Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование интегрированной информационно-компьютерной среды при двухуровневой подготовке менеджеров

Автореферат по педагогике на тему «Формирование интегрированной информационно-компьютерной среды при двухуровневой подготовке менеджеров», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Сафина, Венера Карамовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Казань
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование интегрированной информационно-компьютерной среды при двухуровневой подготовке менеджеров», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Сафина, Венера Карамовна, 2004 год

Введение.

ГЛАВА I. Особенности информационно-компьютерной подготовки менеджеров при двухуровневом образовании в коммерческом вузе

1.1. Современное состояние подготовки менеджеров в коммерческом вузе

1.2. Требования к информационно-компьютерной подготовке менеджеров в аспекте их профессиональной деятельности.

1.3. Состав дидактических условий формирования интегрированной информационно-компьютерной среды для двухуровневой подготовки менеджеров.

Выводы по главе 1.

ГЛАВА II. Теоретические и методические основы формирования интегрированной информационно-компьютерной среды обучения менеджеров при двухуровневой подготовке.

2.1. Интегрированное содержание информационно-компьютерной среды для двухуровневой подготовки менеджеров.

2.2. Проектирование дидактического процесса информационно-компьютерной подготовки менеджеров как интенсивной технологии обучения.

2.3. Ход и результаты опытно-экспериментальной работы.

Выводы по главе II.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование интегрированной информационно-компьютерной среды при двухуровневой подготовке менеджеров"

Данное исследование посвящено вопросам формирования интегрированной информационно-компьютерной среды при двухуровневой подготовке менеджеров.

Переход российской экономики к рыночным отношениям обусловил потребность в специалистах-менеджерах, профессионалах-управленцах, способных адаптироваться к сложным и быстро меняющимся условиям производственно-хозяйственной деятельности. Данная ситуация, в свою очередь, привела к развитию бизнес-образования, к активному формированию сектора негосударственных образовательных учреждений. Первым негосударственным аккредитованным вузом РТ является Татарский институт содействия бизнесу (ТИСБИ), который с 2003 года получил статус Академии управления. В Академии управления "ТИСБИ" реализуется двухуровневое образование по современной профессиональной подготовке менеджеров. Факультет среднего профессионального образования (ФСПО) Академии управления "ТИСБИ" в течение трех лет готовит менеджеров среднего звена. При успешном окончании ФСПО студенты получают дипломы государственного образца базового или повышенного уровня, что дает им возможность продолжить обучение на второй ступени (3-5 курсы Академии управления "ТИСБИ") по специальности менеджер, экономист-менеджер.

Ключевой составляющей профессиональной компетентности менеджера среднего и высшего звена в современных условиях перехода к постиндустриальному обществу является информационно-компьютерная подготовка достаточно высокого уровня.

Современному менеджеру необходимо быть готовым к профессиональной деятельности по организации, управлению и решению технико-экономических, организационных, кадровых вопросов в различных организациях независимо от их организационно-правовых форм, уметь применять современные информационные технологии для решения экономических и управленческих задач.

Проблемам профессиональной деятельности менеджеров посвящены работы М.Альберт, Н.Ш.Валеевой, В.Н.Галеева, С.П.Дырина,

B.Н.Иванова, Л.Д.Кудряшовой, И.В.Львова, С.Ф.Макарова,

C.Д.Мартынова, М.Х.Мескон, Т.Ритерс и Р.Уотермен, В.К.Тарасова, Э.А.Уткина и др.

Возможности многоуровневого образования исследуются в работах Н.П.Бахарева, К.Г.Марквардта, В.И.Столбова, А.Х.Шкляра,

B.Е.Шукшунова и др.

Проблемам социально-личностной ориентации в обучении посвящены исследования В.И. Загвязинского, Н.А Алексеева и других. Проблемы интенсификации и оптимизации процесса обучения исследуются в трудах Ю.К.Бабанского, В.С.Ильина, В.В.Краевского, Н.Ф.Талызиной, Л.Н.Журбенко. Большой вклад в становление и развитие курса информатики как дисциплины внесли такие ученые, как Т.П.Аверьянов, А.С.Рошаль, И.Н.Антипов, А.П.Ершов, М.Ю.Монахов и др.

Вопросам развития современных информационных технологий в образовании и проектировании компьютерных технологий обучения посвящены исследования И.В.Роберт, В.П.Беспалько, Ю.В.Кожевникова,

C.Н.Медведевой, Г.И.Кириловой, Г.В.Ившиной, А.Ф.Иванова. Вопросы тестирования и обоснования терминологической системы тестирования исследуются в работах В.С.Аванесова, Т.М.Балыхиной, М.Б.Челышковой, А.Р.Майорова, Н.Ф.Ефремовой и др.

Информационно-компьютерное обучение на ФСПО должно иметь опережающий характер, так как студент может продолжить обучение на 3 курсе и в то же время выраженную профессиональную ориентацию. Однако возрастающий поток информации, бурное развитие информационного обеспечения компьютерной техники, необходимого менеджерам в работе, делает практически невозможным при традиционном подходе усвоение необходимых сведений в сжатые сроки. Необходимо увеличить скорость восприятия, глубину усвоения, но интенсификация обучения не должна создать умственных перегрузок, увеличения трудозатрат как студентов, так и преподавателей. Необходимо создание интегрированной информационно-компьютерной среды с улучшенными эргономическими характеристиками, которая обеспечивала бы минимизацию интеллектуальных усилий, самостоятельность познания, повышение познавательной активности и, в конечном счете, качественную информационно-компьютерную составляющую профессиональной компетентности менеджеров как первого (среднего), так и второго (высшего) уровней.

Актуальность данного исследования обусловлена необходимостью научно обоснованного подхода в решении противоречий, проявляющихся в процессе информационно-компьютерной подготовки менеджеров при двухуровневом образовании в коммерческом вузе. Наиболее существенными из них являются противоречия между:

- возросшими требованиями к качеству подготовки менеджеров и уровнем их готовности к профессиональной деятельности;

- современными требованиями к информационно-компьютерной подготовке и быстрым процессом развития информационных технологий, вызывающим необходимость интенсификации процесса обучения;

- необходимостью проектирования интегрированной информационно-компьютерной среды обучения менеджеров в условиях двухуровневого образования в коммерческом вузе и недостаточной разработанностью подходов к процессу ее проектирования.

Проблема исследования - каковы дидактические условия, определяющие формирование интегрированной информационно-компьютерной среды при двухуровневой подготовке менеджеров в коммерческом вузе.

Объект исследования - процесс профессиональной подготовки менеджеров в коммерческом вузе.

Предмет исследования - дидактические условия формирования интегрированной информационно-компьютерной среды обучения менеджеров при двухуровневой подготовке в коммерческом вузе.

В соответствии с проблемой, объектом и предметом была определена цель исследования: разработать, теоретически обосновать дидактические условия формирования интегрированной информационно-компьютерной среды обучения менеджеров при двухуровневой подготовке в коммерческом вузе и экспериментально апробировать ее в дидактическом процессе.

Гипотеза исследования: Интегрированная информационно-компьютерная среда при двухуровневой подготовке менеджеров будет адекватна современным и перспективным требованиям к профессиональной компетентности менеджера при реализации следующих дидактических условий:

- спроектированная интегрированная информационно-компьютерная среда, используемая в процессе обучения менеджеров, будет направлена на достижение конечной цели - формирование качественной информационно-компьютерной составляющей профессиональной компетентности менеджера;

- отбор и структурирование содержания интегрированной информационно-компьютерной среды отражают содержание, характер и условия профессиональной деятельности менеджера и строятся с учетом принципов модульности, индивидуализации и профессиональной направленности на основе интеграционного подхода;

- спроектированная интегрированная информационно-компьютерная среда позволяет оптимизировать процесс обучения посредством организации самостоятельной работы студентов с комплексом профессионально-ориентированных практических заданий, комплексом контрольных заданий, справочными системами, электронными учебниками, учебно-методическими пособиями;

- диагностика сформированности качественной информационно-компьютерной составляющей профессиональной компетентности менеджеров осуществляется с помощью специфических профессионально-ориентированных контрольных заданий и системы тестового контроля.

В соответствии с целью, предметом и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:

1. Выявить требования к информационно-компьютерной составляющей профессиональной подготовки менеджера в условиях двухуровневого образования в коммерческом вузе.

2. Определить состав дидактических условий формирования интегрированной информационно-компьютерной среды обучения при двухуровневой подготовке менеджеров.

3. Разработать дидактическую модель, включающую структуру и содержание интегрированной информационно-компьютерной среды.

4. Разработать комплекс практических заданий, содержащий профессиональные задачи, с целью интеграции теоретических знаний и их практического использования, интеграции дисциплин, входящих в состав информационно-компьютерной подготовки менеджеров.

5. Разработать комплекс контрольных заданий для проверки полученных практических навыков работы в MS Office и их применения при решении профессиональных задач.

6. Разработать систему компьютерного тестового контроля в качестве эффективного средства контроля уровня информационно-компьютерной подготовки, составляющей основу профессиональной компетентности менеджеров.

7. Экспериментально доказать эффективность использования разработанной интегрированной информационно-компьютерной среды обучения при подготовке менеджеров.

Теоретико-экспериментальную основу исследования составляют идеи:

- педагогического проектирования (Н.А.Алексеев, В.П.Беспалько, В.М.Монахов, В.А.Сластенин)

- современной дидактики, касающиеся непрерывного развивающего обучения и оптимизации образования (Ю.К.Бабанский, В.П.Беспалько, В.В.Давыдов, Л.В.Занков, В.В.Краевский, Ю.В.Кузьмина, В.А.Сластенин и др.);

- разработки теории и технологии компьютерного обучения (С.И.Архангельский, Б.С.Гершунский, Ю.С.Иванов, Ю.В.Кожевников, В.М.Монахов, Е.И.Машбиц и др.)

- педагогической тестологии (В.С.Аванесов, А.М.Майоров, Ю.М.Нейман);

- системно-комплексного и деятельностного подходов (Н.А.Алексеев, Б.Г.Ананьев, П.Я.Гальперин, А.Н.Леонтьев, Н.Ф.Талызина);

В соответствии с избранной методологией и поставленными задачами были использованы следующие методы исследования:

- научно-методический анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по теме диссертации;

- научно-методический анализ учебно-программной документации и других нормативных документов, регламентирующих требования к уровню усвоения профессиональных знаний, умений и навыков для менеджеров при двухуровневой подготовке менеджеров в коммерческом вузе;

- дидактическое проектирование и педагогический эксперимент;

- наблюдение за ходом учебного процесса, деятельностью учащихся, методы педагогической диагностики, анализ результатов текущего и итогового контроля, тестирование, анкетирование.

Экспериментальная база исследования: факультет среднего профессионального образования Академии управления "ТИСБИ". Основные этапы исследования.

Первый этап (2001-2002) - подготовительный - теоретическое осмысление и обоснование цели, проблемы, гипотезы исследования, изучение и анализ педагогической и методической литературы по проблеме исследования, поиск оптимальных подходов к формированию интегрированной информационно-компьютерной среды обучения в коммерческом вузе. Определение теоретических оснований для формирования профессионально ориентированной информационно-компьютерной подготовки менеджеров;

Второй этап (2002-2003) - моделирующий — моделирование структуры и содержания интегрированной информационно-компьютерной среды обучения, разработка дидактических условий применения интегрированной информационно-компьютерной среды обучения, проектирование интенсивной технологии обучения с использованием интегрированной информационно-компьютерной среды обучения. Определение оптимальных форм организации самостоятельной работы студентов с использованием интегрированной информационно-компьютерной среды обучения.

Третий этап (2003-2004) - корректирующий и завершающий -разработка комплекса профессионально-ориентированных практических заданий, комплекса контрольных заданий, разработка базы тестовых вопросов, экспериментальная апробация результатов исследования, обобщение и систематизация полученных данных.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечены:

- согласованностью результатов исследования с основными выводами и теоретическими положениями педагогической науки;

- опорой на опыт кафедры информационных технологий Академии управления "ТИСБИ" и собственный опыт работы в качестве старшего преподавателя кафедры информационных технологий Академии управления "ТИСБИ";

- данными экспериментальной проверки эффективности информационно-компьютерной подготовки менеджеров.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в следующем:

- Разработаны основы проектирования интегрированной информационно-компьютерной среды обучения, ориентированной на двухуровневую подготовку и нацеленной на формирование качественной информационной составляющей профессиональной компетентности менеджера, выделены его условия, принципы, этапы;

- обоснован интеграционный подход к отбору и структурированию содержания информационно-компьютерной среды, позволивший осуществить интеграцию знаний и умений по дисциплинам "Информатика", "Компьютерный практикум", "Информационные технологии в профессиональной деятельности", "Управленческий учет и экономический анализ" и обеспечить целенаправленное их применение к решению профессиональных задач;

- обоснована интенсивная технология обучения, основанная на разработанной интегрированной информационно-компьютерной среде обучения, позволяющая оптимизировать учебный процесс, усиливая роль и повышая эффективность самостоятельной работы студентов;

- разработан комплекс профессионально-ориентированных практических заданий как ключевой элемент интегрированной информационно-компьютерной среды; определены критерии сформированности достаточного уровня информационно-компьютерной составляющей профессиональной компетентности, проверяемого на основе комплекса профессионально-ориентированных контрольных заданий и системы компьютерного тестового контроля.

Практическая значимость исследования заключается в том, что на основе его результатов была разработана и внедрена в учебный процесс факультета среднего профессионального образования Академии управления "ТИСБИ" интегрированная информационно-компьютерная среда, направленная на формирование качественной информационной составляющей профессиональной компетентности менеджеров. Разработанные учебно-методические и программные материалы включают рабочие программы и календарно-тематические планы по дисциплинам "Информатика", "Компьютерный практикум", "Информационные технологии в профессиональной деятельности", "Управленческий учет и экономический анализ"; учебно-методические пособия, комплексы профессионально-ориентированных практических и контрольных заданий, систему компьютерного тестового контроля по перечисленным дисциплинам, на основе которых внедрена в учебный процесс интенсивная технология обучения. Комплекс практических заданий представлен в портале КГТУ на сайте vvwvv.ipm.ru в разделе СРС, что позволяет оперативно использовать его в самостоятельной работе.

Основное содержание исследования изложено в 11 публикациях, в том числе в учебном пособии "Технологии обучения синтезу информационных объектов".

Апробации и внедрение результатов исследования

Ход и результаты исследования неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры информационных технологий Академии управления "ТИСБИ", докладывались на Всероссийской научно-практической конференции "Региональные проблемы развития системы образования", г.Пенза (2000); на Всероссийской научно-хметодической конференции "Интеграция образования, науки и производства — главный фактор повышения инженерного образования", г.Казань (2000); на межвузовской научно-методической конференции "Актуальные проблемы технологического образования", КГТУ, г.Казань (2000); на III межрегиональном научно-практическом семинаре "Современные информационные технологии в бизнесе, науке, образовании", г.Тольятти (2000); на IX Всероссийской научно-практической конференции «Духовность, здоровье и 'творчество в системе мониторинга качества образования» (Казань-Йошкар-Ола, 2001); в сборнике трудов молодых ученых ТИСБИ, г.Казань (2001); на Международной научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов, студентов "Этические аспекты образования XXI века", ТИСБИ, г.Казань (2002); на Всероссийской научно-методической конференции "Структурно-функциональные и методические аспекты деятельности университетских комплексов", г.Казань (2002); на Международной научно-практической конференции «Образование, занятость, карьера: стратегия и тактика», ТИСБИ, г.Казань (2002); на Международной научно-практической конференции «Интеграция отечественной Высшей школы в мировое образовательное пространство", ТИСБИ, г.Казань (2003). На защиту выносятся:

1. Дидактические условия формирования интегрированной информационно-компьютерной среды при двухуровневой подготовке менеджеров в коммерческом вузе:

- проектирование дидактической модели информационно-комньютерной среды при двухуровневой подготовке менеджеров в коммерческом вузе, нацеленной на достижение конечной цели — формирование качественной информационной составляющей профессиональной компетентности менеджера;

- отбор и структурирование содержания интегрированной информационно-компьютерной среды на основе интеграционного подхода с учетом принципов модульности, индивидуализации и профессиональной направленности;

- интенсификация и профессиональная ориентация процесса обучения посредством организации самостоятельной работы с комплексом дидактических средств информационно-компьютерной среды;

- диагностика сформированности качественной информационно-компьютерной составляющей профессиональной компетентности с помощью специфических профессионально-ориентированных контрольных заданий и системы тестового контроля.

2. Дидактическая модель информационно-компьютерной среды, включающая модель структуры и модель содержания информационно-компьютерной среды.

3. Комплекс профессионально-ориентированных практических заданий, позволяющий интегрировать теоретические знания и практические умения, и являющийся ключевым элементом интегрированной информационно-компьютерной среды.

4. Интенсивная технология обучения, основанная на использовании интегрированной информационно-компьютерной среды, и применяющая для диагностики уровня сформированности информационно-компьютерной составляющей профессиональной компетентности менеджера комплекс профессионально-ориентированных контрольных заданий и систему тестового контроля.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по главе II

1. Проектирование модели содержания интегрированной информационно-компьютерной среды обучения нацелено на формирование профессиональной компетентности менеджеров, приобретение практических навыков использования современных информационных технологий для решения профессиональных задач, социальную адаптацию выпускников в современном обществе. Модель состоит из двух блоков: учебно-методического обеспечения процесса обучения и компьютерных технологий.

2. Отбор содержания информационно-компьютерной подготовки менеджеров при двухуровневом образовании в Академии управления "ТИСБИ" был выполнен в соответствии с образовательными стандартами и учетом условий профессиональной деятельности и включает в себя следующие дисциплины:

- "Информатика";

- "Компьютерный практикум";

- "Информационные технологии в профессиональной деятельности";

- "Управленческий учет и экономический анализ".

Интеграция содержания информационно-компьютерной среды осуществлена в комплексе профессионально-ориентированных практических заданий, который является ключевым элементом информационно-компьютерной среды, и связана с решением профессиональных задач.

3. Разработанный комплекс заданий в среде MS Office позволяет приобрести практические навыки работы с различными офисными приложениями Microsoft Office 2000, формирует у студентов навыки применения современных информационных систем для решения профессиональных задач, убеждение эффективности компьютерных методов решения сформулированных задач.

4. Разработан комплекс контрольных заданий для проверки полученных практических навыков работы в MS Office.

5. Разработана система компьютерного тестового контроля в качестве эффективного средства контроля за уровнем информационно-компьютерной подготовки, составляющей основу профессиональной компетентности менеджеров, включающая профессионально-ориентированные тесты по дисциплинам "Информатика", "Компьютерный практикум", "Информационные технологии в профессиональной деятельности", "Управленческий учет и экономический анализ".

6. Построенная на основе спроектированной модели содержания интегрированной информационно-компьютерной среды обучения интенсивная технология обучения рассчитана на оба уровня подготовки менеджеров и состоит из следующих технологических этапов: организация лекционных занятий, организация практических занятий, организация самостоятельной работы, организация контроля. Данная интенсивная технология обучения реализуется на основании разработанной интегрированной информационно-компьютерной среды и ее ключевого элемента -комплекса профессионально-ориентированных практических заданий, с учетом принципов модульности, индивидуализации и профессиональной направленности.

7. Была экспериментально доказана эффективность использования разработанной интегрированной информационно-компьютерной среды обучения при подготовке менеджеров: 1) достигнут уровень информационно-компьютерной подготовки, достаточный для обеспечения качества информационно-компьютерной составляющей профессиональной компетентности, о чем свидетельствуют результаты проверки контрольных работ и тестирования; 2) по мнению руководителей курсовых и дипломных работ студенты более качественно используют полученные знания и практические умения в области информационных технологий при оформлении курсовых и дипломных работ; 3) студенты успешно продолжают образование на 3 курсе Академии управления "ТИСБИ".

121

Заключение

Анализ квалификационных требований к профессиональной деятельности и профессиональной подготовке менеджеров показал, что ключевым моментом профессиональной подготовки менеджеров является профессионально-направленная информационно-компьютерная подготовка.

Однако возрастающий поток информации, бурное развитие информационного обеспечения компьютерной техники, необходимого менеджерам в работе, делает практически невозможным при традиционном подходе усвоение необходимых сведений в сжатые сроки. Необходимо увеличить скорость восприятия, глубину усвоения, но интенсификация обучения не должна создать умственных перегрузок, увеличения трудозатрат как студентов, так и преподавателей. Необходимо создание интегрированной информационно-компьютерной среды, которая обеспечивала бы минимизацию интеллектуальных усилий, самостоятельность познания, повышение познавательной активности и, в конечном счете, качественную информационную составляющую профессиональной компетентности менеджеров как первого (среднего), так и второго (высшего) уровней.

Моделирование профессионально ориентированной информационно-компьютерной подготовки менеджеров включило обоснование целей, принципов, задач, средств и методов. Основной целью информационно-компьютерной подготовки является формирование качественной информационной составляющей, являющейся неотъемлемой частью профессиональной компетентности менеджеров.

В основу проектирования информационно-компьютерной подготовки менеджеров были положены такие основополагающие дидактические принципы, как модульность, индивидуализация, профессиональная направленность в соответствии с личностно-деятельностным, интеграционным и оптимизационным подходами.

Было сформулировано рабочее определение интегрированной информационно-компьютерной среды: интегрированная информационнокомпьютерная среда - образовательная среда, включающая комплекс условий, средств и содержания информационно-компьютерной подготовки *ме-неджеров, обеспечивающий формирование качественной информационно-компьютерной составляющей профессиональной компетентности менеджеров.

Исходя из требований к информационно-компьютерной подготовке и условиям ее реализации в коммерческом вузе, была разработана модель структуры информационно-компьютерной среды.

Далее дидактическая модель интегрированной информационно-компьютерной среды детализируется в виде модели ее содержания. Отбор содержания осуществляется в соответствии с образовательными стандартами и на основе анализа профессиональной деятельности менеджеров с целью формирования профессиональной компетентности менеджеров, приобретения практических навыков использования компьютерных технологий для решения профессиональных задач и обеспечения обучения на втором уровне.

Интегрированная среда состоит из двух блоков: учебно-методического обеспечения процесса обучения и компьютерных технологий обучения.

Первый блок включает:

- рабочие программы и календарно-тематические планы;

- учебно-методические пособия по курсу "Информатика";

Второй блок включает:

- комплекс практических заданий в среде MS Office;

- комплекс контрольных заданий с MS Office;

- электронные учебники по дисциплинам "Информатика" и "Информационные технологии в профессиональной деятельности";

- базу компьютерных тестов;

- справочные правовые системы "Гарант", "КонсультантПлюс", "Кодекс",;

- всем ирная сеть Internet;

Интеграция содержания информационно-компьютерной среды осуществляется в комплексе разработанных нами профессиональноориентированных практических заданий и связана с решением профессиональных задач. Комплекс практических заданий является ключевым элементом интегрированной информационно-компьютерной среды, на использовании которого построена интенсивная технология. Практические задания призваны связать теоретические части дисциплин, входящих в информационно-компьютерную подготовку менеджеров, а также интегрировать теоретические знания и практические умения для их применения к решению профессиональных задач.

Комплекс заданий, используемый во время лабораторных работ, формирует у студентов навыки использования различных источников информации как во внутреннем, так и в международном информационном пространстве, убеждение эффективности компьютерных методов решения сформулированных задач. При этом основное внимание уделяется освоению студентами современных компьютерных технологий на материале проблемной среды из области их будущей профессиональной деятельности.

Можно констатировать, что профессионально ориентированная информационно-компьютерная подготовка в коммерческом вузе будет адекватна современным и перспективным требованиям к профессиональной компетентности специалиста при реализации следующих дидактических условий:

- проектирование дидактической модели информационно-компьютерной среды при двухуровневой подготовке менеджеров в коммерческом вузе, нацеленной на достижение конечной цели - формирование качественной информационной составляющей профессиональной компетентности менеджера;

- отбор и структурирование содержания интегрированной информационно-компьютерной среды на основе интеграционного подхода с учетом принципов модульности, индивидуализации и профессиональной направленности;

- интенсификация и профессиональная ориентация процесса обучения посредством организации самостоятельной работы с комплексом дидактических средств информационно-компьютерной среды;

- диагностика сформированное™ качественной информационно-компьютерной составляющей профессиональной компетентности с помощью специфических профессионально-ориентированных контрольных заданий и системы тестового контроля.

Эффективность разработанной интенсивной технологии обучения была обоснована в ходе педагогического эксперимента при последующем анализе результатов экспериментальной работы.

В ходе эксперимента выяснилось, что в результате использования разработанной интегрированной информационно-компьютерной среды в процессе обучения менеджеров: 1) достигнут уровень информационно-компьютерной подготовки, достаточный для обеспечения качества информационно-компьютерной составляющей профессиональной компетентности, о чем свидетельствуют результаты проверки контрольных работ и тестирования; 2) по мнению руководителей курсовых и дипломных работ студенты более качественно используют полученные знания и практические умения в области информационных технологий при оформлении дипломных работ; 3) студенты успешно продолжают образование на 3 курсе Академии управления "ТИСБИ".

Из выше изложенного можно сделать вывод, что цель исследования, заключающаяся в разработке дидактических условий эффективности формирования интегрированной информационно-компьютерной среды обучения менеджеров при двухуровневой подготовке в коммерческом вузе, достигнута. Интегрированная информационно-компьютерная среда обучения внедрена на факультете среднего профессионального образования Академии управления "ТИСБИ" и используется преподавателями кафедры Информатики и прикладной математики Казанского государственного технологического университета.

Автореферат диссертации по теме "Формирование интегрированной информационно-компьютерной среды при двухуровневой подготовке менеджеров"

На правах рукописи

САФИНА Венера Карамовна

ФОРМИРОВАНИЕ ИНТЕГРИРОВАННОЙ ИНФОРМАЦИОННО-КОМПЬЮТЕРНОЙ СРЕДЫ ПРИ ДВУХУРОВНЕВОЙ ПОДГОТОВКЕ МЕНЕДЖЕРОВ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Ульяновск 2004

Работа выполнена на кафедре высшей математики Казанского государственного технологического университета

Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор

Журбенко Лариса Никитична

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Непрокина Ирина Васильевна

кандидат педагогических наук, доцент Медведева Светлана Николаевна

Ведущая организация Институт профессионального

образования РАО

Защита состоится 22 декабря 2004 года в 13~ часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.276.02 в Ульяновском государственном педагогическом университете им.И.Н.Ульянова по адресу: 432980, г. Ульяновск, пл. 100-летия со дня рождения В.И. Ленина, 4.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ульяновского государственного педагогического университета им.И.Н.Ульянова.

Автореферат разослан 19 ноября 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета к.п.н., доцент

Дементьева Н.Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Переход российской экономики к рыночным отношениям обусловил потребность в специалистах-менеджерах, профессионалах-управленцах, способных адаптироваться к сложным и быстро меняющимся условиям производственно-хозяйственной деятельности. Данная ситуация, в свою очередь, привела к развитию бизнес-образования, к активному формированию сектора негосударственных образовательных учреждений. Первым

негосударственным аккредитованным вузом РТ является Татарский институт содействия бизнесу, который с 2003 года получил статус Академии управления. ТИСБИ реализует двухуровневое образование по современной профессиональной подготовке менеджеров. Факультет среднего профессионального образования ТИСБИ в течение трех лет готовит менеджеров среднего звена. При успешном окончании ФСПО студенты получают дипломы государственного образца базового или повышенного уровня, что дает им возможность продолжить обучение на второй ступени (3-5 курсы ТИСБИ) по специальности менеджер, экономист-менеджер.

Ключевой составляющей профессиональной компетентности менеджера среднего и высшего звена в современных условиях перехода к постиндустриальному обществу является информационно-компьютерная подготовка достаточно высокого уровня.

Современному менеджеру необходимо быть готовым к профессиональной деятельности по организации, управлению и решению технико-экономических, организационных, кадровых вопросов в различных организациях независимо от их организационно-правовых форм, уметь применять современные информационные технологии для решения экономических и управленческих задач.

Проблемам профессиональной деятельности менеджеров посвящены работы М.Альберт, Н.Ш.Валеевой, В.Н.Галеева, С.П.Дырина, В.Н.Иванова, Л.Д.Кудряшовой, И.ВЛьвова, С.Ф.Макарова, С.Д.Мартынова, М.Х.Мескон, Т.Ритерс и Р.Уотермен, В.К.Тарасова, Э.А.Уткина и др.

Возможности многоуровневого образования исследуются в работах Н.П.Бахарева, К.Г.Марквардта, В.И.Столбова, А.Х.Шкляра, В.Е.Шукшунова и др.

Проблемам социально-личностной ориентации в обучении посвящены исследования В.И. Загвязинского, Н.А Алексеева и других. Проблемы интенсификации и оптимизации процесса обучения исследуются в трудах Ю.К.Бабанского, В.С.Ильина, В.В.Краевского, Н.Ф.Талызиной, Л.Н.Журбенко. Большой вклад в становление и развитие

Г?ОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ I ммиотекА

? ¿ГВЕУУ

курса информатики как дисциплины внесли такие ученые, как Т.ПАверьянов, АС.Рошаль, И.Н.Антипов, АП.Ершов, М.Ю.Монахов и др.

Вопросам развития современных информационных технологий в образовании и проектировании компьютерных технологий обучения посвящены исследования И.В.Роберта, В.П.Беспалько, Ю.В.Кожевникова, С.Н.Медведевой, Г.И.Кириловой, Г.В.Ившиной, А.Ф.Иванова. Вопросы тестирования и обоснования терминологической системы тестирования исследуются в работах В.САванесова, Т.М.Балыхиной, М.Б.Челышковой, А.Р.Майорова, Н.Ф.Ефремовой и др.

Информационно-компьютерное обучение на ФСПО должно иметь опережающий характер, так как студент может продолжить обучение на 3 курсе и в то же время выраженную профессиональную ориентацию. Однако возрастающий поток информации, бурное развитие информационного обеспечения компьютерной техники, необходимого менеджерам в работе, делает практически невозможным при традиционном подходе усвоение необходимых сведений в сжатые сроки. Необходимо увеличить скорость восприятия, глубину усвоения, но интенсификация обучения не должна создать умственных перегрузок, увеличения трудозатрат как студентов, так и преподавателей. Необходимо создание интегрированной информационно-компьютерной среды с улучшенными эргономическими характеристиками, которая обеспечивала бы минимизацию интеллектуальных усилий, самостоятельность познания, повышение познавательной активности и, в конечном счете, качественную информационную составляющую профессиональной компетентности менеджеров как первого (среднего), так и второго (высшего) уровней.

Актуальность данного исследования обусловлена необходимостью научно обоснованного подхода в решении противоречий, проявляющихся в процессе информационно-компьютерной подготовки менеджеров при двухуровневом образовании в коммерческом вузе. Наиболее существенными из них являются противоречия между:

- возросшими требованиями к качеству подготовки менеджеров и уровнем их готовности к профессиональной деятельности;

- современными требованиями к информационно-компьютерной подготовке и быстрым процессом развития информационных технологий, вызывающим необходимость интенсификации процесса обучения;

- необходимостью проектирования интегрированной информационно-компьютерной среды обучения менеджеров в условиях двухуровневого образования в коммерческом вузе и недостаточной разработанностью подходов к процессу ее проектирования.

Проблема исследования - каковы дидактические условия, определяющие формирование интегрированной информационно-компьютерной среды при двухуровневой подготовке менеджеров в коммерческом вузе.

Объект исследования - процесс профессиональной подготовки менеджеров в коммерческом вузе.

Предмет исследования - дидактические условия формирования интегрированной информационно-компьютерной среды обучения менеджеров при двухуровневой подготовке в коммерческом вузе.

В соответствии с проблемой, объектом и предметом была определена цель исследования:

разработать, теоретически обосновать дидактические условия формирования интегрированной информационно-компьютерной среды обучения менеджеров при двухуровневой подготовке в коммерческом вузе и экспериментально апробировать ее в дидактическом процессе.

Гипотеза исследования: Интегрированная информационно-компьютерная среда при двухуровневой подготовке менеджеров будет адекватна современным и перспективным требованиям к профессиональной компетентности менеджера при реализации следующих дидактических условий:

- спроектированная интегрированная информационно-компьютерная среда, используемая в процессе обучения менеджеров, будет направлена на достижение конечной цели - формирование качественной информационной составляющей профессиональной компетентности менеджера;

- отбор и структурирование содержания интегрированной информационно-компьютерной среды отражают содержание, характер и условия профессиональной деятельности менеджера и строятся с учетом принципов модульности, индивидуализации и профессиональной направленности на основе интеграционного подхода;

- спроектированная интегрированная информационно-компьютерная среда позволяет оптимизировать процесс обучения посредством организации самостоятельной работы студентов с комплексом профессионально-ориентированных практических заданий, комплексом контрольных заданий, справочными системами, электронными учебниками, учебно-методическими пособиями;

- диагностика сформированности качественной информационно-компьютерной составляющей профессиональной компетентности менеджеров осуществляется с помощью специфических профессионально-ориентированных контрольных заданий и системы тестового контроля.

В соответствии с целью, предметом и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:

1. Выявить требования к информационно-компьютерной составляющей профессиональной подготовки менеджера в условиях двухуровневого образования в коммерческом вузе.

2. Определить состав дидактических условий формирования интегрированной информационно-компьютерной среды обучения при двухуровневой подготовке менеджеров.

3. Разработать дидактическую модель, включающую структуру и содержание интегрированной информационно-компьютерной среды.

4. Разработать комплекс практических заданий, содержащий профессиональные задачи, с целью интеграции теоретических знаний и их практического использования, интеграции дисциплин, входящих в состав информационно-компьютерной подготовки менеджеров.

5. Разработать комплекс контрольных заданий для проверки полученных практических навыков работы в MS Office и их применения при решении профессиональных задач.

6. Разработать систему компьютерного тестового контроля в качестве эффективного средства контроля уровня информационно-компьютерной подготовки, составляющей основу профессиональной компетентности менеджеров.

7. Экспериментально доказать эффективность использования разработанной интегрированной информационно-компьютерной среды обучения при подготовке менеджеров.

Теоретико-экспериментальную основу исследования составляют

идеи:

- педагогического проектирования (Н.А.Алексеев, В.П.Беспалько, В.В.Давыдов, В.М.Монахов, В.А.Сластенин)

- современной дидактики, касающиеся непрерывного развивающего обучения и оптимизации образования (Ю.К.Бабанский, В.П.Беспалько, В.В.Давыдов, Л.В.Занков, В.В.Краевский, Ю.В.Кузьмина, В.А.Сластенин и др.);

- разработки теории и технологии компьютерного обучения (С.И.Архангельский, Б.С.Гершунский, Ю.С.Иванов, Ю.В.Кожевников, В.М.Монахов, Е.И.Машбиц и др.)

- педагогической тестологии (В.С.Аванесов, А.М.Майоров, Ю.М.Нейман);

- системно-комплексного и деятельностного подходов (НА.Алексеев, Б.Г.Ананьев, П.Я.Гальперин, А.Н.Леонтьев, Н.Ф.Талызина);

В соответствии с избранной методологией и поставленными задачами были использованы следующие методы исследования:

- научно-методический анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по теме диссертации;

- научно-методический анализ учебно-программной документации и других нормативных документов, регламентирующих требования к уровню усвоения профессиональных знаний, умений и навыков для менеджеров при двухуровневой подготовке менеджеров в коммерческом вузе;

- дидактическое проектирование и педагогический эксперимент;

- наблюдение за ходом учебного процесса, деятельностью учащихся, методы педагогической диагностики, анализ результатов текущего и итогового контроля, тестирование, анкетирование.

Экспериментальная база исследования: факультет среднего профессионального образования Академии управления "ТИСБИ". Основные этапы исследования.

Первый этап (2001-2002) - подготовительный — теоретическое осмысление и обоснование цели, проблемы, гипотезы исследования, изучение и анализ педагогической и методической литературы по проблеме исследования, поиск оптимальных подходов к формированию интегрированной информационно-компьютерной среды обучения в коммерческом вузе. Определение теоретических оснований для формирования профессионально ориентированной информационно-компьютерной подготовки менеджеров;

Второй этап (2002-2003) - моделирующий - моделирование структуры и содержания интегрированной информационно-компьютерной среды обучения, разработка дидактических условий применения интегрированной информационно-компьютерной среды обучения, проектирование интенсивной технологии обучения с использованием интегрированной информационно-компьютерной среды обучения. Определение оптимальных форм организации самостоятельной работы студентов с использованием интегрированной информационно-компьютерной среды обучения.

Третий этап (2003-2004) - корректирующий и завершающий -разработка комплекса профессионально-ориентированных практических заданий, комплекса контрольных заданий, разработка базы тестовых

вопросов, экспериментальная апробация результатов исследования, обобщение и систематизация полученных данных.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечены:

- согласованностью результатов исследования с основными выводами и теоретическими положениями педагогической науки;

- опорой на опыт кафедры информационных технологий Академии управления "ТИСБИ" и собственный опыт работы в качестве старшего преподавателя кафедры информационных технологий Академии управления "ТИСБИ";

- данными экспериментальной проверки эффективности информационно-компьютерной подготовки менеджеров.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в следующем:

- Разработаны основы проектирования интегрированной информационно-компьютерной среды обучения, ориентированной на двухуровневую подготовку и нацеленной на формирование качественной информационной составляющей профессиональной компетентности менеджера, выделены его условия, принципы, этапы;

- обоснован интеграционный подход к отбору и структурированию содержания информационно-компьютерной среды, позволивший осуществить интеграцию знаний и умений по дисциплинам "Информатика", "Компьютерный практикум", "Информационные технологии в профессиональной деятельности", "Управленческий учет и экономический анализ" и обеспечить целенаправленное их применение к решению профессиональных задач;

- обоснована интенсивная технология обучения, основанная на разработанной интегрированной информационно-компьютерной среде обучения, позволяющая оптимизировать учебный процесс, усиливая роль и повышая эффективность самостоятельной работы студентов при ее использовании;

- разработан комплекс профессионально-ориентированных практических заданий как ключевой элемент интегрированной информационно-компьютерной среды;

- определены критерии сформированности достаточного уровня информационно-компьютерной составляющей профессиональной компетентности, проверяемого на основе комплекса профессионально-ориентированных контрольных заданий и системы компьютерного тестового контроля.

Практическая значимость исследования заключается в том, что на основе его результатов была разработана и внедрена в учебный процесс

факультета среднего профессионального образования Академии управления "ТИСБИ" интегрированная информационно-компьютерная среда, направленная на формирование качественной информационной составляющей профессиональной компетентности менеджеров. Разработанные учебно-методические и программные материалы включают рабочие программы и календарно-тематические планы по дисциплинам "Информатика", "Компьютерный практикум", "Информационные технологии в профессиональной деятельности", "Управленческий учет и экономический анализ"; учебно-методические пособия, комплексы профессионально-ориентированных практических и контрольных заданий, систему компьютерного тестового контроля по перечисленным дисциплинам, на основе которых внедрена в учебный процесс интенсивная технология обучения. Комплекс практических заданий представлен в портале КГТУ на сайте www.ipm.iu в разделе СРС, что позволяет оперативно использовать его в самостоятельной работе.

Основное содержание исследования изложено в 11 публикациях, в том числе в 1 учебно-методическом пособии.

Апробация и внедрение результатов исследования

Ход и результаты исследования неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры информационных технологий Академии управления "ТИСБИ", докладывались на Всероссийской научно-практической конференции "Региональные проблемы развития системы образования" в г.Пензе (2000); на всероссийской научно-методической конференции "Интеграция образования, науки и производства — главный фактор повышения инженерного образования" в г.Казани (2000); на межвузовской научно-методической конференции "Актуальные проблемы технологического образования" в КГТУ г.Казань (2000); на III межрегиональном научно-практическом семинаре "Современные информационные технологии в бизнесе, науке, образовании" в г.Тольятти (2000); на IX Всероссийской научно-практической конференции «Духовность, здоровье и творчество в системе мониторинга качества образования» (Яльчик, 2001); в сборнике трудов молодых ученых ТИСБИ г.Казани (2001); на Международной научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов, студентов "Этические аспекты образования XXI века" ТИСБИ г.Казани (2002); на Всероссийской научно-методической конференции "Структурно-функциональные и методические аспекты деятельности университетских комплексов" в г.Казани (2002); на Международной научно-практической конференции «Образование, занятость, карьера: стратегия и тактика» ТИСБИ г.Казани (2002); на Международной научно-практической конференции «Интеграция отечественной Высшей школы в мировое образовательное пространство" ТИСБИ г.Казани (2003).

На защиту выносятся:

1. Дидактические условия формирования интегрированной информационно-компьютерной среды при двухуровневой подготовке менеджеров в коммерческом вузе:

- проектирование дидактической модели информационно-компьютерной среды при двухуровневой подготовке менеджеров в коммерческом вузе, нацеленной на достижение конечной цели - формирование качественной информационной составляющей профессиональной компетентности менеджера;

- отбор и структурирование содержания интегрированной информационно-компьютерной среды на основе интеграционного подхода с учетом принципов модульности, индивидуализации и профессиональной направленности;

- интенсификация и профессиональная ориентация процесса обучения посредством организации самостоятельной работы с комплексом дидактических средств информационно-компьютерной среды;

- диагностика сформированности качественной информационно-компьютерной составляющей профессиональной компетентности с помощью специфических профессионально-ориентированных контрольных заданий и системы тестового контроля.

2. Дидактическая модель информационно-компьютерной среды, включающая модель структуры и модель содержания информационно-компьютерной среды.

3. Комплекс профессионально-ориентированных практических заданий, позволяющий интегрировать теоретические знания и практические умения, и являющийся ключевым элементом интегрированной информационно-компьютерной среды.

4. Интенсивная технология обучения, основанная на использовании интегрированной информационно-компьютерной среды, и применяющая для диагностики уровня сформированности информационно-компьютерной составляющей профессиональной компетентности менеджера комплекс профессионально-ориентированных контрольных заданий и систему тестового контроля.

Структура диссертации

Диссертация, объемом 172 страницы, состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (155 наименований), 4 приложений, включает 11 таблиц, 5 схем, 2 графика. Основное содержание диссертации

Во введении обосновывается актуальность исследования, формулируются проблема, цель, объект, предмет, гипотеза исследования,

определяются задачи и методы исследования. Представляются его научная новизна и практическая значимость, основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе "Особенности формирования интегрированной информационно-компьютерной среды при двухуровневой подготовке менеджеров в коммерческом вузе" на основе анализа требований к профессиональной компетентности менеджера раскрываются проблемы двухуровневой подготовки менеджеров в коммерческом вузе, цели и задачи информационно-компьютерной подготовки менеджеров, ее значение в их будущей профессиональной деятельности, формулируются дидактические условия формирования информационно-компьютерной среды подготовки менеджеров при двухуровневом образовании.

Был проведен анализ современных условий развития рыночных отношений, оказавших существенное влияние на систему профессионального образования, и вызвавших потребность в специалистах-менеджерах, профессионалах-управленцах, способных адаптироваться к сложным и быстро меняющимся условиям производственно-хозяйственной деятельности.

Данная ситуация, в свою очередь, привела к развитию бизнес-образования, к активному формированию сектора негосударственных образовательных учреждений. Первым негосударственным аккредитованным вузом РТ является Татарский институт содействия бизнесу, который с 2003 года получил статус Академии управления. ТИСБИ реализует двухуровневое образование по современной профессиональной подготовке менеджеров.

Ключевой составляющей профессиональной компетентности менеджера среднего и высшего звена в современных условиях перехода к постиндустриальному обществу является информационно-компьютерная подготовка достаточно высокого уровня.

На основе анализа современных квалификационных требований к профессиональной деятельности и профессиональной подготовке менеджеров выявлена необходимость информационно-компьютерной подготовки достаточно высокого уровня. Таким образом, необходимо проектирование информационно-компьютерной среды для двухуровневой подготовки.

Для устранения противоречий обосновывается необходимость формирования интегрированной информационно-компьютерной среды обучения менеджеров.

Под интегрированной информационно-компьютерной средой будем понимать образовательную среду, включающую комплекс условий, средств и содержания информационно-компьютерной подготовки менеджеров, обеспечивающий формирование качественной информационно-компьютерной составляющей профессиональной

компетентности. Качество информационно-компьютерной составляющей определяется как овладение информационно-компьютерными знаниями и умениями на уровне, достаточном для решения профессиональных задач.

Дидактическими условиями формирования интегрированной информационно-компьютерной среды при двухуровневой подготовке менеджеров являются проектирование дидактической модели информационно-компьютерной среды, нацеленной на достижение конечной цели - формирование качественной информационной составляющей профессиональной компетентности менеджера, отбор и структурирование содержания интегрированной информационно-компьютерной среды на основе интеграционного подхода с учетом принципов модульности, индивидуализации и профессиональной направленности, интенсификация и профессиональная ориентация процесса обучения посредством организации самостоятельной работы с комплексом дидактических средств информационно-компьютерной среды; диагностика сформированности качественной информационно-компьютерной составляющей профессиональной компетентности с помощью специфических профессионально-ориентированных

контрольных заданий и системы тестового контроля.

В соответствии с дидактическими принципами была разработана модель структуры интегрированной информационно-компьютерной среды обучения менеджеров, включающая следующие составляющие:

- цель - формирование качественной информационной составляющей профессиональной компетентности менеджера;

- принципы: модульности, индивидуализации и профессиональной направленности;

- междисциплинарный интегрированный модуль, состоящий из дисциплин: информатика, компьютерный практикум, информационные технологии в профессиональной деятельности, управленческий учет и экономический анализ;

- учебно-методическое обеспечение, включающее рабочие программы и календарно-тематические планы, учебно-методические пособия.

На основе составляющих модели структуры должна быть спроектирована интенсивная технология обучения, обеспечивающая достижение цели.

Во второй главе "Теоретические и методические основы информационно-компьютерной подготовки менеджеров при двухуровневом образовании" дидактическая модель интегрированной информационно-компьютерной среды детализируется в виде модели ее содержания (см.рис.1), которая состоит из

Рис.1. Модель содержания ИИКСОМ

двух блоков: учебно-методического обеспечения процесса обучения и компьютерных технологий.

Отбор содержания осуществляется в соответствии с образовательными стандартами и на основе анализа профессиональной деятельности менеджеров с целью формирования профессиональной компетентности менеджеров, приобретения практических навыков использования компьютерных технологий для решения профессиональных задач и обеспечения обучения на втором уровне.

С целью учебно-методического обеспечения информационной среды обучения были разработаны рабочие программы и календарно-тематические планы в соответствии с Государственным образовательным стандартом среднего профессионального образования по дисциплинам:

1. Информатика;

2. Компьютерный практикум;

3. Информационные технологии в профессиональной деятельности;

4. Управленческий учет и экономический анализ.

Разработан конспект лекций по дисциплине "Информатика", который в сжатом и удобном для понимания виде излагает содержание курса, изучена интеграция модулей дисциплин, составлены таблица и карта межпредметных связей, позволившие представить их в виде единого междисциплинарного модуля.

Интеграция содержания информационно-компьютерной подготовки осуществляется в комплексе разработанных нами практических заданий и связана с решением профессиональных задач. Комплекс практических заданий является ключевым элементом интегрированной информационно-компьютерной среды. Практические задания призваны связать теоретические части дисциплин, входящих в информационно-компьютерную подготовку менеджеров, а также интегрировать теоретические знания и практические умения для решения профессиональных задач, возникающих в процессе профессиональной деятельности менеджеров. Комплекс включает профессиональные задачи, требующие интеграции знаний и умений, полученных при изучении дисциплин междисциплинарного модуля, и одновременно закрепляющие полученные знания с целью возможности дальнейшего обучения менеджеров на втором уровне (на 3 курсе ТИСБИ). Для организации самостоятельной работы студентов было разработано учебное пособие "Технологии обучения синтезу информационных объектов", основу которого составляет комплекс профессионально-ориентированных заданий. Пособие помещено также на портале www.ipm.ru КГТУ.

Для диагностики качества информационно-компьютерной подготовки в плане сформированности качественной информационно-компьютерной составляющей профессиональной компетентности менеджеров разработан комплекс профессионально-ориентированных контрольных заданий и создана система компьютерного тестового

контроля в качестве эффективного средства контроля за уровнем освоения студентами теоретических знаний и приобретенных практических умений.

Для интенсификации и профессиональной ориентации дидактического процесса служит интенсивная технология обучения, основанная на использовании интегрированной информационно-компьютерной среды во время лекционных, практических занятий, а также внеаудиторной работы и контроля усвоения по всем дисциплинам междисциплинарного модуля. Интенсивная технология обучения строится на принципах модульности, индивидуализации и профессиональной направленности, сочетает репродуктивную и продуктивную деятельности в процессе самостоятельной работы с комплексом профессионально-ориентированных практических заданий. Переходя от простых заданий к более сложным, студент в состоянии самостоятельно осваивать знания и умения в аспекте их применения к решению профессиональных задач.

Так, комплекс заданий в среде MS Office позволяет приобрести практические навыки работы с различными офисными приложениями Microsoft Office 2000, формирует у студентов навыки применения современных информационных систем для решения профессиональных задач, убеждение эффективности компьютерных методов решения сформулированных задач.

В рамках разработанной технологии обучения нами были осуществлены следующие этапы организации процесса обучения (см. рис. 2):

1) Составление на основе рабочей программы курса семестровых календарных планов с использованием модульного подхода.

2) Проведение лекций с постановкой практико-ориентированных задач с целью максимальной подачи и осуществления практической направленности теоретического материала.

3) Организация практических занятий и самостоятельной работы студентов с использованием специально разработанного интегрированного комплекса профессионально-ориентированных практических заданий в среде MS Office, учебно-методических пособий, электронных учебников, справочных правовых систем, сети Internet.

4) Организация контроля и диагностики в процессе обучения с использованием разработанного комплекса профессионально-

ориентированных контрольных заданий и системы компьютерного тестирования.

С целью выяснения влияния разработанной интегрированной информационно-компьютерной среды обучения и реализации интенсивной технологии на эффективность формирования качественной информационной составляющей профессиональной компетентности менеджеров была проведена опытно-экспериментальная работа, которая осуществлялась в три этапа. В задачи первого этапа входило определение

требований к содержанию и уровню информационно-компьютерной подготовки менеджеров.

Рис 2. Интенсивная технология информационной подготовки менеджеров

В ходе констатирующего эксперимента было выявлено, что студенты плохо представляют связи теоретических знаний и практических умений между дисциплинами, входящими в информационно-компьютерную подготовку, не выполняются принципы интеграции и преемственности в информационно-компьютерной подготовке студентов.

Была выявлена необходимость в формировании интегрированной информационно-компьютерной среды обучения, направленной на достижение конечной цели - формирование качественной информационной составляющей профессиональной компетентности менеджера.

В задачи второго этапа входили разработка, реализация и коррекция интенсивной технологии обучения, основанной на разработанной модели содержания интегрированной информационно-компьютерной среды и ее ключевом элементе - комплексе практических заданий, с учетом принципов модульности, индивидуализации и профессиональной направленности.

Формирующий эксперимент проводился в период с 2001 по 2004 г.г. на факультете среднего профессионального образования Академии управления "ТИСБИ". Для проверки эффективности разработанной системы были сформированы две однородные по начальному уровню знаний группы: экспериментальная и контрольная.

На этом этапе были использованы разработанные нами профессионально-ориентированные комплекс практических заданий, комплекс контрольных заданий и система компьютерных тестов.

В контрольной группе практические занятия проходили по традиционной методике. В экспериментальной группе во время практических занятий использовался разработанный нами в соответствии с принципами дидактического проектирования интегрированный комплекс практических заданий в среде MS Office по предлагаемой методике обучения с интенсивной технологией обучения. В ходе эксперимента постоянно осуществлялась коррекция заданий и пополнение комплекса новыми заданиями профессиональной направленности.

Для проверки полученных знаний и приобретенных практических навыков работы в среде MS Office использовался разработанный нами комплекс профессионально-ориентированных контрольных заданий.

Результаты проверки контрольных работ показали, что студенты экспериментальной группы гораздо лучше владеют навыками использования современных информационных технологий при решении профессиональных задач, быстрее справляются с поставленной задачей.

Результаты контрольных работ приведены ниже в таблице 1 и на гистограмме (см.рис.З).

_Таблица 1

Результаты прохождения контрольных точек (средний балл)_

контрольные точки

группа 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

эксп. 4,0 4,1 4,3 4,2 4,4 4,3 4,5 4,5 4,6 4,3

конт. 3,7 3,9 4,0 3,8 3,9 3,8 4,0 4,1 4,2 3,9

Результаты прохождения . контрольных точек ,

123456789 10 контрольные точки

I I

Рис.3

Как показывают данные таблицы и гистограммы, результаты выполнения контрольных точек стабильно выше у студентов экспериментальной группы.

На следующем этапе, в качестве итогового контроля в контрольной и экспериментальной группах проводилось компьютерное тестирование. В разработке базы профессионально-ориентированных вопросов для компьютерного тестирования по дисциплинам "Информатика", "Компьютерный практикум", "Информационные технологии в профессиональной деятельности", "Управленческий учет и экономический анализ" автор принимал непосредственное участие.

В таблице 2 и гистограмме (рис.4) приводятся результаты всех этапов компьютерного тестирования (в процентах), проведенных в течение трех лет по дисциплинам, входящим в информационно-компьютерную подготовку.

_Таблица 2

__Результаты тестирования (в %)_

контрольные точки

группа 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

эксп. 85% 75% 70% 80% 75% 80% 85% 80% 75% 80% 75%

конт. 65% 60% 55% 65% 60% 70% 75% 65% 65% 70% 60%

Результаты тестирования (в %)

123456789 10 11 контрольные точки

Рис.4

Как показывает анализ результатов тестирования в экспериментальной группе, в которой наряду с традиционной методикой обучения использовалась интенсивная технология, основанная на применении ключевого элемента - интегрированного комплекса профессионально-ориентированных практических заданий, процент правильных ответов на предложенные вопросы значительно выше по сравнению с результатами контрольной группы.

Это позволяет сделать вывод, что интенсивная технология обучения, использованная при обучении студентов, способствовала повышению уровня применения информационных технологий в профессиональной деятельности.

На завершающем этапе эксперимента интенсивная технология обучения, основанная на применении разработанной интегрированной информационно-компьютерной среды обучения, апробируется во всех группах, обучающихся по специальности "Менеджмент" на 1,2 и 3 курсах.

В общем, и целом, в педагогическом эксперименте приняли участие около 200 студентов.

В ходе эксперимента выяснилось, что в результате использования разработанной интегрированной информационно-компьютерной среды в процессе обучения менеджеров: 1) достигнут уровень информационно-компьютерной подготовки, достаточный для обеспечения качества информационно-компьютерной составляющей профессиональной компетентности, о чем свидетельствуют результаты проверки контрольных работ и тестирования, 2) по мнению руководителей курсовых и дипломных работ студенты более уверенно и свободно используют полученные знания, и практические умения в области информационных технологий при оформлении курсовых и дипломных работ; 3) студенты, зачисленные на 3 курс Академии управления "ТИСБИ", успешно продолжают образование.

Таким образом, результаты педагогического эксперимента подтверждают предположение о повышении эффективности обучения за счет применения разработанной интенсивной технологии обучения.

В заключении изложены основные выводы и результаты проведенных исследований.

1. Дидактические условия формирования интегрированной информационно-компьютерной среды обучения включают в себя:

- проектирование дидактической модели информационно-компьютерной среды при двухуровневой подготовке менеджеров в коммерческом вузе, нацеленной на достижение конечной цели - формирование качественной информационной составляющей профессиональной компетентности менеджера;

- отбор и структурирование содержания интегрированной информационно-компьютерной среды на основе интеграционного подхода с учетом принципов модульности, индивидуализации и профессиональной направленности;

- интенсификация и профессиональная ориентация процесса обучения посредством организации самостоятельной работы с комплексом дидактических средств информационно-компьютерной среды;

- диагностика сформированности качественной информационно-компьютерной составляющей профессиональной компетентности с помощью специфических профессионально-ориентированных контрольных заданий и системы тестового контроля.

2. Дидактическая модель информационно-компьютерной среды состоит из модели структуры и модели содержания информационно-компьютерной среды.

3. Комплекс профессионально-ориентированных практических заданий разработан с целью интеграции теоретических знаний и их практического использования, а также интеграции дисциплин.

4. Реализация интенсивной технологии обучения, основанной на использовании разработанной интегрированной информационно-компьютерной среды обучения, ключевым элементом которой является комплекс практических заданий, позволяет существенно интенсифицировать и усилить профессиональную направленность учебного процесса.

5. Диагностика сформированности качественной информационно-компьютерной составляющей профессиональной компетентности осуществляется с помощью специфических профессионально-ориентированных контрольных заданий и системы тестового контроля.

6. Эффективность разработанной интенсивной технологии обучении была обоснована в ходе педагогического эксперимента при последующем анализе результатов экспериментальной работы.

Основные положения и результаты диссертационного исследования отражены в следующих работах:

1. Сафина В.К. Конструирование имитационной модели функционирования фирмы в виде хронологической карты / Н.К. Нуриев, Л.Н. Журбенко, В.К. Сафина // Региональные проблемы развития системы образования. Всероссийская научно-практическая конференция.- Пенза, 2000. - С. 119-121.-0,15 п.л. (автор. - 0,07 П.Л.).

2. Сафина В.К. Имитация процессов с помощью хронологических карт / Н.К. Нуриев, Е.С. Анохина, В.К. Сафина// Интеграция образования, науки и производства - главный фактор повышения инженерного образования. Всероссийская научно-методическая конференция. - Казань, 2000. - С. 284. - 0,06 п.л. (автор. - 0,03 п.л.).

3. Сафина В.К. Моделирование сложных динамических систем с помощью когнитивных карт и системных шкал / Н.К. Нуриев, А.Я. Гафурова, В.К. Сафина // Актуальные проблемы технологического образования. Межвузовская научно-методическая конференция. -Казань: КГТУ, 2000. - С. 127. - 0,06 п.л. (автор. - 0,03 п.л.).

4. Сафина В.К. Математическая модель синтеза интегрированной шкалы для принятия управленческих решений в социально-экономических системах / Н.К. Нуриев, В.К. Сафина, Л.Н. Журбенко, Е.С. Анохина // Современные информационные технологии в бизнесе, науке, образовании. III Межрегиональный научно-практический семинар. - Тольятти, 2000. - С. 36-39. - 0,25 п.л. (автор. - 0,1 п.л.).

5. Сафина В.К. Проектирование когнитивной информационной среды для обучения студентов Экономико-правового колледжа / В.К. Сафина, Л.Н. Журбенко // Духовность, здоровье и творчество в системе мониторинга качества образования. IX Всероссийская научно-практическая конф. - Яльчик, 2001. - С. 518-520. - 0,1 п.л. (автор. - 0,06 п.л.).

6. Сафина В.К. Применение компьютерных технологий с целью повышения эффективности обучения / В.К. Сафина // Сборник трудов молодых ученых ТИСБИ. - Казань: ТИСБИ, 2001. - С. 137139.

7. Сафина В.К. Компьютерные технологии в обучении / В.К. Сафина // Этические аспекты образования XXI века. Международная научно-

практическая конференция молодых ученых, аспирантов, студентов. - Казань: ТИСБИ, 2002. - С. 36-37.

8. Сафина В К. Проектирование педагогической деятельности / В.К. Сафина // Структурно-функциональные и методические аспекты деятельности университетских комплексов. Всероссийская научно-методическая конференция. - Казань: КГТУ, 2002. - С. 55-56.

9. Сафина В.К. Новые информационные технологии как средство обучения в решении управленческих задач / В.К. Сафина // Образование, занятость, карьера: стратегия и тактика. Международная научно-практическая конференция. - Казань: ТИСБИ, 2002.-С. 107-111.

10. Сафина В.К. Информационные технологии. Проблемы дидактики / Н.К. Нуриев, В.К. Сафина // Интеграция отечественной Высшей школы в мировое образовательное пространство. Международная научно-практическая конференция. - Казань: ТИСБИ, 2003. - С. 109115. - 0,4 п.л. (автор. - 0,2 п.л.).

11. Сафина В.К. Технологии обучения синтезу информационных объектов / Н.К. Нуриев, В.К. Сафина, Г.А. Косарева // Учебное пособие. - Казань: КГТУ, 2004. - 236 с. - 14,75 п.л. (автор. - 7 п.л.).

• 2514 f

Подписано в печать 18.11.2004 Печать ризографическая Формат бумаги 60x90/16 Гарнитура Times Усл.-п.л. 1,3 Тираж 110 экз. Заказ № 319

Издательский центр Академии управления «ТИСБИ» (лицензия № 0272 от 23.08.1999 г.) 420012, г. Казань, ул. Муштари, 13