВИЯХ НЕФОРМАЛЬНОГО ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ПЕДАГОГОВ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

На правах рукописи

Юдина Инна Анатольевна

Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор Невзорова М.А.

Владивосток 2012

Оглавление

Введение......................................................................................................................................................3

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ПЕДАГОГА В ИНФОРМАЦИОННОМ ОБЩЕСТВЕ................................................................................................17

§1.1. Непрерывное профессиональное развитие учителей как требование современной школы 17

§ 1.2. Особенности организации образовательной среды информационного взаимодействия.... 29

§ 1.3. Педагогическая общность на основе информационного взаимодействия как онтологическая сущность профессионального развития современного учителя..........................40

§ 1.4. Педагогические условия профессионального развития педагога в образовательной среде на основе информационного взаимодействия...................................................................................53

Выводы по первой главе......................................................................................................................60

ГЛАВА II. ПРОЕКТИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ПЕДАГОГА В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЕ НА ОСНОВЕ ИНФОРМАЦИОННОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ..............................................................................................................................62

§ 2.1. Моделирование образовательной среды на основе информационного взаимодействия ....62

§ 2.2. Конструирование процесса профессионального развития педагога в образовательной среде информационного взаимодействия..........................................................................................80

Выводы по второй главе....................................................................................................................100

ГЛАВА III. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ПЕДАГОГА В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЕ ИНФОРМАЦИОННОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ............................................................................................................................101

§ 3.1. Опытно-экспериментальная деятельность.............................................................................102

§ 3.2. Результаты эксперимента по организации процесса профессионального развития учителей в образовательной среде информационного взаимодействия........................................................123

Выводы по третьей главе...................................................................................................................152

Заключение..............................................................................................................................................152

Библиография..........................................................................................................................................158

Приложения.............................................................................................................................................179

Введение

Актуальность темы исследования. Современное состояние общества характеризуется непрерывной сменой технологий и знаний, которые эти технологии обеспечивают. Нормой для успешной профессиональной карьеры становится постоянное включение человека в непрерывный образовательный процесс образовывания себя. Очевидно, что одной из важнейших задач системы образования в современном обществе становится задача предоставления каждому человеку свободного и открытого доступа к образованию на протяжении всей его жизни, с учетом его интересов, способностей и потребностей.

Подготавливая учащихся к жизни в быстро изменяющейся технологической, информационной и социальной среде, формируя у них навыки, необходимые современному человеку, учитель сам вынужден в полной мере отвечать требованиям, которые общество и новая школа предъявляют к его профессиональной подготовке. Современный учитель должен уметь критически мыслить, обмениваться новыми идеями с другими, работать с информацией, анализировать и совершенствовать практику преподавания, определять и удовлетворять свои потребности в профессиональном развитии, следить за инновациями и включать их в свою практику, быть креативным и любознательным. В противном случае он будет неинтересен своим ученикам.

В национальной образовательной инициативе «Наша новая школа» одним из основных направлений развития образования выделено совершенствование учительского корпуса, непрерывное профессиональное образование педагогов. Проблема необходимости профессионального развития педагогов также нашла свое отражение в Федеральном законе «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», в «Национальной доктрине образования в Российской Федерации до 2025 года» и многих других нормативных документах. В соответствии с требованиями времени процесс профессионального развития педагогов

должен быть адекватным содержанию образования, социально-культурным контекстам, целям школьного образования.

По мнению ученых (A.A. Ахаян, М.Ю. Бухаркина, М.А. Горюнова, И.Г. Захарова, М.В. Моисеева, Е.Д. Патаракин, Е.С. Полат, О.Н. Шилова, М.С. Цветкова, А.Ю. Уваров, E.H. Ястребцева и др.), значительное влияние на изменение стратегии профессионального развития учителей оказали информационные и коммуникационные технологии. Они привнесли в образование и подготовку кадров избыточные информационные ресурсы и новые коммуникационные возможности для решения профессиональных образовательных задач.

Современное общество требует от учителя постоянного обновления знаний и навыков. Вовлечение педагогов в процесс непрерывного профессионального развития в условиях учреждений повышения квалификации затруднено в связи с их обособленностью и консервативностью. Новыми стратегиями профессионального развития учителей становятся неформальные механизмы передачи и формирования знаний и компетенций в условиях информационной среды.

Закономерности, принципы, содержание, условия и организационные формы подготовки и деятельности педагога в информационной среде рассматриваются в исследованиях Г.В. Абрамяна, М.И. Башмакова, Г.А. Будниковой, М.В. Вайндорф-Сысоевой, JI.H. Горбуновой,

К.Г. Кречетникова, A.A. Кузнецова, И.В. Роберт, A.M. Семибратова, А.Ю. Уварова, О.В. Урсовой, Е.В. Чернобай, и др. Наибольшее число публикаций и диссертационных исследований посвящено технологическим аспектам реализации профессионального развития педагогов в информационной среде дистанционного обучения, проблеме изучения и описания качественных характеристик информационной среды.

Вопросам информационного взаимодействия педагогов в сети Интернет посвящены работы P.M. Асадуллина, П.А. Баварина,

М.А. Галанова, Е.Б. Карпова, В.А. Поляковой, и др. В исследовании А.И. Готской встречаются три пересекающиеся трактовки понятия «информационное взаимодействие»: как социальное, психологическое и педагогическое. В качестве результатов информационного взаимодействия выделяют ментальные изменения (на уровне субъекта), формирование сообществ (на уровне группы взаимодействующих субъектов), развитие взаимодействующих субъектов.

Однако анализ проблем дополнительного профессионального образования (С.М. Авдеева, A.A. Елизаров, М.И. Нежурина, Е.А. Ракитина, И.В. Роберт, Е.К. Хеннер и др.) свидетельствует о том, что вопросы организации информационной среды для обсуждения профессиональных задач, проблем и рефлексии результатов образовательной деятельности на разных ее этапах, совместной работы в сети Интернет изучены недостаточно. Исследователи более всего уделяют внимание вопросам подготовки и переподготовки педагогических кадров посредством информационных и коммуникационных технологий в виртуальной образовательной среде. Педагогам как профессиональной группе, как правило, не хватает внутренних контактов и взаимодействия для оказания поддержки друг другу в совершенствовании своей практической работы непосредственно в профессиональной среде школы. Вне поля зрения ученых осталась проблема обоснования проектирования среды на основе информационного взаимодействия для профессионального развития педагогов.

Актуализация значимости в современном образовании профессионального развития педагога, анализ социально-педагогических и психолого-педагогических исследований по подготовке и деятельности педагога в информационной среде, изучение возможностей сетевых педагогических сообществ для профессионального развития педагога позволили выявить следующие актуальные противоречия:

- между потребностью в профессиональном общении с коллегами и недостаточном исследовании возможностей сетевых педагогических сообществ;

- между необходимостью обогащения арсенала педагогических приемов учителя и слабым привлечением методического опыта коллег;

- между потребностью педагогов к неформальному обмену знаниями и компетенциями в сетях профессионалов, и неготовностью традиционных форм системы дополнительного профессионального образования обеспечить условия такого сотрудничества;

- между чувством успокоенности учителя своими сегодняшними достижениями и отсутствием поддержки его желаний дальнейшего профессионального роста.

На основе выявленных противоречий мы сформулировали проблему исследования: какими свойствами должна обладать образовательная среда учителя, которая будет стимулировать процессы его непрерывного

профессионального развития?

Таким образом, социальная значимость и недостаточная изученность выявленной проблемы определили выбор темы: «Проектирование развивающей среды на основе информационного взаимодействия в условиях неформального дополнительного образования педагогов».

Объект исследования: неформальное дополнительное образование педагогов.

Предмет исследования: образовательная среда на основе информационного взаимодействия, стимулирующая профессиональное

развитие педагога.

Цель исследования: теоретически обосновать и спроектировать образовательную среду на основе информационного взаимодействия, стимулирующую личностно-профессиональное развитие педагога в условиях неформального дополнительного образования.

Гипотеза: личностно-профессиональное развитие педагога в условиях неформального дополнительного образования будет происходить успешно, если:

1) он погружен в образовательную среду на основе информационного взаимодействия;

2) профессиональное развитие в образовательной среде на основе информационного взаимодействия происходит на основе разработанной методической системы, которая предполагает:

- педагогическую поддержку участников общности не только лидером ее организовавшим, но и коллегами;

- педагогическая общность превращается в событийную общность, в которой происходит не только рост профессиональной компетентности, но и личностное развитие;

- интеграция различных точек зрения участников общности на основе рефлексии приводит к развитию открытой познавательной позиции, которая является основанием для процессов самообразования;

3) разработан диагностический инструментарий, способный обеспечить контроль за процессом профессионального развития педагога с целью его коррекции.

Для достижения цели работы и проверки выдвинутой гипотезы были определены следующие задачи исследования:

1. Выявить особенности непрерывного профессионального развития педагога в условиях неформального дополнительного образования.

2. Выявить сущностные характеристики образовательной среды на основе информационного взаимодействия, способствующей профессиональному развитию педагогов.

3. Раскрыть онтологическую сущность профессионального развития учителя в образовательной среде на основе информационного взаимодействия и обосновать педагогические условия его развития в этой среде.

4. Спроектировать модель процесса профессионального развития педагога в развивающей образовательной среде на основе информационного взаимодействия.

5. Сконструировать методическую систему процесса профессионального развития педагога в образовательной среде на основе информационного взаимодействия.

6. Экспериментально проверить эффективность методической системы профессионального развития педагога в образовательной среде на основе информационного взаимодействия.

Методологической основой исследования выступают антропоориентированный подход (JI.A. Степашко, М.Н. Невзоров и др.), который в совокупности с компетентностным (В.А. Козырева, Н.Ф. Радионова и др.), коммуникативным (Ю. Хабермас) подходами к процессу профессионального развития позволяет целостно видеть развитие и саморазвитие личности педагога в информационном взаимодействии; философские концепции бытия (М. Хайдеггер), философские идеи коммуникации и этики дискурса (Ю. Хабермас); концепция развития событийных общностей (В. И. Слободчиков).

Теоретическая база исследования:

- теории и концепции, раскрывающие условия, механизмы, закономерности профессионального развития педагога (Б.Г. Ананьев, К.А. Абульханова, A.B. Брушлинский, Э.Ф. Зеер, А.Г. Каспаржак, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, JIM. Митина, М.М. Паташник, В.Д. Шадриков, П.Г. Щедровицкий, А.И. Щербаков и др.), развития педагога во взаимодействии с образовательной средой (Г.Ю. Беляев, М.Е. Вайндорф-Сысоева, С.Д. Дерябо, К.Г. Кречетников, Н.Б. Крылова, Ю.С. Мануйлов, В.И. Панов, В.В. Рубцов, С. В. Сергеев, В. И. Слободчиков, В. А. Левин, и др.), самоактуализацию, самоопределение как механизмы и процессы развития личности (К. А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев,

Д. А. Леонтьев, A.B. Петровский, и др.), направления развития неформальных моделей профессионального развития педагогов (Е.Л. Фрумина, О.Н. Шилова и др.);

- положения, характеризующие компоненты значимого профессионального общения в сети Интернет (О.Н. Арестова, A.A. Ахаян, Л.Н. Бабанин, А.Е. Войскунский, А.И. Готская, А.Е. Жичкина, А.Б. Кутузов, Н.Л. Моргун, В.В. Наумов, И.В. Роберт, Е.Ю. Стриганкова и др.);

- положения, раскрывающие сущность понятия информационное взаимодействие, общности на основе информационного взаимодействия (Э. Буткявичене, Н.В. Волкова, А.И. Готская, И.В. Лысак, Л. Ринкявичус, Г. Рейнгольд, О.Н. Шилова, И.Ю. Шустова, и др.);

- концепции интеллекта (М.А. Холодная, Н.И. Чуприкова);

- положения, раскрывающие возможности и особенности использования информационных и коммуникационных технологий в дополнительном профессиональном образовании (A.A. Ахаян, М.И. Бочарова, В.А. Полякова, А.Ю. Уваров, A.B. Хуторской, О.Н. Шилова, E.H. Ястребцева и др.), представления о профессиональных педагогических сообществах (М.В. Моисеева, Е. С. Полат, Е.Д. Патаракин, А.Н. Сергеев и

ДР-)-

Методы исследования. Для решения поставленных задач в работе использовались следующие методы исследования:

- теоретические: анализ и синтез философской, педагогической, андрогогической и психологической литературы в рамках темы исследования; моделирование; обобщение опыта осуществления профессионального развития педагогов образовательных учреждений Приморского края в развивающей образовательной среде на основе информационного взаимодействия;

- эмпирические: наблюдение, анкетирование, индивидуальная и групповая рефлексия участников информационного взаимодействия,

опытно-экспериментальная работа, анализ продуктов образовательной деятельности, методы статистической обработки данных и др.

Опытно-экспериментальная работа проводилась в течение семи лет на базе Приморского краевого института переподготовки и повышения квалификации работников образования (ПКИППКРО). В исследовании участвовали учителя гимназий, лицеев, общеобразовательных школ Приморского края. Исследованием были охвачены выпускники программ повышения квалификации в области информационных и коммуникационных технологий в ПКИППКРО. Всего в опытно-экспериментальной работе приняли участие 2000 человек, в эксперименте участвовали 110 человек, включившихся в деятельность на основе информационного взаимодействия на начальном этапе; «костяк» педагогической общности составили 42 педагога. Для проведения данного исследования большое значение имел опыт работы автора исследования в качестве руководителя, старшего тьютора и эксперта международной программы Intel «Обучение для будущего» (проектная деятельность в информационной образовательной среде XXI века); в качестве руководителя проекта «Интернет-поддержка профессионального развития педагога» (НФПК, 2008 г.), руководителя международной программы Майкрософт «Партнерство в образовании».

Исследовательская работа проводилась в три этапа.

На первом этапе (2004-2008 годы) было осуществлено: изучение современного состояния проблемы, анализ существующей практики организации процесса профессионального развития педагогов в условиях образовательной среды в сети Интернет;

Автореферат диссертации по теме "Проектирование развивающей среды на основе информационного взаимодействия в условиях неформального дополнительного образования педагогов"

На правах рукописи

ЮДИНА ИННА АНАТОЛЬЕВНА

ПРОЕКТИРОВАНИЕ РАЗВИВАЮЩЕЙ СРЕДЫ НА ОСНОВЕ ИНФОРМАЦИОННОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ В УСЛОВИЯХ НЕФОРМАЛЬНОГО ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ПЕДАГОГОВ

13.00.08 — теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 2 ДПР 2012

Владивосток 2012

005018410

Работа выполнена в Федеральном государственном автономном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Дальневосточный федеральный университет»

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор Невзорова Марина Анатольевна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Ахаян Андрей Андреевич

кандидат педагогических наук, доцент Мендель Александр Васильевич

Ведущая организация:

Федеральное государственное бюджетное учреждение высшего профессионального образования «Благовещенский государственный педагогический университет»

Защита состоится 26 апреля 2012 года в 16 часов на заседании диссертационного совета Д 212.056.10 при Дальневосточном федеральном университете по адресу: 690950, Россия, г. Владивосток, ул. Суханова, 8, ауд.

С диссертацией можно ознакомиться в Институте научной информации - в Фундаментальной библиотеке ДВФУ по адресу: 690600, Россия, г. Владивосток, ул. Алеутская, 65 б.

Сведения о диссертации и автореферате размещены на сайте Дальневосточного федерального университета по адресу: http://uml.wl.dvgu.ru

Автореферат разослан «_» марта 2012 года.

Ученый секретарь

56.

диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность. Современное состояние общества характеризуется непрерывной сменой технологий и знаний, которые эти технологии обеспечивают. Подготавливая учащихся к жизни в быстро изменяющейся технологической, информационной и социальной среде, формируя у них навыки, необходимые современному человеку, учитель сам вынужден в полной мере отвечать требованиям, которые общество и новая школа предъявляют к его профессиональной подготовке. Современный учитель должен уметь критически мыслить, обмениваться новыми идеями с другими, работать с информацией, анализировать и совершенствовать практику преподавания, определять и удовлетворять свои потребности в профессиональном развитии, следить, за инновациями и включать их в свою практику, быть креативным и любознательным. В противном случае он будет неинтересен своим ученикам.

По мнению ученых (A.A. Ахаян, М.Ю. Бухаркина, М.А. Горюнова, И.Г. Захарова, М.В. Моисеева, Е.Д. Патаракин, Е.С. Полат, О.Н. Шилова, М.С. Цветкова, А.Ю. Уваров, E.H. Ястребцева и др.), значительное влияние на изменение стратегии профессионального развития учителей оказали информационные и коммуникационные технологии. Они привнесли в образование и подготовку кадров избыточные информационные ресурсы и новые коммуникационные возможности для решения профессиональных образовательных задач.

Закономерности, принципы, содержание, условия и организационные формы подготовки и деятельности педагога в информационной среде рассматриваются в исследованиях Г.В. Абрамяна, М.И. Башмакова, Г.А. Будниковой, М.В. Вайндорф-Сысоевой, JI.H. Горбуновой,

К.Г. Кречетникова, A.A. Кузнецова, И.В. Роберт, A.M. Семибратова, А.Ю. Уварова, О.В. Урсовой,, Е.В. Чернобай, и др. Вопросам информационного взаимодействия педагогов в сети Интернет посвящены работы P.M. Асадуллина, П.А. Баварина, М.А. Галанова, А.И. Готской, Е.Б. Карпова, В.А. Поляковой, и др.

Однако анализ проблем дополнительного профессионального образования (С.М. Авдеева, A.A. Елизаров, М.И. Нежурина, Е.А. Ракитина, И.В. Роберт, Е.К. Хеннер и др.) свидетельствует о том, что вопросы организации информационной среды для обсуждения профессиональных задач, проблем и рефлексии результатов образовательной деятельности на разных ее этапах, совместной работы в сети Интернет изучены недостаточно. Исследователи более всего уделяют внимание вопросам подготовки и переподготовки педагогических кадров посредством информационных и коммуникационных технологий в виртуальной образовательной среде. Педагогам как профессиональной группе, как правило, не хватает внутренних контактов и взаимодействия для оказания поддержки друг другу в совершенствовании своей практической работы непосредственно в профессиональной среде школы. Вне поля зрения ученых осталась проблема

обоснования проектирования среды на основе информационного взаимодействия для профессионального развития педагогов.

Актуализация значимости в современном образовании профессионального развития педагога, анализ социально-педагогических и психолого-педагогических исследований по подготовке и деятельности педагога в информационной среде, изучение возможностей сетевых педагогических сообществ для профессионального развития педагога позволили выявить следующие актуальные противоречия:

- между потребностью в профессиональном общении с коллегами и недостаточном исследовании возможностей сетевых педагогических сообществ;

- между необходимостью обогащения арсенала педагогических приемов учителя и слабым привлечением методического опыта коллег;

- между потребностью педагогов к неформальному обмену знаниями и компетенциями в сетях профессионалов, и неготовностью традиционных форм системы дополнительного профессионального образования обеспечить условия такого сотрудничества;

- между чувством успокоенности учителя своими сегодняшними достижениями и отсутствием поддержки его желаний дальнейшего профессионального роста.

На основе выявленных противоречий мы сформулируем проблему исследования: какими свойствами должна обладать образовательная среда учителя, которая будет обеспечивать процессы его непрерывного профессионального развития?

Таким образом, социальная значимость и недостаточная изученность выявленной проблемы определили выбор темы: «Проектирование развивающей среды на основе информационного взаимодействия в условиях неформального дополнительного образования педагогов».

Объект исследования: неформальное дополнительное образование педагогов.

Предмет исследования: образовательная среда на основе информационного взаимодействия, стимулирующая профессиональное развитие педагога.

Цель исследования: спроектировать образовательную среду на основе информационного взаимодействия, стимулирующую личностно-профессиональное развитие педагога в условиях неформального дополнительного образования.

Задачи исследования:

1. Выявить особенности непрерывного профессионального развития педагога в условиях неформального дополнительного образования.

2. Выявить сущностные характеристики образовательной среды на основе информационного взаимодействия, способствующей профессиональному развитию педагогов.

3. Раскрыть онтологическую сущность профессионального развития учителя в образовательной среде на основе информационного взаимодействия и обосновать педагогические условия его развития в этой среде.

4. Спроектировать модель процесса профессионального развития педагога в развивающей образовательной среде на основе информационного взаимодействия.

5. Сконструировать методическую систему процесса профессионального развития педагога в образовательной среде на основе информационного взаимодействия.

6. Экспериментально проверить эффективность методической системы профессионального развития педагога в образовательной среде на основе информационного взаимодействия.

Гипотеза: личностно-профессиональное развитие педагога в условиях неформального дополнительного образования будет происходить успешно, если:

1) он погружен в образовательную среду на основе информационного взаимодействия;

2) профессиональное развитие в образовательной среде на основе информационного взаимодействия происходит на основе разработанной методической системы, которая предполагает:

- педагогическую поддержку участников общности не только лидером ее организовавшим, но и коллегами;

— педагогическая общность превращается в событийную общность, в которой происходит не только рост профессиональной компетентности, но и личностное развитие;

— интеграция различных точек зрения участников общности на основе рефлексии приводит к развитию открытой познавательной позиции, которая является основанием для процессов самообразования;

3) разработан диагностический инструментарий, способный обеспечить контроль за процессом профессионального развития педагога с целью его коррекции.

Методологической основой исследования выступают антропоориентированный подход (Л.А. Степашко, М.Н. Невзоров и др.), который в совокупности с компетентностным (В.А. Козырева, Н.Ф. Радионова и др.), коммуникативным (Ю. Хабермас) подходами к процессу профессионального развития позволяет целостно видеть развитие и саморазвитие личности педагога в информационном взаимодействии; философские концепции бытия (М. Хайдеггер), философские идеи коммуникации и этики дискурса (Ю. Хабермас); концепция развития событийных общностей (В. И. Слободчиков).

Теоретическая база исследования:

- теории и концепции, раскрывающие условия, механизмы, закономерности профессионального развития педагога (Б.Г. Ананьев, К.А. Абульханова, A.B. Брушлинский, Э.Ф. Зеер, А.Г. Каспаржак,

Н.В. Кузьмина, A.K. Маркова, JI.M. Митина, М.М. Паташник, В.Д. Шадриков, П.Г. Щедровицкий, А.И. Щербаков и др.), развития педагога во взаимодействии с образовательной средой (Г.Ю. Беляев, М.Е. Вайндорф-Сысоева, С.Д. Дерябо, К.Г. Кречетников, Н.Б. Крылова, Ю.С. Мануйлов, В .И. Панов, В .В. Рубцов, С. В. Сергеев, В. И. Слободчиков, В. А. Ясвин, и др.), самоактуализацию, самоопределение как механизмы и процессы развития личности (К. А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Д. А. Леонтьев,

A.B. Петровский, и др.), направления развития неформальных моделей профессионального развития педагогов (ЕЛ. Фрумина, О.Н. Шилова и др.);

- положения, характеризующие компоненты значимого профессионального общения в сети Интернет (О.Н. Арестова, A.A. Ахаян, Л.Н.Бабанин, А.Е.Войскунский, А.И.Готская, А.Е.Жичкина, А.Б.Кутузов, Н.Л. Моргун, В.В. Наумов, И.В. Роберт, Е.Ю. Стриганкова и др.);

- положения, раскрывающие сущность понятия информационное взаимодействие, общности на основе информационного взаимодействия (Э.Буткявичене, Н.В.Волкова, А.И.Готская, И.В.Лысак, Л.Ринкявичус, Г. Рейнгольд, О.Н. Шилова, И.Ю. Шустова, и др.);

- концепции интеллекта (М.А. Холодная, Н.И. Чуприкова);

- положения, раскрывающие возможности и особенности использования информационных и коммуникационных технологий в дополнительном профессиональном образовании (A.A. Ахаян, М.И. Бочарова,

B.А. Полякова, A.IO. Уваров, A.B. Хуторской, О.Н. Шилова, E.H. Ястребцева и др.), представления о профессиональных педагогических сообществах (М.В. Моисеева, Е.Д. Патаракин, Е.С. Полат, А.Н. Сергеев и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач в работе использовались следующие методы исследования:

- теоретические: анализ философской, педагогической, андрогогической и психологической литературы в рамках темы исследования; моделирование; обобщение опыта осуществления профессионального развития педагогов образовательных учреждений Приморского края в развивающей образовательной среде на основе информационного взаимодействия;

- эмпирические: наблюдение, анкетирование, индивидуальная и групповая рефлексия участников информационного взаимодействия, опытно-экспериментальная работа, монографические характеристики педагогов, анализ продуктов образовательной деятельности, методы статистической обработки данных и др.

Научная новизна исследования состоит:

- в обосновании научной идеи о возможности создания образовательной среды на основе информационного взаимодействия, которая стимулирует непрерывное профессиональное развитие;

- в разработке на основании идеи модели развивающей образовательной среды информационного взаимодействия;

- в разработке модели процесса профессионального развития педагога в образовательной среде на основе информационного взаимодействия;

- в выявлении организационно-педагогических условий реализации процесса профессионального развития педагогов: через ценностно-смысловое общение в педагогической событийной общности; диалоговое общение в образовательной среде информационного взаимодействия на основе многополярности точек зрения участников, результатом которого является развитие открытой познавательной позиции;

- в разработке методической системы процесса профессионального развития педагога в образовательной среде на основе информационного взаимодействия, в которой разворачивается развивающая деятельность в отношениях сотрудничества и взаимопомощи, что неизбежно приводит к формированию и развитию активности личности как субъекта саморазвития.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что совокупность полученных результатов вносит значительный вклад в развитие теоретических представлений о перспективах создания и развития образовательной среды на основе информационного взаимодействия для профессионального развития педагогов, организации в ней профессионального общения и совместной деятельности по решению профессиональных проблем. В ходе исследования:

- выявленные сущностные характеристики образовательной среды на основе информационного взаимодействия указывают на ее возможность выступить средством личностно-профессионального развития педагога в результате системного взаимодействия эмоционально-ценностных (отношения), деятельностно-продуктивных (деятельность) и рефлексивных процессов развития субъекта;

- представленная модель образовательной среды на основе информационного взаимодействия существенно расширяет возможности педагога в личностном и профессиональном развитии и может быть использована в формальном дополнительном образовании;

- разработанные критерии профессионального развития педагога в образовательной среде на основе информационного взаимодействия: деятельностно-продуктивный - характеризующий интеллектуальную компетентность и умение решать профессиональные проблемы; эмоционально-ценностный - отражающий способности к личностному самоопределению в отношении собственного профессионального развития; рефлексивный - указывающий на изменения представлений о себе, своих возможностях, способностях могут быть использованы при аттестации учителей.

Практическая значимость исследования состоит в том, что

- разработанная модель процесса личностно-профессионального развития педагогов в образовательной среде на основе информационного взаимодействия позволяет учителям организовать процесс саморазвития, администрации образовательного учреждения стимулировать профессиональное развитие своих сотрудников;

- разработанная методическая система может быть предложена для организации процесса профессионального развития педагогов в формальном дополнительном образовании;

- разработанный оценочно-критериальный инструментарий диагностики уровня личностно-профессионального развития педагога может быть предложен при аттестации учителей.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Непрерывное профессиональное развитие современного педагога обеспечивается включением его в образовательную среду на основе информационного взаимодействия, в которой не только совместно решаются общие профессиональные проблемы, но и происходят процессы саморазвития и саморефлексии.

2. Образовательная среда на основе информационного взаимодействия, рассматриваемая как комплекс возможностей для саморазвития распределенных в пространстве субъектов педагогической общности, заинтересованных в интерактивном участии в профессиональной деятельности посредством сети Интернет, будет развивающей, если

- она может быть предстазлена как результат системного взаимодействия эмоционально-ценностных, деятельно-продуктивных и рефлексивных процессов развития субъектов;

- существует как общность педагогов, объединенных совместной профессиональной деятельностью участников, общими ценностями, смыслами и эмоциональными переживаниями.

3. Выявлены педагогические условия профессионального развития педагога в образовательной среде на основе информационного взаимодействия:

- организация общности по принципу событийности, предполагающему определенным образом организованное вовлечение педагогов в совместную профессиональную деятельность, в результате которой рождается новое знание, понимание себя и другого, новый профессиональный опыт;

- формирование у субъектов общности открытой познавательной позиции, что способствует эффективному профессиональному общению и саморазвитию.

4. Разработана «Модель образовательной среды на основе информационного взаимодействия», включающая цель, задачи, гипотезу, подходы, компоненты, инструменты, методы, субъекты, механизмы и прогнозируемый результат.

5. Разработана «Модель процесса профессионального развития педагога в образовательной среде информационного взаимодействия», построенная на положении, согласно которому развитие ее компонентов происходит в процессе решения профессионально-педагогических задач на ценностно-познавательном, деятельностно-рефлексивном и рефлексивно-продуктивном этапах, каждый из которых содержит цель этапа, условия достижения цели, результат и продукт.

6. Методическая система процесса профессионального развития педагога в образовательной среде на основе информационного взаимодействия на всех уровнях включает:

- образовательные события, ориентированные на создание нового профессионального опыта;

- интеллектуальную деятельность (индивидуальную и групповую), ориентированную на саморефлексию и проявление открытой познавательной позиции;

- сетевые дискуссии, направленные на решение профессиональных проблем.

Достоверность результатов исследования обусловлена методологической обоснованностью' исходных теоретических позиций; системным анализом передового педагогического опьгга; сочетанием и взаимопроверкой разработанных теоретических и эмпирических методов исследования; репрезентативностью опытно-экспериментальных данных; количественным и качественным анализом результатов проведённого опытно-экспериментального исследования.

Результаты исследования могут быть использованы в системе дополнительного профессионального образования для организации неформального процесса профессионального развития педагогов с использованием возможностей информационно-коммуникационных технологий; для организации информационного взаимодействия учителей в рамках педагогических общностей: проведения сетевых проектов (конкурсов, виртуальных тренингов, семинаров, конференций и др. форм деятельности).

Организация исследования

Исследование по теме диссертации проводилось с 2004 по 2012 годы и включало несколько этапов.

На первом этапе (2004-2008 годы) было осуществлено: изучение современного состояния проблемы, анализ существующей практики организации процесса профессионального развития педагогов в условиях образовательной среды в сети Интернет; анализ научной литературы; разработка основных теоретических положений исследования; постановка цели и задач исследования; выстраивание рабочей гипотезы, уточнение понятийного аппарата исследования.

На втором этапе (2009-2011 годы) были проведены подготовительные мероприятия, в ходе которых определен уровень профессиональной готовности педагогов к информационному взаимодействию, обоснованы педагогические условия реализации данной формы профессионального развития педагогов, определены критерии эффективности образовательной среды информационного взаимодействия как средства профессионального развития педагогов. На этом этапе уточнена гипотеза исследования, разработана модель процесса профессионального развития педагога в образовательной среде информационного взаимодействия и апробирована в ходе формирующего эксперимента.

На третьем этапе (2011-2012 годы) были проанализированы, систематизированы, обобщены и оформлены полученные результаты исследования, уточнены теоретические и экспериментальные выводы. Была оформлена диссертация, определены перспективы изучения обозначенного научного направления.

Апробация и внедрение результатов исследования: Основные положения и результаты исследования осуществлялись в непосредственной работе автора в качестве проректора по информатизации образования и преподавателя ПКИШ1КРО, были использованы на лекциях, семинарских занятиях, тренингах в процессе повышения квалификации работников образования Приморского края (в очной и дистанционной формах). Ведущие идеи исследования и его результаты использовались автором в ходе осуществления функций лидера педагогической общности на основе информационного взаимодействия, администратора регионального образовательного сайта «ПримВики»; тренера (сертифицированного тьютора и эксперта) тьюториалов Международной программы «Intel. Обучение для будущего». Выводы и результаты исследования докладывались на заседаниях ученого совета и методологических семинарах ПКИППКРО, были представлены на научно-практических международных, всероссийских и краевых конференциях: «Чему и как учиться и учить в XXI веке» (Москва, 2009 - 2011), «Неформальное и информальное образование в условиях инновационного развития России: опыт, проблемы, стратегии» (Владивосток, 2009), «Образование для жизни в XXI веке: диалоги ученых и учителей о школьных реформах в АТР» (Владивосток, 2011), «Инновационный менеджмент НИР и НИРС в вузе» (Уссурийск, 2011), «Инфо-стратегия 2011. Общество. Государство. Образование» (Самара, 2011).

Структура работы соответствует логике научного исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Во введении обосновывается актуальность исследования, определяется объект, предмет, цель и задачи исследования; формулируется гипотеза; раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; представлены положения, выносимые на защиту.

В первой главе диссертации «Теоретические основания профессионального развития педагога в информационном обществе» проанализированы существующие философские, психологические, педагогические подходы к проектированию образовательной среды на основе информационных и коммуникационных технологий, стимулирующие личностно-профессиональное развитие педагога. Определены ключевые понятия работы: «образовательная среда на основе информационного взаимодействия», «педагогическая общность на основе информационного взаимодействия». Выявлены сущностные характеристики образовательной среды информационного взаимодействия; рассмотрена педагогическая общность на

основе информационного взаимодействия как онтологическая сущность профессионального развития современного учителя; обоснованы и сформулированы педагогические условия личностно-профессионального развития педагога в среде на основе информационного взаимодействия.

В первом параграфе изучается сущность понятия «профессиональное развитие педагога» с позиции психологии и педагогики (Е.В. Андриенко, С.Г.Вершловский, Э.Ф.Зеер, И.М.Кондаков, Т.В.Кудрявцева, Л.М.Митина В.А. Сластенин, П.Г. Щедровицкий, А.И. Щербаков и др.). Современные концепции непрерывного профессионального развития учителей (E.JI. Фрумина, О.Н. Шилова, П.Г. Щедровицкий, и др.) выделяют профессиональное развитие во внеобразовательных системах как наиболее эффективное. Становление профессиональных сообществ, в которых педагоги совместно решают общие проблемы и развивают свои компетенции, становится одним из наиболее перспективных путей их непрерывного личностно-профессионального развития. Такие сообщества создаются в сети Интернет, а профессиональное развитие учителей осуществляется через их включение в специально организовшшую среду на основе информационного взаимодействия. В основу проектирования такой среды нами положена идея Виртуального педвуза (A.A. Ахаян).

Во втором параграфе нами изучаются особенности организации развивающей образовательной среды на основе информационного взаимодействия. Современные исследователи рассматривают «информационную образовательную среду» с точки зрения информационно-технологического (O.A. Ильченко, В.И. Солдаткин), деятельностного (JI.H. Кечиев, Г.П. Путилов, С.Р. Тумковский), педагогического (A.A. Андреев, A.A. Ахаян, М.Е. Вайндорф-Сысоева, В.П. Дронов, К.Г. Кречстников), аксиологического (A.A. Калмыков, JI.A. Хачатуров) подходов. Для решения задачи проектирования среды развивающей педагогов на основе взаимодействия в сети Интернет мы воспользовались понятиями информационно-педагогическая среда дистанционной деятельности, данное A.A. Ахаяном с уточнениями по модели В.А. Левина и «информационное взаимодействие», сформулированное А.И. Готской.

Проведенный анализ позволил нам предположить, что развивающая среда педагогов, формируемая на основе информационного взаимодействия, должна строиться исходя из отношения к педагогу как социально зрелой личности, и предусматривать создание для него условий для профессионального общения и сотрудничества, возможности обмена опытом, а также обеспечивающая самореализацию, личностное и профессиональное развитие. Образовательную среду на основе информационного взаимодействия (профессиональную развивающую среду) мы определяем как комплекс возможностей для саморазвития распределенных в пространстве субъектов педагогической общности, заинтересованных в профессиональной успешности через интерактивное участие в решении профессиональных проблем посредством сети Интернет.

Такая среда будет развивающей, если она:

- может быть представлена как результат системного взаимодействия эмоционально-ценностных, деятельно-продуктивных и рефлексивных процессов развития субъектов;

- существует как общность педагогов, объединенных совместной профессиональной деятельностью, общими ценностями, смыслами и эмоциональными переживаниями.

Сущностные характеристики профессиональной развивающей среды представлены по трем уровням включенности педагога в эту среду в таблице 1.

Таблица 1

Сущностные характеристики профессиональной развивающей среды

Уровни Компонента Эмоциональный Деятельностный Авторский

Эмощгонально-ценнзсгиый Чувство принадлежности к профессиональной общности. Состояние саморегуляция Самооценка и сравнение себя со значимым Другим. Состояние самоопределения Состояние «совместного бьгткк» Состояние самореализации

Коммуникативио-деятельностный Самообразовательная деятельность выполняется на исполнительском уровне при поддержке педагогов-лидеров Переход от предметной деятельности к созидательной деятельности Авторская профессиональная деятельность

Рефлексивный Получение представлений о дефицитах в профессиональной подготовке. «Я научусь» Рождение нового профессионального опыта в результате личного действия. «Я могу» Создание нового профессионального опыта. «Я создаю»

Основная цель образовательной среды на основе информационного взаимодействия состоит в том, чтобы развить в педагоге потребность в самопознании своих возможностей и способностей, саморазвитии, рождении нового профессионального опыта. Важным компонентом такой среды становится творческая атмосфера, дух, комфортность, способствующие рождению педагогической общности.

В третьем параграфе нами проанализированы особенности общения в сети Интернет. Согласно коммуникативному подходу Ю. Хабермаса основной коммуникативной формой деятельности педагогов в образовательной среде на основе информационного взаимодействия становится «опыт непосредственной коммуникацию», построенной на диалогическом принципе. Исследователи (О. Н. Арестова, Л. Н. Бабанин, А. Е. Войскунский) признают характерными для такого общения сближение коммуникативных интересов партнеров, взаимную информационную продуктивность коммуникации, большую активность пользователей и как следствие - их высокую информированность в обсуждаемых вопросах, взаимное пересечение коммуникативных интенций.

Мы рассматриваем организацию процесса профессионального развития педагогов в образовательной среде на основе информационного взаимодействия как последовательность специально организованных актов общения, направленных на развитие имеющихся у педагогов познаний, эмоционально-чувственных состояний и способов деятельности.

>

Обобщение исследований Э. Буткявичене, А.И. Готской, И.В. Лысака, Л. Ринкявичус, Г. Рейнгольда, В.И. Слободчикова, ЕЛО. Стриганковой, В.И.Тищенко, И.Ю.Шусговой и др. позволили нам ввести понятие «педагогическая общность на основе информационного взаимодействия» как объединение педагогов на основе общих ценностей и смыслов, возникающее в виртуальном пространстве в результате совместной профессиональной деятельности, общего эмоционального переживания и общения.

Основными признаками педагогической общности на основе информационного взаимодействия мы выделили: добровольность участия; свобода и интеллектуальное, профессиональное равенство участников, определяющих свою позицшо; открытое межпозиционное взаимодействие; общие целевые ориентации, устремления общности; ценностно-смысловое пространство, формируемое самой общностью в межпозиционном взаимодействии участников и значимое для всех; рефлексивные процессы, позволяющие участникам осознавать происходящие в общности процессы и явления, выводить их на индивидуальное самоопределение.

В четвертом параграфе мы сформулировали педагогические условия личностно-профессионального развития педагогов в образовательной среде информационного взаимодействия: организация общности по принципу событийности (В.И. Слободчиков); формирование у субъектов общности открытой познавательной позиции (М.А. Холодная).

Принцип со-бытийности основывается на понимании эффекта воздействия со-бытия на личность. В со-бытии развивается способность личности к самоопределению, происходит целе- и ценностно-ориентированная встреча профессионалов. Профессиональная событийная общность может быть проявлена для участников общности как жизненное событие, где произошло открытие, родилось новое знание, видение, понимание себя и другого, появился новый опыт профессиональной деятельности.

Наличие открытой познавательной позиции у членов общности в условиях взаимодействия посредством Интернет способствует не только эффективному сотрудничеству, но и является условием продуктивного интеллектуального функционирования. Наличие открытой познавательной позиции позволит каждому участнику общности эффективно взаимодействовать с педагогами, имеющими разный профессиональный опыт; принимать не однозначные суждения, отмечая их возможный относительный характер; обмениваться различными позициями и точками зрения в обсуждении; создавать перспективное видение своей деятельности в различных социальных ситуациях и педагогических условиях.

На основании анализа научной и специальной литературы в первой главе сделаны выводы о необходимости изменения подходов к организации процесса непрерывного личностно-профессионального развития педагогов в условиях неформального дополнительного образования, в связи с появлением новых моделей непрерывного профессионального образования, которые опираются на функциональную эффективность информационных и коммуникационных

технологий, формируют новую культуру и формируются на основе особой культуры информационного взаимодействия посредством сети Интернет.

Во второй главе «Проектирование процесса профессионального развития педагога в образовательной среде информационного взаимодействия» представлена модель образовательной среды на основе информационного взаимодействия, модель и методическая система процесса профессионального развития педагогов в образовательной среде на основе информационного взаимодействия.

Компонентами этой среды являются:

- цель (создание условий для удовлетворения потребностей педагогов в непрерывном личностно-профессиональном развитии);

- задачи (обеспечение эмоционально-ценностного отношения к профессиональному взаимодействию; стимулирование познания педагогом самого себя, выработки индивидуального стиля профессиональной деятельности; построение коммуникативных условий поддержки профессиональной активности; обеспечение условий реализации в профессиональном общении состояния «со-бытийной общности»);

- гипотеза (профессиональное развитие педагога в специально организованной среде информационного взаимодействия может быть достигнуто, если эта среда существует как событийная общность педагогов, объединенных совместной профессиональной деятельностью, общими ценностями, смыслами и эмоциональными переживаниями);

- методологический инструментарий (идея атропоориентированного педагогического процесса М.Н. Невзорова, Л.А. Степашко: Активность*—Среда (Деятельность + Отношения))',

- компоненты (эмоционально-ценностный, продуктивно-деятельностный, рефлексивный);

- механизм личностно-профессионального развития, с проявлением в нем процессов, развивающих открытую познавательную позицию педагогов, включает следующие этапы: состояние саморегуляции и осознание дефицитов профессионального опыта «Я научусь», состояние саморазвития и рождение нового профессионального опыта «Я могу», состояние самореализации и создание нового профессионального опыта «Я создаю».

- инструменты (социальные сервисы Веб 2.0, позволяющие не только осуществлять поиск информации в сети Интернет, но и общаться, совместно работать и размещать в сети текстовую и медиа информацию);

- методы (образовательные события (Интернет-тренинги, семинары, сетевые дискуссии и др.);

- субъекты (педагоги-участники общности, лидеры общности);

- прогнозируемый результат (потребность педагога к непрерывному личносгно-профессиональному развитию, сформированная открытая познавательная позиция).

С учетом вышеизложенного модель образовательной среды информационного взаимодействия имеет следующий вид (рис. 1).

Цель

-Г~

Задачи - I

Л

ч й Ч О 2

Непдолагшчмкай жнаруивтрж!

Компоненты

Образовательная *Ср СДЙ на основе информационного взаимодействия --------------"Рефлексия, постановка новых задач <-----

дО.1-1 (_о_ш_с_11_и_я_ _ —|— »Деятельность =/

Мсынкш проф. развили

Инструменты

Методы

X

Субъекты

Результат

Единое цешюслю-сыыедгоое пространство

1)>УШЮВМ|

тпфнащи

Эншшви взаимопонимание

Совместные шфопнаяк

Я - Зшгошый Другой -Мы

Эноцювшоо-осшжпый

1ЮИНОНСВГТ

В»

Обмеа опытом

Совместное решение профессиональных щмйии

Хшоспввн обсуждение

ГрушГОВаВ ирефессионжлыия деятельность

Профессиональное

Ватцпспк как со-бытие

Прцдупивно-деитедьностпый

_ Пед 1гог>1ческ11 ^общн о сть

'Активность Профессштяяълоеразёятяе

Уровни Ш'

Эиоиион» иыплй уровень: -Состояние саморегуляция - Осознание дефицитов профессиональною опыта («Я тиучуеь»)

ДеятесьносгаыЯ уровень:

- Состояние самоопределения

- Рождение нового нрофессшшальлогэ опыта («Я могу»)

АяторсхяЗ уровень: - Состояние самореализация -Создайте нового ирофессаовальпого опыта («Я создаю»)

Рефлексивный хсошюценг

Рис. 1. Схема модели образовательной среды на основе информационного взаимодействия

\

В моделировании процесса личностно-щюфессионалвного развития педагога в образовательной среде информационного взаимодействия обнаруживается необходимость понимания этапов процесса как качественно определенных состояний человека, личности, деятельности. Переход из одного состояния в другое требует понимания внутренних источников и внешних факторов саморазвития. Для построения модели развития выделена закономерность процесса (прогноз личностно-профессионального развития), а также внешние и внутренние условия ее реализации. Описаны этапы процесса как качественная его определенность в каждом последовательном состоянии изучаемого феномена, как структура компонентов (составляющих элементов). Результаты моделирования представлены таблице 2.

Таблица 2

Процесс личностно-профессионального развития педагога в образовательной среде

информационного взаимодействия

Ценностно-познавательный этап (этап подготовки)

Цели н задачи этапа Условия достижения сели Результат Продукт

Актуализация профессиональной рсфлексии/профессио нального развития. Стимулирование процессов целеполагания, самоопределения Лвдер, инициирующий создание педагогической общности я образовательной среде информационного взаимодействия. Потребность педагогов в овладение новым профессиональным опытом. Добровольный вход и участие Эмоциональное начало, создание общего настроения. Обнаружение «дефицитов» в профессиональной подготовке. Состояние саморегуляции. Открытие нового опыта (для себя) - «Я научусь» Рефлексивный ОПЫТ. Эмоциональная включенность в педагогическую общность (вовлеченность в совместную деятельность).

_.__участие_______

♦ * *

Деятельности о-рефлексивный этап (деятельность внутри общности)

Цели и задачи этапа

Условия достижения цели

Результат

Продукт

Создание условий по проявлению и функционированию педагогической общности, организация межпозиционного взаимодействия в ней

Организация виртуального пространства порождения новых, сильных переживаний. Лидер, задающий, формирующий и удерживающий коммуникационное пространство. Организация деятельности по типу «со-бытннной общности»

Появление «образовательного события». Образование сильных новых переживании, полнота связей и отношегош участников общности. Количество контактов с применением средств ИКТ. Изменения, произошедшие с участниками общности: «обнаружение» новых способностей, профессиональных качеств, изменение представлений о себе. Состояние самоопределения. Порождение нового опыта - «Я могу»_

Созданные

участниками

общности

индивидуальные и

групповые

образовательные

продукты.

Деятельностиая

включенность в

педагогическую

общность.

Рефлексивно-продуктивный этап (рефлексивный продукт)

Цели и задачи этапа Условия достижения цели Результат Продукт

Поддержка каждого участника педагогической общности через совместную рефлексию его проблемной ситуации, умение преобразовать проблемную ситуацию в задачу деятельности Сопровождение рефлексивных процессов субъектов взаимодействия, помощь им в осознании и выстраивании проектов авторской деятельности, поддержка инициативы и чувства ответственности Осознание, своей близости с другими, своего профессионального развития. Осознание для себя и для общности полученного опыта отношений и деятельности. Совместное бытие. Состояние самореализации. Создание нового опыта (в результате новых связей и отношений) - «Я создаю» Рефлексивный опыт. Авторская включенность в педагогическую общность.

Методическая система процесса личностно-профессионального развития педагога с учетом определенных этапов процесса развития (ценностно-познавательного, деятельностно-рефлексивного и рефлексивно-продуктивного) построена на дидактических основах: цель, содержание, процесс, продукт-результат, анализ ее эффективности.

Профессиональная продуктивная деятельность включает:

1) профессиональное общение (персональный обмен сообщениями в режиме реального и отсроченного времени, сетевые дискуссии, коллективное обсуждение профессиональных проблем);

2) проектирование (индивидуальная и групповая работа по проектированию образовательных событий - Интернет-тренингов, семинаров, сетевых проектов, сетевых конкурсов, решения задач открытого типа, поиск различных стратегий для решения проблемных ситуаций);

3) сетевую рефлексию (ведение дневника мышления, рефлексивная функция которого двояка: с одной стороны, для корректного и краткого описания личного образовательного маршрута, резюмирования переживаний, взглядов, необходим взгляд на себя со стороны, глазами коллег; с другой стороны, сам процесс ведения дневника есть вынесенный вовне процесс рефлексии).

Праксеологический аспект методической системы личностно-профессионального развития педагога отражается в личных и коллективных продуктах деятельности педагогов-участников общности: трехчастный дневник, интеллект-карта, учебная ситуация, модель образовательного события, портфолио учебного проекта, рефлексивный дневник, портфолио профессиональных достижений, учительский блог, google-caйт.

Взаимодействие педагогов строится на субъект-субъектном уровне, обеспечивая интеграцию эмоционально-ценностного и профессионально-личностного опыта его участников через вовлечение в различные виды профессионально-личностных отношений.

Результатом применения методической системы будут развитие открытой познавательной позиции педагога, его потребность к непрерывному профессиональному развитию.

В третьей главе «Опьгтно-эксперимеиталыюс исследование профессионального развития педагога в образовательной среде информационного взаимодействия» описаны ход и результаты опытно-экспериментальной работы, целью которой была проверка выдвинутых теоретических положений и апробация выдвинутых условий. Раскрывается методика диагностики результатов личностно-профессионального развития педагогов. Выявляются основные результаты личностно-профессионального развития, формируется система критериев оценки профессионального развития педагогов, определяется степень выраженности критерия, методы оценивания, приводится динамика результатов экспериментальной работы.

Экспериментальной базой исследования являлся Приморский краевой институт переподготовки и повышения квалификации работников

образования. На начальном этапе эксперимента 110 педагогов изъявили желание попробовать возможности профессионального развития в развивающей педагогической среде. Среди педагогов выделилась группа в количестве 42 человек, которые проявляли активность в большинстве образовательных событий, организованных участниками педагогической общности. Эти педагоги были включены в состав экспериментальной группы.

Результаты опытно-экспериментальной работы показали, что эффективность личностно-профессионального развития педагогов в образовательной среде на основе информационного взаимодействия зависит от того, как организовано профессиональное общение и деятельность в этой среде. Лидерами общности был предложен цикл «виртуальных» образовательных событий по направлению «Организация учебного процесса в информационной образовательной среде». Условия профессионального взаимодействия в рамках образовательного со-бытия оговаривались до начала работы: добровольное участие, соблюдение сроков выполнения заданий, активный обмен знаниями, идеями, опытом.

Параллельно с участием в образовательных со-бытиях члены общности предлагали для обсуждения новые значимые, важные проблемы. Таким образом, Цель цикла образовательных со-бытий состояла в стимулировании совместной профессиональной деятельности участников общности. В результате, новые лидеры из числа участников . общности стали инициаторами проведения и активными участниками новых образовательных со-бытий, сетевых проектов и конкурсов профессионального мастерства.

Для выявления синергетического эффекта профессионального сотрудничества в педагогической общности на основе информационного взаимодействия мы сформулировали систему критериев и показателей оценки личностно-профессионального развития педагога.

К1 — деятелъностно-продуктивный критерий — характеризующий интеллектуальную компетентность и творчество, умение решать профессиональные проблемы.

К2 - эмоционально-ценностный критерий — характеризующий способность к эмпатийному взаимопониманию, групповой эмоциональной идентификации, отражающий личностное самоопределение в отношении собственного профессионального развития, наполнение аксиосферы новым содержанием, способным духовно обеспечить сложные процессы профессионального развития педагога.

КЗ — рефлексивный критерий — характеризующий изменения представлений о себе, своих возможностях, способностях, отражающий способность оценивать свой уровень открытой познавательной позиции.

В целом, критерии, показатели и методы оценивания учебных достижений учащихся сведены в таблицу 3.

Таблица 3

Критерии, показатели и методы оценивания дичностно-профессионального _развития педагогов__

Критерий Показатели Методики

Деятель ностно-продуктивный (интеллектуальная компетентность и творчество) П1.1 - активность включения в интеллектуальную деятельность и стремления к решению проблемных ситуаций; П1.2 -обладание предметными знаниями и их применение в широком спектре ситуаций; 111.3 - умения распознавать и фиксировать проблему, принимать продуманное аргументированное решение; П1.4 - знание своих интеллектуальных качеств; П1.5 - умение планировать и коррекгировагь собственную интеллектуальную деятельность; П1.6 - способность создавать новые продуктивные идеи и использовать нестандартные способы деятельности контент-анализ продуктов самостоятельной и коллективной деятельности; методика «Профиль исследовательской компетентности»; контент-анализ сообщений участников ПСО; экспертная оценка выполнения заданий конкурсов профессионального мастерства; экспертная оценка продуктов творческой деятельности педагогов

Эмоционально-ценностный П2.1 - степень эмоционального состояния; П2.2 - активность включения в гфофессиональное сотрудничество; П2.3 -мотивация к профессиональному сотрудничеству; Л2.2 -мотивация к профессиональному развитию тест на определение эмоционального состояния г руппы (автор J1.H. Лутошкин); анкетирование;

Рефлексивный (открытая познавательная позиция) ПЗ. 1 - умение давать самооценку собственной деятельности; П3.2 - умение воспринимать чужое мнение и синтезировать общее решение проблемы с учетом разных точек зрения экспериментальная методика «Перевод на суахили» A.A. Бизяевой, рефлексивное эссе

Выделенные нами показатели профессионального развития педагогов в образовательной среде на основе информационного взаимодействия оценивались по пятиуровневой шкале сточки зрения их выраженности. Результаты были обработаны с помощью табличного процессора, по каждому показателю было вычислено среднее арифметическое значение. На рисунке 2 представлены результаты экспериментальной работы.

г

ь 1 - иитгаыспушшод комметапяосп.

^ \ 2-нт*и!ясггуальш>створчество

3 - жоц»овхлы<ый компонент

4 - ценностный ЮЫ1КНКЯТ

. ? ЧД f 5-рсфясвхнвяийкомжшеиг

у i («Шфыгм шппттаыш щянциа)

\ V,

\ \\

v_

1

о

!!

- ПрО!»СЖуГОШ1МЙ31ЛП

---ЗЗЙ^ммюодии этан

Рисунок 2. Результаты профессионального развития педагогов в образовательной среде на основе информационного взаимодействия По первому критерию профессионального развития педагога «операционно-деятельностный компонент» самые значительные изменения произошли в интегративном показателе «интеллектуальная компетентность»,

19

значение «допустимого» уровня увеличилось в ходе эксперимента до «высокого». Анализ результатов показал, что 83,33% педагогов активно включаются в интеллектуальную деятельность и совместное решение проблемных ситуаций (на начало эксперимента было 7,14%), 78,57% применяют знания в широком спектре ситуаций (бьшо 16,67%), 76,19% умеют распознавать и фиксировать проблему, принимать продуманное решение (бьшо 14,29%), научились управлять своей интеллектуальной деятельностью 71,43% педагогов (было 7,14%).

А вот среднее значение компонента «интеллектуальное творчество» незначительно увеличилось с «допустимого» (21,43%) до «среднего» (40,48%) значения. Это говорит о том, что педагоги в большинстве своем решают профессиональные проблемы по стереотипу. В профессиональной деятельности следует уделять больше внимания поиску неординарных, оригинальных подходов к решению проблемных ситуаций.

Особое внимание следует обратить на положительную динамику изменений по второму интегрированному критерию «эмоционально-ценностному». Среднее значение эмоционального и ценностного компонентов увеличились с уровня «допустимый» до «высокого». Это можно объяснить тем, что педагоги в ходе эксперимента стали активнее участвовать в профессиональной деятельности общности (на начальном этапе только 19,05% педагогов показали высокий уровень включенности в деятельность общности, на завершающем этапе эксперимента уже 45,24% педагогов), для них значимым стало чувство «Мы», у большинства педагогов развилась внутренняя мотивация к профессиональному сотрудничеству, появились общие ценности и смыслы.

Анализ изменений среднего значения уровня рефлексивного критерия «открытая познавательная позиция» показал изменения с уровня «средний» (58%) до уровня «высокий» (82%). Положительная динамика нами связывается прежде всего с тем, что общение в педагогической общности на основе информационного взаимодействия предполагает коллективную работу над решением значимых профессиональных проблем, созданием совместных продуктов образовательной деятельности. Включаясь в профессиональное сотрудничество, сопоставляя собственную точку зрения с мнениями других участников общности, педагоги научились воспринимать чужое мнение, воспринимать неожиданную информацию, планировать собственную интеллектуальную деятельность.

С целью определения статистической значимости изменений по каждому из показателей профессионального развития учителей в педагогической общности нами был проведен статистический анализ данных. Статистические расчеты проводились с применением непараметрического Т-критерия Вилкоксона, который показал положительную динамику исследуемого феномена по большинству выделенных показателей, причем эти улучшения не являются случайными (полученные эмпирические значения Тэш, для всех показателей находятся в зоне значимости).

В заключении приведены основные результаты исследования:

1. В ходе исследования было установлено, что в условиях информационного общества стимулировать непрерывное профессиональное развитие педагога способна профессиональная развивающая среда, построенная на использовании возможностей информационных и коммуникационных технологий, которая и предполагает включение педагога в профессиональную деятельность педагогической общности на основе информационного взаимодействия в отношениях сотрудничества и взаимопомощи, что неизбежно приводит к формированию и развитию активности личности как субъекта саморазвития.

2. В результате теоретического анализа было установлено, что понятие «образовательная среда на основе информационного взаимодействия» может быть определено как комплекс возможностей для саморазвития распределенных в пространстве субъектов педагогической общности, заинтересованных в профессиональной успешности через интерактивное участие в решении профессиональных проблем посредством сети Интернет. Такая среда становится развивающей, если представляется как система взаимосвязанных эмоционально-ценностных, деятельностно-продуктивных и рефлексивных компонент и существует как общность педагогов, объединенных общими ценностями, смыслами и эмоциональными переживаниями.

3. Условия эффективного профессионального развития педагога в информационной среде, выявленные в ходе опытной работы:

- создание педагогической общности, характеризующейся состоянием «совместного бытия»; мотивированность педагогов на ценностное взаимодействие, установка на развитие открытой познавательной позиции, рефлексию своего и чужого опыта, на дальнейшую перспективу профессионального роста;

- включение в модель педагогической общности новой формы информационного взаимодействия - образовательные события (виртуальные тренинги, семинары, сетевые проекты, сетевые дискуссии и др.); введение неформального механизма обмена знаниями - обмен практическими знаниями в ситуации реального сотрудничества участников общности (организация и проведение образовательных событий новыми лидерами ПСО, коллективное обсуждение и решение профессиональных проблем, участие в сетевых проектах и конкурсах);

- проведение диагностических мероприятий по выявлению уровня готовности к участию в профессиональной деятельности в образовательной среде информационного взаимодействия; введение в модель ряда условий: добровольность участия в работе общности на основе информационного взаимодействия, заинтересованность друг в друге и общем бытии субъектов, общность ценностей и смыслов.

4. В работе доказано, что при условии включения педагога в профессиональную развивающую среду и использования предложенной методической системы в целостном процессе личностно-професеионального развития появляется внутреннее стремление к саморазвитию, к постоянному

профессиональному ростуj творческому поиску.

Внутренний механизм профессионального развития педагога в условиях образовательной среды на основе информационного взаимодействия раскрывается самодвижением в эмоционально-ценностном аспекте от чувства принадлежности к профессиональной общности до состояния «совместного бытия», от состояния саморегулиции к состоянию саморазвития и самореализации; в продуктивно-деятельностном аспекте — от самообразовательной деятельности на исполнительном уровне к авторской профессиональной деятельности; в личностном аспекте - от «Я научусь» к «Я создаю».

5. Понимание сущности, структуры исследуемого феномена профессиональной развивающей среды позволили определить комплекс критериев профессионального развития педагога: интеллектуальная компетентность и интеллектуальное творчество; эмоциональная включенность в деятельность общности и мотивация к профессиональному развитию в педагогической общности; открытая познавательная позиция. На основе разработанных критериев определены три уровня профессионального развития педагога (низкий, средний, высокий), даны характеристики каждого уровня.

6. Результаты апробации модели профессионального развития педагога в образовательной среде информационного взаимодействия показали статистически значимую положительную динамику исследуемого феномена, что подтвердило правильность выдвинутой гипотезы.

Основные положения и результаты исследования отражены в следующих публикациях:

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации основных результатов диссертационных исследований

1. Юдина И.А. Структурно-функциональная модель профессионального развития педагога в виртуальной педагогической событийной общности И Письма в Эмиссия. Оффлайн (The Emissia. Offline Letters): электронный научный журнал. - Июль 2011, ART 1610.-СПб., 2011 г. - URL: http://wvvvv.emissia.ora/offline/20l l/1610.htm . - Гос.рег. 0421100031. ISSN 1997-8588. - Объем 0.5 п.л. [цата обращения: 27.07.2011].

2. Юдина И.А. Моделирование процесса профессионального развития педагога в виртуальной педагогической со-бытийной общности [Текст] / И. А. Юдина // Открытое и дистанционное образование. Томск. -2011. - № 4(44). - С.54-57. - Объем 0.4 п.л.

3. Юдина И.А. Личностно-профессионапьное развитие педагогов в информационном взаимодействии // Письма в Эмиссия. Оффлайн (The Emissia. Offline Letters): электронный научный журнал. - Февраль 2012, ART 1746 . - СПб., 2012 г. - URL: http://www.emissia.org/offline/2012/1746.htm. -Гос. per. 0421200031. ISSN 1997-8588. - Объем 0.5 п.л. [дата обращения 28.03.2012].

Учебные пособия:

4. Современные тенденции в политике информатизации образования [Текст]: учеб. пособие / В.Ю. Потапова, Н.М. Солдатова, И.А.Юдина. -Владивосток: Изд-во ПИППКРО, 2008. - 52 с. - Объем 3 п.л.

5. Юдина И.А. Сотрудничество в среде ПримВики [Текст]: учеб. пособие / И.А. Юдина. - Владивосток: Изд-во ПИППКРО, 2010. - 40 с. -Объем 2 п.л.

Статьи в журналах, сборниках научных трудов и материалов научно-практических конференций:

6. Юдина И.А. Использование в процессе обучения педагогов среды ПримВики [Текст] / И.А. Юдина // Вестник Дальневосточного госуниверситета: психолого-педагогические науки. Гуманитаризация профессионального образования: методология, теория, практика, исторический опыт. Современные тенденции и перспективы: Материалы региональной научно-практической конференции. Выпуск 2. - Владивосток: Изд-во Дальневосточного университета, 2009. - С. 323 -326. - Объем 0.25 пл.

7. Юдина И.А. ИКТ-среда как условие профессионального развития [Текст] / И.А. Юдина // Неформальное и информальное образование в условиях инновационного развития России: опыт, проблемы, стратегии: Материалы Всероссийской научно-практической конференции 8-9 апреля 2009 г. - Владивосток: Издательство ПИППКРО, 2009. - С. 258-263. - Объем 0.3 п.л.

8. Юдина И.А. Виртуальная педагогическая со-бытийная общность как средство развития метакогнитивного опыта [Текст] / И.А. Юдина // Новое образование. Журнал центра современных образовательных технологий. - М., 2011 - № 1 - С. 99-104. - Объем 0.3 пл.

9. Юдина И.А. Возможности виртуальной педагогической событийной общности в развитии метакогнитивного опыта педагога [Текст] / И.А. Юдина // Инновационный менеджмент НИР и НИРС в вузе: Статьи участников Всероссийской научно-практической конференции / Отв. редактор Г.А. Капранов. - Уссурийск: Издательство УГПИ, 2011 - С. 185-188. - Объем 0.25 п.л.

10. Юдина И.А. Виртуальная педагогическая событийная общность: признаки и характеристики [Текст] / И.А.Юдина // Инфо-Стратегия 2011: Общество, Государство, Образование: Сборник материалов конференции, -Самара, 2011С. 164-167. - Объем 0.2 п.л.

11. Юдина И.А. Развитие метакогнитивного опыта учителя средствами Интернет-технологий [Текст] / И.А. Юдина И Образование для жизни в XXI веке: диалоги ученых и учителей о школьных реформах в АТР: Материалы международной научно-практической конференции 27-28 апреля 2011 г., г. Владивосток. - Владивосток: Изд-во ПКИППКРО, 2011. - С. 161163. - Объем 0.2 п.л.

Юдина Инна Анатольевна

ПРОЕКТИРОВАНИЕ РАЗВИВАЮЩЕЙ СРЕДЫ НА ОСНОВЕ ИНФОРМАЦИОННОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ В УСЛОВИЯХ НЕФОРМАЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ПЕДАГОГОВ

Специальность 13.00.08 - теория и методика профессиональною образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Подписано в печать 23.03.2012 Формат 60x84 1/6 Усд.-печ.д. 1,39.Уч.-изд.л. 1,55 Тираж 130 экз. Заказ № 152

Отпечатано ГОАУ ДПО «ПКИППКРО» 690003, Владивосток, ул. Станюковича 28, Тел./факс 2- 41-43-77, типография: тел.2-24-52-33 E-mail: izdat pippkro@list.ru www.pippkro.ru