Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Совершенствование подготовки будущего учителя информатики к оптимизации содержания и выбору форм обучения в общеобразовательной школе Республики Таджикистан

Автореферат по педагогике на тему «Совершенствование подготовки будущего учителя информатики к оптимизации содержания и выбору форм обучения в общеобразовательной школе Республики Таджикистан», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Юсупова, Фируза Алиевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Душанбе
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Совершенствование подготовки будущего учителя информатики к оптимизации содержания и выбору форм обучения в общеобразовательной школе Республики Таджикистан», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Юсупова, Фируза Алиевна, Душанбе

ХУДЖАНДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Юсупова Фируза Алиевна

Совершенствование подготовки будущего учителя | информатики к оптимизации содержания и выбору форм обучения в общеобразовательной школе Республики

Таджикистан

13.00.01- общая педагогика, история педагогики и образования,

имени академика Б.ГАФУРОВА

На правах рукописи)

(педагогические науки)

СМ

со

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

доктор педагогических наук, профессор Латыпов Д.Н.

Научный руководитель: I

Душанбе - 2013

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.....................................................................3

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СУЩНОСТИ И СОДЕРЖАНИЯ, ФОРМ ОРГАНИЗАЦИИ ОБУЧЕНИЯ КОМПЬЮТЕРНЫМ ЗНАНИЯМ, УМЕНИЯМ И НАВЫКАМ.................17

1.1. Вопросы изучения сущности, содержания и основных форм организации обучения компьютерным знаниям, умениям и навыкам в педагогической науке..........................................................................................17

1.2.Учитель информатики как центральная фигура оптимизации процесса

формирования компьютерных знаний, умений и навыков.......................62

Выводы ....................................................................................83

ГЛАВА II. ПОДГОТОВКА БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ ИНФОРМАТИКИ К ОПТИМАЛЬНОМУ ПЛАНИРОВАНИЮ, ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЮ, АНАЛИЗУ ФОРМ ОРГАНИЗАЦИИ ОБУЧЕНИЯ КОМПЬЮТЕРНЫМ ЗНАНИЯМ, УМЕНИЯМ И НАВЫКАМ..................86

2.1. Опытно-экспериментальная работа по оптимальному выбору и рациональному применению форм организации обучения компьютерным знаниям, умениям и навыкам..........................86

2.2. Результаты опытно-экспериментальной работы по теоретической и практической подготовке будущих учителей информатики к рациональному использованию форм обучения

компьютерным знаниям, умениям и навыкам........................115

Выводы..............................................................................141

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.....................................................................144

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 155 ПРИЛОЖЕНИЕ.......................................................................170

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Одним из важнейших стратегических направлений модернизации образования в Республике Таджикистан является внедрение в учебный процесс новых средств информационных и коммуникационных технологий (ИКТ), обеспечивающих условия для становления образования нового типа, отвечающего потребностям развития и саморазвития личности в новой социокультурной ситуации.

Информатизации общества, создание и использование компьютерной технологии для обучения школьников, появление инновационных форм обучения приводит к изменению уровня подготовки учителя и повышению его компетентности, а также совершенствованию содержания, форм и методов его педагогического мастерства к применению компьютерных технологий, особенно на основном этапе обучения учащихся.

Исторически сложилось так, что именно образование стало одной из первых областей информатизации общества, призванной формировать новую информационную культуру человека - личности, умеющей работать в условиях внедрения информационных технологий, информатизации всех сфер деятельности человека.

В этой связи особую роль играют учителя основных школ, которые должны подготовить школьников этого образования к изучению постоянно усложняющегося курса информатики, оказать ребенку помощь в процессе социализации.

Профессия учителя относится к такому роду трудовой деятельности, которая в отличие от других профессий требует профессионального образования и систематического повышения знаний, совершенствования практических умений. Однако, изучение вопроса о том, насколько соответствуют учителя школ основному роду занятий, показало, что часть учителей информатики общеобразовательных школ, в особенности,

основных школах области, не осведомлены об актуальных проблемах информационного общества; недостаточно владеют инновационными процессами в школе, новыми информационными технологиями в стране. Следовательно, это приводит к тому, что, как показывают исследования, более 50% учащихся частично или полностью не удовлетворены знаниями, опытом и мастерством учителей, а учебные программы областных институтов повышения квалификации учителей иногда оказываются непригодны и отстают от педагогической практики, особенно относительно обучению ИКТ.

Проблема формирования общих и профессиональных компетенций учителей информатики обусловлена потребностями современного этапа социальных преобразований, интеллектуализацией человеческой деятельности, остротой решаемых обществом экономических, политических и нравственных проблем и - особенно усиливающимися процессами информатизацией образования. Поэтому к. его профессионально-педагогической, образовательно - технологической подготовке, к личности педагога предъявляются повышенные требования, исходя из сложности и динамичности развития и функционирования современной информационно-коммуникационных технологий, новых парадигм образования.

Новые целевые установки образования основываются на приоритете человеческой личности, развитие которой должно стать главной ценностью и важнейшим результатом образования. Эти новые ориентиры системы образования проявляются в различных направлениях ее развития: в появлении форм альтернативного обучения, разработке новых подходов к формированию содержания образования, создании новой информационно-образовательной среды и т.д. В таких условиях вопрос совершенствования содержания методической подготовки учителя основной школы получает все большую актуальность. Кроме того, до сих пор остались нерешенными проблемы, снижающие эффективность внедрения форм ИКТ, среди которых

следует, прежде всего, отметить отставание теории и практики использования форм информационных технологий в обучении от темпов развития аппаратного и программного обеспечения компьютеров.

Указанные факторы подтверждают необходимость совершенствования содержания и форм обучения будущего учителя школы вообще, и основных классов в частности, пересмотра существующих технологий его методической подготовки в педагогическом университете, институтах повышения квалификации учителей.. Кроме/ того, современные подходы к содержанию и форм обучения ИКТ, организации высшего педагогического образования по-новому ставят вопрос о профессиональных компетенциях и критериях готовности личности к педагогической деятельности.

Степень разработанности проблемы. В настоящее время в мировой и отечественной литературе имеется уже немало педагогических исследований -в области профессионального становления учителя в условиях информатизации, где рассматриваются проблема подготовки специалистов к деятельности в условиях информатизации и компьютеризации общества, разрабатываются отдельные аспекты или компоненты использования учителями ИК технологий в школе.

Проблемам форм организации компьютерного обучения посвящены труды Ю.К.Бабанского, В.К.Дьяченко, Х.И.Лийметса, М.Н.Скаткина, В.В.Краевского, И.Я.Лернера, Н.М.Шахмаева, Н.А.Сорокина, и др.

Процессу оптимальных организационных форм обучения посвящены опытно-экспериментальные работы учителей новаторов 80-х годов XX века: В.Ф.Шаталова, С.К.Лысенковой, И.П.Волкова, Ш.А.Амонашвили, Е.Ж.Ильина, Г.А.Ивановой, Е.Д.Басиной, Н.К.Черненко, А.Б.Басиокас, Р.Х.Канчукоевой, В.Г.Гахович, Р.С.Овсиевской, Н.Н.Захаровой, Б.В.Дынге, Е.М.Корепанова, А.А.Захаренко, Г.И.Гончарова, А.Б.Резника, И,П.Иванова, Е.Ю.Сазонова, А.А.Дубровского и др.

Общетеоретические вопросы компьютеризации сферы образования и подготовка специалистов к профессиональной деятельности в условиях компьютеризации всех сфер жизнедеятельности общества нашли отражения в работах Б.С.Гершунского, Е.И.Молибога, В.А.Новикова, М.В.Монахова, В.Г,Афанасьева, А.Борка, Е.П.Велихова, М.Г.Гаизе-Рапопорта, Н.И.Моисеева, А.И.Ракитова и др.

Дидактические основы компьютерного обучения исследуются в трудах учёных Республики Таджикистан: И.Олимова, Абдаллы-Халафалла, Ш.Шаропова , Х.Джураевой , Х.Ахмедова и др. : ' т

В составление учебно-методических пособий по компьютерному обучению для высшей и средней школы весомый вклад внесли Ф.Шокиров, Ф.Комилов, А.Додихудоев, Н.Мехмонов , М.Муллоджонов, К:Тухлиев , Ш.Шодмонов.

Большое внимание в науке уделено вопросам подготовки учителей к применению ИКТ, формирования готовности или соответствующей компетентности. Предлагаемые решения касаются систем повышения квалификации, высшего профессионального образования (В.В. Кюршунова [90], подготовки учителей предметников (J1.B. Бочарова , использования ИКТ как средства формирования профессиональной компетентности (H.A. Гончарова и других вопросов.

Проблемам освоения новых информационных технологий большое внимание уделяется на международных конференциях и симпозиумах по вопросам образования. Так, в 1996 г. в Москве был проведен Международный Конгресс ЮНЕСКО по теме «Информатика и образование», ежегодно проводится выставка-конференция «Новые информационные технологии в образовании», на которой обсуждаются вопросы, связанные с внедрением новых информационных технологий в образовании.

Необходимо выделить исследования, проведенные в Таджикистане в поиске путей использования новых информационных технологий обучения.

Не менее важным для нашего исследования явилась монография К.Кодирова и А.Мирзоева «Дидактические аспекты применения информационных технологий обучения в вузе» в которой исследуются дидактические особенности применения информационных технологий в вузе, а так же определены барьеры, препятствующие их внедрению, в учебный процесс.

Особый интерес в контексте нашей работы представляет диссертационное исследование Эль-Амин Мухаммед Абдалла Халафалла, проведенное в Худжандском государственном университете им. Б.Гафурова и выполненная на материалах Таджикистана на тему «Педагогические условия формирования готовности будущего учителя к компьютеризации учебно-воспитательного процесса», в которой уточнена сущность таких понятий как «информатизация общества», «компьютерная грамотность», деятельность в системе «человек-техника», проведена разработка системы оценок мотивационного, содержательного, профессионального компонентов готовности учителя к компьютеризации педагогического процесса.

В диссертационном исследовании Ф.Шарипова, изучаются некоторые вопросы формировании информационной культуры студентов в вузах республики, представлена модель информационной культуры студента и уровни её сформированности, выделены педагогические особенности процесса изучении курса информатики, нацеленные на формирование информационной культуры студента. Некоторые аспекты информационной системы управления образованием рассматриваются в статьях и Ш.Рузиева, М.Умарова.

Следует также отметить монографическую работу Химмат Мухамаднажода (иранского исследователя, защитившего диссертационную работу в Таджикистане), в которой выявляются пути совершенствования информационно-коммуникационных и технологических знаний учителей школ Исламской Республики Иран.

Проблемам освоения новых информационных технологий было уделено большое внимание на республиканской конференции, «Использование новых технологий в преподавании школьных предметов и проблемы изучения достижений науки и инноваций в условиях глобализации в странах СНГ», проводимой в по инициативе Минобразования в г. Душанбе в 2010 году, на которой были обсуждены вопросы, связанные с внедрением новых информационных технологий в образовании.

Суммируя исследования в данном направлении можно констатировать, что в них анализируются возможности информационного общества, прогнозируются перспективы и последствия компьютеризации, вскрываются особенности деятельности человека с использованием ЭВМ и новых технологий,"рассматриваются проблемы развития личности в изменившихся условиях. Анализ работ вышеупомянутых авторов, а также практика способов выбора и использования форм организации компьютерного обучения учителями-информатиками основных школ указывает на > отсутствие работ по вопросам формирования ИКТ - компетентности будущего учителя информатики к оптимизации содержания и выбору совершенных форм организации компьютерного обучения в основных школах Таджикистана.

Вопрос о выборе форм организации компьютерного обучения и способах его реализации отнюдь не является второстепенным, в конечном счёте, он влияет на конечный результат на уровне компьютерной грамотности школьников.

Оптимизация компьютерного обучения в целом, и компьютерного преподавания и учения в частности, выдвигает адекватные дидактические требования относительно оптимального использования самых различных форм организации компьютерного обучения в зависимости от целей, задач, содержания и методов компьютерного обучения. Слабо изученными остаются: принципы отбора содержания и форм эффективного обучения;

пути стимулирования познавательной активности учащихся посредством ссовершенных форм ИКТ; формирование единых стандартов оценки знаний, организации системы контроля знаний, критерии и показатели готовности студентов к анализу организационных форм компьютерного обучения и др. проблемы, что обусловливает необходимость поиска научно обоснованных путей их решения.

Вышеизложенное позволяет говорить о наличии противоречий между: - востребованностью в обществе, учителя, обладающего информационной компетентностью и отсутствием научно обоснованных рекомендаций по подготовке учителя основной школы к использованию организационных форм компьютерного обучения; - наличием общей системы усовершенствования • педагогов в области ИКТ и специфичностью профессиональной деятельности учителя основных классов; - потребность школ, в особенности основных классов в использовании различных форм организации компьютерного обучения и нехватки научно-методического материала в подготовке учителя к их использованию; - противоречие между требованиями применения новых форм обучения в общеобразовательной школе, особенно на основном этапе обучения, которые повышают интерес учащихся к процессу обучения и не достаточным уровнем знаний по использованию этих форм учителями информатиками и учителями других предметов;

фрагментарностью подготовки учителя в области ИКТ и необходимостью теоретического обоснования и проектирования целостного процесса формирования его информационно-коммуникативной компетентности к оптимизации содержания и совершенствованию форм обучения.

Следовательно, необходимо решить комплекс задач по совершенствованию принципов отбора содержания и оптимизации организационных форм обучения учащихся основной школы, которые

зависят от мастерства применения учителем информационно-коммуникативных технологий. Это определяет актуальность выбранной темы исследования.

Объектом исследования явилась педагогическая и информационно-коммуникативная компетентность будущего учителя информатики.

Предмет исследования явился процесс формирования компетентности будущего учителя информатики по оптимизации содержания и совершенствованию организационных форм компьютерного обучения: .

Цель исследования - выявить педагогические условия и :пути оптимизации содержания и форм обучения учителя информатики в области ИКТ как способа обогащения знаний учащихся основной школы на современном этапе обучения.

Изучение состояния проблемы исследования - по применению учителями ИКТ в общеобразовательной школе, позволили выдвинуть гипотезу о том, что формирование компетентности будущего учителя основной школы в области информационно-коммуникационных технологий (ИКТ - компетентности) будет более эффективным в том случае, если:

- определены возможности ИКТ в повышении эффективности процесса обучения, а также выявлены особенности и последствия их внедрения в образовательный процесс;

- будет разработана технология подготовки будущих учителей к оптимальному планированию, организации и применению, а также анализу форм организации компьютерного обучения к условиям основной школы, а также критерии и показатели их готовности к оптимизации содержания дидактических мероприятий;

- в основу построения указанного процесса будет положена модель ИКТ - компетентности будущего учителя, отражающая специфику деятельности учителя основных классов и обеспечивающая доступ к ресурсам и управление ИКТ;

Задачи исследования:

- выявить теоретические предпосылки процесса формирования информационно-коммуникационных технологий в профессиональной деятельности будущих учителей в современной науке и практике;

определить педагогические особенности использования ИКТ в основных школах республики;

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование подготовки будущего учителя информатики к оптимизации содержания и выбору форм обучения в общеобразовательной школе Республики Таджикистан"

На правах рукописи ЮСУПОВА ФИРУЗА АЛИЕВНА

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПОДГОТОВКИ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ ИНФОРМАТИКИ К ОПТИМИЗАЦИИ СОДЕРЖАНИЯ И ВЫБОРУ ФОРМ ОБУЧЕНИЯ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЕ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН

13.00.01- общая педагогика, история педагогики и образования (педагогические науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

Душанбе - 2013

005061755

Работа выполнена на кафедре общей педагогики Худжандского государственного университета имени академика Б.Гафурова

Научный руководитель: доктор педагогических наук,

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,

Защита состоится «£&> апреля 2013 года в 09:00 часов на заседании диссертационного совета Д. 047.016.01 по присуждению ученой степени доктора и кандидата педагогических наук по специальности 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования (педагогические науки) при Академии образования Таджикистана (734024, г. Душанбе, ул. Айни, 45)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии образования Таджикистана.

Текст автореферата размещен на официальном сайте ВАК Минобрнауки РФ ii'vvH'. refera! vak @ mon.gov.ru Текст автореферата размещен на сайте www. aot. tj

Автореферат разослан « /3» 03 2013 г.

Ученый секретарь, доктор педагогических паук,

профессор Латыпов Диловар Назришоевич (РТСУ)

академик АОТ, профессор Зубайдов Убайд (АОТ);

доктор физико-математических наук, профессор Комилов Абдулхай Шарифович (КГУ им.Носира Хусрава)

Ведущая организация: Таджикский государственный

институт языков имени Сотима Улугзода

профессор

Негматов С.Э.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования

Одним из важнейших стратегических направлений модернизации образования в Республике Таджикистан является внедрение в учебный процесс новых средств информационных и коммуникационных технологий (ИКТ), обеспечивающих условия для становления образования нового типа, отвечающего потребностям развития и саморазвития личности в новой социокультурной ситуации.

Информатизация общества, создание и использование компьютерной технологии для обучения школьников, появление инновационных форм обучения, адекватных целям развития участников образовательного процесса приводит к изменению уровня подготовки учителя и повышению его компетентности, а также совершенствованию содержания, форм и методов его педагогического мастерства к применению компьютерных технологии, особенно на основном этапе обучения учащихся.

Исторически сложилось так, что именно образование стало одной из первых областей информатизации общества, призванной формировать новую информационную культуру человека — личности, умеющей работать в условиях внедрения информационных технологий, информатизации всех сфер деятельности человека.

В этой связи особую роль играют учителя основных школ, которые должны подготовить школьников этого образования к изучению постоянно усложняющегося курса информатики, оказать ребенку помощь в процессе социализации.

Профессия учителя относится к такому роду трудовой деятельности, которая в отличие от других профессий требует профессионального образования и систематического повышения знаний, совершенствования практических умений. Однако, изучение вопроса о том, насколько соответствуют учителя школ основному роду занятий, показало, что часть учителей информатики общеобразовательных школ, в особенности, основных школах области, не осведомлены об актуальных проблемах информационног о общества; недостаточно владеют инновационными процессами в школе, новыми информационными технологиями в стране. Следовательно, это приводит к тому, что, как показывают исследования, более 50% учащихся частично или полностью не удовлетворены знаниями, опытом и мастерством учителей, а учебные программы областных институтов повышения квалификации учителей иногда оказываются непригодны и отстают от педагогической практики, особенно относительно обучению ИКТ.

Проблема формирования общих и профессиональных компетенций учителей информатики обусловлена потребностями современного этапа социальных преобразований, интеллектуализацией человеческой деятельности, остротой решаемых обществом экономических, политических и

нравственных проблем и особенно усиливающимися процессами информатизацией образования. Поэтому к его профессионально-педагогической, образовательно-технологической подготовке, к личности педагога предъявляются повышенные требования, исходя из" сложности и динамичности развития и функционирования современной информационно-коммуникационных технологий, новых парадигм образования.

Новые целевые установки образования основываются на приоритете человеческой личности, развитие которой должно стать главной ценностью и важнейшим результатом образования. Эти новые ориентиры системы образования проявляются в различных направлениях ее развития: в появлении форм альтернативного обучения, разработке новых подходов к формированию содержания образования, создании новой информационно-образовательной среды и т.д. В таких условиях вопрос совершенствования содержания методической подготовки учителя основной школы получает все большую актуальность. Кроме того, до сих пор остались нерешенными проблемы, снижающие эффективность внедрения форм ИКТ, среди которых следует, прежде всего, отметить отставание теории и практики использования форм информационных технологий в обучении от темпов развития аппаратного и программного обеспечения компьютеров.

Указанные факторы подтверждают необходимость совершенствования содержания и форм обучения будущего учителя школы вообще, и основных классов в частности, пересмотра существующих технологий его методической подготовки в педагогическом университете, институтах повышения квалификации учителей. Кроме того, современные подходы к содержаншо и форм обучения ИКТ, организации высшего педагогического образования по-новому ставят вопрос о профессиональных компетенциях и критериях готовности личности к педагогической деятельности.

Степень разработанности проблемы. В настоящее время в мировой и отечественной литературе имеется уже немало педагогических исследований в области профессионального становления учителя в условиях информатизации, где рассматриваются проблема подготовки специалистов к деятельности в условиях информатизации и компьютеризации общества, разрабатываются отдельные аспекты или компоненты использования учителями ИК технологий в школе.

Проблемам форм организации компьютерного обучения посвящены труды Ю.К.Бабанского, В.К.Дьяченко, Х.И.Лийметса, М.Н.Скаткина, В.В.Краевского, И.Я.Лернера, Н.М.Шахмаева, Н.А.Сорокина, и др.

Процессу оптимальных организационных форм обучения посвящены опытно-экспериментальные работы учителей новаторов 80-х годов XX века: В.Ф.Шаталова, С.К.Лысенковой, И.П.Волкова, Ш.А.Амонашвили, Е.Ж.Ильина, Г.А.Ивановой, Е.Д.Басиной, Н.К.Черненко, А.Б.Басиокас, Р.Х.Канчукоевой, В.Г.Гахович, Р.С.Овсиевской, Н.Н.Захаровой, Б.В.Дынге,

Е.М.Корепанова, А.А.Захаренко, Г.И.Гончарова, А.Б.Резника, И,П.Иванова, Е.Ю.Сазонова, А.А.Дубровского и др.

Общетеоретические вопросы компьютеризации сферы образования и подготовка специалистов к профессиональной деятельности в условиях компьютеризации всех сфер жизнедеятельности общества нашли отражения в работах Б.С.Гершунского, Е.И.Молибога, В.А.Новикова, М.В.Монахова, В.Г,Афанасьева, А.Борка, Е.П.Велихова, М.Г.Гаизе-Рапопорта, Н.И.Моисеева , А.И.Ракитова и др.

Дидактические ochobbi компьютерного обучения исследуются в трудах учёных Республики Таджикистан: И.Олимова, Абдаллы-Халафалла, Ш.Шаропова , Х.Джураевой , Х.Ахмедова и др.

В составление учебно-методических пособий по компьютерному обучению для высшей и средней школы весомый вклад внесли Ф.Шокиров, Ф.Комилов, А.Додихудоев, Н.Мехмонов , М.Муллоджонов, К.Тухлиев , Ш.Шодмонов.

Большое внимание в науке уделено вопросам подготовки учителей к применению ИКТ, формирования готовности или соответствующей компетентности. Предлагаемые решения касаются систем повышения квалификации, высшего профессионального образования (В.В. Кюршунова), подготовки учителей предметников (JI.B. Бочарова), использования ИКТ как средства формирования профессиональной компетентности (H.A. Гончарова) и других вопросов.

Проблемам освоения новых информационных технологий большое внимание уделяется на международных конференциях и симпозиумах по вопросам образования. Так, в 1996 г. в Москве был проведен Международный Конгресс ЮНЕСКО по теме «Информатика и образование», ежегодно проводится выставка-конференция «Новые информационные технологии в образовании», на которой обсуждаются вопросы, связанные с внедрением новых информационных технологий в образовании.

Необходимо выделить исследования, проведенные в Таджикистане в поиске путей использования новых информационных технологий обучения.

Не менее важным для нашего исследования явилась монография К.Кодирова и А.Мирзсгева «Дидактические аспекты применения информационных технологий обучения в вузе» в которой исследуются дидактические особенности применения информационных технологий в вузе, а так же определены барьеры, препятствующие их внедрению в учебный процесс.

Особый интерес в контексте нашей работы представляет диссертационное исследование Эль-Амин Мухаммед Абдалла Халафалла, проведенное в Худжандском государственном университете им. Б.Гафурова и выполненная на материалах Таджикистана на тему «Педагогические условия формирования готовности будущего учителя к компьютеризации учебно-воспитательного процесса», в которой уточнена сущность таких понятий как

«информатизация общества», «компьютерная грамотность», деятельность в системе «человек-техника», проведена разработка системы оценок мотивационного, содержательного, профессионального компонентов готовности учителя к компьютеризации педагогического процесса.

В диссертационном исследовании Ф.Шарипова, изучаются некоторые вопросы формировании информационной культуры студентов в вузах республики, представлена модель информационной культуры студента и уровни её сформированное™, выделены педагогические особенности процесса изучении курса информатики, нацеленные на формирование информационной культуры студента. Некоторые аспекты информационной системы управления образованием рассматриваются в статьях и Ш.Рузиева, М.Умарова.

Следует также отметить монографическую работу Химмат Мухамаднажода (иранского исследователя, защитившего диссертационную работу в Таджикистане), в которой выявляются пути совершенствования информационно-коммуникационных и технологических знаний учителей школ Исламской Республики Иран.

Проблемам освоения новых информационных технологий было уделено большое внимание на республиканской конференции, «Использование новых технологий в преподавании школьных предметов и проблемы изучения достижений науки и инноваций в условиях глобализации в странах СНГ», проводимой в по инициативе Минобразования в г. Душанбе в 2010 году, на которой были обсуждены вопросы, связанные с внедрением новых информационных технологий в образовании.

Суммируя исследования в данном направлении можно констатировать, что в них анализируются возможности информационного общества, прогнозируются перспективы и последствия компьютеризации, вскрываются особенности деятельности человека с использованием ЭВМ и новых технологий, рассматриваются проблемы развития личности в изменившихся условиях. Анализ работ вышеупомянутых авторов, а также практика способов выбора и использования форм организации компьютерного обучения учителями-информатиками основных школ указывает на отсутствие работ по вопросам формирования ИКТ - компетентности будущего учителя информатики к обогащению содержания и выбору оптимального сочетания форм организации компьютерного обучения в основных школах Таджикистана.

Вопрос о выборе форм организации компьютерного обучения и способах его реализации отнюдь не является второстепенным, в конечном счёте, он влияет на конечный результат на уровне компьютерной грамотности школьников.

Оптимизация компьютерного обучения в целом, и компьютерного преподавания и учения в частности, выдвигает адекватные дидактические требования относительно оптимального использования самых различных форм организации компьютерного обучения в зависимости от целей, задач,

содержания и методов компьютерного обучения. Слабо изученными остаются: принципы отбора содержания и форм эффективного обучения; пути стимулирования познавательной активности учащихся посредством ссовершенных форм ИКТ; формирование единых стандартов оценки знаний, организации системы контроля знаний, критерии и показатели готовности студентов к анализу организационных форм компьютерного обучения и др. проблемы, что обусловливает необходимость поиска научно обоснованных путей их решения.

Вышеизложенное позволяет говорить о наличии противоречий между: -востребованностью в обществе учителя, обладающего информационной компетентностью и отсутствием научно обоснованных рекомендаций по подготовке учителя основной школы к использованию организациодных форм компьютерного обучения; - наличием общей системы усовершенствования педагогов в области ИКТ и специфичностью профессиональной деятельности учителя основных классов; - потребность школ, в особенности основных классов в использовании различных форм организации компьютерного обучения и нехватки научно-методического материала в подготовке учителя к их использованию; - противоречие между требованиями применения новых форм обучения в общеобразовательной школе, особенно на основном этапе обучения, которые повышают интерес учащихся к процессу обучения и не достаточным уровнем знаний по использованию этих форм учителями информатиками и учителями других предметов;- фрагментарностью подготовки учителя в области ИКТ и необходимостью теоретического обоснования и проектирования целостного процесса формирования его информационно-коммуникативной компетентности к оптимизации содержания и совершенствованию форм обучения.

Следовательно, необходимо решить комплекс задач по совершенствованию принципов отбора содержания и оптимального сочетания организационных форм обучения учащихся основной школы, которые зависят от мастерства применения учителем информационно- коммуникативных технологий. Это определяет актуальность выбранной темы исследования.

Объектом исследования явилась педагогическая и информационно-коммуникативная компетентность будущего учителя информатики.

Предметом исследования явился процесс формирования компетентности будущего учителя информатики по оптимизации содержания и совершенствованию организационных форм компьютерного обучения.

Цель исследования - выявить педагогические условия и пути оптимизации содержания и форм обучения учителя информатики в области ИКТ как способа обогащения знаний учащихся основной школы на современном этапе обучения.

Изучение состояния проблемы исследования по применению учителями ИКТ в общеобразовательной школе, позволили выдвинуть гипотезу о том, что формирование компетентности будущего учителя основной школы в области

информационно-коммуникационных технологий (ИКТ - компетентности) будет более эффективным в том случае, если:

- определены возможности ИКТ в повышении эффективности процесса обучения, а также выявлены особенности и последствия их внедрения в образовательный процесс;

- будет разработана технология подготовки будущих учителей к оптимальному планированию, организации и применению, а также анализу форм организации компьютерного обучения к условиям основной школы, а также критерии и показатели их готовности к оптимизации содержания дидактических мероприятий;

- в основу построения указанного процесса будет положена модель ИКТ -компетентности будущего учителя, отражающая специфику деятельности учителя основных классов и обеспечивающая доступ к ресурсам и управление ИКТ;

Задачи исследования:

- выявить теоретические предпосылки процесса формирования информационно-коммуникационных технологий в профессиональной деятельности будущих учителей в современной науке и практике;

- определить педагогические особенности использования ИКТ в основных школах республики;

- теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность модели подготовки будущего учителя к оптимизации содержания и совершенствованию форм применения информационно-коммуникационных технологий;

- разработать и предложить педагогические рекомендации по совершенствованию ИКТ компетенции будущих учителей образовательных школ на современном этапе обучения. Методологическая и теоретическая основа исследования.

Работа опирается на основополагающие, концептуальные исследования зарубежных, российских и таджикских ученых, определяющие основные положения компетентностного подходов; непрерывного педагогического образования, вопросов информатизации образования и профессионально-педагогической подготовки будущих учителей к отбору содержания и форм использованию ИКТ в учебном процессе.

Принцип системно-комплексного и личностно-деятельного подходов к выявлению дидактической ценности организационных форм компьютерного обучения, единства эмпирического и теоретического дал нам возможность проследить развитие содержания и форм методической подготовки будущего учителя к использованию ИКТ.

Принцип единства личностно ориентированного образования (КА.Алексеев, Е.В.Бондаревская, В.В.Сериков, И.С.Якиманская и др.) и деятельности в исследовании позволили рассматривать процесс формирования

профессиональной компетентности учителя как процесс его подготовки к совершенствованию образовательных технологий.

Методологические основы исследования также были определены в соответствии с существующими теориями и концепциями в области разработки проблем форм организации учебного процесса (Ю.К. Бабанский, Г.И.Ибрагимов, Т.И.Ильина, М.И.Махмутов, Н.Д.Никандров, М.Н.Скаткин и др.), обоснованием теоретических и практических аспектов повышения их результативности в ходе процесса обучения. Они исходили из того, что на государственном уровне в РТ приняты и реализуются законы, указы и постановления о усилении роли ИКТ в образовательном процессе,

Исследование осуществлено в следующие этапы:

Первый этап (2007-2008 гг.) включал анализ и оценку состояния учебно-воспитательной работы учителей по использованию образовательных технологий в преподавании предметов общеобразовательного цикла, в частности, на основной этапе обучения; определение цели и задач исследования; выработку гипотезы исследования; теоретический анализ проблемы, изучение передового опыта учителей-информатиков и продуктов деятельности учащихся;

Второй этап (2009-2010 гг.) предполагал разработку концепции и учебной программы по повышению информационной культуры учителя, проведение педагогического эксперимента, направленного на разработку модели подготовки будущего учителя к оптимизации содержания и совершенствованию форм применения информационно-коммуникационных технологий, накопление материалов и анализ результатов эксперимента.

На третьем этапе исследования (2011—2012 гг.) была осуществлена апробация разработанной модели в практике работы основных классах общеобразовательных школ г. Худжанда, разработка научно-методических рекомендаций учителям в рамках областного института повышения квалификации и организация межшкольных Центров по обмену опытом учителей информатики, оформление диссертационного исследования.

Базой исследования явились — Худжандский государственный университет им. академика Б.Гафурова, Институт повышения квалификации Согдийской области, общеобразовательные школы №20, №24, №25 г.Худжанда, №1, №15, №31 Бободжангафуровского района. Экспериментальная база исследования концентрировалась в двух городах и районах области: г. Худжанде, Бободжан Гафуровском районе. Выборочные аспекты эксперимента осуществлялись и в ряде других районов Согдийской области.

В ходе исследования проводилось наблюдение за деятельностью 52 учителей информатики , 144 учеников; констатирующим и формирующим экспериментами были охвачены 19 учителей и 280 учеников; в опытно-экспериментальной работе принимали участие также 18 преподавателей ХГУ им.Б.Гафурова.

Новизна исследования заключается в следующем:

- определены роль и место учителя информатики в оптимизации процесса формирования компьютерных знаний, умений и навыков учащихся;

- разработаны и предложены принципы отбора содержания и системы разнообразных и многообразных форм компьютерного обучения на основном этапе образования;

- разработана модель формирования ИКТ компетентности учителя основной школы, которая охватывает в совокупности мотивационные, содержательные, деятельностные, личностно-ориентированный, процессуальные и другие компоненты и предполагает усовершенствование будущего учителя в вузе;

- выявлены пути и способы подготовки будущих учителей информатики к оптимальному планированию, применению и анализу форм организации компьютерного обучения.

Теоретическая значимость Исследования заключается:

- в обосновании принципа оптимального отбора содержания и теоретического положения о формах организации компьютерного обучения как одного из условий совершенствования образовательных технологий в общеобразовательной школе;

- в разработке концепции формирования информационной культуры учителя и определении эффективных организационных форм компьютерного обучения в условиях основной школы;

В результате проведённого исследования расширено и углублено представление о формах организации обучения применительно к учебному предмету «Информационная технология», в частности и компьютерного обучения в целом;

Практическая значимость исследования заключается в разработке комплекса научно-методических рекомендаций, позволяющих совершенствовать педагогическое мастерство учителей информатики основных школ в Согдийской области путем оптимального выбора, применения и анализа форм организации компьютерного обучения; обоснования и внедрении концепции повышения квалификации и переподготовке учителей по применению ими инновационных технологий в областных ИПК, основу, которой составило формирование педагогических и профессиональных компетенций.

Практически ценными являются разработанные рекомендации по совершенствованию ИКТ компетенции будущих учителей по курсу «Информационные технологии» для основной школы, которая может быть полезна для других ступеней ' образования в школах республики по применению и анализу форм организации компьютерного обучения.

Достоверность и обоснованность результатов исследования подтверждается целостным подходом к проблеме; опорой на теоретические и

10

эмпирические методы исследования; широтой и анализом условий опытно-экспериментальной работы; адекватностью задачам научного поиска; воспроизводимостью результатов исследования, полученных в разное время; обоснованием положений, выдвинутых в гипотезе, а также личным опытом автора в системе высшего профессионального образования Таджикистана и получением конкретных изменений по результатам обучения.

Апробация и внедрение результатов исследования

С материалами исследования автор выступила на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподовательского состава Худжандского государственного университета им. академика Б.Гафурова на городских и областных педагогических чтениях учителей Согдийской области (2009-2012 г.г).

Основные положения, выносимые на защиту:

1.Модель формирования ИКТ компетентности учителя основной школы, которая охватывает в совокупности мотивационные, содержательные, деятельностные, личностно-ориентированный, процессуальные и другие компоненты и предполагает оптимизацию учебного процесса среда учащихся и включает:

— обогащение содержания и рациональное сочетание форм организации обучения;

— разработку учебных материалов, разнообразных форм компьютерного обучения органически включающих широкое использование современных учебно-образовательных технологий и электронных учебников;

— повышение профессиональной компетентности учителя информатики, с соответствующей компьютерной поддержкой, позволяющая повысить эффективность процесса формирования его компьютерного обучения и информационной культуры;

2. Комплекс организационно-педагогических условий формирования образовательных технологий обеспечивающий возможность организации педагогического процесса по оптимизации освоения знаний учащимися на основной ступени обучения: разработка теоретических основ формирования у учителей информационной культуры; создание научно-методического, дидактического, психологического и программного сопровождения процесса компьютерного обучения будущих учителей; повышение квалификации учителей в рамках курса «Основы информационней культуры учителя» на основе оптимального сочетания разнообразных форм организации компьютерного обучения;

3. Педагогические условия, которые опираются на:

— личностно-деятельностном и культурологическом подходах;

- операциональной, мотивационной и рефлексивной готовности будущего учителя и школьников к работе в информационно-образовательной среде;

- наличие диагностируемого содержания и рациональных сочетаний форм организации компьютерного обучения.

Результаты исследования изложены в 6-публикациях, которые стали достоянием широкой педагогической общественности.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, 9 рисунков и 2 таблицы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Во введении даётся общая характеристика работы, обосновывается актуальность темы, определяются цель, предмет, задачи, гипотеза, методы исследования, а также научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, основные положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации; раскрывается логика данного исследования.

В первой главе «Теоретические основы определения сущности и содержания, форм организации обучения компьютерным знаниям, умениям и навыкам» на основе системно-модельного подхода рассматриваются содержание и формы организации компьютерного обучения, направленные на формировании компьютерных знаний, умений и навыков; в частности, и компьютерной грамотности школьников в целом.

Проанализировав основные ступени общего образования в республике, в главе выявляются особенности основного этапа обучения, определяются теоретические предпосылки создания эффективной системы форм компьютерного обучения: уточнено содержание базовых понятий «формы организации обучения», «организационные формы компьютерного обучения», «систематизированы существующие классификации форм организации обучения» и т.д.

Особенности этого уровня образования заключаются в том, что на этой стадии осуществляется основное, базовое образование и подготовка к профильному обучению в старших классах. И от того, как эта ступень образования будет организована, зависит будущее обучение, а также практическая направленность образования при завершении основной школы. Следовательно, на этой ступени образования наиболее значимыми являются эффективное применение инновационных образовательных технологий, и естественно, повышение профессиональной подготовки учителя информатики.

Изучение и анализ учебных планов основных школ республики показали, что, как и в других странах по окончании основной школы учащиеся получают право выбора профессии. Им предоставляется возможность попробовать свои силы в разных видах деятельности и областях знания. Базисный учебный план основной школы включает функционально полный набор образовательных областей.

Анализируя состояние подготовки компьютерно-грамотных специалистов на материале основных школ Согдийской области Таджикистана, в главе подчеркивается, компьютерная грамотность начинается со школьной скамьи. А успешное овладение компьютерной техникой и технологией зависит от качества компьютерной грамотности педагога. В этой связи возрастает роль учителя в повышении информационной культуры, который является центральной фигурой в системе информационного образования подрастающего поколения и работает на будущее. От уровня его подготовки, навыков, умений и компетенций владеть ИКТ, зависит успех формирования человеческой личности. Более того, нельзя опираться только на уроки информатики, поскольку компьютерная грамотность школьников в значительной степени зависит также от внедрения компьютерной техники и технологии и в другие учебные дисциплины, она также распространяется на сферы внеклассных и внешкольных мероприятий и зависит от самого облика, характера, поведения учителя.

Однако, изучая и анализирую опыта применения ИКТ в сфере образования, а также практический опыт преподавания курса «Информационные технологии» в республике, в диссертации констатируется, что на практике сложилось противоречие между требованиями применения новых ИКТ в общеобразовательной. школе, особенно на основном этапе обучения, которые повышают интерес учащихся к процессу обучения и не достаточным уровнем знаний по использованию этих технологий учителями в основной школы.

В данном разделе диссертации подчеркивается, что в ходе исследования подтвердилась мысль ученых, которые полагают, что процесс

компьютеризации в сфере образования не получает широкого применения из-за неподготовленности учителей, которые зачастую копируют традиционное обучение в компьютерном варианте.

Изучение и анализ деятельности вузов и областного института повышения квалификации по подготовке учителей школ и их учебных планов показали, что для формирования ИКТ - компетентности учителя в Согдийской области выделено весьма ограниченный ресурс времени. Слаба связь школ с областными ИПК подготовки учителей. В этих институтах не достаточно разработано учебно-методических пособий для учителей по использованию информационно-коммуникативных технологий в учебном процессе. Отсутствует необходимая учебно-материальная база. Почасовой режим работы, не разработанность самостоятельных заданий и т.п., не позволяют эффективно применять ИКТ в процессе обучения. Желает лучшего кадровый потенциал, его участие в международных симпозиумах, собраниях по проблемам обучения и воспитания, науки и современной технологии; нет определенной системы организации труда работников; не в достаточном количестве составляются и издаются учебники и учебно-методические

пособия на таджикском языке по применению ИКТ в процессе обучения по дисциплине.

Анализируя государственный образовательный стандарт, учебные планы, программы по курсу «Информационная технология», автор подчеркивает, что как и любая другая учебная дисциплина, этот предмет включает три функции: образовательную, воспитывающую и развивающую, которые достигаются за счёт решения соответствующих дидактических задач по передаче и усвоению компьютерных знаний, умений и навыков.

Выделяется контрольно-регулирующая функция профессионально-компьютерное обучение по отношению к любительскому что означает: учитель информатики должен контролировать, регулировать, оценивать и по необходимости исправлять ошибки, пробелы, недостатки других обучающих, т.е. родителей, членов семьи и отдельных лиц, занимающихся компьютерным обучением на любительском уровне. Учитель должен целенаправленно организовать компьютерное обучение в узком смысле со стороны родителей и других, компетентных в деле компьютерной грамотности лиц, а также компьютерное самообучение - как групповое, так и индивидуальное, компьютерное взаимообучение - как групповое, так и индивидуальное, и компьютерное переобучение.

Однако, анализ педагогической практики 17 общеобразовательных школах Согдийской области республики (были в основном изучены основные классы) показал, что более 80% из 192 опрошенных учителей основных классов не выражают уверенности в своих силах при организации обучения на основе применения ИКТ и нуждаются в совершенствовании своего педагогического и технологического мастерства, поскольку не обладают необходимым уровнем ИКТ - компетентности. Кроме того, опрос будущих учителей указывает на отсутствие первоначапьной технологии оптимального выбора и рационального использования форм организации компьютерной грамотности учащихся, в особенности основных классов.

В ходе проведения гюисково-констатирующего исследования также было выявлено, что действующая система подготовки будущих учителей информатики к использованию форм организации компьютерного обучения не отвечает современным научно-методическим требованиям, имеет множество ошибок, недостатков, и соответственно, требует коренного пересмотра. Однообразие и односторонний подход к формам организации компьютерного обучения приводят к тому, что будущий учитель будет ограничен в выборе форм организации компьютерного обучения.

Кроме того, на практике не учитываются педагогические и психологические особенности учащихся основных школ, их половозрастная специфика, интересы в процессе преподавания курса «Информационная технология» и пр.

Во второй главе - «Подготовка будущих учителей информатики к оптимальному планированию, организации и проведению, анализу форм

организации обучения компьютерным знаниям, умениям и навыкам» -

обоснована сконструированная структурная педагогическая модель сущности содержания и форм организации компьютерного обучения в основной школе, которые вытекают из тех или иных форм организации компьютерного обучения и осуществлена опытно-экспериментальная работа по её внедрению; разрабатывается дидактическая характеристика уровней готовности будущих учителей к планированию, применению и анализу форм организации обучения компьютерным знаниям, умениям и навыкам; раскрывается значимость использования подготовленных материалов в системе подготовки будущих учителей информатики; приводится сопоставительный анализ статистических данных, полученных в контрольной и экспериментальной группах; определяются исходные условия оптимального выбора и рационального применения форм организации компьютерного обучения.

Разработанная нами педагогическая модель опирается достижения российских ученых в области ИКТ и включает в себя целевой, содержательный, деятельностный и результативные блоки и состоит из следующих компонентов: мотивационно-ценностный, деятельностный, эмоционально-волевой и рефлекторно-оценочный компоненты.

В ходе исследования также были выявлены приоритетные компоненты компетентности учителя основных классов в области применения ИКТ:

1. Когнитивно-операциональный компонент, который включает знания и умения, необходимые для решения специфических задач деятельности учителя основных классов.

2. Системообразующим компонентом модели процесса формирования ИКТ - компетентности учителя является мотивационно-рефлексивный компонент, который способствует становлению личности учащегося, ориентирует его на ценностное освоение информации. Мотивационно-рефлексивный компонент, объединяет в себе мотивы и потребности организации процесса обучения младших школьников с применением ИКТ, связанные с повышением его эффективности, либо решением на этой основе задач воспитания, развития, социализации учащихся.

3.Компонент организаторской деятельности. Он предполагает организацию процесса обучения на основе совместной деятельности учащихся и самого учителя, стиля их поведения, выбора комплекса форм обучения и решение организационно-практических задач.

Разработанная модель в ходе исследования была внедрена в вузах и ИНК области. Внедрение данной модели способствовало улучшению формирования ИКТ - компетентности учителей основных школ области.

В ходе исследования мы учитывали то, что учитель должен уметь оперировать не только содержанием учебного материала, но и системой средств, принципов и методов форм организации обучения компьютерным знаниям, умениям и навыкам, поскольку в таком случае мы имеем дело со всеми дидактическими компонентами формирования компьютерных знаний,

умений и навыков. И с содержанием компьютерных знаний, умений и навыков, и с форм организации обучения компьютерным знаниям, умениям и навыкам. Следовательно, эффективность процесса обучения зависела от подготовки учителя информатики к содержанию учебных занятий, и к каждой отдельной форме организации обучения компьютерным знаниям, умениям и навыкам.

В ходе опытно-экспериментельной работы была внедрена система форм организации обучения компьютерным технологиям, которая включала лекции, семинарские занятия, организация факультативов и кружков, практикумов, проведение экскурсий с учащимися. Мы использовали парное компьютерное обучение, которое опирается на дидактическое сотрудничество учеников по формированию компьютерных знаний, умений и навыков.

Учителя в основных школах организовали различные статистические и динамические обучающие пары учеников, которые работали на одном компьютере. Количество дидактических пар зависело от количества учеников в классе, а также достаточного количества компьютерной техники. После того как учитель кратко, ясно и убедительно рассказал и показал всё, что связано с новой темой, ученики разделяясь на дидактические пары, повторяли пройденный материал, и выполняя различные упражнения, закрепляя пройденный материал.

В классе был создан уют и комфорт для работы учеников в кабинете компьютерного обучения. Экспериментальный урок проходил в кабинете, оформленном портретами выдающихся ученых и конструкторов, которые внесли вклад в достижения человечества в области информационной техники и технологии в различных сферах науки, образования и производства.

На семинарских занятиях многое зависело от умения учеников самостоятельно работать с учебной, научной и научно-популярной литературой по данной учебной дисциплине. Задача учителя в основном имела организационный характер. До семинара он дал учащимся задание, список литературы по изучаемой теме и инструктаж по методике выполнения заданий, подготовке к беседе и дискуссии. Он приучил учащихся к правильной постановке вопросов и ответов, использованию репродуктивных и проблемных, индуктивных и дедуктивных вопросов, проблемной ситуации и поэтапному разрешению соответствующего дидактического противоречия, открытию учебно-познавательной истины самостоятельно, в групповой или же индивидуальной форме.

Углублённое изучение отдельных глав, тем и проблем по основам информатики и вычислительной техники и технологии ещё более повысить интерес школьников к информационной технике и технологии, а также уровень их компьютерных способностей. К таким главам, темам, предметам могут относиться: «Роль и место информационной техники и технологии в современном обществе», «Приём и передача информации через Интернет», «Оптимальное использование электронной почты», «Цель и задачи

программированного обучения», «Зачем нужна профессионально-компьютерная грамотность?» «Подготовка обучающих программ для уроков по различным учебным дисциплинам», «Глобальная компьютерная сеть Интернет. Пути создания Интернета и его адресация» и др.

На усвоение компьютерных знаний, умений и навыков было направлено организованное факультативное занятие.

Кружковая форма организации компьютерного обучения в какой-то мере дополняла урок «Информационная технология. «Кружковая работа была направлена на расширение общих и углублённых специальных знаний учащихся, удовлетворения их индивидуальных интересов и склонностей, развития творческих способностей, а также на организацию их досуга.

Учебные экскурсии по предмету «Информационная технология» способствуют формированию интереса, расширению компьютерных знаний, умений и навыков, учат рассматривать процессы и операции, производимые компьютерной техникой и технологией во взаимосвязи и взаимодействии, делать соответствующий анализ и синтез. Поскольку экскурсия в данном случае представляет собой наглядное обучение, то она непременно дополняет словесное обучение. Экскурсия в научные учреждения организуется с целью ознакомления учащихся с применением компьютерной техники и технологии в процессе научного эксперимента. Экскурсия в образовательное учреждение даёт учащимся представление о том, какую роль играют компьютерная техника и технология в процессе преподавания и учения, в процессе формирования знаний, умений и навыков по различным учебным дисциплинам в различных типах школ и учебных заведений. Экскурсия на производство, или же производственная экскурсия по данному учебному предмету представляет собой процесс ознакомления учащихся с ролью и местом информационных технологий в оптимизации производственных процессов.

Исследование показало, что практическая работа на компьютере будет продуктивной, если учитель использует при эгом все дидактические ресурсы, т.е. когда он организует индивидуальную, научную, кружковую формы работы на компьютере. Это способствует осуществлению обучения в узком смысле, группового и индивидуального самообучения, группового и индивидуального взаимообучения.

Особую методическую ценность при усвоении курса «Информационная технология» имел практикум, который явился эффективной формой совершенствования и закрепления компьютерных знаний, умений и навыков. Ученики могли использовать свои компьютерные знания, умения и навыки для систематизации и машинного программирования, для компьютерно -наглядных иллюстраций и демонстраций информации на основе выполнения операций по компьютерно-графической деятельности, составляя различного рода схемы, рисунки, чертежи, картинки, таблицы, диаграммы, графики и т.д.

Также в таком случае мы можем выявить роль и место других дидактических понятий по отношению к формам организации обучения компьютерным знаниям, умениям и навыкам в их целостной взаимосвязи. Наглядная иллюстрация данной дидактической мысли имеет следующую

Рис. № 1 Цепостная взаимосвязь форм организации обучения компьютерным знаниям, умениям и навыкам во взаимосвязи с другими компонентами дидактической системы.

Для изучения уровня готовности будущих учителей информатики к планированию, организации, проведению и анализу форм организации компьютерного обучения нами была применена следующая методика оценки их теоретической и практической подготовки, согласно которой уровень их сформированное™ оценивается по шкале, которая имеет три уровня:

1) Полный

2) Частичный

3) Нулевой.

Это касается знаний, умений и навыков будущих специалистов по планированию, организации и проведению, а также анализу форм организации компьютерного обучения. Данную шкалу можно использовать в двух случаях: Во-первых, когда мы оцениваем уровень усвоения будущими учителями информатики системы и форм организации компьютерного обучения. Во-вторых, когда оценивается уровень усвоения конкретных форм организации компьютерного обучения. Что же касается соотношения данной шкалы с различными уровнями готовности будущих учителей по рассматриваемой проблематике, то она имеет следующее изображение:

№ Соотношение уровня сформированное™ №

1.

полное —■—---- ' высокое 1.

2. Частичное Достаточное 2.

1----* Среднее 3.

Низкое 4.

3. Нулевое

Рис. № 2. «Система соотношения уровня сформированноспт компьютерных знаний, умений и навыков»

Как видно в приведённой иллюстрации, полное совпадает с высоким; полное-часгичное и частично-полное с достаточным уровнем; а частичное со средним. Частично - нулевое и нулевое частичное с низким.

Для измерения профессионально-педагогической способности будущих учителей информатики по планированию, организации и проведению, а также анализу форм организации компьютерного обучения мы разработали десятичную шкалу, которая позволяет в процентном соотношении определить данный параметр. Она имеет следующее изображение:

Н/у С/у Д/у В/у

1 2 345 67 89 10

/'не. Л» 5. «Шкала для измерения профессионально-педагогической способности будущих учителей»

Н/у — низкий уровень; С/у — средний уровень;

Д/у - достаточный уровень; В/у — высокий уровень;

1 балл соответствует 10%, 2 балла -20% и т.д. Например, если будущий учитель усвоил 40% знаний, умений и навыков по планированию, организации и проведению, а также анализу форм организации компьютерного обучения, то ему ставится 4 балла, если 80% — то 8 баллов и т. д. При этом 4 балла - 40% - это низкий уровень;

6 баллов — 60% - это средний уровень;

8 баллов — 80% - это достаточный уровень;

10 баллов - 100% - это высокий уровень.

Итак, данную десятичную шкалу мы применяем для следующих тех видов профессионально-педагогической способности будущих учителей информатики:

1) планирование форм организации компьютерного обучения;

2.) организация и проведение форм организации компьютерного обучения;

3) анализ форм организации компьютерного обучения.

Каждый из этих видов профессионально-педагогической способности мы рассматривали как систему, включающую в себя определённые элементы.

Например, система планирования форм организации компьютерного обучения может состоять из следующих элементов, которые в виде формулы можно записать в следующем виде:

СПФОКО = а + Ь + с + а +е + . . . +п

Условие обозначения СПФОКО - система планирования форм организации компьютерного обучения,

а - календарное планирование. Ь - тематическое планирование.

с - поурочное планирование, с! - планирование экскурсий по информатике, е - планирование факультативных занятий, и т.д.

Каждый элемент в свою очередь является также системой, но системой более низкого порядка, которая также включает в сзоё содержание определённые элементы.

Например С = С1 + С2 + С3 + С4 +С5 + ... + С" где С - поурочное планирование.

С1 — определение целей и задач урока. С — распределение урока на определённые этапы. С - определение способов и приемов преподавательской деятельности учителя.

С — определение способов и приёмов учебно-познавательной деятельности учителя.

С — распределение учебного времени на каждый этап урока. С — отбор содержания учебного материала для урока и т.д.

Или же для анализа форм организации компьютерного обучения мы использовали следующую формулу:

САФОКО = а+ Ь + с + (1+е + ...+п САФОКО = система анализа форм организации компьютерного обучения.

а - соблюдение техники безопасности на данной форме организации компьютерного обучения;

Ь — соблюдение медицинской безопасности на данной форме организации компьютерного обучения;

с - соблюдение дидактических принципов на данной форме организации компьютерного обучения;

с! - дидактическая целесообразность взаимодействия и сотрудничества учителя с учениками и учеников друг с другом;

е - уровень рационального использования учебного времени по данной форме организации компьютерного обучения;

Г - уровень рационального обучения учеников с компьютером по данной форме орг анизации компьютерного обучения;

8 - решение дидактических задач и достижение цели по данной форме организации компьютерного обучения, и т.д.

При помощи десятичной шкалы мы оценивали профессионально-педагогические способности будущих учителей по планированию, организации и проведению, а также анализу форм организации компьютерного обучения, как в совокупности, так и в отдельности, и в

зависимости от результатов, т.е. от количества полученных баллов, распределили их на отдельные уровни.

Так студенты, находящиеся на низком уровне, получили 10-12 баллов, т.е. они усвоили около 40% знаний, умений и навыков по планированию, организации и проведению, а также анализу форм организации компьютерного обучения, поскольку 12:3=4. По каждому виду деятельности они получили по 4 балла.

Студенты, находящиеся на среднем уровне, получили около 16-18 баллов, т.е. они усвоили 60% знаний, умений и навыков по планированию, организации и проведению, а также анализу форм организации компьютерного обучения, поскольку 18:3=6. По каждому виду деятельности они получили по 6 баллов.

Студенты, находящиеся на достаточном уровне, получили около 22-24 баллов, т.е. они усвоили 80% знаний, умений и навыков по планированию, организации и проведению, а также анализу форм организации компьютерного обучения, поскольку 24:3=8. По каждому виду деятельности они получили по 8 баллов.

Опытно-экспериментальная работа дала следующий результат:

Таблица № 4 «Результаты опытно экспериментальной работы»

№ Уровни Контрольная группа Экспериментальная группа

до после ДО после

эксперимента эксперимента эксперимента эксперимента

1. Высокий 0,00% 0,00% 0,00% 0,00%

2. Достаточный 0,00% 0,37% 0,00% 0,63%

3. Средний 0,09% 0,43% 0,08% 0,33%

4. Низкий 0,91% 0,20% 0,92% 0.01%

Как видно из таблицы, исходящие показатели до эксперимента в контрольной и экспериментальной группах почти равны. Это означает, что группы имели одинаковые в этом отношении дидактические условия. В контрольной группе будущие учителя информатики получили сведения о формах организации компьютерного обучения, а также у них были сформированы соответствующие умения и навыки по планированию, организации и проведению, а также анализу форм организации компьютерного обучения традиционным способом, тогда как в экспериментальной группе система знаний, умений и навыков по формам организации компьютерного обучения была сформирована на основе разработанной нами системы теоретической и практической подготовки будущих учителей по рассматриваемой проблематике.

Сравнительный анализ полученных после эксперимента данных показывает, что количество студентов, находящихся на достаточном и

средним уровнях, в экспериментальной группе значительно больше - 0,63% и 0,33% против 0,37% и 0,43% контрольной группы. Более того, на низком уровне остались всего 0,01% студентов экспериментальной группы, тогда как в контрольной группе на данном уровне находятся 20% студентов.

В совокупности приведённые данные свидетельствуют о дидактическом преимуществе разработанной нами методики формирования системы знаний, умений и навыков, а также отношений, касающихся формы организации компьютерного обучения.

В результате проведённого исследования мы пришли к следующим выводам.

Урок информатики является главной формой организации компьютерного обучения, однако это не означает, что учитель должен использовать только комбинированный вид урока; он должен применять разнообразные типы и виды уроков, систему форм обучения в зависимости от дидактической цели, содержания учебного материала и методов обучения. Более того, необходимо на уроках обратить особое внимание на взаимодействие и сотрудничество учителя с учениками и учеников с друг другом.

Реализация принципа связи теории с практикой диктует необходимость применения системы форм обучения, сочетающие учебно-познавательную и практическую деятельность будущего учителя информатики, которые позволяют школьникам осознать общественную и личностную значимость освоения компьютерных знаний, умений и навыков, а также более рационально подготовиться к выбору профессии. А потому будущие учителя информатики должны быть подготовлены и к применению системы форм организации компьютерного обучения.

Нельзя недооценивать или же переоценивать роль и место каждой конкретной формы организации компьютерного обучения в формировании компьютерных знаний, умений и навыков школьников. Дело в том, что снижение или же наоборот повышение их роли и места способствует нарушению дидактической целесообразности системы форм организации компьютерного обучения, которая впоследствии приведёт к недополучению оптимального результата в этом процессе.

По итогам исследования разработаны и рекомендованы следующие предложения:

- процесс освоения компьютерных информационных технологий должен базироваться на общепедагогических и специальных принципах: комплексности, системности, преемственности, дифференциации, индивидуализации и т.д.;

- разнообразие и многообразие в сочетании с системным подходом способствуют расширенному выбору форм организации компьютерного обучения в зависимости от целей и задач, содержания учебного материала и методов обучения;

- учебно-воспитательный процесс в общеобразовательной школе Таджикистана должен ориентироваться на личностно ориентированном подходе в условиях информационного общения с акцентом на формирование самостоятельного и творческого стиля мышления;

- необходимо обеспечить систематическое и последовательное усовершенствование педагогического мастерства учителей по вопросам инновационных образовательных технологий в рамках областных и республиканских институтов повышения квалификации учителей;

- в нынешних условиях требуется, каждой школе выделить специальный кабинет .для хранения и использования средств обучающих технологий и при проектировании учебного объекта учитывать отдельный аудиовизуальный кабинет и специальные шкафы и подставки для оборудований и средств образовательной технологии;

- организовать функционирование межшкольных Центров обмена опыта учителей по использованию инновационных образовательных технологий в учебно-воспитательном процессе образовательных учреждений в рамках области, района и школ, находящихся в одной местности значительно, которые повысят эффективность процесса обучения курсу информатики;

- полученные в ходе опытно-экспериментальной работы результаты подтвердили научно-методическую ценность разработанной нами методики теоретической и практической подготовки будущих учителей к рациональному планированию, организации и проведению, а также анализу педагогических технологий, построенных на реализации различных форм организации компьютерного обучения и их сочетаний. Большинство студентов экспериментальной группы достигли

достаточного уровня, который свидетельствует о том, что они достигли уровня компетентности.

Вместе с тем следует отметить, что наше исследование не претендует на исчерпывающее решение проблемы форм организации обучения компьютерным знаниям, умениям и навыкам. Остаются проблемы роли и места методов обучения в организационных формах обучения компьютерным знаниям, умениям и навыкам; оптимизации дидактических принципов в различных формах организации обучения компьютерным знаниям, умениям и навыкам; взаимосвязи обучения, самообучения и переобучения компьютерным знаниям, умениям и навыкам.

Основные содержание и результаты исследования отражены в следующих публикациях:

Статьи, опубликованные в изданиях из перечня ведущих рецензируемых изданий, рекомендованных ВАК:

1. Сотрудничество учителей и родителей при компьютерном обучении // Вестник педагогического университета. ТГПУ им. С.Айни. - Душанбе. -2011. - № б (43). - С. 111-113.

2. О дидактической целесообразности применения парного компьютерного обучения //Вестник педагогического университета. ТГПУ им. С.Айни -Душанбе. - 2011. - № 6 (43). - С. 121-123.

3. Роль и место учебной экскурсии в формировании компьютерных знаний умений и навыков //Вестник педагогического университета. ТГПУ им. С.Айни. - Душанбе. - 2012. - № 3 (46) (289). - С.280-283.

Статьи, опубликованные в других изданиях н журналах:

4. Некоторые проблемы информатизации общества // Материалы научной конференции. Шахристанский район Согдийской области. 23 июня 2007 г. -Шахристан, 2007.-С. 113-116.

5. Кружковая работа по компьютерному обучению// Материалы научно-методической конференции. -Худжанд, 2012. - С. 132-137.

6. Ответственность школы и семьи за компьютерную грамотность подрастающего поколения // Субх,и саодат. Сб. статей посвященный к двадцатилетию XVI Сессии Верховного совета Республики Таджикистан и 80-летию ХГУ им. академика Б.Гафурова. - Худжанд: «Меъроч», 2012 — С.181-189.

Подписано в печать 12.03.2013 г. Формат 60x84 '/16. Тираж 100 экз.

Отпечатано в ООО «Сармад - Компания» г. Душанбе, 1-й проезд, ул. Лахути 6.