автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Оптимизация содержания информационно-компьютерной подготовки в средней профессиональной школе
- Автор научной работы
- Кирилова, Галия Ильдусовна
- Ученая степень
- доктора педагогических наук
- Место защиты
- Казань
- Год защиты
- 2001
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Кирилова, Галия Ильдусовна, 2001 год
ВЕДЕНИЕ
ГЛАВА
ДИНАМИЧНЫЕ ПРОЦЕССЫ ИНФОРМАТИЗАЦИИ И КОМПЬЮТЕРИЗАЦИИ ОБЩЕСТВА И ОБРАЗОВАНИЯ
1.1. Становление информационного общества как закономерный процесс и его связь с информатизациией образования
1.2. Развитие средней профессиональной школы в информационном обществе
1.3. Информационное обеспечение системы среднего профессионального образования - составная часть информационных ресурсов социума и среда ин-формационо-компьютерной подготовки
ГЛАВА
СОДЕРЖАНИЯЕ ИНФОРМАЦИОННО-КОМПЬЮТЕРНОЙ ПОДГОТОВКИ В СРЕДНЕЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ШКОЛЕ
2.1. Информационные технологии и компьютерные средства - отражение функциональной и инструментальной сторон информационно-компьютерной подготовки
2.2. Сущность информационно-компьютерной подготовки и систематизация исходных положений построения ее содержания
2.3. Содержание информационно-компьютерной подготовки и критерии ее оптимальности в средней профессиональной школе
ГЛАВА
ДИДАКТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОПТИМИЗАЦИИ СОДЕРЖАНИЯ ИНФОРМАЦИОННО-КОМПЬЮТЕРНОЙ ПОДГОТОВКИ В СРЕДНЕЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ШКОЛЕ
3.1. Кибернетико-дидактический подход к оптимизации содержания информационно-компьютерной подготовки
3.2. Динамизация содержания информационно-компьютерной подготовки - системообразующий принцип его оптимизации
3.3. Обновляемый образовательный стандарт как основа оптимизации информационно-компьютерной подготовки в средней профессиональной школе
ГЛАВА
ДИДАКТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ И МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ОПТИМИЗАЦИИ СОДЕРЖАНИЯ ИНФОРМАЦИОННО-КОМПЬЮТЕРНОЙ ПОДГОТОВКИ
4.1. Фундаментализация и непрерывность информационно-компьютерной подготовки в средней профессиональной школе - достаточные условия оптимизации ее содержания
4.2. Дидактическая модель оптимизации содержания информационно-компьютерной подготовки в средней профессиональной школе
4.3. Компоненты методического обеспечения оптимизации содержания информационно-компьютерной подготовки в средней профессиональной школе
Введение диссертации по педагогике, на тему "Оптимизация содержания информационно-компьютерной подготовки в средней профессиональной школе"
Актуальность исследования связана с изменениями в содержании образования, обусловленными вступлением современной цивилизации в информационную эпоху. Становление информационного общества характеризуется приоритетностью феномена информации (полного, достоверного, оперативного знания) в жизнедеятельности человека.
Информация рассматривается как отражение явлений реального мира и раскрывается ее источниками и указанием действий, в которых она участвует. Практически во всех областях профессиональной деятельности человека наблюдается значительное опережение производства информации по отношению к возможностям ее своевременного восприятия. В условиях перепроизводства информации специалиста среднего звена надо готовить к оптимальной информационной деятельности, под которой мы понимаем деятельность, отличающуюся достаточной свободой выбора и использования информации, основанную на владении необходимыми способами обработки информации и опытом своевременного принятия необходимых решений.
Информационная нагрузка специалиста среднего звена значительно возросла и продолжает расти, а информационная деятельность, ориентированная на сбор, обработку, продуцирование, передачу и использование информации, занимает все большее место в структуре профессиональной деятельности специалиста. Соотношение компьютерной и традиционной информационной деятельности специалиста среднего звена зависит от уровня систематизации информации в соответствующей отрасли, от сложившихся организационных механизмов, направленных на информационное взаимодействие, от реального материально-технического оснащения рабочего места.
Для решения глобальных проблем современности, связанных с переходом к информационному обществу и его устойчивому развитию, необходима качественная информационная подготовка специалистов всех отраслей производства. Вопрос «О государственной политике России в области информатизации образования» рассматривался на II Международном конгрессе Юнеско. В его рамках выделены приоритетные проблемы: а) базовая подготовка по информатике, б) создание современной информационной среды в обществе и в образовании, в) информатизация процесса обучения, г) новые информационные технологии управления образованием, д) дистанционное обучение и другие. Каждая из этих проблем, характерных для перехода от индустриального общества к постиндустриальному, может рассматриваться с различных позиций, но не может быть решена изолированно в отдельной науке: философии, кибернетике, информатике, психологии, педагогике. Общее решение подразумевает движение от философского осмысления к теоретико-методологическому обоснованию, через кибернетическое и информационное моделирование, психолого-педагогический эксперимент к внедрению в практику.
В процессе решения обозначенных проблем выявляются две группы противоречий функционирования социосистемы и системы образования: социально-личностные и организационно-экономические. Первая группа противоречий обусловлена продолжающимся ростом информационных ресурсов, превышающим объем информационных потребностей. Это противоречия: а) между объективным внешним избытком доступной информации и отсутствием необходимой информации (человек обладающий информационными излишествами, может быть лишен жизненно необходимой информации); б) между объективной необходимостью определенной информации и отсутствием реального спроса на нее на фоне информационной пресыщенности и безграмотности; в) между быстро растущими объемами новой информации, с одной стороны, и сокращающимися сроками, допустимыми для полного цикла ее обработки, при неразвитых механизмах осуществления информационной деятельности, с другой; г) между риском неосведомленности, связанным с ограничением информации и нарастанием информационных проблем, приводящих к нервному истощению при отсутствии разумных ограничений информации.
Вторая группа противоречий обусловлена сменой приоритетов информационного развития общества и отсутствием должного отражения этой смены в образовательной системе. Это противоречия: а) между большими затратами на качественную подготовку специалистов к информационной деятельности и слабым вниманием к инновационному обеспечению их подготовки; б) между высокой потребностью общества в информационно мобильных специалистах среднего звена и слабой разработанностью проблем их подготовки; в) между быстрым обновлением компьютерных средств в обществе и медленной адаптацией системы образования к их использованию и неразработанностью механизмов своевременной коррекции содержания подготовки и переподготовки специалистов.
Соответственно, проблемы достоянного пересмотра содержания подготовки к информационной деятельности специалистов среднего звена вызваны информационным и компьютерным развитием общества, а процесс и результат их решения зависят от теоретически обоснованного информационного развития системы образования, качественного методического обеспечения и соответствующего материально-технического оснащения информатизации образования. Содержание подготовки специалиста (В.С.Леднев, А.М.Новиков) раскрывается через формулу: а) знания информации об объектах и б) знания о деятельности с объектами. Чтобы избежать тавтологии, возникающей при подстановке в эту формулу объекта - информационная деятельность мы выделяем информационно-информативные, инструментальные знания, связанные с компьютерными средствами и информационно-функциональные знания, связанные с информационными технологиями. Содержательные аспекты подготовки специалиста среднего звена к информационной деятельности, структурированной соответствующим образом, рассматриваются в рамках понятия содержание информационно-компьютерной подготовки.
Для данного исследования выделено ведущее противоречие между высокой потребностью в специалистах среднего звена, способных вести оптимальную информационную деятельность и неразработанностью дидактических механизмов проектирования и реализации оптимизированного содержания информационно-компьютерной подготовки в средней профессиональной школе.
Понятие оптимизации введено в педагогическую науку Ю.К.Бабанским и раскрыто как с позиции содержания, так и процесса образования. Однако специфика проблемы оптимизации содержания информационно-компьютерной подготовки в средней профессиональной школе требует дополнительного изучения и проработки, связанной со следующими характерными аспектами информатизации общества и образования:
- содержательное ядро информационной подготовки по своей сущности носит характер метазнаний, это своего рода информация об информации, раскрывающаяся через систематизацию процесса и результатов информационной деятельности;
- скорость изменения содержательной стороны подготовки в области информатизации велика, поэтому процессы проектирования, коррекции и обновления сливаются воедино, а процесс построения содержания соответствующей подготовки в средней профессиональной школе приобретает черты непрерывного развития.
Разрешение обозначенного противоречия требует ответа на следующие вопросы: Что представляет собой содержание информационно-компьютерной подготовки в средней профессиональной школе? Каковы методологические подходы и дидактические механизмы, условия и критерии оптимизации содержания информационно-компьютерной подготовки? Какова дидактическая модель оптимизации содержания информационно-компьютерной подготовки?
В обозначенном ведущем противоречии и связанных с ним вопросах и заключается проблема исследования.
Цель исследования: разработать и научно обосновать концепцию и дидактическую модель оптимизации содержания информационно-компьютерной подготовки специалиста в средней профессиональной школе.
Объект исследования: содержание информационно-компьютерной подготовки в средней профессиональной школе в условиях информатизации общества и образования.
Предмет исследования: сущность, принципы, критерии, условия и дидактическая модель оптимизации содержания информационно-компьютерной подготовки в средней профессиональной школе.
Гипотеза исследования: соответствие информационно-компьютерной подготовки социальному заказу общества будет более полным, если ее содержание оптимизировать на социальном и личностно-профессиональном уровне, а именно:
- описание динамичного содержания информационно-компьютерной подготовки будет основано на специфичном принципе динамизации, ориентированном на управляемую динамику активных информационных ресурсов и информационных потребностей;
- содержание фундаментальной и прикладной информационно-компьютерной подготовки будет строиться на основе выделения системно-структурных, функциональных и алгоритмических знаний и умений при специфичном для средней профессиональной школы повышении роли и значимости функциональных информационных знаний;
- необходимые условия, обеспечиваемые в рамках динамической стандартизации, будут ориентированы на фундаментальные основы этой подготовки и будут направлены на единство стабильности и динамичности образовательного стандарта в средней профессиональной школе;
- достаточные условия, обеспечиваемые в рамках единой дидактической модели, будут ориентированы на профессионально прикладные аспекты информационной деятельности, связаны с принципами фундаментализации и непрерывности и реализованы при субъектной ориентации социально значимого содержания информационно-компьютерной подготовки.
Задачи исследования:
1. Обосновать понятие "содержания информационно-компьютерной подготовки" с позиции активного формирования информационной культуры в современном динамично развивающемся информационном обществе и образовании и раскрыть ее основные характеристики.
2. Выявить специфику дифференцированного содержания информационно-компьютерной подготовки в средней профессиональной школе и обосновать критерии его оптимальности.
3. Раскрыть и обосновать методологию кибернетико-дидактического подхода к оптимизации содержания информационно-компьютерной подготовки.
4. Разработать и обосновать необходимые и достаточные дидактические условия оптимизации содержания информационно-компьютерной подготовки.
5. Построить дидактическую модель оптимизации содержания информационно-компьютерной подготовки и проверить на практике реализуемое в ее рамках методическое обеспечение оптимального содержания информационно-компьютерной подготовки.
Методологической основой данного исследования являются работы в области философии, кибернетики, информатики, теории и методологии педагогики и психологии, связанные с компьютеризацией образования, общими научными и психолого-педагогическими взглядами на оптимизацию образования, с развитием системы среднего профессионального образования, с формированием содержания естественно-математической и информационно-компьютерной подготовки.
Методологической базой с позиции философии являются работы Н.А.Бердяева, О.Тоффлера, Ф.Н.Цирди, Ю.А.Шрейдера, посвященные социальной информатизации. С позиции кибернетики - это исследования У.С.Венциля,
B.М.Глушкова, Л.В.Канторовича, А.Н.Колмогорова, Г.С.Поспелова,
C.М.Шалютина, посвященные вопросам принятия решения на основе математического моделирования и применения вычислительной техники. С позиций информатики и теории информации - труды К.Шеннона, содержащие описание свойств и форм существования информации, способов кодирования и восприятия, использования информационного ресурса.
На дидактическом уровне исследование опирается на основы содержания образования, заложенные В.В. Краевским, Ю.А.Кустовым, B.C. Ледневым, Н.Д.Никандровым, М.Н.Скаткиным, на основы развития системы среднего профессионального образования, раскрытые в трудах П.Ф.Анисимова, Л.А.Воловича, Г.И.Ибрагимова, Г.В.Мухаметзяновой, А.М.Новикова, Е.Г.Осовского, на разработки в области квалиметрии, осуществленные А.И.Субетто, Ю.К.Черновым. Наша технологическая платформа базируется на основных положениях проблемно-развивающего обучения - Д.В.Вилькеев, Т.В. Кудрявцев, И.Я. Лернер, A.M. Матюшкин, М.И. Махмутов, теории модульного и концентрированного обучения - Г.И. Ибрагимов, М.А. Чошанов, П.А. Юцявичене, на современных концепциях профессиональной подготовки специалиста, развития творческого потенциала педагога - А.А.Кирсанов, З.Г.Нигматов, Г.А.Петрова, В.В.Сластенин, Н.М.Таланчук и концепции фундаментализации среднего профессионального образования - В.Ф.Башарин, Н.А.Читалин.
Изложение проблемы оптимизации по своей логике построено в рамках кибернетического подхода к решению задач оптимального управления, реализуемого на основе принципа максимума, предложенного Л.С.Понтрягиным. Основой содержательной части исследования, построенной в рамках психолого-педагогического подхода к оптимизации, служат труды Ю.К.Бабанского.
Психолого-педагогические основы информатизации образования рассматриваются с опорой на работы В.А. Белавина, Б.С. Гершунского, Ю.С. Иванова, Е.И. Машбица, Д.М.Шакировой. Мы развиваем положения о преподавании основ информатики в средней общеобразовательной школе, заложенные А.П. Ершовым, А.А Кузнецовым, В.М.Монаховым, Т.В.Добудько и положения о создании и использовании средств обучения, описанные И.В.Роберт, Г.В.Ившиной.
С позиции психологии, общая структура личности и концепция ее развития рассматривается нами при ориентации на труды А.Н.Леонтьева, К.К.Платонова, Р.Х.Шакурова, основы деятельностного подхода, связь ориентировочной основы деятельности и ее содержания - на труды П.Я. Гальперина, С.Л.Рубенштейна, Н.В. Кузьминой, Н.Ф. Талызиной.
Для решения поставленных задач использовались методы теоретического исследования: анализ философской, психолого-педагогической, социологической, учебной и методической литературы, обобщение передового российского и зарубежного педагогического опыта, математическое моделирование, синтез теоретического и эмпирического материала; методы эмпирического исследования: анкетирование, констатирующий эксперимент и наблюдение за учебным процессом, многолетний формирующий эксперимент. Экспериментальные данные, обрабатывались при использовании статистического пакета StateGraf и электронных таблиц Excel.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в том, что:
- на основе авторской концепции предложен обоснованный вариант решения проблемы построения оптимального содержания информационно-компьютерной подготовки в средней профессиональной школе, понимаемой как ведущий компонент активного формирования информационной культуры в современном динамично развивающемся информационном обществе;
- обоснована методология кибернетико-дидактического подхода к оптимизации содержания информационно-компьютерной подготовки в средней профессиональной школе, позволяющая объединить структурную целостность постановки и описания основных аспектов проблемы оптимизации, принятую в кибернетических исследованиях и раскрытие ее сущности с позиции дидактики;
- разработано и обосновано понятие "содержание информационно-компьютерной подготовки", определена сущность информационно-компьютерной подготовки, раскрыты ее основные характеристики в рамках специфического сочетания информационно-технологических и компьютерно-технических компонентов;
- разработан и теоретически обоснован специфический принцип динамизации содержания информационно-компьютерной подготовки, имеющий системообразующее значение для его оптимизации и направленный на обеспечение единства стабильности и динамичности образовательного стандарта;
- раскрыты дидактические основы оптимизации содержания информационно-компьютерной подготовки в средней профессиональной школе: охарактеризованы требования, критерии, необходимые и достаточные условия оптимизации содержания информационно-компьютерной подготовки, функция управления и ограничения на нее, опирающиеся на актуальные критерии оптимизации содержания информационно-компьютерной подготовки в средней профессиональной школе;
- предложена и обоснована дидактическая модель оптимизации содержания информационно-компьютерной подготовки в средней профессиональной школе, рассматриваемая с позиции социума и личности и раскрываемая на трех уровнях: структурном, функциональном и алгоритмическом.
Практическая значимость заключается в том, что разработанная технология оптимизации содержания информационно-компьютерной подготовки в средней профессиональной школе позволяет обеспечивать адекватность содержания этой подготовки непрерывно изменяющимся требованиям как в учебном процессе в ССУЗ, так и в процессе повышения квалификации преподавателей средней профессиональной школы.
Исследование проводилось в четыре этапа.
Первый этап (1983-1986) включал подготовку и апробацию первой версии авторского варианта курса "Основы информатики и вычислительной техники" и программно-методического обеспечения к нему, он осуществлялся в рамках введения в учебные программы средней общеобразовательной школы соответствующего учебного предмета.
Второй этап (1987-1993) включал разработку системы контроля качества подготовки специалиста и разработку программного обеспечения и системы тестов проверки качества подготовки специалиста в средней профессиональной школе для компьютерной технологии обучения.
Третий этап (1994-1997) включал формирование концептуальных основ динамизации содержания информационно-компьютерной подготовки, проектирование стандарта информационно-компьютерной подготовки, постановку и решение проблемы фундаментализации содержания информационно-компьютерной подготовки, массовую апробацию и внедрение в средних профессиональных учебных заведениях новых подходов к построению содержания информационно-компьютерной подготовки.
Четвертый этап (1998-2001) включал комплексную проработку, экспериментальную проверку, описание основ оптимизации содержания информационно-компьютерной подготовки студентов средней профессиональной школы.
Апробация и внедрение. Ход исследования и его результаты обсуждались и были одобрены на заседаниях Ученого совета Института среднего профессионального образования РАО. Результаты докладывались на международном уровне на VIII Советско-Французском семинаре "Применение персональной компьютерной техники в учебном процессе" - Казань, 10-14 октября 1988 г., на Международном семинаре "Искусственный интеллект в образовании" - Казань, 1-4 октября 1996 г., на многочисленных всероссийских, республиканских и региональных конференциях, семинарах, круглых столах в городах Москве, Казани, Новосибирске, Таллине, Самаре, Гжели, Санкт-Петербурге, Набережных Челнах, Нижнекамске, Тюмени. Концептуальные положения исследования были неоднократно опубликованы в журнале "Профессиональное образование". Разработанное информационное обеспечение и справочные материалы, отражающие научные разработки, выполняемые Институтом среднего профессионального образования РАО, и специфику организационной и педагогической деятельности учебных заведений системы среднего профессионального образования РТ, оформленные и представленные в качестве информационного сайта в Internet в рамках конкурса "Российские ресурсы Интернет" в сентябре-октябре 1999 года в рубрике "Образование и наука" по данным каталога "MAXiCounter" удерживали первое место по числу обращений.
Апробация полученных результатов исследования проводилась в учебных заведениях разного уровня образования, в том числе в процессе собственной педагогической деятельности соискателя в системе среднего образования (средняя школа №131, г.Казани), среднего профессионального образования (Социально-юридический колледж КСЮИ, г.Казани) и высшего образования (кафедра прикладной математики и кибернетики Казанского государственного университета, кафедра маркетинга Казанского социально-юридического института), в системе подготовки и переподготовки кадров, в работе с соискателями и аспирантами.
Результаты исследования использованы при разработке монографий, методических пособий, раздела учебника, учебных программ, компьютерного программного сопровождения информационно-компьютерной подготовки. Прикладные результаты исследования неоднократно выносились на собрание Совета директоров ССУЗ Республики Татарстан и внедрены в средних профессиональных учебных заведениях городов Казани, Зеленодольска, Альметьевска, Набережных Челнов, Нижнекамска, Бугульмы, Красноармейска Московской области. На протяжении 7 лет полученные и вновь получаемые результаты активно и гибко внедрялись в процессе работы с преподавателями - экспериментаторами (в рамках методического объединения преподавателей информатики ССУЗ при Совете директоров ССУЗ Республики Татарстан, объединяющего 64 средних профессиональных учебных заведений).
На защиту выносятся:
Понятие "информационно-компьютерная подготовка", раскрытое в контексте активного процесса формирования информационной культуры, для которого характерно специфическое сочетание информационно-технологических и компьютерно-технических компонентов, рассматриваемых с позиции социума и личности. Данная позиция продиктована прогнозируемой сменой акцентов в информационной нагрузке будущего специалиста и проявляется в сокращении узкоспециальных знаний, акценте на общенаучных, общетехнических и общетехнологических знаниях, на мотивации получения новых знаний и их применении в практической деятельности. Соответственно, содержание фундаментальной и прикладной информационно-компьютерной подготовки детализуется на основе выделения системно-структурных, функциональных и алгоритмических знаний и умений при повышении роли и значимости для средней профессиональной школы функциональных информационных знаний. Такой подход к выделению элементов содержания подготовки специалиста к информационной деятельности позволят обеспечить целостное видение традиционных "теоретических" и многообразных "пользовательских" вариантов информационно-компьютерной подготовки.
Концепция оптимизации содержания информационно-компьютерной подготовки, опирающаяся на кибернетико-дидактический подход и позволяющая объединить структурную целостность постановки и описания основных аспектов проблемы оптимизации, принятую в кибернетических исследованиях и раскрытие ее сущности с позиции дидактики. Выделены и раскрыты целевое, начальное и текущее состояние содержания информационно-компьютерной подготовки в средней профессиональной школе, необходимые и достаточные условия оптимизации содержания информационно-компьютерной подготовки. Критерии оптимальности отражают представление о наилучшем качестве содержании информационно-компьютерной подготовки. Функция управления и ограничения на нее, опирающиеся на актуальные критерии оптимизации содержания информационно-компьютерной подготовки, позволяющие определить путь достижения оптимального содержания информационно-компьютерной подготовки. В рамках методологии кибернетико-дидактического подхода к оптимизации содержания информационно-компьютерной подготовки с разных позиций последовательно интерпретируются названные структурные элементы и объединяются в интегрированной дидактической модели.
Принцип динамизации содержания информационно-компьютерной подготовки ориентированный на особенности информационных ресурсов и информационных потребностей раскрывается в рамках необходимых условий оптимизации содержания основ информационно-компьютерной подготовки через единство стабильности и динамичности образовательного стандарта. Такое единство обеспечивается за счет использования динамических относительных характеристик объемного и качественного обновления содержания информационно-компьютерной подготовки, на основе вариативно-модульной структуры содержания и единых уровневых критериях качества подготовки.
Дидактическая модель оптимизации содержания информационно-компьютерной подготовки в средней профессиональной школе является основой построения и реализации оптимального содержания подготовки специалиста к информационной деятельности в непрерывной системе среднего профессионального образования. Эта модель, рассматриваемая с позиции социума и личности, раскрывается на уровне структур, функций и алгоритмов. В рамках предлагаемой модели при акценте на фундаментализацию и непрерывность содержания информационно-компьютерной подготовки обеспечиваются достаточные условия оптимизации содержания профессионально-ориентированной информационно-компьютерной подготовки.
Диссертация имеет следующую структуру: введение, четыре главы, заключение, список использованной литературы и приложений. Текст диссертации иллюстрирован таблицами, схемами, рисунками .
В первой главе - "Динамические процессы информатизации и компьютеризации общества и образования" - освещены вопросы становления информационного общества как закономерного процесса и показана роль информатизации образования в его дальнейшем развитии. Представлены принципы, касающиеся развивающейся в информационном обществе системы СПО, во взаимосвязи с таким развитием рассматривается авторское понимание содержания информационнокомпьютерной подготовки. В качестве важной составной части информационных ресурсов социума рассматривается информационное и научное обеспечение системы среднего профессионального образования, как среда реализации содержания информационно-компьютерной подготовки.
Во второй главе - "Теоретические предпосылки оптимального содержания информационно-компьютерной подготовки в средней профессиональной школе" -представлены основные теоретические положения, связанные с информационными технологиями и компьютерными средствами, рассматриваемые как отражение функциональной и инструментальной сторон информационно-компьютерной подготовки. Сущность информационно-компьютерной подготовки раскрывается с функциональной и инструментальной позиций в аспекте интеграции информационных технологий и компьютерных средств.
Вскрыты исходные положения и основные группы понятий, связанные с содержанием информационно-компьютерной подготовки. Критерии оптимальности информационно-компьютерной подготовки обоснованы на концептуальном и эмпирическом уровнях.
В третьей главе - "Дидактические основы оптимизации и содержания информационно-компьютерной подготовки в средней профессиональной школе" - с позиции кибернетико-педагогического подхода излагаются проблемы оптимизации содержания подготовки и пути их решения, обосновывается динамизация содержания информационно-компьютерной подготовки, как системообразующий принцип оптимизации информационно-компьютерной подготовки, выделены и детализированы до уровня конкретных требований и рекомендаций необходимые и достаточные условия, которые связаны в первую очередь с обновляемым образовательным стандартом, как необходимой основой обеспечения оптимальной информационно-компьютерной подготовки в средней профессиональной школе.
В четвертой главе - "Реализация оптимизации содержания информационно-компьютерной подготовки в средней профессиональной школе" обосновываются фундаментализация и непрерывность как достаточные условия оптимизации содержания информационно-компьютерной подготовки в средней профессиональной школе, строится модель оптимизации информационно-компьютерной подготовки, конкретизируются параметры, критерии и показатели оптимизации информационно-компьютерной подготовки (с позиции гуманизации /потребности/, с позиции рационализации /возможности/, с позиции общественного прогресса), описано методическое обеспечение оптимизации информационно-компьютерной подготовки и приведены примеры реализованных и экспериментально опробованных механизмов обновления содержания информационно-компьютерной подготовки в СПШ.
В заключении подведены итоги диссертационного исследования, сформулированы обобщенные выводы и рекомендации по совершенствованию процесса обучения информатике в СПШ.
В приложениях представлены аналитические материалы, система тестовых и опросных листов, промежуточные результаты их обработки, выполненные в электронных таблицах Excel, варианты учебно-тематических планов, фрагменты информационной среды об учебных заведениях средней профессиональной школе, представленной в Интернет, справочная система среднего профессионального образования и др.
18
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
По данным Юнеско более 80% всех специалистов в современном обществе заняты в сфере информационной деятельности. Особая роль здесь принадлежит специалистам среднего звена, в компетенции которых первоначальная подготовка и хранение информационных документов, предварительный отбор и анализ поступающей информации, и другие функции информационной деятельности. Информационная деятельность осущеетвляете^*ак-слслодьзованием компьютеров, так и традиционным способом. Соотношение компьютерной и традиционной информационной деятельности зависит от уровня систематизации информации в соответствующей отрасли, от сложившихся организационных механизмов, направленных на информационное взаимодействие, от реального материально-технического оснащения рабочего места.
Проведенный анализ развития информационных технологий и компьютерных средств в обществе и образовании позволил констатировать смену приоритетов информационного развития постиндустриального общества, связанную с преобладанием информационных ресурсов над информационными потребностями, которое никогда ранее ни наблюдалось в такой степени и масштабе. В современном обществе информационные процессы развиваются достаточно противоречиво как в организационно-экономическом, так и в социально-личностном плане.
Необходимое обществу количество и качество специалистов среднего звена, способных вести оптимальную информационную деятельность в новых условиях не может быть обеспечено в условиях консервативного, стихийного построения и реализации содержания информационно-компьютерной подготовки. При подготовке специалиста к соответствующей деятельности не достаточно учитывать только современное состояние и уровень информатизации определенной отрасли, необходим учет тенденций всего общественного информационного развития. В ситуации стремительного развития информационной сферы и перепроизводства информации надо готовить специалиста к оптимальной информационной деятельности. Для специалиста среднего звена это деятельность, основанная на владении необходимыми в профессиональной области способами обработки информации, дающая достаточную свободу для своевременного принятия необходимых решений.
Основным результатом данного исследования является то, что при опоре на предложенный в данном исследовании кибернетико-дидактический подход построена концепция оптимизации содержания информационно-компьютерной подготовки, позволяющая объединить структурную целостность постановки и описания основных аспектов проблемы оптимизации, принятую в кибернетических исследованиях и раскрытие ее сущности с позиции дидактики. В рамках этого подхода выделены и раскрыты целевое, начальное и текущее состояние содержания информационно-компьютерной подготовки в средней профессиональной школе, а так же необходимые и достаточные условия оптимизации содержания информационно-компьютерной подготовки.
Представление о наилучшем качестве содержании информационно-компьютерной подготовки в данной работе уточнено и зафиксировано в качестве критериев оптимальности. Функция управления построением оптимального содержания и ограничения на нее, опирается на другую, так же выделенную в данном исследовании группу актуальных критериев, связанных с процессом оптимизации содержания информационно-компьютерной подготовки, позволяющих определить путь достижения оптимального содержания информационно-компьютерной подготовки.
На основе глубокого терминологического анализа и целой серии вводимых пояснений и уточнений, неоднозначно трактуемых терминов раскрыто понятие "информационно-компьютерная подготовка" в контексте активного процесса формирования информационной культуры, для которого характерно специфическое сочетание информационно-технологических и компьютерно-технических компонентов, рассматриваемых с позиции социума и личности.
Информационная культура рассматривается нами тоже по-новому - как компонент в структуре культуры личности - это достаточно широкое и общее понятие, охватывающее значительную область научного и практического информационного знания и опыта. Формирование и поддержание информационной культуры личности, соответственно очередному шагу перспективного опережающего развития информационного сообщества, продолжается всю жизнь и основывается на исторически и личностно обоснованных активных ценностных и познавательных установках. Таким образом, информационная культура - результат продуктивной информационной работы ряда поколений, сопровождающийся развитием информационных технологий и компьютерных средств и их активным применением в информационной деятельности.
Предложен подход к выделению элементов содержания подготовки специалиста к информационной деятельности, который позволят обеспечить целостное видение традиционных "теоретических" и многообразных "пользовательских" вариантов информационно-компьютерной подготовки. Соответственно, содержание фундаментальной и прикладной информационно-компьютерной подготовки детализуется на основе выделения системно-структурных, функциональных и алгоритмических знаний и умений при повышении роли и значимости для средней профессиональной школы функциональных информационных знаний.
Подмечена тавтология при раскрытии подготовки к информационной деятельности через а) знания об объектах и б) знания о деятельности с объектами, чтобы избежать ее, в работе выделены информационно-информативные, инструментальные знания, связанные с компьютерными средствами и информационно-функциональные, связанные с информационными технологиями.
Выделено, во-первых, содержательное ядро основ информационно-компьютерной подготовки в средней профессиональной школе, которое рассматривается как общая часть соответствующих пересекающихся областей - области информационных технологий и области компьютерных средств.
Во-вторых, выделено содержание вариативной профессионально ориентированной информационно-компьютерной подготовки на пересечении множества профессионально-значимых знаний хотя бы с одной из указанных областей: ее пересечение с областью информационных технологий дает функциональный аспект, а с областью компьютерных средств - инструментальный аспект.
Введен в педагогический оборот новый термин - "динамизация", позволяющий раскрыть системное описание содержания информационно-компьютерной подготовки, с позиции управляемой динамики активных информационных ресурсов и информационных потребностей. На его основе построен и раскрыт принцип динамизации содержания информационно-компьютерной подготовки в средней профессиональной школе, играющий системообразующую роль в построении теоретических основ оптимизации содержания информационно-компьютерной подготовки, в построении ее дидактической модели и методического обеспечения.
В рамках этого принципа для оценки и регулирования динамических процессов введены относительные характеристики: а) Инновационный потенциал - это отношение реальных значений (отражающих количественные и качественные стороны содержания информационно-компьютерной подготовки в конкретном учебном заведении) к максимально-достижимым (в инновационном опыте информатизации средней профессиональной школе). б) Соответствие цели и прогноза - это отношение реально планируемых характеристик (построенных с учетом реального материально-технического оснащения информатизации в данном звене образовательной системы) к идеальным гипотетически предсказуемым параметрам. в) Коэффициент динамичности - относительный объем изменений содержания информационно-компьютерной подготовки (это соотношение объема вариативной, изменяющейся во времени части содержания информационно-компьютерной подготовки и относительно стабильной части этой подготовки - ядра. г) Коэффициент стабильности, связанный с ежегодными изменениями содержания информационно-компьютерной подготовки, которые не должны превышать предельных значений.
На основе этих характеристик построены критерии оптимизации.
Оптимизация содержания информационно-компьютерной подготовки рассматривается на стратегическом и на тактическом уровнях. Стратегический уровень связан с содержанием информационно-компьютерной подготовки с точки зрения социума, а тактический - с точки зрения личности.
Детально проанализированы требования общества к содержанию образования, закрепленные в государственных образовательных стандартах, которые по определению задают минимально-необходимую грань содержания той или иной подготовки. Сделан вывод, что обеспечение необходимых условий оптимизации содержания информационно-компьютерной подготовки должно осуществляться с позиции единства стабильности и динамичности образовательного стандарта - для этой позиции предложена основная ведущая стратегия оптимизации.
При нарушении необходимых условий, то есть при разбалансированных стандартах возможны четыре различные стратегии дальнейшей оптимизации содержания информационно-компьютерной подготовки, связанные как с отклонением от стандарта, так и с возможным отклонением самого стандарта в ту или иную сторону от требований общества.
Проведенное исследование, не претендует на решение всего комплекса проблем в столь динамичной области, как информатизация, связанных с совершенствованием содержания информационно-компьютерной подготовки в средней профессиональной школе. Нуждаются в углубленном исследовании многие вскрытые в данной работе проблемы, как например: детальная разработка выделенных стратегий, сценариев и методов оптимизации, пролонгированный анализ особенностей и динамики активного формирования информационной культуры в результате педагогических воздействий, осуществляемых с позиции оптимизации содержания информационно-компьютерной подготовки и др.