Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Организационно-методическая система профессиональной ориентации иностранных учащихся этапа предвузовской подготовки

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Телеш, Татьяна Валентиновна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Организационно-методическая система профессиональной ориентации иностранных учащихся этапа предвузовской подготовки», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Телеш, Татьяна Валентиновна, 2002 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 ПРЕЕМСТВЕННОСТЬ СИСТЕМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ОРИЕНТАЦИИ ШКОЛА ВУЗ И ЭТАП ПРЕД ВУЗОВСКОЙ ПОДГОТОВКИ —> ВУЗ

1Л Понятие «профессиональная ориентация».

1.2 Сущность понятия «профессиональное самоопределение»

1.3 Средства профессиональной ориентации

1.3.1 Профессиональная информация

1.3.2 Профессиональная консультация и профессиональный отбор.

1.3.3 Профессиональная адаптация

1.4 Особенности контингента этапа предвузовской подготовки

1.5 Особенности организации учебно-воспитательного процесса на этапе предвузовской подготовки.

1.6 Цели и задачи организационно-методической системы профессиональной ориентации иностранных учащихся.

ВЫВОДЫ

ГЛАВА 2 ПСИХОЛОГО-ДИДАКТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

ПОСТРОЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ОРИЕНТАЦИИ ИНОСТРАННЫХ УЧАЩИХСЯ ЭТАПА НРЕДВУЗОВСКОЙ ПОДГОТОВКИ

2.1 Личностно-деятельностный подход

2.2 Акмеологический подход

2.3 Принципы построения организационно-методической системы профессиональной ориентации.

2.3.1 Принцип системности и последовательности

2.3.2 Принцип профессиональной направленности обучения

2.3.3 Принцип учета академической адаптации учащихся.

2.3.4 Принцип учета национально-культурных особенностей учащихся.

2.4 Формирование основ допрофессиональной компетентности учащихся.

2.5 Формирование основ профессионально важных качеств

2.6 Формирование познавательного интереса учащихся.

ВЫВОДЫ

ГЛАВА 3 РЕАЛИЗАЦИЯ ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ОРИЕНТАЦИИ ИНОСТРАН

НЫХ УЧАЩИХСЯ ЭТАПА ПРЕДВУЗОВСКОЙ ПОДГОТОВКИ

V 3.1 Описание элементов организационно-методической системы профессиональной ориентации иностранных учащихся.

3.1.1 Профессиональная ориентация на занятиях по учебным дисциплинам

3.1.2 Профессиональная информация.

3.1.2.1 Профориентационный курс «Хочу знать свою будущую профессию»

3.1.2.2 Профессиографические встречи и экскурсии.

3.1.2.3 Факультативные занятия и предметные олимпиады.

3.1.2.4 Профориентационные стенды

3.1.3. Профессиональная консультация.

3.2. Оценка эффективности организационно-методической системы профессиональной ориентации иностранных учащихся.

3.2.1 Цели и задачи проверки

3.2.2 Установление уровня сформированное™ ориентационно-мотивацинного компонента допрофессиональной компетентности иностранных учащихся. ф 3.2.3 Установление уровня сформированности основ профессионально важных качеств

3.2.4 Проверка эффективности индивидуальных профориентационных консультаций с иностранными учащимися

ВЫВОДЫ

Введение диссертации по педагогике, на тему "Организационно-методическая система профессиональной ориентации иностранных учащихся этапа предвузовской подготовки"

Вхождение России в мировое образовательное пространство, международное сотрудничество в современном высшем образовании и развитие международной академической мобильности студентов увеличили приток иностранных граждан, желающих получить образование в России. Иностранных граждан привлекает высокий уровень российского высшего образования, присущие ему фундаментальность и универсальность.

Обучение иностранных студентов традиционно занимает важное место среди многообразных проявлений международной деятельности российских университетов. В вузах нашей страны накоплен обширный опыт обучения иностранных учащихся и организации их внеучебной деятельности. С конца 70-х годов одной из форм внеучебной работы с иностранными учащимися стала профессиональная ориентация, появились первые публикации на эту тему.

В 80-х годах на подготовительных факультетах для иностранных граждан проблемам профессиональной ориентации учащихся уделялось уже значительное внимание [Аркаченков А.Д., Иванова Т.А., Суринский B.JI. и др., 1986; Юркова Т.Г., 1986; Шулик Г.П., Хмара Г.И., Борсяков A.C., 1986; Холодова Т.П., Борсяков A.C., 1989 и др.].

Большинство авторов рассматривали профессиональную ориентацию как часть внеучебной воспитательной работы, цель которой заключалась в формировании положительного отношения иностранных учащихся к будущей профессии [Аркаченков А.Д., Иванова Т.А., Суринский B.JI. и др., 1986]. Некоторые авторы считали, что профессиональная ориентация - составная часть учебно-воспитательного процесса [ Шулик Г.П., Хмара Г.И., Борсяков A.C., 1986], но и эти авторы рассматривали лишь круг частных вопросов этой проблемы.

Конец 80-х и 90-ые годы в России характеризуются стремительными изменениями в социально-экономической и политической жизни. Это не могло не отразиться на контингенте иностранных учащихся, приезжающих на обучение в российские учебные заведения. Переход только на контрактную форму обучения с 1992 года заставил полностью пересмотреть существовавшую профориентационную работу с иностранными учащимися этапа предвузовской подготовки и определил круг новых проблем.

В российские вузы на обучение приезжают, в основном, иностранные граждане в возрасте 18 — 20 лет, в период, когда еще отсутствует жизненный опыт; нет четкой позиции при выборе профессии (специальности) с учетом своих способностей и потребностей родной страны в тех или иных специалистах; нет представлений о системе образования и спектре специальностей в российской высшей школе.

Трудности для иностранных граждан заключаются также в том, что, во-первых, они не ориентируются в классификации направление - специальность - специализация, не понимают какая формулировка будет обозначена в их дипломе о высшем образовании (что особенно важно для иностранных граждан). Во-вторых, многие специальности в последние годы обрели новые названия в соответствии с международной терминологией, не раскрывающей их содержания, и поиски их в классификаторе направлений и специальностей обучения вызывают определенные затруднения у иностранных граждан. В-третьих, в рекламных материалах, к которым имеют доступ иностранные граждане, перевод названий некоторых специальностей на родной язык или язык-посредник осуществлен не всегда корректно, что приводит к затруднениям при идентификации названия и содержания специальности.

Все эти трудности вызывают у иностранных учащихся этапа предвузовской подготовки состояние тревожности, метаний, когда приходит опасение, что выбранная специальность не соответствует личным запросам, возможностям, предполагаемому уровню востребованности на рынке труда родной для учащегося страны. Следствием этого являются частые изменения иностранными учащимися профиля предвузовской подготовки в течении учебного года, что вызывает, с одной стороны, большие трудности при организации учебно-воспитательного процесса, а с другой стороны, не дает возможности самому учащемуся получить полноценную подготовку к учебе в вузе по выбранной специальности.

Вот почему в настоящее время интерес к проблемам профессиональной ориентации иностранных учащихся этапа предвузовской подготовки существенно возрос. В работах, опубликованных в последние годы, обсуждаются отдельные проблемы, которые можно решить средствами профессиональной ориентации: наполнение содержания обучения с учетом будущей профессии [Кутузова Г.И., Левина В.И., Перфилова И.Л., 1996; Сурыгин А. И., 1999]; формирование основ допрофессиональной компетентности [Дорохова О.В., 2001]; ускорение процесса академической адаптации [Иванова М.А., 2000; Сурыгин А.И., 1999]; значимость профессиографических встреч и экскурсий, факультативов и предметных олимпиад [Богданова Л.Т., 1995; Иорданишвили Е.К., 1995; Плеханова Н.С., 1995; Телеш Т.В., 1997; Башкарев A.A., Ложечко В.П., Шестопалов A.A., 1999].

Вместе с тем, проблема профессиональной ориентации в отечественной дидактике, особенно в системе среднего образования, не является новой. Система профессиональной ориентации теоретически обоснована и внедрена в учебно-воспитательный процесс средней школы [Кузьмина Н.В., 1976; Климов Е.А., 1970, 1974, 1989, 1996; Маркова А.К., 1996; Шеховцова Л.Ф., 2000]. В этих работах профессиональная ориентация рассматривается как составная часть воспитательной работы, включающая в себя профессиональную информацию (профпросвещение), профессиональную консультацию (профотбор), профессиональную адаптацию и направленная на формирование профессионального самоопределения учащихся.

Организационно-методическая система профессиональной ориентации иностранных учащихся тоже включает в себя профессиональную информацию, профессиональную консультацию и академическую адаптацию. Но национально-культурные особенности иностранных учащихся, их уровень владения русским языком, скорость протекания адаптации, ограниченный срок предвузовского обучения, разная базовая подготовка по общеобразовательным дисциплинам требуют особого наполнения содержания всей системы профессиональной ориентации и ее отдельных элементов.

Наше исследование показывает, что наибольшие трудности при профессиональном самоопределении испытывают иностранные учащиеся технического профиля подготовки. Кроме того, в последние годы у иностранных учащихся отмечается повышение интереса к техническим специальностям и уменьшается интерес к экономическим специальностям [Арсеньев Д.Г., Долгополов В.А., 2001]. Это, на наш взгляд, во многом объясняется тенденцией мирового развития международного высшего образования, более широким спектром технических специальностей по сравнению с гуманитарными и экономическими направлениями подготовки.

Таким образом, актуальность исследования определяется:

• существованием проблемы формирования профессионального самоопределения иностранных учащихся в ограниченные сроки предвузовской подготовки;

• неразработанностью проблемы формирования профессионального самоопределения иностранных учащихся этапа предвузовской подготовки;

• отсутствием целостной организационно-методической системы профессиональной ориентации, направленной на удовлетворение потребности каждого иностранного учащегося в профессиональном самоопределении.

Объект исследования: учебно-воспитательный процесс на этапе предвузовской подготовки иностранных учащихся.

Предмет исследования: организационно-методическая система профессиональной ориентации иностранных учащихся этапа предвузовской подготовки.

Цель исследования: научное обоснование, разработка и реализация организационно-методической системы профессиональной ориентации иностранных учащихся этапа предвузовской подготовки.

Гипотеза исследования: организационно-методическая система профессиональной ориентации способствует формированию профессионального самоопределения иностранных учащихся этапа предвузовской подготовки, если она:

• строится с учетом принципов, вытекающих из закономерностей обучения иностранных учащихся на этапе предвузовской подготовки;

• базируется на психологических подходах к развитию личности;

• содержит профориентационный курс и методические рекомендации для преподавателей по профессиональной ориентации иностранных учащихся.

Исходя из цели исследования, выдвинутой гипотезы, учитывая состояние проблемы в педагогической науке и практике, поставлены следующие задачи:

• выявить сущность понятия «профессиональная ориентация» применительно к иностранным учащимся этапа предвузовской подготовки;

• выявить сущность понятия «профессиональное самоопределение» как цель системы профессиональной ориентации;

• изучить существующую систему профессиональной ориентации в российской средней школе;

• изучить опыт организации и проведения профессиональной ориентации в вузах, осуществляющих предвузовскую подготовку иностранных учащихся;

• дать теоретическое обоснование и сформулировать цели организационно-методической системы профессиональной ориентации иностранных учащихся, определив психологические подходы и принципы ее построения;

• разработать организационно-методическую систему профессиональной ориентации и установить связи между' составляющими ее элементами;

• разработать профориентационный курс,

• составить методические рекомендации для преподавателей по профессиональной ориентации иностранных учащихся этапа предвузовской подготовки;

• внедрить организационно-методическую систему профессиональной ориентации в учебно-воспитательный процесс на этапе предвузовской подготовки иностранных учащихся;

• оценить эффективность разработанной организационно-методической системы профессиональной ориентации и проанализировать полученные результаты.

Методологическую базу исследования составили теории: целостного педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, Н.В. Кузьмина), учебной деятельности (В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин), поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина, В.П. Беспалько), активизации познавательного интереса (Г.И. Щукина, Н.В. Кузьмина, В.А. Якунин), проблемного обучения (М.И. Махмутов, В. Оконь), обучения на неродном для учащихся языке (А.И. Сурыгин); концепции: личностно-деятельностного (Б.Г. Ананьев, J1.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн) и акмеологического (A.A. Деркач, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, С.А. Тихомиров) подходов к развитию личности, профессиональной направленности личности (Н.Д. Левитов, С.Л.Рубинштейн), профессионального самоопределения с позиций системного подхода (Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина,

A.К. Маркова, Н.С. Пряжников, С.Фукуяма, С.Н. Чистякова, Л.Ф. Шеховцова,

B.А. Ядов); педагогические исследования по проблемам обучения иностранных студентов (A.M. Горошенко, A.B. Зинковский, М.А. Иванова, Е.Ф. Изотова, Г.И. Кутузова, Л.А. Марюкова, А.И. Сурыгин, Л.П. Цоколь, Н.Д. Шаглина).

Методы исследования:

• теоретический анализ психолого-педагогической, методической, социологической и специальной литературы по проблемам исследования;

• изучение и обобщение педагогического опыта;

• педагогическое наблюдение;

• беседа, тестирование, анкетирование и опрос учащихся;

• метод таксономии;

• анализ результатов внедрения разработанной системы.

Организация исследования. Исследование проводилось в рамках комплексной научно-исследовательской работы Института международных образовательных программ Санкт-Петербургского государственного технического университета по теме: «Научно-методическая система профессиональной ориентации». Исследование осуществлялось в течение четырех лет и состояло из ¿ь четырех этапов.

На первом этапе (1997-1998 гг.) изучен и обобщен педагогический опыт по проблеме профессиональной ориентации. Определена и изучена сущность понятий «профессиональная ориентация», «профессиональное самоопределение». На основе проведенного теоретического анализа литературы по педагогике, педагогической психологии, педагогической социологии, профессиональной педагогике и специальной литературы по обучению иностранных сту дентов сформулирована проблема, тема и цель исследования.

На втором этапе (1998 - 1999 гг.) проанализированы особенности контингента и организации учебно-воспитательного процесса на этапе предвузов-ской подготовки иностранных учащихся и на этом основании определены цели системы профессиональной ориентации, установлены психологические под-¥ ходы и сформулированы принципы построения системы, соблюдение которых обеспечивает оптимальное достижение ее целей.

Выдвинута гипотеза и определены задачи исследования. Разработана организационно-методическая система профессиональной ориентации. Установлены связи между образующими ее элементами. Теоретически обоснован и создан профориентационный курс «Хочу знать свою будущую профессию».

На третьем этапе (1999 - 2000 гг.) проведена апробация разработанной организационно-методической системы профессиональной ориентации.

На четвертом этапе (2000 - 2001 гг.) проведена оценка эффективности разработанной организационно-методической системы профессиональной ориентации. Разработаны методические рекомендации для преподавателей по профессиональной ориентации иностранных учащихся этапа предвузовской подготовки.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются корректной методической основой, вытекающей из современных достижений педагогики, педагогической психологии, педагогической социологии. профессиональной педагогики; использованием комплекса взаимодополняющих методов, адекватных целям и задачам исследования; логикой исследования; успешной реализацией разработанной системы и ее воспроизводимостью.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

1.С позиций личностно-деятельностного и акмеологического подходов к развитию личности и на основании сформулированных принципов: системности и последовательности, профессиональной направленности обучения, учета академической адаптации и национально-культурных особенностей учащихся дано теоретическое обоснование организационно-методической системы профессиональной ориентации иностранных учащихся этапа предвузовской подготовки.

2.Выявлены факторы, обеспечивающие формирование профессионального самоопределения иностранных учащихся, к которым относятся: уровень сформированное™ основ допрофессиональной компетентности, основ профессионально важных качеств личности, познавательного интереса учащихся.

3. Разработана организационно-методическая система профессиональной ориентации иностранных учащихся этапа предвузовской подготовки.

Практическая значимость исследования: » создана и внедрена организационно-методическая система профессиональной ориентации иностранных учащихся этапа предвузовской подготовки;

• разработан профориентационный курс «Хочу знать свою будущую профессию»;

• созданы методические рекомендации для преподавателей по профессиональной ориентации иностранных учащихся этапа предвузовской подготовки.

Положения, выносимые на защиту:

1.Организационно-методическая система профессиональной ориентации, основанная на личностно-деятельностном и акмеологическом подходах к развитию личности, построенная при соблюдении принципов системности и последовательности, профессиональной направленности обучения, учета академической адаптации и национально-культурных особенностей иностранных учащихся, способствует профессиональному самоопределению каждого иностранного учащегося этапа предвузовской подготовки.

2. Теоретически обоснованный, разработанный и внедренный профориентационный курс «Хочу знать свою будущую профессию» является основным элементом организационно-методической системы профессиональной ориентации иностранных учащихся этапа предвузовской подготовки.

3.Методические рекомендации для преподавателей по профессиональной ориентации иностранных учащихся этапа предвузовской подготовки повышают эффективность профориентационной деятельности преподавателей.

Апробация и внедрение работы. Основные положения и промежуточные результаты исследования обсуждались на международных научно-методических конференциях: «Поиск. Опыт. Мастерство. Актуальные ♦ вопросы обучения иностранных студентов» (Воронеж, 1998), «Высокие интеллектуальные технологии образования и науки» (Санкт-Петербург, 2000), «Международное сотрудничество в образовании» (Санкт-Петербург, 2001); на Всероссийской конференции по проблемам науки и высшей школы «Фундаментальные исследования в технических университетах» (Санкт-Петербург, 2001); на заседаниях научно-методического совета Института международных образовательных программ Санкт-Петербургского государственного технического университета; на факультете подготовки и повышения квалификации преподавателей при СПбГТУ. Результаты исследования внедрены в учебно-воспитательный процесс на этапе предвузовской подготовки Института международных образовательных программ Санкт-Петербургского государственного технического университета.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из 177 наименований и 11 Л приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ВЫВОДЫ

1 .Разработанная нами организационно-методическая система профессиональной ориентации иностранных учащихся этапа предвузовской подготовки представляет собой целостную систему взаимосвязанных и взаимообусловленных элементов, системообразующим элементом которой выступает формирование профессионального самоопределения иностранных учащихся.

2. Разработанная нами организационно-методическая система профессиональной ориентации пронизывает весь учебно-воспитательный процесс и осуществляется в учебное и внеучебное время.

3.Профессиональная ориентация «через предмет» заключается в том, что содержание учебной дисциплины учитывает будущую специальность учащегося, а методика преподавания дисциплин базируется на основных положениях обучения на неродном языке.

4.Разработан и внедрен профориентационный курс «Хочу знать свою будущую профессию», который обеспечивает формирование ориентационно-мотивационного и прогностического компонентов допрофессиональной компетентности учащихся.

5 .Профессиографические встречи и экскурсии, факультативные занятия и предметные олимпиады организуются и организуются и проводятся с целью удовлетворения потребности каждого иностранного учащегося в профессиональном самоопределении.

6. Цель создания профориентационных информационных стендов заключается в том, что они способствуют усвоению профориентационного курса «Хочу знать свою будущую профессию». Содержание учебно-познавательных стендов направлено на развитие познавательного интереса учащихся и может быть использовано преподавателями в качестве учебного материала.

7.Установлено, что ежегодно око ло 60% иностранных учащихся пс^чают профессиональные консультации ? в ходе которых учащимся оказывается индивидуальная помощь в выборе профессии (специальности) в соответствии с их потребностями и на основании анализа возможностей учащегося. профессиональной информации, результаты которой показали, что учащиеся усваивают профессиональную информацию, но не могут воспользоваться ею самостоятельно, поэтому нуждаются в помощи преподавателя-профориентатора. оценка уровня усвоения учащимися предъявляемой им

9.На основании проверки сформированности основ профессионально важных качеств у учащихся различных регионов и стран мира разработаны рекомендации по их формированию.

10.Внедрение профориентационного курса и индивидуальных профориентационных консультаций позволило снизить количество учащихся, изменяющих профиль предвузовской подготовки во втором семестре с 15% до 1%.

11 .Организационно-методическая система профессиональной ориентации иностранных учащихся используется вузами и факультетами при планировании набора учащихся на очередной учебный год.

12.Разработаны и внедрены методические рекомендации для преподавателей по организации и проведению профессиональной ориентации иностранных учащихся этапа предвузовской подготовки.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Обучение иностранных сту дентов традиционно занимает важное место в международной деятельности российских вузов. Однако глобальные изменения, происходящие во всем мире и в нашей стране, не могли не отразиться на российской системе образования, в том числе и на системе подготовки специалистов для зарубежных стран. Изменился и контингент иностранных студентов, в настоящее время в российских вузах обучаются в основном представители стран Азии, Латинской Америки и Африки, появились студенты из ближнего зарубежья. Кроме того, обучение студентов стало осуществляться как за счет государственного бюджета, так и на контрактной основе. Существенно снизился уровень базовой подготовки иностранных учащихся по общеобразовательным дисциплинам. Растянулся заезд иностранных учащихся на обучение, что привело к сокращению сроков предвузовской подготовки с 10 до 7 месяцев. Перестали существовать профильные подготовительные факультеты для иностранных граждан: геологические, электротехнические, машиностроительные и др., предвузовская подготовка стала многопрофильной. Большинство российских высших учебных заведений поменяли свои названия; некоторые специальности, традиционно осуществлявшие подготовку специалистов для зарубежных стран, обрели новые названия в соответствие с международной терминологией; появились совершенно новые специальности. Все это привело к тому, что иностранные учащиеся этапа предвузовской подготовки стали остро нуждаться в квалифицированной помощи при выборе профессии, специальности. Ежегодно предвузовскую подготовку в нашем университете проходят около 300 иностранных учащихся, для каждого из них профессиональное самоопределение - это выбор жизненного пути, который они должны сделать в неродной для них социально-культурной и педагогической среде. Процесс профессионального самоопределения иностранных учащихся осложняется тем, что он протекает на фоне острой адаптации, вдали от родных и близких. иностранные учащиеся часто сталкиваются с финансовыми, бытовыми, возрастными и другими проблемами. Трудности, возникающие у иностранных учащихся при выборе профессии, специальности, вызывают у них состояние тревожности, метаний между профилями предвузовской подготовки в течение учебного года. Это осложняет организацию учебно-воспитательного процесса и не позволяет самому учащемуся получить полноценную предвузовскую подготовку. На этом основании в 1997 году в Институте международных образовательных программ СПбГТУ начала проводиться комплексная научно-исследовательская работа по теме: «Научно-методическая система профессиональной ориентации», руководителем которой являлся автор данной работы.

Целью диссертационного исследования являлось обоснование, разработка и реализация организационно-методической системы профессиональной ориентации иностранных учащихся этапа предвузовской подготовки, а гипотезой исследования то, что эта система способствует формированию профессионального самоопределения иностранных учащихся в ограниченные сроки предвузовской подготовки.

В ходе исследования уточнены понятия «профессиональная ориентация» и «профессиональное самоопределение» применительно к такому контингенту, который составляют иностранные учащиеся этапа предвузовской подготовки. Под профессиональной ориентацией иностранных учащихся мы понимаем научно-методическу ю систему, направленную на удовлетворение в личности в профессиональном самоопределении. Профессиональное самоопределение учащихся рассматривается нами как самостоятельный и осознанный выбор профессии в конкретной культурно-исторической ситуации.

Установлено, что существует преемственная связь средств профессиональной ориентации в двух педагогических системах: школа —> вуз и этап предвузовской подготовки —> вуз, однако эти средства по организации и методике их реализации имеют свою специфику, обусловленную особенностями иностранных учащихся. Основными средствами профессиональной ориентации иностранных учащихся в разработанной нами системе являются профессиональная информация и профессиональная консультация. Профессиональный отбор на этапе предвузовской подготовки не проводится.

Отмечается, что иностранные учащиеся этапа предвузовской подготовки представляют собой особую категорию учащихся, по многим принципиальным аспектам отличную от российских выпускников средней школы. Специфика нашего адресата профессиональной ориентации заключается в том, что иностранные учащиеся обучаются на неродном для них русском языке, в иной социально-культурной среде, испытывая все трудности адаптационного периода.

Проанализированы особенности организации учебно-воспитательного процесса на этапе предвузовской подготовки: ограниченный срок обучения (710 месяцев); растянутый во времени заезд иностранных граждан на обучение; крайне неоднородный состав учащихся^как по национальному признаку, так и по языку-посреднику.

Организационно-методическая система профессиональной ориентации построена с учетом специфики субъекта профессионального самоопределения (иностранного учащегося) и условий, в которых протекает профессиональное самоопределение (учебно-воспитательный процесс на этапе предвузовской подготовки).

Сформулирована цель организационно-методической системы профессиональной ориентации: профессиональное самоопределение иностранных учащихся; на основании анализа литературы по профессиональной педагогике эта цель была структу рирована на частные цели, которые были определены как формирование основ допрофессиональной компетентности, основ профессионально важных качеств личности и формирование познавательного интереса учащихся.

Определены психологические подходы к развитию личности, положенные в основу построения организационно-методической системы профессиональной ориентации - личностно-деятельностный и акмеолотический подходы. Личностно-деятельностный подход является основополагающим при построении системы профессиональной ориентации, что вызвано направленностью всех ее элементов на каждого учащегося и тем, что профессиональное самоопределение учащихся формируется в результате совместной деятельности преподавателей и учащихся. С акмеологической точки зрения, профессиональное самоопределение личности представляет собой умение учащихся соотносить индивидуальные особенности с требованиями профессии, способности к самообразованию, самоорганизации, самовоспитанию, самосовершенствованию и самоконтролю для достижения вершин профессионализма.

На основе закономерностей обучения иностранных учащихся на этапе предвузовской подготовки сформулированы принципы построения и реализации организационно-методической системы профессиональной ориентации. К ним относятся: принцип системности и последовательности; принцип профессиональной направленности обучения; принцип учета академической адаптации и национально-культурных особенностей учащихся. Принцип системности и последовательности предполагает создание системы профессиональной ориентации, пронизывающей весь учебно-воспитательный процесс в течение всего учебного года. В первые месяцы обучения на этапе предвузовской подготовки иностранные учащиеся особенно нуждаются в профориентационной информации для возможности построения своего образовательного маршрута. С этой целью создан, реализован и методически обеспечен профориентационный курс «Хочу знать свою будущую профессию». А по мере получения профориентационной информации, у иностранного учащегося появляются вопросы, ответы на которые он может получить в ходе индивидуальных профконсультаций, профессиографических встреч и экскурсий в течение учебного года.

Профессиональная направленность обучения на этапе предвузовской подготовки реализуется в профильной предвузовской подготовке, путем отбора содержания в контексте будущей профессии, профессионально направленной внеучебной деятельности учащихся.

Принцип учета академической адаптации имеет два аспекта: собственно учебный (переход в систему' более высокой степени образования, то есть переход школа вуз) и национально-культурный (адаптация учащихся к образовательной среде с другими национально-культурными традициями.

Принцип учета национально-культурных особенностей должен соблюдаться, в первую очередь, при проведении профессиональных консультаций, основанных на индивидуальном подходе, в ходе профессиографических встреч и экскурсий. При проведении профессиональной ориентации необходим дифференцированный подход к представителям разных, но и одного региона мира; учет национальных систем образования и выбор адекватного стиля педагогического общения.

Установлено, что организационно-методическая система профессиональной ориентации способствует формированию у иностранных учащихся этапа предвузовской подготовки основ допрофессиональной компетентности, основ профессионально важных качеств и познавательного интереса учащихся. Допрофессиональная компетентность представляет собой сочетание трех компонентов: ориентационно-мотивационного (способность учащихся ориентироваться в планируемой профессиональной деятельности); когнитивного (система опорных знаний и умений учащихся, необходимых им для продолжения обучения в вузе) и прогностического (готовность к овладению новым знанием на основе методов обучения, характерных для высшей школы). На этапе предвузовской подготовки у иностранных учащихся могут быть сформированы качества, которые являются профессионально важными для представителей различных профессий: исполнительность, ответственность, самостоятельность, инициативность и др. Познавательный интерес способствует повышению учебной мотивации и укреплению профессиональной направленности личности учащегося.

На основании установленных психологических подходов и выделенных принципов создана организационно-методическая система профессиональной ориентации иностранных учащихся этапа предвузовской подготовки, подробно описаны все составляющие ее элементы и определены их взаимные связи. Профессиональная ориентация иностранных учащихся осуществляется в учебное (на занятиях по учебным дисциплинам) и во внеучебное время (профессиональная информация и профессиональная консультация). Занятия по учебным дисциплинам включают входное тестирование, практические и теоретические занятия. Анализ результатов входного тестирования используется для определения уровня базовой подготовки иностранных учащихся по общеобразовательным дисциплинам.

Профессиональная ориентация учащихся осуществляется на занятиях по учебным дисциплинам путем отбора содержания в контексте будущей профессии и организации видов деятельности, характерных для высшей школы, что способствует формированию когнитивного и прогностического компонентов допрофессиональной компетентности и основ профессионально важных качеств учащихся, активизации их познавательной деятельности. Профессиональная информация в качестве основного элемента включает в себя профориентационный курс «Хочу знать свою будущую профессию», в задачи которого входит информирование иностранных учащихся о системе российского высшего образования; о научных школах России; о возможных способах построения образовательного маршрута; о способах получения информации о профессиях и специальностях; о требованиях профессий к личности; об организации учебно-воспитательного процесса в конкретном учебном заведении. Изучение профориентационного курса способствует формированию ориентационно-мотивационного компонента допрофессиональной компетентности учащихся. Кроме того, профессиональное информирование осуществляется в ходе профессиографических встреч и экскурсий, факультативных занятий и предметных олимпиад, тематических вечеров и др. Информационные профориентационные стенды способствуют усвоению профориентационного курса, учебно-познавательные - развитию познавательного интереса учащихся. Особое внимание уделяется индивидуальным профессиональным консультациям, которые иностранный учащийся может получить у преподавателя-профконсультанта, представителя администрации или медицинского работника.

Многолетний опыт работы позволил сделать вывод о том, что успех реализации системы профессиональной ориентации во многом зависит от преподавателя-профориентатора, его личных качеств, знаний, навыков и умений профориентационной деятельности. Для повышения эффективности разработанной организационно-методической системы профессиональной ориентации и ее воспроизводимости разработаны, апробированы и внедрены методические рекомендации для преподавателей по профессиональной ориентации иностранных учащихся этапа предвузовской подготовки.

Проведена оценка уровня сформированное™ ориентационно-мотивационного компонента допрофессиональной компетентности учащихся. Анализ результатов выборочного тестирования иностранных учащихся показал, что они понимают сообщаемую им профессиональную информацию, но воспользоваться ею без помощи преподавателя не могут. Установлено, что ежегодно около 60% иностранных учащихся этапа предвузовской подготовки (примерно 150 человек) при выборе специальности обращаются за помощью к преподавателям.

В работе по методу таксономии исследовался уровень сформированное™ деловых качеств иностранных учащихся из стран Латинской Америки и Юго-Восточной Азии, которые составляют около 80% всех иностранных учащихся этапа предвузовской подготовки. Получены данные, которые подтверждают, что дифференцированный подход должен осуществляться не только к представителям разных регионов, но и одного региона мира.

Результаты анализа внедрения организационно-методической системы профессиональной ориентации в учебно-воспитательный процесс в 1999 2000 и

2000/2001 учебных годах показали, что ежегодно индивидуальные профессиональные консультации получали ~ 60% иностранных учащихся. Все иностранные учащиеся (ежегодно ~ 300 человек) изучали профориентационныЙ курс «Хочу знать свою будущую профессию» и участвовали в профессиографических встречах и экскурсиях. 50% учащихся изучали факу льтативные курсы и участвовали в предметных олимпиадах. В результате внедрения организационно-методической системы профессиональной ориентации число учащихся, у которых не сформировалось профессиональное самоопределение к началу II семестра, сократилось с 20-30 до 2-3 человек, что способствовало повышению эффективности организации учебно-воспитательного процесса с учетом профилей будущей специальности всех учащихся и их полноценной подготовке к учебе на первом курсе вуза.

Таким образом, результаты внедрения организационно-методической системы профессиональной ориентации подтвердили гипотезу исследования.

В результате исследования были выполнены все поставленные задачи:

• выявлена сущность понятия «профессиональная ориентация» применительно к иностранным учащимся этапа предвузовской подготовки;

• выявлена сущность понятия «профессиональное самоопределение» как цель системы профессиональной ориентации;

• изучена существующая система профессиональной ориентации в российской средней школе;

• изучен опыт организации и проведения профессиональной ориентации в вузах, осуществляющих предвузовскую подготовку иностранных учащихся;

• дано теоретическое обоснование и сформулированы цели организационно-методической системы профессиональной ориентации иностранных учащихся этапа предвузовской подготовки, определены психологические подходы и принципы ее построения;

• разработана организационно-методическая система профессиональной ориентации и установлены связи между составляющими ее элементами;

• разработан профориентационный курс «Хочу знать свою будущую профессию»;

• составлены и внедрены «Методические рекомендации для преподавателей по рофессиональной ориентации иностранных учащихся этапа предвузовской подготовки»;

• внедрена система профессиональной ориентации в учебно-воспитательный процесс на этапе предвузовской подготовки иностранных учащихся;

• оценена эффективность разработанной организационно-методической системы профессиональной ориентации и проанализированы полученные результаты.

Мы не склонны преувеличивать значение разработанной организационно-методической системы и рассматривать ее как нечто, созданное на долгие годы. В настоящее время разработанная система помогает большинству иностранных учащихся найти свое место в мире профессий, а администрации вузов и факу льтетов планировать набор иностранных учащихся на обучение. Изменяющийся мир, а вместе с ним и контингент иностранных учащихся ежегодно вносит коррективы в организацию учебно-воспитательного процесса на этапе предвузовской подготовки, в том числе в систему профессиональной ориентации. Поэтому основная задача на будущее: корректировка разработанной организационно-методической системы профессиональной ориентации с учетом потребности каждого учащегося в профессиональном самоопределении и маркетинга в международном образовании.