Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие системы профессионального образования в информационном обществе

Автореферат по педагогике на тему «Развитие системы профессионального образования в информационном обществе», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Павельева, Наталья Васильевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Кемерово
Год защиты
 2014
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Развитие системы профессионального образования в информационном обществе», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Павельева, Наталья Васильевна, Кемерово

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образовании «КЕМЕРОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

На правах рукописи

04201459732

Ы

Павельева Наталья Васильевна

РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

В ИНФОРМАЦИОННОМ ОБЩЕСТВЕ

Специальность 13.00.08 — теория и методика профессионального образования

Диссертация на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель: доктор педагогических наук, доцент Костюк Н. В.

Кемерово 2014

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение..................................................................................................................................................................3

Глава 1. Проблема развития системы профессионального образования в информационном обществе в педагогической науке и образовательной практике..............................................................................................................................21

1.1. Перспективные направления развития системы профессионального образования в информационном обществе........................................................................21

1.2. Факторы, влияющие на развитие системы профессионального образования в информационном обществе............................................................................................................35

1.3. Теоретическое обоснование комплекса организационно-педагогических условий развития системы профессионального образования

в информационном обществе..............................................................................................55

Выводы по главе 1......................................................................................................................................96

Глава 2. Реализация организационно-педагогических условий развития системы профессионального образования в информационном обществе....................................................................................................................................................100

2.1. Создание единой информационной образовательной среды с использованием стандартов информационно-коммуникационных технологий..........................................................................................................................................................................100

2.2. Разработка алгоритма сетевой формы реализации образовательных программ в виртуальной и социальной среде........................................................................117

2.3. Обеспечение мониторинга состояния информационно-коммуникационных технологий сети образовательных организаций профессионального образования........................................................................................................143

Выводы по главе 2.............................................................................................155

Заключение........................................................................................................................................................158

Список литературы....................................................................................................................................165

Приложения......................................................................................................................................................188

Приложение 1. Программа мониторинга внедрения механизма сетевого взаимодействия в образовательных организациях профессионального образования Кемеровской области................................................................................................188

Приложение 2. Модульная структура АРМ педагогического работника («Интернет-журнал педагога»)............................................................................................................195

Приложение 3. Модульная структура АРМ «Деканат»................................................201

Приложение 4. Анкета-запрос по определению степени использования ИКТ

в образовательном процессе ООПО..............................................................................202

Приложение 5. Анкета «Оценка информационно-коммуникационной компетентности педагога»....................................................................................................................210

Приложение 6. Примерное положение об экспертизе опыта применения ИКТ

в образовательном процессе ООПО Кемеровской области........................214

Приложение 7. Примерные формы оценочного листа эксперта,

оценочного листа педагогического работника....................................................................224

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования

Профессиональное образование в Российской Федерации развивается как в контексте изменений глобального и национального рынков труда, так и факторов, имеющих различные масштабы и характеристики. Наиболее существенными внешними факторами, влияющими на перспективы развития системы профессионального образования в Российской Федерации, являются: глобализация экономики, сопровождающаяся усилением академической и трудовой мобильности; устаревание или необходимость модернизации ряда профессий и возникновение новых; инновации и развитие информационных технологий, приводящих к быстрым изменениям в промышленном производстве, экономике и социальной сфере; интернационализация в сфере образования; негативные демографические тенденции; развитие корпоративных систем подготовки кадров.

К внутренним факторам, влияющим на состояние и развитие системы профессионального образования, относятся: государственные программы развития приоритетных отраслей экономики и регионов страны; массовизация и доступность высшего образования, вследствие чего идет снижение престижа и востребованности среднего профессионального образования, и одновременно наблюдается тенденция к росту замещения рабочих кадров и кадров среднего звена кадрами с высшим образованием; инерционность системы среднего профессионального образования и медленный темп становления новой парадигмы профессионального образования, отвечающей задачам информационного общества, основанного на знаниях; старение преподавательских кадров образовательных организаций профессионального образования (далее ООПО); неудовлетворительное состояние материально-технической базы ООПО.

Совокупность внешних и внутренних факторов является вызовом для существующей системы профессионального образования и ставит задачи развития и модернизации в условиях становления информационного общества в разряд приоритетных.

Кроме того, в системе профессионального образования в ближайшие годы за счет сокращения численности обучающихся в силу демографических процессов будет наблюдаться высвобождение ресурсов. Вместе с тем снижение численности молодежи в возрасте 17-25 лет на 12 - 15 процентов к 2016 году по сравнению с уровнем 2010 года приведет и к сокращению предложения в наиболее гибком и активном сегменте рынка труда, что в свою очередь вызывает необходимость, с одной стороны, создания высокопроизводительных рабочих мест, с другой - радикального повышения качества подготовки кадров для работы с высокой производительностью.

Существенно влияет на процесс подготовки кадров в образовательных организациях профессионального образования недостаточный уровень профессионального мастерства педагогических работников, отсутствие возможности регулярного взаимодействия образовательных организаций, ведущих подготовку кадров для одной и той же отрасли, с целью обмена опытом, новыми идеями в условиях дефицита информации, - другими словами, — отсутствие эффективного сетевого взаимодействия внутри образовательного поля, которое невозможно наладить без создания соответствующих организационно-педагогических условий.

Опыт России показывает, что информатизация образования приносит очевидные выгоды. Однако, несмотря на то, что в области оснащения образовательных организаций профессионального образования современными технологиями и оборудованием, информационно-коммуникационной инфраструктурой в целом мы достигли серьезного прогресса, тем не менее, наблюдается острый дефицит в сфере систематизации, регулирования и эффективного управления информационно-коммуникационной инфраструктурой и информационными образовательными средами в образовательном процессе.

Федеральные программы развития образования в Российской Федерации в первом десятилетии XXI века дали мощный толчок развитию информационно-коммуникационных технологий (далее ИКТ) и информационной среды в образовании, создали элементы общероссийской единой образовательной ин-

формационной среды. Это отразилось на других сферах экономики и на положении России в международных рейтингах. Так, в международном рейтинге развития ИКТ Россия переместилась с 70-го (2007 г.) на 38-е место (2011 г.); в рейтинге развития Интернета в странах мира - заняла 31-е место (2012 г.) и 24-ю позицию (из 61 стран-участниц) по уровню интенсивности использования сети Интернет.

Однако на основе анализа этих факторов эксперты отмечают разрыв между потребностями экономики в рабочих кадрах и специалистах среднего звена, их реальным наличием и соответствием их квалификаций требованиям рынка труда. Особенно остро эта проблема ощущается в инновационном секторе и высокотехнологичных производствах.

Взрывной рост информационно-коммуникационной инфраструктуры де-стимулировал развитие ее регуляторов: информационных образовательных сред, информационных образовательных систем и их эксплуатантов. Серьезным негативным фактором, влияющим на развитие профессионального образования в информационном обществе, стала необеспеченность информационной открытости результатов деятельности ООПО. Слабость обратной связи, в свою очередь, явилась барьером для развития конкуренции, повышения эффективности и доступности образовательных услуг. Появилась угроза фрагментарности и нескоординированности действий, несистемности и отсутствия достоверной и актуальной информации для формирования и продвижения государственной политики в сфере подготовки кадров, отставания ряда регионов в реализации новых организационно-экономических механизмов, новых подходов к обучению и воспитанию.

Состояние разработанности проблемы исследования

Исходя из качественного изменения структуры содержания профессионального образования в соответствии с требованиями основных отраслей промышленности; обеспечения опережающего характера профессионального образования, в основе которого лежит идея профессионального развития личности, формирования профессиональной мобильности и готовности к освоению новых

и перспективных технологий и профессий, расширения опережающей подготовки кадров по этим профессиям, актуальность приобретают исследования по созданию организационно-педагогических условий развития профессионального образования в информационном обществе.

Анализ педагогической литературы и материалов исследований показал, что вопросы информатизации общего и профессионального образования рассматриваются уже достаточно длительное время. Пути повышения эффективности процесса обучения в образовательных организациях, возможности технологии мультимедиа, дидактические и технологические принципы формирования и функционирования систем открытого образования и дистанционного обучения отражены в исследованиях Н. В. Апатова, В. П. Беспалько, С. И. Вершинина, О. Г. Грохольской, М. И. Губановой, Г. Н. Жукова, В. И. Загвязин-ского, Н. Э. Касаткиной, Н. В. Костюк, В. М. Лопаткина, И. В. Онокова, А. А. Орлова, М. С. Прокофьева, Е. Л. Рудневой, В. А. Сластенина, И. П. Смирнова, Е. В. Ткаченко, И. К. Шалаева, Р. М. Шерайзиной и др. Проектированию, построению и развитию информационно-образовательной среды, информационной инфраструктуры посвящены работы В. П. Беспалько, Ю. А. Бурдельной, Б. С. Гершунского, С. А. Дочкина, И. Г. Захаровой, Т. А. Зубаревой, К. К. Колина, К. Г. Кречетникова, А. С. Курылева, Т. С. Паниной, В. В. Рубцова, Н. А. Русаковой, Э. К. Самерхановой, В. П. Тихомирова, Ю. А. Фильчакова, А. В. Чугу-нова, В. А. Левина и др. В исследованиях Г. А. Берулава, Н. С. Бугровой, А. П. Ершова, И. Г. Захаровой, И. М. Ибрагимова, М. П. Лапчик, И. В. Онокова, Ю. С. Песоцкого, Е. С. Полат, М. С. Прокофьевой, И. В. Роберт, Э. Г. Скибицкого, М. А. Трубиной и др.

На протяжении последних лет проведены исследования, посвященные различным аспектам использования сетевого взаимодействия с применением интернет-технологий, информационного взаимодействия в сети Интернет, справочно-информационных систем и программного обеспечения: принципы построения обучающих систем и возможностей информационных технологии в обучении (И. В. Оноков, 2001; М. С. Прокофьева, 2003; Э. Г. Скибицкий, 1997);

формирование информационной образовательной среды учреждения профессионального образования (И. Г. Захарова, 2003); разработка модели сетевых образовательных отношений в профессиональном образовании (Ю. А. Фильчаков, 2007); становление открытой системы профильного обучения в сетевом взаимодействии образовательных организаций (Ю. А. Бурдельная, 2008); сетевое взаимодействие в системе повышения квалификации педагогических кадров (Н. С. Бугрова, 2009); принципы подготовки обучающихся профессионального образования к самореализации в информационном обществе (В. Н. Маризина, 2010); использование сетевого взаимодействия для инновационного развития образовательных организаций (Т. А. Зубарева, 2011); философские взгляды на формирование информационного общества (М. Г. Бреслер, 2011; Т. П. Воронина, 1995; Е. А. Путилова, 2004).

В то же время проблемы развития системы профессионального образования в условиях становления информационного общества как механизма обеспечения инновационного развития социально-экономической сферы не нашли своего окончательного решения.

Большинство исследований и научных трудов либо рассматривают отдельные аспекты развития профессионального образования, либо не всегда обоснованно переносят на систему профессионального образования научные разработки общего образования без должного учета специфики этого звена образовательной системы. Вопросы реализации системных мероприятий по выявлению, разработке и реализации комплекса организационно-педагогических условий развития профессионального образования в информационном обществе не изучены, что и обусловило необходимость данного исследования.

Наименее исследованными в ряду перечисленных проблем оказались проблемы создания организационно-педагогических условий развития профессионального образования в информационном обществе. Система профессионального образования продолжает оставаться замкнутой и на сегодняшний день, что препятствует ее открытости внешним воздействиям, не обеспечивает условия для роста ее восприимчивости к запросам общества и рынка труда и,

таким образом, тормозит обновление технологий профессионального образования, негативно влияя на качество образовательного процесса.

Отмечая несомненную ценность проведенных исследований и их значимость для нашей работы, мы констатируем, что большинство исследований и научных трудов либо рассматривают отдельные аспекты развития профессионального образования, либо не всегда обоснованно переносят на систему профессионального образования научные разработки общего образования без должного учета специфики этого звена образовательной системы. Вопросы реализации системных мероприятий по выявлению, разработке и реализации комплекса организационно-педагогических условий развития профессионального образования в информационном обществе не являлись до настоящего времени предметом специального научного исследования, актуальность которого подтверждается существованием выявленных нами в педагогической науке и деятельности российских ООПО противоречий между:

- требованиями, предъявляемыми к специалисту в информационном обществе, и способностями системы профессионального образования в полной мере удовлетворять данные требования;

- потенциальными возможностями сетевой формы реализации образовательных программ и отсутствием четких условий и порядка осуществления образовательной деятельности;

- системным характером информационных процессов на основе стандартов информационно-коммуникационных технологий и несбалансированностью развития отдельных компонентов существующей единой информационной образовательной среды;

- широкими дидактическими возможностями средств информационно-коммуникационных технологий и недостаточным уровнем их использования в образовательной практике.

Выявленные, объективно существующие противоречия позволили определить основную проблему исследования, которая заключается в том, что система профессионального образования в условиях информационного общества

не способна в полной мере обеспечить качественную подготовку конкурентоспособных кадров и не отвечает образовательным запросам субъектов образовательного процесса. При этом существующие теоретико-методологические подходы и решения не позволяют оперативно и гибко разрешить данную проблему, что и определило ход и результаты нашего исследования.

Переосмысление процесса развития системы профессионального образования как стратегического ресурса и движущего фактора информационного общества обусловило выбор темы исследования: «Развитие системы профессионального образования в информационном обществе».

Цель исследования:

Автореферат диссертации по теме "Развитие системы профессионального образования в информационном обществе"

На правах рукописи

ТТавельева Наталья Васильевна

РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ИНФОРМАЦИОННОМ ОБЩЕСТВЕ

Специальность 13.00.08 — теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

005550155

19 ИЮН 2СМ

Кемерово 2014

005550155

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении «Кузбасский региональный институт развития профессионального образования»

Научный руководитель: Костюк Наталья Васильевна,

доктор педагогических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Кемеровский государственный университет культуры и искусств», профессор кафедры педагогики и психологии

Официальные оппоненты: Лопаткин Владимир Михайлович, доктор

педагогических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Алтайская государственная педагогическая академия», советник при ректорате

Русакова Нина Александровна,

кандидат педагогических наук, ФГБОУ ВПО «Кемеровский государственный университет», кафедра ЮНЕСКО НИТ, доцент

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Новгородский

государственный университет имени Ярослава Мудрого»

Защита состоится «02» июля 2014 года в 15.00 часов на заседании диссертационного совета Д. 212.088.02 при ФГБОУ ВПО «Кемеровский государственный университет» по адресу: 650099, г. Кемерово, пр. Советский, 73, ауд. 2. 319.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Кемеровский государственный университет» по адресу: г. Кемерово, ул. Красная, 6; с авторефератом - на официальном сайте КемГУ: www.kemsu.ru.

Автореферат разослан «30» мая 2014 года

Ученый секретарь диссертационного совета, Г-—-/)

доктор педагогических наук, профессор ¿у,VI И. Губанова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность и постановка проблемы исследования. Обеспечение высокого качества российского образования в соответствии с меняющимися запросами населения и перспективными задачами развития российского общества и экономики в значительной мере тормозит по причине закрытости части системы профессионального образования от своих основных заказчиков, в то время как развитие экономики предъявляет новые требования к структуре и качеству подготовки специалистов.

В последнее десятилетие предпринят ряд шагов по содержательному развитию системы профессионального образования в информационном обществе, повышению его качества, интеграции российского профессионального образования в международное образовательное пространство. В первую очередь, речь идет о вхождении России в Болонский процесс, специализации, внедрении ФГОС профессионального образования. Эти стандарты предусматривают большую самостоятельность образовательных организаций, возможность индивидуализации. Однако новые возможности используются недостаточно.

Развитие системы профессионального образования в Российской Федерации разворачивается как в контексте изменений глобального и национального рынков труда, так и факторов, имеющих различные масштабы и характеристики. Совокупность внешних и внутренних факторов является вызовом для существующей системы профессионального образования и ставит задачи развития и модернизации данной системы в информационном обществе в разряд приоритетных.

В ближайшие годы за счет сокращения численности обучающихся в силу демографических процессов будет наблюдаться высвобождение ресурсов. Вместе с тем снижение численности молодежи в возрасте 17 - 25 лет на 12 - 15 процентов к 2016 году по сравнению с уровнем 2010 года приведет и к сокращению предложения в наиболее гибком и активном сегменте рынка труда. Это означает необходимость, с одной стороны, формирования предложения высокопроизводительных рабочих мест, с другой стороны - радикального повышения качества подготовки кадров для работы с высокой производительностью.

Существенно влияет на процесс подготовки кадров недостаточный уровень профессионального мастерства педагогических работников, отсутствие возможности регулярного взаимодействия образовательных организаций, ведущих подготовку кадров для одной и той же отрасли, с целью обмена опытом, новыми идеями в условиях дефицита информации, другими словами — отсутствие эффективного сетевого взаимодействия внутри образовательного поля, которое невозможно наладить без создания соответствующих организационно-педагогических условий.

Опыт России показывает, что информатизация образования приносит очевидные выгоды. Однако, несмотря на то, что в области оснащения образовательных организаций профессионального образования современными технологиями и оборудованием, информационно-коммуникационной инфраструктурой мы достигли серьезного прогресса, тем не менее, наблюдается острый дефицит в сфере систематизации, регулирования и эффективного управления информационными образовательными средами.

Федеральные программы развития образования в Российской Федерации в первом десятилетии XXI века дали мощный толчок развитию информационно-коммуникационных технологий и информационной среды в образовании, создали элементы общероссийской единой информационной образовательной среды. Это отразилось на других сферах экономики и на положении России в международных рейтингах. Так, в международном рейтинге развития ИКТ Россия переместилась с 70-го (2007 г.) на

38-е место (2011 г.); в рейтинге развития сети Интернет в странах мира - заняла 31-е

место (2012 г.) и 24-ю позицию (из 61 стран-участниц) по уровню интенсивности использования сети Интернет.

Однако эксперты отмечают разрыв между потребностями экономики в специалистах среднего звена, их реальным наличием и соответствием их квалификаций требованиям рынка труда. Особенно остро эта проблема ощущается в инновационном секторе и высокотехнологичных производствах.

Взрывной рост информационно-коммуникационной инфраструктуры дестимули-ровал развитие ее регуляторов: информационных образовательных сред, информационных образовательных систем и их эксплуатантов. Серьезным негативным фактором, влияющим на развитие профессионального образования в информационном обществе, стала необеспеченность информационной открытости результатов деятельности образовательных организаций. Слабость обратной связи, в свою очередь, явилась барьером для развития конкуренции, повышения эффективности и доступности образовательных услуг. Появилась угроза фрагментарности и нескоординирован-ности действий, несистемности и отсутствия достоверной и актуальной информации для формирования и продвижения государственной политики в сфере подготовки кадров, отставания ряда регионов в реализации новых организационно-экономических механизмов, новых подходов к обучению и воспитанию.

Степень разработанности проблемы. Исходя из качественного изменения структуры содержания профессионального образования в соответствии с требованиями основных отраслей промышленности; обеспечения опережающего развития профессионального образования, в основе которого лежит идея профессионального развития личности, формирования профессиональной мобильности и готовности к освоению новых и перспективных технологий и профессий, а также расширения опережающей подготовки кадров по этим профессиям, актуальность приобретают исследования по созданию организационно-педагогических условий развития профессионального образования в информационном обществе.

Анализ педагогической литературы и материалов исследований показал, что вопросы информатизации общего и профессионального образования рассматриваются уже достаточно длительное время. Пути повышения эффективности процесса обучения в образовательных учреждениях, возможности технологии мультимедиа, дидактические и технологические принципы формирования и функционирования систем открытого образования и дистанционного обучения отражены в исследованиях Н. В. Апатова, В. П. Беспалько, С. И. Вершинина, О. Г. Грохольской, М. И. Губановой, Г. Н. Жукова, В. И. Загвязинского, Н. Э. Касаткиной, Н. В. Костюк, В. М. Лопаткина, И. В. Онокова, А. А. Орлова, М. С. Прокофьева, Е. Л. Рудневой, В. А. Сластенина, И. П. Смирнова, Е. В. Ткаченко, И. К. Шалаева, Р. М. Шерайзиной и др. Работам по проектированию, построению и развитию информационно-образовательной среды, информационной инфраструктуры посвящены работы В. П. Беспалько, Ю. А. Бурдельной, Б. С. Гершунского, С. А. Дочкина, И. Г. Захаровой, Т. А. Зубаревой, К. К. Колина, К. Г. Кречетникова, А. С. Курылева, Т. С. Паниной, В. В. Рубцова, Н. А. Русаковой, Э. К. Самерхановой, В. П. Тихомирова, Ю. А. Фильчакова, А. В. Чугунова, В. А. Левина и др. В исследованиях Г. А. Берулава, Н. С. Бугровой, А. П. Ершова, И. Г. Захаровой, И. М. Ибрагимова, М. П. Лапчик, И. В. Онокова, Ю. С. Песоцкого, Е. С. Полат, М. С. Прокофьевой, И. В. Роберт, Э. Г. Скибицкого, М. А. Трубиной и др.

На протяжении последних лет проведены исследования, посвященные различным аспектам использования сетевого взаимодействия с применением интернет-технологий, информационного взаимодействия в сети Интернет, справочно-информационных систем и программного обеспечения: принципы построения обучающих систем и воз-

можностей информационных технологий в обучении (Оноков И. В., 2001; Прокофьева М. С., 2003; Скибицкий Э. Г., 1997); формирование информационной образовательной среды учреждения профессионального образования (Захарова И. Г. 2003); разработка модели сетевых образовательных отношений в профессиональном образовании (Фильчаков Ю.А., 2007); становление открытой системы профильного обучения в сетевом взаимодействии образовательных учреждений (Бурдельная Ю.А., 2008); сетевое взаимодействие в системе повышения квалификации педагогических кадров (Бугрова Н. С., 2009); принципы подготовки обучающихся профессионального образования к самореализации в информационном обществе (Маризина В. Н., 2010); использование сетевого взаимодействия для инновационного развития образовательных учреждений (Зубарева Т. А., 2011); философские взгляды на формирование информационного общества (Бреслер М. Г., 2011; Воронина Т. П., 1995; Путилова Е. А., 2004).

В то же время проблемы развития системы профессионального образования в информационном обществе как механизма обеспечения инновационного развития социально-экономической сферы не нашли своего окончательного решения.

Наименее исследованными в ряду перечисленных проблем оказались проблемы создания организационно-педагогических условий развития профессионального образования в информационном обществе. Система профессионального образования продолжает оставаться замкнутой и на сегодняшний день, что препятствует ее открытости внешним воздействиям, не обеспечивает условия для роста ее восприимчивости к запросам общества и рынка труда и, таким образом, тормозит обновление технологий профессионального образования, негативно влияя на качество образовательного процесса.

Отмечая несомненную ценность проведенных исследований и их значимость для нашей работы, мы констатируем, что большинство исследований и научных трудов либо рассматривают отдельные аспекты развитая профессионального образования, либо не всегда обоснованно переносят на систему профессионального образования научные разработки общего образования без должного учета специфики этого звена образовательной системы. Вопросы реализации системных мероприятий по выявлению, разработке и реализации комплекса организационно-педагогических условий развития профессионального образования в информационном обществе не являлись до настоящего времени предметом специального научного исследования, актуальность которого подтверждается существованием выявленных нами в педагогической науке и деятельности российских профессиональных образовательных учреждений противоречий между:

- требованиями, предъявляемыми к специалисту в информационном обществе, и способностями системы профессионального образования в полной мере удовлетворять данные требования;

- потенциальными возможностями сетевой формы реализации образовательных программ и отсутствием четких условий и порядка осуществления образовательной деятельности;

- системным характером информационных процессов на основе стандартов информационно-коммуникационных технологий и несбалансированностью развития отдельных компонентов существующей единой информационной образовательной среды;

- широкими дидактическими возможностями средств информационно-коммуникационных технологий и недостаточным уровнем их использования в образовательной практике.

Выявленные, объективно существующие противоречия позволили определить основную проблему исследования, которая заключается в том, что система профессионального образования в условиях информационного общества не способна в полной мере обеспечить качественную подготовку конкурентоспособных кадров VI не отвечает

образовательным запросам субъектов образовательного процесса. При этом существующие теоретико-методологические подходы и решения не позволяют оперативно и гибко разрешить данную проблему, что и определило ход и результаты нашего исследования.

Переосмысление процесса развития системы профессионального образования как стратегического ресурса и движущего фактора информационного общества обусловило выбор темы исследования: «Развитие системы профессионального образования в информационном обществе».

Цель исследования: выявить, теоретически обосновать перспективные направления и факторы, влияющие на развитие системы профессионального образования и экспериментально проверить организационно-педагогические условия конкурентоспособности профессионального образования в информационном обществе.

Объект исследования: система профессионального образования.

Предмет исследования: организационно-педагогические условия развития системы профессионального образования в информационном обществе.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что развитие системы профессионального образования в информационном обществе обеспечивается созданием комплекса взаимосвязанных организационно-педагогических условий:

— разработка единой информационной образовательной среды с использованием стандартов информационно-коммуникационных технологий;

— реализация алгоритма сетевой формы реализации образовательных программ в виртуальной и социальной среде;

— обеспечение мониторинга состояния информационно-коммуникационных технологий сети образовательных организаций профессионального образования.

В соответствии с целью исследования, предметом и выдвинутой гипотезой были поставлены задачи исследования:

1. Проанализировать состояние разработанности исследуемой проблемы в педагогической науке и образовательной практике.

2. Определить перспективные направления и факторы, влияющие на развитие системы профессионального образования в информационном обществе.

3. Теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс организационно-педагогических условий развития системы профессионального образования в информационном обществе.

4. Выявить этапы создания единой информационной образовательной среды с использованием стандартов информационно-коммуникационных технологий.

5. Разработать алгоритм сетевой формы реализации образовательных программ в виртуальной и социальной среде.

6. Определить критерии и показатели мониторинга состояния информационно-коммуникационных технологий сети образовательных организаций профессионального образования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

обоснован и реализован комплекс организационно-педагогических условий развития системы профессионального образования в информационном обществе:

— создание единой информационной образовательной среды с использованием стандартов информационно-коммуникационных технологий позволяет придать открытость системе профессионального образования для осуществления качественной подготовки кадров;

— разработка алгоритма сетевой формы реализации образовательных программ в виртуальной и социальной среде выступает механизмом информационного обмена, позволяя реализовать синергетический эффект в сетевой образовательной деятельности;

- обеспечение мониторинга состояния информационно-коммуникационных технологий в сети образовательных организаций профессионального образования позволяет осуществлять комплексную поддержку принятия управленческих решений.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что основные положения и результаты исследования позволили: определить перспективные направления развития системы профессионального образования в условиях становления информационного общества, выявить внешние и внутренние факторы, которые непосредственно влияют на развитие системы профессионального образования в информационном обществе; обосновать комплекс организационно-педагогических условий, создающий основу для решения практической задачи, связанной с развитием системы профессионального образования в информационном обществе; дополнить знания современных концепций профессионального образования о возможностях сетевой формы реализации образовательных программ в виртуальной и социальной среде как новой организационной формы в системе профессионального образования и повышения квалификации профессионально-педагогических кадров; заложить основу для проведения дальнейших исследований по совершенствованию информационного взаимодействия участников образовательного процесса, разработке моделей открытого сетевого обучения в интересах развития системы профессионального образования.

Теоретические положения и выводы создают предпосылки для теоретико-прикладных исследований по проблеме эффективного использования разработанных организационно-педагогических условий в целях развития системы профессионального образования в информационном обществе.

Практическая значимость исследования: обоснованы этапы создания единой информационной образовательной среды на основе стандартов информационно-коммуникационных технологий, охарактеризованные нами следующим образом: разработка технических решений, определяющих требования к информационным компонентам и базам данных и выделяющих централизованные сервисы и системы экспертизы образовательных ресурсов и выбор программно-аппаратной платформы; насыщение единой информационной образовательной среды образовательным контентом и программными продуктами; разработка научно-методического сопровождения по использованию сетевых ресурсов и работе в единой информационной образовательной среде; определение требований по функционированию единой информационной образовательной среды на основе использования стандартов информационно-коммуникационных технологий; методическая и техническая поддержка автоматизации управленческой деятельности; разработка и внедрение программно-технических решений, обеспечивающих предоставление образовательных услуг в электронном виде.

Разработан алгоритм сетевой формы реализации образовательных программ, который включает в себя: выделение виртуальной и социальной сетевой среды; создание центра научно-методической поддержки сетевой формы реализации образовательных программ; ресурсное обеспечение сетевой формы реализации образовательных программ; создание личного сетевого пространства педагогических работников.

Запущена интегрированная сетевая информационная система, состоящая из специализированных программно-инструментальных средств и образовательного контента на основе эффективного использования сетевой формы реализации образовательных программ; выявлены наиболее качественные современные интеллектуальные и информационные технологии, обеспечивающие развитие системы профессионального образования.

Прошедшие опытно-экспериментальную проверку прикладные материалы диссертации: дополнительные образовательные программы повышения квалификации, методические рекомендации по развитию сетевого взаимодействия, методические рекомен-

дации по использованию сетевых ресурсов в образовательном процессе, разработанные критерии и показатели мониторинга состояния информационно-коммуникационных технологий сети образовательных организаций профессионального образования; программные продукты «Виртуальная выставка профессионального образования», «Интернет-журнал педагога» «Сетевая методическая копилка», «Информационные ресурсы профессионального образования» могут быть использованы специалистами учреждений профессионального и дополнительного профессионального образования.

Теоретико-методологическую основу исследования составили научные труды по проблемам:

— разработки технологий управления образовательными системами в инновационном режиме (А. Т. Глазунов, В. И. Загвязинский, Н. Н. Карташова, В. М. Лопаткин, Е. И. Михайлова, Н. Ю. Посталюк, Е. В. Ткаченко и др.);

— методов оценки эффективности профессионального образования (Н. В. Апа-тов, В. П. Беспалько, С. И. Вершинин, О. Г. Грохольская, В. И. Загвязинский, Н. В. Наливайко, А. А. Орлов, И. В. Роберт, М. С. Савина, В. А. Сластенин, И. П. Смирнов, И. К. Шалаев и др.);

— основных положений о перспективных направлениях развития российского образования для инновационной экономики (М. Кастельс, Я. И. Кузьминов, И. П. Смирнов, В. Г. Федотова И. Д. Фрумин, и др.);

— социальных аспектов коммуникации, информатизации, глобализации информационного отражения социума на базе новых информационных технологий (Д. Белл, М. Кастельс, К. К. Колин, Ё. Масуда, М. А. Трубина, А. Д. Урсул и др.);

— технологического и содержательного обеспечения учебного процесса (О. Г. Грохольская, Н. В. Костюк, Н. Н. Михайлова, Т. С. Панина и др.);

— теории разработки и применения информационно-коммуникационных технологий и технических средств в образовании, исследования процессов информатизации образования (С. А. Дочкин, А. П. Ершов, И. Г. Захарова, И. М. Ибрагимов, М. П. Лапчик, И. В. Оноков, И. М. Осмоловская, Е. С. Полат, И. В. Роберт, Н. А. Русакова, Э. Г. Скибицкий, В. П. Тихомиров, М. А. Трубина и др.);

— формирования информационной среды учебных заведений (А. А. Андреев, А. С. Курылев, В. В. Рубцов, И. К. Шалаев, В. А. Ясвин и др.);

— особенностей развития сетевого характера информационного общества, сетевые структуры на макро-, мезо- и микроуровне, изучение вопросов создания, распространения, восприятия информации в информационном обществе (А. Глинчикова, А. Т. Ка-юмов, А. Б. Курлов, Н. Луман, Ё. Масуда, Е. А. Путилова, Ц. Шеннон, П. Штомпка);

— сетевого взаимодействия и открытого образования (П. Гилберт, Т. А. Зубарева, А. С. Курылев, Н. Луман, Н. М. Савина, Э. Г. Скибицкий, В. П. Тихомиров, Ю. А. Фильчаков, Р. Хойслинг, Е. В. Якушина, и др.).

В процессе исследования в качестве основных информационных источников использовались нормативные документы в области образования: федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации», Стратегия развития информационного общества в Российской Федерации до 2015 года; государственная программа Российской Федерации «Информационное общество (2011-2020 годы)», Стратегия инновационного развития Российской Федерации до 2020 года; научные труды, монографии, диссертации и авторефераты диссертаций, сборники научных трудов, работы современных отечественных и зарубежных исследователей, связанные с проблемным полем развития системы профессионального образования в информационном обществе; издания справочного характера, содержащие общепринятые определения основных понятий; интернет-ресурсы и др.

В целях реализации поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие методы исследования:

— теоретический анализ научных трудов, включая диссертационные исследования, по проблемам, связанным с развитием профессионального образования в информационном обществе; изучение законодательных, нормативно-правовых и программных документов; анализ актуального опыта в области интеграции процессов развития профессионального образования со стратегиями социально-экономического развития;

— педагогическое моделирование при определении последовательности этапов создания единой информационной образовательной среды; реализации алгоритма сетевой формы реализации образовательных программ в виртуальной и социальной среде;

— комплекс эмпирических методов исследования, включая констатирующий и формирующий эксперимент, мониторинг состояния информационно-коммуникационных технологий сети образовательных организаций профессионального образования.

Положения, выносимые на защиту

Комплекс организационно-педагогических условий развития системы профессионального образования в информационном обществе является основанием для взаимосвязи объективных возможностей и целенаправленных мер в целях совершенствования опережающей подготовки кадров и включает в себя: формирование единой информационной образовательной среды с использованием стандартов информационно-коммуникационных технологий; алгоритм сетевой формы реализации образовательных программ в виртуальной и социальной среде; мониторинга состояния информационно-коммуникационных технологий сети образовательных организаций профессионального образования. Развитие профессионального образования в данном случае выступает стратегически целенаправленным процессом, ведущим к качественному изменению системы в целом.

Единая информационная образовательная среда обеспечивает системный подход к функционированию, созданию и развитию электронных образовательных ресурсов, информационных образовательных сервисов, средств, технологий на основе общей программно-аппаратной платформы и включает последовательные действия: разработка технических решений, определяющих требования к информационным компонентам и базам данных и выделяющих централизованные сервисы и системы экспертизы образовательных ресурсов; выбор общей программно-аппаратной платформы; насыщение единой информационной образовательной среды образовательным контентом; сетевая форма реализации образовательных программ в виртуальной и социальной среде; обеспечение научно-методического сопровождения по использованию сетевых ресурсов и работе в единой информационной образовательной среде; разработка требований по функционированию единой информационной образовательной среды на основе использования стандартов информационно-коммуникационных технологий; методическая и техническая поддержка автоматизации управленческой деятельности учреждений профессионального образования; интеграция региональной единой информационной образовательной среды в единую информационную образовательную среду России. В данном случае целевое принятие информационных образовательных решений способствует развитию профессионального образования в информационном обществе.

Сетевая форма реализации образовательных программ в виртуальной и социальной среде выступает как интеграционный механизм, влияющий на развитие профессионального образования, и представляет систему выстраивания информационных каналов и организацию информационно-познавательного процесса в едином информационно-образовательном пространстве, позволяя обеспечить информационную

открытость и прозрачность системы профессионального образования; определить единые подходы к управлению информационными ресурсами на принципах стандартизации; повысить качество подготовки и переподготовки педагогических кадров для системы профессионального образования. Алгоритм сетевой формы реализации образовательных программ выступает в качестве механизма информационного обмена, обеспечивающего потенциальный синергетический эффект с выделением виртуальной и социальной сетевой среды, созданием центра научно-методической поддержки, ресурсным обеспечением, возможностью личного сетевого пространства педагогических работников.

Опытно-экспериментальная база исследования. Основные исследования проводились на базе ГОУ «Кузбасский региональный институт развития профессионального образования», в образовательных организациях профессионального образования Кемеровской области (гг. Кемерово, Новокузнецк, Белово, Ленинск-Кузнецкий, Юрга, Березовский). В исследовании приняли участие 1874 педагогических работника системы профессионального образования.

При сопоставительном анализе проблемы использовались данные исследований, проводимых с участием диссертанта в других организациях дополнительного профессионального образования: Российском представительстве немецкой ассоциации образования взрослых \\7. ТУЧУ (г. Санкт-Петербург), Сетевом открытом гражданском университете (г. Красноярск), Сибирской ассоциации образования взрослых (г. Красноярск), Институте обучения через опыт (г. Псков), Центре активных методик (г. Сочи), Кузбасском государственном техническом университете им. Т. Ф. Горбачёва (г. Кемерово).

Избранная теоретико-методологическая основа и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования, которое проводилось в три этапа в период с 2006 по 2013 год. На каждом этапе применялись соответствующие методы исследования в зависимости от задач и условий проделанной работы.

Первый этап (2006 - 2008 гг.) — поисково-теоретический. Изучены научные труды по проблеме; определены тема, цель, объект, предмет, гипотеза исследования и задачи; сформулированы исходные методологические положения, выбраны методы исследования и разработана программа опытно-экспериментальной работы. Разработаны технические задания к программным продуктам и информационным системам, используемым на портале профессионального образования для сетевой формы реализации образовательных программ.

Второй этап (2009- 2011 гг.) - опытно-экспериментальный. На данном этапе разработана программа эксперимента, обоснованы организационно-педагогические условия развития системы профессионального образования в информационном обществе, определены этапы единой информационной образовательной среды с использованием стандартов информационно-коммуникационных технологий, организована сетевая форма реализации образовательных программ, разработаны критерии и показатели мониторинга состояния информационно-коммуникационных технологий сети образовательных организаций профессионального образования.

Третий этап (2011 - 2013 гг.) - контрольно-обобщающий, посвящен описанию хода эксперимента, обработке, анализу, обобщению результатов, соотнесению их с целью и задачами педагогического эксперимента, оформлению материалов исследования, определению теоретической и практической значимости и внедрению результатов в практику работы образовательных организаций профессионального образования.

Личный вклад автора заключается в том, что разработаны ведущие положения исследования, общий замысел, методика проведения экспериментальной работы по проблеме исследования; организована и проведена опытно-экспериментальная рабо-

та, в ходе которой внедрены и экспериментально проверены организационно-педагогические условия развития системы профессионального образования в информационном обществе; получены эмпирические данные, теоретически обобщены и интерпретированы результаты исследования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются аргументированностью его исходных теоретических положений с позиций современной педагогики и психологии; системным подходом к изучению предмета исследования; целесообразным сочетанием теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его предмету и задачам; сочетанием качественного и количественного анализа материала, востребованностью научно-практических разработок и возможностью повторения экспериментальной программы, а также личным участием автора, участвовавшего в организации и осуществлении многолетней опытно-экспериментальной работы в реальных условиях образовательного процесса путем реализации организационно-педагогических условий развития профессионального образования в информационном обществе.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством:

- участия в работе научных конференций всероссийского, международного уровней; публикаций результатов исследования в информационных и научных изданиях (гг. Кемерово, Новосибирск, Екатеринбург, Москва, Санкт-Петербург, Фетхие);

- педагогической деятельности в качестве автора образовательных программ повышения квалификации педагогов в области ИКТ и современных методов обучения;

- реализации грантов РГНФ по развитию научных телекоммуникаций и материальной базы научных исследований в области гуманитарных наук, 2007, № 07-06101086 «Развертывание сети дистанционного обучения в учреждении дополнительного профессионального образования»; 2008, № 08-06-00697а «Разработка моделей формирования ИКТ-компетентностей педагогов в системе дополнительного профессионального образования»; 2009, № 09-06-14082г « Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы реализации современной модели профессионального образования»;

- гранта «Реализация мероприятий инновационного проекта «Сетевое взаимодействие базовых учреждений профессионального образования как ресурс развития системы профессионального образования Кемеровской области», 2006 г.;

- грантов IIZ DVV на создание интерактивных образовательных продуктов и электронных образовательных ресурсов (2006, 2007);

- гранта на реализацию проектов в сфере образования, культуры, искусства и общественной дипломатии, № 676 (протокол Конкурсной комиссии б/н от 01.11.2007г.), МГОФ «Знание» «Создание «Сетевого Открытого гражданского университета» (СОГУ) (поддержка и развитие сетевого взаимодействия в рамках Сибирской ассоциации образования взрослых) на основе технологий ускоренного обучения (FAST TRACK) (2008);

- разработки проекта долгосрочной региональной межведомственной целевой программы «Подготовка квалифицированных рабочих и специалистов для основных направлений экономической деятельности в Кемеровской области» на 2010-2015 годы, рекомендованного к утверждению областным законом Кемеровской области (распоряжение областной администрации от 25.04.2008 № 445-р.).;

- реализации проекта по созданию областного реестра информационных ресурсов, баз данных научной (научно-технической) информации и информации учебного назначения, а также электронных средств обучения в действующих на территории Кемеровской области ООПО и их филиалах (по плану выполнения РСЦП «Развитие профессионального образования в Кемеровской области на период 2005-2010 гг.»).

Материалы исследования внедрены в деятельность базовых образовательных организаций профессионального образования Кемеровской области, Сетевой открытый гражданский университет (Красноярск), Центр активных методик (Сочи), Сибирскую ассоциацию образования взрослых (Красноярск).

Структура диссертации включает введение, две главы, заключение, список литературы, 14 рисунков, 7 таблиц, 7 приложений. Автором опубликовано по теме диссертационного исследования 43 работы общим объемом 40,8 п. л.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность выбранной темы, определены проблема исследования и степень ее разработанности, объект и предмет исследования; сформулирована цель, гипотетические положения и задачи, охарактеризованы методологические и теоретические основы исследования; раскрыты этапы и методы исследования, его научная новизна, теоретическая и практическая значимость; представлены основные положения, выносимые на защиту; приведены данные по апробации и внедрению результатов исследования.

В первой главе «Проблема развития системы профессионального образования в информационном обществе в педагогической науке и образовательной практике» дана научная оценка состояния изученности перспективных направлений и факторов развития системы профессионального образования в информационном обществе, теоретически обоснован комплекс организационно-педагогических условий развития системы профессионального образования в информационном обществе.

Анализ научных работ показал, что процесс развития системы профессионального образования в информационном обществе весьма сложен и противоречив, многие его особенности пока не до конца проявлены, многие выступают пока лишь как тенденции. Современное состояние российского профессионального образования оценивается многими авторами как кризисное, что связано как с глобальными тенденциями развития современного информационного общества, так и с особенностями его развития в России. Авторы единодушны в том, что существует проблема комплексного развития системы профессионального образования в информационном обществе, так как образование не выступает ведущим механизмом обеспечения инновационного развития социально-экономической сферы.

В настоящее время основной задачей развития профессионального образования выступает решение проблем замкнутости, открытости его внешним воздействиям, обеспечения условий для роста его восприимчивости к запросам общества и рынка труда, что приводит к постоянному обновлению технологий образования, и позитивно влияет на качество образовательного процесса. В современных условиях это возможно только при активизации инновационных процессов в сфере профессионального образования, интеграции образовательной, научной и практической деятельности, сетевого взаимодействия участников образовательного процесса.

Мы разделяем точку зрения авторов В. П. Беспалько, С. А. Дочкина, А. П. Ершова, И. Г. Захаровой, И. М. Ибрагимова, М. П. Лапчик, В. М. Лопаткина, Е. И. Михайловой, И. М. Осмоловской, И. В. Онокова, Е. С. Полат, И. В. Роберт, Н. А. Русаковой, Э. Г. Скибицкого, И. П. Смирнова, В. П. Тихомирова, Е. В. Ткаченко, М. А. Трубиной, В. Г. Федотовой, Р. М. Шерайзиной, которые рассматривают развитие системы профессионального образования через развитие системы самостоятельных интегративных процессов в многоуровневой структуре и выделяют такие приоритетные направления развития профессионального образования в информационном обществе, как глобали-

зация экономики; экономическая, культурная, общественная кооперация различных стран; постоянно меняющиеся техника и технологии, по сути, революция в информационных и коммуникационных технологиях (ИКТ) и, как следствие, вызванный ими темп роста социальных перемен. В свою очередь, эти перемены сопровождаются ростом мобильности труда, капитала и созданием общества, основанного на знаниях.

Таким образом, новая парадигма развития профессионального образования в информационном обществе заключается в переориентации системы образования на учет потребностей человека и предоставление ему возможностей более эффективного участия в сфере труда. Такой подход признает знания главной ценностью как человека, так и общества, а приоритетность профессионального образования в общей стратегии развития российского государства определяется необходимостью его направленности не на обеспечение процесса, а на достижение современных образовательных результатов, включающих политические, экономические и социальные эффекты.

Рассматривая перспективы развития профессионального образования в информационном обществе, следует отметить, что система образования призвана развиваться не только синхронно с экономикой государства, но и в известном смысле опережая ее, поскольку она готовит кадры для будущего. В числе приоритетных перспектив развития профессионального образования - интеграция в мировую систему образования системы профессионального образования Российской Федерации при сохранении и развитии достижений и традиций российской профессиональной школы. Достижение нового качества профессионального образования в информационном обществе обеспечивается его конкурентоспособностью на внутреннем и мировом рынках труда, модернизацией содержания профессионального образования, фундаментализаци-ей высшей школы, углублением интеграционных и междисциплинарных программ, информатизацией образования и оптимизацией методов обучения, увеличением веса тех из них, которые формируют и развивают практические умения и навыки, увеличением роли самостоятельной работы студентов.

Кроме того, перспективы развития профессионального образования включают в себя необходимость организации постоянного мониторинга текущих и будущих потребностей рынка труда в квалифицированных специалистах; совершенствование механизма формирования регионального государственного заказа на подготовку кадров в образовательных организациях профессионального образования; развитие государственно-частного партнерства в сфере профессионального образования, дальнейшее расширение вовлечения работодателей в реализацию государственной образовательной политики, а также формирование перечней направлений подготовки кадров, разработку государственных образовательных стандартов, участие в процедурах контроля качества профессионального образования.

Анализ изученной литературы и образовательной практики позволил нам определить перспективные направления развития системы профессионального образования в информационном обществе:

- обеспечение цифровыми образовательными ресурсами рабочих мест педагогических работников;

- эффективное использование открытых сетевых информационных ресурсов в образовательном процессе;

- создание и внедрение собственных электронных образовательных ресурсов;

- повышение информационно-коммуникационной компетентности педагогического сообщества.

В соответствии с определенными векторами развития нами выявлены внешние

и внутренние факторы, которые непосредственно влияют на развитие системы профессионального образования в информационном обществе:

— фактическое удовлетворение потребностей общества в информационных продуктах и услугах, что предполагает формирование единого информационного образовательного пространства;

— ускорение темпов развития общества, расширение возможностей социального выбора и необходимость подготовки к осуществлению этого выбора;

— структурные изменения в сфере занятости, что обусловливает потребность в повышении профессиональной квалификации и переподготовке кадров, рост их профессиональной мобильности;

— возрастание роли «человеческого капитала», что предопределяет необходимость интенсивного опережающего развития сферы профессионального образования;

— возрастание объемов информационных потоков, что предполагает потребность непрерывного совершенствования ИК- компетентности.

Обеспечение обозначенных приоритетов, в свою очередь, предполагает создание необходимых условий, способствующих развитию профессионального образования в информационном обществе. В целях обоснования и выявления комплекса организационно-педагогических условий развития системы профессионального образования нами проведен ряд исследований на базе Кузбасского регионального института развития профессионального образования: мониторинг внедрения механизма сетевого взаимодействия в образовательных организациях профессионального образования (ООПО) (2008); мониторинг качества сетевых информационных образовательных ресурсов (2010); мониторинг использования стандартов ИКТ в ООПО Кемеровской области (2011-2012).

Исследования показали, что в ООПО фактически отсутствуют систематизация и единые методические подходы к использованию ИКТ, обеспечивающих формирование и накопление знаний, получение гарантированного эффекта от их использования; нет классификации, описания и единых правил создания электронных ресурсов, научно-методического сопровождения по их применению; недостаточное развитие получили педагогические интернет-сообщества; отсутствует единая техническая политика использования стандартов ИКТ; не соответствуют требованиям современного общества и состоянию экономики образовательный контент и технологии его доведения до субъектов образовательного процесса; низким остается уровень информационно-коммуникационной компетентности кадрового корпуса системы профессионального образования Кемеровской области.

Это позволило нам сделать вывод о необходимости системного подхода к решению вопросов развития профессионального образования и выявить комплекс организационно-педагогических условий развития системы профессионального образования в информационном обществе:

— формирование единой информационной образовательной среды (ЕИОС) с использованием стандартов ИКТ;

— разработка алгоритма сетевой формы реализации образовательных программ в виртуальной и социальной среде;

— обеспечение мониторинга состояния ИКТ сети ООПО.

В ходе эксперимента нами сделан вывод о том, что ключевым фактором интеграции информационных систем в профессиональном образовании является единая техническая политика и комплексное использование единых стандартов и требований, в таком случае:

— единая информационная образовательная среда будет способна генерировать потенциальный объем электронных ресурсов, качественный образовательный сете-

вой контент и полноценное взаимодействие субъектов образовательного процесса на основе использования стандартов ИКТ. В данном случае ЕИОС будет выступать открытой системой, создаст положительную мотивацию субъектов профессионального образования к внедрению информационных и коммуникационных технологий, реализует условия для качественной подготовки специалистов;

- сетевая форма реализации образовательных программ в виртуальной и социальной среде позволит осуществлять вектор основных направлений развития профессионального образования: оснащения образовательного процесса современными электронными образовательными ресурсами, разработки и внедрения мультимедийных и сетевых программных решений, создания системы информационного обеспечения, включающей удаленный сетевой доступ; развития внутренней ИК- инфраструктуры ООПО;

- мониторинг состояния ИКТ сети ООПО будет выступать средством повышения эффективности управления развитием системы профессионального образования, комплексной поддержкой принятия управленческих решений.

Таким образом, комплекс организационно-педагогических условий развития системы профессионального образования в информационном обществе представлен нами как основание для взаимосвязи объективных возможностей и целенаправленных мер с целью совершенствования качественной подготовки специалистов.

Во второй главе «Реализация оргаиизацнонно-педагогнческих условий развития системы профессионального образования в информационном обществе» обоснованы и детально проработаны этапы создания ЕИОС с использованием стандартов ИКТ, представлен алгоритм сетевой формы реализации образовательных программ в виртуальной и социальной среде, разработаны критерии и показатели методики проведения мониторинга состояния ИКТ сети ООПО.

Поскольку мы определили назначение ЕИОС в предоставлении современных электронных образовательных ресурсов, информационных сервисов, информационных систем и технологий обучения, этапы были выстроены следующим образом.

На первом этапе разработаны технические решения для функционирования ЕИОС и выбрана общая программно-аппаратная платформа на базе портала профессионального образования. На втором этапе проведена работа по насыщению ЕИОС образовательным контентом, разработаны технические задания для создания программных продуктов и образовательных сервисов для профессионального образования; состоялись апробация и внедрение данных продуктов в образовательный процесс. Третий этап стал началом формирования сетевой формы реализации образовательных программ в виртуальной и социальной среде, выступающей средством повышения информационной открытости и прозрачности системы образования, развития механизмов обратной связи. На следующем этапе разработано научно-методическое сопровождение по использованию сетевых ресурсов и работе в ЕИОС педагогических работников через различные формы повышения квалификации. На пятом этапе с учетом выявленных недостатков разработаны требования по функционированию ЕИОС на основе использования единых регуляторов, унифицированных требований и стандартов разработки информационных систем. На шестом этапе обеспечена методическая и техническая поддержка по внедрению программного продукта «1 С.Кол-ледж» в рамках автоматизации управленческой деятельности ООПО. В настоящее время реализуется этап интеграции региональной ЕИОС в ЕИОС Российской Федерации: ведется работа по разработке и внедрению программно-технических решений, обеспечивающих автоматизацию процедур сбора, обработки, хранения и представления информации; защите информационно-телекоммуникационной инфраструктуры; предоставления образовательных услуг в электронном виде.

Разработка технических решений функционирования ЕИОС, _выбор общей программно-аппаратной платформы

Насыщение ЕИОС образовательным контентом, создание _программных продуктов и образовательных сервисов

Сетевая форма реализации образовательных программ в _виртуальной и социальной среде

ч>

Разработка научно-методического сопрово>кдения по _использованию сетевых ресурсов и работе в ЕИОС

Ч>

Оформление требований по функционированию ЕИОС на основе

_стандартов ИКТ

<>

Автоматизация управленческой деятельности ООПО

Интеграция региональной ЕИОС в ЕИОС Российской Федерации

Гис. 1. Этапы создания единой информационной образовательноII среды с использованием стандартов информационно-коммуникационных технологий

Комплекс выполненных работ по созданию региональной ЕИОС в рамках проводимого исследования позволил нам: использовать сервисы и ресурсы ЕИОС в образовательном процессе; обеспечить доступ субъектов образовательного процесса к сервисам и ресурсам ЕИОС; создать необходимые условия для повышения квалификации и профессиональной переподготовки педагогических работников на базе ЕИОС; тиражировать передовой опыт лучшей педагогической практики.

Для запуска сетевой формы реализации образовательных программ в виртуальной и социальной среде нами проанализированы структуры и типы образовательных сетей, общие закономерности их роста и развития, программные платформы и интегрированные программные решения, основы сетевого этикета и мотивации сетевого общения, уровни и планы построения сетевого партнёрства, а также возможности виртуальной и социальной сетевой среды.

Это позволило нам определить алгоритм сетевой формы реализации образовательных программ:

- выделение виртуальной и социальной сетевой среды обеспечит принцип саморегуляции и самопрезентации, придаст целостность сетевому сообществу, повысит качество контента в виртуальной среде, в социальной среде обеспечит синхронизацию активности, координацию деятельности, своевременность размещения контента, длительность осуществления коммуникационных процессов. Сплоченность сред и их взаимообусловленность определила эффективное выстраивание сетевой формы реализации образовательных программ;

- создание центра научно-методической поддержки на базе ГОУ «Кузбасский региональный институт развития профессионального создаст условия для бесперебойного функционирования сетевого механизма, обеспечит информационную и методическую поддержку участников сетевого взаимодействия;

- ресурсное обеспечение сетевой формы реализации образовательных программ достигается через выделение сети базовых ООПО, выступающих децентрализованным комплексом опережающей подготовки специалистов по основным направлениям отраслей реального сектора экономики региона: горнодобывающая промышлен-

ность, металлургия, металлообработка, строительная отрасль, автомобильный транспорт, сельское хозяйство, торговля, общественное питание;

- создание личного сетевого пространства педагогических работников, которое реализовывапось через разработку и внедрение в образовательную практику программных продуктов: Интернет-журнал педагога, сетевая методическая копилка, виртуальная выставка профессионального образования.

V—--у ^^ выделение

Создание личного ^ виртуальной и

сетевого социальной

пространства ПР сетевой среды

и а

Создание центра

научно- Ресурсное

методической обеспечение поддержки

Рис. 2. Алгоритм сетевой формы реализации образовательных программ

На каждом этапе сетевой формы реализации образовательных программ в виртуальной и социальной среде проводился мониторинг эффективности с точки зрения достижения поставленных задач. На первых этапах построения сетевого взаимодействия выявлены следующие проблемы: низкое качество материального обеспечения интернет-ресурсами; низкий уровень владения педагогическими работниками ИКТ; слабое оснащение информационно-образовательными и методическими ресурсами; психологическая неготовность педагогических работников к работе в сети; отсутствие системы стимулирования профессионального роста педагогических работников с использованием средств ИКТ; несогласованность критериев, регламентов и процедур сетевого взаимодействия. С учётом результатов мониторинга уточнялись последующие шаги. Нами определено, что сетевое взаимодействие выступает ресурсом развития профессионального образования и позволяет достигать следующих преимуществ: динамичное изменение структуры образовательной деятельности в соответствии с изменениями спроса на рынке образовательных услуг; расширение номенклатуры образовательных программ и повышение их доступности; реализация индивидуальных траекторий обучения; повышение качества подготовки выпускников; развитие системы непрерывного образования; снижение издержек и затрат за счет более эффективного использования ресурсов и развития интегрированных сервисных служб.

Основными результатами сетевой формы реализации образовательных программ в виртуальной и социальной среде явились: становление регионального сетевого сообщества, организационное оформление сетевого взаимодействия, выработка новых педагогических и управленческих умений, профессионального опыта на основе использования ИКТ.

Для определения эффективности использования ИКТ и сетевых ресурсов в образовательном процессе нами проведен анализ существующей ситуации в системе профессионального образования, включающий четыре основных тематических блока:

наличие материально-технической базы информатизации; наличие электронных изданий учебного назначения; готовность преподавателей и студентов к использованию ИКТ в своей деятельности; использование сетевых ресурсов в образовательном процессе. Анализ позволил нам выявить ряд проблем, которые препятствуют развитию системы профессионального образования: сложность внедрения современных ИКТ в профессиональном образовании; низкий уровень квалификации педагогических работников и управленческого персонала в области ИКТ; отсутствие программных средств учебного назначения, адаптированных к условиям системы профессионального образования области, единых и унифицированных для различных ООПО с учетом специальностей и направлений подготовки; отсутствие развитой региональной сети распределённых электронных ресурсов и специализированных информационных узлов; низкий уровень сетевых и локальных образовательных ресурсов.

Нами определено, что проведение мониторинга состояния ИКТ сети ООПО в информационном обществе должно быть направлено на отслеживание взаимосвязи и динамики институциональных, сетевых и организационно-управленческих изменений в процессе развития профессионального образования. В соответствии с этим предложены следующие критерии и показатели мониторинга:

- наличие материально-технической базы ИКТ - обеспечение цифровыми образовательными ресурсами рабочих мест преподавателей - количество оснащенных рабочих мест;

- готовность профессионально-педагогических работников и студентов к использованию ИКТ - создание электронных образовательных ресурсов учебного назначения - динамика распределенных ЭОР по направленности;

- использование сетевых образовательных ресурсов - количество педагогов, использующих и разрабатывающих совместные сетевые ресурсы в образовательном процессе по общеобразовательной и профессиональной подготовке (спецдисциплины);

- уровень информационно-коммуникационной компетентности преподавателей - количество педагогов, практикующих сетевую форму реализации образовательных программ и имеющих собственные образовательные ресурсы в сети Интернет.

Рассмотрев организационно-педагогические условия развития профессионального образования на основе эффективности использования ИКТ и сетевых ресурсов, мы пришли к выводу, что развитие системы профессионального образования в информационном обществе обеспечивается реализацией комплекса организационно-педагогических условий. Достоверность выводов подтверждена за счет опытно-экспериментальной работы, в ходе которой осуществлена оценка реализации представленного в работе комплекса организационно-педагогических условий развития профессионального образования в информационном обществе.

За счет формирующего эксперимента в ООПО за период с 2006 по 2010 гт. возросло количество собственных \УеЬ-сайтов ООПО с 10 до 73, в 8 раз увеличилось количество электронных учебных пособий, в 2,5 раза возросло количество обучающих и тестовых программ, используемых в образовательном процессе; в 3 раза возросла активность обращения преподавателей и студентов к поисковым системам. При этом обеспеченность персональными компьютерами возросла в 4 раза, а в образовательном процессе - в 5 раз.

Таким образом, результаты экспериментальной работы подтвердили положения выдвинутой гипотезы, что в целом свидетельствует о достижении цели и решении задач исследования. В заключении отражены результаты исследования, сформулированы основные выводы, намечены перспективы дальнейшей разработки проблемы.

На основании теоретических и экспериментально-прикладных исследований теории и практики развития системы профессионального образования в информаци-

онном обществе выделены три группы результатов, представленных в диссертации: аналитические: выявлены недостатки и противоречия между требованиями информационного общества к современному специалисту и способностью системы профессионального образования в полной мере их удовлетворять; доказана объективная необходимость интеграции существующих автоматизированных информационных систем и ресурсов, координации процессов использования ИКТ с реализуемыми на федеральном и региональном уровнях стратегиями и программами социально-экономического развития в контексте ЕИОС; изложены факты несбалансированности развития отдельных компонентов существующей ЕИОС и недостаточного уровня использования дидактических возможностей средств ИКТ в образовательной практике; определены принципы построения ЕИОС и предложены скорректированные принципы сетевой формы реализации образовательных программ в виртуальной и социальной среде;

теоретические: изучены и определены перспективные направления развития системы профессионального образования в информационном обществе, совокупность внешних и внутренних факторов, влияющих на данный процесс; разработан комплекс организационно-педагогических условий, создающий платформу для решения практической задачи развития системы профессионального образования в информационном обществе; определены критерии и показатели состояния ИКТ в сети ООПО;

прикладные: разработана последовательность этапов создания ЕИОС на основе стандартов ИКТ, позволяющих решить проблему неспособности системы профессионального образования отвечать требованиям качественной подготовки конкурентоспособных кадров и образовательным запросам субъектов образовательного процесса в информационном обществе; представлен алгоритм сетевой формы реализации образовательных программ в виртуальной и социальной среде, на основе которого запущена интегрированная сетевая информационная система, обеспечивающая развитие системы профессионального образования в информационном обществе и комплекс прикладных материалов, включающий дополнительные образовательные программы повышения квалификации, методические рекомендации по развитию системы профессионального образования в информационном обществе, критерии и показатели мониторинга состояния ИКТ сети ООПО; комплект программных продуктов для образовательных организаций профессионального образования - участников сетевого взаимодействия.

Перспективы дальнейших исследований по развитию профессионального образования в информационном обществе определяются дальнейшей разработкой проблем развития ЕИОС в направлении повышения ее открытости, что позволит формировать положительную мотивацию субъектов профессионального образования к внедрению ИКТ и создавать гибкие условия подготовки специалистов, отвечающих изменяющимся требованиям времени.

Представленные результаты свидетельствуют о взаимосвязи и обоснованности выводов диссертационного исследования, подтверждают охват основных вопросов поставленной научной проблемы и доказывают, что поставленная проблема и задачи в целом решены, выдвинутая гипотеза получила свое подтверждение, противоречия разрешены.

Следует отметить, что перспективы дальнейшей работы в данном направлении видятся нам в совершенствовании содержания и технологии подготовки педагогического и управленческого персонала профессиональных инновационных образовательных организаций для развитая системы профессионального образования; совершенствовании теоретическ!гх представлений и углублении эмпирических обоснований о возможностях ЕИОС в ООПО, критериях и показателях оценки эффективности ее формирования в условиях продолжающегося освоения новых механизмов развития отечественного профессионального образования.

По теме диссертационного исследования автором опубликовано 43 работы общим объемом 40,8 п. л., в т. ч. 6 публикаций в изданиях, включенных в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий. Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

Статьи в журналах, включенных в Перечень российских рецензируемых научных экурпаюв

1. Павельева, Н. В. Сетевое взаимодействие учреждений среднего профессионального образования Кемеровской области / Т. С. Панина, Н. В. Павельева // Известия Российской академии образования. - Москва, 2012. - № 3. - С. 67-75.

2. Павельева, Н. В. Информационно-коммуникационные технологии в воспитательно-образовательном процессе учреждений начального и среднего профессионального образования Кемеровской области / Т. С. Панина, Н. В. Павельева // Педагогический журнал Башкортостана. - Уфа. 2012. - № 3. - С. 9-18.

3. Павельева, Н. В. Виртуальная выставка как способ позиционирования инноваций /Н. В. Павельева, А. В. Фаломкин // Профессиональное образование. Столица. - Москва, 2011. - № 6. - С. 31-33.

4. Павельева, Н. В. Инновационной экономике - новую модель профессионального образования / Т. С. Панина, Н. В. Павельева. С. А. Дочкин // Профессиональное образование. Столица. - Москва, 2010. - № 1. - С. 37-39.

5. Павельева, Н. В. Конкурсное движение в профессиональном образовании Кузбасса / Н. В. Павельева // Профессиональное образование. Столица. - Москва, 2009. - № 8. - С. 14-16.

6. Павельева, Н. В. Августовские консультации / Н. В. Павельева // Профессиональное образование. Столица. - Москва, 2006. - № 9. - С. 16.

Научные статьи в материалах конференцийрагтчных уровней

7. Павельева, Н. В. Использование информационно-коммуникационных технологий в учреждениях довузовского профессионального образования Кемеровской области / Т. С. Панина, Н. В. Павельева // Профессиональное образование и занятость молодежи - XXI век : мат-лы Междунар. науч.-практ. конф. (Кемерово, 27-28 марта 2013 г.) : в 2 ч. Ч. 2. - Кемерово : Изд-во ГОУ «КРИРПО», 2013. - С. 237-239.

8. Павельева, Н. В. Опыт разработки и внедрения модели непрерывного обучения пожилых людей на примере Кемеровской области / Н. В. Павельева, Л. А. Богданова // Образование через всю жизнь: непрерывное образование в интересах устойчивого развития : мат-лы X Междунар. конф. (г. Санкт-Петербург, 2012 г.). - Санкт-Петербург, 2012. - С. 57-59.

9. Павельева, Н. В. Мониторинг использования международных стандартов ИКТ в профессиональном образовании Кемеровской области / Н. В. Павельева // Профессиональная компетентность специалиста как ресурс обеспечения нового качества профессионального образования : мат-лы X Всерос. науч.-практ. конф. с междунар. участием (г. Кемерово, 23-24 ноября 2011 г.): в 2 ч. Ч. II. - Кемерово : Изд-во ГОУ «КРИРПО», 2011. - С. 198-199.

10. Павельева, Н. В. Интеграция современных образовательных и информационно-коммуникационных технологий как условие эффективности воспитательно-образовательного процесса учреждений профессионального образования Кемеровской области /Н. В. Павельева, А. В. Фаломкин // Педагог XXI века: профессиональное становление и развитие: мат-лы Всерос. науч.-практ. конф. (Кемерово, 17-18 ноября 2010 г.). - Кемерово: ГОУ «КРИРПО», 2010. - С. 363-366.

11. Павельева, Н. В. Методическое и технологическое обеспечение инноваций информационно-коммуникационной инфраструктуры и эффективных механизмов государственно-частного партнёрства системы профессионального образования / А. В. Фаломкин, Н. В. Павельева // Опыт и перспективы использования информационно-коммуникационных технологий в подготовке управленческих кадров : мат-лы Междунар. науч.-практ. Интернет-конф. (г. Новосибирск, 17-31 мая 2010 г.). - Новосибирск, 2010.

12. Павельева, Н. В. Разработка федерального Реестра возможных показателей конкурентоспособности УПО в условиях перехода в новые организационно-правовые формы / Н. В. Павельева // Об усилении научно-информационного обмена инновациями в рамках Академии профессионального образования: развитие конкурентоспособности УПО в условиях перехода

в новые организационно-правовые формы : мат-лы Всерос. Интернет-конф. (г. Москва, 17 июня 2010 г.). - Москва, 2010. - С. 48-50.

13. Павельева, Н. В. Внедрение свободного программного обеспечения в учреждениях начального и среднего профессионального образования: проблемы и перспективы / Н. В. Павельева // Опыт и перспективы использования информационно-коммуникационных технологий в образовании: мат-лы Междунар. науч.-практ. конф. (г. Томск, 22-23 ноября 2009). - Томск, 2009. - С. 87-88.

14. Павельева, Н. В. Информационное обеспечение процессов внедрения и использования свободного программного обеспечения в учреждениях профессионального образования / Н.

B. Павельева // Актуальные проблемы реализации современной модели профессионального образования: мат-лы Всерос. науч.-практ. конф. (Кемерово, 18-19 ноября 2009 г.): в 3 ч. Ч. 2. -Кемерово: Изд-во ГОУ «КРИРПО», 2009. - С. 142-145.

15. Павельева, Н. В. Модель дистанционного обучения в системе повышения квалификации Кузбасского регионального института развития профессионального образования / Т. С. Панина, Н. В. Павельева // Современное профессиональное образование и информационные технологии: мат-лы Междунар. науч.-практ. конф. (ООО «Газпром ВНИИГАЗ», 19-20 ноября г. Москва). - Москва. 2009. - С. 98-101.

16. Павельева, Н. В. Профессиональная школа Кузбасса: проблемы, поиски, решения / Т.

C. Панина, А. В. Фаломкин, Н. В. Павельева // Пути, средства, возможности модернизации образовательной системы : мат-лы Всерос. науч.-практ. конф. (г. Москва, 24-25 апреля 2009). - Москва, 2009. - С. 88-91.

17. Павельева, Н. В. Формирование и развитие единого инновационного образовательного комплекса Кемеровской области / Т. С. Панина, Н. В. Павельева // Новые информационные технологии и менеджмент качества: мат-лы Междунар. науч. конф. (Турция, 22-29 мая 2009 г). -Москва: ФГУ ГНИИ ИТТ «Информика», 2009. - С. 41-42.

18. Павельева, Н. В. Сетевое взаимодействие образовательных учреждений как ресурс развития системы профессионального образования Кемеровской области / Т. С. Панина, Н. В. Павельева // Интеграционные процессы в профессиональном образовании: проблемы, поиски, решения: мат-лы Всерос. науч.-практ. конф. с международ, участием (г. Кемерово, 19-20 ноября 2008 г.): в 2 ч. Ч. I. - Кемерово: Изд-во ГОУ «КРИРПО», 2008. - С. 125-128.

19. Павельева, Н. В. Использование ИКТ в системе повышения квалификации / К. Б. Иванов, Н. В. Павельева // Инновационные процессы в профессиональном образовании в условиях реализации приоритетного национального проекта «Образование»: мат-лы Всерос. на-уч.-практ. конф. (г. Кемерово, 21-22 ноября 2007 г.) : в 2 ч. Ч. 1. Раздел 3. - Кемерово: Изд-во ГОУ «КРИРПО», 2007. - С.12-14.

20. Павельева, Н. В. Формирование единого информационного образовательного пространства: опыт Кемеровской области / И. П. Попов, Н. В. Павельева // Инновационные процессы в профессиональном образовании в условиях реализации приоритетного национального проекта «Образование»: мат-лы Всерос. науч.-практ. конф. (г. Кемерово, 21-22 ноября 2007 г.): в 2 ч. Ч. 1. Раздел 3. - Кемерово: Изд-во ГОУ «КРИРПО», 2007. - С. 5-7.

21. Павельева, Н. В. Творческий стиль руководителя как фактор развития учреждения профессионального образования / Н. В. Павельева // Непрерывное образование специалистов как стратегия развития профессиональной карьеры : мат-лы Всерос. науч.-практ. конф. с международ. участием (г. Кемерово, 22-23 ноября 2006 г.) : в 2 ч. Ч. 2. - Кемерово: Изд-во ГОУ «КРИРПО», 2006. - С. 248-251.

Научные статьи в лсурначах и сборниках научных трудов

22. Павельева, Н. В. Технологии демонстрации инновационных практик и трансляции передовых педагогических решений / Н. В. Павельева // Образование. Карьера. Общество. -Кемерово, 2011.-№3,- С. 38-42

23. Павельева, Н. В. Проект по работе с людьми «третьего возраста» / Н. В. Павельева // Образование. Карьера. Общество. - Кемерово, 2010. - № 1. - С. 49-52.

24. Павельева, Н. В. Об итогах внешней экспертизы деятельности ГОУ «Кузбасский региональный институт развития профессионального образования» / Н. В. Павельева // Образование. Карьера. Общество. - Кемерово, 2010. - № 2. - С. 88-93.

25. Павельева, Н. В. Коллаборативное обучение как модель эффективной реализации об-

разовательного процесса / Н. В. Павельева // Образование. Карьера. Общество. - Кемерово, 2010. -№3. - С. 30-37.

26. Павельева, Н. В. Многопрофильная выставка-ярмарка средств связи и телекоммуникационных технологий Инфотелеком-Экспо / Н. В. Павельева // Образование. Карьера. Общество. - Кемерово, 2009. - № 2. - С. 70-73.

27. Павельева, Н. В. Областной конкурс «Лучший сайт учреждения начального и среднего профессионального образования Кемеровской области» / Н. В. Павельева // Образование. Карьера. Общество. - Кемерово, 2009. - № 2. - С. 60-62.

28. Павельева, Н. В. Основные пути реализации стратегии развития информационного общества в профессиональном образовании Кузбасса / Н. В. Павельева // Образование. Карьера. Общество. - Кемерово, 2008. - № 4. - С. 21-23.

29. Павельева, Н. В. Сетевая педагогика / Н. В. Павельева // Образование. Карьера. Общество. - Кемерово, 2008. - № 3. - С. 77-78.

30. Павельева, Н. В. Проектирование деятельности Сибирского Открытого гражданского университета / Н. В. Павельева // Образование и общество. - Орел, 2008. - № 2. - С. 46-49.

31. Павельева, Н. В. Творческая андрагогическая сессия в г. Кемерово / О. В. Ларионова, Н. В. Павельева // Образование и общество. - Орел, 2007. - № 2. - С. 30-31.

32. Павельева, Н. В. Сетевое взаимодействие базовых образовательных учреждений как ресурс развития системы начального профессионального образования Кемеровской области / Т. С. Панина, Н. В. Павельева // Образование и общество. - Орел, 2006. - № 4. - С. 28-31.

33. Павельева, Н. В. Профессиональное образование Кузбасса: приоритеты нового учебного года / Л. В. Деветиярова, Н. В. Павельева // Образование и общество. - Орел, 2006. - № 5. - С. 15-18.

34. Павельева, Н. В. Сетевое взаимодействие базовых образовательных учреждений как ресурс развития системы начального профессионального образования Кемеровской области / Т. С. Панина, Н. В. Павельева // Образование. Карьера. Общество. - Кемерово, 2006. - № 2. - С. 25-28.

35. Павельева, Н. В. Опыт работы с людьми «третьего возраста» / Н. В. Павельева // Образование. Карьера. Общество. - Кемерово, 2006. - № 1. - С. 21-22

Учебные, учебно-методические издания

36. Павельева, Н. В. Технологическая деятельность методиста [Электронный ресурс]: учеб-метод, пособие / Л. Н. Вавилова, М. А. Гуляева, Н. В. Павельева. - Кемерово: Изд-во ГОУ «КРИРПО», 2011,- 1 CD-диск.-№ гос. регистрации 0321102514.

37. Павельева, Н. В. Внешняя экспертиза деятельности учреждений профессионального образования: теория и практика: учебно-методическое пособие / Н. В. Павельева, А. В. Фалом-кин, Н. В. Коспок. - Кемерово: Изд-во ГОУ «КРИРПО», 2009. - 180 с.

38. Павельева, Н. В. Внешняя экспертиза деятельности учреждений профессионального образования: теория и практика [Электронный ресурс]: учеб-метод, пособие / Н. В. Павельева, A.B. Фаломкин, Н. В. Костюк. - Кемерово: Изд-во ГОУ «КРИРПО», 2009. - 1 CD-диск. - № гос. регистрации 0320902117.

39. Кейс-метод и технология портфолио в профессиональном образовании: методические рекомендации / авт.-сост. Н. В. Павельева; ред. Т. С. Панина. - Кемерово: Изд-во ГОУ «КРИРПО», 2007. - 80 с.

Информационно-аналитические издания

40. Информационно-коммуникационные технологии в воспитательно-образовательном процессе учреждений начального и среднего профессионального образования: достижения, проблемы, перспективы /Н. В. Костюк, Н. В. Павельева, А. В. Фаломкин и др.; координаторы социологического исследования: Е. Л. Руднева, Т. С. Панина. - Кемерово: Изд-во ГОУ «КРИРПО», 2009. - 110 с.

41. Начальное и среднее профессиональное образование Кемеровской области. 2005-2010 гг.: информационно-аналитический материал / Т. С. Панина, О. Г. Ачкасова, Н. В. Павельева и др. - Кемерово: Изд-во ГОУ «КРИРПО», 2010. - 156 с.

42. Организация дистанционного обучения в системе повышения квалификации: информационный бюллетень / авт.-сост.: Л. А. Богданова, В. Е. Быцанова, Н. В. Павельева и др.; ред. Л. А. Богданова. - Кемерово: Изд-во ГОУ «КРИРПО», 2010. - 84 с.

43. Организация дистанционного обучения в системе повышения квалификации [Электронный ресурс]: информ. бюллетень / авт.-сост. Л. А. Богданова, В. Е. Быцанова, Н. В. Павельева и др. - Кемерово: Изд-во ГОУ «КРИРПО», 2010. - 1 CD-диск.-№ гос. регистрации 0321001463.

Подписано в печать 26.03.2014. Формат 60x84 " Бумага офсетная № 1. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,2. Тираж 110 экз. Заказ № 379

Отпечатано в издательском центре ГОУ «КРИРПО» 650070, г. Кемерово, ул. Тухачевского, 38А