Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование готовности иностранных студентов инженерных специальностей к обучению в российских вузах

Автореферат по педагогике на тему «Формирование готовности иностранных студентов инженерных специальностей к обучению в российских вузах», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Курышева, Любовь Олеговна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Калининград
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование готовности иностранных студентов инженерных специальностей к обучению в российских вузах», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Курышева, Любовь Олеговна, 2004 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС ПРЕДВУЗОВСКОГО ОБУЧЕНИЯ ИНОСТРАННЫХ СТУДЕНТОВ ИНЖЕНЕРНЫХ 9 СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.

1.1. Общая характеристика процесса предвузовского обучения иностранных студентов инженерных специальностей.

1.2. Структурирование готовности иностранных студентов инженерных специальностей к обучению в российских вузах.

Выводы.

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАКТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ГОТОВНОСТИ ИНОСТРАННЫХ СТУДЕНТОВ ИНЖЕНЕРНЫХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ К ОБУЧЕНИЮ В РОССИЙСКИХ ВУЗАХ.

2.1. Специфика структуризации информационно-образовательной профессионально-ориентированной среды предвузовского обучения.

2.2. Пропедевтико-адаптационное обеспечение педагогического I* процесса обучения иностранных студентов инженерных специальностей естественнонаучным дисциплинам.

Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование готовности иностранных студентов инженерных специальностей к обучению в российских вузах"

Актуальность исследования обуславливается вхождением России в единое международное образовательное пространство, продвижением российских образовательных услуг на международный рынок и совершенствованием профессиональной подготовки иностранных студентов в российских вузах.

Высшее образование в мире традиционно развивается как открытая интернациональная система, но в последние годы процесс его интеграции приобретает все более реальный характер. В декларации Всемирной конференции «Высшее образование в XXI веке» подчеркивается, что высшее образование должно иметь «международное измерение: обмен знаниями, создание интерактивных сетей, мобильность преподавателей и учащихся, международные научно-исследовательские проекты, наряду с учетом национальных культурных ценностей и условий». Тенденции интернационализации образования, развития международной академической мобильности, возрастания роли международного сотрудничества в современном высшем образовании обусловили развитие такого направления международной деятельности российских вузов как обучение иностранных студентов. В этой связи особо следует отметить Концепцию государственной политики Российской Федерации в области подготовки национальных кадров для зарубежных стран в российских образовательных учреждениях, представляющую собой систему взглядов на содержание, основные направления и обеспечение международной деятельности Российской Федерации в области подготовки специалистов для зарубежных стран. Концепция строится исходя из геополитических и социально-экономических интересов Российской Федерации и определяет цели, задачи, приоритетные направления деятельности в области подготовки национальных кадров специалистов для зарубежных стран в российских образовательных учреждениях.

Современный этап развития мирового сообщества характеризуется возрастающей ролью образования, которое активно влияет на его состояние и определяет основы экономического и социального прогресса, как всей человеческой цивилизации, так и отдельных государств и народов. Благополучие и безопасность общества, успехи и результаты его развития практически во всех сферах и направлениях деятельности существенным образом зависят <4 от уровня образованности его членов, что обеспечивается достижениями в области образования. В ходе научно-технического прогресса эта зависимость возрастает.

В последние годы в образовании сложилась устойчивая тенденция к интернационализации и интеграции. На этом фоне углубление и диверсификация международных образовательных связей придают взаимозависимости национальных образовательных систем глобальный характер. Созданы предпосылки для построения общего европейского образовательного пространст-ф ва при сохранении особенностей и достижений национальных образовательных систем. Развитые страны усиливают конкурентную борьбу за лидерство в мировой системе образования, что в современном обществе является одним из наиболее эффективных инструментов влияния на международные события.

Российская Федерация обладает реальным потенциалом, позволяющим ей занимать достойное место в мировом образовательном сообществе. Опре-^ деляющее значение здесь имеют высокое качество и доступность российского образования, широкий спектр предоставляемых образовательных услуг, мощный интеллектуальный ресурс, высокий, но вместе с тем не полностью реализуемый научно-педагогический потенциал образовательных учреждений. В интересах России - эффективное использование имеющегося образовательного потенциала, являющегося также одним из весьма значимых национальных экспортных ресурсов.

Государственная политика в сфере подготовки национальных кадров для зарубежных стран направлена на реализацию геополитических и социально-экономических интересов Российской Федерации, полноправное и полноценное участие в глобальном процессе развития образования, обеспечение высокого качества подготовки и конкурентоспособности выпускников российских образовательных учреждений на мировом рынке образования и труда, а также на эффективное использование имеющихся и создание новых возможностей для подготовки в рамках российской системы образования высокопрофессиональных национальных кадров для зарубежных стран с учетом приоритетов, потребностей и запросов, как России, так и иностранных партнеров. Международный характер современного высшего образования обусловил тенденцию к международному «разделению» труда в профессиональном образовании, причем особо подчеркивается важная роль российского инженерного образования в подготовке зарубежных кадров. Заметим, что обучение иностранных студентов отличается существенными особенностями (неродной для студентов язык обучения и неродная внешняя среда). В этой связи следует особо подчеркнуть важную роль предвузовского этапа подготовки иностранных студентов как начальной ступени профессионального образования, закладывающей фундамент их успешного обучения в российских вузах.

Для структуры российских исследований в данной области характерно преобладание разработок в области русского языка как иностранного (О.Ю. Искандарова, И.Г. Чуксина и другие), опирающихся на психолого-педагогическую базу, а также существенный объем практических разработок по обучению общенаучным и общепрофессиональным дисциплинам на неродном языке. Некоторые вопросы изложены достаточно полно в диссертационных работах, особенно следует отметить исследование А.И. Сурыгина, трактующее предвузовскую подготовку иностранных студентов как целостную педагогическую систему, работу С.Б. Калашниковой, посвященную вопросам интенсификации предвузовской подготовки иностранных студентов на основе личностной ориентации обучения, а также исследование Н.К. Маяцкой по научно-педагогическому обеспечению аккультурации иностранных студен

• тов в российских вузах. Теории и практике обучения математике в информационно-педагогической среде, базирующиеся на материалах китайских трактатов ХП - XIV веков, посвящены исследования Жарова В.К. Исследованию возможностей информационных технологий в процессе создания условий адаптации иностранных студентов посвящены работы А.Я. Алеевой, Э.Г. Азимова, Е.А. Власова, A.JI. Денисовой, И. Кечкеша, О.И. Руденко-ф Моргун, С.В. Фадеева и др. Исследования и опыт практической работы показали, что, несмотря на повышенный интерес к проблемам подготовки зарубежных кадров в российских вузах, как со стороны практиков, так и со стороны исследователей, приходится констатировать явное несоответствие между потребностью в экспорте профессиональной инженерной подготовки и уровнем разработанности данной научной области. Вместе с тем эффективное обучение иностранных студентов, в том числе и инженерных специальностей невозможно без серьезного научного обоснования организационно-ф педагогических условий такой подготовки, а также без научно обоснованных методов априорной и экспериментальной оценки их эффективности. Ряд работ российских исследователей направлен на изучение вопросов организации профессиональной подготовки специалистов, в том числе и иностранных студентов, в российских вузах (A.JI. Денисова, А.И. Мищенко, Н.Я. Молотков, В.А. Сластенин и др.); на развитие средств информационных технологий и применения их в процессе профессиональной подготовки (А.Я. Алеева, ® И.Е. Астафьева, В.К. Белошапка, Е.П. Велехов, A.JI. Денисова, B.C. Леднев и др.). Дидактические проблемы преподавания различных дисциплин иностранным студентам, в частности, вопросы преподавания отдельных дисциплин с опорой на интенсификацию, рассмотрены в работах JI.B. Макаренко-вой, Н.М. Колячевой, А.Л. Суменкова, Л.И Соколовой, С.М. Цветковской. Заметим, что вопросы овладения студентами языком специальности в процессе изучения общенаучных и общепрофессиональных дисциплин зафиксированы в форме кратких тезисов, не содержащих необходимого научного аппарата (А.Д. Аркаченков, Т.В. Бузанова, И.А. Войтенко, А.В. Зинковский и другие).

Проблемы обучения иностранных студентов изучают и зарубежные исследователи, однако их подход ориентирован на взаимодействие различных культур в процессе изучения иностранных языков. Анализ результатов зарубежных исследований в области обучения иностранных студентов показал, что основное число публикаций посвящено преподаванию английского как иностранного (второго) языка и проблемам адаптации иностранных студентов. Основываясь на результатах электронного поиска в библиотечной базе, мы отметили, что проблемой обучения общенаучным дисциплинам на неродном языке зарубежные исследователи не занимаются.

Анализ педагогической ситуации по вышеописанным вопросам позволил нам выявить противоречие между недостаточной подготовленностью иностранных студентов в области фундаментальных естественнонаучных дисциплин, требуемым уровнем этой подготовленности и недостаточной разработанностью в научном знании теории предвузовской подготовки иностранных студентов к обучению в российских вузах.

Потребность в разрешении сформулированного противоречия определила выбор темы исследования.

Проблема исследования: формирование готовности к обучению иностранных студентов инженерных специальностей в российских вузах.

Цель исследования определяется поставленной проблемой.

Объектом исследования является профессиональная подготовка иностранных студентов инженерных специальностей в России.

Предмет исследования: процесс обучения естественнонаучным дисциплинам иностранных студентов инженерных специальностей на предву-зовском этапе.

Гипотеза исследования: процесс обучения иностранных студентов естественнонаучным дисциплинам на предвузовском этапе будет наиболее эффективным, если:

- цель процесса проектируется в виде «готовности иностранных студентов к изучению технических дисциплин» как психолого-педагогического феномена и социального явления;

- отбор содержания этих дисциплин детерминирован дидактическими принципами отбора содержания, имеющими профориентационную направленность с учетом психолого-педагогических особенностей организации процесса подготовки на неродном языке;

- в качестве основной функции процесса выступает информационно-технологическая функция, обеспечивающая опыт использования компьютерных технологий обучения естественнонаучным дисциплинам на неродном языке;

- основным педагогическим средством выступает комплекс пропедев-тико-адаптационных пособий и алгоритм его использования в педагогической деятельности.

Исходя из цели, выдвинутой гипотезы, учитывая состояние проблемы в педагогической науке и практике, поставлены следующие задачи:

1. Определить сущность понятия «готовность иностранных студентов инженерных специальностей к изучению технических дисциплин».

2. Выявить и описать условия отбора содержания курса математики в единстве с содержанием других естественнонаучных дисциплин в процессе профессиональной подготовки иностранных студентов инженерных специальностей, обеспечивающие заданный уровень их готовности.

3. Разработать функциональную модель процесса обучения иностранных студентов инженерных специальностей дисциплинам естественнонаучного цикла, развивающего их готовность к усвоению профессиональных технических дисциплин в вузе.

4. Разработать адекватную цели систему профессионально ориентированных пропедевтико-адаптационных пособий для иностранных студентов на предвузовском этапе и спроектировать алгоритм ее реализации для продвижения к более высоким уровням развития готовности.

Методологическую основу исследования составили теории готовно

• сти к профессиональной деятельности (Г.А. Бокарева, Г.М. Коджаспирова,

JI.B. Кондрашова), личности и мотивации (Б.Г. Ананьев, К.К. Платонов, C.JI. Рубинштейн и др.), индивидуальности личности, ее персонализации в деятельности, индивидуализации обучения (К.А. Абульханова-Славская, О.С. Гребенюк, Т.Г. Гребенюк, А.А. Кирсанов, М.В. Кларин, А.Н.Леонтьев и др.), педагогических систем и целостного педагогического процесса (В .П. Бес-Уф, палько, Г.А. Бокарева, B.C. Ильин, В.В. Краевский, Ю.А. Конаржевский, И.Я. Лернер, Н.К. Сергеев, В.В. Сериков, М.Н. Скаткин), содержания обучения, структурирования содержания учебного предмета, единства содержательного и процессуального в обучении (Т.Д. Дмитриев, И.К. Журавлев, В.В. Краевский, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин).

Источниками исследования послужили также работы в области методики преподавания естественнонаучных и математических дисциплин в высшей школе (К.К. Гомоюнов, В.К. Жаров, В. А. Извозчиков, Е.А. Лазарева, 'ф А.И. Сурыгин и другие); в области преподавания на неродном для студентов языке (В.Л. Василевский, Г.И. Кутузова, Е.А. Лазарева, В.И. Максимов и другие); в области адаптации иностранных студентов (Н.А. Агаджанян, А.В. Зинковский, М.А. Иванова, Н.К. Маяцкая, Г.И. Хмара и другие).

Выбор комплекса методов исследования определялся поставленными целями и задачами. В качестве основных использовались следующие методы: теоретико-методологический анализ литературных источников, моделировам ние систем и процессов, обобщение опыта подготовки иностранных студентов по математике в вузах России, эмпирические методы (наблюдение, опрос, анкетирование), педагогический эксперимент, тестирование, статистические методы обработки данных.

Организация исследования. Частично исследование выполнялось в рамках комплексной научно-исследовательской работы Балтийской государственной академии РФ по теме «Проблемы повышения системности подготовки специалистов с высшим техническим морским образованием в ком-т плексе «лицей - ВУЗ» (Per. № 0191.0000280, 1997 - 2001) и в рамках научноисследовательской работы Российского университета дружбы народов «Создание обучающих программных средств по математике, физике, химии и биологии» (Per. № 700002, 1996 - 1999). В целом исследование проводилось в течение 10 лет и состояло из трех этапов.

На первом этапе (1995-1998) изучалось состояние проблемы в практике подготовки иностранного студента - будущего инженера на предвузов-ском этапе обучения; осуществлялся сбор эмпирических данных по особенностям обучения на неродном языке; осуществлялась практическая педагогическая деятельность по преподаванию математики студентам инженерных, физико-математических специальностей, в процессе которой проводились локальные экспериментальные исследования в целях определения возможности совершенствования процесса языковой адаптации в условиях подготовительного факультета российского вуза; формулировались требования к организации обучения иностранных граждан в информационно-развивающей среде вуза; определялся оптимальный набор дидактических средств процесса подготовки иностранного инженера на неродном языке, изучалось состояние проблемы подготовки иностранных студентов в педагогической теории и практике, а именно: проводилось изучение и анализ психолого-педагогической и методической литературы с целью определения степени разработанности проблемы; изучалась практика подготовки иностранных студентов в вузах России. Проводился анализ содержания аккумулятивно-адаптационных процессов на предвузовском этапе обучения, и определялись возможности их совершенствования.

На втором этапе (1999-2002) определялись возможности совершенствования адаптационных процессов на основе проведенного анализа и результатов констатирующего эксперимента. Были сформулированы гипотеза, цели и задачи исследования. Сформулированы задачи обучающего эксперимента. Обобщены результаты изучения состояния проблемы в современных условиях. Поставлена задача разработки основ формирования лексико-семантичес-кого тезауруса (на материале математической терминологии) как средства, обеспечивающего адаптацию иностранных студентов, определялись дидактические условия его реализации. Проведен обучающий эксперимент, осуществлен количественный и качественный анализ промежуточных результатов.

На третьем этапе (2003-2004) проведен обобщающий эксперимент, что позволило систематизировать и обобщить результаты опытно-экспериментальной работы по исследованию функций естественнонаучных дисциплин на эффективность процесса обучения иностранных студентов инженерных специальностей в российских вузах на предвузовском этапе обучения. Сформулированы выводы, завершено оформление диссертации.

Базой исследования избрана Балтийская государственная академия рыбопромыслового флота и Российский университет дружбы народов.

Достоверность и обоснованность результатов исследования подтверждаются методологической обоснованностью исходных позиций, применением для обработки и проверки, полученных в эксперименте данных качественного и количественного анализа, применением теоретических и экспериментальных методов, адекватных поставленным целям и требованиям современного социума, применением современных компьютерных технологий с использованием высококачественной компьютерной техники и новейшего программного обеспечения, разработанного методического обеспечения и положительными результатами эксперимента.

Научная новизна исследования заключается в выделении профессионально-адаптационной функции усвоения иностранными студентами естественнонаучных знаний в единстве с систематизацией естественнонаучной лексики на предвузовском этапе их обучения в российских вузах, что обеспечивает непрерывность формирования готовности к восприятию технических знаний на неродном языке. В этой связи впервые описана дидактическая среда естественнонаучных и гуманитарных областей для обучения иностранных студентов, развивающая их готовность к усвоению профессионально значимой учебной информации на последующих этапах обучения в вузе.

Теоретическая значимость исследования состоит в разработке научной концепции непрерывной подготовки иностранных студентов к восприятию профессиональных технических знаний в российских вузах на этапе предвузовского адаптивного обучения. Концепция реализуется при условиях: отбора содержания предвузовского обучения математике на основе принципа тезаурусной систематизации естественнонаучной лексики, что позволяет описать и использовать лексическую систему языка математики в соответствии с требованиями избранной профессиональной специализации.

Практическая значимость исследования состоит в разработке дидактического комплекса пропедевтико-адаптационных пособий по математике для иностранных студентов инженерных специальностей на предвузовском этапе, включающего основы формирования лексико-семантического тезауруса (на материале математической терминологии)», внедрение которого в практику обучения иностранных студентов обеспечивает оптимизацию социально-адаптационных процессов.

На защиту выносятся:

1. Обучение иностранных студентов инженерных специальностей в российских вузах на предвузовском этапе является профориентированным процессом, направленным на формирование готовности к изучению технических дисциплин на дальнейших этапах обучения.

2. Понятие «готовность иностранных студентов инженерных специальностей к изучению технических дисциплин» характеризуется вариационными характеристиками развитости профессионального общения на неродном языке с использованием лингвистических средств естественнонаучных дисциплин и рассматривается в виде интегративной цели обучения на предвузовском этапе.

3. Структура «готовности» к изучению технических дисциплин как психолого-педагогического феномена и социального явления образуется взаимосвязью социально-адаптационного, ориентационно-лингвистического и профессионально-предметного компонентов, причем данные компоненты варьируются по критерию продолжительности учебного процесса на предвузовском этапе.

4. Система пропедевтико-адаптационных пособий по математике, базирующихся на лексико-семантическом тезаурусе математической терминологии, что является одним из важнейших условий в обучении иностранных студентов естественнонаучным дисциплинам, развивающим их готовность к изучению профилирующих технических дисциплин на последующих этапах обучения.

Апробация работы. Основные положения исследования обсуждались на Международной конференции «Обучение российских и иностранных граждан на подготовительных факультетах в условиях международной интеграции высшего образования» (Москва, 1999 г.), на Международной конференции «Общеобразовательные дисциплины и язык специальности в профессиональной подготовке национальных кадров на начальном этапе обучения в вузе» (Москва, 2000 год), на Международной конференции «Проблемы гуманитаризации и роль исторической науки в процессе подготовки студентов» (Москва, 2001 г.), на Международной конференции «Международное сотрудничество в образовании» (Санкт-Петербург, 2002 г., 2004 г.), на Международной конференции, посвященной 10-летию КГТУ «Инновации в науке и образовании - 2004» (Калининград, 2004).

Внедрение результатов исследования осуществлялось в практике работы Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота, Российского университета дружбы народов, учебного центра довузовской подготовки «Уникум» при РУДН.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, четырех параграфов, выводов по главам, заключения, списка литературы, 15 таблиц, схемы, 3 рисунков, а также формализованных фрагментов эксперимента, 127 страниц текста.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

6. Результаты исследования показали, что системная организация учебно-познавательной деятельностью иностранных студентов инженерных специальностей на предвузовском этапе обучения, направленная на развитие уровня готовности иностранных студентов к дальнейшему обучению техническим дисциплинам обеспечивается совокупностью педагогических условий:

- системной организацией процесса адаптации;

- формированием лексико-семантического тезауруса на материале-математической терминологии, необходимой для восприятия технических терминов при дальнейшем изучении технических дисциплин;

- адаптации иностранных студентов к условиям функционирующей информационно-образовательной среды вуза.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Социально-государственный заказ современного общества на подготовку конкурентоспособного иностранного специалиста инженерного профиля в вузах России, опосредованный вхождением России в единое международное образовательное пространство и продвижением российских образовательных услуг на международный рынок, требует формирования и развития готовности к изучению профильных технических дисциплин на последующих этапах.

Имеется возможность расширения числа стран, представители которых могут обучаться в российских вузах по инженерным специальностям, как за счет традиционных, но утраченных в настоящее время регионов (Латинская Америка, ряд африканских государств, страны БСВ), так и за счет организации работы по привлечению студентов из европейских государств, США, а также бывших союзных республик. В настоящее время никакие идеологические соображения этому не препятствуют, а относительно невысокая плата за обучение может сделать такую перспективу привлекательной для студентов как с точки зрения повышения исходного образовательного уровня, так и потому что в этих странах традиционно значителен интерес к естественнонаучным и инженерным специальностям.

Анализ динамики развития готовности к обучению в российских вузах показал настоятельную необходимость внедрения среды в предвузовский процесс подготовки иностранных студентов.

В результате исследования выявлены сущностные противоречия, связанные с подготовкой иностранных студентов к включению в процесс обучения профилирующим дисциплинам на предвузовском этапе.

Развитие готовности иностранных студентов инженерных специальностей к изучению технических дисциплин на предвузовском этапе обеспечивается через реализацию определенных дидактических условий:

• отбор содержания естественнонаучной подготовки иностранных студентов инженерных специальностей на предвузовском этапе, развивающий их готовность к изучению технических дисциплин на последующих этапах обучения;

• создание комплекса пропедевтико-адаптационных пособий на предвузовском этапе, с использованием профессионально значимых средств, программно-методического и дидактического материалов, обеспечивающих активизацию процесса обучения.

Информационно-образовательная профессионально-ориентированная среда предвузовского обучения иностранных студентов инженерных специальностей обеспечивает эффективные адаптационные процессы, если при ее организации реализованы следующие требования: соответствие информационно-образовательной среде вуза; обеспечение профессиональной направленности подготовки, учет специфики развития готовности к изучению технических дисциплин, направленность на решение коммуникативных задач, создание условий активизации учебно-познавательной деятельности в условиях функционирования данной среды.

Проведенное исследование показало, что в результате описанной логики педагогических условий предвузовской подготовки иностранных студентов инженерных специальностей на каждом этапе процесса обучения достигаются качественные изменения, что подтверждает достоверность выдвинутой гипотезы и позволяет ставить задачи дальнейшего изучения путей наиболее оптимальной адаптации иностранных студентов инженерных специальностей в российских вузах.

Автореферат диссертации по теме "Формирование готовности иностранных студентов инженерных специальностей к обучению в российских вузах"

На правах рукописи

Курышева Любовь Олеговна

ФОРМИРОВАНИЕ ГОТОВНОСТИ ИНОСТРАННЫХ СТУДЕНТОВ ИНЖЕНЕРНЫХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ К ОБУЧЕНИЮ В РОССИЙСКИХ ВУЗАХ

13.00.08- теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Калининград 2004

Работа выполнена в Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота

Научный руководитель: Заслуженный работник высшей школы РФ,

доктор педагогических наук, профессор Бокарева Галина Александровна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Путилин Валерий Дмитриевич

кандидат педагогических наук, доцент Каткова Людмила Владимировна

Ведущая организация: Ярославский государственный

педагогический университет

Защита состоится «19» ноября 2004 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 307. 002. 01 при Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота по адресу: г. Калининград, ул. Озерная, д.ЗО (зал заседаний диссертационного совета, ауд. 526)

Отзывы направлять по адресу: 236029, г. Калининград, ул. Молодежная, д.6, ученому секретарю диссертационного совета Д 307. 002. 01

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Балтийской государственной академии РФ (ул. Молодежная, д.6, ауд. 248).

Автореферат разослан «19» октября 2004 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

Е.Н. Кикоть

£005-4

3

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования обуславливается вхождением России в единое международное образовательное пространство, продвижением российских образовательных услуг на международный рынок и совершенствованием профессиональной подготовки иностранных студентов в российских вузах.

Высшее образование в мире традиционно развивается как открытая интернациональная система, но в последние годы процесс его интеграции приобретает все более реальный характер. В декларации Всемирной конференции «Высшее образование в XXI веке» подчеркивается, что высшее образование должно иметь «международное измерение: обмен знаниями, создание интерактивных сетей, мобильность преподавателей и учащихся, международные научно-исследовательские проекты, наряду с учетом национальных культурных ценностей и условий». Тенденции интернационализации образования, развития международной академической мобильности, возрастания роли международного сотрудничества в современном высшем образовании обусловили развитие такого направления международной деятельности российских вузов как обучение иностранных студентов. Международный характер современного высшего образования обусловил тенденцию к международному «разделению» труда в профессиональном образовании, причем особо подчеркивается важная роль российского инженерного образования в подготовке зарубежных кадров. Заметим, что обучение иностранных студентов отличается существенными особенностями (неродной для студентов язык обучения и неродная внешняя среда). В этой связи следует особо подчеркнуть важную роль предву-зовского этапа подготовки иностранных студентов как начальной ступени профессионального образования, закладывающей фундамент их успешного обучения в российских вузах.

Для структуры российских исследований в данной области характерно преобладание разработок в области русского языка как иностранного (О.Ю. Искандарова, И.Г. Чуксина и другие), опирающихся на психолого-педагогическую базу, а также существенный объем практических разработок по обучению общенаучным и общепрофессиональным дисциплинам на неродном языке. Некоторые вопросы изложены достаточно полно в диссертационных работах, особенно следует отметить исследование АИ.Сурыгина, трактующее предвузовскую подготовку иностранных студентов как целостную педагогическую систему, работу СБ. Калашниковой, посвященную вопросам интенсификации предвузовской подготовки иностранных студентов на основе личностной ориентации обучения, а также исследование Н.К. Маяцкой по научно-педагогическому обеспечению аккультурации иностранных студентов в российских вузах Теории и практике обучения математике в информационно-педагогической среде, базирующиеся на материалах китайских трактатов XII - XIV веков, по-

священы исследования Жарова В.К. Исследованию возможностей информационных технологий в процессе создания условий адаптации иностранных студентов посвящены работы А.Я. Алеевой, Э.ГАзимова, ЕАВласова, АЛ.Денисовой, И.Кечкеша, О И.Моргун-Руденко, СВ. Фадеева и др. Исследования и опыт практической работы показали, что, несмотря на повышенный интерес к проблемам подготовки зарубежных кадров в российских вузах как со стороны практиков, так и со стороны исследователей, приходится констатировать явное несоответствие между потребностью в экспорте профессиональной инженерной подготовки и уровнем разработанности данной научной области. Вместе с тем эффективное обучение иностранных студентов, в том числе и инженерных специальностей невозможно без серьезного научного обоснования организационно-педагогических условий такой подготовки, а также без научно обоснованных методов априорной и экспериментальной оценки их эффективности. Ряд работ российских исследователей направлен на изучение вопросов организации профессиональной подготовки специалистов, в том числе и иностранных студентов, в российских вузах (АЛ Денисова, АИ.Мищенко, Н.Я.Молотков, ВА Сластенин и др.); на развитие средств информационных технологий и применения их в процессе профессиональной подготовки (А.Я. Алеева, И ЕАстафьева, В.К.Белошапка, Е.П.Велехов, АЛ. Денисова, В.С.Леднев и др.) Дидактические проблемы преподавания различных дисциплин иностранным студентам, в частности, вопросы преподавания отдельных дисциплин с опорой на интенсификацию, рассмотрены в работах Л.В. Макаренковой, Н.М. Колячевой, АЛ. Суменкова, Л.И Соколовой, СМ. Цветковской. Заметим, что вопросы овладения студентами языком специальности в процессе изучения общенаучных и общепрофессиональных дисциплин зафиксированы в форме кратких тезисов, не содержащих необходимого научного аппарата (АД. Аркаченков, Т.В. Буза-нова, ИА Войтенко, А.В. Зинковский и другие).

Проблемы обучения иностранных студентов изучают и зарубежные исследователи, однако их подход ориентирован на взаимодействие различных культур в процессе изучения иностранных языков. Анализ результатов зарубежных исследований в области обучения иностранных студентов показал, что основное число публикаций посвящено преподаванию английского как иностранного (второго) языка и проблемам адаптации иностранных студентов. Основываясь на результатах электронного поиска в библиотечной базе, мы отметили, что проблемой обучения общенаучным дисциплинам на неродном языке зарубежные исследователи не занимаются.

Анализ педагогической ситуации по вышеописанным вопросам позволил нам выявить противоречие между недостаточной подготовленностью иностранных студентов в области фундаментальных естественнонаучных дисциплин, требуемым уровнем этой подготовленности и недостаточной разработанностью в научном знании теории предвузовской подготовки иностранных студентов к обучению в российских вузах.

Потребность в разрешении сформулированного противоречия определила выбор темы исследования.

Проблема исследования: формирование готовности к обучению иностранных студентов инженерных специальностей в российских вузах.

Цель исследования определяется поставленной проблемой.

Объектом исследования является профессиональная подготовка иностранных студентов инженерных специальностей в России.

Предмет исследования: процесс обучения естественнонаучным дисциплинам иностранных студентов инженерных специальностей на предву-зовском этапе.

Гипотеза исследования: процесс обучения иностранных студентов естественнонаучным дисциплинам на предвузовском этапе будет наиболее эффективным, если:

- цель процесса проектируется в виде «готовности иностранных студентов к изучению технических дисциплин» как психолого-педагогического феномена и социального явления;

- отбор содержания этих дисциплин детерминирован дидактическими принципами отбора содержания, имеющими профориентационную направленность с учетом психолого-педагогических особенностей организации процесса подготовки на неродном языке;

- в качестве основной функции процесса выступает информационно-технологическая функция, обеспечивающая опыт использования компьютерных технологий обучения естественнонаучным дисциплинам на неродном языке;

- основным педагогическим средством выступает комплекс пропе-девтико-адаптационных пособий и алгоритм его использования в педагогической деятельности.

Исходя из цели, выдвинутой гипотезы, учитывая состояние проблемы в педагогической науке и практике, поставлены следующие задачи:

1. Определить сущность понятия «готовность иностранных студентов инженерных специальностей к изучению технических дисциплин».

2. Выявить и описать условия отбора содержания курса математики в единстве с содержанием других естественнонаучных дисциплин в процессе профессиональной подготовки иностранных студентов инженерных специальностей, обеспечивающие заданный уровень их готовности.

3. Разработать функциональную модель процесса обучения иностранных студентов инженерных специальностей дисциплинам естественнонаучного цикла, развивающего их готовность к усвоению профессиональных технических дисциплин в вузе.

4. Разработать адекватную цели систему профессионально ориентированных пропедевтико-адаптационных пособий для иностранных студентов на предвузовском этапе и спроектировать алгоритм ее реализации для продвижения к более высоким уровням развития готовности.

Методологическую основу исследования составили теории готовности к профессиональной деятельности (Г.А Бокарева, Г.М. Коджаспи-

рова, Л.В. Кондрашова), личности и мотивации (Б.Г. Ананьев, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн и др.), индивидуальности личности, ее персонализа-ции в деятельности, индивидуализации обучения (К.А. Абульханова-Славская, О.С. Гребенюк, Т.Г. Гребенюк, А.А. Кирсанов, М.В. Кларин, А.Н.Леонтьев и др.), педагогических систем и целостного педагогического процесса (В.П. Беспалько, Г.А. Бокарева, B.C. Ильин, В.В. Краевский, ЮА Конаржевский, И.Я. Лернер, Н.К. Сергеев, В.В.Сериков, М.Н. Скат-кин), содержания обучения, структурирования содержания учебного предмета, единства содержательного и процессуального в обучении (Г.Д. Дмитриев, И.К. Журавлев, В.В. Краевский, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, М.Н.Скаткин).

Источниками исследования послужили также работы в области методики преподавания естественнонаучный и математических дисциплин в высшей школе (К.К. Гомоюнов, В.К. Жаров, В. А. Извозчиков, Е.А. Лазарева, А.И. Сурыпин и другие); в области преподавания на неродном для студентов языке (В.Л. Василевский, Г.И.Кутузова, Е.А. Лазарева, В. И.Максимов и другие); в области адаптации иностранны« студентов (НААгаджанян, А.В. Зинковский, М.А. Иванова, Н.К. Маяцкая, Г.И. Хма-ра и другие).

Выбор комплекса методов исследования определялся поставленными целями и задачами. В качестве основных использовались следующие методы: теоретико-методологический анализ литературный источников, моделирование систем и процессов, обобщение опыта подготовки иностранных студентов по математике в вузах России, эмпирические методы (наблюдение, опрос, анкетирование), педагогический эксперимент, тестирование, статистические методы обработки данных.

Организация исследования. Частично исследование вытолнялосы в рамках комплексной научно-исследовательской работы Балтийской государственной академии РФ по теме «Проблемы повышения системности подготовки специалистов с высшим техническим морским образованием в комплексе «лицей - ВУЗ» (Per. № 0191.0000280, 1997 - 2001) и в рамках научно-исследовательской работы Российского университета дружбы народов «Создание обучающих программный средств по математике, физике, химии и биологии» (Per. № 700002,1996 - 1999). В целом исследование проводилось в течение 10 лет и состояло из трех этапов.

На первом этапе (1995-1998) изучалось состояние проблемы в практике подготовки иностранного студента - будущего инженера на пред-вузовском этапе обучения; осуществлялся сбор эмпирических данных по особенностям обучения на неродном языке; осуществлялась практическая педагогическая деятельность по преподаванию математики студентам инженерных, физико-математических специальностей, в процессе которой проводились локальные экспериментальные исследования в целях определения возможности совершенствования процесса языковой адаптации в условиях подготовительного факультета российского вуза; формулировались требования к организации обучения иностранных граждан в инфор-

мационно-развивающей среде вуза; определялся оптимальный набор дидактических средств процесса подготовки иностранного инженера на неродном языке, изучалось состояние проблемы подготовки иностранных студентов в педагогической теории и практике, а именно: проводилось изучение и анализ психолого-педагогической и методической литературы с целью определения степени разработанности проблемы; изучалась практика подготовки иностранных студентов в вузах России. Проводился анализ содержания аккумулятивно-адаптационных процессов на предвузов-ском этапе обучения, и определялись возможности их совершенствования.

На втором этапе (1999-2002) определялись возможности совершенствования адаптационных процессов на основе проведенного анализа и результатов констатирующего эксперимента. Были сформулированы гипотеза, цели и задачи исследования. Сформулированы задачи обучающего эксперимента. Обобщены результаты изучения состояния проблемы в современных условиях. Поставлена задача разработки основ формирования лек-сико-семантического тезауруса (на материале математической терминологии) как средства, обеспечивающего адаптацию иностранных студентов, определялись дидактические условия его реализации. Проведен обучающий эксперимент, осуществлен количественный и качественный анализ промежуточных результатов.

На третьем этапе (2003-2004) проведен обобщающий эксперимент, что позволило систематизировать и обобщить результаты опытно-экспериментальной работы по исследованию функций естественнонаучных дисциплин на эффективность процесса обучения иностранных студентов инженерных специальностей в российских вузах на предвузовском этапе обучения. Сформулированы выводы, завершено оформление диссертации.

Базой исследования избрана Балтийская государственная академия рыбопромыслового флота и Российский университет дружбы народов.

Достоверность и обоснованность результатов исследования подтверждаются методологической обоснованностью исходных позиций, применением для обработки и проверки полученных в эксперименте данных качественного и количественного анализа, применением теоретических и экспериментальных методов, адекватных поставленным целям и требованиям современного социума, применением современных компьютерных технологий с использованием высококачественной компьютерной техники и новейшего программного обеспечения, разработанного методического обеспечения и положительными результатами эксперимента.

Научная новизна исследования заключается в выделении профессионально-адаптационной функции усвоения иностранными студентами естественнонаучных знаний в единстве с систематизацией естественнонаучной лексики на предвузовском этапе их обучения в российских вузах, что обеспечивает непрерывность формирования готовности к восприятию технических знаний на неродном языке, в этой связи впервые описана дидактическая среда естественнонаучных и гуманитарных областей для обу-

чения иностранных студентов, развивающая их готовность к усвоению профессионально значимой учебной информации на последующих этапах обучения в вузе.

Теоретическая значимость исследования состоит в разработке научной концепции непрерывной подготовки иностранных студентов к восприятию профессиональных технических знаний в российских вузах на этапе предвузовского адаптивного обучения. Концепция реализуется при условиях: отбора содержания предвузовского обучения математике на основе принципа тезаурусной систематизации естественнонаучной лексики, что позволяет описать и использовать лексическую систему языка математики в соответствии с требованиями избранной профессиональной специализации.

Практическая значимость исследования состоит в разработке дидактического комплекса пропедевтико-адаптационных пособий по математике для иностранных студентов инженерных специальностей на предву-зовском этапе, включающего основы формирования лексико-семантичес-кого тезауруса (на материале математической терминологии)», внедрение которого в практику обучения иностранных студентов обеспечивает оптимизацию социально-адаптационных процессов.

На защиту выносятся:

1. Обучение иностранных студентов инженерных специальностей в российских вузах на предвузовском этапе является профориентированным процессом, направленным на формирование готовности к изучению технических дисциплин на дальнейших этапах обучения.

2. Понятие «готовность иностранных студентов инженерных специальностей к изучению технических дисциплин» характеризуется вариационными характеристиками развитости профессионального общения на неродном языке с использованием лингвистических средств естественнонаучных дисциплин и рассматривается в виде интегративной цели обучения на предвузовском этапе.

3. Структура «готовности» к изучению технических дисциплин как психолого-педагогического феномена и социального явления образуется взаимосвязью социально-адаптационного, ориентационно-лингвистичес-кого и профессионально-предметного компонентов, причем данные компоненты варьируются по критерию продолжительности учебного процесса на предвузовском этапе.

4. Пропедевтико-адаптационные пособия по математике, базирующиеся на лексико-семантическом тезаурусе математической терминологии, являются интегративными компонентами системы обучения иностранных студентов естественнонаучным дисциплинам, развивающими их готовность к изучению профилирующих технических дисциплин на последующих этапах обучения.

Апробация работы. Основные положения исследования обсуждались на Международной конференции «Обучение российских и иностранных граждан на подготовительных факультетах в условиях международ-

ной интеграции высшего образования» (Москва, 1999 г.), на Международной конференции «Общеобразовательные дисциплины и язык специальности в профессиональной подготовке национальных кадров на начальном этапе обучения в вузе» (Москва, 2000 год), на Международной конференции «Проблемы гуманитаризации и роль исторической науки в процессе подготовки студентов» (Москва, 2001 г.), на Международной конференции «Международное сотрудничество в образовании» (Санкт-Петербург, 2002 г., 2004 г.), на Международной конференции, посвященной 10-летию КГТУ «Инновации в науке и образовании - 2004» (Калининград, 2004).

Внедрение результатов исследования осуществлялось в практике работы Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота, Российского университета дружбы народов, учебного центра довузовской подготовки «Уникум» при РУДН.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, четырех параграфов, выводов по главам, заключения, списка литературы, 3 схем, 5 таблиц, 6 рисунков а также формализованных фрагментов эксперимента, 135 страниц текста.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, проанализировано общее состояние проблемы, определены объект и предмет исследования, его цель, гипотеза, задачи, методологические основы и методы исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, содержатся сведения об апробации и внедрении полученных результатов, определяются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Функциональная модель профессиональной подготовки иностранных студентов инженерных специальностей на предвузовском этапе» посвящена анализу проблемы определения и структурирования цели процесса подготовки иностранных студентов инженерных специальностей в период предвузовской подготовки.

Известно, что предвузовская подготовка иностранных студентов осуществляется многими вузами Российской Федерации. История формирования и развития восходит к середине пятидесятых годов двадцатого столетия. Особенностями такой подготовки является (А.И. Сурыгин) обучение на неродном языке студентов, параллельно овладевающих языком обучения, ориентированных на определенную профессиональную область и имеющих национально-специфический опыт учебной деятельности, в условиях интенсивной социально-биологической адаптации и межкультурного взаимодействия. Таким образом, предвузовская подготовка находится между средней и высшей школой и, по сути, является гибкой педагогической подсистемой непрерывного образования. Определяющими факторами функционирования такой подсистемы выступают ступени подготовки (уровни образования), профиль подготовки, базовая подготовка, контингент. Система предвузовской подготовки включает организацион-

но-управленческое и правовое обеспечение, учебно-воспитательную работу и учебно-программное обеспечение, что позволяет обеспечивать необходимое качество подготовки и формирование требуемых качеств, предъявляемых к поступающим в высшую школу России. Предвузовский этап обучения осуществляется на подготовительных факультетах для иностранных граждан, которые представляют собой «институциональные формы поликультурности». Классификация особенностей такой подготовки может быть осуществлена по различным основаниям. Так, по характеру формирования, структура предвузовской подготовки является чрезвычайно мобильной и изменчивой, причем модификация происходит под влиянием прежде всего внешних факторов, а именно, взаимоотношений между государствами, стабильности внешней и внутренней обстановки в странах. По составу эта структура характеризуется высокой и всегда непредсказуемой пестротой культурных различий, что естественно отражается на особенностях восприятия учебного материала. Предвузовская подготовка иностранных студентов в России ориентирована на подготовку к учебе на так называемых «основных» факультетах на любом уровне многоуровневой системы образования, начиная с любого, первоначального, причем продолжительность цикла учебного процесса варьируется от двух лет до шести месяцев. Это обуславливает необходимость корректировки организации форм процесса обучения, создания специальных учебно-календарных планов, причем, как показывает педагогическая практика, акценты смещаются на обучение естественнонаучным дисциплинам, что в определенной мере соответствует дидактическому принципу реализации познавательной деятельности учащихся в плане их подготовки к дальнейшему обучению. Результаты исследования показывают, что временная вариативность в свою очередь обуславливает высокую интенсивность образовательного процесса и межкультурного общения.

Организация учебного процесса на предвузовском этапе обучения строится в соответствии с «Требованиями к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников факультетов и отделений предвузовского обучения иностранных граждан (отраслевым образовательным стандартом)», которые были утверждены Приказом Минобразования России в 1997 году. Образовательный стандарт определяет общую цель образовательной программы как способность иностранного студента продолжать обучение на русском языке. При этом реализация требований стандарта должна обеспечиваться созданием единой образовательной программы начального этапа профессионального образования.

Предвузовская подготовка иностранных студентов на подготовительном факультете в качестве основных компонентов включает в себя обучение их русскому языку и общеобразовательным, в том числе и естественнонаучным предметам в соответствии с профилем избранной специальности. Дисциплины естественнонаучного цикла изучаются студентами технического и естественнонаучного профилей (физика, химия), медико-биологического (физика, химии, биология), экономического и гуманитар-

ного (география). Кроме того, обеспечение преемственности обучения требует введения на этапе предвузовской подготовки в учебные планы такой дисциплины, как «Концепции современного естествознания». Эта дисциплина включена в федеральный компонент действующих образовательных стандартов высшей школы для всех направлений, причем иностранные студенты при ее изучении в вузе испытывают особые трудности. Таким образом, дисциплины естественнонаучного цикла изучаются студентами всех профилей предвузовской подготовки, что актуализирует потребность структурировать педагогическую систему такой подготовки.

Анализ контингента иностранных студентов в Российском университете дружбы народов за последние годы позволил выявить тот факт, что число стран, представители которых обучаются в университете по инженерным специальностям, имеет устойчивую тенденцию к росту. Количество студентов из Юго-Восточной Азии составляет 35 - 40% от общего числа иностранных студентов, из стран Африки - 40%, Латинской Америки -не более 10 %. Таким образом, очевидна динамика контингента иностранных студентов, приезжающих на обучение в вузы и университеты России. Если раньше основную массу составляли студенты из стран Африки, Латинской Америки, региона Арабских стран, то в настоящее время основной поток иностранных студентов поступает из стран Юго-Восточной Азии: Китая, Кореи, Вьетнама, Турции. Обучение студентов, прибывших из стран дальнего зарубежья, сопровождается совокупностью процессов адаптации. Наряду с социальной существенное значение приобретает и экологическая адаптация, важнейшую роль в которой играет температурный компонент. Фактор лимита учебного времени, вызванный поздним приездом учащихся на учебу в Россию определяет проблему смещения педагогических составляющих при обучении студентов языку будущей специальности. Так, например, одним из оптимальных графиков учебного процесса на факультете иностранных языков и общеобразовательных дисциплин (ИЯ и ОД) - подготовительном факультете университета предусматривается введение предмета математики для студентов различных специальностей по следующей схеме:

Недели/Специалыюсти

Русский язык (3 недели) Инженерные специальности

Русский язык (4 недели) Физико-математические, медицинские, аграрные и гуманитарные специальности

Русский язык (5 недель) Экономические специальности

То есть, после минимальной составляющей - трех недель изучения иностранными студентами инженерных специальностей русского языка, они приступают к изучению математики. Таким образом, преподавание

предмета строится на базе минимальных знаний учащихся по русскому языку, а также на базе их профессиональной национальной подготовки по математике.

Особенностью инженерной подготовки иностранных студентов является ее многопрофильность. Например, инженерный факультет Российского университета дружбы народов ведет подготовку по таким направлениям и специальностям, как «Архитектура» - ИА, «Строительство» - ИС, «Автоматизация и управление» - ИУ, «Горное дело» - ИГ, «Энергомашиностроение» - ИМ, «Технология, оборудование и автоматизация машиностроительных производств», «Геология и разведка полезных ископаемых»-ИР, «Экономика и управление на предприятии (по отраслям) - ИЭ, «Автомобили и автомобильное хозяйство» - ИХ.

Предвузовская подготовка иностранных студентов инженерных специальностей на подготовительном факультете включает обучение русскому языку и фундаментальным дисциплинам: математике, информатике, физике и химии. При этом в качестве цели процесса обучения иностранных студентов инженерных специальностей на предвузовском этапе принято целостное свойство их личности в виде готовности к обучению в российских вузах. Мы определили такую готовность как психолого-педагогический феномен, определяющий включенность иностранного студента в реальные условия его обучения в учебно-педагогической среде российского вуза и прогнозирование им определенной системы мотивацион-ных, волевых и интеллектуальных составляющих. Мы пришли к выводу, что процесс усвоения студентами-иностранцами инженерных направлений языка будущей технической специальности можно интерпретировать как достижение определенного качественного уровня исследуемой готовности.

В последние годы в российских вузах неуклонно растет составляющая контингента иностранных студентов из Китая. При обучении математике китайских студентов возникает целый ряд трудностей, связанных с непониманием ими русского языка и постоянным присутствием языкового барьера (Лазарева Е.А), что обусловливается факторами специфичности звучания и письма китайского языка по сравнению с русским языком и отсутствием языка-посредника между преподавателем и студентами. Поэтому аудиторные занятия по дисциплине «математика» особенно насыщены новыми словами, которые студентам приходится повторять за преподавателем, овладевая новым для них произношением и новым написанием слов, что обусловливает развитие междисциплинарных связей математики с дисциплинами гуманитарного цикла, в частности, с дисциплиной «Русский язык». Заметим, что спецификой процесса обучения китайских студентов является частое обращение к традиционным словарям, что значительно снижает уровень усвоения ими учебного материала по математике. Поиски оптимальных путей управления процессом обучения именно китайских студентов в условиях невозможности использования языка-посредника обусловили постановку и решение задачи разработки лексико-

семантического словаря особого типа - тезауруса как педагогического условия использования символического языка математики.

Структурирование готовности иностранных студентов инженерных специальностей к обучению в российских вузах осуществлялось на основе концепции формирования готовности студентов к профессиональной инженерной деятельности средствами общенаучных дисциплин ГА. Бокаре-вой. Структура исследуемой готовности как психолого-педагогического феномена образуется взаимосвязью социально-адаптационного, ориента-ционно-лингвистического и профессионально-предметного компонентов.

Создание эффективных условий развития социально-адаптационного компонента в структуре готовности обусловлено реализацией системно-структурного подхода в процессе обеспечения адаптации к языку будущей инженерной специальности. Исследование показало, что данный подход может быть реализован в рамках курса «Организация математического тезауруса», поскольку именно при формировании лексико-семантического словаря - справочника специального типа, которым является тезаурус, определяются объекты предметной области, то есть математики, устанавливаются связи между данными объектами и изучаются особенности их взаимодействия. Таким образом обеспечивается адекватность восприятия лингвистических и семантических конструкций языка технической специальности.

Во второй главе «Организационно-практические основы развития готовности иностранных студентов инженерных специальностей к обучению в российских вузах» определены педагогические условия организации процесса обучения иностранных студентов инженерных специальностей, обеспечивающего заданный уровень их готовности к изучению технических дисциплин на последующих этапах обучения в вузе.

Организация процесса адаптации иностранных студентов к обучению в условиях функционирующей информационно-образовательной среды вуза требует уточнения структуры и содержания естественнонаучных дисциплин на предвузовском этапе. В этой связи нами разработана многоуровневая концептуальная модель готовности иностранных студентов инженерных специальностей к восприятию технической информации на неродном языке на последующих этапах обучения.

Реализация данной концептуальной модели потребовала определения и разработки понятия информационно-образовательной профессионально-ориентированной среды предвузовского обучения иностранных студентов инженерных специальностей. Одним из базовых компонентов такой среды являются электронные обучающие технологии, выступающие интегративным средством решения профессиональных задач посредством программно-методического, информационного и дидактического обеспечения. Внедрение таких технологий в практику подготовки иностранных студентов к обучению в вузе потребовало, с одной стороны, учета особенностей интеллектуально-познавательной деятельности иностранных студентов, с другой - особенностей содержания профессионально-

ориентированной деятельности будущих инженеров. Нами выявлено, что степень сформированности требуемого уровня готовности иностранных студентов в процессе изучения естественнонаучных дисциплин будет обеспечена реализацией информационно-технологической функции системной организации учебно-познавательной деятельности иностранных студентов на предвузовском этапе подготовки.

Как показали результаты исследования, системная организация учебно-познавательной деятельности иностранных студентов обеспечивается совокупностью педагогических условий: 1) системной организацией процесса адаптации иностранных студентов на предвузовском этапе подготовки, 2) организацией языковой адаптации иностранных студентов в процессе формирования лексико-семантического тезауруса на материале математической терминологии и 3) включением такой деятельности в информационно-образовательную профессионально ориентированную среду российского вуза.

Как показало исследование, важным компонентом информационно-образовательной профессионально ориентированной среды предвузовско-го обучения является модульная информационно-обучающая система, включающая программную составляющую освоения курса математики, которая позволяет обучаемому осуществлять как информационно-поисковую, так и информационно-справочную деятельность в полном объеме.

Организация учебной деятельности иностранных студентов в информационно-обучающей среде осуществлялась на основе компьютерного тестирования, определяющего как уровень знаний по элементарной математике, так и умения учиться в данной среде.

Для формирования исходных и результирующих компьютерных тестов нами был отобран специальный материал по естественнонаучным дисциплинам (условия задач, теоремы, описание лабораторных работ), который не представляет трудности с точки зрения его выполнения при условии, что обучаемый может прочитать и понять задание на русском языке.

В этой связи мы пришли к выводу, что целью изучения математики на подготовительных факультетах является ознакомление с русской математической лексикой в процессе повторения известного иностранным студентам математического материала и восполнение пробелов в их знаниях, которые имеют место по различным причинам и, в первую очередь, из-за несоответствия программ. Наблюдения показывают, что в процессе повторения знакомого иностранным учащимся материала на русском языке основную трудность для его понимания представляет не столько содержание математических понятий, сколько сопровождающие изложения словесных разъяснений.

В этой связи было разработано и внедрено в практику обучения иностранных студентов инженерных специальностей пропедевтико-адапта-ционное пособие «Готовимся к урокам математики». Данное пособие является основой для формирования лексико-семантического тезауруса на ма-

териале математической терминологии, влияет на его количественный и качественный состав, на принципы отбора дескрипторов, на объём словосочетаний с ними, на выбор необходимых словообразовательных моделей и средств, их место в процессе обучения. Исходя из предпосылки о том, что существующие частотные словари не интерпретируют лексику, а являются только базой для создания различных учебников, в разработанном пособии мы осуществили систематизацию преподавания лексики естественнонаучных дисциплин на начальном этапе обучения иностранных студентов. В пособии проведена лингвометодическая систематизация, упорядочение лексических единиц применительно к конкретным условиям и целям обучения.

Пособие направлено на отбор лексического минимума необходимого для начала введения математики, конкретизацию объема лексических единиц, которые должны быть усвоены учащимися. Его цель раннее введение математики и повышенная интенсивность обучения, находящиеся в области компетенции, как преподавателя-предметника, так и преподавателя русского языка.

Судя по данным лингвостилистического анализа научного, научно-популярного и научно-информационного подстилей, подъязыков и жанров научной литературы, которые были подтверждены экспериментально, наиболее важная и ценная для будущего специалиста информация содержится в статьях из периодических изданий, аннотациях, патентных описаниях или описаниях изобретений, рефератах, монографиях. Исследование показало, что трудности психологического плана при усвоении названных текстов разрешимы, поскольку при этом используется такой прием приспособления текстов к условиям преподавания, как адаптация, создание типологических разных «учебных текстов».

При разработке нами пособия учитывались принципы частотности и тематической продуктивности (тематическая распространенность) слова, характер распределения, методическая целесообразность, которые позволяют выделить несколько лексических групп. Во-первых, это общенаучная лексика, обладающая широкой тематической продуктивностью, встречающаяся в различных научных дисциплинах и составляющая лексико-семантическую основу практически любого специального текста. В эту группу (она составила 10% лексического массива пособия) вошли следующие слова: число, буква, являться (чем?), иметь (что?), принадлежать (чему?), это, сколько, какой, прямой, общий, больше, меньше и т.д.

Вторая группа - это профильная, или отраслевая, лексика. Сюда вошли слова родственных естественно-научных дисциплин. Профильный пласт лексики функционально ориентирован на более узкую сферу употребления, в них заключена большая доля научной информации. Эта группа составила примерно 8 % массива; в нее вошли такие слова, как делиться (на что?), равен (чему?), уменьшаться, увеличиваться, наименьший, наибольший, единица и т.д.

Третья группа - узкоспециальная, или терминологическая, лексика. В математических текстах это наиболее частотная и весьма информативная группа слов, составляющая приблизительно 80 % (например, дробь, сложение, вычитание, сумма,разность, четный, нечетный и т.д.)

Вышеописанное структурирование лексической системы языка математики как научного подстиля должно учитываться при составлении частотных словарей, лексических и лексико-грамматических минимумов, при составлении учебных текстов по специальности и при формировании математического тезауруса для студентов инженерных специальностей.

Таким образом, целью разработанного нами пособия является достижение более высокого уровня развития готовности иностранных студентов инженерных специальностей к дальнейшему обучению в вузе. При этом мы учитывали такой параметр, как раннее введение и повышенная интенсивность преподавания предмета, ориентация на профессию. Материал пособия знакомит студентов с некоторыми особенностями научного стиля речи и лексическим минимумом по математике. В соответствии с календарными планами, существующими на подготовительных факультетах, занятия математикой начинаются после прохождения вводно-фонетического курса.

Пособие состоит из семи уроков, каждый из которых изучается на двух занятиях. На первом занятии происходит введение материала, а на следующем - повторение. Был увеличен объем самостоятельной работы студентов во внеаудиторное время: работа в лингафонном кабинете с магнитофоном, выполнение письменных заданий, работа со словарём.

Курс рассчитан на 12 - 14 часов (в зависимости от уровня усвоения русского языка иностранными студентами) и завершался контрольной работой по выбору преподавателя (диктантом, тестом или опросом в виде зачёта)..

Статистический анализ результатов экспериментальной работы показал, что иностранные студенты не могли бы продолжить обучение на основных факультетах, если бы не прошли предвузовскую подготовку и не достигли бы высоких уровней развития исследуемой готовности, формируемой в процессе обучения фундаментальным естественнонаучным дисциплинам.

Результаты опытно-экспериментальной работы проведенного исследования отражены нами в следующих диаграммах:

В заключении приводятся выводы проведенного исследования: Социально-государственный заказ современного общества на подготовку конкурентоспособного иностранного специалиста в вузах России, опосредованный вхождением России в единое международное образовательное пространство и продвижением российских образовательных услуг на международный рынок, требует формирования и развития готовности иностранных студентов инженерных специальностей к изучению профильных технических дисциплин при дальнейшем обучении в вузе.

Развитие готовности иностранных студентов инженерных специальностей к изучению технических дисциплин обеспечивается отбором содержания естественнонаучных дисциплин на предвузовском этапе, включающим профессионально-ориентированные задачи и ситуации, а также профессионально-значимые программно-методические и дидактические материалы.

Информационно-образовательная профессионально ориентированная среда предвузовского обучения иностранных студентов инженерных специальностей обеспечивает развитие их готовности к дальнейшему обучению в российских вузах, если при ее организации реализованы следующие педагогические условия: соответствие информационно-образовательной среде вуза; обеспечение профессиональной направленности подготовки, учет специфики развития готовности к изучению технических дисциплин, направленность на решение коммуникативных задач, создание условий активизации учебно-познавательной деятельности в условиях функционирования данной среды.

Проведенное исследование показало, что в результате описанной логики педагогических условий на каждом этапе развития готовности иностранных студентов инженерных специальностей к обучению в российских вузах достигаются ее качественные изменения, что подтверждает достоверность выдвинутой гипотезы и позволяет ставить задачи дальнейшего изучения педагогического процесса подготовки иностранных студентов инженерных специальностей в российских вузах.

Основное содержание работы отражено в следующих публикациях автора:

1. Л.О. Курышева, А.И.Громов, Е.С. Курышев Из практики обучения математике иностранных студентов на этапе предвузовской подготовки/ Международное сотрудничество в образовании. III Международная конференция Санкт-Петербургский государственный политехнический университет, 2002. - С. 230 - 234.

2. А.И. Громов, Л.О. Курышева. О закреплении навыков при выполнении арифметических операций на занятиях по математике/ Обучение российских и иностранных граждан на подготовительных факультетах в условиях международной интеграции высшего образования /Материалы Международной конференции. - М.: РУДН, 1999. - С. 288-289.

3. Курышева Л.О., Курышев Е.С, Громов А.И. О некоторых методиче-

ских преимуществах использования электронных таблиц/ Проблемы гуманитаризации и роль исторической науки в процессе подготовки студентов /Материалы Международной конференции. - М.: РУДН, 2001.-С.200-206.

4. Курышева Л.О., Яковлева ТА. Отбор и организация лексического минимума (на материале математической терминологии) / Проблемы гуманитаризации и роль исторической науки в процессе подготовки студентов //Материалы Международной конференции. - М.: РУДН, 2001.-С.127-131.

5. А. И. Громов, Л.О. Курышева, М Б. Суркова. Сборник задач по математике для студентов факультета иностранных языков и общеобразовательных дисциплин / Изд.2-е испр. и доп. - М.: РУДН, 2002. -138 с.

6. А. И. Громов, Л.О. Курышева, М.В. Суркова. Дидактические материалы по математике для студентов факультета иностранных языков и общеобразовательных дисциплин.-М.: РУДН, 2004. - 145 с.

7. Курышева Л.О. Трудности усвоения «языка математики» иностранными студентами в группах позднего заезда и пути их преодоления (на примере инженерных и медицинских специальностей) / Общеобразовательные дисциплины и язык специальности в профессиональной подготовке кадров на начальном этапе обучения в вузе. //Материалы Международной конференции. - М.: РУДН, 2000. -С.139-140

8. Курышев Е.С., Курышева Л.О. О применении информационных технологий на начальной стадии обучения иностранных студентов в вузе. /Общеобразовательные дисциплины и язык специальности в профессиональной подготовке кадров на начальном этапе обучения в вузе. //Материалы Международной конференции. - М.: РУДН, 2000.-С. 137-139.

9. Курышева Л.О., Яковлева ТА. Готовимся к урокам по математике. Учебное пособие. - М.: РУДН, 2001. - 32 с.

10. Громов А.И., Курышева Л.О., Суркова М.В. Сборник задач по математике для студентов инженерных специальностей подготовительного факультета (для иностранных студентов). - М.: РУДН, 2000. -40с.

11. Курышева Л.О., Громов А.И. О профессиональной подготовке иностранных студентов инженерных специальностей/ ХЬ Всероссийская конференция по проблемам математики, информатики, физики и химии. Тезисы докладов. Секция методики и педагогики. - М.: РУДН, 2004.-С. 128-131.

12.Курышева Л.О., Шмелева СВ. Некоторые проблемы моделирования педагогического процесса математической подготовки иностранных студентов/ ХЬ Всероссийская конференция по проблемам математики, информатики, физики и химии. Тезисы докладов. Секция методики и педагогики. - М.: РУДН, 2004. - С. 131 - 134.

I АйЗшйиОбАеВ

13 Курышева Л.О., Курышев Е.С. К вопросу о

ния информатике, использованию синтетического и комплексного подхода с применением соответствующих учебных пособий // Международное сотрудничество в образовании: Материалы IV Международной научно-практической конференции. 4.2. - СПб: СПбГТТУ, 2004.-С. 212-215.

Н.Курышева Л.О., Яковлева ТА. Готовимся к урокам по математике. Учебное пособие для иностранных студентов медицинских и аграрных специальностей подготовительных факультетов // Международное сотрудничество в образовании: Материалы IV Международной научно-практической конференции. Ч. 2. - СПб: СПбГПУ, 2004. -С.255-257.

15. Курышева Л.О. Психолого-педагогические аспекты информатизации обучения/Актуальные проблемы методики преподавания естественнонаучных дисциплин в вузе//Сборник научно-методических статей. - Калининград: КГУ, 2004. - С. 11 - 17.

16.Курышева Л.О. Математика для двухгодичной школы. Учебно-методический практикум- М.: «Поматур», «Уникум-Центр», 2004. -85 с.

17.Курышева Л.О. Информационно-технологические функции естественнонаучных дисциплин на предвузовском этапе обучения // Международная научная конференция, посвященная 10-летию КГТУ «Инновации в науке и образовании - 2004». - Калининград: КГТУ, 2004.-С. 184.

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук Лицензия № 021350 от 28 06 99 г

Подписано в печать 14 09 2004 г Формат 60x84/16 Печать офсетная Объем 1,2 п л Тираж 100 экз Заказ 1324

Балтийская государственная академия рыбопромыслового флота

Участок оперативной полиграфии БГАРФ 236029, г Калининград, ул Молодежная,6