Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Проблемно-развивающие технологические задачи как средство формирования готовности к технологической деятельности учащихся 5-6 классов

Автореферат по педагогике на тему «Проблемно-развивающие технологические задачи как средство формирования готовности к технологической деятельности учащихся 5-6 классов», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Кравченко, Наталия Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Проблемно-развивающие технологические задачи как средство формирования готовности к технологической деятельности учащихся 5-6 классов», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кравченко, Наталия Николаевна, 2005 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СОДЕРЖАНИЯ ПРОБЛЕМНО-РАЗВИВАЮЩЕГО ОБУЧЕНИЯ УЧЕБНОГО ПРЕДМЕТА

ТЕХНОЛОГИЯ» В ОСНОВНОЙ ШКОЛЕ.

§1.1. Анализ ведущих тенденций модернизации технологического образования в основной школе.

§ 1.2. Проблемно-развивающее обучение в основной школе: анализ научно-методических исследований по проблеме.

§ 1.3. Научно-методический анализ развивающего потенциала учебников по Технологии.

§ 1.3.1. Анализ требований к учебникам и учебной литературе.

§ 1.3.2. Научно-методический анализ учебников по Технологии для 5-6 классов.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ I.

ГЛАВА И. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И МЕТОДИКА СОСТАВЛЕНИЯ

ПРОБЛЕМНО-РАЗВИВАЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ЗАДАЧ.

§2.1. Теоретические основы составления проблемно-развивающих технологических задач.

§2.2. Структура проблемно-развивающих технологических задач.

§ 2.3. Отбор содержания проблемно-развивающих технологических задач.

§ 2.4. Методика составления проблемно-развивающих технологически задач.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II.

ГЛАВА 3. ОПЫТНО - ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА

РЕЗУЛЬТАТОВ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

§3.1. Организация педагогического эксперимента.

§ 3.2. Содержание поискового и констатирующих этапов педагогического эксперимента.

§ 3.3. Содержание формирующего этапа педагогического эксперимента.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ III.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Проблемно-развивающие технологические задачи как средство формирования готовности к технологической деятельности учащихся 5-6 классов"

В современных условиях модернизации отечественной системы общего образования возрастает роль технологического образования, которое приобретает особую значимость в решении задач социализации подрастающего поколения, его подготовки к осознанной технологической деятельности в условиях обновляемой социально-экономической среды. В соответствии с современными концепциями характерным для образовательной области «Технология» является как структурно-содержательная многоаспектность и многоплановость, так и органичное сочетание двух взаимосвязанных компонент - знаниевой и деятельности ой, что позволяет не только формировать технологические знания и умения, но и целенаправленно обучать учащихся решению широкого спектра проблем и поиску нестандартных путей их решения.

Одним из путей формирования готовности учащихся основной школы к осознанной технологической деятельности и их развития является использование проблемно-развивающих технологических задач, которые способствуют не только приобретению знаний и умений, но развитию мышления и творческих способностей учащихся.

В основу настоящего исследования положены концепции предметной и образовательной областей «Технология», разработанные в исследованиях по теории и методике обучения технологиям [26], [27], [74] как наиболее современные и адекватно отражающие сущность системного проникновения феномена «технология» во все сферы социально-экономической преобразующей деятельности человека.

В психолого-педагогических и методических исследованиях достаточно полно разработана теория и практика проблемно-развивающего обучения [3], [17], [18], [24], [27], [29], [46], [55], [61], [66], [68] и др.

Однако в работах по теории и методике обучения технологиям и труду недостаточно исследованы возможности проблемно-развивающего обучения применительно к формированию технологических знаний у школьников. В большинстве работ акценты смещены в сторону обучения практико-ориентированным технологиям, формированию простейших технологических умений и навыков самообслуживания, что не соответствует современным воззрениям на технологию как область научных знаний о преобразовательной деятельности человека [24], [27], [38], [74], [82], [104] [109], [111] др. Следствием инерционности концептуального и содержательного преобразования 00 «Технология», характерного для современного состояния технологического образования в основной школе, явилось сохранение в существующих учебниках и методических пособиях для учителей по технологии приоритета репродуктивных вопросов, практико-ориентированных заданий и проектов, имеющих содержательное наполнение концептуально устаревших учебников по труду.

Все выше сказанное подтверждает актуальность темы настоящей работы, посвященной исследованию научной проблемы, заключающейся в разрешении противоречия между основными тенденциями модернизации технологического образования в основной школе, содержанием современных концепций 00 «Технология» и недостаточной разработанностью в научных исследованиях по методике обучения технологиям теории и практики технологических задач, в том числе и проблемно-развивающих. Следствием этого является отсутствие в учебно-методической литературе такого важного компонента аппарата усвоения знаний и умений, как технологических задач, включая и проблемно-развивающих, являющимися одним из ведущих средств формирования готовности учащихся к осознанной технологической деятельности.

Актуальность и недостаточная разработанность данной проблемы в теории и методике обучения технологиям определили тему диссертационного исследования: «Проблемно-развивающие технологические задачи как средство формирования готовности к технологической деятельности учащихся 5-6 классов».

Цель исследования - разработка и экспериментальная апробация проблемно-развивающих технологических задач как средства формирования готовности учащихся 5-6 классов к технологической деятельности.

Объект исследования - проблемно-развивающее обучение 00 «Технология» учащихся 5-6 классов, к. Предмет исследования - методика составления проблемноразвивающих технологических задач, направленных на формирования готовности к технологической деятельности учащихся 5-6 классов.

Гипотеза исследования — элементарная готовность к технологической деятельности у учащихся 5-6 классов, будет сформирована, если в обучении 00 «Технология» применять проблемно-развивающие технологические задачи, структура которых включает две компоненты, одна из которых ориентирована на формирование технологических знаний, а вторая - на формирование технологических умений.

Сформулированная проблема и цель исследования определили необходимость решения следующих задач:

- исследовать, на основе анализа психолого-педагогической и методической литературы, возможности проблемно-развивающего обучения для формирования знаниевой компоненты технологической деятельности;

- обосновать необходимость и возможность применения проблемно-развивающих технологических задач как одного из ведущих средств формирования готовности к технологической деятельности учащихся 5-6 классов; разработать и сформулировать определение понятия «технологическая задача», обогатив тем самым понятийный аппарат теории и методики обучения технологиям;

- выделить классификационные основания отбора содержания проблемно-развивающих технологических задач;

- разработать методику составления проблемно-развивающих технологически задач и их примеры для учащихся 5-6 классов;

- педагогическим экспериментом проверить влияние проблемно-развивающих технологических задач на формирование готовности к технологической деятельности учащихся 5-6 классов.

Теоретико-методологический базой исследования является теория и практика проблемно-развивающего обучения (Ю.П.Аверичев, П.Р.Атутов, А.В.Брушлинский, Л.С.Выготский, М.У.Гаппоева, Ю.З.Гильбух,

A.М.Матюшкин, М.И.Махмутов, М.Б.Павлова, С.Л.Рубинштейн,

B.Д.Симоненко и др.); концепции предметной и образовательной областей «Технология» (И.Б.Готская, В.М.Жучков, М.Б.Павлова, Ю.Л.Хотунцев и др.); теория задач (Г.А.Балл, А.В.Брушлинский, Т.В.Кудрявцев, В.В.Лаптев,

A.М.Матюшкин, Н.И.Рыжова и др.); теория и практика разработки учебной литературы для школы (С.М.Авдеева, В.П.Беспалько, Г.Г.Граник, Д.Д.Зуев, Е.Н.Кишкель, И.Я.Лернер, В.Д.Симоненко, М.Й. Скобцева, В.Н.Чернякова,

B.С.Цетлин, и др.)

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: анализ психолого-педагогической, методической, учебной и специальной литературы; обобщение передового педагогического опыта, беседы с учащимися и учителями, наблюдение за технологической деятельностью учащихся и анализ результатов их технологической деятельности; педагогический эксперимент и использование методов математической статистики для обработки его результатов с целью определения эффективности предлагаемой методики.

Опытно-экспериментальная база исследования: Школы № 313 Фрунзенского района и № 379 Кировского района г. Санкт-Петербурга.

Научная новизна исследования заключается в разработке научно-обоснованных подходов к составлению и применению проблемно-развивающих технологических задач для формирования готовности учащихся 5-6 классов к технологической деятельности на основе комплексного использования современной концепции предметной и образовательной области «Технология» и принципов проблемно-развивающего обучения.

Теоретическая значимость исследования заключается:

- в определении понятий «технологическая задача» и «проблемно-развивающая технологическая задача»;

- в обосновании целесообразности применения проблемно-развивающих технологических задач для формирования готовности к технологической деятельности учащихся 5-6 классов;

- в разработке классификации проблемно-развивающих технологических задач.

Практическая значимость результатов исследования заключается в разработке методики составления проблемно-развивающих технологических задач и их конкретных примеров для учащихся 5-6 классов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Технологическая задача, как система, обязательными компонентами которой являются описание технологической ситуации с опорой на ранее усвоенные технологические знания или личный опыт ученика, и требование - описание искомого, обязательными элементами которого являются:

- вопрос, ориентированный на выявление уже сформированных или приобретение новых технологических знаний; задание, содержащее требование на выполнение технологических упражнений.

2. Структура проблемно-развивающей технологической задачи, состоящая из двух блоков, один из которых содержит условие задачи, обязательными компонентами которого являются описание технологической ситуации и требование, а второй - методически разработанную помощь, представленную вспомогательными вопросами и практическими заданиями.

3. Методика составления проблемно-развивающих технологических задач, включающая последовательность следующих этапов:

1) описание содержания технологической ситуации, в которой обязательно присутствует необходимость удовлетворения какой-либо осознанной потребности путем технологической деятельности.

2) формулировка требований к технологической ситуации, ориентированных на знаниевую и (или) деятельностную компоненты и устанавливающих начальные и граничные условия протекания осознанной технологической деятельности;

3) разработка помощи в форме вопроса, задания и (или) упражнения, которая может быть направлена на конкретизацию содержания технологической ситуации; уточнение и пояснение требований к заданной технологической ситуации; актуализацию опорных знаний, необходимых для поиска путей решения; активизацию ассоциативных связей, способствующих более успешному поиску решения.

Апробация результатов работы Основные положения диссертации изложены в 9 публикациях (материалах российских, международных и межвузовских научно-практических, методических конференций; статьях, методических рекомендациях); докладывались на международных и российских межвузовских научно-практических и методических конференциях по проблемам обучения технологиям (VIII Международная конференция «Преподавание технологии в школе. Подготовка учителей технологии и предпринимательства», Москва: МИОО, 2002г.; Межвузовская научно-практическая конференция 23-24 апреля 2003 года, ЛГОУ; Международная научно-практическая конференция «YIII Царскосельские чтения», ЛГУ, 2004 г.; IX Санкт-петербургская международная конференция «Региональная информатика-2004» («РИ-2004»), Санкт-Петербург, 22-24 июня 2004г.)

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования определяется научной состоятельностью исходных теоретических положений; выбором методов исследования и применением методик, адекватных поставленным целям и задачам исследования; репрезентативностью и непротиворечивостью результатов опытно-экспериментальной работы, которые на качественном и количественном уровнях подтвердили эффективность применения разработанных проблемно-развивающих технологических задач как средства формирования готовности к осознанной технологической деятельности учащихся 5-6 классов; не противоречивостью проведенного исследования современным достижениям педагогики, психологии, теории и методики обучения технологиям.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, 3 глав, заключения, списка литературы, приложения. Общий объем работ 156 страниц, из них 126 страниц - основной текст, 10 - использованной литературы, включающий 111 наименований; в работе содержаться 26 рисунков, 17 таблиц, приложение общим объемом 20 страниц.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ III

1. В ходе педагогического эксперимента контролировалась такая характеристика личности учащихся как знаниево-деятельностная компонента готовность к технологической деятельности.

2. Экспериментальная работа осуществлялась в течение 3-х лет в три этапа - поисковый, констатирующий и формирующий этапы в 5-6 классах № 313 Фрунзенского района и школы № 379 Кировского района г. Санкт-Петербурга.

3. Поисковый этап педагогического эксперимента показал необходимость проведения дополнительных исследований в развивающем потенциале проблемно-развивающих технологических задач в преподавании 00 «Технология» у учащихся 5-6 классов как средства формирования готовности к технологической деятельности.

4. Констатирующий этап педагогического эксперимента показал, что при традиционном обучении 00 Технология готовность учащихся экспериментальных и контрольных классов к началу эксперимента примерно одинакова.

5. Формирующий этап педагогического эксперимента, в ходе которого в экспериментальных классах осуществлялось активное использование проблемно-развивающих технологических задач как средства формирования готовности к технологической деятельности, показал, что положительный сдвиг знаниево-деятельностной компоненты готовности статистически достоверен, а в контрольных классах, после традиционного обучения, общий положительный сдвиг знаниево-деятельностной компоненты готовности статистически не достоверен.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключении представим основные результаты решения задач исследования.

1. Сформулировано определение понятий «технологическая задача», «проблемно-развивающая технологическая задача».

2. Обоснована необходимость применения проблемно-развивающих технологических задач как одного из ведущих средств формирования готовности к технологической деятельности учащихся.

3. Разработана и теоретически обоснована структура проблемно-развивающей технологической задачи, состоящая из двух блоков, один из которых содержит условие задачи, обязательными компонентами которого являются описание технологической ситуации и требование, а второй -методически разработанную помощь, представленную вспомогательными вопросами и практическими заданиями.

4. Выделены классификационные основания для отбора содержания проблемно-развивающих технологических задач;

- по содержанию технологической ситуации;

- по видам учебной деятельности учащихся;

- по уровню формируемой готовности;

- по уровню проблемности.

5. Разработана методика составления проблемно-развивающих технологических задач, включающая последовательность следующих этапов:

- описание содержания технологической ситуации, в которой обязательно присутствует необходимость удовлетворения какой-либо осознанной потребности путем технологической деятельности.

- формулировка требований к технологической ситуации, ориентированных на знаниевую и (или) деятельностную компоненты и устанавливающих начальные граничные условия протекания осознанной технологической деятельности;

- разработка помощи в форме вопроса, задания и (или) упражнения, которая может быть направлена на конкретизацию содержания технологической ситуации; уточнение и пояснение требований к заданной технологической ситуации; актуализацию опорных знаний, необходимых для поиска путей решения; активизацию ассоциативных связей, способствующих более успешному поиску решения.

6. Разработаны и внедрены в учебный процесс 00 «Технология» в 5-6 классах проблемно-развивающие технологические задачи.

В ходе исследования были решены поставленные задачи, доказаны положения, выносимые на защиту, экспериментально подтверждена выдвинутая гипотеза.

Результаты диссертационной работы при их сопоставлении с отечественными и зарубежными аналогами в данной области подтверждают их актуальность, научную новизну, теоретическую и практическую значимость, а так же могут быть в дальнейшем использованы для проведения комплексного исследования теории и практики технологических задач, а также методики формирования готовности к технологической деятельности у учащихся основной школы на уроках технологии.

Автореферат диссертации по теме "Проблемно-развивающие технологические задачи как средство формирования готовности к технологической деятельности учащихся 5-6 классов"

На правах рукописи УДК 378.147(082)

Кравченко Наталия Николаевна

ПРОБЛЕМНО-РАЗВИВАЮЩИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ЗАДАЧИ КАК СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ К ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ 5-6 КЛАССОВ

Специальность: 13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (технология, уровень общего образования)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 2005

Работа выполнена на кафедре основ производства Российского государственного педагогического университета им. А.И.Герцена

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

ГотскаяИрина Борисовна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

НадточжАнатолийПетрович

кандидат педагогических наук, директор школы № 207

КоровкинВячеслав Юрьевич

Ведущая организация: Санкт-Петербургская академия по-

стдипломного педагогического образования

Защита состоится 21 апреля 2005 г. в /' часов на заседании Диссертационного Совета Д 212.199.03 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при Российском государственном педагогическом университете им. А.И. Герцена по адресу: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, корпус 1, ауд.237

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке РГПУ им. А.И. Герцена, С-Петербург.

Автореферат разослан ^ марта 2005 г.

Ученый секретарь

Диссертационного Совета И.В.Симонова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

В современных условиях модернизации отечественной системы общего образования возрастает роль технологического образования, которое приобретает особую значимость в решении задач социализации подрастающего поколения, его подготовки к осознанной технологической деятельности в условиях обновляемой социально-экономической среды. В соответствии с современными концепциями характерным для образовательной области «Технология» является как структурно-содержательная многоаспектность и многоплановость, так и органичное сочетание двух взаимосвязанных компонент - знаниевой и дея-тельностной, что позволяет не только формировать технологические знания и умения, но и целенаправленно обучать учащихся решению широкого спектра проблем и поиску нестандартных путей их решения.

Одним из путей формирования готовности учащихся основной школы к осознанной технологической деятельности и их развития является использование проблемно-развивающих технологических задач, которые способствуют не только приобретению знаний и умений, но развитию мышления и творческих способностей учащихся.

В основу настоящего исследования положены концепции предметной и образовательной областей «Технология», разработанные в исследованиях по теории и методике обучения технологиям (И.Б.Готская, В.М.Жучков, М.И.Гуревич, М.Б.Павлова, Дж.Питт, И.А.Сасова) как наиболее современные и адекватно отражающие сущность системного проникновения феномена «технология» во все сферы социально-экономической преобразующей деятельности человека.

В психолого-педагогических и методических исследованиях достаточно полно разработана теория и практика проблемно-развивающего обучения (Ю.ПАверичев, П.Р.Атутов, А.В.Брушлинский, Л.С.Выготский, И.Б.Готская, О.С.Гребенюк, В.Н.Дробнис, Л.И.Колесник, Г.М.Кучинский, И.С.Крмац, А.И.Леонтьев, А.М.Матюшкин, М.И.Махмутов, А.М.Морозов,

Е.Ю.Немировская, М.Б.Павлова, В.АПоляков., Т.А.Ратт, А.Н.Ростовцев, С.Л.Рубинштейн, В.Д.Симоненко и др.).

Однако в работах по теории и методике обучения технологиям и труду недостаточно исследованы возможности проблемно-развивающего обучения применительно к формированию технологических знаний у школьников. В большинстве работ акценты смещены в сторону обучения практико-ориентированным технологиям, формированию простейших технологических умений и навыков самообслуживания, что не соответствует современным воззрениям на технологию как область научных знаний о преобразовательной деятельности человека (И.Б.Готская, В.М.Жучков, М.Б.Павлова, А.Н.Ростовцев, ИАСасова, Ю.Л.Хотунцев и др.). Следствием инерционности концептуального и содержательного преобразования 00 «Технология», характерного для современного состояния технологического образования в основной школе, явилось сохранение в существующих учебниках и методических пособиях для учителей по технологии приоритета репродуктивных вопросов, практико-

ориентированных заданий и проектов, имеющих содержательное наполнение концептуально устаревших учебников по труду.

Все выше сказанное подтверждает актуальность темы настоящей работы, посвященной исследованию научной проблемы, заключающейся в разрешении противоречия между основными тенденциями модернизации технологического образования в основной школе, содержанием современных концепций 00 «Технология» и недостаточной разработанностью в научных исследованиях по методике обучения технологиям теории и практики технологических задач, в том числе и проблемно-развивающих. Следствием этого является отсутствие в учебно-методической литературе такого важного компонента аппарата усвоения знаний и умений, как технологических задач, включая и проблемно-развивающие, являющиеся одним из ведущих средств формирования готовности учащихся к осознанной технологической деятельности.

Актуальность и недостаточная разработанность данной проблемы в теории и методике обучения технологи определили тему диссертационного исследования: «Проблемно-развивающие технологические задачи как средство формирования готовности к технологической деятельности учащихся 5-6 классов».

Цель исследования - разработка и экспериментальная апробация проблемно-развивающих технологических задач как средства формирования готовности учащихся 5-6 классов к технологической деятельности.

Объект исследования - проблемно-развивающее обучение 00 «Технология» учащихся 5-6 классов.

Предмет исследования - методика составления проблемно-развивающих технологических задач, направленных на формирования готовности к технологической деятельности учащихся 5-6 классов.

Гипотеза исследования - элементарная готовность к технологической деятельности у учащихся 5-6 классов, будет сформирована, если в обучении 00 «Технология» применять проблемно-развивающие технологические задачи, структура которых включает две компоненты, одна из которых ориентирована на формирование технологических знаний, а вторая - на формирование технологических умений.

Сформулированная проблема и цель исследования определили необходимость решения следующих задач:

- исследовать, на основе анализа психолого-педагогической и методической литературы, возможности проблемно-развивающего обучения для формирования знаниевой компоненты технологической деятельности;

-обосновать необходимость и возможность применения проблемно-развивающих технологических задач как одного из ведущих средств формирования готовности к технологической деятельности учащихся 56 классов;

- разработать и сформулировать определение понятия «технологическая задача», обогатив тем самым понятийный аппарат теории и методики обучения технологиям;

- выделить классификационные основания отбора содержания проблемно-развивающих технологических задач;

- разработать методику составления проблемно-развивающих технологически задач и их примеры для учащихся 5-6 классов;

-педагогическим экспериментом проверить влияние проблемно-развивающих технологических задач на формирование готовности к технологической деятельности учащихся 5-6 классов. Теоретико-методологический базой исследования является теория и практика проблемно-развивающего обучения (Ю.ПАверичев, П.Р.Атутов, А.В.Брушлинский, Л.СВыготский, М.У.Гаппоева, Ю.З.Гильбух,

A.М.Матюшкин, М.И.Махмутов, М.Б.Павлова, С.Л.Рубинштейн,

B.Д.Симоненко и др.); концепции предметной и образовательной областей «Технология» (И.Б.Готская, В.М.Жучков, М.Б.Павлова, Ю.Л.Хотунцев и др.); теория задач (Г.А.Балл, А.В.Брушлинский, Т.В.Кудрявцев, В.В.Лаптев,

A.М.Матюшкин, Н.И.Рыжова и др.); теория и практика разработки учебной литературы для школы (С.М.Авдеева, В.П.Беспалько, Г.Г.Граник, Д.Д.Зуев, Е.Н.Кишкель, И.Я.Лернер, В.Д.Симоненко, М.Й.Скобцева, В.Н.Чернякова,

B.С.Цетлин, и др.)

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: анализ психолого-педагогической, методической, учебной и специальной литературы; обобщение передового педагогического опыта, беседы с учащимися и учителями, наблюдение за технологической деятельностью учащихся и анализ результатов их технологической деятельности; педагогический эксперимент и использование методов математической статистики для обработки его результатов с целью определения эффективности предлагаемой методики.

Опытно-экспериментальная база исследования: Школы № 313 Фрунзенского района и № 379 Кировского района г. Санкт-Петербурга.

Научная новизна исследования заключается в разработке научно-обоснованных подходов к составлению и применению проблемно-развивающих технологических задач для формирования готовности учащихся 5-6 классов к технологической деятельности на основе комплексного использования современной концепции предметной и образовательной области «Технология» и принципов проблемно-развивающего обучения.

Теоретическая значимость исследования заключается: -в определении понятий «технологическая задача» и «проблемно-развивающая технологическая задача»;

- в обосновании целесообразности применения проблемно-развивающих технологических задач для формирования готовности к технологической деятельности учащихся 5-6 классов;

- в разработке классификации проблемно-развивающих технологических задач.

Практическая значимость результатов исследования заключается в разработке методики составления проблемно-развивающих технологических задач и их конкретных примеров для учащихся 5-6 классов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Технологическая задача, как система, обязательными компонентами которой являются описание технологической ситуации с опорой на ранее усвоенные технологические знания или личный опыт ученика, и требование - описание искомого, обязательными элементами которого являются:

- вопрос, ориентированный на выявление уже сформированных или приобретение новых технологических знаний;

- задание, содержащее требование на выполнение технологических упражнений.

2. Структура проблемно-развивающей технологической задачи, состоящая из двух блоков, один из которых содержит условие задачи, обязательными компонентами которого являются описание технологической ситуации и требование, а второй - методически разработанную помощь, представленную вспомогательными вопросами и практическими заданиями.

3. Методика составления проблемно-развиваюших технологических задач, включающая последовательность следующих этапов:

1) описание содержания технологической ситуации, в которой обязательно присутствует необходимость удовлетворения какой-либо осознанной потребности путем технологической деятельности.

2) формулировка требований к технологической ситуации, ориентированных на знаниевую и (или) деятельностную компоненты и устанавливающих начальные и граничные условия протекания осознанной технологической деятельности;

3) разработка помощи в форме вопроса, задания и (или) упражнения, которая может быть направлена на конкретизацию содержания технологической ситуации; уточнение и пояснение требований к заданной технологической ситуации; актуализацию опорных знаний, необходимых для поиска путей решения; активизацию ассоциативных связей, способствующих более успешному поиску решения.

Апробация результатов работы Основные положения диссертации изложены в 9 публикациях (материалах российских, международных и межвузовских научно-практических, методических конференций; статьях, методических рекомендациях); докладывались на международных и российских межвузовских научно-практических и методических конференциях по проблемам обучения технологиям (VIII Международная конференция «Преподавание технологии в школе. Подготовка учителей технологии и предпринимательства», Москва: МИОО, 2002г.; Межвузовская научно-практическая конференция 23-24 апреля 2003 года, ЛГОУ; Международная научно-практическая конференция «УШ Царскосельские чтения», ЛГУ, 2004 г.; IX Санкт-петербургская международная конференция «Региональная информатика-2004» («РИ-2004»), Санкт-Петербург, 22-24 июня 2004г.)

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования определяется научной состоятельностью исходных теоретических положений; выбором методов исследования и применением методик, адекватных поставленным целям и задачам исследования; репрезентативностью и непротиворечи-

востью результатов опытно-экспериментальной работы, которые на качественном и количественном уровнях подтвердили эффективность применения разработанных проблемно-развивающих технологических задач как средства формирования готовности к осознанной технологической деятельности учащихся 5-6 классов; не противоречивостью проведенного исследования современным достижениям педагогики, психологии, теории и методики обучения технологи.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, 3 глав, заключения, списка литературы, приложения. Общий объем работ 156 страниц, из них 126 страниц - основной текст, 10 - использованной литературы, включающий 111 наименований; в работе содержаться 26 рисунков, 17 таблиц, приложение общим объемом 20 страниц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении раскрывается актуальность темы, определяется объект, предмет, цель, гипотеза, задачи и методы исследования, характеризуется его научная новизна и теоретическая значимость, практическая значимость, уровень апробации исследования.

В первой главе «Научно-методический анализ содержания проблемно-развивающего обучения учебного предмета «технология» в основной школе» проведен анализ психолого-педагогической, методической, учебной и специальной литературы по теме исследования с целью выявления степени разработанности в научных исследованиях теории и практики проблемно-развивающего обучения, теории технологических задач.

Проведенный в §1.1. анализ ведущих тенденций модернизации технологического образования в основной школе позволил выделить в качестве приоритетного направления - пересмотр требований к содержанию обучения и формированию технологических знаний и умений учащихся в направлении развития мышления и способностей каждого учащегося. Решению этих задач в значительной мере способствует проблемно-развивающее обучение. В §1.2. проводится научно-методический анализ теории и практики проблемно-развивающего обучения, рассматриваются: основные понятия проблемно-развивающего обучения (проблемная ситуация, проблемная задача, варьирование уровня проблемности); организационно-методические аспекты проблемно-развивающего обучения (пути создания учебных проблемных ситуаций с помощью различных средств обучения - демонстрационного эксперимента, экранных пособий и задач и т.д.; организация помощи учащимся при исследовании и поиске путей решения проблемных ситуаций); вопросы соотношения обучения и развития. (Л.И.Анцифиров, А.В.Брушлинский, Л.С.Выготский, Ю.З.Гильбух, И.Б.Готская, А.У.Матюшкин, С.Л.Рубинштейн, и др.); специфи-- ческие функции проблемно-развивающего обучения (повышение уровня научности содержания обучения, формирование научного мировоззрения учащихся, развитие познавательной самостоятельности школьников, воздействие на мыслительные способности учащихся, развитие творческих способностей учащихся, влияние формирование эмоционально-волевых качеств и познавательной

мотивации учащихся); важнейшие научно-практические достижения в использовании проблемно-развивающего обучения (З.М.Беджанова, В.Г.Гайфуллин, О.С.Гребенюк, ЛАИванова, Т.В.Кудрявцев, Р.И.Малафеев, АМ.Матюшкин, П.И.Медведев, Д.П.Озбел, С.Л.Рубинштейн, О.И.Толмачева) и причины затруднений использования проблемно-развивающего обучения в школе и вузе.

Проведенный §1.2. анализ психолого-педагогических и методических исследований по проблемно-развивающему обучению показал, что одним из его ключевых структурных элементов многие авторы выделяют проблемные задачи, с помощью которых создается проблемная ситуация, также данные задачи инициируют мышление, активизируют интеллектуальную самостоятельную деятельность учащихся.

В исследованиях по теории и методике обучения труду и технологиям достаточно полно разработаны теория и практика проблемно-развивающего обучения практико-ориентированным технологиям в школе и вузе, а также применение отдельных методов проблемно-развивающего обучения для формирования простейших технологических (трудовых) умений и навыков.

В научных работах по педагогики и психологии (Л.Н.Бережнова, М.В.Матюхина, Т.С.Михальчнк, Р.С.Немов, Н.Ф.Прокина, А.А.Реан) исследованы исихолого-физиологические особенности развития учащихся раннего подросткового периода, обоснованы возможность и необходимость дальнейшего развития в этом возрасте теоретического мышления, формирования словесно-логического и критического мышления, мотивационной сферы подростков (мотивация учебно-познавательной деятельности, целепологание, основы самоорганизации учебно-познавательной деятельности)._

В тоже время проведенный научно-методический анализ работ по теории и методике обучения технологиям показал недостаточную исследованность возможностей проблемно-развивающего обучения применительно к формированию технологических знаний у школьников.

В §1.3. проведен научно-методический анализ развивающего потенциала учебников по «Технологии», который включал в себя анализ требований к учебникам и учебной литературе и научно-методический анализ учебников по Технологии для 5-6 классов.

Анализ педагогических функций учебника позволил выделить требования к его структуре и обосновать необходимость (обязательность) конкретных структурных компонентов (Д.Д.Зуев):

- тексты (основной, дополнительный и пояснительный тексты);

- внетекстовые компоненты (иллюстративный материал; аппарат ориентировки; аппарат организации усвоения).

В контексте настоящего исследования наибольший интерес представляет такой внетекстовый структурный компонент учебников по технологиям для основной школы как аппарат организации усвоения (задания, задачи, упражнения таблицы, памятки и другие инструктивные материалы), призванный помочь в организации усвоения технологических знаний и умений.

Проведенный анализ позволил сделать следующий вывод: одними из самых существенных компонентов аппарата организации усвоения технологических знаний и умений являются задачи, задание, вопрос, творческий проект.

Однако в проанализированных нами учебниках по технологии для основной школы, рекомендованных Министерством образования и науки, отсутствует такой важный компонент аппарата усвоения знаний как технологическая задача. Имеющиеся компоненты усвоения вопрос, задание, упражнение и проект носят в основном репродуктивный характер и заимствованы из учебников по трудовому обучению.

Аналогичная ситуация с методическими рекомендациями и разработками для учителей. Из наиболее перспективных можно выделить Учебное пособие для учителей «Метод проектов в технологическом образовании» (М.Б.Павлова, Дж.Питт, М.И.Гуревич, И.А.Сасова), которое в популярной форме знакомит с применением метода дизайн-проектов в обучении технологиям в основной школе, при этом в содержании большинства предлагаемых проектов с очевидностью прослеживается реализация принципа проблемности.

В тоже время, рассматриваемое пособие этих авторов в большей степени рекомендовано студентам и преподавателям вузов, нежели школьным учителям, а применение только одного метода дизайн-проекта в обучении технологиям представляется спорным.

Все сказанное выше объясняется недостаточной разработанностью теории и практики технологических задач в исследованиях по теории и методики обучения труду и технологиям, в отличие от методик обучения другим учебным дисциплинам, например, математике, физики, химии и информатике. Это подтверждает проведенный в этом параграфе анализ научно-методических исследований по теории и методике обучения технологиям.

Во второй главе «Теоретические основы и методика составления проблемно-развивающих технологических задач» разработаны теоретические основы составления проблемно-развивающих технологических задач для различных разделов 00 «Технология» на основе сформулированного определения понятия «проблемно-развивающая технологическая задача»; выделены классификационные основания отбора содержания проблемно-развивающих технологических задач и разработана методика составления проблемно-развивающих технологически задач.

В § 2.1 представлены и описаны теоретические основы для составления проблемно-развивающих технологических задач, обоснована необходимость в терминологическом уточнении таких понятий как «технологическая задача» и «проблемно-развивающая технологическая задача», рассмотрены подходы к определению понятия «задача», выделенные в работах Н.И.Рыжовой.

Описаны отличия проблемной задачи от не проблемной; приведены описания различных классификаций проблемных задач: по требованиям к постановке задачи (Г.А.Балл); по принципу несоответствия или противоречия между знанием и незнанием (Т.В.Кудрявцев); по типу неизвестного (А.М.Матюшкин); по этапам развития творческих возможностей учащихся (А.М.Матюшкин); по степени выраженности противоречия (А.В.Бругалинский); по дидактическим

элементам и содержанию (В.Оконь); по характеру творческой деятельности (И.Я.Лернер).

Исходя из предложенных в психолого-педагогических, методических научных работах понятий «проблемная задача», современных трактовок понятия «технология» и концепций предметной области «Технология», разработанных в работах В.М.Жучкова и М.Б.Павловой, в которых выделены в определении понятия «технология» два структурных взаимосвязанных компонента - знание-вый и деятельностный, в §2.1 сформулированы определения понятий «технологическая задача» и «проблемно-развивающая технологическая задача», а также разработана структурная базовая схема технологической задачи (рис. 1).

Под технологической задачей, мы понимаем систему, обязательными компонентами которой являются описание технологической ситуации с опорой на ранее усвоенные технологические знания или личный опыт ученика, и требование - описание искомого, обязательными элементами которого являются:

- вопрос, ориентированный на выявление уже сформированных или приобретение новых технологических знаний;

- задание, содержащее требование на выполнение технологических упражнений.

Рис. 1 Структурная базовая схема технологической задачи

Учитывая, что проблемная ситуация является ключевым понятием проблемно-развивающего обучения, под проблемно-развивающей технологической задачей мы понимаем ту технологическую задачу, в которой ходя бы один из названых компонентов будет содержать проблемную ситуацию.

Из разработанной в § 2.1. структурной базовой схемы (рис.1) технологической задачи видно, что знаниевой компонентой в технологической задаче являются вопрос, решение вопроса и ответ на этот вопрос, а задание,

соответственно упражнение и полученные в результате умения -деятельностной.

Таким образом, в структуре технологической задачи будут отражены взаимосвязь знаниевой и деятельностной компонент, а процесс решения технологической задачи будет одновременно направлен как на формирование технологических знаний, так и технологических умений.

В §2.2. приведена и описана структурная базовая схема проблемно-развивающих технологических задач (рис. 2.).

I блок содержит условие задачи, обязательными компонентами которого являются:

- описание технологической ситуации, которая может быть проблемной, а может и не нести в себе проблему, включая в себя ранее усвоенные знания или личный опыт ученика, в этом случае проблему должно нести в себе требование,

- требование - описание искомого при этом уровень сложности требований может меняться, таким образом, являясь побуждением к внутренней мыслительной деятельности, руководством к действию. -

Рис. 2. Структурная базовая схема проблемно-развивающей технологической задачи

II блок - это методически разработанная помощь, главная цель которой -это сближение уровня актуального развития и зоны актуального обучения учащегося.

II блок может содержать:

- вспомотательные вопросы, актуализирующие ранее усвоенные учащимся знания и его личный опыт технологической деятельности;

- вспомогательные задания, предполагающее обязательное выполнение технологических упражнений на формирование новых или закрепление уже сформированных технологических умений с опорой на уже приобретенные технологические знания. В процессе выполнения упражнений могут приобретаться новые технологические знания, в случае выполнения исследовательского задания.

Так же в этом параграфе на основе структурной базовой схемы проблемно-развивающей задачи рассмотрены частные случаи преобразования проблемно-развивающей технологической задачи:

1. Проблемно-развивающая технологическая задача преобразуется в репродуктивную, если ученик справляется с ней без дополнительной помощи.

2. Проблемно-развивающая технологическая задача преобразуется в проблемно-развивающий вопрос, если учащемуся оказывается помощь из II блока в форме наводящих вопросов. В этом случае при решении присутствует только одна знаниевая компонента и отсутствует деятельностная.

3. Проблемно-развивающая технологическая задача преобразуется в проблемно-развивающее задание, если учащемуся оказывается помощь из II блока в форме задания, которое он выполняет посредством приведенного там же практического упражнения. В этом случае при решении присутствует только одна деятельностная компонента и отсутствует знаниевая.

4. Проблемно-развивающая технологическая задача сохраняет свою структурную целостность, если учащемуся для ее решения оказывается помощь из II блока в форме вопроса, задания и соответственно упражнения. В этом случае при решении присутствует и знаниевая и деятельностная компоненты. Следует уточнить, что каждая из компонент может быть ведущей или вспомогательной.

В соответствии с концепцией предметной и образовательной областей Технология», разработанной в исследованиях В.М.Жучкова, в § 2.3 выделены следующие классификационные основания для отбора содержания проблемно-развивающих технологических задач: 1. По содержанию технологической ситуации:

- объектно-ориентированные задачи, направленные на овладение и закрепление знаний о свойствах объектов технологической деятельности материальной, энергетической и информационной природы;

- субъектно-ориентированные задачи, направленные на овладение и закрепление знаний о социальном элементе и его отношениях с внешней средой в ходе технологической деятельности;

- предмето-ориентированные задачи, направленные на овладение и закрепление знаний о методах, орудиях, условиях технологической деятельности социального элемента;

- результато-ориентированные задачи, направленные на овладение и закрепление знаний об условиях безопасной эксплуатации результатов технологической деятельности.

2. По видам учебной деятельности учащихся:

- проблемно-развивающие технологические задачи, направленные на повышение мотивации и познавательного интереса к изучению 00 «Технология»;

- проблемно-развивающие технологические задачи, направленные на отработку и закрепление технологических знаний и умений;

- проблемно-развивающие технологические задачи, направленные на контроль и оценку результатов обучения 00 «Технология».

3. По уровню формируемой готовности (Г.А.Кручинина, В.М.Жучков):

- знакомство - разрозненные знания, дополненные случайными сведениями из личного опыта учащихся, полностью отсутствуют знания о возможности применения этих знаний в практической деятельности;

- осведомленность - сформированы фрагментарные ограниченные знания (на уровне понятий и житейских представлений), имеются самые простейшие умения подкрепленные практикой;

- элементарная готовность - соответствует уровню сформированной технологической грамотности и компетентности, наличие желания и интереса в решении проблемно-развивающих технологических задач.

4. По уровню проблемности (М.И.Махмутов):

- уровень обучаемой активности, являющийся базовым, так как он не является проблемным;

- уровень полусамостоятельной обучаемой активности, для которого характерны проблемные задачи, решаемые учащимися с помощью преподавателя или других источников помощи;

- уровень полусамостоятельной активности, определяемый проблемными задачами, для решения которых учащемуся необходимо самостоятельно искать пути решения сформулированной проблемы.

В §2.4. более подробно рассмотрены способы организации каждого блока технологической задачи в соответствии с разработанной в §2.2. структурной базовой схемой (рис.2), являющейся основой для составления проблемно-развивающих технологических задач для различных разделов 00 «Технология».

Во второй главе приведены также примеры технологических задач и их фрагментов для 5-6 классов.

В третьей главе «Опытно-экспериментальная проверка результатов теоретических исследований» описываются ход и результаты педагогического эксперимента.

Задачами эксперимента были:

- внедрить проблемно-развивающие технологические задачи в процесс преподавания 00 «Технология» 5-6 классов № 313 Фрунзенского района и школы № 379 Кировского района;

- оценить знаниево-деятельностную компоненту готовности учащихся экспериментальных и контрольных классов;

- сравнить полученные результаты по экспериментальным и контрольным классам методом математической статистики. Экспериментальная проверка применения разработанных проблемно-развивающих технологических задач как средства формирования готовности к технологической деятельности учащихся 5-6 классов проводилась в течение 2000 -2004 г.г. В опытно-экспериментальной работе принимали участие в общей сложности около 200 человек: учителя и учащиеся школы № 313 Фрунзенского района и школы № 379 Кировского района г. Санкт-Петербурга.

Поисковый этап педагогического эксперимента показал необходимость проведения дополнительных исследований возможностей применения проблемно-развивающего обучения в обучении ОО «Технология» в основной школе, а так же выявил объективную потребность в исследовании развивающего потенциала проблемно-развивающих технологических задач в преподавании ОО «Технология» у учащихся 5-6 классов как средства формирования готовности к технологической деятельности.

В процессе констатирующего этапа педагогического эксперимента проводилось исследование готовности учащихся 5-6 классов к технологической деятельности и степени удовлетворенности учителей готовностью учащихся 56 классов к технологической деятельности; осуществлялось наблюдение за технологической деятельностью учащихся и анализировались результаты их технологической деятельности. На этом этапе также были выделены экспериментальный -и контрольные классы. Для этого учащимся была предложена контрольная работа, в которую входили технологические задачи, позволяющие выявить усвоенные ими ранее умения и навыки, способствующие развитию готовности к дальнейшей технологической деятельности. Констатирующий этап педагогического эксперимента показал, что уровень подготовки учащихся, а -именно сформированные технологические знания и умения, которые учащиеся должны были освоить соответственно к 5 классу и к 6 классу, согласно Государственному образовательному стандарту основного общего образования по Технологии, к началу эксперимента в экспериментальных и контрольных классах примерно одинаков (рис. 3).

Рис. 3. Результат сравнения среднего бала экспериментальных и контрольных классов на констатирующем этапе эксперимента

Формирующий этап педагогического эксперимента, в ходе которого в экспериментальных классах осуществлялось активное использование разработанных проблемно-развивающих технологических задач как средства формирования готовности к технологической деятельности, показал, что положительный сдвиг знаниево-деятельностной компоненты готовности статистически достоверен, а в контрольных классах, после традиционного обучения без использования проблемно-развивающих технологических задач, общий положительный сдвиг знаниево-деятельностной компоненты готовности статистически не достоверен.

Рис 4 Результат сравнения среднего бала экспериментальных и контрольных классов на формирующем этапе эксперимента

Сравнивая обработанные методом математической статистики, а именно критерием знаков G, результаты контрольных работ сделан вывод, что применение проблемно-развивающих технологических задач является эффективным средством формирования готовности к технологической деятельности учащихся 5-6 классов

В заключении обобщены полученные теоретические и практические результаты диссертационного исследования:

1. Сформулированы определения понятий «технологическая задача», и «проблемно-развивающая технологическая задача».

2. Обоснована необходимость применения проблемно-развивающих технологических задач как одного из ведущих средств формирования готовности к технологической деятельности учащихся 5-6 классов.

3. Разработана и теоретически обоснована структура проблемно-развивающей технологической задачи, состоящая из двух блоков, один из которых содержит условие задачи, обязательными компонентами которого являются описание технологической ситуации и требование, а второй - методически разработанную помощь, представленную вспомогательными вопросами и практическими заданиями.

4. Выделены классификационные основания для отбора содержания проблемно-развивающих технологических задач по содержанию технологической си-

туации; по видам учебной деятельности учащихся; по уровню формируемой готовности; по уровню проблемности.

5. Разработана методика составления проблемно-развивающих технологических задач, включающая последовательность следующих этапов:

- описание содержания технологической ситуации, в которой обязательно присутствует необходимость удовлетворения какой-либо осознанной потребности путем технологической деятельности;

- формулировка требований к технологической ситуации, ориентированных на знаниевую и (или) деятельностную компоненты и устанавливающих начальные граничные условия протекания осознанной технологической деятельности;

- разработка помощи в форме вопроса, задания и (или) упражнения, которая может быть направлена на конкретизацию содержания технологической ситуации; уточнение и пояснение требований к заданной технологической ситуации; актуализацию опорных знаний, необходимых для поиска путей решения; активизацию ассоциативных связей, способствующих более успешному поиску решения.

6. Разработаны и внедрены в учебный процесс 00 «Технология» в 5-6 классах проблемно-развивающие технологические задачи.

В ходе исследования были решены поставленные задачи, доказаны положения, выносимые на защиту и экспериментально подтверждена выдвинутая на первом этапе исследования гипотеза.

Результаты диссертационной работы при их сопоставлении с отечественными и зарубежными аналогами в данной области подтверждают их актуальность, научную новизну, теоретическую и практическую значимость, а так же могут быть в дальнейшем использованы для проведения комплексного исследования теории и практики технологических задач, а также методики формирования готовности к технологической деятельности у учащихся основной школы на уроках технологии.

Приложение к диссертации включает: примеры проблемно-развивающих технологических задач; таблицу с критическими значениями критерия G для уровней статистической значимости примеры вопросов для

обследования мотивационной и эмоционально-волевой компонент готовности учащихся 5-6 классов.

ПУБЛИКАЦИИ

1. Кравченко Н.Н. О концепции муниципальной средней общеобразовательной школы с углубленным изучением дисциплин образовательной области «Тех-нологии»//УШ Международная конференция «Преподавание технологии в школе. Подготовка учителей технологии и предпринимательства»:Тезисы докладов/Под ред. Ю.Л.Хотунцева, - М: Изд-во МИОО, 2002. (0,18 п.л.).

2. Кравченко Н.Н. К проблеме определения понятия «технологическая задача» и «проблемно-развивающая технологическая задача»//УШ Международная конференция «Преподавание технологии в школе. Подготовка учителей тех-

нологии и предпринимательства»: Тезисы докладов/Под ред. Ю.Л.Хотунцева, - М.: Изд-во МИОО, 2002. (0,12 п.л.).

3. Кравченко Н.Н., Пичурина М.Л. К проблеме формирования межпредметных связей физики и образовательной области «Технология»//«Проблемы преподавания физики в школе и вузе»: Всероссийский межвузовский сборник научных статей - СПб.: Изд. РГПУ им А.И. Герцена, 2003. (0,18/0,09п.л.).

4. Готская И.Б., Кравченко Н.Н. К проблеме исследования феномена «Методическая система обучения»//Сб. «Теоретические и практические аспекты обучения информатике и технологиям», мат-лы Межвузовской научно-практической конференции 23-24 апреля 2003 года/Научн. ред.: д.п.н., проф. Т.А. Бороненко. - СПб., 2003. (0,25/0,82п.л.).

5. Валитова Ю.О., Кравченко Н.Н. Применение метода проектов в обучении информационно-коммуникативных технологий студентов по направления «Технологическое образование»//1Х Санкт-Петербургская международная конференция «Региональная информатика-2004» («РИ-2004»), Санкт-Петербург, 22-24 июня 2004г.: Материалы конференции. - СПб., 2004. (0,1/0,06 п.л.).

6. Готская И.Б., Валитова Ю.О., Кравченко Н.Н. Использование информационно-коммуникативных технологий в профильном обучении малокомилектных сельских школ/ЯХ Санкт-Петербургская международная конференция «Региональная информатика-2004» («РИ-2004»), Санкт-Петербург, 22-24 июня 2004г.: Материалы конференции. - СПб., 2004. (0,1/0,06 п.л.).

7. Готская И.Б., Жучков В.М., Валитова Ю.О., Кравченко Н.Н. К проблеме реализации интегрированной среды (Микромир) «Технология»/ЛХ Санкт-Петербургская международная конференция «Региональная информатика-2004» («РИ-2004»), Санкт-Петербург, 22-24 июня 2004г.: Материалы конференции. - СПб., 2004.(0,1/0,06 п. л.).

8. Кравченко Н.Н. Методические рекомендации по составлению проблемно-развивающих технологических задач для учащихся 5-6 классов.- СПб.: ООО «АкадемПринт», 2004. (1,6 п. л.).

Отпечатано в ООО «Копи-Р» Санкт-Петербург, ул. Пестеля, 11.

Тел.:(812)275-78-92 Подписано в печать 16.03.2005 г. Тираж 100 экз.

1137