Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование социально-адаптивной компетентности иностранных студентов на этапе предвузовской подготовки

Автореферат по педагогике на тему «Формирование социально-адаптивной компетентности иностранных студентов на этапе предвузовской подготовки», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Сомова, Наталья Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2015
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Формирование социально-адаптивной компетентности иностранных студентов на этапе предвузовской подготовки"

На правах рукописи

СОМОВА НАТАЛЬЯ ВЛАДИМИРОВНА

ФОРМИРОВАНИЕ СОЦИАЛЬНО-АДАПТИВНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ ИНОСТРАННЫХ СТУДЕНТОВ НА ЭТАПЕ ПРЕДВУЗОВСКОЙ ПОДГОТОВКИ

13.00.08 — Теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

005570624

Санкт-Петербург - 2015

005570624

Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов «Санкт-Петербургская академии постдипломного педагогического образования»

Научный руководитель Даринская Лариса Александровна,

доктор педагогических наук, доцент

Официальные оппоненты Прикот Олег Георгиевич,

доктор педагогических наук, профессор, профессор кафедры институциональной экономики Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики»

Макашина Ирина Илхамовна,

доктор педагогических наук, доцент, профессор кафедры иностранных языков, директор Центра международного образования федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Государственный морской университет имени адмирала Ф.Ф. Ушакова»

Ведущая организация Федеральное государственное автономное

образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский государственный профессионально-педагогический университет», Екатеринбург

Защита состоится 16 июня 2015 года в 10 часов на заседании диссертационного Совета Д 800.009.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, доктора наук при Автономном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ленинградский государственный университет имени A.C. Пушкина» по адресу: 196605, г. Санкт-Петербург, Пушкин, Петербургское шоссе, д. 10

С диссертацией можно ознакомиться http://lengu.ru/pages/zashchita-dissertaciv.php

Автореферат разослан «¿5^ 2015 г

И.о. ученого секретаря

Т.А. Бороненко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования

Профессиональная подготовка национальных кадров для зарубежных стран в российских образовательных учреждениях должна стать важной частью внешнеэкономической деятельности Российской Федерации с приоритетным курсом на углубление процессов интеграции в Содружестве Независимых Государств -свидетельствует Концепция государственной политики Российской Федерации в области подготовки национальных кадров для зарубежных стран (2002 г.).

Предвузовская подготовка иностранных граждан к освоению ими профессиональных образовательных программ на русском языке осуществляется подготовительными факультетами российских вузов. Их деятельность и стратегия развития профессионального образования иностранных граждан в РФ регламентируется Федеральным законом № 273-ФЭ «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012. (ч. 7, ст. 78, п. 8), приказом Минобрнауки России № 1304 от 03.04 2014 г. «Об утверждении требований к освоению дополнительных общеобразовательных программ, обеспечивающих подготовку иностранных граждан и лиц без гражданства к освоению профессиональных образовательных программ на русском языке».

В рамках предложенной Законом стратегии развития профессионального образования иностранных граждан в системе высшего образования РФ особое значение приобретает процесс формирования социально-адаптивной компетентности иностранных студентов на этапе предвузовской профессиональной подготовки как первом этапе их профессионального образования. Проблема интеграции профессиональной и общеобразовательной подготовки решается в учреждениях высшего профессионального образования в соответствии с нормативными документами РФ. Предвузовская подготовка рассматривается как особая профессионально-образовательная система, обеспечивающая профессиональное становление иностранных граждан на основе адаптации к условиям социума неизвестной страны, изучения ее языка и основ избранной ими специальности. В процессе адаптации формируются необходимые умения, навыки, алгоритмы действий, позволяющие не только успешно овладевать профессиональными компетенциями в вузе, но и функционировать в российском социуме, т.е. формируется социально-адаптивная компетентность иностранных студентов.

Проблеме адаптации студентов из зарубежных стран посвящено большое количество работ. Исследования, связанные с проблемами пребывания иностранных студентов в стране обучения, появились после 1945 г. и рассматривались в контексте послевоенного восстановления мира (А.Т. Carey, 1956; Н. Tajfel, J.L. Dawson, 1965 и др.). Позже многие западные ученые занимались изучением локальных проблем, связанных с периодом адаптации иностранных студентов в стране обучения (А.К. Singh, 1963; L. Ward, 1967; I.E. Babiker, J.L. Cox, P.N. Miller, 1980; S. Bochner, 1982 и др.). Этот вопрос остается актуальным до настоящего времени, о чем свидетельствуют научные работы последнего десятилетия: С. Brisset (2010), V. Chirkov (2007); М. Sobre-Denton (2010) и др.

3

Серьезный опыт обучения иностранных студентов был накоплен в советской высшей школе. Специалисты РУДН им. П. Лумумбы в 1990-х гг. исследовали пути оптимизации обучения студентов из азиатских, африканских и др. стран мира. Также проблемы адаптации иностранных студентов изучали: А.Я. Алеева (2000), Д.Г. Арсеньев, A.B. Зинковский, М.А. Иванова (2003), Л.П. Цоколь (1987), Т.Д. Чернявская (1991) и др., а процесс их предвузовской подготовки исследовали: А.Д. Аркаченков (2007), Н.И. Зверев (2000), М.Н. Кожевникова (2009), А.Н. Ременцов (2000), А.И. Сурыгин (2000, 2008) и др.

Однако, несмотря на внушительное количество отечественных и зарубежных исследований, работы, освещающие проблемы формирования социально-адаптивной компетентности иностранных студентов на этапе предвузовской подготовки, отсутствуют. Обзор научных источников отразил недостаток работ, в которых рассматриваются аспекты адаптации студентов, приехавших из стран Средней Азии, что свидетельствует об актуальности проведенного исследования.

Анализ психолого-педагогических работ по вопросам адаптации иностранных студентов позволил выявить противоречия между:

востребованностью системой высшего профессионального образования теоретических разработок по проблемам адаптации иностранных студентов из стран Средней Азии и недостатком современных исследований в этой области;

необходимостью организации психолого-педагогического сопровождения иностранных студентов на подготовительных факультетах российских вузов, способствующего формированию их социально-адаптивной компетентности, и отсутствием комплексного подхода к данной проблеме в педагогической науке и практике;

- имеющимся арсеналом педагогических технологий и слабой разработанностью научно-методических ресурсов, позволяющих преподавателю вуза строить различные образовательные маршруты, способствующие формированию социально-адаптивной компетентности иностранных студентов в зависимости от их национальной принадлежности;

- необходимостью внедрения научно-методических ресурсов нового поколения в образовательный процесс предвузовской профессиональной подготовки иностранных студентов и недостаточной подготовленностью профессорско-преподавательского состава к их разработке и реализации.

Существующие противоречия позволили определить актуальную научную задачу исследования, которая заключается в выявлении организационно-педагогических условий, способствующих формированию социально-адаптивной компетентности иностранных студентов на этапе предвузовской профессиональной подготовки, осуществляющей интеграцию общеобразовательной и профессиональной подготовки в учреждениях высшего профессионального образования.

В соответствии с обозначенной выше проблематикой сформулирована тема исследования: «Формирование социально-адаптивной компетентности иностранных студентов на этапе предвузовской подготовки».

Объект исследования: процесс предвузовской профессиональной подготовки иностранных студентов, обеспечивающей освоение профессиональных образовательных программ на русском языке в российском вузе.

Предмет исследования: процесс формирования социально-адаптивной компетентности иностранных студентов на этапе предвузовской профессиональной подготовки, обеспечивающей освоение профессиональных образовательных программ на русском языке в российском вузе.

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально доказать результативность формирования социально-адаптивной компетентности иностранных студентов разных стран (неарабские страны Африки, Монголия, Туркменистан, Таджикистан), при создании определенных организационно-педагогических условий на этапе предвузовской профессиональной подготовки, обеспечивающей освоение профессиональных образовательных программ на русском языке в российском вузе.

Гипотеза исследования

Социально-адаптивная компетентность (САК) иностранных студентов на этапе предвузовской профессиональной подготовки, обеспечивающей освоение профессиональных образовательных программ на русском языке в российском вузе, может быть сформирована, если:

определены теоретические основы формирования социально-адаптивной компетентности иностранных студентов на базе системно-деятельностного, гуманистического и компетентностного подходов к организации учебного процесса в вузе;

- разработана модель формирования социально-адаптивной компетентности иностранных студентов на этапе предвузовской профессиональной подготовки, включающая блоки: целевой, теоретико-методологический, содержательный, результативный;

- выявлены организационно-педагогические условия формирования социально-адаптивной компетентности иностранных студентов на этапе предвузовской профессиональной подготовки (психолого-педагогическое сопровождение, научно-методическое обеспечение, подготовка профессорско-преподавательского состава вуза);

- определены критерии сформированное™ социально-адаптивной компетентности иностранных студентов на этапе предвузовской профессиональной подготовки.

В соответствии с целью и гипотезой исследования поставлены следующие задачи:

- разработать понятийный аппарат исследования и обосновать совокупность положений, составляющих теоретические основы формирования социально-адаптивной компетентности иностранных студентов на этапе предвузовской профессиональной подготовки;

- обосновать модель формирования социально-адаптивной компетентности иностранных студентов на этапе предвузовской профессиональной подготовки;

- выявить критерии и показатели сформированное™ социально-адаптивной компетентности иностранных студентов на этапе предвузовской профессиональной подготовки;

провести эксперимент по изучению влияния национально-культурных особенностей и индивидуально-психологических характеристик на процесс формирования социально-адаптивной компетентности иностранных студентов разных национальностей, подтвердить результаты сформированное™ САК при создании определенных организационно-педагогических условий на этапе предвузовской профессиональной подготовки;

- разработать и внедрить в программу предвузовской профессиональной подготовки образовательный модуль «Социально-психологическая адаптация» для иностранных студентов в качестве научно-методического инструментария;

- на основе полученных экспериментальных данных определить структуру и содержание комплексной программы формирования социально-адаптивной компетентности иностранных студентов на этапе предвузовской профессиональной подготовки.

Методы исследования:

• теоретические: анализ философской, социологической, психолого-педагогической, научно-методической литературы по изучаемой теме; обобщение опыта зарубежных и отечественных исследователей по проблемам адаптации иностранных студентов; планирование опытно-экспериментальной части исследования;

• эмпирические: анкетирование, беседа, тестирование, экспертные оценки, включенное наблюдение; констатирующий эксперимент; формирующий эксперимент;

• проведена статистическая обработка данных (количественный, корреляционный и качественный анализ результатов исследования).

Методологическую основу исследования составляют труды в области:

- системно-деятельностного подхода к образованию (Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский,

A.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн, и др.);

- компетентностного подхода к образованию и обеспечению качества высшего профессионального образования (И.А. Зимняя, В.И. Байденко, O.E. Лебедев, Дж. Равен,

B.Г. Ромек, А.И. Сурыгин, А.И. Субетто, A.B. Хуторской и др.);

- гуманизации педагогического процесса (Л.А. Даринская, A.B. Петровский, В.А. Сластенин и др.); гуманистического взаимодействия личности и среды (М.М. Бахтин, А. Маслоу, К. Роджерс, В. Франкл, Э. Фромм и др.).

Теоретическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых в области:

- исследований процесса адаптации личности (Д.А. Андреева, К.А. Абульханова-Славская, Г.А. Балл, Л.И. Божович, И.С. Кон, A.A. Налчаджан, A.A. Реан, Л.Л. Шпак, Г. Гартман (Hartmann), Э. Гидденс, Р. Мертон (Merton), Ж. Пиаже, Л. Филипс (Philips) и

др-);

- теории стресса (Г. Селье, R. Lazarus, S. Folkman, S. Hobfoll и др.);

6

- теории обучения на неродном языке (А.И Сурыгин);

- теории поэтапного формирования умственных действий, теории языкового сознания (П.Я. Гальперин).

Диссертационное исследование также опирается на труды:

- по этнопсихологии и этнопедагогике (Г.Н. Волков, Л.Н. Гумилев, В.Г. Крысько, Ю.П. Платонов, Т.Г. Стефаненко, А.Б. Панькин и др.);

- зарубежных авторов, исследовавших проблемы межкультурной адаптации иностранных граждан в стране пребывания (Дж. Берри, С. Боннер, К. Оберг, Г. Триандис).

Организация, база и этапы исследования

Исследование проводилось в течение 2006-2014 гг. на базе Российского государственного гидрометеорологического университета (РГГМУ). В эксперименте принимали участие российские и иностранные студенты РГГМУ из Монголии, неарабских стран Африки, Туркменистана и Таджикистана. Всего в эксперименте приняли участие 483 человека (студентов - 401 чел., преподавателей - 21 чел., дополнительная выборка взрослых россиян - для сравнительного анализа индивидуально-психологических характеристик по возрастному критерию - 61чел.).

Положения, выносимые на защиту:

1. Концептуальные основания исследования процесса предвузовской профессиональной подготовки иностранных студентов как дополнительной общеобразовательной программы, обеспечивающей освоение профессиональных образовательных программ на русском языке, определены с позиций методологических подходов: компетентностного, системно-деятельностного и гуманистического. Образовательный процесс предвузовской профессиональной подготовки иностранных студентов осуществляется в соответствии с принципами: системности; деятельности; систематизации, развития и использования социального опыта; научности; межкультурного диалога. В совокупности это позволило исследовать процесс предвузовской профессиональной подготовки с учетом направлений профессионального обучения: гуманитарного, экономического, технического, естественнонаучного и медико-биологического, в контексте которых происходит формирование социально-адаптивной компетентности иностранных студентов.

2. Социально-адаптивная компетентность (САК) иностранных студентов определяется как совокупность знаний, представлений, алгоритмов действий, системы ценностей и отношений, актуализированных в процессе социокультурной адаптации на этапе предвузовской профессиональной подготовки, обеспечивающей интеграцию общеобразовательной и профессиональной подготовки в учреждениях высшего профессионального образования.

Сформированность социально-адаптивной компетентности определяется уровнем (высокий, средний, низкий) сформированное™ ее компонентов: мотивационного, когнитивного, поведенческого, эмоционального и ценностно-смыслового и показателями сформированное™ САК.

3. Модель формирования социально-адаптивной компетентности иностранных студентов на этапе предвузовской профессиональной подготовки содержит блоки: целевой, теоретико-методологический, содержательный, результативный. Целью модели является формирование социально-адаптивной компетентности иностранных студентов на этапе предвузовской профессиональной подготовки.

В качестве теоретико-методологической базы модели предложены: компетентностно-адаптационный подход, базирующийся на положениях компетентностного подхода (И.А. Зимняя, O.E. Лебедев, Дж. Равен и др.), теории обучения на неродном языке (А.И. Сурыгин), теории поэтапного формирования умственных действий, теории языкового сознания (П.Я. Гальперин), исследованиях адаптации личности (A.A. Реан, A.A. Налчаджан, Дж. Берри, С. Бочнер и др.), и системный подход (Б.Ф. Ломов, В.А. Сластенин, E.H. Шиянов и др.). При проектировании модели в рамках выбранных методологических подходов выделены два основных принципа: межкультурного диалога; систематизирования, развития и использования социального опыта иностранных студентов.

Содержательный блок модели формирования социально-адаптивной компетентности представляет алгоритм формирования компонентов САК иностранных студентов на этапе предвузовской профессиональной подготовки: мотиеа11ионного (преодоление сложностей вхождения в новый российский социум с целью получения профессионального образования); когнитивного (освоение русского языка в рамках первого сертификационного уровня и учебных дисциплин в соответствии с направлением профессионального обучения, усвоение социальных норм российского общества — общения, поведения, межличностного и группового взаимодействия и др.); поведенческого (осуществление усвоенных норм и алгоритмов поведения в разных социальных сферах русскоязычной среды - учебной, научной, бытовой, межличностной, межнациональной); эмоционального (проявление способности иностранных студентов к самоконтролю в ситуациях межличностного, группового межнационального взаимодействия и др.); ценностно-смыслового (осмысленное принятие иностранными студентами традиций и ценностей российской культуры при сохранении собственной культурной идентичности).

Процесс адаптации иностранных студентов организован в соответствии с разработанной комплексной программой формирования социально-адаптивной компетентности, реализуемой в течение нормативного срока предвузовской профессиональной подготовки - 9 месяцев.

Результативный компонент модели содержит критерии оценки личностных достижений иностранных студентов (физиологическая, социокультурная, психологическая, педагогическая адаптация); уровни (высокий, средний, низкий) сформированное™ компонентов социально-адаптивной компетентности (мотивационного, когнитивного, поведенческого, эмоционального, ценностно-смыслового); показатели сформированное™ социально-адаптивной компетентности иностранных студентов (осознанный выбор будущей специальности; академическая успеваемость, владение

информацией о правилах проживания на территории РФ; принятие особенностей российской педагогической системы; положительный эмоциональный фон и др.).

4. Организационно-педагогическими условиями реализации модели формирования социально-адаптивной компетентности иностранных студентов являются:

1) психолого-педагогическое сопровождение - подготовка иностранных студентов к межкультурному взаимодействию в новой социокультурной среде при помощи специально разработанных форм, методов, технологий взаимодействия преподавателя и студентов, (просвещение, ориентирование, инструктаж, различные виды тренингов, «культурный ассимилятор» и др.);

2) научно-методическое обеспечение — разработка и реализация образовательных модулей, семинаров-тренингов, учебно-методических пособий для иностранных студентов (учебники, адаптированные для иностранного контингента, слабо владеющего русским языком, для всех профилей предвузовской подготовки) и профессорско-преподавательского состава вуза (по вопросам межкультурной коммуникации, этнопсихологии, этнопедагогики и др.);

3) подготовка профессорско-преподавательского состава вуза — повышение уровня поликультурной и лингвометодической компетентности преподавателей при помощи специально организованных методических семинаров, тренингов, мастер-классов.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- уточнено и дополнено понятие - социокультурная адаптация иностранных студентов',

- введено и раскрыто новое педагогическое понятие - социачыю-адаптивная компетентность иностранных студентов (САК);

- спроектирована модель формирования социально-адаптивной компетентности иностранных студентов на этапе предвузовской профессиональной подготовки как дополнительной общеобразовательной программы, обеспечивающей освоение профессиональных образовательных программ на русском языке;

определены организационно-педагогические условия реализации модели формирования социально-адаптивной компетентности иностранных студентов на этапе предвузовской профессиональной подготовки (психолого-педагогическое сопровождение, научно-методическое обеспечение процесса формирования социально-адаптивной компетентности иностранных студентов, подготовка профессорско-преподавательского состава вуза);

уточнен спектр влияния национально-культурных и индивидуально-психологических характеристик иностранных студентов на процесс формирования социально-адаптивной компетентности;

- определены критерии сформированное™ социально-адаптивной компетентности иностранных студентов на этапе предвузовской профессиональной подготовки, которые обусловлены уровнем сформированное™ ее компонентов: мотивационного, когнитивного, поведенческого, эмоционального и ценностно-смыслового.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что:

9

- дополнена теория профессионального образования в области дидактических аспектов формирования социально-адаптивной компетентности иностранных студентов на этапе предвузовской профессиональной подготовки в соответствии с требованиями к современному высшему профессиональному образованию;

- обогащена методика обучения иностранных студентов новыми подходами к проектированию образовательного процесса на этапе предвузовской профессиональной подготовки в зависимости от избранной специальности, национально-культурной принадлежности обучающихся и др. факторов.

Практическая значимость определяется тем, что:

- разработана, апробирована и реализована образовательная программа - модуль, направленная на формирование социально-адаптивной компетентности иностранных студентов в процессе предвузовской профессиональной подготовки;

- разработаны и апробированы методические рекомендации, направленные на повышение результативности процесса формирования социально-адаптивной компетентности иностранных студентов;

- содержащиеся в исследовании теоретические положения, эмпирические факты, сделанные на их основе выводы, могут использоваться для разработки программ, направленных на сглаживание адаптационных процессов профессиональной подготовки иностранных студентов в период обучения на подготовительном факультете вуза, а также для подготовки научно-методических семинаров, курсов, тренингов для профессорско-преподавательского состава вуза;

- полученные результаты могут быть использованы в проведении внеучебных мероприятий, практических занятий с иностранными студентами различной национальности в контексте психолого-педагогического сопровождения.

Соответствие диссертации паспорту специальности 13.00.08 «Теория и методика профессионального образования» состоит в освещении областей исследования:

- интеграция общеобразовательной и профессиональной подготовки в учреждениях профессионального образования;

- компетентностный подход в профессиональной подготовке специалиста;

- гуманизация профессионального образования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлена непротиворечивостью исходных методологических позиций, комплексным характером методики исследования, проведением масштабного эксперимента, включающего констатирующий и формирующий этапы, сочетанием качественного и количественного анализа, статистической обработкой материалов, проверкой теоретических и практических выводов исследования и апробацией его результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования

Результаты исследования обсуждались: на региональных, всероссийских, международных и др. научно-практических конференциях: «Служба практической психологии в системе образования» (СПб, 2006, 2009, 2010); «Профессионально-направленное обучение иностранных граждан» (Москва, МАДИ, 2010);

10

«Интернационализация современного российского образования» (Воронеж, ВГТА, 2010); «Международное сотрудничество: интеграция образовательных пространств» (Ижевск, УдГУ, 2011); «Традиции и новации образовательных технологий предвузовского обучения иностранных студентов» (Москва, РУДН, 2010); методическом семинаре-совещании, посвященном обучению мигрантов из стран СНГ (СПб, РОПРЯЛ, 2011); «Мы говорим на одном языке» (СПб, РГГМУ, 2012); «Полиэтнический вуз в системе современного высшего образования» (СПб, ГПА, 2013); «Образовательные вызовы современности: тенденции развития педагогического исследования» (СПб АППО, 2013). Результаты исследования применяются в образовательной практике Центра международного образования Российского государственного гидрометеорологического университета.

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, 3-х глав, заключения, библиографии из 212 наименований (в том числе на английском языке 28), приложений. Общий объем диссертации составляет 245 страниц, включает 16 таблиц, 10 рисунков, 8 гистограмм, 15 приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Во введении представлено обоснование выбора темы исследования, доказана ее актуальность; сформулирована цель, объект, предмет, задачи и гипотеза; описана методологическая и теоретическая база, методы исследования; отражена научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования; перечислены основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретико-методологические основы формирования социально-адаптивной компетентности иностранных студентов на этапе предвузовской профессиональной подготовки» определены ключевые понятия исследования в их взаимосвязи: «адаптация», «социокультурная адаптация», «социально-адаптивная компетентность»; рассмотрены теоретические подходы к феномену адаптации; на основе зарубежного и отечественного опыта проанализированы проблемы социокультурной адаптации иностранных студентов с целью выявления организационно-педагогических условий, способствующих формированию социально-адаптивной компетентности; исследован учебный процесс, в контексте которого осуществляется формирование социально-адаптивной компетентности иностранных студентов; разработана модель формирования социально-адаптивной компетентности иностранных студентов на этапе предвузовской профессиональной подготовки.

Анализ источников и собственный научный поиск решения обозначенной проблемы позволили определить концептуальные основания исследования процесса предвузовской профессиональной подготовки иностранных студентов как дополнительной общеобразовательной программы, обеспечивающей освоение профессиональных образовательных программ на русском языке. Данные основания были определены с позиций компетентностного, системно-деятельностного и гуманистического подходов к образовательному процессу. Исходя из этого, организация образовательного процесса

11

предвузовской профессиональной подготовки иностранных студентов осуществляется в соответствии с принципами системности, деятельности, научности, межкультурного диалога, а также принципа систематизирования, развития и использования социального опыта иностранных студентов, что позволяет повысить результативность формирования их социально-адаптивной компетентности.

С позиций компетентностного подхода (И.А. Зимняя, В.И. Байденко, O.E. Лебедев, Дж. Равен, В.Г. Ромек, А.И. Сурыгин, А.И. Субетто, A.B. Хуторской и др.) уровень образованности личности определяется способностью решать проблемы различной сложности с применением приобретенных знаний. На основе этого положения сформулирован притоп систематизирования, развития и использования социального опыта, смысл которого в том, чтобы в процессе предвузовской профессиональной подготовки развить у иностранных студентов способность самостоятельно решать различные виды проблем, связанных с адаптационным периодом, посредством приобретенных знаний, навыков, компетенций, трансформируемых в новый социальный опыт.

С позиций системно-деятелыюстного подхода (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн, и др.) были выделены принципы системности и деятельности. Принцип системности предполагает, что система предвузовской профессиональной подготовки, способствующая интеграции общеобразовательной и профессиональной подготовки иностранных студентов (преподаватель, иностранный студент, содержательный компонент образования и неродная для иностранного студента внешняя среда) будет результативно функционировать, если все ее элементы готовы к конструктивному взаимодействию. Принцип деятельности основан на положении о том, что в процессе деятельности происходит преобразование личности иностранного студента и среды, в которой эта деятельность осуществляется. Принцип научности является ведущим принципом высшего образования. Его реализация подразумевает использование логики, языка и методов, характерных для изучаемой науки; формирование диалектического склада мышления обучающегося; обеспечение правильного восприятия изучаемых объектов на основе выделения их существенных сторон.

Гуманистический подход к образованию (К.А. Абульханова-Славская, М.М. Бубер, Л.С. Выготский, Д. Гилфорд, Л.А. Даринская, И.С. Кон, А. Маслоу, A.B. Петровский, Ж. Пиаже, К. Роджерс, A.B. Петровский, В.А. Сластенин, В.В. Сериков и др.) рассматривается как основание для психолого-педагогического сопровождения иностранных студентов на этапе предвузовской подготовки. Основные позиции выражаются в признании достоинства и прав человека независимо от его национальности, уникальности его личности; признание права на свободное развитие, проявление творческих способностей; создание условий для реализации личностного потенциала. В процессе межкультурного взаимодействия, основанного на принципе межкультурного диалога, происходит взаимодействие педагога и учащихся, причем каждая из сторон

сохраняет собственную культурную идентичность, обогащает и духовно развивает ее (М.М. Бахтин).

С позиций компетентностного подхода и положений, сформулированных И.А. Зимней, А.И. Субетто, социально-адаптивная компетентность (САК) иностранных студентов понимается как совокупность знаний, представлений, алгоритмов действий, системы ценностей и отношений, актуализированных в процессе социокультурной адаптации на этапе предвузовской профессиональной подготовь, обеспечивающей интеграцию обгцеобразовательной и профессиональной подготовки в учреждениях высшего профессионального образования.

Формирование САК иностранных студентов происходит в процессе их социокультурной адаптации - уникального для каждой личности npoijecca, длительность и результат которого зависит от индивидуально-психологических характеристик, объективных и субъективных факторов, завершаюгцегося формированием способности личности к самоактуализации в соответствии с нормами и цетюстями нового социума.

В результате научного поиска была разработана модель формирования социально-адаптивной компетентности иностранных студентов на этапе предвузовской профессиональной подготовки (рис. 1), содержащая: целевой, теоретико-методологический, содержательный и результативный компоненты.

Теоретико-методологическая база модели разработана с позиций компетентностно-адаптационного подхода, базирующегося на положениях: компетентностного подхода к организации образовательного процесса (И.А. Зимняя, O.E. Лебедев, Дж. Равен и др.); теории обучения на неродном языке (А.И. Сурыгин); теории поэтапного формирования умственных действий и теории языкового сознания (П.Я. Гальперин); исследованиях адаптации личности (A.A. Реан, A.A. Налчаджан, Дж. Берри, С. Бочнер и др.), системного подхода (Б.Ф. Ломов, В.А. Сластенин, E.H. Шиянов и др.), позволяющего рассматривать систему предвузовской профессиональной подготовки иностранных студентов с точки зрения взаимодействия и взаимовлияния ее элементов — преподаватель, иностранный студент, содержательный компонент и неродная для иностранного студента образовательная среда. В контексте выбранной теоретико-методологической базы модели использованы принципы: межкультурного диалога и систематизирования, развития и использования социального опыта иностранных студентов.

В основу модели легли идеи П.Я. Гальперина о шкале поэтапного формировании умственных действий учащихся, которая включает шесть этапов: формирование мотивации; создание схемы ориентационной основы деятельности; формирование материальной деятельности; внешняя речь; внутренняя речь; интериоризация действия. Освоение русского языка иностранными студентами, согласно теории языкового сознания П.Я. Гальперина, формирует у них новые умственные действия (понимание, мышление), способствующие успешной адаптации к незнакомой русской культуре. Эти идеи применялись при разработке педагогических стратегий формирования САК иностранных студентов разных национальностей.

Рис. 1. Модель формирования социально-адаптивной компетентности иностранных студентов на этапе предвузовской профессиональной подготовки

В содержательном блоке модели представлен алгоритм формирования компонентов САК иностранных студентов (мотивационного, когнитивного, поведенческого, эмоционального, ценностно-смыслового) путем реализации комплексной программы формирования социально-адаптивной компетентности иностранных студентов в процессе предвузовской профессиональной подготовки. Комплексная программа состоит из пяти модулей, отражающих перечень мероприятий, средств, исполнителей и ожидаемый результат - преодоление трудностей физиологической, психологической, социокультурной и педагогической граней адаптационного процесса иностранных студентов на этапе предвузовской профессиональной подготовки с учетом их национальности.

В результативном блоке модели содержатся критерии оценки личностных достижений иностранных студентов в области физиологической, социокультурной, психологической и педагогической адаптации; уровни (высокий, средний, низкий) сформированное™ компонентов САК (мотивационного, когнитивного, поведенческого, эмоционального, ценностно-смыслового) в соответствии со шкалами опросника Л.В. Янковского (адаптивности, конформности, интерактивности, депрессивности, ностальгии, отчужденности); показатели сформированное™ социально-адаптивной компетентности иностранных студентов.

Количественная и качественная оценка сформированное™ САК определяется в процессе тестирования иностранных студентов (опросник Л.В. Янковского) и анкетирования (самооценка студентов, экспертная оценка преподавателей).

В качестве основного методологического инструментария выступают разработанные педагогические стратегии формирования САК иностранных студентов: «управление», «взаимодействие», «проектирование», «индивидуализация», применяемые преподавателями с учетом базовой подготовки, степени владения русским языком, направления профессионального обучения, национального состава учебных групп. Стратегии представлены во второй главе исследования.

Таким образом, основной вывод теоретической части исследования сводится к тому, что формирование социально-адаптивной компетентности иностранных студентов на этапе предвузовской профессиональной подготовки - это уникальный для каждой личности процесс, длительность и результат которого зависит от успешной реализации физиологической, социокультурной, психологической и педагогической составляющих общего адаптационного процесса.

Во второй главе «Влияние национально-культурных особенностей и индивидуально-психологических характеристик на процесс формирования социально-адаптивной компетентности иностранных студентов на этапе предвузовской профессиональной подготовки» раскрыты этапы, методика и результаты констатирующего эксперимента по исследованию национально-культурных особенностей и индивидуально-психологических характеристик иностранных студентов разных национальностей с целью определения их влияния на процесс формирования САК; рассмотрены способы подготовки иностранных студентов к межкультурному взаимодействию в процессе психолого-педагогического сопровождения; описаны

15

педагогические стратегии формирования САК иностранных студентов на этапе предвузовскон профессиональной подготовки.

В констатирующем эксперименте приняли участие 253 человека. Из них: 49 африканских студентов, 64 туркменских студента, 59 российских студента (для сравнительного анализа по национальной принадлежности), 20 монгольских студентов и 61 взрослый россиянин (для сравнительного анализа индивидуально-психологических показателей по возрастному критерию). Были применены: опросник по изучению межкультурных различий Ф. Тромпенаарса (адаптация Е.Е. Туник); методика М. Рокича для исследования ценностных предпочтений иностранных студентов разных национальностей; методика SACS, копинг-тест Р. Лазаруса, шкала поведения типа А, анкеты С.М. Шингаева для изучения симптомов стресса и способов снятия стресса.

С помощью опросника по изучению межкультурных различий Ф. Тромпенаарса были исследованы следующие дихотомии. Универсализм - партикуляризм'. универсалистский подход предполагает законопослушное поведение, основанное на всеобщих правилах (данная точка зрения способствует успешному вхождению в новый социум); партикуляристская точка зрения подразумевает принятие решений на основании личного отношения к человеку независимо от существующих правил (такая позиция может привести к осложнениям в новой социокультурной среде). Коллективизм -индивидуализм: в исследовании рассмотрена склонность иностранных студентов разных национальностей к коллективной или индивидуальной деятельности в образовательном процессе. Адаптационным процессам способствует та форма учебной деятельности, к которой наиболее склонны представители определенной национальности. Интернальный — экстерналъный локус контроля: интернальный (внутренний) локус контроля характерен для людей, берущих ответственность за свои поступки на себя, что помогает успешности адаптационных процессов; экстернальный (внешний) локус контроля характерен для людей, возлагающих решение жизненных проблем на внешние факторы, что затрудняет адаптационные процессы. Типы корпоративных культур, описанных авторами опросника с помощью метафор «семья», «Эйфелева башня», «самонаводящаяся ракета», «инкубатор», базируются на измерениях: равенство-иерархия, ориентация на личность - ориентация на задачу, критика, конфликты, отражают расположенность иностранных студентов к определенному типу взаимодействия в коллективе. Результаты опроса по разделу «Типы корпоративных культур» легли в основу спроектированных нами педагогических стратегий формирования САК иностранных студентов на этапе предвузовской профессиональной подготовки.

При помощи методики М. Рокича проведено исследование ценностных предпочтений иностранных студентов разных национальностей. Подтверждена точка зрения ученых (М. Рокич, И. Кон и др.) о том, что, несмотря на множество национально-культурных особенностей, существует ряд общечеловеческих ценностей, присущих представителям большинства национальностей. Отличие заключается в степени выраженности этих ценностей в конкретной культуре. К таким общечеловеческим ценностям иностранные студенты разных национальностей отнесли: здоровье, любовь,

16

счастливую семейную жизнь, наличие хороших друзей, интересную работу. Сходство в системах жизненных ценностей способствует установлению социальных контактов в интернациональной студенческой среде, что положительно влияет на процесс адаптации иностранных студентов в новом социуме.

Процесс адаптации к новой социокультурной и социопедагогической среде вуза, как правило, сопровождается стрессом (Д.Г. Арсеньев, A.B. Зинковский, М.А. Иванова, А.И. Сурыгин и др.). Преодоление стрессовых ситуаций мы рассмотрели в контексте когнитивных стратегий, описанных в методике SACS (С. Хобфолл) и копинг-тесте Р. Лазаруса. Применение конструктивных стратегий, таких как вступление в сог/иальный контакт, поиск сог/иалыюй поддержки, принятие ответственности, планирование решения проблемы, положительная переоценка событий, редуцирует стрессовое воздействие и способствует успешности адаптационных процессов. Использование методик (SACS, копинг-тест Р. Лазаруса, шкала поведения типа А, анкеты С.М. Шингаева) и интерпретация полученных результатов позволили установить следующее: анализ симптомов стресса у иностранных студентов разных национальностей отражает одинаковые биологические реакции на стрессовые ситуации, но количество этих симптомов разное. Чаще всего иностранные студенты отмечали такие симптомы стресса: подавленное настроение, чувство усталости и нарушение сна. Наибольшее количество симптомов стресса отмечено у африканских студентов, наименьшее - у монгольских. Следовательно, физиологическая адаптация сложнее проходит у африканских, менее сложно - у туркменских, и легче всего - у монгольских студентов.

Констатирующий этап эксперимента показал, что для успешной интеграции иностранных студентов в среду российского вуза необходим дифференцированный подход к организации образовательного процесса предвузовской подготовки. Исходя из результатов эксперимента, были разработаны четыре вида педагогических стратегий формирования САК иностранных студентов на этапе предвузовской профессиональной подготовки: «управление», «взаимодействие», «проектирование», «индивидуализация».

При разработке стратегий учитывались следующие параметры: равенство -иерархия между преподавателем и студентом; ориентация на личность - ориентация на задачу; особая роль преподавателя - особая роль знания; ориентация па правильный учебный результат - ориентация на творческий процесс; акцент на материал, транслируемый преподавателем - акцент на самостоятельную работу. Стратегии базируются на типах корпоративных культур (Ф. Тромпенаарс) и отличаются друг от друга типом взаимодействия между преподавателем и студентом, ведущим методом обучения, способами стимулирования студентов, путями разрешения конфликтов.

Стратегия «управление» основана на иерархических отношениях между преподавателем и студентом. Ведущий метод обучения - объяснительно-иллюстративный. Стратегия необходима в группах, сформированных из представителей Средней Азии (Туркменистан, Таджикистан и др.) на начальной стадии обучения с целью установления дисциплины и укрепления авторитетной позиции преподавателя.

Стратегия «взаимодействие» ориентирована на иерархические отношения между преподавателем и студентом. Основана на характерных для азиатских культур педагогических традициях: ведущая роль преподавателя; акцент на правильный результат и оценку; ведущие методы обучения — объяснительно-иллюстративный и частично-поисковый. Рекомендуется для работы с африканскими студентами, которые на начальном этапе нуждаются в дополнительной опеке.

Стратегия «проектирование» направлена на решение конкретной учебной задачи, ориентирована на равноправные отношения в учебной группе. Ведущие методы обучения - поисковый и проблемного изложения. Рекомендуется использовать при обучении монгольских студентов, испытывающих сложности с фонетикой русского языка, предлагая выполнять учебные задания в виде письменных проектов, чтобы создать ситуацию успеха на начальном этапе обучения.

Стратегия «индивидуализация» ориентирована на рефлексию личного исследовательского опыта, творческий подход к решению учебных задач; ведущий метод обучения - исследовательский. Рекомендована для иностранных студентов любой национальности, ярко проявляющих свою индивидуальность (одаренность). Большое значение имеет личность преподавателя, его педагогический опыт и высокий уровень поликультурной и лингвометодической компетентности.

В целом, констатирующий этап эксперимента выявил сходства и различия национально-культурных особенностей иностранных студентов, принадлежащих к разным национальностям, которые необходимо учитывать при создании организационно-педагогических условий, способствующих формированию САК иностранных студентов на этапе предвузовской профессиональной подготовки.

В главе 3 «Органнзационно-педагогические условия формирования социалыю-адаптивпой компетентности иностранных студентов на этапе предвузовской профессиональной подготовки» описан формирующий эксперимент, иллюстрирующий повышение уровня сформированное™ САК иностранных студентов при создании определенных организационно-педагогических условий; проанализированы результаты формирующего эксперимента; представлена комплексная программа формирования САК иностранных студентов на этапе предвузовской профессиональной подготовки.

Цель эксперимента: подтвердить эффективность организационно-педагогических условий, способствующих результативному формированию САК иностранных студентов в соответствии с требованиями к освоению дополнительных общеобразовательных программ (ДОП), содержащих цель, организационно-нормативное обеспечение учебного процесса, распределение учебных дисциплин по направлениям ДОП, требования к итоговым знаниям и умениям иностранных студентов и др.

В формирующем эксперименте принимали участие 130 человек. Из них 109 студентов (79 юношей и 20 девушек, средний возраст 19,5 лет) и 21 преподаватель (18 женщин и 3 мужчины, средний возраст - 41 год). Экспериментальная и контрольная группы состояли из туркменских студентов (по 38 человек). В качестве дополнительных экспериментальных групп были включены в эксперимент студенты из Монголии,

18

африканских стран и Таджикистана. В качестве исследовательских методик применялись: «Опросник адаптации личности к новой социокультурной среде» Л.В. Янковского, анкеты - экспертная оценка преподавателей и самооценка студентов.

Для туркменских студентов экспериментальной группы, а также для студентов дополнительных экспериментальных групп, в программу предвузовской подготовки был включен образовательный модуль «Социально-психологическая адаптация» в течение одного семестра. В образовательном процессе с этими группами преподавателями русского языка применялись разные стратегии формирования САК. Туркменские студенты контрольной группы не осваивали модуль «Социально-психологическая адаптация». Занятия по русскому языку у контрольной группы проводились без учета национального состава, без применения разработанных стратегий.

До и после окончания эксперимента (в конце семестра) экспериментальные группы были протестированы посредством опросника Л.В. Янковского. Предварительно была установлена взаимосвязь между компонентами САК и шкалами опросника Л.В. Янковского. Количественные показатели теста измерялись следующим образом: низкий уровень - менее 6 баллов; средний - от б до 12 баллов; высокий - более 12 баллов.

Уровни сформированное™ социально-адаптивной компетентности туркменских студентов

мотива ционный

поведенческий ценностно-смысловой компоненты САК

эмоциональный

а (эксп. гр.) ■ самооценка(эхслер. гр.) □ экспертная оценка {контр, ф.) □ самооценка (контр, гр.)

Рис. 2 Уровни сформированное™ социально-адаптивной компетентности туркменских студентов

Для оценки результативности сформированности САК были разработаны анкеты -экспертная оценка преподавателей и самооценка студентов. Уровень сформированности САК (по результатам анкетирования) оценивался экспертами и респондентами по шкале от О до 12 баллов. Дополнительно оценивалась академическая успеваемость по русскому языку студентов всех групп, принимавших участие в эксперименте. Были получены следующие результаты академической успеваемости по 5-балльной системе: Монголия -

4,20; Африка - 4,16; Таджикистан - 3,00; Туркменистан (эксп. гр.) - 4,12; Туркменистан (контр, гр.) - 3,78.

Результаты экспертной оценки и самооценки студентов показали более высокий уровень сформированное™ компонентов САК у туркменских студентов основной экспериментальной группы (рис. 2), чем у туркменских студентов контрольной группы.

Согласно самооценке студентов экспериментальной группы, сформированность всех компонентов САК достигает высокого уровня (более 12 баллов). Эксперты отметили высокий уровень сформированное™ когнитивного (14,20 баллов), поведенческого (12,05 баллов) и эмоционального (12,78 баллов) компонентов; средний уровень - мотивационного (10,46 баллов) и ценностно-смыслового (9,76 баллов) компонентов САК (рис. 2). Результаты самооценки студентов и экспертной оценки контрольной группы выявили уровень сформированное™ всех компонентов САК в пределах средних значений (от 8,77 до 11,73 баллов). Соответственно, количественные показатели экспериментальной группы выше, чем контрольной.

Следующая составляющая формирующего эксперимента включала подготовку преподавателей русского языка с целью повышения уровня их поликультурной компетентности. Подготовка проводилась посредством цикла учебно-информационных семинаров-тренингов в объеме 36 часов. В программу обучения были включены вопросы межкультурного взаимодействия, этнопсихологии и этнопедагогики, расширяющие и дополняющие представление о различных культурах. После семинара был проведен анкетный опрос участников. Анализ анкет показал, что для большинства преподавателей (67%) семинар имел высокую степень эффективности, 26% оценили степень эффективности как среднюю и 7% - как низкую; 85 % преподавателей считают, что повысили степень поликультурной компетентности (приобрели новые знания в области этнопсихологии, этнопедагогики и др.); получили практические навыки; 62 % сумеют применить полученные знания для смягчения адаптационного периода иностранных студентов.

Таким образом, формирующий эксперимент доказал, что выявленные организационно-педагогические условия - психолого-педагогическое сопровождение, научно-методическое обеспечение и подготовка профессорско-преподавательского состава, повысили уровень сформированное™ САК иностранных студентов на этапе предвузовской подготовки.

Для реализации полученных в ходе эксперимента результатов была разработана комплексная программа формирования САК иностранных студентов, ориентированная не только на редуцирование адаптационного синдрома, но и на развитие личности иностранного студента. Показатели результативности реализации программы: улучшение академической успеваемости иностранных студентов (результаты сессии); повышение уровня сформированное™ САК у иностранных студентов за период обучения по программе предвузовской подготовки (тестирование, анкетирование); повышение уровня поликультурной и лингвометодической компетентности преподавателей, работающих с

иностранными студентами (анкетирование) - отразили результативность ее применения и приводятся в приложении к основному тексту диссертации.

Основные выводы исследования:

- введено понятие социально-адаптивной компетентности (САК) иностранных студентов, которая понимается как совокупность знаний, представлений, алгоритмов действий, системы ценностей и отношений, актуализированных в процессе социокультурной адаптации на этапе предвузовской профессиональной подготовки, обеспечивающей интеграцию общеобразовательной и профессиональной подготовки в учреждениях высшего профессионального образования;

- выявлены критерии и показатели сформированное™ САК иностранных студентов на этапе предвузовской профессиональной подготовки (академическая успеваемость, осознанный выбор специальности для обучения в российском вузе, личностная активность, владение информацией о правилах проживания на территории РФ и о правилах российского этикета, применение коммуникативных навыков, преодоление депрессивных и ностальгических реакций и др.);

- определен комплекс организационно-педагогических условий, способствующий успешному формированию САК иностранных студентов (психолого-педагогической сопровождение, научно-методическое обеспечение, подготовка профессорско-педагогического состава);

- разработана и апробирована модель формирования САК иностранных студентов, содержащая компоненты: целевой, теоретико-методологический, содержательный, результативный;

- спроектированы и внедрены в процесс предвузовской профессиональной подготовки иностранных студентов четыре типа педагогических стратегий: «управление», «взаимодействие», «проектирование», «индивидуализация» на основе выявленных национально-культурных и индивидуально-психологических характеристик иностранных студентов разных национальностей;

- разработана комплексная программа формирования САК иностранных студентов на этапе предвузовской профессиональной подготовки с учетом результатов формирующего эксперимента, способствующая смягчению проблем различных аспектов адаптации (физиологического, психологического, социокультурного, педагогического).

В заключении обобщены основные идеи и выводы, определены направления дальнейших исследований. Анализ литературы и собственный научный поиск подтвердил необходимость и обосновал возможность решения исследуемой проблемы с позиций компетентностного, системно-деятельностного и гуманистического подходов и принципов: системности, деятельности, научности, межкультурного диалога; систематизации, развития и использования социального опыта иностранных студентов. Проведенный анализ полученных количественных и качественных результатов опытно-экспериментальной работы показал, что выдвинутая гипотеза нашла свое подтверждение, задачи научного поиска решены, цель исследования достигнута. Предложенное диссертационное исследование не исчерпывает всех аспектов обозначенной проблемы.

21

Развитие темы может быть продолжено в следующих направлениях: научный поиск, выявление и изучение особенностей формирования социальных и профессиональных компетентностей иностранных студентов разных национальностей на фоне адаптационных процессов.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ ИЗЛОЖЕНО В ПУБЛИКАЦИЯХ:

1. Сомова, Н.В. Особенности социально-психологической адаптации иностранных студентов в контексте копинговых стратегии / Н.В. Сомова // Ученые записки Российского государственного гидрометеорологического университета. - 2010. — № 14. - С. 199-204.

2. Сомова, Н.В. Особенности формирования социально-адаптивной компетентности туркменских студентов на этапе предвузовской подготовки / Н.В. Сомова // Научное мнение. - 2013. - № 12. - С. 312-317.

3. Сомова, Н.В. Анализ особенностей социокультурной адаптации иностранных студентов на этапе предвузовской подготовки / Н.В. Сомова // Теория и практика общественного развития. - 2014. -№ 1. - С. 235-238.

4. Сомова, Н.В. Исследование особенностей менталитета студентов различной этнической принадлежности / Н.В. Сомова, Е.Е. Туник // Служба практической психологии в системе образования: матер, регион, науч.-практ. конф. - СПб.: СПбАППО, 2008. - Вып. 12.-С. 138-144.

5. Сомова, Н.В. Дистанционное обучение как один из способов непрерывного образования / Н.В. Сомова // Постдипломное образование: проблемы развития личности: матер. VIII междунар. науч.-практ. конф. кафедры педагогики и андрогогики. - СПб.: СПбАППО, 2009. - С. 245-246.

6. Сомова, Н.В. Программа дисциплины «Социально-психологическая адаптация» для иностранных учащихся подготовительного отделения РГГМУ: метод, пособие / Н.В. Сомова. - СПб.: РГГМУ, 2009. - 10 с.

7. Сомова, Н.В. Особенности адаптации иностранных студентов к новой социокультурной среде / Н.В. Сомова // Служба практической психологии в системе образования: матер, регион, науч.-практ конф. - СПб.: СПбАППО, 2010. - Вып. 13. -С. 278-281.

8. Сомова, Н.В. Особенности межкультурной адаптации иностранных студентов / Н.В. Сомова // Служба практической психологии в системе образования: матер, регион, науч.-практ. конф.-СПб.: СПбАППО, 2010. - Вып. 14. - С. 129-134.

9. Сомова, Н.В. Проблемы социально-психологической адаптации иностранных студентов на этапе довузовской подготовки / Н.В. Сомова // Профессионально-направленное обучение русскому языку иностранных граждан: матер, междунар. науч.-практ. конф. - М.: МАДИ, 2010. - Т.З. - С. 72-76.

Ю.Сомова, Н.В. Сравнительный анализ особенностей адаптации африканских и монгольских студентов к среде российского вуза / Н.В. Сомова //

22

Интернационализация современного российского образования: матер, междунар. науч.-практ. конфер. - Воронеж.: ВГТА, 2010. - С. 132-136.

П.Сомова, Н.В. Оптимизация условий обучения иностранных студентов на этапе довузовской подготовки / Н.В. Сомова // Традиции и новации образовательных технологий предвузовского обучения иностранных студентов: матер. Всероссийской науч.-практ. конфер. - М.: РУДН, 2010. - С. 324-328.

12.Сомова, Н.В. Межкультурный диалог в контексте интернационализации образовательного пространства / Н.В. Сомова // Международное сотрудничество: интеграция образовательных пространств: матер, междунар. науч.-практ. конфер. -Ижевск.: УдГУ, 2011. -С. 378-382.

13.Сомова, Н.В. Оптимизация процесса адаптации иностранных студентов как способ повышения конкурентоспособности российских вузов в сфере международных образовательных услуг / Н.В. Сомова // Введение в методологию диссертационного исследования: метод, семинар Л.Г. Татарниковой. - СПб.: СПбАППО, 2011. - С. 98102.

Н.Сомова, Н.В. Анализ когнитивных стратегий поведения иностранных студентов / Н.В. Сомова // Академия педагогического поиска: учитель - ученик: сб. науч. ст. / под ред. C.B. Алексеева, А.Н. Бакушиной. - СПб.: СПбАППО, 2011. - Вып. 1. - Ч. 2. -С. 116-120.

15. Сомова, Н.В. Особенности учебно-воспитательного процесса на этапе предвузовской подготовки иностранных студентов / Н.В. Сомова // Полиэтнический вуз в системе современного высшего образования: матер, межвуз. науч.-практ. конф. - СПб.: ГПА, 2013. - С. 56-60.

16.Сомова, Н.В. Роль социальной поддержки в процессе социокультурной адаптации иностранных студентов / Н.В. Сомова // Внедрение компетентностного подхода в современный образовательный процесс: матер, диет. Всероссийской науч.-практ. конф. - СПб.: Культ-информ-пресс, 2013. - С. 101-105.

17.Сомова, Н.В. Диалог культур как основополагающий принцип взаимодействия в поликультурном пространстве российского вуза / Н.В. Сомова, М. Алиед // Мы говорим на одном языке: матер, междунар. студ. конф. - СПб.: РГГМУ, 2013. -С. 22-26.

18.Сомова, Н.В. Теоретические основы адаптации иностранных студентов на этапе предвузовской подготовки / Н.В. Сомова // Служба практической психологии в системе образования: «Партнерство и сотрудничество»: матер. XVII междунар. науч.-практ. конф. / Под общ. ред. С.М. Шингаева. - СПб.: СПбАППО, 2013. - Вып. 17.-С. 322-328.

Сомова Наталья Владимировна

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

ФОРМИРОВАНИЕ СОЦИАЛЬНО-АДАПТИВНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ ИНОСТРАННЫХ СТУДЕНТОВ НА ЭТАПЕ ПРЕДВУЗОВСКОЙ ПОДГОТОВКИ

ЛР№ 020309 от 30.12.96

Подписано в печать 31.03.15. Формат 60x90 1/16. Гарнитура Times New Roman. Печать цифровая. Усл.печ.л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ № 395. РГГМУ, 195196, Санкт-Петербург, Малоохтинский пр., 98.

Отпечатано в ЦОП РГГМУ__