автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Проблема формирования учебной мотивации у иностранных слушателей при обучении физике в системе предвузовской подготовки
- Автор научной работы
- Рябкова, Светлана Львовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Киров
- Год защиты
- 2003
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Рябкова, Светлана Львовна, 2003 год
ВВЕДЕНИЕ.3
ГЛАВА I. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
§ 1. Проблема формирования мотивации учебной деятельности в психолого-педагогических исследованиях.14
§2. Развитие мотивации учебной деятельности в процессе обучения физике.29
§3. Развитие учебной мотивации как интегрирующая задача обучения физике иностранных слушателей в системе предвузовской подготовки .42
Выводы по первой главе.53
ГЛАВА II. МЕТОДИКА ФОРМИРОВАНИЯ УЧЕБНОЙ МОТИВАЦИИ У ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН ПРИ ОБУЧЕНИИ ФИЗИКЕ
§1. Цели и содержание обучения иностранных граждан.55
§2. Структурно-логические схемы учебного материала как средство развития учебной мотивации.67
§3. Принципы и методы экспериментального обучения иностранных граждан.77
Выводы по второй главе.91
ГЛАВА III. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗРАБОТАННОЙ МЕТОДИКИ
§1. Задачи и этапы экспериментального исследования.93
§2. Определение уровня развития учебной мотивации у иностранных слушателей.94
§3. Реализация методики формирования учебной мотивации у иностранных слушателей в процессе обучения физике.112
§4. Анализ результатов внедрения разработанной методики.128
Выводы по третьей главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Проблема формирования учебной мотивации у иностранных слушателей при обучении физике в системе предвузовской подготовки"
Актуальность исследования. Современный этап развития образования в мире характеризуется тенденцией к расширению международного образовательного пространства. Преобразования в экономической, политической и социальной жизни российского общества предопределили реформы в сфере образования, правовой базой осуществления которых является закон Российской Федерации "Об образовании" [1]. Российские вузы выходят на международный рынок образовательных услуг. Обучение иностранных студентов становится одним из приоритетных направлений деятельности многих российских университетов, так как способствует решению финансовых проблем, учебных и научных задач. По приблизительным оценкам, в вузах Российской Федерации обучаются от 40 до 100 тысяч иностранных студентов [40, 134].
Как правило, иностранные студенты, приезжая в Россию, не владеют русским языком, а исходный уровень их знаний по математике и естественнонаучным дисциплинам часто не соответствует требованиям, предъявляемым к абитуриентам - выпускникам российской общеобразовательной школы. Кроме того, у многих иностранных граждан слабо развита учебная мотивация. Поэтому при многих учебных заведениях функционируют структуры предвузов-ской подготовки иностранных граждан.
В законе "Об образовании", а также в "Национальной доктрине образования в Российской Федерации" [2] отмечается необходимость повышения качества образования. В соответствии со статьями 6,7 закона "Об образовании" разработан единый отраслевой стандарт по русскому языку и общенаучным дисциплинам [4] с целью упорядочить и оптимизировать процесс обучения иностранных граждан, готовящихся к поступлению в вузы России.
Перед слушателями подготовительных факультетов для иностранных граждан стоят две взаимосвязанные задачи: овладеть базисными знаниями по общенаучным дисциплинам на уровне требований, предъявляемых российскими вузами к начинающим студентам, и овладеть русским языком как средством получения знаний. Если методика обучения русскому языку как иностранному разработана и описана в многочисленных монографиях и диссертационных исследованиях, то в сфере методики обучения общенаучным дисциплинам, в частности физике, накоплен лишь разрозненный материал.
Поиску новых форм и методов обучения физике с целью повышения эффективности обучения иностранных слушателей посвящены диссертационные исследования К.С. Балакиряна, Т.Б. Невежиной, ряд статей [14, 63, 66, 102, 113,116, 126,156,159, 160]. Основная же масса результатов исследований представлена в материалах научно-методических конференций.
Проведенный анализ описанных в литературе методик, существующих программ и учебных пособий по физике для иностранных слушателей подготовительных факультетов показал следующее.
1. Целью обучения, зафиксированной в "Требованиях к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников факультетов и отделений пред-вузовского обучения иностранных граждан", считается их готовность к учебной деятельности на русском языке в российских высших учебных заведениях [4]. Поскольку мотивация является одним из компонентов в структуре деятельности, готовность к учебной деятельности предполагает развитую учебную мотивацию. В "Образовательной программе предвузовского обучения иностранных студентов по физике" задача формирования учебной мотивации не ставится. Большинство имеющихся учебных пособий также не ориентировано на развитие учебной мотивации.
2. В аспекте содержания обучения программа по физике для слушателей-иностранцев представляет собой комбинацию школьных программ по физике: общеобразовательной программы и программы углубленного изучения предмета. Профилизация обучения отражена в программе изменением порядка изучения разделов дисциплины, исключением из содержания обучения ряда тем, различием в количестве отводимых на изучение физики часов. Включение или исключение тех или иных разделов и тем в программы различных профилей обучения недостаточно обосновано с позиций педагогической науки.
3. Существующие учебники по физике для иностранных граждан, утвержденные министерством образования, могут быть использованы в учебном процессе лишь частично, так как перенасыщены информацией и разработаны без учета постоянно изменяющегося уровня владения иностранными слушателями подготовительных факультетов русским языком.
4. Заявленные к настоящему времени методики обучения иностранных слушателей физике сводятся, главным образом, к абсолютизации того или иного метода обучения.
Анализ специфики системы предвузовской подготовки показал два наиболее значимых фактора, обуславливающих необходимость развития учебной мотивации у иностранных граждан.
1. Обучение иностранных граждан связано с проблемами их адаптации. Психологами и педагогами доказана тесная связь между всеми видами адаптации и мотивацией учебной деятельности [7, 10, 44,47, 53, 138,140, 155,162].
2. Ко времени поступления на подготовительный факультет российского вуза иностранные учащиеся имеют сформировавшиеся представления о роде своей будущей профессиональной деятельности. Испытывая трудности адаптации, учащиеся оценивают каждую учебную дисциплину с точки зрения значимости для их будущей учебной деятельности в вузе и будущей профессиональной деятельности. Осознание учащимися-иностранцами потребности в физических знаниях может способствовать успешному преодолению ими трудностей адаптации через развитие учебной мотивации.
Таким образом, при обучении физике иностранных слушателей возникает противоречие между необходимостью развития учебной мотивации и неразработанностью в методике обучения физике этой проблемы применительно к системе предвузовской подготовки иностранных граждан.
В связи с этим в методике обучения физике иностранных слушателей должны быть решены следующие вопросы.
1. Необходимо усовершенствовать существующую программу по физике для иностранных слушателей, для этого проанализировать значимость элементов содержания обучения для будущей деятельности иностранных граждан в качестве студентов российского вуза и для их профессиональной деятельности.
2. Необходимо определить место и роль учебной мотивации при изучении физики иностранными слушателями.
3. Необходимо разработать методику формирования учебной мотивации у иностранных слушателей подготовительных факультетов в процессе обучения физике. Разработка методики должна включать в себя уточнение обобщенных и конкретизированных целей обучения, отбор содержания обучения, конструирование учебного процесса, создание системы диагностики достижения целей обучения.
С учетом выявленного противоречия и названных задач сделан выбор темы исследования и сформулирована научная проблема: какой должна быть методика формирования учебной мотивации у иностранных слушателей при обучении физике, чтобы познавательные и профессиональные мотивы стали основными побудителями их учебной деятельности.
Цель исследования состоит в обосновании и разработке методики формирования учебной мотивации у иностранных слушателей при обучении физике в системе предвузовской подготовки.
Объектом диссертационного исследования является процесс изучения физики иностранными слушателями в системе предвузовской подготовки.
Предмет исследования - формирование учебной мотивации у иностранных слушателей подготовительных факультетов при изучении физики.
Сформулируем основную рабочую гипотезу исследования.
Формирование учебной мотивации у иностранных учащихся на этапе предвузовской подготовки будет эффективным, если:
- отобрать содержание обучения на основе значимости его элементов для будущей учебной деятельности и будущей профессиональной деятельности слушателей;
- определить ориентировочную основу деятельности в виде структурно-логических схем учебного материала;
- сформировать у слушателей инвариантные умения работы со структурно-логическими схемами и развивать на их основе умения продуцировать учебные тексты и конструировать структурно-логические схемы.
В процессе работы по проверке выдвинутой гипотезы предполагалось решить следующие задачи.
1. Выявить особенности контингента слушателей системы предвузов-ской подготовки, связанные с уровнем развития учебной мотивации и базовым уровнем знаний, полученных на родине.
2. Провести анализ отраслевых стандартов, учебных программ и учебных пособий по физике для иностранных слушателей в контексте развития учебной мотивации.
3. Составить рассчитанную на обозначенный выше контингент обучаемых экспериментальную программу, нацеленную на формирование учебной мотивации.
4. Разработать методику формирования учебной мотивации в процессе обучения, создать в качестве дидактического обеспечения модели занятий, учебные пособия, комплект диагностических материалов.
5. Проверить эффективность разработанной методики экспериментальным путем.
Методологическую основу исследования составляют фундаментальные принципы и положения диалектики:
- принцип развития, согласно которому любой объект находится в постоянном движении от простого к сложному, от низшего к высшему;
- принцип взаимосвязи явлений;
- принцип системности, отражающий внутреннюю организованность предметов, их структурность и иерархичность строения мира;
- принцип детерминизма, выражающий причинно-следственные связи существования и развития объектов;
- соотношение полярных философских категорий общего, особенного и единичного, целого и части, содержания и формы, сущности и явления;
- диалектико-материалистическое понимание деятельности человека как созидание им человеческого мира и самого себя.
Теоретической основой исследования послужили работы:
- К.А. Абульхановой-Славской, В.К. Вилюнаса, Е.П. Ильина, В.И. Ковалева, А. Маслоу, В.Н. Мясищева, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, Д.Н. Узнадзе, X. Хекхаузена, В.Д. Шадрикова, исследующих роль мотивации в деятельности человека;
- Л.И. Божович, Л.В. Благонадежиной, Б.С. Волкова, П.Я. Гальперина, В.В. Давыдова, Л.А. Ефимовой, А.В. Захаровой, Л.П. Кичатинова, В.Г. Леонтьева, А.К. Марковой, П.М. Якобсона, посвященные проблемам формирования учебной деятельности и развитию мотивации учения школьников и студентов;
- B.C. Данюшенкова, З.Д. Дробчак, Н.М. Зверевой, Л.А. Ивановой, И.Г. Кирилловой, И.Я. Ланиной, Р.И. Малафеева, П.И. Медвецкого, Ю.А. Саурова, Ю.Н. Тюфанова, А.В. Усовой, А.А. Червовой о формировании учебной деятельности и приемах развития познавательного интереса школьников в процессе обучения физике;
- В.А. Бетева, Д.А. Исаева, Ю.А. Саурова, А.М. Сохора, исследующих вопросы системности знаний учащихся, структурирования учебного материала;
- К.С. Балакиряна, Г. Домбровецкой, Н.И. Зверева, Е.Ф. Изотовой, Т.Б. Невежиной, Г.Д. Поповой, Ю.А. Кутузова, А.И. Сурыгина, А.Н. Ременцова, Т.П. Чернявской по теории и методике обучения иностранных граждан в системе предвузовской подготовки на неродном для учащихся языке;
- B.C. Аванесова, В.П. Беспалько, М.Б. Челышковой, посвященные проблемам конструирования педагогических тестов и методам обработки эмпирических данных, полученных в ходе педагогического эксперимента.
Для решения поставленных задач применялись общенаучные методы теоретического исследования (анализ научной литературы, обобщение, систематизация, классификация, синтез, моделирование); методы эмпирического исследования: педагогическое наблюдение, беседы, анкетирование, тестирование, метод сочинений, педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий, итоговый), качественный и количественный анализ его результатов; методы статистической обработки данных.
Понятийно-категориальная основа исследования. Ведущими категориями исследования являются понятия "учебная деятельность", "мотив", "учебная мотивация", "модель занятия", "структурно-логическая схема занятия".
Учебная деятельность - специфическая деятельность человека по приобщению к накопленному человечеством опыту преобразования окружающей действительности, закрепленному в образовательных программах и учебных пособиях (по В.В. Давыдову).
Мотив - любой фактор, обуславливающий проявление учебной активности: потребности, цели, установки, чувство долга, интересы (Е.П. Ильин).
Учебная мотивация - сложная система отношений, побуждений, мотивов, потребностей, интересов, идеалов, стремлений, которая детерминирует поведение учащихся (А.К. Маркова).
Занятие - логически завершенный фрагмент учебного процесса, занимающий во времени два академических часа.
Модель занятия г план, фиксирующий содержание, этапы, средства осуществления и результат учебной деятельности.
Структурно-логическая схема занятия - форма представления содержания учебного материала, отражающая логические связи между его базисными элементами.
Научная новизна исследования.
1. Разработаны теоретические основы формирования учебной мотивации у иностранных слушателей при обучении физике в системе предвузовской подготовки, включающие:
- диагностику мотивов учебной работы;
- принципы развития мотивационной сферы;
- инвариантные приемы деятельности с учебным материалом.
2. Разработана методика формирования учебной мотивации у иностранных слушателей, составными частями которой являются:
- дидактические материалы в виде структурно-логических схем, вопросов и заданий;
- система моделей занятий для всего курса подготовки слушателей;
- комплект средств диагностики (тесты, контрольные работы).
Теоретическая значимость исследования заключается в доказательстве эффективности использования структурно-логических схем в качестве средства формирования учебной мотивации, а также в определении основных принципов развития учебной мотивации: коммуникативности, учета национальных и возрастных психологических особенностей слушателей, учета адаптационных процессов.
Практическая значимость работы заключается в том, что разработана и апробирована методика формирования учебной мотивации, обеспеченная:
- моделями занятий, которые могут быть использованы преподавателями физики, работающими с иностранными слушателями подготовительных факультетов;
- структурно-логическими схемами учебного материала;
- учебными пособиями;
- комплектом тестов и контрольных работ для диагностики достижения целей обучения.
Методика формирования учебной мотивации внедрена в учебный процесс Центра предвузовской подготовки и обучения иностранных граждан Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета. Материалы исследования могут найти применение в работе с иностранными учащимися любой национальной принадлежности, а также в системе довузовского обучения российских граждан.
Опытно-экспериментальная база исследования — Центр предвузовской подготовки и обучения иностранных граждан Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета.
Исследование осуществлялось в течение четырех лет и прошло ряд этапов.
На первом этапе (1999-2000 гг.) существующая научная проблема была теоретически осмыслена: проведен анализ специальной теоретической и методической литературы, в том числе диссертационных работ, сформулирована теоретическая идея в форме гипотезы исследования.
На втором этапе (2000-2002 гг.) была уточнена и углублена концепция исследования, составлена экспериментальная программа обучения, проведены констатирующий, обучающий, итоговый эксперименты.
Третий этап (2002-2003 гг.) - анализ результатов, завершение оформления диссертации.
Апробация и внедрение результатов исследования. Проблема и результаты исследования неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры теории и методики обучения физике Нижегородского государственного педагогического университета и кафедры общенаучных дисциплин Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета (1999-2003), на международных конференциях "Обучение российских и иностранных граждан на подготовительных факультетах в условиях международной интеграции высшего образования" (Москва, РУДН, 1999), "Проблемы и перспективы развития системы предвузовского обучения иностранных граждан на рубеже третьего тысячелетия" (Москва, МАДИ, 2000), "Общеобразовательные дисциплины и язык специальности в профессиональной подготовке национальных кадров на начальном этапе обучения в вузе" (Москва, РУДН, 2000), "Проблемы многоуровневого высшего образования" (Н.Новгород, ННГАСУ, 2000, 2001, 2003), региональнных конференциях "Актуальные проблемы обучения русскому языку как иностранному и дисциплинам специализации" (Н.Новгород, НГПУ,' 1999), "Учебный предмет "Естествознание" в вузе и школе" (Н.Новгород, НГПУ, 2000), "Проблемы интеграции естественнонаучных дисциплин в высшем педагогическом образовании" (Н.Новгород, НГПУ, 2001).
Методика формирования учебной мотивации апробирована на занятиях с иностранными слушателями, обучающимися в Центре предвузовской подготовки и обучения иностранных граждан. Использование методики дало положительные результаты, которые представлены в данной работе. Автором опубликовано 15 печатных работ по теме исследования.
Обоснованность и достоверность научных результатов обеспечена:
- теоретической базой исследования - фундаментальными положениями дидактики, психологии, теории и методики обучения физике;
-проведенным анализом проблемы исследования как в теоретическом аспекте, так и с позиций практического обучения физике иностранных слушателей подготовительных факультетов;
- личным участием автора в проведении экспериментов;
- применением комплекса методик исследования и математических методов статистической обработки эмпирических данных.
Основные положения, выносимые на защиту:
1) формирование учебной мотивации у иностранных слушателей возможно осуществлять через профессиональную направленность процесса обучения физике в системе предвузовской подготовки;
2) в основе методики формирования учебной мотивации лежит использование в учебном процессе структурно-логических схем учебного материала в качестве ориентировочной основы деятельности;
3) преобладание в структуре учебной мотивации иностранных слушателей познавательных и профессиональных мотивов способствует повышению эффективности их учебной деятельности.
Структура работы соответствует логике научного исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.
Содержание диссертации изложено на 145 страницах, из них 9 таблиц, 3 рисунка. Список литературы включает 169 наименований.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
Результаты исследования подтвердили актуальность, а также теоретическую и практическую значимость выполненной работы.
Решение обозначенной во введении проблемы привело нас к следующим выводам.
1. Специфика обучения иностранных граждан физике в системе предвузовской подготовки определяется рядом факторов. Это возрастные психологические особенности учащихся, трудности их адаптации к новой дидактической, социальной, природной среде, начальный уровень владения русским языком. Кроме того, проведенный в рамках настоящего исследования констатирующий эксперимент показал низкий базовый уровень знаний у большинства слушателей, обучающихся в группах медико-биологического профиля, и подтвердил, что их учебная деятельность определяется, в основном, внешними мотивами. Эти мотивы не связаны ни с познавательными, ни с профессиональными интересами слушателей. Специфические особенности контингента обучаемых обуславливают необходимость решения задачи развития учебной мотивации при обучении физике иностранных граждан в системе предвузовской подготовки.
2. В "Требованиях к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников факультетов и отделений предвузовского обучения иностранных граждан", в "Образовательной программе предвузовского обучения иностранных студентов по физике" не ставится задача формирования учебной мотивации. Большинство существующих учебных пособий не учитывают профилизацию обучения, реальный и постоянно изменяющийся уровень владения учащимися русским языком, перенасыщены информацией. Недостаточно учитываются.и межпредметные связи.
3. Экспериментальная программа обучения разработана с учетом возрастных психологических особенностей иностранных граждан. Ко времени поступления на подготовительный факультет иностранные граждане имеют сформировавшиеся представления о своей будущей профессиональной деятельности. Испытывая трудности адаптации, они стремятся уменьшить учебную нагрузку и оценивают каждый учебный предмет с позиций будущего студента и будущего врача. Поэтому, в соответствии с деятельностным подходом к обучению, содержание обучения скорректировано с учетом значимости его элементов для будущей учебной и профессиональной деятельности иностранных граждан.
4. Целью обучения иностранных граждан на подготовительном факультете является выпускник, учебная деятельность которого сформирована на уровне, адекватном уровню российского студента, начинающего обучение на первом курсе. Поэтому задача формирования учебной мотивации в процессе экспериментального обучения решается в комплексе с развитием других составляющих учебной деятельности (учебных действий, действий контроля и оценки).
Основными приемами формирования познавательной мотивации являются использование межпредметных связей и ориентация изучаемого материала на избранную учащимися профессию.
Основное средство формирования мотивации - структурно-логические схемы учебного материала, которые представляют информацию кратко, наглядно, доступно и позволяют осуществить переход от репродуктивного обучения на начальном этапе к развивающему обучению на заключительном этапе.
Методика формирования учебной мотивации дидактически обеспечена моделями занятий, учебными пособиями. Модели занятий включают в себя тесты для контроля уровня сформированности учебной деятельности слушателей на русском языке.
5. Методика формирования учебной мотивации реализована в учебном процессе Центра предвузовской подготовки и обучения иностранных граждан Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета. Исследование изменений, произошедших к концу экспериментального обучения в сфере учебной мотивации у иностранных слушателей, показало положительную динамику. Преобладающими мотивами их учебной деятельности стали профессионально-познавательные мотивы. У слушателей развилось стремление к самостоятельной учебной деятельности. По сравнению с учащимися, прошедшими традиционное обучение, они комфортнее чувствуют себя на занятиях, успешнее преодолевают языковой барьер, трудности адаптации. Статистическая обработка данных подтвердила, что положительная динамика связана с использованием разработанной методики.
Анализ и статистическая обработка результатов письменных экзаменационных работ слушателей показали, что использование методики формирования учебной мотивации оказало влияние на совершенствование учебной деятельности иностранных граждан.
Таким образом, в ходе исследования подтверждена гипотеза, обозначенная в начале работы, и сглажено противоречие, сформулированное во введении.
Методика формирования учебной мотивации может быть распространена на технический и естественнонаучный профили обучения.
Дальнейшее исследование проблемы формирования учебной мотивации у иностранных слушателей системы предвузовской подготовки может быть направлено на разработку и использование в процессе обучения экспериментальных физических задач, связанных с будущей профессией обучаемых. Возможно также изучение иного подхода к решению проблемы развития учебной мотивации, основанного на формировании у учащихся методологических знаний.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе рассмотрены вопросы, связанные с теоретической разработкой и практическим решением проблемы формирования учебной мотивации у иностранных студентов при обучении физике в системе предвузовской подготовки.

Автореферат диссертации по теме "Проблема формирования учебной мотивации у иностранных слушателей при обучении физике в системе предвузовской подготовки"
На правах рукописи
РЯБКОВА Светлана Львовна
ПРОБЛЕМА ФОРМИРОВАНИЯ УЧЕБНОЙ МОТИВАЦИИ У ИНОСТРАННЫХ СЛУШАТЕЛЕЙ ПРИ ОБУЧЕНИИ ФИЗИКЕ В СИСТЕМЕ ПРЕДВУЗОВСКОЙ ПОДГОТОВКИ
13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (физика)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени
кандидата педагогических наук
Киров - 2003
Работа выполнена в Нижегородском государственном педагогическом университете
Научный руководитель: кандидат физико-математических наук,
доцент Горшенков Владимир Николаевич
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Червова Альбина Александровна
кандидат педагогических наук, доцент Герман Александрович Бутырский
Ведущая организация: Арзамасский государственный
педагогический институт им. А.П. Гайдара
Защита состоится 11 декабря 2003 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета КМ 212.041.01 при Вятском государственном гуманитарном университете по адресу: 610002, г. Киров, ул. Ленина, 111, ауд. 202.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВятГГУ по адресу: 610002, г. Киров, ул. Ленина, 111.
Автореферат разослан « Д f » октября 2003 года.
Ученый секретарь диссертационного совета
Jf К.А. Коханов
Yjo^
з^о з-А (
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Современный этап развития образования в мире характеризуется тенденцией к расширению международного образовательного пространства. Преобразования в экономической, политической и социальной жизни российского общества предопределили реформы в сфере образования, правовой базой осуществления которых является закон Российской Федерации "Об образовании" (1992). Российские вузы выходят на международный рынок образовательных услуг. Обучение иностранных студентов становится одним из приоритетных направлений деятельности многих российских университетов, так-как способствует решению финансовых проблем, учебных и научных задач. По приблизительным оценкам, в вузах Российской Федерации обучаются от 40 до 100 тысяч иностранных студентов. Как правило, приезжая в Россию, они не владеют русским языком, а исходный уровень их знаний по математике и естественнонаучным дисциплинам часто не соответствует требованиям, предъявляемым к абитуриентам - выпускникам российской общеобразовательной школы. Кроме того, у многих иностранных граждан слабо развита учебная мотивация. Поэтому при многих учебных заведениях функционируют структуры предвузовской подготовки иностранных граждан.
В законе "Об образовании", а также в "Национальной доктрине образования в Российской Федерации" отмечается необходимость повышения качества образования. В соответствии со статьями 6,7 закона "Об образовании" разработан единый отраслевой стандарт по общенаучным дисциплинам с целью упорядочить и оптимизировать процесс обучения иностранных граждан, готовящихся к поступлению в вузы России.
Перед слушателями подготовительных факультетов для иностранных граждан стоят две взаимосвязанные задачи: овладеть базисными знаниями по общенаучным дисциплинам на уровне требований, предъявляемых российским вузом к начинающим студентам, и овладеть русским языком как средством получения знаний. Если методика обучения русскому языку как иностранному разработана и описана в многочисленных монографиях, диссертационных исследованиях, то в сфере методики обучения общенаучным дисциплинам, в частности физике, накоплен лишь разрозненный материал. Поиску новых форм и методов обучения физике с целью повышения эффективности обучения иностранных слушателей посвящены диссертационные исследования К.С. Балакиряна, Т.Б Невежиной, ряд статей. Основная масса результатов исследований представлена в материалах научно-методических конференций.
Проведенный анализ описанных в литературе методик, существующих программ и учебных пособий по физике для иностранных слушателей подготовительных факультетов показал следующее.
1. Целью обучения, зафиксированной в "Требованиях к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников факультетов и отделений предвузовского обучения иностранных граждан", считается их готовность к учебной деятельности на русском языке в российских высших учебных заведениях. Поскольку мотивация является одним из компонентов в структуре деятельности, готовность к учебной деятельности предполагает развитую учебную мотивацию. В "Образовательной программе предвузовского обучения иностранны «мм^шивв ии^линкЭДзадача форми-
3 БИБЛИОТЕКА 1
С.Пет*ф*гГ/у * ОЭ Щ) *&() {- I
рования учебной мотивации не ставится. Большинство имеющихся учебных пособий также не ориентировано на развитие учебной мотивации.
2. В аспекте содержания обучения программа по физике для слушателей-иностранцев представляет собой комбинацию школьных программ по физике: общеобразовательной программы и программы углубленного изучения предмета. Профилизация обучения отражена в программе изменением порядка изучения разделов дисциплины, исключением из содержания обучения ряда тем, различием в количестве отводимых на изучение физики часов. Включение или исключение тех или иных разделов и тем в программы различных профилей обучения недостаточно обосновано с позиций педагогической науки.
3. Существующие учебники по физике, утвержденные министерством образования, могут быть использованы в учебном процессе лишь частично, так как перенасыщены информацией и разработаны без учета постоянно изменяющегося уровня владения иностранными слушателями подготовительных факультетов русским языком.
4. Заявленные к настоящему времени методики обучения иностранных слушателей физике сводятся, главным образом, к абсолютизации того или иного метода обучения.
Анализ специфики системы предвузовской подготовки показал два наиболее значимых фактора, обуславливающих необходимость развития учебной мотивации у иностранных граждан.
1. Обучение иностранных слушателей связано с проблемами их адаптации. Психологами и педагогами доказана тесная связь между всеми видами адаптации и мотивацией учебной деятельности.
2. Ко времени поступления на подготовительный факультет российского вуза иностранные учащиеся имеют сформировавшиеся представления о роде своей будущей профессиональной деятельности. Испытывая трудности адаптации, учащиеся оценивают каждую учебную дисциплину с точки зрения значимости для их будущей учебной и профессиональной деятельности. Осознание учащимися-иностранцами потребности в физических знаниях может способствовать успешному преодолению ими трудностей адаптации.
Таким образом, при обучении физике иностранных слушателей возникает противоречие между необходимостью развития учебной мотивации и неразработанностью в методике обучения физике этой проблемы применительно к системе предвузовской подготовки иностранных граждан.
В связи с этим в методике обучения физике иностранных слушателей должны быть решены следующие вопросы.
1. Необходимо усовершенствовать существующую программу по физике для иностранных слушателей, для этого проанализировать значимость элементов содержания обучения для будущей деятельности иностранных граждан в качестве студентов российского вуза и для их профессиональной деятельности.
2. Необходимо определить место и роль учебной мотивации при изучении физики иностранными слушателями. - •
3. Необходимо разработать методику формирования учебной мотивации у иностранных слушателей подготовительных факультетов в процессе обучения физике. Разработка методики-должна включать в себя уточнение обобщенных и кон-
кретизированных целей обучения, отбор содержания обучения, конструирование учебного процесса, создание системы диагностики достижения целей обучения.
С учетом выявленного противоречия и названных задач сделан выбор темы исследования и сформулирована научная проблема: какой должна быть методика I формирования учебной мотивации у иностранных слушателей при обучении физи-
ке, чтобы познавательные и профессиональные мотивы стали основными побудителями их учебной деятельности.
Цель исследования состоит в обосновании и разработке методики формирования учебной мотивации у иностранных слушателей при обучении физике в системе предвузовской подготовки.
Объектом диссертационного исследования является процесс изучения физики иностранными слушателями в системе предвузовской подготовки. 1 Предмет исследования - формирование учебной мотивации у иностранных
слушателей подготовительных факультетов при изучении физики.
Сформулируем основную рабочую гипотезу исследования.
Формирование учебной мотивации у иностранных слушателей на этапе предвузовской подготовки будет эффективным, если:
- отобрать содержание обучения на основе значимости его элементов для будущей учебной и профессиональной деятельности слушателей;
-определить ориентировочную основу деятельности в виде структурно-логических схем учебного материала;
- сформировать у слушателей инвариантные умения работы со структурно-логическими схемами и развивать на их основе умение продуцировать учебные тексты и конструировать структурно-логические схемы.
В процессе работы по проверке выдвинутой гипотезы предполагалось решить следующие задачи.
1. Выявить особенности контингента слушателей системы предвузовской подготовки, связанные с уровнем развития учебной мотивации и базовым уровнем знаний, полученных на родине.
2. Провести анализ отраслевых стандартов, учебных программ и учебных пособий по физике для иностранных слушателей в контексте развития учебной мотивации.
3. Составить экспериментальную программу, рассчитанную на обозначенный выше контингент обучаемых, нацеленную на формирование учебной мотивации.
4.'Разработать методику формирования учебной мотивации в процессе обучения, создать в качестве дидактического обеспечения модели занятий, учебные пособия, комплект диагностических материалов.
5. Проверить эффективность разработанной методики экспериментальным путем.
Методологическую основу исследования составляют фундаментальные принципы и положения диалектики: принцип развития; принцип взаимосвязи явлений; принцип системности; принцип детерминизма; соотношение полярных философских категорий общего, особенного и единичного, целого и части, содержания и формы, сущности и явления; диалектико-материалистическое понимание деятельности человека как созидание им человеческого мира и самого себя.
Теоретической основой исследования послужили труды отечественных и
зарубежных ученых, исследующих роль мотивации в деятельности человека (К.А. Абульханова-Славская, В.К. Вилюнас, Е.П. Ильин, В.И. Ковалев, А. Маслоу, В.Н. Мясшцев, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, Д.Н.Узнадзе, Х.Хекхаузен, В.Д. Шадриков); исследования по проблемам формирования учебной деятельности и развития учебной мотивации школьников и студентов (Л.И. Божович, Л.В. Благонадежина, Б.С. Волков, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, Л.А. Ефимова,
A.B. Захарова, Л.П. Кичатинов, В.Г. Леонтьев, А.К. Маркова, П.М. Якобсон). Нами были приняты во внимание разносторонние представления о формировании учебной деятельности и развитии познавательного интереса школьников в процессе обучения физике, которые рассматриваются в работах B.C. Данюшенкова, З.Д. Дробчак, Н.М. Зверевой, JI.A. Ивановой, И.Г. Кирилловой, И.Я. ЛаниноЙ, Р.И. Малафеева, П.И. Медвецкого, Ю.А. Саурова, Ю.Н. Тюфанова, A.B. Усовой, A.A. Червовой. Основой исследования послужили также труды, посвященные вопросам системности знаний учащихся, структурирования учебного материала (В .А. Бетев, Д.А. Исаев, Ю.А. Сауров, A.M. Сохор); работы по теории и методике обучения иностранных граждан в системе предвузовской подготовки на неродном для учащихся языке (К.С. Балакирян, Г. Домбровецкая, Н.И. Зверев, Е.Ф. Изотова, Т.Б. Невежина, Г.Д. Попова, Ю.А. Кутузов, А.И. Сурыгин, А.Н. Ременцов, Т.П. Чернявская); исследования по вопросам конструирования педагогических тестов (B.C. Аванесов,
B.П. Беспалько, М.Б. Челышкова).
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы исследования применялся комплекс методов. Это общенаучные методы теоретического исследования -анализ научной литературы, обобщение, систематизация, классификация, синтез, моделирование. В качестве методов эмпирического исследования использовались педагогическое наблюдение, беседы, анкетирование, тестирование, опрос, сочинения; педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий, итоговый); качественный и количественный анализ результатов эксперимента; статистическая обработка данных.
Понятийно-категориальная основа исследования. Ведущими категориями исследования являются понятия "учебная деятельность", "мотив", "учебная мотивация", "модель занятия", "структурно-логическая схема занятия".
Учебная деятельность - специфическая деятельность человека по приобщению к накопленному человечеством опыту преобразования окружающей действительности, закрепленному в образовательных программах и учебных пособиях (по В.В. Давыдову).
Мотив - любой фактор, обуславливающий проявление учебной активности: потребности, цели, установки, чувство долга, интересы (E.II. Ильин).
Учебная мотивация — сложная система отношений, побуждений, мотивов, потребностей, интересов, идеалов, стремлений, которая детерминирует поведение учащихся (А.К. Маркова).
Занятие - логически завершенный фрагмент учебного процесса, занимающий во времени два академических часа.
Модель занятия - план, фиксирующий содержание, этапы, средства осуществления и результат учебной деятельности.
Структурно-логическая схема занятия - форма представления содержания учебного материала, отражающая логические связи между его базисными элемента-
ми.
Научная новизна исследования.
1. Разработаны теоретические основы формирования учебной мотивации у иностранных слушателей при обучении физике в системе предвузовской подготовки, включающие:
- диагностику мотивов учебной работы;
- принципы развития мотивационной сферы;
- инвариантные приемы деятельности с учебным материалом.
2. Разработана методика формирования учебной мотивации у иностранных слушателей, составными частями которой являются:
-дидактические материалы в виде структурно-логических схем, вопросов и заданий;
- система моделей занятий для всего курса подготовки слушателей;
- комплект средств диагностики (тесты, контрольные работы).
Теоретическая значимость исследования заключается в доказательстве эффективности использования структурно-логических схем в качестве средства формирования учебной мотивации, а также в определении основных принципов развития учебной мотивации: коммуникативности, учета национальных и возрастных психологических особенностей слушателей, учета адаптационных процессов.
Практическая значимость работы заключается в том, что разработана и апробирована методика формирования учебной мотивации, обеспеченная:
- моделями занятой, которые могут быть использованы преподавателями физики, работающими с иностранными слушателями подготовительных факультетов;
- структурно-логическими схемами учебного материала;
- учебными пособиями;
- комплектом тестов и контрольных работ для диагностики достижения целей обучения.
Методика формирования учебной мотивации внедрена в учебный процесс Центра предвузовской подготовки и обучения иностранных граждан Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета. Материалы исследования могут найти применение в работе с иностранными учащимися любой национальной принадлежности, а также в системе довузовского обучения российских граждан.
Опытно-экспериментальная база исследования - Центр предвузовской подготовки и обучения иностранных граждан Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета.
Исследование осуществлялось в течение четырех лет и проходило ряд этапов.
На первом этапе (1999-2000 гг.) существующая научная проблема была теоретически осмыслена: проведен анализ специальной теоретической и методической литературы, в том числе диссертационных работ, сформулирована теоретическая идея в форме гипотезы исследования.
На втором этапе (2000-2002 гг.) была уточнена и углублена концепция исследования, составлена экспериментальная программа обучения, проведены констатирующий, обучающий, итоговый эксперименты.
Третий этап (2002-2003, гг.) - анализ результатов, завершение оформления диссертации.
Апробация и внедрение результатов исследования. Проблема и'результаты исследования неоднократно обсуждались на международных конференциях (Москва, РУДН, 1999, 2000 гг., МАДИ, 2000; Н.Новгород, ННГАСУ, 2000, 2001, 2003). Методика формирования учебной мотивации апробирована на занятиях с иностранными слушателями, обучающимися в Центре предвузовской подготовки и обучения иностранных граждан Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета. Использование методики дало положительные результаты, которые представлены в данной работе. Опубликовано 15 печатных работ по теме исследования.
Обоснованность и достоверность научных результатов обеспечена:
- теоретической базой исследования - фундаментальными положениями дидактики, психологии, теории и методики обучения физике;
- проведенным анализом проблемы исследования как в теоретическом аспекте, так и с позиций практического обучения физике иностранных слушателей подготовительных факультетов;
- личным участием автора в проведении экспериментов;
- применением комплекса методик исследования и математических методов статистической обработки эмпирических данных.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Формирование учебной мотивации у иностранных слушателей возможно осуществлять через профессиональную направленность процесса обучения физике в системе предвузовской подготовки.
2. В основе методики формирования учебной мотивации лежит использование в учебном процессе структурно-логических схем учебного материала в качестве ориентировочной основы деятельности.
3. Преобладание в структуре учебной мотивации иностранных слушателей познавательных и профессиональных мотивов способствует повышению эффективности их учебной деятельности.
Структура работы соответствует логике научного исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.
Содержание диссертации изложено на 145 страницах, из них 9 таблиц, 3 рисунка. Список литературы включает 169 наименований.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы, рассматриваются основные характеристики научного аппарата исследования: цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, методы и методологическая основа исследования, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, формулируются положения, выносимые на защиту.
В первой главе анализируются психолого-педагогические аспекты исследования.
В первом параграфе "Проблема формирования мотивации учебной деятельности в психолого-педагогических исследованиях" рассматриваются существующие в современной науке трактовки понятий "мотив" и "мотивация"; классификации мотивов; место мотивации в структуре учебной деятельности; основные типы учебной
мотивации; динамика учебной мотивации, связанная с возрастным развитием обучаемых; приемы развития учебной мотивации.
Проблема мотивации й мотивов поведения и деятельности человека является одной из основных в психологии. Данная проблема исследуется отечественными психологами в четырех аспектах: деятельности человека (JI.C. Выготский, Ю.Н. Ку-люткин, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн, В.Д. Шадриков), проблем личности (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Божович, С.Л. Рубинштейн, П.М. Якобсон), установки (Д.Н. Узнадзе, Ш.Н. Чхартишвили), межличностных и широких социальных отношений (Е.А. Андреева, A.A. Бодалев, A.B. Петровский, В.Н. Мяси-щев, Е.В. Шорохова).
Наиболее значимые теории мотивации в зарубежной психологии представлены в монографиях Д. Аткинсона, Г. Холла, А. Маслоу, X. Хекхаузена.
Анализ работ по проблеме мотивации учебной деятельности и ее формирования (Л.И. Божович, В.В. Давыдов, Л.П. Кичатинов, В.Г. Леонтьев, А.К. Маркова) позволил выявить структуру мотивов учебной деятельности, психологические характеристики отдельных сторон мотивации учения, динамику мотивации учения в ходе индивидуального и возрастного развития обучаемых, методы выявления мотивов учения, приемы развития учебной мотивации.
Во втором параграфе "Развитие мотивации учебной деятельности в процессе обучения физике" анализируются особенности учебного предмета "физика" в плане развития учебной мотивации. Рассматриваются два направления формирования мотивации учебной деятельности в процессе обучения физике.
Первое направление связывает развитие мотивации с формированием мировоззрения на основе физического мышления, методологических знаний (Г.М. Голин, В.Ф. Ефименко, В.Р. Ильченко, В.Н. Мощанский, В.В. Мултановский, Ю.А. Сауров, Н.В. Шаронова).
Научные исследования, лежащие в русле второго направления, связаны с разработкой практических методов развития познавательных интересов учащихся на уроках физики (B.C. Данюшенков, З.Д. Дробчак, Л.А. Иванова, И.Г. Кириллова, И.Я. Ланина, Ю.Н. Тюфанов, A.B. Усова, A.A. Червова). В параграфе рассматривается сущность познавательного интереса; стадии и уровни его развития; критерии, по которым можно судить о сформированное™ познавательного интереса учащихся к физике. На основе таксономии целей обучения Б.Блума построена классификация уровней развития учебной мотивации.
Анализ факторов, способствующих развитию учебной мотивации в процессе обучения физике, приводит к выводу: содержание учебного материала может оказывать существенное влияние на формирование мотивации у школьников старшего возраста и студентов. Это справедливо при условии, что учебный материал содержит компоненты, основанные на межпредметных связях, или демонстрацию применения физических законов и принципов в сфере будущей профессиональной деятельности учащихся.
В третьем параграфе "Развитие учебной мотивации как интегрирующая задача обучения физике иностранных слушателей в системе предвузовской подготовки" рассматриваются специфические проблемы обучения иностранных граждан естественнонаучным дисциплинам. Это непродолжительные сроки обучения, трудности адаптации (климатической, социальной, бытовой, культурной, дидактической);
различия между уровнями школьной подготовки в России и зарубежных странах; начальный уровень владения русским языком; отсутствие качественных учебников по естественнонаучным дисциплинам для иностранных слушателей; проблемы контроля базового уровня знаний и оценки качества обучения.
Анализ особенностей системы предвузовской подготовки показал, что многие проблемы обучения иностранных граждан возможно решить на основе развития их учебной мотивации.
Во второй главе методика формирования учебной мотивации у иностранных граждан при обучении физике рассматривается как система, включающая цели, содержание, принципы, методы, средства обучения.
В первом параграфе рассматриваются цели и содержание обучения иностранных граждан.
Цель обучения определяется с позиций теории деятельности в общепсихологической трактовке и теории учебной деятельности. Обобщенной целью обучения иностранных граждан на подготовительном факультете является выпускник, обладающий развитой мотивацией учения, умеющий осуществлять учебную деятельность и умеющий оценивать свою учебную деятельность с точки зрения требований, предъявляемых к абитуриенту российским вузом.
Конкретизация целей обучения в мотивационной сфере базируется на исходном уровне развития мотивации учащихся. В области учебных действий конкретизация целей производится по пяти направлениям: аудирование и конспектирование лекций, речевое общение с преподавателями и студентами, работа с учебной литературой, выполнение экспериментальных работ, решение задач.
В исследовании проводится анализ зафиксированного в традиционной программе содержания обучения, существующих учебников, учебных пособий, процесса обучения физике и делается вывод: процесс обучения, в основном, ориентируется на формирование знаний, умений и навыков. Объем информации, подлежащей усвоению, значительно превышает возможности слушателей. Недостаточно учитываются межпредметные связи и профессиональная направленность обучения - основные факторы развития мотивации, соответствующие возрастным психологическим особенностям обучаемых. В связи с этим поставлена задача усовершенствовать содержание обучения.
Для решения данной задачи проанализированы связи содержания обучения физике, зафиксированного в программе для слушателей медико-биологического профиля, с содержанием обучения естественнонаучным дисциплинам (химия, биология) и биофизике как общепрофессиональной дисциплине. При этом была использована следующей! методика. Связи между содержанием обучения физике и указанным дисциплинам отображались в виде матрицы, отражающей структурные связи между элементами содержания. В ходе исследования было установлено, что для изучения химии, биологии на предвузовском этапе обучения и биофизики, изучаемой на основном этапе, наибольшее значение имеют следующие темы предвузов-ского курса физики.
1. Внутренняя энергия тела. Температура. Начала термодинамики (10 связей).
2. Физика атома и атомного ядра (10).
3. Теплоемкость. Фазовые переходы (9).
4. Строение вещества (6).
5. Взаимодействие неподвижных зарядов. Закон Кулона (6).
6. Волновая оптика (6).
7. Механическая работа. Механическая энергия. Закон сохранения энергии (5).
8. Основные положения молекулярно-кинетической теории (S).
9. Основное уравнение MKT (4).
10. Электростатическое поле и его характеристики (4).
11. Постоянный электрический ток. Закон Ома для замкнутой цепи (4).
12. Оптическая система глаза. Дефекты зрения (3).
13. Законы распространения, отражения и преломления света (3).
14. Законы Ньютона (3).
Остальные темы показали низкую частоту связей.
С учетом полученных результатов содержание обучения иностранных граждан физике было скорректировано. Перечисленные выше компоненты содержания были дополнены темами, без которых изучение ранее названных тем не представляется возможным. Это элементы векторной алгебры; параметры механического движения; уравнения и графики прямолинейного равномерного и равнопеременного движений; введение в динамику, понятие силы; классификация сил; уравнение состояния идеального газа; закон Ома для участка цепи. Таким образом, выделено ядро в содержании обучения, которое должно быть стабильным независимо от базового уровня знаний слушателей и сроков их обучения на подготовительном факультете. Все остальные элементы программы являются вариативными.
Во втором параграфе "Структурно-логические схемы учебного материала как средство развития учебной мотивации" анализируются преимущества обучения иностранных граждан с использованием структурно-логических схем по сравнению с традиционным обучением, а также рассматриваются умения, которые формируются у слушателей при работе со схемами.
1. Умения репродуктивного характера: устное и письменное изложение учебного материала по схеме с помощью опорных слов с предварительным прослушиванием преподавателя; ответы на вопросы преподавателя и других учащихся. Схема при этом конструируется и предъявляется преподавателем. '
2. Умения продуктивно-репродуктивного характера: устное и письменное изложение учебного материала по. схеме без опорных слов; составление вопросов, завершение составления структурно-логических схем.
3. Умения продуктивного характера: составление структурно-логических схем на основе текста учебного пособия или лекции.
При разработке структурно-логических схем, выборе приемов работы со структурно-логическими схемами, а также при конструировании моделей занятий учитывались принципы, положенные в основу экспериментального обучения.
Дидактические основы экспериментального обучения изложены в третьем параграфе "Принципы и методы экспериментального обучения иностранных граждан". Принципы сформулированы в соответствии с целями и психологическими особенностями обучения общенаучным дисциплинам на неродном для учащихся языке. Это общедидактические принципы научности, преемственности, последовательности и систематичности, наглядности, сознательности и активности, доступности, индивидуализации; методические принципы историзма и генерализации знаний; специфические принципы профессиональной направленности обучения, учета
уровня владения языком обучения, коммуникативности, учета адаптационных процессов.
Экспериментальное изучение эффективности разработанной методики описывается в третьей главе.
В параграфе первом излагаются задачи и этапы экспериментального исследования.
В параграфе втором "Определение уровня развития учебной мотивации у иностранных слушателей" представлена методика проведения констатирующего эксперимента и его результаты.
Для изучения учебной мотивации иностранных слушателей использовались методики, реализующие прямой ответ и косвенный опрос, а также дублирующие измерения по прошествии некоторого времени. При опросе слушателей использовались тесты, разработанные на основе теста "Мотивация" (Ю.А. Сауров).
Второе направление констатирующего эксперимента было связано с необходимостью зафиксировать базовый уровень знаний учащихся. Для этого разработаны тесты входного контроля знаний, доказана их приемлемая надежность и валидность.
Данные констатирующего эксперимента, в котором приняли участие 80 иностранных слушателей, показали, что для иностранных учащихся, приезжающих обучаться в российские вузы по специальностям медико-биологического профиля, характерно преобладание в структуре учебной мотивации внешних мотивов. Эти мотивы не связаны ни с познавательными, ни с профессиональными интересами. Начальный уровень знаний по физике у большинства слушателей не соответствует требованиям, предъявляемым российскими вузами к своим абитуриентам. Сочетание перечисленных факторов с трудностями адаптации к новым условиям жизни и учебы, ограниченным количеством часов, отводимых на изучение физики учебным планом, подтвердило необходимость разработки методики формирования учебной мотивации у слушателей-иностранцев, обучающихся в группах медико-биологического профиля.
Реализация методики формирования учебной мотивации у иностранных слушателей в процессе обучения физике представлена в параграфе третьем.
Программа экспериментального обучения рассчитана на 120 академических часов и разделена на три блока в соответствии с уровнем владения слушателями русским языком и уровнем сформированное™ у них учебной деятельности на русском языке.
Первый блок реализуется на начальном этапе обучения. Содержание обучения включает два раздела: "Физические величины и их измерение", "Механика".
Особенности данного блока.
1. Использование технологии полного усвоения. При этом делается только один повтор цикла обучения. К повторному изложению учебного материала привлекаются учащиеся, полностью его усвоившие. Повторное объяснение может производиться как на русском, так и на родном для учащихся языке.
2. Применение структурно-логических схем учебного материала, разработанных преподавателем.
Развитие познавательной мотивации на начальном этапе обучения осуществляется с помощью следующих приемов:
- примеры действия и использования законов физики в биологии и медицине:
движение медузы, системы вытяжки костей, движение крови в организме человека, защита живых организмов от ускорений;
- указание характерных значений физических величин, связанных с медициной и биологией: размер атома,, скорость движения крови, плотность крови, скорости движения животных и человека, скорость роста волос, скорость падения, при кбторой ломаются кости человека;
- решение задач с медицинским и биологическим содержанием.
Второй блок экспериментальной программы соответствует по содержанию разделу "Молекулярная физика".
Для развития познавательной мотивации на втором этапе обучения применяются следующие приемы:
- использование межпредметных связей;
-связь изучаемого материала с будущей профессиональной деятельностью слушателей (примеры случайных событий в медицине: построение статистического распределения по результатам измерения роста у 30 новорояаденных девочек; построение статистического распределения по результатам измерения пульса у 10 студентов; решение задач с медицинским и биологическим содержанием; значение точного измерения температур в медицине; использование в медицине тепловидения);
- привлечение внутрипредметных связей;
- использование занимательных моментов (например, демонстрация фотографии с изображением отдельных атомов металла на острие булавочной головки);
- демонстрация логики научного познания (например, доказательство гипотезы, выдвинутой Авогадро, с помощью молекулярно-кинетической теории);
- показ связи изучаемого с жизнью (например, источники энергии в природе; значение энергии для человека; превращение энергии при переваривании пищи; минимальный жизненный уровень энергии; энергия, необходимая для плавания, игры в футбол, для тяжелой физической работы).
Третий блок программы существенно отличается от предыдущих. Преобладающими методами обучения становятся частично-поисковый и развивающий. Основными формами занятия выступают традиционные для высшей школы лекции и семинары. Содержание обучения на данном этапе включает основные вопросы разделов физики "Электромагнетизм" и "Оптика".
При моделировании уроков третьего блока акцент делается на самостоятельную работу слушателей.
Диагностика достижения целей обучения при реализации первого и второго блока осуществляется с помощью тестового контроля. Тесты комбинируются из заданий различного типа. Они содержат задания в закрытой форме (с множественным выбором), задания на дополнение (открытые задания) и задания на установление соответствия. Тесты являются составной частью моделей занятий. В третьем блоке предусмотрен переход к традиционным формам контроля: беседа с преподавателем, контрольная работа.
Практическая реализация методики формирования учебной мотивации обеспечена учебными пособиями "Механика", "Структурно-логические схемы учебного материала по физике" и моделями занятий.
Учебное пособие "Механика" предназначено для занятий со слушателями-
иностранцами на начальном этапе обучения. Учебный материал по каждой теме сгруппирован в пять разделов.
1. Теоретические сведения, изложенные сжато. Текстовый материал адаптирован к уровню владения иностранными слушателями русским языком и представляет собой текст-описание. Текст сопровождается множеством рисунков и схем, облегчающих восприятие информации.
2. Ответы на вопросы. Слушателям предлагаются задания, ответы на которые можно найти в теоретической части. Лексико-грамматическое наполнение заданий также адаптировано.
3. Выполнение заданий: вставьте пропущенные слова, закончите предложения, установите соответствие, заполните таблицу, выделите в тексте основную информацию и запишите ее в тетрадь.
4. Решение задач. В этот раздел включены задачи различного уровня сложности, что дает возможность учитывать индивидуальные особенности слушателей.
5. Слова и словосочетания. Здесь приводятся новые слова, встречающиеся в данной теме, с их переводом на английский и французский языки. Для глаголов приводится их вид, спряжение и управление.
Занятие в процессе экспериментального обучения — это логически завершенный фрагмент учебного процесса, занимающий во времени два академических часа.
Модель занятия представляет собой план, фиксирующий этапы урока; время, отводимое на каждый из этапов; приемы и методы, используемые в учебном процессе. Модели занятий включают также конкретизированные цели обучения и тесты для контроля усвоения.
Анализ результатов внедрения разработанной методики проводится в параграфе четвертом.
Методика формирования учебной мотивации применялась в 2000-2003 годах в группах иностранных слушателей Центра предвузовской подготовки и обучения иностранных граждан Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета. Целью экспериментального обучения являлась проверка гипотезы исследования.
В целях обеспечения чистоты педагогического эксперимента были созданы экспериментальная (ЭГ)'и контрольная (КГ) группы. В ходе итогового обучающего эксперимента в каждую группу вошли по 20 учащихся. Отбор слушателей в экспериментальную и контрольную группы осуществлялся на основе результатов тестирования таким образом, чтобы уровень развития учебной мотивации и базовый уровень знаний в группах был примерно одинаковым.
С целью подтверждения результатов проведенного тестирования было проведено повторное исследование. Слушателям было предложено ответить на вопросы модифицированного теста "Мотивация", в котором прямые вопросы, поставленные при первичном тестировании, были заменены на косвенные. Начальный уровень знаний по физике был повторно зафиксирован перед непосредственным введением учебной дисциплины "физика" в расписание занятий слушателей. Результаты тестирования подтвердили, что уровень развития учебной мотивации и базовый уровень знаний в обеих группах был примерно одинакрвым.
Обучение как но экспериментальной, так й по традиционной методикам проводилось в идентичных условиях: в форме аудиторных занятий в группах, состоя-
щих из пяти-восьми учащихся. В контрольной группе занятия велись по традиционно практикуемой программе. В экспериментальной группе - по экспериментальной программе в соответствии с разработанными моделями занятий.
Для исследования изменений, произошедших в сфере учебной мотивации слушателей, были проанализированы результаты тестирования с помощью теста "Мотивация"; сочинения слушателей; результаты теста для определения базового уровня знаний слушателей, предъявленного на русском языке; итоги письменных экзаменационных работ учащихся.
Статистический анализ данных, полученных при исследовании учебной мотивации, показал следующие достоверные различия результатов тестирования в контрольной (КГ) и экспериментальной (ЭГ) группах.
1. У слушателей ЭГ, в отличие от слушателей КГ, развилось стремление к самостоятельной деятельности. Предпочтительным видом работы у учащихся ЭГ стало самостоятельное изучение нового материала. Этот вид деятельности выбрали 30% слушателей (в КГ - 5%).
2. Слушатели ЭГ комфортнее чувствуют себя на занятиях, они успешнее преодолевают языковой барьер, трудности дидактической адаптации. Об этом свидетельствуют два показателя. Во-первых, двадцати процентам учащихся ЭГ нравится отвечать у доски. В КГ таких учащихся не оказалось. Во-вторых, 50% слушателей ЭГ предпочитают беседу с преподавателем в качестве формы контроля. В КГ то же можно сказать только о 20 % учащихся.
3. Различия в предпочитаемых формах контроля (беседа с преподавателем в ЭГ и тест в КГ) указывают на то, что учебная деятельность большинства учащихся КГ осталась ориентированной на результат. Учебная деятельность учащихся ЭГ ориентирована, в основном, на процесс.
4. Преобладающим мотивом учебной деятельности у 40% слушателей КГ остался внешний мотив. В ЭГ этот мотив сохранился у 15% слушателей.
5. Проявились существенные различия и в структуре профессионально-познавательных мотивов. В ЭГ к концу обучения в два раза увеличилось количество учащихся, осознающих необходимость физических знаний для их будущей профессиональной деятельности. В КГ этот показатель не изменился. И в ЭГ, и в КГ преобладают познавательные и профессиональные мотивы. Но в КГ эти мотивы определяют учебную деятельность 55% слушателей, в ЭГ этот показатель в 1,5 раза выше и составляет 85%.
Статистический и качественный анализ результатов теста свидетельствует о том, что в процессе экспериментального обучения были созданы более благоприятные условия для развития учебной мотивации.
Для оценки эффективности разработанной методики в диссертационной работе представлено сравнение результатов выполнения теста входного контроля до начала обучения и в конце обучения (входной тест предъявлялся на родном языке или языке-посреднике, итоговый тест - на русском языке). Доказана статистическая достоверность различий в результатах обучения.
С целью проверки эффективности предлагаемой методики также приведено сопоставление результатов письменных экзаменационных работ иностранных граждан по окончании срока обучения на подготовительном факультете. Частотное распределение индивидуальных баллов учащихся контрольной и экспериментальной групп представлено на нижеследующем рисунке. Статистическая достоверность результатов подтверждена с помощью критерия "%- квадрат".
ю д
отлично хорошо удовл. плохо категории индивидуальных баллов
На основе анализа результатов эксперимента сделан вывод о том, что применявшаяся в ходе экспериментального обучения методика развития учебной мотивации способствовала более продуктивному, чем при традиционном обучении, формированию учебной деятельности иностранных слушателей.
В заключении диссертации подводятся итоги проведенного исследования и намечаются направления возможных дальнейших исследований в данной области. Результаты исследования позволяют сделать следующие выводы.
1. Специфика обучения иностранных граждан физике в системе предвузов-ской подготовки определяется рядом факторов. Это возрастные психологические особенности учащихся, трудности их адаптации к новой дидактической, социальной, природной среде, начальный уровень владения русским языком. Кроме того, учебная деятельность слушателей медико-биологического профиля обучения определяется, в основном, внешними мотивами. Специфические особенности контингента обучаемых обуславливают необходимость решения задачи развития учебной мотивации при обучении физике иностранных граждан в системе предвузовской подготовки.
2. В "Требованиях к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников факультетов и отделений предвузовского обучения иностранных граждан", в "Образовательной программе предвузовского обучения иностранных студентов по физике" не ставится задача формирования учебной мотивации. Большинство существующих учебных пособий по физике для иностранных слушателей не учитывают профилизацию обучения, межпредметные связи, реальный и постоянно изменяющийся уровень владения слушателями русским языком.
3. Экспериментальная программа обучения разработана с учетом возрастных
психологических особенностей иностранных граждан. Ко времени поступления на
к 16
подготовительный факультет иностранные граждане имеют сформировавшиеся представления о своей будущей профессиональной деятельности. Испытывая трудности адаптации, они стремятся уменьшить учебную нагрузку и оценивают каждый учебный предмет с позиций будущего студента и будущего врача. Поэтому, в соответствии с деятельностным подходом к обучению, содержание обучения скорректировано с учетом значимости его элементов для будущей учебной и профессиональной деятельности иностранных граждан.
4. Целью обучения иностранных граждан на подготовительном факультете является выпускник, учебная деятельность которого сформирована на уровне, адекватном уровню российского студента, начинающего обучение на первом курсе. Поэтому задача формирования учебной мотивации в процессе экспериментального обучения решается в комплексе с развитием других составляющих учебной деятельности (учебных действий, действий контроля и оценки). Основными приемами формирования познавательной мотивации являются использование межпредметных связей и ориентация изучаемого материала на избранную учащимися профессию. Основное средство формирования мотивации - структурно-логические схемы учебного материала, которые представляют информацию кратко, наглядно, доступно и позволяют осуществить переход от репродуктивного обучения на начальном этапе к развивающему обучению на заключительном этапе.
5. Методика формирования учебной мотивации реализована в учебном процессе Центра предвузовской подготовки и обучения иностранных граждан Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета. Исследование изменений, произошедших к концу экспериментального обучения в сфере учебной мотивации у иностранных слушателей, показало положительную динамику. Преобладающими мотивами их учебной деятельности стали профессионально-познавательные мотивы. У слушателей развилось стремление к самостоятельной
■ учебной деятельности. По сравнению с учащимися, прошедшими традиционное обучение, они комфортнее чувствуют себя на занятиях, успешнее преодолевают языковой барьер, трудности адаптации. Статистическая обработка данных подтвердила, что положительная динамика связана с использованием разработанной методики.
Анализ и статистическая обработка результатов письменных экзаменационных работ слушателей показали, что использование методики формирования учебной мотивации оказало влияние на совершенствование учебной деятельности иностранных граждан.
Таким образом, в ходе исследования подтверждена гипотеза, обозначенная в начале работы, и сглажено противоречие, сформулированное во введении.
Методика формирования учебной мотивации может быть распространена на технический и естественнонаучный профили обучения.
Дальнейшее исследование проблемы формирования учебной мотивации у иностранных слушателей системы предвузовской подготовки может быть направлено на разработку и использование в процессе обучения экспериментальных физических задач, связанных с будущей профессией обучаемых. Возможно также изучение иного подхода к решению проблемы развития учебной мотивации, основанного на формировании у учащихся методологических знаний.
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора
1. Пособие по физике для иностранных студентов подготовительного отделения // Актуальные проблемы обучения русскому языку как иностранному и дисциплинам специализации: Тез. докл. науч.-метод. конф. - Н.Новгород, НГПУ, 1999. -0,08 пл., авторский вклад 50%.
2. Проблемы обучения естественнонаучным дисциплинам студентов- иностранцев подготовительных отделений // Четвертая нижегородская сессия молодых ученых: Тез. докл. - Н.Новгород, Нижегородский гуманитарный центр, 2000. -Ч. 1. - 0,06 п.л., авторский вклад 50 %.
3. Мотивация к физике и проблема интенсификации обучения естественнонаучным дисциплинам на подготовительном отделении // Обучение российских и иностранных граждан на подготовительных факультетах в условиях международной интеграции высшего образования: Тез. докл. и сообщений междунар. науч.-практич. конф. - М., РУДН, 1999. - 0,04 п.л., авторский вклад 50%.
4. К обучению естественнонаучным дисциплинам иностранных студентов подготовительного отделения // Проблемы многоуровневого высшего образования: Тез. докл. восьмой междунар. науч.-метод. конф. - Н.Новгород, ННГАСУ, 2000. -0,04 п.л., авторский вклад 50%.
5. К проблеме входного тестирования по естественнонаучным дисциплинам будущих студентов-иностранцев // Учебный предмет "Естествознание" в вузе и школе: Материалы регионал. науч.-метод. конф. - Н.Новгород, НГПУ, 2000. -0,04 п.л., авторский вклад 50%.
6. Моделирование учебного процесса по физике на подготовительных факультетах для иностранных граждан // Проблемы и перспективы развития системы пред-вузовского обучения иностранных граждан на рубеже третьего тысячелетия: Тез. докл. междунар. науч.-практич. конф. - М., МАДИ, 2000. - 0,08 пл., авторский вклад 50%.
7. Механика: Учебное пособие для иностранных граждан- Н.Новгород, ННГАСУ, 2000.-3,7 п.л.
8. К проблеме развития межпредметных связей при обучении иностранных граждан // Проблемы интеграции естественнонаучных дисциплин в высшем педагогическом образовании: Материалы межвуз. науч.-метод. конф. - Н.Новгород, НГПУ, 2001. - 0,04 пл., авторский вклад 50%.
9. Развитие мотивации изучения естественнонаучных дисциплин у иностранных слушателей подготовительных факультетов // Общеобразовательные дисциплины и язык специальности в профессиональной подготовке национальных кадров на начальном этапе обучения в вузе: Материалы междунар. конф. - М., РУДН, 2000. -0,06 пл., авторский вклад 50%.
10. Моделирование уроков физики для иноязычной аудитории подготовительного отделения // Модели и моделирование в методике обучения физике: Материалы докл. республ. науч.-теор. конф. - Киров: Изд-во Вятского ГПУ, 2000. - 0,06 пл., авторский вклад 50%.
11. Структурно-логические схемы учебного материала по физике: Учебное пособие. - Н.Новгород, ННГАСУ, 2002. - 1,8 пл.
12. Исследование учебной мотивации у иностранных студентов подготови-
тельного отделения // Сб. науч. тр. - Н.Новгород, ВГИПА, 2002. - Вып. 5. - Ч. 1. -0,4 пл.
13. Технологический подход к обучению физике иностранных студентов подготовительного отделения // Сб. науч. тр. - Н.Новгород, ВГИПА, 2002. - Вып. 5. -4.3.-0,7 п.л.
14. Формирование учебной мотивации у иностранных студентов подготовительных отделений как технологическая проблема // Проблемы многоуровневого образования: Тез. докл. десятой междунар. науч.-метод. конф. - Н.Новгород, ННГАСУ, 2003. - 0,04 пл., авторский вклад 50%.
15. Формирование учебной мотивации у иностранных студентов подготовительных отделений как технологическая проблема // Проблемы многоуровневого образования: Сб. докл. десятой междунар. науч.-метод. конф. - Н.Новгород, ННГАСУ, 2003. - 0,4 пл., авторский вклад 50%.
Подписано в печать 20.10.2003 Формат 60х84'/1б
Усл. печ. ед. 1,4 Тираж 100 экз.
Заказ-iX5$
Отпечатано в типографии ВятГТУ г. Киров, ул. Ленина, д. 111
ü 16 6 5 6
еоо^л
\6é$¿