автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Разработка и применение в учебном процессе вуза электронных учебных пособий для формирования информационной компетентности студентов в контексте компетентностного подхода
- Автор научной работы
- Шалашов, Евгений Васильевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2009
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Шалашов, Евгений Васильевич, 2009 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ИНФОРМАЦИОННАЯ КОМПЕТЕНТНОСТЬ ВЫПУСКНИКА ВУЗА В АСПЕКТЕ КОМПЕТЕНТНОСТНОГО ПОДХОДА В ОБРАЗОВАНИИ.
1.1.Понятие информационной компетентности в психолого-педагогической литературе.
1.2. Информационно-коммуникационные технологии и электронные учебные пособия в образовательном процессе.
1.3. Компетентностнын подход при разработке электронного учебного пособия
Выводы.
ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННЫЕ ЭЛЕКТРОННЫЕ УЧЕБНЫЕ ПОСОБИЯ И СТРУКТУРА ПОСОБИЯ «ЭЛЕКТРОПРОВОДНЫЕ СРЕДСТВА СВЯЗИ».
2.1. Общие требования к структуре электронных учебных пособий.
2.2. Типы электронных учебных пособий.
2.3 Структура электронного учебного пособия «Электропроводные средства связи» и алгоритм работы с ним.
2.3.1. Структура пособия.
2.3.2. Алгоритм работы с пособием.
Выводы.
ГЛАВА 3. АПРОБАЦИЯ ЭЛЕКТРОННОГО УЧЕБНОГО ПОСОБИЯ «ЭЛЕКТРОПРОВОДНЫЕ СРЕДСТВА СВЯЗИ»
3.1. Практическая реализация компетентностного подхода в электронном учебном пособии «Электропроводные средства связи».
3.2. Экспериментальное исследование внедрения электронного учебного пособия.
Выводы.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Разработка и применение в учебном процессе вуза электронных учебных пособий для формирования информационной компетентности студентов в контексте компетентностного подхода"
В процессе зарождения и развития информационного общества ключевое значение приобретают проблемы, связанные с организацией образовательного процесса. Человек сегодня нуждается не только в новых практических навыках и теоретических знаниях, но и в способности постоянно совершенствовать эти знания и навыки. Другими словами, человечеству необходимо усвоить и всячески развивать культуру обучения в течение всей жизни. Использование информационных и коммуникационных технологий ведёт к преодолению возрастных, временных и пространственных барьеров и несёт каждому возможность учиться в течение всей жизни.
Вхождение человеческой цивилизации в информационное общество и общество знаний предъявляет качественно новые требования к системе образования. Целью образования становится подготовка человека к будущей деятельности не за счёт накопления впрок как можно большего объёма готовых, систематизированных знаний, а развитие личности, овладение способами приобретения существующих и порождения новых знаний. Характер принципиальных изменений, происходящих в системе образования, характеризуется переходом от образования на всю жизнь к образованию в течение всей жизни.
Суть новой концепции образования характеризуется следующими факторами:
- смещение основного акцента с усвоения значительных объёмов информации, накопленной впрок, на овладение способами непрерывного приобретения новых знаний и умения учиться самостоятельно;
- освоение навыков работы с любой информацией, с разнородными, противоречивыми данными, формирование навыков самостоятельного (критичного), а не репродуктивного типа мышления;
- дополнение традиционного принципа «формировать профессиональные знания, умения и навыки» принципом «формировать профессиональную компетентность».
Современный уровень развития информационных и коммуникационных технологий значительно расширяет возможности доступа к образовательной и профессиональной информации для преподавателей и учащихся, улучшает управление образовательным учреждением, повышает эффективность его образовательной системы в целом, упрощает интеграцию национальной системы образования в мировую, в значительной мере способствует доступу к международным источникам информации в области образования, науки и культуры. Современный уровень развития информационных и коммуникационных технологий позволяет успешно применять их в образовании с целью развития творческого потенциала человека посредством более эффективной организации познавательной деятельности обучаемых в ходе учебного процесса на основе такой возможности информационно-коммуникационных технологий, как индивидуализация учебного процесса при сохранении его целостности за счёт программируемое™ и динамической адаптивности учебных программ.
Глобальные и локальные компьютерные сети, новые информационные и коммуникационные технологии, цифровые видеотехнологии в ближайшие десятилетия станут доминирующей составляющей образования XXI века. Важным аспектом в решении этой проблемы является разработка, внедрение и использование информационных технологий в образовательном процессе и разработка и создание на их основе электронных учебников (ЭУ), электронных учебных пособий (ЭУП), электронных учебно - методических пособий (ЭУМП).
Профессиональная подготовка на базе технического вуза должна быть направлена на овладение студентами современными видами профессиональной деятельности, основанной на информационно-коммуникационных технологиях:
- организацию и совершенствование информационных процессов, основанных на использовании ИКТ;
- информационное моделирование реальных событий, как в процессе обучения, так и при профессиональной деятельности;
- адекватный и адаптивный выбор и работу со средствами современных ИКТ в процессе решения профессиональных задач.
Одним из направлений совершенствования обучения в вузе является формирование у студентов информационной компетентности, что предусмотрено международными документами (переносимые навыки) и проектом ФГОС (общекультурные компетенции).
На современном этапе организации обучения на базе технического вуза имеет место ряд существенных противоречий между:
1) острой социально-педагогической потребностью применения в образовательном процессе инновационных средств обучения, основанных на использовании ИКТ, и дефицитом научно-теоретических исследований по этой проблеме;
2) необходимостью внедрения средств электронного обучения в процесс профессиональной подготовки и недостаточной разработанностью дидактических основ их использования в учебном процессе.
Настоятельная необходимость разрешения этих противоречий делает актуальной вытекающую из них научную проблему - научно-обоснованное формирование информационной компетентности будущих специалистов как одной из важных ключевых компетентностей в ходе профессиональной подготовки.
Актуальность и перспективность рассматриваемой проблемы обусловила выбор темы исследования:
Разработка и применение в учебном процессе вуза электронных учебных пособий для формирования информационной компетентности студентов в контексте компетентностного подхода».
Цель исследования состоит в изучении с позиций компетентностного подхода структуры, принципов разработки и методики использования электронных учебных пособий для формирования у студентов информационной компетентности в процессе профессиональной подготовки.
Объект исследования — процесс обучения студентов в техническом вузе.
Предмет исследования - разработка и применение в учебном процессе вуза электронных учебных пособий для формирования информационной компетентности студентов в контексте компетентностного подхода.
В качестве гипотезы исследования выдвигается предположение о том, что формирование информационной компетентности будет осуществляться эффективно, если в контексте компетентностного подхода к организации обучения реализованы педагогические условия использования электронного учебного пособия:
- в материалы электронного учебного пособия включены задания, выполнение которых предполагает использование инструментальных ресурсов информационно-коммуникационных технологий и обращение к мировым информационным ресурсам; использование электронных ресурсов учебного пособия осуществляется на основе педагогических принципов демократичности, дополнительности, вариативности;
- диагностированы и учтены образовательные потребности, мотивы, запросы студентов и преподавателей в контексте электронной поддержки обучения;
- содержание материалов в электронных учебных пособиях носит эмоционально-ценностный характер и включает задания как репродуктивного, так и творческого характера;
- формирование и развитие информационной компетентности в процессе обучения носит деятельностный характер и направлено на подготовку специалиста в своей профессиональной области.
Для достижения поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы предполагалось решить следующие задачи исследования.
1. Определить основные подходы к пониманию сущности информационной компетентности; уточнить понятие, выявить его компонентный состав критерии и показатели сформированности.
2. Изучить развитие компетентностного подхода в образовательном процессе, провести сравнительный анализ электронных средств обучения, используемых на современном этапе развития образования, с точки зрения развития информационной компетентности студентов.
3. Разработать инструментальную среду и апробировать интерактивное, мультимедийное, гипертекстовое, модульное электронное учебное пособие, предназначенное для обучения студентов на военной кафедре технического вуза;
4. Проверить опытно-экспериментальным путем эффективность использования электронного учебного пособия для развития информационной компетентности будущих специалистов.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют:
- концептуальные положения открытого, электронного образования, изложенные в нормативно-правовых актах Министерства образования и науки РФ, материалах ЮНЕСКО;
- работы по компетентностному подходу в образовании (В.И. Байденко, И.М.Осмоловская, Дж. Равен, В.Н. Козлов, А.И. Сурыгин)
- работы по формированию информационной компетентности и выявлению её компонентов (В.Ф. Бурмакина, Н.И. Гендина, Н. Днепровская, И.А. Зимняя, О.Н. Ионова, В.Г. Кинелёв, Т. Н. Носкова);
- работы по проблемам профессионального образования и управления образовательным процессом в высшей школе (Д.Г. Арсеньев, М.А. Акопова, С.А. Архангельский, В.Н. Козлов, П.И. Пидкасистый);
- работы по проектированию, разработке и использованию электронных учебных пособий в образовательном процессе (Ю.А. Винницкий, О.В. Виштак, В.Г. Климов, Дерешко, Е.А. Максимова, В.Н. Агеев, Ю.Г. Древе, Р.В. Шульмина, А.С. Шульмин, И.А. Цикин).
В процессе научной разработки проблемы использовались теоретические и экспериментальные методы исследования:
Теоретические методы: анализ философской, психолого-педагогической, социально-педагогической литературы, изучение нормативных документов, теоретических обоснований, технических, функциональных и психолого-педагогических характеристик электронных учебных материалов;
- анализ зарубежных и отечественных электронных учебных пособий, учебно-методических пособий, лабораторных практикумов, справочников, тестов, обучающих программ, используемых в современном образовании;
- проектирование и разработка электронного модульного учебного пособия.
Эмпирические методы: анкетирование, тестирование, педагогическое наблюдение (использование в частности электронных методов контроля); педагогический эксперимент в единстве констатирующего, формирующего и контрольного этапов;
- статистические методы обработки экспериментальных данных.
Экспериментальная база исследования. Основная опытно-экспериментальная работа проводилась на базе Санкт-Петербургского государственного политехнического университета (СПбГПУ), отдельные исследования на базе Новомосковского филиала Университета российской академии образования (НФ УРАО).
Научная новизна исследования заключается в следующем.
1. Уточнено понятие информационной компетентности, определен ее компонентный состав.
2. Обоснован комплекс педагогических условий, реализация которых в контексте компетентностного подхода к организации обучения позволяет эффективно формировать информационную компетентность студентов технического вуза при использовании технологии обучения с применением электронных учебных пособий.
3. В результате анализа психолого-педагогических, функциональных и технических характеристик современных электронных средств обучения определены требования к электронным учебным пособиям с позиций компетентностного подхода.
4. Результаты эксперимента показали эффективность применения в процессе обучения электронных учебных пособий.
Теоретическая значимость исследования состоит в дополнении теории и методики профессионального образования результатами исследования требований к характеристикам современных электронных средств обучения с позиций компетентностного подхода и педагогических условий применения электронных учебных пособий для формирования информационной компетентности студентов вузов в процессе профессиональной подготовки.
Практическая значимость исследования состоит в возможности повышения эффективности формирования информационной компетентности студентов вузов в процессе профессиональной подготовки при использовании разработанных рекомендаций построения электронных учебных пособий и применения их в учебном процессе.
Личный вклад автора.
1. Выполнен теоретический анализ структуры и содержания понятия информационной компетентности при реализации компетентностного подхода в образовании, уточнён компонентный состав информационной компетентности (.иотивационный, когнитивный, операционно-деятелъностный, ценностно-смысловой компоненты).
2. Проведён анализ психолого-педагогических, функциональных и технических характеристик современных электронных средств обучения, определены требования к электронным учебным пособиям в контексте компетентностного подхода.
3. Разработано электронное учебное пособие «Электропроводные средства связи», в содержание которого включены тестовые и творческие задания, задания для определения информационной компетентности, анкеты для преподавателей и студентов, темы рефератов, литература и ресурсы Интернет для их разработки.
4. Разработаны материалы учебно-методических занятий с преподавателями кафедры при переходе на электронные формы обучения.
5. Проведён итоговый эксперимент по обучению с использованием электронных учебных пособий.
На защиту выносятся следующие положения.
1. Определение понятия информационная компетентность как интегративного качество личности, основанного на знаниях, умениях, навыках и опыте деятельности в области информационных технологий, формируемого и развиваемого в процессе освоения деятельности и её осуществления.
2. Уточнённый компонентный состав информационной компетентности (мотивационный, когнитивный, операционно-деятелъностный, ценностно-смысловой компоненты).
3. Комплекс педагогических условий эффективного внедрения в учебный процесс электронных средств обучения:
- программное обеспечение, используемое при создании электронного учебного пособия, обладает универсальностью и многофункциональностью;
- структурные модули пособия реализуют полный набор условий при подготовке специалиста к профессиональной деятельности;
- в пособии выполнены методические требования технологичности, системности, управляемости, эффективности; в пособии учтены образовательные потребности и запросы преподавателей и оно адаптировано к обучению различных групп студентов, как по уровню подготовки, так и по индивидуальным особенностям.
4. Требования к электронным учебным пособиям в контексте компетентностного подхода.
Апробация и внедрение результатов исследования:
Основные положения диссертационного исследования были представлены на IV Международной научной конференции «Интеграция науки в высшей школе» (Самара, 2001); Международной научно-практической конференции. «Новые технологии обучения: психологические аспекты» (Киев, 2007); II Международной научно-практической конференции «Проблемы развития и внедрения информационных технологий» (Чебоксары, 2008); VIII Международной научно-практической конференции «Формирование профессиональной культуры специалистов XXI века в техническом университете» (Санкт-Петербург, 2008); V Международной научнопрактической конференции «Интеграция информационных систем в образовании» (Псков, 2008); IX Российско-Американской научно-практической конференции по актуальным вопросам современного университетского образования (Санкт-Петербург, 2006); IX Всероссийской научно-технической конференции «Современные проблемы математики и естествознания» (Нижний Новгород, 2004); VIII научно-практической конференции «Новые информационные технологии в образовании» (Москва, 2008).
Результаты диссертационного исследования внедрены в практику на военной кафедре Санкт-Петербургского государственного политехнического университета, отдельные модули ЭУП на базе Новомосковского филиала Университета российской академии образования. Данные материалы могут также быть использованы в системе повышения квалификации работников образования.
По материалам диссертационного исследования опубликовано 11 работ в отечественной и зарубежной печати.
Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованных источников, приложений. Общий объём — 198 стр., основного текста - 153 стр., 14 приложений, использованных источников - 162.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
149 Выводы
1. Результаты опытно-экспериментальной работы свидетельствуют о том, что внедрение электронных форм обучения на военной кафедре технического вуза отвечает требованиям времени и даёт положительный эффект при обучении.
2. Для оценки эффективности электронных форм обучения были проанализированы компоненты информационной компетентности: мотивационный, операционно-деятельностный и ценностно-смысловой. Проведённое исследование показало, что мотивационный, операционно-деятельностный и ценностно-смысловой компоненты имеют убедительную положительную динамику роста, что позволяет, в свою очередь, формировать у студентов такие личностные качества как инициативность, ответственность, адаптивность, самостоятельность, способность к самоизменению и самообразованию.
3. Для работы студентов и преподавателей с электронным учебным пособием необходима специальная подготовка, заключающаяся в знакомстве с новой формой обучения и практическом освоении новых информационных и коммуникационных технологий.
4. При работе с электронным учебным пособием временные затраты студентов по всем видам учебной деятельности снижаются, что способствует более углублённому изучению курса.
150
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Современная парадигма образования ориентирована на применение компетентностного подхода. Международная организация «Совет Европы» уже определила ключевые компетенции, которыми должны обладать выпускники всех образовательных учреждений. Это нашло отражение в Концепции модернизации российского образования, которая, по сути, выявляет ключевые умения и знания, определяющие качество сегодняшнего высшего образования. В Концепции получил дальнейшее развитие компетентностный подход в образовании, определены критерии компетентностного подхода, главным из которых является обучение деятельности во всех компонентах образовательного процесса
Важное место среди компетенций занимает информационная компетентность, которая рассматривается как умение поиска, отбора, представления информации, решения задач с помощью информационных и коммуникационных технологий.
Анализ литературы показывает, что понятие «информационная компетентность» трактуется современными исследователями неоднозначно. Принимая во внимание имеющиеся формулировки и основываясь на собственном педагогическом опыте, мы предложили свое определение информационной компетентности.
Информационная компетентность ~ это интегративное качество личности, основанное на знаниях, умениях, навыках и опыте деятельности в области информационных технологий. Информационная компетентность формируется и развивается в процессе освоения деятельности и её осуществления.
Нами проведен детальный анализ стандартов информационной компетентности, подробно изучен зарубежный опыт и модель информационной компетентности, применяемая в России (Б7). Показано, что для решения любой информационной задачи человеку необходимо обладать определенными базовыми навыками и умениями. Мы утверждаем, что лучший способ сформировать эти умения и навыки в человеке - включить задания на их выработку в реальную учебную деятельность, в том числе - на основе электронных средств обучения.
Информатизацию образования следует проводить путем внедрения информационно-комуникационных технологий в образовательный процесс, строя, таким образом, единое образовательное пространство вуза, региона, страны, с последующим включением его в мировое образовательное пространство. Мы предполагаем, что усиленная информатизация образования позволит человеку повышать свой профессиональный уровень на протяжении всей его жизни и сделать образование доступным всем категориям граждан, независимо от мест их проживания.
Проанализировав процесс внедрения электронных учебных пособий в образовательный процесс вуза, мы сделали вывод о том, что использование электронного учебного пособия проходит эффективней при реализации следующих педагогических условий.
1. Программное обеспечение, использованное при создании ЭУП, обладает универсальностью и многофункциональностью.
2. Структурные модули ЭУП реализуют полный набор условий при подготовке специалистов к профессиональной деятельности.
3. В ЭУП выполнены методические требования технологичности, системности, управляемости, эффективности.
4. ЭУП адаптировано к обучению различных групп студентов, как по уровню подготовки, так и по индивидуальным особенностям.
Нами выделены методические условия эффективного использования электронного учебного пособия в процессе профессиональной подготовки студентов технического вуза. Кроме этого, мы сформулировали ряд требований к изложению материала в ЭУП, при соблюдении которых будут учтены индивидуальные особенности обучающихся, что крайне важно при использовании электронного учебного пособия.
Нами выделены следующие компоненты информационной компетентности: мотивационный, когнитивный, операционно-деятельностный, ценностно-смысловой. Мы предложили методы оценки развития этих компонентов в процессе работы обучающегося с электронным учебным пособием.
В процессе разработки стратегии проектирования ЭУП нами была предложена его уникальная структура, содержащая задания, направленные на развитие компонентов информационной компетентности обучающихся. Для достижения поставленной цели мы реализовали новые типы заданий в ЭУП, направленные на развитие навыков работы с информацией.
Показано, что в настоящее время ЭУП разрабатываются в универсальных средах программирования, в программах подготовки презентаций, в специализированных инструментальных средах. Однако каждый из этих путей создания конечного ЭУП обладает существенными недостатками. В связи с этим мы считаем возможным предложить новую методику и средства создания ЭУП.
Мы выбрали модульный принцип разработки ЭУП, что, на наш взгляд, позволило наиболее полно реализовать преимущества электронного обучения.
В соответствии со сформулированными требованиями было разработано электронное учебное пособие «Электропроводные средства связи». Основной отличительной особенностью разработанного ЭУП является многоуровненность (использовано три уровня сложности). Это позволяет, во-первых, работать с ЭУП всем студентам независимо от уровня их подготовки, и, во-вторых, реализовывать один из педагогических принципов — от простого к сложному.
В электронном учебном пособии реализован компетентностный подход и использован модульный принцип построения.
Нами определены требования и выявлены признаки, на основании которых разработанное электронное учебное пособие относится к пособиям, реализованным в контексте компетентностного подхода.
1. В электронное учебное пособие включены задания, выполнение которых способствует:
- развитию навыков работы с информацией и предполагает использование инструментальных средств компьютерных технологий;
- приобретению будущими специалистами навыков решения задач профессиональной направленности с использованием средств ИКТ, что формирует деятельностную составляющую информационной компетентности;
2. Электронное учебное пособие позволяет решать следующие задачи:
- имеет модульную структуру и несколько уровней сложности, что позволяет выстраивать индивидуальные траектории обучения;
- учитывать потребности и запросы преподавателей и позволяет преподавателю оперативно менять материал, встраивать в программу ЭУП инновационные образовательные методики;
3. Для осуществления взаимодействия субъектов образовательного процесса в ЭУП встроены коммуникационные средства, предоставляемые современными электронными технологиями.
В диссертационной работе описаны основные методические требования, предъявляемые к программному продукту учебного назначения, которые выступают одним из педагогических условий его использования в образовательном процессе вуза.
В процессе создания ЭУП была разработана специальная программная среда, для создания разработок такого типа (ЭУП), основанная на предложенной нами модели электронного учебного пособия.
Результаты опытно-экспериментальной работы свидетельствуют о том, что внедрение электронных форм обучения даёт положительный эффект при обучении.
Для оценки эффективности электронных форм обучения были проанализированы компоненты информационной компетентности: когнитивный, мотивационный, операционно-деятельностный и ценностно-смысловой. Проведённое исследование показало, что когнитивный компонент информационной компетентности не снижается, а мотивационный, операционно-деятельностный и ценностно-смысловой компоненты имеют убедительную положительную динамику роста.
На основании данных электронного временного протокола и наблюдения во время самоподготовки нами были проанализированы временные затраты студентов при работе с электронным курсом.
При работе с электронным учебным пособием временные затраты студентов по всем видам учебной деятельности снижаются, что способствует более углублённому изучению курса.
Мы полагаем, что задачи диссертационного исследования выполнены, выдвинутая гипотеза обоснована теоретически и подтверждена практической апробацией ЭУП и экспериментальными данными.

Автореферат диссертации по теме "Разработка и применение в учебном процессе вуза электронных учебных пособий для формирования информационной компетентности студентов в контексте компетентностного подхода"
На правах рукописи
003462031
Шалашов Евгений Васильевич
РАЗРАБОТКА И ПРИМЕНЕНИЕ В УЧЕБНОМ ПРОЦЕССЕ ВУЗА ЭЛЕКТРОННЫХ УЧЕБНЫХ ПОСОБИЙ ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СТУДЕНТОВ В КОНТЕКСТЕ КОМПЕТЕНТНОСТНОГО ПОДХОДА
Специальность 13.00.08 - теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Санкт-Петербург - 2009
003462031
Работа выполнена на кафедре инженерной педагогики и психологи ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный политехнический университет»
Научный руководитель: доктор педагогических наук,
доцент Сурыгин Александр Игоревич
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,
профессор Носкова Татьяна Николаевна
кандидат педагогических наук Пойда Александр Григорьевич
Ведущая организация: Военная академия связи (Санкт-Петербург)
Защита состоится 3 марта 2009 г. в 17 часов на заседании совета Д 212.229.28 по защите докторских и кандидатских диссертаций в Санкт-Петербургском государственном политехническом университете по адресу: 195220, Санкт-Петербург, Гражданский пр., д. 29.
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Санкт-Петербургского государственного политехнического университета по адресу: 195251, Санкт-Петербург, ул. Политехническая, д. 29.
» января 2009
г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук
А.И. Сурыгин
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ Актуальность исследования. В процессе зарождения и развития информационного общества ключевое значение приобретают проблемы, связанные с организацией образовательного процесса. Человек сегодня нуждается не только в новых практических навыках и теоретических знаниях, но и в способности постоянно совершенствовать эти знания и навыки. Другими словами, людям необходимо усвоить и всячески развивать культуру обучения в течение всей жизни. Использование информационных и коммуникационных технологий ведёт к преодолению возрастных, временных и пространственных барьеров и несёт каждому возможность учиться в течение всей жизни.
Вхождение цивилизации в информационное общество и общество знаний предъявляет качественно новые требования к системе образования. Целью образования становится подготовка человека к будущей деятельности не за счёт накопления впрок как можно большего объёма готовых, систематизированных знаний, а развитие личности, овладение способами приобретения существующих и порождения новых знаний. Характер принципиальных изменений, происходящих в системе образования, определяется переходом от образования на всю жизнь к образованию в течение всей жизни.
Суть новой концепции образования характеризуется следующими факторами:
- смещение основного акцента с усвоения значительных объёмов информации, накопленной впрок, на овладение способами непрерывного приобретения новых знаний и умения учиться самостоятельно;
- освоение навыков работы с любой информацией, с разнородными, противоречивыми данными, формирование навыков самостоятельного (критичного), а не репродуктивного типа мышления;
- дополнение традиционного принципа «формировать профессиональные знания, умения и навыки» принципом «формировать профессиональную компетентность».
Современный уровень развития информационных и коммуникационных технологий значительно расширяет возможности доступа к образо-
вательной и профессиональной информации для преподавателей и учащихся, улучшает управление образовательным учреждением, повышает эффективность его образовательной системы в целом, упрощает интеграцию национальной системы образования в мировую, в значительной мере способствует доступу к международным источникам информации в области образования, науки и культуры. Современный уровень развития информационных и коммуникационных технологий позволяет успешно применять их в образовании с целью развития творческого потенциала человека посредством более эффективной организации познавательной деятельности обучаемых в ходе учебного процесса на основе такой возможности информационно-коммуникационных технологий, как индивидуализация учебного процесса при сохранении его целостности за счёт программируе-мости и динамической адаптивности учебных программ.
Глобальные и локальные компьютерные сети, новые информационные и коммуникационные технологии, цифровые видеотехнологии в ближайшие десятилетия станут доминирующей составляющей образования XXI века. Важным аспектом в решении этой проблемы является разработка, внедрение и использование информационных технологий в образовательном процессе и разработка и создание на их основе электронных учебников (ЭУ), электронных учебных пособий (ЭУП), электронных учебно -методических пособий (ЭУМП).
Профессиональная подготовка на базе технического вуза должна быть направлена на овладение студентами современными видами профессиональной деятельности, основанной на информационно-коммуникационных технологиях (ИКТ):
- организацию и совершенствование информационных процессов, основанных на использовании ИКТ;
- информационное моделирование реальных событий как в процессе обучения, так и при профессиональной деятельности;
- адекватный и адаптивный выбор и работу со средствами современных ИКТ в процессе решения профессиональных задач.
Одним из направлений совершенствования обучения в вузе является формирование у студентов информационной компетентности, что преду-
смотрено международными документами (переносимые навыки) и проектом ФГОС (общекультурные компетенции).
На современном этапе организации обучения на базе технического вуза имеет место ряд существенных противоречий между:
1) острой социально-педагогической потребностью применения в образовательном процессе инновационных средств обучения, основанных на использовании ИКТ, и дефицитом научно-теоретических исследований по этой проблеме;
2) необходимостью внедрения средств электронного обучения в процесс профессиональной подготовки и недостаточной разработанностью дидактических основ их использования в учебном процессе.
Настоятельная необходимость разрешения этих противоречий делает актуальной вытекающую из них научную проблему — научно-обоснованное формирование информационной компетентности будущих специалистов как одной из важных ключевых компетентностей в ходе профессиональной подготовки.
Актуальность и перспективность рассматриваемой проблемы обусловила выбор темы исследования:
«Разработка и применение в учебном процессе вуза электронных учебных пособий для формирования информационной компетентности студентов в контексте компетентностного подхода».
Цель исследования состоит в изучении с позиций компетентностного подхода структуры, принципов разработки и методики использования электронных учебных пособий для формирования у студентов информационной компетентности в процессе профессиональной подготовки.
Объект исследования — процесс обучения студентов в техническом
вузе.
Предмет исследования - разработка и применение в учебном процессе вуза электронных учебных пособий для формирования информационной компетентности студентов в контексте компетентностного подхода.
В качестве гипотезы исследования выдвигается предположение о том, что формирование информационной компетентности будет осуществляться эффективно, если в контексте компетентностного подхода к орга-
низации обучения реализованы педагогические условия использования электронного учебного пособия:
- в материалы электронного учебного пособия включены задания, выполнение которых предполагает использование инструментальных ресурсов информационно-коммуникационных технологий и обращение к мировым информационным ресурсам;
- использование электронных ресурсов учебного пособия осуществляется на основе педагогических принципов демократичности, дополнительности, вариативности;
- диагностированы и учтены образовательные потребности, мотивы, запросы студентов и преподавателей в контексте электронной поддержки обучения;
- содержание материалов в электронных учебных пособиях носит эмоционально-ценностный характер и включает задания как репродуктивного, так и творческого характера;
- формирование и развитие информационной компетентности в процессе обучения носит деятельностный характер и происходит в контексте подготовки специалиста в своей профессиональной области.
Для достижения поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы предполагалось решить следующие задачи исследования:
1) определить основные подходы к пониманию сущности информационной компетентности; уточнить понятие, выявить его компонентный состав критерии и показатели сформированное™;
2) изучить развитие компетентностного подхода в образовательном процессе, провести сравнительный анализ электронных средств обучения, используемых на современном этапе развития образования, с точки зрения развития информационной компетентности студентов;
3) разработать инструментальную среду и апробировать интерактивное, мультимедийное, гипертекстовое, модульное электронное учебное пособие, предназначенное для обучения студентов на военной кафедре технического вуза;
4) проверить опытно-экспериментальным путем эффективность использования электронного учебного пособия для развития информационной компетентности будущих специалистов.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют:
- концептуальные положения открытого, электронного образования, изложенные в нормативно-правовых актах Министерства образования и науки РФ, материалах ЮНЕСКО;
- работы по компетентностному подходу в образовании (В.И. Бай-денко, И.М. Осмоловская, Дж. Равен, В.Н. Козлов, А.И. Сурыгин)
- работы по формированию информационной компетентности и выявлению её компонентов (В.Ф. Бурмакина, Н.И. Гендина, Н. Днепровская, И.А. Зимняя, О.Н. Ионова, В.Г. Кинелёв, Т. Н. Носкова);
- работы по проблемам профессионального образования и управления образовательным процессом в высшей школе (Д.Г. Арсеньев, М.А. Акопова, С.А. Архангельский, В.Н. Козлов, П.И. Пидкасистый);
- работы по проектированию, разработке и использованию электронных учебных пособий в образовательном процессе (Ю.А. Винницкий, О.В. Виштак, В.Г. Климов, Е.А. Максимова, В.Н. Агеев, Ю.Г. Древе, Р.В. Шульмина, A.C. Шульмин, И.А. Цикин).
В процессе научной разработки проблемы использовались теоретические и экспериментальные методы исследования:
Теоретические методы:
- анализ философской, психолого-педагогической, социально-педагогической литературы, изучение нормативных документов, теоретических обоснований, технических, функциональных и психолого-педагогических характеристик электронных учебных материалов;
- анализ зарубежных и отечественных электронных учебных пособий, учебно-методических пособий, лабораторных практикумов, справочников, тестов, обучающих программ, используемых в современном образовании;
- проектирование и разработка электронного модульного учебного пособия.
Эмпирические методы:
- анкетирование, тестирование, педагогическое наблюдение (использование в частности электронных методов контроля);
- педагогический эксперимент в единстве констатирующего, формирующего и контрольного этапов;
- статистические методы обработки экспериментальных данных.
Экспериментальная база исследования. Основная опытно-
экспериментальная работа проводилась на базе Санкт-Петербургского государственного политехнического университета (СПбГПУ), отдельные исследования на базе Новомосковского филиала Университета российской академии образования (НФ УРАО).
Научная новизна исследования заключается в следующем.
1. Уточнено понятие информационной компетентности и ее компонентный состав.
2. Обоснован комплекс педагогических условий, реализация которых в контексте компетентностного подхода к организации обучения позволяет эффективно формировать информационную компетентность студентов технического вуза при использовании технологии обучения с применением электронных учебных пособий.
3. В результате анализа психолого-педагогических, функциональных и технических характеристик современных электронных средств обучения определены требования к электронным учебным пособиям с позиций компетентностного подхода.
4. Результаты эксперимента показали эффективность применения в процессе обучения электронных учебных пособий.
Теоретическая значимость исследования состоит в дополнении теории и методики профессионального образования результатами исследования требований к характеристикам современных электронных средств обучения с позиций компетентностного подхода и педагогических условий применения электронных учебных пособий для формирования информационной компетентности студентов вузов в процессе профессиональной подготовки.
Практическая значимость исследования состоит в возможности повышения эффективности формирования информационной компетентности студентов вузов в процессе профессиональной подготовки при использовании разработанных рекомендаций построения электронных учебных пособий и применения их в учебном процессе.
Личный вклад автора.
1. Выполнен теоретический анализ структуры и содержания понятия информационной компетентности при реализации компетентностного подхода в образовании, уточнён компонентный состав информационной компетентности (мотивационный, когнитивный, операционно-деятельностный, ценностно-смысловой компоненты).
2. Проведён анализ психолого-педагогических, функциональных и технических характеристик современных электронных средств обучения, определены требования к электронным учебным пособиям в контексте компетентностного подхода.
3. Разработано электронное учебное пособие «Электропроводные средства связи», в содержание которого включены тестовые и творческие задания, задания для определения информационной компетентности, анкеты для преподавателей и студентов, темы рефератов, литература и ресурсы Интернет для их разработки.
4. Разработаны материалы учебно-методических занятий с преподавателями кафедры при переходе на электронные формы обучения.
5. Проведён итоговый эксперимент по обучению с использованием электронных учебных пособий.
На защиту выносятся следующие положения.
1. Определение понятия информационная компетентность как ин-тегративного качества личности, основанного на знаниях, умениях, навыках и опыте деятельности в области информационных технологий, формируемого и развиваемого в процессе освоения деятельности и её осуществления.
2. Уточнённый компонентный состав информационной компетентности (мотивационный, когнитивный, операционно-деятелъностный, ценностно-смысловой компоненты).
3. Комплекс педагогических условий эффективного внедрения в учебный процесс электронных средств обучения:
- программное обеспечение, используемое при создании электронного учебного пособия, обладает универсальностью и многофункциональностью;
- структурные модули пособия реализуют полный набор условий при подготовке специалиста к профессиональной деятельности;
- в пособии выполнены методические требования технологичности, системности, управляемости, эффективности;
- в пособии учтены образовательные потребности и запросы преподавателей и оно адаптировано к обучению различных групп студентов, как по уровню подготовки, так и по индивидуальным особенностям.
4. Требования к электронным учебным пособиям в контексте компе-тентностного подхода.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные положения диссертационного исследования были представлены на IV Международной научной конференции «Интеграция науки в высшей школе» (Самара, 2001); Международной научно-практической конференции «Новые технологии обучения: психологические аспекты» (Киев, 2007); II Международной научно-практической конференции «Проблемы развития и внедрения информационных технологий» (Чебоксары, 2008); VIII Международной научно-практической конференции «Формирование профессиональной культуры специалистов XXI века в техническом университете» (Санкт-Петербург, 2008); V Международной научно-практической конференции «Интеграция информационных систем в образовании» (Псков, 2008); IX Российско-Американской научно-практической конференции по актуальным вопросам современного университетского образования (Санкт-Петербург, 2006); IX Всероссийской научно-технической конференции «Современные проблемы математики и естествознания» (Нижний Новгород, 2004); VIII научно-практической конференции «Новые информационные технологии в образовании» (Москва, 2008).
Результаты диссертационного исследования внедрены в практику на военной кафедре Санкт-Петербургского государственного политехнического университета, отдельные модули ЭУП на базе Новомосковского филиала Университета российской академии образования. Данные материалы могут также быть использованы в системе повышения квалификации работников образования.
По материалам диссертационного исследования опубликовано 11 работ в отечественной и зарубежной печати.
Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованных источников, приложений. Общий объём - 198 стр., основного текста- 153 стр., 14 приложений, использованных источников - 162.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обоснована актуальность темы, определены цель и задачи исследования, обозначены его объект и предмет, показаны степень разработанности исследуемой проблемы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, раскрыты положения, выносимые на защиту.
В первой главе диссертации «Информационная компетентность выпускника вуза в аспекте компетентностного подхода в образовании» раскрываются современное состояние и сущностная характеристика процесса образования на современном этапе, концептуальные основы и модель формирования информационной компетентности у студентов технического вуза.
В контексте нашего исследования рассмотрены основополагающие тенденции развития и модернизации мировой и российской образовательной системы и основные направления ее реформирования (С.Э. Абасова, М.А. Акопова, Д.Г. Арсеньев, С.А. Архангельский, М.П. Барболин, Н.И. Гендина, Л. Гребнёв, В.Г. Кинелёв, К.К. Колин, В.Н. Козлов, П.И. Пидкасистый и др.).
Для раскрытия сущности информационной компетентности и определения основных компонентов, входящих в неё, в работе проанализированы категории и понятия: компетентность, профессиональная компетентность, информационная компетентность, компоненты информационной компетен-
ции. Анализ работ отечественных и зарубежных исследователей по информационной компетентности (В.И. Байденко, Н.И. Гендина, Н.В. Днепровская, И.А. Зимняя, В.Г. Кинелёв, И.М. Осмоловская, Дж. Равен, А.И. Сурыгин) и собственный педагогический опыт позволили нам синтезировать следующее определение:
Информационная компетентность — это интегративное качество личности, основанное на знаниях, умениях, навыках и опыте деятельности в области информационных технологий. Информационная компетентность формируется и развивается в процессе освоения деятельности н её осуществления.
Мы выделяем следующие компоненты информационной компетентности:
- мотивационный (наличие мотивации, интереса к изучению методов и средств информационных технологий; не только осознание необходимости эффективной работы с информацией, но и готовность к работе с информационными и коммуникационными технологиями);
- когнитивный (наличие знаний и умений о способах получения, обработки и хранения информации, способность применять свои знания и умения в области работы с информацией в своей профессиональной деятельности; понимание принципов работы и возможностей электронных средств обработки информации);
- операционалъно-деятельностный (наличие умений использования средств информационных технологий в профессиональной деятельности, способность классифицировать задачи и выбирать адекватные инструментальные средства информационных технологий для их решения);
- ценностно-смысловой (понимание важности практического значения использования эффективных средств работы с информацией, осознание ценностной составляющей знаний в области ИКТ).
Кроме того, в первой главе показано, что на протяжении ряда лет в российских вузах проводится комплекс мероприятий по проектированию, созданию и апробации электронных средств обучения различного назначения (учебники, учебно-методические пособия, лабораторные практикумы, справочники, тренажеры, тестирующие системы, энциклопедии, учебные
фильмы и т.д.), предназначенных как для традиционной, так и для электронной форм обучения. Среди проанализированных электронных средств обучения небольшой процент полностью использует все возможности, предоставляемые современными информационно-коммуникационными технологиями, и лишь отдельные разработки построены на основе компе-тентностного подхода.
Во второй главе «Современные электронные учебные пособия и структура пособия «Электропроводные средства связи» проведён анализ психолого-педагогических, функциональных и технических характеристик российских и зарубежных электронных средств обучения, используемых в образовательном процессе. Определена структура и разработан алгоритм работы с электронным учебным пособием «Электропроводные средства связи».
Анализ более пятидесяти электронных продуктов учебного назначения отечественных и зарубежных авторов позволяет отметить, что большинство из них (более 90 %) представляют собой мультимедийные копии печатных изданий. При разработке большинства проанализированных электронных курсов (96%) использовался традиционный методологический подход. Авторы стремились к передаче максимальной учебной информации, имеющей репродуктивный характер. Работая с такой информацией, человек приобретает определенную сумму знаний, умений, навыков, транслируемых посредством ЭУП. Работа с таким электронным учебником мало чем отличается от работы с его печатным аналогом и не способствует развитию информационной компетентности обучающегося: умению работать с информационными потоками. Электронных учебных пособий, разработанных на основе компетентностного подхода, среди проанализированных нами электронных продуктов оказалось всего два.
В основу проектирования и разработки электронного учебного пособия как инновационного средства обучения должен быть положен, на наш взгляд, компетентностный подход: учебный материал необходимо представлять таким образом, чтобы наряду с предметной информацией он содержал задания, выполнение которых способствует формированию интегрированных информационных умений. Каждое такое задание должно ста-
вить перед обучающимся проблему, для решения которой ему необходимо привлечь свои умения в области информационно-коммуникационных технологий или пополнить их. Использование информационного инструментария (текстовый редактор, графический редактор, электронные таблицы, автоматический переводчик текстов, архиватор, электронная почта и т. п.) для решения конкретной проблемы позволит обучающемуся оценить свои знания и умения в области информационно-коммуникационных технологий и увидеть их «в работе», что особенно важно для осознания важности развития информационной компетентности.
Учебная информация в разработанном ЭУП «Электропроводные средства связи» представлена в виде пяти блоков, что наилучшим образом удовлетворяет различные образовательные потребности обучающихся. Опишем содержание блоков:
1) информационный блок: (теоретический материал; упражнения и задачи; входные и итоговые анкеты; инструкция по работе с ЭУП; информация от автора; сведения о практическом применении);
2) тренажерный блок: (подробно решенные задачи; частично решенные задачи);
3) справочный блок: (справки по учебной дисциплине; словари; справочные формулы и определения);
4) контрольный блок: (вопросы для самоконтроля; темы для рефератов и эссе; расчетные и контрольные задания; тесты для промежуточного и итогового контроля);
5) сервисный блок: (программы для статистического анализа результатов обучения).
В разработанном электронном учебном пособии «Электропроводные средства связи» реализованы коммуникационные блоки:
- форум субъектов образовательного процесса;
- чат субъектов образовательного процесса, с возможностью «живо-
го» общения с преподавателем курса;
- отправка и приём результатов контроля знаний по e-mail;
- ссылка на образовательные ресурсы Интернет.
В электронном учебном пособии «Электропроводные средства связи» предусмотрены три уровня изложения материала: (базовый уровень, уровень средней сложности, углублённый уровень).
Электронное учебное пособие «Электропроводные средства связи» включает три автономных учебных модуля, объединённых общей учебной программой:
1) основы многоканальной электросвязи;
2) основные параметры и типы полевых кабелей;
3) системы многоканальной электросвязи с частотным разделением
каналов.
В первом учебном модуле содержатся основные понятия и начальная информация об основополагающих положениях и всём курсе ЭУП в целом. Поэтому изучение материала курса необходимо начинать именно с этого модуля. Остальные модули можно изучать выборочно или в произвольной последовательности. Это позволяет преподавателю и студенту выстраивать индивидуальную траекторию обучения.
При использовании электронного обучения значительную актуальность приобретает дифференциация обучения, т.е. разбивка студентов на группы обучения в соответствии с их уровнем подготовки. Определение уровня подготовки студентов проводится двумя методами - методом анкетирования и методом тестирования. С учётом уровня подготовки студентов по результатам анкетирования и тестирования преподаватель объединяет обучающихся в группы, для которых строится своя тактика обучения в соответствии с уровнем подготовки.
Приведённая структура электронного учебного пособия не обладает недостатками проанализированных электронных учебных пособий и позволяет в полной мере реализовать обучение с использованием компетент-стного подхода.
Структура электронного учебного пособия «Электропроводные средства связи» приведена на рис. 1.
Обобщенная сгруктурная схема ЭУП
Общие сведения о курсе
J
Инструкция по работе Справка по ЭО Предисловие Сведения об авторах
Справочные материалы
Входная анкета
Персоналии
Практическое применение
LT
Модули 1,2, 3,... (Уровни А, В и С представления материала)
Аннотация
Тематический план
Необходимо знать
Подробно решенные задачи
Л
Частично решенные задачи
Тренажеры
Вопросы для самоконтроля
■с
Тесты
/ Коммуникационные ср-ва \
• Форум
• Чат
ф Аудио- и видеоконференции
ч у
}бразовательные ресурсы^ Internet
Итоговый тест (отдельно для каждого уровня изложения материала)
Реферат (темы едины для любого уровня изложения)
I
Итоговая анкета
Рис. 1 Структура ЭУП «Электропроводные средства связи»
В третьей главе «Апробация электронного учебного пособия «Электропроводные средства связи» выявлены основные отличия разработанного электронного учебного пособия от существующих и определены основные условия использования. В данной главе представлены результаты апробации разработанного электронного учебного пособия и алгоритм его внедрения в образовательный процесс (на примере военной кафедре технического вуза). В рамках аналитического этапа было изучено отношение студентов и преподавателей к инновационным формам обучения, а также степень их готовности к внедрению в образовательный процесс электронных форм обучения, основанных на ИК технологиях.
Для обучения студентов с использованием компьютерных технологий и электронного учебного пособия «Электропроводные средства связи» была сформирована экспериментальная группа в количестве 126 человек; 115 студентов контрольной группы изучали данный курс по традиционной форме обучения.
Со студентами, изучающими курс «Электропроводные средства связи» по электронному пособию, было проведено анкетирование, позволяющее выявить их профессиональную подготовку, уровень знаний, степень готовности к использованию ЭУП. Также на начальном этапе проведено тестирование для определения информационной компетентности студентов. Оценка эффективности обучения при использовании электронного учебного пособия осуществлялась по трём основным критериям: когнитивному, мотивационному и операционно-деятельностному.
Итоговая аттестация показала, что уровень подготовки студентов экспериментальной группы, изучающих учебный материал с использованием электронного учебного пособия, несколько выше (средний балл 4,1) по сравнению с группой, где используются традиционные формы обучения (средний балл 3,9), что свидетельствует о незначительных позитивных изменениях в когнитивном компоненте при использовании электронных форм обучения.
Для проверки гипотезы о возрастании мотивационного и операци-онно-деятельностного компонентов информационной компетентности при электронной форме обучения по сравнению с традиционной исполь-
зовались методы анкетирования и тестирования. Результаты педагогических исследований были обработаны с помощью статистических методов, используя двухсторонний критерий %2 (хи-квадрат). По результатам расчёта значение статистики Т=25,58, что значительно больше критического значения 3,84. Это говорит о существенном росте интереса и умений при использовании ИКТ по сравнению с традиционными методами обучении.
На основании проведённого исследования можно сделать вывод, что электронные формы обучения в большей мере, чем традиционная форма получения знаний, способствуют развитию мотивацчонного и операци-онно-деятельпостного компонентов информационной компетентности.
Показано, что при обучении с использованием электронных технологий интерес студентов возрастал значительнее, чем при традиционной форме обучения.
С целью более детального изучения мотивации обучения студентов различных факультетов, занимающихся на военной кафедре, было проведено итоговое анкетирование в рамках курса электронного обучения. Результаты исследования мотивации студентов различных факультетов обучения приведены в табл. 1.
Таблица 1
Результаты исследования выбора мотивов обучения студентами различных факультетов
Мотивы Количество студентов %
РФФ ИСФ ФТИМ Всего
Возможность работы с мировыми ИКТ 81 72 68 73,6
Освоение современных ИКТ 87 64 63 71,3
Возможность выбора доступного уровня обучения 58 60 65 61
Формирование информационной компетентности при обучении 52 50 56 52,6
Возможность выбора индивидуальной траектории обучения 51 53 52 52
Стремление к саморазвитию при обучении 45 38 39 40,6
Творческая самореализация 27 34 36 32,3
Рекомендации преподавателей, сокурсников 6 8 9 7,6
Престиж обучения с использованием ЭУП 5 8 7 6,6
Наиболее привлекательными для студентов являются внешние мотивы, то есть возможности, связанные с электронными формами обучения: возможность работы с мировыми информационными ресурсами, освоение современных ИКТ, возможность выбора доступного уровня обучения, формирование информационной компетентности, возможность выбора индивидуальной траектории обучения.
Полученные результаты объясняются тем, что в современном информационном обществе востребованы специалисты, обладающие такими качествами личности как адаптивность, мобильность, конструктивность, интегративность, способность к самоопределению, самоизменению и самообразованию. Именно эти качества личности формирует курс электронного обучения, основанный на компетентностном подходе.
Для анализа эффективности обучения с применением электронного учебного пособия, было проведено исследование, направленное на выявление временных затрат студентов при работе с курсом. Результаты анкетирования приведены в табл. 2.
Таблица 2
Изменение временных затрат студентов при работе с электронным учебным пособием
№ Виды работ Изменение временных затрат в % по
семестрам обучения.
1 2 3 4 5
1 Работа с учебным материалом +12 +7 -5 -11 -23
2 Работа во время самоподготовки +7 +3 -4 -12 -15
3 Работа с творческими заданиями -5 -10 -12 -12 -12
4 Контроль знаний -8 -9 -10 -10 -11
5 Консультации с преподавателем +6 +3 -5 -6 -7
К третьему семестру обучения временные затраты на изучение курса по электронному учебному пособию меньше по всем видам учебной деятельности и тенденция снижения временных затрат сохраняется до конца обучения.
Таким образом, результаты экспериментального исследования показали, что первоначально выдвинутая гипотеза доказана, задачи полностью решены. Использование электронного учебного пособия, основанного на компетентностном подходе, оказалось достаточно эффективным.
В заключении сделаны следующие выводы.
1. На основании анализа литературы нами предложено определение информационной компетентности как интегративного качества личности, основанного на знаниях, умениях, навыках и опыте деятельности в области информационных технологий, формируемого и развиваемого в процессе деятельности и её осуществления.
2. Нами уточнены компоненты информационной компетентности (мо-тивационный, когнитивный, операционно-деятельностный, ценностно-смысловой) и предложена методика оценки развития этих компонентов.
3. Использование электронного учебного пособия проходит эффективней при реализации следующих педагогических условий:
- программное обеспечение, использованное при создании ЭУП, обладает универсальностью и многофункциональностью;
- структурные модули ЭУП реализуют полный набор условий при подготовке специалиста к профессиональной деятельности;
- в ЭУП выполнены методические требования технологичности, системности, управляемости, эффективности;
- ЭУП адаптировано к обучению различных групп студентов, как по уровню подготовки, так и по индивидуальным особенностям.
4. Определены требования и выявлены признаки, на основании которых электронное учебное пособие относится к пособиям, реализованным в контексте компетентностного подхода:
- в пособие включены задания, способствующие развитию навыков работы с информацией и приобретению специалистами навыков решения задач профессиональной направленности с использованием средств ИКТ;
- ЭУП имеет модульную структуру и несколько уровней сложности, что позволяет выстраивать индивидуальные траектории обучения;
- пособие учитывает потребности и запросы преподавателей и позволяет преподавателю оперативно менять материал, встраивать в программу ЭУП инновационные методики обучения.
5. Данные педагогического эксперимента показали эффективность применения электронных учебных пособий для формирования информационной компетентности, в частности:
- когнитивный компонент информационной компетентности не снижается, а мотивационный, операционно-деятелыюстный и ценностно-смысловой компоненты имеют убедительную положительную динамику роста;
- при работе с электронным учебным пособием временные затраты студентов по всем видам учебной деятельности снижаются, что способствует более углублённому изучению курса.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:
1. Шалашов, Е.В. Разработка и применение электронного учебного пособия на военной кафедре технического вуза с учётом требований компетентностного подхода [Текст] / Е.В. Шалашов // Вестник Университета Российской академии образования. - 2008. - № 1. - С. 3435.
2. Шалашов, Е.В. К вопросу взаимодействия субъектов образовательного процесса при дистанционном обучении [Текст] / Е.В. Шалашов, Р.В. Шульмина // Современные проблемы математики и естествознания : материалы IX Всероссийской научно-технической конференции. - Н. Новгород, 2004. - С. 23.
3. Шалашов, Е.В. Электронные учебные пособия как средство формирования информационной компетентности [Текст] / Е.В. Шалашов, A.C. Шульмин, Р.В. Шульмина, Д.С. Ермаков // Дидактика современного учебного предмета : сб. научи, тр. - М.: ИТИП РАО, 2006. - С. 53-57.
4. Шалашов, Е.В. Психолого-педагогические проблемы разработки и применения электронных учебных пособий [Текст] / Е.В. Шалашов, A.C. Шульмин, Д.С. Ермаков II Новые технологии образования. Психологические проблемы: тез. докл. научно-практической конференции. -Житомир: Житомирск. гос. ун-т им. И. Франко, 2007. - С. 16-17.
5. Шалашов, E.B. Реализация компетентностного подхода в материалах электронного учебного пособия «Электропроводные средства связи» [Текст] / Е.В. Шалашов // Новые информационные технологии в образовании : материалы VII научно-практической конференции - Москва: 1С, 2008. - http://www.lc.ru/rus/partners/training/edu/conf8/th/shae.pdf.
6. Шалашов, Е.В. Классификация электронных учебных пособий [Текст] Е.В. Шалашов, A.C. Шульмин, Р.В. Шульмина, Д.С. Ермаков // Сборник научных трудов НФ УРАО. - Новомосковск: НФ УРАО, 2007. - Т. 5. -Ч. 1,-С. 9-13.
7. Шалашов, Е.В. Психолого-педагогические проблемы разработки и применения электронных учебных пособий [текст] / Е.В. Шалашов, A.C. Шульмин, Р.В. Шульмина, Д.С. Ермаков // Психологическая теория и психология обучения. - Киев: Миллениум, 2007. - Т. 8 - Вып. 3 - С. 42-49.
8. Шалашов, Е.В. Компетентностный подход при проектировании и разработке электронных учебных пособий [Текст] / Е.В. Шалашов // Формирование профессиональной культуры специалистов XXI века в техническом университете: материалы VIII Международной научно-практической конференции - СПб: СПбГПУ, 2008. - С. 87-89.
9. Шалашов, Е.В. Модульный принцип проектирования и построения электронных учебно-методических пособий [текст] (статья) / Е.В. Шалашов, И.В. Симоненко // Сборник научно-пед. трудов. - СПб: Военная академия связи, 2008. - Вып. 5. - С. 126-139.
10. Шалашов, Е.В. Изучение отношения субъектов образовательного процесса к применению электронных учебных пособий [текст] (статья) / Е.В. Шалашов, Р.В. Шульмина, Д.С. Ермаков // Пси-фактор : материалы V Международной научно-практической конференции. - Новомосковск: НФ УРАО, 2008. - Ч. 1. - С. 96-99.
11. Шалашов, Е.В. Роль и место преподавателя в системе дистанционного образования [текст] (статья) / Е.В. Шалашов, Р.В. Шульмина, Д.С. Ермаков // Интеграция науки в Высшей школе: Материалы IV Международной научно-практической конференции - Самара, 2001. - Ч. 1. - С. 5859.
Лицензия ЛР № 020593 от 07.08.97
Подписано в печать 27.01.2009. Формат 60x84/16. Печать цифровая. Усл. печ. л. 1,0. Уч.-изд. л. 1,0. Тираж 100. Заказ 3952Ь.
Отпечатано с готового оригинал-макета, предоставленного автором, в Цифровом типографском центре Издательства Политехнического университета. 195251, Санкт-Петербург, Политехническая ул., 29. Тел.: (812) 550-40-14 Тел./факс: (812) 297-57-76